文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嶋 稔」の検索結果
1,825件

季刊銀花 第96号 1993年冬 <特集①高嶺の花-山と人と書物をめぐる ; 特集②奈良町-民の祈り>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1993、182p、B5判、1冊
扉絵 / 荒谷由美子
詩「杖突峠」 / 尾崎喜八
特集①高嶺の花-山と人と書物をめぐる
[信州霧ヶ峰・秋]褪せない花たち / 手塚宗求 ; 山下大明
[奥日光・冬枯れ、やがて…]日光山人、喜六 / 宮嶋康彦
尾崎喜八素描-その詩の世界 / 伊藤海彦 ; 高橋仁己
山のひとりごと / 大谷一良
山頂の想い / 田中清光
死と再生をくり返す柳蘭 / 神沢利子
山で出会った花たち / 山口耀久
[八甲田山・雪解けのころ]森と人間の間に-八甲田山の案内人、額賀修さんのこと / 北野岸柳 ; 細川剛 ; 編集部
[北アルプス朝日岳・夏]回生する花-花の山稜、朝日岳に生きる下沢三郎さん / 金子博文 ; 山下大明 ; 編集部
[遺稿]ボルネオ・マヤの恍惚-菊池章子「星の流れに」 / 松井邦雄 ; 柄澤齊
松井さんのこと / 池内紀
特集②奈良町-民の祈り / 小林庸浩
奈良町-千三百年の祈りと心根 / 辻村泰善
祈りの町への旅-春から秋へ / 千代芳子
奈良町絵図 / 横井紘一
墨童・緒形拳ひとりがたり(最終回)
[奥沢書屋随想(三十五)]雪国の自然-大伴家持の越中五年 / 高田宏
本の桃源郷-南柯書局の美本 / 小林庸浩
南柯書局主・渡辺一考の本造り / 奥平晃一
[道楽散歩]木彫家・松田政斗さんと歩く但馬・出石「蕎麦もいいけど町もいい」 / 織田努
日本の伝統文化を支える人々織物による「源氏物語絵巻」の復元に情熱をかける-京都・山口伊太郎さん / 織田努
ガラスパレットの自画像-画家・田中稔之のひそかな軌跡 / 小林庸浩
[乳房のうたの系譜(その七)]今井邦子-落ちもゆけかし / 道浦母都子
蓮糸まんだら=須藤美和子さんの蓮糸刺繡 / 水谷みゆき ; 山口幸一
[銀花萌芽帖]都会に土の香を「ギャラリー旬」/日本茶を楽しむ空間「楽風」/ほか / 冬澤未都彥
書物雑記
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
[特別付録]一木一草カレンダー1994
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1993 、182p 、B5判 、1冊
扉絵 / 荒谷由美子 詩「杖突峠」 / 尾崎喜八 特集①高嶺の花-山と人と書物をめぐる [信州霧ヶ峰・秋]褪せない花たち / 手塚宗求 ; 山下大明 [奥日光・冬枯れ、やがて…]日光山人、喜六 / 宮嶋康彦 尾崎喜八素描-その詩の世界 / 伊藤海彦 ; 高橋仁己 山のひとりごと / 大谷一良 山頂の想い / 田中清光 死と再生をくり返す柳蘭 / 神沢利子 山で出会った花たち / 山口耀久 [八甲田山・雪解けのころ]森と人間の間に-八甲田山の案内人、額賀修さんのこと / 北野岸柳 ; 細川剛 ; 編集部 [北アルプス朝日岳・夏]回生する花-花の山稜、朝日岳に生きる下沢三郎さん / 金子博文 ; 山下大明 ; 編集部 [遺稿]ボルネオ・マヤの恍惚-菊池章子「星の流れに」 / 松井邦雄 ; 柄澤齊 松井さんのこと / 池内紀 特集②奈良町-民の祈り / 小林庸浩 奈良町-千三百年の祈りと心根 / 辻村泰善 祈りの町への旅-春から秋へ / 千代芳子 奈良町絵図 / 横井紘一 墨童・緒形拳ひとりがたり(最終回) [奥沢書屋随想(三十五)]雪国の自然-大伴家持の越中五年 / 高田宏 本の桃源郷-南柯書局の美本 / 小林庸浩 南柯書局主・渡辺一考の本造り / 奥平晃一 [道楽散歩]木彫家・松田政斗さんと歩く但馬・出石「蕎麦もいいけど町もいい」 / 織田努 日本の伝統文化を支える人々織物による「源氏物語絵巻」の復元に情熱をかける-京都・山口伊太郎さん / 織田努 ガラスパレットの自画像-画家・田中稔之のひそかな軌跡 / 小林庸浩 [乳房のうたの系譜(その七)]今井邦子-落ちもゆけかし / 道浦母都子 蓮糸まんだら=須藤美和子さんの蓮糸刺繡 / 水谷みゆき ; 山口幸一 [銀花萌芽帖]都会に土の香を「ギャラリー旬」/日本茶を楽しむ空間「楽風」/ほか / 冬澤未都彥 書物雑記 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子 [特別付録]一木一草カレンダー1994
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第12巻第38号 1970年9月27日号 <核独占支配下のゲリラ ; 若者のフリーセックス宣言>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 英伸三 : 写真、朝日新聞社、1970、120p、B5判、1冊
核独占支配下のゲリラ
旅客機乗取りの衝撃(核独占支配下のゲリラ) / 板垣雄三
変容するゲリラ戦略 農村型から都市型へ / 小山内宏
この目で見たアラブ・ゲリラ 過激派PFLPの素顔(核独占支配下のゲリラ) / 東庄平
フセイン国王会見記 ル・モンド特約
現代俳優論④鏑木岑男 世界の果てへの旅 / 長尾一雄
自主講座 「自らをして毒虫とせよ」 / 和崩彦
激動の大学・戦後の証言㊱生態学の生態㊤ / 田端英雄 ; 徳田御稔
若者のフリーセックス宣言
インポテンツからの脱出 あなた自身のためのセックス / 中尾ハジメ
この性的不自由の社会 アメリカを例としての内省的分析 / ダグラス ラミス ; 鶴見良行
カラーグラビア 第5象限㊳カブール,デリー,カトマンズの恋人たち / 那谷敏郎 ; 英伸三
中江丑吉の人間像 / 松尾尊兊
荻原守衛 / 土方定一
教育と教育学 / 田川精三
円の将来 / 芦矢栄之助
土民士語・新評判教科書噺
文化ジャーナル
連載マンガ 桜画報⑧ / 赤瀬川原平
バンパク終る
としより天国
「青年の環」を書きおえて(対談) / 竹内泰宏 ; 野間宏
東京教育大三教授に辞職勧告
早大総長選にみせかけの学生参加
尖閣列島領有権の深層
沖縄全軍労の48時間スト
総目次(7月5日号~9月27日号)
読者から
よむ・きく・みる / 鈴木沙雄
表紙のことば / 徳弘亜男
小説 渡辺崋山(141) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 英伸三 : 写真 、朝日新聞社 、1970 、120p 、B5判 、1冊
核独占支配下のゲリラ 旅客機乗取りの衝撃(核独占支配下のゲリラ) / 板垣雄三 変容するゲリラ戦略 農村型から都市型へ / 小山内宏 この目で見たアラブ・ゲリラ 過激派PFLPの素顔(核独占支配下のゲリラ) / 東庄平 フセイン国王会見記 ル・モンド特約 現代俳優論④鏑木岑男 世界の果てへの旅 / 長尾一雄 自主講座 「自らをして毒虫とせよ」 / 和崩彦 激動の大学・戦後の証言㊱生態学の生態㊤ / 田端英雄 ; 徳田御稔 若者のフリーセックス宣言 インポテンツからの脱出 あなた自身のためのセックス / 中尾ハジメ この性的不自由の社会 アメリカを例としての内省的分析 / ダグラス ラミス ; 鶴見良行 カラーグラビア 第5象限㊳カブール,デリー,カトマンズの恋人たち / 那谷敏郎 ; 英伸三 中江丑吉の人間像 / 松尾尊兊 荻原守衛 / 土方定一 教育と教育学 / 田川精三 円の将来 / 芦矢栄之助 土民士語・新評判教科書噺 文化ジャーナル 連載マンガ 桜画報⑧ / 赤瀬川原平 バンパク終る としより天国 「青年の環」を書きおえて(対談) / 竹内泰宏 ; 野間宏 東京教育大三教授に辞職勧告 早大総長選にみせかけの学生参加 尖閣列島領有権の深層 沖縄全軍労の48時間スト 総目次(7月5日号~9月27日号) 読者から よむ・きく・みる / 鈴木沙雄 表紙のことば / 徳弘亜男 小説 渡辺崋山(141) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

社会福祉研究 = Social welfare studies (5)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1969年、105p、26cm
表紙ヤケスレ。頁カド少折れヨレ。小口頁ヤケ。小口中央に茶ジミ。P73-74に赤線引きあり。
-----
肥後和夫 社会福祉と財政
岡村重夫 社会福祉の現代的課題(3)社会福祉固有の視点
小出正吾 〝生きがい〟
湯沢雍彦 <主論>家族社会学の立場からみた家族病理
岡堂哲雄 <主論>パーソナリティ発達と家族病理
柏木昭 <主論>家族病理とケースワーク
湯沢雍彦 岡堂哲雄 (司会)柏木 昭 <討議>
大野勇夫 国保患者家族の生活実態とその問題点-精神障害者家族28例を通してみた-
原田勝弘 原爆被害者の家族生活周期にみる特質-家族構成破壊とその後遺症をめぐって-
中川義宣 社会福祉における過疎と地域隔差
西沢稔 教護雑感
萩吉康 〝父子家庭〟-その福祉対策を願って-
雀部猛利 現代における社会福祉の役割-変貌するニードと福祉の可能性-
小川政亮 生存権要求と社会事業立法の諸問題-その運用をも含めて-
小倉襄二 転形期における地域福祉-radicalな発想についての試論-
五島貞次 進展しない福祉政策-問題は山積しているのに-
窪田暁子 アメリカの障害児(者)-親なきあとの所得保障の観点から-
森幹郎 主要各国の老人施設体系の比較
行田忠雄 脳性マヒ者の就労の実態-1969.3脳性マヒ問題研究会編-
三浦文夫 孝橋正一著『社会科学と社会事業』
松本栄二 オーバートン、ティンカー編、仲村優一、柏木昭訳『ケースワークノートブック』
吉沢英子 グループワークに関する文献紹介
弘済会館資料室 社会福祉関係文献
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1969年 、105p 、26cm
表紙ヤケスレ。頁カド少折れヨレ。小口頁ヤケ。小口中央に茶ジミ。P73-74に赤線引きあり。 ----- 肥後和夫 社会福祉と財政 岡村重夫 社会福祉の現代的課題(3)社会福祉固有の視点 小出正吾 〝生きがい〟 湯沢雍彦 <主論>家族社会学の立場からみた家族病理 岡堂哲雄 <主論>パーソナリティ発達と家族病理 柏木昭 <主論>家族病理とケースワーク 湯沢雍彦 岡堂哲雄 (司会)柏木 昭 <討議> 大野勇夫 国保患者家族の生活実態とその問題点-精神障害者家族28例を通してみた- 原田勝弘 原爆被害者の家族生活周期にみる特質-家族構成破壊とその後遺症をめぐって- 中川義宣 社会福祉における過疎と地域隔差 西沢稔 教護雑感 萩吉康 〝父子家庭〟-その福祉対策を願って- 雀部猛利 現代における社会福祉の役割-変貌するニードと福祉の可能性- 小川政亮 生存権要求と社会事業立法の諸問題-その運用をも含めて- 小倉襄二 転形期における地域福祉-radicalな発想についての試論- 五島貞次 進展しない福祉政策-問題は山積しているのに- 窪田暁子 アメリカの障害児(者)-親なきあとの所得保障の観点から- 森幹郎 主要各国の老人施設体系の比較 行田忠雄 脳性マヒ者の就労の実態-1969.3脳性マヒ問題研究会編- 三浦文夫 孝橋正一著『社会科学と社会事業』 松本栄二 オーバートン、ティンカー編、仲村優一、柏木昭訳『ケースワークノートブック』 吉沢英子 グループワークに関する文献紹介 弘済会館資料室 社会福祉関係文献
  • 単品スピード注文

美術手帖 1988年8月号 No.598 <特集 : たのしい美術本ガイド>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1988、287p、A5判、1冊
特集 たのしい美術本ガイド / 安斎千鶴子 ; 梅田一穂 ; 岡村多佳夫 ; 北沢憲昭 ; 木村三郎 ; 小川栄二 ; 佐伯英里子 ; 重田良一 ; 島田紀夫 ; 高島直之 ; 高橋元 ; 永澤峻 ; 中島明 ; 松枝到 ; 編集部
file
・<ダムタイプ>の身体・機械 マルチメディア・パフォーマンス集団、海外ツアーヘ
・ハラ・ミュージアム・アーク開館
アーティスツ トーク⑧ナンシー・グレイヴス 自然史の視覚的な体験から / 篠田達美
展覧会 20世紀イタリア具象彫刻 内部の光 / 建畠晢
作家訪問 清水誠一 積もってくる色彩
海外ニュース
・ニューヨークジョン・ダフエリック・フィッシュルほか / 杉浦邦恵
・サンフテンシスコ ロス・フレックナーほか / 大井敏恭
・パリ 河原温 フランク・ステラ若い彫刻88 / 岡部あおみ
特別記事 速水史朗の彫刻 在ることの印 / 編集部
美術の時代=批評の現在⑰マレーヴィチのドゥローイング 白の上に描かれたこと / 藤枝晃雄
光の構成 ワークショプ⑧特殊光(II)ブラックライトによる造形 / 朝倉直巳
エッセイ きのうのはなし⑧午前十時の五百九十四キロヘルツ / 青木野枝
EXHIBITION
・アート・カイト<芸術凧>展 / 村上善男
・アパルトヘイト否<ノン>!国際美術展 / 三頭谷鷹史
・日本のルポルタージュ・アート / 海藤和
・今日のオーストラリア美術 / 安黒正流
ART'88
・[東京] / 尾﨑眞人 ; 三田晴夫
・[名古屋] / 木方幹人
・[関西] / 吉岡留美 ; 室井絵里
Guide 展覧会案内
ART FOCUS a
編集後記 今月号特集の訂正は来々月のこの頁で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1988 、287p 、A5判 、1冊
特集 たのしい美術本ガイド / 安斎千鶴子 ; 梅田一穂 ; 岡村多佳夫 ; 北沢憲昭 ; 木村三郎 ; 小川栄二 ; 佐伯英里子 ; 重田良一 ; 島田紀夫 ; 高島直之 ; 高橋元 ; 永澤峻 ; 中島明 ; 松枝到 ; 編集部 file ・<ダムタイプ>の身体・機械 マルチメディア・パフォーマンス集団、海外ツアーヘ ・ハラ・ミュージアム・アーク開館 アーティスツ トーク⑧ナンシー・グレイヴス 自然史の視覚的な体験から / 篠田達美 展覧会 20世紀イタリア具象彫刻 内部の光 / 建畠晢 作家訪問 清水誠一 積もってくる色彩 海外ニュース ・ニューヨークジョン・ダフエリック・フィッシュルほか / 杉浦邦恵 ・サンフテンシスコ ロス・フレックナーほか / 大井敏恭 ・パリ 河原温 フランク・ステラ若い彫刻88 / 岡部あおみ 特別記事 速水史朗の彫刻 在ることの印 / 編集部 美術の時代=批評の現在⑰マレーヴィチのドゥローイング 白の上に描かれたこと / 藤枝晃雄 光の構成 ワークショプ⑧特殊光(II)ブラックライトによる造形 / 朝倉直巳 エッセイ きのうのはなし⑧午前十時の五百九十四キロヘルツ / 青木野枝 EXHIBITION ・アート・カイト<芸術凧>展 / 村上善男 ・アパルトヘイト否<ノン>!国際美術展 / 三頭谷鷹史 ・日本のルポルタージュ・アート / 海藤和 ・今日のオーストラリア美術 / 安黒正流 ART'88 ・[東京] / 尾﨑眞人 ; 三田晴夫 ・[名古屋] / 木方幹人 ・[関西] / 吉岡留美 ; 室井絵里 Guide 展覧会案内 ART FOCUS a 編集後記 今月号特集の訂正は来々月のこの頁で

音楽の友 44(1)  1986年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1986年1月~、12冊、28cm
1986年版 (全12冊)で (全12冊)共両表紙と背ヤケ無し 本体三方湯王ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 44(1)  1986年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1986年1月~ 、12冊 、28cm
1986年版 (全12冊)で (全12冊)共両表紙と背ヤケ無し 本体三方湯王ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

自動車技術 37(6)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,000
自動車技術會、自動車技術会、1983/6/1、冊、28cm
書名:自動車技術
著者:自動車技術會
出版元:自動車技術会
刊行年:1983/06/01
版表示:
説明:自動車技術會による「自動車技術」は、1983年6月に自動車技術会から刊行された専門書です。自動車に関する技術的な内容を扱っていると考えられ、当時の技術動向や基礎的な知識を知る手がかりになるかもしれません。過去の技術資料として自動車の歴史や研究に関心がある方に向いている一冊で、全体の構成や詳細な内容については具体的な情報が限られているため、ご購入の際にはその点を踏まえてご検討ください。
状態:表紙イタミ汚れ背剥がれあり、小口ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
自動車技術會 、自動車技術会 、1983/6/1 、冊 、28cm
書名:自動車技術 著者:自動車技術會 出版元:自動車技術会 刊行年:1983/06/01 版表示: 説明:自動車技術會による「自動車技術」は、1983年6月に自動車技術会から刊行された専門書です。自動車に関する技術的な内容を扱っていると考えられ、当時の技術動向や基礎的な知識を知る手がかりになるかもしれません。過去の技術資料として自動車の歴史や研究に関心がある方に向いている一冊で、全体の構成や詳細な内容については具体的な情報が限られているため、ご購入の際にはその点を踏まえてご検討ください。 状態:表紙イタミ汚れ背剥がれあり、小口ヤケあり

国文学 : 解釈と鑑賞 特集:説話文学の視界 49(11)[(637)]

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,600
至文堂 編、ぎょうせい、21cm
表紙に経年によるシミ強 三面にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 : 解釈と鑑賞 特集:説話文学の視界 49(11)[(637)]

1,600
至文堂 編 、ぎょうせい 、21cm
表紙に経年によるシミ強 三面にヤケシミ

ダーウイン進化論百年記念論集

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
丘英通 編、日本学術振興会、昭和35年、229p、27cm
英国におけるダーウィン祭、進化学序説、古生物と進化
発生学、生態学、他

函:背ヤケ、スレ傷
表紙:少シミ、スレ傷
天地・小口:少経年シミ、少汚れ
中ページ:一部シミ、線引書き込み無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
丘英通 編 、日本学術振興会 、昭和35年 、229p 、27cm
英国におけるダーウィン祭、進化学序説、古生物と進化 発生学、生態学、他 函:背ヤケ、スレ傷 表紙:少シミ、スレ傷 天地・小口:少経年シミ、少汚れ 中ページ:一部シミ、線引書き込み無く概ね良好

歴史研究 第433号 徳川慶喜の謎

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
人物往来社歴史研究会、歴研、1997、冊、21cm、96p
定価630円 少角折有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
人物往来社歴史研究会 、歴研 、1997 、冊 、21cm 、96p
定価630円 少角折有

道教と宗教文化

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
秋月観暎 編、平河出版社、昭和62年、739, 21p、22cm、1冊
函、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
秋月観暎 編 、平河出版社 、昭和62年 、739, 21p 、22cm 、1冊
函、本体良好

それいゆ (63)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1960-08、冊、18x21cm
全体に経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ (63)

3,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1960-08 、冊 、18x21cm
全体に経年焼あり

道教と宗教文化

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
秋月観暎 編、平河出版社、1987、739, 21p、22cm、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・微ヨゴレあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教と宗教文化

3,850 (送料:¥600~)
秋月観暎 編 、平河出版社 、1987 、739, 21p 、22cm 、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・微ヨゴレあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

重要文化財 東福寺五百羅漢図 修理と研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,100
石川登志雄 編、勉誠出版、2023年10月、276 頁
「画聖」と称された室町期を代表する絵仏師・吉山明兆の超大作「五百羅漢図」。
大本山東福寺所蔵の47幅(45幅・附2幅)及び根津美術館所蔵の2幅についての16年の長期にわたる保存修理の成果とその下絵50幅、さらに長らく所在不明とされてきたが、近年、ロシア・エルミタージュ美術館に所蔵されていることが明らかになった第50号を大判のカラー図版により掲載。
また、調査の過程により見出された新知見、装潢修理における試行錯誤の成果を示した論考・コラム、諸種の資料も収載し、これまで全貌が未紹介であった東福寺五百羅漢図の研究に重要な材料を提供する。
日本文化史・美術史・仏教史・文化財学をはじめ諸分野に益する瞠目すべき一書!

<目次>

刊行にあたって 大本山東福寺 管長 原田融道

[図版編]
修理後写真/東福寺本・根津美術館本
第五〇号写真/エルミタージュ美術館本
修理工程写真/東福寺本・根津美術館本
五百羅漢図下絵写真/東福寺
第五〇号復元模写
五百羅漢図本紙表面書入れおよび「東福寺」印一覧

[各論編]
保存修理事業の概要
明兆筆五百羅漢図序論 綿田 稔
五百羅漢図軸木銘文にみる制作と修理の諸問題 石川登志雄
明兆筆五百羅漢図をめぐる諸問題 高橋真作
東福寺の再興と明兆 森 道彦
羅漢供祭文について 日種真子
五百羅漢図修理の特殊性 ―画期的な合同修理事業を振り返る― 岡 岩太郎

[コラム編]
1 修理前調査にみる現状と修理の要点 竹上幸宏
2 本紙表面からの補絹方法の模索 伊加田剛史
3 解体修理における肌裏紙の除去と永徳二年銘文の発見 小島知英
4 新肌裏紙の色調整について 佐味義之
5 五百羅漢図の復元模写 富澤千砂子

[資料編]
五百羅漢図軸木銘文集
五百羅漢図関係史料
五百羅漢図修理関係年表
五百羅漢図修理一覧

編集後記 石川登志雄

納期まで、3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,100
石川登志雄 編 、勉誠出版 、2023年10月 、276 頁
「画聖」と称された室町期を代表する絵仏師・吉山明兆の超大作「五百羅漢図」。 大本山東福寺所蔵の47幅(45幅・附2幅)及び根津美術館所蔵の2幅についての16年の長期にわたる保存修理の成果とその下絵50幅、さらに長らく所在不明とされてきたが、近年、ロシア・エルミタージュ美術館に所蔵されていることが明らかになった第50号を大判のカラー図版により掲載。 また、調査の過程により見出された新知見、装潢修理における試行錯誤の成果を示した論考・コラム、諸種の資料も収載し、これまで全貌が未紹介であった東福寺五百羅漢図の研究に重要な材料を提供する。 日本文化史・美術史・仏教史・文化財学をはじめ諸分野に益する瞠目すべき一書! <目次> 刊行にあたって 大本山東福寺 管長 原田融道 [図版編] 修理後写真/東福寺本・根津美術館本 第五〇号写真/エルミタージュ美術館本 修理工程写真/東福寺本・根津美術館本 五百羅漢図下絵写真/東福寺 第五〇号復元模写 五百羅漢図本紙表面書入れおよび「東福寺」印一覧 [各論編] 保存修理事業の概要 明兆筆五百羅漢図序論 綿田 稔 五百羅漢図軸木銘文にみる制作と修理の諸問題 石川登志雄 明兆筆五百羅漢図をめぐる諸問題 高橋真作 東福寺の再興と明兆 森 道彦 羅漢供祭文について 日種真子 五百羅漢図修理の特殊性 ―画期的な合同修理事業を振り返る― 岡 岩太郎 [コラム編] 1 修理前調査にみる現状と修理の要点 竹上幸宏 2 本紙表面からの補絹方法の模索 伊加田剛史 3 解体修理における肌裏紙の除去と永徳二年銘文の発見 小島知英 4 新肌裏紙の色調整について 佐味義之 5 五百羅漢図の復元模写 富澤千砂子 [資料編] 五百羅漢図軸木銘文集 五百羅漢図関係史料 五百羅漢図修理関係年表 五百羅漢図修理一覧 編集後記 石川登志雄 納期まで、3週間かかります。

キネマ旬報 1025号 通巻1839号 1990年01月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1990-01、26cm
目次 (tableOfContents)
「フィールド・オブ・ドリームス」<特集> / 筈見有弘 他/p38~44
特集 フイールド・オブ・ドリームス 評論 / 淀川長治/p38~39
特集 フイールド・オブ・ドリームス 監督インタビュー / 川本三郎/p40~41
特集 フイールド・オブ・ドリームス 野球映画の系譜 / 筈見有弘/p42~44
特集 アビス 評論 / 高沢瑛一/p46~52
特集 アビス プロダクション・ノート / 井口健二
「男はつらいよ--ぼくの伯父さん」〔含 脚本〕<特集> / 山田洋次 他/p58~77
特集 男はつらいよ ぼくの伯父さん 監督インタビュー&撮影ルポ / 八森稔/p58~59
特集 男はつらいよ ぼくの伯父さん シナリオ / 山田洋次 ; 朝間義隆/p60~77
特集 公園通りの猫たち 撮影ルポ&スタッフ・インタビュー / 石井真人/p54~57
特集 聖なる酔っぱらいの伝説 評論 / 中条省平 ; 佐藤友紀/p116~119
特集 友達 評論 / 黒田邦雄/p120~121
特集 ハヌッセン 評論 / 柳澤一博/p122~123
特別掲載 松田優作追悼特集(第2回)「ブラック・レイン」一年半の記録 松田優作が遺したもの / 山口猛/p107~115
特別レポート 平成元年の新人監督ラッシュ(下) / 石井真人/p78~81
特別レポート THE FACE'90 チャールトン・ヘストン / 富田利一/p35~37
特別レポート メイキング・オブ「ジパング」 / 増田統/p100~101
ルポ トリノ映画祭ルポ / 田中千世子/p150~151
新連載 丹波哲郎の 大咆言(3)/p102~103
新連載 三留まゆみの 帝都谷中日記(2)/p31~34
隔号連載 「天と地と」の全貌(4) / 五社巴/p104~106
連載 ディレクターズ・アイ 大島渚(最終回)/p45~45
連載 ライターズ・アイ 笠原和夫(最終回)/p53~53
連載 キャメラマン・ロビイ 佐々木原保志 / 山口猛/p98~99
連載 プロデューサー群雄伝 / 足立和/p124~127
連載 林真理子の原宿マリオン/p91~91
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1990-01 、26cm
目次 (tableOfContents) 「フィールド・オブ・ドリームス」<特集> / 筈見有弘 他/p38~44 特集 フイールド・オブ・ドリームス 評論 / 淀川長治/p38~39 特集 フイールド・オブ・ドリームス 監督インタビュー / 川本三郎/p40~41 特集 フイールド・オブ・ドリームス 野球映画の系譜 / 筈見有弘/p42~44 特集 アビス 評論 / 高沢瑛一/p46~52 特集 アビス プロダクション・ノート / 井口健二 「男はつらいよ--ぼくの伯父さん」〔含 脚本〕<特集> / 山田洋次 他/p58~77 特集 男はつらいよ ぼくの伯父さん 監督インタビュー&撮影ルポ / 八森稔/p58~59 特集 男はつらいよ ぼくの伯父さん シナリオ / 山田洋次 ; 朝間義隆/p60~77 特集 公園通りの猫たち 撮影ルポ&スタッフ・インタビュー / 石井真人/p54~57 特集 聖なる酔っぱらいの伝説 評論 / 中条省平 ; 佐藤友紀/p116~119 特集 友達 評論 / 黒田邦雄/p120~121 特集 ハヌッセン 評論 / 柳澤一博/p122~123 特別掲載 松田優作追悼特集(第2回)「ブラック・レイン」一年半の記録 松田優作が遺したもの / 山口猛/p107~115 特別レポート 平成元年の新人監督ラッシュ(下) / 石井真人/p78~81 特別レポート THE FACE'90 チャールトン・ヘストン / 富田利一/p35~37 特別レポート メイキング・オブ「ジパング」 / 増田統/p100~101 ルポ トリノ映画祭ルポ / 田中千世子/p150~151 新連載 丹波哲郎の 大咆言(3)/p102~103 新連載 三留まゆみの 帝都谷中日記(2)/p31~34 隔号連載 「天と地と」の全貌(4) / 五社巴/p104~106 連載 ディレクターズ・アイ 大島渚(最終回)/p45~45 連載 ライターズ・アイ 笠原和夫(最終回)/p53~53 連載 キャメラマン・ロビイ 佐々木原保志 / 山口猛/p98~99 連載 プロデューサー群雄伝 / 足立和/p124~127 連載 林真理子の原宿マリオン/p91~91 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

聲なき民のこえ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
清水幾太郎 編、要書房、昭26
四六判 114頁 再軍備の問題をめぐり編者に寄せられた約40通の手紙。梅本克巳、石母田正、野田良之の名もある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聲なき民のこえ

3,500
清水幾太郎 編 、要書房 、昭26
四六判 114頁 再軍備の問題をめぐり編者に寄せられた約40通の手紙。梅本克巳、石母田正、野田良之の名もある

キネマ旬報 844号  通巻1658号 1982年9月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1982-9、26cm
目次
「疑惑」<特集>/
特集 疑惑 松本清張 インタビュー/品田雄吉/
特集 疑惑 撮影ルポ/八森稔/
川又昂撮影監督に聞く--「疑惑」で映像の"集大成"を!/p48~49
特集 疑惑 脚本/松本清張/
特集 疑惑 脚本 疑惑(完結篇)/松本清張/
特集 少林寺 作品批評/雁屋哲 ; 二階堂卓也 ; 垣井道弘/
さわやかな表情の中国の若者に気分は爽快! / 雁屋哲/
脱カンフー映画のスペクタクル / 二階堂卓也/p76~77
スピーディな本物の肉体演技に脱帽! / 垣井道弘/p78~79
特集 ゲームの規則 作品総合研究/岡島尚志/p80~83
特集 ゲームの規則 ジャン・ルノワール自作を語る//p84~84
特別インタビュー 加藤泰/水野晴郎/p85~91
特別寄稿 <京都映画事情> 「制覇」「蒲田行進曲」「伊賀忍法帖」の製作で活気づく東映夏の陣をゆく/志摩篤/p92~96
<短期連載>(第3回)現代に甦えるナポレオン/筈見有弘/p97~99
追悼 ヘンリー・フォンダ/淀川長治 ; 森卓也/p100~101
ザ・インタビュー 仲代達矢/黒田邦雄/p118~121
淀川長治--自伝(12)//p114~116
雨の日の動物園(30)/小林久三/p141~143
ビデオNOW/日野康一/p186~188
試写室 1900年/高沢瑛一/p144~144
試写室 幻の湖/児玉数夫/p145~145
試写室 雪華葬刺し/田山力哉/p146~146
試写室 ウィークエンド・シャッフル/松田政男/p147~147
テイク・ワン 大日本帝国/高橋聰 ; 西脇英夫/p148~149
日本映画批評 えきすとら/小藤田千栄子/p150~150
日本映画批評 ハイティーン・ブギ/秋本鉄次/p150~151
日本映画批評 軽井沢夫人/尾形敏朗/p151~151
外国映画批評 炎のランナー/林冬子/p152~152
外国映画批評 マジック・ボーイ/今野雄二/p152~153
外国映画批評 ニッケルオデオン/垣井道弘/p153~154
外国映画批評 ジャンクマン/北川れい子/p154~154
外国映画批評 マニアック
その他・・・
経年ヤケ、イタミなし
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1982-9 、26cm
目次 「疑惑」<特集>/ 特集 疑惑 松本清張 インタビュー/品田雄吉/ 特集 疑惑 撮影ルポ/八森稔/ 川又昂撮影監督に聞く--「疑惑」で映像の"集大成"を!/p48~49 特集 疑惑 脚本/松本清張/ 特集 疑惑 脚本 疑惑(完結篇)/松本清張/ 特集 少林寺 作品批評/雁屋哲 ; 二階堂卓也 ; 垣井道弘/ さわやかな表情の中国の若者に気分は爽快! / 雁屋哲/ 脱カンフー映画のスペクタクル / 二階堂卓也/p76~77 スピーディな本物の肉体演技に脱帽! / 垣井道弘/p78~79 特集 ゲームの規則 作品総合研究/岡島尚志/p80~83 特集 ゲームの規則 ジャン・ルノワール自作を語る//p84~84 特別インタビュー 加藤泰/水野晴郎/p85~91 特別寄稿 <京都映画事情> 「制覇」「蒲田行進曲」「伊賀忍法帖」の製作で活気づく東映夏の陣をゆく/志摩篤/p92~96 <短期連載>(第3回)現代に甦えるナポレオン/筈見有弘/p97~99 追悼 ヘンリー・フォンダ/淀川長治 ; 森卓也/p100~101 ザ・インタビュー 仲代達矢/黒田邦雄/p118~121 淀川長治--自伝(12)//p114~116 雨の日の動物園(30)/小林久三/p141~143 ビデオNOW/日野康一/p186~188 試写室 1900年/高沢瑛一/p144~144 試写室 幻の湖/児玉数夫/p145~145 試写室 雪華葬刺し/田山力哉/p146~146 試写室 ウィークエンド・シャッフル/松田政男/p147~147 テイク・ワン 大日本帝国/高橋聰 ; 西脇英夫/p148~149 日本映画批評 えきすとら/小藤田千栄子/p150~150 日本映画批評 ハイティーン・ブギ/秋本鉄次/p150~151 日本映画批評 軽井沢夫人/尾形敏朗/p151~151 外国映画批評 炎のランナー/林冬子/p152~152 外国映画批評 マジック・ボーイ/今野雄二/p152~153 外国映画批評 ニッケルオデオン/垣井道弘/p153~154 外国映画批評 ジャンクマン/北川れい子/p154~154 外国映画批評 マニアック その他・・・ 経年ヤケ、イタミなし パラフィン紙包装にてお届け致します。

綴方子供風土記

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
6,000 (送料:¥240~)
坪田讓治 編纂、実業之日本社、307, 5p、19cm、1
カバー欠 昭和17年  初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥240~)
坪田讓治 編纂 、実業之日本社 、307, 5p 、19cm 、1
カバー欠 昭和17年  初版
  • 単品スピード注文

適塾 第30,33~36,40~45号11冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
適塾記念会、適塾記念会、平9、21cm、11冊
36・42号背に書入れ、36,33,34,35,36,42号本文に少々線引書込みあり 表紙少スレ 状態は良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

適塾 第30,33~36,40~45号11冊

2,200 (送料:¥600~)
適塾記念会 、適塾記念会 、平9 、21cm 、11冊
36・42号背に書入れ、36,33,34,35,36,42号本文に少々線引書込みあり 表紙少スレ 状態は良好
  • 単品スピード注文

短歌研究 1994年2月 51巻2号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
短歌研究社、1994、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、シミ目立つ頁、線引(5頁程度)あり。書込なし。

「歌会とは何か、句会とは何か」特別座談会
永田和宏・坪内稔典・高野公彦

「作品季評」
佐佐木幸綱・永井陽子・穂村弘

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、短歌研究社 、1994 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、シミ目立つ頁、線引(5頁程度)あり。書込なし。 「歌会とは何か、句会とは何か」特別座談会 永田和宏・坪内稔典・高野公彦 「作品季評」 佐佐木幸綱・永井陽子・穂村弘 ■海外発送には対応していません

キネマ旬報 700号 通巻1514号 1977年1月正月特別号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1977-1、26cm
目次 (tableOfContents)
「シンデレラ」<特集>/p62~75
「シンデレラ」特集 特集1 「シンデレラ」永遠に語りつがれるメルヘンの世界/p62~65
「シンデレラ」特集 特集2 魅力溢れるマジック的ミュージカル映画「シンデレラ」 / 小森和子/p66~67
分析採録 シンデレラ / 細川直子/p68~75
「ウィークエンド」<特集>/p76~91
「ウィークエンド」ユニークな短絡の美学 / 増淵健/p76~77
特集2 わが身を守るための女の暴力への傾斜 / 渡辺祥子/p78~79
特集3 ヒロインの“ヒーロー”としての闘い / 宇田川幸洋/p80~81
分析採録 ウィークエンド / 大前淳子/p82~91
淀川長治/エレノア・キートン/ハリー・ラングトン未亡人/マリオン・マック座談会 日本のファンが知らないサイレント喜劇スターの秘密を語る/p92~98
「地獄の黙示録」におけるコッポラの戦い(2) / 原田真人/p99~103
<ぼくの映画オモチャ箱(29)> 「フェリーニの道化師」と「夢の国のリトル・ニモ」 / 小野耕世/p104~107
「キングコング」を肴にして映画と漫画の楽しさについて語ろう / 手塚治虫 ; 石上三登志/p108~114
日活ポルノ裁判ルポ(77) / 斎藤正治/p115~117
我らが師匠・川島雄三監督の魅力的人間像をさぐるかわしま・ゆうぞう考4 / 藤本義一 ; 小沢昭一/p118~122
「アラスカ物語」<特集>/p132~162
「アラスカ物語」特集 特集1 「アラスカ物語」は日本映画の壁を突き破る事ができるか / 堀川弘通/p132~133
「アラスカ物語」特集 特集2 大自然に身を張った男の強烈なドラマ / 田山力哉/p134~135
「アラスカ物語」特集 特集3 邦画初のアラスカ・ロケ追跡ルポ / 八森稔/p136~138
シナリオ アラスカ物語 / 井手雅人/p139~162
日本映画音楽史を形作る人々(52)アニメーション映画の系譜13 / 秋山邦晴/p164~169
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1977-1 、26cm
目次 (tableOfContents) 「シンデレラ」<特集>/p62~75 「シンデレラ」特集 特集1 「シンデレラ」永遠に語りつがれるメルヘンの世界/p62~65 「シンデレラ」特集 特集2 魅力溢れるマジック的ミュージカル映画「シンデレラ」 / 小森和子/p66~67 分析採録 シンデレラ / 細川直子/p68~75 「ウィークエンド」<特集>/p76~91 「ウィークエンド」ユニークな短絡の美学 / 増淵健/p76~77 特集2 わが身を守るための女の暴力への傾斜 / 渡辺祥子/p78~79 特集3 ヒロインの“ヒーロー”としての闘い / 宇田川幸洋/p80~81 分析採録 ウィークエンド / 大前淳子/p82~91 淀川長治/エレノア・キートン/ハリー・ラングトン未亡人/マリオン・マック座談会 日本のファンが知らないサイレント喜劇スターの秘密を語る/p92~98 「地獄の黙示録」におけるコッポラの戦い(2) / 原田真人/p99~103 <ぼくの映画オモチャ箱(29)> 「フェリーニの道化師」と「夢の国のリトル・ニモ」 / 小野耕世/p104~107 「キングコング」を肴にして映画と漫画の楽しさについて語ろう / 手塚治虫 ; 石上三登志/p108~114 日活ポルノ裁判ルポ(77) / 斎藤正治/p115~117 我らが師匠・川島雄三監督の魅力的人間像をさぐるかわしま・ゆうぞう考4 / 藤本義一 ; 小沢昭一/p118~122 「アラスカ物語」<特集>/p132~162 「アラスカ物語」特集 特集1 「アラスカ物語」は日本映画の壁を突き破る事ができるか / 堀川弘通/p132~133 「アラスカ物語」特集 特集2 大自然に身を張った男の強烈なドラマ / 田山力哉/p134~135 「アラスカ物語」特集 特集3 邦画初のアラスカ・ロケ追跡ルポ / 八森稔/p136~138 シナリオ アラスカ物語 / 井手雅人/p139~162 日本映画音楽史を形作る人々(52)アニメーション映画の系譜13 / 秋山邦晴/p164~169 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

三池平古墳 : 静岡県庵原郡庵原村

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
内藤晃, 大塚初重 編、庵原村教育委員会、昭和36年、193p 図版52枚、26cm、1冊
カバー(少経年ヤケ)、正誤表付き、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
内藤晃, 大塚初重 編 、庵原村教育委員会 、昭和36年 、193p 図版52枚 、26cm 、1冊
カバー(少経年ヤケ)、正誤表付き、

系譜別 現代歌壇総覧 昭和41年版  昭和41年版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,870 (送料:¥600~)
小野昌繁 編著、短歌研究社、昭41、2冊 (付録共)、菊判、2冊
3刷 函 系譜別 現代歌壇総覧附録付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥600~)
小野昌繁 編著 、短歌研究社 、昭41 、2冊 (付録共) 、菊判 、2冊
3刷 函 系譜別 現代歌壇総覧附録付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

系譜別現代歌壇総覧 昭和41年版

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥600~)
小野昌繁 編著、短歌研究社、昭和41、2冊 (付録共)、22cm、2冊
附録とも2冊1函・函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
小野昌繁 編著 、短歌研究社 、昭和41 、2冊 (付録共) 、22cm 、2冊
附録とも2冊1函・函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 12(3)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編]、思潮社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編] 、思潮社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1254号 通巻2068号 1998年5月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1998-5、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 第70回アカデミー賞のすべて 授賞式レポート 受賞データ 「タイタニック」ブームの裏側 座談会 / 成田陽子 ; 長坂寿久 ; 渡辺祥子 ; 細越麟太郎 ; 襟川クロ/p35~51
授賞式レポート / 成田陽子/39~42
「タイタニック」ブームの裏側 / 長坂寿久/44~46
座談会 / 渡辺祥子. 細越麟太郎. 襟川クロ/47~51
FACE ソフィー・マルソー / 鉄屋彰子/p15~17
HOT SHOTS レスリー・チャン 夏生ゆうな 飯島みゆき 「ラブ・レター」製作発表 第7回日本映画プロフェッショナル大賞 スペイン映画祭’98 「冷血の罠」撮影現場 / 金澤誠 ; 木村重樹 ; 八森稔/p18~25
撮影現場訪問 キリコの風景 / 寺本直未/p32~34
作品特集 ディアボロス 悪魔の扉 / 淀川長治 ; 山口直樹/p52~57
十二夜 作品評 トレヴァー・ナン監督、ベン・キングズレー インタビュー / きさらぎ尚 ; 今井孝子/p58~63
炎のアンダルシア 作品評 ユーセフ・シャヒーン監督インタビュー / 村山匡一郎 ; 河原畑寧/p64~69
ドライ・クリーニング 作品評 アンヌ・フォンテーヌ監督インタビュー スタニスラス・メラール インタビュー / 中条省平 ; 大和晶 ; 河原晶子/p70~75
スターシップ・トゥルーパーズ 作品評 キャスパー・ヴァン・ディーン インタビュー ポール・ヴァーホーヴェン監督インタビュー / 渡辺麻紀 ; 中西愛子 ; 鷲巣義明/p103~109
ブラックアウト 作品評 アベル・フェラーラ監督インタビュー / 水原文人 ; 佐藤友紀/p110~115
ベルニー 対談 クロード・ベロン×ギャスパー・ノエ / 塩田時敏/p118~121
CRITIQUES ガタカ OTSUYU 怪談牡丹燈籠 ジェファソン・イン・パリ 若き大統領の恋 ディディエ 汚れた女(マリア) / きさらぎ尚 ; 浦崎浩實 ; 黒田邦雄 ; 轟夕起夫 ; 北川れい子/p80~86
短期集中連載 「始皇帝暗殺」製作ルポ / 村山雅美/p76~79
その他・・・
少経年ヤケ  イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1998-5 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 第70回アカデミー賞のすべて 授賞式レポート 受賞データ 「タイタニック」ブームの裏側 座談会 / 成田陽子 ; 長坂寿久 ; 渡辺祥子 ; 細越麟太郎 ; 襟川クロ/p35~51 授賞式レポート / 成田陽子/39~42 「タイタニック」ブームの裏側 / 長坂寿久/44~46 座談会 / 渡辺祥子. 細越麟太郎. 襟川クロ/47~51 FACE ソフィー・マルソー / 鉄屋彰子/p15~17 HOT SHOTS レスリー・チャン 夏生ゆうな 飯島みゆき 「ラブ・レター」製作発表 第7回日本映画プロフェッショナル大賞 スペイン映画祭’98 「冷血の罠」撮影現場 / 金澤誠 ; 木村重樹 ; 八森稔/p18~25 撮影現場訪問 キリコの風景 / 寺本直未/p32~34 作品特集 ディアボロス 悪魔の扉 / 淀川長治 ; 山口直樹/p52~57 十二夜 作品評 トレヴァー・ナン監督、ベン・キングズレー インタビュー / きさらぎ尚 ; 今井孝子/p58~63 炎のアンダルシア 作品評 ユーセフ・シャヒーン監督インタビュー / 村山匡一郎 ; 河原畑寧/p64~69 ドライ・クリーニング 作品評 アンヌ・フォンテーヌ監督インタビュー スタニスラス・メラール インタビュー / 中条省平 ; 大和晶 ; 河原晶子/p70~75 スターシップ・トゥルーパーズ 作品評 キャスパー・ヴァン・ディーン インタビュー ポール・ヴァーホーヴェン監督インタビュー / 渡辺麻紀 ; 中西愛子 ; 鷲巣義明/p103~109 ブラックアウト 作品評 アベル・フェラーラ監督インタビュー / 水原文人 ; 佐藤友紀/p110~115 ベルニー 対談 クロード・ベロン×ギャスパー・ノエ / 塩田時敏/p118~121 CRITIQUES ガタカ OTSUYU 怪談牡丹燈籠 ジェファソン・イン・パリ 若き大統領の恋 ディディエ 汚れた女(マリア) / きさらぎ尚 ; 浦崎浩實 ; 黒田邦雄 ; 轟夕起夫 ; 北川れい子/p80~86 短期集中連載 「始皇帝暗殺」製作ルポ / 村山雅美/p76~79 その他・・・ 少経年ヤケ  イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

国語と国文学 第38巻第4号 昭和36年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
東京大学国語国文学会 編、明治書院、冊、21cm
特集:江戸小説の研究
滑稽本の系譜と諸形態 野田寿雄/洒落本の成立についての一考察 本田康雄/山東京伝の洒落本 鵜月洋 ほか
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙にヤブレ破損 見返し部分にハガシ跡 中身頁角オレ
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語と国文学 第38巻第4号 昭和36年4月号

1,200
東京大学国語国文学会 編 、明治書院 、冊 、21cm
特集:江戸小説の研究 滑稽本の系譜と諸形態 野田寿雄/洒落本の成立についての一考察 本田康雄/山東京伝の洒落本 鵜月洋 ほか 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙にヤブレ破損 見返し部分にハガシ跡 中身頁角オレ 読めれば良しとされる方向けです

SD スペースデザイン No.377 1996年2月 <特集 : 建築のメモリア イタリア合理主義の流れ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 櫻井義夫、アルド・デ・ポーリ、鹿島出版会、1996、116p、29.3・・・
特集 建築のメモリア イタリア合理主義の流れ
新古典主義としての新合理主義/桜井義夫
フランコ・ステッラ/Franco Stella ; 桜井義夫
ティエネの住宅
アルツィニャーノの中学校
ヴィチェンツァ、ティエネのエステル・オフィス
ローマ近郊の教会
パドヴァのマゼーラ市役所設計競技案(1等受賞)
ストゥーティオ・フランコ・ステッラ
ウベルト・シオ-ラ/Uberto Siola ; 桜井義夫
サン・アッレンデ通りのホテル
モンテルシェッロ獣医学科新校舎
サントボーノ小児科病院改修計画
アントニオ・モネスティロ-リ/Antonio Monestiroli ; 桜井義夫
シュプレー島計画
ミラノ・ガッララテーゼ地区新教会計画
ミラノのガリバルディ・レプッブリカ業務地区計画
ガッリアーテの老人の家
サン・ドナート・ミラネーゼ新市民センター
ヴォゲーラ墓地第5回拡張計画
アルドゥイ-ノ・カンタ-フォラ/Arduino Cantafora ; 桜井義夫
ラヴァンナの屏風 住居としての都市、集積としての都市
オペラ「ペルセウスとアンドロメダ」舞台装置
マリ-ノ・ナルポッツィ/Marino Narpozzi ; 桜井義夫
フィエッソ・ダルティコ墓地
マルコン・ヴェネト新庁
マルティーグ市立劇場
ニコ-ラ・ディ・バッティ-スタ/Nicola Di Battista ; 桜井義夫
テーラモの集合住宅
ローマ近郊の教会
ティーセット ローマ
現代合理主義建築をめぐるさまざまなる起源/Aldo De Poli
ミラノ・トリエンナーレ
闇からの変容-洞窟僧院/平剛 ; 山崎揚史
ゲガルド修道院(アルメニア)
ハマトゥーラ修道院(レバノン)
スメラ修道院(トルコ)
コズハイア修道院(レバノン)
カッパドキアの聖堂(トルコ)
マル・リーシャ修道院(レバノン)
闇のイコン/山崎揚史
彫刻と建築のはざまで インゼル・ホンブロイヒの新たな試み
美的精神の形象としての美術館/南條史生
apple tomology トムの時空形象学⑤MOVE FORM たためる絵画/戸村浩
ヤマトホテル巡礼 都市とホテルの空間文化誌①拠点/哈爾浜ヤマトホテル/角野幸博
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 櫻井義夫、アルド・デ・ポーリ 、鹿島出版会 、1996 、116p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 建築のメモリア イタリア合理主義の流れ 新古典主義としての新合理主義/桜井義夫 フランコ・ステッラ/Franco Stella ; 桜井義夫 ティエネの住宅 アルツィニャーノの中学校 ヴィチェンツァ、ティエネのエステル・オフィス ローマ近郊の教会 パドヴァのマゼーラ市役所設計競技案(1等受賞) ストゥーティオ・フランコ・ステッラ ウベルト・シオ-ラ/Uberto Siola ; 桜井義夫 サン・アッレンデ通りのホテル モンテルシェッロ獣医学科新校舎 サントボーノ小児科病院改修計画 アントニオ・モネスティロ-リ/Antonio Monestiroli ; 桜井義夫 シュプレー島計画 ミラノ・ガッララテーゼ地区新教会計画 ミラノのガリバルディ・レプッブリカ業務地区計画 ガッリアーテの老人の家 サン・ドナート・ミラネーゼ新市民センター ヴォゲーラ墓地第5回拡張計画 アルドゥイ-ノ・カンタ-フォラ/Arduino Cantafora ; 桜井義夫 ラヴァンナの屏風 住居としての都市、集積としての都市 オペラ「ペルセウスとアンドロメダ」舞台装置 マリ-ノ・ナルポッツィ/Marino Narpozzi ; 桜井義夫 フィエッソ・ダルティコ墓地 マルコン・ヴェネト新庁 マルティーグ市立劇場 ニコ-ラ・ディ・バッティ-スタ/Nicola Di Battista ; 桜井義夫 テーラモの集合住宅 ローマ近郊の教会 ティーセット ローマ 現代合理主義建築をめぐるさまざまなる起源/Aldo De Poli ミラノ・トリエンナーレ 闇からの変容-洞窟僧院/平剛 ; 山崎揚史 ゲガルド修道院(アルメニア) ハマトゥーラ修道院(レバノン) スメラ修道院(トルコ) コズハイア修道院(レバノン) カッパドキアの聖堂(トルコ) マル・リーシャ修道院(レバノン) 闇のイコン/山崎揚史 彫刻と建築のはざまで インゼル・ホンブロイヒの新たな試み 美的精神の形象としての美術館/南條史生 apple tomology トムの時空形象学⑤MOVE FORM たためる絵画/戸村浩 ヤマトホテル巡礼 都市とホテルの空間文化誌①拠点/哈爾浜ヤマトホテル/角野幸博
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ:1972年10月号/「水俣」ユージン・スミス/栗田ひろみ/篠山紀信/木村伊兵衛

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,580 (送料:¥380~)
朝日新聞社、B5判雑誌
昭和47年:
ユージン・スミス「水俣」初出号
表紙にセロテープ貼付けありますが、
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真5枚をご覧下さい)

発送方法:③ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,580 (送料:¥380~)
、朝日新聞社 、B5判雑誌
昭和47年: ユージン・スミス「水俣」初出号 表紙にセロテープ貼付けありますが、 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真5枚をご覧下さい) 発送方法:③ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

建築文化 第45巻 第521号 (1990年3月) <特集① 都市のモーダル・インダクター ; 特集② 建築は想像のかなたに>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 亀谷信男、彰国社、1990、168p、30.5 x 23.2cm、1冊
特集1 都市のモーダル・インダクター / 原広司
作品
・BEEB(日専連仙台会) / 石井大五
・相鉄文化会館 / 河瀬行生
・プロジェクト 武蔵野女子大学グリーンホール
・同附属幼稚園
・つくば市立竹園西小学校
特集2 建築は想像のかなたに / 渡辺豊和
・作品:館のない公民館 / 渡辺豊和
・論文:消費を断ち想像世界に飛翔せよ / 渡辺豊和
・プロジェクト:余呉森林交流文化センター
・対馬豊玉<文化の郷>
TOPICS 篠原一男建築展より講演「様式を変えるとき」 / しのはらかずお
作品 出石町立伊藤美術館 / 宮脇檀建築研究室
論文:美術館建築はいかにあるべきか 宮脇檀
作品 熱海リフレッシュセンター / 横内敏人
作品 構造計画 トラス構造について 金箱温春
作品 トリックスター大宮市農業協同組合本店 / 永峰綜合計画事務所
作品 折面アーチの構造 / 増田一眞
作品 マイン・ドナウ運河にかかる歩行者と自転車のための橋 / R・J・ディートリッヒ
作品 COSMOS都市住宅の1990 / 横河健
論評:<トンネル>から<コスモス>へ / 植田実
建築デザイン教育シリーズ③キャンパス計画とデザイン教育 神戸芸術工科大学
連載 近代日本,建築家の足跡③吉田鉄郎 / 向井覺
VISITORS ザハ・ハディッド ヴィジョンが建築に変わるとき / 太田佳代子
KB NEWS from 2 to 3
新潟発 “アイデンティティ症候群”を超えて / 玉川英則
アップスケール 動植物園の位置 / 矢島稔
OVERSEAS NOW / 西森陸雄 ; 竹内昌義 ; 杉丸淳 ; 持田英明 ; 票原航 ; 森康郎 ; 佐々木龍郎
建築家の書棚
書斎の私シークエンス / 粟津潔
美術の帝国『目の神殿』 / 松浦寿夫
ブックレビュー評者 / 紫雲照英 ; 梁尚湖 ; 藤田盟児 ; 高原健一郎 ; 太記祐一 ; 光井渉 ; 渡辺高宏
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 亀谷信男 、彰国社 、1990 、168p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
特集1 都市のモーダル・インダクター / 原広司 作品 ・BEEB(日専連仙台会) / 石井大五 ・相鉄文化会館 / 河瀬行生 ・プロジェクト 武蔵野女子大学グリーンホール ・同附属幼稚園 ・つくば市立竹園西小学校 特集2 建築は想像のかなたに / 渡辺豊和 ・作品:館のない公民館 / 渡辺豊和 ・論文:消費を断ち想像世界に飛翔せよ / 渡辺豊和 ・プロジェクト:余呉森林交流文化センター ・対馬豊玉<文化の郷> TOPICS 篠原一男建築展より講演「様式を変えるとき」 / しのはらかずお 作品 出石町立伊藤美術館 / 宮脇檀建築研究室 論文:美術館建築はいかにあるべきか 宮脇檀 作品 熱海リフレッシュセンター / 横内敏人 作品 構造計画 トラス構造について 金箱温春 作品 トリックスター大宮市農業協同組合本店 / 永峰綜合計画事務所 作品 折面アーチの構造 / 増田一眞 作品 マイン・ドナウ運河にかかる歩行者と自転車のための橋 / R・J・ディートリッヒ 作品 COSMOS都市住宅の1990 / 横河健 論評:<トンネル>から<コスモス>へ / 植田実 建築デザイン教育シリーズ③キャンパス計画とデザイン教育 神戸芸術工科大学 連載 近代日本,建築家の足跡③吉田鉄郎 / 向井覺 VISITORS ザハ・ハディッド ヴィジョンが建築に変わるとき / 太田佳代子 KB NEWS from 2 to 3 新潟発 “アイデンティティ症候群”を超えて / 玉川英則 アップスケール 動植物園の位置 / 矢島稔 OVERSEAS NOW / 西森陸雄 ; 竹内昌義 ; 杉丸淳 ; 持田英明 ; 票原航 ; 森康郎 ; 佐々木龍郎 建築家の書棚 書斎の私シークエンス / 粟津潔 美術の帝国『目の神殿』 / 松浦寿夫 ブックレビュー評者 / 紫雲照英 ; 梁尚湖 ; 藤田盟児 ; 高原健一郎 ; 太記祐一 ; 光井渉 ; 渡辺高宏
  • 単品スピード注文

ユリイカ 特集:シェイクスピア われらの同時代人 7(10)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

関東 伊豆 箱根 東海 <日本の旅 名詩集 3> 第3

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
足立巻一 等編、三笠書房、1967年8月、261p 図版、17cm
初版  函  カバー付   本体にビニールカバー付  カバー背少点シミ少ヤケ  カバー両面ヤケ無し  本体布装丁 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

関東 伊豆 箱根 東海 <日本の旅 名詩集 3> 第3

700
足立巻一 等編 、三笠書房 、1967年8月 、261p 図版 、17cm
初版  函  カバー付   本体にビニールカバー付  カバー背少点シミ少ヤケ  カバー両面ヤケ無し  本体布装丁 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

個性を生かす指導と評価 <別冊指導と評価 3>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,000 (送料:¥300~)
金井達蔵, 渋谷憲一 編、日本図書文化協会、1988年、262p、21cm
ペーパーバック。表紙少ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
-------
●論説
個性を生かす教育―新教育課程の基本理念,中島章夫
個性を生かす教育その基礎・基本,河野重男
個性とは何か―心理学的考察,辰野千寿
個性とは何か一教育に学ぶ一考察,吉田章宏
個性を生かす評価その方向と課題,肥田野直
教育評価の個性化・多元化,金井達蔵
個別化・個性化教育における評価,加藤幸次
自己教育力と個性を生かす評価,北尾倫彦
豊かな人間性と個性を生かす評価,新井郁男
入試の個性化・多様化,橋本重治
教育の国際化と個性,藤原喜悦
個性を生かす羅生門的アプローチ,渋谷憲一
個性を生かす評価における教育・心理検査の役割,岡本奎六
自己理解・自己概念と自己評価,渡部弥生
やる気を育てる評価のあり方,下山剛
メッセージとしての評価,神保信一
個性を生かす記録のあり方,石田恒好
カウンセリングと個性理解,小玉正博
個性を生かす進路指導,田村鍾次郎
個性を生かす先生,丸本喜一
個性を生かす学校経営,児島邦宏

●個性を生かす指導と評価
国語 本堂 寛
算数・数学/能田伸彦
音楽 塩野 勇記
体育・保体 細江文利
技術・家庭 浅見匡
生活科 高野尚好
社会 中野重人
理科/奥井智久
図工・美術/真鍋一男
家庭 (小学校) 櫻井純子
英語 和田稔
道徳 押谷慶昭
特別活動 高橋 哲夫
座席表の活用 柳沢英二
プロフィールの活用 段裕明
自分史法による個の確立 桑田靖之
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
金井達蔵, 渋谷憲一 編 、日本図書文化協会 、1988年 、262p 、21cm
ペーパーバック。表紙少ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。 ------- ●論説 個性を生かす教育―新教育課程の基本理念,中島章夫 個性を生かす教育その基礎・基本,河野重男 個性とは何か―心理学的考察,辰野千寿 個性とは何か一教育に学ぶ一考察,吉田章宏 個性を生かす評価その方向と課題,肥田野直 教育評価の個性化・多元化,金井達蔵 個別化・個性化教育における評価,加藤幸次 自己教育力と個性を生かす評価,北尾倫彦 豊かな人間性と個性を生かす評価,新井郁男 入試の個性化・多様化,橋本重治 教育の国際化と個性,藤原喜悦 個性を生かす羅生門的アプローチ,渋谷憲一 個性を生かす評価における教育・心理検査の役割,岡本奎六 自己理解・自己概念と自己評価,渡部弥生 やる気を育てる評価のあり方,下山剛 メッセージとしての評価,神保信一 個性を生かす記録のあり方,石田恒好 カウンセリングと個性理解,小玉正博 個性を生かす進路指導,田村鍾次郎 個性を生かす先生,丸本喜一 個性を生かす学校経営,児島邦宏 ●個性を生かす指導と評価 国語 本堂 寛 算数・数学/能田伸彦 音楽 塩野 勇記 体育・保体 細江文利 技術・家庭 浅見匡 生活科 高野尚好 社会 中野重人 理科/奥井智久 図工・美術/真鍋一男 家庭 (小学校) 櫻井純子 英語 和田稔 道徳 押谷慶昭 特別活動 高橋 哲夫 座席表の活用 柳沢英二 プロフィールの活用 段裕明 自分史法による個の確立 桑田靖之
  • 単品スピード注文

週刊現代 昭和55年4月3日号(第22巻第14号)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥310~)
講談社、1980
ページヤケ、表紙傷みあり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
、講談社 、1980
ページヤケ、表紙傷みあり。
  • 単品スピード注文

集積回路技術のすべて : ICの製造から応用まで

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥310~)
誠文堂新光社電子展望編集部 編、誠文堂新光社、昭和42年、200p、26cm
電子展望別冊。経年によるヤケ、シミあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価600円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
誠文堂新光社電子展望編集部 編 、誠文堂新光社 、昭和42年 、200p 、26cm
電子展望別冊。経年によるヤケ、シミあり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価600円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 50巻 12号 通巻391号 (1965年11月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、303p、B5判、1冊
射爆場 / 室伏勇
出稼ぎ / 大野源二郎
現代の不安 / 片岡健
ニュータウン誕生 / 神谷昭六
公害 / 山田真治
恐山霊場 / 清水浩隆
南氷洋捕鯨 / 小林明
沖繩を返せ! / 伊藤稔
座談会 「日本のすがた」入選作品合評(2)混沌こそが日本の現実 / 木村伊兵衛 ; 加藤秀俊 ; 佐々木基一 ; 佐藤振寿
連載
・男性② モデル・土方巽 / 細江英公
・新しい世代の眼⑪ 移りゆく炭坑地帯 / B・メッフェルト
・舞台・夜明け前② / 小久保善吉
・カラー・アピール⑪ 地を拓く人々 / 川島浩
・「若い性」⑪ ユリ / 立木義浩
・第3回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ
世界の旅 シャモニーの町 サンゴ礁に泳ぐ バンコクの公園 / 小泉正名 ; 薗部孝三 ; 吉崎松雄
第30講 子どもの撮影から体得した私の技術 / 石川伸一
今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
今日の写真
・有罪 / 中谷吉隆
・風雨をついて / 草薙晃祥
・ビル街の中空に舞う / 南村康弘
・野上彌生子さん / 杉崎弘之
・自然児トンちゃん / 和木光二朗
・反戦のためのフォトイラスト / 三宅邦彦
・子供 / 篠山紀信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、303p 、B5判 、1冊
射爆場 / 室伏勇 出稼ぎ / 大野源二郎 現代の不安 / 片岡健 ニュータウン誕生 / 神谷昭六 公害 / 山田真治 恐山霊場 / 清水浩隆 南氷洋捕鯨 / 小林明 沖繩を返せ! / 伊藤稔 座談会 「日本のすがた」入選作品合評(2)混沌こそが日本の現実 / 木村伊兵衛 ; 加藤秀俊 ; 佐々木基一 ; 佐藤振寿 連載 ・男性② モデル・土方巽 / 細江英公 ・新しい世代の眼⑪ 移りゆく炭坑地帯 / B・メッフェルト ・舞台・夜明け前② / 小久保善吉 ・カラー・アピール⑪ 地を拓く人々 / 川島浩 ・「若い性」⑪ ユリ / 立木義浩 ・第3回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ 世界の旅 シャモニーの町 サンゴ礁に泳ぐ バンコクの公園 / 小泉正名 ; 薗部孝三 ; 吉崎松雄 第30講 子どもの撮影から体得した私の技術 / 石川伸一 今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 今日の写真 ・有罪 / 中谷吉隆 ・風雨をついて / 草薙晃祥 ・ビル街の中空に舞う / 南村康弘 ・野上彌生子さん / 杉崎弘之 ・自然児トンちゃん / 和木光二朗 ・反戦のためのフォトイラスト / 三宅邦彦 ・子供 / 篠山紀信

グロテスク 昭和3年11月 創刊号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
烏山朝太郎(梅原北明) 編  酒井潔、高田義一郎、齋藤昌三 他、グロテスク社、昭03、170p、22・・・
第1巻第1号 表紙背両端ヤブレ・裏表紙角1ヶ所欠け 経年によるヤケ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
烏山朝太郎(梅原北明) 編  酒井潔、高田義一郎、齋藤昌三 他 、グロテスク社 、昭03 、170p 、22×15 、1冊
第1巻第1号 表紙背両端ヤブレ・裏表紙角1ヶ所欠け 経年によるヤケ 文中良好
  • 単品スピード注文

現代法律実務の諸問題 平成3年版 日弁連研究叢書 上下2冊揃1函入り

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
日本弁護士連合会/編 第一法規出版 ◆民事法関係●パネルディスカッション「製造物責任訴訟の現状と動向・・・
A5版 函背ヤケ・やや汚れ 下巻本体縁スレ・天地わずかシミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
日本弁護士連合会/編 第一法規出版 ◆民事法関係●パネルディスカッション「製造物責任訴訟の現状と動向」:小林秀之・吉野正三郎・栗山泰史●製造物責任の立法に向けて:松本恒雄●遺言執行の実務:熊谷秀紀●借地借家法について:飯塚孝●信託の法務と実務:岩室敏彦●フランチャイズ契約の法律問題:川越憲治●ソフトウェア取引をめぐる法的諸問題:吉田正夫●ゴルフをめぐる法律問題:菊地仙治 ◆商事法関係●商法改正について:前田庸●改正商法・有限会社法:河村貢●中小企業をめぐる会社法の諸問題:渡部喬一●中小企業における増資と組織変更をめぐる諸問題:阪楚光男●改正商法と中小企業の増資手続:河村貢●営業秘密について:松尾和子 ◆民事手続法関係●示談による解決の必要性と方法:廣田尚久●民事保全法の実務上の問題について:佐堅哲生●民事保全法の運用について:荒井史男●民事保全法の運用と解釈について:小林久起●民事保全法:江口寛志●パネルディスカッション「民事保全の実務と理論について」:仲田哲・岨野悌介・下村浩蔵・笠井昇・川合宏宣・豊田幸宏・西村文茂●民事保全法の施行:野田武明 ◆公法関係●水害訴訟をめぐる諸問題:竹澤哲夫●再開発とリゾート法:土生照子 ◆租税法関係●事件処理に必要な税務知識:関根稔●事件処理に必要な資産税の実務:水野武夫 ◆刑事法関係●一裁判官から見た刑事弁護●捜査弁護に関する諸問題:酒巻匡●刑事鑑定における問題点:内藤道興●再審:西嶋勝彦●少年保護事件の実務:林五平●刑事弁護センターの設立と現状について:三井嘉雄 ◆労働法関係●過労死について:高橋正明●過労死をめぐる医学的問題:上畑鉄之丞●労災職業病の補償と賠償:岡村親宜●外国人労働者問題:本多淳亮●外国人労働者の雇用をめぐる法的問題:江尻隆 ◆その他の法律関係●韓国親族法・相続法:大塚芳典・田辺宜克・太田和夫・森部節夫・伊達健太郎・高橋隆・中山栄治・橋本千尋・川副正敏●渉外相続:松岡博●「特殊沖縄的な法律問題」について:新里恵二 、平4 、1
A5版 函背ヤケ・やや汚れ 下巻本体縁スレ・天地わずかシミ有 経年並本

藤女子大学国文学雑誌 (5/6) 宇野親美教授追悼

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
藤女子大学国語国文学会、藤女子大学日本語・日本文学会、1969、冊、21cm、273p
裏表紙少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
藤女子大学国語国文学会 、藤女子大学日本語・日本文学会 、1969 、冊 、21cm 、273p
裏表紙少ヨゴレ

講座恐慌論 第3巻 (恐慌の基礎理論)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
井汲卓一 等編、東洋経済新報社、1958年、278p、21cm
ややヤケ 三方少シミ 函ヤケ・イタミ スマートレターで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座恐慌論 第3巻 (恐慌の基礎理論)

500
井汲卓一 等編 、東洋経済新報社 、1958年 、278p 、21cm
ややヤケ 三方少シミ 函ヤケ・イタミ スマートレターで発送

山東京傳全集 第二巻 黄表紙2 [新装版]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
山東京傳全集編集委員会/水野稔、ぺりかん社、2024年、542p、A5判
山東京傳全集 第二巻 黄表紙2に訂正表と月報を加えたカバー装版。

目次
(寛政元~同3・1789~1791)
寛政元(一七八九)年刊
 甚句義経 真実情文桜(しんじつせいもんざくら)……北尾政演画
 二代目艶二郎 碑文谷利生四竹節(ひもんやりせうのよつだけぶし)
 飛脚屋忠兵衛仮住居梅川 奇事中洲話(きじもなかずわ)……北尾政美画
 仙伝 延壽反魂談(ゑんじゆはんこんたん)……北尾政演画
 三河島御不動記(みかはじまごふどうき)
 淀屋宝物東都名物 嗚呼奇々羅金鶏(ああききらきんけい)……喜多川歌麿画
 早道節用守(はやみちせつようのまもり)
 早雲小金軽業希術 艶哉女僊人(ゑんなるかなをんなせんにん)……北尾政美画
 一百三升芋地獄(いつぴやくさんじやういもぢごく)
 一生入福兵衛幸(いつしやうはいるふくべがさいわい)
 孔子縞于時藍染(こうしじまときにあいぞめ)……北尾政演画
 花東頼朝公御入(はなのおゑどよりともこうおんいり)
寛政二(一七八九)年刊
 太平記吾妻鏡 玉磨青砥銭(たまみがくあをとがぜに)……喜多川歌麿画
 地獄一面 照子浄頗梨(かゞみのじやうはり)……北尾政演画
 先時怪談 花芳野犬斑点(はなはみよしのいぬはぶち)……北尾政演画
 京伝憂世之酔醒(きやうでんうきよのゑひさめ)……兎角亭亀毛画
 冷哉汲立清水記(ひやつこくくみたてせいすいき)
 山鶗鴂蹴転破瓜(やまほとゝぎすけころのみづあげ)……北尾政美画
 大極上請合売 心学早染艸(しんがくはやそめくさ)……北尾政美画
 張かへし 行儀有良礼(ぎやうぎあられ)……兎角亭亀毛画
寛政三(一七九一)年刊
 世上洒落見絵図(よのなかしやれけんのゑづ)……菊亭主人画
 悪魂後編 人間一生胸算用(にんげんいつしやうむなさんやう)……北尾政演画
 廬生夢魂其前日(ろせいがゆめそのぜんじつ)……北尾重政画
 箱入娘面屋人魚(はこいりむすめめんやにんぎやう)
 京伝勧請新神名帳 八百万両金神花(はつひやくまんりやうこがねのかみはな)
 狂伝和尚廓中法語 九界十年色地獄(くがいじうねんいろぢごく)……鳥居清長画
解題
第二巻 訂正表
付録――第二巻月報

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
山東京傳全集編集委員会/水野稔 、ぺりかん社 、2024年 、542p 、A5判
山東京傳全集 第二巻 黄表紙2に訂正表と月報を加えたカバー装版。 目次 (寛政元~同3・1789~1791) 寛政元(一七八九)年刊  甚句義経 真実情文桜(しんじつせいもんざくら)……北尾政演画  二代目艶二郎 碑文谷利生四竹節(ひもんやりせうのよつだけぶし)  飛脚屋忠兵衛仮住居梅川 奇事中洲話(きじもなかずわ)……北尾政美画  仙伝 延壽反魂談(ゑんじゆはんこんたん)……北尾政演画  三河島御不動記(みかはじまごふどうき)  淀屋宝物東都名物 嗚呼奇々羅金鶏(ああききらきんけい)……喜多川歌麿画  早道節用守(はやみちせつようのまもり)  早雲小金軽業希術 艶哉女僊人(ゑんなるかなをんなせんにん)……北尾政美画  一百三升芋地獄(いつぴやくさんじやういもぢごく)  一生入福兵衛幸(いつしやうはいるふくべがさいわい)  孔子縞于時藍染(こうしじまときにあいぞめ)……北尾政演画  花東頼朝公御入(はなのおゑどよりともこうおんいり) 寛政二(一七八九)年刊  太平記吾妻鏡 玉磨青砥銭(たまみがくあをとがぜに)……喜多川歌麿画  地獄一面 照子浄頗梨(かゞみのじやうはり)……北尾政演画  先時怪談 花芳野犬斑点(はなはみよしのいぬはぶち)……北尾政演画  京伝憂世之酔醒(きやうでんうきよのゑひさめ)……兎角亭亀毛画  冷哉汲立清水記(ひやつこくくみたてせいすいき)  山鶗鴂蹴転破瓜(やまほとゝぎすけころのみづあげ)……北尾政美画  大極上請合売 心学早染艸(しんがくはやそめくさ)……北尾政美画  張かへし 行儀有良礼(ぎやうぎあられ)……兎角亭亀毛画 寛政三(一七九一)年刊  世上洒落見絵図(よのなかしやれけんのゑづ)……菊亭主人画  悪魂後編 人間一生胸算用(にんげんいつしやうむなさんやう)……北尾政演画  廬生夢魂其前日(ろせいがゆめそのぜんじつ)……北尾重政画  箱入娘面屋人魚(はこいりむすめめんやにんぎやう)  京伝勧請新神名帳 八百万両金神花(はつひやくまんりやうこがねのかみはな)  狂伝和尚廓中法語 九界十年色地獄(くがいじうねんいろぢごく)……鳥居清長画 解題 第二巻 訂正表 付録――第二巻月報 納入までに3週間ほどかかります。

オートテクニック: 1969年10月号(創刊号)から1971年12月号まで 22冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
55,000
山海堂、昭和44年、昭和45年、昭和46年発行、タテ255ミリ×ヨコ185ミリ、22冊
①1969年10月号(創刊号)=高性能車、V-8かV-12か ほか
②1969年11月号=速報 日本グランプリ ほか
③1969年12月号=富士スピードフェスティバル ほか
④1970年1月号=富士200マイルレース ほか
⑤1970年2月号=ニッサンR380の走行面からみた開発プロセス ほか
⑥1870年3月号=デイトナ24時間レース、筑波サーキットのコース研究 ほか
⑦1970年4月号=赤城氷上ハイスピードジムカーナ、ワールドAC7試乗 ほか
⑧1970年5月号=セブリング12時間レース、ストックカー富士300キロレース ほか ※目立つ折れあり
⑨1970年7月号=全日本鈴鹿1000キロ自動車レース、モナコグランプリ ほか
⑩1970年8月号=特集・日本のラリー ほか
⑪1970年9月号=ニュートヨタ7、いすゞムーンライトラリー ほか
⑫1970年10月号=フジインター200マイルレース、河合稔事故死! ほか
⑬1970年11月号=ジュニア7チャレンジカップレース、日本アルペンラリー ほか
⑭1970年12月号=富士ツーリストトロフィーレース エバ2Aの開発とA5への発展 ほか
⑮1971年2月号=特集・勢ぞろいする市販FJマシン ほか
⑯1971年3月号=モンテカルロラリーで240Zが5位に入賞、ホンダ1300クーペのチューニング ほか
⑰1971年4月号=デイトナ500、カローラのチューニング ほか
⑱1971年5月号=ベルコ72Dの設計と製作(上)、ストッカー富士300レース ほか
⑲1971年6月号=ベルコ72Dの設計と製作(下)、サファリラリー、日本グランプリレース ほか
⑳1971年8月号=特集・レーシングタイヤのすべて、カンナム1・2戦 ほか ※背に少破れ、フチに目立つ折れあり
㉑1971年10月号=鈴鹿グレート20ドライバースレース、小島エンジニアリング製ロータリー7をテストする ほか
㉒1971年12月号=激闘!ラリークリサンテーモ、サザンクロスラリー戦いの記録 ほか

※1970年6月号、1971年1月号、1971年7月号、1971年9月号、1971年10月号は欠け。ご注意ください。

特記以外に程度の差はありますが各冊ともに少スレ跡、薄いヤケ・シミ、少折れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、山海堂 、昭和44年、昭和45年、昭和46年発行 、タテ255ミリ×ヨコ185ミリ 、22冊
①1969年10月号(創刊号)=高性能車、V-8かV-12か ほか ②1969年11月号=速報 日本グランプリ ほか ③1969年12月号=富士スピードフェスティバル ほか ④1970年1月号=富士200マイルレース ほか ⑤1970年2月号=ニッサンR380の走行面からみた開発プロセス ほか ⑥1870年3月号=デイトナ24時間レース、筑波サーキットのコース研究 ほか ⑦1970年4月号=赤城氷上ハイスピードジムカーナ、ワールドAC7試乗 ほか ⑧1970年5月号=セブリング12時間レース、ストックカー富士300キロレース ほか ※目立つ折れあり ⑨1970年7月号=全日本鈴鹿1000キロ自動車レース、モナコグランプリ ほか ⑩1970年8月号=特集・日本のラリー ほか ⑪1970年9月号=ニュートヨタ7、いすゞムーンライトラリー ほか ⑫1970年10月号=フジインター200マイルレース、河合稔事故死! ほか ⑬1970年11月号=ジュニア7チャレンジカップレース、日本アルペンラリー ほか ⑭1970年12月号=富士ツーリストトロフィーレース エバ2Aの開発とA5への発展 ほか ⑮1971年2月号=特集・勢ぞろいする市販FJマシン ほか ⑯1971年3月号=モンテカルロラリーで240Zが5位に入賞、ホンダ1300クーペのチューニング ほか ⑰1971年4月号=デイトナ500、カローラのチューニング ほか ⑱1971年5月号=ベルコ72Dの設計と製作(上)、ストッカー富士300レース ほか ⑲1971年6月号=ベルコ72Dの設計と製作(下)、サファリラリー、日本グランプリレース ほか ⑳1971年8月号=特集・レーシングタイヤのすべて、カンナム1・2戦 ほか ※背に少破れ、フチに目立つ折れあり ㉑1971年10月号=鈴鹿グレート20ドライバースレース、小島エンジニアリング製ロータリー7をテストする ほか ㉒1971年12月号=激闘!ラリークリサンテーモ、サザンクロスラリー戦いの記録 ほか ※1970年6月号、1971年1月号、1971年7月号、1971年9月号、1971年10月号は欠け。ご注意ください。 特記以外に程度の差はありますが各冊ともに少スレ跡、薄いヤケ・シミ、少折れ、少イタミがあります。

山小屋 25 一月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1934.1、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ・シミがあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1934.1 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ・シミがあり。

詩学 1992年3月号 47(3)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
詩学社、冊、21cm、1
小特集 詩の明瞭性と暗示性
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・書き込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩学 1992年3月号 47(3)

500
、詩学社 、冊 、21cm 、1
小特集 詩の明瞭性と暗示性 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・書き込み有。よろしくお願いいたします。

新建築 2006年5月 第81巻 第6号 <同潤会青山アパート建替計画 表参道ヒルズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、238p、29.5 x 22cm、1冊
作品16題
同潤会青山アパート建替計画 表参道ヒルズ 安藤忠雄建築研究所・森ビル設計共同企業体
論文:公共という主題──同潤会青山アパート建替計画を通じて 安藤忠雄
インタビュー:街を触発する新しい「ヒルズ」に 森稔
さくら広場 安藤忠雄建築研究所
北方町生涯学習センターきらり・岐阜県建築情報センター 磯崎新アトリエ
岐阜県営北方住宅北ブロック A棟第I期 磯崎新(総合コーディネーター)
磯崎新アトリエ・岬建築事務所・大建設計・金華建築事務所設計業務特別共同企業体
解説:均質性より多様性へ──ふたつの構造設計について 佐々木睦朗+寺戸竜美
舞い降りた桜 ザハ・ハディドとめぐるドイツ銀行コレクションのためのインスタレーション ザハ・ハディド (Zaha Hadid)
Rooftecture オーラッシュ千葉 遠藤秀平建築研究所
Rooftecture オーラッシュ大津 遠藤秀平建築研究所
Springtecture オーラッシュ天白 遠藤秀平建築研究所
解説:ロードサイドは手強いか? 遠藤秀平
登別のグループホーム 藤本壮介建築設計事務所
解説:揺らぎをつくり出すことー開いた系,空間の原型 藤本壮介
箱の家—112[神宮前計画] 難波和彦+界工作舎
東京消防庁日本堤消防署二天門出張所庁舎 難波和彦+界工作舎
解説:コンパクトなサステナビリティ:「箱の家 112」と「箱の消防署」の試み 難波和彦
ハウス&アトリエ・ワン アトリエ・ワン
解説:都市現象,生活現象,自然現象からのトランスダクション 塚本由晴+貝島桃代
Y-bldg. 福山博之/福山建築事務所
解説:異種用途のネスティング 福山博之
渋谷山東福寺涅槃堂 三浦慎建築設計室
横須賀市健康安全科学センター ワークステーション
解説:揺らいだジオメトリー 高橋晶子
明治生命館 改修 竹中工務店 竹中工務店・三菱地所設計設計共同企業体
解説:重要文化財を使い続けるために 菅順二+加部佳治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、238p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品16題 同潤会青山アパート建替計画 表参道ヒルズ 安藤忠雄建築研究所・森ビル設計共同企業体 論文:公共という主題──同潤会青山アパート建替計画を通じて 安藤忠雄 インタビュー:街を触発する新しい「ヒルズ」に 森稔 さくら広場 安藤忠雄建築研究所 北方町生涯学習センターきらり・岐阜県建築情報センター 磯崎新アトリエ 岐阜県営北方住宅北ブロック A棟第I期 磯崎新(総合コーディネーター) 磯崎新アトリエ・岬建築事務所・大建設計・金華建築事務所設計業務特別共同企業体 解説:均質性より多様性へ──ふたつの構造設計について 佐々木睦朗+寺戸竜美 舞い降りた桜 ザハ・ハディドとめぐるドイツ銀行コレクションのためのインスタレーション ザハ・ハディド (Zaha Hadid) Rooftecture オーラッシュ千葉 遠藤秀平建築研究所 Rooftecture オーラッシュ大津 遠藤秀平建築研究所 Springtecture オーラッシュ天白 遠藤秀平建築研究所 解説:ロードサイドは手強いか? 遠藤秀平 登別のグループホーム 藤本壮介建築設計事務所 解説:揺らぎをつくり出すことー開いた系,空間の原型 藤本壮介 箱の家—112[神宮前計画] 難波和彦+界工作舎 東京消防庁日本堤消防署二天門出張所庁舎 難波和彦+界工作舎 解説:コンパクトなサステナビリティ:「箱の家 112」と「箱の消防署」の試み 難波和彦 ハウス&アトリエ・ワン アトリエ・ワン 解説:都市現象,生活現象,自然現象からのトランスダクション 塚本由晴+貝島桃代 Y-bldg. 福山博之/福山建築事務所 解説:異種用途のネスティング 福山博之 渋谷山東福寺涅槃堂 三浦慎建築設計室 横須賀市健康安全科学センター ワークステーション 解説:揺らいだジオメトリー 高橋晶子 明治生命館 改修 竹中工務店 竹中工務店・三菱地所設計設計共同企業体 解説:重要文化財を使い続けるために 菅順二+加部佳治
  • 単品スピード注文

ユリイカ 臨時増刊 総特集「澁澤龍彦」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
青土社 (編集)、青土社、290
1992年5刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
青土社 (編集) 、青土社 、290
1992年5刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

光学技術ハンドブック

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
久保田広, 浮田祐吉, 会田軍太夫 編、朝倉書店、1157, 43p、22cm
初版。函やけ、ビニールカバー内しみ、天小口しみ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光学技術ハンドブック

3,000
久保田広, 浮田祐吉, 会田軍太夫 編 、朝倉書店 、1157, 43p 、22cm
初版。函やけ、ビニールカバー内しみ、天小口しみ。通読に問題ありません。

日本社会経済史研究 全3冊 --古代中世編/中世編/近世編--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
9,900
寶月圭吾先生還暦記念会編、吉川弘文館、1967年、22cm、3冊
初 函、函焼、函傷 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本社会経済史研究 全3冊 --古代中世編/中世編/近世編--

9,900
寶月圭吾先生還暦記念会編 、吉川弘文館 、1967年 、22cm 、3冊
初 函、函焼、函傷 揃

孝の修養 16版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
西川雪峰 著、文友堂書店、255p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
西川雪峰 著 、文友堂書店 、255p 、19cm
  • 単品スピード注文

美術手帖 1985年2月号 No.539 <特集 : ラファエル前派>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1985、296p、A5判、1冊
特集 : ラファエル前派 / 阿部信雄 ; 合田佐和子 ; 古川あんず ; 湊典子 ; 本江邦夫 ; 山口猛
愛と悔恨の図像の生成 / 本江邦夫
ロマン主義の疾走 ラファエル前派とロイヤル・アカデミー / 湊典子
屍姦愛好者になりきれなかったサンボリスト / 山口猛
「運命の女」青木繁におけるラファエル前派 / 阿部信雄
境界線上の佇立二つの「ストーン・ブレーカー」 / 古川あんず
file イサムノグチ八十歳の誕生パーティー
file サイケデリック爆発「ムゲン」の復元
file デュシャン未亡人ティニー三度目の来日
file 現代美術+建築+バー=?
file ある記念写真内科画廊の日々から二十年
[海外ニュース] ニューヨーク シュナーベル展ほか / 依田寿久
[海外ニュース] サンフランシスコ「ウェスタン・ステイツ」展 / 大井敏恭
[海外ニュース] デュッセルドルフ「ここからの出発」展 / 前野寿邦
[展覧会] メタファーとシンボル展 拡散してゆく運命 / 松枝到
[展覧会] 第二十回今日の作家展 「空間」感と直観の秩序 / 田中幸人
[展覧会] デイヴィッド・ナッシュ展 流出する樹の物理と力 / 酒井忠康
[展覧会] 第一回日本オブジェ展 むかいあうモノと意味 / ねじめ正一
[プレイボックス]㊲リサイクル・アート・グライダー / 吉田稔郎
[作家訪問] 新宮晋 風の旅人
[地方通信]大阪 活性化するマンションライフ、都住創センターの出発 / 木村要一
ALL THAT ART 山岡草 紙による神々 / 木村要一
[アート・リーディング] 三木富雄のメタモルフォーゼ / 秋田由利
[エッセイ] ぼくのともだち②長谷川集平さん / 田島征三
散木散書⑦散木と神木 / 堀内正和
[世界の美術館]㉔ピッティ絵画館と考古学博物館 / 田辺徹 ; 向田直幹
ART '85 [東京] [名古屋] [関西] / 南條史生 ; 田野金太 ; 奥山太平 ; 篠原資明
展覧会案内
ART FOCUS+(a)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1985 、296p 、A5判 、1冊
特集 : ラファエル前派 / 阿部信雄 ; 合田佐和子 ; 古川あんず ; 湊典子 ; 本江邦夫 ; 山口猛 愛と悔恨の図像の生成 / 本江邦夫 ロマン主義の疾走 ラファエル前派とロイヤル・アカデミー / 湊典子 屍姦愛好者になりきれなかったサンボリスト / 山口猛 「運命の女」青木繁におけるラファエル前派 / 阿部信雄 境界線上の佇立二つの「ストーン・ブレーカー」 / 古川あんず file イサムノグチ八十歳の誕生パーティー file サイケデリック爆発「ムゲン」の復元 file デュシャン未亡人ティニー三度目の来日 file 現代美術+建築+バー=? file ある記念写真内科画廊の日々から二十年 [海外ニュース] ニューヨーク シュナーベル展ほか / 依田寿久 [海外ニュース] サンフランシスコ「ウェスタン・ステイツ」展 / 大井敏恭 [海外ニュース] デュッセルドルフ「ここからの出発」展 / 前野寿邦 [展覧会] メタファーとシンボル展 拡散してゆく運命 / 松枝到 [展覧会] 第二十回今日の作家展 「空間」感と直観の秩序 / 田中幸人 [展覧会] デイヴィッド・ナッシュ展 流出する樹の物理と力 / 酒井忠康 [展覧会] 第一回日本オブジェ展 むかいあうモノと意味 / ねじめ正一 [プレイボックス]㊲リサイクル・アート・グライダー / 吉田稔郎 [作家訪問] 新宮晋 風の旅人 [地方通信]大阪 活性化するマンションライフ、都住創センターの出発 / 木村要一 ALL THAT ART 山岡草 紙による神々 / 木村要一 [アート・リーディング] 三木富雄のメタモルフォーゼ / 秋田由利 [エッセイ] ぼくのともだち②長谷川集平さん / 田島征三 散木散書⑦散木と神木 / 堀内正和 [世界の美術館]㉔ピッティ絵画館と考古学博物館 / 田辺徹 ; 向田直幹 ART '85 [東京] [名古屋] [関西] / 南條史生 ; 田野金太 ; 奥山太平 ; 篠原資明 展覧会案内 ART FOCUS+(a)

季刊銀花 第93号 1993年春 <特集①日本の花守たち ; 特集②紙は平和だ-坂本直昭〝紙屋〟の道往還>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1993、196p、B5判、1冊
特集①日本の花守たち
その1 雲上の牡丹園=京、天王の牡丹と辻尾仁郎さん / 山下大明
牡丹に会った、辻尾仁郎さんに会った / 坪内稔典
その2 ダリア万筆鏡=上総のダリアと小西勇作さん / 細川剛
静かに歩む人 / 渡辺一枝
その3 花仙人の山野草=武蔵野の山野草と小美野源治さん / 上泉均
草木浄土-武蔵野の花守 / 黒田杏子
その4 天の菊、地の菊、人の菊=肥後の菊と林寛信さん / 高橋宣之
花と男のロマン-南の風に咲く菊花 / 安永蕗子
その5 花の寺、花の荘厳=京、鹿ヶ谷・花の寺「法然院」梶田真章さん / 水野克比古
森に生かされて / 梶田真章
花々と法然院と私と / 水野克比古
花のある森に学ぶ / 久山喜久雄
特集②紙は平和だ-坂本直昭〝紙屋〟の道往還 / 高橋宣之 ; 高橋仁己
人の旅・紙の旅 / 坂本直昭 ; ノリーン・レイ・フクモリ
紙の申し子 / 柄澤齊
[乳房のうたの系譜(その四)]茅野雅子-またの世も / 道浦母都子
有松の風におよげ=中浜幹人の藍染め絞りの鯉のぼり / 小林庸浩
古裂哀憐=小牧加津による人形のきもの / 後勝彦 ; 安藤禧枝
古稀を迎えて人形遊び
墨童・緒形拳ひとりがたり(その一)骨と樹の話
[幻想書簡集(最終回)]桜の家にて / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男
南紀の家苞-海とおかみとからすみと / 田淵暁
一木一草カレンダーを作りませんか / 渡辺洋一 ; 竹内泰久
ニューヨーク、ダン・マックの椅子「森の組曲」 / 小林庸浩
[奥沢書屋随想(三十二)]不思議ななつかしさ-金子みすゞの童謡 / 高田宏
[詩人遍歴]軍港ヨコスカの悪夢=川崎洋 / 斎藤庸一
[銀花萌芽帖]絵屋・屯歩の出会った人(1) / 藤井克彦 ; 冬澤未都彥
光と音をたずねて(1) / みやこうせい
工芸見聞/他
書物雑記
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1993 、196p 、B5判 、1冊
特集①日本の花守たち その1 雲上の牡丹園=京、天王の牡丹と辻尾仁郎さん / 山下大明 牡丹に会った、辻尾仁郎さんに会った / 坪内稔典 その2 ダリア万筆鏡=上総のダリアと小西勇作さん / 細川剛 静かに歩む人 / 渡辺一枝 その3 花仙人の山野草=武蔵野の山野草と小美野源治さん / 上泉均 草木浄土-武蔵野の花守 / 黒田杏子 その4 天の菊、地の菊、人の菊=肥後の菊と林寛信さん / 高橋宣之 花と男のロマン-南の風に咲く菊花 / 安永蕗子 その5 花の寺、花の荘厳=京、鹿ヶ谷・花の寺「法然院」梶田真章さん / 水野克比古 森に生かされて / 梶田真章 花々と法然院と私と / 水野克比古 花のある森に学ぶ / 久山喜久雄 特集②紙は平和だ-坂本直昭〝紙屋〟の道往還 / 高橋宣之 ; 高橋仁己 人の旅・紙の旅 / 坂本直昭 ; ノリーン・レイ・フクモリ 紙の申し子 / 柄澤齊 [乳房のうたの系譜(その四)]茅野雅子-またの世も / 道浦母都子 有松の風におよげ=中浜幹人の藍染め絞りの鯉のぼり / 小林庸浩 古裂哀憐=小牧加津による人形のきもの / 後勝彦 ; 安藤禧枝 古稀を迎えて人形遊び 墨童・緒形拳ひとりがたり(その一)骨と樹の話 [幻想書簡集(最終回)]桜の家にて / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男 南紀の家苞-海とおかみとからすみと / 田淵暁 一木一草カレンダーを作りませんか / 渡辺洋一 ; 竹内泰久 ニューヨーク、ダン・マックの椅子「森の組曲」 / 小林庸浩 [奥沢書屋随想(三十二)]不思議ななつかしさ-金子みすゞの童謡 / 高田宏 [詩人遍歴]軍港ヨコスカの悪夢=川崎洋 / 斎藤庸一 [銀花萌芽帖]絵屋・屯歩の出会った人(1) / 藤井克彦 ; 冬澤未都彥 光と音をたずねて(1) / みやこうせい 工芸見聞/他 書物雑記 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー