文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「敗戦直後」の検索結果
455件

ひとつの出版・文化界史話―敗戦直後の時代(1970年)(UL双書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
426 (送料:¥250~)
0、0、0
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ひとつの出版・文化界史話―敗戦直後の時代(1970年)(UL双書)

426 (送料:¥250~)
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

長春学園 敗戦直後の旧満州で激動の歴史の狭間に短く咲いた学園 正・続 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
長春学園の会、2002/2003、2
紙装。本体良好。青色/紫色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長春学園 敗戦直後の旧満州で激動の歴史の狭間に短く咲いた学園 正・続 全2巻揃

3,800
、長春学園の会 、2002/2003 、2
紙装。本体良好。青色/紫色表紙。極薄本。

静かな午後

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
辻井喬、河出書房新社、1984・8・31第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯。敗戦直後に青春期を迎えいまそれぞれに管理者の位置にいる世代がふと振り返る・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

静かな午後

810
辻井喬 、河出書房新社 、1984・8・31第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。敗戦直後に青春期を迎えいまそれぞれに管理者の位置にいる世代がふと振り返る・・

静かな午後

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
辻井喬、河出書房新社、1984・8・31第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯。敗戦直後に青春期を迎えいまそれぞれに管理者の位置にいる世代がふと振り返る・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

静かな午後

810
辻井喬 、河出書房新社 、1984・8・31第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。敗戦直後に青春期を迎えいまそれぞれに管理者の位置にいる世代がふと振り返る・・

日教組の歴史

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
日本教職員組合/編、日本教職員組合、1981年
新書判 本体のみ 222頁 本体本文経年並 本文:敗戦直後の教職員のたたかい・日本教職員組合の結成とそのたたかい その他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日教組の歴史

2,500
日本教職員組合/編 、日本教職員組合 、1981年
新書判 本体のみ 222頁 本体本文経年並 本文:敗戦直後の教職員のたたかい・日本教職員組合の結成とそのたたかい その他 

野の鈴(下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
水上勉、講談社文庫、1982.10.15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。主人公の少年は作者自身の分身ででもあるのだろうか敗戦直後の日本へ飄然とかえってきた庄吉は
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野の鈴(下)

350
水上勉 、講談社文庫 、1982.10.15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。主人公の少年は作者自身の分身ででもあるのだろうか敗戦直後の日本へ飄然とかえってきた庄吉は

シベリア日本人捕虜収容所 敗戦直後の悪夢的判決からハバロフスク捕虜大ストライキまで 酷寒と酷使の十一年間の記録

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
400
自由国民社、昭和49年
三方ヤケ少・斑点少 本編美 カバー 帯 246頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シベリア日本人捕虜収容所 敗戦直後の悪夢的判決からハバロフスク捕虜大ストライキまで 酷寒と酷使の十一年間の記録

400
、自由国民社 、昭和49年
三方ヤケ少・斑点少 本編美 カバー 帯 246頁

永日閑話(謹呈署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
梶井剛、電経新聞社、1963
函/並/別刷「七十七寿史略」(8頁)付、引揚の人々―敗戦直後の電気通信協会/混血孤児―エリザベス・サンダース・ホームと沢田美喜夫人他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永日閑話(謹呈署名)

1,100
梶井剛 、電経新聞社 、1963
函/並/別刷「七十七寿史略」(8頁)付、引揚の人々―敗戦直後の電気通信協会/混血孤児―エリザベス・サンダース・ホームと沢田美喜夫人他

高原にも雀が

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
平林英子、皆美社、1985・1・24初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。敗戦直後の浅間高原軽井沢別荘地に里の雀が紛れ込んだように疎開者まがいに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高原にも雀が

1,220
平林英子 、皆美社 、1985・1・24初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。敗戦直後の浅間高原軽井沢別荘地に里の雀が紛れ込んだように疎開者まがいに

資料 日本現代史 1~13 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
60,000
資料日本現代史編集委員会編、大月書店、昭55-60、全13冊
全冊函・月報付 後見返しに個人印有 経年シミ有 1軍隊内の反戦運動 2敗戦直後の政治と社会1 3敗戦直後の政治と社会2 4翼賛選挙1 5翼賛選挙2 6国家主義運動 7産業報国運動 8満洲事変と国民動員 9二・二六事件前後の国民動員 10日中戦争期の国民動員1 11日中戦争期の国民動員2 12大政翼賛会 13太平洋戦争下の国民生活
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料 日本現代史 1~13 

60,000
資料日本現代史編集委員会編 、大月書店 、昭55-60 、全13冊
全冊函・月報付 後見返しに個人印有 経年シミ有 1軍隊内の反戦運動 2敗戦直後の政治と社会1 3敗戦直後の政治と社会2 4翼賛選挙1 5翼賛選挙2 6国家主義運動 7産業報国運動 8満洲事変と国民動員 9二・二六事件前後の国民動員 10日中戦争期の国民動員1 11日中戦争期の国民動員2 12大政翼賛会 13太平洋戦争下の国民生活

資料日本現代史3 敗戦直後の政治と社会2

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
4,070
粟屋憲太郎 編集・解説、大月書店、1981
1刷 函にシミ 個人蔵書印あり 謹呈スリップ貼付 本文良好 線引き・書き込みはございません。 付録あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料日本現代史3 敗戦直後の政治と社会2

4,070
粟屋憲太郎 編集・解説 、大月書店 、1981
1刷 函にシミ 個人蔵書印あり 謹呈スリップ貼付 本文良好 線引き・書き込みはございません。 付録あり

資料日本現代史3 敗戦直後の政治と社会2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
粟屋健太郎:編集・解説、大月書店、1982
第2刷 函 カバー 帯傷 月報 1982年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/31mc7y3x01zrc85/207686.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

資料日本現代史3 敗戦直後の政治と社会2

3,000
粟屋健太郎:編集・解説 、大月書店 、1982
第2刷 函 カバー 帯傷 月報 1982年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/31mc7y3x01zrc85/207686.jpg?dl=0

八重山共和国 八日間の夢 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
桝田武宗、筑摩書房、1990/4、215頁、4-6判
帯カバー少ヤケ・天シミ 1945年敗戦直後の八重山の社会・経済の混乱に立ち向う住民の自治。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八重山共和国 八日間の夢 初版 1刷

2,200
桝田武宗 、筑摩書房 、1990/4 、215頁 、4-6判
帯カバー少ヤケ・天シミ 1945年敗戦直後の八重山の社会・経済の混乱に立ち向う住民の自治。

惑星の泉

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
丸山健二、文藝春秋、1987・5・15初版、2冊(在)
本の状態(普通)四六判ハードカバー。敗戦直後ーすべてが原点に戻り裸形の人間たちがうごめく卑小な現実生活を越え・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

惑星の泉

1,010
丸山健二 、文藝春秋 、1987・5・15初版 、2冊(在)
本の状態(普通)四六判ハードカバー。敗戦直後ーすべてが原点に戻り裸形の人間たちがうごめく卑小な現実生活を越え・・

丸山真男研究ーその学問と現代ー 植手通有集3

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
植手通有、あっぷる出版社、2015年刊、269頁、A5判
初版 函 帯 書込み線引き等無し美本 凡例 第一部「敗戦まで」から第二部「敗戦直後」全8節 「植手通有略年譜、解説」11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山真男研究ーその学問と現代ー 植手通有集3

2,200
植手通有 、あっぷる出版社 、2015年刊 、269頁 、A5判
初版 函 帯 書込み線引き等無し美本 凡例 第一部「敗戦まで」から第二部「敗戦直後」全8節 「植手通有略年譜、解説」11頁

国土問題 2000.12 61号 科学塾/第1期・水 敗戦直後の日々/河野通博 長良川水害調査/木村春彦 みずかび「水生不完全菌」/土倉亮一 ほか

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
国土問題研究会、平成12年12月、1冊
可 表紙ヤケシミスレ背傷みアリ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国土問題 2000.12 61号 科学塾/第1期・水 敗戦直後の日々/河野通博 長良川水害調査/木村春彦 みずかび「水生不完全菌」/土倉亮一 ほか

1,000
、国土問題研究会 、平成12年12月 、1冊
可 表紙ヤケシミスレ背傷みアリ 小口ヤケ

老いの道づれ(二人で歩いた五十年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
沢村貞子、岩波書店、1996・9・25第19刷、1冊
本の状態(普通)四六判。敗戦直後脇役女優と雑誌記者が恋をし東京へ駆け落ち全くの無一文からの出発でした
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老いの道づれ(二人で歩いた五十年)

810
沢村貞子 、岩波書店 、1996・9・25第19刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。敗戦直後脇役女優と雑誌記者が恋をし東京へ駆け落ち全くの無一文からの出発でした

老いの道づれ(二人で歩いた五十年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
沢村貞子、岩波書店、1996・9・25第19刷、1冊
本の状態(普通)四六判。敗戦直後脇役女優と雑誌記者が恋をし東京へ駆け落ち全くの無一文からの出発でした
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老いの道づれ(二人で歩いた五十年)

1,010
沢村貞子 、岩波書店 、1996・9・25第19刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。敗戦直後脇役女優と雑誌記者が恋をし東京へ駆け落ち全くの無一文からの出発でした

盛り場はヤミ市から生まれた

小川書店
 東京都港区三田
5,000
橋本 健二、初田 香成編著、青弓社、2013年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
橋本 健二、初田 香成編著 、青弓社 、2013年 、1冊

大地の子(四巻揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
山崎豊子、文春文庫、1996.5.20第19刷、1冊
本の状態(並下・上巻巻末折れ跡)文庫判。陸一心は敗戦直後に祖母と母を喪い、妹とは生き別れになった日本人戦争孤児である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大地の子(四巻揃)

1,500
山崎豊子 、文春文庫 、1996.5.20第19刷 、1冊
本の状態(並下・上巻巻末折れ跡)文庫判。陸一心は敗戦直後に祖母と母を喪い、妹とは生き別れになった日本人戦争孤児である

老いの道づれ(二人で歩いた五十年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
沢村貞子、岩波書店、1996・9・25第19刷、1冊
本の状態(普通)四六判。敗戦直後脇役女優と雑誌記者が恋をし東京へ駆け落ち全くの無一文からの出発でした
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老いの道づれ(二人で歩いた五十年)

800
沢村貞子 、岩波書店 、1996・9・25第19刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。敗戦直後脇役女優と雑誌記者が恋をし東京へ駆け落ち全くの無一文からの出発でした

昭和の東京 あのころの・・・ 石川光陽  ◆朝日文庫

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
状態・経年上 文庫212ページ 定価700円 1993年9月 ▽ライカ片手に戦前~敗戦直後の東京の街角をスナップして歩いた警視庁カメラマン・石川光陽 ・・・【送料100円】
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和の東京 あのころの・・・ 石川光陽  ◆朝日文庫

600
状態・経年上 文庫212ページ 定価700円 1993年9月 ▽ライカ片手に戦前~敗戦直後の東京の街角をスナップして歩いた警視庁カメラマン・石川光陽 ・・・【送料100円】

髪を洗う日

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
森崎和江、大和書房、1981・10・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判。さてどう生きる、と、私は自分に問う敗戦直後に感じた闇の色が違った次元にまたひろがってきた思いがする
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

髪を洗う日

1,010
森崎和江 、大和書房 、1981・10・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。さてどう生きる、と、私は自分に問う敗戦直後に感じた闇の色が違った次元にまたひろがってきた思いがする

ゾルゲ事件獄中記

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
川合貞吉、新人物往来社、1980・10・10第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判。日本帝国主義の太平洋戦争突入直前から敗戦直後までのゾルゲ事件を背景とする・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゾルゲ事件獄中記

1,010
川合貞吉 、新人物往来社 、1980・10・10第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。日本帝国主義の太平洋戦争突入直前から敗戦直後までのゾルゲ事件を背景とする・・

老いの道づれ(二人で歩いた五十年)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
沢村貞子、岩波書店、1995・11・25第5刷、1冊
本の状態(並・)雑誌判帯ハードカバー。敗戦直後脇役女優と雑誌記者が恋をし東京へ駆け落ち。まったくの無一文からの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老いの道づれ(二人で歩いた五十年)

810
沢村貞子 、岩波書店 、1995・11・25第5刷 、1冊
本の状態(並・)雑誌判帯ハードカバー。敗戦直後脇役女優と雑誌記者が恋をし東京へ駆け落ち。まったくの無一文からの

資料 日本現代史 第一期=7巻揃(1:軍隊内の反戦運動、2-3:敗戦直後の政治と社会1-2,4-5:翼賛選挙1-2,6:国家主義運動、7:産業報国運動)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
大月書店、1981他
函うすやけ 月報付 ビニカバ付 保存良 書き込み等なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料 日本現代史 第一期=7巻揃(1:軍隊内の反戦運動、2-3:敗戦直後の政治と社会1-2,4-5:翼賛選挙1-2,6:国家主義運動、7:産業報国運動)

8,000
大月書店 、1981他
函うすやけ 月報付 ビニカバ付 保存良 書き込み等なし

高校教育の形成 : 富山県における高校三原則と七・三教育

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
天野隆雄 著、成文堂、平9、190p、22cm
第1刷 函 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高校教育の形成 : 富山県における高校三原則と七・三教育

2,500
天野隆雄 著 、成文堂 、平9 、190p 、22cm
第1刷 函 概ね良好

戦時末期敗戦直後新聞人名事典 附・日本新聞年鑑1946 全2巻揃 (文圃文献類従 49)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
33,000
井川充雄(監修)、金沢文圃閣、2015、2
セット函入。本体良好~美。冊子(追加附録 解題)付。初版。セット定価:40000円+税。灰色背/ベージュ色セット函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦時末期敗戦直後新聞人名事典 附・日本新聞年鑑1946 全2巻揃 (文圃文献類従 49)

33,000
井川充雄(監修) 、金沢文圃閣 、2015 、2
セット函入。本体良好~美。冊子(追加附録 解題)付。初版。セット定価:40000円+税。灰色背/ベージュ色セット函。厚本。

資料 日本現代史 1~3 軍隊内の反戦運動/敗戦直後の政治と社会 全2巻揃 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,980
藤原彰・粟屋憲太郎、大月書店、1980~1981、3
函日焼け有。2,3に帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。1,3に月報付。本体良好。初版。定価合計:20000円。厚本。(1~3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料 日本現代史 1~3 軍隊内の反戦運動/敗戦直後の政治と社会 全2巻揃 の3冊

2,980
藤原彰・粟屋憲太郎 、大月書店 、1980~1981 、3
函日焼け有。2,3に帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。1,3に月報付。本体良好。初版。定価合計:20000円。厚本。(1~3のみ)。

村と戦争 喜如嘉の昭和史

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
福地昿昭、「村と戦争」刊行会、1975/12、415頁、A5判
カバーヤケ縁擦れ・小口と天地ヤケシミ 太平洋戦争 沖縄戦突入 避難生活 敗戦直後 戦後 年表・喜如嘉のあゆみ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村と戦争 喜如嘉の昭和史

4,400
福地昿昭 、「村と戦争」刊行会 、1975/12 、415頁 、A5判
カバーヤケ縁擦れ・小口と天地ヤケシミ 太平洋戦争 沖縄戦突入 避難生活 敗戦直後 戦後 年表・喜如嘉のあゆみ

日本海軍の戦略発想

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
千早正隆、プレジデント社、1983・1・5第3刷、1冊
本の状態(ライン引あり)四六判帯。敗戦直後の痛恨の反省日本海軍はなぜ敗れたかー。ベールを脱いだ「幻の書」!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本海軍の戦略発想

1,010
千早正隆 、プレジデント社 、1983・1・5第3刷 、1冊
本の状態(ライン引あり)四六判帯。敗戦直後の痛恨の反省日本海軍はなぜ敗れたかー。ベールを脱いだ「幻の書」!

敗戦直後を切り拓いた働く女性たち: 「勤労婦人聯盟」と「きらく会」の

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
700
伍賀偕子、ドメス出版、2014年6月第1刷発行、120p、B 6、1冊
★除籍本。カバーに透明ビニール保護シート、バーコードシール、背に小シール。奥付裏に除籍印。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敗戦直後を切り拓いた働く女性たち: 「勤労婦人聯盟」と「きらく会」の

700
伍賀偕子 、ドメス出版 、2014年6月第1刷発行 、120p 、B 6 、1冊
★除籍本。カバーに透明ビニール保護シート、バーコードシール、背に小シール。奥付裏に除籍印。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1

サハリンの声

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,300
川辺為三、講談社、1992.6.25初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。敵前逃亡者の絶望と異形の愛のかたち。敗戦直後のカラフト密告者におびえながら街の底に隠れ潜む男たちを
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サハリンの声

1,300
川辺為三 、講談社 、1992.6.25初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。敵前逃亡者の絶望と異形の愛のかたち。敗戦直後のカラフト密告者におびえながら街の底に隠れ潜む男たちを

敗戦直後の祝祭日

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
蜷川讓 著、藤原書店、274p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

敗戦直後の祝祭日

1,100 (送料:¥420~)
蜷川讓 著 、藤原書店 、274p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

資料 日本現代史 第1期 1~5 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
大月書店、1980~1981、5
函少日焼け有。4の函背イタミ有。冊帯付(2,4の帯イタミ有)。1のみ帯欠。月報揃。本体良好。初版。定価合計:33500円。(1:軍隊内の反戦運動/2,3:敗戦直後の政治と社会 1,2/4,5:翼賛選挙 1,2)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料 日本現代史 第1期 1~5 の5冊

6,300
、大月書店 、1980~1981 、5
函少日焼け有。4の函背イタミ有。冊帯付(2,4の帯イタミ有)。1のみ帯欠。月報揃。本体良好。初版。定価合計:33500円。(1:軍隊内の反戦運動/2,3:敗戦直後の政治と社会 1,2/4,5:翼賛選挙 1,2)。厚本。

日本海軍の戦略発想 敗戦直後の痛恨の反省

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
千早正隆、プレジデント社、昭58、B6判
重版カバー定価1400円B6判 経年のヤケ(ページ内にもヤケ有)、書籍本体の小口に埃ヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本海軍の戦略発想 敗戦直後の痛恨の反省

495
千早正隆 、プレジデント社 、昭58 、B6判
重版カバー定価1400円B6判 経年のヤケ(ページ内にもヤケ有)、書籍本体の小口に埃ヤケがあります

歌い来しかた(わが短歌戦後史)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
近藤芳美、岩波新書(黄)348、1986・8・20初版、2冊(在)
本の状態(並)新書判。「アララギ」の歌人として出発した著者は敗戦直後に「世をあげし思想の中にまもり来て今こそ戦争を憎む心よ」と詠み以来
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌い来しかた(わが短歌戦後史)

450
近藤芳美 、岩波新書(黄)348 、1986・8・20初版 、2冊(在)
本の状態(並)新書判。「アララギ」の歌人として出発した著者は敗戦直後に「世をあげし思想の中にまもり来て今こそ戦争を憎む心よ」と詠み以来

敗戦直後の祝祭日

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
蜷川讓 著、藤原書店、274p、20cm
カバーにヨレ。本文は概ね良好です。帯付。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敗戦直後の祝祭日

1,000
蜷川讓 著 、藤原書店 、274p 、20cm
カバーにヨレ。本文は概ね良好です。帯付。

シベリア日本人捕虜収容所(酷寒と酷使の十一年間の記録)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
水谷泱司、自由国民社、1975・2・1第3刷、1冊
本の状態(難・天小口シミ)四六判ハードカバー。敗戦直後の悪夢的判決からハバロスク捕虜大ストライキまで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シベリア日本人捕虜収容所(酷寒と酷使の十一年間の記録)

910
水谷泱司 、自由国民社 、1975・2・1第3刷 、1冊
本の状態(難・天小口シミ)四六判ハードカバー。敗戦直後の悪夢的判決からハバロスク捕虜大ストライキまで

雑誌 中国 1971年12月号 対話のできなかった旅 訪中学生団に聞く 日中戦争家の漫才 対日箴言集–日本敗戦直後の上海から– 黄禍物語 97

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
中国の会、徳間書店、100
経年ヤケ・少シミ・少イタミ
中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

雑誌 中国 1971年12月号 対話のできなかった旅 訪中学生団に聞く 日中戦争家の漫才 対日箴言集–日本敗戦直後の上海から– 黄禍物語 97

800
中国の会 、徳間書店 、100
経年ヤケ・少シミ・少イタミ 中身概ね良好

ぶっそうげの花ゆれて3 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄県退職教員の会婦人部編、ドメス出版、2003/5、352頁、4-6判
帯背ヤケ・カバー背ヤケ 1.学び舎から戦場へ 2.戦火をのがれて 3.敗戦直後の教育と生活
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぶっそうげの花ゆれて3 1刷

1,650
沖縄県退職教員の会婦人部編 、ドメス出版 、2003/5 、352頁 、4-6判
帯背ヤケ・カバー背ヤケ 1.学び舎から戦場へ 2.戦火をのがれて 3.敗戦直後の教育と生活

敗戦直後~高度成長期 教育・教育史・関係新聞記事スクラップ集成17部分(1945~65年)(1952、58、60、61年欠)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
1945~
厚さ70センチ/出典名記、朝/毎/読/中日/南紀/東京/松村謙三文相/純潔/学生アルバイト/早大に警察他、ヤケシミ少痛綴ユル/1959切抜封詰
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敗戦直後~高度成長期 教育・教育史・関係新聞記事スクラップ集成17部分(1945~65年)(1952、58、60、61年欠)

55,000
、1945~
厚さ70センチ/出典名記、朝/毎/読/中日/南紀/東京/松村謙三文相/純潔/学生アルバイト/早大に警察他、ヤケシミ少痛綴ユル/1959切抜封詰

群像 昭和40年終戰二十周年記念8月特大号 第20巻第8号 巻末大特集 終戰直後 [座談會]二十年後の戰後派/梅崎春生・椎名麟三・野間宏・武田泰淳・埴谷雄高 敗戰直後の文學者たち/瀬沼茂樹

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
講談社、昭和40年8月1日、1冊
可 全体的にヤケシミ強傷みあり 表紙角破れあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群像 昭和40年終戰二十周年記念8月特大号 第20巻第8号 巻末大特集 終戰直後 [座談會]二十年後の戰後派/梅崎春生・椎名麟三・野間宏・武田泰淳・埴谷雄高 敗戰直後の文學者たち/瀬沼茂樹

1,000
、講談社 、昭和40年8月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミ強傷みあり 表紙角破れあり 

北海道文学全集 第16巻 存在の探求

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,070 (送料:¥600~)
立風書房、昭和56
初版 函背ヤケ、少シミ。函帯少イタミ。中身三方少ヤケ。月報付き
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,070 (送料:¥600~)
、立風書房 、昭和56
初版 函背ヤケ、少シミ。函帯少イタミ。中身三方少ヤケ。月報付き
  • 単品スピード注文

「アサヒグラフ」 2987号 日本初の女性大使 高橋展子さんをコペンハーゲンに追って…

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
朝日新聞社、昭55・8・22、1冊
東京焦土今昔 水彩画に描かれていた敗戦直後の焼け跡闇市の今を訪れる(絵・漆畑廣作)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、朝日新聞社 、昭55・8・22 、1冊
東京焦土今昔 水彩画に描かれていた敗戦直後の焼け跡闇市の今を訪れる(絵・漆畑廣作)

石垣島調査報告書2 <地域研究シリーズ32>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄国際大学南島文化研究所編、沖縄国際大学南島文化研究所、2004/3、121頁、B5判
古本 「石垣島・敗戦直後の政治状況について」「やはり人頭税はなかった」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石垣島調査報告書2 <地域研究シリーズ32>

1,650
沖縄国際大学南島文化研究所編 、沖縄国際大学南島文化研究所 、2004/3 、121頁 、B5判
古本 「石垣島・敗戦直後の政治状況について」「やはり人頭税はなかった」 ほか

とむらい師たち <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,930 (送料:¥200~)
河出書房新社、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
敗戦直後の混乱した社会を背景に、死者を弔うことを生業とする「とむらい師」たちの姿を描く短編集。生命が軽んじられる時代の中で、彼らがどのように死と向き合い、生きていくのかを独特の文体で綴る。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,930 (送料:¥200~)
、河出書房新社 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 敗戦直後の混乱した社会を背景に、死者を弔うことを生業とする「とむらい師」たちの姿を描く短編集。生命が軽んじられる時代の中で、彼らがどのように死と向き合い、生きていくのかを独特の文体で綴る。
  • 単品スピード注文

戦時末期敗戦直後 新聞人名事典―附・日本新聞年鑑1946

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
井川 充雄、金沢文圃閣、2015、749、A5
新本です/送料サービス(日本国内)
『報道戦士』/「内地新聞人名簿〔昭和19年4月〕」『日本新聞会便覧』/『新聞要覧―昭和21年版』
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時末期敗戦直後 新聞人名事典―附・日本新聞年鑑1946

44,000
井川 充雄 、金沢文圃閣 、2015 、749 、A5
新本です/送料サービス(日本国内) 『報道戦士』/「内地新聞人名簿〔昭和19年4月〕」『日本新聞会便覧』/『新聞要覧―昭和21年版』

ゴミと暮らしの戦後50年史

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
市橋 貴、リサイクル文化社、2000/5、207頁、21x15、1冊
帯付 ゴミ問題関連図書113冊収録 1945~1995 敗戦直後の荒廃廃・ゴミ戦争のころ・ゴミバブルに至る時代・環境の時代を模索する・ゴミから新世紀を考える等他 カバー縁極微スレキズ 帯少汚れ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴミと暮らしの戦後50年史

1,100
市橋 貴 、リサイクル文化社 、2000/5 、207頁 、21x15 、1冊
帯付 ゴミ問題関連図書113冊収録 1945~1995 敗戦直後の荒廃廃・ゴミ戦争のころ・ゴミバブルに至る時代・環境の時代を模索する・ゴミから新世紀を考える等他 カバー縁極微スレキズ 帯少汚れ有

静岡県近代史研究 第36号 総会記念講演「自由民権と戦後民主主義」(和田守)

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
B5
特集:戦中から戦後へ 満蒙開拓青少年義勇軍富士小隊の誕生(加藤善夫) 満州侵略戦争と陸軍飛行岱連隊(竹内康人) 浜松地域における敗戦直後の革新運動―坪井愛二「事務所日記」1946年にみる(枝村三郎)ほか
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県近代史研究 第36号 総会記念講演「自由民権と戦後民主主義」(和田守)

1,000
、B5
特集:戦中から戦後へ 満蒙開拓青少年義勇軍富士小隊の誕生(加藤善夫) 満州侵略戦争と陸軍飛行岱連隊(竹内康人) 浜松地域における敗戦直後の革新運動―坪井愛二「事務所日記」1946年にみる(枝村三郎)ほか 経年並

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000