文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「情況 3」の検索結果
1,703件

支隊戦術講授書 全

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
有田恕 述、陸軍大学校、明33
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支隊戦術講授書 全

3,800
有田恕 述 、陸軍大学校 、明33
四六判 

中共重要歴史文献資料匯編 第三十二輯 改革与建設問題専輯 全200巻(第149分冊~第160分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
818,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第32辑, 改革与建设专辑 总计200个分册(第1——111分册・受注製作品;第112——200分册・版元在庫有)
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 149.《调研报告》系列资料之四十三《萧山市志》社会调查课题报告之八 萧山居民择业观《萧山市志》编纂办公室、浙江工商大学2004年)
volume 150.《调研报告》系列资料之四十四 《萧山市志》社会调查课题报告之九  萧山居民生活质量调查(《萧山市志》编纂办公室、浙江工商大学2004年)
volume 151.《调研报告》系列资料之四十五《萧山市志》社会调查课题报告之十 萧山妇女地位调查(《萧山市志》编纂办公室、浙江工商大学2006年)
volume 152.“上海外商档案史料汇编 (八) 美商及其他外商概况附:外商名录”(上海市档案馆、财政部财政科学研究所1987年7月)
volume 153.《调研报告》系列资料之四十六 中国经济和产业发展基本情况及展望报告(2019~2020)(中国产业发展促进会2020年3月)
volume 154.《调研报告》系列资料之四十七 中国经济和产业发展基本情况及展望报告(2020~2021)(中国产业发展促进会2021年3月)
volume 155.《调研报告》系列资料之四十八 中国经济和产业发展基本情况及展望报告(2022~2023)(中国产业发展促进会2023年2月)
volume 156-157(上下). 社会舆情管控资料(1)“妇女儿童权益舆情事件研究报告”<上下>(清博大数据2019~2020年?)
volume 158. 社会舆情管控资料(2)“审计宣传与舆情动态汇编”2017年第1~21期(国家审计署办公厅2017年)
volume 159. 社会舆情管控资料(2)“审计宣传与舆情动态汇编”2017年第21~37期(国家审计署办公厅2017年)
volume 160. 社会舆情管控资料(3)广西网上舆情应对优秀案例选编2013年(广西壮族自治区互联网信息办公室2014年?)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
818,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第32辑, 改革与建设专辑 总计200个分册(第1——111分册・受注製作品;第112——200分册・版元在庫有) 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 149.《调研报告》系列资料之四十三《萧山市志》社会调查课题报告之八 萧山居民择业观《萧山市志》编纂办公室、浙江工商大学2004年) volume 150.《调研报告》系列资料之四十四 《萧山市志》社会调查课题报告之九  萧山居民生活质量调查(《萧山市志》编纂办公室、浙江工商大学2004年) volume 151.《调研报告》系列资料之四十五《萧山市志》社会调查课题报告之十 萧山妇女地位调查(《萧山市志》编纂办公室、浙江工商大学2006年) volume 152.“上海外商档案史料汇编 (八) 美商及其他外商概况附:外商名录”(上海市档案馆、财政部财政科学研究所1987年7月) volume 153.《调研报告》系列资料之四十六 中国经济和产业发展基本情况及展望报告(2019~2020)(中国产业发展促进会2020年3月) volume 154.《调研报告》系列资料之四十七 中国经济和产业发展基本情况及展望报告(2020~2021)(中国产业发展促进会2021年3月) volume 155.《调研报告》系列资料之四十八 中国经济和产业发展基本情况及展望报告(2022~2023)(中国产业发展促进会2023年2月) volume 156-157(上下). 社会舆情管控资料(1)“妇女儿童权益舆情事件研究报告”<上下>(清博大数据2019~2020年?) volume 158. 社会舆情管控资料(2)“审计宣传与舆情动态汇编”2017年第1~21期(国家审计署办公厅2017年) volume 159. 社会舆情管控资料(2)“审计宣传与舆情动态汇编”2017年第21~37期(国家审计署办公厅2017年) volume 160. 社会舆情管控资料(3)广西网上舆情应对优秀案例选编2013年(广西壮族自治区互联网信息办公室2014年?)

胡風全集(全10冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
胡風、湖北人民出版社、1998年01月
《胡风全集》系迄今为止在国内首次出版。它收录了已搜集到的胡风先生的全部著译作品,包括“三十万言书、书信和狱中日记,共分10卷。
各卷编次,如胡风先生生前曾结集出版过的作品,依原貌记录(第1、2、3、4、8卷),未曾结集出版的作品,按体裁、内容和时间分类辑录。每卷前有整理者所写的说明,简要介绍各卷的内容和编辑情况。
整理者对胡风著作的各种版本的歧异之处作了必要的校勘;对原版本中错排误排处予以改正;对原作有疑问处未有充分证据的一般不作改动,以俟有机会时再作整理;个别用字和译名按现代汉语的习惯予以改动,如表示领属关系“底”字,除特殊情况外一般都改为“的”字。
本全集的注释一般不解释原作的内容,只对作品*初发表的时间、刊物,作品中涉及的人物、事件等尽可能地予以简注;有些应注释的地方因缺乏必要的资料,尚待今后补注;对作者、译者、编著原注一律予以保留。为以示区别,分别在注释后面注明“编者注”或“作者原注”及其他情况的注释。
洋洋10卷诗文论札,将这位在本世纪文艺思潮大风浪中起伏颠簸的文艺理论家的思想、观点、才华和困惑,真实呈现于历史和后人。
550万字,包括诗歌、评论、杂文、译文、书信、日记等,其中大量书信、日记、狱中材料和著名的“三十万言书”等,过去从未向社会披露,每卷前还附有许多珍贵照片和手稿原迹。

目录
胡风全集1 诗
第一辑 野花与箭
题记
儿时的湖山
赠S
我从田间来
给死者
风沙中
旅途


心儿病了
虽然不是爱人
献给大哥
野火
冬之三部曲
寒夜
废墟上的春天
幻灭之歌
夕阳之歌
仇敌的祭礼
武藏野之歌
给妹妹([日本]京山爱子)
妈妈([日本]东园满智子)
给黑人女郎([美]兰斯顿·休士)
长工([美]兰斯顿·休士)
给女人们([美]弗朗西丝·E·哈珀)
假如我们不能不死([美]克劳德·麦凯)
第二辑 为祖国而歌
题记
为祖国而歌
血誓
给怯懦者们
同志
敬礼
第三辑 时间开始了
第四辑 为了朝鲜,为了人类!
第五辑 《石头记》交响曲
第六辑 集外诗篇
胡风全集2 评论I
胡风全集3 评论II
胡风全集4 杂文
胡风全集5 集外编I
胡风全集6 集外编II
胡风全集7 集外编III
胡风全集8 译文
胡风全集9 书信
胡风全集10 日记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
胡風 、湖北人民出版社 、1998年01月
《胡风全集》系迄今为止在国内首次出版。它收录了已搜集到的胡风先生的全部著译作品,包括“三十万言书、书信和狱中日记,共分10卷。 各卷编次,如胡风先生生前曾结集出版过的作品,依原貌记录(第1、2、3、4、8卷),未曾结集出版的作品,按体裁、内容和时间分类辑录。每卷前有整理者所写的说明,简要介绍各卷的内容和编辑情况。 整理者对胡风著作的各种版本的歧异之处作了必要的校勘;对原版本中错排误排处予以改正;对原作有疑问处未有充分证据的一般不作改动,以俟有机会时再作整理;个别用字和译名按现代汉语的习惯予以改动,如表示领属关系“底”字,除特殊情况外一般都改为“的”字。 本全集的注释一般不解释原作的内容,只对作品*初发表的时间、刊物,作品中涉及的人物、事件等尽可能地予以简注;有些应注释的地方因缺乏必要的资料,尚待今后补注;对作者、译者、编著原注一律予以保留。为以示区别,分别在注释后面注明“编者注”或“作者原注”及其他情况的注释。 洋洋10卷诗文论札,将这位在本世纪文艺思潮大风浪中起伏颠簸的文艺理论家的思想、观点、才华和困惑,真实呈现于历史和后人。 550万字,包括诗歌、评论、杂文、译文、书信、日记等,其中大量书信、日记、狱中材料和著名的“三十万言书”等,过去从未向社会披露,每卷前还附有许多珍贵照片和手稿原迹。 目录 胡风全集1 诗 第一辑 野花与箭 题记 儿时的湖山 赠S 我从田间来 给死者 风沙中 旅途 给 闷 心儿病了 虽然不是爱人 献给大哥 野火 冬之三部曲 寒夜 废墟上的春天 幻灭之歌 夕阳之歌 仇敌的祭礼 武藏野之歌 给妹妹([日本]京山爱子) 妈妈([日本]东园满智子) 给黑人女郎([美]兰斯顿·休士) 长工([美]兰斯顿·休士) 给女人们([美]弗朗西丝·E·哈珀) 假如我们不能不死([美]克劳德·麦凯) 第二辑 为祖国而歌 题记 为祖国而歌 血誓 给怯懦者们 同志 敬礼 第三辑 时间开始了 第四辑 为了朝鲜,为了人类! 第五辑 《石头记》交响曲 第六辑 集外诗篇 胡风全集2 评论I 胡风全集3 评论II 胡风全集4 杂文 胡风全集5 集外编I 胡风全集6 集外编II 胡风全集7 集外编III 胡风全集8 译文 胡风全集9 书信 胡风全集10 日记

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第74分冊~第81分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 74. “文化大革命”中的对外观(五)
〈1〉“关于国际形势的几个问题(机密)”
〈2〉“关于欧美地区的形势(机密)”
〈3〉“关于苏联和东欧的一些情况(机密)”
〈4〉“关于亚洲地区的形势(机密)”
〈5〉“关于非洲和中东地区的一些情况(机密)”青岛市革命委员会政治部·1971年7月)
volume 75. “文化大革命”中的对外观(六) “形势教育参考资料〈机密〉〈内部材料〉”
〈1〉1972年第5期-美国、苏联、日本人民生活状况参考资料
〈2〉1972年第8期-美国大选的生意经、美国本届总统竞选的一些情况、美国的共和党和民主党简介
〈3〉1973年第2期-从“麦戈文现象”看美国人心思变-附录:美国的“妇女解放运动”
volume 76. “中央首长、中央报刊论粉碎‘二月逆流’新反扑 附:首都无产阶级革命派反击‘二月逆流’大事记”(首都红代会部分大专院校反击“二月逆流”大事记编写组·1968年5月·北京)
volume 77. “无产阶级文化大革命批资平反资料选辑” (云南批判资产阶级反动路线联络总站、云南专州县市革命造反派赴昆联络站编印1968年5月·昆明)
volume 78. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(六) “大字报选编〈一至六〉”(中国科学院大气物理研究所批林批孔办公室·1974年2~3月)
volume 79. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(七)
〈1〉“历史上的儒法斗争”
〈2〉“儒法斗争史讲稿(内部参考)”
volume 80. “天翻地覆慨而慷-无产阶级文化大革命大事记〈1963.12~1967.10.1〉”
volume 81. “震撼世界的伟大革命-全国无产阶级文化大革命大事记” (江西大学井冈山兵团《井冈轻骑》、南昌五中“一小撮”战斗团《猛闯》兵团·1968年元旦)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 74. “文化大革命”中的对外观(五) 〈1〉“关于国际形势的几个问题(机密)” 〈2〉“关于欧美地区的形势(机密)” 〈3〉“关于苏联和东欧的一些情况(机密)” 〈4〉“关于亚洲地区的形势(机密)” 〈5〉“关于非洲和中东地区的一些情况(机密)”青岛市革命委员会政治部·1971年7月) volume 75. “文化大革命”中的对外观(六) “形势教育参考资料〈机密〉〈内部材料〉” 〈1〉1972年第5期-美国、苏联、日本人民生活状况参考资料 〈2〉1972年第8期-美国大选的生意经、美国本届总统竞选的一些情况、美国的共和党和民主党简介 〈3〉1973年第2期-从“麦戈文现象”看美国人心思变-附录:美国的“妇女解放运动” volume 76. “中央首长、中央报刊论粉碎‘二月逆流’新反扑 附:首都无产阶级革命派反击‘二月逆流’大事记”(首都红代会部分大专院校反击“二月逆流”大事记编写组·1968年5月·北京) volume 77. “无产阶级文化大革命批资平反资料选辑” (云南批判资产阶级反动路线联络总站、云南专州县市革命造反派赴昆联络站编印1968年5月·昆明) volume 78. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(六) “大字报选编〈一至六〉”(中国科学院大气物理研究所批林批孔办公室·1974年2~3月) volume 79. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(七) 〈1〉“历史上的儒法斗争” 〈2〉“儒法斗争史讲稿(内部参考)” volume 80. “天翻地覆慨而慷-无产阶级文化大革命大事记〈1963.12~1967.10.1〉” volume 81. “震撼世界的伟大革命-全国无产阶级文化大革命大事记” (江西大学井冈山兵团《井冈轻骑》、南昌五中“一小撮”战斗团《猛闯》兵团·1968年元旦)

河姆渡-新石器時代遺址考古発掘報告(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
110,000
浙江省文物考古研究所、文物出版社、2023年09月、精装
《河姆渡:新石器时代遗址考古发掘报告(上下) 》 河姆渡遗址曾先后两次进行过较大规模的发掘。1973年11月9日至1974年1月10日在1973年夏天试掘的基础上,对遗址的南部进行了首次发掘,发现了四个叠压的地层,揭露了干栏式建筑和水井等遗迹,土出了很具地域特色的夹炭黑陶器皿、骨耜等一批重要遗物,大量的动植物遗存,特别是栽培稻谷的大批量发现为同时期其他遗址所不见。所有这些重大发现,当年曾轰动国内外,得到学术界的普遍关注。1976年4月在杭州召开的“河姆渡遗址第一期考古发掘座谈会”一,与会专家学者一致同意将河姆渡遗址第三、四层命名为“河姆渡文化”,并得到全国考古界的认同。这次发掘成果,由牟永抗、魏正瑾、吴玉贤、梅福根撰写成《河姆渡遗址第一期发掘报告》发表于1978年第1期《考古学报》上。 1977年10月8日至1978年1月28日,为一进一步了解河姆渡遗址内涵及干栏式建筑的布局、结构、规模等方面的内容,报请国家文物事业管理局批准,在距第一次发掘探方二十米的遗址北部进行了第二次发掘。此次发掘验证了第一次发掘划分的地层是正确的,发现了二十八个灰坑,以及干栏建筑基址等遗迹和二十七座墓葬、二座瓮棺葬,出土了丰富的陶器、石、骨、角、牙器和木器等遗物,为进一步认识河姆渡遗址各遗址第二期发掘的主要收获》为题发表于1980年第5期《文物》上。

目录:
前言
第一章 遗址的发现与发掘
 第一节 地理位置与自然环境
 第二节 发现与发掘经过
第二章 地层堆积与文化分期
 第一节 地层堆积
 第二节 文化分期
第三章 第一期文化遗存
 第一节 遗迹
  一、干栏建筑
   (一)建筑遗迹的出土情况
     1.第一次发掘区建筑遗迹的出土情况
     2.第二次发掘区建筑遗迹的出土情况
      (1)4B层
      (2)4A层
   (二)木构件榫卯种类
   (三)木构件的加工工艺
   (四)建筑遗迹的初步分析
  二、灰坑(附表一)
  三、墓葬(附表二)
 第二节 遗物
  一、陶器(附表三、四)
 ……
第四章 第二期文化遗存
第五章 第三期文化遗存
第六章 第四期文化遗存
第七章 结语

附表
附录
后记
英文提要

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
浙江省文物考古研究所 、文物出版社 、2023年09月 、精装
《河姆渡:新石器时代遗址考古发掘报告(上下) 》 河姆渡遗址曾先后两次进行过较大规模的发掘。1973年11月9日至1974年1月10日在1973年夏天试掘的基础上,对遗址的南部进行了首次发掘,发现了四个叠压的地层,揭露了干栏式建筑和水井等遗迹,土出了很具地域特色的夹炭黑陶器皿、骨耜等一批重要遗物,大量的动植物遗存,特别是栽培稻谷的大批量发现为同时期其他遗址所不见。所有这些重大发现,当年曾轰动国内外,得到学术界的普遍关注。1976年4月在杭州召开的“河姆渡遗址第一期考古发掘座谈会”一,与会专家学者一致同意将河姆渡遗址第三、四层命名为“河姆渡文化”,并得到全国考古界的认同。这次发掘成果,由牟永抗、魏正瑾、吴玉贤、梅福根撰写成《河姆渡遗址第一期发掘报告》发表于1978年第1期《考古学报》上。 1977年10月8日至1978年1月28日,为一进一步了解河姆渡遗址内涵及干栏式建筑的布局、结构、规模等方面的内容,报请国家文物事业管理局批准,在距第一次发掘探方二十米的遗址北部进行了第二次发掘。此次发掘验证了第一次发掘划分的地层是正确的,发现了二十八个灰坑,以及干栏建筑基址等遗迹和二十七座墓葬、二座瓮棺葬,出土了丰富的陶器、石、骨、角、牙器和木器等遗物,为进一步认识河姆渡遗址各遗址第二期发掘的主要收获》为题发表于1980年第5期《文物》上。 目录: 前言 第一章 遗址的发现与发掘  第一节 地理位置与自然环境  第二节 发现与发掘经过 第二章 地层堆积与文化分期  第一节 地层堆积  第二节 文化分期 第三章 第一期文化遗存  第一节 遗迹   一、干栏建筑    (一)建筑遗迹的出土情况      1.第一次发掘区建筑遗迹的出土情况      2.第二次发掘区建筑遗迹的出土情况       (1)4B层       (2)4A层    (二)木构件榫卯种类    (三)木构件的加工工艺    (四)建筑遗迹的初步分析   二、灰坑(附表一)   三、墓葬(附表二)  第二节 遗物   一、陶器(附表三、四)  …… 第四章 第二期文化遗存 第五章 第三期文化遗存 第六章 第四期文化遗存 第七章 结语 表 附表 附录 后记 英文提要 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

古文献学簡綱

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
賈二強、鳳凰出版社、2025年09月、194p、21cm
古文獻學簡綱 古文献学简纲 贾二强 凤凰出版社

《古文獻學簡綱》在參考國內外相關文獻學著作的基礎上,建立了自己獨特的文獻學知識體系。主要內容包括“文獻與文獻學”“文獻目錄”“文獻校勘”“古籍版本”“文獻辨偽與輯佚”等五章,分別涵蓋了文獻與文獻學簡史、目錄學、校勘學、版本學、辨偽學和輯佚學等文獻學的基礎知識板塊。本講義反復斟酌挑選出最具代表性的內容,對文獻學基礎知識、古文獻及文獻學流變情況以及歷史上的文獻學重大成果等,都作了提要鉤玄式的講解。講義框架合理,要言不煩,語言雅潔,足資教學與研究之用。

《古文献学简纲》在参考国内外相关文献学著作的基础上,建立了自己独特的文献学知识体系。主要内容包括“文献与文献学”“文献目录”“文献校勘”“古籍版本”“文献辨伪与 辑佚”等五章,分别涵盖了文献与文献学简史、目录学、校勘学、版本学、辨伪学和辑佚学等文献学的基础知识板块。本书反复斟酌挑选出最具代表性的内容,对文献学基础知识、古 文献及文献学流变情况以及历史上的文献学重大成果等,都作了提要钩玄式的讲解。讲义框架合理,要言不烦,语言雅洁,足资教学与研究之用。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
賈二強 、鳳凰出版社 、2025年09月 、194p 、21cm
古文獻學簡綱 古文献学简纲 贾二强 凤凰出版社 《古文獻學簡綱》在參考國內外相關文獻學著作的基礎上,建立了自己獨特的文獻學知識體系。主要內容包括“文獻與文獻學”“文獻目錄”“文獻校勘”“古籍版本”“文獻辨偽與輯佚”等五章,分別涵蓋了文獻與文獻學簡史、目錄學、校勘學、版本學、辨偽學和輯佚學等文獻學的基礎知識板塊。本講義反復斟酌挑選出最具代表性的內容,對文獻學基礎知識、古文獻及文獻學流變情況以及歷史上的文獻學重大成果等,都作了提要鉤玄式的講解。講義框架合理,要言不煩,語言雅潔,足資教學與研究之用。 《古文献学简纲》在参考国内外相关文献学著作的基础上,建立了自己独特的文献学知识体系。主要内容包括“文献与文献学”“文献目录”“文献校勘”“古籍版本”“文献辨伪与 辑佚”等五章,分别涵盖了文献与文献学简史、目录学、校勘学、版本学、辨伪学和辑佚学等文献学的基础知识板块。本书反复斟酌挑选出最具代表性的内容,对文献学基础知识、古 文献及文献学流变情况以及历史上的文献学重大成果等,都作了提要钩玄式的讲解。讲义框架合理,要言不烦,语言雅洁,足资教学与研究之用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

晩清美国駐華公使柔克義渉蔵档案選編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
程龍、五洲伝播出版社、2016年08月
晚清美国驻华公使柔克义涉藏档案选编(中文、英文)

晩清時期の著名な外交官・東洋学者ウィリアム・ウッドヴィル・ロックヒル(William Woodville Rockhill)のチベットに対する研究と遊歴の状況を紹介し、大量のチベット関連档案を整理。

柔克义是晚清时期美国著名外交官,20世纪初担任美国驻华公使,同时他也是著名的探险家、汉学家和藏学家,留有大量汉学和藏学研究著述。他既是晚清时期美国对华(涉藏)政策的重要制定者,也是对华关系(涉藏事务)的积极参与者与实践者。鉴于柔克义在美国外交史以及中美关系史上的重要地位以及在汉学和藏学领域较高的学术声誉,其相关史料具有很高的学术研究价值。程龙编著的《晚晴美國駐華公使柔克義涉藏檔案選編》系统整理介绍了柔克义对西藏的研究和游历情况,并梳理了大量柔克义涉藏档案,其中包含丰富的书信、简报、档案等珍贵文献,对于读者了解晚清时期美国对华(涉藏)政策有很高的参考价值。

目录
柔克义对两藏的研究与游历
“柔克义涉藏档案”的基本情况、历史价值和现实意义
柔克义涉藏档案选编

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
程龍 、五洲伝播出版社 、2016年08月
晚清美国驻华公使柔克义涉藏档案选编(中文、英文) 晩清時期の著名な外交官・東洋学者ウィリアム・ウッドヴィル・ロックヒル(William Woodville Rockhill)のチベットに対する研究と遊歴の状況を紹介し、大量のチベット関連档案を整理。 柔克义是晚清时期美国著名外交官,20世纪初担任美国驻华公使,同时他也是著名的探险家、汉学家和藏学家,留有大量汉学和藏学研究著述。他既是晚清时期美国对华(涉藏)政策的重要制定者,也是对华关系(涉藏事务)的积极参与者与实践者。鉴于柔克义在美国外交史以及中美关系史上的重要地位以及在汉学和藏学领域较高的学术声誉,其相关史料具有很高的学术研究价值。程龙编著的《晚晴美國駐華公使柔克義涉藏檔案選編》系统整理介绍了柔克义对西藏的研究和游历情况,并梳理了大量柔克义涉藏档案,其中包含丰富的书信、简报、档案等珍贵文献,对于读者了解晚清时期美国对华(涉藏)政策有很高的参考价值。 目录 柔克义对两藏的研究与游历 “柔克义涉藏档案”的基本情况、历史价值和现实意义 柔克义涉藏档案选编 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

書志學(全14冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
275,000
(日)長澤規矩也 主編、中西書局、2025年10月、精装
书志学(寰宇文献)(共14册) [日]长泽规矩也 主编 中西书局

本書為影印書。《書志學》原為一份日本雜誌,1933年創刊,1985年停刊,合計138期,刊載內容以漢文古籍、和本典籍的整理研究為主,當時重要的中國學學者都為其撰稿,形式以研究、啟蒙和動態消息三大板塊為主,是研究中國古籍版本和在日流傳情況的最重要域外刊物之一。本書為雜誌全集的影印本,是寰宇文獻系列叢書之一。本稿共分為十四卷,內容全面、豐富,完整展現了原書風貌。今次出版此影印本,俾使研究者得以收藏、研習,以對日本漢籍整理及文獻版本研究有所助益。

《书志学》原为一份日本杂志,1933年创刊,1985年停刊,合计138期,刊载内容以汉文古籍、和本典籍的整理研究为主,当时重要的中国学学者都为其撰稿,形式以研究、启蒙和动态消息三大板块为主,是研究中国古籍版本和在日流传情况的最重要域外刊物之一。本书为杂志全集的影印本,是寰宇文献系列丛书之一。本稿共分为十四卷,内容全面、丰富,完整展现了原书风貌。今次出版此影印本,俾使研究者得以收藏、研习,以对日本汉籍整理及文献版本研究有所助益。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
275,000
(日)長澤規矩也 主編 、中西書局 、2025年10月 、精装
书志学(寰宇文献)(共14册) [日]长泽规矩也 主编 中西书局 本書為影印書。《書志學》原為一份日本雜誌,1933年創刊,1985年停刊,合計138期,刊載內容以漢文古籍、和本典籍的整理研究為主,當時重要的中國學學者都為其撰稿,形式以研究、啟蒙和動態消息三大板塊為主,是研究中國古籍版本和在日流傳情況的最重要域外刊物之一。本書為雜誌全集的影印本,是寰宇文獻系列叢書之一。本稿共分為十四卷,內容全面、豐富,完整展現了原書風貌。今次出版此影印本,俾使研究者得以收藏、研習,以對日本漢籍整理及文獻版本研究有所助益。 《书志学》原为一份日本杂志,1933年创刊,1985年停刊,合计138期,刊载内容以汉文古籍、和本典籍的整理研究为主,当时重要的中国学学者都为其撰稿,形式以研究、启蒙和动态消息三大板块为主,是研究中国古籍版本和在日流传情况的最重要域外刊物之一。本书为杂志全集的影印本,是寰宇文献系列丛书之一。本稿共分为十四卷,内容全面、丰富,完整展现了原书风貌。今次出版此影印本,俾使研究者得以收藏、研习,以对日本汉籍整理及文献版本研究有所助益。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

月刊情況 変革のための総合誌 第三期 2001年6月号 特集 ドゥルシラ・コーネルと倫理的フェミニズム(崇高なるものと「であるべき」の共同体/「脱構築」と「政治」の間で/コーネル「自由のハートで」書評/自分であることへの自由/倫理を脱構築しつつ、倫理を提起するフェミニズム/AIDSと共に生きる)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
特集(ドゥルシラ・コーネル×2、仲正昌樹訳/仲正昌樹・聞き手/後藤浩子/北川東子/大越愛子/ラリー・・・・
第3期第2巻第5号(第3期通巻第9号) 表紙に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊情況 変革のための総合誌 第三期 2001年6月号 特集 ドゥルシラ・コーネルと倫理的フェミニズム(崇高なるものと「であるべき」の共同体/「脱構築」と「政治」の間で/コーネル「自由のハートで」書評/自分であることへの自由/倫理を脱構築しつつ、倫理を提起するフェミニズム/AIDSと共に生きる)/ほか

1,000
特集(ドゥルシラ・コーネル×2、仲正昌樹訳/仲正昌樹・聞き手/後藤浩子/北川東子/大越愛子/ラリー・ブラッセル)/緊急特集 日本赤軍と激闘の三十年 重信房子(公判意見陳述 日本赤軍解散声明 パレスチナ諸団体関連資料)/宮崎学・古賀暹(日本赤軍「解散」の意味を問う)/横山茂彦(初めて読んだ、重信房子の素顔)/ウーベ・ラートロフ(「社会主義」よりも「生活の社会化」 資本主義終結への新しい王道)/ほか 、情況出版 、2001
第3期第2巻第5号(第3期通巻第9号) 表紙に僅すれ 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅

エンゲルス論 : その思想形成過程 〔新装;復刻版〕

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,700
広松渉 著、情況、1994、327, 6p、22cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エンゲルス論 : その思想形成過程 〔新装;復刻版〕

1,700
広松渉 著 、情況 、1994 、327, 6p 、22cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。。

程允亨的十九世紀:一個徽州鄉民的生活世界及其變遷(名山叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
劉永華、生活.讀書.新知三聯書店、2024年11月
程允亨的十九世纪:一个徽州乡民的生活世界及其变迁
刘永华 生活·读书·新知三联书店

本书尝试进行“个体层次的整体史”的写作,即聚焦一个普通乡民,全面展示其生活世界的主要面向。深入挖掘、解读徽州文献资料,对19世纪的一些重要议题进行了探讨和思考,力图再现19世纪中国乡村生活的不同面向,重估那个时代乡民生活的实际境况及其变动,为中国史领域的微观史研究提供一个具有一定典范价值的作品。
目录
表格、插图与地图清单
度量衡和货币单位
第一章 导论
19世纪的乡民生计与乡村经济
19世纪的乡村社会与文化
个体层次的整体史
基本史料
第二章 沱川及其周边
山乡生态
工商传统
村落、姓氏与寺庙
第三章 父辈
发开一家
太平天国前的生计
第四章 “长毛”来了
出生
少年时代
“长毛”来了
第五章 劳动安排与阶级关系
农田耕作
茶树种植与茶叶生产
山货采集与贩卖
阶级关系
第六章 生计模式的调整
成亲
生计模式的变动
茶叶生产
土地开发
第七章 生活水平、商业化与交易形态
生活水平估计
农家经济的商业化
交易形态
第八章 饮食、穿着及其他
饮食
穿着
家具、燃料及其他
第九章 行动空间
生活空间研究
粮食种植、茶叶生产与亲戚往来
集市贸易与食盐贩卖
生计模式与行动空间的变动
第十章 家与家人
家人
盖房
分家
第十一章 宗族与村落
宗族组织与宗亲关系
村落与仪式
“小姓”
第十二章 关系与人情
人际关系的类型
强关系、弱关系
人际关系的新动向
第十三章 时空感知
年节行事
聚落空间
居住空间
第十四章 进香、治疗与娱乐
齐云进香
疾病与治疗
闲暇与娱乐
第十五章 读与写
读写能力
文书
书籍
第十六章 乡民与王朝国家
都图组织与钱粮缴纳
乡约组织
约族与纠纷调处
社坛、厉坛与神庙
第十七章 危机
国事与家事
危机的应对
去世
第十八章 身后事
附录一 程氏排日账基本情况及相关说明
附录二 沱川主要村落、姓氏情况表
附录三 婺北及周边地区的粮价数据
附录四 程家历年猪肉购买情况表
附录五 程氏排日账所见银钱比价表
· · · · · ·
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
劉永華 、生活.讀書.新知三聯書店 、2024年11月
程允亨的十九世纪:一个徽州乡民的生活世界及其变迁 刘永华 生活·读书·新知三联书店 本书尝试进行“个体层次的整体史”的写作,即聚焦一个普通乡民,全面展示其生活世界的主要面向。深入挖掘、解读徽州文献资料,对19世纪的一些重要议题进行了探讨和思考,力图再现19世纪中国乡村生活的不同面向,重估那个时代乡民生活的实际境况及其变动,为中国史领域的微观史研究提供一个具有一定典范价值的作品。 目录 表格、插图与地图清单 度量衡和货币单位 第一章 导论 19世纪的乡民生计与乡村经济 19世纪的乡村社会与文化 个体层次的整体史 基本史料 第二章 沱川及其周边 山乡生态 工商传统 村落、姓氏与寺庙 第三章 父辈 发开一家 太平天国前的生计 第四章 “长毛”来了 出生 少年时代 “长毛”来了 第五章 劳动安排与阶级关系 农田耕作 茶树种植与茶叶生产 山货采集与贩卖 阶级关系 第六章 生计模式的调整 成亲 生计模式的变动 茶叶生产 土地开发 第七章 生活水平、商业化与交易形态 生活水平估计 农家经济的商业化 交易形态 第八章 饮食、穿着及其他 饮食 穿着 家具、燃料及其他 第九章 行动空间 生活空间研究 粮食种植、茶叶生产与亲戚往来 集市贸易与食盐贩卖 生计模式与行动空间的变动 第十章 家与家人 家人 盖房 分家 第十一章 宗族与村落 宗族组织与宗亲关系 村落与仪式 “小姓” 第十二章 关系与人情 人际关系的类型 强关系、弱关系 人际关系的新动向 第十三章 时空感知 年节行事 聚落空间 居住空间 第十四章 进香、治疗与娱乐 齐云进香 疾病与治疗 闲暇与娱乐 第十五章 读与写 读写能力 文书 书籍 第十六章 乡民与王朝国家 都图组织与钱粮缴纳 乡约组织 约族与纠纷调处 社坛、厉坛与神庙 第十七章 危机 国事与家事 危机的应对 去世 第十八章 身后事 附录一 程氏排日账基本情况及相关说明 附录二 沱川主要村落、姓氏情况表 附录三 婺北及周边地区的粮价数据 附录四 程家历年猪肉购买情况表 附录五 程氏排日账所见银钱比价表 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

自立の思想的拠点

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
吉本隆明 著、徳間書店、341
昭和42年3刷。函付き。帯なし。ヤケシミ汚れと傷み、見返しにテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
吉本隆明 著 、徳間書店 、341
昭和42年3刷。函付き。帯なし。ヤケシミ汚れと傷み、見返しにテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

江右王学的伝播研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
肖慧、江西高校出版社、2025
江右王学的传播研究 肖慧 江西高校出版社
本書是一本關於江右王學傳播的學術專著。書中首先介紹了江右王學產生的政治、文化、學術背景;接著闡述了江右王學傳播的基礎和特色,進一步探討了江右王學傳播的主要方式和途徑,較為重點地展示了江右王學傳播的艱難過程;最後重點展示了王陽明本人的王學傳播活動及其江右陽明後學的傳播活動情況、傳播特色和傳播影響。此外,書中還選取了十二位江右王學研究學者分別進行了介紹和展示,其中包括對他們的生平和王學思想研究情況的簡介。
第一章 陽明心学産生的時代背景
第二章 江右王学伝播的基礎和特色
第三章 論江右王学伝播的艱難歴程
第四章 王陽明在江右的学術伝播和社会教化活動
第五章 陽明学在江右伝播的主要途径与方式
第六章 鄒守益与江右王学的伝播
第七章 欧陽徳与江右王学的伝播
第八章 聶豹与江右王学的伝播
第九章 羅洪先与江右王学的伝播
第十章 黄弘綱、何廷仁与江右王学的伝播
第十一章 劉邦采、陳九川与江右王学的伝播
第十二章 王時槐、胡直与江右王学的伝播
第十三章 劉元卿、鄒元標与江右王学的伝播
第十四章 江右王学伝播的影響
参考文献
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江右王学的伝播研究

4,180
肖慧 、江西高校出版社 、2025
江右王学的传播研究 肖慧 江西高校出版社 本書是一本關於江右王學傳播的學術專著。書中首先介紹了江右王學產生的政治、文化、學術背景;接著闡述了江右王學傳播的基礎和特色,進一步探討了江右王學傳播的主要方式和途徑,較為重點地展示了江右王學傳播的艱難過程;最後重點展示了王陽明本人的王學傳播活動及其江右陽明後學的傳播活動情況、傳播特色和傳播影響。此外,書中還選取了十二位江右王學研究學者分別進行了介紹和展示,其中包括對他們的生平和王學思想研究情況的簡介。 第一章 陽明心学産生的時代背景 第二章 江右王学伝播的基礎和特色 第三章 論江右王学伝播的艱難歴程 第四章 王陽明在江右的学術伝播和社会教化活動 第五章 陽明学在江右伝播的主要途径与方式 第六章 鄒守益与江右王学的伝播 第七章 欧陽徳与江右王学的伝播 第八章 聶豹与江右王学的伝播 第九章 羅洪先与江右王学的伝播 第十章 黄弘綱、何廷仁与江右王学的伝播 第十一章 劉邦采、陳九川与江右王学的伝播 第十二章 王時槐、胡直与江右王学的伝播 第十三章 劉元卿、鄒元標与江右王学的伝播 第十四章 江右王学伝播的影響 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 

宋代理学詩研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,330
王培友、南京大学出版社、2024、672p
宋代理学诗研究 精装 王培友 南京大学出版社
在中古文化向着近古文化转变的历史过程中,宋型文化具有承前启后的重要作用。两宋理学是宋型文化不可分割的文化部类和重要组成部分。本书是迄今为止研究理学诗最全面、最系统、最深入的著作。一是突出解决“焦点问题”的研究理念与研究方法。二是在“文化生态”理论的指导下,对理学诗的生成环境、属性特征和作用机制等进行考察。三是按照中国古代文化的实际情况,采用“体用文”相统一观照的研究理念与研究方法。四是重视中国古代文化中的“正名”问题,对指向于同一个事物的诸多名称作归类性的研究。本书纵横交错,结构合理,引证文献丰富,内容充实,论述透辟,分析细腻,精见叠出。
目录
绪论
第一章 宋代理学诗的历史存在、话语界定及其文化效应
第二章 宋代理学文化思潮与理学诗人的诗歌书写
第三章 宋代理学诗的诗歌范式及其诗坛反响
第四章 宋代理学基本话语与理学诗的内容或主旨类型
第五章 宋代理学基本话语与理学诗的表达方式第六章 宋代理学基本话语与理学诗的诗歌风貌
第七章 宋代理学诗的主体特征、发展流弊和文学史地位
附录:本著章节内容见刊情况一览表
主要参考文献
后记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,330
王培友 、南京大学出版社 、2024 、672p
宋代理学诗研究 精装 王培友 南京大学出版社 在中古文化向着近古文化转变的历史过程中,宋型文化具有承前启后的重要作用。两宋理学是宋型文化不可分割的文化部类和重要组成部分。本书是迄今为止研究理学诗最全面、最系统、最深入的著作。一是突出解决“焦点问题”的研究理念与研究方法。二是在“文化生态”理论的指导下,对理学诗的生成环境、属性特征和作用机制等进行考察。三是按照中国古代文化的实际情况,采用“体用文”相统一观照的研究理念与研究方法。四是重视中国古代文化中的“正名”问题,对指向于同一个事物的诸多名称作归类性的研究。本书纵横交错,结构合理,引证文献丰富,内容充实,论述透辟,分析细腻,精见叠出。 目录 绪论 第一章 宋代理学诗的历史存在、话语界定及其文化效应 第二章 宋代理学文化思潮与理学诗人的诗歌书写 第三章 宋代理学诗的诗歌范式及其诗坛反响 第四章 宋代理学基本话语与理学诗的内容或主旨类型 第五章 宋代理学基本话语与理学诗的表达方式第六章 宋代理学基本话语与理学诗的诗歌风貌 第七章 宋代理学诗的主体特征、发展流弊和文学史地位 附录:本著章节内容见刊情况一览表 主要参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

王権と物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
兵藤裕己 著、青弓社、205p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
兵藤裕己 著 、青弓社 、205p 、20cm
  • 単品スピード注文

ルソーの政治思想 : 『社会契約論』から『ポーランド統治考』を読む

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
小林浩 著、新曜社、1996年、228p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥220~)
小林浩 著 、新曜社 、1996年 、228p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

清朝末期の戦乱 <中国史叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
小林一美 著、新人物往来社、1992.12、283p、20cm
カバー 帯 天地小口薄くシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清朝末期の戦乱 <中国史叢書>

2,000
小林一美 著 、新人物往来社 、1992.12 、283p 、20cm
カバー 帯 天地小口薄くシミ 書き込みなし

フロイド

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
シュテファン・ツヴァイク 著 ; 佐々木斐夫 訳、みすず書房、昭和27.7.30 第2刷、186p、・・・
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイド

900 (送料:¥300~)
シュテファン・ツヴァイク 著 ; 佐々木斐夫 訳 、みすず書房 、昭和27.7.30 第2刷 、186p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中国古代服飾文献図解 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
謝大勇 主編、岳麓書社、2021年12月
中國古代服飾文獻圖解
中国古代服饰文献图解(上中下)

本书图画全部出于古代文献,精选有关服装服饰的线刻图画。全书分为十个部分,分别介绍蚕桑织染、章纹补服、冠服冕服、世俗风尚、妇女装饰、民族服饰、军戎甲胄、丧葬服饰、宗教服饰等。每个部分的古代文献依朝代顺序编排。每部文献分别使用说书、说人、说图,依次介绍图书概貌以及版本情况、作者生平以及主要著作、该图画对于服饰研究的价值和作用。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
謝大勇 主編 、岳麓書社 、2021年12月
中國古代服飾文獻圖解 中国古代服饰文献图解(上中下) 本书图画全部出于古代文献,精选有关服装服饰的线刻图画。全书分为十个部分,分别介绍蚕桑织染、章纹补服、冠服冕服、世俗风尚、妇女装饰、民族服饰、军戎甲胄、丧葬服饰、宗教服饰等。每个部分的古代文献依朝代顺序编排。每部文献分别使用说书、说人、说图,依次介绍图书概貌以及版本情况、作者生平以及主要著作、该图画对于服饰研究的价值和作用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

『禅宗頌古聯珠通集』研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,450
張昌紅、上海三聯書店、2024、492p、平装
《禅宗颂古联珠通集》研究 张昌红 上海三联书店
本书通过对《禅宗颂古联珠通集》中450余位颂古作者的5700余首作品及320余位禅宗大师的1300多个公案进行综合研究,厘清了禅宗在宋代的传承脉络,梳理了两宋禅宗思想的发展状况,考察了《禅宗颂古联珠通集》的版本状况,并在此基础上研究了颂古的概念、形式特征、公案的来源、类型及参读方法等,论述了颂古对公案阐释的意义,指出了禅宗公案、颂古语言的隐喻性;考察了颂古与传统诗歌的关系,以及这些颂古作品作为宋诗的一部分,可以增补《全宋诗》的情况;探讨并总结了“整体无差别”等五种禅宗悟道境界,为读者更准确地理解公案与颂古提供切实帮助;大体梳理了禅门五家七宗的宗风;探讨了书中唐、宋口语词的种类、用例及出现原因,以本书所收公案、颂古为基本语料,对其中的339个口语词进行了释义;对中国禅宗的思辩精神进行了揭示与阐述。
目录
绪论
第一章 《禅宗颂古联珠通集》的版本
第二章 《禅宗颂古联珠通集》人物考
第三章 颂古及其体式
第四章 公案的参读
第五章 从公案、颂古看禅门五家宗风
第六章 禅宗颂古与世俗诗歌的关系
第七章 公案、颂古中的隐喻性表达
第八章 公案、颂古中的禅宗思想与悟道境界
第九章 《禅宗颂古联珠通集》语词研究
附录:颂古作者基本情况表
参考文献
词语索引
公案索引
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,450
張昌紅 、上海三聯書店 、2024 、492p 、平装
《禅宗颂古联珠通集》研究 张昌红 上海三联书店 本书通过对《禅宗颂古联珠通集》中450余位颂古作者的5700余首作品及320余位禅宗大师的1300多个公案进行综合研究,厘清了禅宗在宋代的传承脉络,梳理了两宋禅宗思想的发展状况,考察了《禅宗颂古联珠通集》的版本状况,并在此基础上研究了颂古的概念、形式特征、公案的来源、类型及参读方法等,论述了颂古对公案阐释的意义,指出了禅宗公案、颂古语言的隐喻性;考察了颂古与传统诗歌的关系,以及这些颂古作品作为宋诗的一部分,可以增补《全宋诗》的情况;探讨并总结了“整体无差别”等五种禅宗悟道境界,为读者更准确地理解公案与颂古提供切实帮助;大体梳理了禅门五家七宗的宗风;探讨了书中唐、宋口语词的种类、用例及出现原因,以本书所收公案、颂古为基本语料,对其中的339个口语词进行了释义;对中国禅宗的思辩精神进行了揭示与阐述。 目录 绪论 第一章 《禅宗颂古联珠通集》的版本 第二章 《禅宗颂古联珠通集》人物考 第三章 颂古及其体式 第四章 公案的参读 第五章 从公案、颂古看禅门五家宗风 第六章 禅宗颂古与世俗诗歌的关系 第七章 公案、颂古中的隐喻性表达 第八章 公案、颂古中的禅宗思想与悟道境界 第九章 《禅宗颂古联珠通集》语词研究 附录:颂古作者基本情况表 参考文献 词语索引 公案索引 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

農商務省商工局臨時報告 明治37年(10)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
農商務省商工局、農商務省商工局、60.7p、26cm
ノド割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
農商務省商工局 、農商務省商工局 、60.7p 、26cm
ノド割れあり
  • 単品スピード注文

ルソーの政治思想 : 『社会契約論』から『ポーランド統治考』を読む

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
小林浩 著、新曜社、1996.4、228p、20cm
初版 カバー(ヤケ ヨレ) 本体見開きヤケ 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルソーの政治思想 : 『社会契約論』から『ポーランド統治考』を読む

900
小林浩 著 、新曜社 、1996.4 、228p 、20cm
初版 カバー(ヤケ ヨレ) 本体見開きヤケ 本文に書き込み等はありません

在大清帝国的航行  英国人眼中的乾隆盛世

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
[英]爱尼斯·安德逊、译者: 费振东、电子工业出版社、平装
本书是英国访华使团于1792年9月至1794年9月访问中国期间及往返途中的见闻记录。作者对使节的公开活动进行了较为忠实的叙述,从一个侧面反映了当时的国际形势和中国的社会状况。他亦将中国人的饮食习惯、圆明园的宫殿、万里长城的情况行诸笔墨,描述了使团成员逗留清廷时的种种感受,笔触充满异样情味。而其中对18世纪中国的人文风貌、宫廷生活的描绘和对两国迥异风俗的对比观察,尤其具有研究和参考价值。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
[英]爱尼斯·安德逊、译者: 费振东 、电子工业出版社 、平装
本书是英国访华使团于1792年9月至1794年9月访问中国期间及往返途中的见闻记录。作者对使节的公开活动进行了较为忠实的叙述,从一个侧面反映了当时的国际形势和中国的社会状况。他亦将中国人的饮食习惯、圆明园的宫殿、万里长城的情况行诸笔墨,描述了使团成员逗留清廷时的种种感受,笔触充满异样情味。而其中对18世纪中国的人文风貌、宫廷生活的描绘和对两国迥异风俗的对比观察,尤其具有研究和参考价值。

乾坤有情

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
中嶋鬼谷 著、深夜叢書社、2010、333p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
中嶋鬼谷 著 、深夜叢書社 、2010 、333p 、B6
初版 カバー 帯

図説スポーツの歴史   「世界スポーツ史」へのアプローチ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,500
稲垣正浩 ほか著、大修館書店、1996、263p
A4函 内カバー 定価18540 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説スポーツの歴史   「世界スポーツ史」へのアプローチ

4,500
稲垣正浩 ほか著 、大修館書店 、1996 、263p
A4函 内カバー 定価18540 美本

経義考新校 全10冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
(清)朱彝尊 撰 林慶彰 等主編、上海古籍出版社、2010、10冊
經義考新校
经义考新校(全十冊) 林庆彰等主编
(繁体字縦組)
《经义考新校》是以清代学者朱彝尊所撰《经义考》为底本,由林庆彰、蒋秋华等学者历时十余年完成的经学文献整理著作。全书共10册,约400万字,2010年12月由上海古籍出版社出版精装版,新增翁方纲《经义考补正》、罗振玉《经义考校记》等附录资料,并附书名及作者索引。该书以卢见曾刊本为工作本,参校多种版本进行校勘标点,系统梳理了先秦至清初经学著作存佚情况 [3],被多所高校列为历史学专业推荐阅读文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
(清)朱彝尊 撰 林慶彰 等主編 、上海古籍出版社 、2010 、10冊
經義考新校 经义考新校(全十冊) 林庆彰等主编 (繁体字縦組) 《经义考新校》是以清代学者朱彝尊所撰《经义考》为底本,由林庆彰、蒋秋华等学者历时十余年完成的经学文献整理著作。全书共10册,约400万字,2010年12月由上海古籍出版社出版精装版,新增翁方纲《经义考补正》、罗振玉《经义考校记》等附录资料,并附书名及作者索引。该书以卢见曾刊本为工作本,参校多种版本进行校勘标点,系统梳理了先秦至清初经学著作存佚情况 [3],被多所高校列为历史学专业推荐阅读文献

秦簡礼俗思想研究(国家社科基金後期資助項目)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,580
夏利亜、中華書局、2026、358p
秦简礼俗思想研究 夏利亚 中华书局

本書以睡虎地秦簡和放馬灘秦簡為主,結合其他幾批秦簡及年代相近的楚漢簡帛,參考傳世文獻,把秦簡中楚地秦人關於生育、婚姻、死亡及鬼神怪和時間、空間、出行、夢占等禮俗思想與故秦人相關禮俗思想進行對比,以楚亡國前後的禮俗思想為視角,考察在秦始皇統一的大背景下,楚地秦人禮俗思想受影響的情況,試圖從禮俗思想角度探討秦王朝迅速亡國的原因,考察民族融合對禮俗思想各方面的影響情況。最後又通過實地田野調查走訪,考察秦時禮俗及其思想在今天的繼承、發展和消亡情況,探討變與不變的原因,總結其發展演變的特點和規律,為民族大融合、民間管理、建設和諧社會等提供參考。

目录
序言 杨国荣
凡例
第一章 绪论
第一节 研究对象
第二节 研究涉及的其他秦简
第三节 研究涉及的楚汉简帛
第四节 研究资料的使用
第五节 研究思路、方法和意义
第二章 秦简生育、婚姻、死亡礼俗思想
第一节 秦简礼俗思想的社会生活背景及统一前楚人思想概况
第二节 楚地秦人的生育观及统一的影响
第三节 楚地秦人的婚姻家庭观及统一的影响
第四节 楚地秦人的死亡观及统一的影响
第三章 秦简鬼、神、怪礼俗思想
第一节 秦人观念中的鬼神及其形象
第二节 楚地秦人礼俗思想中的鬼及统一的影响
第三节 楚地秦人礼俗思想中的神及统一的影响
第四节 楚地秦人礼俗思想中的怪及统一的影响
第四章 秦简时间、空间、出行礼俗思想
第一节 秦简“行”的含义
第二节 秦简“行”的种类
第三节 秦简出行及其礼俗思想
第四节 小结
第五章 秦简“梦”礼俗思想
第一节 关于“梦”
第二节 梦的制造者
第三节 禳梦之术
第四节 秦简梦占及其礼俗思想
第五节 小结
第六章 秦简礼俗思想的发展和演变
第一节 云梦、天水地区择吉礼俗思想
第二节 云梦、天水地区生育礼俗思想
第三节 云梦、天水地区巫鬼礼俗思想
第四节 云梦、天水地区死亡、梦占等礼俗思想
第五节 秦简礼俗思想发展演变的特点和规律
第六节 小结
第七章 结论
附录
主要参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,580
夏利亜 、中華書局 、2026 、358p
秦简礼俗思想研究 夏利亚 中华书局 本書以睡虎地秦簡和放馬灘秦簡為主,結合其他幾批秦簡及年代相近的楚漢簡帛,參考傳世文獻,把秦簡中楚地秦人關於生育、婚姻、死亡及鬼神怪和時間、空間、出行、夢占等禮俗思想與故秦人相關禮俗思想進行對比,以楚亡國前後的禮俗思想為視角,考察在秦始皇統一的大背景下,楚地秦人禮俗思想受影響的情況,試圖從禮俗思想角度探討秦王朝迅速亡國的原因,考察民族融合對禮俗思想各方面的影響情況。最後又通過實地田野調查走訪,考察秦時禮俗及其思想在今天的繼承、發展和消亡情況,探討變與不變的原因,總結其發展演變的特點和規律,為民族大融合、民間管理、建設和諧社會等提供參考。 目录 序言 杨国荣 凡例 第一章 绪论 第一节 研究对象 第二节 研究涉及的其他秦简 第三节 研究涉及的楚汉简帛 第四节 研究资料的使用 第五节 研究思路、方法和意义 第二章 秦简生育、婚姻、死亡礼俗思想 第一节 秦简礼俗思想的社会生活背景及统一前楚人思想概况 第二节 楚地秦人的生育观及统一的影响 第三节 楚地秦人的婚姻家庭观及统一的影响 第四节 楚地秦人的死亡观及统一的影响 第三章 秦简鬼、神、怪礼俗思想 第一节 秦人观念中的鬼神及其形象 第二节 楚地秦人礼俗思想中的鬼及统一的影响 第三节 楚地秦人礼俗思想中的神及统一的影响 第四节 楚地秦人礼俗思想中的怪及统一的影响 第四章 秦简时间、空间、出行礼俗思想 第一节 秦简“行”的含义 第二节 秦简“行”的种类 第三节 秦简出行及其礼俗思想 第四节 小结 第五章 秦简“梦”礼俗思想 第一节 关于“梦” 第二节 梦的制造者 第三节 禳梦之术 第四节 秦简梦占及其礼俗思想 第五节 小结 第六章 秦简礼俗思想的发展和演变 第一节 云梦、天水地区择吉礼俗思想 第二节 云梦、天水地区生育礼俗思想 第三节 云梦、天水地区巫鬼礼俗思想 第四节 云梦、天水地区死亡、梦占等礼俗思想 第五节 秦简礼俗思想发展演变的特点和规律 第六节 小结 第七章 结论 附录 主要参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

英文法シリーズ 第22巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
360
研究社、1955、126p、23cm
初版。ヤケ、シミ、クスミなど全体的に経年感がございます。本文4割ほど赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英文法シリーズ 第22巻

360
、研究社 、1955 、126p 、23cm
初版。ヤケ、シミ、クスミなど全体的に経年感がございます。本文4割ほど赤線引きがございます。

太平洋侵略史〈5〉 (復刻版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
仲小路 彰【著】、国書刊行会、2010年7月、260p、A5判
本書の内容は、欧米列強によるアジア・太平洋侵略に抗する日本の幕末史である。仲小路の著作は、戦前戦中、政治と軍の中枢にいる人々に強い影響を及ぼしたが、終戦後は、GHQが没収、焚書にされ、一般はむろん学界にもほとんど知られることがなかった。

目次

第1篇 ペルリの對日謀略の進展
第2篇 國内問題の緊迫
第3篇 國防論の昴揚
第4篇 英米露蘭の對日外交政策
第5篇 安政二年の情勢
第6篇 ハリスの渡來
第7篇 イギリスの濠洲侵略の情況

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
仲小路 彰【著】 、国書刊行会 、2010年7月 、260p 、A5判
本書の内容は、欧米列強によるアジア・太平洋侵略に抗する日本の幕末史である。仲小路の著作は、戦前戦中、政治と軍の中枢にいる人々に強い影響を及ぼしたが、終戦後は、GHQが没収、焚書にされ、一般はむろん学界にもほとんど知られることがなかった。 目次 第1篇 ペルリの對日謀略の進展 第2篇 國内問題の緊迫 第3篇 國防論の昴揚 第4篇 英米露蘭の對日外交政策 第5篇 安政二年の情勢 第6篇 ハリスの渡來 第7篇 イギリスの濠洲侵略の情況 納入までに3週間ほどかかります。

四書章句集注(四部要籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
朱熹、2012、1054p
四书章句集注 傳古樓影印吴志忠校刊 朱熹 吴志忠 校刊 浙江大学出版社
《四書章句集注》,宋朱熹(一一三〇——一二〇〇)撰。該書學思之精,影響之巨,宋元以降幾無抗手,第令上溯漢唐,齊視五經,亦無愧色,故三百年來,凡言中國學問,未有不讀此書者。關於其內容梗概及版本源流,可參見《四書章句集注點校說明》(中華書局一九八三年版)、《四書章句集注校點說明》(《朱子全書》第六冊,上海古籍出版社、安徽教育出版社二〇〇二年版),茲不贅述。今僅對此次影印的清嘉慶刊本的版本情況作一介紹。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
朱熹 、2012 、1054p
四书章句集注 傳古樓影印吴志忠校刊 朱熹 吴志忠 校刊 浙江大学出版社 《四書章句集注》,宋朱熹(一一三〇——一二〇〇)撰。該書學思之精,影響之巨,宋元以降幾無抗手,第令上溯漢唐,齊視五經,亦無愧色,故三百年來,凡言中國學問,未有不讀此書者。關於其內容梗概及版本源流,可參見《四書章句集注點校說明》(中華書局一九八三年版)、《四書章句集注校點說明》(《朱子全書》第六冊,上海古籍出版社、安徽教育出版社二〇〇二年版),茲不贅述。今僅對此次影印的清嘉慶刊本的版本情況作一介紹。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

カミュの手帖 : 1935-1959

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
アルベール・カミュ 著 ; 大久保敏彦 訳、新潮社、1992、684p、21cm、1冊
函 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
アルベール・カミュ 著 ; 大久保敏彦 訳 、新潮社 、1992 、684p 、21cm 、1冊
函 

奉節蓮花池墓群

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,040
河北省文物考古研究院 編、科学出版社、2024年10月
长江三峡工程文物保护项目报告乙种第四十九号:
奉节莲花池墓群
河北省文物考古研究院 奉节县文物保护管理中心 编著

本報告是三峽庫區重慶奉節縣蓮花池墓群的考古發掘專題報告。通過對該墓群漢代、宋元和明清三個不同時期考古學文化遺存的發掘與研究,為三峽庫區不同時代考古學文化體系的建立提供了重要的考古學資料。
依據《奉節縣誌》記載[1],奉節,地處四川盆地東部,東鄰巫山縣,南界湖北省恩施市,西連雲陽縣,北接巫溪縣,長江橫貫中部。地跨東經109°1'17〃~109°45'58〃,北緯30°29'19〃~31°22'33〃,東西寬71.4千米,南北長97.7千米,面積4099.28平方千米。縣城永安鎮是四川省歷史文化名城,是全縣政治、經濟、文化和交通中心。

目录:
第一章 概述(1)
一、历史沿革(1)
二、地理环境(1)
第二章 墓群概况、发掘经过及资料整理情况(3)
一、墓群概况(3)
二、发掘经过(3)
三、编写说明(10)
四、资料整理情况(12)
第三章 地层堆积与文化分期(13)
一、地层堆积(13)
二、文化分期(14)
第四章 汉代墓葬(15)
一、土坑墓 (15)
二、砖室墓 (20)
第五章 宋元时期墓葬(36)
一、无墓道墓葬(36)
二、带墓道墓葬(50)
第六章 明清时期墓葬(52)
一、土坑墓(52)
二、砖室墓(194)
第七章 墓葬随葬品及其类型划分(197)
一、汉代(197)
二、宋元时期(197)
三、明清时期(200)
第八章 结语(204)
一、墓葬年代(204)
二、丧葬习俗(205)
三、主要收获(207)
附表 莲花池墓群墓葬统计表(209)
附录 莲花池墓群出土器物科技检测分析报告(224)
后记(257)
插图目录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,040
河北省文物考古研究院 編 、科学出版社 、2024年10月
长江三峡工程文物保护项目报告乙种第四十九号: 奉节莲花池墓群 河北省文物考古研究院 奉节县文物保护管理中心 编著 本報告是三峽庫區重慶奉節縣蓮花池墓群的考古發掘專題報告。通過對該墓群漢代、宋元和明清三個不同時期考古學文化遺存的發掘與研究,為三峽庫區不同時代考古學文化體系的建立提供了重要的考古學資料。 依據《奉節縣誌》記載[1],奉節,地處四川盆地東部,東鄰巫山縣,南界湖北省恩施市,西連雲陽縣,北接巫溪縣,長江橫貫中部。地跨東經109°1'17〃~109°45'58〃,北緯30°29'19〃~31°22'33〃,東西寬71.4千米,南北長97.7千米,面積4099.28平方千米。縣城永安鎮是四川省歷史文化名城,是全縣政治、經濟、文化和交通中心。 目录: 第一章 概述(1) 一、历史沿革(1) 二、地理环境(1) 第二章 墓群概况、发掘经过及资料整理情况(3) 一、墓群概况(3) 二、发掘经过(3) 三、编写说明(10) 四、资料整理情况(12) 第三章 地层堆积与文化分期(13) 一、地层堆积(13) 二、文化分期(14) 第四章 汉代墓葬(15) 一、土坑墓 (15) 二、砖室墓 (20) 第五章 宋元时期墓葬(36) 一、无墓道墓葬(36) 二、带墓道墓葬(50) 第六章 明清时期墓葬(52) 一、土坑墓(52) 二、砖室墓(194) 第七章 墓葬随葬品及其类型划分(197) 一、汉代(197) 二、宋元时期(197) 三、明清时期(200) 第八章 结语(204) 一、墓葬年代(204) 二、丧葬习俗(205) 三、主要收获(207) 附表 莲花池墓群墓葬统计表(209) 附录 莲花池墓群出土器物科技检测分析报告(224) 后记(257) 插图目录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

仏軍台湾遠征史 : 1884年・1885年

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
178,500
エ・ガルノー 著 ; 板倉貞男 訳述、台湾時報、昭和7年、209p 図版、26cm、1冊
【送料込み価格】❸

◆和装本

●本体:経年並下:イタミ・ヤケ
●背:題名記入(画像有)
●印有
●その他イタミなど画像有
●目次・その他画像有


◆目次◆
緖言
●第一章
臺灣島
北部地方
基隆及その附近
●第二章
臺灣に對する初次の作戰
基隆砲擊
八月六日の敗戰
對支交涉
陸戰隊の編成
●第三章
北部臺灣に對する作戰の再開、基隆の占領(十月一日)
淡水の敗戰(十月六日)
●第四章
基隆に於ける防備
占領後の數個月
厥冷熱
臺灣沿岸の封鎖宣言
增援隊の基隆派遣
●第五章
基隆に於ける作戰運動の再開
南方陣地線に對する敵の攻擊
十一月十三、十四日の偵察
十二月十二日の行動
デユセーヌ大佐の基隆著
一八八五年一月一日に於ける情況
●第六章
增援隊の來著
一月十日の事件
自一月二十五日至同月三十日戰鬪
前進哨所
二月一日の夜戰
二月末に於ける遠征軍の軍情
臺灣撤兵と澎湖島の占領を目的とする春季作戰に對する新配備
●第七章
三月の戰鬪
新陣地の防禦編成
●第八章
澎湖島の占領
四月初旬に於ける臺灣本島及馬公に於ける情況
基隆撤退の準備
休戰
●第九章
怪汽船ピン
オン及ワーウエルレー
クールベー提督の逝去
●第十章/
平和條約
臺灣の撤退
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
178,500
エ・ガルノー 著 ; 板倉貞男 訳述 、台湾時報 、昭和7年 、209p 図版 、26cm 、1冊
【送料込み価格】❸ ◆和装本 ●本体:経年並下:イタミ・ヤケ ●背:題名記入(画像有) ●印有 ●その他イタミなど画像有 ●目次・その他画像有 ◆目次◆ 緖言 ●第一章 臺灣島 北部地方 基隆及その附近 ●第二章 臺灣に對する初次の作戰 基隆砲擊 八月六日の敗戰 對支交涉 陸戰隊の編成 ●第三章 北部臺灣に對する作戰の再開、基隆の占領(十月一日) 淡水の敗戰(十月六日) ●第四章 基隆に於ける防備 占領後の數個月 厥冷熱 臺灣沿岸の封鎖宣言 增援隊の基隆派遣 ●第五章 基隆に於ける作戰運動の再開 南方陣地線に對する敵の攻擊 十一月十三、十四日の偵察 十二月十二日の行動 デユセーヌ大佐の基隆著 一八八五年一月一日に於ける情況 ●第六章 增援隊の來著 一月十日の事件 自一月二十五日至同月三十日戰鬪 前進哨所 二月一日の夜戰 二月末に於ける遠征軍の軍情 臺灣撤兵と澎湖島の占領を目的とする春季作戰に對する新配備 ●第七章 三月の戰鬪 新陣地の防禦編成 ●第八章 澎湖島の占領 四月初旬に於ける臺灣本島及馬公に於ける情況 基隆撤退の準備 休戰 ●第九章 怪汽船ピン オン及ワーウエルレー クールベー提督の逝去 ●第十章/ 平和條約 臺灣の撤退

ことばを豊かにする教育 <シリーズ・教育をひらく 13>

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
鶴見俊輔, 森毅 編著、明治図書、1989、1
ソフトカバー 220頁 カバースレ少 天ホコリ汚れ少 角少折れ 定価1408円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
鶴見俊輔, 森毅 編著 、明治図書 、1989 、1
ソフトカバー 220頁 カバースレ少 天ホコリ汚れ少 角少折れ 定価1408円+税
  • 単品スピード注文

温州歴代碑刻二集(上下)(温州文献叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
呉明哲、上海社会科学院、2006年4月、A5平装本
溫州文獻叢書:溫州歷代碑刻二集 吳明哲編 上海社會科學院出版社; 第1版 (2006年4月1日)
温州历代碑刻二集(全2册)(温州文献丛书 / 《温州文献丛书》整理出版委员会[編], 第3辑)吴明哲 编 上海社会科学院出版社

本書は、76幅の図版を付して温州の永嘉・楽清・洞頭・玉環庁・瑞安・文成・平陽・泰順地区の唐代から民国までの碑刻拓本919点を年代順に収録する。巻末の「附注」部分には、各碑文の碑名・碑額・由来・サイズ・関係情況及び釈文などが記載されている。

本書共編入永嘉、楽清、洞頭、玉環庁、瑞安、文成、平陽、泰順地域内的碑刻919件,所收碑文限于伝統碑文,僅作分段、標点,按唐、宋、元、明、清、民国順序排列;篇末加“附注”,説明碑文来源、尺寸、相関情況及必要的文字詮釈;碑文中凡有碑額、碑名者均照録,原缺紀年者,由編者考訂予以増補。図版76幅。横排簡体字。
碑刻是定格的历史,是凝固的艺术,踏实地记录了温州大地千百年的历史治革、人口迁徙、气候灾变等历史信息,本书收录的碑刻则以温州所属各县为主,个别涉及温州全局及前府城区,共人编919件:永嘉218件;乐清、洞头、玉环200件;瑞安、文成236件;平阳(包括苍南)、泰顺262件。这些碑刻具有重大史料价值。本书为温州文献丛书之一。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
呉明哲 、上海社会科学院 、2006年4月 、A5平装本
溫州文獻叢書:溫州歷代碑刻二集 吳明哲編 上海社會科學院出版社; 第1版 (2006年4月1日) 温州历代碑刻二集(全2册)(温州文献丛书 / 《温州文献丛书》整理出版委员会[編], 第3辑)吴明哲 编 上海社会科学院出版社 本書は、76幅の図版を付して温州の永嘉・楽清・洞頭・玉環庁・瑞安・文成・平陽・泰順地区の唐代から民国までの碑刻拓本919点を年代順に収録する。巻末の「附注」部分には、各碑文の碑名・碑額・由来・サイズ・関係情況及び釈文などが記載されている。 本書共編入永嘉、楽清、洞頭、玉環庁、瑞安、文成、平陽、泰順地域内的碑刻919件,所收碑文限于伝統碑文,僅作分段、標点,按唐、宋、元、明、清、民国順序排列;篇末加“附注”,説明碑文来源、尺寸、相関情況及必要的文字詮釈;碑文中凡有碑額、碑名者均照録,原缺紀年者,由編者考訂予以増補。図版76幅。横排簡体字。 碑刻是定格的历史,是凝固的艺术,踏实地记录了温州大地千百年的历史治革、人口迁徙、气候灾变等历史信息,本书收录的碑刻则以温州所属各县为主,个别涉及温州全局及前府城区,共人编919件:永嘉218件;乐清、洞头、玉环200件;瑞安、文成236件;平阳(包括苍南)、泰顺262件。这些碑刻具有重大史料价值。本书为温州文献丛书之一。

忍辱負重的使命:美國外交官記載的南京大屠殺與劫後的社會狀況(海外中國研究)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
(美)陸束屏、江蘇人民出版社、2019年01月
原作名: A Mission under Duress:The Nanjing Massacre and Post-Massacre Social Conditions Documented by American Diplomats忍辱负重的使命:美国外交官记载的南京大屠杀与劫后的社会状况 凤凰文库·海外中国研究丛书

本書收集、整理並翻譯了美國駐南京大使館外交官愛利生、愛斯比等人於1937年12月至1938年8月,從南京向美國國務院、駐東京大使館、駐北平大使館等機構發出的外交文件,包括電報158份、報告17份、月度總結5份、備忘錄2份、信件2封,共184件。這些外交文件近距離地記載了日軍佔領南京後的暴行、對中國及美國財產的破壞及其組織運行情況,真實地反映了日軍佔領下南京城中的政治、經濟和社會狀況,以及美國外交人員為保護中美公民權益、維護對中國百姓的基本人道待遇所做的努力。這批外交文件是記錄南京大屠殺期間及之後情況的為數不多的連貫性官方材料,對南京大屠殺研究具有珍貴的史料價值。

目录

前言
1.初抵遭蹂躏的南京
2.着手调查日军暴行
3.日本兵殴打爱利生
4.日军损毁美国财产
5.维新政府正式成立
6.日本商人涌入南京
7.汤姆森遭殴打事件
8.索赔美国公民损失

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
(美)陸束屏 、江蘇人民出版社 、2019年01月
原作名: A Mission under Duress:The Nanjing Massacre and Post-Massacre Social Conditions Documented by American Diplomats忍辱负重的使命:美国外交官记载的南京大屠杀与劫后的社会状况 凤凰文库·海外中国研究丛书 本書收集、整理並翻譯了美國駐南京大使館外交官愛利生、愛斯比等人於1937年12月至1938年8月,從南京向美國國務院、駐東京大使館、駐北平大使館等機構發出的外交文件,包括電報158份、報告17份、月度總結5份、備忘錄2份、信件2封,共184件。這些外交文件近距離地記載了日軍佔領南京後的暴行、對中國及美國財產的破壞及其組織運行情況,真實地反映了日軍佔領下南京城中的政治、經濟和社會狀況,以及美國外交人員為保護中美公民權益、維護對中國百姓的基本人道待遇所做的努力。這批外交文件是記錄南京大屠殺期間及之後情況的為數不多的連貫性官方材料,對南京大屠殺研究具有珍貴的史料價值。 目录 序 前言 1.初抵遭蹂躏的南京 2.着手调查日军暴行 3.日本兵殴打爱利生 4.日军损毁美国财产 5.维新政府正式成立 6.日本商人涌入南京 7.汤姆森遭殴打事件 8.索赔美国公民损失 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

澄清吏治:明代文官考核与官僚政治

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
黄阿明 著、上海人民出版社、2023年08月
澄清吏治:明代的文官考核与官僚政治
明代の文官評価制度の成立や中後期における発展、変化と完備、明代の内外文官の考満の具体的運行過程、考満制と資格、久任、驟遷の相互作用関係、明代の内外官の視察運行、明代の王府官と御史の評価状況などを論述。

明代的文官考核制度是明代一系列政治制度中重要而具特色的一项,对后世影响深远,集中体现了中国古代社会治国理政的智慧。本书全面、系统地研究了明代文官考核制度、制度运行以及文官考核机制与明代党争等内容。
全书共分十章。第一、二章论述明代文官考核制度的建立以及在中后期的发展、演变与完善。第三、四章主要论述明代内外文官考满的具体运行过程。第五章论述考满制与资格、久任和骤迁之间的互动关系。第六章论述明代内外官的考察运行。第七章讨论明代王府官与御史的考核情况。第八章论述明代考核制度中的特殊情况--免考现象。第九章论述明代考核费用问题。第十章以明代京察为例讨论考核与党争的关系。本书是该领域首部以文官考核为主题的系统论著,对明代制度史和考核史具有重要的推动意义。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
黄阿明 著 、上海人民出版社 、2023年08月
澄清吏治:明代的文官考核与官僚政治 明代の文官評価制度の成立や中後期における発展、変化と完備、明代の内外文官の考満の具体的運行過程、考満制と資格、久任、驟遷の相互作用関係、明代の内外官の視察運行、明代の王府官と御史の評価状況などを論述。 明代的文官考核制度是明代一系列政治制度中重要而具特色的一项,对后世影响深远,集中体现了中国古代社会治国理政的智慧。本书全面、系统地研究了明代文官考核制度、制度运行以及文官考核机制与明代党争等内容。 全书共分十章。第一、二章论述明代文官考核制度的建立以及在中后期的发展、演变与完善。第三、四章主要论述明代内外文官考满的具体运行过程。第五章论述考满制与资格、久任和骤迁之间的互动关系。第六章论述明代内外官的考察运行。第七章讨论明代王府官与御史的考核情况。第八章论述明代考核制度中的特殊情况--免考现象。第九章论述明代考核费用问题。第十章以明代京察为例讨论考核与党争的关系。本书是该领域首部以文官考核为主题的系统论著,对明代制度史和考核史具有重要的推动意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

英語の発想 <ちくま学芸文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
安西徹雄、筑摩書房、平成24、221p、15cm
文庫 7刷 カバー カバー少シミ・少傷み 本体少シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
安西徹雄 、筑摩書房 、平成24 、221p 、15cm
文庫 7刷 カバー カバー少シミ・少傷み 本体少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

わが文学放浪の記

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430
大橋健三郎 著、南雲堂、2004.7、358p、22cm
小島信夫氏の書評帯あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
大橋健三郎 著 、南雲堂 、2004.7 、358p 、22cm
小島信夫氏の書評帯あり

中共重要歴史文献資料匯編 第二十三輯 有関全国暨地方地方人大代表、政協委員提案与提案審査活動的歴史資料専輯 全100巻(第33分冊~第43分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
750,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、2002-2017
中共重要历史文献资料汇编. 第23辑, 有关全国暨地方人大代表、政协委员提案与提案审查活动的历史资料专辑 「1-100」洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 33 全国政协九届六次常委会议大会发言汇编 (全国政协九届六次常委会议大会发言组·1999年7月)
volume 34. 中国人民政治协商会议第八届全国委员会第五次会议提案分类总目录 (政协第八届全国委员会提案委员会·1997年3月)
volume 35. 中国人民政治协商会议第八届全国委员会第五次会议提案及办理情况选编 (全国政协提案委员会·1997年12月)
volume 36. 参加第五届全国人民代表大会第一次会议情况的汇报 (江西省革命委员会办公室·1978年3月11日)
volume 37. 财政部对十一届全国人大和全国政协第五次会议期间人大建议和政协提案的复文选编2012年度 (财政部办公厅·2012)
volume 38. 中国人民政治协商会议第七届全国委员会第二次会议简报[第1、11、18、21、35、37、38、41-44、57、62、64、66-68、75、77、129、156、157、171、186-189、193、201、204-210期] (大会秘书处·1989年3月)
volume 39. 全国政协第三次提案工作座谈会文件材料汇编2012年度 (全国政协提案委员会·1994年11月)
volume 40. 政协第八届全国委员会副主席讲话选编(全国政协办公厅·1998年9月)
volume 41. 中国人民政治协商会议·四川省第六届委员会第二次会议委员提案和办理情况选编(四川省政协提案委员会·1989年11月)
volume 42. 中国人民政治协商会议第四届广东省委员会第二次会议提案汇编·第一分册[1-200号](本次会议秘书处·1979年12月25日)
volume 43. 中国人民政治协商会议第四届广东省委员会第二次会议提案汇编·第二分册[201-476号](本次会议秘书处·1979年12月25日)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、2002-2017
中共重要历史文献资料汇编. 第23辑, 有关全国暨地方人大代表、政协委员提案与提案审查活动的历史资料专辑 「1-100」洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 33 全国政协九届六次常委会议大会发言汇编 (全国政协九届六次常委会议大会发言组·1999年7月) volume 34. 中国人民政治协商会议第八届全国委员会第五次会议提案分类总目录 (政协第八届全国委员会提案委员会·1997年3月) volume 35. 中国人民政治协商会议第八届全国委员会第五次会议提案及办理情况选编 (全国政协提案委员会·1997年12月) volume 36. 参加第五届全国人民代表大会第一次会议情况的汇报 (江西省革命委员会办公室·1978年3月11日) volume 37. 财政部对十一届全国人大和全国政协第五次会议期间人大建议和政协提案的复文选编2012年度 (财政部办公厅·2012) volume 38. 中国人民政治协商会议第七届全国委员会第二次会议简报[第1、11、18、21、35、37、38、41-44、57、62、64、66-68、75、77、129、156、157、171、186-189、193、201、204-210期] (大会秘书处·1989年3月) volume 39. 全国政协第三次提案工作座谈会文件材料汇编2012年度 (全国政协提案委员会·1994年11月) volume 40. 政协第八届全国委员会副主席讲话选编(全国政协办公厅·1998年9月) volume 41. 中国人民政治协商会议·四川省第六届委员会第二次会议委员提案和办理情况选编(四川省政协提案委员会·1989年11月) volume 42. 中国人民政治协商会议第四届广东省委员会第二次会议提案汇编·第一分册[1-200号](本次会议秘书处·1979年12月25日) volume 43. 中国人民政治协商会议第四届广东省委员会第二次会议提案汇编·第二分册[201-476号](本次会议秘书处·1979年12月25日)

紡績業の混乱と其の将来

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
深澤甲子男、金文堂、大11
四六判 函 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紡績業の混乱と其の将来

3,000
深澤甲子男 、金文堂 、大11
四六判 函 天金

経営学の基礎 改訂版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,340
藻利重隆 著、森山書店、昭46、530, 22p、22cm、1
重版 小口少テンジミ有 函スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営学の基礎 改訂版

2,340
藻利重隆 著 、森山書店 、昭46 、530, 22p 、22cm 、1
重版 小口少テンジミ有 函スレ有

政治経済学の問題 : 生活原理と経済原理 2版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
大熊信行 著、日本評論社、昭和16、602p、22cm
7版 函の小口に小キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治経済学の問題 : 生活原理と経済原理 2版

2,000
大熊信行 著 、日本評論社 、昭和16 、602p 、22cm
7版 函の小口に小キズ

西安新獲墓誌集粋

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
西安市文物稽査隊 編、文物出版社、2016年02月、338p、B5変
西安新获墓志集萃
西安市文物稽查队

《西安新獲墓誌集萃》收錄了西安地區新出土墓誌百餘方,多為首次公佈的金石資料,且包含有《唐隱太子李世民》、《李世民妃鄭氏》、《唐紀王李言揚》、《唐沔王李恂》《唐夔王李滋》等高規格的李唐王室墓誌。《西安新獲墓誌集萃》內容包括墓誌的圖版、說明文字、錄文三個部分,以圖文對照的形式,圖版部分為讀者提供清晰、直觀的墓誌原貌情況;說明文字部分詳細敘述墓誌的年代、形制、尺寸、撰刻人等基本資訊;錄文部分則為讀者和研究人員提供便利的研究資料。三者結合,全方位滿足了學術研究人員、金石收藏愛好者和普通讀者等不同閱讀群體的閱讀需求。

《西安新获墓志集萃》收录了西安地区新出土墓志百余方,多为首次公布的金石资料,且包含有《唐隐太子李世民》、《李世民妃郑氏》、《唐纪王李言扬》、《唐沔王李恂》《唐夔王李滋》等高规格的李唐王室墓志,历史研究价值高。《西安新获墓志集萃》内容包括墓志的图版、说明文字、录文三个部分,以图文对照的形式,图版部分为读者提供清晰、直观的墓志原貌情况;说明文字部分详细叙述墓志的年代、形制、尺寸、撰刻人等基本信息;录文部分则为读者和研究人员提供便利的研究资料。三者结合,全方位满足了学术研究人员、金石收藏爱好者和普通读者等不同阅读群体的阅读需求。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
西安市文物稽査隊 編 、文物出版社 、2016年02月 、338p 、B5変
西安新获墓志集萃 西安市文物稽查队 《西安新獲墓誌集萃》收錄了西安地區新出土墓誌百餘方,多為首次公佈的金石資料,且包含有《唐隱太子李世民》、《李世民妃鄭氏》、《唐紀王李言揚》、《唐沔王李恂》《唐夔王李滋》等高規格的李唐王室墓誌。《西安新獲墓誌集萃》內容包括墓誌的圖版、說明文字、錄文三個部分,以圖文對照的形式,圖版部分為讀者提供清晰、直觀的墓誌原貌情況;說明文字部分詳細敘述墓誌的年代、形制、尺寸、撰刻人等基本資訊;錄文部分則為讀者和研究人員提供便利的研究資料。三者結合,全方位滿足了學術研究人員、金石收藏愛好者和普通讀者等不同閱讀群體的閱讀需求。 《西安新获墓志集萃》收录了西安地区新出土墓志百余方,多为首次公布的金石资料,且包含有《唐隐太子李世民》、《李世民妃郑氏》、《唐纪王李言扬》、《唐沔王李恂》《唐夔王李滋》等高规格的李唐王室墓志,历史研究价值高。《西安新获墓志集萃》内容包括墓志的图版、说明文字、录文三个部分,以图文对照的形式,图版部分为读者提供清晰、直观的墓志原貌情况;说明文字部分详细叙述墓志的年代、形制、尺寸、撰刻人等基本信息;录文部分则为读者和研究人员提供便利的研究资料。三者结合,全方位满足了学术研究人员、金石收藏爱好者和普通读者等不同阅读群体的阅读需求。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

盛岡市史 第3分冊 第2 近世期2

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
盛岡市史編纂委員会 編、盛岡市、昭和43年、472p 図版 表、21cm
経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

盛岡市史 第3分冊 第2 近世期2

3,000
盛岡市史編纂委員会 編 、盛岡市 、昭和43年 、472p 図版 表 、21cm
経年焼有り

十三経辞典 春秋穀梁傳巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
≪十三経辞典≫編纂委員会編;饒尚寛主編、陜西人民出版社、2002年12月、A4精装本、1冊
十三經辭典 春秋穀梁傳卷《十三经辞典:春秋谷梁传卷》是为读者阅读、研究“十三经”而编纂的专书辞典。本辞典按十三部经书分部编写,一部经书为一卷。各卷尽收各部经书的词、短语、固定格式以及含有经义及特殊意义的句子作为条目。所立条目标注读音、词性(指单音词、复音词),分列义顼,科学释义,列出书证。在释义中,特别倾注于专科词语的释义,对于这类词语,在密切联系所在经书的实际、正确解释其内涵的基础上,要说明其渊源,历史地叙述其演变、作用及影响。所立条目及义项均有频数统计,为读者了解其使用及意义消长演变情况,提供了可靠的信息。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
≪十三経辞典≫編纂委員会編;饒尚寛主編 、陜西人民出版社 、2002年12月 、A4精装本 、1冊
十三經辭典 春秋穀梁傳卷《十三经辞典:春秋谷梁传卷》是为读者阅读、研究“十三经”而编纂的专书辞典。本辞典按十三部经书分部编写,一部经书为一卷。各卷尽收各部经书的词、短语、固定格式以及含有经义及特殊意义的句子作为条目。所立条目标注读音、词性(指单音词、复音词),分列义顼,科学释义,列出书证。在释义中,特别倾注于专科词语的释义,对于这类词语,在密切联系所在经书的实际、正确解释其内涵的基础上,要说明其渊源,历史地叙述其演变、作用及影响。所立条目及义项均有频数统计,为读者了解其使用及意义消长演变情况,提供了可靠的信息。

中国新聞年鑑 2022 中國哲學社會科學學科年鑒

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
21,780
中国社会科学院新闻与传播研究所、中国社会科学出版社、2022年12月、精装
中国新闻年鉴2022 本年鉴社 编辑
中国哲学社会科学学科年鉴

《中国新闻年鉴》是一部由中国社会科学院新闻与传播研究所主办的、反映我国新闻传播事业基本情况和发展变化的大型资料性年刊。其主要内容是记录上一年我国新闻报刊业、广播电视业、网络传播业的工作实绩、重大事件、重大改革举措、典型经验、典型人物、优秀成果、机构设置、重大人事变动等方面的情况。

本刊以马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观和习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持马克思主义新闻观,牢固树立政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识。在编辑过程中,遵循“记录昨天,启示明天,服务现实”的办刊方针,坚守“高、新、精、实、全、特”的编辑理念,立足全局高度,确保内容新颖,精选精编,求真务实,丰富全面,富有特色。

中国新闻年鉴.2022年卷是本刊自1982年创刊以来连续编辑出版的第41卷,它全面系统地记录了2021年中国新闻传播事业的发展变化情况。

本卷卷首图片记录了2021年党和国家领导人对新闻界的亲切关怀以及重大报道、重要活动、事业发展、友好往来、重要会议等的精彩瞬间;正文内含重要文献、事业发展、学术成果、综合资料等四大板块,共20编。具体内容如下:

(一)重要文献板块包括“要文”“典章”两编。
(二)事业发展板块包括“综述”“中央主要新闻媒体、社团概况”“各地新闻事业概况”“港澳台新闻传播业概况”“新媒体”五编,还增加了“庆祝中国共产党成立一百周年宣传报道”“抗击新冠肺炎疫情报道”两个专辑。
(三)学术成果板块包括“高峰论坛”“新论”“经验”“新书”和“调查”五编。
(四)综合资料板块包括“评奖与表彰”“人物”“机构”“统计”“纪事”和“附录”六编。

需要说明的是,本卷的主要数据、资料来源均截至2021年年底,个别篇什涉及2022年数据、资料的,均在文中加以注明。除特别注明的外,本卷所载全国性统计数据、资料不包括香港、澳门和台湾地区。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,780
中国社会科学院新闻与传播研究所 、中国社会科学出版社 、2022年12月 、精装
中国新闻年鉴2022 本年鉴社 编辑 中国哲学社会科学学科年鉴 《中国新闻年鉴》是一部由中国社会科学院新闻与传播研究所主办的、反映我国新闻传播事业基本情况和发展变化的大型资料性年刊。其主要内容是记录上一年我国新闻报刊业、广播电视业、网络传播业的工作实绩、重大事件、重大改革举措、典型经验、典型人物、优秀成果、机构设置、重大人事变动等方面的情况。 本刊以马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观和习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持马克思主义新闻观,牢固树立政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识。在编辑过程中,遵循“记录昨天,启示明天,服务现实”的办刊方针,坚守“高、新、精、实、全、特”的编辑理念,立足全局高度,确保内容新颖,精选精编,求真务实,丰富全面,富有特色。 中国新闻年鉴.2022年卷是本刊自1982年创刊以来连续编辑出版的第41卷,它全面系统地记录了2021年中国新闻传播事业的发展变化情况。 本卷卷首图片记录了2021年党和国家领导人对新闻界的亲切关怀以及重大报道、重要活动、事业发展、友好往来、重要会议等的精彩瞬间;正文内含重要文献、事业发展、学术成果、综合资料等四大板块,共20编。具体内容如下: (一)重要文献板块包括“要文”“典章”两编。 (二)事业发展板块包括“综述”“中央主要新闻媒体、社团概况”“各地新闻事业概况”“港澳台新闻传播业概况”“新媒体”五编,还增加了“庆祝中国共产党成立一百周年宣传报道”“抗击新冠肺炎疫情报道”两个专辑。 (三)学术成果板块包括“高峰论坛”“新论”“经验”“新书”和“调查”五编。 (四)综合资料板块包括“评奖与表彰”“人物”“机构”“统计”“纪事”和“附录”六编。 需要说明的是,本卷的主要数据、资料来源均截至2021年年底,个别篇什涉及2022年数据、资料的,均在文中加以注明。除特别注明的外,本卷所载全国性统计数据、资料不包括香港、澳门和台湾地区。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

出土宋代買地券輯釈(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
梁松涛、鳳凰、2022年09月
出土宋代買地券輯釋 梁松涛 王晓龙 整理 凤凰出版社
出土宋代买地券辑释 (全二册)出土宋代墓志丛书

中國古代民間葬禮中有「買地券」之俗,其物又稱冥契、幽契、地莂、墓莂、冥券、墓券、墓覼、幽券、鐵業券、石契、買墓地券等, 其實質是亡者親屬爲逝世親人準備的幽冥陰宅之土地所有權證明, 因而有學者稱之爲「人神之契」。
一、本書收録中華人民共和國成立以來出土的且有拓片的兩宋買地券。所録買地券截止到二〇一九年十二月底已發現並搜集者,其時限上起宋太祖乾德元年(九六三),下訖宋恭帝德祐元年(一二七五),共計二百六十八方。
二、因條件所限,未見拓片的買地券,僅收入本書所附《宋代出土買地券簡目》中。
三、本書的編排,以買地券葬時為準,按照時間先後順序編排。
四、本書買地券的命名,均以券主姓名直接稱為某某買地券。人名缺者,則稱佚名買地券。
五、缺字或無法辨識的字用「」表示,一字一「□」,所缺字數不詳者則用「〔上缺〕」「〔中缺〕」「〔下缺〕」標識。
六、每一方買地券均有拓片圖版、題解、釋文、校注等。題解具體包括以下內容:
(一)買地券名稱;
(二)文獻 形 態:買地券的尺寸大小、形制、字體、行數、字數等;
(三)券主的卒、葬時間;
(四)文獻著録情況;
(五)買地券的出土及收藏時間、地點;
(六)其他:券主情況及需要特別説明的其他內容。
七、本書採用按行著録的方式,行與行之間用「/」。
八、釋文均採用規範繁體字,俗字録正,同音別字、訛字、避諱字在校注中說明。
本书收录中华共和国成立以来出土的且有拓片的两宋买地券,共收录两宋时期买地券268种(其中北宋129种,南宋139种),买地券拓(图)片280张。所收买地券根据逝者卒(葬)年的时间为序,下以解题形式简要介绍墓砖名称、文献形态(含书字体和行数字数等)、卒葬时间、文献著录、出土情况或收藏地点等相关信息,并对拓片加以释文、标点,辅以简要注释。并附有“出土宋代买地券著录简目表”,该表收录出土两宋无拓片的买地券151种,其中北宋买地券74种,南宋买地券77条,可谓两宋买地券之集大成者。出土宋代买地券内容丰富,形式多样,为研究宋代人物、行政区划、丧葬风俗、民间信仰和地域等提供了宝贵的一手史料,具有重要的学术价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
梁松涛 、鳳凰 、2022年09月
出土宋代買地券輯釋 梁松涛 王晓龙 整理 凤凰出版社 出土宋代买地券辑释 (全二册)出土宋代墓志丛书 中國古代民間葬禮中有「買地券」之俗,其物又稱冥契、幽契、地莂、墓莂、冥券、墓券、墓覼、幽券、鐵業券、石契、買墓地券等, 其實質是亡者親屬爲逝世親人準備的幽冥陰宅之土地所有權證明, 因而有學者稱之爲「人神之契」。 一、本書收録中華人民共和國成立以來出土的且有拓片的兩宋買地券。所録買地券截止到二〇一九年十二月底已發現並搜集者,其時限上起宋太祖乾德元年(九六三),下訖宋恭帝德祐元年(一二七五),共計二百六十八方。 二、因條件所限,未見拓片的買地券,僅收入本書所附《宋代出土買地券簡目》中。 三、本書的編排,以買地券葬時為準,按照時間先後順序編排。 四、本書買地券的命名,均以券主姓名直接稱為某某買地券。人名缺者,則稱佚名買地券。 五、缺字或無法辨識的字用「」表示,一字一「□」,所缺字數不詳者則用「〔上缺〕」「〔中缺〕」「〔下缺〕」標識。 六、每一方買地券均有拓片圖版、題解、釋文、校注等。題解具體包括以下內容: (一)買地券名稱; (二)文獻 形 態:買地券的尺寸大小、形制、字體、行數、字數等; (三)券主的卒、葬時間; (四)文獻著録情況; (五)買地券的出土及收藏時間、地點; (六)其他:券主情況及需要特別説明的其他內容。 七、本書採用按行著録的方式,行與行之間用「/」。 八、釋文均採用規範繁體字,俗字録正,同音別字、訛字、避諱字在校注中說明。 本书收录中华共和国成立以来出土的且有拓片的两宋买地券,共收录两宋时期买地券268种(其中北宋129种,南宋139种),买地券拓(图)片280张。所收买地券根据逝者卒(葬)年的时间为序,下以解题形式简要介绍墓砖名称、文献形态(含书字体和行数字数等)、卒葬时间、文献著录、出土情况或收藏地点等相关信息,并对拓片加以释文、标点,辅以简要注释。并附有“出土宋代买地券著录简目表”,该表收录出土两宋无拓片的买地券151种,其中北宋买地券74种,南宋买地券77条,可谓两宋买地券之集大成者。出土宋代买地券内容丰富,形式多样,为研究宋代人物、行政区划、丧葬风俗、民间信仰和地域等提供了宝贵的一手史料,具有重要的学术价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

共和国教科書・初小部分 新国文(1-4)新修身(1,2) 全1函6冊読庫・老課本叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
沈頤 等 編撰、新星出版社、2011年、線装全6冊
共和国教科书·初小部分 新國文(1-4)、新修身(1-2) 
(綫裝1函6册) /读库·老课本丛书
庄俞 等编纂 高凤谦 等校订
《共和国教科书》由上海商务印书馆首版于1912年,其后十年间,共销售七千至八千万册之多,是当时影响最大的一套教科书。这是读库计划修复整理的老课本系列中的第一套。我们的整理再版工作,主要分为两项:一是对教科书部分的还原与修复,二是对教授法部分的校订与编注。

本次再版,我们 尽力实现了如下三个目标:

一、以“全貌”、“原貌”来再现这些百年前的教育经典与出版硕果。教科书部分,我们将原属初小、高小的《新国文》《新修身》共计二十八册,及《公民须知》一册,合并为初小部分六册、高小部分五册,仍以繁体线装方式出版,原书的封面及内文所有内容均在各分册中予以保留。

二、整理扫描之后,我们又对这些页面进行了力所能及的细致修复。拜现代技术条件所赐,使得我们的修复工程得以超越传统影印书的概念。教授法部分,我们将与教科书相对应的二十八册教授法,合并为六册,凡百万余言,以简体横排方式再版,以利当代读者理解,并方便与教科书对照阅读。

三、由于这套老课本风行若干年,版次众多,不同版本间有诸多内容变动,往往出现不同版本的教科书之间、教科书与教授法之间内容不尽一致的情况,有的只是简单的字词或句读差异,有的则是内容有较大增减;有的是内容相同而标题不同,有的则是标题相同而内容不同;有的是不同版本之间某课内容全换,有的则是不同版本之间连续几课内容全换。凡遇这种情况,简单的字词或句读差异,我们遵循教授法服从教科书的原则(除非教科书有明显错误);内容不同之处,有的依从现代社会的观念(如《新国文》初小第七册第二十四课选了《鲍氏子》而非有捕鲸说法的《鲸鱼》),有的资料搜集困难,则视版本保存情况,以教授法能与教科书相配为宜,同时兼顾页面质量。经多次努力,至少我们目前整理的这一整套《新国文》与《新修身》,其教科书与教授法的内容是对应一致的。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
沈頤 等 編撰 、新星出版社 、2011年 、線装全6冊
共和国教科书·初小部分 新國文(1-4)、新修身(1-2)  (綫裝1函6册) /读库·老课本丛书 庄俞 等编纂 高凤谦 等校订 《共和国教科书》由上海商务印书馆首版于1912年,其后十年间,共销售七千至八千万册之多,是当时影响最大的一套教科书。这是读库计划修复整理的老课本系列中的第一套。我们的整理再版工作,主要分为两项:一是对教科书部分的还原与修复,二是对教授法部分的校订与编注。 本次再版,我们 尽力实现了如下三个目标: 一、以“全貌”、“原貌”来再现这些百年前的教育经典与出版硕果。教科书部分,我们将原属初小、高小的《新国文》《新修身》共计二十八册,及《公民须知》一册,合并为初小部分六册、高小部分五册,仍以繁体线装方式出版,原书的封面及内文所有内容均在各分册中予以保留。 二、整理扫描之后,我们又对这些页面进行了力所能及的细致修复。拜现代技术条件所赐,使得我们的修复工程得以超越传统影印书的概念。教授法部分,我们将与教科书相对应的二十八册教授法,合并为六册,凡百万余言,以简体横排方式再版,以利当代读者理解,并方便与教科书对照阅读。 三、由于这套老课本风行若干年,版次众多,不同版本间有诸多内容变动,往往出现不同版本的教科书之间、教科书与教授法之间内容不尽一致的情况,有的只是简单的字词或句读差异,有的则是内容有较大增减;有的是内容相同而标题不同,有的则是标题相同而内容不同;有的是不同版本之间某课内容全换,有的则是不同版本之间连续几课内容全换。凡遇这种情况,简单的字词或句读差异,我们遵循教授法服从教科书的原则(除非教科书有明显错误);内容不同之处,有的依从现代社会的观念(如《新国文》初小第七册第二十四课选了《鲍氏子》而非有捕鲸说法的《鲸鱼》),有的资料搜集困难,则视版本保存情况,以教授法能与教科书相配为宜,同时兼顾页面质量。经多次努力,至少我们目前整理的这一整套《新国文》与《新修身》,其教科书与教授法的内容是对应一致的。

帝範集注匯校:漢籍合璧精華編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
竇秀艷 杜中新、上海古籍出版社、2023年12月
《帝範》集注彙校 窦秀艳 杜中新 著
《帝范》集注汇校(汉籍合璧精华编)

《帝範》,分君體、建 親、求賢、審官、納諫、去 讒、誡盈、崇儉、賞罰、務 農、閱武、崇文十二篇,是 唐太宗對歷史上治國經驗與 教訓的高度凝練,也是唐太 宗結合自己二十多年的治國 經驗,為太子李治開出的延 續國祚、繼往開來的治國君 民良方。此次整理彙集了中 日韓三國藏重要版本近二十 種,也調查了中日韓古代典 籍徵引情況,為探尋《帝范 》在漢文化圈的傳播提供了 重要線索。本書首次匯校了 中日韓三國《帝範》流傳的 重要版本,彙集了現存《帝 范》古注、學者校勘成果, 基本上廓清了中日韓三國《 帝範》傳本統系、流傳經過 、版本特點,為《帝範》流 傳研究提供了豐富的資料, 為《帝範》學習、研究指明 了道路,提供了便利。

首次汇校了中日韩三国《帝范》流传的重要版本,汇集了现存《帝范》古注、学者校勘成果,基本上廓清了中日韩三国《帝范》传本统系、流传经过、版本特点,为《帝范》流传研究提供了丰富的资料,为《帝范》学习、研究指明了道路,提供了便利。
今传四卷,分君体、建亲、求贤、审官、纳谏、去谗、诫盈、崇俭、赏罚、务农、阅武、崇文十二篇,共4000余字,是唐太宗对历史上治国经验与教训的高度凝练,也是唐太宗结合自己二十多年的治国经验,为太子李治开出的延续国祚、继往开来的治国君民良方。此次整理汇集了中日韩三国藏重要版本近二十种,也调查了中日韩古代典籍征引情况,为探寻《帝范》在汉文化圈的传播提供了重要线索。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
竇秀艷 杜中新 、上海古籍出版社 、2023年12月
《帝範》集注彙校 窦秀艳 杜中新 著 《帝范》集注汇校(汉籍合璧精华编) 《帝範》,分君體、建 親、求賢、審官、納諫、去 讒、誡盈、崇儉、賞罰、務 農、閱武、崇文十二篇,是 唐太宗對歷史上治國經驗與 教訓的高度凝練,也是唐太 宗結合自己二十多年的治國 經驗,為太子李治開出的延 續國祚、繼往開來的治國君 民良方。此次整理彙集了中 日韓三國藏重要版本近二十 種,也調查了中日韓古代典 籍徵引情況,為探尋《帝范 》在漢文化圈的傳播提供了 重要線索。本書首次匯校了 中日韓三國《帝範》流傳的 重要版本,彙集了現存《帝 范》古注、學者校勘成果, 基本上廓清了中日韓三國《 帝範》傳本統系、流傳經過 、版本特點,為《帝範》流 傳研究提供了豐富的資料, 為《帝範》學習、研究指明 了道路,提供了便利。 首次汇校了中日韩三国《帝范》流传的重要版本,汇集了现存《帝范》古注、学者校勘成果,基本上廓清了中日韩三国《帝范》传本统系、流传经过、版本特点,为《帝范》流传研究提供了丰富的资料,为《帝范》学习、研究指明了道路,提供了便利。 今传四卷,分君体、建亲、求贤、审官、纳谏、去谗、诫盈、崇俭、赏罚、务农、阅武、崇文十二篇,共4000余字,是唐太宗对历史上治国经验与教训的高度凝练,也是唐太宗结合自己二十多年的治国经验,为太子李治开出的延续国祚、继往开来的治国君民良方。此次整理汇集了中日韩三国藏重要版本近二十种,也调查了中日韩古代典籍征引情况,为探寻《帝范》在汉文化圈的传播提供了重要线索。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー