文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山清」の検索結果
2,731件

瑞穂の国のエンジニア 井関農機の発展を支えた研究部長 小山清明伝

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,947 (送料:¥360~)
井関農機研究OB会、井関博
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

瑞穂の国のエンジニア 井関農機の発展を支えた研究部長 小山清明伝

3,947 (送料:¥360~)
井関農機研究OB会 、井関博
  • 単品スピード注文

西山清 春光秋色

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
朝日ソノラマ、昭54、1
ソノラマ写真選書21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西山清 春光秋色

5,500
、朝日ソノラマ 、昭54 、1
ソノラマ写真選書21

『コスモス』 再刊第1号・2号 第4次20号・23・37・38・45・51・52  9冊 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,000
秋山清・押切順三・小宮隆弘・他、コスモス社、昭和32年-61年、9冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『コスモス』 再刊第1号・2号 第4次20号・23・37・38・45・51・52  9冊 

2,000
秋山清・押切順三・小宮隆弘・他 、コスモス社 、昭和32年-61年 、9冊

大戦前夜の諜報戦 陸軍中野学校シリーズ

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥210~)
畠山清行、サンケイ新聞出版局、昭和42年、1
カバー、天・小口ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大戦前夜の諜報戦 陸軍中野学校シリーズ

800 (送料:¥210~)
畠山清行 、サンケイ新聞出版局 、昭和42年 、1
カバー、天・小口ヤケあり
  • 単品スピード注文

豪華茶道美術書 千家十職

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
編:青山清、毎日新聞社、昭和56、36.8×26.3×3.6㎝、1冊
第3刷 題字:千宗室 二重函 外函微少裂け少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豪華茶道美術書 千家十職

8,800
編:青山清 、毎日新聞社 、昭和56 、36.8×26.3×3.6㎝ 、1冊
第3刷 題字:千宗室 二重函 外函微少裂け少イタミ

清水寺史 第四巻図録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
清水寺史編纂委員会、音羽山清水寺、2011、1
除籍本/裸本/印(地)/ラベルシール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清水寺史 第四巻図録

5,000
清水寺史編纂委員会 、音羽山清水寺 、2011 、1
除籍本/裸本/印(地)/ラベルシール

発禁詩集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,100
秋山清、潮文社、昭和45
初版カバー帯/帯小切れテープシミ、カバー縁少イタミ、3方経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

発禁詩集

1,100
秋山清 、潮文社 、昭和45
初版カバー帯/帯小切れテープシミ、カバー縁少イタミ、3方経年シミ

諏訪湖氾濫史

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
牛山清四郎著、昭7
■商品詳細

【書名】 諏訪湖氾濫史
【巻冊】 菊判一册
【著者】 牛山雪鞋著
【成立】 昭7
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
牛山清四郎著 、昭7
■商品詳細 【書名】 諏訪湖氾濫史 【巻冊】 菊判一册 【著者】 牛山雪鞋著 【成立】 昭7

全訳 金匱要略

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
丸山清康訳註、明徳出版社、昭52、1冊
A5 410頁 函背ヤケ 本体背少ハゲ 小口ヤケシミ 少書込み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全訳 金匱要略

1,500
丸山清康訳註 、明徳出版社 、昭52 、1冊
A5 410頁 函背ヤケ 本体背少ハゲ 小口ヤケシミ 少書込み 

恋娘昔八丈

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
16,000
和本 安永五板 丸本 六行本 吉田角丸他 中山清七他版
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋娘昔八丈

16,000
和本 安永五板 丸本 六行本 吉田角丸他 中山清七他版

詩集ある孤独

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
秋山清、東京コスモス社、昭42、1冊
初版 カバー 東京コスモス社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集ある孤独

2,130
秋山清 、東京コスモス社 、昭42 、1冊
初版 カバー 東京コスモス社

戦後道徳教育外史

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
片山清一、高陵社書店、昭63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後道徳教育外史

1,010
片山清一 、高陵社書店 、昭63

複製品 秋艸道人 自詠自書色紙 「江山清趣」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
秋艸道人 (会津八一) 筆、大塚巧藝社 制作、刊行年不詳(戦後 1945年以降)、1枚
一枚もの、27.3×24.2cm
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

複製品 秋艸道人 自詠自書色紙 「江山清趣」

3,250
秋艸道人 (会津八一) 筆 、大塚巧藝社 制作 、刊行年不詳(戦後 1945年以降) 、1枚
一枚もの、27.3×24.2cm

小宮山清三原稿「農村病解決の??」

峡花文庫
 山梨県上野原市コモアしおつ
9,900
小宮山清三原稿「農村病解決の??」 小宮山原稿用紙(15字8行)19枚 署名なし経年ヤケシミ汚れページ番号消し跡あり 「~稲作を廃して大麦其他の畑作による大農奨励を計画せば~私は農村の将来に対する確たる解決策は~地主小作人が其関係を正しく知ると言ふ事が第一の解決方法であろうと~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小宮山清三原稿「農村病解決の??」

9,900
小宮山清三原稿「農村病解決の??」 小宮山原稿用紙(15字8行)19枚 署名なし経年ヤケシミ汚れページ番号消し跡あり 「~稲作を廃して大麦其他の畑作による大農奨励を計画せば~私は農村の将来に対する確たる解決策は~地主小作人が其関係を正しく知ると言ふ事が第一の解決方法であろうと~」

啄木の所謂『理性主義』について(多良学)・大杉栄と文学(秋山清)ほか=日本文学第249号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
多良学・秋山清・川口久雄ほか、未来社、昭49・3、1
菅原道真について(川口)・大杉栄について(森山重雄)ほか   2ワマ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

啄木の所謂『理性主義』について(多良学)・大杉栄と文学(秋山清)ほか=日本文学第249号

710
多良学・秋山清・川口久雄ほか 、未来社 、昭49・3 、1
菅原道真について(川口)・大杉栄について(森山重雄)ほか   2ワマ3

天理教と文学者 : ひとつの天理教観察史 <教養ブックス 14>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
5,000
梶山清春 著、天理教道友社 天理やまと文化会議、368, 20p、19cm
カバースレヨレ小キズシミ少、三方微ヤケページ折少、他おおむね良好。初版、帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
梶山清春 著 、天理教道友社 天理やまと文化会議 、368, 20p 、19cm
カバースレヨレ小キズシミ少、三方微ヤケページ折少、他おおむね良好。初版、帯付。

ひとりで学べる中学生の音楽の先生

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
高山清司、昇竜堂出版、昭和34年
11版・少書き込み・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひとりで学べる中学生の音楽の先生

1,500
高山清司 、昇竜堂出版 、昭和34年
11版・少書き込み・経年の日焼け有

近代作家研究アルバム 太宰治

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
小山清編、筑摩書房、昭和39年、1冊
昭和39年6月発行 函  482頁 B6判 函にシミ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代作家研究アルバム 太宰治

1,010
小山清編 、筑摩書房 、昭和39年 、1冊
昭和39年6月発行 函  482頁 B6判 函にシミ痕

五台山清涼寺

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
陳舜臣、毎日新聞社、1994、1
カバー・帯少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五台山清涼寺

500
陳舜臣 、毎日新聞社 、1994 、1
カバー・帯少ヤケ

日本の埋蔵金 下巻

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
畠山清行、番町書房、1976、1冊
三方に少ヤケ、シミ有 本文良好 カバー(少ヤケ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の埋蔵金 下巻

1,500
畠山清行 、番町書房 、1976 、1冊
三方に少ヤケ、シミ有 本文良好 カバー(少ヤケ、少痛み有)

わが夢二

五輪書
 奈良県奈良市六条西
800
秋山清、北冬書房、1976、1
天に少シミ 背少ヤケ、上部少剥げ 函少ヤケ、淵スレ角当たりイタミ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが夢二

800
秋山清 、北冬書房 、1976 、1
天に少シミ 背少ヤケ、上部少剥げ 函少ヤケ、淵スレ角当たりイタミ

栴檀瑞像三国伝来略縁起(釈迦如来栴檀瑞像略縁起)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
天正、城州嵯峨・五臺山清涼寺、明治、1冊
半紙本 4丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
天正 、城州嵯峨・五臺山清涼寺 、明治 、1冊
半紙本 4丁

虚無の霊光

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
石川三四郎・秋山清解説、三一書房、昭45
初 函少汚れ 見返し日付記入 三一書房 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虚無の霊光

1,300
石川三四郎・秋山清解説 、三一書房 、昭45
初 函少汚れ 見返し日付記入 三一書房 *並

詩人 秋山清の孤独

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
岡田孝一、土曜美術社出版販売、1996、1冊
初版 献署名紙貼付 B6 181頁 カバー帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人 秋山清の孤独

1,500
岡田孝一 、土曜美術社出版販売 、1996 、1冊
初版 献署名紙貼付 B6 181頁 カバー帯 状態良

初学経済論 全3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
牧山耕平訳、青山清吉他板、明治15年、3冊
改正3版「題簽なし」3冊揃表紙ラベル本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初学経済論 全3冊

1,500
牧山耕平訳 、青山清吉他板 、明治15年 、3冊
改正3版「題簽なし」3冊揃表紙ラベル本文良好

アナキズム文学史 署名入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
秋山清、筑摩書房、昭50(1975)、1冊
初版・函(背少ヤケ)・帯(少傷)・美本・署名入 四六判並製358頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アナキズム文学史 署名入

5,250
秋山清 、筑摩書房 、昭50(1975) 、1冊
初版・函(背少ヤケ)・帯(少傷)・美本・署名入 四六判並製358頁

ピアノ名曲解説 弾キ方ト聞キ方  

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
白山清太郎、富士楽譜出版社、大正10、1冊
裸本 本体ヤケシミ 少綴じ緩み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピアノ名曲解説 弾キ方ト聞キ方  

5,000
白山清太郎 、富士楽譜出版社 、大正10 、1冊
裸本 本体ヤケシミ 少綴じ緩み

秋山清著作集 1~10巻 (全11巻のうち11巻欠)

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
6,600
ぱる出版、2006、10冊
10冊セット(秋山清全詩集/日本の反逆思想/ニヒルとテロル/反逆の信條/大杉栄評伝/竹久夢二/自由おんな論争/近代の漂泊/目の記憶/文学の自己批判) 初版、月報、カバヨゴレ・フチイタミ少、ヤケ少、三辺ヨゴレ少、8巻カバシミ少、10巻カバと表紙キズ・ヘコミ有
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋山清著作集 1~10巻 (全11巻のうち11巻欠)

6,600
、ぱる出版 、2006 、10冊
10冊セット(秋山清全詩集/日本の反逆思想/ニヒルとテロル/反逆の信條/大杉栄評伝/竹久夢二/自由おんな論争/近代の漂泊/目の記憶/文学の自己批判) 初版、月報、カバヨゴレ・フチイタミ少、ヤケ少、三辺ヨゴレ少、8巻カバシミ少、10巻カバと表紙キズ・ヘコミ有

釋迦如来栴檀瑞像記

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
4,000
嵯峨五臺山清涼寺、明治、23丁、23.5×16.4cm
シミ イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釋迦如来栴檀瑞像記

4,000
、嵯峨五臺山清涼寺 、明治 、23丁 、23.5×16.4cm
シミ イタミ

コスモス 6号 プロレタリア詩批判

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
秋山清編 岡本潤「写真」中川隆氷「うしなわれた抒情」平田次三郎「プロレタリア詩の批判」北川冬彦「プロ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コスモス 6号 プロレタリア詩批判

1,500
秋山清編 岡本潤「写真」中川隆氷「うしなわれた抒情」平田次三郎「プロレタリア詩の批判」北川冬彦「プロレタリア詩について」広瀬一雄「常識ということ」長谷川七郎「らんるの旗の詩人」錦米次郎「眼の歴史」木原実「渤海附近」壺井繁治「流れの中から」金子光晴「富士」杉本駿彦「鋲釘が歩く」秋山清「いとこ」他 、コスモス書店 、昭和22年 、1冊

清水寺成就院第24・25世住職 忍向・信海兄弟和歌集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
音羽山清水寺、平9、A5判
A5判115頁 正誤表付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清水寺成就院第24・25世住職 忍向・信海兄弟和歌集

2,200 (送料:¥300~)
、音羽山清水寺 、平9 、A5判
A5判115頁 正誤表付
  • 単品スピード注文

紫式部日記傍註

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
壺井義知、雁金屋青山清吉等刊、享保十四年跋(1729)、2冊
明治刷 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
壺井義知 、雁金屋青山清吉等刊 、享保十四年跋(1729) 、2冊
明治刷 大本

郷愁論 竹久夢二の世界 <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
秋山清、青林堂、昭46、1冊
初版 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷愁論 竹久夢二の世界 <初版 函帯付>

1,260
秋山清 、青林堂 、昭46 、1冊
初版 函帯付

写生地 識語献呈署

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
8,800
上野山清貢、中央美術社、1936(大正15)
初版 送本は日本郵便・海外はEMS利用 送料は実費です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写生地 識語献呈署

8,800
上野山清貢 、中央美術社 、1936(大正15)
初版 送本は日本郵便・海外はEMS利用 送料は実費です。

思索と生活 季刊第1号 特集:転機に立つ反体制運動

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
思索同人、1960年3月、54p、21x15㎝、1冊
吉本隆明/森本和夫/秋山清ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
思索同人 、1960年3月 、54p 、21x15㎝ 、1冊
吉本隆明/森本和夫/秋山清ほか

秋山清自選詩集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
八十の会、1984
ヤケ 初版 箱 署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋山清自選詩集

2,200
八十の会 、1984
ヤケ 初版 箱 署名

適従録

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
64,160
紫芝山清処士、和泉屋市兵衛、元禄10、全2冊揃
230×160 和本 表紙状態悪、一部虫損 46丁
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

適従録

64,160
紫芝山清処士 、和泉屋市兵衛 、元禄10 、全2冊揃
230×160 和本 表紙状態悪、一部虫損 46丁

黒の手帖 6号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
990
大沢正道・玉川信明・秋山清・内村剛介他、黒の手帖社、昭49
表紙少ヤケ少汚れ *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒の手帖 6号

990
大沢正道・玉川信明・秋山清・内村剛介他 、黒の手帖社 、昭49
表紙少ヤケ少汚れ *並

権力の拒絶 アナキズムの哲学

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
秋山清編集・解説、風媒社、1971、1冊
初版 B6 278頁 カバー傷み補修 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

権力の拒絶 アナキズムの哲学

1,000
秋山清編集・解説 、風媒社 、1971 、1冊
初版 B6 278頁 カバー傷み補修 小口少ヤケ

南北 特集・現代抒情詩論

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
秋山清、菅原規矩雄 他、南北社、昭和42年、186p、1冊
三方微ヤケ、微シミあり
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
秋山清、菅原規矩雄 他 、南北社 、昭和42年 、186p 、1冊
三方微ヤケ、微シミあり
  • 単品スピード注文

草の葉 第3号(昭和21年12月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
菅原克巳、清水清、秋山清、長谷川七郎、植村諦、朝倉秀雄、草の葉社
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
菅原克巳、清水清、秋山清、長谷川七郎、植村諦、朝倉秀雄 、草の葉社
(ヤケ)

古信濃の交通

ほその書店
 長野県上田市常田
10,000
牛山清四郎、後藤新 古信濃の交通刊行會、昭和12年、1冊
360頁、22.5cm×15.5cm、写真20点 本文にも写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古信濃の交通

10,000
牛山清四郎 、後藤新 古信濃の交通刊行會 、昭和12年 、1冊
360頁、22.5cm×15.5cm、写真20点 本文にも写真多

ニヒルとテロル(新版)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
秋山清、泰流社、昭52(1977)、1冊
初版・カ(少傷)・帯・経年並本(後見返ラベル剥痕有) 四六判上製278頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニヒルとテロル(新版)

2,100
秋山清 、泰流社 、昭52(1977) 、1冊
初版・カ(少傷)・帯・経年並本(後見返ラベル剥痕有) 四六判上製278頁

陸軍中野学校 秘密戦史

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
畠山清行、番町書房、昭和46年初版
三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 帯欠 値札跡 318頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸軍中野学校 秘密戦史

800
畠山清行 、番町書房 、昭和46年初版
三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 帯欠 値札跡 318頁

校正標註神皇正統記

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
内藤耻叟 校閲者、青山清吉版、明治25年 訂正第3版
和装本 22,3×15,3 87丁 角印より色うつり てづれほか
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校正標註神皇正統記

1,010
内藤耻叟 校閲者 、青山清吉版 、明治25年 訂正第3版
和装本 22,3×15,3 87丁 角印より色うつり てづれほか

山河有情

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
中山清次、マツノ書店、昭58、1冊
山口県農業考 マツノ書店 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山河有情

1,100
中山清次 、マツノ書店 、昭58 、1冊
山口県農業考 マツノ書店 函

秋山清草稿と葉書

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
33,000
2
「詩のことばかり」200字×29枚ペン書
葉書1通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋山清草稿と葉書

33,000
、2
「詩のことばかり」200字×29枚ペン書 葉書1通

現代茶道具作家作品集 上下揃

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,000
青山清編、鎌倉書房、昭和56年、2
本体・函共に美 外函あたり傷・少シミ [棚番号]2F
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代茶道具作家作品集 上下揃

3,000
青山清編 、鎌倉書房 、昭和56年 、2
本体・函共に美 外函あたり傷・少シミ [棚番号]2F

初学経済論 巻3

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
牧山耕平訳、青山清吉他板、明治12年、A5版和装39丁
題箋附 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初学経済論 巻3

1,000
牧山耕平訳 、青山清吉他板 、明治12年 、A5版和装39丁
題箋附 小印

参訂保元物語註釈

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
内藤耻叟 平井頼吉 合著、青山清吉、明39、22.5センチ、1冊
6版 和装 木版口絵入「源為朝」光長画をもとに
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
内藤耻叟 平井頼吉 合著 、青山清吉 、明39 、22.5センチ 、1冊
6版 和装 木版口絵入「源為朝」光長画をもとに

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー