文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建国」の検索結果
3,885件

少国民新聞 東日版 切り取りスクラップ帖  日曜工作   86枚貼り付け 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
30,000
昭和17年8月調製
スクラップサイズ・23㎝×31㎝   紙箋さし 竹の水さし  植木鉢カバー ぶんぶん車  つり花生  廃物利用の書類挟み  きれいな千代紙  新案ブックエンド  砂くるま  皿形ノ壁飾り  花瓶敷  小物入れ  落下傘  竹の車輪   私達の回覧板  ひし形のあられ入れ  お伽 洋服掛  お家と豆カバン  貯金箱  建国凧  名刺一枚で出来る豆型世界一周機ニッポン(飛行機)   お菓子籠  夕涼みの提灯  新案萬華鏡   竹のバンド  竹のメガホン  紙切ナイフ  帆掛舟  世界一周機廻り灯籠 凧の糸巻 弥次郎兵衛 他 当時の小学生が作成した生のスクラップ帖と思われます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
、昭和17年8月調製
スクラップサイズ・23㎝×31㎝   紙箋さし 竹の水さし  植木鉢カバー ぶんぶん車  つり花生  廃物利用の書類挟み  きれいな千代紙  新案ブックエンド  砂くるま  皿形ノ壁飾り  花瓶敷  小物入れ  落下傘  竹の車輪   私達の回覧板  ひし形のあられ入れ  お伽 洋服掛  お家と豆カバン  貯金箱  建国凧  名刺一枚で出来る豆型世界一周機ニッポン(飛行機)   お菓子籠  夕涼みの提灯  新案萬華鏡   竹のバンド  竹のメガホン  紙切ナイフ  帆掛舟  世界一周機廻り灯籠 凧の糸巻 弥次郎兵衛 他 当時の小学生が作成した生のスクラップ帖と思われます。

年中行事を「科学」する : 暦のなかの文化と知恵

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
880 (送料:¥200~)
永田久 著、日本経済新聞社、2001年21刷、260p、20cm、1冊
カバー帯にスレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥200~)
永田久 著 、日本経済新聞社 、2001年21刷 、260p 、20cm 、1冊
カバー帯にスレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

無錫詞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
本書編委会、復旦大学出版社、1990年09月、精装
无锡词典 谢菊娣 胡迅雷主编 复旦大学出版社

本词典共收词目约2800条。包括无锡市、无锡县、江阴市、宜兴市的远古至1988年年底的有关内容。

目 录
编纂说明
凡例
无锡概况
类目表
词目表
正文
市政卷
工业卷
贸易金融卷
涉外经济卷
游卷
教育文化卷
科学技术卷
政治军事卷
人物卷
土特名产卷
方言习俗卷
地方资料卷
附录
无锡历史大事记
无锡市历任市长名录
市、区、县(市)机关一览表
建国以来无锡社会经济统计资料
无锡市旧新地名、路名对照表
无锡市利用外资管理机构、有涉外经营权单位、国际旅游接待单位名录
世界各地无锡同乡会、联谊会通讯录
与无锡市结为友好城市的国内外城市一览表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
本書編委会 、復旦大学出版社 、1990年09月 、精装
无锡词典 谢菊娣 胡迅雷主编 复旦大学出版社 本词典共收词目约2800条。包括无锡市、无锡县、江阴市、宜兴市的远古至1988年年底的有关内容。 目 录 编纂说明 凡例 无锡概况 类目表 词目表 正文 市政卷 工业卷 贸易金融卷 涉外经济卷 游卷 教育文化卷 科学技术卷 政治军事卷 人物卷 土特名产卷 方言习俗卷 地方资料卷 附录 无锡历史大事记 无锡市历任市长名录 市、区、县(市)机关一览表 建国以来无锡社会经济统计资料 无锡市旧新地名、路名对照表 无锡市利用外资管理机构、有涉外经营权单位、国际旅游接待单位名录 世界各地无锡同乡会、联谊会通讯录 与无锡市结为友好城市的国内外城市一览表

ふるさとなる大和 : 日本の歴史物語

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
保田與重郎 著、展転社、平25、182p、20cm、1冊
カバー 帯背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
保田與重郎 著 、展転社 、平25 、182p 、20cm 、1冊
カバー 帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

中国革命とは何であったのか

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
中嶋嶺雄 著、筑摩書房、1990、228p、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
中嶋嶺雄 著 、筑摩書房 、1990 、228p 、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

石原莞爾のすべて

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
仲条立一, 菅原一彪 編、新人物往来社、214p、20cm
1989年発行。カバーあり。三方にホコリシミ汚れあり。赤線、1か所あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石原莞爾のすべて

1,100
仲条立一, 菅原一彪 編 、新人物往来社 、214p 、20cm
1989年発行。カバーあり。三方にホコリシミ汚れあり。赤線、1か所あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

少女倶楽部 第20巻第8号 昭和17年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・多田北烏 大東亜戦争写真画報 南方だより 馬子の森・8(小柴信彦 画・黒崎義介)満蒙毛織株式会・・・
表紙シワ・オレすじ シミ P41-42切れ目 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
表紙・多田北烏 大東亜戦争写真画報 南方だより 馬子の森・8(小柴信彦 画・黒崎義介)満蒙毛織株式会社訪問・廃物利用で半年に五十萬圓(少女倶楽部特派・網野菊)南方の国々を語るおはなし会 新しき風(大庭さち子 画・辰巳まさ江)パプア族の子供たち(海軍報道班員・海野十三)建国十周年慶祝のために満洲を旅して(市川孝)特写・私たちの勤労奉仕 少女詩読本(後藤楢根 画・加藤まさを ほか)鍛錬日記(小野忠孝 画・川島はるよ)乗客と私たち(車掌・石川春子)仲よし手帖(長谷川町子)美津子の横笛(長谷建 画・茂田井武 カット3点)  、大日本雄弁会講談社 、菊判
表紙シワ・オレすじ シミ P41-42切れ目 記名

年中行事を「科学」する : 暦のなかの文化と知恵

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
永田久 著、日本経済新聞社、1989、260p、20cm
B6判 第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
永田久 著 、日本経済新聞社 、1989 、260p 、20cm
B6判 第1刷  カバー 帯

年中行事を「科学」する : 暦のなかの文化と知恵

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
660 (送料:¥350~)
永田久 著、日本経済新聞社、1989年、260p、20cm、1
特に問題なく概ね良好な状態です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660 (送料:¥350~)
永田久 著 、日本経済新聞社 、1989年 、260p 、20cm 、1
特に問題なく概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

東京市内開催 「展覧会/博覧会」 中心の記念スタンプ帖二冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
昭11頃
二冊の集印帖(B7判・折帖)に印影計107点押印。大半が東京市内で開催された展覧会・博覧会のスタンプ。
「紀元二千六百年記念日本万国大博覧会」「花街風俗展覧会」「建国祭児童学芸会」「料理と食品展」「躍進日本工業大博覧会」「国際観光博」「世相博覧会」「朝鮮観光展覧会」「国体宣揚博覧会」「国産トヨダのセダン新車発表記念」「市電二十五周年記念博覧会」「干支ニ因ム博覧会」等々。
東京以外の印影数点含む。各題箋に「記念スタンプ」と墨書、個人印有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市内開催 「展覧会/博覧会」 中心の記念スタンプ帖二冊

11,000
、昭11頃
二冊の集印帖(B7判・折帖)に印影計107点押印。大半が東京市内で開催された展覧会・博覧会のスタンプ。 「紀元二千六百年記念日本万国大博覧会」「花街風俗展覧会」「建国祭児童学芸会」「料理と食品展」「躍進日本工業大博覧会」「国際観光博」「世相博覧会」「朝鮮観光展覧会」「国体宣揚博覧会」「国産トヨダのセダン新車発表記念」「市電二十五周年記念博覧会」「干支ニ因ム博覧会」等々。 東京以外の印影数点含む。各題箋に「記念スタンプ」と墨書、個人印有。

満州国祭祀府の最後 : 終戦秘話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
外島嚠 著、外島雪子、95,15p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
外島嚠 著 、外島雪子 、95,15p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

浄らかな虹

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
倉田百三 著、大日本雄弁会講談社、304p、19cm
背、天小口やけあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浄らかな虹

1,000
倉田百三 著 、大日本雄弁会講談社 、304p 、19cm
背、天小口やけあり。本文良好。

アメリカ歴史の旅 : イエスタデイ&トゥデイ <朝日選書 325>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
猿谷要 著、朝日新聞社、2001.1、322, 8p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×12.5cm
・ページ数:322p
・発行年月日:2001年1月25日(第15刷)
・初版年月日:1987年3月20日
・ISBN:9784022594259
◆本の状態:非常に良い。帯はありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
猿谷要 著 、朝日新聞社 、2001.1 、322, 8p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×12.5cm ・ページ数:322p ・発行年月日:2001年1月25日(第15刷) ・初版年月日:1987年3月20日 ・ISBN:9784022594259 ◆本の状態:非常に良い。帯はありません。

中国革命とは何であったのか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
中嶋嶺雄 著、筑摩書房、1990年、228頁、20cm
初版、帯、ヤケ小シミ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
中嶋嶺雄 著 、筑摩書房 、1990年 、228頁 、20cm
初版、帯、ヤケ小シミ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

支那事変の理由と国民の覚悟

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
和田亀治 述、国体宣揚会、昭和14年35版、19cm、61p
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
和田亀治 述 、国体宣揚会 、昭和14年35版 、19cm 、61p
表紙印

[英] TENTH ANNIVERSARY OF MANCHOUKUO, LAND OF OPPORTUNITY, A GREAT "HAVE" COUNTRY

港や書店
 東京都文京区大塚
132,000
The Shanghai Evening Post & Mercury、1942、未綴26P、A3判・・・
上海のアメリカ系新聞「上海イブニングポスト&マーキュリー」による満洲国建国十周年記念特集号。

記事は「WANG CHING-CHANG上海領事による満洲国概説」「満洲国の東アジアに於ける役割」「南満洲鉄道」「満洲は武装する」「産業の行進」「リットン調査団」「新京―模範都市」「満洲国協和会」「亡命者の安息地」「満洲国の映画産業」「スポーツのアクセント」「金融再建」他。
巻末には10数件の現地広告入(中央儲備銀行からブロードウェイマンションホテルまで)。

経年ヤケシミ及び微疵有り。軽く中折れ跡有り。表紙背部には3ヶ所小穴有り。最終ページには13cm程の切目疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
The Shanghai Evening Post & Mercury 、1942 、未綴26P 、A3判 、1冊
上海のアメリカ系新聞「上海イブニングポスト&マーキュリー」による満洲国建国十周年記念特集号。 記事は「WANG CHING-CHANG上海領事による満洲国概説」「満洲国の東アジアに於ける役割」「南満洲鉄道」「満洲は武装する」「産業の行進」「リットン調査団」「新京―模範都市」「満洲国協和会」「亡命者の安息地」「満洲国の映画産業」「スポーツのアクセント」「金融再建」他。 巻末には10数件の現地広告入(中央儲備銀行からブロードウェイマンションホテルまで)。 経年ヤケシミ及び微疵有り。軽く中折れ跡有り。表紙背部には3ヶ所小穴有り。最終ページには13cm程の切目疵有り。

『ダーバヴィル家のテス』とヤヌスの神話

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
安達秀夫 著、文化書房博文社、188p、22cm
経年によるヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
安達秀夫 著 、文化書房博文社 、188p 、22cm
経年によるヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

朝鮮名峰 白頭山 金剛山 久保田博二写真集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
久保田博二 写真、岩波書店、1988、29p 図版39枚、27×36cm
初版 B4 横綴じ プラカバー少し焼け有 天点々の埃シミ有 定価5600円 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮名峰 白頭山 金剛山 久保田博二写真集

1,800
久保田博二 写真 、岩波書店 、1988 、29p 図版39枚 、27×36cm
初版 B4 横綴じ プラカバー少し焼け有 天点々の埃シミ有 定価5600円 状態概ね経年普通

1000480■戦前 絵葉書■奈良県 大和 久米寺 橿原神社神門 大鳥居 建国奉仕隊 香久山 耳成山  9枚

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
4,500 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

国体要義

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
石川岩吉 著、石川岩吉、大正2、218p、23cm
裸本 ヤケスレ イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
石川岩吉 著 、石川岩吉 、大正2 、218p 、23cm
裸本 ヤケスレ イタミ

西蔵文化の新研究

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,400
青木文教、有光社、昭和15
初版函/函ヤケシミ少汚れキズ、表紙上部とページ上縁少黒いシミ、裏表紙濡れシミ、背ヤケスレシワ、後ろ見返しシミノドキズ、蔵印、下縁少キズ、角当り少イタミ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西蔵文化の新研究

2,400
青木文教 、有光社 、昭和15
初版函/函ヤケシミ少汚れキズ、表紙上部とページ上縁少黒いシミ、裏表紙濡れシミ、背ヤケスレシワ、後ろ見返しシミノドキズ、蔵印、下縁少キズ、角当り少イタミ、古書店シール

李朝滅亡

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
片野次雄 著、新潮社、1995.3、362p、20cm
6刷 カバー 帯 カバー焼け、シミ 帯焼け、皺、破れ 表紙背焼け 三方向シミ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
片野次雄 著 、新潮社 、1995.3 、362p 、20cm
6刷 カバー 帯 カバー焼け、シミ 帯焼け、皺、破れ 表紙背焼け 三方向シミ少

中国版画・年画 三国志・諸葛亮(諸葛亮孔明)

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥430~)
山東省い坊
手刷り版画 大きさ 約46cm×約34cm
題:「隴上(ろうじょう)に出でて諸葛亮神を妝う」 生産地名:山東省い坊

諸葛亮、字は孔明。身長八尺。蜀の軍師として、その知略は天下に知れわたる。赤壁における魏軍との合戦では一夜にして10万本の矢を調達、呉の将軍周瑜(都督)の火攻めに乗じて大いに曹操を破り、蜀を建国した。劉備亡きあとも魏との接戦に明け暮れ、隴上(蜀の北)では敵将司馬懿(しばい)の兵を神通力で翻弄するなど、魏を苦しめたが、志(し)なかばにして五丈原に没した。


●この商品はレターパックライトに入れて発送するため、折り目がつきます。ご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥430~)
、山東省い坊
手刷り版画 大きさ 約46cm×約34cm 題:「隴上(ろうじょう)に出でて諸葛亮神を妝う」 生産地名:山東省い坊 諸葛亮、字は孔明。身長八尺。蜀の軍師として、その知略は天下に知れわたる。赤壁における魏軍との合戦では一夜にして10万本の矢を調達、呉の将軍周瑜(都督)の火攻めに乗じて大いに曹操を破り、蜀を建国した。劉備亡きあとも魏との接戦に明け暮れ、隴上(蜀の北)では敵将司馬懿(しばい)の兵を神通力で翻弄するなど、魏を苦しめたが、志(し)なかばにして五丈原に没した。 ●この商品はレターパックライトに入れて発送するため、折り目がつきます。ご了承下さい。
  • 単品スピード注文

アメリカの反知性主義

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥600~)
リチャード・ホーフスタッター 著 ; 田村哲夫 訳、みすず書房、2003、22cm、438, 11p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
リチャード・ホーフスタッター 著 ; 田村哲夫 訳 、みすず書房 、2003 、22cm 、438, 11p
カバ
  • 単品スピード注文

年中行事を「科学」する  暦のなかの文化と知恵

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
永田久 著、日本経済新聞社、1993、260p
B6カバー 天に埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

年中行事を「科学」する  暦のなかの文化と知恵

500 (送料:¥250~)
永田久 著 、日本経済新聞社 、1993 、260p
B6カバー 天に埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

満洲開拓文学選集 第18巻 大陸日本の文化構想 近藤春夫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
西原和海 解説、ゆまに書房、2017
近藤春雄
大陸日本の文化構想
一九四三年七月刊・敞文館

大陸開拓文芸懇話会の創立メンバーである近藤による評論。これまでの活動の総括と展望より構成されている。

【目次から】第一章 島国日本から大陸日本へ/第二章 新東亜の黎明、満洲建国/第三章 民族協和と芸文政策/第四章 満洲開拓と青少年/第五章 興亜文学と開拓文芸/第六章 満洲文学の展望/第七章 大陸芸能文化の新構想/第八章 大陸の生活文化/第九章 文化建設と日本人の使命/第十章 大陸文化と日本青年

取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
西原和海 解説 、ゆまに書房 、2017
近藤春雄 大陸日本の文化構想 一九四三年七月刊・敞文館 大陸開拓文芸懇話会の創立メンバーである近藤による評論。これまでの活動の総括と展望より構成されている。 【目次から】第一章 島国日本から大陸日本へ/第二章 新東亜の黎明、満洲建国/第三章 民族協和と芸文政策/第四章 満洲開拓と青少年/第五章 興亜文学と開拓文芸/第六章 満洲文学の展望/第七章 大陸芸能文化の新構想/第八章 大陸の生活文化/第九章 文化建設と日本人の使命/第十章 大陸文化と日本青年 取り寄せに2~3週間かかります。

国家破産 : 東ドイツ社会主義の45年

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
5,000
東中野修道 著、展転社、1992、414p、20cm
状態良好です。
送料ゆうメール300円
帯付き
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家破産 : 東ドイツ社会主義の45年

5,000
東中野修道 著 、展転社 、1992 、414p 、20cm
状態良好です。 送料ゆうメール300円 帯付き

三民主義(二版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
孫文、三民書局、2020、312p
三民主義(二版) 孫文 三民書局
本書第一部分是孫文先生於民國十三年在廣州發表的演講詞,依序是民族主義六講、民權主義六講,以及民生主義四講,合稱三民主義,是孫文先生對於建國的政治主張,影響深遠;第二部分是前總統蔣中正先生對於民生主義的補述,主題是孫文先生在前述講詞中未能述及的育與樂問題。

時移事往,三民主義從當年孫文先生簡單定義下的「救國主義」,隨著我國民主化的進展而有了立場各異、諸多面向的關照,編輯部遂有此次改版計畫,企盼相關理論研究者、一般民眾能有一校訂後的文本可資參照,開啟更多對話。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
孫文 、三民書局 、2020 、312p
三民主義(二版) 孫文 三民書局 本書第一部分是孫文先生於民國十三年在廣州發表的演講詞,依序是民族主義六講、民權主義六講,以及民生主義四講,合稱三民主義,是孫文先生對於建國的政治主張,影響深遠;第二部分是前總統蔣中正先生對於民生主義的補述,主題是孫文先生在前述講詞中未能述及的育與樂問題。 時移事往,三民主義從當年孫文先生簡單定義下的「救國主義」,隨著我國民主化的進展而有了立場各異、諸多面向的關照,編輯部遂有此次改版計畫,企盼相關理論研究者、一般民眾能有一校訂後的文本可資參照,開啟更多對話。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

目標を目ざして走り <新教新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
森野善右衛門 著、新教出版社、1990.5、193p、18cm
初版 表紙背、三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
森野善右衛門 著 、新教出版社 、1990.5 、193p 、18cm
初版 表紙背、三方向焼け

日本古代の伝承と東アジア

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,900
佐伯有清先生古稀記念会 編、吉川弘文館、平成7年第1刷、777p、22cm、1冊
函付、函にヤケや細かいシミ、最終ページに値札はがし跡があります、定価13,390円、「管理番号130-横」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代の伝承と東アジア

1,900
佐伯有清先生古稀記念会 編 、吉川弘文館 、平成7年第1刷 、777p 、22cm 、1冊
函付、函にヤケや細かいシミ、最終ページに値札はがし跡があります、定価13,390円、「管理番号130-横」

ああ父よ ああ母よ

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
加賀乙彦 著、講談社、2013、365p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ああ父よ ああ母よ

700 (送料:¥320~)
加賀乙彦 著 、講談社 、2013 、365p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

張健教育文選(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
徐長髪主編、中国広播電視、2005年、910p、平装本
表紙にキズ、三方にシミ。
本文选是从张健同志1949以来发表的专著、报刊上发表过的文章和部分内部讲话稿中精选出来的,内容包括建国以来教育发展不同时期的热点问题和重点问题,范围涉及义务教育、高等教育、工人教育、农村教育、教育与人口的关系、教育与政治的关系、教育改革、孔子研究、电化教育、职业技术教育等诸多方面,对当前教育工作者研究中华人民共和国教育史具有很好的参考价值。

本书分上、下两册,主要介绍了东北社会教育概况、当前工人教育的三个问题、改进中的北京市九区中心小学、为什么小学要实行五年一贯制、小学教育如何贯彻全面发展的方针等内容。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
徐長髪主編 、中国広播電視 、2005年 、910p 、平装本
表紙にキズ、三方にシミ。 本文选是从张健同志1949以来发表的专著、报刊上发表过的文章和部分内部讲话稿中精选出来的,内容包括建国以来教育发展不同时期的热点问题和重点问题,范围涉及义务教育、高等教育、工人教育、农村教育、教育与人口的关系、教育与政治的关系、教育改革、孔子研究、电化教育、职业技术教育等诸多方面,对当前教育工作者研究中华人民共和国教育史具有很好的参考价值。 本书分上、下两册,主要介绍了东北社会教育概况、当前工人教育的三个问题、改进中的北京市九区中心小学、为什么小学要实行五年一贯制、小学教育如何贯彻全面发展的方针等内容。

朝鮮前期の国家と仏教 僧尼管理の変遷を中心に

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
押川 信久、九州大学出版会、2022、342p、A5判
従来の研究では、朝鮮王朝政府は建国以来、朱子学を国家の根本思想とする崇儒政策を実施する一方、高麗時代に隆盛した護国仏教の排斥・抑圧政策を推進したとされてきた。しかし、新国家の形成理念である朱子学と個人の信仰である仏教が社会で共存していた状況を考慮せず、崇儒と斥仏・抑仏を安易に結びつけていた。本書では、15~16世紀の仏教政策を検証することで、王朝政府は斥仏・抑仏を目的としたのではなく、僧尼を国家体制内に収め、土木事業の遂行や王室主催の仏事運営に活用しようとしていたことを明らかにする。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270
押川 信久 、九州大学出版会 、2022 、342p 、A5判
従来の研究では、朝鮮王朝政府は建国以来、朱子学を国家の根本思想とする崇儒政策を実施する一方、高麗時代に隆盛した護国仏教の排斥・抑圧政策を推進したとされてきた。しかし、新国家の形成理念である朱子学と個人の信仰である仏教が社会で共存していた状況を考慮せず、崇儒と斥仏・抑仏を安易に結びつけていた。本書では、15~16世紀の仏教政策を検証することで、王朝政府は斥仏・抑仏を目的としたのではなく、僧尼を国家体制内に収め、土木事業の遂行や王室主催の仏事運営に活用しようとしていたことを明らかにする。

儒教と道教

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
マクス・ウェーバー 著/細谷徳三郎 訳、清水弘文堂書房、昭和42.9/初版、422p、22cm
初版 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙少しスレあり。小口・天・地ヤケ、シミあり。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

儒教と道教

1,800
マクス・ウェーバー 著/細谷徳三郎 訳 、清水弘文堂書房 、昭和42.9/初版 、422p 、22cm
初版 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙少しスレあり。小口・天・地ヤケ、シミあり。■海外発送には対応していません

満洲移民の軌跡 <人間の科学叢書 10>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
吉田忠雄 著、人間の科学新社、2009.6.10 第1版第1刷、211p、19cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
吉田忠雄 著 、人間の科学新社 、2009.6.10 第1版第1刷 、211p 、19cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

天皇主権の根本原理

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000 (送料:¥180~)
藤井新一 著、日本人社、昭和11、82p、19cm
折込カバ、初版。ヤケ、シミ。冒頭4ページに線引、書き込みあり。カバと扉、見出し下の3カ所に小印。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇主権の根本原理

1,000 (送料:¥180~)
藤井新一 著 、日本人社 、昭和11 、82p 、19cm
折込カバ、初版。ヤケ、シミ。冒頭4ページに線引、書き込みあり。カバと扉、見出し下の3カ所に小印。
  • 単品スピード注文

アメリカ <世界歴史紀行 伝統文化を味わう旅>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
増田哲朗、読売新聞社、昭和62、214p、19cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ 帯スレ 本体三方ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
増田哲朗 、読売新聞社 、昭和62 、214p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ 帯スレ 本体三方ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

ポルトガルを知るための50章 <エリア・スタディーズ>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
1,010
村上義和, 池俊介 編著、明石書店、第1刷発行、187p、19cm
見返しにシール剥がし痕、経年なり、他は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,010
村上義和, 池俊介 編著 、明石書店 、第1刷発行 、187p 、19cm
見返しにシール剥がし痕、経年なり、他は概ね良好です

郷土中国 増補改訂版 風響社あじあブックス別巻3

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
費孝通著 西澤治彦訳、風響社、2026、352p、A5判
建国の前年に刊行された重要著作。中国社会の近代化への道筋を追究、家族・男女・血縁から社会や国家まで本質をえぐる。増補改訂版
目次
凡例
訳者まえがき/凡例
旧著『郷土中国』再刊の序言
一 「郷土社会」の本質
二 文字を農村へ
三 再び「文字を農村へ」を論ず
四 差序的な構造配置
五 個人間を繋ぐ道徳
六 家族
七 男女に別あり
八 礼治秩序
九 訴訟のない社会
十 無為政治
十一 長老統治
十二 血縁と地縁
十三 名と実の分離
十四 欲望から需要へ
十五 後記
訳者解題
訳者あとがき/増補改訂版あとがき
索引
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860
費孝通著 西澤治彦訳 、風響社 、2026 、352p 、A5判
建国の前年に刊行された重要著作。中国社会の近代化への道筋を追究、家族・男女・血縁から社会や国家まで本質をえぐる。増補改訂版 目次 凡例 訳者まえがき/凡例 旧著『郷土中国』再刊の序言 一 「郷土社会」の本質 二 文字を農村へ 三 再び「文字を農村へ」を論ず 四 差序的な構造配置 五 個人間を繋ぐ道徳 六 家族 七 男女に別あり 八 礼治秩序 九 訴訟のない社会 十 無為政治 十一 長老統治 十二 血縁と地縁 十三 名と実の分離 十四 欲望から需要へ 十五 後記 訳者解題 訳者あとがき/増補改訂版あとがき 索引 お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

よくわかる中東問題 : 湾岸戦争と日本の進路

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
380 (送料:¥185~)
浜林正夫 著、学習の友社、79p、21cm
1991年初版。ヤケ・フチヤケ。裏表紙にへこみ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
380 (送料:¥185~)
浜林正夫 著 、学習の友社 、79p 、21cm
1991年初版。ヤケ・フチヤケ。裏表紙にへこみ
  • 単品スピード注文

大日本民族史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
伊藤銀月 著、隆文館、754p、22cm
ノド割れ 虫喰い跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
伊藤銀月 著 、隆文館 、754p 、22cm
ノド割れ 虫喰い跡あり
  • 単品スピード注文

従大刀長矛到現代武器(百年中国社会図譜)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
陈建堂、四川人民、2003、240p、平装
从大刀长矛到现代武器
作者: 陈建堂
出版社: 四川人民出版社
ISBN: 9787220061875

四川人民出版社组织出版,北京师范大学、首都师范大学、中国人民大学、中国革命博物馆、民主建国会等单位的作者编著的《百年中国社会图谱》,是一部反映近代以来中国历史的科学读物。读者手此一编,对百年以来中国社会的变化会得到形象的了解和直观的认识,对党的十六大决定的全面建设小康社会的社会主义现代化前景会有更为强烈的憧憬,对读者认识往后中国社会的发展方向会有启发。全套共10册,20世纪中国社会风情画卷,以4000余帧珍贵图片再现中国人百年来生活概貌。本书为此系列丛书中的一本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
陈建堂 、四川人民 、2003 、240p 、平装
从大刀长矛到现代武器 作者: 陈建堂 出版社: 四川人民出版社 ISBN: 9787220061875 四川人民出版社组织出版,北京师范大学、首都师范大学、中国人民大学、中国革命博物馆、民主建国会等单位的作者编著的《百年中国社会图谱》,是一部反映近代以来中国历史的科学读物。读者手此一编,对百年以来中国社会的变化会得到形象的了解和直观的认识,对党的十六大决定的全面建设小康社会的社会主义现代化前景会有更为强烈的憧憬,对读者认识往后中国社会的发展方向会有启发。全套共10册,20世纪中国社会风情画卷,以4000余帧珍贵图片再现中国人百年来生活概貌。本书为此系列丛书中的一本。

台灣條約記 -台灣歷史演義 四條約改變台灣)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600 (送料:¥220~)
姚嘉文、多晶藝術、民国94年(2005年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●目次画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥220~)
姚嘉文 、多晶藝術 、民国94年(2005年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●目次画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

年中行事を「科学」する : 暦のなかの文化と知恵

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
永田久 著、日本経済新聞社、260p、20cm
カバー(折目、汚れ、イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
永田久 著 、日本経済新聞社 、260p 、20cm
カバー(折目、汚れ、イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。

ポルトガルを知るための50章 <エリア・スタディーズ>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
村上義和, 池俊介 編著、明石書店、2001.2、187p、19cm
初版 カバーつき 裏表紙見返しにシールはがし跡 その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポルトガルを知るための50章 <エリア・スタディーズ>

935
村上義和, 池俊介 編著 、明石書店 、2001.2 、187p 、19cm
初版 カバーつき 裏表紙見返しにシールはがし跡 その他状態は良好。送料185円~

大外交家周恩来(第1部・第2部) 2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
李達慶、HK天地図書、1994年、A5平装本
第1部 執掌外交部/第2部 舌戦日內瓦

《大外交家周恩來》第二部,重點描述周恩來在韓戰之後,率領一個外交談判代表團,在日內瓦與美、英、蘇等各國外交官周旋的過程。
  美國人發動韓戰,處於戰不能勝、和不能贏的尷尬處境,日內瓦和談是他們的權宜之計,也是他們企圖利用外交舞台繼續拖延時間的伎倆。
  周恩來率領一個包括張聞天、王稼祥、章文晉等中共傑出人士在內的代表團,前往日內瓦,與戰場上的對手再作一次較量。
  周恩來巧妙利用美、英、法之間的矛盾,廣泛開展外交接觸,多次使美、韓代表陷於被動境地。
  日內瓦談判是建國以來第一次大規模的外交活動,也是周恩來在外交領域的一次精采表演。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
李達慶 、HK天地図書 、1994年 、A5平装本
第1部 執掌外交部/第2部 舌戦日內瓦 《大外交家周恩來》第二部,重點描述周恩來在韓戰之後,率領一個外交談判代表團,在日內瓦與美、英、蘇等各國外交官周旋的過程。   美國人發動韓戰,處於戰不能勝、和不能贏的尷尬處境,日內瓦和談是他們的權宜之計,也是他們企圖利用外交舞台繼續拖延時間的伎倆。   周恩來率領一個包括張聞天、王稼祥、章文晉等中共傑出人士在內的代表團,前往日內瓦,與戰場上的對手再作一次較量。   周恩來巧妙利用美、英、法之間的矛盾,廣泛開展外交接觸,多次使美、韓代表陷於被動境地。   日內瓦談判是建國以來第一次大規模的外交活動,也是周恩來在外交領域的一次精采表演。

日本思想のかたち <国学研究叢書 第17編>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
森田康之助 著、錦正社、1992、19cm、288p
函 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
森田康之助 著 、錦正社 、1992 、19cm 、288p
函 帯

楊家将 上下巻揃 <PHP文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
北方謙三 著、PHP研究所、15cm、2
PHP文庫上下巻セット。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楊家将 上下巻揃 <PHP文庫>

410 (送料:¥300~)
北方謙三 著 、PHP研究所 、15cm 、2
PHP文庫上下巻セット。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

北の水路誌 : 千島列島と柏原長繁

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,850 (送料:¥600~)
外崎克久 著、清水弘文堂、平成2年、379, 14p、20cm
帯付き、地にB印あり、見返しに剥がし跡、本文使用感少なく良好です、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
外崎克久 著 、清水弘文堂 、平成2年 、379, 14p 、20cm
帯付き、地にB印あり、見返しに剥がし跡、本文使用感少なく良好です、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

関東軍 <講談社選書メチエ 180>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
中山隆志 著、講談社、2000年1刷、286p、19cm、1冊
帯 カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関東軍 <講談社選書メチエ 180>

1,200
中山隆志 著 、講談社 、2000年1刷 、286p 、19cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700