文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「文科」の検索結果
6,425件

注釈漂荒紀事 <京都大学人文科学研究所研究報告>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
9,700 (送料:¥600~)
飛鳥井雅道, 斎藤希史 編、京都大学人文科学研究所、600p、26cm
背ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥600~)
飛鳥井雅道, 斎藤希史 編 、京都大学人文科学研究所 、600p 、26cm
背ヤケ 
  • 単品スピード注文

エリオット詩を読む : 「バーント・ノートン」Ⅰ,Ⅱ注解 <専修大学人文科学共同研究叢書 3>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
八代中 ほか著、専修大学人文科学研究所、1986、212p、21cm、1冊
カバー日焼。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エリオット詩を読む : 「バーント・ノートン」Ⅰ,Ⅱ注解 <専修大学人文科学共同研究叢書 3>

2,750 (送料:¥185~)
八代中 ほか著 、専修大学人文科学研究所 、1986 、212p 、21cm 、1冊
カバー日焼。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

人類学方法論の研究 <京都大学人文科学研究所研究報告>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500 (送料:¥700~)
谷泰 編、京都大学人文科学研究所、昭54、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人類学方法論の研究 <京都大学人文科学研究所研究報告>

3,500 (送料:¥700~)
谷泰 編 、京都大学人文科学研究所 、昭54 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

中国近代化の動態構造 <京都大学人文科学研究所研究報告>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,500
森時彦 編、京都大学人文科学研究所、394p、27cm
函少しスレ 本文美
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国近代化の動態構造 <京都大学人文科学研究所研究報告>

2,500
森時彦 編 、京都大学人文科学研究所 、394p 、27cm
函少しスレ 本文美

中国近代化の動態構造 <京都大学人文科学研究所研究報告>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,990 (送料:¥890~)
森時彦 編、京都大学人文科学研究所、平16、1冊
B5判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国近代化の動態構造 <京都大学人文科学研究所研究報告>

4,990 (送料:¥890~)
森時彦 編 、京都大学人文科学研究所 、平16 、1冊
B5判 函
  • 単品スピード注文

水文科学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
杉田倫明・田中正編著 筑波大学水文科学研究室著、共立出版、2022年、275、A5 ハード、1冊
カバー少擦れキズ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
杉田倫明・田中正編著 筑波大学水文科学研究室著 、共立出版 、2022年 、275 、A5 ハード 、1冊
カバー少擦れキズ有、本文は概ね良好。

中国近代の都市と農村

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
森時彦編、京都大学人文科学研究所、2001年、1冊
京都大学人文科学研究所研究報告 函 美 B5判 360ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国近代の都市と農村

2,800
森時彦編 、京都大学人文科学研究所 、2001年 、1冊
京都大学人文科学研究所研究報告 函 美 B5判 360ページ

立命館大学人文科学研究所紀要56号 被害の実態と法的救済

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所、平5、A5判
見返し少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館大学人文科学研究所紀要56号 被害の実態と法的救済

1,100 (送料:¥300~)
、立命館大学人文科学研究所 、平5 、A5判
見返し少シミ
  • 単品スピード注文

立命館大学人文科学研究所紀要22号 新商法と会計制度に関する調査

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所、昭51、A5判
ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館大学人文科学研究所紀要22号 新商法と会計制度に関する調査

1,100 (送料:¥300~)
、立命館大学人文科学研究所 、昭51 、A5判
ヤケ
  • 単品スピード注文

注釈漂荒紀事 京都大学人文科学研究所研究報告

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,250
飛鳥井雅道, 斎藤希史 編、京都大学人文科学研究所、1996年、600p、27cm
初版 函ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

注釈漂荒紀事 京都大学人文科学研究所研究報告

1,250
飛鳥井雅道, 斎藤希史 編 、京都大学人文科学研究所 、1996年 、600p 、27cm
初版 函ヨゴレ

共同研究 日本の家

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
同志社大学人文科学研究所編、国書刊行会、昭56 1981、1冊
同志社大学人文科学研究所研究叢書15 函少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
同志社大学人文科学研究所編 、国書刊行会 、昭56 1981 、1冊
同志社大学人文科学研究所研究叢書15 函少傷ミ有

京都大学人文科学研究所和漢図書目録 昭和14年12月ー昭和二十五年3月

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
京都大学人文科学研究所編・館、昭48、1
B5版 P295
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学人文科学研究所和漢図書目録 昭和14年12月ー昭和二十五年3月

1,000
京都大学人文科学研究所編・館 、昭48 、1
B5版 P295

京都大学人文科学研究所漢籍分類目録

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
8,800
京都大学人文科学研究所編・刊、昭38・40、2冊
函少シミ、擦レ 表紙・見返し少汚れ、シミ 
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学人文科学研究所漢籍分類目録

8,800
京都大学人文科学研究所編・刊 、昭38・40 、2冊
函少シミ、擦レ 表紙・見返し少汚れ、シミ 

真諦三蔵研究論集 (京都大学人文科学研究所研究報告)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
船山徹編、京都大学人文科学研究所、2012、1
函入。本体良好。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真諦三蔵研究論集 (京都大学人文科学研究所研究報告)

14,000
船山徹編 、京都大学人文科学研究所 、2012 、1
函入。本体良好。初版。。厚本。

蘆田文庫目録 古地図編 明治大学人文科学研究所創設40周年記念

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
蘆田文庫編纂委員会、明治大学人文科学研究所、平16
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘆田文庫目録 古地図編 明治大学人文科学研究所創設40周年記念

2,750
蘆田文庫編纂委員会 、明治大学人文科学研究所 、平16

立命館大学人文科学研究所紀要46号 社会主義のペレストロイカの諸相

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所、昭63、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館大学人文科学研究所紀要46号 社会主義のペレストロイカの諸相

1,100 (送料:¥300~)
、立命館大学人文科学研究所 、昭63 、A5判
  • 単品スピード注文

立命館大学人文科学研究所紀要45号 巨大企業体制下の下請企業と労働者

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所、昭63、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館大学人文科学研究所紀要45号 巨大企業体制下の下請企業と労働者

1,100 (送料:¥300~)
、立命館大学人文科学研究所 、昭63 、A5判
  • 単品スピード注文

京大人文科学研究所蔵日本関係欧文図書総覧-1950年以前刊行分-

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,000
横山俊夫、昭61
京都大学人文科学研究所調査報告34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京大人文科学研究所蔵日本関係欧文図書総覧-1950年以前刊行分-

1,000
横山俊夫 、昭61
京都大学人文科学研究所調査報告34

立命館大学人文科学研究所紀要12号 特集昭和6年兵庫県小作調停事件資料

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
立命館大学人文科学研究所、昭和42
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館大学人文科学研究所紀要12号 特集昭和6年兵庫県小作調停事件資料

2,000
立命館大学人文科学研究所 、昭和42
保存良

財閥の比較史的研究 同志社大学人文科学研究所研究叢書 18

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
同志社大学人文科学研究所、ミネルヴァ書房、昭和60.2、267p、A5
ISBN:4623015793
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
同志社大学人文科学研究所 、ミネルヴァ書房 、昭和60.2 、267p 、A5
ISBN:4623015793

立正大学人文科学研究所年報 1~24号

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
立正大学人文科学研究所、昭39~昭61
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立正大学人文科学研究所年報 1~24号

44,000
立正大学人文科学研究所 、昭39~昭61

東方学報京都 第85、86、87、88、89、91冊(全6冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
京都大学人文科学研究所編、人文科学研究協会、2010~2016
天に汚れ。
第85冊は創立八十周年記念論集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
京都大学人文科学研究所編 、人文科学研究協会 、2010~2016
天に汚れ。 第85冊は創立八十周年記念論集

昭和30・31年度東洋史研究文献類目

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
880
京都大学人文科学研究所編、(京都大学人文科学研究所)人文学会、昭和33年、B5判、1冊
初版 背ヤケ 小口点シミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
京都大学人文科学研究所編 、(京都大学人文科学研究所)人文学会 、昭和33年 、B5判 、1冊
初版 背ヤケ 小口点シミヤケ

東洋学文献類目 1987年度

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
京都大学人文科学研究所附属東洋学文献センター編、京都大人文科学研究所、1990
B5版/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋学文献類目 1987年度

3,300
京都大学人文科学研究所附属東洋学文献センター編 、京都大人文科学研究所 、1990
B5版/概状態良

アフロ・ユーラシア大陸の都市と国家 中央大学人文科学研究所研究叢書 59

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
中央大学人文科学研究所、中央大学出版部、平成26.3、567p、A5
ISBN:9784805753446
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中央大学人文科学研究所 、中央大学出版部 、平成26.3 、567p 、A5
ISBN:9784805753446

京都大学人文科学研究所蔵甲骨文字索引

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
編:貝塚茂樹、京都大学人文科学研究所、昭和43、253頁、26.3×19.2×3㎝、1冊
初版 小口・天シミ 地微少シミ 函少水シミ少ヤケ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都大学人文科学研究所蔵甲骨文字索引

3,300
編:貝塚茂樹 、京都大学人文科学研究所 、昭和43 、253頁 、26.3×19.2×3㎝ 、1冊
初版 小口・天シミ 地微少シミ 函少水シミ少ヤケ

近代作家論 (中央大学人文科学研究所研究叢書31)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
中央大学人文科学研究所編、中央大学出版部、2003年、1冊
カバー少イタミ 418頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代作家論 (中央大学人文科学研究所研究叢書31)

700
中央大学人文科学研究所編 、中央大学出版部 、2003年 、1冊
カバー少イタミ 418頁 A5判

多文化主義と人権「立命館大学人文科学研究所紀要第64号」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所、平8、A5判
表紙少汚れ 正誤表付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多文化主義と人権「立命館大学人文科学研究所紀要第64号」

1,100 (送料:¥300~)
、立命館大学人文科学研究所 、平8 、A5判
表紙少汚れ 正誤表付
  • 単品スピード注文

東方文化事業総委員会並北平人文科学研究所の概況 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
北平人文科学研究所、1935、1冊
活版 地図等図版3枚 32丁
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東方文化事業総委員会並北平人文科学研究所の概況 

19,800
北平人文科学研究所 、1935 、1冊
活版 地図等図版3枚 32丁

難波鉦 梅之部抄「京都大学人文科学研究所共同研究 拾遺」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
文明と言語研究班編、京都大学人文科学研究所、平18、A4判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
文明と言語研究班編 、京都大学人文科学研究所 、平18 、A4判
  • 単品スピード注文

ケルト口承文化の水脈 (中央大学人文科学研究所研究叢書 38)

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
1,800 (送料:¥520~)
中央大学人文科学研究所編、中央大学出版部
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ケルト口承文化の水脈 (中央大学人文科学研究所研究叢書 38)

1,800 (送料:¥520~)
中央大学人文科学研究所編 、中央大学出版部
初版 カバー
  • 単品スピード注文

哲学年報 第79輯 菊池惠善教授定年退職記念特輯

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院、九州大学大学院人文科学研究院、140・75、21
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学年報 第79輯 菊池惠善教授定年退職記念特輯

2,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院 、九州大学大学院人文科学研究院 、140・75 、21
初版
  • 単品スピード注文

ケルト 伝統と民俗の想像力  中央大学人文科学研究所研究叢書

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
中央大学人文科学研究所編、中央大学出版部、1991年、A5判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
中央大学人文科学研究所編 、中央大学出版部 、1991年 、A5判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

立命館大学人文科学研究所紀要 第38号 京都工業をめぐる諸問題

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所、昭59、A5判
背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館大学人文科学研究所紀要 第38号 京都工業をめぐる諸問題

2,200 (送料:¥300~)
、立命館大学人文科学研究所 、昭59 、A5判
背ヤケ
  • 単品スピード注文

二一世紀の東方学 東方学のフロンティア」他シンポジウム

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
京都大学人文科学研究所、京都大学人文科学研究所、2002、1
A4版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二一世紀の東方学 東方学のフロンティア」他シンポジウム

2,000
京都大学人文科学研究所 、京都大学人文科学研究所 、2002 、1
A4版 美本

転形期の中国 京都大学人文科学研究所の研究報告 総560頁

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
9,000
竹内実(編)、京都大学人文科学研究所、昭63
函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

転形期の中国 京都大学人文科学研究所の研究報告 総560頁

9,000
竹内実(編) 、京都大学人文科学研究所 、昭63
函入

人文学報 104 近代都市の諸相

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
京都大学人文科学研究所、平成25、208頁、B5、1冊
京都大学人文科学研究所紀要172 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥0~)
、京都大学人文科学研究所 、平成25 、208頁 、B5 、1冊
京都大学人文科学研究所紀要172 程度並良
  • 単品スピード注文

東洋学文献類目 1996

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
京都大学人文科学研究所附属東洋学文献センター、財団法人 人文科学研究協会、1999年02月
東洋學文獻類目 1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋学文献類目 1996

3,300
京都大学人文科学研究所附属東洋学文献センター 、財団法人 人文科学研究協会 、1999年02月
東洋學文獻類目 1996

特集-フェミニズムと宗教(『淳心學報』1991年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
現代人文科学研究所編、現代人文科学研究所、1991
156頁/並、江原由美子、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集-フェミニズムと宗教(『淳心學報』1991年)

1,650
現代人文科学研究所編 、現代人文科学研究所 、1991
156頁/並、江原由美子、経年劣化

中華民国の模索と苦境 1928~1949(中央大学人文科学研究所研究叢書48)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
中央大学人文科学研究所、中央大学出版部、平成22.3、399p、A5
ISBN:9784805742112
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
中央大学人文科学研究所 、中央大学出版部 、平成22.3 、399p 、A5
ISBN:9784805742112

立命館大学人文科学研究所紀要10号 日本経済の高度成長と工業構造他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所、昭36、A5判
ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館大学人文科学研究所紀要10号 日本経済の高度成長と工業構造他

1,100 (送料:¥300~)
、立命館大学人文科学研究所 、昭36 、A5判
ヤケ
  • 単品スピード注文

立命館大学人文科学研究所紀要6号 ワイマール体制の研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
立命館大学人文科学研究所、昭34、A5判
ヤケ 背痛 数頁痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館大学人文科学研究所紀要6号 ワイマール体制の研究

1,100 (送料:¥300~)
、立命館大学人文科学研究所 、昭34 、A5判
ヤケ 背痛 数頁痛
  • 単品スピード注文

演劇の「近代」 近代劇の成立と展開 中央大学人文科学研究所研究叢書14 初版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
中央大学人文科学研究所、中央大学出版部、平8
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇の「近代」 近代劇の成立と展開 中央大学人文科学研究所研究叢書14 初版

880
中央大学人文科学研究所 、中央大学出版部 、平8

哲学年報 第77輯 *円谷裕二、横田理博、岡野潔、他著

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院、九州大学大学院人文科学研究院、154・69、21
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学年報 第77輯 *円谷裕二、横田理博、岡野潔、他著

2,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院 、九州大学大学院人文科学研究院 、154・69 、21
初版
  • 単品スピード注文

哲学年報 第71輯 ※菊池惠善、岩田圭一、細川亮一、他著

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院、九州大学大学院人文科学研究院、201・85、21
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学年報 第71輯 ※菊池惠善、岩田圭一、細川亮一、他著

2,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院 、九州大学大学院人文科学研究院 、201・85 、21
初版
  • 単品スピード注文

哲学年報 第78輯 円谷裕二教授定年退職記念特輯

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院、九州大学大学院人文科学研究院、132・46、21
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学年報 第78輯 円谷裕二教授定年退職記念特輯

2,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院 、九州大学大学院人文科学研究院 、132・46 、21
初版
  • 単品スピード注文

哲学年報 第66輯 *細川亮一、宮島磨、樋渡河、他著

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院、九州大学大学院人文科学研究院、113・84、21
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学年報 第66輯 *細川亮一、宮島磨、樋渡河、他著

2,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院 、九州大学大学院人文科学研究院 、113・84 、21
初版
  • 単品スピード注文

哲学年報 第75輯 東口豊、脇崇晴、円谷裕二、岡野潔、片岡啓 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院、九州大学大学院人文科学研究院、41.107、21.0
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学年報 第75輯 東口豊、脇崇晴、円谷裕二、岡野潔、片岡啓 

2,500 (送料:¥200~)
九州大学大学院人文科学研究院 、九州大学大学院人文科学研究院 、41.107 、21.0
  • 単品スピード注文

京都大学人文科学研究所漢籍目録 縮刷版 <1冊>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,600
京都大学人文科学研究所編、同朋舎、昭56、23cm、1冊
書名:京都大学人文科学研究所漢籍目録 縮刷版
著者:京都大学人文科学研究所編
出版元:同朋舎
刊行年:昭56
版表示:
説明:「京都大学人文科学研究所漢籍目録 縮刷版」は、京都大学人文科学研究所が編纂した漢籍の目録を縮刷した資料集で、同朋舎から昭和56年に刊行されました。漢籍研究や東洋学を進める上で参考になりそうな内容が収められている一冊で、漢籍の整理や研究の手がかりとして利用できる可能性があります。扱いが専門的であるため、対象となる分野や学術的な関心を持つ方に適しているかもしれません。
状態:状態:並 函(キズ)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600
京都大学人文科学研究所編 、同朋舎 、昭56 、23cm 、1冊
書名:京都大学人文科学研究所漢籍目録 縮刷版 著者:京都大学人文科学研究所編 出版元:同朋舎 刊行年:昭56 版表示: 説明:「京都大学人文科学研究所漢籍目録 縮刷版」は、京都大学人文科学研究所が編纂した漢籍の目録を縮刷した資料集で、同朋舎から昭和56年に刊行されました。漢籍研究や東洋学を進める上で参考になりそうな内容が収められている一冊で、漢籍の整理や研究の手がかりとして利用できる可能性があります。扱いが専門的であるため、対象となる分野や学術的な関心を持つ方に適しているかもしれません。 状態:状態:並 函(キズ)

近現代中国における社会経済制度の再編 <京都大学人文科学研究所附属現代中国研究センター研究報告>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
村上衛 編、京都大学人文科学研究所、2016年、471p、27cm、1冊
B5 函
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近現代中国における社会経済制度の再編 <京都大学人文科学研究所附属現代中国研究センター研究報告>

5,000
村上衛 編 、京都大学人文科学研究所 、2016年 、471p 、27cm 、1冊
B5 函

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー