文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「徳 齢」の検索結果
518件

群居 第25号 1990年12月 <特集 : 増殖する住宅部品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1990、210p、A5判、1冊
特集前記 全体性の視線を分断する部品たち
われわれは部品化をどう進めてきたか / 岩下繁昭
住宅部品は住宅の設計をどう変えたのか 設計行為とオリジナル部品設計 / 山本理顕
住宅部品は住宅デザインをどう変えたか / 小須田廣利
住宅部品の夢と現実 / 松村秀一
大野さんへの手紙 地域型住宅部品考 / 野辺公一
住宅部品は現場をどう変えたのか / 東樋口護
世界マーケットと日本の住宅部品 / 岩井一幸
対談 住宅フノー論 / 石山修武 ; 野辺公一
喫煙店のおはなし / 仲倉眉子
パネルの旅日誌① / おかのうち
セルフヘルプハウジングの実践と目的についての歴史的展望③ / ハンス・ハームズ ; 群居少年少女隊
ブータンの建築と酒 / 松下寛光
「ドイツ統一」に乾杯? / 中西昭雄
追悼・諏訪直樹 / 三上豊
一時帰国雑感 / 川久保恵美
「山谷労働者福祉会館」の建設をめぐって⑪ / 宮内康
住宅の地域性 / 木林康仁
このごろの寒地住宅 / 乾尚彦
「こぶし館」補遺 / 和田嘉宥
熊谷における木造建築職人の活動の近況 / 西村慶徳
時代は上上(しゃんしゃん) / 若倉正英
アドリア海のもうひとつの宝石・中世都市ドゥブロヴニク物語 / 伊藤裕久
HPUニュース
まんが / ピエール村田7
ガー子のウォッチングメモ / 古賀紀江
バックナンバーのお知らせ
群居うら話
アジア住居論⑤コスモスとしての家-ジャワの住居とコスモロジー / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㉕朝霞ビレッヂ計画 / 大野勝彦
都市雑記帖⑩辻語り「蘇れ芸能都市」② / 渡辺豊和
商品化住宅動向⑫高齢者住宅メモ / 小須田廣利
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1990 、210p 、A5判 、1冊
特集前記 全体性の視線を分断する部品たち われわれは部品化をどう進めてきたか / 岩下繁昭 住宅部品は住宅の設計をどう変えたのか 設計行為とオリジナル部品設計 / 山本理顕 住宅部品は住宅デザインをどう変えたか / 小須田廣利 住宅部品の夢と現実 / 松村秀一 大野さんへの手紙 地域型住宅部品考 / 野辺公一 住宅部品は現場をどう変えたのか / 東樋口護 世界マーケットと日本の住宅部品 / 岩井一幸 対談 住宅フノー論 / 石山修武 ; 野辺公一 喫煙店のおはなし / 仲倉眉子 パネルの旅日誌① / おかのうち セルフヘルプハウジングの実践と目的についての歴史的展望③ / ハンス・ハームズ ; 群居少年少女隊 ブータンの建築と酒 / 松下寛光 「ドイツ統一」に乾杯? / 中西昭雄 追悼・諏訪直樹 / 三上豊 一時帰国雑感 / 川久保恵美 「山谷労働者福祉会館」の建設をめぐって⑪ / 宮内康 住宅の地域性 / 木林康仁 このごろの寒地住宅 / 乾尚彦 「こぶし館」補遺 / 和田嘉宥 熊谷における木造建築職人の活動の近況 / 西村慶徳 時代は上上(しゃんしゃん) / 若倉正英 アドリア海のもうひとつの宝石・中世都市ドゥブロヴニク物語 / 伊藤裕久 HPUニュース まんが / ピエール村田7 ガー子のウォッチングメモ / 古賀紀江 バックナンバーのお知らせ 群居うら話 アジア住居論⑤コスモスとしての家-ジャワの住居とコスモロジー / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㉕朝霞ビレッヂ計画 / 大野勝彦 都市雑記帖⑩辻語り「蘇れ芸能都市」② / 渡辺豊和 商品化住宅動向⑫高齢者住宅メモ / 小須田廣利
  • 単品スピード注文

日本の「いい会社」 <シリーズ・ニッポン再発見 6>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
坂本光司, 法政大学大学院坂本光司研究室 著、ミネルヴァ書房、2017.4、246p、21cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の「いい会社」 <シリーズ・ニッポン再発見 6>

660
坂本光司, 法政大学大学院坂本光司研究室 著 、ミネルヴァ書房 、2017.4 、246p 、21cm
初版 カバー 帯

近世日本の人口構造 : 徳川時代の人口調査と人口状態に関する研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
関山直太郎、吉川弘文館、昭33
菊判 献呈本 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本の人口構造 : 徳川時代の人口調査と人口状態に関する研究

4,500
関山直太郎 、吉川弘文館 、昭33
菊判 献呈本 函に経年によるヤケあり

近世日本の人口構造 : 徳川時代の人口調査と人口状態に関する研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
関山直太郎、吉川弘文館、昭44
菊判 函に経年によるヤケとシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本の人口構造 : 徳川時代の人口調査と人口状態に関する研究

3,500
関山直太郎 、吉川弘文館 、昭44
菊判 函に経年によるヤケとシミあり

曾鞏集 上下 中国古典文学基本叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
[宋]曽鞏撰/陳杏珍,晁継周点校、中華書局、2023年11月、A5平装
曾巩集(中国古典文学基本丛书·全2册)[宋] 曾鞏著 中华书局
曾鞏集(全二冊)中國古典文學基本叢書

清・康煕56年(1717)長洲・顧#齢刻本《南豊先生元豊類稿》校刊本を底本とし、元・大徳8年(1304)東平可思敬刻本《元豊類稿》(簡約、元刻本)を主校本として点校をほどこす。(縦組、繁体字)

以《元丰类稿》为主,收录了现存曾巩的全部诗文,计诗410首,文752篇,是目前收录曾巩诗文最为完备的本子。曾巩,唐宋八大家之一,他的主要成就表现在散文创作上,他的散文以“古雅”、“平正”见称,讲究章法的严谨和布局的分明,叙事、议论委曲周详,节奏舒缓平和,用词朴素有分量,思致清晰,独具风格。据清代顾松龄刻本为底本,以元代丁思敬刻本为主要校本,较为全面详尽。

目录
插图
前言 陈杏珍 晁继周 一九八二十月
【上 册】
卷第一 古诗
卷第二 古诗
卷第三 古诗
卷第四 古诗
卷第五 古诗
卷第六 律诗
卷第七 律诗
卷第八 律诗
卷第九 论议
卷第十 傅序
卷第十一 序
卷第十二 序
卷第十三 序
卷第十四 序
卷第十五 书
卷第十六 书
卷第十七 记
卷第十八 记
卷第十九 记
卷第二十 制诰
卷第二十一 制诰
卷第二十二 制诰
卷第二十三 制诰拟词
【下 册】
卷第二十四 制诰拟词
卷第二十五 制诰疑词
卷第二十六 制诰拟词
卷第二十七 表
卷第二十八 表
卷第二十九 疏 札子
卷第三十 札子
卷第三十一 札子
卷第三十二 札子
卷第三十三 奏状
卷第三十四 奏状
卷第三十五 奏状
卷第三十六 启
卷第三十七 启 状
卷第三十八 祭文
卷第三十九 祭文
卷第四十 祭文
卷第四十一 祭文 疏 哀辞
卷第四十二 志铭
卷第四十三 志铭
卷第四十四 志铭
卷第四十五 志铭
卷第四十六 志铭 墓表
卷第四十七 碑铭 行状
卷第四十八 傅
卷第四十九 本朝政要策
卷第五十 金石录跋尾
卷第五十一 南墨先生集外文
卷第五十二 南丰先生集外文
辑佚
附录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
[宋]曽鞏撰/陳杏珍,晁継周点校 、中華書局 、2023年11月 、A5平装
曾巩集(中国古典文学基本丛书·全2册)[宋] 曾鞏著 中华书局 曾鞏集(全二冊)中國古典文學基本叢書 清・康煕56年(1717)長洲・顧#齢刻本《南豊先生元豊類稿》校刊本を底本とし、元・大徳8年(1304)東平可思敬刻本《元豊類稿》(簡約、元刻本)を主校本として点校をほどこす。(縦組、繁体字) 以《元丰类稿》为主,收录了现存曾巩的全部诗文,计诗410首,文752篇,是目前收录曾巩诗文最为完备的本子。曾巩,唐宋八大家之一,他的主要成就表现在散文创作上,他的散文以“古雅”、“平正”见称,讲究章法的严谨和布局的分明,叙事、议论委曲周详,节奏舒缓平和,用词朴素有分量,思致清晰,独具风格。据清代顾松龄刻本为底本,以元代丁思敬刻本为主要校本,较为全面详尽。 目录 插图 前言 陈杏珍 晁继周 一九八二十月 【上 册】 卷第一 古诗 卷第二 古诗 卷第三 古诗 卷第四 古诗 卷第五 古诗 卷第六 律诗 卷第七 律诗 卷第八 律诗 卷第九 论议 卷第十 傅序 卷第十一 序 卷第十二 序 卷第十三 序 卷第十四 序 卷第十五 书 卷第十六 书 卷第十七 记 卷第十八 记 卷第十九 记 卷第二十 制诰 卷第二十一 制诰 卷第二十二 制诰 卷第二十三 制诰拟词 【下 册】 卷第二十四 制诰拟词 卷第二十五 制诰疑词 卷第二十六 制诰拟词 卷第二十七 表 卷第二十八 表 卷第二十九 疏 札子 卷第三十 札子 卷第三十一 札子 卷第三十二 札子 卷第三十三 奏状 卷第三十四 奏状 卷第三十五 奏状 卷第三十六 启 卷第三十七 启 状 卷第三十八 祭文 卷第三十九 祭文 卷第四十 祭文 卷第四十一 祭文 疏 哀辞 卷第四十二 志铭 卷第四十三 志铭 卷第四十四 志铭 卷第四十五 志铭 卷第四十六 志铭 墓表 卷第四十七 碑铭 行状 卷第四十八 傅 卷第四十九 本朝政要策 卷第五十 金石录跋尾 卷第五十一 南墨先生集外文 卷第五十二 南丰先生集外文 辑佚 附录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

王国維友朋尺牘(全2冊)尺海.第1輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,108
尹偉傑 整理、鳳凰、2025年07月
王国维友朋尺牍(尺海第一辑)上下册
王國維友朋尺牘(尺海第一輯‧全二冊)尹维杰整理 凤凰出版社

王国维是近代最重要的学者之一。他的友朋尺牍中,有胡适、梁启超这样的学术领袖,况周颐、吴昌绶这样的词坛宗主,缪荃孙、蒋汝藻这样的藏书大家;时与张尔田、柯劭忞月旦人物、评品时事,与马衡、唐兰考释文字、鉴定器物,还可见证与内藤湖南、狩野直喜等日本学者的跨国学谊。此外如张元济、沈曾植、傅增湘、杨钟羲等,俱为学林巨擘;劳乃宣、金蓉镜、袁励准、黄节,亦称一时名流。故这批尺牍的整理面世,不仅是王国维研究新的学术增长点,更可通过王国维的交游网络,向民国学术史的深密鲜活处进发。

目録
學問與書籍:近代學術轉型視域下的
王國維(代前言)一
凡例一
八木幸太郎(一通)
寶熙(一通)
陳邦懷(五通)
陳漢章(一通)
陳懋復(一通)
陳乃乾(三通)
陳叔通(十一通)
陳衍(一通)
樊炳清(二通)
范兆經(一通)
費行簡(二通)
馮黄中(一通)
傅增湘(二通)
岡井慎吾(一通)
高夢旦(三通)
高時顯(三通)
顧頡剛(四通)
何日章(一通)
姬覺彌(一通)
胡適(十三通)
黄節(一通)
蔣汝藻(三十七通)
附:楊杏佛致蔣汝藻(一通)
蔣祖詒(二通)
金梁(三通)
附:致羅振玉(一通)
金蓉鏡(二通)
金頌清(一通)
闞鐸(二通)
柯劭忞(十通)
况周頤(二通)
勞乃宣(一通)
李思純(二通)
梁啓超(五通)
梁漱溟(一通)
鈴木虎雄(一通)
劉承幹(二通)
劉世珩(十一通)
羅福萇(二通)
羅振常(一通)
馬衡(四十七通)
馬其昶(一通)
馬裕藻(二通)
明義士(一通)
繆荃孫(四通)
木邨得善(一通)
内藤虎次郎(二通)
溥儒(一通)
耆齡(一通)
橋川時雄(一通)
容庚(七通)
商承祚(一通)
神田喜一郎(九通)
沈紘(一通)
沈兼士(三通)
附:致羅振玉(一通)
附:致馬衡(一通)
附:致馬幼漁(一通)
沈焜(一通)
沈祥煦余霖(一通)
沈曾植(四十六通)
附:瞿鴻禨致沈曾植(二通)
升允(一通)
狩野直喜(五通)
松浦嘉三郎(一通)
孫德謙(六通)
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,108
尹偉傑 整理 、鳳凰 、2025年07月
王国维友朋尺牍(尺海第一辑)上下册 王國維友朋尺牘(尺海第一輯‧全二冊)尹维杰整理 凤凰出版社 王国维是近代最重要的学者之一。他的友朋尺牍中,有胡适、梁启超这样的学术领袖,况周颐、吴昌绶这样的词坛宗主,缪荃孙、蒋汝藻这样的藏书大家;时与张尔田、柯劭忞月旦人物、评品时事,与马衡、唐兰考释文字、鉴定器物,还可见证与内藤湖南、狩野直喜等日本学者的跨国学谊。此外如张元济、沈曾植、傅增湘、杨钟羲等,俱为学林巨擘;劳乃宣、金蓉镜、袁励准、黄节,亦称一时名流。故这批尺牍的整理面世,不仅是王国维研究新的学术增长点,更可通过王国维的交游网络,向民国学术史的深密鲜活处进发。 目録 學問與書籍:近代學術轉型視域下的 王國維(代前言)一 凡例一 八木幸太郎(一通) 寶熙(一通) 陳邦懷(五通) 陳漢章(一通) 陳懋復(一通) 陳乃乾(三通) 陳叔通(十一通) 陳衍(一通) 樊炳清(二通) 范兆經(一通) 費行簡(二通) 馮黄中(一通) 傅增湘(二通) 岡井慎吾(一通) 高夢旦(三通) 高時顯(三通) 顧頡剛(四通) 何日章(一通) 姬覺彌(一通) 胡適(十三通) 黄節(一通) 蔣汝藻(三十七通) 附:楊杏佛致蔣汝藻(一通) 蔣祖詒(二通) 金梁(三通) 附:致羅振玉(一通) 金蓉鏡(二通) 金頌清(一通) 闞鐸(二通) 柯劭忞(十通) 况周頤(二通) 勞乃宣(一通) 李思純(二通) 梁啓超(五通) 梁漱溟(一通) 鈴木虎雄(一通) 劉承幹(二通) 劉世珩(十一通) 羅福萇(二通) 羅振常(一通) 馬衡(四十七通) 馬其昶(一通) 馬裕藻(二通) 明義士(一通) 繆荃孫(四通) 木邨得善(一通) 内藤虎次郎(二通) 溥儒(一通) 耆齡(一通) 橋川時雄(一通) 容庚(七通) 商承祚(一通) 神田喜一郎(九通) 沈紘(一通) 沈兼士(三通) 附:致羅振玉(一通) 附:致馬衡(一通) 附:致馬幼漁(一通) 沈焜(一通) 沈祥煦余霖(一通) 沈曾植(四十六通) 附:瞿鴻禨致沈曾植(二通) 升允(一通) 狩野直喜(五通) 松浦嘉三郎(一通) 孫德謙(六通) · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

釈尊最後の旅と死 : 涅槃経を読みとく  <大般涅槃経>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
松原泰道 著、祥伝社、2003/04/30 初版第1刷、266p、20cm、1
書名:釈尊最後の旅と死 : 涅槃経を読みとく 
著者:松原泰道 著
出版元:祥伝社
刊行年:2003/04/30 初版第1刷
版表示:
説明:松原泰道著『釈尊最後の旅と死 : 涅槃経を読みとく』(祥伝社、2003年初版)は、釈尊の最晩年の旅路とその死をテーマに、「涅槃経」を通じて当時の出来事や教えを読み解こうとした一冊です。仏教の古典に興味がある方や釈尊の人生について深く知りたい方に向けて、専門的になり過ぎずに解説がされている点が特徴といえます。宗教的な背景や歴史的な視点を交えながら、釈尊の最期にかかわる物語や意味について考える一助として活用できる書籍です。
状態:扉にテープ跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松原泰道 著 、祥伝社 、2003/04/30 初版第1刷 、266p 、20cm 、1
書名:釈尊最後の旅と死 : 涅槃経を読みとく  著者:松原泰道 著 出版元:祥伝社 刊行年:2003/04/30 初版第1刷 版表示: 説明:松原泰道著『釈尊最後の旅と死 : 涅槃経を読みとく』(祥伝社、2003年初版)は、釈尊の最晩年の旅路とその死をテーマに、「涅槃経」を通じて当時の出来事や教えを読み解こうとした一冊です。仏教の古典に興味がある方や釈尊の人生について深く知りたい方に向けて、専門的になり過ぎずに解説がされている点が特徴といえます。宗教的な背景や歴史的な視点を交えながら、釈尊の最期にかかわる物語や意味について考える一助として活用できる書籍です。 状態:扉にテープ跡あり

台灣的社會變遷1985~2005 4冊セット 

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
7,700
中央研究院社會所、民国101~102年、4冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等見受けられず)

【送料】❸レターパックプラス・簡易包装 (下記参照)厚さ3㎝超えのため

目次--

家庭與婚姻
1 近二十年來的家庭結構變遷
2 台灣民眾家庭價值觀之變遷與可能心理機制
3 台灣家庭的代間關係與代間互動類型之變遷趨勢
4 夫妻權力模式的持續與變遷:家庭決策與家務分工的分析
5 族群婚配的代間影響與變遷
6 初婚年齡的變動趨勢:出生世代、教育程度與省籍背景之間的差異
7 性別、婚姻與家庭對心理健康的影響:1990-2005的變化
附錄:台灣社會變遷基本調查計畫的演變(1985-2011)

心理、價值與宗教
1 是亂流?還是潮起、潮落?--尋找台灣的「核心價值」及其變遷
2 變遷中的民眾心理需求、疏離感與身心困擾
3 台灣社會的慈善觀念與道德感
4 祖先信仰變遷的初探
5 地理流動與宗教信仰變遷
6 宗教的持續與變遷
7 宗教與術數態度和行為的變遷(1985-2005):檢驗世俗化的影響
8 陌生人互動的社會期望反應:外在情境與個人屬性
附錄:台灣社會變遷基本調查計畫的演變(1985-2011)

社會階層與勞動市場
1 台灣的後工業化:階級結構的轉型與社會不平等,1992-2007
2 高教擴張、失業與主觀社會地位變遷
3 家庭社會階級對子女教育進階的影響及變遷
4 再探台灣的都市教育優勢:集體社會化論的可能性
5 工作價值、成功條件與公平:台灣民眾的長期分析
6 性別間薪資差距的趨勢與解釋:新世紀之初的台灣
7 台灣工作貧窮的圖像、特質與政策啟示
8 社會變遷脈絡下教育的健康效應:趨勢和居間機制
附錄:台灣社會變遷基本調查計畫的演變(1985-2011)

傳播與政治行為
1 張茂桂、羅文輝、徐火炎民眾媒介使用動機與行為之變遷研究
2 告知與動員:新聞媒體使用、政治知識與政治參與的關係
3 報紙與電視可信度:1993、1998 和2003 年的比較研究

以下省略

■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700
、中央研究院社會所 、民国101~102年 、4冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等見受けられず) 【送料】❸レターパックプラス・簡易包装 (下記参照)厚さ3㎝超えのため 目次-- 家庭與婚姻 1 近二十年來的家庭結構變遷 2 台灣民眾家庭價值觀之變遷與可能心理機制 3 台灣家庭的代間關係與代間互動類型之變遷趨勢 4 夫妻權力模式的持續與變遷:家庭決策與家務分工的分析 5 族群婚配的代間影響與變遷 6 初婚年齡的變動趨勢:出生世代、教育程度與省籍背景之間的差異 7 性別、婚姻與家庭對心理健康的影響:1990-2005的變化 附錄:台灣社會變遷基本調查計畫的演變(1985-2011) 心理、價值與宗教 1 是亂流?還是潮起、潮落?--尋找台灣的「核心價值」及其變遷 2 變遷中的民眾心理需求、疏離感與身心困擾 3 台灣社會的慈善觀念與道德感 4 祖先信仰變遷的初探 5 地理流動與宗教信仰變遷 6 宗教的持續與變遷 7 宗教與術數態度和行為的變遷(1985-2005):檢驗世俗化的影響 8 陌生人互動的社會期望反應:外在情境與個人屬性 附錄:台灣社會變遷基本調查計畫的演變(1985-2011) 社會階層與勞動市場 1 台灣的後工業化:階級結構的轉型與社會不平等,1992-2007 2 高教擴張、失業與主觀社會地位變遷 3 家庭社會階級對子女教育進階的影響及變遷 4 再探台灣的都市教育優勢:集體社會化論的可能性 5 工作價值、成功條件與公平:台灣民眾的長期分析 6 性別間薪資差距的趨勢與解釋:新世紀之初的台灣 7 台灣工作貧窮的圖像、特質與政策啟示 8 社會變遷脈絡下教育的健康效應:趨勢和居間機制 附錄:台灣社會變遷基本調查計畫的演變(1985-2011) 傳播與政治行為 1 張茂桂、羅文輝、徐火炎民眾媒介使用動機與行為之變遷研究 2 告知與動員:新聞媒體使用、政治知識與政治參與的關係 3 報紙與電視可信度:1993、1998 和2003 年的比較研究 以下省略

カッフェー夜話

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
林田亀太郎 著、北村書店、1914、20cm、322p
裸  見返し、扉少ヤブレ 少綴緩
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
林田亀太郎 著 、北村書店 、1914 、20cm 、322p
裸  見返し、扉少ヤブレ 少綴緩

慈眼山随筆 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,000 (送料:¥600~)
室生犀星 著、竹村書房、304p、19cm
昭和10年発行。初版。天藍。
函背僅かな割れ目、ヤケあり。
本体は、後見返しに古書ラベル。表紙角にややスレ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。経年を考慮すると美品でございます。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
室生犀星 著 、竹村書房 、304p 、19cm
昭和10年発行。初版。天藍。 函背僅かな割れ目、ヤケあり。 本体は、後見返しに古書ラベル。表紙角にややスレ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。経年を考慮すると美品でございます。
  • 単品スピード注文

明朝名人年譜(41種109卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020079 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.眉公府君年譜1卷[明]陳夢蓮編明崇禎刻本
2.陳忠裕公自著年譜3卷[明]陳子龍編清嘉慶陳忠裕公全集本
3.堵忠肅公年譜1卷[明]張夏編清嘉慶十年鈔本
4.方正學先生年譜1卷[明]盧演編清同治遜志齋集本
5.歸震川先生年譜1卷[明]孫岱編清光緒歸顧朱三先生年譜合刻本
6.黄忠端公年譜4卷[明]莊起儔編清道光刻本
7.李同空先生年表1卷[明]安□撰清文津閣四庫全書本
8.戚少保年譜耆編12卷[明]戚祚國纂清道光刻本
9.祁中敏公年譜1卷[明]王思任編清初稿本
10.商文毅公年譜4卷[明]商振倫編明萬曆刻本
11.沈鍊年譜1卷[明]王元敬編清文淵閣四庫全書本
12.高陽太傅孫文正公年譜5卷[明]孫銓編清乾隆補刻本
13.陽明先生年譜3卷[明]錢德洪編明嘉靖刻本
14.王文肅公年譜1卷[明]王衡編清光緒刻本
15.夏桂洲先生年譜1卷[明]夏言撰明崇禎刻本
16.畸譜1卷[明]徐渭撰明天啓刻本
17.薛文清公年譜1卷[明]楊鶴編明萬曆刻本
18.椒山先生自著年譜1卷[明]楊繼盛編清文淵閣四庫全書本
19.楊文憲公年譜1卷[明]簡紹芳編清道光古棠書屋叢書本
20.太師楊文貞公年譜1卷[明]楊思堯編清道光刻本
21.蘧編20卷[明]葉向高編民國鈔本
22.陳白沙先生年譜2卷[清]阮榕齡編清咸豐刻本
23.高忠憲公年譜2卷[清]高世寧編清康熙刻本
24.高季迪先生年譜1卷[清]金檀編清雍正青邱高季迪先生詩集本
25.顧端文公年譜3卷[清]顧樞編清康熙刻本
26.海忠介公年譜1卷[清]王國憲編清光緒刻本
27.明李文正公年譜7卷[清]法式善編清嘉慶刻本
28.劉忠介公年譜2卷[清]劉汋編清乾隆刻本
29.明大司馬廬公年譜1卷[清]盧安節編清光緒明大司馬廬公集本
30.倪文正公年譜4卷[清]倪會鼎編清道光光緒間粵雅堂叢書本ほか
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020079 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.眉公府君年譜1卷[明]陳夢蓮編明崇禎刻本 2.陳忠裕公自著年譜3卷[明]陳子龍編清嘉慶陳忠裕公全集本 3.堵忠肅公年譜1卷[明]張夏編清嘉慶十年鈔本 4.方正學先生年譜1卷[明]盧演編清同治遜志齋集本 5.歸震川先生年譜1卷[明]孫岱編清光緒歸顧朱三先生年譜合刻本 6.黄忠端公年譜4卷[明]莊起儔編清道光刻本 7.李同空先生年表1卷[明]安□撰清文津閣四庫全書本 8.戚少保年譜耆編12卷[明]戚祚國纂清道光刻本 9.祁中敏公年譜1卷[明]王思任編清初稿本 10.商文毅公年譜4卷[明]商振倫編明萬曆刻本 11.沈鍊年譜1卷[明]王元敬編清文淵閣四庫全書本 12.高陽太傅孫文正公年譜5卷[明]孫銓編清乾隆補刻本 13.陽明先生年譜3卷[明]錢德洪編明嘉靖刻本 14.王文肅公年譜1卷[明]王衡編清光緒刻本 15.夏桂洲先生年譜1卷[明]夏言撰明崇禎刻本 16.畸譜1卷[明]徐渭撰明天啓刻本 17.薛文清公年譜1卷[明]楊鶴編明萬曆刻本 18.椒山先生自著年譜1卷[明]楊繼盛編清文淵閣四庫全書本 19.楊文憲公年譜1卷[明]簡紹芳編清道光古棠書屋叢書本 20.太師楊文貞公年譜1卷[明]楊思堯編清道光刻本 21.蘧編20卷[明]葉向高編民國鈔本 22.陳白沙先生年譜2卷[清]阮榕齡編清咸豐刻本 23.高忠憲公年譜2卷[清]高世寧編清康熙刻本 24.高季迪先生年譜1卷[清]金檀編清雍正青邱高季迪先生詩集本 25.顧端文公年譜3卷[清]顧樞編清康熙刻本 26.海忠介公年譜1卷[清]王國憲編清光緒刻本 27.明李文正公年譜7卷[清]法式善編清嘉慶刻本 28.劉忠介公年譜2卷[清]劉汋編清乾隆刻本 29.明大司馬廬公年譜1卷[清]盧安節編清光緒明大司馬廬公集本 30.倪文正公年譜4卷[清]倪會鼎編清道光光緒間粵雅堂叢書本ほか 商品の発送は2週間以上かかります。

高崎山の野生ニホンザル 餌さづけ10年目の総合調査報告

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,740
伊谷純一郎, 池田次郎, 田中利男 編、勁草書房、昭39、210p 表 地図、27cm、1冊
初版 ビニールカバー 函 附図付 函背ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
伊谷純一郎, 池田次郎, 田中利男 編 、勁草書房 、昭39 、210p 表 地図 、27cm 、1冊
初版 ビニールカバー 函 附図付 函背ヤケ

東京の窓から日本を

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
石原慎太郎 著、文芸春秋 文春ネスコ、37165、313p、21cm
書名:東京の窓から日本を
著者:石原慎太郎 著
出版元:文芸春秋 文春ネスコ
刊行年:2001/10/01
版表示:
説明:石原慎太郎の著書『東京の窓から日本を』は、2001年に文芸春秋の文春ネスコから刊行された一冊です。本書は東京を舞台にしながら、日本全体の現状や社会風景について著者独自の視点で綴っているとされます。都市の持つ様々な側面や時代の変化を背景に、読み手が日本の今を考えるきっかけを得られる内容が含まれているようです。石原慎太郎という作家の社会観や感性に触れたい方に紹介できる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京の窓から日本を

1,100
石原慎太郎 著 、文芸春秋 文春ネスコ 、37165 、313p 、21cm
書名:東京の窓から日本を 著者:石原慎太郎 著 出版元:文芸春秋 文春ネスコ 刊行年:2001/10/01 版表示: 説明:石原慎太郎の著書『東京の窓から日本を』は、2001年に文芸春秋の文春ネスコから刊行された一冊です。本書は東京を舞台にしながら、日本全体の現状や社会風景について著者独自の視点で綴っているとされます。都市の持つ様々な側面や時代の変化を背景に、読み手が日本の今を考えるきっかけを得られる内容が含まれているようです。石原慎太郎という作家の社会観や感性に触れたい方に紹介できる一冊と言えそうです。 状態:

アジアのなかのジェンダー <シリーズ〈女・あすに生きる〉 23>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
川島典子, 三宅えり子 編著、ミネルヴァ書房、21cm
帯付。全体に強めの歪みがあります。多少スレ汚れ、帯にヨレ、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアのなかのジェンダー <シリーズ〈女・あすに生きる〉 23>

300 (送料:¥300~)
川島典子, 三宅えり子 編著 、ミネルヴァ書房 、21cm
帯付。全体に強めの歪みがあります。多少スレ汚れ、帯にヨレ、折れがあります。
  • 単品スピード注文

建築文化 Vol.52 No.604 1997年2月号 作品特集 懸賞論文発表 ヘルツォーク インタビュー

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
後藤武、山根一彦、鈴木康宏、内野正樹、他編、彰国社、1997年02月、146ページ、23 X 30.・・・
建築21世紀 設計環境の改善のすすめ / 平倉直子 /
新連載 近代における心的身体とその空間(第1回)ニジンスキーの空間I / 石光泰夫 /
連載 空間のシネマトグラフィ(第5回)窓からの眺め / 鵜沢隆 /
隔月連載 近代建築とシュルレアリスム(第4回)「南のレアリスモ」の国から来た男 / 米田明 /
KB NEWS 建築史とのつきあい方 / 橋本憲一郎 /
KB NEWS 「プロジェクト・ウニドゥファー」大賞を受賞した宮島達男 / 山口裕美 /
KB NEWS インフォメーション /
KB INTER-GENRE インターネットの音を聴く / 野々村文宏 /
KB INTER-GENRE カラックス以来、仏に期待の映画作家現れる / 鈴木布美子 /
KB INTER-GENRE 日本人演奏家たちによる西洋クラシックの名盤 / 小沼純一 /
KB INTER-GENRE ヘアート・ロヴィンクとの3週間 / 上野俊哉 /
MEDIA REVIEW 前川國男という建築家がいたことを忘れないでいたい / 中川武 /
MEDIA REVIEW 米国式ネオ・ジオ庭園 / 大島哲蔵 /
MEDIA GUIDE 評者 / 栗原航 ; 安田結子 ; 斉藤理 ; 矢野優美子 /
MEDIA GUIDE 広告企画 / 高齢者 ; 川村雅憲 /
作品特集 O(オー) / 青木淳 /
作品特集 CONCRETE BOX II TAF設計 / 佐藤敏宏 /
緋の幻影 / 佐藤敏宏 /
薗田邸 / 佐々木龍郎 /
10坪×5=50坪に暮らす / 佐々木龍郎 /
茜部の家 / 藤木隆男 /
屋根の下の家具の庭 / 藤木隆男 /
Kビル 設計組織ADH / 渡辺真理 ; 木下庸子 /
ルート16のロードサイド・アーキテクチュア / 渡辺真理 /
マルチメディア工房 / 妹島和世 ; 西沢立衛 /
第30回建築文化懸賞論文入選発表 課題 慣性飛行 / 北山恒 /
下出賞 慣性飛行--映画・アート・建築 / 年永剛 /
佳作 慣性飛行--建築という宇宙船と、社会という宇宙 / 成瀬徳行 /
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
後藤武、山根一彦、鈴木康宏、内野正樹、他編 、彰国社 、1997年02月 、146ページ 、23 X 30.5
建築21世紀 設計環境の改善のすすめ / 平倉直子 / 新連載 近代における心的身体とその空間(第1回)ニジンスキーの空間I / 石光泰夫 / 連載 空間のシネマトグラフィ(第5回)窓からの眺め / 鵜沢隆 / 隔月連載 近代建築とシュルレアリスム(第4回)「南のレアリスモ」の国から来た男 / 米田明 / KB NEWS 建築史とのつきあい方 / 橋本憲一郎 / KB NEWS 「プロジェクト・ウニドゥファー」大賞を受賞した宮島達男 / 山口裕美 / KB NEWS インフォメーション / KB INTER-GENRE インターネットの音を聴く / 野々村文宏 / KB INTER-GENRE カラックス以来、仏に期待の映画作家現れる / 鈴木布美子 / KB INTER-GENRE 日本人演奏家たちによる西洋クラシックの名盤 / 小沼純一 / KB INTER-GENRE ヘアート・ロヴィンクとの3週間 / 上野俊哉 / MEDIA REVIEW 前川國男という建築家がいたことを忘れないでいたい / 中川武 / MEDIA REVIEW 米国式ネオ・ジオ庭園 / 大島哲蔵 / MEDIA GUIDE 評者 / 栗原航 ; 安田結子 ; 斉藤理 ; 矢野優美子 / MEDIA GUIDE 広告企画 / 高齢者 ; 川村雅憲 / 作品特集 O(オー) / 青木淳 / 作品特集 CONCRETE BOX II TAF設計 / 佐藤敏宏 / 緋の幻影 / 佐藤敏宏 / 薗田邸 / 佐々木龍郎 / 10坪×5=50坪に暮らす / 佐々木龍郎 / 茜部の家 / 藤木隆男 / 屋根の下の家具の庭 / 藤木隆男 / Kビル 設計組織ADH / 渡辺真理 ; 木下庸子 / ルート16のロードサイド・アーキテクチュア / 渡辺真理 / マルチメディア工房 / 妹島和世 ; 西沢立衛 / 第30回建築文化懸賞論文入選発表 課題 慣性飛行 / 北山恒 / 下出賞 慣性飛行--映画・アート・建築 / 年永剛 / 佳作 慣性飛行--建築という宇宙船と、社会という宇宙 / 成瀬徳行 / (ほぼ良好)

新建築 2002年11月 第77巻 第12号 <セラミックパークMINO>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2002、266p、29.5 x 22cm、1冊
作品
国立国会図書館関西館 陶器二三雄建築研究所
Making Architecture
セラミックパークMINO 磯崎新アトリエ·熊谷建築設計室設計共同企業体
Plywood Structure-04 今井篤記念体育館 坂茂建築設計
ちひろ美術館·東京 内藤廣建築設計事務所
九谷燒窯跡展示館 内藤廣建築設計事務所
つまらなくて価値のあるもの 内藤廣
東京サンケイビル(Ⅱ期)竹中工務店
オアシス21 大林組
A-bands/Ci4 新井清一/ARAI ARCHITECTS
La Chiara 表参道 北山恒+architecture WORKSHOP
La Chiara 表参道インテリア afloat-f 永山祐子/永山祐子建築設計+青木淳
フォーシーズンズホテル丸の内 東京 PCP共同設計室(日建設計·竹中工務店) ヤブ·プッシェルバーグ
メトロポリスのモダン旅館 国際都市東京から次世代のラグジュアリーホテルを発信する ジョージ·ヤブ+グレン·プッシェルバーグ
トラベラーの成熟とビジネスエグゼクティブの若年齢化がホテルビジネスを動かす トレーシー·マーサー
2003年 東京が変わる 編集部
記事:ファサード·エンジニアリングとは 金田充弘/Arup Japan
記事:ファサード·エンジニアリングの実践 竹島健二/竹中工務店
中之島三井ビルディング シーザーペリアンドアソシエーツ 日建設計
メナード本社ビル 大成建設設計本部·名古屋支店設計部
大正製薬本社2号館 KAJIMA DESIGN
タキイ品質管理センター 設計網アールセッション
コウツキキャピタルウエスト 日建設計
明治生命さいたま新都心ビル ランド·アクシス·タワー 日建設計
記事:場づくり,場をつくること,内から外へ,外から内へ ダグラス·ウィットネブル/ゲンスラー
論文·インタビュー
設計する組織の現在,そしてその可能性 佐野吉彦
日本の建築家の進む道 横山禎徳
記事
オフィスのコンバージョン 「空」を「宝」に 松村秀–
NEXT:これからの建築を探る
ヴェニス·ビエンナーレ第8回国際建築展 磯崎新 岡崎乾二郎 ディアン·スージック
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2002 、266p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 国立国会図書館関西館 陶器二三雄建築研究所 Making Architecture セラミックパークMINO 磯崎新アトリエ·熊谷建築設計室設計共同企業体 Plywood Structure-04 今井篤記念体育館 坂茂建築設計 ちひろ美術館·東京 内藤廣建築設計事務所 九谷燒窯跡展示館 内藤廣建築設計事務所 つまらなくて価値のあるもの 内藤廣 東京サンケイビル(Ⅱ期)竹中工務店 オアシス21 大林組 A-bands/Ci4 新井清一/ARAI ARCHITECTS La Chiara 表参道 北山恒+architecture WORKSHOP La Chiara 表参道インテリア afloat-f 永山祐子/永山祐子建築設計+青木淳 フォーシーズンズホテル丸の内 東京 PCP共同設計室(日建設計·竹中工務店) ヤブ·プッシェルバーグ メトロポリスのモダン旅館 国際都市東京から次世代のラグジュアリーホテルを発信する ジョージ·ヤブ+グレン·プッシェルバーグ トラベラーの成熟とビジネスエグゼクティブの若年齢化がホテルビジネスを動かす トレーシー·マーサー 2003年 東京が変わる 編集部 記事:ファサード·エンジニアリングとは 金田充弘/Arup Japan 記事:ファサード·エンジニアリングの実践 竹島健二/竹中工務店 中之島三井ビルディング シーザーペリアンドアソシエーツ 日建設計 メナード本社ビル 大成建設設計本部·名古屋支店設計部 大正製薬本社2号館 KAJIMA DESIGN タキイ品質管理センター 設計網アールセッション コウツキキャピタルウエスト 日建設計 明治生命さいたま新都心ビル ランド·アクシス·タワー 日建設計 記事:場づくり,場をつくること,内から外へ,外から内へ ダグラス·ウィットネブル/ゲンスラー 論文·インタビュー 設計する組織の現在,そしてその可能性 佐野吉彦 日本の建築家の進む道 横山禎徳 記事 オフィスのコンバージョン 「空」を「宝」に 松村秀– NEXT:これからの建築を探る ヴェニス·ビエンナーレ第8回国際建築展 磯崎新 岡崎乾二郎 ディアン·スージック [ほか]
  • 単品スピード注文

投機之掛引 : 株式米糸 訂再版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
井上三昧(廣吉) 著、東亜堂書房、大7、122p、23cm、1冊
表紙スレ傷み有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
井上三昧(廣吉) 著 、東亜堂書房 、大7 、122p 、23cm 、1冊
表紙スレ傷み有

サハリン島 下巻 <岩波文庫> 3刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
チェーホフ 著 ; 中村融 訳、岩波書店、246p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯
下巻のみ

ロシアの文豪チェーホフによるルポルタージュ文学。1890年に自らサハリン島を訪れ、流刑地の囚人や入植者の過酷な生活、島の自然や先住民の姿を克明に調査・記録した作品です。客観的かつ冷静な筆致で、当時のロシア社会が抱える矛盾と非人間的な状況を告発し、社会に大きな衝撃を与えました。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
チェーホフ 著 ; 中村融 訳 、岩波書店 、246p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 下巻のみ ロシアの文豪チェーホフによるルポルタージュ文学。1890年に自らサハリン島を訪れ、流刑地の囚人や入植者の過酷な生活、島の自然や先住民の姿を克明に調査・記録した作品です。客観的かつ冷静な筆致で、当時のロシア社会が抱える矛盾と非人間的な状況を告発し、社会に大きな衝撃を与えました。
  • 単品スピード注文

近世日本の人口構造 : 徳川時代の人口調査と人口状態に関する研究 オンデマンド版

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥185~)
関山直太郎 著、吉川弘文館、1958年、326p、22cm
函ヤケ・ヨゴレ・ヤブレ本体背ヤケ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
関山直太郎 著 、吉川弘文館 、1958年 、326p 、22cm
函ヤケ・ヨゴレ・ヤブレ本体背ヤケ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しシミ
  • 単品スピード注文

十訓抄詳解 下巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
石橋尚宝 著、明治書院、23cm
蔵書印、紙貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
石橋尚宝 著 、明治書院 、23cm
蔵書印、紙貼付け
  • 単品スピード注文

若者制度の研究 : 若者条目を通じて見たる若者制度

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
大日本聯合青年団 編、大日本連合青年団、508
昭和11年発行。全体に激しいヤケシミ傷み汚れ、テープ補修が数か所あります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
大日本聯合青年団 編 、大日本連合青年団 、508
昭和11年発行。全体に激しいヤケシミ傷み汚れ、テープ補修が数か所あります。
  • 単品スピード注文

人生語録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
アラン 著 ; 井沢義雄, 杉本秀太郎 訳、弥生書房、1960/1/1、247p、19cm
書名:人生語録
著者:アラン 著 ; 井沢義雄, 杉本秀太郎 訳
出版元:弥生書房
刊行年:1960/01/01
版表示:
説明:アランの著作を井沢義雄氏と杉本秀太郎氏が翻訳し、弥生書房から1960年に刊行された『人生語録』は、人生についての洞察や思索をまとめた一冊とされます。原著の哲学的な内容がどのように訳されているか、また当時の翻訳の特徴なども興味深い点です。長年にわたり読み継がれてきた書籍であり、日常の生き方や考え方に対する示唆が見いだせる可能性があります。文学や哲学に関心のある方に向いた作品かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
アラン 著 ; 井沢義雄, 杉本秀太郎 訳 、弥生書房 、1960/1/1 、247p 、19cm
書名:人生語録 著者:アラン 著 ; 井沢義雄, 杉本秀太郎 訳 出版元:弥生書房 刊行年:1960/01/01 版表示: 説明:アランの著作を井沢義雄氏と杉本秀太郎氏が翻訳し、弥生書房から1960年に刊行された『人生語録』は、人生についての洞察や思索をまとめた一冊とされます。原著の哲学的な内容がどのように訳されているか、また当時の翻訳の特徴なども興味深い点です。長年にわたり読み継がれてきた書籍であり、日常の生き方や考え方に対する示唆が見いだせる可能性があります。文学や哲学に関心のある方に向いた作品かもしれません。 状態:

中江藤樹の人生観

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
陶山務 著、第一書房、昭和18(1943)、356p 肖像、19cm
【24時間以内発送】 5000部限定 帯付(帯には3cm程度の破れ目有) 背・裏表紙境に大きくキズ(12×1cm程度) 他、裏表紙シミヨゴレ 本体三方強めのヤケ・経年シミ ページヤケ・経年シミ 扉ページに蔵書印 通読には問題のない状態で確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中江藤樹の人生観

2,480 (送料:¥185~)
陶山務 著 、第一書房 、昭和18(1943) 、356p 肖像 、19cm
【24時間以内発送】 5000部限定 帯付(帯には3cm程度の破れ目有) 背・裏表紙境に大きくキズ(12×1cm程度) 他、裏表紙シミヨゴレ 本体三方強めのヤケ・経年シミ ページヤケ・経年シミ 扉ページに蔵書印 通読には問題のない状態で確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

日本の地質学 : 現状と将来への展望

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥800~)
日本地質学会、610p 図版、27cm
函、黒塗り、割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥800~)
、日本地質学会 、610p 図版 、27cm
函、黒塗り、割れ
  • 単品スピード注文

老いることでわかる性格の力 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ジェイムズ・ヒルマン 著 ; 鏡リュウジ 訳、河出書房新社、2000/09/14 初版、275, 8・・・
書名:老いることでわかる性格の力 
著者:ジェイムズ・ヒルマン 著 ; 鏡リュウジ 訳
出版元:河出書房新社
刊行年:2000/09/14 初版
版表示:
説明:ジェイムズ・ヒルマンの著作『老いることでわかる性格の力』は、鏡リュウジによる訳で河出書房新社から2000年に初版が刊行されている一冊です。本書は、加齢を通じて見えてくる性格や心理の変化に焦点を当て、その意味や価値について考察しているようです。老いにまつわる内面的な力やそれがもたらす可能性について、専門的な視点を交えながらも読みやすく解説されているとされ、心理学や人生経験に関心のある方に手にとっていただける内容かもしれません。
状態:カバーそでにテープ跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジェイムズ・ヒルマン 著 ; 鏡リュウジ 訳 、河出書房新社 、2000/09/14 初版 、275, 8p 、20cm 、1
書名:老いることでわかる性格の力  著者:ジェイムズ・ヒルマン 著 ; 鏡リュウジ 訳 出版元:河出書房新社 刊行年:2000/09/14 初版 版表示: 説明:ジェイムズ・ヒルマンの著作『老いることでわかる性格の力』は、鏡リュウジによる訳で河出書房新社から2000年に初版が刊行されている一冊です。本書は、加齢を通じて見えてくる性格や心理の変化に焦点を当て、その意味や価値について考察しているようです。老いにまつわる内面的な力やそれがもたらす可能性について、専門的な視点を交えながらも読みやすく解説されているとされ、心理学や人生経験に関心のある方に手にとっていただける内容かもしれません。 状態:カバーそでにテープ跡あり

愛の讃美

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
三宅やす子 著、教文社、昭3、448p、19cm
初版 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
三宅やす子 著 、教文社 、昭3 、448p 、19cm
初版 函

労働問題研究の現代的課題 : 藤林敬三博士還暦記念論文集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
藤林敬三博士還暦記念論文集編集委員会 編、ダイヤモンド社、458p 図版、22cm
昭和35年初版 函
函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ
本体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働問題研究の現代的課題 : 藤林敬三博士還暦記念論文集

2,500
藤林敬三博士還暦記念論文集編集委員会 編 、ダイヤモンド社 、458p 図版 、22cm
昭和35年初版 函 函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ 本体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ 本文読むことに問題ありません

日本の地質学 : 現状と将来への展望

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,500 (送料:¥460~)
日本地質学会、1968、610p 図版、27cm、1
函壊れ。付図一枚付き(袋入り)。 日本地質学会75周年記念 日本の地質学の展望、古生物学、地質学界の展望、其の外。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の地質学 : 現状と将来への展望

2,500 (送料:¥460~)
、日本地質学会 、1968 、610p 図版 、27cm 、1
函壊れ。付図一枚付き(袋入り)。 日本地質学会75周年記念 日本の地質学の展望、古生物学、地質学界の展望、其の外。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

無理情死の医学的考察 : 貞操及嫉妬の真因とその生物学的考察 <小峰研究所紀要 ; 邦文 第7巻>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
小峰茂之 編、小峰茂之、1930、22cm、420p 図版
序盤小口側シミ 背ヤケ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小峰茂之 編 、小峰茂之 、1930 、22cm 、420p 図版
序盤小口側シミ 背ヤケ少キズ

本文校異 方丈記 諸抄大成

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
吉沢義則 著、立命館出版部、昭8、122頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
吉沢義則 著 、 立命館出版部 、昭8 、122頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

飮冰室合集 集外文(増訂本)(上・中・下)博雅文淵閣

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
梁啓超 著 夏曉虹 輯、北京大学出版社、2025年05月、1706p
《饮冰室合集》集外文(增订本,第2版)(全3册)博雅文渊阁

本书收录梁启超《饮冰室合集》之外梁氏生前已发表之作,体例依从《饮冰室合集》,分为两编:散篇文章入“文集集外文”,有单行本者入“专集集外文”。后者如遇未及编入原本之零篇,亦代为增补。以辑录者一人之力,穷近三十余年时间,广寻海内外文献,按发表时间先后排列,有利于全面地展示作为公众人物的梁启超形象。这次增订,辑录者主要做了四项工作:删除了初版误收篇目;某些文章,换用更早的文献版本;依据学界近二十年的新的研究成果,调整多篇文章系年,并调整文章顺序;增补新发现的文献近百篇。

目录
上册
《〈饮冰室合集〉集外文》序
编辑凡例
文集补编
子所雅言,《诗》《书》执礼皆雅言也。葉公問孔子於子路,子路不對。子曰:“女奚不曰:其爲人也,發憤忘食,樂以忘憂,不知老之將至云爾。”
子曰:“我非生而知之者,好古,敏以求之者也。”子不語怪力亂神
寄蕙仙夫人
與康有爲等人書
會報叙
南皮先生賜壽記
與陳三立、熊希齡函
上海新設中國女學堂章程
上陳寶箴書
《試行印花稅條説》跋
《意大利興國俠士傳》序
《大東合邦新義》叙
《英人强賣鴉片記》序
《中西學門徑書七種》叙
《長興學記》叙
讀《春秋》界説上(補)
時務學堂功課詳細章程
呈請奏查辦德人毀壞聖像以伸公憤稿
代總理衙門奏擬京師大學堂章程
擬譯書局章程並瀝陳開辦情形摺
創辦《時務報》源委
擬在上海設立編譯學堂并請准予學生出身摺
請飭一切書籍報章概准免納釐税呈
《冒巢民先生年譜》跋
與日本東邦協會書
上品川彌二郎子爵書
致大阪日清協和會山本梅崖書
《續變法通議》題記
亡友劉陽譚遺像讚
大同志學會序
自立會序
論剛毅籌款事
致孫中山函三通
致孫眉函二通
書十二月二十四日僞上諭後
與經元善書
致督憲毛英后書
敬謝同志
致澳洲保皇會諸同志書
異哉所謂支那教育權者
《新民叢報》章程
《新民叢報》之特色
似此遂足以破種界乎
英日同盟論
《新民叢報》問答
……
中册
下册

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
梁啓超 著 夏曉虹 輯 、北京大学出版社 、2025年05月 、1706p
《饮冰室合集》集外文(增订本,第2版)(全3册)博雅文渊阁 本书收录梁启超《饮冰室合集》之外梁氏生前已发表之作,体例依从《饮冰室合集》,分为两编:散篇文章入“文集集外文”,有单行本者入“专集集外文”。后者如遇未及编入原本之零篇,亦代为增补。以辑录者一人之力,穷近三十余年时间,广寻海内外文献,按发表时间先后排列,有利于全面地展示作为公众人物的梁启超形象。这次增订,辑录者主要做了四项工作:删除了初版误收篇目;某些文章,换用更早的文献版本;依据学界近二十年的新的研究成果,调整多篇文章系年,并调整文章顺序;增补新发现的文献近百篇。 目录 上册 《〈饮冰室合集〉集外文》序 编辑凡例 文集补编 子所雅言,《诗》《书》执礼皆雅言也。葉公問孔子於子路,子路不對。子曰:“女奚不曰:其爲人也,發憤忘食,樂以忘憂,不知老之將至云爾。” 子曰:“我非生而知之者,好古,敏以求之者也。”子不語怪力亂神 寄蕙仙夫人 與康有爲等人書 會報叙 南皮先生賜壽記 與陳三立、熊希齡函 上海新設中國女學堂章程 上陳寶箴書 《試行印花稅條説》跋 《意大利興國俠士傳》序 《大東合邦新義》叙 《英人强賣鴉片記》序 《中西學門徑書七種》叙 《長興學記》叙 讀《春秋》界説上(補) 時務學堂功課詳細章程 呈請奏查辦德人毀壞聖像以伸公憤稿 代總理衙門奏擬京師大學堂章程 擬譯書局章程並瀝陳開辦情形摺 創辦《時務報》源委 擬在上海設立編譯學堂并請准予學生出身摺 請飭一切書籍報章概准免納釐税呈 《冒巢民先生年譜》跋 與日本東邦協會書 上品川彌二郎子爵書 致大阪日清協和會山本梅崖書 《續變法通議》題記 亡友劉陽譚遺像讚 大同志學會序 自立會序 論剛毅籌款事 致孫中山函三通 致孫眉函二通 書十二月二十四日僞上諭後 與經元善書 致督憲毛英后書 敬謝同志 致澳洲保皇會諸同志書 異哉所謂支那教育權者 《新民叢報》章程 《新民叢報》之特色 似此遂足以破種界乎 英日同盟論 《新民叢報》問答 …… 中册 下册 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 

経典説話 聖者と賢王

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
江部鴨村 編、経典説話研究会、昭和9年、527p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
江部鴨村 編 、経典説話研究会 、昭和9年 、527p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル跡◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,800
ロビンソン、白水社、大正9年、B6版332頁
ヤケ 傍線有 前見返しに日付 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1,800
ロビンソン 、白水社 、大正9年 、B6版332頁
ヤケ 傍線有 前見返しに日付 裸本

高崎山の野生ニホンザル : 餌さづけ10年目の総合調査報告

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,500
伊谷純一郎, 池田次郎, 田中利男 編、勁草書房、210p 表 地図、27cm
1964年1刷発行 ハードカバー 函日焼け、角イタミ、破れ、ヨゴレ、シミあります。本体全体に日焼け、擦れ、キズ、天にシミ・ページに薄シミあります。生息地の森林植生組成表付きです。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
伊谷純一郎, 池田次郎, 田中利男 編 、勁草書房 、210p 表 地図 、27cm
1964年1刷発行 ハードカバー 函日焼け、角イタミ、破れ、ヨゴレ、シミあります。本体全体に日焼け、擦れ、キズ、天にシミ・ページに薄シミあります。生息地の森林植生組成表付きです。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

[5点] 岐阜大学 教育学・心理学研究紀要 第10号~第14号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
6,000
編集兼発行者/岐阜大学教育学部教育学科、岐阜大学教育学部障害児教育講座学校教育講座  「目次」より:・・・
《第13号》最終講義・いじめの構造 障害児教育・盲学校における理療科教育 -その変遷と関連法改定- ・全国盲学校児童生徒の視力と使用文字との関係 -1995年度を基に- ・吃音の生成メカニズムに関する研究動向 -adaptation symptomとしえの吃音について- 学校教育・現代アメリカ女子高等教育の分析 -日米比較教育学の視点から- ・看護臨地実習と教育実習における職務満足の研究 -Herzbergの2要因仮説の検討- 《第14号》最終講義:・知的障害者の法外小規模施設における教育実践 -ライフステージに立つ地域福祉の確立をめざして- 障害児教育:・スウェーデンにおけるインテグレーションの変容に関する一考察 -聴覚障害特別学校に焦点をあてて- ・ダウン症幼児の言語発達(2)-保育生活場面における表現・伝達行動の発達について- 学校教育:・被虐待児の発見後1ヶ月間の成長 ・不適応の指標としての理想自己と現実自己のズレ  1990年12月、1992年9月、1994年10月、1996年11月、1999年11月発行 各、本体のみの冊子、B5判98、211、106、56、84ページ 非売品 各、歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。巻頭綴じ込みのハガキ(受領書)がミシン目より切り取られています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
編集兼発行者/岐阜大学教育学部教育学科、岐阜大学教育学部障害児教育講座学校教育講座  「目次」より:《第10号》治療教育学・精神遅滞児の初語獲得とその治療教育プログラム ・聴力障害の精神内界 ・口話指導書の著者フアン・パブロについて 教育学・ルイ・ノーの第二人称教育について ・柳田国男の国語観及び国語教育論 心理学・中国における一人っ子の心理学的研究 ・幼児の自我の発達に関する一考察  《第11号》教育学・学校における子どもの人権(1)-岐阜県八百津町における「体罰発生時における対応・措置」と「人権教育検討委員会」について- ・柳田国男の民間信仰論 -初期民間信仰研究を中心に- ・離島へき地教育の課題と展望 -遠い対象に接近する筋道の授業論的検討- 治療教育学・現代と将来の家族とは ・精神遅滞児の初語獲得とその治療教育プログラム(2)-写真カード提示に対する子どもの反応- ・義務教育における課程分離制(10)-水戸藩弘道館の軍書寮と講習別局との関連- ・精神薄弱者の地域居住施設 -福祉ホームとグループホーム- 心理学・複合刺激による条件づけへのPavlovの理論の適応(1) ・相手の性別・年齢が対人的葛藤解決に及ぼす効果 ・第4回岐阜県青年の生活意識に関する調査結果について -社会参加活動を中心として-  《第12号》治療教育学・知的障害者の入所施設に関する一考察(2)-あしたの会農場構想- ・吃音の生成要因の検討 -学童期の吃音児の言語治療を通して- 教育学:・学校における子どもの人権(3)-中津商事件裁判過程研究- ・柳田国男の道徳観及び道徳教育論 心理学・集団宿泊体験を通しての自己効力感の変容 ・長期入院の子供を持つ母親の心理的ストレス 、1990~99年 、5
《第13号》最終講義・いじめの構造 障害児教育・盲学校における理療科教育 -その変遷と関連法改定- ・全国盲学校児童生徒の視力と使用文字との関係 -1995年度を基に- ・吃音の生成メカニズムに関する研究動向 -adaptation symptomとしえの吃音について- 学校教育・現代アメリカ女子高等教育の分析 -日米比較教育学の視点から- ・看護臨地実習と教育実習における職務満足の研究 -Herzbergの2要因仮説の検討- 《第14号》最終講義:・知的障害者の法外小規模施設における教育実践 -ライフステージに立つ地域福祉の確立をめざして- 障害児教育:・スウェーデンにおけるインテグレーションの変容に関する一考察 -聴覚障害特別学校に焦点をあてて- ・ダウン症幼児の言語発達(2)-保育生活場面における表現・伝達行動の発達について- 学校教育:・被虐待児の発見後1ヶ月間の成長 ・不適応の指標としての理想自己と現実自己のズレ  1990年12月、1992年9月、1994年10月、1996年11月、1999年11月発行 各、本体のみの冊子、B5判98、211、106、56、84ページ 非売品 各、歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。巻頭綴じ込みのハガキ(受領書)がミシン目より切り取られています。

幼児・児童における分配の公正さに関する研究

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,200
渡辺弥生 著、風間書房、平成4年初版、347p、22cm
函、ビニールカバー付属。函の数カ所に若干のシミが有ります。本文は特に問題は有りません。

●目次
第1章 序論—研究の意義と目的
第2章 分配における公正さの発達的研究
第3章 分配の公正さの発達を促進する要因
第4章 分配の公正さの発達と分配行動との関係
第5章 分配行動を規定する個体要因の研究
第6章 分配行動に及ぼす状況要因の影響
第7章 分配行動を規定する要因の相互作用
第8章 教育的応用—道徳教育への貢献
第9章 今後の問題点と対処


■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼児・児童における分配の公正さに関する研究

4,200
渡辺弥生 著 、風間書房 、平成4年初版 、347p 、22cm
函、ビニールカバー付属。函の数カ所に若干のシミが有ります。本文は特に問題は有りません。 ●目次 第1章 序論—研究の意義と目的 第2章 分配における公正さの発達的研究 第3章 分配の公正さの発達を促進する要因 第4章 分配の公正さの発達と分配行動との関係 第5章 分配行動を規定する個体要因の研究 第6章 分配行動に及ぼす状況要因の影響 第7章 分配行動を規定する要因の相互作用 第8章 教育的応用—道徳教育への貢献 第9章 今後の問題点と対処 ■送料:全国一律350円

陸軍記念日講話資料 (付図2枚付き)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
陸軍省新聞班 編、陸軍省新聞班、昭和13年3月10日、203p、19cm
付図が本体より外れます。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
陸軍省新聞班 編 、陸軍省新聞班 、昭和13年3月10日 、203p 、19cm
付図が本体より外れます。
  • 単品スピード注文

宗教心理学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
今田恵 著、文川堂書房、昭和22年、19cm、1冊
紙装。個人蔵印・背に蔵書シール貼付け有。経年イタミ。焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
今田恵 著 、文川堂書房 、昭和22年 、19cm 、1冊
紙装。個人蔵印・背に蔵書シール貼付け有。経年イタミ。焼け。
  • 単品スピード注文

宗教心理学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
今田恵 著、文川堂書房、昭和9年、268p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
今田恵 著 、文川堂書房 、昭和9年 、268p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

山小屋 (2) 第二號 (2)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
朋文堂、1931-12、冊、21cm
送料込み。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
、朋文堂 、1931-12 、冊 、21cm
送料込み。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。

宗教心理学

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,300
今田恵 著、文川堂書房、268p、18cm
初版 経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
今田恵 著 、文川堂書房 、268p 、18cm
初版 経年ヤケシミ

聖者と賢王 : 経典説話

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
江部鴨村 編、経典説話研究会、昭和9(1934)、527p、19cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 背表紙少褪色 本体三方強めのヤケ 見返しヤケ・経年シミ 前見返し割れかけ 扉ページ8cm程度の破れ目 ページ少ヤケ・経年シミ有 確認の限り書込み見受けられません 通読に問題のない状態です
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖者と賢王 : 経典説話

1,480 (送料:¥185~)
江部鴨村 編 、経典説話研究会 、昭和9(1934) 、527p 、19cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 背表紙少褪色 本体三方強めのヤケ 見返しヤケ・経年シミ 前見返し割れかけ 扉ページ8cm程度の破れ目 ページ少ヤケ・経年シミ有 確認の限り書込み見受けられません 通読に問題のない状態です
  • 単品スピード注文

陸軍記念日講話資料

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,650
陸軍省新聞班 編、陸軍省新聞班、昭和13、203p、19cm
附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸軍記念日講話資料

1,650
陸軍省新聞班 編 、陸軍省新聞班 、昭和13 、203p 、19cm
附図付

暦と現代生活 : えと・大安・丙午<愛育新書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
治郎丸憲三 著、愛育、昭和43年初版、18cm、1冊
新書。紙装。カバー。ヤケ・ヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暦と現代生活 : えと・大安・丙午<愛育新書>

560 (送料:¥200~)
治郎丸憲三 著 、愛育 、昭和43年初版 、18cm 、1冊
新書。紙装。カバー。ヤケ・ヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

東アジアのメディア・ジェンダー・カルチャー 交差する大衆文化のダイナミズム

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
佐野正人,妙木忍 編著、明石書店、2024年03月、448p、A5判
2000年代以降、K-POPや韓流ドラマなどといった東アジア発の大衆文化が世界を席巻している。新たな東アジアのメディア状況、ジェンダー状況と、そこから生まれてきた大衆文化のカルチャー状況を総合的に提示する論集。

第1部 東アジアのメディア状況
(2010年代における大衆文化の変貌―K-CultureとJ-Cultureの交錯をめぐって/フォーマット・リメイクの潮流と日本のテレビ番組の海外進出/東宝の特殊撮影技術と韓日映画交流史の様相/香港の新派武侠映画における日本映画の影響―映画評論家としての張徹の活動を巡って/日中の韓流ドラマ視聴者の視聴状況の変遷/日本のアニメ聖地巡礼における中国人聖地巡礼者の研究―『SLAM DUNK』を通した観光行動の分析/映画宣伝戦略中日比較研究―アニメ映画『君の名は。』を例として)

第2部 東アジアのジェンダー状況
(伝承の継承とその過程から生まれる人々の縁(えにし)―徳島県三好市山城町における狸話の記憶/「弱者」へのまなざしと当事者性の重視―「東大祝辞」(上野千鶴子、2019年)を読む/韓国映画『はちどり』から拓かれる「サバルタンの友情と連帯」/おばあちゃんたちの共同体―台湾における高齢レズビアンの埋もれた物語/東北地方におけるトランスジェンダーの経験―それぞれの生を記録する/大島渚作品における性的支配の構図―『愛のコリーダ』と『愛の亡霊』を例に/新社会人女性のキャリアプランとライフコース選択における意識変化とその要因)

第3部 東アジアのカルチャー状況
(日本現代ミステリと華文ミステリとの交差/伊集院静の日本文化論とその翻訳をめぐって/周作人における日本文学翻訳に関する考察―『枕草子』を中心に/ロールプレイングゲームに見られるジェンダー差別の形成―『ゼノブレイド』(2010)と『ゼノブレイド2』(2017)を中心に/アダプテーション理論から見る東野圭吾の小説の映画化―『容疑者Xの献身』を中心に/1990年代日本映画における在日中国人の表象/戦後の日系アメリカ文芸雑誌と女性の日本語による創作活動―戦後移住者の見た戦後アメリカ)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
佐野正人,妙木忍 編著 、明石書店 、2024年03月 、448p  、A5判
2000年代以降、K-POPや韓流ドラマなどといった東アジア発の大衆文化が世界を席巻している。新たな東アジアのメディア状況、ジェンダー状況と、そこから生まれてきた大衆文化のカルチャー状況を総合的に提示する論集。 第1部 東アジアのメディア状況 (2010年代における大衆文化の変貌―K-CultureとJ-Cultureの交錯をめぐって/フォーマット・リメイクの潮流と日本のテレビ番組の海外進出/東宝の特殊撮影技術と韓日映画交流史の様相/香港の新派武侠映画における日本映画の影響―映画評論家としての張徹の活動を巡って/日中の韓流ドラマ視聴者の視聴状況の変遷/日本のアニメ聖地巡礼における中国人聖地巡礼者の研究―『SLAM DUNK』を通した観光行動の分析/映画宣伝戦略中日比較研究―アニメ映画『君の名は。』を例として) 第2部 東アジアのジェンダー状況 (伝承の継承とその過程から生まれる人々の縁(えにし)―徳島県三好市山城町における狸話の記憶/「弱者」へのまなざしと当事者性の重視―「東大祝辞」(上野千鶴子、2019年)を読む/韓国映画『はちどり』から拓かれる「サバルタンの友情と連帯」/おばあちゃんたちの共同体―台湾における高齢レズビアンの埋もれた物語/東北地方におけるトランスジェンダーの経験―それぞれの生を記録する/大島渚作品における性的支配の構図―『愛のコリーダ』と『愛の亡霊』を例に/新社会人女性のキャリアプランとライフコース選択における意識変化とその要因) 第3部 東アジアのカルチャー状況 (日本現代ミステリと華文ミステリとの交差/伊集院静の日本文化論とその翻訳をめぐって/周作人における日本文学翻訳に関する考察―『枕草子』を中心に/ロールプレイングゲームに見られるジェンダー差別の形成―『ゼノブレイド』(2010)と『ゼノブレイド2』(2017)を中心に/アダプテーション理論から見る東野圭吾の小説の映画化―『容疑者Xの献身』を中心に/1990年代日本映画における在日中国人の表象/戦後の日系アメリカ文芸雑誌と女性の日本語による創作活動―戦後移住者の見た戦後アメリカ) 納入までに3週間ほどかかります。

月刊 日本及日本人 第119号 昭和2年3月1日  ・支那排英運動の背景及其帰結 ・米国の軍縮提議 ・ムッソリニと白虎隊

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
小谷保太郎 編 児玉花外、政教社、昭02、143p、B5、1冊
経年によるヤケ 裏表紙上端少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
小谷保太郎 編 児玉花外 、政教社 、昭02 、143p 、B5 、1冊
経年によるヤケ 裏表紙上端少イタミ
  • 単品スピード注文

最近欧米教育思潮 第3輯

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
教育思潮研究会 編、隆文館、大正12年、20cm、1冊
函入。函イタミ有。全体的に経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
教育思潮研究会 編 、隆文館 、大正12年 、20cm 、1冊
函入。函イタミ有。全体的に経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

縦横漫談陸海軍腕くらべ

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
成田篤 著、大日本雄弁会講談社B6版、昭和2年、322p、19cm
重版裸本 表紙の一部に褪色有り
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
成田篤 著 、大日本雄弁会講談社B6版 、昭和2年 、322p 、19cm
重版裸本 表紙の一部に褪色有り
  • 単品スピード注文

筆のしづく 増訂

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,300
大町桂月 著、公文書院、645p、16cm
初版 裸本 表紙スレ 天金 蔵書印有 三面に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筆のしづく 増訂

1,300
大町桂月 著 、公文書院 、645p 、16cm
初版 裸本 表紙スレ 天金 蔵書印有 三面に経年によるヤケシミ有

対馬の自然と文化 総合研究報告 2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
25,000 (送料:¥0~)
九学会連合対馬共同調査委員会編、古今書院、昭29、573頁、B5、1冊
全体ヤケ・シミ 函少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対馬の自然と文化 総合研究報告 2

25,000 (送料:¥0~)
九学会連合対馬共同調査委員会編 、古今書院 、昭29 、573頁 、B5 、1冊
全体ヤケ・シミ 函少傷ミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000