文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文字」の検索結果
32,866件

古代文字

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,100
日向数夫 編、グラフティック社、1972年、256p、B5、1冊
内表紙と最終頁裏に蔵印、三方少日ヤケ少汚れ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ、カバー表紙見返し紙に折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日向数夫 編 、グラフティック社 、1972年 、256p 、B5 、1冊
内表紙と最終頁裏に蔵印、三方少日ヤケ少汚れ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ、カバー表紙見返し紙に折れ跡有

詳注緋文字

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
N.ホーソーン[著] ; 小山敏三郎編注、南雲堂、1972年、19cm、1
函入。日焼け。函イタミ。シミヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詳注緋文字

560 (送料:¥600~)
N.ホーソーン[著] ; 小山敏三郎編注 、南雲堂 、1972年 、19cm 、1
函入。日焼け。函イタミ。シミヨゴレ。
  • 単品スピード注文

ベトナム語入門 2 (文字と発音・講読)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
栗原浩英 ほか編、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、1989、26cm、94p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
栗原浩英 ほか編 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、1989 、26cm 、94p

中国民族古文字*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
中国民族古文字研究会/天津古籍出版、中文書、1987、1冊
中文書 A5 219頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
中国民族古文字研究会/天津古籍出版 、中文書 、1987 、1冊
中文書 A5 219頁

華僑本質の分析 華僑の社会学的研究  <文字にかからない欠・ロウヌケ1カ所あり>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
呉主恵、アサヒ社、昭36、1冊
文字にかからない欠・ロウヌケ1カ所あり
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華僑本質の分析 華僑の社会学的研究  <文字にかからない欠・ロウヌケ1カ所あり>

1,100
呉主恵 、アサヒ社 、昭36 、1冊
文字にかからない欠・ロウヌケ1カ所あり

世界の文字の図典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
世界の文字研究会編、吉川弘文館、平成5、1
大判。函少イタミ有。帯スレ、イタミ有。カバー。本体良好。初版。定価16990円+税。灰色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の文字の図典

3,000
世界の文字研究会編 、吉川弘文館 、平成5 、1
大判。函少イタミ有。帯スレ、イタミ有。カバー。本体良好。初版。定価16990円+税。灰色背函。厚本。

八文字屋本全集 12 那智御山手管滝 他

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
八文字屋本研究会編、汲古書院、1996、1
函少キズ、少イタミ有。本体良好。初版。定価14563円+税。黄色函。(12のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八文字屋本全集 12 那智御山手管滝 他

1,100
八文字屋本研究会編 、汲古書院 、1996 、1
函少キズ、少イタミ有。本体良好。初版。定価14563円+税。黄色函。(12のみ)。

文字と古代日本3 流通と文字 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
平川南ほか、吉川弘文館、1冊
カバー付 帯欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
平川南ほか 、吉川弘文館 、1冊
カバー付 帯欠

文字 第3号 巻頭放談 イラク・北朝鮮と世界を語ろうほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
石川九楊/責任編集、京都精華大学文字文明研究所、2004
199頁 22cm 初版 2004年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文字 第3号 巻頭放談 イラク・北朝鮮と世界を語ろうほか

1,200
石川九楊/責任編集 、京都精華大学文字文明研究所 、2004
199頁 22cm 初版 2004年刊

文字と古代日本〈4〉神仏と文字

BBR
 愛知県春日井市
3,990
◆送料無料
2005年第1刷。 栄原永遠男 編、吉川弘文館  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文字と古代日本〈4〉神仏と文字

3,990
、◆送料無料
2005年第1刷。 栄原永遠男 編、吉川弘文館  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

文字の史的研究  <書道講座>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
後藤朝太郎、雄山閣、昭7、1冊
書道講座
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文字の史的研究  <書道講座>

3,000
後藤朝太郎 、雄山閣 、昭7 、1冊
書道講座

金文字典

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
6,000 (送料:¥600~)
松本筑峯 著、マール社A5版、1986年、361p、21cm
初版カバー背ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
松本筑峯 著 、マール社A5版 、1986年 、361p 、21cm
初版カバー背ヤケ 
  • 単品スピード注文

説文解字音韻表 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
15,400
江沅撰、清稿本、文海出版社、1974、1428p、各縦22横16厚3~4糎、3冊揃
影印本、精装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
江沅撰、清稿本 、文海出版社 、1974 、1428p 、各縦22横16厚3~4糎 、3冊揃
影印本、精装本、良好

文字学音篇形義篇

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
銭玄同・朱宗莱、学生書局、中華民国58、縦21横15厚1.5糎、1冊
三版、影印本、精装本、経年少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
銭玄同・朱宗莱 、学生書局 、中華民国58 、縦21横15厚1.5糎 、1冊
三版、影印本、精装本、経年少ヤケ、並上

絵で読む漢字のなりたち 白川静文字学への扉

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,180
金子都美絵 作、白川静 文字解説、太郎次郎社エディタス、2016年重刷、126頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵で読む漢字のなりたち 白川静文字学への扉

1,180
金子都美絵 作、白川静 文字解説 、太郎次郎社エディタス 、2016年重刷 、126頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)

文字・文献・文明

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
中山大学中国語言文学系 編;田〓 主編;中山大学古文字研究所;出土文献与中国古代文明研究協同創新・・・
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
中山大学中国語言文学系 編;田〓 主編;中山大学古文字研究所;出土文献与中国古代文明研究協同創新中心 、上海古籍出版社 、19-Oct

夢のうきはし 鈴木一雄先生追悼集

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
十文字学園女子大学鈴木一雄先生追悼集刊行委員会編、十文字学園女子大学、平16、1冊
初版函本体の背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢のうきはし 鈴木一雄先生追悼集

1,500
十文字学園女子大学鈴木一雄先生追悼集刊行委員会編 、十文字学園女子大学 、平16 、1冊
初版函本体の背ヤケあり

裏文字付き.篆刻文字1 鉄線小篆

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
王超鷹、マール社、1990、1冊
 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏文字付き.篆刻文字1 鉄線小篆

880
王超鷹 、マール社 、1990 、1冊
 カバー 状態普通

入門AHP : 決断と合意形成のテクニック

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
木下栄蔵、日科技連出版社、2000・初版、160ページ、21cm
扉に蔵印。P29に小文字のaを大文字のAに2箇所修正。カヴァにスレ・2000・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
木下栄蔵 、日科技連出版社 、2000・初版 、160ページ 、21cm
扉に蔵印。P29に小文字のaを大文字のAに2箇所修正。カヴァにスレ・2000・初版。

[みずうみ]

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
[合田佐和子 絵・文字]、アップリンク、171p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

[みずうみ]

6,500
[合田佐和子 絵・文字] 、アップリンク 、171p 、30cm 、1冊

名士の嗜好

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,700
中央新聞社 編、文武堂 博文館、明治33
初版カバー/カバー濡れシミ2文字書込イタミ穴欠(6文字ほど欠)、蔵印2、上縁少シミ、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名士の嗜好

7,700
中央新聞社 編 、文武堂 博文館 、明治33
初版カバー/カバー濡れシミ2文字書込イタミ穴欠(6文字ほど欠)、蔵印2、上縁少シミ、経年シミ

甲骨文の話 あじあブックス79

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
松丸道雄 著、大修館書店、2017、240p、四六判
漢字三千年史の萌芽を語る…!

松丸道雄先生の六十余年にわたる甲骨学研究のエッセンスが読みやすい形で新たな一冊に! 若き日の論文「甲骨文略説」、壮大な歴史研究「殷人の観念世界」、「十二支の「巳」をめぐる奇妙な問題」、書き下ろし「『甲骨文合集』の刊行とその後の研究」など11本の論考・講演録を収録。甲骨文字発見から百二十年のいま改めて、漢字の源流、甲骨文字の世界を味わえる一冊。

目次

はじめに

I 甲骨文略説
はじめに/発見と研究のはじまり/甲骨文の材料・使用法/殷代王室世系の解明/甲骨文の時代決定/字形の変遷/書体と貞人・契刻者との関係/甲骨文字の刻り方/漢字史における位置づけ/おわりに

II 甲骨文の話
はじめに/甲骨文の発見/殷のみやこ/王のなまえ/時期区分/字形と書体/占トの内容・狩猟/占トの内容・戦争/さらに勉強したい人のために

III 殷人の観念世界

IV 「甲骨文」における「書体」とは何か
問題の所在/董氏断代研究における「書体」論/書契者は誰か/結語

V 古文字“解読”の方法――甲骨文字はなぜ読めたのか
解読の要件/甲骨文字の性格/金文学の成果/甲骨文字“解読”の一例

VI 甲骨文字のしくみ
甲骨文研究の百年/唐蘭氏の分類/甲骨文特有の造字法

VII 漢字形成期の字形―─甲骨文字“文字域”についての試論
はじめに/『甲骨文編』の構造/甲骨文字“文字域”とは/“文字域”と音韻/今後の課題

VIII 殷代王室の世系
はじめに/殷代王室世系の孝定/董作賓氏の断代研究/先王・先妣祭祀の研究/殷王室の構造の解明に向けて

IX 十二支の「巳」をめぐる奇妙な問題
干支とは/甲骨文の干支/十二支の文字の移動

X 漢字起源問題の新展開――山東省鄒平県出土の「丁公陶片」をめぐって
はじめに/記号と文字/丁公陶片の出現/馮時氏の新見解と彝族・彝語・彝文の概略/馮氏説の検討/彝・夷・尸について/龍虬陶片と良渚文化における陶文/山東龍山・良渚両文化の衰退と殷周文化の勃興/おわりに

XI 『甲骨文合集』の刊行とその後の研究

おわりに
原載一覧

お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
松丸道雄 著 、大修館書店 、2017 、240p 、四六判
漢字三千年史の萌芽を語る…! 松丸道雄先生の六十余年にわたる甲骨学研究のエッセンスが読みやすい形で新たな一冊に! 若き日の論文「甲骨文略説」、壮大な歴史研究「殷人の観念世界」、「十二支の「巳」をめぐる奇妙な問題」、書き下ろし「『甲骨文合集』の刊行とその後の研究」など11本の論考・講演録を収録。甲骨文字発見から百二十年のいま改めて、漢字の源流、甲骨文字の世界を味わえる一冊。 目次 はじめに I 甲骨文略説 はじめに/発見と研究のはじまり/甲骨文の材料・使用法/殷代王室世系の解明/甲骨文の時代決定/字形の変遷/書体と貞人・契刻者との関係/甲骨文字の刻り方/漢字史における位置づけ/おわりに II 甲骨文の話 はじめに/甲骨文の発見/殷のみやこ/王のなまえ/時期区分/字形と書体/占トの内容・狩猟/占トの内容・戦争/さらに勉強したい人のために III 殷人の観念世界 IV 「甲骨文」における「書体」とは何か 問題の所在/董氏断代研究における「書体」論/書契者は誰か/結語 V 古文字“解読”の方法――甲骨文字はなぜ読めたのか 解読の要件/甲骨文字の性格/金文学の成果/甲骨文字“解読”の一例 VI 甲骨文字のしくみ 甲骨文研究の百年/唐蘭氏の分類/甲骨文特有の造字法 VII 漢字形成期の字形―─甲骨文字“文字域”についての試論 はじめに/『甲骨文編』の構造/甲骨文字“文字域”とは/“文字域”と音韻/今後の課題 VIII 殷代王室の世系 はじめに/殷代王室世系の孝定/董作賓氏の断代研究/先王・先妣祭祀の研究/殷王室の構造の解明に向けて IX 十二支の「巳」をめぐる奇妙な問題 干支とは/甲骨文の干支/十二支の文字の移動 X 漢字起源問題の新展開――山東省鄒平県出土の「丁公陶片」をめぐって はじめに/記号と文字/丁公陶片の出現/馮時氏の新見解と彝族・彝語・彝文の概略/馮氏説の検討/彝・夷・尸について/龍虬陶片と良渚文化における陶文/山東龍山・良渚両文化の衰退と殷周文化の勃興/おわりに XI 『甲骨文合集』の刊行とその後の研究 おわりに 原載一覧 お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

鄭師許文集(全4冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
43,120
鄭師許著 莞城圖書館編、齊魯書社、2024年12月
郑师许文集(全四册)

收錄鄭師許先生公開發表論著及遺存文字等凡163篇,附錄6篇,共計169篇。按照內容大略分為歷史文獻、語言文字、考古文博、史地交通、藝文民俗、桑梓雜識、硯邊絮語等,為研究鄭師許的文字學等成就做了重要的資料性工作。

郑师许先生毕生从事于历史教学与研究工作。他待人谦恭礼让,治学勤勉严谨,著述颇丰,在研究中博采古今中外各种史料及论点。本书主要收录郑师许先生公开发表之论著及遗存文字等凡163篇,附录6篇,共计169篇。按照内容大略分为历史文献、语言文字、考古文博、史地交通、艺文民俗、桑梓杂识、砚边絮语等,为研究郑师许先生的文字学等成就做了重要的资料性工作。

目录
总目录
总 序
文化自信·炽烈爱国·心系桑梓
——《郑师许文集》序
江山文藻予怀渺 望断苍梧起暮烟
——敬读《郑师许文集》
整理说明
历史文献
语言文字
考古文博
史地交通
艺文民俗
桑梓杂识
砚边絮语
附 录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
43,120
鄭師許著 莞城圖書館編 、齊魯書社 、2024年12月
郑师许文集(全四册) 收錄鄭師許先生公開發表論著及遺存文字等凡163篇,附錄6篇,共計169篇。按照內容大略分為歷史文獻、語言文字、考古文博、史地交通、藝文民俗、桑梓雜識、硯邊絮語等,為研究鄭師許的文字學等成就做了重要的資料性工作。 郑师许先生毕生从事于历史教学与研究工作。他待人谦恭礼让,治学勤勉严谨,著述颇丰,在研究中博采古今中外各种史料及论点。本书主要收录郑师许先生公开发表之论著及遗存文字等凡163篇,附录6篇,共计169篇。按照内容大略分为历史文献、语言文字、考古文博、史地交通、艺文民俗、桑梓杂识、砚边絮语等,为研究郑师许先生的文字学等成就做了重要的资料性工作。 目录 总目录 总 序 文化自信·炽烈爱国·心系桑梓 ——《郑师许文集》序 江山文藻予怀渺 望断苍梧起暮烟 ——敬读《郑师许文集》 整理说明 历史文献 语言文字 考古文博 史地交通 艺文民俗 桑梓杂识 砚边絮语 附 录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります

書誌学・古文書学 : 文字と表記の歴史入門 <放送大学教材 1994>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
杉浦克己 著、放送大学教育振興会、203p、21cm、1冊
書名:書誌学・古文書学 : 文字と表記の歴史入門
著者:杉浦克己 著
出版元:放送大学教育振興会
刊行年:
版表示:
説明:杉浦克己による『書誌学・古文書学 : 文字と表記の歴史入門』は、文字の歴史や古文書の基本的な理解を目指す入門書です。放送大学教育振興会から出版されており、書誌学や古文書学に興味がある方に向けて、文字や表記の変遷に関する知識を丁寧に解説しているようです。専門的な内容を扱いつつも初学者にもわかりやすい構成を意識している点が特徴と言えそうで、古い文書の読み方や文字文化の成り立ちに関心がある方に参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
杉浦克己 著 、放送大学教育振興会 、203p 、21cm 、1冊
書名:書誌学・古文書学 : 文字と表記の歴史入門 著者:杉浦克己 著 出版元:放送大学教育振興会 刊行年: 版表示: 説明:杉浦克己による『書誌学・古文書学 : 文字と表記の歴史入門』は、文字の歴史や古文書の基本的な理解を目指す入門書です。放送大学教育振興会から出版されており、書誌学や古文書学に興味がある方に向けて、文字や表記の変遷に関する知識を丁寧に解説しているようです。専門的な内容を扱いつつも初学者にもわかりやすい構成を意識している点が特徴と言えそうで、古い文書の読み方や文字文化の成り立ちに関心がある方に参考になるかもしれません。 状態:

新・路傍の書

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
榊莫山 著、本阿弥書店、1990年、221p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 全体感:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・路傍の書

1,000
榊莫山 著 、本阿弥書店 、1990年 、221p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 全体感:普通(特に問題なし)

〓代〓〓字〓〓〓表

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
29,800
国家〓言文字工作委員会, 国家〓准局〓、1992、[4], 1526p、27cm
書名:〓代〓〓字〓〓〓表
著者:国家〓言文字工作委員会, 国家〓准局〓
出版元:
刊行年:1992
版表示:
説明:本書『〓代〓〓字〓〓〓表』は、国家〓言文字工作委員会と国家〓准局〓によって1992年に編纂された資料であり、当時の文字表記に関する情報がまとめられていると考えられます。具体的な内容や対象範囲については詳しく記されていませんが、文字や言語に関連する分野に関心のある方にとって参考になる可能性があります。発行から時間が経過しているため、現代の状況とは異なる点もあるかもしれませんが、歴史的な視点から見て一読の価値がある一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〓代〓〓字〓〓〓表

29,800
国家〓言文字工作委員会, 国家〓准局〓 、1992 、[4], 1526p 、27cm
書名:〓代〓〓字〓〓〓表 著者:国家〓言文字工作委員会, 国家〓准局〓 出版元: 刊行年:1992 版表示: 説明:本書『〓代〓〓字〓〓〓表』は、国家〓言文字工作委員会と国家〓准局〓によって1992年に編纂された資料であり、当時の文字表記に関する情報がまとめられていると考えられます。具体的な内容や対象範囲については詳しく記されていませんが、文字や言語に関連する分野に関心のある方にとって参考になる可能性があります。発行から時間が経過しているため、現代の状況とは異なる点もあるかもしれませんが、歴史的な視点から見て一読の価値がある一冊といえそうです。 状態:

古代文字解読の物語

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,000
モーリス・W.M.ポープ 著 ; 唐須教光 訳、新潮社、C1982.11、299p、20cm、1冊
書名:古代文字解読の物語
著者:モーリス・W.M.ポープ 著 ; 唐須教光 訳
出版元:新潮社
刊行年:C1982.11
版表示:
説明:モーリス・W.M.ポープの著作『古代文字解読の物語』は、新潮社より1982年に刊行された一冊です。本書は古代文字の解読にまつわる歴史やエピソードを扱っており、文字文化や考古学に興味のある読者に向けて書かれているようです。翻訳は唐須教光氏が担当しており、原著の内容を日本語で読みやすく伝えていると考えられます。古代文字の謎に触れつつ、解読の過程や学問的な背景に関心がある方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代文字解読の物語

1,000
モーリス・W.M.ポープ 著 ; 唐須教光 訳 、新潮社 、C1982.11 、299p 、20cm 、1冊
書名:古代文字解読の物語 著者:モーリス・W.M.ポープ 著 ; 唐須教光 訳 出版元:新潮社 刊行年:C1982.11 版表示: 説明:モーリス・W.M.ポープの著作『古代文字解読の物語』は、新潮社より1982年に刊行された一冊です。本書は古代文字の解読にまつわる歴史やエピソードを扱っており、文字文化や考古学に興味のある読者に向けて書かれているようです。翻訳は唐須教光氏が担当しており、原著の内容を日本語で読みやすく伝えていると考えられます。古代文字の謎に触れつつ、解読の過程や学問的な背景に関心がある方に適しているかもしれません。 状態:

ホーソーン・《緋文字》・タペストリー <緋文字>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
入子文子 著、南雲堂、2004年第1刷、514p、22cm、1冊
帯付、帯背に強いヤケ、カバーに多少のヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号164-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホーソーン・《緋文字》・タペストリー <緋文字>

1,800
入子文子 著 、南雲堂 、2004年第1刷 、514p 、22cm 、1冊
帯付、帯背に強いヤケ、カバーに多少のヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号164-6」

商周古文字源流疏証(全4冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
張亜初、中華書局、2014年09月
商周古文字源流疏證 1-4
商周古文字源流疏证(全4册)
張亞初 张亚初 著 中华书局

張亜初(1936-2002)未完の遺作。1986年3月から1990年9月に『殷周金文集成』編纂の間に書かれたもので、のち『殷周金文集成引得』の編纂作業に着手すると中断し、『引得』完成後も体調の問題もあって完成されないままとなった。今回この手稿を影印。約760項目を記載。各項目の上に楷書の字頭、下に商周古文の字形を列記。疏証部分は先に『説文解字』を引用し、続いて構字の理拠文字の派生について解説。最後に旧訓や古文字における用法を列挙。印数600冊。

作者当初写作《殷周金文集成引得》,就是为这部书做铺垫和准备,可以说这部书是作者毕生学术研究的心血结晶。可惜的是,未及完成,作者就因病去世,留下近百万字的遗作。此书每字上列楷书,下列金文字形;疏证部分,先引《说文》,再引先秦文献,讲文字孳乳,分析字形演变,最后罗列该字用法。既有作者的研究心得和创见,亦提现了学界研究成果,对相关研究很有帮助。
作者的遺作。此書毎字上列楷書,下列金文字形;疏証部分,先引《説文》,再引先秦文献,講文字孳乳,分析字形演変,最後羅列該字用法。繁体字。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
張亜初 、中華書局 、2014年09月
商周古文字源流疏證 1-4 商周古文字源流疏证(全4册) 張亞初 张亚初 著 中华书局 張亜初(1936-2002)未完の遺作。1986年3月から1990年9月に『殷周金文集成』編纂の間に書かれたもので、のち『殷周金文集成引得』の編纂作業に着手すると中断し、『引得』完成後も体調の問題もあって完成されないままとなった。今回この手稿を影印。約760項目を記載。各項目の上に楷書の字頭、下に商周古文の字形を列記。疏証部分は先に『説文解字』を引用し、続いて構字の理拠文字の派生について解説。最後に旧訓や古文字における用法を列挙。印数600冊。 作者当初写作《殷周金文集成引得》,就是为这部书做铺垫和准备,可以说这部书是作者毕生学术研究的心血结晶。可惜的是,未及完成,作者就因病去世,留下近百万字的遗作。此书每字上列楷书,下列金文字形;疏证部分,先引《说文》,再引先秦文献,讲文字孳乳,分析字形演变,最后罗列该字用法。既有作者的研究心得和创见,亦提现了学界研究成果,对相关研究很有帮助。 作者的遺作。此書毎字上列楷書,下列金文字形;疏証部分,先引《説文》,再引先秦文献,講文字孳乳,分析字形演変,最後羅列該字用法。繁体字。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

キャッチコピー・タイトルのレイアウトくふう別グラフィックス

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
890
パイインターナショナル、395p、21cm
カバー擦れ、小キズ少あります。三方日焼け、シミ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 600円~宅急便コンパクト利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
890
、パイインターナショナル 、395p 、21cm
カバー擦れ、小キズ少あります。三方日焼け、シミ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 600円~宅急便コンパクト利用

中国民族古文字図録*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
中国民族古文字研究会/中国社会科学出版、中文書、1990、1冊
中文書 精装 B5 412頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国民族古文字図録*

12,000
中国民族古文字研究会/中国社会科学出版 、中文書 、1990 、1冊
中文書 精装 B5 412頁

遊 1035 1982-8 文字する 文字は戦争する

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
工作舎、1982、1
大判。雑誌。紙装。本体表紙少イタミ有。本体良好。初版。定価980円。赤色/白色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊 1035 1982-8 文字する 文字は戦争する

3,300
、工作舎 、1982 、1
大判。雑誌。紙装。本体表紙少イタミ有。本体良好。初版。定価980円。赤色/白色背表紙。薄本。

文字と古代日本4 神仏と文字 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
平川南ほか、吉川弘文館、1冊
カバー付 帯欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
平川南ほか 、吉川弘文館 、1冊
カバー付 帯欠

偏類碑別字 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,300
羅氏原著/北川博邦編、雄山閣、昭50、1冊
函傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偏類碑別字 

6,300
羅氏原著/北川博邦編 、雄山閣 、昭50 、1冊
函傷み

中国大百科全書 語言・文字

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
総編輯・梅益 中国大百科全書総編集委員会言語文字編集委員会編、中国大百科全書出版者、1988、1
中文 B5版 P605
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国大百科全書 語言・文字

4,000
総編輯・梅益 中国大百科全書総編集委員会言語文字編集委員会編 、中国大百科全書出版者 、1988 、1
中文 B5版 P605

寄席文字

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,300
戸田政宏 著、マール社、1977、241p (おもに図)、19×26cm
3刷 函三方汚れ 天ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
戸田政宏 著 、マール社 、1977 、241p (おもに図) 、19×26cm
3刷 函三方汚れ 天ヤケ

ハイブリッド・リーディング 新しい読書と文字学

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,000 (送料:¥185~)
日本記号学会、新曜社、2016年、277頁、A5判
初版第1刷 軽縛り跡 ほか良好
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
日本記号学会 、新曜社 、2016年 、277頁 、A5判
初版第1刷 軽縛り跡 ほか良好
  • 単品スピード注文

初期アルファベット (大英博物館双書 失われた文字を読む4)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700 (送料:¥210~)
ジョン・ヒーリー/竹内茂夫 訳、學藝書林、1996年、1冊
カバー 114頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初期アルファベット (大英博物館双書 失われた文字を読む4)

700 (送料:¥210~)
ジョン・ヒーリー/竹内茂夫 訳 、學藝書林 、1996年 、1冊
カバー 114頁 B6判
  • 単品スピード注文

日本古代印文字典

木本書店
 東京都北区滝野川
6,170
日紫喜誠、アートダイジェスト、平成11年、1冊
印譜編カラー刷・文字編アート刷 箱付
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代印文字典

6,170
日紫喜誠 、アートダイジェスト 、平成11年 、1冊
印譜編カラー刷・文字編アート刷 箱付

金石古文字学術典籍叢刊 全套30函125冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,403,600
劉国忠主編、安徽人民出版社、2015年12月
金石古文字学术典籍丛刊 全30函125册 刘国忠 著

本書選取中國近代重要金石古文字學術典籍共四十五種一百二十四冊,供金石、古文字相關領域學者以為研究、借鑒資料,也為書法、篆刻理論工作者及愛好者研究學習之用。有著很重要的學術價值和學術史價值。

丛刊将晚清以来到新中国成立的金石古文字学术典籍进行收集、整理,从中审定甄别出60多种,120余册,并撰写了版本研究和导读。文献弥合了1949年后我国金石古文字研究领域中的一些空白,也为汉字的起源和传承提供了更为翔实的研究史料,对现代汉字未来的发展,信息时代获得更强大的生命力提供了新的、有益的启示。丛刊中许多珍贵的图录、器物图形与文字款识并存,也为书法学、篆刻学等中华传统文化相关学科提供了学习和研究的学术文献。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,403,600
劉国忠主編 、安徽人民出版社 、2015年12月
金石古文字学术典籍丛刊 全30函125册 刘国忠 著 本書選取中國近代重要金石古文字學術典籍共四十五種一百二十四冊,供金石、古文字相關領域學者以為研究、借鑒資料,也為書法、篆刻理論工作者及愛好者研究學習之用。有著很重要的學術價值和學術史價值。 丛刊将晚清以来到新中国成立的金石古文字学术典籍进行收集、整理,从中审定甄别出60多种,120余册,并撰写了版本研究和导读。文献弥合了1949年后我国金石古文字研究领域中的一些空白,也为汉字的起源和传承提供了更为翔实的研究史料,对现代汉字未来的发展,信息时代获得更强大的生命力提供了新的、有益的启示。丛刊中许多珍贵的图录、器物图形与文字款识并存,也为书法学、篆刻学等中华传统文化相关学科提供了学习和研究的学术文献。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

多言語・多文字資料利用のための図書館自動化システム―問題と解決

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390
内藤 衛亮 (翻訳)、丸善雄松堂
函付き。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多言語・多文字資料利用のための図書館自動化システム―問題と解決

390
内藤 衛亮 (翻訳) 、丸善雄松堂
函付き。ヤケシミがあります。

漢字を飼い慣らす

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,100 (送料:¥185~)
犬飼隆 著、人文書館、241p、20cm
2008年初版1刷。帯。表紙カバー縁に擦れ。裏表紙に値札シールはがし跡。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
犬飼隆 著 、人文書館 、241p 、20cm
2008年初版1刷。帯。表紙カバー縁に擦れ。裏表紙に値札シールはがし跡。
  • 単品スピード注文

文字と組織の世界史 : 新しい「比較文明史」のスケッチ 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
鈴木董著、山川出版社、2018/08/31 第1版第1刷、387p, 図版 [4]p、21cm、1
書名:文字と組織の世界史 : 新しい「比較文明史」のスケッチ 
著者:鈴木董著
出版元:山川出版社
刊行年:2018/08/31 第1版第1刷
版表示:
説明:鈴木董による『文字と組織の世界史 : 新しい「比較文明史」のスケッチ』は、山川出版社から2018年に刊行された比較文明史の一冊です。文字の発展と社会組織の関係に着目し、歴史的な視点から文明の多様な側面を探る試みがなされています。著者の考察を通じて、文明史における文字と組織の役割について新しい視点を得られる可能性がありますが、専門的な内容も含まれているため、興味のある方におすすめの書籍と言えるでしょう。
状態:カバーに破れ、ヨゴレあり 本体角に折れ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鈴木董著 、山川出版社 、2018/08/31 第1版第1刷 、387p, 図版 [4]p 、21cm 、1
書名:文字と組織の世界史 : 新しい「比較文明史」のスケッチ  著者:鈴木董著 出版元:山川出版社 刊行年:2018/08/31 第1版第1刷 版表示: 説明:鈴木董による『文字と組織の世界史 : 新しい「比較文明史」のスケッチ』は、山川出版社から2018年に刊行された比較文明史の一冊です。文字の発展と社会組織の関係に着目し、歴史的な視点から文明の多様な側面を探る試みがなされています。著者の考察を通じて、文明史における文字と組織の役割について新しい視点を得られる可能性がありますが、専門的な内容も含まれているため、興味のある方におすすめの書籍と言えるでしょう。 状態:カバーに破れ、ヨゴレあり 本体角に折れ、ヨゴレあり

文字大全 : 雑誌・書籍・広告・パッケージ <新デザインガイド>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
『デザインの現場』編集部 編、美術出版社、2002、111p、26cm、1
第1刷、 帯 無し、カバー良、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
『デザインの現場』編集部 編 、美術出版社 、2002 、111p 、26cm 、1
第1刷、 帯 無し、カバー良、本文書込み・線引き・折れなし

文字学概要 後編 漢字の性質とその展開

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
裘錫圭/早稲田大学中国古籍文化研究所文字学研究班 訳、中国古籍文化研究所、2007、A4
初版1刷 221頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文字学概要 後編 漢字の性質とその展開

1,650 (送料:¥200~)
裘錫圭/早稲田大学中国古籍文化研究所文字学研究班 訳 、中国古籍文化研究所 、2007 、A4
初版1刷 221頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

推論機能を有する木簡など出土文字資料の文字自動認識システムの開発

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥430~)
研究代表者 渡辺晃宏、奈良文化財研究所、2008、A4
科研費報告書 313頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推論機能を有する木簡など出土文字資料の文字自動認識システムの開発

2,200 (送料:¥430~)
研究代表者 渡辺晃宏  、奈良文化財研究所 、2008 、A4
科研費報告書 313頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

擇伐作業論

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
中村賢太郎、西ヶ原刊行会(発行) 目黒書店(発売)、昭14、1
函付 函スレヤケ少縁欠記名(横文字) 本体背スレハガレ 見返し日付と記名(横文字) 蔵印消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

擇伐作業論

2,000
中村賢太郎 、西ヶ原刊行会(発行) 目黒書店(発売) 、昭14 、1
函付 函スレヤケ少縁欠記名(横文字) 本体背スレハガレ 見返し日付と記名(横文字) 蔵印消し跡

文字と古代日本 2 文字による交流

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,150
平川南 他編、吉川弘文館、2005、1
カバー。帯背日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価6500円+税。薄緑色/白色カバー。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字と古代日本 2 文字による交流

2,150
平川南 他編 、吉川弘文館 、2005 、1
カバー。帯背日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価6500円+税。薄緑色/白色カバー。(2のみ)。

甲骨文字研究 京都大学人文科学研究所蔵甲骨文字索引 増補版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
貝塚茂樹 他編、同朋舎、昭和55、1
大判。カバー日焼け、少イタミ有。本体経年焼け有。増補版/初版。。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲骨文字研究 京都大学人文科学研究所蔵甲骨文字索引 増補版

1,500
貝塚茂樹 他編 、同朋舎 、昭和55 、1
大判。カバー日焼け、少イタミ有。本体経年焼け有。増補版/初版。。

文字 第2号 古事記―その撰進の契機 涙と袖―平安朝の詩学ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
石川九楊/責任編集、京都精華大学文字文明研究所、2004
224頁 22cm 初版 2004年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文字 第2号 古事記―その撰進の契機 涙と袖―平安朝の詩学ほか

1,200
石川九楊/責任編集 、京都精華大学文字文明研究所 、2004
224頁 22cm 初版 2004年刊

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー