文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平川祐弘編」の検索結果
41件

夏目漱石 作家の世界 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
平川祐弘編、番町書房、昭52、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夏目漱石 作家の世界 

1,320
平川祐弘編 、番町書房 、昭52 、1冊

作家の世界 夏目漱石

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
平川祐弘編、番町書房、昭和52年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家の世界 夏目漱石

1,100
平川祐弘編 、番町書房 、昭和52年

世界の中のラフカディオ・ハーン  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,160
平川祐弘編、河出書房新社、平6、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の中のラフカディオ・ハーン  

2,160
平川祐弘編 、河出書房新社 、平6 、1冊

作家の世界 夏目漱石

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
平川祐弘編 越智治雄、斎藤恵子他、番町書房、昭和52年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家の世界 夏目漱石

700
平川祐弘編 越智治雄、斎藤恵子他 、番町書房 、昭和52年 、1冊
初版

作家の世界 夏目漱石

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
平川祐弘(編) 正宗白鳥 谷崎潤一郎 江藤淳 他、番町書房、1977年
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の世界 夏目漱石

1,000
平川祐弘(編) 正宗白鳥 谷崎潤一郎 江藤淳 他 、番町書房 、1977年
少ヤケ

怪談・奇談 小泉八雲名作選集 講談社学術文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
小泉八雲著 平川祐弘編、講談社、1990、1
三方シミ カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

怪談・奇談 小泉八雲名作選集 講談社学術文庫

1,210
小泉八雲著 平川祐弘編 、講談社 、1990 、1
三方シミ カバ付き

竹山道雄と昭和の時代(平川祐弘著)/手紙を通して読む竹山道雄の世界(平川祐弘編著)  2冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
5,600
平川祐弘、藤原書店、2013
カバー帯
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹山道雄と昭和の時代(平川祐弘著)/手紙を通して読む竹山道雄の世界(平川祐弘編著)  2冊

5,600
平川祐弘 、藤原書店 、2013
カバー帯

世界の女性史 8 イタリア 南欧の永遠の女たち

風光書房
 千葉県習志野市花咲
600
平川祐弘編 河島英昭他、評論社、昭和52
中古品(良好)初版 カバー付 おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の女性史 8 イタリア 南欧の永遠の女たち

600
平川祐弘編 河島英昭他 、評論社 、昭和52
中古品(良好)初版 カバー付 おおむね良好

特別科学組   東京高師附属中学の場合 もう一つの終戦秘話

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
佐々木元太郎, 平川祐弘 編著、大修館書店、1995、1
初版 カバー AB6版 P327 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別科学組   東京高師附属中学の場合 もう一つの終戦秘話

2,000
佐々木元太郎, 平川祐弘 編著 、大修館書店 、1995 、1
初版 カバー AB6版 P327 美本

日本の心  小泉八雲名作選集(講談社学術文庫)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,068
小泉八雲  平川祐弘編、講談社、1995
重版 カバー 本体良好(扉頁開き癖)[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の心  小泉八雲名作選集(講談社学術文庫)

1,068
小泉八雲  平川祐弘編 、講談社 、1995
重版 カバー 本体良好(扉頁開き癖)[棚]講談社学術文庫

竹山道雄セレクション 1 昭和の精神史

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,560
竹山道雄/平川祐弘編、藤原書店、2016、1
カバー。帯。良好。初版。定価4800円+税。黒色カバー。厚本。(1のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

竹山道雄セレクション 1 昭和の精神史

2,560
竹山道雄/平川祐弘編 、藤原書店 、2016 、1
カバー。帯。良好。初版。定価4800円+税。黒色カバー。厚本。(1のみ)。

世界の中のラフカディオ・ハーン

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
平川祐弘 編、河出書房新社、平6、1冊
初版カバ帯 帯スレ 少シミ 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
平川祐弘 編 、河出書房新社 、平6 、1冊
初版カバ帯 帯スレ 少シミ 四六判

世界の女性史8 イタリア#11; 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
平川祐弘 編、評論社、1977/12/20 (S52)、1
南欧の永遠の女たち  四六判 初版  装幀→竹下亜里 244頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の女性史8 イタリア#11; 

1,830
平川祐弘 編 、評論社 、1977/12/20 (S52) 、1
南欧の永遠の女たち  四六判 初版  装幀→竹下亜里 244頁 カバー帯

竹山道雄の世界 -手紙を通して読む-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
平川祐弘編著、藤原書店、平29、1冊
初1刷 カバー帯 カバー上部少イタミ 381頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹山道雄の世界 -手紙を通して読む-

2,500
平川祐弘編著 、藤原書店 、平29 、1冊
初1刷 カバー帯 カバー上部少イタミ 381頁 菊判(A5判)

世界の中のラフカディオ・ハーン

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
平川祐弘 編、河出書房新社
初版 カバー・帯付 A5 428p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の中のラフカディオ・ハーン

2,000
平川祐弘 編、河出書房新社
初版 カバー・帯付 A5 428p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

異文化を生きた人々 (叢書 比較文学比較文化2)

BBR
 愛知県春日井市
2,220
◆送料無料
1993年初版。 平川 祐弘 (編集) 中央公論社   帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異文化を生きた人々 (叢書 比較文学比較文化2)

2,220
、◆送料無料
1993年初版。 平川 祐弘 (編集) 中央公論社   帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

異文化を生きた人々 (叢書 比較文学比較文化2)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
平川祐弘編、中央公論社、平成5年
大黒屋光太夫・ラフカディオ・ハーン・荷風・ニコライ(正教会)・ラファージ・他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異文化を生きた人々 (叢書 比較文学比較文化2)

2,200
平川祐弘編 、中央公論社 、平成5年
大黒屋光太夫・ラフカディオ・ハーン・荷風・ニコライ(正教会)・ラファージ・他

異文化を生きた人々(叢書 比較文学比較文化)

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,800 (送料:¥600~)
平川祐弘編、中央公論社
1993年10月25日 初版 函微ヤケ、書籍本体はきれいですが背表紙側見返し(遊び紙)切取跡あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
平川祐弘編 、中央公論社
1993年10月25日 初版 函微ヤケ、書籍本体はきれいですが背表紙側見返し(遊び紙)切取跡あり。
  • 単品スピード注文

作家の世界 夏目漱石

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
680
平川祐弘 編、番町書房、昭和52年
夏目漱石の『ツァラストラ』読書(平川祐弘)の他、正宗白鳥、谷崎潤一郎、江藤淳、興津要、など。約21×15センチ。271ページ。経年ヤケ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
680
平川祐弘 編 、番町書房 、昭和52年
夏目漱石の『ツァラストラ』読書(平川祐弘)の他、正宗白鳥、谷崎潤一郎、江藤淳、興津要、など。約21×15センチ。271ページ。経年ヤケ。

講座森鴎外 全3冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,800
平川祐弘編他、新曜社、平9、3冊
全3冊揃セット カバー(少スレ・少ヨレ・剥し跡・裏シミ)付 全体少ヤケ・少汚れ 表紙少ヨレ 小口少シミ 3巻見返し僅か折れ跡・少剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座森鴎外 全3冊揃セット

4,800
平川祐弘編他 、新曜社 、平9 、3冊
全3冊揃セット カバー(少スレ・少ヨレ・剥し跡・裏シミ)付 全体少ヤケ・少汚れ 表紙少ヨレ 小口少シミ 3巻見返し僅か折れ跡・少剥し跡

世界の女性史 8 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
平川祐弘 [ほか] 著 ; 平川祐弘編、評論社、1977/12/20、244p 図、20cm
書名:世界の女性史
著者:平川祐弘 [ほか] 著 ; 平川祐弘編
出版元:評論社
刊行年:1977/12/20
版表示:初版
説明:評論社より1977年に初版が刊行された『世界の女性史』は、平川祐弘氏を編者および著者の一人としてまとめられた歴史書です。本書は、女性の視点から見た世界各地の歴史的な出来事や社会的役割について扱っているようで、女性史に関心のある読者にとって参考となるかもしれません。複数の執筆者による共著のため、多角的な視野が期待されますが、その詳細な内容や取り扱う範囲については購入前に確認すると良いでしょう。
状態:カバーヤケシミあり、天ヤケシミあり、小口ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
平川祐弘 [ほか] 著 ; 平川祐弘編 、評論社 、1977/12/20 、244p 図 、20cm
書名:世界の女性史 著者:平川祐弘 [ほか] 著 ; 平川祐弘編 出版元:評論社 刊行年:1977/12/20 版表示:初版 説明:評論社より1977年に初版が刊行された『世界の女性史』は、平川祐弘氏を編者および著者の一人としてまとめられた歴史書です。本書は、女性の視点から見た世界各地の歴史的な出来事や社会的役割について扱っているようで、女性史に関心のある読者にとって参考となるかもしれません。複数の執筆者による共著のため、多角的な視野が期待されますが、その詳細な内容や取り扱う範囲については購入前に確認すると良いでしょう。 状態:カバーヤケシミあり、天ヤケシミあり、小口ヤケあり

世界の中の日本文学 <講座比較文学1> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
芳賀徹編 平川祐弘編 亀井俊介他編、東京大学出版会、1973/6、358頁、A5判
函ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の中の日本文学 <講座比較文学1> 初版

1,100
芳賀徹編 平川祐弘編 亀井俊介他編 、東京大学出版会 、1973/6 、358頁 、A5判
函ヤケ

怪談・奇談 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編、講談社、467p、15cm
7刷 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編 、講談社 、467p 、15cm
7刷 カバー

日本の心 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編、講談社、397p、15cm
7刷 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編 、講談社 、397p 、15cm
7刷 カバー

神々の国の首都 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編、講談社、396p、15cm
4刷 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編 、講談社 、396p 、15cm
4刷 カバー

日本の心 <講談社学術文庫> 35刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,870 (送料:¥220~)
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編、講談社、2025.4、397p、15cm
新刊同様 日本人の心の営みのこまやかさ 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥220~)
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編 、講談社 、2025.4 、397p 、15cm
新刊同様 日本人の心の営みのこまやかさ 小僧推薦
  • 単品スピード注文

『日本の心』 『小泉八雲殺人旅情』 2冊セット <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320 (送料:¥330~)
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編:斎藤栄 著、講談社、15cm
2冊セット。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥330~)
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編:斎藤栄 著 、講談社 、15cm
2冊セット。
  • 単品スピード注文

世界の中のラフカディオ・ハーン

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥600~)
平川祐弘 編、河出書房新社、1994年、428p、四六判、1冊
初版、カバー、帯 ランクB カバー:僅かにヤケ・僅かに汚れ、上部縁少スレヨレ、帯:少スレ、天:薄ヤケ・微小薄茶シミ・少薄煤け、小口:少ヤケ・ごく僅かに微小茶シミ・薄汚れ、地:薄汚れ、線引き・書込みなどなく、状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の中のラフカディオ・ハーン

1,800 (送料:¥600~)
平川祐弘 編 、河出書房新社 、1994年 、428p 、四六判 、1冊
初版、カバー、帯 ランクB カバー:僅かにヤケ・僅かに汚れ、上部縁少スレヨレ、帯:少スレ、天:薄ヤケ・微小薄茶シミ・少薄煤け、小口:少ヤケ・ごく僅かに微小茶シミ・薄汚れ、地:薄汚れ、線引き・書込みなどなく、状態良好
  • 単品スピード注文

日本の心 <講談社学術文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編、講談社、1991年、397頁、15cm
ヤケ小汚れ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編 、講談社 、1991年 、397頁 、15cm
ヤケ小汚れ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

夏目漱石

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
江藤 淳 森本哲郎 越智治雄 小宮豊隆 正宗白鳥 谷崎潤一郎 興津 要 芳賀 徹 平川祐弘 他、番町・・・
作家の世界 A5 初版 平川祐弘編 装幀・表紙→司 修 271頁 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
江藤 淳 森本哲郎 越智治雄 小宮豊隆 正宗白鳥 谷崎潤一郎 興津 要 芳賀 徹 平川祐弘 他 、番町書房 、1977/11/15 (S52) 、1
作家の世界 A5 初版 平川祐弘編 装幀・表紙→司 修 271頁 保存良好

異国への憧憬と祖国への回帰

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
1,870
平川祐弘 編、明治書院、337p、19cm
帯なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異国への憧憬と祖国への回帰

1,870
平川祐弘 編 、明治書院 、337p 、19cm
帯なし

明治日本の面影 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編、講談社、489p、15cm
4刷 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小泉八雲 著 ; 平川祐弘 編 、講談社 、489p 、15cm
4刷 カバー

小泉八雲回想と研究 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,800
平川祐弘 編、講談社、445p、15cm
2刷  カバー 天小口少ヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
平川祐弘 編 、講談社 、445p 、15cm
2刷  カバー 天小口少ヨゴレ有

世界の中のラフカディオ・ハーン

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
平川祐弘 編、河出書房新社、1994、428p、20cm、1
初版 カバー 天小口少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の中のラフカディオ・ハーン

1,800
平川祐弘 編 、河出書房新社 、1994 、428p 、20cm 、1
初版 カバー 天小口少ヨゴレ

世界の中のラフカディオ・ハーン

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
平川祐弘 編、河出書房新社、1994、428p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
平川祐弘 編 、河出書房新社 、1994 、428p 、20cm

世界の中のラフカディオ・ハーン

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥600~)
平川祐弘 編、河出書房新社、1994、428p、20cm、1冊
カバーにヤケと少スレ、カバー縁に少ヨレ、本体天地小口,見返しに薄いヤケとシミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
平川祐弘 編 、河出書房新社 、1994 、428p 、20cm 、1冊
カバーにヤケと少スレ、カバー縁に少ヨレ、本体天地小口,見返しに薄いヤケとシミあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

世界の中のラフカディオ・ハーン

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥600~)
平川祐弘 編、河出書房新社、1994、428p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
平川祐弘 編 、河出書房新社 、1994 、428p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

小泉八雲名作選集 全6巻揃/小泉八雲回想と研究/小泉八雲西洋脱出の夢 (講談社学術文庫) の8冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
19,000
小泉八雲/平川祐弘編、講談社、1990~1996、8
文庫判。カバー少スレ有。(怪談・奇談)の本体三方極少経年ジミ有。他、本体良好。(怪談・奇談)のみ9刷、他初版。定価合計:8060円+税。(怪談・奇談/日本の心/明治日本の面影/神々の国の首都/クレオール物語/光は東方より の全6巻揃)(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小泉八雲名作選集 全6巻揃/小泉八雲回想と研究/小泉八雲西洋脱出の夢 (講談社学術文庫) の8冊

19,000
小泉八雲/平川祐弘編 、講談社 、1990~1996 、8
文庫判。カバー少スレ有。(怪談・奇談)の本体三方極少経年ジミ有。他、本体良好。(怪談・奇談)のみ9刷、他初版。定価合計:8060円+税。(怪談・奇談/日本の心/明治日本の面影/神々の国の首都/クレオール物語/光は東方より の全6巻揃)(講談社学術文庫版)。

異文化を生きた人々 <叢書比較文学比較文化 2>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,750
平川祐弘 編、中央公論社、1993.10、494p、20cm、1
函少々汚れ  帯破れあり
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異文化を生きた人々 <叢書比較文学比較文化 2>

2,750
平川祐弘 編 、中央公論社 、1993.10 、494p 、20cm 、1
函少々汚れ  帯破れあり

「異文化を生きた人々」 <叢書比較文学比較文化 2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
平川祐弘 編、中央公論社、1993年 初版、494p、20cm、1冊
函と帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
平川祐弘 編 、中央公論社 、1993年 初版 、494p 、20cm 、1冊
函と帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

比較文學研究 特輯 近代文学と恋愛 第82号

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥310~)
東大比較文学会【編】、すずさわ書店、2003、183,11 p.、21 cm
表紙僅かにヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥310~)
東大比較文学会【編】 、すずさわ書店 、2003 、183,11 p. 、21 cm
表紙僅かにヤケ 
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー