文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛子」の検索結果
3,861件

諏訪根自子 プログラム・ブロマイド 9点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
55,000
9点
●諏訪根自子嬢渡欧告別提琴独奏会プログラム
昭和11年1月16日-19日/朝日会館
ナディヌ ドゥ ロヒテンベルヒ・ボウアルネイス
●学生に贈る諏訪根自子演奏会プログラム/1947.5.27
日比谷公会堂/ピアノ伴奏:井口愛子
●Violin Sonata of Nejiko Suwa Motonari Iguchi
1949.6.16/朝日会館/The Miyako Press
●東宝交響楽団第11回定期演奏会プログラム
1948.10.28/日本劇場/指揮:近衛秀麿/折れ跡
●東宝交響楽団第22回定期演奏会プログラム
1949.6.24/日比谷公会堂/指揮:上田仁/折れ跡イタミ
●希望演奏会プログラム/1948.6.28/日本劇場
指揮:近衛秀麿/ピアノ:井上園子/折れ跡
●近代フランス音楽の夕プログラム/1950.1.28
日比谷公会堂/淺野千鶴子/野邊地瓜丸/折れ跡
●諏訪根自子独奏会プログラム/昭和26年7月8日
西舞鶴公会堂/ピアノ:田中立江/主催:双鶴同窓会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
、9点
●諏訪根自子嬢渡欧告別提琴独奏会プログラム 昭和11年1月16日-19日/朝日会館 ナディヌ ドゥ ロヒテンベルヒ・ボウアルネイス ●学生に贈る諏訪根自子演奏会プログラム/1947.5.27 日比谷公会堂/ピアノ伴奏:井口愛子 ●Violin Sonata of Nejiko Suwa Motonari Iguchi 1949.6.16/朝日会館/The Miyako Press ●東宝交響楽団第11回定期演奏会プログラム 1948.10.28/日本劇場/指揮:近衛秀麿/折れ跡 ●東宝交響楽団第22回定期演奏会プログラム 1949.6.24/日比谷公会堂/指揮:上田仁/折れ跡イタミ ●希望演奏会プログラム/1948.6.28/日本劇場 指揮:近衛秀麿/ピアノ:井上園子/折れ跡 ●近代フランス音楽の夕プログラム/1950.1.28 日比谷公会堂/淺野千鶴子/野邊地瓜丸/折れ跡 ●諏訪根自子独奏会プログラム/昭和26年7月8日 西舞鶴公会堂/ピアノ:田中立江/主催:双鶴同窓会

けむりの居場所

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,080
野坂昭如 編、幻戯書房、2006年、223p、13.5×19.5センチ、1冊
初版 カバー 帯
カバー平わずかな擦れ・上縁ヨレ少イタミ(画像参照)、帯背少ヤケ、後見返し遊び紙に値札剥し跡などがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
週刊文春に連載されていた「喫煙室くつろぎの時間」より、JTの協賛で32人のエッセイを厳選しアンソロジー 人生の味としてまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,080
野坂昭如 編 、幻戯書房 、2006年 、223p 、13.5×19.5センチ 、1冊
初版 カバー 帯 カバー平わずかな擦れ・上縁ヨレ少イタミ(画像参照)、帯背少ヤケ、後見返し遊び紙に値札剥し跡などがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 週刊文春に連載されていた「喫煙室くつろぎの時間」より、JTの協賛で32人のエッセイを厳選しアンソロジー 人生の味としてまとめたものです。

講座・現代家族法 : 島津一郎教授古稀記念 第3巻 (親子)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200
川井健 ほか編、日本評論社、430p、22cm
1992年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座・現代家族法 : 島津一郎教授古稀記念 第3巻 (親子)

2,200
川井健 ほか編 、日本評論社 、430p 、22cm
1992年初版 カバー付 おおむね良好

青年 20巻9号~12号、21巻1号~8号、11号、12号、22巻1号~4号 18冊 岩田専太郎、林唯一他表紙、青年団の歩み他グラビア入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
大日本聯合青年団編 菊地寛、土師清二、加宮貴一、森於菟、浜本浩、下村湖人、麻生豊、野村胡堂、近藤日出・・・
2、3冊に若干しみ破れ以外良好又は美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年 20巻9号~12号、21巻1号~8号、11号、12号、22巻1号~4号 18冊 岩田専太郎、林唯一他表紙、青年団の歩み他グラビア入

30,000
大日本聯合青年団編 菊地寛、土師清二、加宮貴一、森於菟、浜本浩、下村湖人、麻生豊、野村胡堂、近藤日出造 岡田啓介、佐藤惣之助、賀川豊彦、山室軍平、山下信義、石川達三、加藤武雄、田郷虎雄、山本和夫、倉田百三、真船豊、吉田絃二郎、番伸二、小林一三、安部磯雄、田中穂積、久留島武彦、亀屋原徳、山室民子、崔承喜、柳家金語楼、阿部静枝、沖野岩三郎、岡本かの子、河口愛子、与謝野晶子、永井柳太郎、朝倉文夫、青江舜二郎、北原白秋、尾上菊五郎、鈴木東民、美濃部亮吉、角田喜久雄、田河水泡、相馬御風、市島春城、長谷川伸、早川孝太郎、三角寛、近衛文麿、荒木貞夫、前田多門、竹田敏彦、横山エンタツ、小泉信三、椎尾弁匡、桂小文治他 、日本青年館発売 、昭和10年~12年 、18冊
2、3冊に若干しみ破れ以外良好又は美本

non-noノンノ 1978年 4/20号 通巻158号 ロマンの春特大号 表紙/ジャネット・ホワイト 春の服着こなし教則本 /いま、この着こなしが新鮮です 春の服デザイン・ノート 子供の世界・こうのとりがはこんできたあいらしい天使たち/文・赤塚不二夫、中村メイコ、竹下景子、小沢昭一、冨士眞奈美 ケンゾーの服をあなたがきるとき・KENZOU for you かわいい額の演出 飛騨高山へ クローズアップ/川谷拓三やすらぎの旅ふるさと安芸に母を想う スクリーンスペシャル/南俊子・きらめく愛のセリフ集:ある愛の歌、シェルブールの雨傘、ミスター・グッドバーを探して、ふたり、カサブランカ 他 喫茶店・春の詩 連載/草鹿宏、佐藤愛子。熊井明子 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
麻木正美 編集、集英社、1978(昭和53)一冊、259頁、A4幅広
初版 経年前後表紙スレ切れ汚れ少アリ 中裁断ミス裁断してない頁前側後側にあり 広告頁/岩崎宏美、三浦友和、梶芽衣子、アンルイス、三田明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

non-noノンノ 1978年 4/20号 通巻158号 ロマンの春特大号 表紙/ジャネット・ホワイト 春の服着こなし教則本 /いま、この着こなしが新鮮です 春の服デザイン・ノート 子供の世界・こうのとりがはこんできたあいらしい天使たち/文・赤塚不二夫、中村メイコ、竹下景子、小沢昭一、冨士眞奈美 ケンゾーの服をあなたがきるとき・KENZOU for you かわいい額の演出 飛騨高山へ クローズアップ/川谷拓三やすらぎの旅ふるさと安芸に母を想う スクリーンスペシャル/南俊子・きらめく愛のセリフ集:ある愛の歌、シェルブールの雨傘、ミスター・グッドバーを探して、ふたり、カサブランカ 他 喫茶店・春の詩 連載/草鹿宏、佐藤愛子。熊井明子 他 

2,000
麻木正美 編集 、集英社 、1978(昭和53)一冊 、259頁 、A4幅広
初版 経年前後表紙スレ切れ汚れ少アリ 中裁断ミス裁断してない頁前側後側にあり 広告頁/岩崎宏美、三浦友和、梶芽衣子、アンルイス、三田明

隣の部屋 : 日本と韓国の作家たち <アーティスト・ファイル : 現代の作家たち>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
国立新美術館, 韓国国立現代美術館編集、国立新美術館、292p、30cm、1冊
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
国立新美術館, 韓国国立現代美術館編集 、国立新美術館 、292p 、30cm 、1冊
状態良

秀句三五〇選 4 愛

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
山本 洋子編、蝸牛社、1989年、198p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
山本 洋子編 、蝸牛社 、1989年 、198p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

春秋生活学 生活文化を考える総合誌 創刊号 特集 世紀末の都市

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
粟津潔 表紙、デザイン構成 舟橋菊男、写真 品田佳彦・菅谷孝之。内藤正敏、室岡克孝、川添登、色・・・
目次 「新宿西口の『新都心』」内藤正敏(写真・文) 8頁。「凧の目-桜島、佃島」室岡克孝(写真・文) 4頁。特集 「世紀末の都市」 「生活は〟誰のために〝変わるのか-生活なき都市東京のゆくえ」川添登、核の世紀「滅亡への兆候-ニューヨークで世紀末の危機を考える」色川大吉、「二つの世紀末 〈江戸と東京〉」宮田登、「現代都市の祝祭」松平誠、対談「生活世界にひろがる『過疎』-今、人間を犯す病理現象をえぐる」坪井洋文・斎藤茂男、「老いていま」田辺順一、「大都市の高齢化社会-『川の手』の福祉考現学」一番ヶ瀬康子、調査レポート「おばあちゃんたちの『原宿』ー巣鴨とげぬき地蔵の考現学」巣鴨地蔵通り商店街、とげぬき地蔵-高蔵寺境内、とげぬき地蔵尊-お札・お守、水洗い観音・小僧稲荷・子育て地蔵、露天と商店、様々な露天、追跡 1、追跡 2、髪型・袋物・足元、ファッション100態、どこから来たか 18頁。「ゲンダイ食文化考『孤・個食時代の『食』を考察する」江原恵、「住所なき人々の生活学-大都会最後の自由空間・公園」進士五十八・小出茂、「鳥たちの都市」唐沢孝一、「日本農村 嫁不足とカタログ・ブライド」西沢江美子、「箸の文化圏」石毛直道、「箸と食文化」本田總一郎、「箸と素材」秋岡芳夫、「現代人と箸」羽鳥昇兵。民具「横槌-民具と呪術」神野善治、アジアを歩く「東インドネシアの海の民〈バジャウとブギス〉」内海愛子、「海の幸〈漁村と漁民〉-旅行記にみる日本の民俗社会」大林太良、フィールド ノートから「第三世界にみる都市の萌芽的形態-ザイール共和国ブランビカの場合」米山俊直 ほか。粟津潔 表紙、デザイン構成 舟橋菊男、写真 品田佳彦・菅谷孝之。37265-aya(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春秋生活学 生活文化を考える総合誌 創刊号 特集 世紀末の都市

2,200
粟津潔 表紙、デザイン構成 舟橋菊男、写真 品田佳彦・菅谷孝之。内藤正敏、室岡克孝、川添登、色川大吉、宮田登、松平誠、坪井洋文、斎藤茂男、田辺順一、一番ヶ瀬康子、江原恵、進士五十八、小出茂、唐沢孝一、西沢江美子、石毛直道、本田總一郎、秋岡芳夫、羽鳥昇兵、神野善治、内海愛子、大林太良、米山俊直 ほか 、小学館 、1987年10月30日発行 、B5判、212頁 、1冊
目次 「新宿西口の『新都心』」内藤正敏(写真・文) 8頁。「凧の目-桜島、佃島」室岡克孝(写真・文) 4頁。特集 「世紀末の都市」 「生活は〟誰のために〝変わるのか-生活なき都市東京のゆくえ」川添登、核の世紀「滅亡への兆候-ニューヨークで世紀末の危機を考える」色川大吉、「二つの世紀末 〈江戸と東京〉」宮田登、「現代都市の祝祭」松平誠、対談「生活世界にひろがる『過疎』-今、人間を犯す病理現象をえぐる」坪井洋文・斎藤茂男、「老いていま」田辺順一、「大都市の高齢化社会-『川の手』の福祉考現学」一番ヶ瀬康子、調査レポート「おばあちゃんたちの『原宿』ー巣鴨とげぬき地蔵の考現学」巣鴨地蔵通り商店街、とげぬき地蔵-高蔵寺境内、とげぬき地蔵尊-お札・お守、水洗い観音・小僧稲荷・子育て地蔵、露天と商店、様々な露天、追跡 1、追跡 2、髪型・袋物・足元、ファッション100態、どこから来たか 18頁。「ゲンダイ食文化考『孤・個食時代の『食』を考察する」江原恵、「住所なき人々の生活学-大都会最後の自由空間・公園」進士五十八・小出茂、「鳥たちの都市」唐沢孝一、「日本農村 嫁不足とカタログ・ブライド」西沢江美子、「箸の文化圏」石毛直道、「箸と食文化」本田總一郎、「箸と素材」秋岡芳夫、「現代人と箸」羽鳥昇兵。民具「横槌-民具と呪術」神野善治、アジアを歩く「東インドネシアの海の民〈バジャウとブギス〉」内海愛子、「海の幸〈漁村と漁民〉-旅行記にみる日本の民俗社会」大林太良、フィールド ノートから「第三世界にみる都市の萌芽的形態-ザイール共和国ブランビカの場合」米山俊直 ほか。粟津潔 表紙、デザイン構成 舟橋菊男、写真 品田佳彦・菅谷孝之。37265-aya(保管先 廻廊 棚)

季刊みづゑ No.955 1990年夏 <マン・レイ MAN RAY>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 雲野良平、美術出版社、1990、142p、29.6 x 22.6cm、1冊
裏表紙に折れスジあり

マン・レイ MAN RAY 1890-1976
遺されたアトリエ / 篠山紀信
マン・レイ あるいは天使的ピンボケ / 丹生谷貴志
リー・ミラー 未来を追い続ける目
宮脇愛子 マン・レイのパリ / 編集部
象徴と星雲 マン・レイ,ステイーグリッツ,ニューヨーク・ダダ / 生井英考
ファルマコン'90 幕張メッセ現代の美術展
挑発する迷宮 / 尼ヶ崎彬
「ファルマコン′90」をめぐって / 小林康夫
不穏な「画家」たち⑧ 透過された現在 ジェフ・ウォールの世界 / 伊藤俊治
ルチアーノ・ヴェントローネ 電子画像の時代のカラヴァッジオ主義者 / 清水敏男
レター・フロム・アメリカ / Fred Stern
現代挿絵考⑭🈡 田代光 / 尾崎秀樹
篠田達美著『現代美術の感情』 / 菅原教夫
澁澤龍彦・巖谷國士共著『裸婦の中の裸婦』 / 池内紀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 雲野良平 、美術出版社 、1990 、142p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
裏表紙に折れスジあり マン・レイ MAN RAY 1890-1976 遺されたアトリエ / 篠山紀信 マン・レイ あるいは天使的ピンボケ / 丹生谷貴志 リー・ミラー 未来を追い続ける目 宮脇愛子 マン・レイのパリ / 編集部 象徴と星雲 マン・レイ,ステイーグリッツ,ニューヨーク・ダダ / 生井英考 ファルマコン'90 幕張メッセ現代の美術展 挑発する迷宮 / 尼ヶ崎彬 「ファルマコン′90」をめぐって / 小林康夫 不穏な「画家」たち⑧ 透過された現在 ジェフ・ウォールの世界 / 伊藤俊治 ルチアーノ・ヴェントローネ 電子画像の時代のカラヴァッジオ主義者 / 清水敏男 レター・フロム・アメリカ / Fred Stern 現代挿絵考⑭🈡 田代光 / 尾崎秀樹 篠田達美著『現代美術の感情』 / 菅原教夫 澁澤龍彦・巖谷國士共著『裸婦の中の裸婦』 / 池内紀

ビクター邦楽レコード 八月新譜 表紙写真 四家文子

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
日本ビクター蓄音機株式会社、日本ビクター蓄音機株式会社、昭和13年(1938年)7月5日発行、17.・・・
目次  宮城道雄名盤集、愛唱曲アルバム(四家文子、中村淑子、瀧田菊江、齋田愛子)、ビクターラヂオ・電気蓄音機大飛躍記念!抽籤券附大特売 十種類、ビクターレコード 八月、児童レコード、臨時発売 軍歌「戦線の歌」石森延男 作詩、新小唄「愛国音頭」若杉雄三郎 作詩、島田豊 振付、市丸・徳山璉。新小唄「のんのこ鳥」中山晋平 曲、小唄勝太郎・鈴木正夫。端唄「川風・縁かいな・わがこゝろ・惚れて通ふ」市丸。朗らかな演芸会「海の音楽会」古川緑波 作、緑波・徳山・勝太郎・市丸・能勢妙子・平井英子。漫才「兄は工兵」ミス・ワカナ、玉松一郎 ほか。児童レコード、学校・工場御家庭方面へ 藤原義江の南米楽記念レコード ほか、ビクター・ポータブル、コドモ・ぺージ、ビクターラヂオ 五球・高周波二段増幅、写真 小林千代子・南邦雄・江戸川陽子・林東馬・しいつぼみ・アキレタ・ボーイズ、徳山璉・鈴木正夫・波岡惣一郎・能勢妙子・勝太郎・市丸・小林千代子・江戸川蘭子・山本禮子・加美可那子・天中軒月麿・三益愛子・山野一郎・灰田勝彦。戦線に銃後に澎湃と湧上る感激の歌! 「愛国行進曲」徳山・灰田・四家・中村、「日の丸行進曲」四家・中村・徳山・能勢・江戸川・波岡、「戦線日記」「雨の戦地で」鈴木正夫、「一筆啓上」鈴木・能勢豪華大衆盤 愛国美談「父の手紙」物語 山野一郎、「寄合酒」桂文楽、漫才「防空演習」香島ラッキー・御園セブン、「切られ與三郎」木村忠衞、「勇士の母」京山華千代、「藤堂高虎」天中軒月麿。ビクター週間新譜「愛国アルバム」、愛国行進曲「雨の戦地で」鈴木正夫、流行歌「安中草三郎」金廣つぼみ、「情けの十手」林東馬、軍歌「陸軍航空」、軍楽「空軍行進曲」陸軍軍楽隊、「スペイン フランス流行歌集」、コドモページ 童謡「子供ハ宝・アノネノネ」平山美代子・中山梶子・尾村まさ子・佐久間節子、郷土童謡「天神様ノホソミチ」「カゴメ・カゴメ」「ズイズイズッコロバシ」「サクラ・サクラ」中山・佐久間・尾村。ビクター既発売目録、新発売 「ホトゝギス」ミス・ワカナ、玉松一郎。最新式のビクター卓上型電気蓄音機 マツダ真空管 UZ-五ハ・UZ二A五EX-八〇(三個) ほか。37863-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビクター邦楽レコード 八月新譜 表紙写真 四家文子

2,200
日本ビクター蓄音機株式会社 、日本ビクター蓄音機株式会社 、昭和13年(1938年)7月5日発行 、17.8×9.4cm、44頁 、1冊
目次  宮城道雄名盤集、愛唱曲アルバム(四家文子、中村淑子、瀧田菊江、齋田愛子)、ビクターラヂオ・電気蓄音機大飛躍記念!抽籤券附大特売 十種類、ビクターレコード 八月、児童レコード、臨時発売 軍歌「戦線の歌」石森延男 作詩、新小唄「愛国音頭」若杉雄三郎 作詩、島田豊 振付、市丸・徳山璉。新小唄「のんのこ鳥」中山晋平 曲、小唄勝太郎・鈴木正夫。端唄「川風・縁かいな・わがこゝろ・惚れて通ふ」市丸。朗らかな演芸会「海の音楽会」古川緑波 作、緑波・徳山・勝太郎・市丸・能勢妙子・平井英子。漫才「兄は工兵」ミス・ワカナ、玉松一郎 ほか。児童レコード、学校・工場御家庭方面へ 藤原義江の南米楽記念レコード ほか、ビクター・ポータブル、コドモ・ぺージ、ビクターラヂオ 五球・高周波二段増幅、写真 小林千代子・南邦雄・江戸川陽子・林東馬・しいつぼみ・アキレタ・ボーイズ、徳山璉・鈴木正夫・波岡惣一郎・能勢妙子・勝太郎・市丸・小林千代子・江戸川蘭子・山本禮子・加美可那子・天中軒月麿・三益愛子・山野一郎・灰田勝彦。戦線に銃後に澎湃と湧上る感激の歌! 「愛国行進曲」徳山・灰田・四家・中村、「日の丸行進曲」四家・中村・徳山・能勢・江戸川・波岡、「戦線日記」「雨の戦地で」鈴木正夫、「一筆啓上」鈴木・能勢豪華大衆盤 愛国美談「父の手紙」物語 山野一郎、「寄合酒」桂文楽、漫才「防空演習」香島ラッキー・御園セブン、「切られ與三郎」木村忠衞、「勇士の母」京山華千代、「藤堂高虎」天中軒月麿。ビクター週間新譜「愛国アルバム」、愛国行進曲「雨の戦地で」鈴木正夫、流行歌「安中草三郎」金廣つぼみ、「情けの十手」林東馬、軍歌「陸軍航空」、軍楽「空軍行進曲」陸軍軍楽隊、「スペイン フランス流行歌集」、コドモページ 童謡「子供ハ宝・アノネノネ」平山美代子・中山梶子・尾村まさ子・佐久間節子、郷土童謡「天神様ノホソミチ」「カゴメ・カゴメ」「ズイズイズッコロバシ」「サクラ・サクラ」中山・佐久間・尾村。ビクター既発売目録、新発売 「ホトゝギス」ミス・ワカナ、玉松一郎。最新式のビクター卓上型電気蓄音機 マツダ真空管 UZ-五ハ・UZ二A五EX-八〇(三個) ほか。37863-aya(保管先 廻廊 file)

藝術新潮 1968年2月号 第19巻 第2号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 大岡信、中原佑介、山口勝弘、新潮社、1968、154p、B5判、1
特集 選ばれたその国を代表する一点 フランス インド メキシコ ドイツ オランダ ルーマニア オーストリア アラブ連合 スペイン ソ連 中国 アメリカ デンマーク ベルギー イスラエル 日本 イタリア イラク ギリシャ スウェーデン イギリス チェコスロヴァキア ノルウェー スイス
連載 異色画家を探す南天子画廊 新しい画廊②
連載 建築家天国・香川 実験建築の立つ風景②
連載 カルダーの「サーカス一座」 芸術家の<夢と遊び>② / 大岡信
連載 焼けただれた羊皮紙の解読 <発掘㉖> / 辻佐保子
連載 罷りとおる〝光琳・乾山展〟 <真贋㊿> / ルポルタージュ
連載 グッゲンハイム「国際彫刻展」で受賞した宮脇愛子 <フットライト⑳> / 針生一郎
藝術新潮欄
・ぴ・い・ぷ・る
・LP
・案内
・スター・ダスト
・ワールド・スナップ
日本人と美② / 竹山道雄
ヨーロッパの闇と光② 魂の故郷の喪失 / 高橋巌
女人の京② / 岡部伊都子
現代も生きているローマ サンタ・マリア・マジョーレ 日本人の行かないイタリア② / 菅原明朗
オペラの客と芝居の客 チャーチルの実名劇など ドイツ通信② / 吉田秀和
随筆
・クローデルの「百扇帖」 / 山内義雄
・世界最大の壁画 / 森英
・日本三不動 / 石井鶴三
・人騒がせな穴ぼこ彫刻 / 中原佑介
・原三渓の絵 / 竹田道太郎
・明治物の珍品 / 料治熊太
・修理の東西 / 杉浦勉
・もらいものの国宝 / 奈良岡明
・逆輸入された東洋古美術 / 白崎秀雄
・国立劇場の職員食堂 / 戸張規子
・はじめて貰った賞金 / 山口勝弘
・パリのサロンはまだ生きている / 河本喜介
・版画五番目の東海道五十三次 / 関野準一郎
ゴヤ論⑭ / アンドレ・マルロー
私のタンドレス・プルミエール 音楽と求道② / 尾崎喜八
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 大岡信、中原佑介、山口勝弘 、新潮社 、1968 、154p 、B5判 、1
特集 選ばれたその国を代表する一点 フランス インド メキシコ ドイツ オランダ ルーマニア オーストリア アラブ連合 スペイン ソ連 中国 アメリカ デンマーク ベルギー イスラエル 日本 イタリア イラク ギリシャ スウェーデン イギリス チェコスロヴァキア ノルウェー スイス 連載 異色画家を探す南天子画廊 新しい画廊② 連載 建築家天国・香川 実験建築の立つ風景② 連載 カルダーの「サーカス一座」 芸術家の<夢と遊び>② / 大岡信 連載 焼けただれた羊皮紙の解読 <発掘㉖> / 辻佐保子 連載 罷りとおる〝光琳・乾山展〟 <真贋㊿> / ルポルタージュ 連載 グッゲンハイム「国際彫刻展」で受賞した宮脇愛子 <フットライト⑳> / 針生一郎 藝術新潮欄 ・ぴ・い・ぷ・る ・LP ・案内 ・スター・ダスト ・ワールド・スナップ 日本人と美② / 竹山道雄 ヨーロッパの闇と光② 魂の故郷の喪失 / 高橋巌 女人の京② / 岡部伊都子 現代も生きているローマ サンタ・マリア・マジョーレ 日本人の行かないイタリア② / 菅原明朗 オペラの客と芝居の客 チャーチルの実名劇など ドイツ通信② / 吉田秀和 随筆 ・クローデルの「百扇帖」 / 山内義雄 ・世界最大の壁画 / 森英 ・日本三不動 / 石井鶴三 ・人騒がせな穴ぼこ彫刻 / 中原佑介 ・原三渓の絵 / 竹田道太郎 ・明治物の珍品 / 料治熊太 ・修理の東西 / 杉浦勉 ・もらいものの国宝 / 奈良岡明 ・逆輸入された東洋古美術 / 白崎秀雄 ・国立劇場の職員食堂 / 戸張規子 ・はじめて貰った賞金 / 山口勝弘 ・パリのサロンはまだ生きている / 河本喜介 ・版画五番目の東海道五十三次 / 関野準一郎 ゴヤ論⑭ / アンドレ・マルロー 私のタンドレス・プルミエール 音楽と求道② / 尾崎喜八
  • 単品スピード注文

宮永愛子 詩を包む

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,400
宮永愛子他、富山市ガラス美術館、2024、15P、27㎝
図録 裏面に薄い小しみ 2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
宮永愛子他 、富山市ガラス美術館 、2024 、15P 、27㎝
図録 裏面に薄い小しみ 2

ヒポクラテスの精神を継いで ある皮膚科医の回想

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
飯澤二郎 著、牛山 剛 あとがき、踏青社(東京都東大和市)、2015年7月1日発行、B6判、本文・・・
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価2000円+税。目次 はじめに-東日本大震災のこと、扁鵲に見る中国思想とヒポクラテスの精神(こころ)、生い立ちの記、医師への道、結婚、山形時代 1-病院の医長として、妻・愛子そして私たちの家族の肖像、山形時代 2-飯澤医院開設、介護老人保健施設「季館」を創設、趣味の世界-私の好きなこと、おわりに-日本の医療を思う、あとがき 牛山剛。飯澤二郎 1926年山形県生まれ。旧制 山形県立長井中学校、山形高等学校、東北大学医学部卒。山形市立病院済生会皮膚科医長、山形県立新庄病院皮膚泌尿器科医長。山形市に飯澤医院を開設、宮城県黒川郡富谷町に社会福祉法人 桜樹会・介護老人保健施設「季館」を創設し館長に就任。37124-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒポクラテスの精神を継いで ある皮膚科医の回想

2,750
飯澤二郎 著、牛山 剛 あとがき 、踏青社(東京都東大和市) 、2015年7月1日発行 、B6判、本文 206頁(含む、口絵写真 16頁) 、1冊
ハードカバー。初版、カバー、帯付き、定価2000円+税。目次 はじめに-東日本大震災のこと、扁鵲に見る中国思想とヒポクラテスの精神(こころ)、生い立ちの記、医師への道、結婚、山形時代 1-病院の医長として、妻・愛子そして私たちの家族の肖像、山形時代 2-飯澤医院開設、介護老人保健施設「季館」を創設、趣味の世界-私の好きなこと、おわりに-日本の医療を思う、あとがき 牛山剛。飯澤二郎 1926年山形県生まれ。旧制 山形県立長井中学校、山形高等学校、東北大学医学部卒。山形市立病院済生会皮膚科医長、山形県立新庄病院皮膚泌尿器科医長。山形市に飯澤医院を開設、宮城県黒川郡富谷町に社会福祉法人 桜樹会・介護老人保健施設「季館」を創設し館長に就任。37124-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

史上最大の革命 : 1918年11月、ヴァイマル民主政の幕開け

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,150 (送料:¥600~)
ローベルト・ゲルヴァルト [著] ; 大久保里香 [ほか] 訳、みすず書房、2020年、367, 7・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小 Q25004B1516
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史上最大の革命 : 1918年11月、ヴァイマル民主政の幕開け

3,150 (送料:¥600~)
ローベルト・ゲルヴァルト [著] ; 大久保里香 [ほか] 訳 、みすず書房 、2020年 、367, 76p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小 Q25004B1516
  • 単品スピード注文

人はみなフィールドワーカーである

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
西井凉子 編、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、2014.6、295p、21cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバー袖角折れ目 本体小口に少ヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好  確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人はみなフィールドワーカーである

2,800 (送料:¥185~)
西井凉子 編 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、2014.6 、295p 、21cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバー袖角折れ目 本体小口に少ヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好  確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

週刊実話 昭和35年3月14日号 表紙モデル・原知佐子(東宝)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈チョンマゲ・セ・シ・ボン -栃錦 シャンソン・ド・パリへ飛ぶ- モノクロ3頁〉〈富士真奈美のビート・・・
B5判、110頁、並本、経年しみ、中央1枚綴じはずれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈チョンマゲ・セ・シ・ボン -栃錦 シャンソン・ド・パリへ飛ぶ- モノクロ3頁〉〈富士真奈美のビート族 モノクロ3頁〉〈青春の表情・星由里子 モノクロ1頁〉〈毒を仰いだ世界チャンピオン田中利明 2頁〉〈『日本への帰化』を許可された金田正一投手 2頁〉〈“大阪の笑い”を征服した男の秘密 -東宝と手を切った“カミナリ作家”ハナト・コバコ氏のど根性とは(花登筐)- 4頁〉〈28〉〈「新人王」を謳う本郷功次郎 1頁〉〈オフジ(山本富士子)の他社第1号は松竹 -俳優の貸し借りは認める…- 1頁〉〈成瀬作品への夢はたす三益愛子 1頁〉〈張りきりすぎた団令子の失敗 1頁〉〈淡島千景、東映出演の背景 1頁〉〈俺たちはジプシーじゃない! -大東京の道路交通法に泣く街頭商人よ何処に行く- 4頁〉〈“東大コース”をすてた和製プレスリー(佐々木功)4頁〉、宮本幹也、岩崎栄、清水正二郎 、実話出版株式会社 、昭和35年 、1冊
B5判、110頁、並本、経年しみ、中央1枚綴じはずれ

SD スペースデザイン  1989年9月号 NO.300 創刊300号記念特大号 特集 安藤忠雄 1981-1989

目目書店
 東京都中野区東中野
400
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1989、1
表紙少スレ 経年並 場所 幾何学 自然 安藤忠雄 往復書簡「ピーター・アイゼンマン + 安藤忠雄」 論文 いかにして丸い穴に四角い釘を打ち込むか K邸の空間構成の特質 J・ケステンバウム 壁の探求 古山正雄 根源への意志 小林克弘 1941年製超ド級大波のさなかに安藤忠雄の拓いた世界 竹山聖 安藤忠雄の建築-虚と実の弁証法 團紀彦 作品 中ノ島プロジェクトII「アーバン・エッグ」 中ノ島プロジェクトII「地層空間」 光の教会 水の教会 水の劇場 風の教会「六甲の教会」 B-Lock、神楽岡 I邸 O邸 K邸 神宮前のアトリエ アトリエ・ヨシエ・イナバ COLLEZIONE 渋谷プロジェクト ライカグループ本社ビル 夏川記念会館 伊豆プロジェクト 兵庫県立こどもの館 TIMES1 TIMES2 六甲の集合住宅1 六甲の集合住宅2 フェスティバル イサム・ノグチ追悼展会場構成 ルゥーシー・リィー展会場構成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1989 、1
表紙少スレ 経年並 場所 幾何学 自然 安藤忠雄 往復書簡「ピーター・アイゼンマン + 安藤忠雄」 論文 いかにして丸い穴に四角い釘を打ち込むか K邸の空間構成の特質 J・ケステンバウム 壁の探求 古山正雄 根源への意志 小林克弘 1941年製超ド級大波のさなかに安藤忠雄の拓いた世界 竹山聖 安藤忠雄の建築-虚と実の弁証法 團紀彦 作品 中ノ島プロジェクトII「アーバン・エッグ」 中ノ島プロジェクトII「地層空間」 光の教会 水の教会 水の劇場 風の教会「六甲の教会」 B-Lock、神楽岡 I邸 O邸 K邸 神宮前のアトリエ アトリエ・ヨシエ・イナバ COLLEZIONE 渋谷プロジェクト ライカグループ本社ビル 夏川記念会館 伊豆プロジェクト 兵庫県立こどもの館 TIMES1 TIMES2 六甲の集合住宅1 六甲の集合住宅2 フェスティバル イサム・ノグチ追悼展会場構成 ルゥーシー・リィー展会場構成

鵞卵亭談論

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
2,420
岡井隆 著、六法出版社、1989年、221p、188×134
初版 カバー 見返しに著者の署名
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鵞卵亭談論

2,420
岡井隆 著 、六法出版社 、1989年 、221p 、188×134
初版 カバー 見返しに著者の署名

文藝春秋 芥川賞発表(全文掲載) 1992年9月特別号 (第70巻第9号)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
高山辰雄(表紙)、文藝春秋、平成4年、1
裸 ヤケ スレ 傷み 汚れ 一部角折れ 【検索用:司馬遼太郎 森英恵 小泉信三 藤沢周平 山崎正和 芳賀徹 真野輝彦 内田健三 三宅久之 岩見隆夫 小林良彰 伊藤潔 水野幸男 高橋史朗 赤坂太郎 江川紹子 須田慎一郎 日枝久 橋田壽賀子 近藤誠 横山やすし 上坂冬子 加藤芳郎 森光子 なだいなだ 加瀬英明 時実新子 海部俊樹 俵万智 岩國哲人 篠沢秀夫 会田雄次 田辺聖子 中村メイコ 山野愛子 内海桂子 遠藤実 塩田丸男 中野翠 麻生圭子 安達瞳子 内海好江 三鬼陽之助  佐々淳行 立花隆 山本夏彦 澤地久枝 渡辺淳一 松岡修造 山口昌男 中丸三千繪 島尾伸三 平山郁夫 栗木京子 石寒太 四元康祐 第107回芥川賞受賞作(藤原智美『運転士』選評:大庭みな子 大江健三郎 黒井千次 河野多恵子 三浦哲郎 吉行淳之介 古井由吉 日野啓三 田久保英夫 丸谷才一) 犬丸一郎 犬丸二郎 エィミ・タン 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 芥川賞発表(全文掲載) 1992年9月特別号 (第70巻第9号)

1,100
高山辰雄(表紙) 、文藝春秋 、平成4年 、1
裸 ヤケ スレ 傷み 汚れ 一部角折れ 【検索用:司馬遼太郎 森英恵 小泉信三 藤沢周平 山崎正和 芳賀徹 真野輝彦 内田健三 三宅久之 岩見隆夫 小林良彰 伊藤潔 水野幸男 高橋史朗 赤坂太郎 江川紹子 須田慎一郎 日枝久 橋田壽賀子 近藤誠 横山やすし 上坂冬子 加藤芳郎 森光子 なだいなだ 加瀬英明 時実新子 海部俊樹 俵万智 岩國哲人 篠沢秀夫 会田雄次 田辺聖子 中村メイコ 山野愛子 内海桂子 遠藤実 塩田丸男 中野翠 麻生圭子 安達瞳子 内海好江 三鬼陽之助  佐々淳行 立花隆 山本夏彦 澤地久枝 渡辺淳一 松岡修造 山口昌男 中丸三千繪 島尾伸三 平山郁夫 栗木京子 石寒太 四元康祐 第107回芥川賞受賞作(藤原智美『運転士』選評:大庭みな子 大江健三郎 黒井千次 河野多恵子 三浦哲郎 吉行淳之介 古井由吉 日野啓三 田久保英夫 丸谷才一) 犬丸一郎 犬丸二郎 エィミ・タン 】

将軍の座 : 徳川御三家の政治力学 <東海風の道文庫 008(特別版)>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
林董一 著、風媒社、2008年、320p、19cm、1冊
1刷 カバー 帯 全体感:普通(特に問題ないようです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将軍の座 : 徳川御三家の政治力学 <東海風の道文庫 008(特別版)>

1,000
林董一 著 、風媒社 、2008年 、320p 、19cm 、1冊
1刷 カバー 帯 全体感:普通(特に問題ないようです)

「歩く学問ナマコの思想」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
鶴見俊輔, 池澤夏樹 ほか著 ; 埼玉大学共生社会研究センター 編、コモンズ、2005年 初版、12・・・
帯欠 カバーに幾分の痛み 三方にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
鶴見俊輔, 池澤夏樹 ほか著 ; 埼玉大学共生社会研究センター 編 、コモンズ 、2005年 初版 、125p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 三方にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

木炭日和 <ベスト・エッセイ集 1999年版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
850
日本エッセイスト・クラブ 編、文芸春秋、1999、318p、20cm
初版・ カバー・ 帯(少焼け)・B6判・定価1429+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

木炭日和 <ベスト・エッセイ集 1999年版>

850
日本エッセイスト・クラブ 編 、文芸春秋 、1999 、318p 、20cm
初版・ カバー・ 帯(少焼け)・B6判・定価1429+税・並美

死刑制度と日本社会Ⅰ・Ⅱ(2冊一括) Ⅰ:殺すこと 殺されること /Ⅱ:死刑の文化を問いなおす /

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
かたつむりの会 編、インパクト出版会、1993年〜、242p+231p、19cm、2冊
全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
かたつむりの会 編 、インパクト出版会 、1993年〜 、242p+231p 、19cm 、2冊
全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

想い出の扉 <21世紀フーコー「エッセイ」コンテスト傑作選 4>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
フーコー編集部 編、星雲社 フーコー、109p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

想い出の扉 <21世紀フーコー「エッセイ」コンテスト傑作選 4>

300
フーコー編集部 編 、星雲社 フーコー 、109p 、19cm
キズ・ヨゴレ

木炭日和 <ベスト・エッセイ集 1999年版>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
日本エッセイスト・クラブ 編、文藝春秋、318p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木炭日和 <ベスト・エッセイ集 1999年版>

300
日本エッセイスト・クラブ 編 、文藝春秋 、318p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み

ナショナル・ヒストリーを超えて

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
440
小森陽一, 高橋哲哉 編 紅野謙介 徐京植 イ・ヨンスク 成田龍一 義江彰夫 李孝徳 大越愛子 姜尚・・・
初版  カバー 状態良 管【C-2・210301
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナショナル・ヒストリーを超えて

440
小森陽一, 高橋哲哉 編 紅野謙介 徐京植 イ・ヨンスク 成田龍一 義江彰夫 李孝徳 大越愛子 姜尚中 川本隆史 岩崎稔 吉見俊哉 ヨネヤマ・リサ 鵜飼哲 古田元夫 長谷川博子 佐藤学 、東京大学出版会 、1998 、327p 、19cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【C-2・210301

知と愛の流れ

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
丸岡秀子 著、理論社、158p、19cm B6
カバーの欠けた裸本でございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
丸岡秀子 著 、理論社 、158p 、19cm B6
カバーの欠けた裸本でございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

SD スペースデザイン 1978年6月号 NO.165 特集 ヨーロッパの新都市--ルーヴァン・ラ・ヌーヴ

目目書店
 東京都中野区東中野
500
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1978、1
地少スレ背少ヤケシミ 経年並 建築における俗の文脈--伊東豊雄の建築 /伊東豊雄 ; URBOT 作品〔W邸計画案,PMTビル・名古屋支店〕 表層化としての建築/多木浩二 ヨーロッパの新都市--ルーヴァン・ラ・ヌーヴ<特集>  <ユルバニスム>の呪縛をこえて/由里知久 ルーヴァン・ラ・ヌーヴの基本構想/R.M. Lemaire ; 由里知久 Serial Essay-かたち(6)構造と形/松井源吾 美術作品と建築/臼井喜一 中城城址/沖縄 15世紀中葉(NICE SPACE) /大浜春信 ; 村井修 石を植える/大浜信春 直線と曲線の感覚/村井修 驚異の工匠たち-1-/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 パーラビ国立図書館・国際設計競技佳作案/早川邦彦/ 金属のソーセージ--建築金物《オーシマ・イネックス・シリーズ》/山下和正 書評 建築におけるアンリアリズム(海外建築情報)/岡田新一 視覚的優位の終焉(国内建築ノート)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1978 、1
地少スレ背少ヤケシミ 経年並 建築における俗の文脈--伊東豊雄の建築 /伊東豊雄 ; URBOT 作品〔W邸計画案,PMTビル・名古屋支店〕 表層化としての建築/多木浩二 ヨーロッパの新都市--ルーヴァン・ラ・ヌーヴ<特集>  <ユルバニスム>の呪縛をこえて/由里知久 ルーヴァン・ラ・ヌーヴの基本構想/R.M. Lemaire ; 由里知久 Serial Essay-かたち(6)構造と形/松井源吾 美術作品と建築/臼井喜一 中城城址/沖縄 15世紀中葉(NICE SPACE) /大浜春信 ; 村井修 石を植える/大浜信春 直線と曲線の感覚/村井修 驚異の工匠たち-1-/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 パーラビ国立図書館・国際設計競技佳作案/早川邦彦/ 金属のソーセージ--建築金物《オーシマ・イネックス・シリーズ》/山下和正 書評 建築におけるアンリアリズム(海外建築情報)/岡田新一 視覚的優位の終焉(国内建築ノート)/グルッポ・スペッキオ

SD スペースデザイン No.222 1983年3月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
編:長谷川愛子/文:竹山実、荒知幾、細江勲夫、鹿島出版会、1983、94p、29.3×22.2cm、・・・
建築・デザイン専門誌『SD スペースデザイン』222号(1983年3月号)。

本号は「イタリア建築・家具・グラフィックとメンフィスの思想」を特集し、1980年代初頭のイタリアデザインを横断的に取り上げている。

メンフィス・グループの思想的背景をはじめ、建築、家具、インダストリアルデザイン、グラフィックの各分野における動向を紹介。

オリベッティ社やイタル・デザインの事例、日本人研究者による論考も収録され、当時の国際的デザイン潮流を知る資料として位置づけられる一冊。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
編:長谷川愛子/文:竹山実、荒知幾、細江勲夫 、鹿島出版会 、1983 、94p 、29.3×22.2cm 、1
建築・デザイン専門誌『SD スペースデザイン』222号(1983年3月号)。 本号は「イタリア建築・家具・グラフィックとメンフィスの思想」を特集し、1980年代初頭のイタリアデザインを横断的に取り上げている。 メンフィス・グループの思想的背景をはじめ、建築、家具、インダストリアルデザイン、グラフィックの各分野における動向を紹介。 オリベッティ社やイタル・デザインの事例、日本人研究者による論考も収録され、当時の国際的デザイン潮流を知る資料として位置づけられる一冊。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 1985年9月号(50巻10号 651号) 女流文学 (女流文学の基盤を築いた人々 樋口一葉 田村俊子 宮本百合子 平林たい子 岡本かの子 林芙美子 網野菊 壺井栄 大田洋子 矢田津世子 石井桃子 吉屋信子 有吉佐和子 由起しげ子 阿部光子ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(宇野千代 円地文子 大原富枝 大庭みな子 金井美恵子 河野多恵子 倉橋由美子 幸田文 三枝和子・・・
表紙に少すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、仁木悦子 三浦綾子 宮尾登美子 森万紀子 森茉利 山崎豊子 山本道子 吉田知子 吉行理恵/野上弥生子特集(渡辺澄子 野上彌生子論/真知子の見る絵 中島国彦/「迷路」論 山田有策/「秀吉と利休」 安川定男)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 1985年9月号(50巻10号 651号) 女流文学 (女流文学の基盤を築いた人々 樋口一葉 田村俊子 宮本百合子 平林たい子 岡本かの子 林芙美子 網野菊 壺井栄 大田洋子 矢田津世子 石井桃子 吉屋信子 有吉佐和子 由起しげ子 阿部光子ほか)

700
特集(宇野千代 円地文子 大原富枝 大庭みな子 金井美恵子 河野多恵子 倉橋由美子 幸田文 三枝和子 佐多稲子 佐藤愛子 芝木好子 杉本苑子 住井すゑ 瀬戸内晴美 曽野綾子 高橋たか子 竹西寛子 田辺聖子 津島佑子 津村節子 富岡多恵子 永井路子 中里恒子) 、至文堂 、昭60
表紙に少すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、仁木悦子 三浦綾子 宮尾登美子 森万紀子 森茉利 山崎豊子 山本道子 吉田知子 吉行理恵/野上弥生子特集(渡辺澄子 野上彌生子論/真知子の見る絵 中島国彦/「迷路」論 山田有策/「秀吉と利休」 安川定男)

あなたの知らない世界 6

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
新倉イワオ 著、日本テレビ放送網、214p、19cm
1983年 初版 カバー 帯
本の天地、小口には経年による褪色、薄いシミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなたの知らない世界 6

3,000
新倉イワオ 著 、日本テレビ放送網 、214p 、19cm
1983年 初版 カバー 帯 本の天地、小口には経年による褪色、薄いシミあり

泉屋博古館紀要 第33巻 (論文「大阪画壇の特質とその再評価」中谷伸生。他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
泉屋博古館 [編集]、泉屋博古館、2017.11、99p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「漢字の出現」小南一郎、「住友コレクション・板谷波山収集」森下愛子、「館蔵・二十四年銘戈」下田誠他、など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉屋博古館紀要 第33巻 (論文「大阪画壇の特質とその再評価」中谷伸生。他)

1,800 (送料:¥185~)
泉屋博古館 [編集] 、泉屋博古館 、2017.11 、99p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。論文「漢字の出現」小南一郎、「住友コレクション・板谷波山収集」森下愛子、「館蔵・二十四年銘戈」下田誠他、など
  • 単品スピード注文

将軍の座 : 徳川御三家の政治力学 <東海風の道文庫 008(特別版)>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
林董一 著、風媒社、2008、320p、19cm、1冊
カバー・帯 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将軍の座 : 徳川御三家の政治力学 <東海風の道文庫 008(特別版)>

800
林董一 著 、風媒社 、2008 、320p 、19cm 、1冊
カバー・帯 本文良好 書き込みはありません

鵞卵亭談論

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
岡井隆 著、六法出版社、1989年、221p、19cm、1冊
初版 全体感:経年並上 書籍(天に塵シミ・・・目立たぬ程度) その他:特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
岡井隆 著 、六法出版社 、1989年 、221p 、19cm 、1冊
初版 全体感:経年並上 書籍(天に塵シミ・・・目立たぬ程度) その他:特に問題ないようです。

民商法雑誌 92巻2号 1985年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1985-5、21cm
目次
論説 //p1~55
仮差押え及び仮処分法改正私見-1- / 松浦馨/p155~188
企業金融としての自己株式取得制度-2完- / 小林量/p189~209
戦後証拠法判例研究 //p56~85
裁判上の自白-3完-(戦後証拠法判例研究) / 福永有利/p210~239
判例批評――(最高裁民集三八巻三号) //p86~107
債務者が破産宣告を受けた場合と先取特権者の物上代位権(最判昭和59.2.2) / 生熊長幸/p240~261
判例紹介――(最高裁民事判決昭和五九年五月、九月分) //p108~116
職務外の行為と国公法82条・99条による懲戒(最判昭和59.5.31) / 田村和之/p262~266
土地区画整理審議会の諮問を経ない仮換地指定の効力(最判昭和59.9.6) / 小高剛/p266~270
資料と紹介 //p117~135
相続人の法的地位-13-西ドイツ相続法注解-1- / 久保宏之 ; 床谷文雄 ; 増田則子/p271~289
書評 //p136~141
「家庭裁判所制度抄論」野田愛子著 / 谷口知平/p290~295
良好
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1985-5 、21cm
目次 論説 //p1~55 仮差押え及び仮処分法改正私見-1- / 松浦馨/p155~188 企業金融としての自己株式取得制度-2完- / 小林量/p189~209 戦後証拠法判例研究 //p56~85 裁判上の自白-3完-(戦後証拠法判例研究) / 福永有利/p210~239 判例批評――(最高裁民集三八巻三号) //p86~107 債務者が破産宣告を受けた場合と先取特権者の物上代位権(最判昭和59.2.2) / 生熊長幸/p240~261 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五九年五月、九月分) //p108~116 職務外の行為と国公法82条・99条による懲戒(最判昭和59.5.31) / 田村和之/p262~266 土地区画整理審議会の諮問を経ない仮換地指定の効力(最判昭和59.9.6) / 小高剛/p266~270 資料と紹介 //p117~135 相続人の法的地位-13-西ドイツ相続法注解-1- / 久保宏之 ; 床谷文雄 ; 増田則子/p271~289 書評 //p136~141 「家庭裁判所制度抄論」野田愛子著 / 谷口知平/p290~295 良好 パラフィン包装にてお届け致します。

先駆的詩歌論 : 詩歌は常に未来を予見する

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,800
塚本邦雄 著、花曜社、昭和62年・初、265p、21cm
A5判 定価3600円 函の硫酸紙破れ、帯破れ、毛筆識語、落款入り、折れ目7p程、1p端薄茶シミ汚れ、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
塚本邦雄 著 、花曜社 、昭和62年・初 、265p 、21cm
A5判 定価3600円 函の硫酸紙破れ、帯破れ、毛筆識語、落款入り、折れ目7p程、1p端薄茶シミ汚れ、他経年経過

(美術雑誌) 制作 第1巻第3、5~12号、第2巻第2~8、10、11号、第3巻第1号(大正8年2月~9年11月) 計19冊―ルネッサンス以後(土田杏村)、人間の美的教育を論ずる書(安倍能成)、山楽を観て光琳を想ふ(竹内逸)、神と人との芸術(中井宗太郎)、最初のグレコ訪問(モリス・バレス/黒田重太郎・訳)、日本画に就いての雑感(土田麦僊)、雑記帳から(村上華岳)、干潟のほとり(西條八十)、レニエの小唄及びその他(堀口大學)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
40,000
山田直三郎 編/土田杏村、安倍能成、竹内逸、中井宗太郎、モリス・バレス/黒田重太郎・訳、土田麦僊、村・・・
大正7年11月創刊。大正8年2、4~11月、大正9年1~7、9~11月(大正9年8、12月元々刊行なし。第1巻第3、5~12号、第2巻第2~8、10、11号、第3巻第1号)の計19冊。1巻6号末広告に落書き。1巻7号、2巻10号表紙に大きく破れ。3巻1号裏表紙破れ欠け箇所あり。1冊印あり。ヤケ。斑ジミ。一部破損。傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(美術雑誌) 制作 第1巻第3、5~12号、第2巻第2~8、10、11号、第3巻第1号(大正8年2月~9年11月) 計19冊―ルネッサンス以後(土田杏村)、人間の美的教育を論ずる書(安倍能成)、山楽を観て光琳を想ふ(竹内逸)、神と人との芸術(中井宗太郎)、最初のグレコ訪問(モリス・バレス/黒田重太郎・訳)、日本画に就いての雑感(土田麦僊)、雑記帳から(村上華岳)、干潟のほとり(西條八十)、レニエの小唄及びその他(堀口大學)ほか

40,000
山田直三郎 編/土田杏村、安倍能成、竹内逸、中井宗太郎、モリス・バレス/黒田重太郎・訳、土田麦僊、村上華岳、西條八十、堀口大學、厨川白村、田中滄凉子、深田康算、丸尾彰三郎、山内得立、中井愛子 ほか 、制作社 、1919-1920
大正7年11月創刊。大正8年2、4~11月、大正9年1~7、9~11月(大正9年8、12月元々刊行なし。第1巻第3、5~12号、第2巻第2~8、10、11号、第3巻第1号)の計19冊。1巻6号末広告に落書き。1巻7号、2巻10号表紙に大きく破れ。3巻1号裏表紙破れ欠け箇所あり。1冊印あり。ヤケ。斑ジミ。一部破損。傷み。

空間の論理 : 日本の現代美術

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
27,500
原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男 : 著、ブロンズ社、1969、164p (おもに図版)、26.4・・・
初版、函(背にヤケあり)、元パラ

1. カメラがとらえた空間 / 原栄三郎
赤瀬川原平
粟津潔
伊藤隆道
伊藤隆康
井原通夫
飯田善国
飯田昭二
石川和夫
井上武吉
今井祝雄
今中クミ子
宇佐見圭司
榎本建規
大石もも子
尾川宏
翁観二
小田襄
大西清自
小野敦治
橿尾正次
勝井三雄
河口龍夫
聴濤襄治
岸田克二
倉俣史朗
黒川紀章
小島信明
小林はくどう
小室至
斉藤司郎
栄利秋
榊健
坂本正治
篠田守男
篠原有司男
新宮晋
須賀啓
鈴木慶則
関根伸夫
多田美波
田名網敬一
田中繁一
田中信太朗
田中米吉
高崎元尚
高松次郎
戸山築
名坂有子
小沢潮
楢葉雍
丹羽勝次
野中ユリ
八田豊
原広司
福田道雄
福田敬恭
福田武
藤原健嗣
堀尾昭子
前田守一
松田豊
松本正司
三木富雄
水崎拓
宮脇愛子
向井修二
最上寿之
森内敬子
森口宏一
山口勝弘
山本圭吾
清原和夫
ヨシダミノル
吉田稔郎
吉村益信
CTG COMPUTER TECHNIQUE GROUP
2. 現代美術の状況と論理 / 藤枝晃雄
3. 現代芸術の新しい空間意識<責任編集> / 篠原有司男
・フィルムが消えた / 中原佑介 ; インタービュアー / 篠原有司男
・エントロピーのシステム / 黒川紀章 ; インタービュアー / 篠原有司男
・批評の生理 / 東野芳明 ; インタービュアー / 篠原有司男
・ロボットとゲバラの戦い / 磯崎新 ; インタービュアー / 篠原有司男
4. 収録作家のプロフィール
あとがき / 原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男 : 著 、ブロンズ社 、1969 、164p (おもに図版) 、26.4 x 19.2 x 2cm 、1冊
初版、函(背にヤケあり)、元パラ 1. カメラがとらえた空間 / 原栄三郎 赤瀬川原平 粟津潔 伊藤隆道 伊藤隆康 井原通夫 飯田善国 飯田昭二 石川和夫 井上武吉 今井祝雄 今中クミ子 宇佐見圭司 榎本建規 大石もも子 尾川宏 翁観二 小田襄 大西清自 小野敦治 橿尾正次 勝井三雄 河口龍夫 聴濤襄治 岸田克二 倉俣史朗 黒川紀章 小島信明 小林はくどう 小室至 斉藤司郎 栄利秋 榊健 坂本正治 篠田守男 篠原有司男 新宮晋 須賀啓 鈴木慶則 関根伸夫 多田美波 田名網敬一 田中繁一 田中信太朗 田中米吉 高崎元尚 高松次郎 戸山築 名坂有子 小沢潮 楢葉雍 丹羽勝次 野中ユリ 八田豊 原広司 福田道雄 福田敬恭 福田武 藤原健嗣 堀尾昭子 前田守一 松田豊 松本正司 三木富雄 水崎拓 宮脇愛子 向井修二 最上寿之 森内敬子 森口宏一 山口勝弘 山本圭吾 清原和夫 ヨシダミノル 吉田稔郎 吉村益信 CTG COMPUTER TECHNIQUE GROUP 2. 現代美術の状況と論理 / 藤枝晃雄 3. 現代芸術の新しい空間意識<責任編集> / 篠原有司男 ・フィルムが消えた / 中原佑介 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・エントロピーのシステム / 黒川紀章 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・批評の生理 / 東野芳明 ; インタービュアー / 篠原有司男 ・ロボットとゲバラの戦い / 磯崎新 ; インタービュアー / 篠原有司男 4. 収録作家のプロフィール あとがき / 原栄三郎, 藤枝晃雄, 篠原有司男

SD スペースデザイン No.182 1979年11月 <特集 : 建築家ロイド・ライト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 宮脇愛子、鹿島出版会、1979、118p、29.4 x 22cm、1・・・
建築家ロイド・ライト フランク・ロイド・ライト2世の生涯と作品<特集>/谷川正己 ; 岩住昂郎
ロイド・ライトに捧ぐ ロイド・ライト特集に寄せ,限りなき友情をこめて/Bruce Goff ; 小林克弘
ロイド・ライトと私/谷川正己
ロイド・ライト事務所に働いて/岩住昂郎
父ロイド・ライトを語る/Erick Wright ; 江口隆子
建築における個人/Lloyd Wright ; 江口隆子
オクラホマ大学建築展によせて/Lloyd Wright ; 小林克弘
ロイド・ライト作品年表
ロイド・ライト年譜
〔作品 ウェイファーラーズ・チャペル他21点〕
ウェイファーラーズ・チャベル/Etsuji Monden
ジョン・ボウラー邸/Julius Shulman
サミュエル・ノヴァロ邸
ロイド・ライト事務所+自邸/Takao Iwazumi
ソーデン邸
ハリウッド・ボウル(1期,2期)/Bruce Torrence Historical Collection
マックス・レアー・ソーラー・ファーム
ファースト・クリスチャン教会,ジョン・P・ロンバルディ邸/Herbert Bruce Cross
テラスパーク・アパートメント/Richard Cross
カリフォルニア大学教職員・学生のための集合住宅
ロスアンゼルス地域・都市計画案,マウント・オリヴェットのルーテル教会/Richard Cross
ヤコブ・カラシキ邸,グッド・シェファード・コミュニティ教会/Richard Cross
ハンティントン・ハートフォード・シアター・スクウェアー/Julius Shulman
P.J.ヒーリー邸,心理医学研究所,ヤッシャ・ハイフェッツ邸,レイモンド・グリフィス邸/Richard Cross
フラワー・マーケット,ジョンD.ダービー邸
Serial Essay‐モニュメント⑪ 或る不確かなたとえ/宮脇愛子
聖ヨハネ修道院(パトモス島 ギリシア,1088年)(NICE SPACE)/畑龍徳 ; 黒沢隆
隠れた別世界/畑竜徳
グランド・ツア/黒沢隆
驚異の工匠たち⑰/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信
空間とスペ-ス(アメリカ便り)/岸本雄二
書評
病院 明日への視座(海外建築情報)/岡田新一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 宮脇愛子 、鹿島出版会 、1979 、118p 、29.4 x 22cm 、1冊
建築家ロイド・ライト フランク・ロイド・ライト2世の生涯と作品<特集>/谷川正己 ; 岩住昂郎 ロイド・ライトに捧ぐ ロイド・ライト特集に寄せ,限りなき友情をこめて/Bruce Goff ; 小林克弘 ロイド・ライトと私/谷川正己 ロイド・ライト事務所に働いて/岩住昂郎 父ロイド・ライトを語る/Erick Wright ; 江口隆子 建築における個人/Lloyd Wright ; 江口隆子 オクラホマ大学建築展によせて/Lloyd Wright ; 小林克弘 ロイド・ライト作品年表 ロイド・ライト年譜 〔作品 ウェイファーラーズ・チャペル他21点〕 ウェイファーラーズ・チャベル/Etsuji Monden ジョン・ボウラー邸/Julius Shulman サミュエル・ノヴァロ邸 ロイド・ライト事務所+自邸/Takao Iwazumi ソーデン邸 ハリウッド・ボウル(1期,2期)/Bruce Torrence Historical Collection マックス・レアー・ソーラー・ファーム ファースト・クリスチャン教会,ジョン・P・ロンバルディ邸/Herbert Bruce Cross テラスパーク・アパートメント/Richard Cross カリフォルニア大学教職員・学生のための集合住宅 ロスアンゼルス地域・都市計画案,マウント・オリヴェットのルーテル教会/Richard Cross ヤコブ・カラシキ邸,グッド・シェファード・コミュニティ教会/Richard Cross ハンティントン・ハートフォード・シアター・スクウェアー/Julius Shulman P.J.ヒーリー邸,心理医学研究所,ヤッシャ・ハイフェッツ邸,レイモンド・グリフィス邸/Richard Cross フラワー・マーケット,ジョンD.ダービー邸 Serial Essay‐モニュメント⑪ 或る不確かなたとえ/宮脇愛子 聖ヨハネ修道院(パトモス島 ギリシア,1088年)(NICE SPACE)/畑龍徳 ; 黒沢隆 隠れた別世界/畑竜徳 グランド・ツア/黒沢隆 驚異の工匠たち⑰/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 空間とスペ-ス(アメリカ便り)/岸本雄二 書評 病院 明日への視座(海外建築情報)/岡田新一
  • 単品スピード注文

講座現代アジア 1

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
土屋 健治【編】、東京大学出版会、1994(平成6)年9月、365p、22cm
初版。帯付き。帯にヤケ・ヨゴレ・スレ、全体にヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ・軽イタミ、本書149~173頁蛍光ペンと赤インクペンによる線引・書込ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
土屋 健治【編】 、東京大学出版会 、1994(平成6)年9月 、365p 、22cm
初版。帯付き。帯にヤケ・ヨゴレ・スレ、全体にヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ・軽イタミ、本書149~173頁蛍光ペンと赤インクペンによる線引・書込ございます。
  • 単品スピード注文

歴史としての3・11

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
河出書房新社編集部 編、河出書房新社、2012年、207p、21cm
初版 カバー、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
河出書房新社編集部 編 、河出書房新社 、2012年 、207p 、21cm
初版 カバー、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

現代短歌全集 第12巻(昭和28年-30年) 増補版.

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
鹿児島寿蔵 ほか著、筑摩書房、2002
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
2002年増補版初版。函、帯、月報有。函にごく軽い汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代短歌全集 第12巻(昭和28年-30年) 増補版.

3,000 (送料:¥600~)
鹿児島寿蔵 ほか著 、筑摩書房 、2002
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 2002年増補版初版。函、帯、月報有。函にごく軽い汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

女性のくらしを新しく美しくする 「それいゆ」 NO.40 1956年8月号 特集 新しい世代

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
中原淳一、串田孫一、キャスリン・ギャスキン、福島正実、岸田孫一、奥野健男、日高艶子、野間博、山田真二・・・
背の上端に傷み。背と小口にヤケ。目次 特集「新しい世代」山田真二、五十嵐喜芳、高野耀子、谷洋子、武井義明、芦川いづみ、仲代達矢、石原慎太郎。特集「新しい世代の方向」岸田孫一、奥野健男、日高艶子、野間博。「ミルクを使った料理」吉沢久子、「新しい女性の言葉の美しさ」田中千禾夫、阿木翁助、竹本員子、森田たま。「記録映画ブームは偶然ではない」津村秀夫、黒い花弁のような-高峰秀子さんのドレス拝見、「私の七人の恋人を語る」佐田啓二、若尾文子、池部良、北原三枝。「巴里に帰る荻須夫人に衣裳を贈る」「和服を新しく解釈する(モデル 河内桃子)」「ベルトの位置を楽しむ(モデル 淡路恵子)」「タイト・スカート」中原淳一、「ジャン・マレエ Jean Marais」村上芳正、「女性がタバコを吸う場合に」杉靖三郎、山野愛子、大宅壮一。「世話狂言の魅力」宇野信夫、曽野綾子、江利チエミ、三木のり平、雪代敬子、矢代静一、「ペットをアップリケしたクッションと二つのおすまし着」内藤瑠根、「二つの旅情のうた」鮎川信夫、それいゆテーマ小説「鸚鵡」小沼丹、堀文子(絵)、「空の旅に立つお二人の旅行カバン拝見」根上淳、黒田美治。「それいゆ読書案内」田村隆一、連載第1回「サラ・ディーン」 キャスリン・ギャスキン、福島正実 訳 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男、カット 鈴木悦郎・渡辺和子・高橋秀・村上芳正・大内勲・谷口栄二・大渕陽一。モデル 司葉子、大内順子、柴田吾郎(田宮二郎) ほか。37246-aya(保管先 廻廊 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性のくらしを新しく美しくする 「それいゆ」 NO.40 1956年8月号 特集 新しい世代

2,970
中原淳一、串田孫一、キャスリン・ギャスキン、福島正実、岸田孫一、奥野健男、日高艶子、野間博、山田真二、五十嵐喜芳、高野耀子、谷洋子、武井義明、芦川いづみ、仲代達矢、石原慎太郎、吉沢久子、村上芳正、田中千禾夫、阿木翁助、竹本員子、森田たま、津村秀夫、高峰秀子、佐田啓二、若尾文子、池部良、北原三枝、村上芳正、杉靖三郎、山野愛子、大宅壮一、宇野信夫、曽野綾子、江利チエミ、三木のり平、雪代敬子、矢代静一、内藤瑠根、鮎川信夫、飯田深雪、小沼丹、根上淳、黒田美治、田村隆一 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男、カット 鈴木悦郎・渡辺和子・高橋秀・村上芳正・大内勲・谷口栄二・大渕陽一 、ひまわり社(編集人 中原淳一、発行日本中原啓一 東京都中央区銀座東8-4) 、昭和31年(1956年)5月5日発行 、21×17.8×1.5cm、272頁 、1冊
背の上端に傷み。背と小口にヤケ。目次 特集「新しい世代」山田真二、五十嵐喜芳、高野耀子、谷洋子、武井義明、芦川いづみ、仲代達矢、石原慎太郎。特集「新しい世代の方向」岸田孫一、奥野健男、日高艶子、野間博。「ミルクを使った料理」吉沢久子、「新しい女性の言葉の美しさ」田中千禾夫、阿木翁助、竹本員子、森田たま。「記録映画ブームは偶然ではない」津村秀夫、黒い花弁のような-高峰秀子さんのドレス拝見、「私の七人の恋人を語る」佐田啓二、若尾文子、池部良、北原三枝。「巴里に帰る荻須夫人に衣裳を贈る」「和服を新しく解釈する(モデル 河内桃子)」「ベルトの位置を楽しむ(モデル 淡路恵子)」「タイト・スカート」中原淳一、「ジャン・マレエ Jean Marais」村上芳正、「女性がタバコを吸う場合に」杉靖三郎、山野愛子、大宅壮一。「世話狂言の魅力」宇野信夫、曽野綾子、江利チエミ、三木のり平、雪代敬子、矢代静一、「ペットをアップリケしたクッションと二つのおすまし着」内藤瑠根、「二つの旅情のうた」鮎川信夫、それいゆテーマ小説「鸚鵡」小沼丹、堀文子(絵)、「空の旅に立つお二人の旅行カバン拝見」根上淳、黒田美治。「それいゆ読書案内」田村隆一、連載第1回「サラ・ディーン」 キャスリン・ギャスキン、福島正実 訳 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男、カット 鈴木悦郎・渡辺和子・高橋秀・村上芳正・大内勲・谷口栄二・大渕陽一。モデル 司葉子、大内順子、柴田吾郎(田宮二郎) ほか。37246-aya(保管先 廻廊 棚上)

SD スペース・デザイン 1978年3月号 No.162

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
長谷川愛子 編集、鹿島出版会、1978年、A4判、1
建築・デザイン雑誌『SD スペース・デザイン』1978年3月号。

No.162。

特集「現代建築の新思潮-フォルマリズム・リアリズム・コンテクスチュアリズム 2」を収録。

アルド・ロッシ、マンフレド・タフーリ、ラファエル・モネオ、デイヴィッド・スチュワート、ジョルジオ・グラッシ、マッシモ・スコラーリ、多木浩二らの論考と作品紹介を掲載。

1970年代後半の建築思潮をまとめた資料性の高い特集号で、建築理論、都市論、イタリア現代建築の研究資料として有用。


▼ 状態
・カバー:表紙にスレ、薄ヨゴレ、フチ少イタミ
・本体:背ヤケ、経年ヤケ
・小口:ヤケ
・本文:数頁に線引きあり
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
長谷川愛子 編集 、鹿島出版会 、1978年 、A4判 、1
建築・デザイン雑誌『SD スペース・デザイン』1978年3月号。 No.162。 特集「現代建築の新思潮-フォルマリズム・リアリズム・コンテクスチュアリズム 2」を収録。 アルド・ロッシ、マンフレド・タフーリ、ラファエル・モネオ、デイヴィッド・スチュワート、ジョルジオ・グラッシ、マッシモ・スコラーリ、多木浩二らの論考と作品紹介を掲載。 1970年代後半の建築思潮をまとめた資料性の高い特集号で、建築理論、都市論、イタリア現代建築の研究資料として有用。 ▼ 状態 ・カバー:表紙にスレ、薄ヨゴレ、フチ少イタミ ・本体:背ヤケ、経年ヤケ ・小口:ヤケ ・本文:数頁に線引きあり
  • 単品スピード注文

日曜随筆 六月号 第37巻第6号(通巻436号) ★仙台の同人誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
山形敞一、大類力雄、富田久雄、松本黎子、渡辺勝義、鴇田勝、浅野美智子、山野辺虔一、今野悦子、山内都、・・・
背の上端に傷み、綴じ穴。発行人 山形敞一、編集人 高木謙次郎・村主巌・神部行雄・西川大八・神部恒子・横山彦平・進藤節子・佐藤愛子、顧問 横田義雄・千葉裕男。取扱店 宝文堂(中央通)・八重洲書房(駅前丸光)・高喜書房(立町)・星書店(大学病院前)。目次 「血は水より濃し」山形敞一、「心臓手術癒えて」大類力雄、「コサージュ」富田久雄、「さようなら、連想ゲーム」松本黎子、「小吉以上中吉未満」渡辺勝義、「谷川真里讃」鴇田勝、「狩猟時代のオバサン」浅野美智子、「老犬〝チビ〟物語(一-仔育てから手術まで)」山野辺虔一、「犬」今野悦子、「古里紹介-本吉郡志津川町入谷」山内都、「わたしの小径」佐藤いよ、「ウィーン紀行」田中勝三、「鬼か仏か三代記(三)」高田玲子、他人事感想-’92・4(や)、発行所・編集後記、「泡」K、表紙 C。37445-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日曜随筆 六月号 第37巻第6号(通巻436号) ★仙台の同人誌

1,980
山形敞一、大類力雄、富田久雄、松本黎子、渡辺勝義、鴇田勝、浅野美智子、山野辺虔一、今野悦子、山内都、佐藤いよ、田中勝三、高田玲子 、日曜随筆社(仙台市南染師町48 高木方) 、平成4年(1992年)6月10日発行 、A5判、30頁 、1冊
背の上端に傷み、綴じ穴。発行人 山形敞一、編集人 高木謙次郎・村主巌・神部行雄・西川大八・神部恒子・横山彦平・進藤節子・佐藤愛子、顧問 横田義雄・千葉裕男。取扱店 宝文堂(中央通)・八重洲書房(駅前丸光)・高喜書房(立町)・星書店(大学病院前)。目次 「血は水より濃し」山形敞一、「心臓手術癒えて」大類力雄、「コサージュ」富田久雄、「さようなら、連想ゲーム」松本黎子、「小吉以上中吉未満」渡辺勝義、「谷川真里讃」鴇田勝、「狩猟時代のオバサン」浅野美智子、「老犬〝チビ〟物語(一-仔育てから手術まで)」山野辺虔一、「犬」今野悦子、「古里紹介-本吉郡志津川町入谷」山内都、「わたしの小径」佐藤いよ、「ウィーン紀行」田中勝三、「鬼か仏か三代記(三)」高田玲子、他人事感想-’92・4(や)、発行所・編集後記、「泡」K、表紙 C。37445-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

SD スペースデザイン 1980年2月号 NO.185 特集 アムステルダム建築史/山口広 葉祥栄--そのフォルムとエスプリ

目目書店
 東京都中野区東中野
500
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1980、1
背少ヤケシミ 経年並 アムステルダム建築史/山口広 葉祥栄--そのフォルムとエスプリ(含・略歴) アムステルダム株式取引所 南都の形成 近代都市アムステルダム アムステルダム開発計画 アムステルダムの近代建築 作品〔木下クリニック他20点〕 木下クリニック インゴット ワイヤレスランプ マルタ号 ストリーム・ライト コーナリア ジョリ ベル ロンド 大分交通エアーサービス ヤマギワ福岡ショールーム 設計事務所インテリア"ZEN" 旭印刷ショールーム ジーエータップ WXYZチェアー 天神ストリート・ファニチュア計画 自邸 キャンティレバー・ルーフの家 キッチンハウス北九州 コモンズ ブラザーモーターズ クロノロジー Serial Essay-ニッポン(2)たたみと障子/清家清 書評 新刊紹介 多数の育成(海外建築情報)/岡田新一 ドローイングの意味(国内建築ノート)/グルッポスペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1980 、1
背少ヤケシミ 経年並 アムステルダム建築史/山口広 葉祥栄--そのフォルムとエスプリ(含・略歴) アムステルダム株式取引所 南都の形成 近代都市アムステルダム アムステルダム開発計画 アムステルダムの近代建築 作品〔木下クリニック他20点〕 木下クリニック インゴット ワイヤレスランプ マルタ号 ストリーム・ライト コーナリア ジョリ ベル ロンド 大分交通エアーサービス ヤマギワ福岡ショールーム 設計事務所インテリア"ZEN" 旭印刷ショールーム ジーエータップ WXYZチェアー 天神ストリート・ファニチュア計画 自邸 キャンティレバー・ルーフの家 キッチンハウス北九州 コモンズ ブラザーモーターズ クロノロジー Serial Essay-ニッポン(2)たたみと障子/清家清 書評 新刊紹介 多数の育成(海外建築情報)/岡田新一 ドローイングの意味(国内建築ノート)/グルッポスペッキオ

月刊映画少年 昭和53年12月創刊号 表紙モデル・石野真子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
〈石野真子 -とんだりはねたりさかだちしたり- カラー5頁〉〈芸術の秋、バレーの秋 みなみりか、天馬・・・
A4判、丸背、149頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
〈石野真子 -とんだりはねたりさかだちしたり- カラー5頁〉〈芸術の秋、バレーの秋 みなみりか、天馬ルミ子、大橋恵里子、高田橋久子 各カラー2頁〉〈双子歌手水着特集 キューピット、リリーズ、あいあい、リトルピンク カラー6頁〉〈石田えり カラー3頁〉〈高校フォトジェニック 早川由貴、長良いづみ、小山セリノ、浅野温子 カラー各1頁〉〈小松崎茂の世界 -戦艦大和解剖図- 2色7頁〉〈スクリーン・ニューアイドル・セブン 池上季実子、大竹しのぶ、和田瑞穂、神保美喜、森下愛子、大塚悦子、服部マコ モノクロ各1頁〉〈荒木経惟激写・少女フレンド モデル・岡本由郁 モノクロ8頁〉〈インタビュー 具志堅用高 6頁〉〈人気漫画家スタジオ訪問・楳図かずおの巻 3頁〉〈がんばれ少女野球 4頁〉〈郷ひろみのサスペンス・ロマン レイニー・ブルース 7頁〉〈倉田精二・撮影「青春祝フク写 ジブンの仲間を紹介するぜ -ボーソー族とよばれているオレたち-(暴走族)モノクロ6頁〉 、白夜書房 、昭和53年 、1冊
A4判、丸背、149頁

講座・現代家族法 : 島津一郎教授古稀記念 第1巻 (総論)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
川井健 ほか編、日本評論社、299p、22cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。カバー背に強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座・現代家族法 : 島津一郎教授古稀記念 第1巻 (総論)

300 (送料:¥300~)
川井健 ほか編 、日本評論社 、299p 、22cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。カバー背に強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

インドネシア : 揺らぐ群島国家 <アジア太平洋研究選書 1>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
後藤乾一 編、早稲田大学出版部、2000、11,20、243p、21cm
カバー、  帯 、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドネシア : 揺らぐ群島国家 <アジア太平洋研究選書 1>

1,500
後藤乾一 編 、早稲田大学出版部 、2000、11,20 、243p 、21cm
カバー、  帯 、   書込み無し

芸術新潮 1990年12月号 第41巻 第12号 <特集 : 元祖と本家 オークション華麗史>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 山川みどり、新潮社、1990、160p、28.3 x 21cm、1冊
特集 : 元祖と本家 オークション華麗史
本場オークションへの招待
高く売ります!オークション記録伸ば史
オークション・ハウス経営史 / 瀬木慎一
実見!オークション・ハウス (グラフ)下見会、売り立てから倉庫まで、目で見るオークション・ハウスの表裏
オークションの仕事師「エキスパート」
オークション・ハウスの贋作退治 / 悠木愛子
体験オークション
・日本人一番乗りは古美術商 / 西村康彦
・脚光を浴びる日本古典籍 / 反町茂雄
・競り落とす恍惚と不安 / 鰐渕正夫
連載
・天怪地奇の中国⑪年越しの酒 / 西村康彦
・フットライト日本の写真⑩幻の東京美術学校写真科 / 飯沢耕太郎
・日本ばちかん巡り④世界救世教(静岡県熱海市・神奈川県箱根町) 地上天国湯のけむり / 山口文憲
・アーティストの“愉しい我が家”㉓ある時は娼婦、ある時は聖母シンディ・シャーマン / 南川三治郎
・伴田良輔の洋書狩り⑩20世紀の赤頭巾ちゃん Warja Lavafer "LE PETIT CHAPERON ROUGE"and other stories
・ヴィクトリア朝万華鏡㉓🈡絵画から映画へ L・アルマ=タデマ「お気に入りの習慣」 E・J・ポインター「エジプトのイスラエル人」 / 高橋裕子 ; 高橋達史
ART NEWS
・模写して育った巨匠たち
・地球の皮を剝ぐ一家 ボイル・ファミリー日本に挑戦!
WORLD ボストン美術館東洋部百周年記念展 “画家”クロソフスキーの全貌を集成 再び国家へ物納された相続税がわりのピカソほか
展覧会案内
次号予告
開けてびっくりオークション玉手箱
何でも売ります!不動産から人形まで
掘り出し物があります!
競売人はオークションの立役者“もう一声”を誘うムードメーカー
“世紀のセール”大作戦 / 悠木愛子
STARDUST お頭つき青銅兜大英博物館展の珍品 酒井三良の大正“風土絵” 韓国風ラッピングポジャギ 踊るアルファベット中世彩飾写本展 マン・レイ指導の“四十八手” ホックニーのFAX ART興行 幻の写真雑誌『光画』復刻 アーヴィング・ペンのヘッド・ハンティング 戦前のはぐれ具象 骨太の技鹿子木孟郎 ミクロの調度品小林礫斎 日本のセンスは世界一 北山善夫のウメボシ宇宙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 山川みどり 、新潮社 、1990 、160p 、28.3 x 21cm 、1冊
特集 : 元祖と本家 オークション華麗史 本場オークションへの招待 高く売ります!オークション記録伸ば史 オークション・ハウス経営史 / 瀬木慎一 実見!オークション・ハウス (グラフ)下見会、売り立てから倉庫まで、目で見るオークション・ハウスの表裏 オークションの仕事師「エキスパート」 オークション・ハウスの贋作退治 / 悠木愛子 体験オークション ・日本人一番乗りは古美術商 / 西村康彦 ・脚光を浴びる日本古典籍 / 反町茂雄 ・競り落とす恍惚と不安 / 鰐渕正夫 連載 ・天怪地奇の中国⑪年越しの酒 / 西村康彦 ・フットライト日本の写真⑩幻の東京美術学校写真科 / 飯沢耕太郎 ・日本ばちかん巡り④世界救世教(静岡県熱海市・神奈川県箱根町) 地上天国湯のけむり / 山口文憲 ・アーティストの“愉しい我が家”㉓ある時は娼婦、ある時は聖母シンディ・シャーマン / 南川三治郎 ・伴田良輔の洋書狩り⑩20世紀の赤頭巾ちゃん Warja Lavafer "LE PETIT CHAPERON ROUGE"and other stories ・ヴィクトリア朝万華鏡㉓🈡絵画から映画へ L・アルマ=タデマ「お気に入りの習慣」 E・J・ポインター「エジプトのイスラエル人」 / 高橋裕子 ; 高橋達史 ART NEWS ・模写して育った巨匠たち ・地球の皮を剝ぐ一家 ボイル・ファミリー日本に挑戦! WORLD ボストン美術館東洋部百周年記念展 “画家”クロソフスキーの全貌を集成 再び国家へ物納された相続税がわりのピカソほか 展覧会案内 次号予告 開けてびっくりオークション玉手箱 何でも売ります!不動産から人形まで 掘り出し物があります! 競売人はオークションの立役者“もう一声”を誘うムードメーカー “世紀のセール”大作戦 / 悠木愛子 STARDUST お頭つき青銅兜大英博物館展の珍品 酒井三良の大正“風土絵” 韓国風ラッピングポジャギ 踊るアルファベット中世彩飾写本展 マン・レイ指導の“四十八手” ホックニーのFAX ART興行 幻の写真雑誌『光画』復刻 アーヴィング・ペンのヘッド・ハンティング 戦前のはぐれ具象 骨太の技鹿子木孟郎 ミクロの調度品小林礫斎 日本のセンスは世界一 北山善夫のウメボシ宇宙

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー