文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「昭和14年」の検索結果
4,928件

(バス乗換券)名古屋市バス乗継券 -昭和14年11月25日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和14年、1枚
*5×12cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和14年 、1枚
*5×12cm

(バス乗換券)名古屋市バス乗継券 -昭和14年8月9日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和14年、1枚
*5×12cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和14年 、1枚
*5×12cm

(バス乗換券)名古屋市バス乗継券 -昭和14年7月11日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和14年、1枚
*5×12cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和14年 、1枚
*5×12cm

(バス乗換券)名古屋市バス乗継券 -昭和14年2月11日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和14年、1枚
*5×12cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和14年 、1枚
*5×12cm

(バス乗換券)名古屋市バス乗継券 -昭和14年2月16日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和14年、1枚
*5×12cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和14年 、1枚
*5×12cm

ペスタロッチー傳 第1巻~第5巻 昭和14年刊復刻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
ハインリヒ・モルフ著/長田新訳、岩波書店、昭60、全5冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペスタロッチー傳 第1巻~第5巻 昭和14年刊復刻

12,000
ハインリヒ・モルフ著/長田新訳 、岩波書店 、昭60 、全5冊

福岡県柳河高等女学校 卒業記念写真帖 第三十九回(昭和14年3月)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
10,180
柳河高等女学校、昭和14年、1冊
両表紙小口周り少傷・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県柳河高等女学校 卒業記念写真帖 第三十九回(昭和14年3月)

10,180
、柳河高等女学校 、昭和14年 、1冊
両表紙小口周り少傷・書き込み等無

浮世絵界 第四巻 第四号 昭和14年4月

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,830
楢崎宗重編集、浮世絵同好会、昭14、一冊
40頁、菊 判、やけ、和綴じ 背に書名墨書き 表紙に小印                      MSo 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世絵界 第四巻 第四号 昭和14年4月

1,830
楢崎宗重編集 、浮世絵同好会 、昭14 、一冊
40頁、菊 判、やけ、和綴じ 背に書名墨書き 表紙に小印                      MSo 

砲兵輓馬ノ運動性ニ関スル私見 (昭和14年臨時補充馬査閲計画共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
豊橋臨時補充馬廠 編、昭14-16、9+5p、B5、昭和14年臨時補充馬査閲計画共2冊
印 ヤケ 書込 綴穴あり ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砲兵輓馬ノ運動性ニ関スル私見 (昭和14年臨時補充馬査閲計画共2冊)

8,800
豊橋臨時補充馬廠 編 、昭14-16 、9+5p 、B5 、昭和14年臨時補充馬査閲計画共2冊
印 ヤケ 書込 綴穴あり ISBN:**

歳入歳出総予算追加 第74・75回帝国議会提出 昭和14年度:第1号/昭和15年度:第1号

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
90+31p、A4
表紙書込 少虫喰 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、90+31p 、A4
表紙書込 少虫喰 少イタミ ISBN:**

干城 初級幹部の指針9 第十二號 <干城 初級幹部の指針>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
4,500
干城堂、干城堂、昭和14年9月1日、1冊
昭和14年9月1日 シミ・イタミ・ヤケあり 本文良好
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

干城 初級幹部の指針9 第十二號 <干城 初級幹部の指針>

4,500
干城堂 、干城堂 、昭和14年9月1日 、1冊
昭和14年9月1日 シミ・イタミ・ヤケあり 本文良好

講演の友 第162号(昭和14年1月)  欧州戦乱と日本の進路ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
高木友三郎・池崎忠孝、伊集院兼清編、講演の友社、S14、1
B6、64頁、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
高木友三郎・池崎忠孝、伊集院兼清編 、講演の友社 、S14 、1
B6、64頁、ヤケ強

某家所蔵品入札目録

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
京都美術倶楽部、昭14、1
26×19センチ、昭和14年12月18日入札、綴じ糸欠、裏表紙外れ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
、京都美術倶楽部 、昭14 、1
26×19センチ、昭和14年12月18日入札、綴じ糸欠、裏表紙外れ、クリックポストでの発送

桑港万国博日本館他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,200
アサヒグラフ 昭和14年4/5、昭14、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桑港万国博日本館他 

2,200
アサヒグラフ 昭和14年4/5 、昭14 、1冊

社会関係事務打合会要項 昭和14年8月 招集解除者ノ生業援護ニ関スル事項

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
静岡県社会課、S14
頁11、ヤケ・シミ、オレ有り [ID:M91092]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会関係事務打合会要項 昭和14年8月 招集解除者ノ生業援護ニ関スル事項

1,500 (送料:¥350~)
、静岡県社会課 、S14
頁11、ヤケ・シミ、オレ有り [ID:M91092]
  • 単品スピード注文

劇作 8巻3号 通巻83号

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,500 (送料:¥185~)
白水社、1939、126p、A5
昭和14年3月 戯曲むささび−伊賀山昌三 「蒼海亭」-田中千禾夫 ほか 表紙消えかけの印有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、白水社 、1939 、126p 、A5
昭和14年3月 戯曲むささび−伊賀山昌三 「蒼海亭」-田中千禾夫 ほか 表紙消えかけの印有
  • 単品スピード注文

真生会 眞鑑書 昭和14年資料

ほその書店
 長野県上田市常田
75,000
昭和14年(昭和51年) 1976年、60頁、26.5cm×18.7cm (60p)、1冊
昭和51年5月23日 青焼 書入れ有

宗教法人 眞生會(真生会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
75,000
、昭和14年(昭和51年) 1976年 、60頁 、26.5cm×18.7cm (60p) 、1冊
昭和51年5月23日 青焼 書入れ有 宗教法人 眞生會(真生会)

獅子吼 第40輯(昭和5年11月)-第73輯(昭和14年3月) 34冊  

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
20,000
各務虎雄 山田三秋 耕月仙ほか、嘯風会、昭5-昭14、34冊
A5 背傷み 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

獅子吼 第40輯(昭和5年11月)-第73輯(昭和14年3月) 34冊  

20,000
各務虎雄 山田三秋 耕月仙ほか 、嘯風会 、昭5-昭14 、34冊
A5 背傷み 全体にヤケシミ

待つ春 故清水新中尉追悼録[中支鐘祥県馮家坡にて昭和14年12月26日戦死]

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
清水 敏二郎、昭和16.12、338p、B6
謹呈貼込 少汚 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
清水 敏二郎 、昭和16.12 、338p 、B6
謹呈貼込 少汚 少イタミ ISBN:**

実録赤穂義士

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
植田均 福本日南序、有宏社、大正15年、1冊
7版蔵印昭和14年より参詣記念日書入 扉に「大石神社」他スタンプ押洋布装良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実録赤穂義士

2,500
植田均 福本日南序 、有宏社 、大正15年 、1冊
7版蔵印昭和14年より参詣記念日書入 扉に「大石神社」他スタンプ押洋布装良好

満支視察の旅 [昭和14年6月中旬-7月下旬:郷土出身兵慰問/他:旅日記]

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
関内 正一、磐城文化協会、昭和15.1、87p、B6
少汚 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
関内 正一 、磐城文化協会 、昭和15.1 、87p 、B6
少汚 少イタミ ISBN:**

満洲国輿地図 百万分の一(昭和14年最終版)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
大日本帝国陸地測量部制作、謙光社資料部、昭55、1
新聞4頁大4枚1組箱入 A4版 函 美
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲国輿地図 百万分の一(昭和14年最終版)

2,500
大日本帝国陸地測量部制作 、謙光社資料部 、昭55 、1
新聞4頁大4枚1組箱入 A4版 函 美

日本映画 昭和14年新年特別号

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
大日本映画協会、昭和14
背の下に少し傷み 菊判 241頁 高杉早苗・轟夕起子・原節子・高峰秀子の写真
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本映画 昭和14年新年特別号

1,000
、大日本映画協会 、昭和14
背の下に少し傷み 菊判 241頁 高杉早苗・轟夕起子・原節子・高峰秀子の写真

昭和4年統計年報/昭和8年統計年報/昭和11年統計年報/昭和14年統計年報 (4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
第一区府県立全生病院、昭和5-15、75+74+98+89p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和4年統計年報/昭和8年統計年報/昭和11年統計年報/昭和14年統計年報 (4冊)

44,000
第一区府県立全生病院 、昭和5-15 、75+74+98+89p 、B5
ISBN:**

博文館発行図書目録 大橋図書館所蔵 昭和14年5月現在

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,000
小谷源三文一頁掲載、大橋図書館、昭和14年
A5判 157頁 経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

博文館発行図書目録 大橋図書館所蔵 昭和14年5月現在

12,000
小谷源三文一頁掲載 、大橋図書館 、昭和14年
A5判 157頁 経年のヤケシミ有

新生北支の建設現況 華北事情紹介資料(4)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,500
華北事情案内所 *昭和14年
並 経年状態 表紙背上下キズ 奥付に日付など記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新生北支の建設現況 華北事情紹介資料(4)

2,500
、華北事情案内所 *昭和14年
並 経年状態 表紙背上下キズ 奥付に日付など記入

稲作作業別労働に関する調査 昭和14年度

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
帝国農会経済部 編、帝国農会、昭和15.6、51p、B5
除籍本 少ヤケ 少イタミ 表紙貼込跡 補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
帝国農会経済部 編 、帝国農会 、昭和15.6 、51p 、B5
除籍本 少ヤケ 少イタミ 表紙貼込跡 補修有 ISBN:**

現金に関する農家経済調査 昭和14年度 - 積雪地方農村経済調査所報告第45号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
積雪地方農村経済調査所、S17、1
A5-91頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現金に関する農家経済調査 昭和14年度 - 積雪地方農村経済調査所報告第45号

2,000
、積雪地方農村経済調査所 、S17 、1
A5-91頁・ヤケ

アサヒグラフ 支那戦線写真 第102報

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
朝日新聞社、昭14、1
支那事変二周年特集 34頁 背破れ 下部破れ 傷み シミ 昭和14年7月5日 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 支那戦線写真 第102報

2,000
、朝日新聞社 、昭14 、1
支那事変二周年特集 34頁 背破れ 下部破れ 傷み シミ 昭和14年7月5日 

鮮満地方 (アジア学叢書360)「新朝鮮(大喜多筆一編著・鮮満協会・昭和3年3版)」/「鮮満の車窓から(平野博三・大阪屋號書店・大正13年」/「南鮮地方 昭和14年版(朝鮮総督府鉄道局編発行・昭和14年」を収録

杉波書林
 東京都青梅市長淵
15,000 (送料:¥600~)
大喜多筆一/平野博三/朝鮮総督府鉄道局、大空社、2022年復刻、1冊
元々複刻函なし A5判 経年良好  厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鮮満地方 (アジア学叢書360)「新朝鮮(大喜多筆一編著・鮮満協会・昭和3年3版)」/「鮮満の車窓から(平野博三・大阪屋號書店・大正13年」/「南鮮地方 昭和14年版(朝鮮総督府鉄道局編発行・昭和14年」を収録

15,000 (送料:¥600~)
大喜多筆一/平野博三/朝鮮総督府鉄道局 、大空社 、2022年復刻 、1冊
元々複刻函なし A5判 経年良好  厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

【戦前絵葉書】支那事変2周年記念 5枚セット 陸軍恤兵部 昭和14年/東亜新秩序建設

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】支那事変2周年記念 5枚セット 陸軍恤兵部 昭和14年
「絵葉書/絵はがき/ポストカード/軍事郵便/東亜新秩序建設」
「光楓:砲兵陣地/観測/夕景/クリーク/放鳩」
「5枚すべて貮銭切手貼付/支那事変2周年記念(山形)スタンプ押印」
「サイズ:約14×9cm」
■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】支那事変2周年記念 5枚セット 陸軍恤兵部 昭和14年 「絵葉書/絵はがき/ポストカード/軍事郵便/東亜新秩序建設」 「光楓:砲兵陣地/観測/夕景/クリーク/放鳩」 「5枚すべて貮銭切手貼付/支那事変2周年記念(山形)スタンプ押印」 「サイズ:約14×9cm」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

条約年鑑 昭和14年度版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
外務省条約局 編、外務省条約局、534p、22cm
除籍本、破れ、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
外務省条約局 編 、外務省条約局 、534p 、22cm
除籍本、破れ、蔵書印
  • 単品スピード注文

福島県立安積高等女学校 同窓会名簿 昭和14年6月現在

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
福島県立安積高等女学校同窓会、昭和14年
A5判57頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島県立安積高等女学校 同窓会名簿 昭和14年6月現在

3,800
、福島県立安積高等女学校同窓会 、昭和14年
A5判57頁 古書経年のヤケシミ有

主婦の友 昭和14年4月号付録 桜の日本(主婦の友愛国絵本)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
昭和14年
日本の国の花、伊勢大輔、源義家、兒島高徳、片岡源五右衛門、他 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、昭和14年
日本の国の花、伊勢大輔、源義家、兒島高徳、片岡源五右衛門、他 少ヤケ

近世日本の儒学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,850
徳川公継宗七十年祝賀記念会編、岩波書店
函なし裸本 昭和14年初版 経年ヤケ 少ヌレシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世日本の儒学

2,850
徳川公継宗七十年祝賀記念会編 、岩波書店
函なし裸本 昭和14年初版 経年ヤケ 少ヌレシミあり 本文問題なし

国文学名家肖像集 復刻版

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥600~)
永井如雲 編、臨川書店、1992、B5
復刻版(元版は昭和14年発行) 函(ヤケ) B5判上製 ※三方ヤケ埃シミ、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学名家肖像集 復刻版

4,400 (送料:¥600~)
永井如雲 編 、臨川書店 、1992 、B5
復刻版(元版は昭和14年発行) 函(ヤケ) B5判上製 ※三方ヤケ埃シミ、本文良好
  • 単品スピード注文

昭和14年会員名簿

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
札幌第一中学校同窓会、昭14、1冊
139P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和14年会員名簿

2,100
札幌第一中学校同窓会 、昭14 、1冊
139P

東亜経済研究昭和14年7月 王安石の募役法 出雲国号考 

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
山口高等商業学校内東亜経済研究会、昭14、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東亜経済研究昭和14年7月 王安石の募役法 出雲国号考 

2,000
、山口高等商業学校内東亜経済研究会 、昭14 、1冊

砲兵操典第三部問答研究 昭和14年制定

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
成武堂編輯部、成武堂、昭 16、1冊
208頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

砲兵操典第三部問答研究 昭和14年制定

4,400
成武堂編輯部 、成武堂 、昭 16 、1冊
208頁

岡山聯隊区将校団団報第72号 昭和14年10月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
岡山聯隊区将校団、岡山聯隊区将校団、昭和14年、58、1
経年汚れ・少痛み、団員戦死者遺家族調ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡山聯隊区将校団団報第72号 昭和14年10月

3,000
岡山聯隊区将校団 、岡山聯隊区将校団 、昭和14年 、58 、1
経年汚れ・少痛み、団員戦死者遺家族調ほか

訓令研究事項中肺結核及胸膜炎ノ予防対策ニ関スル件報告 昭和14年11月14日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
海軍軍医学校長
B5判折り19頁+図表4枚入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

訓令研究事項中肺結核及胸膜炎ノ予防対策ニ関スル件報告 昭和14年11月14日

2,880
海軍軍医学校長
B5判折り19頁+図表4枚入

日本劇場ニュース 第159号 昭和14年6月10日-6月19日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
エノケンの突貫ヤジキタ、ロッパの子守唄
3折り一枚 折り部分切れ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本劇場ニュース 第159号 昭和14年6月10日-6月19日

800
エノケンの突貫ヤジキタ、ロッパの子守唄
3折り一枚 折り部分切れ

焼香・合掌・礼拝・読経の仕方

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
永久岳水、代々木書院、134p、B6判
昭和14年3月 函天に裂け、裏表紙に微折れ、天口小ヤケ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
永久岳水 、代々木書院 、134p 、B6判
昭和14年3月 函天に裂け、裏表紙に微折れ、天口小ヤケ、本文は問題ありません。

公認名古屋印章業組合員名簿 昭和14年現在 袖珍本

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
公認名古屋印章組合、公認名古屋印章組合、昭和14年、34、1
本体のみ・経年少ヤケ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公認名古屋印章業組合員名簿 昭和14年現在 袖珍本

2,000
公認名古屋印章組合 、公認名古屋印章組合 、昭和14年 、34 、1
本体のみ・経年少ヤケ・少汚れ

(バス乗換券)名古屋市バス乗継券 -昭和14年11月9日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和14年、1枚
*美品、5×12cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和14年 、1枚
*美品、5×12cm

(バス乗換券)名古屋市バス乗継券 -昭和14年10月17日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和14年、1枚
*美品、5×12cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和14年 、1枚
*美品、5×12cm

(バス乗換券)名古屋市バス乗継券 -昭和14年9月18日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
昭和14年、1枚
*美品、5×12cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭和14年 、1枚
*美品、5×12cm

昭和十四年小間物化粧品年鑑 附薬品・雑貨 化粧品広告多 東京小間物化粧品商報社 昭和14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
B5判 本文280p+全頁広告146p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
B5判 本文280p+全頁広告146p 並本
  • 単品スピード注文

静岡県安倍郡有度村勢一班 昭和14年8月調製

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
S14
表紙-汚・下角少折 裏表紙-書入 ホチキス錆 本文に線・書入れなし 188×105㎜ 16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、S14
表紙-汚・下角少折 裏表紙-書入 ホチキス錆 本文に線・書入れなし 188×105㎜ 16頁

婦人之友(婦人の友) 第33巻第2号 昭和14年2月号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
羽仁吉一編輯、婦人之友社、昭14.2、21㎝、1冊
表紙少くすみ 表紙:堂本印象 目次カット:小村雪岱
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
羽仁吉一編輯 、婦人之友社 、昭14.2 、21㎝ 、1冊
表紙少くすみ 表紙:堂本印象 目次カット:小村雪岱

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー