文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文學 5」の検索結果
33,948件

少年少女世界文学全集 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

岩波少年少女文学全集 5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

岩波少年少女文学全集 5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

新版日本文学史5近世Ⅱ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

世界の文学 フランス編 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

五代文学

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,900
商務印書館、1964-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
、商務印書館 、1964-03 、1
平装

英米文学入門

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
成田成寿 著、金子書房、231p、22cm
昭和25年 初版 裸本
経年によるヤケ、シミあり
背表紙下部に補修あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英米文学入門

2,000
成田成寿 著 、金子書房 、231p 、22cm
昭和25年 初版 裸本 経年によるヤケ、シミあり 背表紙下部に補修あり

旧約聖書研究 <日本メソヂスト宗教教育叢書 第4巻>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
松田明三郎著、日本メソヂスト日曜学校局、1934、246, 14, 6p、20cm
初版 函にスレ、ヨレ、剥がれ、よごれあります 表紙背やけ、よごれあります 三方にやけあります 前見返しに献呈の書き込みがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧約聖書研究 <日本メソヂスト宗教教育叢書 第4巻>

1,500 (送料:¥320~)
松田明三郎著 、日本メソヂスト日曜学校局 、1934 、246, 14, 6p 、20cm
初版 函にスレ、ヨレ、剥がれ、よごれあります 表紙背やけ、よごれあります 三方にやけあります 前見返しに献呈の書き込みがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

北原武夫文学全集 第5巻

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
編集委員: 井伏鱒二 等、講談社、昭和50年、551p 肖像、20cm、1
初版 蓋つき 函少しヤケ 筒カバ  本体少しヤケ 月報
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
編集委員: 井伏鱒二 等 、講談社 、昭和50年 、551p 肖像 、20cm 、1
初版 蓋つき 函少しヤケ 筒カバ  本体少しヤケ 月報

好色五人女 <複刻日本古典文学館 第2期>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
井原西鶴 著、ほるぷ、昭51、5冊、27cm、5
復刻 帙入 解題付
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
井原西鶴 著 、ほるぷ 、昭51 、5冊 、27cm 、5
復刻 帙入 解題付

国文学 解釈と鑑賞566 44巻5号 特集・性表現と文学 第二特集・井上光晴と文学伝習所の思想

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
至文堂、1979、1冊
状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞566 44巻5号 特集・性表現と文学 第二特集・井上光晴と文学伝習所の思想

710
、至文堂 、1979 、1冊
状態良

萬葉研究誌 美夫君志 第25号ー第85巻 61冊セット

縫合社
 長野県小諸市菱平
8,000
美夫君志会、昭和56年3月30日発行
25ー59巻はそれぞれ5巻分ずつの合本。経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉研究誌 美夫君志 第25号ー第85巻 61冊セット

8,000
、美夫君志会 、昭和56年3月30日発行
25ー59巻はそれぞれ5巻分ずつの合本。経年良好。

夜の文学 文学空間5-04

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
20世紀文学研究会:編、20世紀文学研究会、2007
初版 カバー 帯 2007年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/n767sizpyqmmgmg/13833.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夜の文学 文学空間5-04

1,000
20世紀文学研究会:編 、20世紀文学研究会 、2007
初版 カバー 帯 2007年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/n767sizpyqmmgmg/13833.jpg?dl=0

「依存」する英米文学 :阪大英文学会叢書(5)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
森岡 裕一,堀恵子・共編、英宝社、2008年、1冊
【 ほぼ新品】*帯付・カバー付・美本・A5判・238頁 Hwpz754*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「依存」する英米文学 :阪大英文学会叢書(5)

1,100 (送料:¥330~)
森岡 裕一,堀恵子・共編 、英宝社 、2008年 、1冊
【 ほぼ新品】*帯付・カバー付・美本・A5判・238頁 Hwpz754*1
  • 単品スピード注文

日本文学講座 5物語・小説12

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
日本文学協会編、大修館書店、1987・6・1初版、1冊
本の状態(普通)A5判函。日本文学協会は戦前戦時の国文学のあり方を反省し1946年に結成されました
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文学講座 5物語・小説12

1,520
日本文学協会編 、大修館書店 、1987・6・1初版 、1冊
本の状態(普通)A5判函。日本文学協会は戦前戦時の国文学のあり方を反省し1946年に結成されました

試論 英語学・英米文学 第1集より第41集(10部欠・不揃30冊) 東北大学文学部英文学研究室です

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
30,550
「試論」英文学研究会(東北大学)
第2・4・5・7・16~22集迄の11冊欠です。
それぞれ経年によるヤケ等が見られます。不揃30冊  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

試論 英語学・英米文学 第1集より第41集(10部欠・不揃30冊) 東北大学文学部英文学研究室です

30,550
、「試論」英文学研究会(東北大学)
第2・4・5・7・16~22集迄の11冊欠です。 それぞれ経年によるヤケ等が見られます。不揃30冊  

日本古代文学人名索引 散文編 全5冊 /日本古代文学 地名索引 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,500
加納重文・中村康夫編、加納重文/望稜舎、平成元年・昭和60年、6冊
散文編:函入 B5 /軍記篇 説話篇 歴史篇 物語・日記・随筆・漢文学・その他 

日本古代文学 地名索引:函少ヤケ B5 227P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代文学人名索引 散文編 全5冊 /日本古代文学 地名索引 

2,500
加納重文・中村康夫編 、加納重文/望稜舎 、平成元年・昭和60年 、6冊
散文編:函入 B5 /軍記篇 説話篇 歴史篇 物語・日記・随筆・漢文学・その他  日本古代文学 地名索引:函少ヤケ B5 227P

日本東洋文化論集4 <琉球大学法文学部紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
琉球大学法文学部編、琉球大学法文学部、1998/3、161頁、A5判
少ヤケ 「『琉球大歌集』と『南苑八景』」 「南洋文学の中の沖縄人像5」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本東洋文化論集4 <琉球大学法文学部紀要>

1,100
琉球大学法文学部編 、琉球大学法文学部 、1998/3 、161頁 、A5判
少ヤケ 「『琉球大歌集』と『南苑八景』」 「南洋文学の中の沖縄人像5」 ほか

日本児童文学 2007年5-6月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
日本児童文学者協会、日本児童文学者協会、2007・6・1発行、1冊
本の状態(並)雑誌判。特集1:子どもの文学この一年/特集2:追悼・木暮正夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本児童文学 2007年5-6月号

500
日本児童文学者協会 、日本児童文学者協会 、2007・6・1発行 、1冊
本の状態(並)雑誌判。特集1:子どもの文学この一年/特集2:追悼・木暮正夫

アメリカ文学主潮 増補版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
鈴木幸夫 著、早稲田大学出版部、1968、178p、18cm、1
1968年増補再版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
鈴木幸夫 著 、早稲田大学出版部 、1968 、178p 、18cm 、1
1968年増補再版
  • 単品スピード注文

現代日本文學全集 第五十五編 小栗風葉集 柳川春葉集 佐藤紅緑集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

藝文■大正14年8月 ボツカチオ五百五十年記念

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
京都文学会、大14、1
/A5・101p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、京都文学会 、大14 、1
/A5・101p

文学論パンフレット 文学に於ける新精神 10

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,500
ハロルド・ニコルスン 中野好夫 訳、研究社、昭和7、80p、18cm、1
文学論パンプレット・10 紙装 背ヤケ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学論パンフレット 文学に於ける新精神 10

1,500
ハロルド・ニコルスン 中野好夫 訳 、研究社 、昭和7 、80p 、18cm 、1
文学論パンプレット・10 紙装 背ヤケ・スレ

田中英光を悼む他(2篇)〔本多秋五青山光二〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
「近代文学」5巻2号、昭25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中英光を悼む他(2篇)〔本多秋五青山光二〕

2,200
「近代文学」5巻2号 、昭25

折口信夫まれびと論研究 : 折口信夫没後三十年記念出版1 [国文学論叢 新集5]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥200~)
慶応義塾大学国文学研究会 編、桜楓社、昭和58年 初版、22cm、1冊
函入。函ヤケシミ。値札跡。経年によるヤケ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
慶応義塾大学国文学研究会 編 、桜楓社 、昭和58年 初版 、22cm 、1冊
函入。函ヤケシミ。値札跡。経年によるヤケ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

井辺八幡山古墳 <同志社大学文学部考古学調査報告 第5冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,700
森浩一編集・著作者代表、同志社大学文学部文化学科、1972年、363p 図70枚、27cm
函ヤケ、スレ。 小口微シミ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井辺八幡山古墳 <同志社大学文学部考古学調査報告 第5冊>

5,700
森浩一編集・著作者代表 、同志社大学文学部文化学科 、1972年 、363p 図70枚 、27cm
函ヤケ、スレ。 小口微シミ。書込みなし。

鏡花研究 第5号 昭和55年5月・泉鏡花 ふるさとの文学者小伝 2冊

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
120/16p、21cm(2冊共)、2冊
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

・鏡花研究/石川近代文学館
 昭和55/初版

・泉鏡花/泉鏡花記念館
 平成18/改訂新版(平成6/初版)
 本体少しゆがみあり・正誤表付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、120/16p 、21cm(2冊共) 、2冊
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 ・鏡花研究/石川近代文学館  昭和55/初版 ・泉鏡花/泉鏡花記念館  平成18/改訂新版(平成6/初版)  本体少しゆがみあり・正誤表付 ■海外発送には対応していません

西鶴大矢数 第5 評釈

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
愛媛近世文学研究会編、愛媛近世文学研究会、昭和60年、42p、26cm、1冊
表紙・背・三方少ヤケ・少シミ。ホチキス止めのサビ。本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴大矢数 第5 評釈

1,010
愛媛近世文学研究会編 、愛媛近世文学研究会 、昭和60年 、42p 、26cm 、1冊
表紙・背・三方少ヤケ・少シミ。ホチキス止めのサビ。本文に線引き・書き込み等はありません。

文学館感傷紀行

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
700
中村稔 著、新潮社、1997、350p、20cm
カバー帯背等少ヤケ、市立小樽文学館~日本近代文学館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学館感傷紀行

700
中村稔 著 、新潮社 、1997 、350p 、20cm
カバー帯背等少ヤケ、市立小樽文学館~日本近代文学館

中国文学家大辞典 先秦漢魏晋南北朝巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
曹道衡 沈玉成、中華書局、1996年08月、551p、A5精装本
中国文学家大辞典 先秦汉魏晋南北朝卷 
曹道衡 沈玉成编撰 中华书局 

《中國文學家大辭典》收錄時限上起先秦,下迄近代“五四運動”時期,按照時代先后依次為《先秦漢魏晉南北朝卷》、《唐五代卷》、《宋代卷》、《遼金元卷》、《時代卷》、《清代卷》、《近代卷》,共七卷,約計千萬字。各卷獨立成書,一俟七卷全部編成出齊,則可成為有關中國文學家傳記資料與著述資料的集大成之作。

中国文学家大辞典(共7册), 这套丛书还有 《中国文学家大辞典(唐五代卷)》《中国文学家大辞典 明代卷》《中国文学家大辞典 清代卷》《中国文学家大辞典(辽金元卷)》《中国文学家大辞典--近代卷》《中国文学家大辞典 : 宋代卷》。

目录
前言
凡例
目次
正文
作者姓名字号综合索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
曹道衡 沈玉成 、中華書局 、1996年08月 、551p 、A5精装本
中国文学家大辞典 先秦汉魏晋南北朝卷  曹道衡 沈玉成编撰 中华书局  《中國文學家大辭典》收錄時限上起先秦,下迄近代“五四運動”時期,按照時代先后依次為《先秦漢魏晉南北朝卷》、《唐五代卷》、《宋代卷》、《遼金元卷》、《時代卷》、《清代卷》、《近代卷》,共七卷,約計千萬字。各卷獨立成書,一俟七卷全部編成出齊,則可成為有關中國文學家傳記資料與著述資料的集大成之作。 中国文学家大辞典(共7册), 这套丛书还有 《中国文学家大辞典(唐五代卷)》《中国文学家大辞典 明代卷》《中国文学家大辞典 清代卷》《中国文学家大辞典(辽金元卷)》《中国文学家大辞典--近代卷》《中国文学家大辞典 : 宋代卷》。 目录 前言 凡例 目次 正文 作者姓名字号综合索引

三田文学 昭和十五年九月號 馬場孤蝶追悼

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
三田文学会、昭和15年(1940年)、238P、21.6X14.7X1.3cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ、ヤブレ、オレ跡、イタミあり 表紙に落書きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、三田文学会 、昭和15年(1940年) 、238P 、21.6X14.7X1.3cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ、ヤブレ、オレ跡、イタミあり 表紙に落書きあり

野田宇太郎文学散歩 第4・5巻 <東京文学散歩 山ノ手篇 上・下>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥600~)
文一総合、昭和52-53、2冊、19cm
初版、ヤケ、函、本文概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
、文一総合 、昭和52-53 、2冊 、19cm
初版、ヤケ、函、本文概ね良
  • 単品スピード注文

世界少年少女文学全集 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

文学 1980/5 VOL.48

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波書店
  • 単品スピード注文

人間の文学5 わが生と愛

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,020 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人間の文学5 わが生と愛

9,020 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

世界文学全集「第5」ゲーテ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,124 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集「第5」ゲーテ

3,124 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本児童文学 1986年5月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

少年少女世界文学全集 5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

古典と近代文学 5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
有精堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、有精堂
  • 単品スピード注文

文学の視界 1976年5月札幌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

世界の文学 イギリス編 5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

五風集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,700
何凡、純文学出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700
何凡 、純文学出版社

該撒殺害 <英文学研究 ; 第6冊>

木本書店
 東京都北区滝野川
4,600
マーク・トウェーン 著 ; 山県五十雄 訳註、内外出版協会、明治36年、1冊、19cm、1冊
初版・表紙に染み跡有り(画像参照)
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,600
マーク・トウェーン 著 ; 山県五十雄 訳註 、内外出版協会 、明治36年 、1冊 、19cm 、1冊
初版・表紙に染み跡有り(画像参照) 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】

好色五人女 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
近世文学資料類従 西鶴編4、勉誠社、昭50、B5、1冊
勉誠社 B5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

好色五人女 

3,300
近世文学資料類従 西鶴編4 、勉誠社 、昭50 、B5 、1冊
勉誠社 B5 

木村浩草稿「ヨーロッパ作家フォーラム」5枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
11,000
木村浩、[1983]、5枚、400字詰原稿用紙、1部
 木村浩(ロシア文学者 1925-1992)の肉筆。 400字詰原稿用紙5枚完。ペン書き。1963年頃の『文学界』に掲載されたもの。 原稿には汚れ傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木村浩草稿「ヨーロッパ作家フォーラム」5枚

11,000
木村浩 、[1983] 、5枚 、400字詰原稿用紙 、1部
 木村浩(ロシア文学者 1925-1992)の肉筆。 400字詰原稿用紙5枚完。ペン書き。1963年頃の『文学界』に掲載されたもの。 原稿には汚れ傷みあり。

三田文学 13巻5号 大正11年5月号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
水上瀧太郎、松村みね子、水木京太、三田文学会、大正11
表紙経年汚れシミ裏表紙シミ縁少イタミ、背イタミ、角当り少折れ 松村みね子訳「「長靴の猫」の悲しい後日譚」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田文学 13巻5号 大正11年5月号

1,500
水上瀧太郎、松村みね子、水木京太 、三田文学会 、大正11
表紙経年汚れシミ裏表紙シミ縁少イタミ、背イタミ、角当り少折れ 松村みね子訳「「長靴の猫」の悲しい後日譚」

国文学 第26巻第5号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
対談:北森嘉蔵・今道友信、学鐙社、昭56、1冊
特集・愛の古典文学 男と女 学鐙社 鉛筆線引き有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 第26巻第5号

550
対談:北森嘉蔵・今道友信 、学鐙社 、昭56 、1冊
特集・愛の古典文学 男と女 学鐙社 鉛筆線引き有

高見順賞五十年の記録 : 一九七一-二〇二〇

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
10,000
公益財団法人高見順文学振興会編集、公益財団法人高見順文学振興会、2020年、21cm
非売品 初版 良好
※本の厚さが3cmを超えるため、レターパックプラス(600円)でお送りいたします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高見順賞五十年の記録 : 一九七一-二〇二〇

10,000
公益財団法人高見順文学振興会編集 、公益財団法人高見順文学振興会 、2020年 、21cm
非売品 初版 良好 ※本の厚さが3cmを超えるため、レターパックプラス(600円)でお送りいたします。 

世界文学大系 別巻 1 世界文学序説

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
[アルベール・ゲラール著] ; 中野好夫訳、筑摩書房、昭和36、412p、23cm
初版・ 函・月報・A5判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界文学大系 別巻 1 世界文学序説

1,000
[アルベール・ゲラール著] ; 中野好夫訳 、筑摩書房 、昭和36 、412p 、23cm
初版・ 函・月報・A5判・古書・経年並美

児童文学世界

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
770
イギリス児童文学会編、中教、昭和55年、256p、22cm
表紙背シミ汚れ
本文書き込み無し

アメリカの現代絵本、私と英米児童文学ー矢川澄子氏に聞く、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770
イギリス児童文学会編 、中教 、昭和55年 、256p 、22cm
表紙背シミ汚れ 本文書き込み無し アメリカの現代絵本、私と英米児童文学ー矢川澄子氏に聞く、他

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー