文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「斎藤 たま」の検索結果
569件

田村春吉

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,400 (送料:¥600~)
春光同門会 編、名古屋大学医学部皮泌科春光同門会、509p、22cm
名古屋大学創設功労者の1人。
昭和29年発行。1000部限定版中112号。
函の壊れをガムテープで補修。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
春光同門会 編 、名古屋大学医学部皮泌科春光同門会 、509p 、22cm
名古屋大学創設功労者の1人。 昭和29年発行。1000部限定版中112号。 函の壊れをガムテープで補修。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1997年8月下旬上半期決算号 「スピード2」 役者魂・勝新太郎

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
勝新太郎/和田誠 他、キネマ旬報社、1997、26cm
追悼特別企画「勝新太郎」 勝新太郎・映画を語る(インタビュアー/和田誠) ヤン・デ・ボン監督インタビュー 追悼・筈見有弘 他 上半期封切映画一覧に鉛筆チェック書入有 三方焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
勝新太郎/和田誠 他 、キネマ旬報社 、1997 、26cm
追悼特別企画「勝新太郎」 勝新太郎・映画を語る(インタビュアー/和田誠) ヤン・デ・ボン監督インタビュー 追悼・筈見有弘 他 上半期封切映画一覧に鉛筆チェック書入有 三方焼

日本諸学振興委員会研究報告 第三篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
文部省教学局、417p、21-22cm
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、文部省教学局 、417p 、21-22cm
線引き
  • 単品スピード注文

財界展望 30(5)(370)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
財界展望新社、1986/5/1、冊、26cm
書名:財界展望
著者:
出版元:財界展望新社
刊行年:1986/05/01
版表示:
説明:「財界展望」は、1986年5月に財界展望新社から刊行された書籍で、当時の経済や企業動向に関する情報をまとめている可能性があります。タイトルからは、財界の状況や産業界の展望について扱っていることがうかがえますが、具体的な内容や対象分野については詳細が明示されていません。経済やビジネスに関心のある方にとって、一つの参考資料となるかもしれませんが、内容の理解には時代背景を踏まえることが望ましいでしょう。
状態:表紙汚れシミあり、本文書込み破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、財界展望新社 、1986/5/1 、冊 、26cm
書名:財界展望 著者: 出版元:財界展望新社 刊行年:1986/05/01 版表示: 説明:「財界展望」は、1986年5月に財界展望新社から刊行された書籍で、当時の経済や企業動向に関する情報をまとめている可能性があります。タイトルからは、財界の状況や産業界の展望について扱っていることがうかがえますが、具体的な内容や対象分野については詳細が明示されていません。経済やビジネスに関心のある方にとって、一つの参考資料となるかもしれませんが、内容の理解には時代背景を踏まえることが望ましいでしょう。 状態:表紙汚れシミあり、本文書込み破れあり

文学博士三宅米吉先生追悼録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
茗渓会 等編、茗渓会 [ほか]、昭和5年、A5版220p 肖像
初版 ヤケ 表紙虫シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学博士三宅米吉先生追悼録

2,000
茗渓会 等編 、茗渓会 [ほか] 、昭和5年 、A5版220p 肖像
初版 ヤケ 表紙虫シミ

アサヒカメラ 52巻 8号 通巻412号 (1967年8月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 野村英男、朝日新聞社、1967、299p、B5判、1冊
回転展望台⑳近ごろ感心した広告写真 / 山城隆一
作品解説 <日本の自然と景観⑧>霧島火山群=棚橋紫水 <視角'67⑧>二等陸士=桑原史成 <連作・職人⑧>植木職・戸枝木一郎氏について=木村伊兵衛 <続・日本野生動物記⑳>オコジョ=田中光常 <特別寄稿>サンゴ礁の造形=館石昭 <特別寄稿>白髭まつり=春田佳章 <小さい生命⑳>アプラムシの誕生=佐々木崑
アサヒカメラ・ギャラリー評 魚眼とワイドと=薗部澄
日本の自然と景観⑧ 霧島火山群 / 棚橋紫水
海辺の家 / 会沢武
特別寄稿 サンゴ礁の造形 / 館石昭
リレー連載・視角'67(8) 二等陸士 / 桑原史成
職人連作⑧ 植木職 / 戸枝木一郎氏 ; 木村伊兵衛
オリエントの子ども / 千種義人
共同制作 炭鉱からの報告 / 法政大学カメラ部
続・日本野生動物記⑳ オコジョ / 田中光常
アサヒカメラ・ギャラリー 倉敷 / 人見順二
北潟湖に生きる / 柳沢一郎
特別寄稿 普渡勝会 / 竹崎譲司
白髭まつり / 春田佳章
アサヒカメラ・コンテスト
私のカラーテクニック 一五年間水の上から撮り続けた風景 / 橋本健作
小さい生命⑳ アブラムシの誕生 / 佐々木崑
写真教室① スローシャッターと長時間露光 / 大束元
アサヒカメラ図解辞典㉘ キャノン・デミEE28 / 小山哲男
未知のビジョン⑧ そよ風と太陽 / 北代省三
希望撮影会(60) 恵山自然公園 / 大束元
旅とカメラと⑰ 奥秩父を訪ねて / 小森
今月の広場 写真界ニュース・各地の写真界・本と展覧会・読者と編集者
写真芸術を語る⑧モホリ・ナギーの「絵画・写真・映画」 / 金丸重嶺
今月の話題① 四〇年ぶりに再び撮り出した作家 / 斎藤博之
今月の話題② 炭鉱をルポした学生の共同制作
テーマの決定から写真展まで / 法大カメラ部
学生写真界の一つの収穫 / 渡辺勉
写真批評 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
飢えるインド / 秋山亮二
見る 視る 看る婦警 / 畔田藤治
中絶児の行方 / 大谷英之
虫をパクリ / 鈴木克巳
ペンテント・スノー / 白籏史朗
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 野村英男 、朝日新聞社 、1967 、299p 、B5判 、1冊
回転展望台⑳近ごろ感心した広告写真 / 山城隆一 作品解説 <日本の自然と景観⑧>霧島火山群=棚橋紫水 <視角'67⑧>二等陸士=桑原史成 <連作・職人⑧>植木職・戸枝木一郎氏について=木村伊兵衛 <続・日本野生動物記⑳>オコジョ=田中光常 <特別寄稿>サンゴ礁の造形=館石昭 <特別寄稿>白髭まつり=春田佳章 <小さい生命⑳>アプラムシの誕生=佐々木崑 アサヒカメラ・ギャラリー評 魚眼とワイドと=薗部澄 日本の自然と景観⑧ 霧島火山群 / 棚橋紫水 海辺の家 / 会沢武 特別寄稿 サンゴ礁の造形 / 館石昭 リレー連載・視角'67(8) 二等陸士 / 桑原史成 職人連作⑧ 植木職 / 戸枝木一郎氏 ; 木村伊兵衛 オリエントの子ども / 千種義人 共同制作 炭鉱からの報告 / 法政大学カメラ部 続・日本野生動物記⑳ オコジョ / 田中光常 アサヒカメラ・ギャラリー 倉敷 / 人見順二 北潟湖に生きる / 柳沢一郎 特別寄稿 普渡勝会 / 竹崎譲司 白髭まつり / 春田佳章 アサヒカメラ・コンテスト 私のカラーテクニック 一五年間水の上から撮り続けた風景 / 橋本健作 小さい生命⑳ アブラムシの誕生 / 佐々木崑 写真教室① スローシャッターと長時間露光 / 大束元 アサヒカメラ図解辞典㉘ キャノン・デミEE28 / 小山哲男 未知のビジョン⑧ そよ風と太陽 / 北代省三 希望撮影会(60) 恵山自然公園 / 大束元 旅とカメラと⑰ 奥秩父を訪ねて / 小森 今月の広場 写真界ニュース・各地の写真界・本と展覧会・読者と編集者 写真芸術を語る⑧モホリ・ナギーの「絵画・写真・映画」 / 金丸重嶺 今月の話題① 四〇年ぶりに再び撮り出した作家 / 斎藤博之 今月の話題② 炭鉱をルポした学生の共同制作 テーマの決定から写真展まで / 法大カメラ部 学生写真界の一つの収穫 / 渡辺勉 写真批評 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 飢えるインド / 秋山亮二 見る 視る 看る婦警 / 畔田藤治 中絶児の行方 / 大谷英之 虫をパクリ / 鈴木克巳 ペンテント・スノー / 白籏史朗 [ほか]
  • 単品スピード注文

東京人 No.85 1994年10月号  特集・「東京掃苔録」墓地を歩く楽しみ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
東京都文化振興会、1994、166p、26cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。薄本。線引書込なし。

文学的墓地散歩
谷中・青山・雑司ヶ谷・多磨霊園

随筆・あの世とこの世
長部日出雄・串田孫一・杉浦日向子・養老孟司 他


■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、東京都文化振興会 、1994 、166p 、26cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。薄本。線引書込なし。 文学的墓地散歩 谷中・青山・雑司ヶ谷・多磨霊園 随筆・あの世とこの世 長部日出雄・串田孫一・杉浦日向子・養老孟司 他 ■海外発送には対応していません

日本古文書学論集 2 総論 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,070 (送料:¥300~)
日本古文書学会 編、吉川弘文館、380
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,070 (送料:¥300~)
日本古文書学会 編 、吉川弘文館 、380
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

成瀬先生追懐録

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
日本女子大学校二十五回生 編、桜楓会出版部、昭3、図版+413p、B6、1冊
天金 小口・地・表裏背表紙に少日ヤケ少汚れ、函少日ヤケ少汚れ少シミ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
日本女子大学校二十五回生 編 、桜楓会出版部 、昭3 、図版+413p 、B6 、1冊
天金 小口・地・表裏背表紙に少日ヤケ少汚れ、函少日ヤケ少汚れ少シミ少傷み有

金森又一郎翁傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
高梨光司 編著、其編纂会、昭14
菊判 函 見返し画 堂本印象
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金森又一郎翁傳

9,500
高梨光司 編著 、其編纂会 、昭14
菊判 函 見返し画 堂本印象

週刊現代 1998.12/26 独占告白!林健治「妻・真須美とカレー事件」 ノストラダムスの大予言「10の真実」  40(49)(2014)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
講談社、214、26cm
初版 入手!飯島直子23歳の未公開ヌード・ビデオ もう一度!完全網羅熟女ヘア&ヌード全8年の「傑作」写真選 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、講談社 、214 、26cm
初版 入手!飯島直子23歳の未公開ヌード・ビデオ もう一度!完全網羅熟女ヘア&ヌード全8年の「傑作」写真選 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

海底電線と太平洋の百年 著者署名入り

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
8,000 (送料:¥210~)
花岡薫 著、日東出版社、336p 図版、19cm
巻頭見開きに著者の謹呈署名付き。裸本。ビニールカバーが付いていますが、函などが付いていたのかは不明です。
表紙周りのビニールカバーにはスレ、薄い汚れ、端のキレ。
三方にも薄い汚れ、シミはありますが通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥210~)
花岡薫 著 、日東出版社 、336p 図版 、19cm
巻頭見開きに著者の謹呈署名付き。裸本。ビニールカバーが付いていますが、函などが付いていたのかは不明です。 表紙周りのビニールカバーにはスレ、薄い汚れ、端のキレ。 三方にも薄い汚れ、シミはありますが通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

CQ ham radio 22巻4号 No.247 1967年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
日本アマチュア無線連盟 [編]、CQ出版社、冊、26cm
傷み、ヤケ、背表紙書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
日本アマチュア無線連盟 [編] 、CQ出版社 、冊 、26cm
傷み、ヤケ、背表紙書込み
  • 単品スピード注文

版画藝術 第11巻 44号 1984年1月 <特集 : 加山又造 (牧野宗則オリジナル木版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1984、250p、23 x 18cm、1冊
特集1 加山又造 華麗な版画世界 最新銅版画12点
・美神の寵児・加山又造 / 瀬戸内晴美1
・ 版画対談 母子像と裸婦 / 高山辰雄 ; 加山又造
・銅版画制作日記 加山先生制作のお手伝いをして / 木村希八
特集2 The Modern American Poster
・ポスターの価値観が変った / 亀倉雄策
・20世紀アメリカのポスター / 永井一正
・ハーパーズのポスター / 常盤新平
・近代ポスターの流れと現在価格 / 高宮剛一
特集3 SHUSAKU ARAKAWA
・いのちと空白の狩人 荒川修作ロフト・インタビュー / 室伏哲郎
・「ブランク」の力 / 渋沢孝輔
・引用の美学または「新しい」遠近法 / 飯田善国
特集4 版画新人国記・中部
・座談会 プリントアートとオリジナリティ / 北川透 ; 佐藤暢男 ; 島田章三
特集5 上村松篁・上村淳之父子版画対談 花鳥画と現代
・グラビア J・アンソール
・アンソール 人間の愚劣さを告発 連載・世界のエッチャー(6) / 池田満寿夫
菅井汲訪問記 コーヒーとトマトと味なしステーキ / 岡田隆彦
カラー 山形博導シルクスクリーン総目録
ナイーフな饒舌体 ヤマガタ・ヒロミチの多色シルクスクリーン / 室伏哲郎
アンドレ・ミノーの版画 複数藝術の価値㊸ / 針生一郎
変貌するミノー / 益田祐作
〝月波〟のうえに広がる 牧野宗則の木版画 / 米倉守
自然との共感 オリジナルのことば / 牧野宗則
カラー 三尾公三最新
三尾公三の幻想空間 / 木村重信
カラー ジョナス・メカスとその仲間たち
芸術運動家としてのメカス / 松本俊夫
河村清氏を紹介する / 飯沢匡
グリニッジ・ヴィリッジに雪が降る ESSAY / 井上光晴
版画家の悦び ESSAY / 串田孫一
真の錬金術 作家の発言 / B・ドルニー
落ちこぼれて……/小泉繁雄 関西の木版画新人シリーズ⑲ / 清水遠流
自作と自己を語る 版画家Who's Who / オクヤナオミ ; 清原啓子 ; 原三佳恵 ; 前川利春
シリーズ埋れた版画③広島新太郎 近代感覚の鬼才 / 小野忠重
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1984 、250p 、23 x 18cm 、1冊
特集1 加山又造 華麗な版画世界 最新銅版画12点 ・美神の寵児・加山又造 / 瀬戸内晴美1 ・ 版画対談 母子像と裸婦 / 高山辰雄 ; 加山又造 ・銅版画制作日記 加山先生制作のお手伝いをして / 木村希八 特集2 The Modern American Poster ・ポスターの価値観が変った / 亀倉雄策 ・20世紀アメリカのポスター / 永井一正 ・ハーパーズのポスター / 常盤新平 ・近代ポスターの流れと現在価格 / 高宮剛一 特集3 SHUSAKU ARAKAWA ・いのちと空白の狩人 荒川修作ロフト・インタビュー / 室伏哲郎 ・「ブランク」の力 / 渋沢孝輔 ・引用の美学または「新しい」遠近法 / 飯田善国 特集4 版画新人国記・中部 ・座談会 プリントアートとオリジナリティ / 北川透 ; 佐藤暢男 ; 島田章三 特集5 上村松篁・上村淳之父子版画対談 花鳥画と現代 ・グラビア J・アンソール ・アンソール 人間の愚劣さを告発 連載・世界のエッチャー(6) / 池田満寿夫 菅井汲訪問記 コーヒーとトマトと味なしステーキ / 岡田隆彦 カラー 山形博導シルクスクリーン総目録 ナイーフな饒舌体 ヤマガタ・ヒロミチの多色シルクスクリーン / 室伏哲郎 アンドレ・ミノーの版画 複数藝術の価値㊸ / 針生一郎 変貌するミノー / 益田祐作 〝月波〟のうえに広がる 牧野宗則の木版画 / 米倉守 自然との共感 オリジナルのことば / 牧野宗則 カラー 三尾公三最新 三尾公三の幻想空間 / 木村重信 カラー ジョナス・メカスとその仲間たち 芸術運動家としてのメカス / 松本俊夫 河村清氏を紹介する / 飯沢匡 グリニッジ・ヴィリッジに雪が降る ESSAY / 井上光晴 版画家の悦び ESSAY / 串田孫一 真の錬金術 作家の発言 / B・ドルニー 落ちこぼれて……/小泉繁雄 関西の木版画新人シリーズ⑲ / 清水遠流 自作と自己を語る 版画家Who's Who / オクヤナオミ ; 清原啓子 ; 原三佳恵 ; 前川利春 シリーズ埋れた版画③広島新太郎 近代感覚の鬼才 / 小野忠重 [ほか]

アサヒカメラ:1972年10月号/「水俣」ユージン・スミス/栗田ひろみ/篠山紀信/木村伊兵衛

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,580 (送料:¥380~)
朝日新聞社、B5判雑誌
昭和47年:
ユージン・スミス「水俣」初出号
表紙にセロテープ貼付けありますが、
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真5枚をご覧下さい)

発送方法:③ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,580 (送料:¥380~)
、朝日新聞社 、B5判雑誌
昭和47年: ユージン・スミス「水俣」初出号 表紙にセロテープ貼付けありますが、 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真5枚をご覧下さい) 発送方法:③ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 46巻 3号 通巻334号 (1961年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 北代省三、朝日新聞社、1961、257p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 北代省三 、朝日新聞社 、1961 、257p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

版画芸術 第11巻 42号 1983年7月 <特集①アンディ・ウォーホル最新作 ; ②版画新人国記・関西 ; ③グラビア Pablo PICASSO (高畠純オリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1983、282p、23 x 18cm、1冊
特集① アンディ・ウォーホル最新作
鼎談 A・ウォーホルの現代と版画 / 白石かずこ ; 日向あき子 ; 横尾忠則
ウォーホルの発想と版画の親和関係 / 中原佑介
美術と大衆文化―混合体の芸術 ウォーホルの近作 / 石崎浩一郎
いま、ウォーホルはポップ・エコロジー / 宮井陸郎
アンディ・ウォーホル シルクスクリーンと技法 / 岡部徳三
「KIKU」「LOVE」の制作 / 石田了一
ウォーホルの新エディション制作進行顚末記 / 一色与志子
ウォーホルの版画 「マリリン」「キャンベル・スープ缶」「花」を中心に 海外の版画市場の話題を追って / 林紀一郎
略歴
特集② 版画新人国記・関西
座談会 上方文化と版画芸術 / 乾由明 ; 小倉忠夫 ; 高橋亨 ; 山田哲夫
関西版画1930年代 「大衆版画」創刊前後 / 徳力富吉郎
関西で活躍の若手版画家 / 中島尚子
版画「刀の会」展'83(第2回展) / 高橋脩
もの申す 関西の画廊・美術評論家・美術記者
浮遊するファンタジー 前田藤四郎アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
特集③ グラビア Pablo PICASSO
ピカソ 日本の道化 連載・眼と手③ / 中村真一郎
ピカソ 銅版画の神話を破壊 連載・世界のエッチャー④ / 池田満寿夫
カラー 池田満寿夫 最新銅版画集「クラシコ・トルソー」
マスオ・ロマン主義への回帰? / 飯田善国
カラー 竹谷富士雄
パリに生く カラリスト竹谷富士雄 / 本間正義
竹谷先生の〝話〟 / 相原求一朗
須田剋太の世界 出離といえるような / 司馬遼太郎
風間完
心おきなく版と向いあう 風間完訪問記 / 岡田隆彦
カラー 長岡国人
素材の白 風景銅版画家長岡国人 / 種村季弘
大自然との調和を訴える 長岡国人の銅版画 / 二見彰一
瞳海万華―森下慶三の彼岸 / 海上雅臣
カラー 白井昭子モノタイプ
モノタイプを見直す 即興的なペインティング / 白井昭子
シリーズ埋れた版画 古茂田守介の銅版画 実在を要約する最後の試行 / 朝日晃
ビアズレイと現代版画 / 関川左木夫
横光利一氏の序文 ESSAY / 北川冬彦
エゴン・シーレのこと ESSAY / 佐々木基一
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1983 、282p 、23 x 18cm 、1冊
特集① アンディ・ウォーホル最新作 鼎談 A・ウォーホルの現代と版画 / 白石かずこ ; 日向あき子 ; 横尾忠則 ウォーホルの発想と版画の親和関係 / 中原佑介 美術と大衆文化―混合体の芸術 ウォーホルの近作 / 石崎浩一郎 いま、ウォーホルはポップ・エコロジー / 宮井陸郎 アンディ・ウォーホル シルクスクリーンと技法 / 岡部徳三 「KIKU」「LOVE」の制作 / 石田了一 ウォーホルの新エディション制作進行顚末記 / 一色与志子 ウォーホルの版画 「マリリン」「キャンベル・スープ缶」「花」を中心に 海外の版画市場の話題を追って / 林紀一郎 略歴 特集② 版画新人国記・関西 座談会 上方文化と版画芸術 / 乾由明 ; 小倉忠夫 ; 高橋亨 ; 山田哲夫 関西版画1930年代 「大衆版画」創刊前後 / 徳力富吉郎 関西で活躍の若手版画家 / 中島尚子 版画「刀の会」展'83(第2回展) / 高橋脩 もの申す 関西の画廊・美術評論家・美術記者 浮遊するファンタジー 前田藤四郎アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 特集③ グラビア Pablo PICASSO ピカソ 日本の道化 連載・眼と手③ / 中村真一郎 ピカソ 銅版画の神話を破壊 連載・世界のエッチャー④ / 池田満寿夫 カラー 池田満寿夫 最新銅版画集「クラシコ・トルソー」 マスオ・ロマン主義への回帰? / 飯田善国 カラー 竹谷富士雄 パリに生く カラリスト竹谷富士雄 / 本間正義 竹谷先生の〝話〟 / 相原求一朗 須田剋太の世界 出離といえるような / 司馬遼太郎 風間完 心おきなく版と向いあう 風間完訪問記 / 岡田隆彦 カラー 長岡国人 素材の白 風景銅版画家長岡国人 / 種村季弘 大自然との調和を訴える 長岡国人の銅版画 / 二見彰一 瞳海万華―森下慶三の彼岸 / 海上雅臣 カラー 白井昭子モノタイプ モノタイプを見直す 即興的なペインティング / 白井昭子 シリーズ埋れた版画 古茂田守介の銅版画 実在を要約する最後の試行 / 朝日晃 ビアズレイと現代版画 / 関川左木夫 横光利一氏の序文 ESSAY / 北川冬彦 エゴン・シーレのこと ESSAY / 佐々木基一 [ほか]
  • 単品スピード注文

映画芸術 1974年12月‐1月 特集:花田清輝 22(3)(299)

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
編集プロダクション映芸、1974、114p、26cm
本体にヤケ・ヨゴレ、背にヤケ・褪色・文字薄れ、地に打ちキズ、地の端に小さく折れがあります。
”実録花田清輝の全生涯1(ドキュメンタル人間史180枚)”小川徹、”花田清輝あいつが私のなかに入ったとき”種村季弘・内田栄一・鈴木志郎康・飯島耕一。”新春放談 飢餓セックス・ナショナリズムの未来”種村季弘・小川徹。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
、編集プロダクション映芸 、1974 、114p 、26cm
本体にヤケ・ヨゴレ、背にヤケ・褪色・文字薄れ、地に打ちキズ、地の端に小さく折れがあります。 ”実録花田清輝の全生涯1(ドキュメンタル人間史180枚)”小川徹、”花田清輝あいつが私のなかに入ったとき”種村季弘・内田栄一・鈴木志郎康・飯島耕一。”新春放談 飢餓セックス・ナショナリズムの未来”種村季弘・小川徹。その他。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1999年4月下旬号 スタンリー・キューブリック1928-1999

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
キネマ旬報社、1999、26cm
キューブリック座談会/石上三登志+河原畑寧+原田眞人 「ワンダフルライフ」是枝裕和監督インタビュー 他 三方シミ シミ頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1999 、26cm
キューブリック座談会/石上三登志+河原畑寧+原田眞人 「ワンダフルライフ」是枝裕和監督インタビュー 他 三方シミ シミ頁有

<<前へ 9 10 11 12

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー