文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「後 恵子」の検索結果
1,589件

四十代からの老い支度

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
樋口恵子 著、海竜社、昭和63、222p、19cm
初版 カバー付き うっすらヤケありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四十代からの老い支度

1,000
樋口恵子 著 、海竜社 、昭和63 、222p 、19cm
初版 カバー付き うっすらヤケありますが、他キレイな状態です

聖なる森 <ハヤカワ・ミステリ ウェクスフォード警部シリーズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ルース・レンデル 著 ; 吉野美恵子 訳、早川書房、420p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ルース・レンデル 著 ; 吉野美恵子 訳 、早川書房 、420p 、19cm

天国の裕次郎さんへ

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
藤田恵子 著、評伝社、1989年、215p、22cm
献呈署名入 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天国の裕次郎さんへ

1,000
藤田恵子 著 、評伝社 、1989年 、215p 、22cm
献呈署名入 概ね良好

ティーカップの中のブーケ : おかしと草花とテーブルの上のおしゃべり

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
700
堀井和子, 横山美恵子 著 ; 増淵達夫 撮影、文化出版局、109p、25cm
カバーに薄ヤケスレ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ティーカップの中のブーケ : おかしと草花とテーブルの上のおしゃべり

700
堀井和子, 横山美恵子 著 ; 増淵達夫 撮影 、文化出版局 、109p 、25cm
カバーに薄ヤケスレ、天地小口にヤケ、

南北アメリカの日系文化

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
山本岩夫, ウェルズ恵子, 赤木妙子 編、人文書院、2007.3、317p、19cm
書名:南北アメリカの日系文化
著者:山本岩夫, ウェルズ恵子, 赤木妙子 編
出版元:人文書院
刊行年:2007.3
版表示:
説明:『南北アメリカの日系文化』は山本岩夫・ウェルズ恵子・赤木妙子の編による、2007年に人文書院から刊行された一冊です。日系移民とその子孫が南北アメリカ各地で形成してきた文化や歴史について、多角的な視点でまとめられているようです。広範な地域を対象にしており、社会的背景や文化的交流の側面も扱われている可能性があります。日系コミュニティの多様な実情を知りたい方に向く資料として活用できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山本岩夫, ウェルズ恵子, 赤木妙子 編 、人文書院 、2007.3 、317p 、19cm
書名:南北アメリカの日系文化 著者:山本岩夫, ウェルズ恵子, 赤木妙子 編 出版元:人文書院 刊行年:2007.3 版表示: 説明:『南北アメリカの日系文化』は山本岩夫・ウェルズ恵子・赤木妙子の編による、2007年に人文書院から刊行された一冊です。日系移民とその子孫が南北アメリカ各地で形成してきた文化や歴史について、多角的な視点でまとめられているようです。広範な地域を対象にしており、社会的背景や文化的交流の側面も扱われている可能性があります。日系コミュニティの多様な実情を知りたい方に向く資料として活用できそうです。 状態:

レイチェル・カーソン

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
ポール・ブルックス 著 ; 上遠恵子 訳、新潮社、1992年、347p、19cm
カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

レイチェル・カーソン

800
ポール・ブルックス 著 ; 上遠恵子 訳 、新潮社 、1992年 、347p 、19cm
カバー 帯付

「超」小さい物質の秘密 <テクノライフ選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
山吉恵子 著、オーム社、1994.10、148p、19cm
※除籍本。天に記名有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 帯付 カバー付 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「超」小さい物質の秘密 <テクノライフ選書>

500 (送料:¥300~)
山吉恵子 著 、オーム社 、1994.10 、148p 、19cm
※除籍本。天に記名有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 帯付 カバー付 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

鴨居玲 死を見つめる男

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,400 (送料:¥300~)
長谷川智恵子 著、講談社、206p、21cm
【2015年初版 カバー 帯】帯わずかスレ カバー少スレ背ヤケ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
長谷川智恵子 著 、講談社 、206p 、21cm
【2015年初版 カバー 帯】帯わずかスレ カバー少スレ背ヤケ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

現代用語便利辞典

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
草柳大蔵・総監修 後藤弘 近藤和彦 笹淵金二 中尾昭 原口紘一 松田智恵子 溝田弘・指・・・
575頁・縦18.6×横13.5cm・表紙ヨレくすみ汚れ、表紙と背の箔押し文字かすれ、表紙角折れヨレ・前後見返しシミ、後見返しセロテープ糊跡・天埃シミ汚れ、小口底シミ汚れ・背離れ、疲れ・497頁から536頁天小口底まわり黄ばみ・ページ蛍光ペン鉛筆線引き、ページ角折れヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代用語便利辞典

800
草柳大蔵・総監修 後藤弘 近藤和彦 笹淵金二 中尾昭 原口紘一 松田智恵子 溝田弘・指導 ワイドワン・製作 コアラ企画・編 、緒方出版 、昭59年
575頁・縦18.6×横13.5cm・表紙ヨレくすみ汚れ、表紙と背の箔押し文字かすれ、表紙角折れヨレ・前後見返しシミ、後見返しセロテープ糊跡・天埃シミ汚れ、小口底シミ汚れ・背離れ、疲れ・497頁から536頁天小口底まわり黄ばみ・ページ蛍光ペン鉛筆線引き、ページ角折れヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

黒髪の文化史

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
500 (送料:¥350~)
大原梨恵子 著、築地書館、265p、22cm
全体的に若干使用感 ヤケ 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
大原梨恵子 著 、築地書館 、265p 、22cm
全体的に若干使用感 ヤケ 線引き
  • 単品スピード注文

鴨居玲 死を見つめる男

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,400 (送料:¥300~)
長谷川智恵子 著、講談社、206p、21cm
【2015年初版 カバー 帯】帯スレ カバー少スレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
長谷川智恵子 著 、講談社 、206p 、21cm
【2015年初版 カバー 帯】帯スレ カバー少スレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

宮城の美術-今日の表現 1

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,000
ユニグラフィック、161p、30cm
掲載者80名:相田ひろみ/青野文昭/赤沼潔/跡部高染/荒井俊也/池田伯/石川舜/石田礼子/石田友子/伊勢利枝/岩渕欣治/内田邦昭/大嶋貴明/大塚恵子/大槻紀雄/大友千賀子/大場順一/岡和枝/岡崎義恵/岡本美樹/翁ひろみ/小島まこと/小田島時子/小野寺博/金子康宏/鯨井久樹/河野満子/後藤寛子/今野恵子/今野弘子/齋正弘/さいとうえいこ/斎藤久寿/斉藤文春/佐々木あゆみ/佐々木健/佐々木健治/佐々木秀男/佐々木正芳/佐藤淳一/佐藤光郎/佐藤美幸/四竈ちゑ子/菅井熙子/菅原敦夫/杉崎正則/周参見悦子/スズカサト/鈴木修一郎/鈴木琢也/瀬戸典彦/高橋恵子/高橋貴和/高橋暁子/高山登/千田喜美夫/千葉実/常山俊明/土門邦勝/中村善吉/他20
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、ユニグラフィック 、161p 、30cm
掲載者80名:相田ひろみ/青野文昭/赤沼潔/跡部高染/荒井俊也/池田伯/石川舜/石田礼子/石田友子/伊勢利枝/岩渕欣治/内田邦昭/大嶋貴明/大塚恵子/大槻紀雄/大友千賀子/大場順一/岡和枝/岡崎義恵/岡本美樹/翁ひろみ/小島まこと/小田島時子/小野寺博/金子康宏/鯨井久樹/河野満子/後藤寛子/今野恵子/今野弘子/齋正弘/さいとうえいこ/斎藤久寿/斉藤文春/佐々木あゆみ/佐々木健/佐々木健治/佐々木秀男/佐々木正芳/佐藤淳一/佐藤光郎/佐藤美幸/四竈ちゑ子/菅井熙子/菅原敦夫/杉崎正則/周参見悦子/スズカサト/鈴木修一郎/鈴木琢也/瀬戸典彦/高橋恵子/高橋貴和/高橋暁子/高山登/千田喜美夫/千葉実/常山俊明/土門邦勝/中村善吉/他20

家事労働ハラスメント : 生きづらさの根にあるもの <岩波新書 新赤版 1449>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
700
竹信三恵子 著、岩波書店、2013、238p、18cm
状態・良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家事労働ハラスメント : 生きづらさの根にあるもの <岩波新書 新赤版 1449>

700
竹信三恵子 著 、岩波書店 、2013 、238p 、18cm
状態・良好 帯

黒髪の文化史

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
550 (送料:¥185~)
大原梨恵子 著、築地書館、1988、265p、22cm、1冊
除籍本。カバーにビニール貼付け。印。日焼・汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒髪の文化史

550 (送料:¥185~)
大原梨恵子 著 、築地書館 、1988 、265p 、22cm 、1冊
除籍本。カバーにビニール貼付け。印。日焼・汚れ。
  • 単品スピード注文

高村光太郎書簡

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
220,000 (送料:¥310~)
高村光太郎、1922 ( 大正11年 )
小橋三四子宛 大正11年3月11日消印・駒込林町(現千駄木5丁目)発 拵帙・折本仕立 封付 13×21cmの紙に7枚・ペン140行程 全集収録原本 外遊から帰国した小橋に近況を伝える内容 [小橋三四子様 やうやく手がみを書けるやうになりました。この一月以降眼を惡くして、醫者から仕事も讀書も執筆も一切禁ぜられてしまつて専念療養に力めてゐましたので…]  小橋三四子:日本初の婦人面である読売新聞の婦人附録創始者として知られる。大正4年には独立、『婦人週報』 を創刊し、女性の地位向上のために奔走した。智恵子とは日本女子大学校で先輩後輩の仲であり、光太郎と智恵子を引き合わせるのに一役買ったのも小橋である。この手紙の二ヶ月後に心臓発作で急逝。    美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92683748
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000 (送料:¥310~)
高村光太郎  、1922 ( 大正11年 )
小橋三四子宛 大正11年3月11日消印・駒込林町(現千駄木5丁目)発 拵帙・折本仕立 封付 13×21cmの紙に7枚・ペン140行程 全集収録原本 外遊から帰国した小橋に近況を伝える内容 [小橋三四子様 やうやく手がみを書けるやうになりました。この一月以降眼を惡くして、醫者から仕事も讀書も執筆も一切禁ぜられてしまつて専念療養に力めてゐましたので…]  小橋三四子:日本初の婦人面である読売新聞の婦人附録創始者として知られる。大正4年には独立、『婦人週報』 を創刊し、女性の地位向上のために奔走した。智恵子とは日本女子大学校で先輩後輩の仲であり、光太郎と智恵子を引き合わせるのに一役買ったのも小橋である。この手紙の二ヶ月後に心臓発作で急逝。    美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92683748
  • 単品スピード注文

ミュージカルコメディ 藤花の宴/グランドショー シャンゴ 昭和43年宝塚歌劇・3月・雪組公演プログラム 宝塚大劇場

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
750
真帆志ぶき/加茂さくら/亜矢ゆたか/大路三千緒/三鷹恵子 他、宝塚劇場、s
B5判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミュージカルコメディ 藤花の宴/グランドショー シャンゴ 昭和43年宝塚歌劇・3月・雪組公演プログラム 宝塚大劇場

750
真帆志ぶき/加茂さくら/亜矢ゆたか/大路三千緒/三鷹恵子 他 、宝塚劇場 、s
B5判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。

アンティークポーセリンガラスとともに

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
山田 美恵子、文化出版局、1999 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※カバー上部にテープ補修跡があります。カバー付き。カバーにスレ、ヤケ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミ、ヤケが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:け
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンティークポーセリンガラスとともに

3,000 (送料:¥250~)
山田 美恵子 、文化出版局 、1999 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、79
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※カバー上部にテープ補修跡があります。カバー付き。カバーにスレ、ヤケ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミ、ヤケが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:け
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1967年10月号 表紙・扉・目次・本文イラスト:辰巳四郎 前見返し・らくがき=寺山修司(寺山・文+コラージュ1961年作) 特集・吉岡実の世界/対談:吉岡実×入沢康夫 評論:岡井隆、天沢退二郎、白石かずこ、吉増剛造  連載:井上光晴、富岡多恵子、朱自清(草森紳一・訳) 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
八木忠栄 編集、思湖社、1967(昭和42)一冊、132頁、A5
初版 経年相当前後表紙ヤケ汚れ 三方ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 1967年10月号 表紙・扉・目次・本文イラスト:辰巳四郎 前見返し・らくがき=寺山修司(寺山・文+コラージュ1961年作) 特集・吉岡実の世界/対談:吉岡実×入沢康夫 評論:岡井隆、天沢退二郎、白石かずこ、吉増剛造  連載:井上光晴、富岡多恵子、朱自清(草森紳一・訳) 他

2,200
八木忠栄 編集 、思湖社 、1967(昭和42)一冊 、132頁 、A5
初版 経年相当前後表紙ヤケ汚れ 三方ヤケ強

太陽 1975年5月 no.144 特集:智恵子抄・高村光太郎の世界

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
高村光太郎 草野心平 松永伍一 後藤明生 津村節子・文 高村規・写真 ほか、平凡社、昭5・・・
156頁・縦29×横21cm・表紙開き癖折れヨレ、裏表紙水濡れ跡ヨレ折れ・背傷み色褪せ、背まわり水濡れ跡・130頁あたりから湿気に晒された跡・ページ角折れヨレ・使用感、不美・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 1975年5月 no.144 特集:智恵子抄・高村光太郎の世界

1,500
高村光太郎 草野心平 松永伍一 後藤明生 津村節子・文 高村規・写真 ほか 、平凡社 、昭50年
156頁・縦29×横21cm・表紙開き癖折れヨレ、裏表紙水濡れ跡ヨレ折れ・背傷み色褪せ、背まわり水濡れ跡・130頁あたりから湿気に晒された跡・ページ角折れヨレ・使用感、不美・経年のヤケ、シミ

現代日本政党史録 第4巻 55年体制後期の政党政治

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
第一法規、2003、468p、22cm、1冊
本文良好 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本政党史録 第4巻 55年体制後期の政党政治

3,000
、第一法規 、2003 、468p 、22cm 、1冊
本文良好 箱

高村光太郎論

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,320
中村稔、青土社、2018年、534頁、B6判、1冊
初版 カバー 帯付 状態の良好な商品です。
近代日本の彫刻・詩の世界に重大な足跡を残した巨人高村光太郎、その作品を雜纂に至るまで検討して、欧米留学、純愛詩集『智恵子抄』の背後に潜む暗黒、戦後の独居自炊の「自己流謫」の実相など、高村光太郎の全貌の真相を抉りだした画期的評伝。
此の商品のお届けはレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
中村稔 、青土社 、2018年 、534頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯付 状態の良好な商品です。 近代日本の彫刻・詩の世界に重大な足跡を残した巨人高村光太郎、その作品を雜纂に至るまで検討して、欧米留学、純愛詩集『智恵子抄』の背後に潜む暗黒、戦後の独居自炊の「自己流謫」の実相など、高村光太郎の全貌の真相を抉りだした画期的評伝。 此の商品のお届けはレターパックプラスになります。

くずかごおばけ (せなけいこ・おばけえほん)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
瀬名恵子、童心社、1995年4月15日43刷発行
21×18.5cmハード 28p ◆カバー=少し変色、こすれ、軽くオレ、スレのため少し色落ち 縁にスレイタミ 本体=背角に軽くへこみ 見返しや扉等の白い頁に若干変色  ・・読んだ感じや年経た感じが若干あります。大きな傷みはありません。  ◆お魚キライ、壊れたお人形やぞうりなんかイラナイ!とゴミ箱に放り込む女の子のお話です。「ああこわかった」最後の感想がそれだけの女の子がちょっと怖いかな。 ★関連ワード:
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
瀬名恵子 、童心社 、1995年4月15日43刷発行
21×18.5cmハード 28p ◆カバー=少し変色、こすれ、軽くオレ、スレのため少し色落ち 縁にスレイタミ 本体=背角に軽くへこみ 見返しや扉等の白い頁に若干変色  ・・読んだ感じや年経た感じが若干あります。大きな傷みはありません。  ◆お魚キライ、壊れたお人形やぞうりなんかイラナイ!とゴミ箱に放り込む女の子のお話です。「ああこわかった」最後の感想がそれだけの女の子がちょっと怖いかな。 ★関連ワード:
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 1971年3月12号 表紙/山本貞「ランドスケープ」 三里塚を包囲する民主ファシズム/松井やより、佐山忠、石井恒司、香住関雄 現代俳優論・宍戸錠(写真あり)/渡辺武信 激動の大学・戦後の証言/60年安保闘争 連載漫画・櫻画報/赤瀬川原平 詩「西部劇」/富岡多恵子 第5象限・玩具の世界 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
小南祐一郎 編集、朝日新聞社、1971(昭和46)一冊、116頁、週刊誌サイズ
初版 経年相当 後方P111〜後表紙迄右端一部1センチほどの切れアリ余白部分にて判読差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝日ジャーナル 1971年3月12号 表紙/山本貞「ランドスケープ」 三里塚を包囲する民主ファシズム/松井やより、佐山忠、石井恒司、香住関雄 現代俳優論・宍戸錠(写真あり)/渡辺武信 激動の大学・戦後の証言/60年安保闘争 連載漫画・櫻画報/赤瀬川原平 詩「西部劇」/富岡多恵子 第5象限・玩具の世界 他

2,200
小南祐一郎 編集 、朝日新聞社 、1971(昭和46)一冊 、116頁 、週刊誌サイズ
初版 経年相当 後方P111〜後表紙迄右端一部1センチほどの切れアリ余白部分にて判読差し支えなし

投稿写真 1997年9月号 15巻9号 仰天スクープ佐藤藍子がSKIにいた/森高千里・桜井幸子・千葉麗子etcの水着写真を大放出、お宝ヒットパレード/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
850
小島亜美/来栖あつこ/宮澤寿梨/池山恵子/松田純/ほか、s
A5判P、経年並みですが、目立つ難がある場合はご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

投稿写真 1997年9月号 15巻9号 仰天スクープ佐藤藍子がSKIにいた/森高千里・桜井幸子・千葉麗子etcの水着写真を大放出、お宝ヒットパレード/ほか

850
小島亜美/来栖あつこ/宮澤寿梨/池山恵子/松田純/ほか 、s
A5判P、経年並みですが、目立つ難がある場合はご注文後目立つ難はお知らせいたします。

JASPER JOHNS A RETR0SPECTIVE 「ジャスパー・ジョーンズ展」カタログ 日本語版 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
6,600
橋本啓子・奥村恵子 編集、読売新聞社、1997(平成9)一冊、407頁、30.5×23㌢厚み重さアリ
初版 1997年東京都現代美術館で開催された展覧会図録=ニューヨーク近代美術館発行のJasper johns:A Retrospective(1976)の日本語版として編集されたもの。
経年少スレ、前後表紙に小キズあるも図版、写真、文等問題なし 奥付左上に紙剥がし跡少残
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

JASPER JOHNS A RETR0SPECTIVE 「ジャスパー・ジョーンズ展」カタログ 日本語版 

6,600
橋本啓子・奥村恵子 編集 、読売新聞社 、1997(平成9)一冊 、407頁 、30.5×23㌢厚み重さアリ
初版 1997年東京都現代美術館で開催された展覧会図録=ニューヨーク近代美術館発行のJasper johns:A Retrospective(1976)の日本語版として編集されたもの。 経年少スレ、前後表紙に小キズあるも図版、写真、文等問題なし 奥付左上に紙剥がし跡少残

【週刊マーガレット(昭和51年41号)】読切「まつりうたがきこえる/もりたじゅん(後編)」・「リスボンいま秋/塩森恵子」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
集英社・発行/’76年
「変人クラブ/弓月光」「星空一号館/星野めみ」
「愛の二重唱/菊川近子」「つる姫じゃ~つ!/土田よしこ」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、集英社・発行/’76年
「変人クラブ/弓月光」「星空一号館/星野めみ」 「愛の二重唱/菊川近子」「つる姫じゃ~つ!/土田よしこ」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

映画スチール写真1枚 日活 艶歌 渡哲也/松原智恵子 1968年 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
800
キャビネ判(約11,5×15,5㎝)
反り、スリキズ、裏面にシミがあります。

※ご注意=送料表示価格とは異なります
ヤマトネコポスで発送します。
※宅急便と同じスピード感でお届けできます。
発送後に追跡番号をお知らせします。
▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。
スチールケースA
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、キャビネ判(約11,5×15,5㎝)
反り、スリキズ、裏面にシミがあります。 ※ご注意=送料表示価格とは異なります ヤマトネコポスで発送します。 ※宅急便と同じスピード感でお届けできます。 発送後に追跡番号をお知らせします。 ▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。 スチールケースA

沖縄の歴史ものがたり10 産業の大恩人 野国総官と儀間真常 <新星コミックス>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
坂本恵子・画 山中 久・原案、新星図書出版、1991/7、166頁、A5判
カバー背ヤケの為背文字判読難・小口シミ・両見返しシミ・後ろ見返しにラベル剥がし跡 劇画。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の歴史ものがたり10 産業の大恩人 野国総官と儀間真常 <新星コミックス>

880
坂本恵子・画 山中 久・原案 、新星図書出版 、1991/7 、166頁 、A5判
カバー背ヤケの為背文字判読難・小口シミ・両見返しシミ・後ろ見返しにラベル剥がし跡 劇画。

君美わしく 戦後日本映画女優讃 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
川本三郎(著) 関口裕子(解説、文藝春秋、2000年初、1
カバ少スレ 三方少汚れ 一部ページ縁ヨレ 【検索用:高峰秀子 津島恵子 淡島千景 久我美子 八千草薫 岡田茉莉子 杉村春子 五社協定 山本富士子 前田通子 新珠三千代 高千穂ひづる 二木てるみ 山田五十鈴 有馬稲子 司葉子 若尾文子 香川京子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

君美わしく 戦後日本映画女優讃 文春文庫

1,100
川本三郎(著) 関口裕子(解説 、文藝春秋 、2000年初 、1
カバ少スレ 三方少汚れ 一部ページ縁ヨレ 【検索用:高峰秀子 津島恵子 淡島千景 久我美子 八千草薫 岡田茉莉子 杉村春子 五社協定 山本富士子 前田通子 新珠三千代 高千穂ひづる 二木てるみ 山田五十鈴 有馬稲子 司葉子 若尾文子 香川京子】

驚きももの木20世紀 : 作家、その愛と死の秘密

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ブックマン社、233p、19cm
帯付。カバーに強い傷み汚れがあります。帯にスレがあります。ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

驚きももの木20世紀 : 作家、その愛と死の秘密

300
、ブックマン社 、233p 、19cm
帯付。カバーに強い傷み汚れがあります。帯にスレがあります。ヤケがあります。

現代詩手帖 第15巻第5号 1972年4月号 特集・ことばの行方

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「武器とコトバ」小野十三郎 「戦後詩の言語意識の変遷 「荒地」から「凶区」へ」杉本春生 座談会「日本・・・
背スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 第15巻第5号 1972年4月号 特集・ことばの行方

1,000
「武器とコトバ」小野十三郎 「戦後詩の言語意識の変遷 「荒地」から「凶区」へ」杉本春生 座談会「日本語をめぐって」大岡信、那珂太郎、山本太郎 「詩と言語の問題点」富岡多恵子、入沢康夫、岩田宏 「言語・美学・文化」吉田一穂 長篇詩「エピローグ」西脇順三郎 、思潮社 、昭47 、1
背スレ

鞍馬天狗 鞍馬の火祭 [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,300 (送料:¥250~)
美空ひばり (演), 嵐寛寿郎 (演), 岸恵子 (演), 大曽根辰夫 (監), 高田浩吉 (演),・・・
東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】B〈K.Y〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鞍馬天狗 鞍馬の火祭 [DVD]

3,300 (送料:¥250~)
美空ひばり (演), 嵐寛寿郎 (演), 岸恵子 (演), 大曽根辰夫 (監), 高田浩吉 (演), 嵐寛寿郎 , 黒川弥太郎 (演) 、松竹ホームビデオ
東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】B〈K.Y〉
  • 単品スピード注文

新吾十番勝負 第三部 [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,700 (送料:¥250~)
大友柳太朗 (演), 長谷川裕見子 (演), 進藤英太郎 (演), 岡田英次 (演), 大川恵子 (・・・
東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】P17〈Y.O〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新吾十番勝負 第三部 [DVD]

1,700 (送料:¥250~)
大友柳太朗 (演), 長谷川裕見子 (演), 進藤英太郎 (演), 岡田英次 (演), 大川恵子 (演), 大川橋蔵 (演), 松田定次 (監) 、TOEI COMPANY,LTD.(TOE)(D)
東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】P17〈Y.O〉
  • 単品スピード注文

大映映画 昭和23年10月号 通巻第12号 表紙/日高澄子 スタア対談/三條美紀×関千恵子 喜多川千鶴×日高澄子 スナップ・スナップ/藤田嗣治画伯京都撮影所訪問、伊藤大輔監督×阪東妻三郎 他 新境地/片岡千恵蔵、嵐寛寿郎、大友柳太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
井田敏 編集、映画サロン社 発行 大映映画中部宣伝課 発売、1948(昭和23)一冊、26頁、B5
初版 年代相当 後表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大映映画 昭和23年10月号 通巻第12号 表紙/日高澄子 スタア対談/三條美紀×関千恵子 喜多川千鶴×日高澄子 スナップ・スナップ/藤田嗣治画伯京都撮影所訪問、伊藤大輔監督×阪東妻三郎 他 新境地/片岡千恵蔵、嵐寛寿郎、大友柳太郎 他

2,000
井田敏 編集 、映画サロン社 発行 大映映画中部宣伝課 発売 、1948(昭和23)一冊 、26頁 、B5
初版 年代相当 後表紙ヤケ

私は……ではない Anthologie'60/富士見坂文学18号法政大学文芸研究会 中山大三郎:午前2時の伝説/うた 伊藤千恵子:こいびと 歩行:萩原正雄 中村義則:鍵穴M/秋 田村敦子:ある断片 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,800
篠遠充彦 編集、法政大学文芸研究会、1960(昭和35)一冊、34頁、16.8×14.8㌢
初版 年代相当背スレ角折れ前後表紙ヤケ汚れ 中6ページ位まで端上部分少切れ 他は並 表紙写真:寺井威雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私は……ではない Anthologie'60/富士見坂文学18号法政大学文芸研究会 中山大三郎:午前2時の伝説/うた 伊藤千恵子:こいびと 歩行:萩原正雄 中村義則:鍵穴M/秋 田村敦子:ある断片 他

4,800
篠遠充彦 編集 、法政大学文芸研究会 、1960(昭和35)一冊 、34頁 、16.8×14.8㌢
初版 年代相当背スレ角折れ前後表紙ヤケ汚れ 中6ページ位まで端上部分少切れ 他は並 表紙写真:寺井威雄

黒人霊歌は生きている : 歌詞で読むアメリカ

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,500 (送料:¥200~)
ウェルズ恵子 著、岩波書店、226p、20cm、1冊
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

黒人霊歌は生きている : 歌詞で読むアメリカ

2,500 (送料:¥200~)
ウェルズ恵子 著 、岩波書店 、226p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

櫓北庵だより : 父からの手紙

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
桐原惠子 編、文芸社、2004、451p、20cm
初版 カバー 帯つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

櫓北庵だより : 父からの手紙

1,100
桐原惠子 編 、文芸社 、2004 、451p 、20cm
初版 カバー 帯つき

芥川賞全集 斯波四郎 北杜夫 三浦哲郎 宇能鴻一郎 川村晃 後藤紀一 河野多恵子 田辺聖子 第6巻

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
文芸春秋、539p、20cm
初版 函 パラカバ 選評 受賞者のことば 年譜 ※昭和34年上半期~38年下半期の8篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり パラカバに傷み 送料600円
 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、文芸春秋 、539p 、20cm
初版 函 パラカバ 選評 受賞者のことば 年譜 ※昭和34年上半期~38年下半期の8篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり パラカバに傷み 送料600円  

現代詩手帖 1967年1月号 新連載/井上光晴・黒田勇・堀川正美・富岡多恵子、海外長編詩/アレン・ギンズバーグ「ウィチタ渦巻経」片桐ユズル・訳 長編詩/白石かずこ・高橋睦郎 巻頭前見返し・山本太郎のらくがき=根釧路原野の牛 表紙・扉・目次・本文イラスト=辰巳四郎 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
八木忠栄 編集、思潮社、1967(昭和42)一冊、132頁、A5
初版 経年並〜相当背・背周り、三方及び後ろ表紙ヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 1967年1月号 新連載/井上光晴・黒田勇・堀川正美・富岡多恵子、海外長編詩/アレン・ギンズバーグ「ウィチタ渦巻経」片桐ユズル・訳 長編詩/白石かずこ・高橋睦郎 巻頭前見返し・山本太郎のらくがき=根釧路原野の牛 表紙・扉・目次・本文イラスト=辰巳四郎 

1,500
八木忠栄 編集 、思潮社 、1967(昭和42)一冊 、132頁 、A5
初版 経年並〜相当背・背周り、三方及び後ろ表紙ヤケアリ

北条秀司戯曲選集 第2 (閣下)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
北條、青蛙房、昭和39年、A5版451p
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北条秀司戯曲選集 第2 (閣下)

1,000
北條 、青蛙房 、昭和39年 、A5版451p
初版 函

映画スチール写真2枚 二人で胸を張れ 倍賞千恵子/勝呂誉

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
800
キャビネ判(約11×15㎝)
1963年 松竹映画
やや反りが見られます。
20251219、スチールケース

※ご注意=送料表示価格とは異なります
ヤマトネコポスで発送します。
※宅急便と同じスピード感でお届けできます。
発送後に追跡番号をお知らせします。
▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
キャビネ判(約11×15㎝) 1963年 松竹映画 やや反りが見られます。 20251219、スチールケース ※ご注意=送料表示価格とは異なります ヤマトネコポスで発送します。 ※宅急便と同じスピード感でお届けできます。 発送後に追跡番号をお知らせします。 ▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。

レースクイーンVHS 「RACE QUEENS レースクイーン ベストセレクション 30 vol.2」 篠崎ゆき・七森美江・岡田樹里・後藤知恵・菊田利恵・小林令子・松田恵子・杉崎ひろみ・篠木亜子・吉田真弓・KAYO・安藤優・今川麻紀・木原千佳・川上涼 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,520
オデッセウス出版、1997年1月
セル専用 国内正規品。ケースに多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,520
、オデッセウス出版 、1997年1月
セル専用 国内正規品。ケースに多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、良好な状態です。

新潮日本文学アルバム8 高村光太郎

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
編集・評伝:北川 太一 エッセイ:山崎 正和、新潮社、昭和 59年(1984年) 初版、111p 絶・・・
妻・智恵子を‘人類の泉’と讃え、死後なお募る想いを貫いて逝った詩人の至純の愛。語らずにいられなかった善と真実への芸術家の熱情の生涯を彫刻作品と共に辿る。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮日本文学アルバム8 高村光太郎

660
編集・評伝:北川 太一 エッセイ:山崎 正和 、新潮社 、昭和 59年(1984年) 初版 、111p 絶版 、サイズ(cm): 19.8×13.7×1.3 、1-2
妻・智恵子を‘人類の泉’と讃え、死後なお募る想いを貫いて逝った詩人の至純の愛。語らずにいられなかった善と真実への芸術家の熱情の生涯を彫刻作品と共に辿る。

GO!!GO!!フレッシュ オールスター <中学2年コース4月進級お祝い特大号第5付録>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
学習研究社、昭和43/初版、80p、16cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケシミ、本体少ユガミあり。

「グループ・サウンズのすべて」・「スター・タレント名鑑」・「青春スターの後援会一覧」・沢田研二・吉永小百合・舟木一夫・松原智恵子・西郷輝彦 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、学習研究社 、昭和43/初版 、80p 、16cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケシミ、本体少ユガミあり。 「グループ・サウンズのすべて」・「スター・タレント名鑑」・「青春スターの後援会一覧」・沢田研二・吉永小百合・舟木一夫・松原智恵子・西郷輝彦 他 ■海外発送には対応していません

みづゑ NO.805 1972年2月号 マックス・エルンスト イメージの錬金術師/開かれた眼・開かれた自然 変転する物質の生=巖谷國士 エルンストの言葉「エリクチュール」より/訳編=細田直孝 井上長三郎/インタビュー=針生一郎 レイモンド・メイスン/富岡多恵子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
田中為芳 編集、美術出版社、1972(昭和47)一冊、102頁、A4小さめ
初版 経年相当 背スレ痛みアリ 後ろ表紙シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ NO.805 1972年2月号 マックス・エルンスト イメージの錬金術師/開かれた眼・開かれた自然 変転する物質の生=巖谷國士 エルンストの言葉「エリクチュール」より/訳編=細田直孝 井上長三郎/インタビュー=針生一郎 レイモンド・メイスン/富岡多恵子 他

1,000
田中為芳 編集 、美術出版社 、1972(昭和47)一冊 、102頁 、A4小さめ
初版 経年相当 背スレ痛みアリ 後ろ表紙シミ汚れ

週刊読売 昭和48年8/4特大号 緊急現地特報:日航ジャンボ機乗っ取り事件・熱砂の空港孤独の139人 巻頭巻末グラビア:バートン・ホームズ・コレクション第3弾『明治、大正の二ッポン』/なつかしの明治座、明治末期の銀座四丁目、完成直後の帝国ホテル、横綱梅ケ谷の手数入り、夏の上野公園風俗、田舎の父子、東京のクジラ店、旧家縁結び、岩国錦帯橋、横浜市弁天通り4丁目エキゾチック街区、京都四条通りのCMゾーン 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
篠原 大 編集、読売新聞社、1973(昭和48)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並 連載/陳舜臣、笹沢左保、有吉佐和子、和歌森太郎、鈴木義司、小島功、砂川しげひさ、西沢周平、富岡多恵子 直撃アンケート・加賀まりこサンの「ここ」が大好き、大嫌い! 関根恵子のハダカは上高地を汚す、だって?環境庁の文句 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊読売 昭和48年8/4特大号 緊急現地特報:日航ジャンボ機乗っ取り事件・熱砂の空港孤独の139人 巻頭巻末グラビア:バートン・ホームズ・コレクション第3弾『明治、大正の二ッポン』/なつかしの明治座、明治末期の銀座四丁目、完成直後の帝国ホテル、横綱梅ケ谷の手数入り、夏の上野公園風俗、田舎の父子、東京のクジラ店、旧家縁結び、岩国錦帯橋、横浜市弁天通り4丁目エキゾチック街区、京都四条通りのCMゾーン 他

4,400
篠原 大 編集 、読売新聞社 、1973(昭和48)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並 連載/陳舜臣、笹沢左保、有吉佐和子、和歌森太郎、鈴木義司、小島功、砂川しげひさ、西沢周平、富岡多恵子 直撃アンケート・加賀まりこサンの「ここ」が大好き、大嫌い! 関根恵子のハダカは上高地を汚す、だって?環境庁の文句 他

レイチェル・カーソン

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ポール・ブルックス 著 ; 上遠恵子 訳、新潮社、1992、347p、19cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ポール・ブルックス 著 ; 上遠恵子 訳 、新潮社 、1992 、347p 、19cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

黒髪の文化史

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
大原梨恵子、築地書館、265p、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒髪の文化史

800 (送料:¥280~)
大原梨恵子 、築地書館 、265p 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

黒髪の文化史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
大原梨恵子 著、築地書館、2000.12 6刷、265p、22cm
カバーにスレ、微ヨゴレ、上部にヤブレがあります。見返しに献呈の作者サイン。本文に線引き書込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒髪の文化史

800 (送料:¥185~)
大原梨恵子 著 、築地書館 、2000.12 6刷 、265p 、22cm
カバーにスレ、微ヨゴレ、上部にヤブレがあります。見返しに献呈の作者サイン。本文に線引き書込みございません。
  • 単品スピード注文

レイチェル・カーソン : 沈黙の春をこえて <愛と平和に生きた人びと>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
キャスリン・カドリンスキー 作 ; 上遠恵子 訳、佑学社、1990年、125p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー破れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
キャスリン・カドリンスキー 作 ; 上遠恵子 訳 、佑学社 、1990年 、125p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー破れ・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー