文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岩夫」の検索結果
622件

織詩 遊ぶ子供/十月十日、少女が

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥600~)
藤井 貞和, 阿部岩夫【著】、思潮社、1986、2冊、21 cm、2冊
第1刷 カバー少ヤケ・ややスレ・ヨゴレ 三方少ヤケ・ややクスミ・シミ斑  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
藤井 貞和, 阿部岩夫【著】 、思潮社 、1986 、2冊 、21 cm 、2冊
第1刷 カバー少ヤケ・ややスレ・ヨゴレ 三方少ヤケ・ややクスミ・シミ斑  
  • 単品スピード注文

国産材はどうなる : 実践的日本林業再建論 <林業改良普及双書76>

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,400
森巌夫、全国林業改良普及協会、1981年、245p、1冊
カバーヤケスレ、色あせ、色おちがありますが、本文はきれいです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国産材はどうなる : 実践的日本林業再建論 <林業改良普及双書76>

1,400
森巌夫 、全国林業改良普及協会 、1981年 、245p 、1冊
カバーヤケスレ、色あせ、色おちがありますが、本文はきれいです。

うつ病と躁病

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
500
L・ビンスワンガー。山本巌夫、宇野昌人、森山公夫訳、みすず書房、1988年2月13刷
カバー少擦れ正面薄い押し傷背溝部少押し傷、P113上角折
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うつ病と躁病

500
L・ビンスワンガー。山本巌夫、宇野昌人、森山公夫訳 、みすず書房 、1988年2月13刷
カバー少擦れ正面薄い押し傷背溝部少押し傷、P113上角折

花の国のアリス-第一回三人展記念未生流中山文甫会

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
15,000
中山文甫、武満徹、吉岡実、坂根巌夫他、未生流中山文甫会
限定版(107/1000)B函昭和51年B5判変型153頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

花の国のアリス-第一回三人展記念未生流中山文甫会

15,000
中山文甫、武満徹、吉岡実、坂根巌夫他 、未生流中山文甫会
限定版(107/1000)B函昭和51年B5判変型153頁

「森」の時代へ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
森巌夫, 平野秀樹 著、第一法規、1989、308p、19cm、1冊
再版・カバーにヤケ、本体三方にヤケシミ、頁周りにヤケあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
森巌夫, 平野秀樹 著 、第一法規 、1989 、308p 、19cm 、1冊
再版・カバーにヤケ、本体三方にヤケシミ、頁周りにヤケあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

法の生成と民法の体系 : 無償行為論・法過程論・民法体系論 : 広中俊雄先生傘寿記念論集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥600~)
林信夫, 佐藤岩夫 編、創文社、2006.12、796p、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 函欠 裸本 蔵書印・消印・管理シール貼付有 本体天地僅かにヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥600~)
林信夫, 佐藤岩夫 編 、創文社 、2006.12 、796p 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 函欠 裸本 蔵書印・消印・管理シール貼付有 本体天地僅かにヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません第1刷
  • 単品スピード注文

宇宙人と超宗教

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
アルベルト・アインシュタイン, ヘルマン・オーベルト 著 ; 中森岩夫 訳、たま、1991、209p・・・
初版 カバー 帯 帯/背少やけ・すれ・薄いしわ 本体/背・角回り薄くやけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙人と超宗教

1,000
アルベルト・アインシュタイン, ヘルマン・オーベルト 著 ; 中森岩夫 訳 、たま 、1991 、209p 、19cm
初版 カバー 帯 帯/背少やけ・すれ・薄いしわ 本体/背・角回り薄くやけ変色

灰色のねずみ <からたち文庫 ; 1>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
セギュール 著 ; 出津岩夫 編訳、中央出版社、151p、19cm
昭和31年再版 151ページ ケース・カバー欠・パラフィン紙表紙裏に貼り付け・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
セギュール 著 ; 出津岩夫 編訳 、中央出版社 、151p 、19cm
昭和31年再版 151ページ ケース・カバー欠・パラフィン紙表紙裏に貼り付け・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

法の生成と民法の体系 無償行為論・法過程論・民法体系論 広中俊雄先生傘寿記念論集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
林信夫・佐藤岩夫編、創文社、2006、1
函背少日焼け有。本体良好~美。初版。定価19000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の生成と民法の体系 無償行為論・法過程論・民法体系論 広中俊雄先生傘寿記念論集

9,900
林信夫・佐藤岩夫編 、創文社 、2006 、1
函背少日焼け有。本体良好~美。初版。定価19000円+税。厚本。

現代詩文庫 84 阿部岩夫詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
955
江森国友、思潮社、1985、1
紙装。帯背少日焼け有。ビニールカバー。経年良好。初版。定価780円。灰色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代詩文庫 84 阿部岩夫詩集

955
江森国友 、思潮社 、1985 、1
紙装。帯背少日焼け有。ビニールカバー。経年良好。初版。定価780円。灰色表紙。極薄本。

はぐれ念仏 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
寺内大吉、文芸春秋新社、1冊
初版 滝口岩夫宛ペン署名入 装幀・柳原良平 第44回直木賞 三方ヤケ カバー少傷ミ・帯少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
寺内大吉 、文芸春秋新社 、1冊
初版 滝口岩夫宛ペン署名入 装幀・柳原良平 第44回直木賞 三方ヤケ カバー少傷ミ・帯少傷ミ

シネマ通信 No.3

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
小川町シネクラブ内有志、1992年11月、42p、273x192mm、1冊
李相兌/松島弘幸/石川達也/新開努/松原明/木下昌明/
鶴井千恵子/井野茂雄/中川岩夫/武井昭夫/古志峻ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、小川町シネクラブ内有志 、1992年11月 、42p 、273x192mm 、1冊
李相兌/松島弘幸/石川達也/新開努/松原明/木下昌明/ 鶴井千恵子/井野茂雄/中川岩夫/武井昭夫/古志峻ほか

於杼呂我中 亀井茲監伝 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
加部巌夫、マツノ書店、昭和57、1
函日焼け、シミ有。ビニールカバー。本体経年良好。限定71/300部。復刻版/初版(原本:明治38年版)。定価18000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

於杼呂我中 亀井茲監伝 復刻版

15,000
加部巌夫 、マツノ書店 、昭和57 、1
函日焼け、シミ有。ビニールカバー。本体経年良好。限定71/300部。復刻版/初版(原本:明治38年版)。定価18000円。極厚本。

神仙道 9号 昭和25年12/15 タブロイド版、四面

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,400
宮地巌夫、神仙道本部、昭25、1部
大祓の一大事
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神仙道 9号 昭和25年12/15 タブロイド版、四面

2,400
宮地巌夫、神仙道本部 、昭25 、1部
大祓の一大事

花首 〈叢書・女性詩の現在〉

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
700
岩崎迪子、思潮社、1984、130、1
初版 カバー 帯
付録有 清水昶 阿部岩夫
表紙オブジェ:伊藤比呂美 装幀:菊地信義
背ヤケあるも他概ね良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
岩崎迪子 、思潮社 、1984 、130 、1
初版 カバー 帯 付録有 清水昶 阿部岩夫 表紙オブジェ:伊藤比呂美 装幀:菊地信義 背ヤケあるも他概ね良好

火防宣博寿語録

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,050
松本警察署校閲 浅原岩夫画、長野県保福寺町消防組、大15、1冊
紙帙入 一枚物
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火防宣博寿語録

3,050
松本警察署校閲 浅原岩夫画 、長野県保福寺町消防組 、大15 、1冊
紙帙入 一枚物

(詩誌) 淼(びょう) 第14号(1986年2月15日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
清水昶、伊藤聚、阿部岩夫、藤井貞和、鈴木志郎康、清水哲男、岩崎迪子/中村えつこ、淼の会、1986
ヤケ。タバコ臭あり。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 淼(びょう) 第14号(1986年2月15日)

1,000
清水昶、伊藤聚、阿部岩夫、藤井貞和、鈴木志郎康、清水哲男、岩崎迪子/中村えつこ 、淼の会 、1986
ヤケ。タバコ臭あり。少々シミ。線引き等なし。

赤穂義士歴史参考館  ※武士道の権化忠臣の亀鑑

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
大石旧邸 同館 (大石神社内)、昭11
A5紐綴じ 15頁 表紙縁少傷 ※本館建設ノ趣旨(大石神社 飯尾巌夫)、参考館の内容 20場面の解説
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤穂義士歴史参考館  ※武士道の権化忠臣の亀鑑

1,100
、大石旧邸 同館 (大石神社内) 、昭11
A5紐綴じ 15頁 表紙縁少傷 ※本館建設ノ趣旨(大石神社 飯尾巌夫)、参考館の内容 20場面の解説

『本教学会講義録』1896年1月~9月(1学年2~4、6~15号)、不揃13冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
192,500
神崎一作編/芳賀矢一/村岡良弼/井上頼?/宮地巌夫他、本教学会、1896
厚さ5.5センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『本教学会講義録』1896年1月~9月(1学年2~4、6~15号)、不揃13冊分

192,500
神崎一作編/芳賀矢一/村岡良弼/井上頼?/宮地巌夫他 、本教学会 、1896
厚さ5.5センチ、少シミ少疲

相沢巌夫追悼録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
相沢洸一編、京都大学陸上競技部蒼穹会/第四高等学校あかしや会、昭和48、1
ハードカバー装。ビニールカバー少イタミ有。本体経年並~良好。初版。。紺色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相沢巌夫追悼録

1,650
相沢洸一編 、京都大学陸上競技部蒼穹会/第四高等学校あかしや会 、昭和48 、1
ハードカバー装。ビニールカバー少イタミ有。本体経年並~良好。初版。。紺色表紙。薄本。

伊那民俗研究 第12号 下伊那の地名(松崎岩夫) 大月松二の柳田国男聴書・滞京日記(1)ほか

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
柳田國男記念伊那民俗学研究所、2003年、A5判154頁冊子
送付方法;クリックポスト
状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、柳田國男記念伊那民俗学研究所 、2003年 、A5判154頁冊子
送付方法;クリックポスト 状態は概ね良好です。

国光 6巻1号~9巻9号、10巻3号~8号、11号 40冊 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
国光社 副島種臣、三島毅、元田永孚、高島嘉右衛門、栗田寛、岡倉天心、宮地巌夫等、明治26年4月~28・・・
保存ほぼ良好 6巻、7巻角少きず 6巻8号附録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国光 6巻1号~9巻9号、10巻3号~8号、11号 40冊 

25,000
国光社 副島種臣、三島毅、元田永孚、高島嘉右衛門、栗田寛、岡倉天心、宮地巌夫等 、明治26年4月~28年10月 、40冊
保存ほぼ良好 6巻、7巻角少きず 6巻8号附録付

ベーゲェット氏 

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
阿部岩夫、思潮社、1988、92p、22cm
初版 カバー 帯つき カバー端部に擦れ 帯に少破れ少やけ 天小口にシミ 裏表紙見返しに古書店シールあり。その他状態は並上。詩集 送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベーゲェット氏 

715
阿部岩夫 、思潮社 、1988 、92p 、22cm
初版 カバー 帯つき カバー端部に擦れ 帯に少破れ少やけ 天小口にシミ 裏表紙見返しに古書店シールあり。その他状態は並上。詩集 送料185円~

長野県の東山道 史料・地名・踏査に基づく

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,700
松崎岩夫、信濃古代文化研究所、1997、1
カバー背少日焼け有。帯日焼け、スレ有。経年良好。初版。定価3619円+税。白色カバー。(信濃古代文化研究所版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県の東山道 史料・地名・踏査に基づく

7,700
松崎岩夫 、信濃古代文化研究所 、1997 、1
カバー背少日焼け有。帯日焼け、スレ有。経年良好。初版。定価3619円+税。白色カバー。(信濃古代文化研究所版)。

ジョーゼフ・ラウントリーの生涯

BBR
 愛知県春日井市
1,980
◆送料無料
2006年1版。アン・ヴァーノン  (著), 岡村 東洋光 (翻訳), 佐伯 岩夫 (翻訳)  創元社  帯つき。線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョーゼフ・ラウントリーの生涯

1,980
、◆送料無料
2006年1版。アン・ヴァーノン  (著), 岡村 東洋光 (翻訳), 佐伯 岩夫 (翻訳)  創元社  帯つき。線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

「新文化」1巻2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
新文化建設者聯合、昭3
〔平林初之輔上野壮夫井伏鱒二大島敬司秋山春子瀧口三九倉田潮犬田卯武田亜公他〕編刊〔森本巌夫〕(他記事1枚破欠損有欠損部分コピー入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「新文化」1巻2号

11,000
新文化建設者聯合 、昭3
〔平林初之輔上野壮夫井伏鱒二大島敬司秋山春子瀧口三九倉田潮犬田卯武田亜公他〕編刊〔森本巌夫〕(他記事1枚破欠損有欠損部分コピー入)

国産材はどうなる  ー 実践的日本林業再建論ー  林業改良普及双書76

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,200
森巌夫、全国林業改良普及協会、昭和56 第1刷、245P、新書判、1
蔵書ラベルシール有り、カバー(ヤケ、スレキズ有り)、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
森巌夫 、全国林業改良普及協会 、昭和56 第1刷 、245P 、新書判 、1
蔵書ラベルシール有り、カバー(ヤケ、スレキズ有り)、  送料:185円(クリックポスト)

図説・上伊那の歴史 上・下 2冊 (長野県の歴史シリーズ4.5)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,800
池上正直/伊藤一夫/萩原貞利/柿木憲二/長瀬康明/長崎岩夫、郷土出版社、昭和62、2
(B5版)初版・函・ビニールカバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説・上伊那の歴史 上・下 2冊 (長野県の歴史シリーズ4.5)

2,800
池上正直/伊藤一夫/萩原貞利/柿木憲二/長瀬康明/長崎岩夫 、郷土出版社 、昭和62 、2
(B5版)初版・函・ビニールカバー・良本

伊那地方の地名 地名にかくされている郷土の地理・歴史・民俗をさぐる

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,800
松崎岩夫 著、信濃古代文化研究会、1984
帯 カバ付き ヤケ少 スレ 三方シミ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊那地方の地名 地名にかくされている郷土の地理・歴史・民俗をさぐる

1,800
松崎岩夫 著 、信濃古代文化研究会 、1984
帯 カバ付き ヤケ少 スレ 三方シミ少 本文目立った問題なく良好です

詩誌 壱拾壱(じゅういち) 第10号

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
阿部岩夫、伊藤聚、伊藤比呂美、大島一、佐々木幹郎、清水哲男、鈴木志郎康、ねじめ正一、藤井貞和、八木忠・・・
少々煤け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩誌 壱拾壱(じゅういち) 第10号

1,500
阿部岩夫、伊藤聚、伊藤比呂美、大島一、佐々木幹郎、清水哲男、鈴木志郎康、ねじめ正一、藤井貞和、八木忠栄、吉増剛造 著 、書肆山田 、1983
少々煤け。線引き等なし。

詩誌 壱拾壱(じゅういち) 第18号

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
阿部岩夫、伊藤聚、伊藤比呂美、大島一、佐々木幹郎、清水哲男、鈴木志郎康、ねじめ正一、藤井貞和、八木忠・・・
煤け。経年並。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩誌 壱拾壱(じゅういち) 第18号

1,500
阿部岩夫、伊藤聚、伊藤比呂美、大島一、佐々木幹郎、清水哲男、鈴木志郎康、ねじめ正一、藤井貞和、八木忠栄、吉増剛造 著 、書肆山田 、1984
煤け。経年並。線引き等なし。

原子力発電所の計画設計・建設工事

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
45,000
徳光岩夫、電気書院、昭54、1冊
菊判 函付 カバー少スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原子力発電所の計画設計・建設工事

45,000
徳光岩夫 、電気書院 、昭54 、1冊
菊判 函付 カバー少スレ有り

(詩誌) 四(よん) 第2、4~9、12、13、16号(1982年4月1日~12月15日) 計10冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
12,000
阿部岩夫、鈴木志郎康、藤井貞和、八木忠栄、書肆山田(制作発売)、1982
ヤケ。少々汚れ。少々シミ。12、19号-傷み。引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 四(よん) 第2、4~9、12、13、16号(1982年4月1日~12月15日) 計10冊

12,000
阿部岩夫、鈴木志郎康、藤井貞和、八木忠栄 、書肆山田(制作発売) 、1982
ヤケ。少々汚れ。少々シミ。12、19号-傷み。引き等なし。

三田文学 17巻12号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
日野嵒夫「天井の鼠」阿部光子「みちぐさ」浅尾早苗「蘖」和田芳恵「未定稿『にごりえ』の発見と研究」横山・・・
表紙「贈呈」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三田文学 17巻12号

3,000
日野嵒夫「天井の鼠」阿部光子「みちぐさ」浅尾早苗「蘖」和田芳恵「未定稿『にごりえ』の発見と研究」横山重「書物捜索」花柳章太郎「人形物語」他 、三田文学会 、昭和17年 、1冊
表紙「贈呈」印

車椅子の旅

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,500 (送料:¥300~)
井上岩夫著、葦書房、1982年、1冊
243p、四六判、初版、カバー、帯(背に折筋)、附録冊子附、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

車椅子の旅

2,500 (送料:¥300~)
井上岩夫著 、葦書房 、1982年 、1冊
243p、四六判、初版、カバー、帯(背に折筋)、附録冊子附、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

法と社会研究 創刊第1号

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500 (送料:¥185~)
太田勝造、佐藤岩夫責任編集、信山社、2015、A5、1冊
帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法と社会研究 創刊第1号

2,500 (送料:¥185~)
太田勝造、佐藤岩夫責任編集 、信山社 、2015 、A5 、1冊
帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

於杼呂我中 亀井茲監伝  (おどろがなか) 復刻版

小川書店
 東京都港区三田
18,000
加部巌夫、マツノ書店、昭和57年、1冊
箱少々汚有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
加部巌夫 、マツノ書店 、昭和57年 、1冊
箱少々汚有

戦争体験の真実 ― イラストで描いた太平洋戦争一兵士の記録

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
(画・文)滝口岩夫、第三書館、平6、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
(画・文)滝口岩夫 、第三書館 、平6 、1冊
カバー 初版

花居という駅で : 詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
楢館晴子 著、花神社、1994年、64p、215×145
初版 カバー 帯 解説。阿部岩夫
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花居という駅で : 詩集

1,100
楢館晴子 著 、花神社 、1994年 、64p 、215×145
初版 カバー 帯 解説。阿部岩夫

信濃古代史の中の人々 : 史料上の氏名・地名を糸口に信濃の古代を探る

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,400
松崎岩夫 著、信濃古代文化研究所、1986
帯付き カバスレ汚れ 三方シミ汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信濃古代史の中の人々 : 史料上の氏名・地名を糸口に信濃の古代を探る

1,400
松崎岩夫 著 、信濃古代文化研究所 、1986
帯付き カバスレ汚れ 三方シミ汚れ 本文目立った問題なく良好です

エッシャーの宇宙

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,540
ブルーノ・エルンスト 板根巌夫訳、朝日新聞社、1983、1冊
初版 カバー帯 小印 本中一頁ふちおれ 26x21センチ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エッシャーの宇宙

2,540
ブルーノ・エルンスト 板根巌夫訳 、朝日新聞社 、1983 、1冊
初版 カバー帯 小印 本中一頁ふちおれ 26x21センチ

南北アメリカの日系文化

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
山本岩夫, ウェルズ恵子, 赤木妙子 編、人文書院、2007.3、317p、19cm
書名:南北アメリカの日系文化
著者:山本岩夫, ウェルズ恵子, 赤木妙子 編
出版元:人文書院
刊行年:2007.3
版表示:
説明:『南北アメリカの日系文化』は山本岩夫・ウェルズ恵子・赤木妙子の編による、2007年に人文書院から刊行された一冊です。日系移民とその子孫が南北アメリカ各地で形成してきた文化や歴史について、多角的な視点でまとめられているようです。広範な地域を対象にしており、社会的背景や文化的交流の側面も扱われている可能性があります。日系コミュニティの多様な実情を知りたい方に向く資料として活用できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山本岩夫, ウェルズ恵子, 赤木妙子 編 、人文書院 、2007.3 、317p 、19cm
書名:南北アメリカの日系文化 著者:山本岩夫, ウェルズ恵子, 赤木妙子 編 出版元:人文書院 刊行年:2007.3 版表示: 説明:『南北アメリカの日系文化』は山本岩夫・ウェルズ恵子・赤木妙子の編による、2007年に人文書院から刊行された一冊です。日系移民とその子孫が南北アメリカ各地で形成してきた文化や歴史について、多角的な視点でまとめられているようです。広範な地域を対象にしており、社会的背景や文化的交流の側面も扱われている可能性があります。日系コミュニティの多様な実情を知りたい方に向く資料として活用できそうです。 状態:

訓示 地方銀行の貸出業務について 時局と地方銀行経営 全国地方銀行協会講演叢書7篇

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
入間野武雄・相田岩夫・岸喜二雄、全国地方銀行協会、昭 14、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
入間野武雄・相田岩夫・岸喜二雄 、全国地方銀行協会 、昭 14 、1冊

詩誌 壱拾壱(じゅういち) 第1号

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
阿部岩夫、伊藤聚、伊藤比呂美、大島一、佐々木幹郎、清水哲男、鈴木志郎康、ねじめ正一、藤井貞和、八木忠・・・
正誤表あり。煤け・シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩誌 壱拾壱(じゅういち) 第1号

1,500
阿部岩夫、伊藤聚、伊藤比呂美、大島一、佐々木幹郎、清水哲男、鈴木志郎康、ねじめ正一、藤井貞和、八木忠栄、吉増剛造 著 、書肆山田 、1983
正誤表あり。煤け・シミ。線引き等なし。

詩学 昭和56年7月号 

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
980
斎藤庸一 阿部岩夫 堀場清子 坂本明子 柴田基天 白石かずこ...、詩学社、1981
116頁 ヤケシミ 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0u12hprm6598s20/54378-.jpg 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
斎藤庸一 阿部岩夫 堀場清子 坂本明子 柴田基天 白石かずこ... 、詩学社 、1981
116頁 ヤケシミ 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0u12hprm6598s20/54378-.jpg 

美術雑誌「造形」1巻10号(昭和30年12月) 特集・互井開一

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,100
荒城季夫、檀一雄、平沼弥太郎、大崎巌夫、互井開一等、造形同人会、1955、1冊
少経年ヤケシミ 48頁 図版入 15x21cm 昭和30年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100
荒城季夫、檀一雄、平沼弥太郎、大崎巌夫、互井開一等 、造形同人会 、1955 、1冊
少経年ヤケシミ 48頁 図版入 15x21cm 昭和30年刊 

灰色のねずみ (セギュール童話) (からたち文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
セギュール夫人/出津岩夫訳、中央出版社、昭和31、1
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、折れ跡、ヨゴレ有。本体経年焼け、中ワレ有。再版。定価100円。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

灰色のねずみ (セギュール童話) (からたち文庫)

500
セギュール夫人/出津岩夫訳 、中央出版社 、昭和31 、1
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、折れ跡、ヨゴレ有。本体経年焼け、中ワレ有。再版。定価100円。白色表紙。極薄本。

ふたがみ 第15・18・20・21・22・23・24・25號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
富山縣立高岡高等女學校々友會、大12〜昭8
■商品詳細

【書名】 ふたがみ 第15・18・20・21・22・23・24・25號
【巻冊】 菊判八册
【著者】 松居巌夫編
【成立】 大12〜昭8

★ 富山縣立高岡高等女學校々友會
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
富山縣立高岡高等女學校々友會 、大12〜昭8
■商品詳細 【書名】 ふたがみ 第15・18・20・21・22・23・24・25號 【巻冊】 菊判八册 【著者】 松居巌夫編 【成立】 大12〜昭8 ★ 富山縣立高岡高等女學校々友會

ジョーゼフ・ラウントリーの生涯 あるクエーカー実業家のなしたフィランソロピー

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,200 (送料:¥360~)
アン・ヴァーノン 著/佐伯岩夫・岡村東洋光 訳、創元社、2006、46判
カバー 函(背少色褪せ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥360~)
アン・ヴァーノン 著/佐伯岩夫・岡村東洋光 訳 、創元社 、2006 、46判
カバー 函(背少色褪せ) 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

エッシャーの宇宙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
ブルーノ・エルンスト 著 坂根巌夫 訳、朝日新聞社、1984/01/10 (S59)、1
AB判  再版 ブックデザイン→ 熊谷博人 田口良明 182頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
ブルーノ・エルンスト 著 坂根巌夫 訳  、朝日新聞社 、1984/01/10 (S59) 、1
AB判  再版 ブックデザイン→ 熊谷博人 田口良明 182頁 カバー 保存良

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー