文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川書店」の検索結果
48,828件

碧冲洞叢書 第8巻 自第51輯至第58輯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,440
簗瀬 一雄 (編さん)、臨川書店
4653031827。多少汚れとヤケがありますが、本の中は概ね良好です。函に多少汚れ傷みとヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碧冲洞叢書 第8巻 自第51輯至第58輯

9,440
簗瀬 一雄 (編さん) 、臨川書店
4653031827。多少汚れとヤケがありますが、本の中は概ね良好です。函に多少汚れ傷みとヤケシミがあります。

月刊ニュータイプ 1992年1月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥250~)
角川書店、1992
表紙傷み・汚れ少々あり。
貞本義行『R20』第2回。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
、角川書店 、1992
表紙傷み・汚れ少々あり。 貞本義行『R20』第2回。
  • 単品スピード注文

月刊ニュータイプ 2011年12月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
800 (送料:¥250~)
角川書店、2011
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
、角川書店 、2011
  • 単品スピード注文

月刊ニュータイプ 2009年1月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
600 (送料:¥250~)
角川書店、2009
表紙スレ少々あり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥250~)
、角川書店 、2009
表紙スレ少々あり。
  • 単品スピード注文

佐原市史 <千葉県郷土誌叢刊>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
14,000
佐原市 編纂、臨川書店、昭和61年、1249, 16, 10p、22cm、1冊
函(少ヤケ)、帯、小口に少経年斑点、昭和41年原刊、復刻版、本体未使用良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000
佐原市 編纂 、臨川書店 、昭和61年 、1249, 16, 10p 、22cm 、1冊
函(少ヤケ)、帯、小口に少経年斑点、昭和41年原刊、復刻版、本体未使用良好

月刊ニュータイプ 2008年8月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
800 (送料:¥250~)
角川書店、2008
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
、角川書店 、2008
  • 単品スピード注文

月刊ニュータイプ 2003年4月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
600 (送料:¥250~)
角川書店、2003
表紙スレ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥250~)
、角川書店 、2003
表紙スレ。
  • 単品スピード注文

佐原市史 <千葉県郷土誌叢刊>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
10,000
佐原市 編纂、臨川書店、昭和61年、1249, 16, 10p、22cm、1冊
千葉県郷土誌叢刊、昭和41年原刊、復刻版、函欠、厚冊、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
佐原市 編纂 、臨川書店 、昭和61年 、1249, 16, 10p 、22cm 、1冊
千葉県郷土誌叢刊、昭和41年原刊、復刻版、函欠、厚冊、本体良好

月刊ニュータイプ 2012年12月号増刊

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
800
角川書店、2012
表紙スレ。付録ポスターつき。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
、角川書店 、2012
表紙スレ。付録ポスターつき。

月刊ニュータイプ 2006年1月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥310~)
角川書店、2006
表紙スレ・シミ。小口シミ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥310~)
、角川書店 、2006
表紙スレ・シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

月刊ニュータイプ 2002年7月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
600 (送料:¥250~)
角川書店、2002
表紙スレ。小口シミ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥250~)
、角川書店 、2002
表紙スレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

ニュータイプドットコム 2001年7月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥250~)
角川書店、2001、A4判
表紙シミ。付録CD-ROM付き(未開封)。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
、角川書店 、2001 、A4判
表紙シミ。付録CD-ROM付き(未開封)。
  • 単品スピード注文

中蒲原郡誌 全6冊 /大正3−7年刊の復刻版/新潟市・新津市・白根市・村松町・五泉・亀田町編

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
26,000
中蒲原郡役所編/臨川書店・刊、臨川書店、昭61、6冊
臨川書店 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中蒲原郡誌 全6冊 /大正3−7年刊の復刻版/新潟市・新津市・白根市・村松町・五泉・亀田町編

26,000
中蒲原郡役所編/臨川書店・刊 、臨川書店 、昭61 、6冊
臨川書店 A5

基礎日本語 : 意味と使い方 2 <角川小辞典 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥600~)
森田良行 著、角川書店、568p、19cm
帯付。汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎日本語 : 意味と使い方 2 <角川小辞典 8>

460 (送料:¥600~)
森田良行 著 、角川書店 、568p 、19cm
帯付。汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

古京年代記 : 飛鳥から平安へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
360 (送料:¥600~)
村井康彦 著、角川書店、509p、20cm
初版。函付き。かなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古京年代記 : 飛鳥から平安へ

360 (送料:¥600~)
村井康彦 著 、角川書店 、509p 、20cm
初版。函付き。かなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

物語艸子目録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥600~)
横山重, 巨橋頼三 編、角川書店、518p、23cm
限定版。昭和46年発行。函付き。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語艸子目録

750 (送料:¥600~)
横山重, 巨橋頼三 編 、角川書店 、518p 、23cm
限定版。昭和46年発行。函付き。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ホーキング、未来を語る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
スティーヴン・ホーキング 著 ; 佐藤勝彦 訳、角川書店 アーティストハウス、239p、22cm
ヤケシミとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホーキング、未来を語る

430 (送料:¥300~)
スティーヴン・ホーキング 著 ; 佐藤勝彦 訳 、角川書店 アーティストハウス 、239p 、22cm
ヤケシミとスレがあります。
  • 単品スピード注文

文房具を買いに (角川文庫 か 7-5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
片岡 義男、角川書店(角川グループパブリッシング)、185
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
片岡 義男 、角川書店(角川グループパブリッシング) 、185
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

京都のいちねん : わたしの春夏秋冬

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,760 (送料:¥300~)
小林 由枝、角川書店 角川グループパブリッシング、158
帯付。シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,760 (送料:¥300~)
小林 由枝 、角川書店 角川グループパブリッシング 、158
帯付。シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

美味しんぼ探偵局: だれがラーメンを殺したか (角川文庫 か22-2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
雁屋 哲、角川書店、343
帯なし。ビニールカバー付き。強めのヤケシミ汚れとスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
雁屋 哲 、角川書店 、343
帯なし。ビニールカバー付き。強めのヤケシミ汚れとスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ナイト・スカイ 上下巻セット<角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
クレア・フランシス 著 ; 永井淳 訳、角川書店、2冊
2冊セットです。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
クレア・フランシス 著 ; 永井淳 訳 、角川書店 、2冊
2冊セットです。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

裸のサル : 動物学的人間像<角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
デズモンド・モリス 著 ; 日高敏隆 訳、角川書店、296, 10p
強いヤケシミがあります。カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
デズモンド・モリス 著 ; 日高敏隆 訳 、角川書店 、296, 10p
強いヤケシミがあります。カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

軍の反乱 (角川文庫 赤 597-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,860 (送料:¥300~)
ハンス・ヘルムート キルスト (著)、松谷 健二 (翻訳)、角川書店、545
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,860 (送料:¥300~)
ハンス・ヘルムート キルスト (著)、松谷 健二 (翻訳) 、角川書店 、545
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

読むだけで身につく日本語ドリル485

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
角川書店:編、角川書店、2004
角川文庫 初版 帯 2004年刊 ★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

読むだけで身につく日本語ドリル485

400
角川書店:編 、角川書店 、2004
角川文庫 初版 帯 2004年刊 ★単品送料¥200(国内) 

新釋古事記

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,200
石川淳、角川書店、275頁
初版 函 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釋古事記

1,200
石川淳 、角川書店 、275頁
初版 函 帯

日本絵巻物全集 第9巻 : 平治物語絵巻/蒙古襲来絵詞

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
角川書店編集部編、角川書店、昭39
大判、初版、函(スレ傷み少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本絵巻物全集 第9巻 : 平治物語絵巻/蒙古襲来絵詞

1,200
角川書店編集部編 、角川書店 、昭39
大判、初版、函(スレ傷み少)

列外の奇才 山田風太郎

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,860
角川書店編集部、角川書店、一冊、A5版 202頁
カバー 帯、三方ごくうすやけ、背上部小さくうちみ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,860
角川書店編集部 、角川書店 、一冊 、A5版 202頁
カバー 帯、三方ごくうすやけ、背上部小さくうちみ 本文美

チョウたちの時間  角川文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
700
角川書店 山田正紀、角川書店 山田正紀、昭55
初版 小口ヤケ カバー角少キズ 文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チョウたちの時間  角川文庫

700
角川書店 山田正紀 、角川書店 山田正紀 、昭55
初版 小口ヤケ カバー角少キズ 文庫判

殺人コンテスト  角川文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
800
角川書店 宗田理、角川書店 宗田理、平2
重版 小口少ヤケしみ 文庫判 (カバー奥田孝明)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

殺人コンテスト  角川文庫

800
角川書店 宗田理 、角川書店 宗田理 、平2
重版 小口少ヤケしみ 文庫判 (カバー奥田孝明)

近代語誌

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
吉川泰雄 著、角川書店、昭52、478p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代語誌

1,650
吉川泰雄 著 、角川書店 、昭52 、478p 、22cm

一革命家の思い出 上下巻揃 角川書店

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
P.クロポトキン 藤本良造訳、角川書店、昭29、31、2
文庫判 初版 裸本  経年ヤケヨレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一革命家の思い出 上下巻揃 角川書店

800
P.クロポトキン 藤本良造訳 、角川書店 、昭29、31 、2
文庫判 初版 裸本  経年ヤケヨレ

京都の三大祭

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
所功、角川書店、平8、1冊
角川選書 角川書店 カバー背ヤケ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都の三大祭

660 (送料:¥190~)
所功 、角川書店 、平8 、1冊
角川選書 角川書店 カバー背ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

粉河寺縁起絵・吉備大臣入唐絵  新修日本絵巻物全集(6)

吉田書店
 徳島県徳島市
10,000
角川書店、角川書店、昭52
箱・箱カバ・元パラ・月報他付 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

粉河寺縁起絵・吉備大臣入唐絵  新修日本絵巻物全集(6)

10,000
角川書店 、角川書店 、昭52
箱・箱カバ・元パラ・月報他付 美本

光のアダム

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,000
中井英夫、角川書店、1978年、1冊
署名(サイン)入 初版・函(少ヤケ)・帯傷み 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
中井英夫 、角川書店 、1978年 、1冊
署名(サイン)入 初版・函(少ヤケ)・帯傷み 本文良好です

紅葉山文庫と書物奉行

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
森潤三郎、臨川書店、昭和63、1
函日焼け、少スレ、ヨゴレ有。本体良好。2刷。定価8400円。厚本。(臨川書店版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅葉山文庫と書物奉行

2,000
森潤三郎 、臨川書店 、昭和63 、1
函日焼け、少スレ、ヨゴレ有。本体良好。2刷。定価8400円。厚本。(臨川書店版)。

日本漢文学史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
猪口篤志、角川書店、昭和59、1
函入。カバー下端ハゲ有。他、良好。初版。定価6900円。黄土色背函。極厚本。(角川書店版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漢文学史

2,000
猪口篤志 、角川書店 、昭和59 、1
函入。カバー下端ハゲ有。他、良好。初版。定価6900円。黄土色背函。極厚本。(角川書店版)。

現代俳句大系

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
角川書店、角川書店、昭 56、12冊
函 帯 5巻少書き入れ 1・7・9・10巻月報欠
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句大系

3,300
角川書店 、角川書店 、昭 56 、12冊
函 帯 5巻少書き入れ 1・7・9・10巻月報欠

馬酔木 1巻1号~4巻3号 複製版 全32冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,000
臨川書店、昭47
菊判 帙入り 帙の爪、ひとつ欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬酔木 1巻1号~4巻3号 複製版 全32冊

8,000
、臨川書店 、昭47
菊判 帙入り 帙の爪、ひとつ欠

日本絵巻物全集 第5巻 : 粉河寺縁起絵/吉備大臣入唐絵

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
角川書店編集部編、角川書店、昭37
大判、初版、函(スレ傷み多)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本絵巻物全集 第5巻 : 粉河寺縁起絵/吉備大臣入唐絵

1,000
角川書店編集部編 、角川書店 、昭37
大判、初版、函(スレ傷み多)

烏女

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800
素九鬼子 著、角川書店、266p、四六(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
素九鬼子 著 、角川書店 、266p 、四六(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み

合戦絵巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
宮次男 編著、角川書店、昭52、216p 図73枚、31cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

合戦絵巻

4,400
宮次男 編著 、角川書店 、昭52 、216p 図73枚 、31cm

【角川書店の俳句雑誌】 俳句 昭和 47年2月号

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
600
角川書店、1972、21 cm
背傷みあり 書き込みなど一切なし。切り取りなし。経年ヤケ
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、角川書店 、1972 、21 cm
背傷みあり 書き込みなど一切なし。切り取りなし。経年ヤケ

失踪 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
高木彬光(著)、角川書店、昭和50、255p、15cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高木彬光(著) 、角川書店 、昭和50 、255p 、15cm
初版
  • 単品スピード注文

キリコのコリクツ  角川文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
600
角川書店 玖保キリコ、角川書店 玖保キリコ、平4
7版 小口少ヤケ カバー少スレ 文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリコのコリクツ  角川文庫

600
角川書店 玖保キリコ 、角川書店 玖保キリコ 、平4
7版 小口少ヤケ カバー少スレ 文庫判

アメリカ <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
小田実(著)、角川書店、昭和52、606p、15cm
再版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小田実(著) 、角川書店 、昭和52 、606p 、15cm
再版
  • 単品スピード注文

貝雛 : 句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
岩井久美恵 著、角川書店、昭和59年、B6版174p
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貝雛 : 句集

1,000
岩井久美恵 著 、角川書店 、昭和59年 、B6版174p
初版 函

詞林間話

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
山田俊雄 著、角川書店、昭62、306p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詞林間話

1,980
山田俊雄 著 、角川書店 、昭62 、306p 、20cm

最新微生物学

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
廣川書店 太田達男他、廣川書店 太田達男他、昭38
箱付 線引 他に昭35刊本(裸本・奥付見返欠・線引)有 700円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新微生物学

1,000
廣川書店 太田達男他 、廣川書店 太田達男他 、昭38
箱付 線引 他に昭35刊本(裸本・奥付見返欠・線引)有 700円

円坐 : 句集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800
山畑禄郎 著、角川書店、252p、20cm
背やけ。経年劣化。S55年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
山畑禄郎 著 、角川書店 、252p 、20cm
背やけ。経年劣化。S55年。

わたしの俳画集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
阿波野青畝、角川書店、平4、1冊
角川書店 函ヤケ、小シミ 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしの俳画集

2,200
阿波野青畝 、角川書店 、平4 、1冊
角川書店 函ヤケ、小シミ 本体良

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー