文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和 昭和」の検索結果
387,389件

市立函館図書館蔵 郷土資料分類目録 第8分冊(昭和44年1月~45年12月増加)

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,050
市立函館図書館編、市立函館図書館、昭和49年、1冊
昭和 年月発行   135頁+38頁 B5判 正誤表付き 限定300部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市立函館図書館蔵 郷土資料分類目録 第8分冊(昭和44年1月~45年12月増加)

3,050
市立函館図書館編 、市立函館図書館 、昭和49年 、1冊
昭和 年月発行   135頁+38頁 B5判 正誤表付き 限定300部

市立函館図書館蔵 郷土資料分類目録 第7分冊(昭和42年1月~43年12月増加)

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
市立函館図書館編、市立函館図書館、昭和48年、1冊
昭和48年3月発行   82+25頁 B5判 正誤表付き 限定300部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市立函館図書館蔵 郷土資料分類目録 第7分冊(昭和42年1月~43年12月増加)

1,520
市立函館図書館編 、市立函館図書館 、昭和48年 、1冊
昭和48年3月発行   82+25頁 B5判 正誤表付き 限定300部

國文學 解釈と教材の研究 昭和53年2月臨時増刊号 特集『編年体・日本近代詩歌史』詩と短歌と俳句と 明治元年から昭和51年まで

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
學燈社、昭和53年2月25日、1冊
赤ペンライン 巻末印あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 昭和53年2月臨時増刊号 特集『編年体・日本近代詩歌史』詩と短歌と俳句と 明治元年から昭和51年まで

500
、學燈社 、昭和53年2月25日 、1冊
赤ペンライン 巻末印あり

人権尊重の教育の推進―同和教育のための資料集第3集(昭和47年3月)/第5集(昭和49年3月)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,030
東京都教育委員会
総270頁、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人権尊重の教育の推進―同和教育のための資料集第3集(昭和47年3月)/第5集(昭和49年3月)、2冊分

2,030
東京都教育委員会
総270頁、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少疲

民事破棄判例要覧1〜22巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
30,550
新日本法規出版、1977〜1989、22
明治28〜昭和62年・B5・函ヤケ・1巻背に少し痛み、本体良好・難語(旧漢字)よみ方集(B6・10頁)、要旨集追補(昭和51-62年、B5・98頁)付
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民事破棄判例要覧1〜22巻揃

30,550
、新日本法規出版 、1977〜1989 、22
明治28〜昭和62年・B5・函ヤケ・1巻背に少し痛み、本体良好・難語(旧漢字)よみ方集(B6・10頁)、要旨集追補(昭和51-62年、B5・98頁)付

楽譜 バイカル湖のほとり・母なるヴォルガ ロシア民謡 新女苑付録 昭和28年10月

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
実業之日本社、昭和28年10月 一冊、4頁、週刊誌大
「新女苑付録 昭和28年10月」 経年の日焼あり、写真参照 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、実業之日本社 、昭和28年10月 一冊 、4頁 、週刊誌大
「新女苑付録 昭和28年10月」 経年の日焼あり、写真参照 ゆうメール180円

山梨県北杜市明野町上神取 諏訪原遺跡発掘調査概報2008年ー2016年9冊

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000 (送料:¥430~)
昭和女子大学
昭和女子大学人間文化学部歴文化学科
2008年から2016年 9冊。一部表紙やけあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
昭和女子大学
昭和女子大学人間文化学部歴文化学科 2008年から2016年 9冊。一部表紙やけあり。
  • 単品スピード注文

ビジュアル 昭和の子供たち

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
秋山正美・編、教育出版センター、平成9年、1冊
新本、美本、B5判、初版、カバー、141頁、定価7.500円、〈シリーズ・ビジュアル 昭和の生活史1〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
秋山正美・編 、教育出版センター 、平成9年 、1冊
新本、美本、B5判、初版、カバー、141頁、定価7.500円、〈シリーズ・ビジュアル 昭和の生活史1〉

ビジュアル 昭和の子供たち

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
秋山正美・編、教育出版センター、平成9年、1冊
新本、美本、B5判、初版、カバー、141頁、定価7.500円、〈シリーズ・ビジュアル 昭和の生活史1〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
秋山正美・編 、教育出版センター 、平成9年 、1冊
新本、美本、B5判、初版、カバー、141頁、定価7.500円、〈シリーズ・ビジュアル 昭和の生活史1〉

ビジュアル 昭和の子供たち

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
秋山正美・編、教育出版センター、平成9年、1冊
新本、美本、B5判、初版、カバー、141頁、定価7.500円、〈シリーズ・ビジュアル 昭和の生活史1〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
秋山正美・編 、教育出版センター 、平成9年 、1冊
新本、美本、B5判、初版、カバー、141頁、定価7.500円、〈シリーズ・ビジュアル 昭和の生活史1〉

昭和の歴史 昭和への胎動 -大正デモクラシーの開花と挫折- 第1巻

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
金原 左門【著】、小学館、398p、15cm
初版 カバー 帯 年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
金原 左門【著】 、小学館 、398p 、15cm
初版 カバー 帯 年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

棟田博葉書(三友社・北村卓三宛) 計7枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,500
棟田博、1959-1964
棟田博葉書(三友社・北村卓三宛)計7枚。往復はがきの返信。1)昭和34年6月24日消印-ペン書き6行。7月の予定。紀州・潮の岬へ行く予定。2)昭和34年12月2日消印-ペン書き9行。師走の近況。新聞小説が2つ、年内に大阪から山陰方面へ調べ物の旅行、家では子供の相手。3)昭和35年10月24日消印-ペン書き7行。このところ毎週ハイキングに行っている。4)昭和35年12月2日消印-ペン書き6行。喜びも悲しみも不感症だが、大洋が優勝したことはうれしく、民社党の惨敗は悲しい。5)昭和38年12月17日消印-ペン書き9行。九州の平戸に旅行をした。6)昭和39年6月5日消印-ペン書き9行。先日、生まれた土地に行って小学二年生のときに別れた竹馬の友に四十有年ぶりに会った。7)昭和39年12月19日消印-ペン書き7行。投げ釣りシーズンが終わって、海辺を散歩するのみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,500
棟田博 、1959-1964
棟田博葉書(三友社・北村卓三宛)計7枚。往復はがきの返信。1)昭和34年6月24日消印-ペン書き6行。7月の予定。紀州・潮の岬へ行く予定。2)昭和34年12月2日消印-ペン書き9行。師走の近況。新聞小説が2つ、年内に大阪から山陰方面へ調べ物の旅行、家では子供の相手。3)昭和35年10月24日消印-ペン書き7行。このところ毎週ハイキングに行っている。4)昭和35年12月2日消印-ペン書き6行。喜びも悲しみも不感症だが、大洋が優勝したことはうれしく、民社党の惨敗は悲しい。5)昭和38年12月17日消印-ペン書き9行。九州の平戸に旅行をした。6)昭和39年6月5日消印-ペン書き9行。先日、生まれた土地に行って小学二年生のときに別れた竹馬の友に四十有年ぶりに会った。7)昭和39年12月19日消印-ペン書き7行。投げ釣りシーズンが終わって、海辺を散歩するのみ。

【写真帖】昭和十一年三月 卒業記念 東京市明川高等小學校 杉山寫眞館 製 昭和11年3月 少々イタミ・汚れ・ヤケあり

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
杉山寫眞館 製、1936/3/1
書名:【写真帖】昭和十一年三月 卒業記念 東京市明川高等小學校 杉山寫眞館 製 昭和11年3月 少々イタミ・汚れ・ヤケあり
著者:
出版元:杉山寫眞館 製
刊行年:1936/03/01
版表示:
説明:「昭和十一年三月 卒業記念 東京市明川高等小學校」は、1936年3月に杉山寫眞館によって制作された写真帖です。昭和11年3月に発行された本書は、当時の小学校卒業の様子を記録していると考えられます。少々のイタミや汚れ、ヤケが見られるため、経年による使用感がありますが、当時の貴重な資料としての価値がうかがえます。杉山寫眞館の作品として、昭和初期の学校生活を垣間見ることができる一冊です。
状態:表紙・背表紙:イタミ・汚れ・シミあり 本文:少々ヤケ・シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、杉山寫眞館 製 、1936/3/1
書名:【写真帖】昭和十一年三月 卒業記念 東京市明川高等小學校 杉山寫眞館 製 昭和11年3月 少々イタミ・汚れ・ヤケあり 著者: 出版元:杉山寫眞館 製 刊行年:1936/03/01 版表示: 説明:「昭和十一年三月 卒業記念 東京市明川高等小學校」は、1936年3月に杉山寫眞館によって制作された写真帖です。昭和11年3月に発行された本書は、当時の小学校卒業の様子を記録していると考えられます。少々のイタミや汚れ、ヤケが見られるため、経年による使用感がありますが、当時の貴重な資料としての価値がうかがえます。杉山寫眞館の作品として、昭和初期の学校生活を垣間見ることができる一冊です。 状態:表紙・背表紙:イタミ・汚れ・シミあり 本文:少々ヤケ・シミあり

久保田正文葉書(三友社・北村卓三宛) 計7枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,500
久保田正文、1963-1965
久保田正文葉書(三友社・北村卓三宛)計7枚。往復はがきの返信。1)昭和38年2月12日消印-ペン書き11行。組合機関誌の創作コンクールの選、卒業論文の査読、例月の同人雑誌評のための読みなど仕事のこと。2)昭和39年4月21日消印(4月19日記)-ペン書き10行。寝台特急のこと。3)昭和39年8月1日・8月2日消印(速達)-ペン書き10行。家の裏の湯殿神社での相撲大会について。4)昭和39年9月28日消印(9月27日記)-ペン書き11行。土岐善麿が朝日新聞社調査室にいたころ出していたタブロイド判パンフレットで読んだ目次緋沙子のひまわりの詩について。5)昭和39年12月10日消印-ペン書き9行。掘りごたつ、炭火のこと。6)昭和40年3月11日消印-ペン書き9行。腹を立てずに笑い飛ばすようにしている。7)昭和40年5月24日消印(5月23日記)-ペン書き10行。『労働者文学の条件』と百人一首についての本が刊行予定。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,500
久保田正文 、1963-1965
久保田正文葉書(三友社・北村卓三宛)計7枚。往復はがきの返信。1)昭和38年2月12日消印-ペン書き11行。組合機関誌の創作コンクールの選、卒業論文の査読、例月の同人雑誌評のための読みなど仕事のこと。2)昭和39年4月21日消印(4月19日記)-ペン書き10行。寝台特急のこと。3)昭和39年8月1日・8月2日消印(速達)-ペン書き10行。家の裏の湯殿神社での相撲大会について。4)昭和39年9月28日消印(9月27日記)-ペン書き11行。土岐善麿が朝日新聞社調査室にいたころ出していたタブロイド判パンフレットで読んだ目次緋沙子のひまわりの詩について。5)昭和39年12月10日消印-ペン書き9行。掘りごたつ、炭火のこと。6)昭和40年3月11日消印-ペン書き9行。腹を立てずに笑い飛ばすようにしている。7)昭和40年5月24日消印(5月23日記)-ペン書き10行。『労働者文学の条件』と百人一首についての本が刊行予定。

くるま昭和史物語 : 昭和30年代のヒーローたち

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
小磯勝直 著、JAF出版社、昭63、324p、22cm
初版 カバ少キレ 本文良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

くるま昭和史物語 : 昭和30年代のヒーローたち

1,000
小磯勝直 著 、JAF出版社 、昭63 、324p 、22cm
初版 カバ少キレ 本文良好

昭和恐慌の研究

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,600
岩田規久男 編著、東洋経済新報社、2013、364p、22cm
第5刷  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
岩田規久男 編著 、東洋経済新報社 、2013 、364p 、22cm
第5刷  カバー 状態良

世界大衆文学全集 鐵假面・マーク・トゥエー・ゼンダ城の虜・平妖傳・三等水兵マルチン・ロモラ・ 6冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
【バラ売り可 各一冊\400】
鐵假面 世界大衆文學全集1 アレキサンドル・ヂュマ/大佛次郎・訳 、改造社 昭和4年初版発行
マーク・トゥエーン名作集 世界大衆文学全集 第10巻 マーク・トゥエーン 佐々木邦訳 、改造社 昭和4年初版発行
ゼンダ城の虜 世界大衆文学全集 第22巻 寺田鼎 、改造社 、昭和4年初版発行
平妖傳 -世界大衆文學全集25 羅貫中/佐藤春夫・訳 、改造社 昭和4年初版発行
三等水兵マルチン 世界大衆文学全集31 タフレール 福永恭助訳 、改造社 、 昭和4年初版発行
ロモラ 世界大衆文学全集33 J・エリオット/賀川豊彦.訳 、改造社 、昭和4年初版発行
作 大木篤夫 訳 、改造社 、昭和5年初版発行

★【商品の状態】
ソフトカバー傷み
経年強い焼け傷み有り
*読むのに問題はありませんが、気にしない方のみ購入して下さい。

『写真 十字軍の騎士・赤襯衣物語・は売り切れ』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
【バラ売り可 各一冊\400】
鐵假面 世界大衆文學全集1 アレキサンドル・ヂュマ/大佛次郎・訳 、改造社 昭和4年初版発行 マーク・トゥエーン名作集 世界大衆文学全集 第10巻 マーク・トゥエーン 佐々木邦訳 、改造社 昭和4年初版発行 ゼンダ城の虜 世界大衆文学全集 第22巻 寺田鼎 、改造社 、昭和4年初版発行 平妖傳 -世界大衆文學全集25 羅貫中/佐藤春夫・訳 、改造社 昭和4年初版発行 三等水兵マルチン 世界大衆文学全集31 タフレール 福永恭助訳 、改造社 、 昭和4年初版発行 ロモラ 世界大衆文学全集33 J・エリオット/賀川豊彦.訳 、改造社 、昭和4年初版発行 作 大木篤夫 訳 、改造社 、昭和5年初版発行 ★【商品の状態】 ソフトカバー傷み 経年強い焼け傷み有り *読むのに問題はありませんが、気にしない方のみ購入して下さい。 『写真 十字軍の騎士・赤襯衣物語・は売り切れ』

出処進退について : 昭和史省察

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
岡部牧夫 著、みすず書房、215p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
岡部牧夫 著 、みすず書房 、215p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

現代に生きる近松 戦後60年の軌跡

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
深澤昌夫、雄山閣、平19、A5、1冊
初版 カバー帯付 カバー背ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
深澤昌夫 、雄山閣 、平19 、A5 、1冊
初版 カバー帯付 カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

人物レファレンス事典 古代・中世・近世編 新訂増補版 全2巻揃/明治・大正・昭和(戦前)編 新訂増補版 全2巻揃/昭和(戦後)・平成編 新訂増補版 全2巻揃 の計6冊(3セット函)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
120,000
日外アソシエーツ、1996/2000/2003、6
セット函少スレ、少イタミ有(各編2冊共函入)。本体表紙背日焼け有。昭和・平成編せ~わの本体表背ヤブレ、テープ貼り補修有。明治・大正,昭和・平成編の本体表紙スレヨゴレ有。古代・中世,昭和・平成編の本体極少~少ペンライン有。明治・大正編の本体エンピツチェック箇所、ペンライン箇所、使用感有。他、本体経年並。新訂増補版/1刷。定価合計:264000円+税。ベージュ色/白色背/薄緑色背セット函。極厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人物レファレンス事典 古代・中世・近世編 新訂増補版 全2巻揃/明治・大正・昭和(戦前)編 新訂増補版 全2巻揃/昭和(戦後)・平成編 新訂増補版 全2巻揃 の計6冊(3セット函)

120,000
、日外アソシエーツ 、1996/2000/2003 、6
セット函少スレ、少イタミ有(各編2冊共函入)。本体表紙背日焼け有。昭和・平成編せ~わの本体表背ヤブレ、テープ貼り補修有。明治・大正,昭和・平成編の本体表紙スレヨゴレ有。古代・中世,昭和・平成編の本体極少~少ペンライン有。明治・大正編の本体エンピツチェック箇所、ペンライン箇所、使用感有。他、本体経年並。新訂増補版/1刷。定価合計:264000円+税。ベージュ色/白色背/薄緑色背セット函。極厚本。①

ホーリネス・バンドの軌跡 : リバイバルとキリスト教弾圧

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,500
ホーリネス・バンド昭和キリスト教弾圧史刊行会 編、ホーリネス・バンド昭和キリスト教弾圧史刊行会、78・・・
函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ラベル剥がした痕あり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
ホーリネス・バンド昭和キリスト教弾圧史刊行会 編 、ホーリネス・バンド昭和キリスト教弾圧史刊行会 、788, 10p 、22cm
函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ラベル剥がした痕あり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

昭和世相流行語辞典 : ことば昭和史 word & words

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,100 (送料:¥185~)
鷹橋信夫 著、旺文社A5版、1986年、367p、21cm
初版カバー少シミシワくすみ 小口シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
鷹橋信夫 著 、旺文社A5版 、1986年 、367p 、21cm
初版カバー少シミシワくすみ 小口シミ
  • 単品スピード注文

昭和天皇の十五年戦争 新装版.

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
藤原彰 著、青木書店、2003、189p、20cm
天にシミあります。
そのほかの状態良好です
送料ゆうメール300円
帯付き
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和天皇の十五年戦争 新装版.

1,000 (送料:¥300~)
藤原彰 著 、青木書店 、2003 、189p 、20cm
天にシミあります。 そのほかの状態良好です 送料ゆうメール300円 帯付き
  • 単品スピード注文

大東亜戦争と翼賛選挙/翼賛選挙読本/選挙運動の心得/選挙の神聖/立候補挨拶/他11点一括 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥1,000~)
大東亜戦争と翼賛選挙B6判30p大政翼賛会昭和17/翼賛選挙読本A5判8p岡山県昭和17/
選挙運動の心得B6判29p内務省昭和12/選挙の神聖B6判27p金光教本部昭和10
岡山県衆議院議員立候補御挨拶 石原美行 B4判両面
岡山県衆議院議員立候補御挨拶 佐藤又造 B4判両面
岡山県衆議院議員立候補御挨拶 久山知之 B3判両面
岡山県衆議院議員立候補御挨拶+推薦状 逢沢寛 各52.5×19.5㎝片面
岡山県衆議院議員立候補御挨拶+推薦状 森谷新一 各54×19㎝片面
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥1,000~)
大東亜戦争と翼賛選挙B6判30p大政翼賛会昭和17/翼賛選挙読本A5判8p岡山県昭和17/ 選挙運動の心得B6判29p内務省昭和12/選挙の神聖B6判27p金光教本部昭和10 岡山県衆議院議員立候補御挨拶 石原美行 B4判両面 岡山県衆議院議員立候補御挨拶 佐藤又造 B4判両面 岡山県衆議院議員立候補御挨拶 久山知之 B3判両面 岡山県衆議院議員立候補御挨拶+推薦状 逢沢寛 各52.5×19.5㎝片面 岡山県衆議院議員立候補御挨拶+推薦状 森谷新一 各54×19㎝片面
  • 単品スピード注文

短冊 『武田士延』 臨済宗東福寺 妙喜庵 墨筆 短歌 茶道 禅 落款

小野寺
 静岡県伊東市富戸
4,000
・ご覧いただきありがとうございます。短冊『武田士延』の出品です。宜しくお願いします。


【商品名】短冊 『武田士延』 臨済宗東福寺 妙喜庵 墨筆 短歌 茶道 禅 落款

【作者】【武田士延】

昭和06年 大阪府に生まれる
昭和18年 東福寺塔頭荘厳院高橋浩州師の徒弟となる
昭和26年 東福寺専門通場掛塔
林恵鏡師の教えをうける
昭和30年 大阪教育大卒
昭和35年 妙喜庵住職となる

【状態】中古・時代相応の、スレ、裏鉛筆で書き込み、有り。良好。

【発送方法】全国一律無料。(定形外郵便/追跡番号付)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
・ご覧いただきありがとうございます。短冊『武田士延』の出品です。宜しくお願いします。 【商品名】短冊 『武田士延』 臨済宗東福寺 妙喜庵 墨筆 短歌 茶道 禅 落款 【作者】【武田士延】 昭和06年 大阪府に生まれる 昭和18年 東福寺塔頭荘厳院高橋浩州師の徒弟となる 昭和26年 東福寺専門通場掛塔 林恵鏡師の教えをうける 昭和30年 大阪教育大卒 昭和35年 妙喜庵住職となる 【状態】中古・時代相応の、スレ、裏鉛筆で書き込み、有り。良好。 【発送方法】全国一律無料。(定形外郵便/追跡番号付)

十九象手帖

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥200~)
小笹徳蔵 著 ; 清水建設社内報部会 編、十九象手帖刊行会、昭37、310p 図版、18cm、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケあり。天部・小口・地部に経年による点シミあり。扉ページに1センチ程度の蔵書印あり。本文の読み取りには問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十九象手帖

6,600 (送料:¥200~)
小笹徳蔵 著 ; 清水建設社内報部会 編 、十九象手帖刊行会 、昭37 、310p 図版 、18cm 、1冊
カバー付。カバーに薄ヤケあり。天部・小口・地部に経年による点シミあり。扉ページに1センチ程度の蔵書印あり。本文の読み取りには問題ありません。
  • 単品スピード注文

方言敬語法の研究 続篇 【昭和日本語方言の総合的研究 第二巻 】・付図

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
藤原与一 著、春陽堂、昭和54年、568p、A5/22cm、1冊
初版・函微ヨゴレ・小ヨレ 等経年並・本体パラフィン紙付・付図・本体本文は良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方言敬語法の研究 続篇 【昭和日本語方言の総合的研究 第二巻 】・付図

3,300
藤原与一 著 、春陽堂 、昭和54年 、568p 、A5/22cm 、1冊
初版・函微ヨゴレ・小ヨレ 等経年並・本体パラフィン紙付・付図・本体本文は良い状態です

日本刀価値考 <復刻叢書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
光芸出版 編、光芸、平成15、253p、22cm、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀価値考 <復刻叢書>

2,750
光芸出版 編 、光芸 、平成15 、253p 、22cm 、1冊
カバー 初版

棚橋小虎日記(昭和十七年)(昭和十八年) <法政大学大原社会問題研究所ワーキング・ペーパー no.44>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥220~)
棚橋小虎 著、法政大学大原社会問題研究所、30cm、2冊
◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980 (送料:¥220~)
棚橋小虎 著 、法政大学大原社会問題研究所 、30cm 、2冊
◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

「挫折」の昭和史 山口 昌男

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
書名:「挫折」の昭和史 山口 昌男
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:山口昌男による『「挫折」の昭和史』は、昭和時代の様々な挫折や困難に焦点を当て、その時代背景や社会の動きを探る一冊です。戦前から戦後にかけての日本の変遷を通じて、個人や集団が経験した苦難や失敗の側面に注目しながら、時代を多角的に理解しようとしています。歴史や文化に興味のある方にとって、昭和の複雑な社会状況を考察する上で参考になる内容が含まれているかもしれません。
状態:カバーに擦れ、破れ、汚れあり 天、地、小口、見返しに汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:「挫折」の昭和史 山口 昌男 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:山口昌男による『「挫折」の昭和史』は、昭和時代の様々な挫折や困難に焦点を当て、その時代背景や社会の動きを探る一冊です。戦前から戦後にかけての日本の変遷を通じて、個人や集団が経験した苦難や失敗の側面に注目しながら、時代を多角的に理解しようとしています。歴史や文化に興味のある方にとって、昭和の複雑な社会状況を考察する上で参考になる内容が含まれているかもしれません。 状態:カバーに擦れ、破れ、汚れあり 天、地、小口、見返しに汚れあり

「八代目正蔵 戦中日記」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
八代目林家正蔵 著 ; 瀧口雅仁 編、青蛙房、平成26年、278p、20cm、1冊
帯欠 カバーにヤケ、汚れ、幾分の痛みがあります 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
八代目林家正蔵 著 ; 瀧口雅仁 編 、青蛙房 、平成26年 、278p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにヤケ、汚れ、幾分の痛みがあります 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

内田るり子独唱会 プログラム/チラシ 6点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
14,700
6点
●プログラム4部
「内田るり子独唱会」読売ホール
昭和25年/ピアノ:大島正泰/3ッ折
「内田るり子独唱会」山葉ホール
昭和29年/ピアノ:大島正泰/引替券・チラシ共
「内田るり子日本歌曲独唱会」山葉ホール
1955年/ピアノ伴奏:大島正泰/半券共
「内田るり子日本歌曲独唱会」第一生命ホール
昭和41年/ピアノ:木村潤二/ペン書込有
●チラシ2枚
「第2回内田るり子独唱会」毎日ホール
昭和24年/ピアノ伴奏:大島正泰
「内田るり子第3回日本歌曲独唱会」Y.W.C.A.ホール
昭和27年/ピアノ伴奏:大島正泰
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,700
、6点
●プログラム4部 「内田るり子独唱会」読売ホール 昭和25年/ピアノ:大島正泰/3ッ折 「内田るり子独唱会」山葉ホール 昭和29年/ピアノ:大島正泰/引替券・チラシ共 「内田るり子日本歌曲独唱会」山葉ホール 1955年/ピアノ伴奏:大島正泰/半券共 「内田るり子日本歌曲独唱会」第一生命ホール 昭和41年/ピアノ:木村潤二/ペン書込有 ●チラシ2枚 「第2回内田るり子独唱会」毎日ホール 昭和24年/ピアノ伴奏:大島正泰 「内田るり子第3回日本歌曲独唱会」Y.W.C.A.ホール 昭和27年/ピアノ伴奏:大島正泰 折れ跡有

日経広告手帖 第14巻 第12号 通巻168号 (1970年12月) <特集 : 昭和45年日経広告賞・ショッピング広告賞>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 日本経済新聞社 : 表紙デザイン : 北村文孝、日本経済新聞社、1970、51p、B5判(2・・・
昭和45年第19回日経広告賞入選作品
審査を終わって こころよい満足の疲労感 / 河口静雄
A部門審査講評 / 向秀男ほか
総合審査講評 / 新井静一郎・伊藤憲治・金丸重嶺・竹岡リョウ一・早川良雄・原弘・真鍋博ほか
昭和45年ショッピング広告賞
審査を終わって 初のショッピング広告賞 / 和田可一
総合審査講評 / 朝倉響子ほか
昭和45年ショッピング広告賞入選作品
グラフ 昭和45年日経広告賞参加作品と入賞作品数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 日本経済新聞社 : 表紙デザイン : 北村文孝 、日本経済新聞社 、1970 、51p 、B5判(25.7 x 18.2cm) 、1冊
昭和45年第19回日経広告賞入選作品 審査を終わって こころよい満足の疲労感 / 河口静雄 A部門審査講評 / 向秀男ほか 総合審査講評 / 新井静一郎・伊藤憲治・金丸重嶺・竹岡リョウ一・早川良雄・原弘・真鍋博ほか 昭和45年ショッピング広告賞 審査を終わって 初のショッピング広告賞 / 和田可一 総合審査講評 / 朝倉響子ほか 昭和45年ショッピング広告賞入選作品 グラフ 昭和45年日経広告賞参加作品と入賞作品数

倉敷市楯築弥生墳丘墓発掘調査概要報告 第5次(昭和60年度)・第6次(昭和61年度)

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
楯築弥生墳丘墓発掘調査団 編、倉敷市教育委員会、昭和62年、22p 図版21枚、26cm、1冊
昭和60年,61年度発掘調査概要報告、小口に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
楯築弥生墳丘墓発掘調査団 編 、倉敷市教育委員会 、昭和62年 、22p 図版21枚 、26cm 、1冊
昭和60年,61年度発掘調査概要報告、小口に少シミ

資料労働運動史 昭和57年(第37巻)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
労働省 編、労務行政研究所、1985.12、1270p、27cm
書名:資料労働運動史 昭和57年(第37巻)
著者:労働省 編
出版元:労務行政研究所
刊行年:1985.12
版表示:
説明:労働省編『資料労働運動史 昭和57年(第37巻)』は労務行政研究所から1985年12月に刊行された労働運動の年史資料である。昭和57年の全国的な労働運動の推移を体系的に記録し、ストライキや労使交渉の詳細情報を網羅している。労働行政や社会史の研究資料として重宝されている。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
労働省 編 、労務行政研究所 、1985.12 、1270p 、27cm
書名:資料労働運動史 昭和57年(第37巻) 著者:労働省 編 出版元:労務行政研究所 刊行年:1985.12 版表示: 説明:労働省編『資料労働運動史 昭和57年(第37巻)』は労務行政研究所から1985年12月に刊行された労働運動の年史資料である。昭和57年の全国的な労働運動の推移を体系的に記録し、ストライキや労使交渉の詳細情報を網羅している。労働行政や社会史の研究資料として重宝されている。 状態:函

桐生市の工業 : 工業統計調査結果報告 昭和53年 <19845>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
桐生市企画部情報処理課、1980.3、52p、26cm、1
書名:桐生市の工業 : 工業統計調査結果報告 昭和53年
著者:
出版元:桐生市企画部情報処理課
刊行年:1980.3
版表示:
説明:『桐生市の工業 : 工業統計調査結果報告 昭和53年』は桐生市企画部情報処理課編、1980年3月に刊行されました。昭和53年時点の工業統計データを提供し、産業別の動向や経済活動を詳述しています。地域経済研究に不可欠な基礎資料です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、桐生市企画部情報処理課 、1980.3 、52p 、26cm 、1
書名:桐生市の工業 : 工業統計調査結果報告 昭和53年 著者: 出版元:桐生市企画部情報処理課 刊行年:1980.3 版表示: 説明:『桐生市の工業 : 工業統計調査結果報告 昭和53年』は桐生市企画部情報処理課編、1980年3月に刊行されました。昭和53年時点の工業統計データを提供し、産業別の動向や経済活動を詳述しています。地域経済研究に不可欠な基礎資料です。 状態:

明治43年渡辺崋山70回忌祭典、徴兵検査通知、大正4年伊奈森太郎他講師名墨書孔版資料、田原町青年会会則、浦北青年会修徳訓、大正8年度渥美郡教育会予算、昭和元年度納税成績、戦病死者名簿、東京神誠館神易鑑定書、昭和4年成章館名簿、田原町北部尋常高等小学校運動会学芸会プログラム他墨書ガリ版通知案内印刷物昭和17年頃迄綴込 大正10年頃より昭和18年頃兄弟姉妹知人等個人書簡80通前後綴込 昭和23年より29年頃田原町童浦農業協同組合事業計画書、定款、役員規程、業務報告書ガリ版冊子類綴込 以上3束一括

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
愛知県渥美郡田原町牧野伝十旧蔵資料、明治41年頃~昭和29年迄、3綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治43年渡辺崋山70回忌祭典、徴兵検査通知、大正4年伊奈森太郎他講師名墨書孔版資料、田原町青年会会則、浦北青年会修徳訓、大正8年度渥美郡教育会予算、昭和元年度納税成績、戦病死者名簿、東京神誠館神易鑑定書、昭和4年成章館名簿、田原町北部尋常高等小学校運動会学芸会プログラム他墨書ガリ版通知案内印刷物昭和17年頃迄綴込 大正10年頃より昭和18年頃兄弟姉妹知人等個人書簡80通前後綴込 昭和23年より29年頃田原町童浦農業協同組合事業計画書、定款、役員規程、業務報告書ガリ版冊子類綴込 以上3束一括

50,000
愛知県渥美郡田原町牧野伝十旧蔵資料 、明治41年頃~昭和29年迄 、3綴

評論演劇放浪記 : 演劇の軌跡と展開

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
藤田洋 著、たちばな、2011年、A5版445p
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評論演劇放浪記 : 演劇の軌跡と展開

1,010
藤田洋 著 、たちばな 、2011年 、A5版445p
カバー 帯

昭和への胎動

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

昭和史発掘 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

昭和小説集 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

志摩昭和残像

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

昭和の戦後史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

昭和財政史 VIII

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

激動の昭和史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

懐かしの昭和

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

昭和ブギウギ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

昭和史発掘 4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

昭和萬葉集 4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

試験にでる英熟語 :20年間が実証する盲点のすべて<青春新書> [昭和52年増補改訂第240刷]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
森一郎著、青春出版社、247
カバー無しの裸本です。線引き、書込みがあります。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
森一郎著 、青春出版社 、247
カバー無しの裸本です。線引き、書込みがあります。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 339 340 341 342 343 344 345 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー