文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巣」の検索結果
7,423件

前進中的巣湖市(有毛筆簽贈)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
《前進中的巣湖市》編輯委員会、新華出版社、1990、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
《前進中的巣湖市》編輯委員会 、新華出版社 、1990 、1
平装

詩集 帰巣

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,320
竹田登美、帰巣社、1972、1
裸本 ヤケ・少痛み 小口三方少ヤケ・少シミ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 帰巣

1,320
竹田登美 、帰巣社 、1972 、1
裸本 ヤケ・少痛み 小口三方少ヤケ・少シミ A5判

歌集 巣鴨

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,170
巣鴨短歌会編、昭28、1冊
203p・B6版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 巣鴨

4,170
巣鴨短歌会編 、昭28 、1冊
203p・B6版

クロノスの深み

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥430~)
鷲巣繁男 著、小沢書店、1978、283p、21cm、1冊
函・帯付 帯小キレ 献呈署名入り 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クロノスの深み

1,650 (送料:¥430~)
鷲巣繁男 著 、小沢書店 、1978 、283p 、21cm 、1冊
函・帯付 帯小キレ 献呈署名入り 状態良好です
  • 単品スピード注文

巣兆 <調査図録>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
柿衞文庫編、柿衛文庫、昭和63年、71p、26cm、1冊
B5判 全体感:普通~良(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
柿衞文庫編 、柿衛文庫 、昭和63年 、71p 、26cm 、1冊
B5判 全体感:普通~良(特に問題なし)

鴻巣史話

BBR
 愛知県春日井市
1,900
◆送料無料
昭和44年1版。鴻巣市郷土研究会  鴻巣市役所  天地小口、ページにヤケ、シミあり。正誤表の貼付あり。ページに折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鴻巣史話

1,900
、◆送料無料
昭和44年1版。鴻巣市郷土研究会  鴻巣市役所  天地小口、ページにヤケ、シミあり。正誤表の貼付あり。ページに折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

日本思想大系 34 貝原益軒 室鳩巣

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
荒木見悟他、岩波書店、1970、545p 図、22cm
函帯、薄ヤケ、月報付、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本思想大系 34 貝原益軒 室鳩巣

1,200
荒木見悟他 、岩波書店 、1970 、545p 図 、22cm
函帯、薄ヤケ、月報付、状態良

行為の歌 : 詩集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,800 (送料:¥200~)
鷲巣繁男 著、小沢書店、昭和56年、275p、22cm、1
初版、 函、見返しテープ跡シール跡、本文良、墨署名入、装丁野中ゆり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行為の歌 : 詩集

1,800 (送料:¥200~)
鷲巣繁男 著 、小沢書店 、昭和56年 、275p 、22cm 、1
初版、 函、見返しテープ跡シール跡、本文良、墨署名入、装丁野中ゆり
  • 単品スピード注文

狂気と竪琴

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥430~)
鷲巣繁男 著、小沢書店、昭51、303p、20cm、1冊
函付 函薄ヤケ、本文1頁余白に剥がれ跡あり ほか良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂気と竪琴

550 (送料:¥430~)
鷲巣繁男 著 、小沢書店 、昭51 、303p 、20cm 、1冊
函付 函薄ヤケ、本文1頁余白に剥がれ跡あり ほか良好です
  • 単品スピード注文

呪法と變容 増補改訂

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
鷲巣繁男著、牧神社、昭51、398p、22cm、1
初版 函背ヤケ・スレ有 小口少テンジミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

呪法と變容 増補改訂

1,010
鷲巣繁男著 、牧神社 、昭51 、398p 、22cm 、1
初版 函背ヤケ・スレ有 小口少テンジミ有

呪法と變容 増補改訂

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
鷲巣繁男著、牧神社、昭51、398p、22cm、1
初版 函少ヤケ有 帯破れ・少欠損有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

呪法と變容 増補改訂

1,010
鷲巣繁男著 、牧神社 、昭51 、398p 、22cm 、1
初版 函少ヤケ有 帯破れ・少欠損有

楽苦我記 : 巣鴨雑記帳から

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,000 (送料:¥185~)
沼尻茂 著、沼尻茂、昭和63年、1冊
非売品 函少シミ 287p 22㎝ 本体・並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
沼尻茂 著 、沼尻茂 、昭和63年 、1冊
非売品 函少シミ 287p 22㎝ 本体・並
  • 単品スピード注文

鷲巣繁男詩集 〈現代詩文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
鷲巣繁男、思潮社、1973/9/1 第2刷、B6版、1
ビニールカバー 帯 164頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
鷲巣繁男 、思潮社 、1973/9/1 第2刷 、B6版 、1
ビニールカバー 帯 164頁 経年並

石胎 鷲巣繁男舊句帖

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
鷲巣繁男、国文社、昭56、1
A5判 191頁 函・帯 初版 元値2800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

石胎 鷲巣繁男舊句帖

1,500
鷲巣繁男 、国文社 、昭56 、1
A5判 191頁 函・帯 初版 元値2800円 B

鴻巣有名商店買物廻り商売繁栄雙六 武州民新聞 35商店絵入

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
44,000
54x78cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鴻巣有名商店買物廻り商売繁栄雙六 武州民新聞 35商店絵入

44,000
54x78cm

本巣郡土貴野村誌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
岐阜県本巣郡土貴野尋常高等小学校 辻雄一、昭和7年、1冊
孔版良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本巣郡土貴野村誌

5,000
岐阜県本巣郡土貴野尋常高等小学校 辻雄一 、昭和7年 、1冊
孔版良好

豊島区埋蔵文化財調査報告 8 巣鴨町2 9 巣鴨2 2冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
豊島区遺跡調査会、平成8 平成9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊島区埋蔵文化財調査報告 8 巣鴨町2 9 巣鴨2 2冊

3,000
豊島区遺跡調査会 、平成8 平成9

野鳥と共に

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
巣林書房 中西悟堂、巣林書房 中西悟堂、昭10
初 裸本 表紙ヤケ経年汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野鳥と共に

3,000
巣林書房 中西悟堂 、巣林書房 中西悟堂 、昭10
初 裸本 表紙ヤケ経年汚

美濃本巣郡教育会 基本金寄附明細表

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
明34、1
32×46㎝ 本本巣郡教育会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美濃本巣郡教育会 基本金寄附明細表

5,000
、明34 、1
32×46㎝ 本本巣郡教育会

槐(KAI) VOL.1  ※詩誌

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
鳥巣郁美(西宮市)、昭56
A5 17頁 ※「光景」嵯峨潤三/「詩の領域(1)」鳥巣郁美 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

槐(KAI) VOL.1  ※詩誌

1,100
、鳥巣郁美(西宮市) 、昭56
A5 17頁 ※「光景」嵯峨潤三/「詩の領域(1)」鳥巣郁美 他

鳥の巣の本 <絵本図鑑シリーズ 19>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
鈴木まもる 著、岩崎書店、1999、40p、29cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
鈴木まもる 著 、岩崎書店 、1999 、40p 、29cm
カバー

詩集 帰巣

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
竹田登美 著/志村節子 装幀、帰巣社、1972
ヤケ。少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 帰巣

2,000
竹田登美 著/志村節子 装幀 、帰巣社 、1972
ヤケ。少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。

鷲巣繁男詩集 蠻族の眼の下

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
9,900
鷲巣繁男、さろるん書房、1954年、1冊
限定250部、カバー(経年ヤケ有)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鷲巣繁男詩集 蠻族の眼の下

9,900
鷲巣繁男 、さろるん書房 、1954年 、1冊
限定250部、カバー(経年ヤケ有)

戰記物語抄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
鴻巣盛廣, 次田潤, 栗原武一郎編纂、裳華房、4, 248p、20cm
裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。中割れがあります。印、線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戰記物語抄

970 (送料:¥300~)
鴻巣盛廣, 次田潤, 栗原武一郎編纂 、裳華房 、4, 248p 、20cm
裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。中割れがあります。印、線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

本巣町教育文化史

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000
岐阜県本巣郡本巣町教育委員会(編集/発行)、平8
巻頭写真頁4枚・671頁 ビニールカバー付・函入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本巣町教育文化史

2,000
岐阜県本巣郡本巣町教育委員会(編集/発行) 、平8
巻頭写真頁4枚・671頁 ビニールカバー付・函入 

背中を : 詩集 <天秤パブリックス no.17>

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
鳥巣郁美 著、天秤発行所、1975年、102p、200×153
初版 カバー カバーに少しヤケ、小さな痛み
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

背中を : 詩集 <天秤パブリックス no.17>

1,650
鳥巣郁美 著 、天秤発行所 、1975年 、102p 、200×153
初版 カバー カバーに少しヤケ、小さな痛み

葉守神 : 句集 <木語叢書 第99篇>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
巣山正子 著、紅書房、151p、20cm
カバーしみ。H10年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
巣山正子 著 、紅書房 、151p 、20cm
カバーしみ。H10年。
  • 単品スピード注文

日々、思いのままに:俳句・短歌・スケッチ集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
高巣典子、高巣典子、124p、25cm
外観少ヨゴレ、中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日々、思いのままに:俳句・短歌・スケッチ集

1,000
高巣典子 、高巣典子 、124p 、25cm
外観少ヨゴレ、中身良好

鷲巣繁男詩集<現代詩文庫・51>

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
450
鷲巣繁男、思潮社、1973年2刷、164p、B6
帯、ビニールカバー、経年劣化ヤケシミ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鷲巣繁男詩集<現代詩文庫・51>

450
鷲巣繁男 、思潮社 、1973年2刷 、164p 、B6
帯、ビニールカバー、経年劣化ヤケシミ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
石川宏作、東都書房、昭和37
初版 カバー付 並 ※石川宏作処女出版「巣」出版パーティ招待状付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

3,500
石川宏作、東都書房 、昭和37
初版 カバー付 並 ※石川宏作処女出版「巣」出版パーティ招待状付

巣鴨

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,930 (送料:¥296~)
実松譲、図書出版社、昭47、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巣鴨

1,930 (送料:¥296~)
実松譲 、図書出版社 、昭47 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

詩集 棲り木と巣と

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
長谷川敬 著、昭森社、1957年
初版 カバー焼け、傷み 表紙焼け 本体三方向焼け 状態並中 献呈署名(内村直也宛)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 棲り木と巣と

2,500
長谷川敬 著 、昭森社 、1957年
初版 カバー焼け、傷み 表紙焼け 本体三方向焼け 状態並中 献呈署名(内村直也宛)

記憶の書 : 鷲巣繁男詩集

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
1,500
鷲巣繁男 著、思潮社、1975年初版、189p、22cm
装幀 高橋睦郎
【本体】全体に薄めのヤケ、後ろの見返しにシールの剥がし跡、表紙にグラシン紙が貼り付けてありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、良好な状態を保っています。
【函】全体に多少のヤケ・ヨレ・スレ・小さなキズがありますが、大きな傷みはありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
鷲巣繁男 著 、思潮社 、1975年初版 、189p 、22cm
装幀 高橋睦郎 【本体】全体に薄めのヤケ、後ろの見返しにシールの剥がし跡、表紙にグラシン紙が貼り付けてありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、良好な状態を保っています。 【函】全体に多少のヤケ・ヨレ・スレ・小さなキズがありますが、大きな傷みはありません。

クマゲラの森から

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
有沢浩 著、朝日新聞社、1993年7月第1刷、230頁、B6判、1冊
【注記 : 見返し頁切り取り欠】 日焼け・シミ有(天小口はシミ多数有)。書籍角に傷み・カバーの縁に少傷み有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クマゲラの森から

1,200 (送料:¥300~)
有沢浩 著 、朝日新聞社 、1993年7月第1刷 、230頁 、B6判 、1冊
【注記 : 見返し頁切り取り欠】 日焼け・シミ有(天小口はシミ多数有)。書籍角に傷み・カバーの縁に少傷み有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ライオンと蜘蛛の巣

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
手嶋龍一 著、幻冬舎、237p、20cm
帯付。カバーにヤケ汚れ、天地小口にシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライオンと蜘蛛の巣

300 (送料:¥300~)
手嶋龍一 著 、幻冬舎 、237p 、20cm
帯付。カバーにヤケ汚れ、天地小口にシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

巣鴨のむかし 座談会集 第1~4集 四冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,880
巣鴨のむかしを語り合う会 平成4~12
B5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巣鴨のむかし 座談会集 第1~4集 四冊

6,880
巣鴨のむかしを語り合う会 平成4~12
B5判厚冊

東京府北豊島郡巣鴨町・巣鴨村全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
少汚 68×107 五千分一 東京逓信管理局 小林又七 袋傷、明44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
少汚 68×107 五千分一 東京逓信管理局 小林又七 袋傷 、明44

鴻巣有名商店買物巡り商売繁盛雙六 武州民新聞

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
44,000
54x78cm商店36件絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鴻巣有名商店買物巡り商売繁盛雙六 武州民新聞

44,000
54x78cm商店36件絵入

鴻巣市遺跡調査会報告書第4集 宮地三丁目遺跡

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
鴻巣市遺跡調査会、1984年、1
B5,91頁、図版22頁、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鴻巣市遺跡調査会報告書第4集 宮地三丁目遺跡

2,000
、鴻巣市遺跡調査会 、1984年 、1
B5,91頁、図版22頁、並

花ぞの 第五號(巣鴨女子商業家政女學校)

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
巣鴨女子商業家政女學校校友會、巣鴨女子商業家政女學校校友會、昭和12年、154頁
※ホコリ焼け  古書のため多少の経年劣化は見られますが、書込み切取、破れ等は有りません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
巣鴨女子商業家政女學校校友會 、巣鴨女子商業家政女學校校友會 、昭和12年 、154頁
※ホコリ焼け  古書のため多少の経年劣化は見られますが、書込み切取、破れ等は有りません。

神聖空間 : 遺稿集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥600~)
鷲巣繁男 著、春秋社、1983、349p、22cm、1冊
函縁スレ・背ヤケ 本体背ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神聖空間 : 遺稿集

2,000 (送料:¥600~)
鷲巣繁男 著 、春秋社 、1983 、349p 、22cm 、1冊               
函縁スレ・背ヤケ 本体背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

巣箱と鳥類保護 <ガーデン・シリーズ ; 第14>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
上原敬二 著、加島書店、179p 図版、19cm
昭和44年初版 函少ヤケ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巣箱と鳥類保護 <ガーデン・シリーズ ; 第14>

1,200
上原敬二 著 、加島書店 、179p 図版 、19cm
昭和44年初版 函少ヤケ 本体経年おおむね良好

コールサック詩文庫 8 鳥巣郁美 詩選集一四二篇

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
鳥巣郁美、コールサック社、平成24、1
4×6版・初版・裸本
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コールサック詩文庫 8 鳥巣郁美 詩選集一四二篇

880
鳥巣郁美 、コールサック社 、平成24 、1
4×6版・初版・裸本

鳥巣郁美 詩集 原型

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,500
鳥巣郁美、昭森社、1962年、1
初版、カバー付き、経年のヤケあり。津高和一装幀、挿画。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
鳥巣郁美 、昭森社 、1962年 、1
初版、カバー付き、経年のヤケあり。津高和一装幀、挿画。

孝經及東西洋の孝道

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
遠藤隆吉、巣鴨学園、昭和60年11月、155頁、A5判、1冊
裸本、巣鴨学園創立75周年記念事業、復刻第四冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孝經及東西洋の孝道

1,000
遠藤隆吉 、巣鴨学園 、昭和60年11月 、155頁 、A5判 、1冊
裸本、巣鴨学園創立75周年記念事業、復刻第四冊

定本鷲巣繁男詩集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
鷲巣繁男、国文社、昭和46年、1冊
限定640部二重函附録付小口少経年しみ毛筆署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本鷲巣繁男詩集

4,000
鷲巣繁男 、国文社 、昭和46年 、1冊
限定640部二重函附録付小口少経年しみ毛筆署名入

花洛受法記

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,540
近松巣林子 作 ; 山田奇峰 編、平楽寺書店、108p 図版、15cm
ヤケ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,540
近松巣林子 作 ; 山田奇峰 編 、平楽寺書店 、108p 図版 、15cm
ヤケ ヨゴレ

中山道分間延絵図 第二巻 上尾・桶川・鴻巣

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥1,130~)
東京美術、昭和51、2冊 (解説篇共)、42cm、1点
二重箱・函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥1,130~)
、東京美術 、昭和51 、2冊 (解説篇共) 、42cm 、1点
二重箱・函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

山林に巣箱を

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
東京帝国大学理学部動物学教室内・日本鳥学会、昭9、17p、B6変判、1冊
実例写真構成の鳥類用巣箱推奨パンフレット。巣箱造り方図解入り。/表紙縁に少擦れ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山林に巣箱を

2,750
東京帝国大学理学部動物学教室内・日本鳥学会 、昭9 、17p 、B6変判 、1冊
実例写真構成の鳥類用巣箱推奨パンフレット。巣箱造り方図解入り。/表紙縁に少擦れ疵有り。

本巣郡の文化財

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
950
本巣郡文化財(保護)審議会委員連絡協議会編集、本巣郡教育振興会、1992/平成4、1冊
初版 背ヤケ
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本巣郡の文化財

950
本巣郡文化財(保護)審議会委員連絡協議会編集 、本巣郡教育振興会 、1992/平成4 、1冊
初版 背ヤケ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー