文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「新潮 1」の検索結果
24,725件

唐獅子株式会社 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
小林信彦(著) 平野甲賀(カバー) 筒井康隆(あとがき)、新潮社、平成22年22刷、1
カバ傷み・縁一部破損 三方少汚れ 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唐獅子株式会社 新潮文庫

550
小林信彦(著) 平野甲賀(カバー) 筒井康隆(あとがき) 、新潮社 、平成22年22刷 、1
カバ傷み・縁一部破損 三方少汚れ 【検索用:】

源氏物語の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
中村真一郎、新潮社、S43、1
新潮選書 4-6 再版 240頁 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語の世界

1,010
中村真一郎 、新潮社 、S43 、1
新潮選書 4-6 再版 240頁 カバー  

新潮世界文学28・29 ジッドⅠ・Ⅱ 2冊

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
10,000
ジッド著 三輪秀彦・神西清他訳、新潮社、1970年、758p/798p、2冊
函ヤケ・少イタミ カバー薄ヤケ・少ヨゴレ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮世界文学28・29 ジッドⅠ・Ⅱ 2冊

10,000
ジッド著 三輪秀彦・神西清他訳 、新潮社 、1970年 、758p/798p 、2冊
函ヤケ・少イタミ カバー薄ヤケ・少ヨゴレ 月報付

芸術新潮 1967年4月号 特集1 クリスティー画廊思い出の50点

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
新潮社、昭42、1
特集2 最古の美術批評「東山御物」他 シミ・少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮 1967年4月号 特集1 クリスティー画廊思い出の50点

1,000
、新潮社 、昭42 、1
特集2 最古の美術批評「東山御物」他 シミ・少汚れ有

現代詩人全集 堀口大学集  新潮文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
堀口大學、新潮社、昭10、1
 文庫判 初版 透明カバー 経年ヤケシミ 見開き剥がし跡 奥付一部破れ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩人全集 堀口大学集  新潮文庫

500
堀口大學 、新潮社 、昭10 、1
 文庫判 初版 透明カバー 経年ヤケシミ 見開き剥がし跡 奥付一部破れ 

江戸の閨房術

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,000
渡辺信一郎、新潮社、2005/05/10 (H17)
( 新潮選書) 4-6 再版 221頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
渡辺信一郎 、新潮社   、2005/05/10 (H17)
( 新潮選書) 4-6 再版 221頁 カバー 程度良

由縁の子

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,300
佐多稲子、新潮社、1978、209p、20cm、1冊
第1刷  函 <著者署名入献呈箋>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

由縁の子

2,300
佐多稲子 、新潮社 、1978 、209p 、20cm 、1冊
第1刷  函 <著者署名入献呈箋>

『週刊新潮』1977年8月11日号(22巻第32号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
野平健一編、新潮社、1977
並、追悼「沖縄玉砕」/身障者を放り出して闘争中他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊新潮』1977年8月11日号(22巻第32号)

1,650
野平健一編 、新潮社 、1977
並、追悼「沖縄玉砕」/身障者を放り出して闘争中他、少シミ少疲

平野謙作作家論集 全一冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
新潮社、昭46、1冊
新潮社 函 帯 本体カバー(背少し傷み)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平野謙作作家論集 全一冊

1,650 (送料:¥600~)
、新潮社 、昭46 、1冊
新潮社 函 帯 本体カバー(背少し傷み)
  • 単品スピード注文

『週刊新潮』1959年2月9日号(4巻6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
佐藤亮一編/壺井栄他、新潮社、1959
特別レポート・「女給殺し」事件の登場人物他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊新潮』1959年2月9日号(4巻6号)

1,100
佐藤亮一編/壺井栄他 、新潮社 、1959
特別レポート・「女給殺し」事件の登場人物他、経年劣化

藝術新潮 1980年2月号 賛否両極の人

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
池波正太郎「味の歳時記」、菊池一雄「追悼」、上田晃「ホテルでみつけた絵」、、新潮社、昭55、1
ヤケ有り
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藝術新潮 1980年2月号 賛否両極の人

500
池波正太郎「味の歳時記」、菊池一雄「追悼」、上田晃「ホテルでみつけた絵」、 、新潮社 、昭55 、1
ヤケ有り

浸蝕

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,800
柏原兵三、新潮社、昭和45、257p、20cm、1冊
第1刷 カバー<著者献呈署名入宛名有>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浸蝕

3,800
柏原兵三 、新潮社 、昭和45 、257p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<著者献呈署名入宛名有>

明治詩歌選 藤村篇・晩翠篇・晶子篇・泣菫篇・有明篇・鉄幹篇

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
島崎藤村/土井晩翠/与謝野晶子/薄田泣菫/蒲原有明/与謝野鉄幹 新潮社編、新潮社、昭8、133p、1・・・
新潮文庫 シミ 巻末新潮文庫既刊頁に鉛筆チェック 昭和8年6月15日初版の同年7月25日12版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
島崎藤村/土井晩翠/与謝野晶子/薄田泣菫/蒲原有明/与謝野鉄幹 新潮社編 、新潮社 、昭8 、133p 、17cm
新潮文庫 シミ 巻末新潮文庫既刊頁に鉛筆チェック 昭和8年6月15日初版の同年7月25日12版

密戯・不倫

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
宇能鴻一郎 著、新潮社、昭40(1965)、241p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 本体時代焼け少しあり 装幀:前田常作
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
宇能鴻一郎 著 、新潮社 、昭40(1965) 、241p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 本体時代焼け少しあり 装幀:前田常作

楽譜の余白にちょっと

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
大町陽一郎 著、新潮社、昭56、225p、20cm
カバー 帯 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大町陽一郎 著 、新潮社 、昭56 、225p 、20cm
カバー 帯 焼けシミあり

渡辺淳一著作4冊 別れぬ理由/桜の樹の下で/風の噂/男というもの

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
新潮社/朝日新聞社/中央公論社 渡辺淳一、新潮社/朝日新聞社/中央公論社 渡辺淳一、昭1988、3
1988/1989/1991/1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡辺淳一著作4冊 別れぬ理由/桜の樹の下で/風の噂/男というもの

2,000
新潮社/朝日新聞社/中央公論社 渡辺淳一 、新潮社/朝日新聞社/中央公論社 渡辺淳一 、昭1988 、3
1988/1989/1991/1998

苺酒 : 随想集

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
尾崎一雄 著、新潮社、1982、369p、20cm、1
初版 函(上部に極小シミ有り) 帯付 本は元パラ付で使用感少なくキレイな状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
尾崎一雄 著 、新潮社 、1982 、369p 、20cm 、1
初版 函(上部に極小シミ有り) 帯付 本は元パラ付で使用感少なくキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

小説新潮 昭和22年 9月創刊号 第1巻 第1号 露伴翁の永眠に対して/山本有三 砂手本/里見淳 あしのうら/舟橋聖一 風雪(連載)/石川達三

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
新潮社、昭和22年9月1日、1冊
全体に強いヤケシミ傷み 数頁破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説新潮 昭和22年 9月創刊号 第1巻 第1号 露伴翁の永眠に対して/山本有三 砂手本/里見淳 あしのうら/舟橋聖一 風雪(連載)/石川達三

1,500
、新潮社 、昭和22年9月1日 、1冊
全体に強いヤケシミ傷み 数頁破れ

回想の向坂隆一郎

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
向坂隆一郎追悼集編集会編、向坂隆一郎追悼集編集会、昭59、1冊
函入 /早大童話会/新潮社編集者:少年少女雑誌「銀河」・「芸術新潮」/福田恒存主宰「現代演劇協会」・劇団「雲」「欅」/小学館
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の向坂隆一郎

1,650
向坂隆一郎追悼集編集会編 、向坂隆一郎追悼集編集会 、昭59 、1冊
函入 /早大童話会/新潮社編集者:少年少女雑誌「銀河」・「芸術新潮」/福田恒存主宰「現代演劇協会」・劇団「雲」「欅」/小学館

愚者の知恵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
福原麟太郎 著、新潮社、271
強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
福原麟太郎 著 、新潮社 、271
強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

史記のつまみぐい

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
宮脇俊三 著、新潮社、153
帯なし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページに強い中割れがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
宮脇俊三 著 、新潮社 、153
帯なし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ページに強い中割れがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

皇弟溥傑の昭和史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
舩木繁 著、新潮社、238
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。帯に強いスレキズ、折れ、傷みがあります。カバー縁に傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
舩木繁 著 、新潮社 、238
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。帯に強いスレキズ、折れ、傷みがあります。カバー縁に傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

さらば金融奴隷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
山口良臣 著、新潮社、166
帯付き。汚れと傷み、背にヤケ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
山口良臣 著 、新潮社 、166
帯付き。汚れと傷み、背にヤケ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

とはずがたり <新潮日本古典集成>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
中院雅忠女 著 ; 福田秀一 校注、新潮社、1978/9/10、424p、20cm
書名:とはずがたり
著者:中院雅忠女 著 ; 福田秀一 校注
出版元:新潮社
刊行年:1978/09/10
版表示:
説明:『とはずがたり』は中院雅忠女による自伝的な作品で、新潮社から1978年に刊行されました。本書は鎌倉時代の女性の視点で綴られたもので、その時代の社会や生活、個人的な思いが細やかに描かれているとされます。福田秀一による校注が加えられており、古典文学に興味のある読者に向けてわかりやすい解説も添えられているようです。歴史的背景や当時の文化に触れたい方に参考になる一冊といえるでしょう。
状態:函ヤケシミ凹みあり、 帯シミ折れ凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中院雅忠女 著 ; 福田秀一 校注 、新潮社 、1978/9/10 、424p 、20cm
書名:とはずがたり 著者:中院雅忠女 著 ; 福田秀一 校注 出版元:新潮社 刊行年:1978/09/10 版表示: 説明:『とはずがたり』は中院雅忠女による自伝的な作品で、新潮社から1978年に刊行されました。本書は鎌倉時代の女性の視点で綴られたもので、その時代の社会や生活、個人的な思いが細やかに描かれているとされます。福田秀一による校注が加えられており、古典文学に興味のある読者に向けてわかりやすい解説も添えられているようです。歴史的背景や当時の文化に触れたい方に参考になる一冊といえるでしょう。 状態:函ヤケシミ凹みあり、 帯シミ折れ凹みあり

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
初版 井上靖 新潮社、昭35、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

3,000
初版 井上靖 新潮社 、昭35 、1冊

人生劇場 :青春篇上・下、愛欲篇上・下、残侠篇上・下、風雲篇上・下、夢現篇、望郷篇、 :10冊一括

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
尾崎士郎、新潮社、昭和47年~、15cm、10冊
新潮文庫、離秋篇欠、経年並、10冊一括
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
尾崎士郎 、新潮社 、昭和47年~ 、15cm 、10冊
新潮文庫、離秋篇欠、経年並、10冊一括

ルパン傑作集 (VI) 水晶栓 新潮文庫

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
モーリス・ルブラン 堀口大學一、新潮社、1冊
表紙シミ強 小口ヤケ強
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルパン傑作集 (VI) 水晶栓 新潮文庫

550
モーリス・ルブラン 堀口大學一 、新潮社 、1冊
表紙シミ強 小口ヤケ強

風樹の剣―日向景一郎シリーズ〈1〉(新潮文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
北方謙三、新潮社;改版、452
【破れあり】【本文に書き込みなし】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

風樹の剣―日向景一郎シリーズ〈1〉(新潮文庫)

200 (送料:¥250~)
北方謙三 、新潮社;改版 、452
【破れあり】【本文に書き込みなし】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

島崎藤村

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
鑓田研一 著、新潮社、1938(昭和13)、4p, 398p、20cm
四六判、初版、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
鑓田研一 著 、新潮社 、1938(昭和13) 、4p, 398p 、20cm
四六判、初版、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし

宗教世界地図 (新潮文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
200 (送料:¥300~)
石川純一、新潮社、平成9年、199p、16㎝、1
平成9年6月1日発行。帯付き。カバーにヤケ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。全体的にうねりあり。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
200 (送料:¥300~)
石川純一 、新潮社 、平成9年 、199p 、16㎝ 、1
平成9年6月1日発行。帯付き。カバーにヤケ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。全体的にうねりあり。本文は概ね良好な状態。
  • 単品スピード注文

横光利一 集 新潮日本文学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
横光利一、新潮社、1976/10/30 (S51)、1
上海・寝園・機械・時間・微笑 四六判 再版 月報付き 314頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横光利一 集 新潮日本文学

1,220
横光利一 、新潮社 、1976/10/30 (S51) 、1
上海・寝園・機械・時間・微笑 四六判 再版 月報付き 314頁 函 帯 保存良

新潮 日本文学小辞典

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
伊藤整 久松潜一 川端康成 平野謙 瀬沼茂樹 山本健吉 中村光夫 吉田精一編、新潮社、昭和43年
初版、函、カバー、1353頁、B6判、函、カバー背ヤケ 函少傷み本文はきれい
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潮 日本文学小辞典

910
伊藤整 久松潜一 川端康成 平野謙 瀬沼茂樹 山本健吉 中村光夫 吉田精一編 、新潮社 、昭和43年
初版、函、カバー、1353頁、B6判、函、カバー背ヤケ 函少傷み本文はきれい

月刊文芸誌「新潮」8冊/連載:坂本龍一「ぼくはあと何回、満月を見るだろう」

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
4,000 (送料:¥480~)
新潮社、2022年7月号~2023年2月号
連載第1回~最終回までの全8冊セット.9月号表紙少薄シワ他は良好.A5. (管理:374550-itH_001)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥480~)
、新潮社 、2022年7月号~2023年2月号
連載第1回~最終回までの全8冊セット.9月号表紙少薄シワ他は良好.A5. (管理:374550-itH_001)
  • 単品スピード注文

『小説新潮』1953年1月号、2月号、4~6月号不揃5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
佐藤俊夫編、新潮社、1953
厚さ6センチ/248頁/272頁(1月号)、二人妻-中共引揚げ他/発行人佐藤俊夫、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小説新潮』1953年1月号、2月号、4~6月号不揃5冊分

4,200
佐藤俊夫編 、新潮社 、1953
厚さ6センチ/248頁/272頁(1月号)、二人妻-中共引揚げ他/発行人佐藤俊夫、ヤケシミ少疲

『新潮』1952年5月~12月揃8冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,600
斎藤十一編、新潮社、1952
厚さ10センチ/212頁/228頁(7、8,10月特大号)、全国同人雑誌推薦小説特集他/発行人斎藤十一、ヤケシミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新潮』1952年5月~12月揃8冊分

12,600
斎藤十一編 、新潮社 、1952
厚さ10センチ/212頁/228頁(7、8,10月特大号)、全国同人雑誌推薦小説特集他/発行人斎藤十一、ヤケシミ少疲/個人印

週刊新潮 昭和33年 1月27日号 第3巻 第4号 <特別レポート>これでも遭難した=周到な計画で失った四人の命/日本一黒字会社の首切り

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和33年1月27日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊新潮 昭和33年 1月27日号 第3巻 第4号 <特別レポート>これでも遭難した=周到な計画で失った四人の命/日本一黒字会社の首切り

1,000
、新潮社 、昭和33年1月27日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

新・古着屋総兵衛 (全18冊中1冊欠) 新潮文庫

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
3,500
佐伯泰英、新潮社、2011-2019年、文庫判
17冊(第16巻の1冊欠)文庫本。全冊カバー、帯付綺麗です。
2011-2019年 発送はゆうパック60サイズ、時間指定可。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・古着屋総兵衛 (全18冊中1冊欠) 新潮文庫

3,500
佐伯泰英 、新潮社 、2011-2019年 、文庫判
17冊(第16巻の1冊欠)文庫本。全冊カバー、帯付綺麗です。 2011-2019年 発送はゆうパック60サイズ、時間指定可。

演劇新潮 第一年第九号 九月創作号

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,800 (送料:¥185~)
新潮社、1924、192p、A5
大正13年9月 チロルの秋-岸田国士 西山物語-小山内薫 劇作家絵評判-岡本一平 ほか 背痛 本文数頁余白破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
、新潮社 、1924 、192p 、A5
大正13年9月 チロルの秋-岸田国士 西山物語-小山内薫 劇作家絵評判-岡本一平 ほか 背痛 本文数頁余白破れあり
  • 単品スピード注文

瀬戸内寂聴著作3冊 愛と祈りを/女人源氏物語(一)/わが性と生

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
小学館/新潮社 瀬戸内寂聴、小学館/新潮社 瀬戸内寂聴、1983、3
1983/1988/1990 (愛と…)見返半切 [分売可1冊500円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀬戸内寂聴著作3冊 愛と祈りを/女人源氏物語(一)/わが性と生

1,500
小学館/新潮社 瀬戸内寂聴 、小学館/新潮社 瀬戸内寂聴 、1983 、3
1983/1988/1990 (愛と…)見返半切 [分売可1冊500円]

明治文学アルバム 大正文学アルバム 昭和文学アルバム1・2 新潮日本文学アルバム別巻 全4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
新潮社 竹盛天雄、紅野敏郎、磯田光一他、1993年、4冊
重版カバー帯付4冊揃保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文学アルバム 大正文学アルバム 昭和文学アルバム1・2 新潮日本文学アルバム別巻 全4冊

1,500
新潮社 竹盛天雄、紅野敏郎、磯田光一他 、1993年 、4冊
重版カバー帯付4冊揃保存良好

『週刊新潮』1961年3月13日号(6巻10号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
佐藤亮一編/真鍋博画/中谷宇吉郎他、新潮社、1961
一生の読書計画―各界リーダーによる「人生の書」/原子力長期計画への疑問他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊新潮』1961年3月13日号(6巻10号)

2,520
佐藤亮一編/真鍋博画/中谷宇吉郎他 、新潮社 、1961
一生の読書計画―各界リーダーによる「人生の書」/原子力長期計画への疑問他

百人一書ー日本の書と中国の書ー 新潮選書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
鈴木史楼、新潮社、1955年刊、224頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻末に「本書掲載作家生没年・作品所蔵先一覧、あとがき」7頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
鈴木史楼 、新潮社 、1955年刊 、224頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻末に「本書掲載作家生没年・作品所蔵先一覧、あとがき」7頁

源氏物語 (1) (新潮日本古典集成) 新潮社 清水好子

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
580
清水好子、新潮社、346
本に、多少のスレなどありますが、本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
580
清水好子 、新潮社 、346
本に、多少のスレなどありますが、本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

デイジー・ミラー <新潮文庫> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
180
ヘンリー・ジェイムズ 著 ; 西川正身 訳、新潮社、114p、16cm
昭和55年31刷 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デイジー・ミラー <新潮文庫> 改版

180
ヘンリー・ジェイムズ 著 ; 西川正身 訳 、新潮社 、114p 、16cm
昭和55年31刷 経年相応

天国の記録・街のルンペン 新潮文庫第6編

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
下村千秋、新潮社、昭和8
初版/表紙経年ヤケシミ裏表紙軽い中折れ、少角当り、3方経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天国の記録・街のルンペン 新潮文庫第6編

1,000
下村千秋 、新潮社 、昭和8
初版/表紙経年ヤケシミ裏表紙軽い中折れ、少角当り、3方経年ヤケ

天国の記録・街のルンペン <新潮文庫 ; 第6編>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥200~)
下村千秋 著、新潮社、昭15、202p、17cm
裸本、だいぶヤケ、背スレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
下村千秋 著 、新潮社 、昭15 、202p 、17cm
裸本、だいぶヤケ、背スレ
  • 単品スピード注文

虚構のクレーン <新潮文庫> 10刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
井上光晴 著、新潮社、301p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ

閉山に揺れる炭鉱の町が舞台。労働組合の内部対立や、そこに生きる人々の愛憎、裏切りを重厚に描いた社会派小説。人間の欲望が渦巻く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
井上光晴 著 、新潮社 、301p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 閉山に揺れる炭鉱の町が舞台。労働組合の内部対立や、そこに生きる人々の愛憎、裏切りを重厚に描いた社会派小説。人間の欲望が渦巻く。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1993年10月号 ヴァチカン王国 美の財宝

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1993年 新潮社 ペーパーバック  21×28.5×1
本の状態 表紙すれ やけ
ヴァチカン王国歴史から読み解く
戦争をはさんで、昭和日本画はどう変わったか ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮 1993年10月号 ヴァチカン王国 美の財宝

500
1993年 新潮社 ペーパーバック  21×28.5×1 本の状態 表紙すれ やけ ヴァチカン王国歴史から読み解く 戦争をはさんで、昭和日本画はどう変わったか ほか

父と子 <新潮文庫 第58編>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,200 (送料:¥185~)
ツルゲエネフ 著 ; 米川正夫 訳、新潮社、357p、17cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 線引き 書込み 印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
ツルゲエネフ 著 ; 米川正夫 訳 、新潮社 、357p 、17cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 線引き 書込み 印
  • 単品スピード注文

藤村感想集 <新潮文庫 ; 第11編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
島崎藤村 著、新潮社、昭4、463p 肖像、19cm
初版 カバー欠 1ページ墨付き
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤村感想集 <新潮文庫 ; 第11編>

1,980
島崎藤村 著 、新潮社 、昭4 、463p 肖像 、19cm
初版 カバー欠 1ページ墨付き

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー