文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「後 恵子」の検索結果
1,574件

ユリイカ 1989年12月臨時増刊 総特集/ヌーヴェル・ヴァーグ30年 NVの5人/フランソワ・トリュフォー,エリック・ロメール,クロード・シャブロル,ジャン・リュック・ゴダール,ジャック・リヴェット エッセイ=淀川長治,長谷川龍生,鈴木志郎康,園田恵子,安井豊 監督インタヴィュー/ゴダール=映画は死のうとしている,映画万歳! 大島渚=NV以後30年,いま,何が映画なのだろうか? NVの現在/四方田犬彦,兼子正勝,丹生谷貴志 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
西口徹 編集、青土社、1989(平成元)一冊、386頁、A5
初版 経年相当 三方汚れシミ 各所折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1989年12月臨時増刊 総特集/ヌーヴェル・ヴァーグ30年 NVの5人/フランソワ・トリュフォー,エリック・ロメール,クロード・シャブロル,ジャン・リュック・ゴダール,ジャック・リヴェット エッセイ=淀川長治,長谷川龍生,鈴木志郎康,園田恵子,安井豊 監督インタヴィュー/ゴダール=映画は死のうとしている,映画万歳! 大島渚=NV以後30年,いま,何が映画なのだろうか? NVの現在/四方田犬彦,兼子正勝,丹生谷貴志 他

2,000
西口徹 編集 、青土社 、1989(平成元)一冊 、386頁 、A5
初版 経年相当 三方汚れシミ 各所折れ跡アリ

mc Sister NO.296 1994年07月号 婦人画報社 高山理衣+藤本愛子+真壁小巻 表紙 安田怜子 斉藤恵子 黒谷友香 しょうこ 飛田水穂 斉藤恵子 後藤妙子 森本さやか ※画像の様に裏表紙上部にセロテープ糊跡汚れ出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

河童 <新潮CD>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
芥川龍之介 [著] ; 橋爪功朗読、新潮社、1997、録音ディスク2枚 (138分)、12cm
CD2枚 ケース少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
芥川龍之介 [著] ; 橋爪功朗読 、新潮社 、1997 、録音ディスク2枚 (138分) 、12cm
CD2枚 ケース少痛み

特集 アルフレッド・ジャリ : 海 2(12)(19)

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
中央公論社、中央公論社、1970、264 p.、21 cm
表紙三方ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
中央公論社 、中央公論社 、1970 、264 p. 、21 cm
表紙三方ヤケ 
  • 単品スピード注文

みづゑ848号 ( 目次項目記載有り)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
金井美恵子・金子国義・横尾忠則、他、美術出版社、1975/11、30cm
目次 (tableOfContents)
ポール・デービスの作品 / p5~21
ポ-ル・デ-ビス--平和の王国から未開の原野へ / 愛甲健児 / p22~29
テレパシ-が交感した--ポ-ルとぼくの交友録 / 横尾忠則 / p30~33
3度の出会い--ポ-ル・デ-ビスと私 / 金子国義 / p34~37
1枚の絵と運動--シュルレアリスムの画家たち / 金井美恵子 / p42~57
ポップ・マニエリスムの絵師たち-8-結城栄三--エロスとタナトスの仏法絵巻 / 日向あき子 / p72~81
都市のなかのインテリア空間-上-陽気な無名の現代(LIVING FOR TODAY) / 岩淵活輝 / p62~71
戦後美術の証言--森芳雄の絵画と同世代(展覧会から) / 難波田竜起 / p82~91
不安な都市の交響曲=版画家・吉田克朗「ロンドン」に寄せて / 酒井忠康 / p38~39
時代精神の根拠地=西武美術館への共感と苦言と / 東野芳明 / p40~41
〈見る〉〈見られる〉の関係性=山口勝弘と山本圭吾のビデオ・イヴェント / 松本俊夫 / p58~59
木製魚・石化草木=建築における具象 / 植田実 / p60~61
平面造形の追求=泉茂「1000点絵画」による / 乾由明 / p92~93
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
金井美恵子・金子国義・横尾忠則、他 、美術出版社 、1975/11 、30cm
目次 (tableOfContents) ポール・デービスの作品 / p5~21 ポ-ル・デ-ビス--平和の王国から未開の原野へ / 愛甲健児 / p22~29 テレパシ-が交感した--ポ-ルとぼくの交友録 / 横尾忠則 / p30~33 3度の出会い--ポ-ル・デ-ビスと私 / 金子国義 / p34~37 1枚の絵と運動--シュルレアリスムの画家たち / 金井美恵子 / p42~57 ポップ・マニエリスムの絵師たち-8-結城栄三--エロスとタナトスの仏法絵巻 / 日向あき子 / p72~81 都市のなかのインテリア空間-上-陽気な無名の現代(LIVING FOR TODAY) / 岩淵活輝 / p62~71 戦後美術の証言--森芳雄の絵画と同世代(展覧会から) / 難波田竜起 / p82~91 不安な都市の交響曲=版画家・吉田克朗「ロンドン」に寄せて / 酒井忠康 / p38~39 時代精神の根拠地=西武美術館への共感と苦言と / 東野芳明 / p40~41 〈見る〉〈見られる〉の関係性=山口勝弘と山本圭吾のビデオ・イヴェント / 松本俊夫 / p58~59 木製魚・石化草木=建築における具象 / 植田実 / p60~61 平面造形の追求=泉茂「1000点絵画」による / 乾由明 / p92~93 良好

化粧文化 No.14 特集:10代のおしゃれ文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
ポーラ文化研究所、ポーラ文化研究所、1986
A5判142頁 裏表紙にシミ少しあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
ポーラ文化研究所 、ポーラ文化研究所 、1986
A5判142頁 裏表紙にシミ少しあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

高村光太郎研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
伊藤信吉 著、思潮社、1966年、22cm、1冊
函入。函にイタミ。ヤケ。シミ。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
伊藤信吉 著 、思潮社 、1966年 、22cm 、1冊
函入。函にイタミ。ヤケ。シミ。擦れ。
  • 単品スピード注文

私の衆讃歌

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
尾崎喜八、創文社、昭和42、268頁、1冊
初版 函
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
尾崎喜八 、創文社 、昭和42 、268頁 、1冊
初版 函

子どもの安全はこうして守る! : これで、だいじょうぶ。子どもの成長に合わせた安全教育カリキュラムつき

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000 (送料:¥185~)
清永賢二, 宮田美恵子, 村上信夫 著、グラフ社、185p、19cm B6
帯の背に目立つ褪色、本文の1頁に角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
清永賢二, 宮田美恵子, 村上信夫 著 、グラフ社 、185p 、19cm B6
帯の背に目立つ褪色、本文の1頁に角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

芸術新潮 261号 22巻9号(1971年9月) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大岡信。河野多恵子 藤枝晃雄(女性画商マーサ・ジャクソンの集めた絵)、新潮社、1971.9
特集 1.「女性・その自負と偏見」展 <原色版・グラビア> デューラー、ファン・ライデン、ホガース、ゴヤ、ビアズリー、ゴーギャン、ルノアール、ボナール、コルヴィッツ、カサット、ウェッセルマン、ヴンダーリッヒ等々の女性像と哲学者、文学者などによる女性についての寸言解説・女は女、男は…解説・PRIDE AND PRIDE / 大岡信 ; 河野多恵子 /
女は女,男は…… / 大岡信 /
PRIDE AND PRIDE / 河野多恵子 /
特集 2.われ等「現代の芸術」に背を向けて(ルポルタージュ) 長野の山中に会した「音会」役に立たない「MIHOゼミ」不定形の集会「マーラー狂会」… / 宗左近 /
特集 3.女流画商・マーサ・ジャクソンのあつめた絵<フットライト>(63)<原色版> / 藤枝晃雄 /
西方の音(62) オーディオの未来 / 五味康祐 /
藝術新潮欄<原色版> /
ぴ・い・ぷ・る / 木内克 ; 北杜夫 ; 藤松博 ; 六角大壌 ; 遠山一行 ; 工藤甲人 ; 竹山実 ; 山本政雄 ; 舟橋聖一 ; 駒井哲郎 ; 津田青楓 ; 山下菊二 ; 池田竜雄 ; 高木敏行 ; 岩崎巴人 /
案内 /
ワールド・スナップ /
連載 遊史疑考(8) 三角縁神獣鏡への懐疑(下の一) / 松本清張 /
連載 確証の旅(9)<原色版>ブリューゲル / 岡本謙次郎 /
連載 名品流転(9)<原色版> 歴史の流れに翻弄された王義之の「行穣帖」 / 三山進 /
連載 塔(21) 広隆寺と景教・(1) / 梅原猛 /
ベートーヴェンの表現(9) 後期の弦楽四重奏曲たち(1) / 吉田秀和 /
詩歌風韻(9) 「死に行く身を」 / 岡部伊都子 /
<音楽と求道>(45)ユーリア・クルプとエレナ・ゲルハルト / 尾崎喜八 /
随筆 ヒッピーに襲われるアメリカ野外コンサート / 小沢善雄 /
その他・・・
ほぼ良好。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
大岡信。河野多恵子 藤枝晃雄(女性画商マーサ・ジャクソンの集めた絵) 、新潮社 、1971.9
特集 1.「女性・その自負と偏見」展 <原色版・グラビア> デューラー、ファン・ライデン、ホガース、ゴヤ、ビアズリー、ゴーギャン、ルノアール、ボナール、コルヴィッツ、カサット、ウェッセルマン、ヴンダーリッヒ等々の女性像と哲学者、文学者などによる女性についての寸言解説・女は女、男は…解説・PRIDE AND PRIDE / 大岡信 ; 河野多恵子 / 女は女,男は…… / 大岡信 / PRIDE AND PRIDE / 河野多恵子 / 特集 2.われ等「現代の芸術」に背を向けて(ルポルタージュ) 長野の山中に会した「音会」役に立たない「MIHOゼミ」不定形の集会「マーラー狂会」… / 宗左近 / 特集 3.女流画商・マーサ・ジャクソンのあつめた絵<フットライト>(63)<原色版> / 藤枝晃雄 / 西方の音(62) オーディオの未来 / 五味康祐 / 藝術新潮欄<原色版> / ぴ・い・ぷ・る / 木内克 ; 北杜夫 ; 藤松博 ; 六角大壌 ; 遠山一行 ; 工藤甲人 ; 竹山実 ; 山本政雄 ; 舟橋聖一 ; 駒井哲郎 ; 津田青楓 ; 山下菊二 ; 池田竜雄 ; 高木敏行 ; 岩崎巴人 / 案内 / ワールド・スナップ / 連載 遊史疑考(8) 三角縁神獣鏡への懐疑(下の一) / 松本清張 / 連載 確証の旅(9)<原色版>ブリューゲル / 岡本謙次郎 / 連載 名品流転(9)<原色版> 歴史の流れに翻弄された王義之の「行穣帖」 / 三山進 / 連載 塔(21) 広隆寺と景教・(1) / 梅原猛 / ベートーヴェンの表現(9) 後期の弦楽四重奏曲たち(1) / 吉田秀和 / 詩歌風韻(9) 「死に行く身を」 / 岡部伊都子 / <音楽と求道>(45)ユーリア・クルプとエレナ・ゲルハルト / 尾崎喜八 / 随筆 ヒッピーに襲われるアメリカ野外コンサート / 小沢善雄 / その他・・・ ほぼ良好。パラフィン包装にてお届け致します。

世界遺産バリの文化戦略 水稲文化の儀礼がつくる地域社会(アジア遊学 230)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,780
海老澤衷編、勉誠出版、2019年2月、269p、A5判
小口に汚れ
バリ島のスバック(水利組織)は、2012年に世界遺産に登録された。火山・水系を背景として棚田を生み出した自然と村落が重要文化的景観として認定されたのである。
この文化遺産はいかにして形成され、人や自然と結びついてきたのか。東アジアの水利とはどのような違いがあるのか。
村落共同体の組織性と生産性、国家や宗教との関係、独特な舞踊・音楽・絵画が生み出される芸術的基盤の特質に迫り、その歴史的・文化的意義を歴史学・文化人類学・脳生理学・心理学など多角的な視点から明らかにする。
目次
まえがき
Ⅰ バリ島研究とそのイメージ形成
「バリ島」イメージの形成と日本 海老澤衷
クリフォード・ギアーツの人類学とその後の人類学的研究 西村正雄
スバック・グデ・スウェチャプラと王朝の伝統 三浦恵子
Ⅱ バサンアラス村の調査から
スバック・バサンアラスの形態的特質と東アジアの水利社会 海老澤衷
バサンアラス村における神聖と不浄の生活空間 三浦恵子
バサンアラス村の奉納舞踊ルジャン 河合徳枝
Ⅲ バリ島の世界遺産と農業
バリ州の文化的景観―世界遺産登録の過程と地元農民の期待と課題 三浦恵子、イ・マデ・サルジャナ
コメと倉―バリ島稲作社会の民族考古学調査 細谷葵
バリ島の在来イネ 菊地有希子
Ⅳ バリ島の伝統文化から学ぶ
報酬脳主導による持続型社会モデル―バリ島慣習村の事例 河合徳枝
バリ島の伝統継承にみる子どもの活性構築―生物学的文化人類学の視点から 八木玲子
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780
海老澤衷編 、勉誠出版 、2019年2月 、269p 、A5判
小口に汚れ バリ島のスバック(水利組織)は、2012年に世界遺産に登録された。火山・水系を背景として棚田を生み出した自然と村落が重要文化的景観として認定されたのである。 この文化遺産はいかにして形成され、人や自然と結びついてきたのか。東アジアの水利とはどのような違いがあるのか。 村落共同体の組織性と生産性、国家や宗教との関係、独特な舞踊・音楽・絵画が生み出される芸術的基盤の特質に迫り、その歴史的・文化的意義を歴史学・文化人類学・脳生理学・心理学など多角的な視点から明らかにする。 目次 まえがき Ⅰ バリ島研究とそのイメージ形成 「バリ島」イメージの形成と日本 海老澤衷 クリフォード・ギアーツの人類学とその後の人類学的研究 西村正雄 スバック・グデ・スウェチャプラと王朝の伝統 三浦恵子 Ⅱ バサンアラス村の調査から スバック・バサンアラスの形態的特質と東アジアの水利社会 海老澤衷 バサンアラス村における神聖と不浄の生活空間 三浦恵子 バサンアラス村の奉納舞踊ルジャン 河合徳枝 Ⅲ バリ島の世界遺産と農業 バリ州の文化的景観―世界遺産登録の過程と地元農民の期待と課題 三浦恵子、イ・マデ・サルジャナ コメと倉―バリ島稲作社会の民族考古学調査 細谷葵 バリ島の在来イネ 菊地有希子 Ⅳ バリ島の伝統文化から学ぶ 報酬脳主導による持続型社会モデル―バリ島慣習村の事例 河合徳枝 バリ島の伝統継承にみる子どもの活性構築―生物学的文化人類学の視点から 八木玲子 あとがき

みづゑ848号 ( 目次項目記載有り)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
金井美恵子・金子国義・横尾忠則、他、美術出版社、1975/11、30cm
目次 (tableOfContents)
ポール・デービスの作品 / p5~21
ポ-ル・デ-ビス--平和の王国から未開の原野へ / 愛甲健児 / p22~29
テレパシ-が交感した--ポ-ルとぼくの交友録 / 横尾忠則 / p30~33
3度の出会い--ポ-ル・デ-ビスと私 / 金子国義 / p34~37
1枚の絵と運動--シュルレアリスムの画家たち / 金井美恵子 / p42~57
ポップ・マニエリスムの絵師たち-8-結城栄三--エロスとタナトスの仏法絵巻 / 日向あき子 / p72~81
都市のなかのインテリア空間-上-陽気な無名の現代(LIVING FOR TODAY) / 岩淵活輝 / p62~71
戦後美術の証言--森芳雄の絵画と同世代(展覧会から) / 難波田竜起 / p82~91
不安な都市の交響曲=版画家・吉田克朗「ロンドン」に寄せて / 酒井忠康 / p38~39
時代精神の根拠地=西武美術館への共感と苦言と / 東野芳明 / p40~41
〈見る〉〈見られる〉の関係性=山口勝弘と山本圭吾のビデオ・イヴェント / 松本俊夫 / p58~59
木製魚・石化草木=建築における具象 / 植田実 / p60~61
平面造形の追求=泉茂「1000点絵画」による / 乾由明 / p92~93
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
金井美恵子・金子国義・横尾忠則、他 、美術出版社 、1975/11 、30cm
目次 (tableOfContents) ポール・デービスの作品 / p5~21 ポ-ル・デ-ビス--平和の王国から未開の原野へ / 愛甲健児 / p22~29 テレパシ-が交感した--ポ-ルとぼくの交友録 / 横尾忠則 / p30~33 3度の出会い--ポ-ル・デ-ビスと私 / 金子国義 / p34~37 1枚の絵と運動--シュルレアリスムの画家たち / 金井美恵子 / p42~57 ポップ・マニエリスムの絵師たち-8-結城栄三--エロスとタナトスの仏法絵巻 / 日向あき子 / p72~81 都市のなかのインテリア空間-上-陽気な無名の現代(LIVING FOR TODAY) / 岩淵活輝 / p62~71 戦後美術の証言--森芳雄の絵画と同世代(展覧会から) / 難波田竜起 / p82~91 不安な都市の交響曲=版画家・吉田克朗「ロンドン」に寄せて / 酒井忠康 / p38~39 時代精神の根拠地=西武美術館への共感と苦言と / 東野芳明 / p40~41 〈見る〉〈見られる〉の関係性=山口勝弘と山本圭吾のビデオ・イヴェント / 松本俊夫 / p58~59 木製魚・石化草木=建築における具象 / 植田実 / p60~61 平面造形の追求=泉茂「1000点絵画」による / 乾由明 / p92~93 良好

鳥居清長の生涯と芸術

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
平野千恵子 : 著、味灯書屋、1944、349p 図版19枚 表、26.3 x 19 x 2.7cm・・・
初版、 カバー

序言…粟野賴之祐
凡例
(第一部)
第一章 緖論
第二章 淸長の傳記
諸書に記された淸長の傳記
淸長の浮世繪畫家としての出發/
鳥居家の繼承
淸長の淸政と淸峰に對する態度
淸長の晩年と死
淸長の性格
淸長の嗜好
淸長の敎養
第三章 淸長の版畫
明和安永期―修養時代
・舞臺繪(細判)及び繪本番附
・美人畫(細判、中判間判)風景畫(中判)黃表紙及び繪本
・淸長の安永期に於ける業績の槪觀
天明期―完成時代
・舞臺繪及び役者素顏繪 (A)舞臺繪(大判及び細判五枚續)
・美人畫 (A)柱繪 (A)大判一枚物及び揃物 (B)大判二枚續 (C)大判三枚續 (D)中判揃物、一枚物、曆及び摺物
・繪本
寛政期より文化十二年迄―終末時代
・舞臺繪(大判)
・美人畫 (A)大判二、三及び五枚續 (B)中大判揃物及び倍大判
・子供繪
・雜
第四章 淸長の肉筆
美人畫
舞臺繪
第五章 淸長の落款と印章
落款
印章
第六章 淸長と版元との關係
黃表紙の版元
細判舞臺繪の版元
美人畫の版元
版元の印の無い淸長の版畫
西村屋與八と蔦屋重三郞
第七章 淸長の門弟と追隨者
淸長の直弟子
・鳥居淸元
・鳥居淸峰(後に二代目淸滿)
・振鷺亭
・鳥居淸政
淸長の追隨者
・勝川春潮
・勝川春山
・古河三蝶
・闇牛齋圓志
・山吐雲
・窪田俊滿
・細田榮之
・細田五鄕
・榮松齋長喜
・歌川豐國
・喜多川歌麿
(第二部)
・目錄類
・淸長の版畫總目錄
・淸長の黃表紙、繪本目錄
・淸長の肉筆目錄
・淸長の芝居番附選集目錄
・淸長の揃物作品區分表
・參考資料としての僞造版畫目錄
・淸長追隨者の版畫目錄
・淸長追隨者の肉筆目錄
・淸長の落款の出所及年次
・淸長の年譜
折込表
・淸長作品の年代圖表
・淸長同年代の浮世繪師、戱作者等在世對照表
・淸長作品の蒐集家一覽表
故平野千惠子女史追悼
姉平野千惠子の生涯…平野珪藏
(手向草)
平野さんの思出…尾上柴舟
平野さんの印象…河竹繁俊
同門の一人として…工藤壯平
おもひ出斷章…小島烏水
噫平野千惠子女史…齋藤淸太郞
我國に於ける浮世繪硏究と平野女史…澁井淸
學びの友より…妻木冬子
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
平野千恵子 : 著 、味灯書屋 、1944 、349p 図版19枚 表 、26.3 x 19 x 2.7cm 、1冊
初版、 カバー 序言…粟野賴之祐 凡例 (第一部) 第一章 緖論 第二章 淸長の傳記 諸書に記された淸長の傳記 淸長の浮世繪畫家としての出發/ 鳥居家の繼承 淸長の淸政と淸峰に對する態度 淸長の晩年と死 淸長の性格 淸長の嗜好 淸長の敎養 第三章 淸長の版畫 明和安永期―修養時代 ・舞臺繪(細判)及び繪本番附 ・美人畫(細判、中判間判)風景畫(中判)黃表紙及び繪本 ・淸長の安永期に於ける業績の槪觀 天明期―完成時代 ・舞臺繪及び役者素顏繪 (A)舞臺繪(大判及び細判五枚續) ・美人畫 (A)柱繪 (A)大判一枚物及び揃物 (B)大判二枚續 (C)大判三枚續 (D)中判揃物、一枚物、曆及び摺物 ・繪本 寛政期より文化十二年迄―終末時代 ・舞臺繪(大判) ・美人畫 (A)大判二、三及び五枚續 (B)中大判揃物及び倍大判 ・子供繪 ・雜 第四章 淸長の肉筆 美人畫 舞臺繪 第五章 淸長の落款と印章 落款 印章 第六章 淸長と版元との關係 黃表紙の版元 細判舞臺繪の版元 美人畫の版元 版元の印の無い淸長の版畫 西村屋與八と蔦屋重三郞 第七章 淸長の門弟と追隨者 淸長の直弟子 ・鳥居淸元 ・鳥居淸峰(後に二代目淸滿) ・振鷺亭 ・鳥居淸政 淸長の追隨者 ・勝川春潮 ・勝川春山 ・古河三蝶 ・闇牛齋圓志 ・山吐雲 ・窪田俊滿 ・細田榮之 ・細田五鄕 ・榮松齋長喜 ・歌川豐國 ・喜多川歌麿 (第二部) ・目錄類 ・淸長の版畫總目錄 ・淸長の黃表紙、繪本目錄 ・淸長の肉筆目錄 ・淸長の芝居番附選集目錄 ・淸長の揃物作品區分表 ・參考資料としての僞造版畫目錄 ・淸長追隨者の版畫目錄 ・淸長追隨者の肉筆目錄 ・淸長の落款の出所及年次 ・淸長の年譜 折込表 ・淸長作品の年代圖表 ・淸長同年代の浮世繪師、戱作者等在世對照表 ・淸長作品の蒐集家一覽表 故平野千惠子女史追悼 姉平野千惠子の生涯…平野珪藏 (手向草) 平野さんの思出…尾上柴舟 平野さんの印象…河竹繁俊 同門の一人として…工藤壯平 おもひ出斷章…小島烏水 噫平野千惠子女史…齋藤淸太郞 我國に於ける浮世繪硏究と平野女史…澁井淸 學びの友より…妻木冬子 [ほか]

芸術新潮 261号 22巻9号(1971年9月) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大岡信。河野多恵子 藤枝晃雄(女性画商マーサ・ジャクソンの集めた絵)、新潮社、1971.9
特集 1.「女性・その自負と偏見」展 <原色版・グラビア> デューラー、ファン・ライデン、ホガース、ゴヤ、ビアズリー、ゴーギャン、ルノアール、ボナール、コルヴィッツ、カサット、ウェッセルマン、ヴンダーリッヒ等々の女性像と哲学者、文学者などによる女性についての寸言解説・女は女、男は…解説・PRIDE AND PRIDE / 大岡信 ; 河野多恵子 /
女は女,男は…… / 大岡信 /
PRIDE AND PRIDE / 河野多恵子 /
特集 2.われ等「現代の芸術」に背を向けて(ルポルタージュ) 長野の山中に会した「音会」役に立たない「MIHOゼミ」不定形の集会「マーラー狂会」… / 宗左近 /
特集 3.女流画商・マーサ・ジャクソンのあつめた絵<フットライト>(63)<原色版> / 藤枝晃雄 /
西方の音(62) オーディオの未来 / 五味康祐 /
藝術新潮欄<原色版> /
ぴ・い・ぷ・る / 木内克 ; 北杜夫 ; 藤松博 ; 六角大壌 ; 遠山一行 ; 工藤甲人 ; 竹山実 ; 山本政雄 ; 舟橋聖一 ; 駒井哲郎 ; 津田青楓 ; 山下菊二 ; 池田竜雄 ; 高木敏行 ; 岩崎巴人 /
案内 /
ワールド・スナップ /
連載 遊史疑考(8) 三角縁神獣鏡への懐疑(下の一) / 松本清張 /
連載 確証の旅(9)<原色版>ブリューゲル / 岡本謙次郎 /
連載 名品流転(9)<原色版> 歴史の流れに翻弄された王義之の「行穣帖」 / 三山進 /
連載 塔(21) 広隆寺と景教・(1) / 梅原猛 /
ベートーヴェンの表現(9) 後期の弦楽四重奏曲たち(1) / 吉田秀和 /
詩歌風韻(9) 「死に行く身を」 / 岡部伊都子 /
<音楽と求道>(45)ユーリア・クルプとエレナ・ゲルハルト / 尾崎喜八 /
随筆 ヒッピーに襲われるアメリカ野外コンサート / 小沢善雄 /
その他・・・
少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
大岡信。河野多恵子 藤枝晃雄(女性画商マーサ・ジャクソンの集めた絵) 、新潮社 、1971.9
特集 1.「女性・その自負と偏見」展 <原色版・グラビア> デューラー、ファン・ライデン、ホガース、ゴヤ、ビアズリー、ゴーギャン、ルノアール、ボナール、コルヴィッツ、カサット、ウェッセルマン、ヴンダーリッヒ等々の女性像と哲学者、文学者などによる女性についての寸言解説・女は女、男は…解説・PRIDE AND PRIDE / 大岡信 ; 河野多恵子 / 女は女,男は…… / 大岡信 / PRIDE AND PRIDE / 河野多恵子 / 特集 2.われ等「現代の芸術」に背を向けて(ルポルタージュ) 長野の山中に会した「音会」役に立たない「MIHOゼミ」不定形の集会「マーラー狂会」… / 宗左近 / 特集 3.女流画商・マーサ・ジャクソンのあつめた絵<フットライト>(63)<原色版> / 藤枝晃雄 / 西方の音(62) オーディオの未来 / 五味康祐 / 藝術新潮欄<原色版> / ぴ・い・ぷ・る / 木内克 ; 北杜夫 ; 藤松博 ; 六角大壌 ; 遠山一行 ; 工藤甲人 ; 竹山実 ; 山本政雄 ; 舟橋聖一 ; 駒井哲郎 ; 津田青楓 ; 山下菊二 ; 池田竜雄 ; 高木敏行 ; 岩崎巴人 / 案内 / ワールド・スナップ / 連載 遊史疑考(8) 三角縁神獣鏡への懐疑(下の一) / 松本清張 / 連載 確証の旅(9)<原色版>ブリューゲル / 岡本謙次郎 / 連載 名品流転(9)<原色版> 歴史の流れに翻弄された王義之の「行穣帖」 / 三山進 / 連載 塔(21) 広隆寺と景教・(1) / 梅原猛 / ベートーヴェンの表現(9) 後期の弦楽四重奏曲たち(1) / 吉田秀和 / 詩歌風韻(9) 「死に行く身を」 / 岡部伊都子 / <音楽と求道>(45)ユーリア・クルプとエレナ・ゲルハルト / 尾崎喜八 / 随筆 ヒッピーに襲われるアメリカ野外コンサート / 小沢善雄 / その他・・・ 少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。

高村光太郎詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
草野心平 編、鎌倉書房、昭26、253p、19cm、1
函シミ・ヨゴレ 本体ヤケ・シミ・蔵印
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高村光太郎詩集

1,500
草野心平 編 、鎌倉書房 、昭26 、253p 、19cm 、1
函シミ・ヨゴレ 本体ヤケ・シミ・蔵印

吉田健一 --生誕100年 最後の文士-- <KAWADE 道の手帖>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
吉田健一ほか、河出書房新社、2012年、191p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉田健一 --生誕100年 最後の文士-- <KAWADE 道の手帖>

800 (送料:¥320~)
吉田健一ほか 、河出書房新社 、2012年 、191p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

頼静子の主婦生活―『梅し日記』にみる儒教家庭 雲母書房 皆川 美恵子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,770 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,770 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

細雪 ささめゆき 舞台公演プログラムパンフレット 原作・谷崎潤一郎、脚本・菊田一夫、潤色・堀越 真、演出・水谷幹夫 キャスト/淡島千景、新珠三千代、多岐川裕美、熊谷真美、大和田伸也、加納竜、富田恵子、沢本忠雄、近藤洋介、林成年 他 文/堀越真、水谷幹夫、水落 潔、出演者プロフィル・横溝幸子

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
中日劇場<中日新聞社文化芸能局>編集・発行、1994(平成5)一冊、16頁、24×26㌢
初版 前後表紙の背周りのみに経年シミ出、他良好 表紙=棟方志功板画「谷崎潤一郎歌々板画/細雪の柵」 扉画=同棟方板画「しだれ桜の柵」表紙画・扉画共に良好問題なし 名古屋市民生局厚生会の慰安会用パンフ仕立て
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

細雪 ささめゆき 舞台公演プログラムパンフレット 原作・谷崎潤一郎、脚本・菊田一夫、潤色・堀越 真、演出・水谷幹夫 キャスト/淡島千景、新珠三千代、多岐川裕美、熊谷真美、大和田伸也、加納竜、富田恵子、沢本忠雄、近藤洋介、林成年 他 文/堀越真、水谷幹夫、水落 潔、出演者プロフィル・横溝幸子

3,300
中日劇場<中日新聞社文化芸能局>編集・発行 、1994(平成5)一冊 、16頁 、24×26㌢
初版 前後表紙の背周りのみに経年シミ出、他良好 表紙=棟方志功板画「谷崎潤一郎歌々板画/細雪の柵」 扉画=同棟方板画「しだれ桜の柵」表紙画・扉画共に良好問題なし 名古屋市民生局厚生会の慰安会用パンフ仕立て

(雑誌)桟橋 1-28号内2冊欠 26冊 (28号までガリ版印刷)

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
28,600 (送料:¥310~)
奥村晃作 発行 高野公彦編 河野裕子他、「桟橋」発行所、1985-1991 ( 昭和60-平成3年 ・・・
16・27欠 10・25に書込有 並程度のシミ B5判 上原しげ子手書孔版 28号の高野公彦編集後記に、29号から活版印刷になるとある  桑原正紀 小島ゆかり 松平盟子 影山一男 河野裕子 萩原千恵子 狩野一男 ほか、加藤治郎・小池光・荻原裕幸・坂井修一・小中英之・今野寿美・沖ななもなどが1・2回  河野裕子連載エッセイ「お茶のわくまで」 (検:コスモス)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/99005612
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,600 (送料:¥310~)
奥村晃作 発行 高野公彦編 河野裕子他 、「桟橋」発行所 、1985-1991 ( 昭和60-平成3年 )
16・27欠 10・25に書込有 並程度のシミ B5判 上原しげ子手書孔版 28号の高野公彦編集後記に、29号から活版印刷になるとある  桑原正紀 小島ゆかり 松平盟子 影山一男 河野裕子 萩原千恵子 狩野一男 ほか、加藤治郎・小池光・荻原裕幸・坂井修一・小中英之・今野寿美・沖ななもなどが1・2回  河野裕子連載エッセイ「お茶のわくまで」 (検:コスモス)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/99005612
  • 単品スピード注文

高村光太郎 決定版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
吉本隆明 著、春秋社、228p、20cm
重刷 (昭和42年11月 第二刷) 函欠 ハードカバーにシミ 小口ヤケ少、薄いシミあり 経年相応  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高村光太郎 決定版

470
吉本隆明 著 、春秋社 、228p 、20cm
重刷 (昭和42年11月 第二刷) 函欠 ハードカバーにシミ 小口ヤケ少、薄いシミあり 経年相応  

季刊 舞踊研究 1978冬 2巻1号 通巻 5号 道成寺集成、舞踊の周辺

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
駒井義之編、駒井企画、1978年2月、64、22 cm
目次
道成寺集成 (V) ........
駒井義之 後藤瑠美子・・
舞の系譜 (2) ・・・垣田昭

舞踊の周辺 (舞踊家の眼・現代と異和感)
···· 永井啓夫・・
邦楽への考察 (浄るり談議5) ••••••••••• 石川潭月··
振付の美学(舞踊家が考える問題)
花柳芳次郎・・
雑学時評(演歌は日本人の音楽) ••••••••••• 三枝孝栄・
テレビのメディアにおける踊(IV)
*************** ・石川健次郎・・

研究資料 <幕末嘉永七年のおどり譜> ······ 丸茂美恵子・
表紙=有賀 ニ
舞踊時評 (時流におくれないための新作づくり)八卷献吉
この人との対談(瀬川仙女)
#
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
駒井義之編 、駒井企画 、1978年2月 、64 、22 cm
目次 道成寺集成 (V) ........ 駒井義之 後藤瑠美子・・ 舞の系譜 (2) ・・・垣田昭 ☆ 舞踊の周辺 (舞踊家の眼・現代と異和感) ···· 永井啓夫・・ 邦楽への考察 (浄るり談議5) ••••••••••• 石川潭月·· 振付の美学(舞踊家が考える問題) 花柳芳次郎・・ 雑学時評(演歌は日本人の音楽) ••••••••••• 三枝孝栄・ テレビのメディアにおける踊(IV) *************** ・石川健次郎・・ ☆ 研究資料 <幕末嘉永七年のおどり譜> ······ 丸茂美恵子・ 表紙=有賀 ニ 舞踊時評 (時流におくれないための新作づくり)八卷献吉 この人との対談(瀬川仙女) # 背少ヤケ

朴の花: 裏木曽付知用水秘話 甲陽書房 三尾 恵子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,660 (送料:¥350~)
カバーにスレ、ヤケ、ヤブレ、多少のシミ、表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヤケ、スレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,660 (送料:¥350~)
カバーにスレ、ヤケ、ヤブレ、多少のシミ、表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヤケ、スレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

経営者を育てるハワイの親 労働者を育てる日本の親 経済界 イゲット 千恵子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,180 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

食物の授業 家政教育社 武藤 八恵子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
20,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

The Sound of Music(ザ・サウンド・オブ・ミュージック舞台公演プログラムパンフレット 音楽・リチャード・ロジャース、歌詞・オスカー・ハマースタイン2世、脚本・ハワード・リンゼイ、ラッセル・クラウス、演出・振付・宮本亜門、翻訳・竹内寿美子、訳詞・宮本亜門、制作・東宝 1995年5月中日劇場公演 キャスト/大地真央、若林豪、小川範子、国分太一、尾藤イサオ、前田美波里、冨田恵子、妻鳥純子 他 文/宮本亜門、萩尾瞳、 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
中日劇場<中日新聞文化芸能局>編集・発行、1995(平成7)一冊、20頁、24.5×26㌢
初版 後ろ表紙左右にシミヤケ汚れあり中身に問題はなし 名古屋市民生局厚生会慰安会用パンフ仕立て
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The Sound of Music(ザ・サウンド・オブ・ミュージック舞台公演プログラムパンフレット 音楽・リチャード・ロジャース、歌詞・オスカー・ハマースタイン2世、脚本・ハワード・リンゼイ、ラッセル・クラウス、演出・振付・宮本亜門、翻訳・竹内寿美子、訳詞・宮本亜門、制作・東宝 1995年5月中日劇場公演 キャスト/大地真央、若林豪、小川範子、国分太一、尾藤イサオ、前田美波里、冨田恵子、妻鳥純子 他 文/宮本亜門、萩尾瞳、 

2,200
中日劇場<中日新聞文化芸能局>編集・発行 、1995(平成7)一冊 、20頁 、24.5×26㌢
初版 後ろ表紙左右にシミヤケ汚れあり中身に問題はなし 名古屋市民生局厚生会慰安会用パンフ仕立て

週刊平凡 No.380 1966年9/1号 表紙/勝新太郎、真粧美ちゃん、雄大ちゃん ウィークリーミュージック:荒木一郎・空に星があるように グラビア/団令子×浜田晁、アイ・ジョージ、映画「おはなはん」・岩下志麻、浜田光夫、倍賞千恵子、吉永小百合、内藤洋子×田村亮、青江三奈、美川憲一、森進一、鳳けい子、松本幸四郎一家の夏休み、他 おしゃべりジャーナル/フランキー堺×宮田輝、ロカビリーからエレキまで・ウエスタンカーニバルの歌手たち 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
木滑良久 編集、平凡出版、1966(昭和41)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並 後表紙上部虫食い少アリ 広告ページ/都はるみ、加賀まりこ、木の実ナナ


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊平凡 No.380 1966年9/1号 表紙/勝新太郎、真粧美ちゃん、雄大ちゃん ウィークリーミュージック:荒木一郎・空に星があるように グラビア/団令子×浜田晁、アイ・ジョージ、映画「おはなはん」・岩下志麻、浜田光夫、倍賞千恵子、吉永小百合、内藤洋子×田村亮、青江三奈、美川憲一、森進一、鳳けい子、松本幸四郎一家の夏休み、他 おしゃべりジャーナル/フランキー堺×宮田輝、ロカビリーからエレキまで・ウエスタンカーニバルの歌手たち 他

3,000
木滑良久 編集 、平凡出版 、1966(昭和41)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並 後表紙上部虫食い少アリ 広告ページ/都はるみ、加賀まりこ、木の実ナナ

君美わしく : 戦後日本映画女優讃

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
川本三郎 著、文芸春秋、平8、405, 7p、20cm、1冊
初版  カバー  帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

君美わしく : 戦後日本映画女優讃

1,000
川本三郎 著 、文芸春秋 、平8 、405, 7p 、20cm 、1冊
初版  カバー  帯 状態良

文藝首都 昭和39年12月号 第33巻第12号 小張ヶ丘/流れの岸にて/雪の上/愛玩/パパのおくりもの/カプリ島の旅/子犬/ロマンチシズム/おかしな男/砂漠/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
保高徳蔵/州々杏子/穴原常四郎/姿多恵子/森田寛亮/なだ・いなだ/小島衛/松浦孝公/山梨賢一/表節子・・・
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝首都 昭和39年12月号 第33巻第12号 小張ヶ丘/流れの岸にて/雪の上/愛玩/パパのおくりもの/カプリ島の旅/子犬/ロマンチシズム/おかしな男/砂漠/他

1,000
保高徳蔵/州々杏子/穴原常四郎/姿多恵子/森田寛亮/なだ・いなだ/小島衛/松浦孝公/山梨賢一/表節子/池孝晃/小倉幸子/阿部慶子/小磯隆/石井藤雄/吉井雄子/鈴木春枝/佐渡ひろし/牛島直子/岩室美智子/真船直弥/ほか 、文藝首都社 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

ゾンビ家制度 軍拡と社会保障解体の罠 あけび書房 竹信三恵子、杉浦ひとみ、杉原浩司、雨宮処凛、古今亭菊千代

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,130 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口に蔵書印、スレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,130 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口に蔵書印、スレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

緩和ケアで関わりづらさを感じたら: 患者背景をふまえたアプローチ メディカ出版 田村 恵子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

GLOBAL ART VISION #71 フライヤー

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
33,000
グローバル アート ヴィジョン #71実行委員会事務所、1971年、2ッ折、37x18㎝、1枚
参加メンバー:有田数朗/伊東実/江夏健二/沖至/奥山順一狼/落合俊/かわなかのぶひろ/グレイトホワイトライト/佐藤聡明/梶村礼一・伊藤寛子/第五精神外科/田村光男/辻勝之/ナウミュージックアンサンブル/長與寿恵子/パーリニバーナパーリヤーヤ体x100=パーリニバーナパーリヤーヤ軍団/ふじいせいいち/松下正巳/桜井勝美/白石かずこ
プロデューサー:副島輝人/ヨシダヨシエ/蒲生和臣
於:後楽園会館5階ホール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
、グローバル アート ヴィジョン #71実行委員会事務所 、1971年 、2ッ折 、37x18㎝ 、1枚
参加メンバー:有田数朗/伊東実/江夏健二/沖至/奥山順一狼/落合俊/かわなかのぶひろ/グレイトホワイトライト/佐藤聡明/梶村礼一・伊藤寛子/第五精神外科/田村光男/辻勝之/ナウミュージックアンサンブル/長與寿恵子/パーリニバーナパーリヤーヤ体x100=パーリニバーナパーリヤーヤ軍団/ふじいせいいち/松下正巳/桜井勝美/白石かずこ プロデューサー:副島輝人/ヨシダヨシエ/蒲生和臣 於:後楽園会館5階ホール

ヤングレディ 創刊1周年記念号 1964年10月12日号 カラー速報/十二単をお召しの華子様さま、特報/華子さまのご結婚式誌上録音、独占スクープ/誠実の人、加藤剛がひそかに愛し続けるその人の名はー、佐田 カラーページ:ヤングレディモード=ブラウスを組ませたスーツが流行=製図つき 司葉子、岸恵子、佐田啓二、金井克子+守屋浩、横綱栃の海+高橋七重 私たちは同級生/東洋高等学校三十七年卒業生=小林敏枝+仲宗根美樹+藤沢雅樹+藤巻庸子  他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
講談社、1964(昭和39)一冊、146頁、週刊誌サイズ
初版 年代並〜相当 背下後ろ表紙側少破れ P37~38上部少破れ誌面に支障なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヤングレディ 創刊1周年記念号 1964年10月12日号 カラー速報/十二単をお召しの華子様さま、特報/華子さまのご結婚式誌上録音、独占スクープ/誠実の人、加藤剛がひそかに愛し続けるその人の名はー、佐田 カラーページ:ヤングレディモード=ブラウスを組ませたスーツが流行=製図つき 司葉子、岸恵子、佐田啓二、金井克子+守屋浩、横綱栃の海+高橋七重 私たちは同級生/東洋高等学校三十七年卒業生=小林敏枝+仲宗根美樹+藤沢雅樹+藤巻庸子  他

1,800
、講談社 、1964(昭和39)一冊 、146頁 、週刊誌サイズ
初版 年代並〜相当 背下後ろ表紙側少破れ P37~38上部少破れ誌面に支障なし

non-noノンノ1988年2/20号通巻384号 表紙/吉川彩 春の流行分析大特集/スカートはショート、パンツは、たっぷりシルエット、ジャケットはシェイプ型 パリジェンヌのアレンジ・ヘア ビューティ特集/スンナリきれいな脚になる本 愛のドキュメント/9年目のタッチダウン・猿木唯資、博子夫妻 クッキング/おいしさ新鮮スープのパスタ 電器のいいものカタログ 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
麻木正美 編集、集英社、1988(昭和63) 一冊、264頁、A4横大
初版 概ね良好 連載/俵万智 西村玲子 広告ページ/麻生祐未、関根恵子、安田成美、富田靖子、大地真央、後藤久美子、山崎浩子、西村知美、原田知世 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

non-noノンノ1988年2/20号通巻384号 表紙/吉川彩 春の流行分析大特集/スカートはショート、パンツは、たっぷりシルエット、ジャケットはシェイプ型 パリジェンヌのアレンジ・ヘア ビューティ特集/スンナリきれいな脚になる本 愛のドキュメント/9年目のタッチダウン・猿木唯資、博子夫妻 クッキング/おいしさ新鮮スープのパスタ 電器のいいものカタログ 他

2,000
麻木正美 編集 、集英社 、1988(昭和63) 一冊 、264頁 、A4横大
初版 概ね良好 連載/俵万智 西村玲子 広告ページ/麻生祐未、関根恵子、安田成美、富田靖子、大地真央、後藤久美子、山崎浩子、西村知美、原田知世 他

美術手帖 1975年11月号No.400  明日への10年日本現代美術の新世代 表現し思考する78作歌の創造の鍵をさぐる 執筆/乾由明,桑原住雄,末永照和,たにあらた,中原佑介,三木多聞,山岸信郎 他 作歌/堀泰明,斎藤隆一,那須勝哉,上矢津,中島千波,小島悠司,松本旻,宮崎豊治,砥上賢治,庄司達,畦地拓治,沢居曜子,堀浩哉,辰野登惠子,彦坂尚嘉 他 ジプシー生活と制作/山本圭吾 幕末風景画誌/酒井忠康=渡辺崋山作画多数 体験史としての戦後映画「記録と幻視」三里塚と小川紳介/波多野哲朗 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
田中為芳 編集、美術出版社、1975(昭和50) 一冊、337頁、A5
初版 経年相当 少折れ跡アル頁アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1975年11月号No.400  明日への10年日本現代美術の新世代 表現し思考する78作歌の創造の鍵をさぐる 執筆/乾由明,桑原住雄,末永照和,たにあらた,中原佑介,三木多聞,山岸信郎 他 作歌/堀泰明,斎藤隆一,那須勝哉,上矢津,中島千波,小島悠司,松本旻,宮崎豊治,砥上賢治,庄司達,畦地拓治,沢居曜子,堀浩哉,辰野登惠子,彦坂尚嘉 他 ジプシー生活と制作/山本圭吾 幕末風景画誌/酒井忠康=渡辺崋山作画多数 体験史としての戦後映画「記録と幻視」三里塚と小川紳介/波多野哲朗 他

2,000
田中為芳 編集 、美術出版社 、1975(昭和50) 一冊 、337頁 、A5
初版 経年相当 少折れ跡アル頁アリ

GALS PARADISE ギャルズ・パラダイス ドレスアップ&チューニング・カーショー・コンパニオン特集 1998年04月14日発行 鈴木佳世子 表紙 河野麗 田淵浩子 関根亜矢 平朝美 山本瑞季 本田麻里 門脇由佳 徳永優 的場加奈 後藤恵子 土井理恵子 成田ひとみ 沢田恵里子 石川奈々 愛沢ゆみ 相原まりあ 青木りょう 井出史保子 井上まゆみ 伊東紅美 岩本みゆき 川上涼 緒川里佳 金子亜美 北山えり 川田さほり 佐々木真弓 etc

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500
--お支払について--
・前払い、ゆうちょ口座にお願いします。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い、ゆうちょ口座にお願いします。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

ベストセラー作法

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
山崎安雄、白凰社、昭36、214p、四六判、1冊
初版 カバー付 献呈署名入り 経年によるヤケ、ヨゴレ カバーイタミ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
山崎安雄 、白凰社 、昭36 、214p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 献呈署名入り 経年によるヤケ、ヨゴレ カバーイタミ 
  • 単品スピード注文

政治学論集 <ハイエク全集 第2期 第5巻>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥300~)
西山千明 監修, 山中優 監訳, 田総恵子 訳、春秋社、2009年、3, 290, 6p.、22cm
謹呈短冊挟み込み、初版、帯・カバ:背ヤケ退色、カバ:スレキズ多少・わずかによごれ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治学論集 <ハイエク全集 第2期 第5巻>

3,080 (送料:¥300~)
西山千明 監修, 山中優 監訳, 田総恵子 訳 、春秋社 、2009年 、3, 290, 6p. 、22cm
謹呈短冊挟み込み、初版、帯・カバ:背ヤケ退色、カバ:スレキズ多少・わずかによごれ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

群像1976年9月号 31(9)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
大原富枝「吉野川」/岡松和夫「天の棍棒」/畑山博「オシリスの死んだ日」/高井有一「夕凍み」/富岡多恵子「幸福」/吉行理恵「沈んだ寺」/本村敏雄「「飢え・寒さ・営倉」/川村二郎「チャンドスの城」/小島信夫「別れる理由」
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像1976年9月号 31(9)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
大原富枝「吉野川」/岡松和夫「天の棍棒」/畑山博「オシリスの死んだ日」/高井有一「夕凍み」/富岡多恵子「幸福」/吉行理恵「沈んだ寺」/本村敏雄「「飢え・寒さ・営倉」/川村二郎「チャンドスの城」/小島信夫「別れる理由」 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

さくら隊散る (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,480 (送料:¥185~)
新藤兼人 著、未来社、1988、210p、19cm、1
5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1988年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥185~)
新藤兼人 著 、未来社 、1988 、210p 、19cm 、1
5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1988年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ヘンだと思ってたけどやっぱりヘンだったあのヒトたち ワイドショーお騒がせオンナ列伝 双葉文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
山田美保子、双葉社、2000年初、1
カバ少傷み・少背ヤケ 三方少汚れ 一部角折れ 【検索用:栗尾美恵子 河野景子 花田美恵子 近藤サト 有賀さつき 中井美穂 富永美樹 中村江里子 古田敦也 石橋貴明 渡辺真理 草野満代 秋沢淳子 石川牧子 小宮悦子 久米宏 田口恵美子 瀬戸朝香 松居直美 和久井映見 飯島直子 江角マキコ 西田ひかる 賀来千香子 吉田美和 石田ひかり 酒井法子 鈴木紗理奈 岩崎ひろみ 稲森いずみ 観月ありさ 畠田理恵 山口美江 藤田朋子 林葉直子 後藤久美子 喜多嶋舞 葉月里緒奈 鈴木杏樹 大塚寧々 立河宜子 大黒摩季 坂井泉水 渡辺美奈代 新田恵利 松原千明 長谷川理恵 中山麻理 高橋かおり カイヤ川崎 南野陽子 堀ちえみ 小柳ルミ子 相原勇 梅宮アンナ 山口智子 吉川十和子 君島十和子 設楽りさ子 三浦りさ子 華原朋美 安室奈美恵 MAX 岡本夏生 有森裕子 伊達公子 松田聖子 松田聖子 松任谷由実 野村沙知代 和田アキ子 松坂慶子 森光子 片平なぎさ 浅野温子 川島なお美 岡江久美子 林寛子 古手川祐子 キャシー中島 天地真理 橋田壽賀子 安田成美 泉ピン子 野際陽子 石井苗子 アグネス・チャン 浅香光代】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘンだと思ってたけどやっぱりヘンだったあのヒトたち ワイドショーお騒がせオンナ列伝 双葉文庫

1,100
山田美保子 、双葉社 、2000年初 、1
カバ少傷み・少背ヤケ 三方少汚れ 一部角折れ 【検索用:栗尾美恵子 河野景子 花田美恵子 近藤サト 有賀さつき 中井美穂 富永美樹 中村江里子 古田敦也 石橋貴明 渡辺真理 草野満代 秋沢淳子 石川牧子 小宮悦子 久米宏 田口恵美子 瀬戸朝香 松居直美 和久井映見 飯島直子 江角マキコ 西田ひかる 賀来千香子 吉田美和 石田ひかり 酒井法子 鈴木紗理奈 岩崎ひろみ 稲森いずみ 観月ありさ 畠田理恵 山口美江 藤田朋子 林葉直子 後藤久美子 喜多嶋舞 葉月里緒奈 鈴木杏樹 大塚寧々 立河宜子 大黒摩季 坂井泉水 渡辺美奈代 新田恵利 松原千明 長谷川理恵 中山麻理 高橋かおり カイヤ川崎 南野陽子 堀ちえみ 小柳ルミ子 相原勇 梅宮アンナ 山口智子 吉川十和子 君島十和子 設楽りさ子 三浦りさ子 華原朋美 安室奈美恵 MAX 岡本夏生 有森裕子 伊達公子 松田聖子 松田聖子 松任谷由実 野村沙知代 和田アキ子 松坂慶子 森光子 片平なぎさ 浅野温子 川島なお美 岡江久美子 林寛子 古手川祐子 キャシー中島 天地真理 橋田壽賀子 安田成美 泉ピン子 野際陽子 石井苗子 アグネス・チャン 浅香光代】

みづゑ No.805 1972年2月 <特集 : マックス・エルンスト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1972、102p、29.4 x 22.3cm、1冊
特集 : マックス・エルンスト イメージの錬金術師
開かれた眼・開かれた自然 変転する物質の生 / 巌谷国士
エルンストの言葉 「エクリチュール」より / 細田直孝
ディアローグ㉔ / 井上長三郎 + 針生一郎(聞き手)
対談後記 / 針生一郎
レイモンド・メイスン 観念への出発(オブセッシヴ・イメージ①) / 富岡多恵子
ゴヤに冷淡な一個の意見 / 寺田透
タントラ・アート / 真鍋俊照
海外短信 / 村木明
アート・クロニクル / 乾由明 ; 桑原住雄 ; 藤枝晃雄 ; 三木多聞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1972 、102p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特集 : マックス・エルンスト イメージの錬金術師 開かれた眼・開かれた自然 変転する物質の生 / 巌谷国士 エルンストの言葉 「エクリチュール」より / 細田直孝 ディアローグ㉔ / 井上長三郎 + 針生一郎(聞き手) 対談後記 / 針生一郎 レイモンド・メイスン 観念への出発(オブセッシヴ・イメージ①) / 富岡多恵子 ゴヤに冷淡な一個の意見 / 寺田透 タントラ・アート / 真鍋俊照 海外短信 / 村木明 アート・クロニクル / 乾由明 ; 桑原住雄 ; 藤枝晃雄 ; 三木多聞

桜窓 第3号 1954 盛岡市立高等学校文藝雑誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
円子玲子、半澤儀一郎、高橋捷夫、渡邊重、藤澤忠之助、菅野章夫、鈴木宏策、菊池洋、谷村典子、鎌沢政子、・・・
背に傷み。目次 随筆「巻頭言」半澤儀一郎、「雨月物語の復活」高橋捷夫、「光ある内光の街を歩く」渡邊重、「病室スケッチ」藤澤忠之助、「滅びゆくもの」菅野章夫、「思い出」鈴木宏策、「物は考えよう」菊池洋。随想 「原爆八周年記念を迎へて」谷村典子、「行い」「或る日附」鎌沢政子、「親切心」円子玲子、「雑感」川村章子、「理想と現実」千田智恵子。「惠代さん」鳥取貞三。小品 「蜉蝣」神田久美子、「初秋のおとずれ」松下幸子、「hお盆の夜」四戸啓子、「しあわせ」鎌田由紀子、「ミイーコ」鎌田京子、「ある日の午後」吉田広子、「売られ行く牛」井上美代子、「犬」柳田庸子、「うづら」金藤ウメ、「私の云いぶん」藤原陽子、「迷える心」川村京子、「しずけさ」高橋栄子、「風鈴」根田栄子、「子犬の死」玉沢知江、「屋上でのひととき」松田京子、「友情」押切玲子、「事件」佐々木洋子、「秋」村井絹子、「生について」野川美江、「雑題」仁佐瀬アヤ子、「希望」五枚橋彌子、「季の色」立花洋子、「愛」小田島泉、「雑題」金子房代、「感謝」中村倶子。消息 「死というもの」竹鼻静子。回想 「雑感」村上智子、「田園の空きの想い出」羽沢千枝、「小さきものより」川口敏子、「小さき海の思い出」遊座和子、「京都の想い出」野村好子、「旅するもの」紀薫子、「思い出」大矢律子、「京の街を忍ぶ」細川浩子、短歌、俳句、詩。部報 水泳部、卓球部、庭球部、バトミントン部、籠球ぶ、排球部、体操部。職員住所名簿、第六回卒業生名簿。表紙・カット・扉 獅子内武夫。35331-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桜窓 第3号 1954 盛岡市立高等学校文藝雑誌

2,980
円子玲子、半澤儀一郎、高橋捷夫、渡邊重、藤澤忠之助、菅野章夫、鈴木宏策、菊池洋、谷村典子、鎌沢政子、川村章子、千田智恵子、鳥取貞三、神田久美子、松下幸子、四戸啓子、鎌田由紀子、鎌田京子、吉田広子、井上美代子、柳田庸子、金藤ウメ、藤原陽子、川村京子、高橋栄子、根田栄子、玉沢知江、佐々木洋子、村井絹子、野川美江、仁佐瀬アヤ子、五枚橋彌子、立花洋子、押切玲子、小田島泉、金子房代、中村倶子、竹鼻静子、内藤祥子、浦島貞子、上杉篤子、吉田智子、青山美保子、村上智子、羽沢千枝、川口敏子、遊座和子、野村好子、紀薫子、大矢律子、細川浩子、小野智子、鈴木秀子、吉田弘子、千葉恵子、鎌沢光子、丹洽喬子、八重樫陽子、伊藤コト子、村山順子、小田貴美子、高橋アエ子、加藤千枝子、千葉恵子、鈴木京子、藤川礼子、木村初子、小林ケイ子、吉田恵美子、小田京子、八重樫喜代子、村上淑子、五枚橋みや子、細田キヨ子、千葉芙美子、佐藤貞子。表紙・カット・扉 獅子内武夫 、盛岡市立高等学校 、昭和29年(1954年)3月5日発行 、A5判、本文 82頁+口絵写真 1葉 、1冊
背に傷み。目次 随筆「巻頭言」半澤儀一郎、「雨月物語の復活」高橋捷夫、「光ある内光の街を歩く」渡邊重、「病室スケッチ」藤澤忠之助、「滅びゆくもの」菅野章夫、「思い出」鈴木宏策、「物は考えよう」菊池洋。随想 「原爆八周年記念を迎へて」谷村典子、「行い」「或る日附」鎌沢政子、「親切心」円子玲子、「雑感」川村章子、「理想と現実」千田智恵子。「惠代さん」鳥取貞三。小品 「蜉蝣」神田久美子、「初秋のおとずれ」松下幸子、「hお盆の夜」四戸啓子、「しあわせ」鎌田由紀子、「ミイーコ」鎌田京子、「ある日の午後」吉田広子、「売られ行く牛」井上美代子、「犬」柳田庸子、「うづら」金藤ウメ、「私の云いぶん」藤原陽子、「迷える心」川村京子、「しずけさ」高橋栄子、「風鈴」根田栄子、「子犬の死」玉沢知江、「屋上でのひととき」松田京子、「友情」押切玲子、「事件」佐々木洋子、「秋」村井絹子、「生について」野川美江、「雑題」仁佐瀬アヤ子、「希望」五枚橋彌子、「季の色」立花洋子、「愛」小田島泉、「雑題」金子房代、「感謝」中村倶子。消息 「死というもの」竹鼻静子。回想 「雑感」村上智子、「田園の空きの想い出」羽沢千枝、「小さきものより」川口敏子、「小さき海の思い出」遊座和子、「京都の想い出」野村好子、「旅するもの」紀薫子、「思い出」大矢律子、「京の街を忍ぶ」細川浩子、短歌、俳句、詩。部報 水泳部、卓球部、庭球部、バトミントン部、籠球ぶ、排球部、体操部。職員住所名簿、第六回卒業生名簿。表紙・カット・扉 獅子内武夫。35331-aya(保管先 段ボ函)

コスモス文学 1999年11月号 №231 特集/現代詩・童話・児童小説 コスモス文学新人賞作品募集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次/現代詩 5月の庭:田中美香 てがかり:村上珠子 希望:瑞田陽 やさしい風:赤いこねこ かにた婦・・・
A5版 309頁 初版 表紙裏表紙少スレ・経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コスモス文学 1999年11月号 №231 特集/現代詩・童話・児童小説 コスモス文学新人賞作品募集

800
目次/現代詩 5月の庭:田中美香 てがかり:村上珠子 希望:瑞田陽 やさしい風:赤いこねこ かにた婦人の村:ややまはつこ 案山子の孤独:永井れいこ 嵐の春:とくたけけいこ 耐える力:野村かほり デルボオの夜汽車:寺崎浩文 人々の隙間で:川越羽流 夢宵桜:柚木咲依里 山桜の唄:真田雪之丞 正月:斎藤恵子 うた:辻慎太郎 雨あがれ!:加藤恵子 生きる力:伊藤正子 歩く:朝賀稔子 笑う彩香-六歳:和田杳子 音信:松山哲範 変幻愛歌:谷流水 たんぽぽに捧ぐ:秋葉艶子 雪野:木村一也 我がゴキブリ闘病記:内田健司 午後ノ休暇:笹舘良緒 書き置き:朋 春の風:久遠刹那 白い絶望:もりのこねこ 婚姻2:小ノ木ゆう 巣立ち:川添知子 時間よ:辰巳登司雄 誰か教えて:松井美恵子 放り出されゆく人生:岩国正次 歴史の事務所:檜垣籠目 一月十七日:海野灯星 人間:白石徹 探しもの:北氏友紀 空色のタクト:本田稔 風くるま:川下喜人 君があたりまえの:橘朱理 二人で:早瀬香泉 イタリアルネサンス残照:立山登 たんけんごっこ:白鳥光代 日々:南千鳥 道:田中葉子 途切れたメロディー:清板美恵子 広洋秋生 ガーベラ:横井篤文 いいことなんて何もない:桜井英里 OL:楊井好行 響き:美嶋りか メイ:梨絵 波音:吉岡愛弓 白い日記:影かずと 夜、歩く:NORANEKO 40回転の昼と夜:前川賢治 消失:高岡純 希望を失った人:北川一則 逢引の朝:岩谷昌樹 側溝:あおいれん 桜:楠培一新 月の子:SPHINX 桜:りら 今日の風:真田かずこ 鎮魂歌:忍海浜子 雅児:鈴嶺さちこ 笑顔の行方:一ノ瀬理絵 バラード:吉村暢洋 雨の夜:田中栄美子 首:東雲冬弥 第71回コスモス文学新人賞奨励賞:花泥棒:須田兼成 第71回コスモス文学新人賞:桜:小田風遊子 童話 ブランコのおばあちゃん:芦原みち 春の景色:小林育子 ガラスのお城:鎌田シオン カン太一家とミヨばあさんと:岸田映子 さよなら天ちゃん:黄純誠 アキオさんの日曜大工:小原冨美子 空を飛びたかったおしゃべりインコのハナオ:山本佳子 角をなくしたトナカイ:梅田百合子 命ふたつ:村上ちま子 ボクの仕事、わたしの仕事:こだちかずさ さんたくろうすとたすけぐろうす:峯岸英子 トイレの話パート2:樺澤淳子 おこられ賢太:井上渚 雨だれぽつん:宿輪芳泰 他 、’99
A5版 309頁 初版 表紙裏表紙少スレ・経年の少シミ有 並本

週刊女性 昭和46年4月3日号 スピード結婚!西田佐知子・関口宏スピード結婚 石坂浩二が高橋瞳さんと結婚か? 友だちみたいなんですよ・紀比呂子と母親・三条美紀母娘の日常 王位を棄てた愛!デンマーク王室・クリスチャン殿下 私がお会いした世界のトップレディー=マルコス大頭領夫人=佐藤寛子 ふだんいえないことをいう夫婦対談:山本耕一・小林千登勢夫妻 ワイドクローズアップ:淡路恵子 ねえちゃんがお嫁に行く・・・ピーター 他 連載/鈴木義司、葵奈々、星川てっぷ、水上勉、曽野綾子、安倍寧 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
丸元淑生 編集、主婦と生活社、1971(昭和46)一冊、212頁、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 後表紙下部角破れ→後方数ページ小破れ続く 広告頁/青木エミ、長浜治、ダニエル・ビダル 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊女性 昭和46年4月3日号 スピード結婚!西田佐知子・関口宏スピード結婚 石坂浩二が高橋瞳さんと結婚か? 友だちみたいなんですよ・紀比呂子と母親・三条美紀母娘の日常 王位を棄てた愛!デンマーク王室・クリスチャン殿下 私がお会いした世界のトップレディー=マルコス大頭領夫人=佐藤寛子 ふだんいえないことをいう夫婦対談:山本耕一・小林千登勢夫妻 ワイドクローズアップ:淡路恵子 ねえちゃんがお嫁に行く・・・ピーター 他 連載/鈴木義司、葵奈々、星川てっぷ、水上勉、曽野綾子、安倍寧 他

1,500
丸元淑生 編集 、主婦と生活社 、1971(昭和46)一冊 、212頁 、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 後表紙下部角破れ→後方数ページ小破れ続く 広告頁/青木エミ、長浜治、ダニエル・ビダル 

美少女・蟹/男友達/最後の時/不意の声/背誓/草いきれ/回転扉/骨の肉/択ばれて在る日々/文学の奇蹟/血と貝殻/私の泣きどころ/谷崎文学と肯定の欲望/遠い夏/妖術記/いすとりえっと/もうひとつの時間/一年の牧歌/気分について の19冊 (全冊大久保房男献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
29,000
河野多恵子、新潮社/河出書房(河出書房新社)/文芸春秋/講談社/構想社/角川書店/福武書店、1963・・・
6冊函装(函日焼け、少イタミ有)。13冊カバー装(カバー背日焼け、スレ有)(気分に~のカバーイタミ有)。(最後の時・回転扉・遠い夏)にビニールカバー付。11冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体経年並~良好。(回転扉)に附録付。全冊初版。定価合計:16240円
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美少女・蟹/男友達/最後の時/不意の声/背誓/草いきれ/回転扉/骨の肉/択ばれて在る日々/文学の奇蹟/血と貝殻/私の泣きどころ/谷崎文学と肯定の欲望/遠い夏/妖術記/いすとりえっと/もうひとつの時間/一年の牧歌/気分について の19冊 (全冊大久保房男献呈署名入)

29,000
河野多恵子 、新潮社/河出書房(河出書房新社)/文芸春秋/講談社/構想社/角川書店/福武書店 、1963~1982 、19
6冊函装(函日焼け、少イタミ有)。13冊カバー装(カバー背日焼け、スレ有)(気分に~のカバーイタミ有)。(最後の時・回転扉・遠い夏)にビニールカバー付。11冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体経年並~良好。(回転扉)に附録付。全冊初版。定価合計:16240円

深淵の旅人たち : ワイルドとF.M.フォードを中心に

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,800
河内恵子 著、慶應義塾大学出版会、2004、284, 10p、20cm、1冊
カバー、 帯(経年のヤケ、少ヨレ)カバー天ヘリ少ヨレ、コスレ跡、本体小口三方天に小さなヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥300、カバーは天ヘリ少ヨレとコスレキズで並、本体は経年状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

深淵の旅人たち : ワイルドとF.M.フォードを中心に

3,800
河内恵子 著 、慶應義塾大学出版会 、2004 、284, 10p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(経年のヤケ、少ヨレ)カバー天ヘリ少ヨレ、コスレ跡、本体小口三方天に小さなヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥300、カバーは天ヘリ少ヨレとコスレキズで並、本体は経年状態良好

瀬底恒を巡る100人のボ-イフレンド・ガ-ルフレンド : 戦後日本のデザイン界を支えた瀬底恒さん

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,000 (送料:¥300~)
内海禎子・川島瑠璃・薩摩章子・水上町子 企画編集発行、2004年、205p、21cm
筒函(少ヤケスレくすみ)
-------
瀨底恵子
宮城安子
田中万里
大聖寺榧子
佐竹利子
清水かほる
栄久庵憲司
納富哲夫
柳宗理
川添登
川添康子
菊竹清訓
野口瑠璃
羽原肅郎
早川良雄
森啓
柴永文夫
向井周太郎
田村明
内海禎子
新井武
森永純
富永直子
粟津潔
小澤和雄
伊藤ていじ
小池一子
山東良文
倉木正晴
竹丸博康
戸川備雄
和田正道
平田翰那
John Lowe
辰濃和男
木原啓吉
森下茂行
水尾比呂志
山下和正
山本 正
ほか
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
内海禎子・川島瑠璃・薩摩章子・水上町子 企画編集発行 、2004年 、205p 、21cm
筒函(少ヤケスレくすみ) ------- 瀨底恵子 宮城安子 田中万里 大聖寺榧子 佐竹利子 清水かほる 栄久庵憲司 納富哲夫 柳宗理 川添登 川添康子 菊竹清訓 野口瑠璃 羽原肅郎 早川良雄 森啓 柴永文夫 向井周太郎 田村明 内海禎子 新井武 森永純 富永直子 粟津潔 小澤和雄 伊藤ていじ 小池一子 山東良文 倉木正晴 竹丸博康 戸川備雄 和田正道 平田翰那 John Lowe 辰濃和男 木原啓吉 森下茂行 水尾比呂志 山下和正 山本 正 ほか
  • 単品スピード注文

愛国婦人会趣意書 -附・規則書- 正誤表付

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
仮事務所/編、愛國婦人会仮事務所、明治34年
B6判 27頁 小冊子 巻末に会費納入覚書 状態経年並 序文中引用:奥村五百子「願くは君達が半襟一掛の用を節し其資を積みて之に充てよ」趣意:遺族救護の良法を講じ軍人達に後顧の憂ひなからしめ愈々皇國の光輝を放たしめんとす云々 規則(十條)・施行細則(五條)・支部通則(十條) 会長/岩倉久子 理事/一條悦子・徳川泰子・近衛貞子・島津鶴子・毛利安子・大山捨松・鍋島榮子・谷玖満子 評議員/二條洽子・九條惠子・三條治子・蜂須賀随子・細川孝子・徳川久子・伊達孝子・黒田清子ほか154氏 地方支部職員名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛国婦人会趣意書 -附・規則書- 正誤表付

2,000
仮事務所/編 、愛國婦人会仮事務所 、明治34年
B6判 27頁 小冊子 巻末に会費納入覚書 状態経年並 序文中引用:奥村五百子「願くは君達が半襟一掛の用を節し其資を積みて之に充てよ」趣意:遺族救護の良法を講じ軍人達に後顧の憂ひなからしめ愈々皇國の光輝を放たしめんとす云々 規則(十條)・施行細則(五條)・支部通則(十條) 会長/岩倉久子 理事/一條悦子・徳川泰子・近衛貞子・島津鶴子・毛利安子・大山捨松・鍋島榮子・谷玖満子 評議員/二條洽子・九條惠子・三條治子・蜂須賀随子・細川孝子・徳川久子・伊達孝子・黒田清子ほか154氏 地方支部職員名簿

聖書の旅 :イエスとパウロの足跡を訪ねて イスラエル・トルコ・アムステルダム 1987年2月14-28日

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
西田蔦子 編、三宅信雄 発行、1987年、108p/巻頭写真頁9p
冊子。表紙ヤケ。見返し記名
----
目次
イスラエル・トルコの地図
三宅信雄
パウロの足音
河谷 龍彦
聖地の旅
千田豊子
「聖地旅行」そして「ユダヤ人」に対する態度について
蓮見光雄
イスラエルの旅
額田 慶子
二つの国を訪ねて
栗原 慶子
旅・ところどころ
三宅 和子
トルコの旅
三宅 省三
人と花と食べ物と
松沢 恵子
パウロの足跡を訪ねて
三宅信雄
エペソの赤い花
西田 蔦子
イエスとパウロの足跡を訪ねての旅漫筆
押木 トミ
日程表・栗原慶子
編集後記
メンバー紹介
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
西田蔦子 編 、三宅信雄 発行 、1987年 、108p/巻頭写真頁9p
冊子。表紙ヤケ。見返し記名 ---- 目次 イスラエル・トルコの地図 三宅信雄 パウロの足音 河谷 龍彦 聖地の旅 千田豊子 「聖地旅行」そして「ユダヤ人」に対する態度について 蓮見光雄 イスラエルの旅 額田 慶子 二つの国を訪ねて 栗原 慶子 旅・ところどころ 三宅 和子 トルコの旅 三宅 省三 人と花と食べ物と 松沢 恵子 パウロの足跡を訪ねて 三宅信雄 エペソの赤い花 西田 蔦子 イエスとパウロの足跡を訪ねての旅漫筆 押木 トミ 日程表・栗原慶子 編集後記 メンバー紹介
  • 単品スピード注文

花椿 1968・12 NO.222 表紙:ティナ・ラッツ 子どもはおとなの父・The Child Father of The Man だれかいるのママ=辻桃子作詞・いずみたく作曲(楽譜付)子どもの世界・向田邦子 今年いちばん・・・・だったことは?アンケート/白石かずこ、丸山明宏、毒蝮三太夫、向田邦子、長新太。ロイ・ジェームス、宗左近、富岡多恵子、植草甚一、コシノジュンコ、笹沢左保、高橋睦郎、小園江圭子、鯨岡阿美子、内村直也 他 すてきなキリー:J.C.KILLY/テレーズ・アメル 美女モノローク:ロクサーヌ/飯沢匡 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
資生堂出版部 編集・発行、1968(昭和43)一冊、27頁、B5
初版 経年汚れ後ろ表紙端上及び中央端及びP26上部端少破れアリ P14~15の見開頁経年綴じ錆び出 端上少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花椿 1968・12 NO.222 表紙:ティナ・ラッツ 子どもはおとなの父・The Child Father of The Man だれかいるのママ=辻桃子作詞・いずみたく作曲(楽譜付)子どもの世界・向田邦子 今年いちばん・・・・だったことは?アンケート/白石かずこ、丸山明宏、毒蝮三太夫、向田邦子、長新太。ロイ・ジェームス、宗左近、富岡多恵子、植草甚一、コシノジュンコ、笹沢左保、高橋睦郎、小園江圭子、鯨岡阿美子、内村直也 他 すてきなキリー:J.C.KILLY/テレーズ・アメル 美女モノローク:ロクサーヌ/飯沢匡 他

2,200
資生堂出版部 編集・発行 、1968(昭和43)一冊 、27頁 、B5
初版 経年汚れ後ろ表紙端上及び中央端及びP26上部端少破れアリ P14~15の見開頁経年綴じ錆び出 端上少シワ

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー