文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「普 観」の検索結果
5,192件

季刊 用と美 4号 特集大谷焼

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
津田康光、昭和47、1
この品は梱包・送料代:全国均一200円 ■商品の状態評価:普通 ■書誌:雑誌A5版 ■本の現況:裸本 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし)・綴じ穴2か所あり ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 用と美 4号 特集大谷焼

500
津田康光 、昭和47 、1
この品は梱包・送料代:全国均一200円 ■商品の状態評価:普通 ■書誌:雑誌A5版 ■本の現況:裸本 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし)・綴じ穴2か所あり ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。

京を訪ねて

三池書房
 福岡県大牟田市本町
3,050
京都市教育会、杉本書店、昭和3、1
この品は梱包・送料代:全国均一300円 ■商品の状態評価:普通 ■書誌:A5版 和綴 ■本の現況:付録(京都案内記)付 地図付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京を訪ねて

3,050
京都市教育会 、杉本書店 、昭和3 、1
この品は梱包・送料代:全国均一300円 ■商品の状態評価:普通 ■書誌:A5版 和綴 ■本の現況:付録(京都案内記)付 地図付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。

人形芸術の世界展 夢二から現代へ

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
日本経済新聞社編、平成7、1
この品は梱包・送料代:全国均一300円 ■商品の状態評価:普通 ■書誌:展覧会図録 ■本の現況:裸本 ■本自体の外観:背表紙(少しスレ)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人形芸術の世界展 夢二から現代へ

710
日本経済新聞社編 、平成7 、1
この品は梱包・送料代:全国均一300円 ■商品の状態評価:普通 ■書誌:展覧会図録 ■本の現況:裸本 ■本自体の外観:背表紙(少しスレ)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。

日田市四十年史

三池書房
 福岡県大牟田市本町
3,560
日田市四十年史編纂委員会、1983、1
■全体的評価:普通 ■B5版 ■本の現況:函付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日田市四十年史

3,560
日田市四十年史編纂委員会 、1983 、1
■全体的評価:普通 ■B5版 ■本の現況:函付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

回想 黒崎幸吉・光子

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000
高木謙次、新教出版社、1991、1
■全体的評価:普通 ■B6版472頁 初版 ■本の現況:函付 ■本自体の外観:背表紙=問題なし 小口天地=問題なし ■中身の細部の点検:線引なし・耳折れなし・綴じ不良なし・落丁乱丁なし・本文シミなし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想 黒崎幸吉・光子

1,000
高木謙次 、新教出版社 、1991 、1
■全体的評価:普通 ■B6版472頁 初版 ■本の現況:函付 ■本自体の外観:背表紙=問題なし 小口天地=問題なし ■中身の細部の点検:線引なし・耳折れなし・綴じ不良なし・落丁乱丁なし・本文シミなし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。

誰でも描ける水墨画入門

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,320
山田玉雲、路傍社、1992、1
■全体的評価:普通 ■A4版 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誰でも描ける水墨画入門

1,320
山田玉雲 、路傍社 、1992 、1
■全体的評価:普通 ■A4版 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

研究資料現代日本文学 第1巻

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
明治書院、昭55
■全体的評価:良 ■A5版 ■本の現況:函(問題なし)付 ■本自体の外観:背表紙=普通・小口天地=キレイ ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究資料現代日本文学 第1巻

1,010
、明治書院 、昭55
■全体的評価:良 ■A5版 ■本の現況:函(問題なし)付 ■本自体の外観:背表紙=普通・小口天地=キレイ ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

久留米有馬藩財政史

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,500 (送料:¥600~)
今方重一、久留米郷土史研究会、平4、1
■A5版500頁 ■本の現況=ビニールカバー付 ■本自体の外観=背表紙:普通 小口天地:キレイ ■中身の細部の点検=線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ不良なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
今方重一 、久留米郷土史研究会 、平4 、1
■A5版500頁 ■本の現況=ビニールカバー付 ■本自体の外観=背表紙:普通 小口天地:キレイ ■中身の細部の点検=線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ不良なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
  • 単品スピード注文

小絵馬 いのりとかたち

三池書房
 福岡県大牟田市本町
810
佐藤健一郎 田村善次郎、淡交社、昭和53、1
この品は梱包・送料代:全国均一300円 ■商品の状態評価:普通 ■書誌:A5版 初版 ■本の現況:函付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(使用感有り) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小絵馬 いのりとかたち

810
佐藤健一郎 田村善次郎 、淡交社 、昭和53 、1
この品は梱包・送料代:全国均一300円 ■商品の状態評価:普通 ■書誌:A5版 初版 ■本の現況:函付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(使用感有り) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。

【写本】厚草紙(七宝者・一字金輪・仏眼法・普賢延命・八字文殊・薬師・六字明王・孔雀経法・仁王経法・祈雨法日記・止雨法・法華法・尊勝法・曼荼羅図不空軌説・愛染王法・五大虚空蔵略次第・後七月御修法・北斗護摩・宝楼閣法・咒賊経法・理趣経法・御衣木加持・摩利支天・灌頂護摩ほか) 小野流

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
180,000
定海・密道写、観音院、寛政12年写、1冊
大本変型(25×18cm) 161丁 少虫損 絵入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
180,000
定海・密道写 、観音院 、寛政12年写 、1冊
大本変型(25×18cm) 161丁 少虫損 絵入

奈良の寺 14: 東大寺大仏と大仏殿

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
前田 泰次著 , 渡辺 義雄著 , 入江 泰吉著 , 薗部 澄著、岩波書店、1974.9、72・・・
世界的な文化遺産である奈良の寺々の至宝の悉くを収めた『奈良六大寺大観』からその精華を選び,角度を変えて編集し,斬新なレイアウトの迫真的な図版と様々なテーマを平易に解説した本文を併せた普及版. (復刊)
カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
前田 泰次著 , 渡辺 義雄著 , 入江 泰吉著 , 薗部 澄著 、岩波書店 、1974.9 、72p 、32 x 25 x 1.4 cm
世界的な文化遺産である奈良の寺々の至宝の悉くを収めた『奈良六大寺大観』からその精華を選び,角度を変えて編集し,斬新なレイアウトの迫真的な図版と様々なテーマを平易に解説した本文を併せた普及版. (復刊) カバー 少ヤケ

日本習字 行事課題集 《小中学部》

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
原田観峰、日本習字教育連盟、1
書名:日本習字 行事課題集 《小中学部》
著者:原田観峰
出版元:日本習字教育連盟
刊行年:
版表示:
説明:本書は、日本習字教育連盟が発行する小中学部向けの行事課題集である。著者は書道教育の第一人者・原田観峰であり、年間を通じた行事に対応した課題を体系的に収録している。小学生・中学生が書道の基礎を習得しながら、季節や行事に即した作品制作に取り組めるよう構成されており、習字教育の現場で広く活用される実践的な教材である。書道教育の普及と向上を目的とした日本習字教育連盟の理念が反映された一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
原田観峰 、日本習字教育連盟 、1
書名:日本習字 行事課題集 《小中学部》 著者:原田観峰 出版元:日本習字教育連盟 刊行年: 版表示: 説明:本書は、日本習字教育連盟が発行する小中学部向けの行事課題集である。著者は書道教育の第一人者・原田観峰であり、年間を通じた行事に対応した課題を体系的に収録している。小学生・中学生が書道の基礎を習得しながら、季節や行事に即した作品制作に取り組めるよう構成されており、習字教育の現場で広く活用される実践的な教材である。書道教育の普及と向上を目的とした日本習字教育連盟の理念が反映された一冊である。

人間と価値

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
亀山純生 著、青木書店、32660、244p、20cm
書名:人間と価値
著者:亀山純生 著
出版元:青木書店
刊行年:1989/06/01
版表示:
説明:亀山純生による『人間と価値』は、青木書店から1989年に刊行された一冊で、人間の価値観やその形成に関わるテーマを考察しているようです。哲学的な視点から人間の社会的・倫理的な価値について触れている可能性があり、価値とは何かを探求したい読者に向いているかもしれません。刊行から時間が経っているため、当時の思想背景や学術的な議論の一端を知ることができるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
亀山純生 著 、青木書店 、32660 、244p 、20cm
書名:人間と価値 著者:亀山純生 著 出版元:青木書店 刊行年:1989/06/01 版表示: 説明:亀山純生による『人間と価値』は、青木書店から1989年に刊行された一冊で、人間の価値観やその形成に関わるテーマを考察しているようです。哲学的な視点から人間の社会的・倫理的な価値について触れている可能性があり、価値とは何かを探求したい読者に向いているかもしれません。刊行から時間が経っているため、当時の思想背景や学術的な議論の一端を知ることができるでしょう。 状態:

俳句を書く 第4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
佐藤友理 著、日本習字普及協会、1990、95p、30cm、1
書名:俳句を書く
著者:佐藤友理 著
出版元:日本習字普及協会
刊行年:1990
版表示:
説明:本書は、俳句を書道の観点から実践的に学ぶための指南書である。著者・佐藤友理が、俳句の書き方における筆使いや字形の整え方、紙面構成などを丁寧に解説する。日本習字普及協会より1990年に刊行され、書道学習者が俳句という詩形を美しく表現するための技術と知識を習得できる内容となっている。書道と俳句という二つの日本文化を融合させた実用的な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐藤友理 著 、日本習字普及協会 、1990 、95p 、30cm 、1
書名:俳句を書く 著者:佐藤友理 著 出版元:日本習字普及協会 刊行年:1990 版表示: 説明:本書は、俳句を書道の観点から実践的に学ぶための指南書である。著者・佐藤友理が、俳句の書き方における筆使いや字形の整え方、紙面構成などを丁寧に解説する。日本習字普及協会より1990年に刊行され、書道学習者が俳句という詩形を美しく表現するための技術と知識を習得できる内容となっている。書道と俳句という二つの日本文化を融合させた実用的な一冊である。

真宗学 99・100合併号:普賢晃壽教授定年退職記念特集号:日本浄土教と親鸞教学

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
真宗学会編集委員 編、龍谷大学真宗学会 . 永田文昌堂 (取次店)、1999年初版、557, 35p・・・
1999年初版。函付属。
函にややヤケ・部分的に薄いくすみ汚れ・一部にシミ・角に小傷みがあります。本体・本文は良好な状態です。

●シリーズ名:真宗学, 99・100合併号

●主な目次
・題言 / 岡亮二
・日本浄土教の展開と親鸞教学 / 普賢晃壽
・『教行信証』の構造 / 岡亮二
・現生正定聚の必然的論理 / 徳永道雄
・親鸞聖人の大悲に表れる伝道的立場 / 浅井成海
・法然とその門弟の本願観 (四):特に親鸞の本願観を中心として / 武田普亮
・「非僧非俗」の系譜 / 寺川幽芳
・二種深信の教理史的考察:法然・隆寛・聖覚における / 矢田了章
・日本浄土教における「苦提心」の思想的展開 (二):特に善導・源信・法然・親鸞の浄土教思想に基づいて / 武田龍精
・『安楽集』と『往生要集』:念仏思想を中心として / 大田利生
・『教行信証』と『唯信鈔文意』
・歎異抄第三章についての一考察 (三) / 内藤智康
・真宗における伝道の基礎的考察 / 深川宣暢
・『歎異抄』の罪科記録の考察:新出「中井本」をめぐって / 三栗章夫
・「倶会一処」の浄土観と親鸞の弥陀身土思想 / 渡邊了生
・普賢晃壽教授略歴並主要論文著述目録

●普賢 晃壽 (ふげん こうじゅ、1931年生まれ)
 仏教学者。専門は日本仏教、特に浄土教・親鸞教学。
龍谷大学名誉教授。
真宗学を中心に、教行信証、歎異抄、親鸞思想の教学的・思想史的研究を行い、近代以降の浄土教理解や信仰概念の構造分析に寄与しました。
真宗学会をはじめとする学会・研究会で研究発表を行い、論文を通じて親鸞教学の現代的解釈を提示。
主として、日本浄土教および親鸞思想の展開過程、教学史的文脈における信・行・信証理解などを論じ、学会誌・研究論集に多数の論文を発表しています。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
真宗学会編集委員 編 、龍谷大学真宗学会 . 永田文昌堂 (取次店) 、1999年初版 、557, 35p (本体厚さ:約3.5cm) 、22 cm
1999年初版。函付属。 函にややヤケ・部分的に薄いくすみ汚れ・一部にシミ・角に小傷みがあります。本体・本文は良好な状態です。 ●シリーズ名:真宗学, 99・100合併号 ●主な目次 ・題言 / 岡亮二 ・日本浄土教の展開と親鸞教学 / 普賢晃壽 ・『教行信証』の構造 / 岡亮二 ・現生正定聚の必然的論理 / 徳永道雄 ・親鸞聖人の大悲に表れる伝道的立場 / 浅井成海 ・法然とその門弟の本願観 (四):特に親鸞の本願観を中心として / 武田普亮 ・「非僧非俗」の系譜 / 寺川幽芳 ・二種深信の教理史的考察:法然・隆寛・聖覚における / 矢田了章 ・日本浄土教における「苦提心」の思想的展開 (二):特に善導・源信・法然・親鸞の浄土教思想に基づいて / 武田龍精 ・『安楽集』と『往生要集』:念仏思想を中心として / 大田利生 ・『教行信証』と『唯信鈔文意』 ・歎異抄第三章についての一考察 (三) / 内藤智康 ・真宗における伝道の基礎的考察 / 深川宣暢 ・『歎異抄』の罪科記録の考察:新出「中井本」をめぐって / 三栗章夫 ・「倶会一処」の浄土観と親鸞の弥陀身土思想 / 渡邊了生 ・普賢晃壽教授略歴並主要論文著述目録 ●普賢 晃壽 (ふげん こうじゅ、1931年生まれ)  仏教学者。専門は日本仏教、特に浄土教・親鸞教学。 龍谷大学名誉教授。 真宗学を中心に、教行信証、歎異抄、親鸞思想の教学的・思想史的研究を行い、近代以降の浄土教理解や信仰概念の構造分析に寄与しました。 真宗学会をはじめとする学会・研究会で研究発表を行い、論文を通じて親鸞教学の現代的解釈を提示。 主として、日本浄土教および親鸞思想の展開過程、教学史的文脈における信・行・信証理解などを論じ、学会誌・研究論集に多数の論文を発表しています。 ■送料:全国一律600円

新編観経四帖疏 補訂2版

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
5,000
石橋誡道 編、仏教専門学校出版部、昭和13、255p、23cm
裸本、線破れ壊れ、線引き、書込みなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編観経四帖疏 補訂2版

5,000
石橋誡道 編 、仏教専門学校出版部 、昭和13 、255p 、23cm
裸本、線破れ壊れ、線引き、書込みなど

トンボと自然観

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
上田哲行 編著、京都大学学術出版会、2004初、22cm
カバー背ヤケ・少ヨレ 天微シミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トンボと自然観

4,500
上田哲行 編著 、京都大学学術出版会 、2004初 、22cm
カバー背ヤケ・少ヨレ 天微シミ有

トンボと自然観

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,270 (送料:¥600~)
上田哲行 編著、京都大学学術出版会、2004、504p、22cm、1冊
カバー、帯付、新本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270 (送料:¥600~)
上田哲行 編著 、京都大学学術出版会 、2004 、504p 、22cm 、1冊
カバー、帯付、新本です
  • 単品スピード注文

別尊京都仏像図説

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,590
美術史学会 編、臼井書房、1943、390p (図版共)、22cm
書名:別尊京都仏像図説
著者:美術史学会 編
出版元:臼井書房
刊行年:1943
版表示:
説明:『別尊京都仏像図説』は美術史学会編による1943年刊行の作品で、臼井書房から出版された。京都の仏像に焦点を当て、多数の仏像の姿とその歴史的背景を詳細に解説する美術書である。歴史的な価値と芸術的な美しさが両立された貴重な図説書である。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,590
美術史学会 編 、臼井書房 、1943 、390p (図版共) 、22cm
書名:別尊京都仏像図説 著者:美術史学会 編 出版元:臼井書房 刊行年:1943 版表示: 説明:『別尊京都仏像図説』は美術史学会編による1943年刊行の作品で、臼井書房から出版された。京都の仏像に焦点を当て、多数の仏像の姿とその歴史的背景を詳細に解説する美術書である。歴史的な価値と芸術的な美しさが両立された貴重な図説書である。 状態:カバー欠

漫筆七部集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
浦本浙潮 著、人文書院、昭11、360p、20cm(B6)
初版 裸本 本体背下部痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
浦本浙潮 著 、人文書院 、昭11 、360p 、20cm(B6)
初版 裸本 本体背下部痛み 天地小口焼け染み

国宝 平安仏画

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
東京国立博物館, 東京文化財研究所編、live-art-books、2019年4月
東京国立博物館所蔵  国宝 平安仏画 ー 光学調査報告書 ー    Research on National Treasure Heian Buddhist Painting (935671)

奥付より ; 普賢菩薩像, 虚空蔵菩薩像, 千手観音像, 孔雀明王像

本書は、東京国立博物館が所蔵する、4点の国宝平安仏画(普賢菩薩像、虚空蔵菩薩像、千手観音像、孔雀明王像)について、東京国立博物館と東京文化財研究所の共同研究によって実施された、高精細カラー撮影、近赤外線撮影、蛍光撮影、X線撮影、および蛍光X線分析の成果をもとに、多様な様相をみせる院政期仏画の詳細な比較研究が行われるよう、調査成果を公開し、基礎情報を提供するものです。

本書によって多くの機関、研究者だけでなく、平安仏画を愛好する多くの皆様に情報が共有され、作品のさらなる研究と理解が深まることを目指しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
東京国立博物館, 東京文化財研究所編 、live-art-books 、2019年4月
東京国立博物館所蔵  国宝 平安仏画 ー 光学調査報告書 ー    Research on National Treasure Heian Buddhist Painting (935671) 奥付より ; 普賢菩薩像, 虚空蔵菩薩像, 千手観音像, 孔雀明王像 本書は、東京国立博物館が所蔵する、4点の国宝平安仏画(普賢菩薩像、虚空蔵菩薩像、千手観音像、孔雀明王像)について、東京国立博物館と東京文化財研究所の共同研究によって実施された、高精細カラー撮影、近赤外線撮影、蛍光撮影、X線撮影、および蛍光X線分析の成果をもとに、多様な様相をみせる院政期仏画の詳細な比較研究が行われるよう、調査成果を公開し、基礎情報を提供するものです。 本書によって多くの機関、研究者だけでなく、平安仏画を愛好する多くの皆様に情報が共有され、作品のさらなる研究と理解が深まることを目指しています。

フォークロアは生きている

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
下野敏見、丸山学芸図書、平成6、1
この品は梱包・送料代:全国均一300円 ■全体的評価:普通 ■B6版 初版 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れ有り・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フォークロアは生きている

710
下野敏見 、丸山学芸図書 、平成6 、1
この品は梱包・送料代:全国均一300円 ■全体的評価:普通 ■B6版 初版 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れ有り・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。

社会主義は克つ 社青同学習シリーズ15

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
向坂逸郎、1985、1
この品は梱包・送料代:全国均一200円 ■商品の状態評価:普通 ■書誌:新書版 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会主義は克つ 社青同学習シリーズ15

500
向坂逸郎 、1985 、1
この品は梱包・送料代:全国均一200円 ■商品の状態評価:普通 ■書誌:新書版 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。

特別展覧会 王朝の美

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
京都国立博物館、1994、1
■全体的評価:普通 ■展覧会図録 A4版290頁 ■本の現況=はだか本 ■本自体の外観=背表紙:問題なし 小口天地:問題なし ■中身の細部の点検=線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展覧会 王朝の美

1,010
、京都国立博物館 、1994 、1
■全体的評価:普通 ■展覧会図録 A4版290頁 ■本の現況=はだか本 ■本自体の外観=背表紙:問題なし 小口天地:問題なし ■中身の細部の点検=線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

特別展 丸山応挙 2003〜2004

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
2004、1
■全体的評価:並 綴じが一部ユルイ ■展覧会図録 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展 丸山応挙 2003〜2004

1,010
、2004 、1
■全体的評価:並 綴じが一部ユルイ ■展覧会図録 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

武器と防具 西洋編

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
市川定春、新紀元社、2003、1
■全体的評価:並(使用感有り) ■A5版 9刷 ■本の現況=カバー(少しスレ) ■本自体の外観=背表紙:普通 小口天地:小口少し手垢 ■中身の細部の点検=線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ不良なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武器と防具 西洋編

710
市川定春 、新紀元社 、2003 、1
■全体的評価:並(使用感有り) ■A5版 9刷 ■本の現況=カバー(少しスレ) ■本自体の外観=背表紙:普通 小口天地:小口少し手垢 ■中身の細部の点検=線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ不良なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

研究資料現代日本文学 第3巻

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
明治書院、昭55
■全体的評価:良 ■A5版 ■本の現況:函(問題なし)付 ■本自体の外観:背表紙=普通・小口天地=キレイ ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

研究資料現代日本文学 第3巻

1,010
、明治書院 、昭55
■全体的評価:良 ■A5版 ■本の現況:函(問題なし)付 ■本自体の外観:背表紙=普通・小口天地=キレイ ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

江戸切絵図

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,520
浜田儀一郎、東京堂出版、昭和49、1
この品は梱包・送料代:全国均一300円 ■商品の状態評価:普通 ■書誌:A4版239頁 初版 ■本の現況:函(背少しヤケ)付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(少し黄ばみ) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸切絵図

1,520
浜田儀一郎 、東京堂出版 、昭和49 、1
この品は梱包・送料代:全国均一300円 ■商品の状態評価:普通 ■書誌:A4版239頁 初版 ■本の現況:函(背少しヤケ)付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(少し黄ばみ) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

岡崎智予コレクション 櫛かんざし

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,830
しこうしゃ、1991、1
■全体的評価:良 ■枡形本 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡崎智予コレクション 櫛かんざし

1,830
、しこうしゃ 、1991 、1
■全体的評価:良 ■枡形本 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

海賊史観からみた世界史の再構築 交易と情報流通の現在を問い直す

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
10,000
稲賀繁美編、思文閣出版、2017年、A5
奥付ページにシール跡あり(それほど目立たない感じです)。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。幅が3センチを超えていますので日本郵便・レターパックプラス(600円)での発送になります。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海賊史観からみた世界史の再構築 交易と情報流通の現在を問い直す

10,000
稲賀繁美編 、思文閣出版 、2017年 、A5
奥付ページにシール跡あり(それほど目立たない感じです)。他は書き込みなどない古本として普通のコンディションです。幅が3センチを超えていますので日本郵便・レターパックプラス(600円)での発送になります。

ゲーテ的世界観の認識論要綱 特にシラーに関連させて同時にキュルシュナードイツ国民文学中のゲーテ自然科学論集別巻として

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
ルドルフ・シュタイナー 森章吾(翻訳)、イザラ書房、2016、1
B6判 初版 カバー付 僅かにイタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ルドルフ・シュタイナー 森章吾(翻訳) 、イザラ書房 、2016 、1
B6判 初版 カバー付 僅かにイタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

廃炉に向けて 女性にとって原発とは何か

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,030
綿貫礼子、新評論、1988、1
この品は梱包・送料代:全国均一(300円)■商品の状態評価:普通 ■書誌:A5版 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(天に小ジミ) ■中身の細部の点検:線引なし・蔵書印なし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・その他特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

廃炉に向けて 女性にとって原発とは何か

2,030
綿貫礼子 、新評論 、1988 、1
この品は梱包・送料代:全国均一(300円)■商品の状態評価:普通 ■書誌:A5版 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(天に小ジミ) ■中身の細部の点検:線引なし・蔵書印なし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・その他特筆すべきキズなし。

日光山沿革略記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
彦坂諶照 編、輪王寺々務所、明治40、30, 41, 68p、23cm、1冊
第8版 A5 糸綴じ 表紙経年焼け、印有 本文状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600
彦坂諶照 編 、輪王寺々務所 、明治40 、30, 41, 68p 、23cm 、1冊
第8版 A5 糸綴じ 表紙経年焼け、印有 本文状態概ね経年普通

帝都

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
喜田貞吉、日本学術普及会、昭和14年8月発行。 1冊、320p、B 6
裸本 文面 薄シミ 薄ヤケ文字は読めます・表紙 背ヤケ 背文字薄 背剥がれ 縁ハガレ ヤケ 酷汚れ・見返し可 酷汚れ ヤケ シミ 古書店の値札剝れ跡 小穴・三方可 酷汚れ ヤケ強 シミ・厚3 当店への問い合わせはメールにてお受けいたします。★経年劣化 外観状態は悪いです神経質な方はお辞め下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝都

1,800
喜田貞吉 、日本学術普及会 、昭和14年8月発行。 1冊 、320p 、B 6
裸本 文面 薄シミ 薄ヤケ文字は読めます・表紙 背ヤケ 背文字薄 背剥がれ 縁ハガレ ヤケ 酷汚れ・見返し可 酷汚れ ヤケ シミ 古書店の値札剝れ跡 小穴・三方可 酷汚れ ヤケ強 シミ・厚3 当店への問い合わせはメールにてお受けいたします。★経年劣化 外観状態は悪いです神経質な方はお辞め下さい。

奈良の寺(18 ) 唐招提寺 金堂と講堂

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
工藤 圭章著 , 渡辺 義雄著 , 薗部 澄著、岩波書店、1974.4、72p、32 x 25 ・・・
世界的な文化遺産である奈良の寺々の至宝の悉くを収めた『奈良六大寺大観』からその精華を選び,角度を変えて編集し,斬新なレイアウトの迫真的な図版と様々なテーマを平易に解説した本文を併せた普及版. (復刊)
カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
工藤 圭章著 , 渡辺 義雄著 , 薗部 澄著 、岩波書店 、1974.4 、72p 、32 x 25 x 1.4 cm
世界的な文化遺産である奈良の寺々の至宝の悉くを収めた『奈良六大寺大観』からその精華を選び,角度を変えて編集し,斬新なレイアウトの迫真的な図版と様々なテーマを平易に解説した本文を併せた普及版. (復刊) カバー 少ヤケ

奈良の寺〈20〉鑑真像と木彫群―唐招提寺

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
町田 甲一著 , 入江 泰吉著 , 渡辺 義雄著、岩波書店、1975.1、72p、32 x 25・・・
世界的な文化遺産である奈良の寺々の至宝の悉くを収めた『奈良六大寺大観』からその精華を選び,角度を変えて編集し,斬新なレイアウトの迫真的な図版と様々なテーマを平易に解説した本文を併せた普及版. (復刊)
カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
町田 甲一著 , 入江 泰吉著 , 渡辺 義雄著 、岩波書店 、1975.1 、72p 、32 x 25 x 1.4 cm
世界的な文化遺産である奈良の寺々の至宝の悉くを収めた『奈良六大寺大観』からその精華を選び,角度を変えて編集し,斬新なレイアウトの迫真的な図版と様々なテーマを平易に解説した本文を併せた普及版. (復刊) カバー 少ヤケ

妙法蓮華経并開結 : 訓訳

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
井上四郎 編、平楽寺書店、昭51、425, 44p、19cm
B6 27刷 函ヤケ少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
井上四郎 編 、平楽寺書店 、昭51 、425, 44p 、19cm
B6 27刷 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

デルンブルヒ 独逸新民法論 上・下

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
坂本三郎・池田龍一・津軽英麿 訳、早稲田大学出版部、明44、2冊
(函傷み・一部欠損・本は経年美) (【上巻】緒論(第一節 民法及び民法施行法、第二節 民法と共に効力を有する帝国法律、第三節 民法と州法との関係 普漏西法)、第一章 法及び法の淵源(第一款 法律(客観的意義に於ける法)~第五款 権利(主観的意義に於ける法))、第二章 権利の主体(第一節 自然人、第二節 法人、第三節 商人及び商行為)、【下巻】第三章 権利の得喪(第一節 法律的事実総論、第二節 法律行為、第三節 時効)、附録 ゼツケル教授の追悼演説)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デルンブルヒ 独逸新民法論 上・下

11,000
坂本三郎・池田龍一・津軽英麿 訳 、早稲田大学出版部 、明44 、2冊
(函傷み・一部欠損・本は経年美) (【上巻】緒論(第一節 民法及び民法施行法、第二節 民法と共に効力を有する帝国法律、第三節 民法と州法との関係 普漏西法)、第一章 法及び法の淵源(第一款 法律(客観的意義に於ける法)~第五款 権利(主観的意義に於ける法))、第二章 権利の主体(第一節 自然人、第二節 法人、第三節 商人及び商行為)、【下巻】第三章 権利の得喪(第一節 法律的事実総論、第二節 法律行為、第三節 時効)、附録 ゼツケル教授の追悼演説)

禅学要義 <仏教大観 ; 第6編>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
加藤咄堂 著、丙午出版社、大正12、164p、22cm
函(セロテープ貼付)・A5判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅学要義 <仏教大観 ; 第6編>

1,800
加藤咄堂 著 、丙午出版社 、大正12 、164p 、22cm
函(セロテープ貼付)・A5判・古書・並美

歌集 鳥取抄 (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
49,000
前川佐美雄、山陰観光旅行普及会、昭和25、1
紙帙入(紙帙日焼け、背イタミ、少ヨゴレ、背文字カスレ有。内側から紙で補修有)。和装本。和紙カバー極少経年ジミ有。帯少経年焼け、少経年ジミ有。本体裏表紙少折れ跡有。本体天、地、小口経年焼け、経年ジミ有。本体表見返しに毛筆署名入。本体経年並。初版。頒価450円。茶色紙帙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 鳥取抄 (署名入)

49,000
前川佐美雄 、山陰観光旅行普及会 、昭和25 、1
紙帙入(紙帙日焼け、背イタミ、少ヨゴレ、背文字カスレ有。内側から紙で補修有)。和装本。和紙カバー極少経年ジミ有。帯少経年焼け、少経年ジミ有。本体裏表紙少折れ跡有。本体天、地、小口経年焼け、経年ジミ有。本体表見返しに毛筆署名入。本体経年並。初版。頒価450円。茶色紙帙。薄本。

近世博物学事始 江戸のもの尽くし

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,220
板橋区立美術館、昭和62、1
この品は梱包・送料代:全国均一300円 ■全体的評価:普通 ■B5版 ■本の現況:裸本 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(天少しホコリヤケ) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世博物学事始 江戸のもの尽くし

1,220
板橋区立美術館 、昭和62 、1
この品は梱包・送料代:全国均一300円 ■全体的評価:普通 ■B5版 ■本の現況:裸本 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(天少しホコリヤケ) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし。

柳田國男写真集

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,520
大藤時彦ほか、岩崎美術社、1981、1
■全体的評価:普通 ■B5版 ■本の現況:函付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳田國男写真集

1,520
大藤時彦ほか 、岩崎美術社 、1981 、1
■全体的評価:普通 ■B5版 ■本の現況:函付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

学理体験 肺療法

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,030 (送料:¥200~)
田中蔵六、国民体操研究所、大15、1
■全体的評価:年代並 ■B6版170頁 ■本の現況:函付 ■本自体の外観:背表紙=普通・小口天地=並 ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030 (送料:¥200~)
田中蔵六 、国民体操研究所 、大15 、1
■全体的評価:年代並 ■B6版170頁 ■本の現況:函付 ■本自体の外観:背表紙=普通・小口天地=並 ■中身の細部の点検:線引きなし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
  • 単品スピード注文

海上商人の足跡

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
岡庭博、日本海事広報協会、昭58、1
■全体的評価:普通 ■B6版 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海上商人の足跡

1,010
岡庭博 、日本海事広報協会 、昭58 、1
■全体的評価:普通 ■B6版 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

昭和陶芸図鑑 西篇

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
黒田領治、光芸出版、昭54、1
■全体的評価:並 ■B5版257頁 初版 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観=背表紙:問題なし 小口天地:普通 ■中身の細部の点検=線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和陶芸図鑑 西篇

1,010
黒田領治 、光芸出版 、昭54 、1
■全体的評価:並 ■B5版257頁 初版 ■本の現況:カバー付 ■本自体の外観=背表紙:問題なし 小口天地:普通 ■中身の細部の点検=線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

エッセイ ゆうとうかんのつぶやき

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010 (送料:¥200~)
平野恵以子、平19、1
■A5版204頁 初版  ■本の現況=カバー帯付(普通) ■本自体の外観=背表紙:並 小口天地:問題なし ■中身の細部の点検=線引きなし・耳折れなし・綴じ不良なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010 (送料:¥200~)
平野恵以子 、平19 、1
■A5版204頁 初版  ■本の現況=カバー帯付(普通) ■本自体の外観=背表紙:並 小口天地:問題なし ■中身の細部の点検=線引きなし・耳折れなし・綴じ不良なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
  • 単品スピード注文

続・やさしい仏さまを彫る 中級篇 丸木仏地蔵・丸木仏観音・合掌地蔵・合掌童子 *サイン本

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,800
駒澤聖力、日貿出版社、1996、1
B6判 初版 著者毛筆署名・落款入 カバー付(カバー少イタミ、背僅かに褪色有) 少ヤケ、見返し少シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続・やさしい仏さまを彫る 中級篇 丸木仏地蔵・丸木仏観音・合掌地蔵・合掌童子 *サイン本

1,800
駒澤聖力 、日貿出版社 、1996 、1
B6判 初版 著者毛筆署名・落款入 カバー付(カバー少イタミ、背僅かに褪色有) 少ヤケ、見返し少シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

石川達三読本 全5冊

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,540
石川達三、大和書房、昭49、5
■全体的評価:普通 ■B6版 ■本の現況:函(並)付 ■本自体の外観:背表紙(表紙に小ジミ有り)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川達三読本 全5冊

2,540
石川達三 、大和書房 、昭49 、5
■全体的評価:普通 ■B6版 ■本の現況:函(並)付 ■本自体の外観:背表紙(表紙に小ジミ有り)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

写真集「阿蘇路を往く」

三池書房
 福岡県大牟田市本町
3,050
宮崎喜一、平13、1
■全体的評価:並 ■A4版 ■本の現況:ビニカバー(普通)付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(天に1ケ所極少点ジミ有り) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集「阿蘇路を往く」

3,050
宮崎喜一 、平13 、1
■全体的評価:並 ■A4版 ■本の現況:ビニカバー(普通)付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(天に1ケ所極少点ジミ有り) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

大正新脩大蔵経 第四十六巻 諸宗部3 摩訶止観ほか

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
6,600 (送料:¥300~)
高楠順次郎、大蔵出版、平成2、1016頁、縦26cm、1冊
普及版 カバー傷み大 縦26cm1016頁 テーマ:仏教  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4804395466 在庫ID:221764
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
高楠順次郎 、大蔵出版 、平成2 、1016頁 、縦26cm 、1冊
普及版 カバー傷み大 縦26cm1016頁 テーマ:仏教  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4804395466 在庫ID:221764
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー