文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「尾久 彰三」の検索結果
80件

これは「骨董」ではない 尾久 彰三

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
830 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これは「骨董」ではない 尾久 彰三

830 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

柳宗悦の世界 別冊太陽

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,430 (送料:¥185~)
尾久 彰三  監修、平凡社、160、B5判変型
2006年初版 少々のヨゴレ・ヤケ・キズ等
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥185~)
尾久 彰三  監修 、平凡社 、160 、B5判変型
2006年初版 少々のヨゴレ・ヤケ・キズ等
  • 単品スピード注文

韓文)韓国民画와柳宗悦

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
韓国美術史学会、2005、1冊
ハングル語 少ヤケシミ 表紙少傷み 84頁 図版は無し 尾久彰三の「柳宗悦と民画の発見とその時代背景」は日本語でも掲載あり ソフトカバー 19x26cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、韓国美術史学会 、2005 、1冊
ハングル語 少ヤケシミ 表紙少傷み 84頁 図版は無し 尾久彰三の「柳宗悦と民画の発見とその時代背景」は日本語でも掲載あり ソフトカバー 19x26cm

愉快な骨董

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
800 (送料:¥185~)
尾久彰三 著、晶文社、平成9年1997年、254p、20cm
平成9年1997年発行
本文以外のところに線引きあり
本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。

「愉快な骨董」という言葉は、古くて価値があるだけでなく、見ているだけで笑顔になったり、心がワクワクしたりする不思議な魅力を持ったアンティークのこと




防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
尾久彰三 著 、晶文社 、平成9年1997年 、254p 、20cm
平成9年1997年発行 本文以外のところに線引きあり 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 「愉快な骨董」という言葉は、古くて価値があるだけでなく、見ているだけで笑顔になったり、心がワクワクしたりする不思議な魅力を持ったアンティークのこと 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 
  • 単品スピード注文

「愉快な骨董」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
尾久彰三 著、晶文社、1997年、254p、20cm、1冊
カバーと帯にヤケ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません 見返しに著者為書署名 <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
尾久彰三 著 、晶文社 、1997年 、254p 、20cm 、1冊
カバーと帯にヤケ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません 見返しに著者為書署名 <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

柳宗悦の民藝と巨匠たち展 : 柳宗悦の心と眼 : 富本・リーチ・河井・濱田・芹沢・棟方・黒田

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
尾久彰三, 竹内恵美編、イー・エム・アイ・ネットワーク、179p、30cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柳宗悦の民藝と巨匠たち展 : 柳宗悦の心と眼 : 富本・リーチ・河井・濱田・芹沢・棟方・黒田

1,800
尾久彰三, 竹内恵美編 、イー・エム・アイ・ネットワーク 、179p 、30cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、

目の眼 1997年 4月号 No.247 特集/芹沢銈介その型紙と作品/濱田淑子/朝鮮陶磁を愛した浅川巧/尾久彰三/古伊万里“金襴手様式の世界”/長谷川祥子

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
里文出版、平成9年4月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙にスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目の眼 1997年 4月号 No.247 特集/芹沢銈介その型紙と作品/濱田淑子/朝鮮陶磁を愛した浅川巧/尾久彰三/古伊万里“金襴手様式の世界”/長谷川祥子

800
、里文出版 、平成9年4月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙にスレ

古美術 緑青 NO.11 特集・和箪笥ー木と鉄の感触

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,575
尾久彰三/他、マリア書房、平11
2刷カバー1999年P114
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古美術 緑青 NO.11 特集・和箪笥ー木と鉄の感触

1,575
尾久彰三/他 、マリア書房 、平11
2刷カバー1999年P114

世界の古美術・骨董の情報誌 小さな蕾 1991年 11月号 No.280 民衆美術の逸品/尾久彰三 肥前色絵の流れ/宇治章 古伊万里手塩皿に思う/木本義一 李朝木彫の餌容れ/井内功

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
創樹社、平成3年11月1日、1冊
可 表紙小口ヤケ点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の古美術・骨董の情報誌 小さな蕾 1991年 11月号 No.280 民衆美術の逸品/尾久彰三 肥前色絵の流れ/宇治章 古伊万里手塩皿に思う/木本義一 李朝木彫の餌容れ/井内功

1,000
、創樹社 、平成3年11月1日 、1冊
可 表紙小口ヤケ点シミ

これは「骨董」ではない

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
尾久彰三 著、晶文社、1999、270p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これは「骨董」ではない

1,000
尾久彰三 著 、晶文社 、1999 、270p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2900+税・並美

丸ごと韓国骨董ばなし 尾久 彰三; 大屋 孝雄

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,490 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。カバーに多少のシミがあります。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸ごと韓国骨董ばなし 尾久 彰三; 大屋 孝雄

2,490 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。カバーに多少のシミがあります。    
  • 単品スピード注文

小さな蕾 No.157 昭和56年8月号 特別企画:染付のうつわを楽しむ 食器コレクター訪問記

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
勝見洋一 尾久彰三 三好一 松田光ほか、創樹社美術出版、1981.8
128頁 19cm 1981年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1j17uhmxxoz0krj/186536.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小さな蕾 No.157 昭和56年8月号 特別企画:染付のうつわを楽しむ 食器コレクター訪問記

1,000
勝見洋一 尾久彰三 三好一 松田光ほか 、創樹社美術出版 、1981.8
128頁 19cm 1981年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1j17uhmxxoz0krj/186536.jpg?dl=0

これは「骨董」ではない

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
尾久彰三 著、晶文社、270p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これは「骨董」ではない

500
尾久彰三 著 、晶文社 、270p 、20cm
キズ・ヨゴレ

全国骨董探しの旅 探す楽しみ 出合う喜び 和食器からアンティークまで 婦人画報あるすぶっくす44

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
細川淳 編集、婦人画報社、1997(平成9)一冊、127頁、A5
初版 カバー=上部少スレ 他良好 巻頭/骨董のある暮らし:下重暁子 全国骨董屋さん紀行 骨董の基礎知識:尾久彰三 全国骨董市めぐり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国骨董探しの旅 探す楽しみ 出合う喜び 和食器からアンティークまで 婦人画報あるすぶっくす44

800
細川淳 編集 、婦人画報社 、1997(平成9)一冊 、127頁 、A5
初版 カバー=上部少スレ 他良好 巻頭/骨董のある暮らし:下重暁子 全国骨董屋さん紀行 骨董の基礎知識:尾久彰三 全国骨董市めぐり

物々遊心散見 骨董古民具自由自在/美と思想 その軌跡 菱川善夫退職記念誌/観じる民芸 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
鶴岡善久/菱川善夫/菱川プロジェクト実行委員会(編集)/尾久彰三、沖積舎/世界文化社、平成12/平成・・・
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:8900円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物々遊心散見 骨董古民具自由自在/美と思想 その軌跡 菱川善夫退職記念誌/観じる民芸 の3冊

3,800
鶴岡善久/菱川善夫/菱川プロジェクト実行委員会(編集)/尾久彰三 、沖積舎/世界文化社 、平成12/平成16/2010 、3
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:8900円+税。白色カバー。

柳宗悦の民藝と巨匠たち展

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
尾久彰三ほか編集 日本民藝館監修、イー・エム・アイ・ネットワーク、2006/3、179頁、A4判
ヤケ・天シミ 富本・リーチ・河井・濱田・芹沢・棟方・黒田
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳宗悦の民藝と巨匠たち展

990
尾久彰三ほか編集 日本民藝館監修 、イー・エム・アイ・ネットワーク 、2006/3 、179頁 、A4判
ヤケ・天シミ 富本・リーチ・河井・濱田・芹沢・棟方・黒田

小さな蕾 No.154 昭和56年5月号 明時代の書画と陶磁/頑亭古美術対談―武具を供養する:富田道?・関保寿

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
新呑利省 松田光 小林善雄 尾久彰三 伊東祐淳 山下朔郎 久保山鶴朗、創樹社美術出版、1981
128頁 外装ヤケ 昭56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dqqhyrtxlzykv4e/22598.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小さな蕾 No.154 昭和56年5月号 明時代の書画と陶磁/頑亭古美術対談―武具を供養する:富田道?・関保寿

1,080
新呑利省 松田光 小林善雄 尾久彰三 伊東祐淳 山下朔郎 久保山鶴朗 、創樹社美術出版 、1981
128頁 外装ヤケ 昭56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dqqhyrtxlzykv4e/22598.jpg?dl=0

毘首羯磨 (びしゅかつま) 昭和43・44・45年度研究報告 早稲田大学古美術研究会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,960
分科会チーフ 石鍋孝安・萩原三男・大村真理子(彫刻)、川崎聡・北脇祥二・小沢秀年(建築)、石田肇・谷・・・
背ヤケ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

毘首羯磨 (びしゅかつま) 昭和43・44・45年度研究報告 早稲田大学古美術研究会

8,960
分科会チーフ 石鍋孝安・萩原三男・大村真理子(彫刻)、川崎聡・北脇祥二・小沢秀年(建築)、石田肇・谷口宗男・奥村和敏(石彫)、福島正義・堀喜代治・萩庭寿山(庭園)、尾久彰三・藤咲博久(絵画) 、早稲田大学古美術研究会 、昭和43・44・45年(1968・1969・1970年) 、110頁+111頁+82頁 、B5判 、3冊
背ヤケ

柳宗悦の民藝と巨匠たち展 : 柳宗悦の心と眼 : 富本・リーチ・河井・濱田・芹沢・棟方・黒田

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
尾久彰三, 竹内恵美編、イー・エム・アイ・ネットワーク、179p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳宗悦の民藝と巨匠たち展 : 柳宗悦の心と眼 : 富本・リーチ・河井・濱田・芹沢・棟方・黒田

1,000 (送料:¥200~)
尾久彰三, 竹内恵美編 、イー・エム・アイ・ネットワーク 、179p 、30cm
  • 単品スピード注文

達人といっしょに暮らしを遊ぶ術 <芸術新潮>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
1,100
新潮社、2000、184p、29cm
B5判 ・白洲正子さんから娘へのおねだりメニュー ・石川九楊&奥本大三郎の師弟コンビ 書のふるさと中国へ ・李朝のお膳を買いにソウルまで 案内は骨董名人尾久彰三さん
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

達人といっしょに暮らしを遊ぶ術 <芸術新潮>

1,100
、新潮社 、2000 、184p 、29cm
B5判 ・白洲正子さんから娘へのおねだりメニュー ・石川九楊&奥本大三郎の師弟コンビ 書のふるさと中国へ ・李朝のお膳を買いにソウルまで 案内は骨董名人尾久彰三さん

美史研ジャーナル : MAU 第18号 (追悼:水尾比呂志先生・柏木博先生)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
武蔵野美術大学美学美術史研究室 [編]、武蔵野美術大学美学美術史研究室、2022.3、103p、24・・・
状態良好。クリックポストで発送。文:佐野みどり。尾久彰三、玉蟲敏子、今井良朗、井口壽乃、松崎照明。論文「C.グリーンバーグにおけるカント美学」大澤慶久。他。103p。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美史研ジャーナル : MAU 第18号 (追悼:水尾比呂志先生・柏木博先生)

1,500 (送料:¥185~)
武蔵野美術大学美学美術史研究室 [編] 、武蔵野美術大学美学美術史研究室 、2022.3 、103p 、24cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。文:佐野みどり。尾久彰三、玉蟲敏子、今井良朗、井口壽乃、松崎照明。論文「C.グリーンバーグにおけるカント美学」大澤慶久。他。103p。26x18
  • 単品スピード注文

文字の生態圏21 纏う文字・彩る文字・戴く文字… <写研 1995年 カレンダー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
企画・構成 : 写研 + 杉浦康平 ; デザイン : 杉浦康平 + 佐藤篤 ; 文 : 荘伯和 + ・・・
表紙
「壽」字の雲、瑞象を招く。
詩華を染めあげ、身に纏う。
一陽來福を壽ぐ「春」の文字。
人々の祈りを連ねる、「萬=壽」文字。
花塀に浮かびでる、「折り畳み」文字。
反骨と楷謔の「判じ」文字。
光る「川」、流れる「水」を映しだす。
異境に心誘う、櫛の文字。
風に舞う、白楽天の詞。
乙女が戴く、銀彩の文字。
天の力を招きよせる、戟の文字。
気韻生動の文字を生む、仙境の硯。

印刷 : 凸版印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
企画・構成 : 写研 + 杉浦康平 ; デザイン : 杉浦康平 + 佐藤篤 ; 文 : 荘伯和 + 丸山伸彦 + 尾久彰三 ; 文・翻案 : 杉浦康平 + 板倉久子 + 田原秀子 + 山本千恵子 + 飯尾俊子 + 青戸美代子 、写研 、1994 、13枚 、75 x 35.5cm 、1点
表紙 「壽」字の雲、瑞象を招く。 詩華を染めあげ、身に纏う。 一陽來福を壽ぐ「春」の文字。 人々の祈りを連ねる、「萬=壽」文字。 花塀に浮かびでる、「折り畳み」文字。 反骨と楷謔の「判じ」文字。 光る「川」、流れる「水」を映しだす。 異境に心誘う、櫛の文字。 風に舞う、白楽天の詞。 乙女が戴く、銀彩の文字。 天の力を招きよせる、戟の文字。 気韻生動の文字を生む、仙境の硯。 印刷 : 凸版印刷

季刊アプローチ approach 2006年 Summer (第174号) <特集 : 民藝の美 暮らしの中に美を求めた柳宗悦 (竹中工務店PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
制作 : コスモ・ピーアール ; 文 : 熊倉功夫・鶴見俊輔 ; デザイン : 太田徹也 ; 表紙 ・・・
英文併記

かたち 用の美
特集 : 民藝の美 暮らしの中に美を求めた柳宗悦 / 撮影 : 藤塚光政 ; 監修 : 内海禎子・尾久彰三
・柳宗悦と民藝 / 熊倉功夫
・宗教哲学と民藝を結ぶもの / 鶴見俊輔
・インタビュー 師・柳宗悦とミンゲイ・インターナショナル・ミュージアム / マーサ・ロングネッカー
重要文化財の保存・再生 明治生命館
タケナカトピックス
RC造59階建て集合住宅に国内最強度のAPC超高性能コンクリート初採用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
制作 : コスモ・ピーアール ; 文 : 熊倉功夫・鶴見俊輔 ; デザイン : 太田徹也 ; 表紙 : 石元泰博 、竹中工務店 、2006 、24p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記 かたち 用の美 特集 : 民藝の美 暮らしの中に美を求めた柳宗悦 / 撮影 : 藤塚光政 ; 監修 : 内海禎子・尾久彰三 ・柳宗悦と民藝 / 熊倉功夫 ・宗教哲学と民藝を結ぶもの / 鶴見俊輔 ・インタビュー 師・柳宗悦とミンゲイ・インターナショナル・ミュージアム / マーサ・ロングネッカー 重要文化財の保存・再生 明治生命館 タケナカトピックス RC造59階建て集合住宅に国内最強度のAPC超高性能コンクリート初採用

季刊銀花 107号 (1996 秋) 特集 おもちゃとおまけとお人形 少年少女の宝もの(横浜・北原照久コレクション 杉山恒太郎 柏木博 別府・松木喜代子コレクション 藤田久美子 昔少年昔少女)/平良敏子 沖縄、若夏の芭蕉布(「野性」を愛す 澤地久枝/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
百パーセント、芭蕉布の人 太田雅子)/「手」をめぐる四百字・8(変わる手 伊東豊雄/指揮者の手 岩城・・・
表紙端に僅ヤケ (続、赤地経夫(スペイン・ロマネスクの巡礼路=ピレネー山脈を越え、聖地サンティアゴ・デ・コンポステラへ)/吉江眞理子(めぐるいのち、山菜の食卓=糠塚淳子さんの高山暮しから)/池内紀(二列目の人生・8 三人四人は多すぎる もうひとりの魯山人)/高田宏(奥沢書屋随想・46 旅のための旅 山田稔の「旅のなかの旅」)/日本人の敷物 鍋島緞通/三百年を織り継ぐ家/タンポポ仕上げの家/藤森照信(草木土石これたいへん)/木島始(語りやめることのない客人たち)/初楽者入門 ためつすがめつ李朝のやきもの 尾久彰三・指南、片柳草生・文 高杉勲、立原潮、青柳恵介
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 107号 (1996 秋) 特集 おもちゃとおまけとお人形 少年少女の宝もの(横浜・北原照久コレクション 杉山恒太郎 柏木博 別府・松木喜代子コレクション 藤田久美子 昔少年昔少女)/平良敏子 沖縄、若夏の芭蕉布(「野性」を愛す 澤地久枝/ほか

700
百パーセント、芭蕉布の人 太田雅子)/「手」をめぐる四百字・8(変わる手 伊東豊雄/指揮者の手 岩城宏之/小さな手 加藤静允/手は「お友だち」 加藤幸子/手のひらからの出発 田中優子/たばこを挟んだ指 時実新子/二つの手 山折哲雄) 、文化出版局 、1996
表紙端に僅ヤケ (続、赤地経夫(スペイン・ロマネスクの巡礼路=ピレネー山脈を越え、聖地サンティアゴ・デ・コンポステラへ)/吉江眞理子(めぐるいのち、山菜の食卓=糠塚淳子さんの高山暮しから)/池内紀(二列目の人生・8 三人四人は多すぎる もうひとりの魯山人)/高田宏(奥沢書屋随想・46 旅のための旅 山田稔の「旅のなかの旅」)/日本人の敷物 鍋島緞通/三百年を織り継ぐ家/タンポポ仕上げの家/藤森照信(草木土石これたいへん)/木島始(語りやめることのない客人たち)/初楽者入門 ためつすがめつ李朝のやきもの 尾久彰三・指南、片柳草生・文 高杉勲、立原潮、青柳恵介

民藝 = The mingei 第460号 平成3年4月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(四本貴資)、日本民芸協会、1991、80p、A5判、1冊
グラフ 沖縄の工藝
・ 沖縄の漆工 / 鈴木繁男
・LACQUER WARE IN OKINAWA
・今月号の図版
民藝とは 師説再読㊷美の法門㊦ / 柳宗悦
「民藝とは 師説再読」連載を終わって
「民藝品の流通を考える会」シンポジウム㊦
・鳥取たくみと吉田先生 / 湯本純子
・秋田県における民藝の活動 / 三浦正宏
・現場における体験から / 久野恵一
・民藝品の流通を考える会メモ / 小島雄四郎 ; 西堀寛厚
手工藝と機械工藝 / 水谷英三
東北現代民藝展
日本民藝館で伽倻琴演奏
日本民藝館寄贈品紹介 真鍮製食器セット / 尾久彰三
工藝雑話 七十の手習い①はじめに / 岡村吉右衛門
栃木市の竹細工 / 近藤京嗣
続鹿児島県下の民藝調査 / 久野恵一
こば草履
枕崎の竹細工
名古屋民藝協会三十五年を顧みて / 本多静雄
『倉敷町並物語』を読んで / 水木省三
会津民藝協会が「ユダヤとイスラム」の勉強会
新刊紹介 岩波文庫『柳宗悦妙好人論集』
夏期学校、岡山は八月十七、十八日
各地民藝館案内
各地民藝協会所在地
鑑賞 この一点㊲拓・泰山金剛経 / 杉山享司
編輯後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(四本貴資) 、日本民芸協会 、1991 、80p 、A5判 、1冊
グラフ 沖縄の工藝 ・ 沖縄の漆工 / 鈴木繁男 ・LACQUER WARE IN OKINAWA ・今月号の図版 民藝とは 師説再読㊷美の法門㊦ / 柳宗悦 「民藝とは 師説再読」連載を終わって 「民藝品の流通を考える会」シンポジウム㊦ ・鳥取たくみと吉田先生 / 湯本純子 ・秋田県における民藝の活動 / 三浦正宏 ・現場における体験から / 久野恵一 ・民藝品の流通を考える会メモ / 小島雄四郎 ; 西堀寛厚 手工藝と機械工藝 / 水谷英三 東北現代民藝展 日本民藝館で伽倻琴演奏 日本民藝館寄贈品紹介 真鍮製食器セット / 尾久彰三 工藝雑話 七十の手習い①はじめに / 岡村吉右衛門 栃木市の竹細工 / 近藤京嗣 続鹿児島県下の民藝調査 / 久野恵一 こば草履 枕崎の竹細工 名古屋民藝協会三十五年を顧みて / 本多静雄 『倉敷町並物語』を読んで / 水木省三 会津民藝協会が「ユダヤとイスラム」の勉強会 新刊紹介 岩波文庫『柳宗悦妙好人論集』 夏期学校、岡山は八月十七、十八日 各地民藝館案内 各地民藝協会所在地 鑑賞 この一点㊲拓・泰山金剛経 / 杉山享司 編輯後記

太陽 35巻2号=No.431(1997年2月) <特集 : 李朝を愉しむ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : 李朝を愉しむ
・巻頭エッセイ 手のひらにのる女神 / 榊莫山
・くつろぎを演出する 李朝のある暮らし / 伊丹潤 ; 茶室澄心庵 ; 下村良之介 ; 茶房李白 ; 坂本真典
・名品は語る だから李朝は気持ちいい / 尾久彰三 ; 藤森武
・仲畑貴志のソウル骨董紀行 李朝に会いに行く / 町頭康秀
・李朝 HOW MUCH?骨董屋さんが薦める価格帯別100点 / 勝見充男 ; 原弘文
・李朝に挑む三人の陶工 / 竹中浩 ; 武末日臣 ; 奈良千秋
・李朝が待ってる美術館 / 平林享子
・李朝ショップガイド
・九つの李朝民俗村を巡って / 岡本光平
特別企画 北欧に稔った"銀の芸術" ジョ-ジ ジェンセンの故郷へ / 東理夫
桂林紀行 漓江下りで味わう山水画の世界 / 大野剛司
勅使河原宏 竹のしつらい G・アルマーニの館の一期一会 / 平林享子 ; 榎本敏雄
paper fiction⑭ 〈要塞の眺め〉 / 安西水丸
目利きの眼 骨董の仕事人⑦ <後藤恒雄> / 青柳恵介
江戸奇人伝② 転んでもただでは起きぬ 大政大地震紀聞 / 氏家幹人
今日はお墓参り② <「大きな駄々っ子」と子どもたち 清水宏> / 川本三郎
巾箱小説集㉓ 〈八百比丘尼〉 / 澤嶋優 ; 林望
New Basic / 岸朝子 ; 矢吹申彦
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1997 、176p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 李朝を愉しむ ・巻頭エッセイ 手のひらにのる女神 / 榊莫山 ・くつろぎを演出する 李朝のある暮らし / 伊丹潤 ; 茶室澄心庵 ; 下村良之介 ; 茶房李白 ; 坂本真典 ・名品は語る だから李朝は気持ちいい / 尾久彰三 ; 藤森武 ・仲畑貴志のソウル骨董紀行 李朝に会いに行く / 町頭康秀 ・李朝 HOW MUCH?骨董屋さんが薦める価格帯別100点 / 勝見充男 ; 原弘文 ・李朝に挑む三人の陶工 / 竹中浩 ; 武末日臣 ; 奈良千秋 ・李朝が待ってる美術館 / 平林享子 ・李朝ショップガイド ・九つの李朝民俗村を巡って / 岡本光平 特別企画 北欧に稔った"銀の芸術" ジョ-ジ ジェンセンの故郷へ / 東理夫 桂林紀行 漓江下りで味わう山水画の世界 / 大野剛司 勅使河原宏 竹のしつらい G・アルマーニの館の一期一会 / 平林享子 ; 榎本敏雄 paper fiction⑭ 〈要塞の眺め〉 / 安西水丸 目利きの眼 骨董の仕事人⑦ <後藤恒雄> / 青柳恵介 江戸奇人伝② 転んでもただでは起きぬ 大政大地震紀聞 / 氏家幹人 今日はお墓参り② <「大きな駄々っ子」と子どもたち 清水宏> / 川本三郎 巾箱小説集㉓ 〈八百比丘尼〉 / 澤嶋優 ; 林望 New Basic / 岸朝子 ; 矢吹申彦 モードのフィールドワーク

太陽 35巻2号=No.431(1997年2月) <特集 : 李朝を愉しむ>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : 李朝を愉しむ
・巻頭エッセイ 手のひらにのる女神 / 榊莫山
・くつろぎを演出する 李朝のある暮らし / 伊丹潤 ; 茶室澄心庵 ; 下村良之介 ; 茶房李白 ; 坂本真典
・名品は語る だから李朝は気持ちいい / 尾久彰三 ; 藤森武
・仲畑貴志のソウル骨董紀行 李朝に会いに行く / 町頭康秀
・李朝 HOW MUCH?骨董屋さんが薦める価格帯別100点 / 勝見充男 ; 原弘文
・李朝に挑む三人の陶工 / 竹中浩 ; 武末日臣 ; 奈良千秋
・李朝が待ってる美術館 / 平林享子
・李朝ショップガイド
・九つの李朝民俗村を巡って / 岡本光平
特別企画 北欧に稔った"銀の芸術" ジョ-ジ ジェンセンの故郷へ / 東理夫
桂林紀行 漓江下りで味わう山水画の世界 / 大野剛司
勅使河原宏 竹のしつらい G・アルマーニの館の一期一会 / 平林享子 ; 榎本敏雄
paper fiction⑭ 〈要塞の眺め〉 / 安西水丸
目利きの眼 骨董の仕事人⑦ <後藤恒雄> / 青柳恵介
江戸奇人伝② 転んでもただでは起きぬ 大政大地震紀聞 / 氏家幹人
今日はお墓参り② <「大きな駄々っ子」と子どもたち 清水宏> / 川本三郎
巾箱小説集㉓ 〈八百比丘尼〉 / 澤嶋優 ; 林望
New Basic / 岸朝子 ; 矢吹申彦
モードのフィールドワーク
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1997 、176p 、29 x 21.8cm 、1
特集 : 李朝を愉しむ ・巻頭エッセイ 手のひらにのる女神 / 榊莫山 ・くつろぎを演出する 李朝のある暮らし / 伊丹潤 ; 茶室澄心庵 ; 下村良之介 ; 茶房李白 ; 坂本真典 ・名品は語る だから李朝は気持ちいい / 尾久彰三 ; 藤森武 ・仲畑貴志のソウル骨董紀行 李朝に会いに行く / 町頭康秀 ・李朝 HOW MUCH?骨董屋さんが薦める価格帯別100点 / 勝見充男 ; 原弘文 ・李朝に挑む三人の陶工 / 竹中浩 ; 武末日臣 ; 奈良千秋 ・李朝が待ってる美術館 / 平林享子 ・李朝ショップガイド ・九つの李朝民俗村を巡って / 岡本光平 特別企画 北欧に稔った"銀の芸術" ジョ-ジ ジェンセンの故郷へ / 東理夫 桂林紀行 漓江下りで味わう山水画の世界 / 大野剛司 勅使河原宏 竹のしつらい G・アルマーニの館の一期一会 / 平林享子 ; 榎本敏雄 paper fiction⑭ 〈要塞の眺め〉 / 安西水丸 目利きの眼 骨董の仕事人⑦ <後藤恒雄> / 青柳恵介 江戸奇人伝② 転んでもただでは起きぬ 大政大地震紀聞 / 氏家幹人 今日はお墓参り② <「大きな駄々っ子」と子どもたち 清水宏> / 川本三郎 巾箱小説集㉓ 〈八百比丘尼〉 / 澤嶋優 ; 林望 New Basic / 岸朝子 ; 矢吹申彦 モードのフィールドワーク
  • 単品スピード注文

韓国・朝鮮の絵画 <別冊太陽>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 湯川公浩、平凡社、2008、167p、29 x 22cm、1冊
初版

高句麗壁画
・双楹塚 蓮華·日月図
・安岳三号墳 墓主夫人像:
高麗仏画
・地蔵菩薩像
・阿弥陀八大菩薩像
朝鮮王朝時代の宮廷画·文人画 夢遊桃源区巻
朝鮮王朝時代の仏画 甘露区
朝鮮王朝時代の民画 漁村夕照
高句麗壁画 百橋明穂
高句麗壁画の世界
草原シルクロードの文化と中原文化が融合したダイナィックな意匠
初期 安岳三号墳 徳興里古墳 舞踊塚
中期 双楹塚 安岳二号墳 長川一号墳
後期 江西大墓
高麗仏画 井手誠之輔
高麗仏画の世界 宮廷をめぐる歴史と信仰
朝鮮王朝時代の宮廷画·文人画 板倉聖哲
朝鮮王朝時代の宮廷画·文人画の世界 宮廷·両班に愛好され独自の画風を築きあげた画人たち
初期 安堅 姜希孟 (旧伝)如雪
(旧伝)郭熙 申潜
中期 李巖 (伝)申師任堂 李継祜
後·末期 正祖大王 鄭敾 姜世晃 李麟祥
李寅文 金弘道 金秀哲 張承業
朝鮮王朝時代の仏画 朴銀卿
朝鮮王朝時代の仏画の世界 女性がリードした仏画制作と文定王后の仏事
特別寄稿 朝鮮民画の新しい理解 宮廷画と民画はどのように捉えられてきたか 洪善杓
朝鮮王朝時代の民画 尾久彰三
朝鮮王朝時代の民画の世界 柳宗悦が発見した民衆的絵画の[!]
花鳥画
山水画
虎図
故事人物画
文房図
文字絵
コラム
・壁画にみる高句麗の暮らし 早乙女雅博
・草原シルクロードから伝わった高句麗壁画 百橋明穗
・唐絵の中の高麗仏画 井手誠之輔
・朝鮮王朝時代の宮中における絵の装い 洪善杓
・日本絵画に影響を与えた朝鮮王朝の絵画
・室町絵画への影響 橋本慎司
・宗達·若冲の眼差し 板倉聖哲
・描かれた朝鮮通信使 行列図を中心に 黒川修
・鷹のおまもり三災符籍 片山真理子
・閭巷の家における絵の装い 洪善杓
・牡丹、虎·鵲が象徴すること民画を描き続けながら考える 丁昇禧
韓国·朝鮮史年表 小田切 英/編
揭載作家紹介 中尾道子/編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 湯川公浩 、平凡社 、2008 、167p 、29 x 22cm 、1冊
初版 高句麗壁画 ・双楹塚 蓮華·日月図 ・安岳三号墳 墓主夫人像: 高麗仏画 ・地蔵菩薩像 ・阿弥陀八大菩薩像 朝鮮王朝時代の宮廷画·文人画 夢遊桃源区巻 朝鮮王朝時代の仏画 甘露区 朝鮮王朝時代の民画 漁村夕照 高句麗壁画 百橋明穂 高句麗壁画の世界 草原シルクロードの文化と中原文化が融合したダイナィックな意匠 初期 安岳三号墳 徳興里古墳 舞踊塚 中期 双楹塚 安岳二号墳 長川一号墳 後期 江西大墓 高麗仏画 井手誠之輔 高麗仏画の世界 宮廷をめぐる歴史と信仰 朝鮮王朝時代の宮廷画·文人画 板倉聖哲 朝鮮王朝時代の宮廷画·文人画の世界 宮廷·両班に愛好され独自の画風を築きあげた画人たち 初期 安堅 姜希孟 (旧伝)如雪 (旧伝)郭熙 申潜 中期 李巖 (伝)申師任堂 李継祜 後·末期 正祖大王 鄭敾 姜世晃 李麟祥 李寅文 金弘道 金秀哲 張承業 朝鮮王朝時代の仏画 朴銀卿 朝鮮王朝時代の仏画の世界 女性がリードした仏画制作と文定王后の仏事 特別寄稿 朝鮮民画の新しい理解 宮廷画と民画はどのように捉えられてきたか 洪善杓 朝鮮王朝時代の民画 尾久彰三 朝鮮王朝時代の民画の世界 柳宗悦が発見した民衆的絵画の[!] 花鳥画 山水画 虎図 故事人物画 文房図 文字絵 コラム ・壁画にみる高句麗の暮らし 早乙女雅博 ・草原シルクロードから伝わった高句麗壁画 百橋明穗 ・唐絵の中の高麗仏画 井手誠之輔 ・朝鮮王朝時代の宮中における絵の装い 洪善杓 ・日本絵画に影響を与えた朝鮮王朝の絵画 ・室町絵画への影響 橋本慎司 ・宗達·若冲の眼差し 板倉聖哲 ・描かれた朝鮮通信使 行列図を中心に 黒川修 ・鷹のおまもり三災符籍 片山真理子 ・閭巷の家における絵の装い 洪善杓 ・牡丹、虎·鵲が象徴すること民画を描き続けながら考える 丁昇禧 韓国·朝鮮史年表 小田切 英/編 揭載作家紹介 中尾道子/編
  • 単品スピード注文

季刊銀花 107号 特集①「少年少女の寶もの」 特集②若夏の芭蕉布 沖縄平良敏子

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1996年、冊、26cm
子供たちの寶物。玩具と付録と人形と、状態は経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1996年 、冊 、26cm
子供たちの寶物。玩具と付録と人形と、状態は経年並
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第107号 1996年秋 <特集①おもちゃとおまけとお人形 ; 特集②平良敏子 沖縄、若夏の芭蕉布>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田原秀子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1996、196p、B5判、1冊
特集①おもちゃとおまけとお人形-少年少女の宝もの
始まりは一台の消防自動車 横浜・北原照久コレクション
夕陽に向かって叫ぶ体育会系コレクター / 杉山恒太郎
おもちゃを楽しむ / 柏木博
始まりは赤いボンネット帽の文化人形 別府・松木喜代子コレクション
人形のいる風景 / 藤田久美子
昔少年昔少女 / 中村双葉 ; 長嶺恵子 ; 今井田道子 ; 佐藤晃一 ; 秋岡芳夫
特集②平良敏子 沖縄、若夏の芭蕉布 / 小林庸浩 ; 浜田太
「野性」を愛す / 澤地久枝
百パーセント、芭蕉布の人 / 太田雅子 ; 嶺井政司
〝手〟をめぐる四百字⑧
変わる手 / 伊東豊雄
指揮者の手 / 岩城宏之
小さな手 / 加藤静允
手は〝お友だち〟 / 加藤幸子
手のひらからの出発 / 田中優子
たばこを挟んだ指 / 時実新子
二つの手 / 山折哲雄
スペイン・ロマネスクの巡礼路=ピレネー山脈を越え、聖地サンティアゴ・デ・コンポステラへ / 赤地経夫
めぐるいのち、山菜の食卓=糠塚淳子さんの高山暮しから / 吉江眞理子 ; 山口幸一
[二列目の人生⑧]三人四人は多すぎる-もうひとりの魯山人 / 池内紀 /
[奥沢書屋随想㊻]旅のための旅-山田稔の『旅のなかの旅』 / 高田宏
日本人の敷物-鍋島緞通 / 小林庸浩
三百年を織り継ぐ家
タンポポ仕上げの家 / 藤森照信 ; 稲田美嗣
草木土石これたいへん / 藤森照信
夕焼けの仏様 / 勝見充男 ; 加納満
田舎育ちの健康合い鴨/紙の美術博物館/ほか / 竹内泰久 ; 林美樹
星屑籠
書物雑記 / はらだたけひで
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室眞二
季刊「銀花」在庫の紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田原秀子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1996 、196p 、B5判 、1冊
特集①おもちゃとおまけとお人形-少年少女の宝もの 始まりは一台の消防自動車 横浜・北原照久コレクション 夕陽に向かって叫ぶ体育会系コレクター / 杉山恒太郎 おもちゃを楽しむ / 柏木博 始まりは赤いボンネット帽の文化人形 別府・松木喜代子コレクション 人形のいる風景 / 藤田久美子 昔少年昔少女 / 中村双葉 ; 長嶺恵子 ; 今井田道子 ; 佐藤晃一 ; 秋岡芳夫 特集②平良敏子 沖縄、若夏の芭蕉布 / 小林庸浩 ; 浜田太 「野性」を愛す / 澤地久枝 百パーセント、芭蕉布の人 / 太田雅子 ; 嶺井政司 〝手〟をめぐる四百字⑧ 変わる手 / 伊東豊雄 指揮者の手 / 岩城宏之 小さな手 / 加藤静允 手は〝お友だち〟 / 加藤幸子 手のひらからの出発 / 田中優子 たばこを挟んだ指 / 時実新子 二つの手 / 山折哲雄 スペイン・ロマネスクの巡礼路=ピレネー山脈を越え、聖地サンティアゴ・デ・コンポステラへ / 赤地経夫 めぐるいのち、山菜の食卓=糠塚淳子さんの高山暮しから / 吉江眞理子 ; 山口幸一 [二列目の人生⑧]三人四人は多すぎる-もうひとりの魯山人 / 池内紀 / [奥沢書屋随想㊻]旅のための旅-山田稔の『旅のなかの旅』 / 高田宏 日本人の敷物-鍋島緞通 / 小林庸浩 三百年を織り継ぐ家 タンポポ仕上げの家 / 藤森照信 ; 稲田美嗣 草木土石これたいへん / 藤森照信 夕焼けの仏様 / 勝見充男 ; 加納満 田舎育ちの健康合い鴨/紙の美術博物館/ほか / 竹内泰久 ; 林美樹 星屑籠 書物雑記 / はらだたけひで [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室眞二 季刊「銀花」在庫の紹介 他
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー