文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡留 安則」の検索結果
156件

彷書月刊1995年1月号 特集=知の演出家 宮武外骨

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
弘隆社、1995年、1冊
第11巻第1号(通巻112号)
A5判84頁
定価500円

「兄と人民文庫」寺島珠雄
「宮武外骨と噂の真相」岡留安則
「B級、C級、Ð級文化のコレクター」唐沢俊一
「早晩廃刊雑誌と強力セッポンナー」松沢呉一
ほか
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、弘隆社 、1995年 、1冊
第11巻第1号(通巻112号) A5判84頁 定価500円 「兄と人民文庫」寺島珠雄 「宮武外骨と噂の真相」岡留安則 「B級、C級、Ð級文化のコレクター」唐沢俊一 「早晩廃刊雑誌と強力セッポンナー」松沢呉一 ほか

エディター型思考

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
赤羽建美 [ほか] 著、北宋社、197p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
赤羽建美 [ほか] 著 、北宋社 、197p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

[雑誌]マスコミ評論 3巻5号 昭和52年5月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
岡留安則編 鼎談日本ンの映画監督百人を斬る(下) 都筑忠彦インタビュー、寄稿-竹中労、野坂昭如、あべ・・・
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]マスコミ評論 3巻5号 昭和52年5月 

850
岡留安則編 鼎談日本ンの映画監督百人を斬る(下) 都筑忠彦インタビュー、寄稿-竹中労、野坂昭如、あべ静江(マスコミとわたし)他 連載小説「狼よ!走れ」岩川隆 、マスコミ評論社
A5判・経年の日焼け有

噂の真相 2002年9月号第24巻第9号通巻286号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
岡留安則編、噂の真相、2002.9、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P プライバシーなき国民総背番号制の危険性を暴く!/“真夏の夜”の常連・稲川淳二の怪談話はパクリだった!/柳美里も激怒!愛人から逃げた原田宗典の不徳
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,060
岡留安則編 、噂の真相 、2002.9 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P プライバシーなき国民総背番号制の危険性を暴く!/“真夏の夜”の常連・稲川淳二の怪談話はパクリだった!/柳美里も激怒!愛人から逃げた原田宗典の不徳

噂の真相 2003年2月号第25巻第2号通巻291号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
岡留安則編、噂の真相、2003.2、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 北朝鮮強硬派安倍晋三の危険なルーツと背後関係/曽我ひとみ夫を直撃したTBS報道の裏事情/セクハラが暴かれた大御所カメラマン・篠山紀信の凋落
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
岡留安則編 、噂の真相 、2003.2 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 北朝鮮強硬派安倍晋三の危険なルーツと背後関係/曽我ひとみ夫を直撃したTBS報道の裏事情/セクハラが暴かれた大御所カメラマン・篠山紀信の凋落

[雑誌]マスコミ評論 4巻10号 昭和53年10月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
岡留安則編 対談カンボジア報道-本多勝一・馬淵直城 寄稿-板坂剛、小池真理子、藤本義一、ばばこういち・・・
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]マスコミ評論 4巻10号 昭和53年10月 

980
岡留安則編 対談カンボジア報道-本多勝一・馬淵直城 寄稿-板坂剛、小池真理子、藤本義一、ばばこういち(竹村健一への公開状)、高雄宏政(マスコミとわたし-宮下順子)他 、マスコミ評論社
A5判・経年の日焼け有

噂の真相 2003年5月号第25巻第5号通巻294号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
岡留安則編、噂の真相、2003.5、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P イラク戦争に見る米国の言論統制とメディア操作/北朝鮮総攻撃で米国を煽動する「家族会」の挑発行為/“金儲けの神様”邱永漢一族に「騙される日本人」
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
岡留安則編 、噂の真相 、2003.5 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P イラク戦争に見る米国の言論統制とメディア操作/北朝鮮総攻撃で米国を煽動する「家族会」の挑発行為/“金儲けの神様”邱永漢一族に「騙される日本人」

噂の真相 2003年1月号第25巻第1号通巻290号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
岡留安則編、噂の真相、2003.1、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 反北朝鮮世論操作の「救う会」最終目標は武力制圧だ!/暴行致死で摘発された刑務所の裏金スキャンダル/末期癌で余命を宣告!安原顕の“最後の遺言”
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,280
岡留安則編 、噂の真相 、2003.1 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 反北朝鮮世論操作の「救う会」最終目標は武力制圧だ!/暴行致死で摘発された刑務所の裏金スキャンダル/末期癌で余命を宣告!安原顕の“最後の遺言”

噂の真相 2002年2月号第24巻第2号通巻279号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
岡留安則編、噂の真相、2002.2、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 米国諜報機関CIAこそ史上最悪のテロリストだ!/リクルート接待で大嘘がバレた本多勝一の絶体絶命/マスコミタブー・資生堂の狂牛病対策に見る“政治力”
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,060
岡留安則編 、噂の真相 、2002.2 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 米国諜報機関CIAこそ史上最悪のテロリストだ!/リクルート接待で大嘘がバレた本多勝一の絶体絶命/マスコミタブー・資生堂の狂牛病対策に見る“政治力”

噂の真相 1998年10月号第20巻第11号通巻238号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
岡留安則編、噂の真相、1998.10、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 本多勝一リクルート接待旅行の真相を徹底究明!/歴史をデッチあげた小林よしのり『戦争論』の狂気/愛人が語る吉行淳之介と池田満寿夫の裸の私生活/
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,060
岡留安則編 、噂の真相 、1998.10 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 本多勝一リクルート接待旅行の真相を徹底究明!/歴史をデッチあげた小林よしのり『戦争論』の狂気/愛人が語る吉行淳之介と池田満寿夫の裸の私生活/

月刊 レコンキスタ 8月号(第387号) 国境離島防衛のため新法を制定せよ 原子力発電と新エネルギーを考える 辺野古基地建設に断固反対する 神社本庁「支援米横領騒動」に思う アブハジア訪問記3 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
澤田哲生・岡留安則・横山孝平・鈴木邦男他、一水会・木村三浩、平成23年
8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 レコンキスタ 8月号(第387号) 国境離島防衛のため新法を制定せよ 原子力発電と新エネルギーを考える 辺野古基地建設に断固反対する 神社本庁「支援米横領騒動」に思う アブハジア訪問記3 他 

680
澤田哲生・岡留安則・横山孝平・鈴木邦男他 、一水会・木村三浩 、平成23年
8頁

沖縄から撃つ! : 「噂の眞相」休刊、あれから7年 : Okinawa 2004-2011

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
岡留安則 著、集英社 集英社インターナショナル、230p、19cm
帯に薄ヤケ・千切れ、カバーに微スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄から撃つ! : 「噂の眞相」休刊、あれから7年 : Okinawa 2004-2011

1,000
岡留安則 著 、集英社 集英社インターナショナル 、230p 、19cm
帯に薄ヤケ・千切れ、カバーに微スレ、

噂の真相 2002年12月号第24巻第12号通巻289号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
岡留安則編、噂の真相、2002.12、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 北朝鮮拉致フィーバー報道の舞台裏を徹底検証!/和田アキ子の「父親」逮捕で分った芸能界の在日タブー/社民党を離党したタレント議員・田嶋陽子の弁明のウソ
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
岡留安則編 、噂の真相 、2002.12 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 北朝鮮拉致フィーバー報道の舞台裏を徹底検証!/和田アキ子の「父親」逮捕で分った芸能界の在日タブー/社民党を離党したタレント議員・田嶋陽子の弁明のウソ

噂の真相 2002年10月号第24巻第10号通巻287号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
岡留安則編、噂の真相、2002.10、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P ベストカップル宮台真司と速水由紀子の離婚の“真相”/北朝鮮「よど号」グループを告発した八尾恵と高沢皓司の愛/日本語ブームの仕掛人・斎藤孝の“間違いだらけの日本語”
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
岡留安則編 、噂の真相 、2002.10 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P ベストカップル宮台真司と速水由紀子の離婚の“真相”/北朝鮮「よど号」グループを告発した八尾恵と高沢皓司の愛/日本語ブームの仕掛人・斎藤孝の“間違いだらけの日本語”

沖縄から撃つ! : 「噂の眞相」休刊、あれから7年 : Okinawa 2004-2011

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
岡留安則 著、集英社 集英社インターナショナル、2011、230p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
岡留安則 著 、集英社 集英社インターナショナル 、2011 、230p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

沖縄から撃つ! : 「噂の眞相」休刊、あれから7年 : Okinawa 2004-2011

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
岡留安則 著、集英社 集英社インターナショナル、230p、19cm
カバーに微スレ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄から撃つ! : 「噂の眞相」休刊、あれから7年 : Okinawa 2004-2011

1,000
岡留安則 著 、集英社 集英社インターナショナル 、230p 、19cm
カバーに微スレ、No.2

編集長を出せ!(「噂の眞相」クレーム対応の舞台裏)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
岡留安則、ソフトバンク新書、2006・4・18第2刷、1冊
本の状態(普通)新書判。伝説のスキャンダル・ジャーナリズム雑誌「噂の眞相」同誌は満身創痍と形容するくらいトラブルや抗議の事例に事欠なかった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

編集長を出せ!(「噂の眞相」クレーム対応の舞台裏)

450
岡留安則 、ソフトバンク新書 、2006・4・18第2刷 、1冊
本の状態(普通)新書判。伝説のスキャンダル・ジャーナリズム雑誌「噂の眞相」同誌は満身創痍と形容するくらいトラブルや抗議の事例に事欠なかった

[雑誌]マスコミ評論 4巻4号 昭和53年4月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
岡留安則編 対談流行作家に見る酒と女-尾崎秀樹・山本容朗、寄稿-小中陽太郎、中島梓(井上陽水への公開・・・
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]マスコミ評論 4巻4号 昭和53年4月 

980
岡留安則編 対談流行作家に見る酒と女-尾崎秀樹・山本容朗、寄稿-小中陽太郎、中島梓(井上陽水への公開状)、斎藤正治(マスコミスターを斬る・ピンクレディー)、研ナオコ(マスコミとわたし)他 、マスコミ評論社
A5判・経年の日焼け有

噂の真相 2004年1月号第26巻第2号通巻304号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
岡留安則編、噂の真相、2004.1、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P “トカゲの尻尾切り”日本テレビ視聴率操作事件の闇/公安庁に利用され北朝鮮に亡命した元オウム信者K嬢/鴻上尚史も全否定!出産した俵万智の“幻想の相手”
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
岡留安則編 、噂の真相 、2004.1 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P “トカゲの尻尾切り”日本テレビ視聴率操作事件の闇/公安庁に利用され北朝鮮に亡命した元オウム信者K嬢/鴻上尚史も全否定!出産した俵万智の“幻想の相手”

噂の真相 2003年6月号第25巻第6号通巻295号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
岡留安則編、噂の真相、2003.6、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 北朝鮮外交で強硬派をリードする蓮池透の危険思想/イラク戦争で分った米国ネオコン人脈の醜く汚い“真相”/今や“衰退の一途”文学賞の選考委員の内情を暴く!
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
岡留安則編 、噂の真相 、2003.6 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 北朝鮮外交で強硬派をリードする蓮池透の危険思想/イラク戦争で分った米国ネオコン人脈の醜く汚い“真相”/今や“衰退の一途”文学賞の選考委員の内情を暴く!

噂の真相 2002年11月号第24巻第11号通巻288号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
岡留安則編、噂の真相、2002.11、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 北朝鮮の拉致ショックで日本を襲った不快な動きを検証/有名人参入による二科展の権威を利用した“芸術商売”/原発トラブル隠しに見る東電のマスコミ全面買収の手口
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,280
岡留安則編 、噂の真相 、2002.11 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 北朝鮮の拉致ショックで日本を襲った不快な動きを検証/有名人参入による二科展の権威を利用した“芸術商売”/原発トラブル隠しに見る東電のマスコミ全面買収の手口

噂の真相 2001年1月号第23巻第1号通巻266号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
岡留安則編、噂の真相、2001.1、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 中居正広妊娠中絶劇を封殺したジャニーズの虚言/「政界失楽園」船橋元と畑恵の破局説を追跡!/“加藤政局”を剛腕で封殺した野中広務の同和利権/最近の立花隆に見る科学絶対信仰の盲点
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
岡留安則編 、噂の真相 、2001.1 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 中居正広妊娠中絶劇を封殺したジャニーズの虚言/「政界失楽園」船橋元と畑恵の破局説を追跡!/“加藤政局”を剛腕で封殺した野中広務の同和利権/最近の立花隆に見る科学絶対信仰の盲点

月刊 噂の真相 噂の真相休刊号 2004年4月号

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
岡留安則 編、噂の真相、平成16、174頁、縦21cm、1冊
第26巻第5号 通巻307号 縦21cm174頁 テーマ:マスメディア  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223624
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
岡留安則 編 、噂の真相 、平成16 、174頁 、縦21cm 、1冊
第26巻第5号 通巻307号 縦21cm174頁 テーマ:マスメディア  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223624
  • 単品スピード注文

噂の眞相 2004年1月号 巻頭グラビア:フォトスキャンダル イラク派兵で自衛隊の全滅と日本のテロ襲撃の予兆 公安庁に利用され北朝鮮に亡命した元オウム信者K嬢 他 筒井康隆、高橋春男、荒木経惟、佐高信、中森明夫、大槻義彦、斎藤美奈子、豊崎由美 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
岡留安則 編集、株式会社噂の眞相、2004(平成16)一冊、142頁、A5
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 2004年1月号 巻頭グラビア:フォトスキャンダル イラク派兵で自衛隊の全滅と日本のテロ襲撃の予兆 公安庁に利用され北朝鮮に亡命した元オウム信者K嬢 他 筒井康隆、高橋春男、荒木経惟、佐高信、中森明夫、大槻義彦、斎藤美奈子、豊崎由美 他

1,100
岡留安則 編集 、株式会社噂の眞相 、2004(平成16)一冊 、142頁 、A5
初版 概ね良好

噂の真相 2003年8月号第25巻第9号通巻298号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
岡留安則編、噂の真相、2003.8、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 北朝鮮「万景峰号」騒動で分った危険な世論操作/イラク開戦のデッチあげに成功した米国の謀略組織/メディア規制にひた走る公明党=創価学会のお家事情/メディア異人列伝 姜尚中
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
岡留安則編 、噂の真相 、2003.8 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 北朝鮮「万景峰号」騒動で分った危険な世論操作/イラク開戦のデッチあげに成功した米国の謀略組織/メディア規制にひた走る公明党=創価学会のお家事情/メディア異人列伝 姜尚中

「沖縄から撃つ!」 噂の眞相休刊、あれから7年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
岡留安則 著、集英社 集英社インターナショナル、2011年 1刷、230p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にヤケ幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文に耳折れ跡があります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
岡留安則 著 、集英社 集英社インターナショナル 、2011年 1刷 、230p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にヤケ幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文に耳折れ跡があります 通読には差し支えのない程度です

東郷健の突撃対談 第2集 (丸山実他16人)  初版 カバー         ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,500
東郷健、雑民の会出版部、1984年、118頁、大判、1冊
●岡留安則(「売れっ子編集長のホモ感覚を探れば」)。

●松田政男(「セックスは楽しむためにあるもの」)。

●太田竜(「性の乱れこそ闘う原点だ!」)。

●西垣内堅佑(「規制されると噴出度も大きいのです」)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東郷健の突撃対談 第2集 (丸山実他16人)  初版 カバー         ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

2,500
東郷健 、雑民の会出版部 、1984年 、118頁 、大判 、1冊
●岡留安則(「売れっ子編集長のホモ感覚を探れば」)。 ●松田政男(「セックスは楽しむためにあるもの」)。 ●太田竜(「性の乱れこそ闘う原点だ!」)。 ●西垣内堅佑(「規制されると噴出度も大きいのです」)。

月刊 噂の真相 一九九五年六月号(第十七巻第六号)

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
1,100 (送料:¥300~)
岡留安則/発行人、(株)噂の真相、平成7、142頁、縦21cm、1冊
カバー背に退色あり 縦21cm142頁 テーマ:マスメディア  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223583
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
岡留安則/発行人 、(株)噂の真相 、平成7 、142頁 、縦21cm 、1冊
カバー背に退色あり 縦21cm142頁 テーマ:マスメディア  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223583
  • 単品スピード注文

噂の真相 2001年12月号第23巻第12号通巻277号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
岡留安則編、噂の真相、2001.12、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 米国御用メディアの戦争翼賛報道を徹底検証!/癒し系アイドル井川遥の在日タブーと芸能界の論理/狂犬病騒動で隠された食肉流通のタブーを剥ぐ!/“女流歌人の優等生”俵万智の男性遍歴を検証!
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
岡留安則編 、噂の真相 、2001.12 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 米国御用メディアの戦争翼賛報道を徹底検証!/癒し系アイドル井川遥の在日タブーと芸能界の論理/狂犬病騒動で隠された食肉流通のタブーを剥ぐ!/“女流歌人の優等生”俵万智の男性遍歴を検証!

噂の真相 1998年11月号第20巻第12号通巻239号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
岡留安則編、噂の真相、1998.11、142P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 日航の総会屋事件と政治家・マスコミのタカリの構図/横森理香が『文学界』に書いた白川道のモデル小説/北朝鮮「よど号」を追跡した『宿命』の高沢皓司を直撃/防衛庁摘発で浮上したNECの霞が関支配の背景
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,060
岡留安則編 、噂の真相 、1998.11 、142P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 142P 日航の総会屋事件と政治家・マスコミのタカリの構図/横森理香が『文学界』に書いた白川道のモデル小説/北朝鮮「よど号」を追跡した『宿命』の高沢皓司を直撃/防衛庁摘発で浮上したNECの霞が関支配の背景

サイゾー 2006年10月号別冊 噂の真相・討論外伝 第6巻第17号(通巻109号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
インフォバーン、冊、29cm
岡留安則 筑紫哲也 魚住昭 田原総一朗 福島瑞穂 田中康夫 天木直人 西山太吉 森巣博 鈴木邦男 上野千鶴子 北村肇 佐高信

経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サイゾー 2006年10月号別冊 噂の真相・討論外伝 第6巻第17号(通巻109号)

700
、インフォバーン 、冊 、29cm
岡留安則 筑紫哲也 魚住昭 田原総一朗 福島瑞穂 田中康夫 天木直人 西山太吉 森巣博 鈴木邦男 上野千鶴子 北村肇 佐高信 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

噂の真相 1995年2月~2004年4月(休刊号)まで(欠号4冊) 108冊 

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
40,000
岡留安則:編集発行人、噂の真相、1995年~2004年、21㎝、108冊
1995年1月欠/1998年1月欠/1999年8月欠/2002年12月欠(4冊欠本)
全体感:普通(1995年2月号表紙上部左隅に折れ跡あり。その他特別な問題ないようです。) 🟦画像3枚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
40,000
岡留安則:編集発行人 、噂の真相 、1995年~2004年 、21㎝ 、108冊
1995年1月欠/1998年1月欠/1999年8月欠/2002年12月欠(4冊欠本) 全体感:普通(1995年2月号表紙上部左隅に折れ跡あり。その他特別な問題ないようです。) 🟦画像3枚あり

噂の眞相 2001年1月号〜12月号12冊一組 立花隆、飯島愛、キムタク・静香、柳美里、二子山部屋、北野武、断末魔の言論統制の策謀、島田雅彦、小林よしのり、小泉純一郎総理、竹中平蔵、奥菜恵、室井祐月、広末涼子、大仁田厚、中居正広、重信房子、俵万智 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,000
岡留安則 編集、噂の眞相、2001(平成13)12冊12一組、142頁/4月号のみ174頁、A5
初版 三方ヤケあり 12月号後表紙→前P70位まで下部余白部分切レ続く 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 2001年1月号〜12月号12冊一組 立花隆、飯島愛、キムタク・静香、柳美里、二子山部屋、北野武、断末魔の言論統制の策謀、島田雅彦、小林よしのり、小泉純一郎総理、竹中平蔵、奥菜恵、室井祐月、広末涼子、大仁田厚、中居正広、重信房子、俵万智 他

4,000
岡留安則 編集 、噂の眞相 、2001(平成13)12冊12一組 、142頁/4月号のみ174頁 、A5
初版 三方ヤケあり 12月号後表紙→前P70位まで下部余白部分切レ続く 

噂の真相 2004年4月号第26巻第5号通巻307号 噂の真相休刊号!

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
岡留安則編、噂の真相、2004.4、174P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 174P “検察トップ”原田明夫検事総長の犯罪的利権行使/“イラク派兵”小泉内閣と三菱グループの“密談”/松下政経塾出身政治家たちに気をつけろ!/今や大御所作家村上龍の信じ難きズサンな借金人生
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
岡留安則編 、噂の真相 、2004.4 、174P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 174P “検察トップ”原田明夫検事総長の犯罪的利権行使/“イラク派兵”小泉内閣と三菱グループの“密談”/松下政経塾出身政治家たちに気をつけろ!/今や大御所作家村上龍の信じ難きズサンな借金人生

朝日ジャーナル 1989年9月8日号 第31巻第39号 通巻1605号 性の商品化が生み出す末期症状 座談会 ポルノ・売買春・レイプ…/岡留安則 幸渕史 船橋邦子 溝口洋 司会・中野理恵 大量流入に頭抱える日本政府 「じぱんぐ」めざすベトナム経済難民/有田芳生 本誌・児玉哲明

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、平成1年9月8日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1989年9月8日号 第31巻第39号 通巻1605号 性の商品化が生み出す末期症状 座談会 ポルノ・売買春・レイプ…/岡留安則 幸渕史 船橋邦子 溝口洋 司会・中野理恵 大量流入に頭抱える日本政府 「じぱんぐ」めざすベトナム経済難民/有田芳生 本誌・児玉哲明

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、平成1年9月8日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 

噂の眞相 2004年3月号 巻頭グラビア/フォト・スキャンダル「噂真」最後のタブー部落出身芸能人 イラク派兵と首相官邸統制 猪瀬直樹の土壇場の裏切り 雅子妃のヘルパス悪化と女帝化 YAWARAちゃんの意外な素顔 荒木経惟写真日記 中森明夫月刊ナカモリ効果 斎藤美奈子性差万別 大塚将司 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
岡留安則 編集、株式会社噂の眞相、2004(平成16)一冊、142頁、A5
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 2004年3月号 巻頭グラビア/フォト・スキャンダル「噂真」最後のタブー部落出身芸能人 イラク派兵と首相官邸統制 猪瀬直樹の土壇場の裏切り 雅子妃のヘルパス悪化と女帝化 YAWARAちゃんの意外な素顔 荒木経惟写真日記 中森明夫月刊ナカモリ効果 斎藤美奈子性差万別 大塚将司 他

1,100
岡留安則 編集 、株式会社噂の眞相 、2004(平成16)一冊 、142頁 、A5
初版 概ね良好

噂の眞相 2002年1月号〜12月号 12冊一組 ジャニーズのセクハラ法廷証言、新庄剛志、鈴木あみ、フライデーに負けた北野武、北朝鮮不審船、人気番組¥マネーの虎の怪人、辻仁成、中山美穂、急逝ナンシー関追悼、ジーコ、稲川淳二、宮台真司、東電不祥事、林真理子、女流作家に流行中のオカルト、歌舞伎町監視カメラの公安マナー 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,200
岡留安則 編集、噂の眞相、2002(平成14)12冊一組、142頁、A5
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 2002年1月号〜12月号 12冊一組 ジャニーズのセクハラ法廷証言、新庄剛志、鈴木あみ、フライデーに負けた北野武、北朝鮮不審船、人気番組¥マネーの虎の怪人、辻仁成、中山美穂、急逝ナンシー関追悼、ジーコ、稲川淳二、宮台真司、東電不祥事、林真理子、女流作家に流行中のオカルト、歌舞伎町監視カメラの公安マナー 他

4,200
岡留安則 編集 、噂の眞相 、2002(平成14)12冊一組 、142頁 、A5
初版 概ね良好

マスコミ評論  2巻6‐9・11号 3巻2・5・6・9・11号 4巻4・5・7・11号 5巻3号 不揃計15冊セット ヤケシミ汚有 J3右2 送料520円

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
15,000
編集人・岡留安則、マスコミ評論社、昭和51年6月~53年5月、各114頁、A5版
猪野健治フリージャーナリストの系譜 松浦総三実録マスコミ秘話 竹中労言論にとって自由とは 佐藤重臣大島渚は大石内蔵助になりえたか テレビを語る田原総一朗VS角間隆ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
編集人・岡留安則 、マスコミ評論社 、昭和51年6月~53年5月 、各114頁  、A5版
猪野健治フリージャーナリストの系譜 松浦総三実録マスコミ秘話 竹中労言論にとって自由とは 佐藤重臣大島渚は大石内蔵助になりえたか テレビを語る田原総一朗VS角間隆ほか

噂の真相 1998年12月号第20巻第13号通巻240号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
岡留安則編、噂の真相、1998.12、142P、A5、1
A5 初版 ウラ表紙一部シール剥し汚れ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 142P 『大河の一滴』に見る五木寛之の宗教傾倒思想を剥ぐ!/村おこしで乱立の有名作家記念館設立の裏事情/向かうところ敵なしの論客・宮台真司の意外な弱点早大生の秘書との“関係”を速水由紀子が大激怒!
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,060
岡留安則編 、噂の真相 、1998.12 、142P 、A5 、1
A5 初版 ウラ表紙一部シール剥し汚れ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 142P 『大河の一滴』に見る五木寛之の宗教傾倒思想を剥ぐ!/村おこしで乱立の有名作家記念館設立の裏事情/向かうところ敵なしの論客・宮台真司の意外な弱点早大生の秘書との“関係”を速水由紀子が大激怒!

噂の眞相 2004年1月別冊 日本のタブー[禁忌] 巻頭座談会/日本のタブーの正体を剥ぐ週刊誌ゲリラ報道の中のタブー域:北村肇×花田凱×元木昌彦 検証:拉致報道、米国、検察・警察、部落、文壇・文化人、巨大宗教、広告、芸能界、天皇制 各タブー 噂の眞相VSタブー数々のタブーに挑み続けてきた「噂の眞相」25年間の記録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
岡留安則 編集、株式会社噂の眞相、2004(平成16)一冊、262頁、A5
初版 下部余白圧による少折れ跡広くアリ 他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 2004年1月別冊 日本のタブー[禁忌] 巻頭座談会/日本のタブーの正体を剥ぐ週刊誌ゲリラ報道の中のタブー域:北村肇×花田凱×元木昌彦 検証:拉致報道、米国、検察・警察、部落、文壇・文化人、巨大宗教、広告、芸能界、天皇制 各タブー 噂の眞相VSタブー数々のタブーに挑み続けてきた「噂の眞相」25年間の記録

1,100
岡留安則 編集 、株式会社噂の眞相 、2004(平成16)一冊 、262頁 、A5
初版 下部余白圧による少折れ跡広くアリ 他良好

噂の眞相 1996年10月号 巻頭グラビア/フォト・スキャンダル:夫人の死去で三島由紀夫タブーが徐々に解禁、封印された映画「MISIHIMA」問題部分とは!? 他 荒木経惟写真日記 私生活を隠し続けた渥美清の知られざる人間性の断面 目算狂った五輪の内幕JOC古橋廣之進の疑惑の周辺 他 マンスリー・インタビュー=浅田次郎 執筆/本多勝一、佐高信、姜尚中、ナンシー関、大槻義彦、井家上隆幸 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
岡留安則 編集、噂の眞相、1996(平成8)一冊、142頁、A5
初版 経年三方ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 1996年10月号 巻頭グラビア/フォト・スキャンダル:夫人の死去で三島由紀夫タブーが徐々に解禁、封印された映画「MISIHIMA」問題部分とは!? 他 荒木経惟写真日記 私生活を隠し続けた渥美清の知られざる人間性の断面 目算狂った五輪の内幕JOC古橋廣之進の疑惑の周辺 他 マンスリー・インタビュー=浅田次郎 執筆/本多勝一、佐高信、姜尚中、ナンシー関、大槻義彦、井家上隆幸 他

800
岡留安則 編集 、噂の眞相 、1996(平成8)一冊 、142頁 、A5
初版 経年三方ヤケあり

噂の眞相 1990年8月号 巻頭グラビア/フォト・スキャンダル=君主制・翼賛国家を思わせた結婚の儀大報道元映画監督の電波芸者的コメント 他 荒木経惟・写真日記  新潮社から文藝春秋に寝返った大江健三郎の処世訓、イスラエル占領地区で見たパレスチナへの途の現実 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
岡留安則 編集、噂の眞相、1990(平成2)一冊、126頁、A5
初版 経年ヤケあり 下角圧折れ跡アリ 執筆/竹中労、小倉千加子、藤田宜永、石丸元章、小田嶋隆、中平まみ、永山薫 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 1990年8月号 巻頭グラビア/フォト・スキャンダル=君主制・翼賛国家を思わせた結婚の儀大報道元映画監督の電波芸者的コメント 他 荒木経惟・写真日記  新潮社から文藝春秋に寝返った大江健三郎の処世訓、イスラエル占領地区で見たパレスチナへの途の現実 他

800
岡留安則 編集 、噂の眞相 、1990(平成2)一冊 、126頁 、A5
初版 経年ヤケあり 下角圧折れ跡アリ 執筆/竹中労、小倉千加子、藤田宜永、石丸元章、小田嶋隆、中平まみ、永山薫 他

マスコミひょうろん 1976年7月号 現代の恥部 ''芸能共同体''の虚しい成熟:加東康一 《ドキュメント》発覚した放送界の黒い霧 現代企業を襲撃する「紙爆弾」の恐怖 活字にならなかった梶山季之のお話 マスコミ人登場「週刊大衆」編集長・安藤英夫氏 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
岡留安則 編集、マスコミ評論社、1976(昭和51)一冊、118頁、A5
初版 年代相当三方ヤケ及び全体ヤケ後ろ表紙端破れアリ 時評執筆/雑誌:早稲田次郎、テレビ:松尾羊一、新聞:高木良、広告:銀座太郎、映画:白井佳夫、音楽:大沼正、演劇:白浜研一郎  他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マスコミひょうろん 1976年7月号 現代の恥部 ''芸能共同体''の虚しい成熟:加東康一 《ドキュメント》発覚した放送界の黒い霧 現代企業を襲撃する「紙爆弾」の恐怖 活字にならなかった梶山季之のお話 マスコミ人登場「週刊大衆」編集長・安藤英夫氏 他

2,200
岡留安則 編集 、マスコミ評論社 、1976(昭和51)一冊 、118頁 、A5
初版 年代相当三方ヤケ及び全体ヤケ後ろ表紙端破れアリ 時評執筆/雑誌:早稲田次郎、テレビ:松尾羊一、新聞:高木良、広告:銀座太郎、映画:白井佳夫、音楽:大沼正、演劇:白浜研一郎  他

噂の眞相 2004年4月休刊記念別冊 追悼!噂の眞相 巻頭/1978~2004表紙で見る「噂の眞相」の軌跡 アラーキー噂の眞相を撮る・編集室撮り下ろし 岡留安則編集長に最後の肉迫×中森明夫、ファイナルワイド/噂の眞相が断念したスクープネタ最後の公開 休刊に寄せてあの人この人からの最後のメッセージ スペシャルサンクスインタビュー/杉浦康平氏、足立三愛氏、中村満氏 噂の眞相トラブル全史1979~2004 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
株式会社噂の眞相、2004(平成16)一冊、274頁、A5
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 2004年4月休刊記念別冊 追悼!噂の眞相 巻頭/1978~2004表紙で見る「噂の眞相」の軌跡 アラーキー噂の眞相を撮る・編集室撮り下ろし 岡留安則編集長に最後の肉迫×中森明夫、ファイナルワイド/噂の眞相が断念したスクープネタ最後の公開 休刊に寄せてあの人この人からの最後のメッセージ スペシャルサンクスインタビュー/杉浦康平氏、足立三愛氏、中村満氏 噂の眞相トラブル全史1979~2004 他

1,100
、株式会社噂の眞相 、2004(平成16)一冊 、274頁 、A5
初版 概ね良好

噂の眞相 2003年1月号〜12月号(10月11月号2冊欠 )10冊一組 中村うさぎの研究、セクハラ告発の篠山紀信、元ジャニーズ事務所社員内部告発、SMAPメンバーのオカルト狂い、イラク戦争、浜崎あゆみの知られざる生、ジャニーズVS女性週刊誌の攻防戦、新潮社内情、ジャニーズ脱税摘発、「トリビアの泉」舞台裏、柳美里朝日新聞連載トラブル、阪神星野監督の言論統制、台頭するオネエ系文化人の研究、深作欣二 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
岡留安則 編集、噂の眞相、2003(平成15)10冊一組、142頁/4月号のみ174頁、A5
初版 8月号のみ表紙汚れシミあり 5~9月号三方ヤケあり
他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 2003年1月号〜12月号(10月11月号2冊欠 )10冊一組 中村うさぎの研究、セクハラ告発の篠山紀信、元ジャニーズ事務所社員内部告発、SMAPメンバーのオカルト狂い、イラク戦争、浜崎あゆみの知られざる生、ジャニーズVS女性週刊誌の攻防戦、新潮社内情、ジャニーズ脱税摘発、「トリビアの泉」舞台裏、柳美里朝日新聞連載トラブル、阪神星野監督の言論統制、台頭するオネエ系文化人の研究、深作欣二 他

3,000
岡留安則 編集 、噂の眞相 、2003(平成15)10冊一組 、142頁/4月号のみ174頁 、A5
初版 8月号のみ表紙汚れシミあり 5~9月号三方ヤケあり 他概ね良好

噂の眞相の眞相② 満身創痍から波乱万丈への20年史1999年4月別冊 巻頭/フォトドキュメント「噂の眞相」24時 創刊20周年を迎えた「噂の眞相」を語る:椎名誠×筑紫哲也×デーブ・スペクター×佐高信×宮崎学 「噂の眞相」事件史1989~1999 マスメディアが取り上げた「噂の眞相」への賛辞と批判 日本におけるゴシップ・スキャンダル雑誌の系譜 論理から見た「噂の眞相」のジャーナリズムにおける位相:宮台慎司×宮崎哲弥 マスコミを震撼させた独走スクープ群 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
岡留安則 編集、株式会社噂の眞相、1999(平成11)一冊、262頁、A5
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相の眞相② 満身創痍から波乱万丈への20年史1999年4月別冊 巻頭/フォトドキュメント「噂の眞相」24時 創刊20周年を迎えた「噂の眞相」を語る:椎名誠×筑紫哲也×デーブ・スペクター×佐高信×宮崎学 「噂の眞相」事件史1989~1999 マスメディアが取り上げた「噂の眞相」への賛辞と批判 日本におけるゴシップ・スキャンダル雑誌の系譜 論理から見た「噂の眞相」のジャーナリズムにおける位相:宮台慎司×宮崎哲弥 マスコミを震撼させた独走スクープ群 他

2,200
岡留安則 編集 、株式会社噂の眞相 、1999(平成11)一冊 、262頁 、A5
初版 概ね良好

編集長を出せ! : 『噂の眞相』クレーム対応の舞台裏 <ソフトバンク新書 噂の真相 (雑誌)>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
岡留安則 著、ソフトバンククリエイティブ、2006年、255p、18cm、1
カバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

編集長を出せ! : 『噂の眞相』クレーム対応の舞台裏 <ソフトバンク新書 噂の真相 (雑誌)>

200
岡留安則 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2006年 、255p 、18cm 、1
カバー、帯、シミ、並

噂の眞相 1997年7月号 巻頭グラビア/フォトスキャンダル:鳩山邸で開かれた「初夏の園遊会」に天皇一族が!?ザ・ニュースペーパーが「さる高貴な一族」の野外劇 小林よしのりに「はげ」と描かれた宮台真司の逆襲 他 荒木経惟写真日記:竹中直人、中山美穂 他 安室奈美恵生んだ沖縄アクターズスクール舞台裏 日本ペンクラブ会長就任の梅原猛のルサンチマン人生 ペルー大使公邸強行突入で見えたフジモリ独裁の真実 他 本多勝一、ナンシー関、中森明夫、佐高信、安田二郎、メデア異人列伝:山城新伍 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
900
岡留安則 編集、噂の眞相、1997(平成9)一冊、142頁、A5
初版 少ヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 1997年7月号 巻頭グラビア/フォトスキャンダル:鳩山邸で開かれた「初夏の園遊会」に天皇一族が!?ザ・ニュースペーパーが「さる高貴な一族」の野外劇 小林よしのりに「はげ」と描かれた宮台真司の逆襲 他 荒木経惟写真日記:竹中直人、中山美穂 他 安室奈美恵生んだ沖縄アクターズスクール舞台裏 日本ペンクラブ会長就任の梅原猛のルサンチマン人生 ペルー大使公邸強行突入で見えたフジモリ独裁の真実 他 本多勝一、ナンシー関、中森明夫、佐高信、安田二郎、メデア異人列伝:山城新伍 

900
岡留安則 編集 、噂の眞相 、1997(平成9)一冊 、142頁 、A5
初版 少ヤケアリ

噂の眞相 1997年4月号 創刊18年記念増頁号 巻頭グラビア/フォト・スキャンダル:角川書店が売り出した女流俳人黛まどかの評判元売れない女優時代の西城秀樹の恋人役のシーン 埴谷雄高逝去吉本隆明とボケ論争を交わした普遍志向の思想家 他 荒木経惟写真日記 JALを私物化する作家・深田祐介の悪評 平成歌舞伎ブームで脚光浴びるゴシップの宝庫梨園 交通事故で危篤状態に陥った岡崎京子の奇跡の闘病 他 田中康夫、佐高信、ナンシー関、中森明夫、吉田司 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
岡留安則 編集、噂の眞相、1997(平成9)一冊、174頁、A5
初版 三方少ヤケ 表紙下小傷みアリ 上角折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 1997年4月号 創刊18年記念増頁号 巻頭グラビア/フォト・スキャンダル:角川書店が売り出した女流俳人黛まどかの評判元売れない女優時代の西城秀樹の恋人役のシーン 埴谷雄高逝去吉本隆明とボケ論争を交わした普遍志向の思想家 他 荒木経惟写真日記 JALを私物化する作家・深田祐介の悪評 平成歌舞伎ブームで脚光浴びるゴシップの宝庫梨園 交通事故で危篤状態に陥った岡崎京子の奇跡の闘病 他 田中康夫、佐高信、ナンシー関、中森明夫、吉田司 他

1,000
岡留安則 編集 、噂の眞相 、1997(平成9)一冊 、174頁 、A5
初版 三方少ヤケ 表紙下小傷みアリ 上角折れ跡アリ

「編集長を出せ! : 」 『噂の眞相』クレーム対応の舞台裏 <ソフトバンク新書 噂の真相 (雑誌)>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
300
岡留安則 著、ソフトバンククリエイティブ、2006年 初版1刷、255p、18cm、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
岡留安則 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2006年 初版1刷 、255p 、18cm 、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000