文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山崎 巌」の検索結果
1,177件

造 : Product + System 90号 (昭和41年4月) <特集 : なぜ新しいデザインはされるのか>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 環境と工業を結ぶ会(DNIAS ; 池辺陽ほか)、きづき書房、1966、61p、29.2 x・・・
特集 : なぜ新しいデザインはされるのか
対談 現代生活のデザインメソッド / 池辺陽 + 山崎進
建築生産のサイクル / 池辺陽
工業化建築の基礎としての種別化 / S. Janicki
住宅の量産とモデルの決定 / 水田喜一郎
自動車におけるモデルチェンジの成立とその変化 / 茂木信明
ケーススタディ : クロック / 清水千之助
ケーススタディ : カメラ / 沖谷周二
ケーススタディ : 万年筆 / 佐々木昭裕
ケーススタディ : 洗濯機 / 山田正吾
モデルチェンジと設計行為 / 岩井一幸
和風建築から考えられた可動式間仕切 / 胡占星・山内竹治・伊藤邦明
PRODUCT⑯ PC大型パネル生産プラント②建築工業化が生んだ技術共同体 / 三宅敏郎
海外資料 フランスの設計事務所を見て プレファブ建築について / 中原暢子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 環境と工業を結ぶ会(DNIAS ; 池辺陽ほか) 、きづき書房 、1966 、61p 、29.2 x 21.8cm 、1冊
特集 : なぜ新しいデザインはされるのか 対談 現代生活のデザインメソッド / 池辺陽 + 山崎進 建築生産のサイクル / 池辺陽 工業化建築の基礎としての種別化 / S. Janicki 住宅の量産とモデルの決定 / 水田喜一郎 自動車におけるモデルチェンジの成立とその変化 / 茂木信明 ケーススタディ : クロック / 清水千之助 ケーススタディ : カメラ / 沖谷周二 ケーススタディ : 万年筆 / 佐々木昭裕 ケーススタディ : 洗濯機 / 山田正吾 モデルチェンジと設計行為 / 岩井一幸 和風建築から考えられた可動式間仕切 / 胡占星・山内竹治・伊藤邦明 PRODUCT⑯ PC大型パネル生産プラント②建築工業化が生んだ技術共同体 / 三宅敏郎 海外資料 フランスの設計事務所を見て プレファブ建築について / 中原暢子

『蕉門研究資料集成』全8巻 佐藤勝明著クレス出版 パンフレット付箱入

Aiaru みどりのゆび
 富山県滑川市開
49,938
佐藤勝明、クレス出版、2004
俳諧の秋‼️『蕉門研究資料集成』全8巻 佐藤勝明著クレス出版 パンフレット付箱入り
2004年2月刊行 未読極美品 
定価税込 104500円(本体価格95000円
あの芭蕉の作品を受け継ぐ門人たち
を広く深く解釈して
解き明かす‼️
俳句 俳諧お好きな方いかがでしょうか。

明治の頃に書かれた
岩本梓石の定本を
広義にとらえなおして
編纂。
蕉門研究資料集成全八巻構成
第一巻
第二巻
第三卷
第四巻
芭蕉の門人上其角・嵐雪・去来・丈艸
市橋鐸著/大八洲出版/昭和二十二年
芭蕉の門人下許六・浪化・土芳・北枝
山崎喜好・大河家々・菊山当年男・殿田良作著
大八洲出版/昭和二十三年
芭蕉と門人
山崎喜好著/弘文社/昭和二十二年
芭蕉をめぐる人々
井本農一編/紫乃故郷舎/昭和二十八年
凡兆(井本農一)、路通(中村俊定)、越人(宮本三郎)、
其角(神田秀夫)、許六(尾形竹)、等栽(杉浦正一郎)
其角
栗山理一著/「風流論』子文書房/昭和十四年
俳人許六の研究
鈴木重雅著/俳書堂/昭和七年
俳人惟然の研究
鈴木重雅著/俳書堂/昭和八年
第四巻俳人性然の研究

第四巻
第五巻
第六巻
第七巻
第八巻
俳人許六の研究
鈴木重雅著/俳書堂/昭和七年
俳人惟然の研究
鈴木重雅著/俳善堂/昭和八年
俳人丈艸
市橋鐸著/白帝書房/昭和五年
丈艸伝記考説
市橋鐸著/愛知県立女子大学国文学会/昭和三十九年
史邦と魯九
市橋鐸著/俳諧史研究社/昭和十二年
『俳文学研究』抄
各務虎雄著/文学社/昭和十二年
其角の俳風、去来の不易流行説、許六の家系、
許六の俳論、支考系譜、支考の俳論
『大阪と蕉門」抄
西山隆二著/西山隆二遺稿集刊行会/昭和二十九年
大阪と蕉門、女流俳人
其角研究 上五言集輪講春夏之部
寒川鼠骨・林若編著/アルス/昭和二年
五元集全解

外函には保管の歴史もわずがにございます。
本体美品。

ご覧いただきありがとうございます。 函 揃い
1ー2日以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
49,938
佐藤勝明 、クレス出版 、2004
俳諧の秋‼️『蕉門研究資料集成』全8巻 佐藤勝明著クレス出版 パンフレット付箱入り 2004年2月刊行 未読極美品  定価税込 104500円(本体価格95000円 あの芭蕉の作品を受け継ぐ門人たち を広く深く解釈して 解き明かす‼️ 俳句 俳諧お好きな方いかがでしょうか。 明治の頃に書かれた 岩本梓石の定本を 広義にとらえなおして 編纂。 蕉門研究資料集成全八巻構成 第一巻 第二巻 第三卷 第四巻 芭蕉の門人上其角・嵐雪・去来・丈艸 市橋鐸著/大八洲出版/昭和二十二年 芭蕉の門人下許六・浪化・土芳・北枝 山崎喜好・大河家々・菊山当年男・殿田良作著 大八洲出版/昭和二十三年 芭蕉と門人 山崎喜好著/弘文社/昭和二十二年 芭蕉をめぐる人々 井本農一編/紫乃故郷舎/昭和二十八年 凡兆(井本農一)、路通(中村俊定)、越人(宮本三郎)、 其角(神田秀夫)、許六(尾形竹)、等栽(杉浦正一郎) 其角 栗山理一著/「風流論』子文書房/昭和十四年 俳人許六の研究 鈴木重雅著/俳書堂/昭和七年 俳人惟然の研究 鈴木重雅著/俳書堂/昭和八年 第四巻俳人性然の研究 第四巻 第五巻 第六巻 第七巻 第八巻 俳人許六の研究 鈴木重雅著/俳書堂/昭和七年 俳人惟然の研究 鈴木重雅著/俳善堂/昭和八年 俳人丈艸 市橋鐸著/白帝書房/昭和五年 丈艸伝記考説 市橋鐸著/愛知県立女子大学国文学会/昭和三十九年 史邦と魯九 市橋鐸著/俳諧史研究社/昭和十二年 『俳文学研究』抄 各務虎雄著/文学社/昭和十二年 其角の俳風、去来の不易流行説、許六の家系、 許六の俳論、支考系譜、支考の俳論 『大阪と蕉門」抄 西山隆二著/西山隆二遺稿集刊行会/昭和二十九年 大阪と蕉門、女流俳人 其角研究 上五言集輪講春夏之部 寒川鼠骨・林若編著/アルス/昭和二年 五元集全解 外函には保管の歴史もわずがにございます。 本体美品。 ご覧いただきありがとうございます。 函 揃い

鳴門

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,600
岩村武勇著刊、昭和23年、218頁、A5
やけ強、しみよごれ多、剥げ、傷み多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳴門

1,600
、岩村武勇著刊 、昭和23年 、218頁 、A5
やけ強、しみよごれ多、剥げ、傷み多

俳諧名家全伝

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,700
桃李庵南濤(津田房之介) 編 序・泉々居穿井、三松堂、明治30年、320p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,700
桃李庵南濤(津田房之介) 編 序・泉々居穿井 、三松堂 、明治30年 、320p 、20cm

郷土の偉人

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,750
古谷綱武 等編 ; 酒井光男 絵、実業之日本社、395p、20cm
重版 蔵書印 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有 少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土の偉人

3,750
古谷綱武 等編 ; 酒井光男 絵 、実業之日本社 、395p 、20cm
重版 蔵書印 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有 少イタミ有

太陽 16巻3号=No.179(1978年3月) <特集 : 与謝野晶子 やわ肌のあつき血潮>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1978、160p、29 x 21cm、1冊
巻頭言 師恩の記 / 堀口大學
池田満寿夫装「みだれ髪」
与謝野晶子讃 / 竹西寛子
春のいのち 生い立ちから鉄幹との出会いまで
むらさきの夢 「明星」の女王から新しい女へ
特集グラビア 愛と歌に生きた女たち 明治大正の閨秀歌人 / 木俣修
特集小説 旅立ち / 岩橋邦枝 ; 桜井幸太郎
晶子と明星派の時代 / 新間進一
「明星」と近代絵画 / 匠秀夫
母 晶子の想い出 / 与謝野光
晶子はわがメシア / 江村峯代
特集ガイド 晶子歌碑めぐり 堺・京都篇
山河太平記③ 笠置まんだら / 陳舜臣 ; 長野重一
ショージ君の一日入門⑧ 進学教室の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典
真珠母の匣⑨ 青い贈り物 / 中井英夫 ; 建石修志
日本の橋⑨ 屋形橋 奈良県・吉野町桜木神社と神橋 / 上田篤 ; 鈴木龍一郎
骨董夜話 金堂ゆかりの三重奏 茶入・茶杓・菓子盤 / 森本孝順 ; 入江泰吉
お菓子つれづれ草⑨ 鶏卵素麵暹羅国伝来異聞 / 山崎朋子 ; 榎本敏雄
世界の旅 インドネシア ジャワの三つの人形芝居 / 松本亮
古都旅情⑨ 冬の湖 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1978 、160p 、29 x 21cm 、1冊
巻頭言 師恩の記 / 堀口大學 池田満寿夫装「みだれ髪」 与謝野晶子讃 / 竹西寛子 春のいのち 生い立ちから鉄幹との出会いまで むらさきの夢 「明星」の女王から新しい女へ 特集グラビア 愛と歌に生きた女たち 明治大正の閨秀歌人 / 木俣修 特集小説 旅立ち / 岩橋邦枝 ; 桜井幸太郎 晶子と明星派の時代 / 新間進一 「明星」と近代絵画 / 匠秀夫 母 晶子の想い出 / 与謝野光 晶子はわがメシア / 江村峯代 特集ガイド 晶子歌碑めぐり 堺・京都篇 山河太平記③ 笠置まんだら / 陳舜臣 ; 長野重一 ショージ君の一日入門⑧ 進学教室の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典 真珠母の匣⑨ 青い贈り物 / 中井英夫 ; 建石修志 日本の橋⑨ 屋形橋 奈良県・吉野町桜木神社と神橋 / 上田篤 ; 鈴木龍一郎 骨董夜話 金堂ゆかりの三重奏 茶入・茶杓・菓子盤 / 森本孝順 ; 入江泰吉 お菓子つれづれ草⑨ 鶏卵素麵暹羅国伝来異聞 / 山崎朋子 ; 榎本敏雄 世界の旅 インドネシア ジャワの三つの人形芝居 / 松本亮 古都旅情⑨ 冬の湖 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

日本倫理思想史 下巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥680~)
和辻哲郎 著、岩波書店
函、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010 (送料:¥680~)
和辻哲郎 著 、岩波書店
函、書込み
  • 単品スピード注文

国有鉄道 第31巻第7号 通巻289号 1973年7月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、交通協力会、26cm、40p
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
交通協力会 、交通協力会 、26cm 、40p
表紙印

詩と音楽 第2巻 第6号 (大正12年6月) <復刻版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
北原白秋, 山田耕作 : 主幹、久山社、1993、106p、B5判、1冊
みづうみ / 室生犀星
螺旋道 / 辻潤
ピカソとルドンとゴヤに / 佐藤惣之助
春來れば / 大木篤夫
まぼろしの薔薇 / 大手拓次
愛の思想 / 岩佐賴太郞
雨中山吹 / 小穴隆一
病身の風景 / 布谷秀
地中へ / 平木二六
故鄕の詩篇から / 春山行夫
童謠二篇 / 玉置光三
冬の雨あがりの女學生の足 / 川上澄生
幻像 / 竹内隆二
綠の交響樂 / 浦瀨白雨
佛蘭西古典詩歌集 / 犀東日路士
金粉の靄 / 北原白秋
黃昏のインテルメッオ / 山田耕作
三田文學の作品 / 土田杏村
小さいもの / 竹友藻風
新世界スイムフオニーの印象 / 前田三男
シプシーの唄 / 長岡義夫
重きものの克服 / 永田龍雄
赤い瓦の家より 島木赤彥氏に / 北原白秋
春陽會 / 山本鼎
春陽會入選畫小感 / 木村莊八
展覽會場の心持 / 森田恒友
春陽會場にて / 山崎省三
自分の極め込みについて / 倉田白羊
美術巡禮 / 川路柳虹
Una Opern Dada / 山田耕作
American Southern Syncopated Orchestra / 岩村英武
ハートの女王 / 高倉輝
詩評 / 河井醉茗
童謠作家に / 鈴木賢之進
Variation / 山田耕作
鵞ペン / 北原白秋
編輯後記 / 記者
搗布とたんぽぽ(白秋詩) / 藤井淸水
我が世の果の(露風詩) / 大中寅二
讀書(春陽會展) / 長谷川昇
草上二童(春陽會展) / 森田恒友
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
北原白秋, 山田耕作 : 主幹 、久山社 、1993 、106p 、B5判 、1冊
みづうみ / 室生犀星 螺旋道 / 辻潤 ピカソとルドンとゴヤに / 佐藤惣之助 春來れば / 大木篤夫 まぼろしの薔薇 / 大手拓次 愛の思想 / 岩佐賴太郞 雨中山吹 / 小穴隆一 病身の風景 / 布谷秀 地中へ / 平木二六 故鄕の詩篇から / 春山行夫 童謠二篇 / 玉置光三 冬の雨あがりの女學生の足 / 川上澄生 幻像 / 竹内隆二 綠の交響樂 / 浦瀨白雨 佛蘭西古典詩歌集 / 犀東日路士 金粉の靄 / 北原白秋 黃昏のインテルメッオ / 山田耕作 三田文學の作品 / 土田杏村 小さいもの / 竹友藻風 新世界スイムフオニーの印象 / 前田三男 シプシーの唄 / 長岡義夫 重きものの克服 / 永田龍雄 赤い瓦の家より 島木赤彥氏に / 北原白秋 春陽會 / 山本鼎 春陽會入選畫小感 / 木村莊八 展覽會場の心持 / 森田恒友 春陽會場にて / 山崎省三 自分の極め込みについて / 倉田白羊 美術巡禮 / 川路柳虹 Una Opern Dada / 山田耕作 American Southern Syncopated Orchestra / 岩村英武 ハートの女王 / 高倉輝 詩評 / 河井醉茗 童謠作家に / 鈴木賢之進 Variation / 山田耕作 鵞ペン / 北原白秋 編輯後記 / 記者 搗布とたんぽぽ(白秋詩) / 藤井淸水 我が世の果の(露風詩) / 大中寅二 讀書(春陽會展) / 長谷川昇 草上二童(春陽會展) / 森田恒友

生物化学最近の進歩 第2集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
生物化学最近の進歩編集委員会 編、技報堂、昭33.12、563p、22cm
563p A5判 ハードカバー カバー背シール 函ヤケ・傷み・背シール 天他印 除籍印 再版
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
生物化学最近の進歩編集委員会 編 、技報堂 、昭33.12 、563p 、22cm
563p A5判 ハードカバー カバー背シール 函ヤケ・傷み・背シール 天他印 除籍印 再版
  • 単品スピード注文

建築文化 1981年01月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
彰国社、A4
■目次

・80建築文化懸賞論文入選発表

・審査評 <都市>のためのひとつのコラージュ 篠原一男

・80建築文化懸賞論文<下出賞>入選論文 テクノポリスの教訓 彦坂裕

・石上神宮 神庫・鎭魂殿・参集殿 大江宏建築事務所

・千代田火災岐阜支店 大江宏建築事務所

・千代田火災事務センター 大江宏建築事務所、 梅沢安恵建築設計事務所

・佐賀県立九州陶磁文化館 内田祥哉

・背景 設計に当たって 三井所清典

・岩手県立博物館 佐藤武夫設計事務所

・奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 戸尾任宏

・三輪そうめん山本本社 竹中工務店

・石原をち子記念体育館 長島孝一、 AURコンサルタンツ

・イメージ 長島孝一

・東京ガス横浜ビルディング 松田平田坂本設計事務所

・大規模保養年金基地 グリーンピア 三木 安井建築設計事務所、 坂倉建築研究所

・ランドスケープを建築的に 太田隆信

・松濤美術館 白井晟一研究所

・「微視的明視性 松濤美術館を見て」 粟津潔

・早稲田小劇場利賀山房 磯崎新アトリエ

・利賀山房第5回公演シンポジウム「空間の劇性について」 磯崎新、 篠山紀信、 山口昌男、 鈴木忠志

・「世界劇場の夢―劇場的想像力の行方」 布野修司

・花山第4の住宅 篠原一男



・建築―私との出会い(13) 山崎泰孝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1981年01月号

1,100 (送料:¥660~)
、彰国社 、A4
■目次 ・80建築文化懸賞論文入選発表 ・審査評 <都市>のためのひとつのコラージュ 篠原一男 ・80建築文化懸賞論文<下出賞>入選論文 テクノポリスの教訓 彦坂裕 ・石上神宮 神庫・鎭魂殿・参集殿 大江宏建築事務所 ・千代田火災岐阜支店 大江宏建築事務所 ・千代田火災事務センター 大江宏建築事務所、 梅沢安恵建築設計事務所 ・佐賀県立九州陶磁文化館 内田祥哉 ・背景 設計に当たって 三井所清典 ・岩手県立博物館 佐藤武夫設計事務所 ・奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 戸尾任宏 ・三輪そうめん山本本社 竹中工務店 ・石原をち子記念体育館 長島孝一、 AURコンサルタンツ ・イメージ 長島孝一 ・東京ガス横浜ビルディング 松田平田坂本設計事務所 ・大規模保養年金基地 グリーンピア 三木 安井建築設計事務所、 坂倉建築研究所 ・ランドスケープを建築的に 太田隆信 ・松濤美術館 白井晟一研究所 ・「微視的明視性 松濤美術館を見て」 粟津潔 ・早稲田小劇場利賀山房 磯崎新アトリエ ・利賀山房第5回公演シンポジウム「空間の劇性について」 磯崎新、 篠山紀信、 山口昌男、 鈴木忠志 ・「世界劇場の夢―劇場的想像力の行方」 布野修司 ・花山第4の住宅 篠原一男 ・建築―私との出会い(13) 山崎泰孝
  • 単品スピード注文

山の風物誌 登山全書随想編2

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
藤木九三, 川崎隆章 編、河出書房、昭和31年、193p 図版、18cm
新書判 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに日付記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山の風物誌 登山全書随想編2

2,200 (送料:¥210~)
藤木九三, 川崎隆章 編 、河出書房 、昭和31年 、193p 図版 、18cm
新書判 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに日付記名あり
  • 単品スピード注文

ヒストリア : journal of Osaka Historical Association (190);2004・6

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
大阪歴史学会 編、大阪歴史学会、2004-6、157p、21cm
他言語目次
醍醐寺地蔵院親玄の関東下向--鎌倉幕府勤仕僧をめぐる一考察 / 石田浩子 / p1~31
欧化主義の「男女交際」論の射程--『神戸又新日報』を題材に / 人見佐知子 / p32~58
立后要請と王権 / 中田興吉 / p59~85
律令制下の通信スピードとその変遷--移動形態に関連して / 綱島謙 / p86~108
書評 福島雅蔵著『近世畿内政治支配の諸相』 / 岩城卓二 / p109~118
書評 大石学編『近世国家の権力構造--政治・支配・行政』 / 山崎善弘 / p119~126
丹波八上城・法光寺城遺跡群保存問題について / 中村直人 / p127~129
シンポジウム 地域資料の保存と活用を考える / / p130~135
「シンポジウム 地域資料の保存と活用を考える」の記録 / 村田路人 / p130~132
「シンポジウム 地域資料の保存と活用を考える」参加記 / 鎌谷かおる / p133~135
2003年度「第19回歴史学入門講座」の記録 / 小杉真之 / p136~138
2004年度〔大阪歴史学会〕大会報告要旨 / / p139~151
中世・部会報告 中世王家の存在形態と院政 / 栗山圭子 / p144~146
近世・部会報告 一九世紀中期三田尻塩田の社会構造 / 山下聡一 / p147~149
表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
大阪歴史学会 編 、大阪歴史学会 、2004-6 、157p 、21cm
他言語目次 醍醐寺地蔵院親玄の関東下向--鎌倉幕府勤仕僧をめぐる一考察 / 石田浩子 / p1~31 欧化主義の「男女交際」論の射程--『神戸又新日報』を題材に / 人見佐知子 / p32~58 立后要請と王権 / 中田興吉 / p59~85 律令制下の通信スピードとその変遷--移動形態に関連して / 綱島謙 / p86~108 書評 福島雅蔵著『近世畿内政治支配の諸相』 / 岩城卓二 / p109~118 書評 大石学編『近世国家の権力構造--政治・支配・行政』 / 山崎善弘 / p119~126 丹波八上城・法光寺城遺跡群保存問題について / 中村直人 / p127~129 シンポジウム 地域資料の保存と活用を考える / / p130~135 「シンポジウム 地域資料の保存と活用を考える」の記録 / 村田路人 / p130~132 「シンポジウム 地域資料の保存と活用を考える」参加記 / 鎌谷かおる / p133~135 2003年度「第19回歴史学入門講座」の記録 / 小杉真之 / p136~138 2004年度〔大阪歴史学会〕大会報告要旨 / / p139~151 中世・部会報告 中世王家の存在形態と院政 / 栗山圭子 / p144~146 近世・部会報告 一九世紀中期三田尻塩田の社会構造 / 山下聡一 / p147~149 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

朝日新聞 昭和18年5月11日~12月29日内217部 夕刊5月20日~12月28日内177部 合計394部 「讃へよ空の神兵『少年飛行兵の家』を訪ねて」「山本元帥国葬」「学徒海鷲」「女性総進軍」「郡上郷の建設へ」「武装の国鉄」「操縦する『英霊』」「少国民総蹶起本大会」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
70,000
朝日新聞大阪本社(岐阜版) 火野葦平、榎倉省吾画「陸軍(連載第1回より)」荒木貞夫、安藤正純、安岡正・・・
背綴跡経年しみ若干裂け以外ほぼ良好 部数は若干誤差があるかも
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞 昭和18年5月11日~12月29日内217部 夕刊5月20日~12月28日内177部 合計394部 「讃へよ空の神兵『少年飛行兵の家』を訪ねて」「山本元帥国葬」「学徒海鷲」「女性総進軍」「郡上郷の建設へ」「武装の国鉄」「操縦する『英霊』」「少国民総蹶起本大会」他

70,000
朝日新聞大阪本社(岐阜版) 火野葦平、榎倉省吾画「陸軍(連載第1回より)」荒木貞夫、安藤正純、安岡正篤他「大学改革の志向」加納一郎「日本の探検家『間宮林蔵』『白瀬矗』他」浜本浩、藤本東一郎画「出撃」藤岡由夫「中間子とは何か」岡本一平「漫画奉公会の仕事」岩田豊雄、三田康画「土浦・霞ヶ浦」井伏鱒二「昭南の陣中新聞」金森徳次郎「国葬令について」斎藤茂吉「増産戦士の歌」安倍能成「学徒総動員体制について」児島喜久雄「決戦下の文展」吉川幸次郎「新中国の進路」土師清ニ「干城夫人」田兵他「大東亜文学者大会に寄す」佐藤春夫「島崎藤村の業績」和田伝、酒井三良画「村つくり」森田たま、伊東深水画「セレベス随筆」糸川英夫「排気ガスの利用法」小磯良平「藤島先生のねばり」高田保馬「出征学徒を送る」室生犀星「徳田秋声先生」日比野士朗、宮本三郎画「大東亜決集国民大会に臨んで」山崎延吉「供出も愉し」他 、昭和18年 、390部余
背綴跡経年しみ若干裂け以外ほぼ良好 部数は若干誤差があるかも

ディテール 21号 (1969年7月 夏季号) <特集 : 海外ディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 清水英男、彰国社、1969、130p、29 x 21cm、1冊
海外ディテール
評論 環境としてのディテール / 藤木忠善
今日のディテール
・宮殿 / 吉村順三・宮内庁
・CBSソニー大井工場 / 竹中工務店
・東京電信電話料金局 / 日本電信電話公社建築局
・リズム時計コミュニケーションセンター / 久須美建築企画研究所
・YSNU計画(八幡・ナショナル高層量産住宅) / YSNU開発委員会
・茶房KIZAMI / 森京介建築事務所
・山崎病院 / 坂倉準三建築研究所
・伊東の週末住宅 / 内井昭蔵建築設計事務所
・世田谷区役所第二庁舎 / 前川国男建築設計事務所
・K氏邸 / 牧野清設計事務所
特集 : 海外ディテール / 岩淵活輝・竹山実・保坂陽一郎・山下和正・山田敦之
・まえがき
・れんが壁
・外壁のテクスチュア
・ハーフティンバー
・シングル壁
・開口部
・舗床
・外階段
・天窓
・建築金物
<連載記事>
・プレキャストコンクリート② 手摺 / ミドグループ
・仕上げと納まり⑮ 塗り壁 / 広瀬鎌二・浦島勇
・木造標準詳細⑨ 矩計・展開 / 大熊喜英
・ディテール設計資㉒ 玄関ユニット / 三宅敏郎・高橋公子・櫛原好夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 清水英男 、彰国社 、1969 、130p 、29 x 21cm 、1冊
海外ディテール 評論 環境としてのディテール / 藤木忠善 今日のディテール ・宮殿 / 吉村順三・宮内庁 ・CBSソニー大井工場 / 竹中工務店 ・東京電信電話料金局 / 日本電信電話公社建築局 ・リズム時計コミュニケーションセンター / 久須美建築企画研究所 ・YSNU計画(八幡・ナショナル高層量産住宅) / YSNU開発委員会 ・茶房KIZAMI / 森京介建築事務所 ・山崎病院 / 坂倉準三建築研究所 ・伊東の週末住宅 / 内井昭蔵建築設計事務所 ・世田谷区役所第二庁舎 / 前川国男建築設計事務所 ・K氏邸 / 牧野清設計事務所 特集 : 海外ディテール / 岩淵活輝・竹山実・保坂陽一郎・山下和正・山田敦之 ・まえがき ・れんが壁 ・外壁のテクスチュア ・ハーフティンバー ・シングル壁 ・開口部 ・舗床 ・外階段 ・天窓 ・建築金物 <連載記事> ・プレキャストコンクリート② 手摺 / ミドグループ ・仕上げと納まり⑮ 塗り壁 / 広瀬鎌二・浦島勇 ・木造標準詳細⑨ 矩計・展開 / 大熊喜英 ・ディテール設計資㉒ 玄関ユニット / 三宅敏郎・高橋公子・櫛原好夫

研究キリシタン学 3・4・5・6・7・8・9・10・12 【9冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
18,000 (送料:¥300~)
キリシタン学研究会、2000-2010年、9冊、21cm
表紙ヤケ茶変色。
--
黒船の敵 ― リーフデ号着の歴史的意義(木崎弘美) 日本の改宗を祈る会と19世紀フランスのカトリック布教支援(中島昭子) 藤原有馬世譜 ― 有馬晴信研究史料(清水紘一)
A. ヴァリニャーノ書簡(1598年10月16日 長崎発)(清水有子) 『天皇とキリシタン禁制』村井早苗著(大橋幸泰) パリ外国宣教会所蔵日本関係史料の研究(中島昭子) マルクス・マルルス(マルコ・マルロ) ― イエズス会士のアジア布教初期(ヘスス・ロペス・ガイ/井手勝美訳) 日本人女性が平戸イギリス商館員に送った手紙(伊東秀征) 「大坂切支丹一件」(聖心女子大学所蔵)(大橋幸泰) キリシタン時代のスペイン人神学者の本と著作(ヘスス・ロペス・ガイ/井手勝美訳) 日乗の後半生について(松本和也) 『耶天誅記』の基礎的研究(その一)(清水紘一) 中島川の石橋群(伊東秀征) 「フランシスコ・ザベリオ渡来450周年」に思う(山崎渾子) 『キリシタン民衆史の研究』大橋幸泰著(清水紘一) 『キリシタン禁制と民衆の宗教』村井早苗著(清水有子) 『キリシタン関係法制史料』清水紘一編(太田淑子) キリシタン数理書における「報謝」の概念(折井善果) 永禄四・五年の内合戦とイエズス会の内陣布教 ― 1562年ガスパル・ヴィレラ書簡より(松本和也) 『平戸オランダ商館』萩原博文著(伊東秀征) ヴァリニャーノの書簡(二)(清水有子) 『コンテムツス・ムンヂ』の引用句をめぐる翻訳の諸様相(小島幸枝) イエズス会の畿内布教と権力者・国家認識(松本和也) 16世紀日本の迫害期における兄弟会(I)(ホセ・デルガド・ガルシア/折井善果訳) 兄弟会研究(伊東秀征) 大黒屋光太夫資料室(資料室紹介) キリシタン史を全体史に接合させるために ― 川村信三『キリシタン徒組織の誕生と変容』によせて(大橋幸泰) 長徳寺寒松和尚の考察 ― キリシタン遺物阿弥陀如来像をめぐって(本多定彦) 17世紀日本の迫害期における仰兄弟会(I)(ホセ・デルガド・ガルシア/折井善果訳) 『コンテムツス・ムンヂ』の翻訳法 ― ラテン語原典の最上級形の訳出(小島幸枝) 『元禄十一年 宗門出入記録』(上)(大橋幸泰) 岩倉使節団と宗教の問題 ― 三つの視点から(山崎渾子) ほか
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥300~)
、キリシタン学研究会 、2000-2010年 、9冊 、21cm
表紙ヤケ茶変色。 -- 黒船の敵 ― リーフデ号着の歴史的意義(木崎弘美) 日本の改宗を祈る会と19世紀フランスのカトリック布教支援(中島昭子) 藤原有馬世譜 ― 有馬晴信研究史料(清水紘一) A. ヴァリニャーノ書簡(1598年10月16日 長崎発)(清水有子) 『天皇とキリシタン禁制』村井早苗著(大橋幸泰) パリ外国宣教会所蔵日本関係史料の研究(中島昭子) マルクス・マルルス(マルコ・マルロ) ― イエズス会士のアジア布教初期(ヘスス・ロペス・ガイ/井手勝美訳) 日本人女性が平戸イギリス商館員に送った手紙(伊東秀征) 「大坂切支丹一件」(聖心女子大学所蔵)(大橋幸泰) キリシタン時代のスペイン人神学者の本と著作(ヘスス・ロペス・ガイ/井手勝美訳) 日乗の後半生について(松本和也) 『耶天誅記』の基礎的研究(その一)(清水紘一) 中島川の石橋群(伊東秀征) 「フランシスコ・ザベリオ渡来450周年」に思う(山崎渾子) 『キリシタン民衆史の研究』大橋幸泰著(清水紘一) 『キリシタン禁制と民衆の宗教』村井早苗著(清水有子) 『キリシタン関係法制史料』清水紘一編(太田淑子) キリシタン数理書における「報謝」の概念(折井善果) 永禄四・五年の内合戦とイエズス会の内陣布教 ― 1562年ガスパル・ヴィレラ書簡より(松本和也) 『平戸オランダ商館』萩原博文著(伊東秀征) ヴァリニャーノの書簡(二)(清水有子) 『コンテムツス・ムンヂ』の引用句をめぐる翻訳の諸様相(小島幸枝) イエズス会の畿内布教と権力者・国家認識(松本和也) 16世紀日本の迫害期における兄弟会(I)(ホセ・デルガド・ガルシア/折井善果訳) 兄弟会研究(伊東秀征) 大黒屋光太夫資料室(資料室紹介) キリシタン史を全体史に接合させるために ― 川村信三『キリシタン徒組織の誕生と変容』によせて(大橋幸泰) 長徳寺寒松和尚の考察 ― キリシタン遺物阿弥陀如来像をめぐって(本多定彦) 17世紀日本の迫害期における仰兄弟会(I)(ホセ・デルガド・ガルシア/折井善果訳) 『コンテムツス・ムンヂ』の翻訳法 ― ラテン語原典の最上級形の訳出(小島幸枝) 『元禄十一年 宗門出入記録』(上)(大橋幸泰) 岩倉使節団と宗教の問題 ― 三つの視点から(山崎渾子) ほか
  • 単品スピード注文

ヘアモード 75号 (1966年6月) + 別冊 美容技術 75号 (1966年6月) <特集 ラ·グラップ《新しいテールの髪》 ; 前衛カット特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
女性モード社(加茂たけし・武田三夫) : 編 ; 芳村真理 : 表紙モデル、女性モード社、1966、・・・
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

カラー口絵 近江礼一 石渡潔
口絵 明受せき
特集 ラ·グラップ《新しいテールの髪》 明受せき·石渡潔·堀部美行·真野郷子·井上陽平·久保田秀雄·望月福子
パリの髪
ビニール&レザー 解説/中嶋弘子·名和好子オリジナルシリーズ
6月のヘア·デッサン 高木弓
今日のプロポーション 中嶋弘子·上野須美子
二つの表情をもつ新しい三段カット·厚見登喜子·沖進·沢木隆暢
ゆれるトップ 林勝男·田谷哲哉ジロー·大島·川島康裕
包む感覚のボンネとキャップ 平田暁夫·吉田ふさ子
アシメトリで軽やかに 柳瀬初江·五味喜代子·松山明子·島田照子
東洋の古い髪型を現代感覚でアレンジする《こどもの髪③》岩田よし枝·戸次弘典·加藤和子·日置雅夫·藤塚有江
ムエット 藤井みつ子·松井東夫吉岡登女子·尾形絹江寺内久子·戸村和子
シャンスのバリエーション 橋浦愛子·入村映壬子山崎公万津·加野愛美子小林千枝乃
髪飾り/波動 和田隆·田山とし子
ミセスの髪をデザインする 横田寿美子·豊田和加子·徳安信也
豪奢を演出するアクセサリイ
巻毛でつくる甘いイメージ 山鹿房子·鈴木ヤスエ·斉藤章代·小野稔·藤本智枝子·安倍 貞子
特集/うなじの美しさ メイ牛山·八木京子·佐久間美代子
モード解說
モードの見方 中村乃武夫
おしゃれアドバイス《脚》マヤ·片岡
日本の伝統に生きる織の着物 早見一十一
おしゃれ時評
シネモード 原沢幸子
ヘアモード試写室
ビューティドック《しみ·そばかす》鈴木芙美江·山崎伊久江
ベストセラーに描かれた女性像 妹尾耿二
チャームコーナー

《前衛カット特集》
特集その1 アンバランスのカット 望月福子
特集その2 バングのカットU·V·W 堀部美行
特集その3 ネープのカットU·V·W 堀部美行
特集その4 スリークなショート<新しい三段カット> 真野郷子
基礎カット·シリーズ⑰ つむじのカット 本橋政子
最近のショーから
①NHDKトレード·フェア
②東京クラウン美容研究会
ヘアモード·コンテスト 6月月間賞発表
セッテイング·ノート
私とあなたの相談室 アーデン·山中·山本鈴子
ビューテイ·ルポ
リビング·アンサーズ 深山喬
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
女性モード社(加茂たけし・武田三夫) : 編 ; 芳村真理 : 表紙モデル 、女性モード社 、1966 、204p ; 106p 、29.7 x 21cm 、2冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み) カラー口絵 近江礼一 石渡潔 口絵 明受せき 特集 ラ·グラップ《新しいテールの髪》 明受せき·石渡潔·堀部美行·真野郷子·井上陽平·久保田秀雄·望月福子 パリの髪 ビニール&レザー 解説/中嶋弘子·名和好子オリジナルシリーズ 6月のヘア·デッサン 高木弓 今日のプロポーション 中嶋弘子·上野須美子 二つの表情をもつ新しい三段カット·厚見登喜子·沖進·沢木隆暢 ゆれるトップ 林勝男·田谷哲哉ジロー·大島·川島康裕 包む感覚のボンネとキャップ 平田暁夫·吉田ふさ子 アシメトリで軽やかに 柳瀬初江·五味喜代子·松山明子·島田照子 東洋の古い髪型を現代感覚でアレンジする《こどもの髪③》岩田よし枝·戸次弘典·加藤和子·日置雅夫·藤塚有江 ムエット 藤井みつ子·松井東夫吉岡登女子·尾形絹江寺内久子·戸村和子 シャンスのバリエーション 橋浦愛子·入村映壬子山崎公万津·加野愛美子小林千枝乃 髪飾り/波動 和田隆·田山とし子 ミセスの髪をデザインする 横田寿美子·豊田和加子·徳安信也 豪奢を演出するアクセサリイ 巻毛でつくる甘いイメージ 山鹿房子·鈴木ヤスエ·斉藤章代·小野稔·藤本智枝子·安倍 貞子 特集/うなじの美しさ メイ牛山·八木京子·佐久間美代子 モード解說 モードの見方 中村乃武夫 おしゃれアドバイス《脚》マヤ·片岡 日本の伝統に生きる織の着物 早見一十一 おしゃれ時評 シネモード 原沢幸子 ヘアモード試写室 ビューティドック《しみ·そばかす》鈴木芙美江·山崎伊久江 ベストセラーに描かれた女性像 妹尾耿二 チャームコーナー 《前衛カット特集》 特集その1 アンバランスのカット 望月福子 特集その2 バングのカットU·V·W 堀部美行 特集その3 ネープのカットU·V·W 堀部美行 特集その4 スリークなショート<新しい三段カット> 真野郷子 基礎カット·シリーズ⑰ つむじのカット 本橋政子 最近のショーから ①NHDKトレード·フェア ②東京クラウン美容研究会 ヘアモード·コンテスト 6月月間賞発表 セッテイング·ノート 私とあなたの相談室 アーデン·山中·山本鈴子 ビューテイ·ルポ リビング·アンサーズ 深山喬
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1967年3月 第18巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫、新潮社、1967、157p、B5判、1冊
特集①現代の個性 / 山崎正和
特集②楽之軒八説 日本のテクニック / 泉宏尚 ; 平山郁夫
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る
LP
案内
ワールド・スナップ
神戸市立 南蛮美術館 ローカル・ミュージアム③<ルポルタージュ>
常滑の復活 現代の陶器③<ルポルタージュ>
奈良三十年③ / 前川緑
道③ / 岡部伊都子
「発掘」⑮画家ダヴィト・フリードリヒの運命 / 高橋巌
「真贋」(39)新発見のリューベンス / 嘉門安雄
日本の美術史⑮ / 保田與重郎
西洋の誘惑⑭ / 中山公男
テープで売る抽象画 / 森省一郎
二つの弥勒 / 安藤更生
ひとりだけの音楽会 / 諸井誠
繩文式土器はどこにもある / 剣持勇
リスボンの邯鄲 / 綿貫宏介
現代音楽家諸君に一言 / ストラヴィンスキー
スター・ダスト
ゴヤ論③ / アンドレ・マルロー
一枚のレコード③ / 吉田秀和
オールド・ファッション③ / 清家清
裏から見た名画 / 黒江光彦
九谷に反逆する / 中村錦平
「フットライト」⑨法隆寺金堂壁画の模写 / 服部雄三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1967 、157p 、B5判 、1冊
特集①現代の個性 / 山崎正和 特集②楽之軒八説 日本のテクニック / 泉宏尚 ; 平山郁夫 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る LP 案内 ワールド・スナップ 神戸市立 南蛮美術館 ローカル・ミュージアム③<ルポルタージュ> 常滑の復活 現代の陶器③<ルポルタージュ> 奈良三十年③ / 前川緑 道③ / 岡部伊都子 「発掘」⑮画家ダヴィト・フリードリヒの運命 / 高橋巌 「真贋」(39)新発見のリューベンス / 嘉門安雄 日本の美術史⑮ / 保田與重郎 西洋の誘惑⑭ / 中山公男 テープで売る抽象画 / 森省一郎 二つの弥勒 / 安藤更生 ひとりだけの音楽会 / 諸井誠 繩文式土器はどこにもある / 剣持勇 リスボンの邯鄲 / 綿貫宏介 現代音楽家諸君に一言 / ストラヴィンスキー スター・ダスト ゴヤ論③ / アンドレ・マルロー 一枚のレコード③ / 吉田秀和 オールド・ファッション③ / 清家清 裏から見た名画 / 黒江光彦 九谷に反逆する / 中村錦平 「フットライト」⑨法隆寺金堂壁画の模写 / 服部雄三

精神医療レポート

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
エルンスト・クレー 著 ; 山本巌夫 ほか共訳、批評社、1989、267p、20cm
初版 カバー帯 僅かなスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
エルンスト・クレー 著 ; 山本巌夫 ほか共訳 、批評社 、1989 、267p 、20cm
初版 カバー帯 僅かなスレ

芸術新潮 通巻196号(1966年4月)17巻4号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1966-4、26cm
特集・1 新具象画の傑作 / 中原佑介 /
新しい具象 / 中原佑介 /
特集・2 メキシコ博物館の展示技術 / 利根山光人 /
メキシコ国立人類学博物館 / 利根山光人 /
特集・3 特異の人・入江波光 / 加藤一雄 /
藝術新潮欄 /
ぴ・い・ぷ・る / 草野心平 ; 坂本万七 ; 内田吐夢 ; 加納光於 ; 吉村公三郎 ; 岩城宏之 ; 福島秀子 ; 三宅榛名 ; 間宮芳生 ; 鍋井克之 ; 山口文象池田竜雄 /
LP /
案内 /
ワールド・スナップ /
民家の運命--現代と民芸(4)<グラビア> 「民家の運命」 / 水尾比呂志 /
生まれでる周辺(4)<原色版グラビア> 「横山操の環境」 <ルポルタージュ> /
横山操の環境(ルポルタージュ) / 山崎省三 /
日本の美術史(4)--推古時代 / 保田與重郎 /
西洋の誘惑(3) / 中山公男 /
鈴木治個展--発表会まで(28)<オフセット>(鈴木治個展) /
死と音楽--西方の音(24) / 五味康祐 /
ロドス島--たった一人のギリシャ(4)<オフセット> / 松島道也 /
鳴滝日記(4) / 岡部伊都子 /
盤鬼秘蔵の九箱--反時代的レコード談義(4) / 西条卓夫 /
非常識インタービュー / 齋藤雅子 /
ミクサーのひとりごと / 吉田悦造 /
「発掘」(4)<原色版>ボージャンの発見 / 高階秀爾 /
「真贋」(28)<原色版>国会でケチをつけられた名画--・西洋美術館のドランとデュフィ(ルポルタージュ) /
スター・ダスト /
こわされた縄文遺跡 / 岩崎巴人 /
高い授業料 / 細見良 /
初心十六年 / 織田栄子 / p
六十人劇場の経営 / 伊藤惣一 /
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1966-4 、26cm
特集・1 新具象画の傑作 / 中原佑介 / 新しい具象 / 中原佑介 / 特集・2 メキシコ博物館の展示技術 / 利根山光人 / メキシコ国立人類学博物館 / 利根山光人 / 特集・3 特異の人・入江波光 / 加藤一雄 / 藝術新潮欄 / ぴ・い・ぷ・る / 草野心平 ; 坂本万七 ; 内田吐夢 ; 加納光於 ; 吉村公三郎 ; 岩城宏之 ; 福島秀子 ; 三宅榛名 ; 間宮芳生 ; 鍋井克之 ; 山口文象池田竜雄 / LP / 案内 / ワールド・スナップ / 民家の運命--現代と民芸(4)<グラビア> 「民家の運命」 / 水尾比呂志 / 生まれでる周辺(4)<原色版グラビア> 「横山操の環境」 <ルポルタージュ> / 横山操の環境(ルポルタージュ) / 山崎省三 / 日本の美術史(4)--推古時代 / 保田與重郎 / 西洋の誘惑(3) / 中山公男 / 鈴木治個展--発表会まで(28)<オフセット>(鈴木治個展) / 死と音楽--西方の音(24) / 五味康祐 / ロドス島--たった一人のギリシャ(4)<オフセット> / 松島道也 / 鳴滝日記(4) / 岡部伊都子 / 盤鬼秘蔵の九箱--反時代的レコード談義(4) / 西条卓夫 / 非常識インタービュー / 齋藤雅子 / ミクサーのひとりごと / 吉田悦造 / 「発掘」(4)<原色版>ボージャンの発見 / 高階秀爾 / 「真贋」(28)<原色版>国会でケチをつけられた名画--・西洋美術館のドランとデュフィ(ルポルタージュ) / スター・ダスト / こわされた縄文遺跡 / 岩崎巴人 / 高い授業料 / 細見良 / 初心十六年 / 織田栄子 / p 六十人劇場の経営 / 伊藤惣一 / 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

和歌山高商創立二十年記念論文集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,000
和歌山高等商業學校、和歌山高等商業學校、昭和18年、421頁、21cm
内外研究第16巻1~4号 合併   ※ホコリ焼け  古書のため多少の経年劣化は見られますが、書込み切取、破れ等は有りません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
和歌山高等商業學校 、和歌山高等商業學校 、昭和18年 、421頁 、21cm
内外研究第16巻1~4号 合併   ※ホコリ焼け  古書のため多少の経年劣化は見られますが、書込み切取、破れ等は有りません。

外国における大学教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
大学基準協会編、大学基準協会、昭和33年
裸本。小口ヤケ。
---
最近のアメリカの教育と社会 山本敏夫
日米の大学教育の比較 山本敏夫
アメリカの大学における女子教育の発展 小川正通
一般数育の根底にあるべきもの 細入藤太郎
一般教育に関して米国大学から学ぶべきもの 奥井復太郎
アメリカ合衆国の諸大学の一般教育計画を視察して 玉虫文一
米国の工業教育 清水勤二
アメリカのロー・スクール及び法学教育について 片山金章
アメリカの大学におけるガイダンスとカウンセリング 中村弘道
アメリカにおける大学体育について 加藤橘夫

米国の大学における大学院と学位について 加藤信義・浅見義弘
アメリカの大学院 菅原健
大学院問題懇談会記事
アメリカの大学入学試験、大学転学者試験及び大学院入学者試験 岡部弥太郎
米国におけるA.M. 及び Ph.D. 学位資格審査に関する体験一、二 清水治
遺米留学生だより 松田武彦
米国の大学基準協会 大泉孝
アメリカの基準協会をねて 加藤一雄
イギリスの教育と大学 山本敏夫・山崎恒夫
オックスフォード大学 松本馨
チェッコスロヴァキアの大学と教育 山本敏夫・松崎巌

ドイツの大学事情について(座談会)
ドイツの大学教育の現状(座談会)
大学・大学町・大学教授 西村信雄
デンマークの大学と教育 杉谷正毅・山本敏夫
フランスの大学 原田種雄
フランスの高等教育制度 植村琢
ノールウェイの大学教育 菅原健
ソ連の教育組織と実態 菅原健
ソ連の教育 片岡正治
スウェーデンの教育と大学 山本敏夫・松崎巌
ユーゴスラヴィアの大学と教育 山本敏夫・松崎巌
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外国における大学教育

1,800 (送料:¥300~)
大学基準協会編 、大学基準協会 、昭和33年
裸本。小口ヤケ。 --- 最近のアメリカの教育と社会 山本敏夫 日米の大学教育の比較 山本敏夫 アメリカの大学における女子教育の発展 小川正通 一般数育の根底にあるべきもの 細入藤太郎 一般教育に関して米国大学から学ぶべきもの 奥井復太郎 アメリカ合衆国の諸大学の一般教育計画を視察して 玉虫文一 米国の工業教育 清水勤二 アメリカのロー・スクール及び法学教育について 片山金章 アメリカの大学におけるガイダンスとカウンセリング 中村弘道 アメリカにおける大学体育について 加藤橘夫 米国の大学における大学院と学位について 加藤信義・浅見義弘 アメリカの大学院 菅原健 大学院問題懇談会記事 アメリカの大学入学試験、大学転学者試験及び大学院入学者試験 岡部弥太郎 米国におけるA.M. 及び Ph.D. 学位資格審査に関する体験一、二 清水治 遺米留学生だより 松田武彦 米国の大学基準協会 大泉孝 アメリカの基準協会をねて 加藤一雄 イギリスの教育と大学 山本敏夫・山崎恒夫 オックスフォード大学 松本馨 チェッコスロヴァキアの大学と教育 山本敏夫・松崎巌 ドイツの大学事情について(座談会) ドイツの大学教育の現状(座談会) 大学・大学町・大学教授 西村信雄 デンマークの大学と教育 杉谷正毅・山本敏夫 フランスの大学 原田種雄 フランスの高等教育制度 植村琢 ノールウェイの大学教育 菅原健 ソ連の教育組織と実態 菅原健 ソ連の教育 片岡正治 スウェーデンの教育と大学 山本敏夫・松崎巌 ユーゴスラヴィアの大学と教育 山本敏夫・松崎巌
  • 単品スピード注文

精神医療レポート

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
エルンスト・クレー 著  山本巌夫 ほか共訳、批評社、267p、四六 (厚さ3cm以内)
初版。少シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神医療レポート

500
エルンスト・クレー 著  山本巌夫 ほか共訳 、批評社 、267p 、四六 (厚さ3cm以内)
初版。少シミ有。

東宝 復活創刊号 通巻第118号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
東宝出版社、昭和20年12月、42p、26cm
強ヤケシミ、 表紙キズ、下部角チギレの為本文が読めない部分があります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
、東宝出版社 、昭和20年12月 、42p 、26cm
強ヤケシミ、 表紙キズ、下部角チギレの為本文が読めない部分があります

考古学と自然科学 : 日本文化財科学会誌 (17)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
日本文化財科学会、1984年、127、26cm
背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古学と自然科学 : 日本文化財科学会誌 (17)

1,010
、日本文化財科学会 、1984年 、127 、26cm
背ヤケ

書物展望 11巻4号(通巻118号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
書物展望社、1941-04、92p、22cm
硏究 草双紙雜記 / 山崎麓 / p2~10
硏究 本草・花譜・植物圖鑑への苦情 / 松村武雄 / p11~15
硏究 假名だけが國字か / 大槻憲二 / p16~24
硏究 高倉テル『大原幽學』について / 德永郁介 / p25~31
硏究 「赤人一件」に就いて / 伊吹山一草亭 / p32~35
硏究 文獻涉獵日本精神史論の意圖――(四) / 佐藤忠恕 / p36~40
硏究 太田雄寜のこと / 竹林熊彥 / p41~44,24~24
隨筆 石版隨筆 / 織田一磨 / p50~55
隨筆 一列乘車の列の中に並んで / 前川千帆 / p56~58
隨筆 子供の世界 / 坂本石創 / p59~63
隨筆 茶煙亭閑記 / 岩佐東一郞 / p64~67
隨筆 圖書館の「日本的」といふこと / 木寺相模 / p67~70
隨筆 書物斷章 / 黑田壽 / p71~73
隨筆 千川隨筆 / 宮崎丈二 / p73~79,55~55
煙皿 新刊風景 / 關根康喜 / p48~49
煙皿 詩歌書の印象 / 出水虹二郞 / p85~86
煙皿 少年時代の樗牛 / 林泉 / p45~47
煙皿 花袋のこと少し / 增田五良 / p80~84
煙皿 俳句雜誌の統合について / 富安風生 / p87~91
口繪寫眞說明 / 神崎淸 / p10~10
書窗聽雪 / 湯朝竹山人 / p15~15
新刊紹介 / p31~31,91~91
訂正・讓る本 / 藤木好古 / p35~35
前號要目 / p47~47
新富町より / p92~92
口繪 書齋めぐり――谷崎精二氏 /
口繪 萩の舍歌曾記念寫眞 /
裏表紙 玩具番附 / 展望帖 /
扉字 谷崎精二氏 / 谷崎精二 /
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
、書物展望社 、1941-04 、92p 、22cm
硏究 草双紙雜記 / 山崎麓 / p2~10 硏究 本草・花譜・植物圖鑑への苦情 / 松村武雄 / p11~15 硏究 假名だけが國字か / 大槻憲二 / p16~24 硏究 高倉テル『大原幽學』について / 德永郁介 / p25~31 硏究 「赤人一件」に就いて / 伊吹山一草亭 / p32~35 硏究 文獻涉獵日本精神史論の意圖――(四) / 佐藤忠恕 / p36~40 硏究 太田雄寜のこと / 竹林熊彥 / p41~44,24~24 隨筆 石版隨筆 / 織田一磨 / p50~55 隨筆 一列乘車の列の中に並んで / 前川千帆 / p56~58 隨筆 子供の世界 / 坂本石創 / p59~63 隨筆 茶煙亭閑記 / 岩佐東一郞 / p64~67 隨筆 圖書館の「日本的」といふこと / 木寺相模 / p67~70 隨筆 書物斷章 / 黑田壽 / p71~73 隨筆 千川隨筆 / 宮崎丈二 / p73~79,55~55 煙皿 新刊風景 / 關根康喜 / p48~49 煙皿 詩歌書の印象 / 出水虹二郞 / p85~86 煙皿 少年時代の樗牛 / 林泉 / p45~47 煙皿 花袋のこと少し / 增田五良 / p80~84 煙皿 俳句雜誌の統合について / 富安風生 / p87~91 口繪寫眞說明 / 神崎淸 / p10~10 書窗聽雪 / 湯朝竹山人 / p15~15 新刊紹介 / p31~31,91~91 訂正・讓る本 / 藤木好古 / p35~35 前號要目 / p47~47 新富町より / p92~92 口繪 書齋めぐり――谷崎精二氏 / 口繪 萩の舍歌曾記念寫眞 / 裏表紙 玩具番附 / 展望帖 / 扉字 谷崎精二氏 / 谷崎精二 /

鉄道ジャーナル 2000年4月号 特集:四季を駆ける日本の鉄道 34(4)(402)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
松本典久/沖勝則/目黒義浩/松尾定行/山崎友也/種村直樹/、鉄道ジャーナル社、2000、26cm
最後のレッドトレイン・消えた蒸気暖房50系客車普通列車 昭和30年代が息づく津軽鉄道ストーブ列車 災害と闘う鉄道 700系新幹線RailStar 261系特急気動車Tilt261 他 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
松本典久/沖勝則/目黒義浩/松尾定行/山崎友也/種村直樹/ 、鉄道ジャーナル社 、2000 、26cm
最後のレッドトレイン・消えた蒸気暖房50系客車普通列車 昭和30年代が息づく津軽鉄道ストーブ列車 災害と闘う鉄道 700系新幹線RailStar 261系特急気動車Tilt261 他 天少シミ

日展美術 第1巻 第1号 (昭和33年8月) <創刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 日展美術刊行会(大河内信敬) ; 表紙「嘉例」中村岳陵、日展美術刊行会 ; 美術出版社、19・・・
創刊のことば
特集 : ペルシア美術について/和田新
写真「牡牛の石彫」/撮影・深井晋司
作家訪問
・中野君訪問/鈴木千久馬
・徴笑をたたえた望月さん/岩田正巳
・誠実の人 森白甫さん/木本大果
・政広先生訪問/水船六州
・加藤顕清先生を訪ねて/(T生)
・驥山翁の横顔/平尾孤往
・山室百世/(日記)
作家の横顔
・土佐林豊夫君/鬼頭鍋三郎
・笹岡了一君/金沢秀之助
・岸田宗三郎君/岸本景春
・宮下善寿君/叶光夫
・納富進君/田崎広助
・梶原緋佐子女史/磯田又一郎
・川本末雄君/杉山寧
(私のことば)生野祥雲斎・佐藤助雄
(顔と略歴)上条信山・徳野大空・鈴木汪亭・谷辺橘南・内藤香石
新日展の出発に当りて(庄談会)/中村岳陵・石井柏亭・辻氷・中村研一・北村西望・斎藤知雄・山崎覚太郎・豊道春海
海外紀行
・レバノンの美女/石井柏亭
・江南の旅情/青山杉雨
随筆
・日向薬師/森野円象之
・古今東西まごつき集/斎藤素巌
・岩村教室/池部鈞
・サポテン白痴の弁/安永良徳
・思い出抄/有馬三斗枝
・島の一軒宿/三輪晃勢
・季節を忘れた花々/麻田辨次
・火気厳菜/辻光典
・工芸家として想う/佐治正
・孫瑞卿の墨/赤羽雲庭
・山あるき/山田申吾
・藤井浩佑君の思い出/朝倉文夫
日展出品者放談(座談会)/遠藤桑珠・佐藤太清・加藤東一・大内田茂士・伊藤芳雄・渡辺弘行・青木滋芳・大谷春彦・安籐榻石・佐藤裕豪
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 日展美術刊行会(大河内信敬) ; 表紙「嘉例」中村岳陵 、日展美術刊行会 ; 美術出版社 、1958 、66p 、B5判 、1冊
創刊のことば 特集 : ペルシア美術について/和田新 写真「牡牛の石彫」/撮影・深井晋司 作家訪問 ・中野君訪問/鈴木千久馬 ・徴笑をたたえた望月さん/岩田正巳 ・誠実の人 森白甫さん/木本大果 ・政広先生訪問/水船六州 ・加藤顕清先生を訪ねて/(T生) ・驥山翁の横顔/平尾孤往 ・山室百世/(日記) 作家の横顔 ・土佐林豊夫君/鬼頭鍋三郎 ・笹岡了一君/金沢秀之助 ・岸田宗三郎君/岸本景春 ・宮下善寿君/叶光夫 ・納富進君/田崎広助 ・梶原緋佐子女史/磯田又一郎 ・川本末雄君/杉山寧 (私のことば)生野祥雲斎・佐藤助雄 (顔と略歴)上条信山・徳野大空・鈴木汪亭・谷辺橘南・内藤香石 新日展の出発に当りて(庄談会)/中村岳陵・石井柏亭・辻氷・中村研一・北村西望・斎藤知雄・山崎覚太郎・豊道春海 海外紀行 ・レバノンの美女/石井柏亭 ・江南の旅情/青山杉雨 随筆 ・日向薬師/森野円象之 ・古今東西まごつき集/斎藤素巌 ・岩村教室/池部鈞 ・サポテン白痴の弁/安永良徳 ・思い出抄/有馬三斗枝 ・島の一軒宿/三輪晃勢 ・季節を忘れた花々/麻田辨次 ・火気厳菜/辻光典 ・工芸家として想う/佐治正 ・孫瑞卿の墨/赤羽雲庭 ・山あるき/山田申吾 ・藤井浩佑君の思い出/朝倉文夫 日展出品者放談(座談会)/遠藤桑珠・佐藤太清・加藤東一・大内田茂士・伊藤芳雄・渡辺弘行・青木滋芳・大谷春彦・安籐榻石・佐藤裕豪 [ほか]

国家学会雑誌 = The journal f the Association of Political and Social Sciences  通巻349号  30巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1916-3、164p、22cm
目次
加藤弘之先生肖像/
加藤弘之先生逝ク/穗積陳重/1~2
論說//365~481
貨幣ノ對外價値ト其維持策 (一)/山崎覺次郞/365~385
現戰爭ニ於ケル敷設水雷/立作太郞/386~407
日本中世相續法ノ研究 (二)/中田薰/408~434
本邦道路法一斑 (二、完)/美濃部達吉/435~446
濠洲土地問題ノ由來 (三、完)/新渡戶稻造/447~464
財政ヨリ見タル國家ノ變遷及發達 (二、完)/松崎藏之助/465~481
雜錄//482~520
英國ニ於ケル稅制改正ト社會政策/河津暹/482~491
明治年間本邦農制ノ沿革 (一)/那須皓/492~496
露國ノ議會 (一)/有川治助/496~512
金利ト金融トノ關係/渡邊鐵藏/513~520
雜報//521~549
獨逸職工組合ノ軟化/櫛田民藏/521~534
マルサス誕生百五十年記念會記事/本庄榮次郞/535~540
農商務省職工扶助令規定事項諮問案ト社會政策學會ノ答申/高野岩三郞/541~543
法理研究會記事/森戶辰男/543~545
經濟統計演習茶話會記事/井川忠雄/545~549
新刊紹介//549~550
河上博士著「祖國を顧みて」/河津/549~550
穗積博士著「法窓夜話」/渡邊/550~551
會報//550~552
加藤弘之先生薨去//550~551
マルサス誕生記念會//551~552

経年ヤケ シミ 表紙折れ筋
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1916-3 、164p 、22cm
目次 加藤弘之先生肖像/ 加藤弘之先生逝ク/穗積陳重/1~2 論說//365~481 貨幣ノ對外價値ト其維持策 (一)/山崎覺次郞/365~385 現戰爭ニ於ケル敷設水雷/立作太郞/386~407 日本中世相續法ノ研究 (二)/中田薰/408~434 本邦道路法一斑 (二、完)/美濃部達吉/435~446 濠洲土地問題ノ由來 (三、完)/新渡戶稻造/447~464 財政ヨリ見タル國家ノ變遷及發達 (二、完)/松崎藏之助/465~481 雜錄//482~520 英國ニ於ケル稅制改正ト社會政策/河津暹/482~491 明治年間本邦農制ノ沿革 (一)/那須皓/492~496 露國ノ議會 (一)/有川治助/496~512 金利ト金融トノ關係/渡邊鐵藏/513~520 雜報//521~549 獨逸職工組合ノ軟化/櫛田民藏/521~534 マルサス誕生百五十年記念會記事/本庄榮次郞/535~540 農商務省職工扶助令規定事項諮問案ト社會政策學會ノ答申/高野岩三郞/541~543 法理研究會記事/森戶辰男/543~545 經濟統計演習茶話會記事/井川忠雄/545~549 新刊紹介//549~550 河上博士著「祖國を顧みて」/河津/549~550 穗積博士著「法窓夜話」/渡邊/550~551 會報//550~552 加藤弘之先生薨去//550~551 マルサス誕生記念會//551~552 経年ヤケ シミ 表紙折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します。

いま、わたしは : 千葉大学建築学科小原研究室と57人の歩み : 誌上タイムカプセル

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
東方洋雄[ほか] : 編 ; 小原二郎 小原久子 坂田種男 三栖邦博 吉田司 東方洋雄 野澤守 森井・・・
初版、 カバー

はじめに
不備な教育指導の反省 小原二郎
六〇年を共に歩んで 小原久子
世界の工業標準化を目指して五〇年 坂田種男
四〇年前 シカゴにて 三栖邦博
小原先生のこと 吉田司
いきかた·すまいかた·ひがしかた 東方洋雄
リフォーム会社奮戦記 野澤守
小原先生と郵便局窓口カウンター研究 森井廣
初めに「三人展」があった 兼松茂
我が青春の一ページ 中善寺多加敏
いま、私は考える。四五年後の今日 保坂徹郎
恩師との来し方の記録 栗山正也
小原先生に教えて頂いたこと 伊藤満足
昭和の時代と思い出 篠原良二·
小原先生に導かれて今日まで 川村尚夫
運がよいのか 隙間の人生 浅野盛治
あのころ そのころ このごろのこと 山崎晶
サントリーホールの椅子 判治泰蔵
ひとーもの–建築–都市を繋ぐ架橋 柴原達明
プレハブ住宅三〇年と二足のわらじ 和田為義
恩師を恨み恩師を敬い 名執静男
思い出す先生の声·三題 若松千知
奈良から 矢作茂
わが人生最良の時、小原先生に学ぶ 梶田尚令
三九会 永田一雄
学校では学べなかった事 辻垣(溝上)淑子
小原先生·研究室 鮮やかな思い出 室英治
「いすのプロトタイプ」を今… 岩澤昭彦
鉛筆ころがし人生 村野聴
小原研究室での想い出 宇賀敏夫
振り返ったことは無かったけれど…今 岩下(濱本)潮美
住まいの究極の目標 それは人間形成 石橋実
真っ赤な原稿 加藤力
小原研究室での時間 松島正幸
小原先生と人生のターニング·ポイント 松浦勝翼
わたしの「ものづくり」タイムカプセル 金子肇
卒業後の三二年間 賀山憲夫
大学時代から最近の業務まで 山本成之
小原研究室の思い出とその後 浮貝明雄
ヘーベルハウスと共に…わたしの会社生活 今関一美
野帳を描く·近代建築に魅せられて 渡辺勝雄
小原二郎先生から受け継いでいくもの 小澤武
「美」と「健康」の創造空間 武智宗則
人のことを考えたものづくり 江本次幹
我が家のバリアフリー 門屋幸司
小原研研究室の思い出 白石光昭
人間·家具·建物そして人間工学 中村隆志
[ほか]
座談会「千住会を語る」
年表–小原二郎先生と室内計画研究室の歩み
執筆者への小原先生からのメッセージ
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東方洋雄[ほか] : 編 ; 小原二郎 小原久子 坂田種男 三栖邦博 吉田司 東方洋雄 野澤守 森井廣 兼松茂 中善寺多加敏 保坂徹郎 栗山正也 伊藤満足 篠原良二· 川村尚夫 浅野盛治 山崎晶 判治泰蔵 柴原達明 和田為義 名執静男 若松千知 矢作茂 梶田尚令 永田一雄 辻垣(溝上)淑子 室英治 岩澤昭彦 村野聴 宇賀敏夫 岩下(濱本)潮美 石橋実 加藤力 松島正幸 松浦勝翼 金子肇 賀山憲夫 山本成之 浮貝明雄 牧田和久 伊東正人 今関一美 渡辺勝雄 高橋一雄 高橋昇 小澤武 武智宗則 江本次幹 門屋幸司 鈴木達雄 鯨井康志 白石光昭 中村隆志 中村嘉樹·裕子 島村明良 上野義雪 : 執筆 、小原二郎先生卆寿記念誌出版委員会 、2005 、271p 、A5判 、1冊
初版、 カバー はじめに 不備な教育指導の反省 小原二郎 六〇年を共に歩んで 小原久子 世界の工業標準化を目指して五〇年 坂田種男 四〇年前 シカゴにて 三栖邦博 小原先生のこと 吉田司 いきかた·すまいかた·ひがしかた 東方洋雄 リフォーム会社奮戦記 野澤守 小原先生と郵便局窓口カウンター研究 森井廣 初めに「三人展」があった 兼松茂 我が青春の一ページ 中善寺多加敏 いま、私は考える。四五年後の今日 保坂徹郎 恩師との来し方の記録 栗山正也 小原先生に教えて頂いたこと 伊藤満足 昭和の時代と思い出 篠原良二· 小原先生に導かれて今日まで 川村尚夫 運がよいのか 隙間の人生 浅野盛治 あのころ そのころ このごろのこと 山崎晶 サントリーホールの椅子 判治泰蔵 ひとーもの–建築–都市を繋ぐ架橋 柴原達明 プレハブ住宅三〇年と二足のわらじ 和田為義 恩師を恨み恩師を敬い 名執静男 思い出す先生の声·三題 若松千知 奈良から 矢作茂 わが人生最良の時、小原先生に学ぶ 梶田尚令 三九会 永田一雄 学校では学べなかった事 辻垣(溝上)淑子 小原先生·研究室 鮮やかな思い出 室英治 「いすのプロトタイプ」を今… 岩澤昭彦 鉛筆ころがし人生 村野聴 小原研究室での想い出 宇賀敏夫 振り返ったことは無かったけれど…今 岩下(濱本)潮美 住まいの究極の目標 それは人間形成 石橋実 真っ赤な原稿 加藤力 小原研究室での時間 松島正幸 小原先生と人生のターニング·ポイント 松浦勝翼 わたしの「ものづくり」タイムカプセル 金子肇 卒業後の三二年間 賀山憲夫 大学時代から最近の業務まで 山本成之 小原研究室の思い出とその後 浮貝明雄 ヘーベルハウスと共に…わたしの会社生活 今関一美 野帳を描く·近代建築に魅せられて 渡辺勝雄 小原二郎先生から受け継いでいくもの 小澤武 「美」と「健康」の創造空間 武智宗則 人のことを考えたものづくり 江本次幹 我が家のバリアフリー 門屋幸司 小原研研究室の思い出 白石光昭 人間·家具·建物そして人間工学 中村隆志 [ほか] 座談会「千住会を語る」 年表–小原二郎先生と室内計画研究室の歩み 執筆者への小原先生からのメッセージ あとがき

通貨制度研究会報告 第1輯

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥600~)
通貨制度研究会:編、東洋経済出版部、昭和9
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
【裸本】函欠裸本。昭和9年初版。本体全体に強いヤケ、スレ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。ノド割れ、背ハガレ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通貨制度研究会報告 第1輯

5,000 (送料:¥600~)
通貨制度研究会:編 、東洋経済出版部 、昭和9
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 【裸本】函欠裸本。昭和9年初版。本体全体に強いヤケ、スレ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。ノド割れ、背ハガレ有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

太陽 3巻6号=No.24 (1965年6月) <特集 : 日光と東照宮 ; 住みよい住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘、平凡社、1965、180p、29 x 22cm、1冊
杉木立のなかの殿堂 / 岩宮武二 ; 島内英祐 ; 本誌編集部
日光鳥獣戯画 霊廟をかざる彫刻・絵画 / 岩宮武二 ; 島内英祐
中禅寺湖にいたる道 / 島内英祐
日光東照宮論 / 加藤周一
知られざる東照宮 / 本誌編集部
日光社寺案内 / 村田道紀 ; 本誌編集部
今月の国立公園/日光 尾瀬と高山植物
健康で快適な住まい / 山越邦彦 ; 堀田操 ; 村井修
知っておきたい建築用語 / 彦坂克郎
サリドマイ禍とたたかう 裁判に訴えた一家の3年間 / 平沢正夫
農薬の危険なゆくえ もはや農民の問題だけではない / 水野肇
日本の企業(1)トップ企業20社番付会議 / 大宅壮一 ; 城山三郎 ; 長洲一二 ; 中村孝俊 ; 草柳大蔵
ナイル川五千年の歴史 / ルネ・ブリ
日本あちらこちら / 由起しげ子 ; 小山の九尾寿司
太陽ハンドブック 時計 その科学と歴史 / 冨成忠夫
からだの秘密(2)皮膚の構造 / 川村太郎 ; 冨成忠夫 ; 坂井孝之
くらしの散歩 / 石垣純二 ; 東畑朝子
美術 鑑賞への招待 ワイズバッハの“道化" / 海老原喜之助
この道半世紀/唐木細工師・野地秀さん 唐木を刻む人生 / 伊藤則美 ; 本誌編集部
産業にっぽん/航空機 飛びたつ新鋭国産機MU-2 / 菊池俊吉
ねこ・ねこ・犬 わが家の動物家族 / 朝倉摂
佐良利満氏の生活白書(その6)世界一が泣く教育国日本 / 宮崎勇 ; 杉村篤
ちょっと気になること / 安部真知 ; 今西錦司 ; 紙恭輔 ; 木村禧八郎 ; 辻まこと ; 中原佑介 ; 山崎正一 ; 山下肇 ; 吉田秀和 ; 吉村公三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘 、平凡社 、1965 、180p 、29 x 22cm 、1冊
杉木立のなかの殿堂 / 岩宮武二 ; 島内英祐 ; 本誌編集部 日光鳥獣戯画 霊廟をかざる彫刻・絵画 / 岩宮武二 ; 島内英祐 中禅寺湖にいたる道 / 島内英祐 日光東照宮論 / 加藤周一 知られざる東照宮 / 本誌編集部 日光社寺案内 / 村田道紀 ; 本誌編集部 今月の国立公園/日光 尾瀬と高山植物 健康で快適な住まい / 山越邦彦 ; 堀田操 ; 村井修 知っておきたい建築用語 / 彦坂克郎 サリドマイ禍とたたかう 裁判に訴えた一家の3年間 / 平沢正夫 農薬の危険なゆくえ もはや農民の問題だけではない / 水野肇 日本の企業(1)トップ企業20社番付会議 / 大宅壮一 ; 城山三郎 ; 長洲一二 ; 中村孝俊 ; 草柳大蔵 ナイル川五千年の歴史 / ルネ・ブリ 日本あちらこちら / 由起しげ子 ; 小山の九尾寿司 太陽ハンドブック 時計 その科学と歴史 / 冨成忠夫 からだの秘密(2)皮膚の構造 / 川村太郎 ; 冨成忠夫 ; 坂井孝之 くらしの散歩 / 石垣純二 ; 東畑朝子 美術 鑑賞への招待 ワイズバッハの“道化" / 海老原喜之助 この道半世紀/唐木細工師・野地秀さん 唐木を刻む人生 / 伊藤則美 ; 本誌編集部 産業にっぽん/航空機 飛びたつ新鋭国産機MU-2 / 菊池俊吉 ねこ・ねこ・犬 わが家の動物家族 / 朝倉摂 佐良利満氏の生活白書(その6)世界一が泣く教育国日本 / 宮崎勇 ; 杉村篤 ちょっと気になること / 安部真知 ; 今西錦司 ; 紙恭輔 ; 木村禧八郎 ; 辻まこと ; 中原佑介 ; 山崎正一 ; 山下肇 ; 吉田秀和 ; 吉村公三郎

群居 第5号 1984年5月 <特集 : アジアのスラム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1984、204p、A5判、1冊
住宅デザイン論-予告- / 西山夘三
特集 アジアのスラム
スラムーアジアの貧困-ホルヘ・アンソレーナ氏に聞く / HPU
ラテンアメリカのバリオ / 山崎カヲル
東南アジアの「スラム」と「うさぎ小屋」 / 布野修司
東南アジアの「高密度居住地」の環境整備と日本の経験-被差別部落の環境整備の事例を中心に / 内田雄造
アジア・ハウジング・ネットワーク / HPU
ちょっと休漫画 / 裕美えこ
二者択一の原理-エスノ・アーキテクチュア序説③ / 太田邦夫
住居の記号論 / A・K・バイブーリン ; 坂内徳明
モリスと天心 / 高島直之
CM方式(=通常方式)とゼネコン方式-C.ALEXANDER / 中埜博
ばらっく・あんぐる-すらむにすと
こんな家に住みたいの-「こんな家に住みたいナ」読後感- / 仲倉眉子
スポーツハウジング・ひたすらの自己満足を求めて③ / 照沼厚於
東京へ、草木も靡く出版界 / 京極迪宏
三宅榮さんの近代建築 / HPU
不思議の国の群居-機ッ械館ルポ- / 野辺公一
巡礼する建物 / 岩下繁昭
機ッ械館探訪記 / 松村秀一
HPUニュース / HPU
日本の住宅=町づくりの方法⑥-地域・町・住宅イメージの創出- / 大野勝彦
壁考覚書① / 渡辺豊和
弱小建売業者の一人言⑥ / 小須田広利
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1984 、204p 、A5判 、1冊
住宅デザイン論-予告- / 西山夘三 特集 アジアのスラム スラムーアジアの貧困-ホルヘ・アンソレーナ氏に聞く / HPU ラテンアメリカのバリオ / 山崎カヲル 東南アジアの「スラム」と「うさぎ小屋」 / 布野修司 東南アジアの「高密度居住地」の環境整備と日本の経験-被差別部落の環境整備の事例を中心に / 内田雄造 アジア・ハウジング・ネットワーク / HPU ちょっと休漫画 / 裕美えこ 二者択一の原理-エスノ・アーキテクチュア序説③ / 太田邦夫 住居の記号論 / A・K・バイブーリン ; 坂内徳明 モリスと天心 / 高島直之 CM方式(=通常方式)とゼネコン方式-C.ALEXANDER / 中埜博 ばらっく・あんぐる-すらむにすと こんな家に住みたいの-「こんな家に住みたいナ」読後感- / 仲倉眉子 スポーツハウジング・ひたすらの自己満足を求めて③ / 照沼厚於 東京へ、草木も靡く出版界 / 京極迪宏 三宅榮さんの近代建築 / HPU 不思議の国の群居-機ッ械館ルポ- / 野辺公一 巡礼する建物 / 岩下繁昭 機ッ械館探訪記 / 松村秀一 HPUニュース / HPU 日本の住宅=町づくりの方法⑥-地域・町・住宅イメージの創出- / 大野勝彦 壁考覚書① / 渡辺豊和 弱小建売業者の一人言⑥ / 小須田広利
  • 単品スピード注文

工藝ニュース Vol.6 No.9 1937年9月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 商工省工藝指導所、工業調査協会、1937、42p、B5判、1冊
東北・北海道巡回展の成績 / 國井喜太郞
伊太利及瑞西に於ける工藝事情 / 山崎覺太郞
本所硏究 漆器に於ける朱顏料の黑變に就て / 古谷 ; 中村
東北・北海道巡回工藝展覽會記
ラボラトリイ・フアクトリイ(F・8)照明器具製作工業 / 藤井
工藝硏究座談会記(9)市販の卓上電氣スタンドを語る / 鈴木 ; 關重廣 ; 山脇巖 ; 米澤市兵衛 ; 梅澤英二 ; 鯨井淺吉
工藝市場調査 卓上電氣スタンド / 福岡 ; 藤井 ; 伊吹
圖錄
 米国製天井用照明器具
 海外製品・天井及壁面取付照明器具
 海外製品・電器スタンド
 海外照明器具・特殊形式
マテリアル・セクシヨン ランプシエード及グローブ用材料 / 藤井
新しきもの・あれ・これ
新境目指す地方工藝鼻競べ 移出家具の卷・德島と長野縣 / 豊口
内外工藝產業情報 / 鈴木
日本輸出工藝聯合會ニユース
工藝指導所日誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 商工省工藝指導所 、工業調査協会 、1937 、42p 、B5判 、1冊
東北・北海道巡回展の成績 / 國井喜太郞 伊太利及瑞西に於ける工藝事情 / 山崎覺太郞 本所硏究 漆器に於ける朱顏料の黑變に就て / 古谷 ; 中村 東北・北海道巡回工藝展覽會記 ラボラトリイ・フアクトリイ(F・8)照明器具製作工業 / 藤井 工藝硏究座談会記(9)市販の卓上電氣スタンドを語る / 鈴木 ; 關重廣 ; 山脇巖 ; 米澤市兵衛 ; 梅澤英二 ; 鯨井淺吉 工藝市場調査 卓上電氣スタンド / 福岡 ; 藤井 ; 伊吹 圖錄  米国製天井用照明器具  海外製品・天井及壁面取付照明器具  海外製品・電器スタンド  海外照明器具・特殊形式 マテリアル・セクシヨン ランプシエード及グローブ用材料 / 藤井 新しきもの・あれ・これ 新境目指す地方工藝鼻競べ 移出家具の卷・德島と長野縣 / 豊口 内外工藝產業情報 / 鈴木 日本輸出工藝聯合會ニユース 工藝指導所日誌

朝日ジャーナル 第12巻第26号 1970年6月28日号 <反安保6・14 新左翼行動行動>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 深瀬昌久 : 写真、朝日新聞社、1970、122p、B5判、1・・・
反安保6・14新左翼共同行動 新しい羽ばたきの前に / 天野道映
三島・石原士道論争
10年目の主体
闇に葬られる沖縄米軍の蛮行 / 編集部
岩国の反戦米兵は抵抗する / 和田春樹
鑑賞席 ベン・シャーン展 / 石垣綾子
70年代の奇怪な白昼夢 / 野口武彦
「文化と人間」不在の廃棄物 / 平沢正夫
文化ジャーナル
カラーグラビア 第5象限㉖キミとボクの'70 NIPPON 夏 / 深瀬昌久
中国・朝鮮論 / 今井清一
安保報道 / 稲葉三千男
現代医学 / 若月俊一
父 小川未明 / 桑原三郎
工人公語・新評判教科書噺
環境破壊への挑戦⑪発生源からの造反 企業のカベを貫く人間の視点 / 竹本辰男
mad IMAGE EGG / マッド・アマノ
激動の大学・戦後の証言㉛女子短期大学 / 山崎朋子
狭山差別裁判を糾弾する / 土方鉄
アスパックの〝サロン化〟
取材ノート ヨルダン国王に迫る影
拷問と誘拐の悪循環
総目次(4月5日号~6月28日号)
読者から
表紙のことば / 中村徳三郎
小説 渡辺崋山(129) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 深瀬昌久 : 写真 、朝日新聞社 、1970 、122p 、B5判 、1冊
反安保6・14新左翼共同行動 新しい羽ばたきの前に / 天野道映 三島・石原士道論争 10年目の主体 闇に葬られる沖縄米軍の蛮行 / 編集部 岩国の反戦米兵は抵抗する / 和田春樹 鑑賞席 ベン・シャーン展 / 石垣綾子 70年代の奇怪な白昼夢 / 野口武彦 「文化と人間」不在の廃棄物 / 平沢正夫 文化ジャーナル カラーグラビア 第5象限㉖キミとボクの'70 NIPPON 夏 / 深瀬昌久 中国・朝鮮論 / 今井清一 安保報道 / 稲葉三千男 現代医学 / 若月俊一 父 小川未明 / 桑原三郎 工人公語・新評判教科書噺 環境破壊への挑戦⑪発生源からの造反 企業のカベを貫く人間の視点 / 竹本辰男 mad IMAGE EGG / マッド・アマノ 激動の大学・戦後の証言㉛女子短期大学 / 山崎朋子 狭山差別裁判を糾弾する / 土方鉄 アスパックの〝サロン化〟 取材ノート ヨルダン国王に迫る影 拷問と誘拐の悪循環 総目次(4月5日号~6月28日号) 読者から 表紙のことば / 中村徳三郎 小説 渡辺崋山(129) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

ますらを : 牧野中将の感懐

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
牧野四郎 著、開成館、昭和19、196頁、19cm
初版、ヤケシミ、角小傷み、背角破れ、裏表紙に記名書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
牧野四郎 著 、開成館 、昭和19 、196頁 、19cm
初版、ヤケシミ、角小傷み、背角破れ、裏表紙に記名書き込み
  • 単品スピード注文

農業地理学の課題

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
上野福男先生喜寿記念会 編、大明堂、昭61、281p、22cm
A5 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
上野福男先生喜寿記念会 編 、大明堂 、昭61 、281p 、22cm
A5 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

週刊明星 昭和42年4月16日号 表紙モデル・西郷輝彦とザ・ピーナッツ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈明治座出演の舟木一夫と光本幸子 カラー1頁&活字4頁〉〈コンビで潮干狩り 橋幸夫と由美かおる カラ・・・
美本、B5判、132頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈明治座出演の舟木一夫と光本幸子 カラー1頁&活字4頁〉〈コンビで潮干狩り 橋幸夫と由美かおる カラー2頁〉〈本格時代劇出演の園まり カラー2頁〉〈‘おはなはん’を終えた樫山文枝 モノクロ3頁〉〈宝塚・サヨナラ公演の内重のぼる モノクロ2頁〉〈ブルー・コメッツの5人が密かに告白した‘好きな女性’ 5頁〉〈朝丘雪路が婚約者(伏谷靖・医師)の実家へ異例の訪問 4頁〉〈ふたたびリサイタルを開く石原裕次郎の家庭の事情 3頁〉〈新しいイメージの三田明 モノクロ7頁〉〈石坂浩二、竹脇無我、島千景(宝塚)各モノクロ1頁〉〈板前修業の藤村志保 モノクロ2頁〉〈星由里子と黒沢年男 カラー1頁〉〈朝丘雪路の作詞曲でデビューの市ひな モノクロ2頁〉〈茶の間の剣士 -TVで大活躍の剣豪スターたち- 近衛十四郎、中山仁、山崎努、田村正和、大瀬康一、中村錦之助、石川新之助、平幹二郎 モノクロ7頁〉〈‘公開バスト論争’で意外な波紋 -坂本スミ子が御堂筋で大ゲンカ- 4頁〉〈最新極秘レポート -田代美代子、永井秀和、鹿内タカシ、ミッキー・カーチス、高田美和- 6頁〉〈春のワンピース -大形久仁子さんの場合- モノクロ2頁〉〈歌うレディキラー -‘ギター子守唄’で売り出す加賀テツヤ=ザ・リンド・アンド・リンダース- モノクロ2頁〉、源氏鶏太、黒岩重吾、阿川弘之、林美喜子 、集英社 、昭和42年 、1冊
美本、B5判、132頁

造 : Product + System 100号 (昭和42年4月) <特集 : 卒業制作/建築·ID 1967>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 田中猛、きづき書房、1967、63p、A4判、1冊
評論 :< 住宅問題>をめぐる問題 中真己
特集:卒業制作/建築·ID 1967
<対談> 建築とIDの教育 清水干之助,西原清之
42年度卒業制作について 鈴木成文,大江宏,広瀬鎌二,小谷喬之助,飯塚五郎蔵,豊口克平,金子至,石川弘
<作品>
住居のための構造/早稲田大学,小原信弘
集合住宅/横浜国立大学·上出知敬
海上移動センター/日本大学·渡部一二
情報センター/東京大学·富永譲
漁港コミュニティー/早稲田大学·鈴木啓二
都市再開発/東京大学·福井健二·山崎真司
デザインコミュニティー/法政大学·佐々木務
創造/武蔵工業大学。古郡俊
ID/武蔵野美術大学·山村洋央 山本英明 山本康昭,山内真治,
清原和彦,毛利史子 伊藤祐満,佐藤雅子,加納士雄,
ID/千葉大学工業短期大学·今井克己,野中寿晴
ID/桑沢デザイン研究所·金子至,森嶋哲弥,阿部スミ,小俣紀之,
山本勝昭,菊川康男,田辺正紘,太田威重
新連載:プロダクト·アナリシス 1ドア MUD 研究所
住環境のための部品と構成材:PARCOM 綜建築研究所
ガラスブロック:日本電気硝子KK·岩城硝子KK
シャッター:鈴木シャター工業KK
ノンスリップ:平安伸銅工業KK
折り畳イス·テーブル:愛知KK
EL ラーメン:富士製鉄KK
<造>既刊目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 田中猛 、きづき書房 、1967 、63p 、A4判 、1冊
評論 :< 住宅問題>をめぐる問題 中真己 特集:卒業制作/建築·ID 1967 <対談> 建築とIDの教育 清水干之助,西原清之 42年度卒業制作について 鈴木成文,大江宏,広瀬鎌二,小谷喬之助,飯塚五郎蔵,豊口克平,金子至,石川弘 <作品> 住居のための構造/早稲田大学,小原信弘 集合住宅/横浜国立大学·上出知敬 海上移動センター/日本大学·渡部一二 情報センター/東京大学·富永譲 漁港コミュニティー/早稲田大学·鈴木啓二 都市再開発/東京大学·福井健二·山崎真司 デザインコミュニティー/法政大学·佐々木務 創造/武蔵工業大学。古郡俊 ID/武蔵野美術大学·山村洋央 山本英明 山本康昭,山内真治, 清原和彦,毛利史子 伊藤祐満,佐藤雅子,加納士雄, ID/千葉大学工業短期大学·今井克己,野中寿晴 ID/桑沢デザイン研究所·金子至,森嶋哲弥,阿部スミ,小俣紀之, 山本勝昭,菊川康男,田辺正紘,太田威重 新連載:プロダクト·アナリシス 1ドア MUD 研究所 住環境のための部品と構成材:PARCOM 綜建築研究所 ガラスブロック:日本電気硝子KK·岩城硝子KK シャッター:鈴木シャター工業KK ノンスリップ:平安伸銅工業KK 折り畳イス·テーブル:愛知KK EL ラーメン:富士製鉄KK <造>既刊目次

フォトアート 25巻11号 通巻335号 (1973年11月) <東京聚楽図譜 浅草・ロック座 森田一朗>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 永井嘉一 ; 表紙写真 : 土門拳、研光社、1973、206p、B5判、1冊
連載⑤東京聚楽図譜 浅草・ロック座/森田一朗
秋立つ/植田正治
フランソワ/植村隆雄
六ケ所村から/馬場仁
アメリカの良識/嬉野京子
連載 日常・日用⑩ 墓/森永純
連載 東京の顔⑪ サギ草/森茂次郎
各部月例口絵作品
・大原暮秋/瀧忠司
・行列がゆく/菊地秋良
・祭りの童女/角野康夫
・8.6 祈り/森山忠男
・ヨコスカ/山崎久
・夜光性動物/蜂須賀秀紀
招待作家リレー連載㉟ わが町の人と暮し 三池の妻たち/城台巌
48年度二科展<写真部>への展望
・二科会写真部 その推移と展望/田中雅夫
・二科展審査にあたって林忠彦氏に聞く
・月例作家から二科会員へ/臼井薫
・二科賞を受賞して/山木節人
・48年度二科会写真部展
評論 極私と超国境の空間から/福島辰夫
特別座談会 風景とは 風景写真とは
変貌する風景と記録そして人間/伊藤逸平・薗部澄・北井一夫
話題のメカニズムを裸にする カコオートF-3ストロボ/松田二三男
土門拳レポート⑪ 最近のこと
今月の問題・話題作 田中雅夫・大野信吾・黒川雅光
特別寄稿 写真展にみる最近のアメリカ写真界の動向/小沢健志
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 永井嘉一 ; 表紙写真 : 土門拳 、研光社 、1973 、206p 、B5判 、1冊
連載⑤東京聚楽図譜 浅草・ロック座/森田一朗 秋立つ/植田正治 フランソワ/植村隆雄 六ケ所村から/馬場仁 アメリカの良識/嬉野京子 連載 日常・日用⑩ 墓/森永純 連載 東京の顔⑪ サギ草/森茂次郎 各部月例口絵作品 ・大原暮秋/瀧忠司 ・行列がゆく/菊地秋良 ・祭りの童女/角野康夫 ・8.6 祈り/森山忠男 ・ヨコスカ/山崎久 ・夜光性動物/蜂須賀秀紀 招待作家リレー連載㉟ わが町の人と暮し 三池の妻たち/城台巌 48年度二科展<写真部>への展望 ・二科会写真部 その推移と展望/田中雅夫 ・二科展審査にあたって林忠彦氏に聞く ・月例作家から二科会員へ/臼井薫 ・二科賞を受賞して/山木節人 ・48年度二科会写真部展 評論 極私と超国境の空間から/福島辰夫 特別座談会 風景とは 風景写真とは 変貌する風景と記録そして人間/伊藤逸平・薗部澄・北井一夫 話題のメカニズムを裸にする カコオートF-3ストロボ/松田二三男 土門拳レポート⑪ 最近のこと 今月の問題・話題作 田中雅夫・大野信吾・黒川雅光 特別寄稿 写真展にみる最近のアメリカ写真界の動向/小沢健志 [ほか]

山への愛と思索 <エーデルワイス・シリーズ ; 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
山口耀久 編、角川書店、昭和43.5.10 初版、214p (図版共)、18cm
初版 カバーヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山への愛と思索 <エーデルワイス・シリーズ ; 1>

650 (送料:¥300~)
山口耀久 編 、角川書店 、昭和43.5.10 初版 、214p (図版共) 、18cm
初版 カバーヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

旅する漱石先生 : 文豪と歩く名作の道

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
牧村健一郎 著、小学館、40787、271p、19cm
書名:旅する漱石先生 : 文豪と歩く名作の道
著者:牧村健一郎 著
出版元:小学館
刊行年:2011/09/01
版表示:
説明:牧村健一郎による『旅する漱石先生 : 文豪と歩く名作の道』は、小学館から2011年に刊行された一冊です。本書は夏目漱石の作品にまつわる場所や背景をたどりながら、彼の名作の世界を改めて感じられる内容とされているようです。文学の世界や歴史に興味がある方にとって、漱石の足跡を辿る旅として参考になるかもしれません。文章や構成は読みやすいとの声もある一方、具体的な視点や目的に応じて手に取るとよいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅する漱石先生 : 文豪と歩く名作の道

1,100
牧村健一郎 著 、小学館 、40787 、271p 、19cm
書名:旅する漱石先生 : 文豪と歩く名作の道 著者:牧村健一郎 著 出版元:小学館 刊行年:2011/09/01 版表示: 説明:牧村健一郎による『旅する漱石先生 : 文豪と歩く名作の道』は、小学館から2011年に刊行された一冊です。本書は夏目漱石の作品にまつわる場所や背景をたどりながら、彼の名作の世界を改めて感じられる内容とされているようです。文学の世界や歴史に興味がある方にとって、漱石の足跡を辿る旅として参考になるかもしれません。文章や構成は読みやすいとの声もある一方、具体的な視点や目的に応じて手に取るとよいかもしれません。 状態:

書物展望 11巻4号(通巻118号)「石版随筆・織田一麿」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
松村武雄(本草・花譜・植物図鑑への苦情)、伊吹山一草亭(「赤人一件」に就いて)、書物展望社、昭16/・・・
硏究 草双紙雜記 / 山崎麓 / p2~10
硏究 本草・花譜・植物圖鑑への苦情 / 松村武雄 / p11~15
硏究 假名だけが國字か / 大槻憲二 / p16~24
硏究 高倉テル『大原幽學』について / 德永郁介 / p25~31
硏究 「赤人一件」に就いて / 伊吹山一草亭 / p32~35
硏究 文獻涉獵日本精神史論の意圖――(四) / 佐藤忠恕 / p36~40
硏究 太田雄寜のこと / 竹林熊彥 / p41~44,24~24
隨筆 石版隨筆 / 織田一磨 / p50~55
隨筆 一列乘車の列の中に並んで / 前川千帆 / p56~58
隨筆 子供の世界 / 坂本石創 / p59~63
隨筆 茶煙亭閑記 / 岩佐東一郞 / p64~67
隨筆 圖書館の「日本的」といふこと / 木寺相模 / p67~70
隨筆 書物斷章 / 黑田壽 / p71~73
隨筆 千川隨筆 / 宮崎丈二 / p73~79,55~55
煙皿 新刊風景 / 關根康喜 / p48~49
煙皿 詩歌書の印象 / 出水虹二郞 / p85~86
煙皿 少年時代の樗牛 / 林泉 / p45~47
煙皿 花袋のこと少し / 增田五良 / p80~84
煙皿 俳句雜誌の統合について / 富安風生 / p87~91
口繪寫眞說明 / 神崎淸 / p10~10
書窗聽雪 / 湯朝竹山人 / p15~15
新刊紹介 / p31~31,91~91
訂正・讓る本 / 藤木好古 / p35~35
前號要目 / p47~47
新富町より / p92~92
口繪 書齋めぐり――谷崎精二氏 /
口繪 萩の舍歌曾記念寫眞 /
裏表紙 玩具番附 / 展望帖 /
扉字 谷崎精二氏 / 谷崎精二 /
(小ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
松村武雄(本草・花譜・植物図鑑への苦情)、伊吹山一草亭(「赤人一件」に就いて) 、書物展望社 、昭16/4 、22 x 15㎝
硏究 草双紙雜記 / 山崎麓 / p2~10 硏究 本草・花譜・植物圖鑑への苦情 / 松村武雄 / p11~15 硏究 假名だけが國字か / 大槻憲二 / p16~24 硏究 高倉テル『大原幽學』について / 德永郁介 / p25~31 硏究 「赤人一件」に就いて / 伊吹山一草亭 / p32~35 硏究 文獻涉獵日本精神史論の意圖――(四) / 佐藤忠恕 / p36~40 硏究 太田雄寜のこと / 竹林熊彥 / p41~44,24~24 隨筆 石版隨筆 / 織田一磨 / p50~55 隨筆 一列乘車の列の中に並んで / 前川千帆 / p56~58 隨筆 子供の世界 / 坂本石創 / p59~63 隨筆 茶煙亭閑記 / 岩佐東一郞 / p64~67 隨筆 圖書館の「日本的」といふこと / 木寺相模 / p67~70 隨筆 書物斷章 / 黑田壽 / p71~73 隨筆 千川隨筆 / 宮崎丈二 / p73~79,55~55 煙皿 新刊風景 / 關根康喜 / p48~49 煙皿 詩歌書の印象 / 出水虹二郞 / p85~86 煙皿 少年時代の樗牛 / 林泉 / p45~47 煙皿 花袋のこと少し / 增田五良 / p80~84 煙皿 俳句雜誌の統合について / 富安風生 / p87~91 口繪寫眞說明 / 神崎淸 / p10~10 書窗聽雪 / 湯朝竹山人 / p15~15 新刊紹介 / p31~31,91~91 訂正・讓る本 / 藤木好古 / p35~35 前號要目 / p47~47 新富町より / p92~92 口繪 書齋めぐり――谷崎精二氏 / 口繪 萩の舍歌曾記念寫眞 / 裏表紙 玩具番附 / 展望帖 / 扉字 谷崎精二氏 / 谷崎精二 / (小ヤケ)

ソシオロゴス (17)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
ソシオロゴス編集委員会、ソシオロゴス編集委員会、1993年、248p、26cm、1冊
裸本。表紙・背・三方にヤケ。後表紙に少シミ。本文も経年ヤケが見られます。125pに鉛筆での小線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソシオロゴス (17)

1,500
ソシオロゴス編集委員会 、ソシオロゴス編集委員会 、1993年 、248p 、26cm 、1冊
裸本。表紙・背・三方にヤケ。後表紙に少シミ。本文も経年ヤケが見られます。125pに鉛筆での小線引きがあります。

1002128■戦前 絵葉書■和歌山 崎温泉名所 眺望絶佳 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

釧路叢書 第17巻 (タンチョウの釧路)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
叢書編さん事務局 編、釧路市、388p 図、22cm
昭和51年9月第2刷。ヤケがあります。カバー、天地小口にシミがあります。カバーに剥がし跡、、縁に傷み、背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釧路叢書 第17巻 (タンチョウの釧路)

420 (送料:¥300~)
叢書編さん事務局 編 、釧路市 、388p 図 、22cm
昭和51年9月第2刷。ヤケがあります。カバー、天地小口にシミがあります。カバーに剥がし跡、、縁に傷み、背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

早わかり現代数学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,900 (送料:¥300~)
岩堀長慶 編著、ダイヤモンド社、215
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,900 (送料:¥300~)
岩堀長慶 編著 、ダイヤモンド社 、215
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中学時代 1954(昭和29)年5月号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
旺文社、1954、冊、21cm
A5判、ヤケ・シミ、経年感、通読に問題なし
※別冊付録はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、旺文社 、1954 、冊 、21cm
A5判、ヤケ・シミ、経年感、通読に問題なし ※別冊付録はありません

日本倫理思想史 上下巻2冊揃い

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,200
和辻哲郎 著、岩波書店、昭和41,42年、22cm、2冊
重刷 A5 函少しヤケ 本体天少しシミ 題字頁と奥付に印あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
和辻哲郎 著 、岩波書店 、昭和41,42年 、22cm 、2冊
重刷 A5 函少しヤケ 本体天少しシミ 題字頁と奥付に印あり

実業家 この劇的なる人間像

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
菱山辰一 著、潮文社、昭和32
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和32年初版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方に汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実業家 この劇的なる人間像

5,800 (送料:¥185~)
菱山辰一 著 、潮文社 、昭和32
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和32年初版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方に汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー