文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「巨人 」の検索結果
7,456件

豪球伝説 : 超野球ロマン <Kofusha novels>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
荒尾和彦 著、光風社、223p、18cm
昭和63カバー帯、新書サイズ、本体は小口に古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

豪球伝説 : 超野球ロマン <Kofusha novels>

500
荒尾和彦 著 、光風社 、223p 、18cm
昭和63カバー帯、新書サイズ、本体は小口に古本シミ、少しヤケ

人物陸大物語 : 「天保銭組」から見た昭和史

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
400 (送料:¥185~)
甲斐克彦 著、光人社、1988.4、262p、20cm
262p B6判 ハードカバー カバー背少ヤケ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
甲斐克彦 著 、光人社 、1988.4 、262p 、20cm
262p B6判 ハードカバー カバー背少ヤケ
  • 単品スピード注文

西條八十 <中公叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
筒井清忠 著、中央公論新社、2005、418p、20cm
B6 カバースレ 帯 本体少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
筒井清忠 著 、中央公論新社 、2005 、418p 、20cm
B6 カバースレ 帯 本体少スレ

蓮如実伝 第一部・第二部上下 3冊 

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
4,000
辻川達雄 著、本願寺維持財団、1995・1996・2004年、21cm、3冊
3冊セットです。第一部近江篇 第二部北陸篇 上・下。カバー付き。第一部帯欠。本文は概ね良好です。送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
辻川達雄 著 、本願寺維持財団 、1995・1996・2004年 、21cm 、3冊
3冊セットです。第一部近江篇 第二部北陸篇 上・下。カバー付き。第一部帯欠。本文は概ね良好です。送料(レターパックプラス)込み。

恋慕渇仰

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
緒形拳、東京書籍、1993、118p 図版16枚、24cm
B+ 帯付一刷、カバー背に小キズ、ほか目立つイタミなし・並本

5歳の時、母に連れられて行った下落合の寺で、扁額の書を見て動けなくなった。「妙」という字だった。その頃から筆で書くのが好きだ。7、8年前から外国へ行く時絵日記を書くようになった。役者緒形拳のエッセイと書をまとめた1冊。

撮影:ロベール・ドアノー
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
緒形拳 、東京書籍 、1993 、118p 図版16枚 、24cm
B+ 帯付一刷、カバー背に小キズ、ほか目立つイタミなし・並本 5歳の時、母に連れられて行った下落合の寺で、扁額の書を見て動けなくなった。「妙」という字だった。その頃から筆で書くのが好きだ。7、8年前から外国へ行く時絵日記を書くようになった。役者緒形拳のエッセイと書をまとめた1冊。 撮影:ロベール・ドアノー
  • 単品スピード注文

謎と怪奇物語 帯 一四刷

書肆 津町
 兵庫県神戸市垂水区星が丘2-5-4-201
1,000
黒沼健 著、新潮社、202p、19cm
天小口地に経年のシミ。経年の割には綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

謎と怪奇物語 帯 一四刷

1,000
黒沼健 著 、新潮社 、202p 、19cm
天小口地に経年のシミ。経年の割には綺麗な状態です。

「スペインの沈黙」 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
堀田善衛 著、筑摩書房、1986年 1刷、221p、15cm、1冊
優良並可の可 カバーにスレキズ痛み汚れヤケ 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
堀田善衛 著 、筑摩書房 、1986年 1刷 、221p 、15cm 、1冊
優良並可の可 カバーにスレキズ痛み汚れヤケ 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です

津波と原発

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
佐野 眞一、講談社、2011.6、254p、20cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

津波と原発

1,100
佐野 眞一 、講談社 、2011.6 、254p 、20cm
初版 カバー

道元禅師の話 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
里見弴 著、岩波書店、305p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
里見弴 著 、岩波書店 、305p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

三星堆全書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
46,200
紅糖美学、華中科技大学出版社、2024年12月
三星堆全书

本书是一部集三星堆遗址考古发掘、历史文化解读、艺术品鉴赏于一体的普及性读物。全书以考古出土的青铜巨人,青铜神树、黄金面具、玉琮、玉璋等实物为依托,分若干个章节系统介绍古蜀文明三星堆的全貌,包括三星堆址的历史背景、考古过程、出土文物、文化内涵等方面内容。通过活泼有趣的语言,结合大量图片,向读者展示三星堆文化的魅力,也让读者认识到三星堆在中华文明中的地位和作用,揭示了三星堆文化作为中华文明起源多元一体重要组成部分所具有的独特文化价值、历史价值以及现实价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
46,200
紅糖美学 、華中科技大学出版社 、2024年12月
三星堆全书 本书是一部集三星堆遗址考古发掘、历史文化解读、艺术品鉴赏于一体的普及性读物。全书以考古出土的青铜巨人,青铜神树、黄金面具、玉琮、玉璋等实物为依托,分若干个章节系统介绍古蜀文明三星堆的全貌,包括三星堆址的历史背景、考古过程、出土文物、文化内涵等方面内容。通过活泼有趣的语言,结合大量图片,向读者展示三星堆文化的魅力,也让读者认识到三星堆在中华文明中的地位和作用,揭示了三星堆文化作为中华文明起源多元一体重要组成部分所具有的独特文化价值、历史价值以及现实价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

愛ある眼 : 父・谷川徹三が遺した美のかたち

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
谷川徹三 著 ; 谷川俊太郎 詩・編、淡交社、平成13年、239p、22cm
カバーに小シミあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛ある眼 : 父・谷川徹三が遺した美のかたち

2,500
谷川徹三 著 ; 谷川俊太郎 詩・編 、淡交社 、平成13年 、239p 、22cm
カバーに小シミあり

良寛の旅

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
谷川敏朗 著、恒文社、1985年、246p、19cm
ヤケ、カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
谷川敏朗 著 、恒文社 、1985年 、246p 、19cm
ヤケ、カバースレ

一青年の思想の歩み 署名本 <名著シリーズ> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
手塚富雄 著、講談社、1966.11、214p、四六判、1
松原秀一宛ペン識語署名入り、折込フランス装、ビニールカバー欠、天シミ、表紙少イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
手塚富雄 著 、講談社 、1966.11 、214p 、四六判 、1
松原秀一宛ペン識語署名入り、折込フランス装、ビニールカバー欠、天シミ、表紙少イタミ

星のひとみ <岩波少年文庫 ; 51>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500 (送料:¥300~)
トペリウス 著 ; 万沢まき 訳 ; 赤松俊子 絵、岩波書店、昭49、263p 図版、18cm
B6小 裸本 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
トペリウス 著 ; 万沢まき 訳 ; 赤松俊子 絵 、岩波書店 、昭49 、263p 図版 、18cm
B6小 裸本 少ヤケ
  • 単品スピード注文

黙阿弥オペラ

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
井上ひさし 著、新潮社、1995、234p、18cm
良好 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黙阿弥オペラ

550 (送料:¥420~)
井上ひさし 著 、新潮社 、1995 、234p 、18cm
良好 カバー 帯
  • 単品スピード注文

野球界 昭和30年11月号 表紙モデル・川上哲治(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈僕のカメラ自叙伝 楠拡応 モノクロ3頁〉〈僕のアルバムから 日野美澄 モノクロ3頁〉〈座談会「勝因・・・
B5判、260頁、裏表紙右下角少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈僕のカメラ自叙伝 楠拡応 モノクロ3頁〉〈僕のアルバムから 日野美澄 モノクロ3頁〉〈座談会「勝因・敗因を衝く」杉山修八、小川清一、小野陽章 7頁〉〈座談会「若き僕らのスワローズ」箱田淳、佐藤孝夫、町田行彦、大脇照夫 6頁〉〈座談会「六大学野球の華早慶戦」松岡雅俊、木村保、佐々木信也、藤田元司 6頁〉〈座談会「四度び選手権試合に相見えて」水原円裕、上川哲治、山本一人、飯田徳治 8頁〉〈対談「うちの関白さま」三原妙子(三原監督夫人)VS水原潤子(水原監督夫人)5頁〉〈北沢三郎「日本一大打者 川上哲治」4頁〉、大和球士 、博友社 、昭和30年 、1冊
B5判、260頁、裏表紙右下角少破れ

ベースボールの社会史 : ジミー堀尾と日米野球

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
永田陽一 著、東方、1994、338p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
永田陽一 著 、東方 、1994 、338p 、22cm

辰野隆 日仏の円形広場

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500
出口裕弘、新潮社、1999
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1700円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

辰野隆 日仏の円形広場

500
出口裕弘 、新潮社 、1999
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1700円(税別)

問われる知識人 : ある省察の覚書

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
モーリス・ブランショ 著 ; 安原伸一朗 訳、月曜社、2002、124p、19cm、1冊
扉剥がれ傷有 カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

問われる知識人 : ある省察の覚書

900 (送料:¥200~)
モーリス・ブランショ 著 ; 安原伸一朗 訳 、月曜社 、2002 、124p 、19cm 、1冊               
扉剥がれ傷有 カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

歳華悠悠 大正生まれ篇 1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
東京四季出版、平成11年、277p、21cm(A5)、1
初版 函 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歳華悠悠 大正生まれ篇 1

1,000
、東京四季出版 、平成11年 、277p 、21cm(A5) 、1
初版 函 帯 

ジャック・デリダのモスクワ

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
ジャック・デリダ 著 ; 土田知則 訳、夏目書房、1996年、233p、20cm、1冊
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャック・デリダのモスクワ

800
ジャック・デリダ 著 ; 土田知則 訳 、夏目書房 、1996年 、233p 、20cm 、1冊
カバー

パンタグリュエル物語 第2之書

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
フランソワ・ラブレー 作 ; 渡辺一夫 訳、岩波書店、1984年、401p、21cm
函。 カバー付。本自体に目立つ問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

パンタグリュエル物語 第2之書

1,000
フランソワ・ラブレー 作 ; 渡辺一夫 訳 、岩波書店 、1984年 、401p 、21cm
函。 カバー付。本自体に目立つ問題なし。

『野球スコアーブックのつけ方』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,500 (送料:¥280~)
大島信雄(野球評論家、毎日放送解説者)、成美堂、昭和37年/1962年、169ページ、文庫判
序文:中沢不二雄(パシフィックリーグ会長)

巨人 対 南海、法政二高 対 静岡高校、早大 対 慶應、
大洋 対 大毎の 実戦記録スコアーカード付き(綴じ込み)
目次の画像は一部分の掲載です。

表紙 スレ、裏表紙 スレ・汚れ、背 ヤケ、天小口 目立つヤケがあります。
14ページに線引き・記号の書き込みがあります。

発送方法:①ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥280~)
大島信雄(野球評論家、毎日放送解説者) 、成美堂 、昭和37年/1962年 、169ページ 、文庫判
序文:中沢不二雄(パシフィックリーグ会長) 巨人 対 南海、法政二高 対 静岡高校、早大 対 慶應、 大洋 対 大毎の 実戦記録スコアーカード付き(綴じ込み) 目次の画像は一部分の掲載です。 表紙 スレ、裏表紙 スレ・汚れ、背 ヤケ、天小口 目立つヤケがあります。 14ページに線引き・記号の書き込みがあります。 発送方法:①ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
  • 単品スピード注文

吉本隆明入門(現代詩手帖臨増「吉本隆明」Ⅲ2003)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
吉本隆明・笠原芳光(対談) 桶谷秀昭 川上春雄 森山公夫 梶木剛 他、思潮社、2003年、300p、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉本隆明・笠原芳光(対談) 桶谷秀昭 川上春雄 森山公夫 梶木剛 他  、思潮社 、2003年 、300p 、21cm

西郷隆盛と明治維新

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
坂野 潤治、講談社 講談社現代新書、平成 25年(2013年) 第1刷、207 p、サイズ(cm):・・・
日本近代史の第一人者が、日本を近代国家に導いた人物を描き出す! 征韓論、西南戦争……、「軍部独裁と侵略戦争の元祖」はつくられた虚像だった!幕末期に「議会制」を構想し、封建制の打破に尽力し、江華島事件を卑劣と非難した、幕末維新の巨人の実像に迫る一冊。 目次:第1章 「攘夷」なき「尊王」論者 / 第2章 安政の大獄と西郷隆盛 / 第3章 西郷の復権 / 第4章 大名の「合従連衡」から藩兵の「合従連衡」へ / 第5章 「革命」の終了と政権復帰 / 第6章 廃藩置県後の西郷 / 終章 西郷の虚像と実像
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛と明治維新

440
坂野 潤治 、講談社 講談社現代新書 、平成 25年(2013年) 第1刷 、207 p 、サイズ(cm): 17.4 x 11 x 1.2 、1
日本近代史の第一人者が、日本を近代国家に導いた人物を描き出す! 征韓論、西南戦争……、「軍部独裁と侵略戦争の元祖」はつくられた虚像だった!幕末期に「議会制」を構想し、封建制の打破に尽力し、江華島事件を卑劣と非難した、幕末維新の巨人の実像に迫る一冊。 目次:第1章 「攘夷」なき「尊王」論者 / 第2章 安政の大獄と西郷隆盛 / 第3章 西郷の復権 / 第4章 大名の「合従連衡」から藩兵の「合従連衡」へ / 第5章 「革命」の終了と政権復帰 / 第6章 廃藩置県後の西郷 / 終章 西郷の虚像と実像

創造する無意識 : ユングの文芸論 <平凡社ライブラリー>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
C・G・ユング (著)、松代洋一(訳)、平凡社、1997、200p、16cm
2刷
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
C・G・ユング (著)、松代洋一(訳) 、平凡社 、1997 、200p 、16cm
2刷
  • 単品スピード注文

ケインズ : 時代と経済学 <ちくま新書>

柏光書房
 千葉県柏市
400
吉川洋 著、筑摩書房、1995年、206p、18cm、1冊
初版 使用感少なく、カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ケインズ : 時代と経済学 <ちくま新書>

400
吉川洋 著 、筑摩書房 、1995年 、206p 、18cm 、1冊
初版 使用感少なく、カバー、中身共キレイです

日本の意識 : 思想における人間の研究

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
住谷一彦 著、岩波書店、1982年、260p、19cm
カバ、1刷。カバヤケ。天地・小口ヤケ。本文少黄変。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の意識 : 思想における人間の研究

500
住谷一彦 著 、岩波書店 、1982年 、260p 、19cm
カバ、1刷。カバヤケ。天地・小口ヤケ。本文少黄変。

絵葉書 中村不折 筆  帝国美術院美術展覧会出品(12枚)・東京大正博覧会出品(2枚)・文部省美術展覧会(5枚)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
16,720
中村不折 筆、美術工芸会 東京神田美土代町1-44、不詳(1945年以前)、1組(19枚)
原色版。袋欠。帝展 第1回 孟母断機、天の窟戸、第2回 冬の浜辺(裏面に蔵書印)、第3回 磨崖、雨、第4回 あまぐも、第5回 始制文字、第6回 華清池、第7回 桂樹の井戸、六月の川、第10回 魯生の夢、第13回 酒中仙。文展 第6回 巨人の蹟、第11回 巣父、維摩居士、第12回 智の閃き、かはり種。東京大博覧会 酒、廓然無聖(エンタイアー。切手、消印。裏面に毛筆10行。福嶋県福嶋市 福嶋師範学校第二部 中根丈夫君 筑波乃麓)。2097-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 中村不折 筆  帝国美術院美術展覧会出品(12枚)・東京大正博覧会出品(2枚)・文部省美術展覧会(5枚)

16,720
中村不折 筆 、美術工芸会 東京神田美土代町1-44 、不詳(1945年以前) 、1組(19枚)
原色版。袋欠。帝展 第1回 孟母断機、天の窟戸、第2回 冬の浜辺(裏面に蔵書印)、第3回 磨崖、雨、第4回 あまぐも、第5回 始制文字、第6回 華清池、第7回 桂樹の井戸、六月の川、第10回 魯生の夢、第13回 酒中仙。文展 第6回 巨人の蹟、第11回 巣父、維摩居士、第12回 智の閃き、かはり種。東京大博覧会 酒、廓然無聖(エンタイアー。切手、消印。裏面に毛筆10行。福嶋県福嶋市 福嶋師範学校第二部 中根丈夫君 筑波乃麓)。2097-aya

漫画神聖喜劇 初カバー帯 帯少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
大西巨人・原作 のぞゑのぶひさ・画 岩田和博・企画脚色、幻冬舎、平18・5、6冊揃
各巻解説/中条省平・三浦しをん・青山真治・唐沢俊一・高田里惠子・山口直孝【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画神聖喜劇 初カバー帯 帯少痛少日焼

3,300
大西巨人・原作 のぞゑのぶひさ・画 岩田和博・企画脚色 、幻冬舎 、平18・5 、6冊揃
各巻解説/中条省平・三浦しをん・青山真治・唐沢俊一・高田里惠子・山口直孝【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

対談集戦争と文学と 初カバー帯 本文少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
大岡昇平、中央公論社、昭47・11、1冊
野間宏 阿川弘之 いいだもも 古山高麗雄 大西巨人 古屋健三 池島信平 司馬遼太郎 結城昌治【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対談集戦争と文学と 初カバー帯 本文少日焼

1,650
大岡昇平 、中央公論社 、昭47・11 、1冊
野間宏 阿川弘之 いいだもも 古山高麗雄 大西巨人 古屋健三 池島信平 司馬遼太郎 結城昌治【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

太陽 1989年1月~12月(2月欠)

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
30,250 (送料:¥850~)
平凡社、1989、29x22cm、11
 1月 おくのほそ道紀行 歌枕・句碑めぐり全行程2400㎞
     瀬戸内寂聴 植田正治
 2月 欠
 3月 宮澤賢治 夢の国の旅人
 4月 パリ 光の都市 岸恵子 村松友視
 5月 北大路魯山人 美と食の巨人 白洲正子 雁屋哲
 6月 本の宇宙誌 ウイリアム・モリスの本
 7月 昭和の記憶 荒俣宏 吉永みち子
 8月 骨董紀行 羽仁進 羽仁未央 宗左近
 9月 新・名庭の旅 日本庭園の見方・読み方 
10月 漂泊の俳人 山頭火と放哉 名句百選 
11月 世界を創った100枚の写真
12月 邪馬台国への旅 魏志倭人伝

表紙 少ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,250 (送料:¥850~)
、平凡社 、1989 、29x22cm 、11
 1月 おくのほそ道紀行 歌枕・句碑めぐり全行程2400㎞      瀬戸内寂聴 植田正治  2月 欠  3月 宮澤賢治 夢の国の旅人  4月 パリ 光の都市 岸恵子 村松友視  5月 北大路魯山人 美と食の巨人 白洲正子 雁屋哲  6月 本の宇宙誌 ウイリアム・モリスの本  7月 昭和の記憶 荒俣宏 吉永みち子  8月 骨董紀行 羽仁進 羽仁未央 宗左近  9月 新・名庭の旅 日本庭園の見方・読み方  10月 漂泊の俳人 山頭火と放哉 名句百選  11月 世界を創った100枚の写真 12月 邪馬台国への旅 魏志倭人伝 表紙 少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

聖徳太子 <新版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥200~)
亀井勝一郎 著、春秋社、平成22年新版1刷、20cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
亀井勝一郎 著 、春秋社 、平成22年新版1刷 、20cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

※イタミ有 巨人伝説 遍歴篇 (TOKUMA NOVELS) 徳間書店 笠井 潔

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,650 (送料:¥350~)
笠井 潔、徳間書店、250
表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、多数のキズ、多数のシミ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、のど折れ、角のヨレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
笠井 潔 、徳間書店 、250
表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、多数のキズ、多数のシミ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、のど折れ、角のヨレ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

欧山米水

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
大橋乙羽 (又太郎) 著、博文館、明治33年、158p 図版30枚、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500
大橋乙羽 (又太郎) 著 、博文館 、明治33年 、158p 図版30枚 、22cm
カバー

大相撲鬼才人物烈伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
小池謙一 編、東京堂、1994、224p
B6カバー帯 定価1500 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大相撲鬼才人物烈伝

700 (送料:¥250~)
小池謙一 編 、東京堂 、1994 、224p
B6カバー帯 定価1500 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

私の愛した音楽・映画・舞台 <ミュージック・マガジンの本>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,100 (送料:¥600~)
野口久光 著 ; 中村とうよう 編、ミュージック・マガジン、1995.6、729p、22cm、1冊
初版 全体に若干焼け有 カバーに微ヨレ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,100 (送料:¥600~)
野口久光 著 ; 中村とうよう 編 、ミュージック・マガジン 、1995.6 、729p 、22cm 、1冊
初版 全体に若干焼け有 カバーに微ヨレ有
  • 単品スピード注文

赤い影法師 <新潮文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
柴田錬三郎 著、新潮社、396p、16cm
昭和38再刷カバーと元パラ帯(いわゆる厚着カバー)、本体は少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
柴田錬三郎 著 、新潮社 、396p 、16cm
昭和38再刷カバーと元パラ帯(いわゆる厚着カバー)、本体は少しから中くらいヤケ

父さんギツネ バンザイ (児童図書館・文学の部屋)/オ・ヤサシ巨人BFG (児童図書館・文学の部屋) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
ロアルド・ダール、田村隆一・米沢万里子訳、D・シャフィン・絵/ロアルド・ダール、中村妙子訳、クェンテ・・・
重刷(1976年版) カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡僅 帯に僅すれ 小口に極僅すれ×2/2002 重刷(1985年版)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

父さんギツネ バンザイ (児童図書館・文学の部屋)/オ・ヤサシ巨人BFG (児童図書館・文学の部屋) 二冊一括

800
ロアルド・ダール、田村隆一・米沢万里子訳、D・シャフィン・絵/ロアルド・ダール、中村妙子訳、クェンティン・ブレイク・絵 、評論社×2 、2002
重刷(1976年版) カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡僅 帯に僅すれ 小口に極僅すれ×2/2002 重刷(1985年版)

日本の意識 : 思想における人間の研究

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
住谷一彦 著、岩波書店、260p、19cm
カバーにヤケ、天地小口に強めヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の意識 : 思想における人間の研究

1,000
住谷一彦 著 、岩波書店 、260p 、19cm
カバーにヤケ、天地小口に強めヤケ染み、

架空旅行記

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
池内紀 著、鹿島出版会、1995年、198p、20cm
カバースレ。カバー背を中心に経年ヤケ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,575円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
池内紀 著 、鹿島出版会 、1995年 、198p 、20cm
カバースレ。カバー背を中心に経年ヤケ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,575円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

村岡博 : 究極の総義歯 <臨床の達人 2>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,800 (送料:¥600~)
村岡博、デンタルダイヤモンド社、1996、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
村岡博 、デンタルダイヤモンド社 、1996 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

ケインズ全集 第28巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
ケインズ 著、東洋経済新報社、2013、626,61p、22cm
A5 函少スレ 帯少スレイタミ 本体
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
ケインズ 著 、東洋経済新報社 、2013 、626,61p 、22cm
A5 函少スレ 帯少スレイタミ 本体

星のひとみ <岩波少年文庫 ; 51> 第14刷

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
トペリウス 著 ; 万沢まき 訳 ; 赤松俊子 絵、岩波書店、263p 図版、18cm、1
函 1968年14刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
トペリウス 著 ; 万沢まき 訳 ; 赤松俊子 絵 、岩波書店 、263p 図版 、18cm 、1
函 1968年14刷
  • 単品スピード注文

Mercedes-Benz <ヨーロッパの名車>

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
いのうえ・こーいち 著、保育社、157p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Mercedes-Benz <ヨーロッパの名車>

350
いのうえ・こーいち 著 、保育社 、157p 、19cm
キズ・ヨゴレ

ラルフ・バンチ博士 : 平和の闘士

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
J.A.クーゲルマス 著 ; 坂西志保 訳、朝日新聞社、昭29、233p 図版、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
J.A.クーゲルマス 著 ; 坂西志保 訳 、朝日新聞社 、昭29 、233p 図版 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

手塚治虫 : 時代と切り結ぶ表現者 <講談社現代新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
300 (送料:¥240~)
桜井哲夫 著、講談社、222p、18cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥240~)
桜井哲夫 著 、講談社 、222p 、18cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

悪魔学大全

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
酒井 潔、桃源社、昭和 46年(1971年) 初版、311 p 絶版、サイズ(cm): 20.5 x・・・
サバト,黒ミサ,悪魔を召喚する魔術,錬金術,人造人間,淫らな悪魔,毒薬…など,昭和初期に魔術とエロティシズムの特殊文献に沈潜した奇人・酒井潔による日本初のオカルト博物誌『降霊魔術』を,初の全文復刻にて文庫化!博物学の巨人・南方熊楠を紀伊に訪ねた抱腹絶倒の「南方先生訪問記」ほか三編の雑誌掲載論文も併録。 目次:降霊魔術(奢覇都・黒弥撒・淫鬼魔;降霊魔術;妖幻夜譚;天狗雑考 ほか)/ 論稿集(沙翁劇に現れた魔薬毒薬の研究;人造人間第一世ドロズの自働人形;ラヴァル元帥嬰児の血をもって淫惨なる悪魔の弥撒を修する事;南方先生訪問記)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪魔学大全

880
酒井 潔 、桃源社 、昭和 46年(1971年) 初版 、311 p 絶版 、サイズ(cm): 20.5 x 14.4 x 3 、1
サバト,黒ミサ,悪魔を召喚する魔術,錬金術,人造人間,淫らな悪魔,毒薬…など,昭和初期に魔術とエロティシズムの特殊文献に沈潜した奇人・酒井潔による日本初のオカルト博物誌『降霊魔術』を,初の全文復刻にて文庫化!博物学の巨人・南方熊楠を紀伊に訪ねた抱腹絶倒の「南方先生訪問記」ほか三編の雑誌掲載論文も併録。 目次:降霊魔術(奢覇都・黒弥撒・淫鬼魔;降霊魔術;妖幻夜譚;天狗雑考 ほか)/ 論稿集(沙翁劇に現れた魔薬毒薬の研究;人造人間第一世ドロズの自働人形;ラヴァル元帥嬰児の血をもって淫惨なる悪魔の弥撒を修する事;南方先生訪問記)

小川博史追悼集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
武部志摩子 編、美術年鑑社 2029、2011年、342p、22cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●小口:少ヨゴレ

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超え
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
武部志摩子 編 、美術年鑑社 2029 、2011年 、342p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●小口:少ヨゴレ 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超え

宗教とは何か

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
テリー・イーグルトン 著 ; 大橋洋一, 小林久美子 訳、青土社、2010.9、246, 6p、20・・・
3刷 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
テリー・イーグルトン 著 ; 大橋洋一, 小林久美子 訳 、青土社 、2010.9 、246, 6p 、20cm
3刷 カバー 帯

<<前へ 104 105 106 107 108 109 110 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー