文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弘報」の検索結果
875件

建築の話 1~3,5,8,9 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
建設大臣官房弘報課編、建設協会、昭和26~27、6
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、イタミ有。本体表紙背綴じ穴有。本体経年焼け強め有。本体角折れ、少イタミ有。1の本体1枚5センチほどヤブレ有。※写真図版掲載(東京都中央区銀座6丁目松坂屋裏通り舗装以前、東京都十条駅前広場建設前後、東京都渋谷駅前堅牢建築物移転前後、岡崎市康生町東康生町通り道幅拡張前後 他)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築の話 1~3,5,8,9 の6冊

13,000
建設大臣官房弘報課編 、建設協会 、昭和26~27 、6
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、イタミ有。本体表紙背綴じ穴有。本体経年焼け強め有。本体角折れ、少イタミ有。1の本体1枚5センチほどヤブレ有。※写真図版掲載(東京都中央区銀座6丁目松坂屋裏通り舗装以前、東京都十条駅前広場建設前後、東京都渋谷駅前堅牢建築物移転前後、岡崎市康生町東康生町通り道幅拡張前後 他)。

『新京経済季報』 第2巻第3号

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
新京商工公会弘報科編輯/孫化南編、新京商工公会、康徳9、111p+増加図書目録82p、A5判、1冊
「満洲電気事業の概説(雅本秀敏)」「北満農村雑記(飯野清雄)」「内地繊維統制会と満洲繊維工業の新方向(近藤孝二)」他。

「北満農村雑記」には1p朱線有り。表紙には蔵印削り跡と「寄贈」印有り。背表紙僅疵有り。経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新京経済季報』 第2巻第3号

3,300
新京商工公会弘報科編輯/孫化南編 、新京商工公会 、康徳9 、111p+増加図書目録82p 、A5判 、1冊
「満洲電気事業の概説(雅本秀敏)」「北満農村雑記(飯野清雄)」「内地繊維統制会と満洲繊維工業の新方向(近藤孝二)」他。 「北満農村雑記」には1p朱線有り。表紙には蔵印削り跡と「寄贈」印有り。背表紙僅疵有り。経年少ヤケ有り。

全國特産品製造家便覽 改訂2版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,090
廣報通信社、大13、329p、19cm
改訂2版  函/背中央に薄いへこみあと 本体/腹部に各県・樺太・台湾・朝鮮貼り付け(印刷の為、制作時からか?/関東州・南満州鉄道編欠?)経年のやけしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全國特産品製造家便覽 改訂2版

5,090
、廣報通信社 、大13 、329p 、19cm
改訂2版  函/背中央に薄いへこみあと 本体/腹部に各県・樺太・台湾・朝鮮貼り付け(印刷の為、制作時からか?/関東州・南満州鉄道編欠?)経年のやけしみ

満洲農業図誌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥360~)
満鉄総裁室弘報課 編、非凡閣、昭16、194p、26cm、1冊
8版 カバー傷み(破れ一部損、補修) 本体表紙少スレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲農業図誌

3,300 (送料:¥360~)
満鉄総裁室弘報課 編 、非凡閣 、昭16 、194p 、26cm 、1冊
8版 カバー傷み(破れ一部損、補修) 本体表紙少スレ
  • 単品スピード注文

満洲農業図誌

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
南満洲鉄道株式会社弘報課 編、非凡閣、昭16
B5判 カバー 写真375葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲農業図誌

7,500
南満洲鉄道株式会社弘報課 編 、非凡閣 、昭16
B5判 カバー 写真375葉

遠ざかる大正 私の銀座 広告代理業の草わけ弘報堂の回想とともに

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
瀬田兼丸、新泉社、1986
カバー背に少ヤケとカバー背上端に折れ跡僅 小口に少ヤケと少すれと僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠ざかる大正 私の銀座 広告代理業の草わけ弘報堂の回想とともに

800
瀬田兼丸 、新泉社 、1986
カバー背に少ヤケとカバー背上端に折れ跡僅 小口に少ヤケと少すれと僅シミ

トラベルグラフ 旅行画報 第171号(昭和43年2月)+174号+175号+176号+178号+179号+180号+181号(昭和43年12月) 8冊一括

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
16,500
日本国有鉄道 編、鉄道弘報社、1968、8冊(128輯)
少経年ヤケシミ 各40余頁 171号 山陰/岩見・長門路 174号 隠岐 175号 四国の旅(高松ー高知ー松山) 176号 山陰海岸・若狭湾 178号 八幡平・田沢湖特集 179号 立山・黒部特集 180号 高千穂・阿蘇・九重高原特集 181号 スキーと温泉特集 B5 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
日本国有鉄道 編 、鉄道弘報社 、1968 、8冊(128輯)
少経年ヤケシミ 各40余頁 171号 山陰/岩見・長門路 174号 隠岐 175号 四国の旅(高松ー高知ー松山) 176号 山陰海岸・若狭湾 178号 八幡平・田沢湖特集 179号 立山・黒部特集 180号 高千穂・阿蘇・九重高原特集 181号 スキーと温泉特集 B5 ソフトカバー

日石本館竣工記念 1962.8.6

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
レイアウト 鹿島建設弘報部/撮影 川澄明男・佐藤翆陽、昭37、32p、A4判、1冊
写真構成の日石本館竣工記念パンフレット。東京都港区芝田村町。2011年に解体され現・西新橋スクエア。
設計監理は日建設計工務株式会社、施工は鹿島建設株式会社。

航空写真・設計及び施工社挨拶・各階平面図・断面図・内外竣工写真・設備概要・工程写真・入館各社等。

綴孔有り。本文には経年薄ヤケ、裏表紙には薄きクスミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日石本館竣工記念 1962.8.6

3,850
レイアウト 鹿島建設弘報部/撮影 川澄明男・佐藤翆陽 、昭37 、32p 、A4判 、1冊
写真構成の日石本館竣工記念パンフレット。東京都港区芝田村町。2011年に解体され現・西新橋スクエア。 設計監理は日建設計工務株式会社、施工は鹿島建設株式会社。 航空写真・設計及び施工社挨拶・各階平面図・断面図・内外竣工写真・設備概要・工程写真・入館各社等。 綴孔有り。本文には経年薄ヤケ、裏表紙には薄きクスミ有り。

経営者のための労働問題入門

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
木崎清之助 著、日本経営者団体連盟弘報部、昭和39、146p、18cm
新書・ 初版・ カバー・少痛・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経営者のための労働問題入門

400
木崎清之助 著 、日本経営者団体連盟弘報部 、昭和39 、146p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・少痛・経年並美

満洲産業事情 2598 昭和13年版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
南満州鉄道総裁室弘報課、昭和13、79p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲産業事情 2598 昭和13年版

3,000
、南満州鉄道総裁室弘報課 、昭和13 、79p 、22cm

ブラジルの生活と労働 <海外移住の手引 ; 第1輯>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
日本海外協会連合会弘報部 編、日本海外協会連合会、昭和32年、154p 表 地図、18cm、1冊
経年ヤケ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
日本海外協会連合会弘報部 編 、日本海外協会連合会 、昭和32年 、154p 表 地図 、18cm 、1冊
経年ヤケ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

北満民具採訪手記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
染木煦、座右宝刊行会、昭16
四六判 函の背に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北満民具採訪手記

2,800
染木煦 、座右宝刊行会 、昭16
四六判 函の背に経年によるヤケあり

戦後20年・日本の出版界

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
戦後20年・日本の出版界編集委員会 編、日本出版、1965、160p 図版、26cm、1冊
ペーパーバック 裏表紙シミ 小口経年ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
戦後20年・日本の出版界編集委員会 編 、日本出版 、1965 、160p 図版 、26cm 、1冊               
ペーパーバック 裏表紙シミ 小口経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

評傳 高橋是清

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,850 (送料:¥600~)
今村武雄、財政經濟弘報社、昭25、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評傳 高橋是清

2,850 (送料:¥600~)
今村武雄 、財政經濟弘報社 、昭25 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

敗戦の歴史かくて玉砕せり : アメリカ太平洋戦史研究による日本軍玉砕作戦の真相

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
中野五郎 著、日本弘報社、181p、19cm B6
扉頁に蔵印、小口に紙質によるヤケと埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中野五郎 著 、日本弘報社 、181p 、19cm B6
扉頁に蔵印、小口に紙質によるヤケと埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

『戦前期「外地」雑誌・新聞総覧 ―朝鮮・満洲・台湾の言論界』 4~6巻(オンデマンド版) 4~6巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
66,000
井川 充雄 監修、金沢文圃閣、2017
オンデマンド商品につき、ご注文よりご発送まで約1ヶ月ほどお時間をいただく場合もあります。
お問い合わせご確認のほどをお願い申し上げます。
オンデマンド出版に伴い、仕様は並製となります。
『満洲朝鮮新聞雑誌総覧』/『新聞及新聞記者』/『半島の新聞』/『朝鮮・満洲新聞現勢』/『満洲の新聞と通信』
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『戦前期「外地」雑誌・新聞総覧 ―朝鮮・満洲・台湾の言論界』 4~6巻(オンデマンド版) 4~6巻

66,000
井川 充雄 監修 、金沢文圃閣 、2017
オンデマンド商品につき、ご注文よりご発送まで約1ヶ月ほどお時間をいただく場合もあります。 お問い合わせご確認のほどをお願い申し上げます。 オンデマンド出版に伴い、仕様は並製となります。 『満洲朝鮮新聞雑誌総覧』/『新聞及新聞記者』/『半島の新聞』/『朝鮮・満洲新聞現勢』/『満洲の新聞と通信』

労働時間短縮問題とわが国産業別の実態

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,100 (送料:¥150~)
日本経営者団体連盟労働経済研究所 編、日本経営者団体連盟弘報部、1960、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥150~)
日本経営者団体連盟労働経済研究所 編 、日本経営者団体連盟弘報部 、1960 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

北満民具採訪手記

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
染木煦 著、座右宝刊行会、297p、19cm
昭和16年発行。裸本。ヤケや軽いシミはありますが、比較的良好でう。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
染木煦 著 、座右宝刊行会 、297p 、19cm
昭和16年発行。裸本。ヤケや軽いシミはありますが、比較的良好でう。
  • 単品スピード注文

【※強いイタミ有り】戦後20年・日本の出版界 (1965年) 日本出版販売弘報課

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,370 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、強いヤケ、多数のシミ、ヤブレ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、傷み、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、多数の折れ目、ヤブレ、経年劣化、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、強いヤケ、多数のシミ、ヤブレ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、強いヤケ、シミ、傷み、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、多数の折れ目、ヤブレ、経年劣化、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

天へのかけはし <心の宇宙文庫>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
こほりくにを 著、JDC、1997.3、79p、16cm
目次
健やかにいつまでも
不可思議のいのち
貴船川
玉とタマシイ
魂のぬけがら
夜明け
日溜り
重いあゆみ
聖人と稲
おわりに
こぼり くに
profile
伊勢神宮権禰宜。 神宮司庁総務部弘報課長補佐。
昭和25年和歌山市に生まれる。
昭和44年和歌山県立桐蔭高等学校卒業。
京都府立大学文学部卒業、皇学館大学国史学
専攻修士課程修了、 国学院大学神道学専攻科
修了、文学修士。
日本宗教学会会員。 神宮研修所講師。
著書 「式年遷宮の諸問題に関する整理と検討」
「稲のチカラ」 「ニヒナへの分化と発達」
などの論文著作の他、
詩集 「魂の原郷」 (PHP研究所)
カラーブックス 「伊勢神宮」(保育社)

初版 カバー グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
こほりくにを 著 、JDC 、1997.3 、79p 、16cm
目次 健やかにいつまでも 不可思議のいのち 貴船川 玉とタマシイ 魂のぬけがら 夜明け 日溜り 重いあゆみ 聖人と稲 おわりに こぼり くに profile 伊勢神宮権禰宜。 神宮司庁総務部弘報課長補佐。 昭和25年和歌山市に生まれる。 昭和44年和歌山県立桐蔭高等学校卒業。 京都府立大学文学部卒業、皇学館大学国史学 専攻修士課程修了、 国学院大学神道学専攻科 修了、文学修士。 日本宗教学会会員。 神宮研修所講師。 著書 「式年遷宮の諸問題に関する整理と検討」 「稲のチカラ」 「ニヒナへの分化と発達」 などの論文著作の他、 詩集 「魂の原郷」 (PHP研究所) カラーブックス 「伊勢神宮」(保育社) 初版 カバー グラシン紙包装にてお届け致します。

豊橋市公報 31号 昭和24年4月15日 昭和24年5月豊橋市役所「予防接種行事一覧表」 弘報とよはし 3号 昭和24年5月15日「観光豊橋の構想・吉田城を中心に一大公園化」「民主国家・文化国家の建設のために消費組合協同組合を組織しませう」他 とよはし社会教育ニュース 10号「市内の本屋さんを覗く/書店から皆さんへ」「新しい婦人評論家松岡洋子氏を招き女性文化講座シリーズ第1回をひらく」映画特輯「豊橋映画館の実態」他 4部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
豊橋市中八町元百部隊跡 豊橋市役所 懸賞論文一位入選、豊橋市立青陵中学校三年桑原正嗣「日本国憲法二週・・・
豊橋市公報18頁の内途中11~14頁落丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊橋市公報 31号 昭和24年4月15日 昭和24年5月豊橋市役所「予防接種行事一覧表」 弘報とよはし 3号 昭和24年5月15日「観光豊橋の構想・吉田城を中心に一大公園化」「民主国家・文化国家の建設のために消費組合協同組合を組織しませう」他 とよはし社会教育ニュース 10号「市内の本屋さんを覗く/書店から皆さんへ」「新しい婦人評論家松岡洋子氏を招き女性文化講座シリーズ第1回をひらく」映画特輯「豊橋映画館の実態」他 4部

3,000
豊橋市中八町元百部隊跡 豊橋市役所 懸賞論文一位入選、豊橋市立青陵中学校三年桑原正嗣「日本国憲法二週年に際して」「かみしばい寸感」「子供の文化ルームをはじめます」「社教フラッシュ」他 、1949年 、4部
豊橋市公報18頁の内途中11~14頁落丁

満洲産業事情 2597 (= 昭和12年版)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,000
南満洲鉄道株式会社 著、南満州鉄道、昭和12年 (1937) 発行、79p、22cm
昭和12年 (1937) 発行。
全体的に若干ヤケがあります。表紙に7cm程の裂け・ややスレ・一部にシワ・記名等、経年による傷みがあります。また小口にシミ、巻末ページの余白に書き込み、一部に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●表紙に、皇紀と思われる「2597」 (= 昭和12年) とあり

●内容
南満洲鉄道株式会社が刊行した、満洲国の産業実態を総合的に記録した公式資料集。昭和12年版。
農業 (大豆耕作・移民農作業)、水産 (沿岸漁業・塩田)、鉱業 (採鉱・選鉱)、工業 (製鉄・化学・重工業施設)、交通・港湾設備まで、当時の現場を直接写した実写写真を多数収録。
また、産業分布図・統計表・配置図などの図版も充実しており、単なる経済書ではなく、戦前日本の産業写真集・視覚史料としての価値が非常に高い一冊です。
文章部分では、満洲産業を日本本土・北支那との関係の中で捉え、統制経済・資源開発・工業化の進展を体系的に解説。

●主な目次
・序説
・満州国の産業統制に就て
・1: 農業
・2: 林業
・3: 畜産業
・4: 水産業
・5: 鉱業
・6: 工業
・附: 北支那産業事情

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
南満洲鉄道株式会社 著 、南満州鉄道 、昭和12年 (1937) 発行 、79p 、22cm
昭和12年 (1937) 発行。 全体的に若干ヤケがあります。表紙に7cm程の裂け・ややスレ・一部にシワ・記名等、経年による傷みがあります。また小口にシミ、巻末ページの余白に書き込み、一部に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●表紙に、皇紀と思われる「2597」 (= 昭和12年) とあり ●内容 南満洲鉄道株式会社が刊行した、満洲国の産業実態を総合的に記録した公式資料集。昭和12年版。 農業 (大豆耕作・移民農作業)、水産 (沿岸漁業・塩田)、鉱業 (採鉱・選鉱)、工業 (製鉄・化学・重工業施設)、交通・港湾設備まで、当時の現場を直接写した実写写真を多数収録。 また、産業分布図・統計表・配置図などの図版も充実しており、単なる経済書ではなく、戦前日本の産業写真集・視覚史料としての価値が非常に高い一冊です。 文章部分では、満洲産業を日本本土・北支那との関係の中で捉え、統制経済・資源開発・工業化の進展を体系的に解説。 ●主な目次 ・序説 ・満州国の産業統制に就て ・1: 農業 ・2: 林業 ・3: 畜産業 ・4: 水産業 ・5: 鉱業 ・6: 工業 ・附: 北支那産業事情 ■送料:全国一律350円

満洲農業図誌

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
3,300 (送料:¥430~)
満州総裁室公報課、非凡閣、昭和16年、194p、26cm
カバーが貼り付けてあります
カバーに傷みあります
ヤケ、汚れあります
見返しにわずかなキズあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
満州総裁室公報課 、非凡閣 、昭和16年 、194p 、26cm
カバーが貼り付けてあります カバーに傷みあります ヤケ、汚れあります 見返しにわずかなキズあります
  • 単品スピード注文

岡松参太郎の遺緒

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
浅古 弘・和仁かや 編著、成文社、2024、230p、A5判
目次
はしがき   和仁かや
岡松家旧蔵資料の公開   浅古 弘
政治的に正しくない岡松参太郎研究をめざそう―浅古弘報告に寄せて―    呉 豪人
岡松参太郎の学問と法―その「留学」まで―   藤野奈津子
創立期京都帝国大学法科大学と岡松参太郎   西山 伸
明治・大正期の大学人とはどのようなものであったのか   大日方純夫
韓国における岡松民法学の遺産―積極的債権侵害論の展開を中心として―   鄭 鍾休
岡松参太郎の民法学   浦川道太郎
台湾における岡松参太郎―政治は一時的なもの、学問こそが永遠である―   王 泰升
在台灣的岡松參太郎―政治僅一時、學問才是永恆―   王 泰升
歴史と政治の交点―王泰升報告へのコメント―   新田一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
浅古 弘・和仁かや 編著 、成文社 、2024 、230p 、A5判
目次 はしがき   和仁かや 岡松家旧蔵資料の公開   浅古 弘 政治的に正しくない岡松参太郎研究をめざそう―浅古弘報告に寄せて―    呉 豪人 岡松参太郎の学問と法―その「留学」まで―   藤野奈津子 創立期京都帝国大学法科大学と岡松参太郎   西山 伸 明治・大正期の大学人とはどのようなものであったのか   大日方純夫 韓国における岡松民法学の遺産―積極的債権侵害論の展開を中心として―   鄭 鍾休 岡松参太郎の民法学   浦川道太郎 台湾における岡松参太郎―政治は一時的なもの、学問こそが永遠である―   王 泰升 在台灣的岡松參太郎―政治僅一時、學問才是永恆―   王 泰升 歴史と政治の交点―王泰升報告へのコメント―   新田一郎

満鉄を知るための十二章 : 歴史と組織・活動

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
天野博之 著、吉川弘文館、2009、306p、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満鉄を知るための十二章 : 歴史と組織・活動

2,000 (送料:¥185~)
天野博之 著 、吉川弘文館 、2009 、306p 、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

満鉄を知るための十二章 : 歴史と組織・活動

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,500
天野博之 著、吉川弘文館、2009.3、306p、20cm
カバー 汚れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満鉄を知るための十二章 : 歴史と組織・活動

4,500
天野博之 著 、吉川弘文館 、2009.3 、306p 、20cm
カバー 汚れ 書き込みなし

ゴビよりヒマラヤへ <大陸叢書 ; 第1巻>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
F.E.ヤングハズバンド 著 ; 筧太郎 訳、朝日新聞社、昭和14.12.28 初版、241p、20・・・
初版  カバー欠 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴビよりヒマラヤへ <大陸叢書 ; 第1巻>

1,300 (送料:¥300~)
F.E.ヤングハズバンド 著 ; 筧太郎 訳 、朝日新聞社 、昭和14.12.28 初版 、241p 、20cm
初版  カバー欠 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

わが国における団体交渉の実態

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000 (送料:¥370~)
日本経営者団体連盟 編、日本経営者団体連盟弘報部、219p、22cm
昭和30年初版 裸本
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが国における団体交渉の実態

5,000 (送料:¥370~)
日本経営者団体連盟 編 、日本経営者団体連盟弘報部 、219p 、22cm
昭和30年初版 裸本
  • 単品スピード注文

業種業態別有価証券報告書分析のケース・スタディ

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
和井内清 著、財政経済弘報社A5版、昭和41年、241p、21cm
重版 箱ヤケ、少スレシミ ふち少キレシワ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
和井内清 著 、財政経済弘報社A5版 、昭和41年 、241p 、21cm
重版 箱ヤケ、少スレシミ ふち少キレシワ 
  • 単品スピード注文

北満民具採訪手記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
染木煦 著、座右宝刊行会、1941、297p、19cm、1冊
函欠・表紙にヤケ,シミ,イタミ、三方,見返しにヤケシミ、頁周りにヤケ、見返しに値札シール剥がし跡あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
染木煦 著 、座右宝刊行会 、1941 、297p 、19cm 、1冊
函欠・表紙にヤケ,シミ,イタミ、三方,見返しにヤケシミ、頁周りにヤケ、見返しに値札シール剥がし跡あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

天皇陛下御巡幸誌 : 鹿児島県

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
9,600
鹿児島県総務部公報課 編、鹿児島県総務部公報課、昭和26、106p 図版7枚 地図、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇陛下御巡幸誌 : 鹿児島県

9,600
鹿児島県総務部公報課 編 、鹿児島県総務部公報課 、昭和26 、106p 図版7枚 地図 、22cm 、1

ギャングの世界

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
中野五郎 著、日本弘報社、昭和25、193頁、図版、19cm
初版、帯、表紙そでにパラフィン糊付け、背角裂け、後見返しに書店シール、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
中野五郎 著 、日本弘報社 、昭和25 、193頁、図版 、19cm
初版、帯、表紙そでにパラフィン糊付け、背角裂け、後見返しに書店シール、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ギャングの世界

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
中野五郎・著、日本弘報社、昭和25年5月15日発行、193頁+口絵、タテ185ミリ×ヨコ130ミリ、・・・
裸本

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口・ページ内に薄いヤケ・シミ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
中野五郎・著 、日本弘報社 、昭和25年5月15日発行 、193頁+口絵 、タテ185ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
裸本 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口・ページ内に薄いヤケ・シミ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

第六十一回神宮式年遷宮

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
神宮司庁弘報課企画編集、神宮司庁、1994.3、306p, 図版 [1] p、31cm
第六十一回 神宮式年遷宮
挨拶  神宮大宮司 久邇邦昭
皇大神宮正殿 (内宮)
豊受大神宮正殿 (外宮)
遷宮祭
遷御
御装束神宝読合・
川原大祓
御飾
大御饌
奉幣:
古物渡
御神楽御饌
御神楽・
勅使
祭主・大宮司・少宮司
関係諸祭と行事
山口祭・
木本祭・
御杣始祭
御樋代木奉曳式
御船代祭
御木曳初式…
木造始祭
御木曳行事
仮御樋代木伐採式
鎮地祭
宇治橋渡始式
立柱祭
御形祭
上棟祭:
檐付祭:
甍祭……
お白石持行事
御正殿
御戸祭
御船代奉納式
杵築祭
後鎮祭
荒祭宮
造営
殿舎造営と御装束神宝調進、奉祝行事、記念事業、記念写真
宮様方の御視察
御装束神宝
奉祝行事
記念事業
奉仕者の記念写真
解説、年表、名簿、域内図
式年遷宮の諸祭・行事
神宮の御造営・
御装束神宝の調進
神宮式年遷宮主要事項年表
神宮式年遷宮関係者名簿
神宮城内図
布製ハードカバー  函(薄ヤケ) 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
神宮司庁弘報課企画編集 、神宮司庁 、1994.3 、306p, 図版 [1] p 、31cm
第六十一回 神宮式年遷宮 挨拶  神宮大宮司 久邇邦昭 皇大神宮正殿 (内宮) 豊受大神宮正殿 (外宮) 遷宮祭 遷御 御装束神宝読合・ 川原大祓 御飾 大御饌 奉幣: 古物渡 御神楽御饌 御神楽・ 勅使 祭主・大宮司・少宮司 関係諸祭と行事 山口祭・ 木本祭・ 御杣始祭 御樋代木奉曳式 御船代祭 御木曳初式… 木造始祭 御木曳行事 仮御樋代木伐採式 鎮地祭 宇治橋渡始式 立柱祭 御形祭 上棟祭: 檐付祭: 甍祭…… お白石持行事 御正殿 御戸祭 御船代奉納式 杵築祭 後鎮祭 荒祭宮 造営 殿舎造営と御装束神宝調進、奉祝行事、記念事業、記念写真 宮様方の御視察 御装束神宝 奉祝行事 記念事業 奉仕者の記念写真 解説、年表、名簿、域内図 式年遷宮の諸祭・行事 神宮の御造営・ 御装束神宝の調進 神宮式年遷宮主要事項年表 神宮式年遷宮関係者名簿 神宮城内図 布製ハードカバー  函(薄ヤケ) 本文良好

満洲出版史

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
7,980
岡村敬二 著、吉川弘文館、2012年、333,10p、22cm、1冊
●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,980
岡村敬二 著 、吉川弘文館 、2012年 、333,10p 、22cm 、1冊
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定

トラベル・グラフ 第36~154号(昭和31年10月~41年9月)のうち計54冊―長崎の旅(中川伊作)、色彩写真の楽しさ(川西英)、白老(森三千代)、日本の縮図超満員のバス・外国の話・三等のバスと寝台車の話(野々村純平)、男鹿半島特集、南薩摩半島十五年(足立巻一)、木崎湖のほとりで(山内一夫)、北アルプス縦走記(松原信夫)、女性と旅行(池田蘭子×梁雅子×内藤安紀子×大賀聰子×吉田正子)、イノシシの話(足立巻一)、写真の旅(有馬茂純)、北海道特集、とんびの宿―飛鳥で(白川登)、今治での話(池田蘭子)、二荒山(三浦玲子)、混浴温泉の話(田村重治)、古都文学歩き(宮崎修二朗)、佐渡人物訪問(足立巻一)、京住まい・京歩き(奈良本辰也×岡部伊都子×足立巻一(司会))ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
30,000
日本国有鉄道 編/有馬茂純 編集人/中川伊作、川西英、森三千代、野々村純平、足立巻一、山内一夫、松原・・・
36、80~114、116~121、128~130、133、137、138、140、143、144、147、150、154号。少々ヤケ。少々汚れ。少々シミ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トラベル・グラフ 第36~154号(昭和31年10月~41年9月)のうち計54冊―長崎の旅(中川伊作)、色彩写真の楽しさ(川西英)、白老(森三千代)、日本の縮図超満員のバス・外国の話・三等のバスと寝台車の話(野々村純平)、男鹿半島特集、南薩摩半島十五年(足立巻一)、木崎湖のほとりで(山内一夫)、北アルプス縦走記(松原信夫)、女性と旅行(池田蘭子×梁雅子×内藤安紀子×大賀聰子×吉田正子)、イノシシの話(足立巻一)、写真の旅(有馬茂純)、北海道特集、とんびの宿―飛鳥で(白川登)、今治での話(池田蘭子)、二荒山(三浦玲子)、混浴温泉の話(田村重治)、古都文学歩き(宮崎修二朗)、佐渡人物訪問(足立巻一)、京住まい・京歩き(奈良本辰也×岡部伊都子×足立巻一(司会))ほか

30,000
日本国有鉄道 編/有馬茂純 編集人/中川伊作、川西英、森三千代、野々村純平、足立巻一、山内一夫、松原信夫、池田蘭子×梁雅子×内藤安紀子×大賀聰子×吉田正子、有馬茂純、白川登、池田蘭子、三浦玲子、田村重治、宮崎修二朗、奈良本辰也×岡部伊都子×足立巻一 ほか 、鉄道弘報社 、1956-1966
36、80~114、116~121、128~130、133、137、138、140、143、144、147、150、154号。少々ヤケ。少々汚れ。少々シミ。少々傷み。

異郷のモダニズム

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
竹葉丈 編著、国書刊行会、2017、252p、27cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
竹葉丈 編著 、国書刊行会 、2017 、252p 、27cm
カバー

戦前期「外地」図書館資料集—北京編(第三巻)/上海編(第一・二巻)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
82,500
小黒 浩司「北京編」編・解題/よねい・かついちろう「上海編」解題、金沢文圃閣、2015
新本です。/送料サービス(日本国内)
『開館一周年記念北京研究図書資料展覧会目録』 『開館三周年記念日本美術図書資料展覧会目録』『翼賛図書展覧会出品目録』『開館六周年記念展覧会陳列目録』『大東亜関係図書資料展覧会陳列目録』「支那に於ける図書館事業」『支那研究』 東亜同文書院支那研究部 『東方文化事業総委員会並北平人文科学研究所の概況』北平人文科学研究所『支那学界大事記』『北京ノ二図書館』南満洲鉄道株式会社総裁室弘報課 上海編『上海日本近代科学図書館概要』上海日本近代科学図書館 『事業成績報告書 昭和13 年』『在上海日本近代科学図書館一覧  昭和15 年度』『銷夏読物百種』『街頭書室開幕= Road-side library is coming to town! 』『近代日本文学展覧会目録』『日本民間年中行事(春夏之部)展報告書』『蔵書特種目録 第1 輯 支那・満洲・蒙古』『上海日本近代科学図書館図書分類目録 1 精神科学』『上海日本近代科学図書館図書分類目録 2 歴史科学』『上海日本近代科学図書館図書分類目録 3 文学』 「上海の青年図書館員聯盟―『戦前期「外地」図書館資料集―上海編』解題」『新到書籍快報』『江風:在上海日本近代科学図書館報』『図書分類目録』『図書分類目録』 「ふぐるま」『華中鉄道』「華中鉄道図書館増加図書目録」
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦前期「外地」図書館資料集—北京編(第三巻)/上海編(第一・二巻)

82,500
小黒 浩司「北京編」編・解題/よねい・かついちろう「上海編」解題 、金沢文圃閣 、2015
新本です。/送料サービス(日本国内) 『開館一周年記念北京研究図書資料展覧会目録』 『開館三周年記念日本美術図書資料展覧会目録』『翼賛図書展覧会出品目録』『開館六周年記念展覧会陳列目録』『大東亜関係図書資料展覧会陳列目録』「支那に於ける図書館事業」『支那研究』 東亜同文書院支那研究部 『東方文化事業総委員会並北平人文科学研究所の概況』北平人文科学研究所『支那学界大事記』『北京ノ二図書館』南満洲鉄道株式会社総裁室弘報課 上海編『上海日本近代科学図書館概要』上海日本近代科学図書館 『事業成績報告書 昭和13 年』『在上海日本近代科学図書館一覧  昭和15 年度』『銷夏読物百種』『街頭書室開幕= Road-side library is coming to town! 』『近代日本文学展覧会目録』『日本民間年中行事(春夏之部)展報告書』『蔵書特種目録 第1 輯 支那・満洲・蒙古』『上海日本近代科学図書館図書分類目録 1 精神科学』『上海日本近代科学図書館図書分類目録 2 歴史科学』『上海日本近代科学図書館図書分類目録 3 文学』 「上海の青年図書館員聯盟―『戦前期「外地」図書館資料集―上海編』解題」『新到書籍快報』『江風:在上海日本近代科学図書館報』『図書分類目録』『図書分類目録』 「ふぐるま」『華中鉄道』「華中鉄道図書館増加図書目録」

満洲産業事情<昭和16年版>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,560
南満洲鉄道㈱弘報課、昭和17年、86p

目次
序説
産業統制原則に就て
産業五ヶ年計畫
重要産業統制の實態
戦時下産業方途
1.農業
概説
一般知識――生產要素
地・農戶と耕地――作物の種類――――
豆・小麦・・高梁・玉蜀黍・水稻
陸稻特用作物━果樹━生産量
農産物輸出の狀況大豆問題|
|農村問題——內地人開拓民——在滿
朝鮮農家事情・支那出稼勞働者異動
金融・農業界近情・五ヶ年計畫・邦人
農業家と土地問題增産運動
2.林業
概説━樹木━主要樹種の解説-
用途——製材———木材需給狀態—林
政施設——林業の近情 發展計畫
3.畜産業
概說——種別——產製品———畜產界
の將來—蠶絲業及家禽———增殖計畫
四4.水產業
概說——國內河川漁業————滿洲國沿海
漁業 關東州漁業——製鹽業——魚
介·海產物需給狀態——需給圓滑化
5.鑛業
概說——滿洲國鑛業法——採金事業區
域·鑛物種類及產地,鑛業界近情
6.工業
概説滿洲工業生産表―各種工業
概觀土木建築業工業勞働事情
エ産物需給狀態日滿需給の將
米參考統計表
工業界近情
歐洲戦の大と我産業界

日・満・支産業共同開發の展望・
日本
北支那産業概觀支那の再組織運動
銃後の經濟開發支那の甦生と
北支産業概觀
將來
農業の將來---鑛業の将来---
工業の将来
開發機闘の成立
銃後産業の諸問題
少スレ
(少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,560
南満洲鉄道㈱弘報課 、昭和17年 、86p
目次 序説 産業統制原則に就て 産業五ヶ年計畫 重要産業統制の實態 戦時下産業方途 1.農業 概説 一般知識――生產要素 地・農戶と耕地――作物の種類―――― 豆・小麦・・高梁・玉蜀黍・水稻 陸稻特用作物━果樹━生産量 農産物輸出の狀況大豆問題| |農村問題——內地人開拓民——在滿 朝鮮農家事情・支那出稼勞働者異動 金融・農業界近情・五ヶ年計畫・邦人 農業家と土地問題增産運動 2.林業 概説━樹木━主要樹種の解説- 用途——製材———木材需給狀態—林 政施設——林業の近情 發展計畫 3.畜産業 概說——種別——產製品———畜產界 の將來—蠶絲業及家禽———增殖計畫 四4.水產業 概說——國內河川漁業————滿洲國沿海 漁業 關東州漁業——製鹽業——魚 介·海產物需給狀態——需給圓滑化 5.鑛業 概說——滿洲國鑛業法——採金事業區 域·鑛物種類及產地,鑛業界近情 6.工業 概説滿洲工業生産表―各種工業 概觀土木建築業工業勞働事情 エ産物需給狀態日滿需給の將 米參考統計表 工業界近情 歐洲戦の大と我産業界 日・満・支産業共同開發の展望・ 日本 北支那産業概觀支那の再組織運動 銃後の經濟開發支那の甦生と 北支産業概觀 將來 農業の將來---鑛業の将来--- 工業の将来 開發機闘の成立 銃後産業の諸問題 少スレ (少傷み)

構造変動下の日本経済と賃金問題 : ひずみ激化と企業防衛

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,384 (送料:¥360~)
日本経営者団体連盟事務局 編、日本経営者団体連盟弘報部、224p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,384 (送料:¥360~)
日本経営者団体連盟事務局 編 、日本経営者団体連盟弘報部 、224p 、21cm
  • 単品スピード注文

3_ 華冑の美 大井雅夫 昭和44年 11月1日 発行 1969年 弘報印刷 シミ汚れ有 折れ破れ有 古銭 五両判 日本金貨表裏全揃 印篭

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 南満騎行 大陸叢書 第8巻 ジョージ・フレミング著 満鉄弘報課訳 朝日新聞社発行 昭和16年 1941年 表紙剥がれ 020053

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

商法罰則の研究 株式会社役職員の刑事責任

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥600~)
河井信太郎 著、財政経済弘報社、昭和33
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
昭和33年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ、複数箇所に破れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
河井信太郎 著 、財政経済弘報社 、昭和33
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 昭和33年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ、複数箇所に破れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

アメリカの労使関係 : 特に労務管理を中心として

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700 (送料:¥600~)
鹿内信隆 著、日本経営者団体連盟弘報部、1952、22cm、662, 53p

見返し蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
鹿内信隆 著 、日本経営者団体連盟弘報部 、1952 、22cm 、662, 53p
函 見返し蔵印
  • 単品スピード注文

新法下の不当労働行為 : 規定・処理・対策・沿革

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
日本経営者団体連盟 編、日本経営者団体連盟弘報局、229p、19cm
本体のみ裸本 昭和25年刊 経年ヤケ強め 贈呈印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新法下の不当労働行為 : 規定・処理・対策・沿革

1,200
日本経営者団体連盟 編 、日本経営者団体連盟弘報局 、229p 、19cm
本体のみ裸本 昭和25年刊 経年ヤケ強め 贈呈印あり 本文問題なし

アメリカの農業観測(海外農業生産性視察報告 ; 第38) <海外農業生産性視察報告 ; 第38>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
農林水産業生産性向上会議、1962年、70p 地図、21cm
ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、農林水産業生産性向上会議 、1962年 、70p 地図 、21cm
ヤケシミ

『満洲文藝年誌』『満洲藝文年鑑』(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
40,700
西原和海 監修・解題、ゆまに書房、2024、A5判
満洲における出版物で、文学、文化の動向を記した「年鑑」は、5冊の刊行が確認されている。そのうちの3冊、『満洲文藝年鑑 第一輯』(1927年、G氏文学賞委員会)、『満洲文藝年鑑 昭和十三年版』(1938年、満蒙評論社)、『満洲文藝年鑑 康徳六年版』(1939年、満洲文話会)は、1990年代に葦書房より復刻版が刊行されている。今回の復刻は、その後、新たに発見されたもので、確認されている「年鑑」では、もっとも早い時期のものと、最も最後に刊行された2冊である。
まず、最初の年鑑となる1932年刊の『満洲文藝年誌 第一巻』(満洲文藝年誌刊行会〈大連〉)である。編集は大内隆雄によるもので、作品集の意味合いが濃く、詩・論文・新興川柳・小説に分かれて作品が収録されている。『作文』発行以前の青木實の小説や「満洲文藝家名簿」など、建国されて間もない時期の満洲文学界の様相を伝える貴重な資料である。
次に、1942年刊の『満洲藝文年鑑 康徳九年度版』(満洲冨山房〈新京〉)である。文学以外にも、芸術、映画、写真など各ジャンルについての動向が細かく報告されている。満洲藝文聯盟による編纂であり、各文化動向への言及の幅広さは、満洲国弘報処による「藝文指導要綱」の政策が色濃く反映されていると言えるだろう。「藝文人名録」など、こちらも最終期の満洲文化界の様相を細かに伝えてくれる1冊である。
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,700
西原和海 監修・解題 、ゆまに書房 、2024 、A5判
満洲における出版物で、文学、文化の動向を記した「年鑑」は、5冊の刊行が確認されている。そのうちの3冊、『満洲文藝年鑑 第一輯』(1927年、G氏文学賞委員会)、『満洲文藝年鑑 昭和十三年版』(1938年、満蒙評論社)、『満洲文藝年鑑 康徳六年版』(1939年、満洲文話会)は、1990年代に葦書房より復刻版が刊行されている。今回の復刻は、その後、新たに発見されたもので、確認されている「年鑑」では、もっとも早い時期のものと、最も最後に刊行された2冊である。 まず、最初の年鑑となる1932年刊の『満洲文藝年誌 第一巻』(満洲文藝年誌刊行会〈大連〉)である。編集は大内隆雄によるもので、作品集の意味合いが濃く、詩・論文・新興川柳・小説に分かれて作品が収録されている。『作文』発行以前の青木實の小説や「満洲文藝家名簿」など、建国されて間もない時期の満洲文学界の様相を伝える貴重な資料である。 次に、1942年刊の『満洲藝文年鑑 康徳九年度版』(満洲冨山房〈新京〉)である。文学以外にも、芸術、映画、写真など各ジャンルについての動向が細かく報告されている。満洲藝文聯盟による編纂であり、各文化動向への言及の幅広さは、満洲国弘報処による「藝文指導要綱」の政策が色濃く反映されていると言えるだろう。「藝文人名録」など、こちらも最終期の満洲文化界の様相を細かに伝えてくれる1冊である。 納入までに3週間ほどかかります。

民間放送年報 昭和33年版 総合編(民放放送から現在まで 昭和26年~昭和33年)・別冊 各社編(民間放送5年の歩み) 計2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
10,000
日本民間放送連盟年報編纂室 編、日本民間放送連盟、昭33、2冊 (別冊とも)、B5、2
本体焼け汚れ少痛み 背ラベル貼付 見返し紙貼付 印 裏表紙少欠け 天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
日本民間放送連盟年報編纂室 編 、日本民間放送連盟 、昭33 、2冊 (別冊とも) 、B5 、2
本体焼け汚れ少痛み 背ラベル貼付 見返し紙貼付 印 裏表紙少欠け 天地小口焼け

科学者の韃靼行 <大陸叢書 ; 第4巻>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥360~)
ウイルヘルム・フイルヒナー 著 ; 指田文三郎 訳、朝日新聞社、昭和15年、339p、20cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。巻末に値札跡あり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥360~)
ウイルヘルム・フイルヒナー 著 ; 指田文三郎 訳 、朝日新聞社 、昭和15年 、339p 、20cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。巻末に値札跡あり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

都市住宅 182号 (1982年12月) <特集 : 低層集合住宅を考える⑰>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1982、72p、29.4 x 22cm、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える⑰
ゴールデン・ゲイトウェイ・コモンズ / フィッシャー/フリードマン
ドムール北畠 / 遠藤剛生建築設計事務所
宮崎台ガーデンテラス / 東急設計コンサルラント
三ツ境ハイタウン / 竹中工務店設計部
中野パインヒルズ / 玉井一匡建築研究所
目黒区平松社宅 / 電電公社東京電気通信局建築部
データ・シート

CROSS OVER
時評 台北で、都市住宅 / 石山修武
投稿 インテリアする / 赤羽健美
紹介 絵本にみる住まいと町づくり⑧ / 延藤安弘
報告 Soft & Safe Tsukuba'82から / 小栗幸夫

連載 ラビリンスの都市② バイウエイの構造 / 上田篤
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1982 、72p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える⑰ ゴールデン・ゲイトウェイ・コモンズ / フィッシャー/フリードマン ドムール北畠 / 遠藤剛生建築設計事務所 宮崎台ガーデンテラス / 東急設計コンサルラント 三ツ境ハイタウン / 竹中工務店設計部 中野パインヒルズ / 玉井一匡建築研究所 目黒区平松社宅 / 電電公社東京電気通信局建築部 データ・シート CROSS OVER 時評 台北で、都市住宅 / 石山修武 投稿 インテリアする / 赤羽健美 紹介 絵本にみる住まいと町づくり⑧ / 延藤安弘 報告 Soft & Safe Tsukuba'82から / 小栗幸夫 連載 ラビリンスの都市② バイウエイの構造 / 上田篤

<<前へ 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500