文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文化財 9」の検索結果
5,582件

京都府埋蔵文化財情報 第81号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
京都府埋蔵文化財調査研究センター [編]、京都府埋蔵文化財調査研究センター、2001年、48p、30・・・
表紙に少ヨゴレ、一ヶ所角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都府埋蔵文化財情報 第81号

500
京都府埋蔵文化財調査研究センター [編] 、京都府埋蔵文化財調査研究センター 、2001年 、48p 、30cm 、1冊
表紙に少ヨゴレ、一ヶ所角折れ跡

さんだのいせき26~36・企画展16~27 : 三田文化財情報 平成8年度合冊号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より企画展パンフレット:・節句人形大集合! ・絵馬 -祈りと願いの小宇宙- ・人と虫のたたか・・・
さんだのいせき26~36・企画展16~27(じゅうろく~にじゅうなな) 三田文化財情報 平成8年度 合冊号 平成9年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判124ページ 裏表紙の裏面には値札の小さな剥がし跡が残っています。その他のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より企画展パンフレット:・節句人形大集合! ・絵馬 -祈りと願いの小宇宙- ・人と虫のたたかい -防虫と殺虫の歴史- ・提げる・注ぐ・捧げる -提瓶- ・お母さんの考古学 ・幻の薬酒と三田青磁 ・祝う・喜ぶ・寿ぐ -祝いの道具- ・時の見聞録 -汽車の旅- ・九鬼ゆかりのおひなさま ほか 、発行/兵庫県三田市教育委員会 社会教育・文化財課 、1997年 、1
さんだのいせき26~36・企画展16~27(じゅうろく~にじゅうなな) 三田文化財情報 平成8年度 合冊号 平成9年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判124ページ 裏表紙の裏面には値札の小さな剥がし跡が残っています。その他のコンディションはおおむね良好です。

国宝春日大社本社本殿四棟外九棟修理工事報告書 : 中門・東御廊・西及び北御廊・捻廊・幣殿・直会殿・移殿・摂社若宮神社拝舎・細殿及び神楽殿

阿武隈書房
 福島県いわき市平
16,000
奈良県文化財保存事務所 編、奈良県教育委員会、昭和52年、58p 図版72枚、30cm
背ヤケ・角少キズ、表紙・三方にヤケ、表紙にナンバー印。 線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国宝春日大社本社本殿四棟外九棟修理工事報告書 : 中門・東御廊・西及び北御廊・捻廊・幣殿・直会殿・移殿・摂社若宮神社拝舎・細殿及び神楽殿

16,000
奈良県文化財保存事務所 編 、奈良県教育委員会 、昭和52年 、58p 図版72枚 、30cm
背ヤケ・角少キズ、表紙・三方にヤケ、表紙にナンバー印。 線引き・書き込み等はありません。

西牟田大立遺跡・西牟田北原遺跡・西牟田平野遺跡(2次調査)

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
福岡県教育委員会、平18、40頁、A4、1冊
九州新幹線関係埋蔵文化財調査報告 第5集 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西牟田大立遺跡・西牟田北原遺跡・西牟田平野遺跡(2次調査)

4,800 (送料:¥0~)
、福岡県教育委員会 、平18 、40頁 、A4 、1冊
九州新幹線関係埋蔵文化財調査報告 第5集 程度良
  • 単品スピード注文

村内遺跡発掘調査報告書 <田舎館村埋蔵文化財調査報告書 村内遺跡発掘調査 第9集 第1集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
田舎館村教育委員会、1994、85p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

村内遺跡発掘調査報告書 <田舎館村埋蔵文化財調査報告書 村内遺跡発掘調査 第9集 第1集>

1,000
、田舎館村教育委員会 、1994 、85p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

下万正寺遺跡試掘調査報告書 第2次試掘 <桑折町埋蔵文化財調査報告書 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
桑折町教育委員会 編、桑折町教育委員会、1992、40p、26cm
小ヤケ。表紙少書込み。奥付に蔵書印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下万正寺遺跡試掘調査報告書 第2次試掘 <桑折町埋蔵文化財調査報告書 9>

1,600
桑折町教育委員会 編 、桑折町教育委員会 、1992 、40p 、26cm
小ヤケ。表紙少書込み。奥付に蔵書印。

重要文化財 涌泉寺九重塔修理工事報告書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
滋賀県教育委員会 編、滋賀県、1978年、22p 図版21枚、30cm
正誤表付。
ヤケ。表紙に微スレ、微ヨゴレ、背の端に少ヤブレ。小口三方に微シミ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財 涌泉寺九重塔修理工事報告書

1,200
滋賀県教育委員会 編 、滋賀県 、1978年 、22p 図版21枚 、30cm
正誤表付。 ヤケ。表紙に微スレ、微ヨゴレ、背の端に少ヤブレ。小口三方に微シミ。本紙に線引・書込ございません。

タタラ山遺跡 第2次調査 <福島県文化財調査報告書 常磐自動車道遺跡調査報告 第331集 9>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥430~)
福島県文化センター 編、福島県教育委員会、374p、30cm
背しみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
福島県文化センター 編 、福島県教育委員会 、374p 、30cm
背しみ。
  • 単品スピード注文

一宮の石造遺物 <一宮市文化財調査報告 9>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
1985年、77p 図版27p、26cm、1
昭和60年2月15日発行 編集兼発行/一宮市教育委員会 本体のみの冊子、B5判77ページ+図版27 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、1985年 、77p 図版27p 、26cm 、1
昭和60年2月15日発行 編集兼発行/一宮市教育委員会 本体のみの冊子、B5判77ページ+図版27 コンディションはおおむね良好です。

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告 柿原古墳群Ⅱ 6

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,500
福岡県教育委員会、1986、3冊、26cm、3
函 上中下三冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告 柿原古墳群Ⅱ 6

4,500
、福岡県教育委員会 、1986 、3冊 、26cm 、3
函 上中下三冊

町内遺跡詳細分布調査報告書 9 惣座遺跡 平太遺跡 <猪苗代町文化財調査報告書 第28集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
猪苗代町教育委員会、1998年、21p 図版10枚、30cm
少シワ、少ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

町内遺跡詳細分布調査報告書 9 惣座遺跡 平太遺跡 <猪苗代町文化財調査報告書 第28集>

1,000
、猪苗代町教育委員会 、1998年 、21p 図版10枚 、30cm
少シワ、少ヨレ。

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告 56 福岡県朝倉郡杷木町所在 畑ヶ田遺跡の調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
640
福岡県教育委員会、平成11年、260p 図版46p、26cm
表紙少ヤケ・少ヨゴレ、付図1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告 56 福岡県朝倉郡杷木町所在 畑ヶ田遺跡の調査

640
、福岡県教育委員会 、平成11年 、260p 図版46p 、26cm
表紙少ヤケ・少ヨゴレ、付図1枚

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
福岡県教育委員会編、福岡県教育委員会、1970年、73p,図版20、26cm、1冊
表紙ヤケ・少キズ・印、少角折れ痕、扉・奥付頁印、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 1

1,400
福岡県教育委員会編 、福岡県教育委員会 、1970年 、73p,図版20 、26cm 、1冊
表紙ヤケ・少キズ・印、少角折れ痕、扉・奥付頁印、正誤表

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告 3 (甘木市所在西原C遺跡の調査)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
福岡県教育委員会、1984年、124p 図版23枚、26cm、1冊
表紙少ヤケ、少角折れ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告 3 (甘木市所在西原C遺跡の調査)

500
、福岡県教育委員会 、1984年 、124p 図版23枚 、26cm 、1冊
表紙少ヤケ、少角折れ痕

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査概報2(1978年度)長尾・大門西・六本黒木・金立開拓・西原綾部城址・綾部八本松・一本桜

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
佐賀県教育委員会、1980年、B5版50p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査概報2(1978年度)長尾・大門西・六本黒木・金立開拓・西原綾部城址・綾部八本松・一本桜

1,010
、佐賀県教育委員会 、1980年 、B5版50p

埋蔵文化財発掘調査報告書3 国道9号線バイパス建設予定地内

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
島根県教育委員会、昭56
表紙少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埋蔵文化財発掘調査報告書3 国道9号線バイパス建設予定地内

1,500
島根県教育委員会 、昭56
表紙少ヤケ

うずもれた文化財の発掘 わが家の愛蔵美術品展(図録)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
中日新聞社(編集)、名古屋城管理事務所、昭50
(裏表紙に少スレ有) B5判 9枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うずもれた文化財の発掘 わが家の愛蔵美術品展(図録)

500
中日新聞社(編集) 、名古屋城管理事務所 、昭50
(裏表紙に少スレ有) B5判 9枚

福岡城址 内堀外壁石積の調査 福岡市高速鉄道関係埋蔵文化財調査報告 3

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
福岡市教育委員会、1983、1
大判。函入。本体表紙裏に極少書き込み有。他、良好。附図9枚入。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡城址 内堀外壁石積の調査 福岡市高速鉄道関係埋蔵文化財調査報告 3

1,000
、福岡市教育委員会 、1983 、1
大判。函入。本体表紙裏に極少書き込み有。他、良好。附図9枚入。

潤崎遺跡 5

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
平9、35頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書二〇二 小倉南区東貫所在 第六地点・七地点ー公営住宅潤崎団地建替工事に伴う中世遺跡の調査
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

潤崎遺跡 5

1,300 (送料:¥0~)
、平9 、35頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書二〇二 小倉南区東貫所在 第六地点・七地点ー公営住宅潤崎団地建替工事に伴う中世遺跡の調査
  • 単品スピード注文

九州横断自動車道関係埋蔵文化財踏査報告

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
福岡県教育委員会、昭59、0頁、B5、1冊
三集 甘木市所在西原C遺跡の調査。本文一二四頁 図版二三頁。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財踏査報告

4,000 (送料:¥0~)
、福岡県教育委員会 、昭59 、0頁 、B5 、1冊
三集 甘木市所在西原C遺跡の調査。本文一二四頁 図版二三頁。
  • 単品スピード注文

高島遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
北九州市埋蔵文化財調査会、昭47、21頁、B5、1冊
表紙背ヤケ 小倉南区大字貫字高島所在 弥生時代終末期の溝状遺構の調査。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高島遺跡

1,000 (送料:¥0~)
北九州市埋蔵文化財調査会 、昭47 、21頁 、B5 、1冊
表紙背ヤケ 小倉南区大字貫字高島所在 弥生時代終末期の溝状遺構の調査。
  • 単品スピード注文

沖縄県史 各論編9 民俗

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,000
文化財課史料編集班編、沖縄県教育委員会、2020/3、730頁、B5判
新本 総勢65名の執筆者
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県史 各論編9 民俗

5,000
文化財課史料編集班編 、沖縄県教育委員会 、2020/3 、730頁 、B5判
新本 総勢65名の執筆者

帝都大震災系統地図 一九二三年(大正十二年九月)

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
江戸東京博物館、財団法人 東京都歴史文化財団
複製。タバコ匂いあり。地図一枚。ケースにヤケキズ少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝都大震災系統地図 一九二三年(大正十二年九月)

2,000
江戸東京博物館 、財団法人 東京都歴史文化財団
複製。タバコ匂いあり。地図一枚。ケースにヤケキズ少汚れあります。

難波宮址の研究 第9 全2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,800
大阪市文化財協会、1992年、全2冊
紙装 セット函カバー 美 図面・図版篇の1葉縁に経年シミ B5判 附図2葉揃
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

難波宮址の研究 第9 全2冊揃

9,800
、大阪市文化財協会 、1992年 、全2冊
紙装 セット函カバー 美 図面・図版篇の1葉縁に経年シミ B5判 附図2葉揃

大門遺跡・大門岡ノ下遺跡 福崎町埋蔵文化財調査概要報告

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
500 (送料:¥230~)
県営圃場整備に係わる田原東部地区発掘調査、神崎郡福崎町教育委員会、平5、1冊
24頁+写真図版9頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大門遺跡・大門岡ノ下遺跡 福崎町埋蔵文化財調査概要報告

500 (送料:¥230~)
県営圃場整備に係わる田原東部地区発掘調査 、神崎郡福崎町教育委員会 、平5 、1冊
24頁+写真図版9頁・B5
  • 単品スピード注文

やちむん9

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
ヤチムン会編、琉球文化社、1986/7、86頁、B5判
表紙ヤケシミ 無形文化財金城次郎の人と作品について宮城篤正、平良邦夫、曽根信一が執筆 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やちむん9

1,100
ヤチムン会編 、琉球文化社 、1986/7 、86頁 、B5判
表紙ヤケシミ 無形文化財金城次郎の人と作品について宮城篤正、平良邦夫、曽根信一が執筆 

やちむん9

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
ヤチムン会編、琉球文化社、1986/7、86頁、B5判
表紙ヤケシミ 無形文化財金城次郎の人と作品について宮城篤正、平良邦夫、曽根信一が執筆 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やちむん9

1,100
ヤチムン会編 、琉球文化社 、1986/7 、86頁 、B5判
表紙ヤケシミ 無形文化財金城次郎の人と作品について宮城篤正、平良邦夫、曽根信一が執筆 

東北横断自動車道遺跡調査報告 船ヶ森西遺跡・上吉田遺跡 9

三書樓
 東京都文京区弥生
6,400
福島県文化センター編、福島県教育委員会・他、平成02年11月15日
福島県文化財調査報告書 第241集 B5 514P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北横断自動車道遺跡調査報告 船ヶ森西遺跡・上吉田遺跡 9

6,400
福島県文化センター編 、福島県教育委員会・他 、平成02年11月15日
福島県文化財調査報告書 第241集 B5 514P 非売品

舟山遺跡 埼玉県埋蔵文化財調査報告書第9集 埼玉県教育委員会

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
埼玉県教育委員会、埼玉県教育委員会、1980年
B5 111ページ 遺跡調査 送料300円 背表紙少々黄ばみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
埼玉県教育委員会 、埼玉県教育委員会 、1980年
B5 111ページ 遺跡調査 送料300円 背表紙少々黄ばみあり

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査概報第7集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
佐賀県教育委員会、昭59
49、B5判、鴻ノ巣 織島西分 東山田一本杉 惣座 朝日北 山浦西北方 宮西 都谷 日岸田 荻野
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査概報第7集

910
佐賀県教育委員会 、昭59
49、B5判、鴻ノ巣 織島西分 東山田一本杉 惣座 朝日北 山浦西北方 宮西 都谷 日岸田 荻野

福岡市早良区藤崎遺跡3

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
福岡市教育委員会、福岡市教育委員会、昭61、一冊
附図+附訂正挿図 第7・9次発掘調査報告 福岡市埋蔵文化財調査報告書第137集 B5 116頁       H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡市早良区藤崎遺跡3

1,010
福岡市教育委員会 、福岡市教育委員会 、昭61 、一冊
附図+附訂正挿図 第7・9次発掘調査報告 福岡市埋蔵文化財調査報告書第137集 B5 116頁       H倉

郷土の文化財9 唐櫃石古墳・姥ヶ懐古墳 長野県岡谷市唐櫃石古墳(赤彩横穴式石室墳)及び姥ヶ懐古墳発掘調査報告

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
3,000
長野県岡谷市教育委員会、1976年、1
ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土の文化財9 唐櫃石古墳・姥ヶ懐古墳 長野県岡谷市唐櫃石古墳(赤彩横穴式石室墳)及び姥ヶ懐古墳発掘調査報告

3,000
、長野県岡谷市教育委員会 、1976年 、1
ヤケ、シミ、並

サクシュコトニ川遺跡 本文編・図版編

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,500
北海道大学構内で発掘された西暦9世紀代の原初的農耕集落、北海道大学埋蔵文化財調査室編集、1986
2冊箱・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サクシュコトニ川遺跡 本文編・図版編

3,500
北海道大学構内で発掘された西暦9世紀代の原初的農耕集落 、北海道大学埋蔵文化財調査室編集  、1986
2冊箱・概ね美

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告30

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
福岡県教育委員会、福岡県、昭54、一冊
79頁、B5判、粕屋郡粕屋町所在辻畑遺跡・西尾山古墳群の調査 背やけ 天・小口少やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告30

910
福岡県教育委員会 、福岡県 、昭54 、一冊
79頁、B5判、粕屋郡粕屋町所在辻畑遺跡・西尾山古墳群の調査 背やけ 天・小口少やけ

朝倉郡朝倉町所在上の原遺跡の調査1 九州横断自動車道関係埋蔵文化財報告18

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
福岡県教育委員会、1990、1
B5 初版 背薄ヤケ、本文状態良 本176P+図53P+付図12枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝倉郡朝倉町所在上の原遺跡の調査1 九州横断自動車道関係埋蔵文化財報告18

3,200
、福岡県教育委員会 、1990 、1
B5 初版 背薄ヤケ、本文状態良 本176P+図53P+付図12枚

津古土取遺跡 小郡市文化財調査報告集第59集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
小郡市教育委員会、福岡県小郡市教育委員会、平2、4冊+付図1函
B5 初版 函付 本体背薄ヤケ、本文状態良 本556P+図245P+地図9枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

津古土取遺跡 小郡市文化財調査報告集第59集

16,040
小郡市教育委員会 、福岡県小郡市教育委員会 、平2 、4冊+付図1函
B5 初版 函付 本体背薄ヤケ、本文状態良 本556P+図245P+地図9枚

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告 37 甘木市所在 柿原Ⅰ縄文遺跡 1995

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
福岡県教育委員会、平7
B5判  概ね並  126頁 図版32頁  【管理番号:HK11 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告 37 甘木市所在 柿原Ⅰ縄文遺跡 1995

800
、福岡県教育委員会 、平7
B5判  概ね並  126頁 図版32頁  【管理番号:HK11 D0】

滋賀県の民俗芸能 滋賀県民俗芸能緊急調査報告書(平成7年度~平成9年度)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会文化財保護課 編、滋賀県教育委員会、平10、A4判
表紙少シミ少汚れ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
滋賀県教育委員会文化財保護課 編 、滋賀県教育委員会 、平10 、A4判
表紙少シミ少汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 15福岡県久留米市宮ノ陣町・御井町所在の遺跡群の調査(付図付)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,500
福岡県教育委員会、昭52、1冊
表紙汚れ・ヤケ有り 付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 15福岡県久留米市宮ノ陣町・御井町所在の遺跡群の調査(付図付)

1,500
、福岡県教育委員会 、昭52 、1冊
表紙汚れ・ヤケ有り 付図付

高松塚拾年  壁画保存の歩み「飛鳥資料館図録9」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
奈良国立文化研究所飛鳥資料館編、奈良国立文化財研究所飛鳥資料館、昭57、A4判
表紙少スレキズヤケ 附図1図 正誤表付
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高松塚拾年  壁画保存の歩み「飛鳥資料館図録9」

800 (送料:¥185~)
奈良国立文化研究所飛鳥資料館編 、奈良国立文化財研究所飛鳥資料館 、昭57 、A4判
表紙少スレキズヤケ 附図1図 正誤表付
  • 単品スピード注文

宮ノ前遺跡 <福岡県文化財調査報告書271>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
飛野博文編、九州歴史資料館、2019/3、186頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮ノ前遺跡 <福岡県文化財調査報告書271>

4,400
飛野博文編 、九州歴史資料館 、2019/3 、186頁 、A4判
古本

醍醐寺文化財研究所 研究紀要 第1ー15号 1978ー1996年  / 内3冊欠

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
26,000
(昭和53年ー平成8年)、13冊
709.05  B5  欠本の内訳:第4、9、11号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

醍醐寺文化財研究所 研究紀要 第1ー15号 1978ー1996年  / 内3冊欠

26,000
、(昭和53年ー平成8年) 、13冊
709.05  B5  欠本の内訳:第4、9、11号

十三湊遺跡 第77次発掘調査報告書 <市浦村埋蔵文化財調査報告書 9>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
市浦村教育委員会・富山大学人文学部考古学研究室、平成10
シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十三湊遺跡 第77次発掘調査報告書 <市浦村埋蔵文化財調査報告書 9>

1,500
、市浦村教育委員会・富山大学人文学部考古学研究室 、平成10
シミ・少ヤケ

アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ 9・10 2冊 踊ろう跳よう物語3/星上姫1・星上姫2 急流川の女が自分の憑き神を鹿にした(1)

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,000
北海道教育委員会、昭62
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ民俗文化財ユーカラシリーズ 9・10 2冊 踊ろう跳よう物語3/星上姫1・星上姫2 急流川の女が自分の憑き神を鹿にした(1)

3,000
、北海道教育委員会 、昭62

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告(23) 福岡県鞍手郡鞍手町所在遺跡群の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,710
福岡県教育委員会、1978
福岡県教育委員会 背ヤケ 表裏少ヤケ・少シミ 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告(23) 福岡県鞍手郡鞍手町所在遺跡群の調査

3,710
福岡県教育委員会 、1978
福岡県教育委員会 背ヤケ 表裏少ヤケ・少シミ 

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告 -21- 朝倉郡杷木町所在杷木宮原遺跡・中町裏遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,140
福岡県教育委員会、1991
福岡県教育委員会 極少ヤケ 付図2枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告 -21- 朝倉郡杷木町所在杷木宮原遺跡・中町裏遺跡

2,140
福岡県教育委員会 、1991
福岡県教育委員会 極少ヤケ 付図2枚

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告40 福岡県朝倉郡朝倉町・肥木町所在外ノ隈遺跡の調査(集落編)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
福岡県教育委員会、1996
福岡県教育委員会 状態良 付図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財調査報告40 福岡県朝倉郡朝倉町・肥木町所在外ノ隈遺跡の調査(集落編)

2,800
福岡県教育委員会 、1996
福岡県教育委員会 状態良 付図

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 -16- 福岡県鞍手郡若宮町所在遺跡群の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,330
福岡県教育委員会、1977
福岡県教育委員会 背少傷み ・極少ヤケ 付図1枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 -16- 福岡県鞍手郡若宮町所在遺跡群の調査

1,330
福岡県教育委員会 、1977
福岡県教育委員会 背少傷み ・極少ヤケ 付図1枚

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 -5- 福岡県小郡市三沢所在遺跡群の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
福岡県教育委員会、1974
福岡県教育委員会 背極少スレ・ヤケ 付図1枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告 -5- 福岡県小郡市三沢所在遺跡群の調査

700
福岡県教育委員会 、1974
福岡県教育委員会 背極少スレ・ヤケ 付図1枚

日本文化財科学会誌 考古学と自然科学 Vol.51からVol.61まで11冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
日本文化財学会、2005-2010、11冊
各A4判 70から100頁程度 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、日本文化財学会 、2005-2010 、11冊
各A4判 70から100頁程度 状態:良好 

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー