文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工藤和男 著」の検索結果
7件

いのちとすまいの倫理学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
工藤和男 著、晃洋書房、2004.7.10 初版第1刷、206p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いのちとすまいの倫理学

600 (送料:¥300~)
工藤和男 著 、晃洋書房 、2004.7.10 初版第1刷 、206p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

フッサールとハイデガー: 世界を取り戻す闘い

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
リリアン・アルワイス著/工藤和男ほか訳、晃洋書房、2012年、1冊
カバー背少ヤケ 帯 本体美 A5判 224ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フッサールとハイデガー: 世界を取り戻す闘い

3,000
リリアン・アルワイス著/工藤和男ほか訳 、晃洋書房 、2012年 、1冊
カバー背少ヤケ 帯 本体美 A5判 224ページ

フッサール現象学の理路 : 『デカルト的省察』研究 <西洋思想叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
工藤和男 著、晃洋書房、2001.2、270, 18p、22cm
書名:フッサール現象学の理路 : 『デカルト的省察』研究
著者:工藤和男 著
出版元:晃洋書房
刊行年:2001.2
版表示:
説明:フッサール現象学の主要著作である『デカルト的省察』を精緻に読み解き、その理論的構造を明らかにした研究書である。著者の工藤和男は、フッサールの思想の核心をなす超越論的主観性・間主観性・時間論などの諸概念を丹念に分析し、現象学の根本的な問いに正面から向き合う。フッサール研究の深化に貢献する本書は、現象学および哲学全般を専門とする研究者・学生にとって不可欠な文献である。

状態:鉛筆線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
工藤和男 著 、晃洋書房 、2001.2 、270, 18p 、22cm
書名:フッサール現象学の理路 : 『デカルト的省察』研究 著者:工藤和男 著 出版元:晃洋書房 刊行年:2001.2 版表示: 説明:フッサール現象学の主要著作である『デカルト的省察』を精緻に読み解き、その理論的構造を明らかにした研究書である。著者の工藤和男は、フッサールの思想の核心をなす超越論的主観性・間主観性・時間論などの諸概念を丹念に分析し、現象学の根本的な問いに正面から向き合う。フッサール研究の深化に貢献する本書は、現象学および哲学全般を専門とする研究者・学生にとって不可欠な文献である。 状態:鉛筆線引きあり

一枚の繪 210号 特集 風景画のスタイル

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
一枚の繪、1989-3、166p、26cm
●目次 栗原喜依子 月光 P30号
目次
●巻頭特集
風景を描く
五十畑勝吉
塩田満男
久保博孝
半澤満
永田哲郎
村田省藏
2 樋口 洋
岩館知義
佐藤あつ子
荒川 宏
向山僚一
工藤和男
2 秋元清弘 30 足立真一郎
4 斎藤政一
●アトリエ訪問 雑草の匂い 五十畑勝吉
●若狭だより 山柿の冬 水上勉 4
●風景のあるエッセイ サルヴァドール 岡松和夫 38
●美術館特集
板橋区立美術館
●めぐりあいの感動 一九三〇年代をかえりみる眼 自由なき芸術家たちのうめき 小宮山量平
● 井口由多可のスイス紀行 5
●特別企画 選抜展の精鋭たち
志賀陽人 30 宮川博雄
●特別企著 国立公園を描く 瀬戸内海国立公園
金澤満寿雄 宮本裕之
<旅の画帖>牛窓と小豆島を巡る 高藤義雄
●巻く 黒川能を絵にする 武田靖夫×竹田厳道
●絵と語ろう 一枚のエッセイ 芹澤俊介 やまだ紫 18
●風景大展によせて 村田省蔵3
堀田島のケニヤッポレポレ〟紀行2
その他
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、一枚の繪 、1989-3 、166p 、26cm
●目次 栗原喜依子 月光 P30号 目次 ●巻頭特集 風景を描く 五十畑勝吉 塩田満男 久保博孝 半澤満 永田哲郎 村田省藏 2 樋口 洋 岩館知義 佐藤あつ子 荒川 宏 向山僚一 工藤和男 2 秋元清弘 30 足立真一郎 4 斎藤政一 ●アトリエ訪問 雑草の匂い 五十畑勝吉 ●若狭だより 山柿の冬 水上勉 4 ●風景のあるエッセイ サルヴァドール 岡松和夫 38 ●美術館特集 板橋区立美術館 ●めぐりあいの感動 一九三〇年代をかえりみる眼 自由なき芸術家たちのうめき 小宮山量平 ● 井口由多可のスイス紀行 5 ●特別企画 選抜展の精鋭たち 志賀陽人 30 宮川博雄 ●特別企著 国立公園を描く 瀬戸内海国立公園 金澤満寿雄 宮本裕之 <旅の画帖>牛窓と小豆島を巡る 高藤義雄 ●巻く 黒川能を絵にする 武田靖夫×竹田厳道 ●絵と語ろう 一枚のエッセイ 芹澤俊介 やまだ紫 18 ●風景大展によせて 村田省蔵3 堀田島のケニヤッポレポレ〟紀行2 その他 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

フッサール<危機>書の研究 <西洋思想叢書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,800
エルンスト・W.オルト 著 ; 川島秀一 ほか訳、晃洋書房、2000、254p、22cm
初版  カバヤケ・ヨレ 並 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フッサール<危機>書の研究 <西洋思想叢書>

6,800
エルンスト・W.オルト 著 ; 川島秀一 ほか訳 、晃洋書房 、2000 、254p 、22cm
初版  カバヤケ・ヨレ 並 

歴史における意識 : 主観性の現象学のための研究 マッハ・フッサール・シャップ・ウィトゲンシュタイン

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
ヘルマン・リュッベ 著 ; 川島秀一 ほか訳、晃洋書房、1988、151p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、背・天ヘリ薄ヤケ少褪色、開口部天地角小さなコスレキズ、本体小口三方経年の埃シミ少し、経年状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史における意識 : 主観性の現象学のための研究 マッハ・フッサール・シャップ・ウィトゲンシュタイン

1,200
ヘルマン・リュッベ 著 ; 川島秀一 ほか訳 、晃洋書房 、1988 、151p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、背・天ヘリ薄ヤケ少褪色、開口部天地角小さなコスレキズ、本体小口三方経年の埃シミ少し、経年状態並

歴史における意識 : 主観性の現象学のための研究 マッハ・フッサール・シャップ・ウィトゲンシュタイン 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ヘルマン・リュッベ 著 ; 川島秀一 ほか訳、晃洋書房、1988/06/20 初版第1刷、151p、・・・
書名:歴史における意識 : 主観性の現象学のための研究 マッハ・フッサール・シャップ・ウィトゲンシュタイン 
著者:ヘルマン・リュッベ 著 ; 川島秀一 ほか訳
出版元:晃洋書房
刊行年:1988/06/20 初版第1刷
版表示:
説明:ヘルマン・リュッべによる『歴史における意識 : 主観性の現象学のための研究 マッハ・フッサール・シャップ・ウィトゲンシュタイン』は、晃洋書房から1988年に刊行された書籍です。本書は歴史的な意識のあり方を主観性の観点から現象学的に探求しており、マッハやフッサール、シャップ、ウィトゲンシュタインといった思想家の影響も示されているようです。哲学的な視点で歴史意識を考えたい読者に向けた内容であり、訳は川島秀一ほかによって手がけられています。
状態:カバー背にヤケあり 見返しに鉛筆での書き込み、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ヘルマン・リュッベ 著 ; 川島秀一 ほか訳 、晃洋書房 、1988/06/20 初版第1刷 、151p 、22cm 、1
書名:歴史における意識 : 主観性の現象学のための研究 マッハ・フッサール・シャップ・ウィトゲンシュタイン  著者:ヘルマン・リュッベ 著 ; 川島秀一 ほか訳 出版元:晃洋書房 刊行年:1988/06/20 初版第1刷 版表示: 説明:ヘルマン・リュッべによる『歴史における意識 : 主観性の現象学のための研究 マッハ・フッサール・シャップ・ウィトゲンシュタイン』は、晃洋書房から1988年に刊行された書籍です。本書は歴史的な意識のあり方を主観性の観点から現象学的に探求しており、マッハやフッサール、シャップ、ウィトゲンシュタインといった思想家の影響も示されているようです。哲学的な視点で歴史意識を考えたい読者に向けた内容であり、訳は川島秀一ほかによって手がけられています。 状態:カバー背にヤケあり 見返しに鉛筆での書き込み、ヨゴレあり

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー