文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「書状」の検索結果
2,625件

塩田順庵・眞癡書状

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
165,000
2通1巻
〇塩田順庵書状 次郎右衛門宛 四月廿二日付 安政期 毛筆93行 エリシャ・ライス訪箱、アロー戦争、蝦夷地巡視等に関する記述有り。医師、箱館奉行所学問教授役
〇眞癡書状 源直君宛 五月十一日付 江戸後期 毛筆95行 上州無宿による乱防について、盗人による八王子金輪寺住職殺害及び放火について等。眞癡については未詳。
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
2通1巻 〇塩田順庵書状 次郎右衛門宛 四月廿二日付 安政期 毛筆93行 エリシャ・ライス訪箱、アロー戦争、蝦夷地巡視等に関する記述有り。医師、箱館奉行所学問教授役 〇眞癡書状 源直君宛 五月十一日付 江戸後期 毛筆95行 上州無宿による乱防について、盗人による八王子金輪寺住職殺害及び放火について等。眞癡については未詳。

倉橋泰聰書状

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 倉橋泰聰書状
【巻冊】 二枚
【著者】 
【成立】 江戸末期

★ 倉橋泰聰
  幕末・明治の公卿。泰行の子。仕えて従三位大蔵卿に至る。安政勤王八十八廷臣の一人。明治14年(1881)歿、67才。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 倉橋泰聰書状 【巻冊】 二枚 【著者】  【成立】 江戸末期 ★ 倉橋泰聰   幕末・明治の公卿。泰行の子。仕えて従三位大蔵卿に至る。安政勤王八十八廷臣の一人。明治14年(1881)歿、67才。

墨美 -190

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
墨美社、墨美社、昭和44年、100P、30cm
良寛--〔新潟県〕阿部家蔵全資料-2-
良寛遺墨
巻物の二 書状等17紙
巻物の三 書状等25紙
巻物の四 歌書15紙
釈文 / 原田勘平

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
墨美社 、墨美社 、昭和44年 、100P 、30cm
良寛--〔新潟県〕阿部家蔵全資料-2- 良寛遺墨 巻物の二 書状等17紙 巻物の三 書状等25紙 巻物の四 歌書15紙 釈文 / 原田勘平 少ヤケ

徳川宗翰書状 日蓮宗身延山久遠寺42代日辰の書状を合装する

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
220,000
徳川宗翰(5代藩主) 久遠寺宛 年欠三月一九日付、江戸中期、1通
毛筆大字8行 57×42センチ やや虫
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
徳川宗翰(5代藩主) 久遠寺宛 年欠三月一九日付 、江戸中期 、1通
毛筆大字8行 57×42センチ やや虫

豊公特別展観図録

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
9,000
大阪市編、小林写真製版所出版部、昭和7年、1冊
横型 大和綴じ 「豊公書状」「織田信長自筆書状」「大阪陣図屏風」ほかモノクロ図版67点 所蔵者名入 帙入 (帙に少虫喰いあれども本体は状態良好)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
大阪市編 、小林写真製版所出版部 、昭和7年 、1冊
横型 大和綴じ 「豊公書状」「織田信長自筆書状」「大阪陣図屏風」ほかモノクロ図版67点 所蔵者名入 帙入 (帙に少虫喰いあれども本体は状態良好)

藤田佐六郎書状

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
江戸?、1
タトウ入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤田佐六郎書状

5,000
、江戸? 、1
タトウ入り

書状

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
11,000
早飛脚の押印あり 45×16㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
早飛脚の押印あり 45×16㎝

江戸期「高梨丹次/工藤直平/斎藤喜助吉伝書状」6点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
17,600
高梨丹次は早川八郎左衛門(幕府代官)手代、江戸後期、6点
江戸期「高梨丹次/工藤直平/斎藤喜助吉伝書状」6点/信濃国小県郡高梨村永井喜右衛門宛/古書古文書/手書きです。

手書き。経年の傷みはありますが、状態はいい方だと思います。

高梨丹次は早川八郎左衛門(幕府代官)手代。斎藤喜助吉伝は不明。工藤直平は袋に高梨新蔵兄とある。

【書名】 高梨丹次/工藤直平/斎藤喜助吉伝書状
【巻冊】 6点
【著者】 信濃国小県郡高梨村永井喜右衛門宛
【成立】 江戸後期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,600
高梨丹次は早川八郎左衛門(幕府代官)手代 、江戸後期 、6点
江戸期「高梨丹次/工藤直平/斎藤喜助吉伝書状」6点/信濃国小県郡高梨村永井喜右衛門宛/古書古文書/手書きです。 手書き。経年の傷みはありますが、状態はいい方だと思います。 高梨丹次は早川八郎左衛門(幕府代官)手代。斎藤喜助吉伝は不明。工藤直平は袋に高梨新蔵兄とある。 【書名】 高梨丹次/工藤直平/斎藤喜助吉伝書状 【巻冊】 6点 【著者】 信濃国小県郡高梨村永井喜右衛門宛 【成立】 江戸後期

大全書状鏡

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
文化12
見返し扉やや不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大全書状鏡

4,000
、文化12
見返し扉やや不美

縮問屋加賀屋資料 3 (江戸出役書状 文久2年) <十日町市郷土資料双書 3>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
十日町市史編さん委員会 編、十日町市史編さん委員会、平成5年、226p、21cm
表紙・本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縮問屋加賀屋資料 3 (江戸出役書状 文久2年) <十日町市郷土資料双書 3>

1,500
十日町市史編さん委員会 編 、十日町市史編さん委員会 、平成5年 、226p 、21cm
表紙・本文状態良です。

大全手習鏡

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
5,500
西川龍章堂筆 ; 松川半山畫、宋栄堂、天保12年、108丁、22.3×15.9cm、1
天保12年補刻(画像参照して下さい。嘉永2年と書いておりますが後から元の所有者が書いたものと思われます。) 和本 題箋欠 表紙・本体の天・小口・底部分に焼け 本編に少し虫喰 画像参照して下さい。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
西川龍章堂筆 ; 松川半山畫 、宋栄堂 、天保12年 、108丁 、22.3×15.9cm 、1
天保12年補刻(画像参照して下さい。嘉永2年と書いておりますが後から元の所有者が書いたものと思われます。) 和本 題箋欠 表紙・本体の天・小口・底部分に焼け 本編に少し虫喰 画像参照して下さい。

大名書状 佐倉藩主知行書 8通

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
352,000
 2代堀田正順2通 3代堀田正時2通 4代堀田正愛3通 6代堀田正倫1通 寛政7年から慶応元年 佐倉侍従・堀田相模守花押 22x59cmx8通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大名書状 佐倉藩主知行書 8通

352,000
 2代堀田正順2通 3代堀田正時2通 4代堀田正愛3通 6代堀田正倫1通 寛政7年から慶応元年 佐倉侍従・堀田相模守花押 22x59cmx8通

書状案文大全 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
21,000
山崎金兵衛板、天明8
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

書状案文大全 

21,000
山崎金兵衛板 、天明8

萬民平生書状案文

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
享和元、1
題箋欠虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬民平生書状案文

2,500
、享和元 、1
題箋欠虫

縮問屋加賀屋資料 1 (江戸・京出役書状 安政五年) <十日町市郷土資料双書 1>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
十日町市史編さん委員会 編、十日町市史編さん委員会、平成3年、303p、22cm
表紙・本文共に状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縮問屋加賀屋資料 1 (江戸・京出役書状 安政五年) <十日町市郷土資料双書 1>

1,500
十日町市史編さん委員会 編 、十日町市史編さん委員会 、平成3年 、303p 、22cm
表紙・本文共に状態良です。

燃え尽きるまで—今西孝雄を語る— 今西孝雄署名入+書状

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
21,000
高山弘房、聴覚障害者教育福祉協会、昭56、1冊
非売・函・献呈署名入 A5判上製布装:口絵写真4頁・本文261頁 書状:毛筆書13行・1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

燃え尽きるまで—今西孝雄を語る— 今西孝雄署名入+書状

21,000
高山弘房 、聴覚障害者教育福祉協会 、昭56 、1冊
非売・函・献呈署名入 A5判上製布装:口絵写真4頁・本文261頁 書状:毛筆書13行・1枚

福岡県史 近世史料編 久留米藩初期 (上)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,500
福岡県、平成2年(1990年)3月10日発行、本文 537頁+口絵写真 10頁、1冊
初版、函、クロス装。目次 序、凡例、解説、古代御直書写(初代藩主 有馬豊氏書状写、第二代藩主 有馬忠頼書状写)、花押・印章一覧。35714-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県史 近世史料編 久留米藩初期 (上)

2,500
、福岡県 、平成2年(1990年)3月10日発行 、本文 537頁+口絵写真 10頁 、1冊
初版、函、クロス装。目次 序、凡例、解説、古代御直書写(初代藩主 有馬豊氏書状写、第二代藩主 有馬忠頼書状写)、花押・印章一覧。35714-aya

折紙 中納言斉泰・松現院関係 書状

加能屋書店
 石川県金沢市泉
35,000
2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折紙 中納言斉泰・松現院関係 書状

35,000
、2

上田主殿/芳辰書状 近江國野洲郡田中村/表道塲/教順寺宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
寳暦四年二月廿三日
■商品詳細

【書名】 上田主殿/芳辰書状 近江國野洲郡田中村/表道塲/教順寺宛
【巻冊】 一通
【著者】 
【成立】 寳暦四年二月廿三日

★ 19.5×43㎝
★ 間に合い紙
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
、寳暦四年二月廿三日
■商品詳細 【書名】 上田主殿/芳辰書状 近江國野洲郡田中村/表道塲/教順寺宛 【巻冊】 一通 【著者】  【成立】 寳暦四年二月廿三日 ★ 19.5×43㎝ ★ 間に合い紙

観修寺経慶書状

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
33,000
七月廿四日付
宛所無 33×45糎
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、七月廿四日付
宛所無 33×45糎

桃山 近衞信尹 書状

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
二玄社、1977-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
、二玄社 、1977-03 、1
平装

商人書状蔵大全

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
8,000
須磨勘兵衛
題箋痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

商人書状蔵大全

8,000
、須磨勘兵衛
題箋痛

 児玉民部黒印状

筑波書店
 東京都稲城市百村
27,500
江戸前期 15×44㎝ 軸物崩し 虫損補修 1枚
「此長井七左衛門よりの書状 御急用の儀有候 村々無滞至三隅浅田村に井上七郎兵衛組の中村九郎右衛門所へ可送届候…」(山口県長門市)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
、江戸前期 15×44㎝ 軸物崩し 虫損補修 1枚
「此長井七左衛門よりの書状 御急用の儀有候 村々無滞至三隅浅田村に井上七郎兵衛組の中村九郎右衛門所へ可送届候…」(山口県長門市)

豊山八幡神社春日神社波多野家文書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
能美安男編、豊山八幡神社、昭41、0頁、A5、6冊揃
5巻未刊 書込・線引消跡有 1巻:赤線引4頁・赤訂正10ヶ所・鉛筆線引45頁  2巻:赤線引・赤訂正22頁  3巻:赤線引・赤訂正12頁 表紙・小口・天地ヤケ・シミ 表紙背補修
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊山八幡神社春日神社波多野家文書

8,000 (送料:¥0~)
能美安男編 、豊山八幡神社 、昭41 、0頁 、A5 、6冊揃
5巻未刊 書込・線引消跡有 1巻:赤線引4頁・赤訂正10ヶ所・鉛筆線引45頁  2巻:赤線引・赤訂正22頁  3巻:赤線引・赤訂正12頁 表紙・小口・天地ヤケ・シミ 表紙背補修
  • 単品スピード注文

兼好発掘

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
林 瑞栄 著、筑摩書房、1983(昭和58)一冊、375頁、A5
初版 函:経年シミ出背ヤケ入口前下部小破レ 本体布装幀上製本なれど経年色抜けシミアリ 写真・資料・各氏系図・年表多掲載 巻頭口絵/金沢文庫古文書第2801「氏名未詳書状」中口絵/「兼好書状」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兼好発掘

3,300
林 瑞栄 著 、筑摩書房 、1983(昭和58)一冊 、375頁 、A5
初版 函:経年シミ出背ヤケ入口前下部小破レ 本体布装幀上製本なれど経年色抜けシミアリ 写真・資料・各氏系図・年表多掲載 巻頭口絵/金沢文庫古文書第2801「氏名未詳書状」中口絵/「兼好書状」

新疆出土文物

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
新疆?吾?自治区博物??、文物出版社、141ページ、36×27cm
裸本、ハードカバー。中文書。背薄やけあり。概ね良好。図版203点収録。書状残片、木俑、唐代古裂、陶器ほか多数。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新疆出土文物

1,500
新疆?吾?自治区博物?? 、文物出版社 、141ページ 、36×27cm
裸本、ハードカバー。中文書。背薄やけあり。概ね良好。図版203点収録。書状残片、木俑、唐代古裂、陶器ほか多数。

千葉県史料 近世篇 伊能忠敬書状

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,000
同県、昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県史料 近世篇 伊能忠敬書状

1,000
同県 、昭48

平安時代仮名書状の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
久曽神昇、昭43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代仮名書状の研究

3,300
久曽神昇 、昭43

書札往来 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
1巻
全34行 内題「鉤題符今朝俊成」 金泥入装飾料紙 (一)七月日 播磨守藤原 6行/(二)八月十日 文章将士藤原 10行/(三)八月日 18行 改装 28.6×279糎 拵箱帙入 <書札とは、書き付け、手紙、書状、書状の模範文例集>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
、1巻
全34行 内題「鉤題符今朝俊成」 金泥入装飾料紙 (一)七月日 播磨守藤原 6行/(二)八月十日 文章将士藤原 10行/(三)八月日 18行 改装 28.6×279糎 拵箱帙入 <書札とは、書き付け、手紙、書状、書状の模範文例集>

解読近世書状大鑑

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
15,300
林英夫 監修、柏書房、584, 22p、27cm
初版  函スレ 透明カバー破れ 三面に経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解読近世書状大鑑

15,300
林英夫 監修 、柏書房 、584, 22p 、27cm
初版  函スレ 透明カバー破れ 三面に経年によるシミ

平安時代仮名書状の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
久曽神昇、昭43、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安時代仮名書状の研究

9,350
久曽神昇 、昭43 、1

日本名筆全集 書状集

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
岩橋小弥太、雄山閣、昭和6年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名筆全集 書状集

1,300
岩橋小弥太 、雄山閣 、昭和6年 、1

武者小路実篤書状  署名・落款入

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
5,500
昭和33年、19,5×41,5センチ
焦げ跡有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
、昭和33年 、19,5×41,5センチ
焦げ跡有。

大名と茶師 : 三入宛の書状を中心に

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,300 (送料:¥300~)
宇治市歴史資料館 編、宇治市歴史資料館、95p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
宇治市歴史資料館 編 、宇治市歴史資料館 、95p 、26cm
  • 単品スピード注文

加藤友左衞門 丞温/花押 書状

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 加藤友左衞門 丞温/花押 書状
【巻冊】 一通
【著者】 
【成立】 江戸後期

★ 高久沢郎太夫
★ 湯浅沢郎左衞門
★ 坂井又太夫
★ 堀市郎左衞門
★ 速水六左衞門
★ 南部治左衞門
★ 久米弥五兵衛
★ 七里作左衞門
★ 38×51㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 加藤友左衞門 丞温/花押 書状 【巻冊】 一通 【著者】  【成立】 江戸後期 ★ 高久沢郎太夫 ★ 湯浅沢郎左衞門 ★ 坂井又太夫 ★ 堀市郎左衞門 ★ 速水六左衞門 ★ 南部治左衞門 ★ 久米弥五兵衛 ★ 七里作左衞門 ★ 38×51㎝

菅井梅関 尺牘 複製

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
89,800
菅井梅関 筆、不詳(1945年以降)、26.3×282cm、一幅
巻子本。毛筆96行。親宛の書状。文中には「二月二十八日 大坂堺より…母病中…家再興不明…五十歳に近き食客…小生山水画、一…江戸 大窪天民…御両親追善…」35879-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菅井梅関 尺牘 複製

89,800
菅井梅関 筆 、不詳(1945年以降) 、26.3×282cm 、一幅
巻子本。毛筆96行。親宛の書状。文中には「二月二十八日 大坂堺より…母病中…家再興不明…五十歳に近き食客…小生山水画、一…江戸 大窪天民…御両親追善…」35879-aya

大名と茶師 : 三入宛の書状を中心に

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
宇治市歴史資料館 編、宇治市歴史資料館、95p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大名と茶師 : 三入宛の書状を中心に

1,500
宇治市歴史資料館 編 、宇治市歴史資料館 、95p 、26cm 、1冊

掛軸 伊藤東涯 書状幅

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
49,500
紙本 元表装 63×27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
紙本 元表装 63×27cm

掛軸 田山方南 書状幅

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
30,800
紙本 元表装 63×19㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
紙本 元表装 63×19㎝

豊臣秀吉文書集 8: 補遺・年未詳

相澤書店
 東京都文京区千駄木
7,000 (送料:¥300~)
名古屋市博物館 編、吉川弘文館、2023年、283p、23cm
函(少スレくすみ)
---
凡例/補遺/永禄年間(一五五八~一五六九)(美濃国中山粕川谷百姓長ノモノ宛判物写/他)/元亀二年(一五七一)(西野右馬允宛書状写)/天正元年(一五七三) 七月二十八日改元(篠田伝七郎宛書状/三田村新兵衛宛知行宛行状写)/天正二年(一五七四)(柴田修理亮宛連署状/倉知新左衛門宛知行宛行状写/天正四年(一五七六)(賀茂社中宛書状)/天正五年(一五七七)(椙之沢村宛禁制(木札)/他)/天正六年(一五七八)(伊藤与左衛門宛書状/他)/天正七年(一五七九)(有馬郡山口庄五ケ百姓中宛判物写/他)/天正八年(一五八〇)(くり石奉行中宛書状/他)/天正九年(一五八一)(所付欠禁制写/他)/天正十年(一五八二)(福屋彦太宛書状写/他)/天正十一年(一五八三)(糟屋与十郎宛知行宛行状/他)/天正十二年(一五八四)(竹田七郎宛朱印状写/他)/天正十三年(一五八五)(須佐美甚太郎他宛朱印状/他)/天正十四年(一五八六)(水谷伊勢守宛判物)/天正十五年(一五八七)(北監物大夫他宛朱印状写/他)/天正十六年(一五八八)(上部越中守宛朱印状/他)/天正十七年(一五八九)(一柳伊豆守宛朱印状写/他)/天正十八年(一五九〇)(小田原合戦人数書上/他)/天正十九年(一五九一)(寺西筑後守宛朱印状/他)/文禄元年(一五九二)十二月八日改元(安芸宰相他宛陣荷物目録写/他)/文禄二年(一五九三)(今井大蔵卿法印宛朱印状/他)/文禄三年(一五九四)(竹中丹後守宛朱印状写/他)/文禄四年(一五九五)(神田清右衛門尉宛朱印状写/他)/慶長二年(一五九七)(高麗陣立書)/慶長三年(一五九八)(大島雲八宛知行宛行状/他)/年未詳(上賀茂惣中宛朱印状/稲葉郡上侍従宛朱印状/いわ宛自筆書状/徳川大納言宛判物/毛利安芸中納言宛朱印状/祇園社家中宛朱印状写/おちやちゃ宛自筆書状/御ひろい宛自筆書状/他)/茶道具目録
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥300~)
名古屋市博物館 編 、吉川弘文館 、2023年 、283p 、23cm
函(少スレくすみ) --- 凡例/補遺/永禄年間(一五五八~一五六九)(美濃国中山粕川谷百姓長ノモノ宛判物写/他)/元亀二年(一五七一)(西野右馬允宛書状写)/天正元年(一五七三) 七月二十八日改元(篠田伝七郎宛書状/三田村新兵衛宛知行宛行状写)/天正二年(一五七四)(柴田修理亮宛連署状/倉知新左衛門宛知行宛行状写/天正四年(一五七六)(賀茂社中宛書状)/天正五年(一五七七)(椙之沢村宛禁制(木札)/他)/天正六年(一五七八)(伊藤与左衛門宛書状/他)/天正七年(一五七九)(有馬郡山口庄五ケ百姓中宛判物写/他)/天正八年(一五八〇)(くり石奉行中宛書状/他)/天正九年(一五八一)(所付欠禁制写/他)/天正十年(一五八二)(福屋彦太宛書状写/他)/天正十一年(一五八三)(糟屋与十郎宛知行宛行状/他)/天正十二年(一五八四)(竹田七郎宛朱印状写/他)/天正十三年(一五八五)(須佐美甚太郎他宛朱印状/他)/天正十四年(一五八六)(水谷伊勢守宛判物)/天正十五年(一五八七)(北監物大夫他宛朱印状写/他)/天正十六年(一五八八)(上部越中守宛朱印状/他)/天正十七年(一五八九)(一柳伊豆守宛朱印状写/他)/天正十八年(一五九〇)(小田原合戦人数書上/他)/天正十九年(一五九一)(寺西筑後守宛朱印状/他)/文禄元年(一五九二)十二月八日改元(安芸宰相他宛陣荷物目録写/他)/文禄二年(一五九三)(今井大蔵卿法印宛朱印状/他)/文禄三年(一五九四)(竹中丹後守宛朱印状写/他)/文禄四年(一五九五)(神田清右衛門尉宛朱印状写/他)/慶長二年(一五九七)(高麗陣立書)/慶長三年(一五九八)(大島雲八宛知行宛行状/他)/年未詳(上賀茂惣中宛朱印状/稲葉郡上侍従宛朱印状/いわ宛自筆書状/徳川大納言宛判物/毛利安芸中納言宛朱印状/祇園社家中宛朱印状写/おちやちゃ宛自筆書状/御ひろい宛自筆書状/他)/茶道具目録
  • 単品スピード注文

書状案文大全 (増補新板) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
29,400
鶴屋喜右衛門等板、寛政8
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

書状案文大全 (増補新板) 

29,400
鶴屋喜右衛門等板 、寛政8

松平能登守乗保書状

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
49,500
老中 美濃国岩村藩主
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
老中 美濃国岩村藩主

十日町市郷土資料双書2 縮問屋加賀屋資料(二) 文久元年 江戸・京出役書状

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
十日町市史編さん委員会、十日町市史編さん委員会、平4
A5判243頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
十日町市史編さん委員会 、十日町市史編さん委員会 、平4
A5判243頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

十日町市郷土資料双書3 縮問屋加賀屋資料(三) 文久二年 江戸出役書状

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
十日町市史編さん委員会、十日町市史編さん委員会、平5
A5判226頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
十日町市史編さん委員会 、十日町市史編さん委員会 、平5
A5判226頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

十日町市郷土資料双書6 縮問屋加賀屋資料(五) 慶応元年 江戸・京出役書状

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
十日町市史編さん委員会、十日町市史編さん委員会、平8
A5判288頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
十日町市史編さん委員会 、十日町市史編さん委員会 、平8
A5判288頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

毛利輝元書状

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
400,000
1通
船釣りの誘い 毛筆 二〇×二六㎝ 僅か虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400,000
、1通
船釣りの誘い 毛筆 二〇×二六㎝ 僅か虫

十日町市郷土資料双書5 縮問屋加賀屋資料(四) 元治元年 江戸・京出役書状

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
十日町市史編さん委員会、十日町市史編さん委員会、平7
A5判286頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
十日町市史編さん委員会 、十日町市史編さん委員会 、平7
A5判286頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

岡田淡路守書状

筑波書店
 東京都稲城市百村
33,000
2通
将軍家治、家光に御側衆として仕えたという幕臣。
(1)6月□日付浜田作兵衛、五郎右衛門宛 折紙34行 34×48㎝  少傷み 江戸前期 1通 
「五郎兵衛殿御仕合とかふ可申様無御座候 御心中之程察入候 誠御残多にて同前に存候 乍去無比類之御働之由風聞に承候処 理左衛門物語にて珍重事一入御残多次第に候」云々。
(2)正月16日付浜田作兵宛 折紙18行 32×46㎝ 江戸中期 消息 1通
江戸時代武家文書。書状。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
、 2通
将軍家治、家光に御側衆として仕えたという幕臣。 (1)6月□日付浜田作兵衛、五郎右衛門宛 折紙34行 34×48㎝  少傷み 江戸前期 1通  「五郎兵衛殿御仕合とかふ可申様無御座候 御心中之程察入候 誠御残多にて同前に存候 乍去無比類之御働之由風聞に承候処 理左衛門物語にて珍重事一入御残多次第に候」云々。 (2)正月16日付浜田作兵宛 折紙18行 32×46㎝ 江戸中期 消息 1通 江戸時代武家文書。書状。

崋山全集 第2巻 上製版4版)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800
渡辺崋山 著 ; 崋山会 編、崋山会、昭和15、365、22cm
四版   表紙ヤケイタミ 本体ヤケシミ 表紙裏書店シール 扉・奥付蔵書印      背焦茶
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

崋山全集 第2巻 上製版4版)

800
渡辺崋山 著 ; 崋山会 編 、崋山会 、昭和15 、365 、22cm
四版   表紙ヤケイタミ 本体ヤケシミ 表紙裏書店シール 扉・奥付蔵書印      背焦茶

金沢文庫資料図録 書状編 1

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
8,800 (送料:¥800~)
神奈川県立金沢文庫、平成4年、359p、38×28cm
函シミ、本文良好です、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥800~)
、神奈川県立金沢文庫 、平成4年 、359p 、38×28cm
函シミ、本文良好です、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー