文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「早熟」の検索結果
274件

フランス革命と四人の女 (新潮選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
安達正勝 著、新潮社、238
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
安達正勝 著 、新潮社 、238
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

性格心理学講座 第4 (性格の異常と指導)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
戸川行男 等編、金子書房、1962、359p、22cm
函(全体に経年ヤケ、天と背中程度経年ヤケ。上製 天小口経年ヤケ。裏見返しに上下各1行薄く氏名書き入れと認印。書き込みなど一切なし。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
戸川行男 等編 、金子書房 、1962 、359p 、22cm
函(全体に経年ヤケ、天と背中程度経年ヤケ。上製 天小口経年ヤケ。裏見返しに上下各1行薄く氏名書き入れと認印。書き込みなど一切なし。[保存状態;並]

対話宇宙探訪 : 宇宙科学をめぐる九つの対談 <ブルー・バックス>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
荒正人 編、講談社ブルーバックス、昭和44年、281p、18cm
重版カバー少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対話宇宙探訪 : 宇宙科学をめぐる九つの対談 <ブルー・バックス>

500 (送料:¥180~)
荒正人 編 、講談社ブルーバックス 、昭和44年 、281p 、18cm
重版カバー少ヤケ 
  • 単品スピード注文

ドーン・フレーザーの告白 : オリンピック・チャンピオン行状記 <スポーツ新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ドーン・フレーザー 著 ; 宮川毅 訳、ベースボール・マガジン社、昭和40年、316p 図版、18c・・・
カバーヤケ・少角折れ跡、三方ヤケ・シミ、後ろ見返し名前日付書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドーン・フレーザーの告白 : オリンピック・チャンピオン行状記 <スポーツ新書>

600
ドーン・フレーザー 著 ; 宮川毅 訳 、ベースボール・マガジン社 、昭和40年 、316p 図版 、18cm
カバーヤケ・少角折れ跡、三方ヤケ・シミ、後ろ見返し名前日付書付

数学ウラ話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
吉岡修一郎 著、学生社、247
昭和43年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
吉岡修一郎 著 、学生社 、247
昭和43年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

中原中也全詩歌集 上下巻セット<講談社文芸文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
吉田熈生 編、講談社、2冊
1991年初版2冊セット。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
吉田熈生 編 、講談社 、2冊
1991年初版2冊セット。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや中割れがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代婚姻史の研究 上下

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
関口裕子 著、塙書房、475p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
関口裕子 著 、塙書房 、475p 、22cm
函ヤケ 本文良好

太郎は如何にして教育すべき乎 縮刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
アドルフ・マチアス 著 ; 大村仁太郎 訳、同文館、明治39年、246p 図版、23cm、1
和装本。扉に管理印・書付。背に書名書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太郎は如何にして教育すべき乎 縮刷

1,200
アドルフ・マチアス 著 ; 大村仁太郎 訳 、同文館 、明治39年 、246p 図版 、23cm 、1
和装本。扉に管理印・書付。背に書名書付。

日本古代婚姻史の研究 上下

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
関口裕子、塙書房、1993、22cm、2冊
函・表紙少汚れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代婚姻史の研究 上下

4,400
関口裕子 、塙書房 、1993 、22cm 、2冊
函・表紙少汚れ

子を思ふ 著者識字サイン入り

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
大伴茂 著、平凡社、272p、20cm
昭和15初版、函背などハゲヤケ背文字消え、本体は中くらいヤケ、読むには問題ありませんが、神経質な方はご遠慮ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

子を思ふ 著者識字サイン入り

1,200
大伴茂 著 、平凡社 、272p 、20cm
昭和15初版、函背などハゲヤケ背文字消え、本体は中くらいヤケ、読むには問題ありませんが、神経質な方はご遠慮ください。

トルーマン・カポーティ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ジョージ・プリンプトン 著 ; 野中邦子 訳、新潮社、1999.12、556p 図版12枚、20cm・・・
書名:トルーマン・カポーティ
著者:ジョージ・プリンプトン 著 ; 野中邦子 訳
出版元:新潮社
刊行年:1999.12
版表示:
説明:ジョージ・プリンプトンによる『トルーマン・カポーティ』は、新潮社から1999年12月に刊行された作品で、野中邦子が翻訳を担当しています。本書は著名なアメリカの作家トルーマン・カポーティの生涯や文学活動に焦点を当てており、その人物像や代表作について一定の理解を得ることができる内容とされています。詳細な伝記というよりは、カポーティの業績や影響を紹介する一冊として、彼に関心のある読者に適しているかもしれません。
状態:書名:トルーマン・カポーティ
著者:ジョージ・プリンプトン 著 ; 野中邦子 訳
出版元:新潮社
刊行年:1999.12
版表示:
説明:ジョージ・プリンプトンによる伝記『トルーマン・カポーティ』は、日本語訳を野中邦子が手がけ、新潮社から1999年に刊行された一冊です。アメリカの作家トルーマン・カポーティの生涯や作品について、著者が詳細に描写しているとされ、作家の人物像や文学活動に興味がある読者に向いています。翻訳を経て日本語で読めることで、カポーティの知られざる側面やその時代背景を知る手がかりとなるかもしれません。文学研究や伝記として扱いやすい内容と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジョージ・プリンプトン 著 ; 野中邦子 訳 、新潮社 、1999.12 、556p 図版12枚 、20cm 、一冊
書名:トルーマン・カポーティ 著者:ジョージ・プリンプトン 著 ; 野中邦子 訳 出版元:新潮社 刊行年:1999.12 版表示: 説明:ジョージ・プリンプトンによる『トルーマン・カポーティ』は、新潮社から1999年12月に刊行された作品で、野中邦子が翻訳を担当しています。本書は著名なアメリカの作家トルーマン・カポーティの生涯や文学活動に焦点を当てており、その人物像や代表作について一定の理解を得ることができる内容とされています。詳細な伝記というよりは、カポーティの業績や影響を紹介する一冊として、彼に関心のある読者に適しているかもしれません。 状態:書名:トルーマン・カポーティ 著者:ジョージ・プリンプトン 著 ; 野中邦子 訳 出版元:新潮社 刊行年:1999.12 版表示: 説明:ジョージ・プリンプトンによる伝記『トルーマン・カポーティ』は、日本語訳を野中邦子が手がけ、新潮社から1999年に刊行された一冊です。アメリカの作家トルーマン・カポーティの生涯や作品について、著者が詳細に描写しているとされ、作家の人物像や文学活動に興味がある読者に向いています。翻訳を経て日本語で読めることで、カポーティの知られざる側面やその時代背景を知る手がかりとなるかもしれません。文学研究や伝記として扱いやすい内容と思われます。 状態:

尼の筆あと : 信仰生活三十六年

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
鈴木光円 著、川瀬書店、昭10、468p、19cm
初版 カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鈴木光円 著 、川瀬書店 、昭10 、468p 、19cm
初版 カバー 焼け、シミあり

農民分解論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
石渡貞雄 著、有斐閣、1956、282p、22cm
2刷 函少イタミ 本体経年並上品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農民分解論

1,200
石渡貞雄 著 、有斐閣 、1956 、282p 、22cm
2刷 函少イタミ 本体経年並上品

アメリカ文学のアリーナ : ロマンス・大衆・文学史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥600~)
平石貴樹 (編集)、諏訪部浩一 (編集)、後藤和彦 (編集)、松柏社、391
帯付。多少カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥600~)
平石貴樹 (編集)、諏訪部浩一 (編集)、後藤和彦 (編集) 、松柏社 、391
帯付。多少カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

超現実の時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,170 (送料:¥300~)
ピエール ナヴィル (著)、家根谷 泰史 (訳)、みすず書房、431
全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥300~)
ピエール ナヴィル (著)、家根谷 泰史 (訳) 、みすず書房 、431
全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

SHASHIN展 : 時代を創る6つの個性

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
朝日新聞社文化企画局大阪企画部、朝日新聞社、1997年、30×24cm、1冊
全体感:経年並 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
朝日新聞社文化企画局大阪企画部 、朝日新聞社 、1997年 、30×24cm 、1冊
全体感:経年並 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

愛児の教育相談

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
田中寛一 編、培風館、昭和16年11版、282p、20cm
表紙傷み 函傷み 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
田中寛一 編 、培風館 、昭和16年11版 、282p 、20cm
表紙傷み 函傷み 蔵書印
  • 単品スピード注文

私の昭和史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
中村 稔、青土社、429
裸本です。多少ヤケ汚れと縁に傷みがあります。消臭剤のような臭いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
中村 稔 、青土社 、429
裸本です。多少ヤケ汚れと縁に傷みがあります。消臭剤のような臭いがあります。
  • 単品スピード注文

ソウルの日本語新聞は書く : 見えなかった韓国

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,060 (送料:¥300~)
池東旭 著、草思社、254
帯付。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,060 (送料:¥300~)
池東旭 著 、草思社 、254
帯付。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

早老する勿れ

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,100
小田部荘三郎 著、実業之日本社、284p、19cm
函 初版 経年のためヤケやシミあり 函に傷みあり 線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
小田部荘三郎 著 、実業之日本社 、284p 、19cm
函 初版 経年のためヤケやシミあり 函に傷みあり 線引きあり

大聖空海

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
横山健堂 著、弘学館書店、大7、326p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大聖空海

3,300
横山健堂 著 、弘学館書店 、大7 、326p 、20cm

日本私有鉄道史研究 : 都市交通の発展とその構造

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
中西健一 著、日本評論新社、521p、22cm
全体的に強いヤケ、シミ、汚れ。外函に破れ、凹み、キズ、書き込みなどの強いダメージあり。本体にシミ、余白に名前書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
中西健一 著 、日本評論新社 、521p 、22cm
全体的に強いヤケ、シミ、汚れ。外函に破れ、凹み、キズ、書き込みなどの強いダメージあり。本体にシミ、余白に名前書き込みあり。

明治百年の政治家 : 伊藤博文から佐藤栄作まで<潮新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
大隈 秀夫、潮出版社、243
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥300~)
大隈 秀夫 、潮出版社 、243
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

農民分解論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
石渡貞雄 著、有斐閣、282p、22cm
初版。函付。函縁に破れ、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農民分解論

870 (送料:¥300~)
石渡貞雄 著 、有斐閣 、282p 、22cm
初版。函付。函縁に破れ、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー