文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「帰.」の検索結果
35,130件

帰郷雑詠 四十首

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
鈴木豹軒、昭37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帰郷雑詠 四十首

4,950
鈴木豹軒 、昭37

帰らざる氷河

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
美内すずえ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
美内すずえ
  • 単品スピード注文

帰らざる登攀者

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
春日俊吉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
春日俊吉
  • 単品スピード注文

三教指帰性霊集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
、岩波書店
  • 単品スピード注文

日帰り温泉 (外戸本増刊号)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

くまもと日帰り温泉図鑑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

伊号58帰投せり

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
橋本以行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
橋本以行
  • 単品スピード注文

ozTravel 日帰り 1泊2日 春の旅

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

信帰同異弁

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
皆乗院観月述、明39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信帰同異弁

4,950
皆乗院観月述 、明39

帰正 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
岩手県住職管一同、平4
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帰正 

3,000
岩手県住職管一同 、平4

華厳経旨帰 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
法 蔵、明暦2
少虫損
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳経旨帰 

8,000
法 蔵 、明暦2
少虫損

武人ハニワ、群馬へ帰る!

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

生きて依り、 死して帰る処

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日帰り・一泊で銚子へ

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日帰り・一泊で銚子へ

1,000
12頁

星の草原に帰らん

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
NHK出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,274 (送料:¥360~)
、NHK出版
  • 単品スピード注文

世界文學全集 11 歸?テス

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

原点海帰 樂園をもとめて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

CD 帰還

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
シバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

CD 帰還

3,300
シバ

帰命字訓勧誘録

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
渥美契華、明44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帰命字訓勧誘録

6,600
渥美契華 、明44

帰農時代

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
柴田義勝、昭21
210p ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰農時代

2,450
柴田義勝 、昭21
210p ヤケ

幻の祖国に旅立った人々 北朝鮮帰国事業の記録

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,200 (送料:¥150~)
小島晴則、高木書房、2014年、1冊
カバー付き。線引き・書き込み無し。良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥150~)
小島晴則 、高木書房 、2014年 、1冊
カバー付き。線引き・書き込み無し。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

田中一村展 奄美を描いた画家 奄美群島日本復帰50周年記念 【図録】

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
5,000 (送料:¥350~)
日本放送出版協会 (編集)、奄美群島日本復帰50周年記念「奄美を描いた画家田中一村展」実行委員会、2・・・
薄ヤケ。小口シミ少。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中一村展 奄美を描いた画家 奄美群島日本復帰50周年記念 【図録】

5,000 (送料:¥350~)
日本放送出版協会 (編集) 、奄美群島日本復帰50周年記念「奄美を描いた画家田中一村展」実行委員会 、2004
薄ヤケ。小口シミ少。
  • 単品スピード注文

増補江戸咄 6巻の内4巻欠 <古郷帰江戸咄の増修本 江戸版>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
[元禄7年刊]、7冊
古郷帰江戸咄の増修本 江戸版 巻6下入本 虫損有 丹表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
、[元禄7年刊] 、7冊
古郷帰江戸咄の増修本 江戸版 巻6下入本 虫損有 丹表紙

沖縄県祖国復帰運動史 民族分断十八年にわたる

西原書店
 沖縄県浦添市城間
3,000
沖縄県祖国復帰協議会 原水爆禁止沖縄県協議会 共編、沖縄時事出版社、1964年、1冊
状態 函イタミあり 函ヤケあり 天小口地シミあり 少々イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄県祖国復帰運動史 民族分断十八年にわたる

3,000
沖縄県祖国復帰協議会 原水爆禁止沖縄県協議会 共編 、沖縄時事出版社 、1964年 、1冊
状態 函イタミあり 函ヤケあり 天小口地シミあり 少々イタミあり

東京から日帰り一二泊 旅行鳥瞰図

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
4,400
アトラス社、昭和7年7月15日、54.5×79cm(展開時)、1冊
裏面に「東京附近汽車、電車各沿線名勝案内」「日帰り一二泊の保養行楽地案内」入。
経年シミ等の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、アトラス社 、昭和7年7月15日 、54.5×79cm(展開時) 、1冊
裏面に「東京附近汽車、電車各沿線名勝案内」「日帰り一二泊の保養行楽地案内」入。 経年シミ等の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

沖縄今帰仁方言辞典  (除籍本) 今帰仁方言の研究・語彙篇

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
15,000
仲宗根政善著、角川書店、14, 885p, 図版 [4] p、23cm
図書館除籍本 裸本・蔵書印あり
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
仲宗根政善著 、角川書店 、14, 885p, 図版 [4] p 、23cm
図書館除籍本 裸本・蔵書印あり

ブロマイド 「不如帰」 5枚 本郷座

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
11,000
徳富蘆花、明治41(1908)、5
明治41(1908)年4月・本郷座上演「不如帰」のブロマイドです。
出演:伊井蓉峰、喜多村緑郎 ほか
2枚目の左下の左の男性の帯に「赤いヨゴレ(?)」があります。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
徳富蘆花 、明治41(1908) 、5
明治41(1908)年4月・本郷座上演「不如帰」のブロマイドです。 出演:伊井蓉峰、喜多村緑郎 ほか 2枚目の左下の左の男性の帯に「赤いヨゴレ(?)」があります。

【写本】大樹帰敬録 3巻合冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
20,000
野村居貞写、嘉永元年写、1冊
大本 83丁 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
野村居貞写 、嘉永元年写 、1冊
大本 83丁 少虫損

なきじん研究15

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
今帰仁村歴史文化センター編、今帰仁村歴史文化センター、2007/3、284頁、B5判
表紙ヤケ・小口シミ 「間切番所と同(主)村」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なきじん研究15

2,750
今帰仁村歴史文化センター編 、今帰仁村歴史文化センター 、2007/3 、284頁 、B5判
表紙ヤケ・小口シミ 「間切番所と同(主)村」 ほか

天・地・人(評論選集)(謹呈著者墨書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
上山南洋/高光一也装、北国出版社、1971、ww
初カバ、日中問題、北朝鮮帰還を解決せよ、北朝鮮帰還に安全感を、中立を守るインド精神、スカ呼ばわりで片づかぬ、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天・地・人(評論選集)(謹呈著者墨書)

1,100
上山南洋/高光一也装 、北国出版社 、1971 、ww
初カバ、日中問題、北朝鮮帰還を解決せよ、北朝鮮帰還に安全感を、中立を守るインド精神、スカ呼ばわりで片づかぬ、

なきじん研究12

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
今帰仁村歴史文化センター編、今帰仁村歴史文化センター、2003/3、186頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なきじん研究12

1,650
今帰仁村歴史文化センター編 、今帰仁村歴史文化センター 、2003/3 、186頁 、B5判
古本

君帰 : 詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
中村えつこ 著、書肆山田、1985、99p、23cm、1冊
謹呈署名入。カバー。帯欠。カバーに日焼・シミ汚れ。値札跡。端少傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

君帰 : 詩集

770 (送料:¥185~)
中村えつこ 著 、書肆山田 、1985 、99p 、23cm 、1冊
謹呈署名入。カバー。帯欠。カバーに日焼・シミ汚れ。値札跡。端少傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

日本帰化植物写真図鑑 Plant invader 600種(第一巻)+日本帰化植物写真図鑑第2巻 二冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,000
清水矩宏・森田弘彦・廣田伸七、全国農村教育協会、、2001・2010
1巻重版・2巻初版 カバー付 保存良(背上すこししわ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本帰化植物写真図鑑 Plant invader 600種(第一巻)+日本帰化植物写真図鑑第2巻 二冊揃

6,000
清水矩宏・森田弘彦・廣田伸七、全国農村教育協会、 、2001・2010
1巻重版・2巻初版 カバー付 保存良(背上すこししわ)

沖縄県祖国復帰運動史 : 民族分断十八年にわたる悲劇の記録

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
沖縄県祖国復帰協議会, 原水爆禁止沖縄県協議会 共編、沖縄時事出版社、22cm
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
沖縄県祖国復帰協議会, 原水爆禁止沖縄県協議会 共編 、沖縄時事出版社 、22cm
ヤケしみ

最高道徳の帰着点

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
中田中著、広池学園事業部、平成4年、324p, 図版1枚、22cm、1冊
シミ カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最高道徳の帰着点

2,000
中田中著 、広池学園事業部 、平成4年 、324p, 図版1枚 、22cm 、1冊
シミ カバー

回帰の時間―高橋英雄の帰郷を機として/時間論備忘録抜粋

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
中村くに子 著
刊行年記載なし。わら半紙ホチキス留め31P。記名あり。少々書き込み。ヤケ。少々タバコ臭あり。斑ジミ。少々シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回帰の時間―高橋英雄の帰郷を機として/時間論備忘録抜粋

1,000
中村くに子 著
刊行年記載なし。わら半紙ホチキス留め31P。記名あり。少々書き込み。ヤケ。少々タバコ臭あり。斑ジミ。少々シワ。

温故知新 沖縄の御願事 東御廻り 今帰仁上り 江戸上り 古酒物語

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
屋良朝光編著、2008/3、76頁、A5判
表紙少ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

温故知新 沖縄の御願事 東御廻り 今帰仁上り 江戸上り 古酒物語

1,100
屋良朝光編著 、2008/3 、76頁 、A5判
表紙少ヤケシミ

山あいの小さなむらの未来

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
東洋大学福祉社会開発研究センター 編著、現代企画室 博進堂、311p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
東洋大学福祉社会開発研究センター 編著 、現代企画室 博進堂 、311p 、21cm
  • 単品スピード注文

北の民の人類学:強国に生きる民族性と帰属性

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
2007年
●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
、2007年
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

コドモノクニ 第4巻第8号 大正14年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
50,000
表紙・武井武雄 扉・岡本帰一 ハシルフネ(神谷萬吉)青梅(北原白秋 画・清水良雄 曲・中山晋平)螢の・・・
36P+曲譜4P+綴じ込み付録4P ヤケシミ 綴じ具腐食ぎみで綴じはずれ 裏表紙はしムレじみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
表紙・武井武雄 扉・岡本帰一 ハシルフネ(神谷萬吉)青梅(北原白秋 画・清水良雄 曲・中山晋平)螢の燈台(野口雨情 画・岡本帰一 曲・中山晋平)鳥小舎の雨(サトウ・ハチラウ 画・武井武雄)うぐひす(犬塚千種 三歳 画・岩岡とも枝)カハイイ シンシ(ワダ・マサヲ)海の底(伊藤孝)ウミノクサ(松山荘平)千羽烏(海達公子 十才 画・伊藤孝)ニツコリ玉・4(和田古江 画・岡本帰一)蛙の学者(渡邊増三 画・武井武雄)自由画 千代紙(西村醉香 画・岡本帰一)蜂蜜屋の踊り子(北川千代子 画・武井武雄)/曲譜 4P)お母様方へ 童謡入選発表(北原白秋選)自由画入選発表(岡本帰一選)裏表紙・一木弴 、東京社 、1冊
36P+曲譜4P+綴じ込み付録4P ヤケシミ 綴じ具腐食ぎみで綴じはずれ 裏表紙はしムレじみ

住友銀行史 続(行名復帰から創業七十周年まで)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
住友銀行行史編纂委員会 編、住友銀行行史編纂委員会、1965、298p 図版、27cm
書名:住友銀行史 続(行名復帰から創業七十周年まで)
著者:住友銀行行史編纂委員会 編
出版元:住友銀行行史編纂委員会
刊行年:1965
版表示:
説明:住友銀行行史編纂委員会編『住友銀行史 続(行名復帰から創業七十周年まで)』は1965年に刊行されました。住友銀行が行名を復帰してから創業70周年までの歴史を克明に記述し、同銀行の発展過程と金融業界での位置づけを詳細に解説しています。歴史研究に欠かせない重要書です。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
住友銀行行史編纂委員会 編 、住友銀行行史編纂委員会 、1965 、298p 図版 、27cm
書名:住友銀行史 続(行名復帰から創業七十周年まで) 著者:住友銀行行史編纂委員会 編 出版元:住友銀行行史編纂委員会 刊行年:1965 版表示: 説明:住友銀行行史編纂委員会編『住友銀行史 続(行名復帰から創業七十周年まで)』は1965年に刊行されました。住友銀行が行名を復帰してから創業70周年までの歴史を克明に記述し、同銀行の発展過程と金融業界での位置づけを詳細に解説しています。歴史研究に欠かせない重要書です。 状態:函

帰蔵采逸集 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
連 山、元禄13、揃6巻合3冊
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帰蔵采逸集 

220,000
連 山 、元禄13 、揃6巻合3冊
印有

帰元直指集 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
宋本禅師、寛永20、揃6冊
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帰元直指集 

45,000
宋本禅師 、寛永20 、揃6冊

三教指帰講義 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
森 寛紹、昭38
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三教指帰講義 

3,300
森 寛紹 、昭38

南海寄帰伝 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
義 浄、版本、揃4巻合2冊
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南海寄帰伝 

18,000
義 浄 、版本 、揃4巻合2冊
印有

いわて日帰り温泉 100湯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

団塊の帰農 2003年11月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

不如帰

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
徳富蘆花、民友社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

不如帰

30,374 (送料:¥360~)
徳富蘆花 、民友社
  • 単品スピード注文

歸鄉 9版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,940 (送料:¥350~)
大佛次郎、六興出版、1951、446.5p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,940 (送料:¥350~)
大佛次郎 、六興出版 、1951 、446.5p
  • 単品スピード注文

帰化人

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
8,800
今井啓一、綜芸舎、昭49、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰化人

8,800
今井啓一 、綜芸舎 、昭49 、1冊

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー