文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木下 忠」の検索結果
566件

宮崎県五十年史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
一壷洞松尾宇一 編、宮崎県五十年史編纂会、昭和9、410p、23cm
函ヤケ 本体ビニールカバー付
扉に蔵書印 印刷物の貼付けあり ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県五十年史

2,000
一壷洞松尾宇一 編 、宮崎県五十年史編纂会 、昭和9 、410p 、23cm
函ヤケ 本体ビニールカバー付 扉に蔵書印 印刷物の貼付けあり ページ内概ね良好です

文人学者の留学日記

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
福田秀一 著、武蔵野書院、604p、22cm A5
附正誤表 表紙裏にセロテープ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
福田秀一 著 、武蔵野書院 、604p 、22cm A5
附正誤表 表紙裏にセロテープ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

キネマ旬報 394 号 通巻1209号 1965年7月夏の特別号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1965.7、26cm
巻頭オフセット付録 戦後20年間 各社看板スター株式市況消長一覧 /
特別座談会 日本映画企画製作批判 / 井沢淳 ; 瓜生忠夫 ; 大黒東洋士 ; 高橋英一 ; 大橋重勇 ; 嶋地孝麿 /
カンヌの「東京オリンピック」 / 市川崑 /
興行価値一〇〇%スター論をめぐって /
南部圭之助、答えよ / 笠原良三 /
おふざけでないヨ、笠原良三 / 南部圭之助 /
監督木下恵介の選んだ道 / 井沢淳 /
秘稿日本映画(5)ルミエールの同窓生・稲畑勝太郎 / 田中純一郎 /
特選2大シナリオ なつかしき笛や太鼓 / 木下恵介 /
特選2大シナリオ 東海道 四谷怪談 / 八住利雄 /
シンポジウム スターの私生活と芸能ジャーナリズム / 草柳大蔵 ; 寺山修司 ; 小倉友昭 ; 浜田新一 /
連載マンガ・ルポ ショウショウごめん! 豊田四郎監督に見参 / 杉浦幸雄 /
特集 日本映画における原作の位置 /
文学と映画の奇妙な友情 / 羽山英作 /
原作とシナリオライター / 八住利雄 /
戦後映画化作家ベスト・20 /
特別付録 カラー・セクション 映画監督になるための百ヵ条 / 吉村公三郎 /
なくて七癖(21)吉村公三郎の巻 / 白井更生 /
TV SECTION 国産テレビ映画を考える(8)財産としてのテレビ映画 / 志賀信夫 /
旬間テレビ評 記録者の孤高の精神 / 羽山英作 /
インタビュー 快調「新・隠密剣士」の監督 船床定男 / 山形孝 /
SB SECTION SBグラビア アメリカ娘万歳! / 田村浩一郎 /
特集 日本のミュージカル /
グラビア・眼で見る日本ミュージカルの三〇年 /
日本ミュージカルの歴史展望 / 橋本与志夫 /
少経年ヤケ 
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1965.7 、26cm
巻頭オフセット付録 戦後20年間 各社看板スター株式市況消長一覧 / 特別座談会 日本映画企画製作批判 / 井沢淳 ; 瓜生忠夫 ; 大黒東洋士 ; 高橋英一 ; 大橋重勇 ; 嶋地孝麿 / カンヌの「東京オリンピック」 / 市川崑 / 興行価値一〇〇%スター論をめぐって / 南部圭之助、答えよ / 笠原良三 / おふざけでないヨ、笠原良三 / 南部圭之助 / 監督木下恵介の選んだ道 / 井沢淳 / 秘稿日本映画(5)ルミエールの同窓生・稲畑勝太郎 / 田中純一郎 / 特選2大シナリオ なつかしき笛や太鼓 / 木下恵介 / 特選2大シナリオ 東海道 四谷怪談 / 八住利雄 / シンポジウム スターの私生活と芸能ジャーナリズム / 草柳大蔵 ; 寺山修司 ; 小倉友昭 ; 浜田新一 / 連載マンガ・ルポ ショウショウごめん! 豊田四郎監督に見参 / 杉浦幸雄 / 特集 日本映画における原作の位置 / 文学と映画の奇妙な友情 / 羽山英作 / 原作とシナリオライター / 八住利雄 / 戦後映画化作家ベスト・20 / 特別付録 カラー・セクション 映画監督になるための百ヵ条 / 吉村公三郎 / なくて七癖(21)吉村公三郎の巻 / 白井更生 / TV SECTION 国産テレビ映画を考える(8)財産としてのテレビ映画 / 志賀信夫 / 旬間テレビ評 記録者の孤高の精神 / 羽山英作 / インタビュー 快調「新・隠密剣士」の監督 船床定男 / 山形孝 / SB SECTION SBグラビア アメリカ娘万歳! / 田村浩一郎 / 特集 日本のミュージカル / グラビア・眼で見る日本ミュージカルの三〇年 / 日本ミュージカルの歴史展望 / 橋本与志夫 / 少経年ヤケ  パラフィン紙包装にてお届け致します。

宮崎県五十年史

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
一壷洞松尾宇一 編、宮崎県五十年史編纂会、昭和9、410p、23cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎県五十年史

2,000
一壷洞松尾宇一 編 、宮崎県五十年史編纂会 、昭和9 、410p 、23cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 蔵印有

住宅建築別冊 36 新・和風建築集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
建築資料研究社、220、A4
■文

[余白の美] 出江寛

街の中に建つセカンドハウス 増山敏夫

私の設計方法 今里隆

自由な精神の下になす家造り 梅崎星果

私の心象風景 二村和幸

飛騨民家の伝統の現代的置換を意図して 吉島忠男

故きを温ねる 下山眞司

蘇生する民家 楢村徹

古民家の形態変化 ―その一手法 矢吹昭良

新しい民家づくりをめざして 小町和義

■作品20題

坂出の家 出江寛建築事務所

富山の家 現代計画研究所+Ms建築設計事務所

タブの樹のある家 杉山隆建築設計事務所

岩下邸 大江アソシエイツ

森田邸 二村建築研究所

向井邸 吉島忠男

勝田の家 高須賀晋一級建築士事務所

亀井野の家 大野正博・DON工房

福田邸 アルセッド建築研究所

井上邸+規窯工房 緒方四郎建築設計室

稲葉邸 下山眞司

櫟山荘・合田農園 共同設計・五月社一級建築士事務所

甦える民家 ―楢村徹― 倉敷建築工房・楢村徹設計室

甦える民家 ―矢吹昭良― 矢吹昭良建築設計事務所

松川邸 高原一朗

K邸 小川行夫建築設計事務所

京都・嵯峨の家 丹呉明恭建築設計事務所

北原邸 木下正昭建築設計事務所

渋沢邸 須賀徳光

宮田家住宅 番匠設計
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥660~)
、建築資料研究社 、220 、A4
■文 [余白の美] 出江寛 街の中に建つセカンドハウス 増山敏夫 私の設計方法 今里隆 自由な精神の下になす家造り 梅崎星果 私の心象風景 二村和幸 飛騨民家の伝統の現代的置換を意図して 吉島忠男 故きを温ねる 下山眞司 蘇生する民家 楢村徹 古民家の形態変化 ―その一手法 矢吹昭良 新しい民家づくりをめざして 小町和義 ■作品20題 坂出の家 出江寛建築事務所 富山の家 現代計画研究所+Ms建築設計事務所 タブの樹のある家 杉山隆建築設計事務所 岩下邸 大江アソシエイツ 森田邸 二村建築研究所 向井邸 吉島忠男 勝田の家 高須賀晋一級建築士事務所 亀井野の家 大野正博・DON工房 福田邸 アルセッド建築研究所 井上邸+規窯工房 緒方四郎建築設計室 稲葉邸 下山眞司 櫟山荘・合田農園 共同設計・五月社一級建築士事務所 甦える民家 ―楢村徹― 倉敷建築工房・楢村徹設計室 甦える民家 ―矢吹昭良― 矢吹昭良建築設計事務所 松川邸 高原一朗 K邸 小川行夫建築設計事務所 京都・嵯峨の家 丹呉明恭建築設計事務所 北原邸 木下正昭建築設計事務所 渋沢邸 須賀徳光 宮田家住宅 番匠設計
  • 単品スピード注文

京都襍記

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
3,800
天野忠 編、矢貴書店、昭和18、286p 図版、22cm
函欠 本体小口ヤケ 小蔵書印あり 他は目立つ難点なく良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都襍記

3,800
天野忠 編 、矢貴書店 、昭和18 、286p 図版 、22cm
函欠 本体小口ヤケ 小蔵書印あり 他は目立つ難点なく良好

新日本古典文学大系 : 明治編

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編集委員、岩波書店、534p、22cm、全30
函欠 本体は綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本古典文学大系 : 明治編

33,000
中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編集委員 、岩波書店 、534p 、22cm 、全30
函欠 本体は綺麗

未来 1981年 9月号 180

想雲堂
 長野県松本市大手
1,500
未来社、1981、冊、21cm
初版  ※経年劣化によるヤケ・シミ・イタミ 読むのには問題なし

宮本常一=追悼(続) 佐々木高明 木下忠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来 1981年 9月号 180

1,500
、未来社 、1981 、冊 、21cm
初版  ※経年劣化によるヤケ・シミ・イタミ 読むのには問題なし 宮本常一=追悼(続) 佐々木高明 木下忠 

同風 下巻

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
表千家同門会編、表千家同門会編、1978-9、403p、30.5cm
序文
利休以前より利休時代
重文 伝牧渓筆 栗図
重文 伝牧渓筆柿図
重文 大燈国師墨蹟 梅渓
大燈国師墨蹟 利休好表具
重文 一休和尚墨蹟 双幅
雪舟筆 絹掛寿老図
珠光筆 真山水図
伝道風筆 継色紙
伝貫之筆 寸松庵色紙
重文 信實 三十六歌仙(佐竹本)小野小町
信實 三十六歌仙(佐竹本) 藤原清忠
熊野懐紙 詠山路眺望和歌 藤原雅経
聚楽懐紙 寄松祝和歌勝俊(木下長嘯子)
二條懐紙 竹契遷年和歌 家光
紹鷗消息
利休画像 等伯筆 春屋和尚讚
利休消息 面白の文
利休消息 最後の文
利休消息 利休替り判文
利休筆 御所会記
秀吉消息
春屋和尚筆 山門供養之偈
古渓和尚筆 利休居士号賀頌
澤庵和尚筆一行
萬像之中獨露身
江月和尚筆横物 明歴々
清巌和尚筆一行
百花為誰開
重文 黄瀬戸立鼓花入
利休作 瓢箪花入 銘一笑
桂籠花入
名物 茶壺 銘 落葉
檜垣硯箱
交趾台牛 香合
名物 組物炭斗 達磨形
大名物 唐物 北野肩衝茶入
中興名物 唐物 岩城文琳茶入
函欠 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

同風 下巻

2,000
表千家同門会編 、表千家同門会編 、1978-9 、403p 、30.5cm
序文 利休以前より利休時代 重文 伝牧渓筆 栗図 重文 伝牧渓筆柿図 重文 大燈国師墨蹟 梅渓 大燈国師墨蹟 利休好表具 重文 一休和尚墨蹟 双幅 雪舟筆 絹掛寿老図 珠光筆 真山水図 伝道風筆 継色紙 伝貫之筆 寸松庵色紙 重文 信實 三十六歌仙(佐竹本)小野小町 信實 三十六歌仙(佐竹本) 藤原清忠 熊野懐紙 詠山路眺望和歌 藤原雅経 聚楽懐紙 寄松祝和歌勝俊(木下長嘯子) 二條懐紙 竹契遷年和歌 家光 紹鷗消息 利休画像 等伯筆 春屋和尚讚 利休消息 面白の文 利休消息 最後の文 利休消息 利休替り判文 利休筆 御所会記 秀吉消息 春屋和尚筆 山門供養之偈 古渓和尚筆 利休居士号賀頌 澤庵和尚筆一行 萬像之中獨露身 江月和尚筆横物 明歴々 清巌和尚筆一行 百花為誰開 重文 黄瀬戸立鼓花入 利休作 瓢箪花入 銘一笑 桂籠花入 名物 茶壺 銘 落葉 檜垣硯箱 交趾台牛 香合 名物 組物炭斗 達磨形 大名物 唐物 北野肩衝茶入 中興名物 唐物 岩城文琳茶入 函欠 状態良好

文化と伝統を語る : 原太郎対談集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
原太郎 他著、大月書店、1987、237p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化と伝統を語る : 原太郎対談集

750
原太郎 他著 、大月書店 、1987 、237p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1300・並美

太閤の手紙

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
桑田忠親 著、文芸春秋新社、276
昭和34年3版。ヤケシミ汚れと傷み、書込みカバーに破れ千切れ剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
桑田忠親 著 、文芸春秋新社 、276
昭和34年3版。ヤケシミ汚れと傷み、書込みカバーに破れ千切れ剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

天平彫刻 小山書店蔵版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
児島喜久雄 等編、生活百科刊行会、昭和29、211p 図版15p、26cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
児島喜久雄 等編 、生活百科刊行会 、昭和29 、211p 図版15p 、26cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ

大正の名著 浪漫の光芒と彷徨 明快案内シリーズ

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
渡邉澄子、自由国民社、2009年初、1
 帯背ヤケ カバ傷み・背ヤケ・少汚れ 三方少汚れ 一部角折れ・鉛筆線引 【検索用:井出孫六 平塚らいてう 松井須磨子 岩野清子 与謝野晶子 田村俊子 素木しづ 吉屋信子 夏目漱石 寺田寅彦 芥川龍之介 夏目漱石 三宅やす子 野上彌生子 阿部次郎 倉田百三 厨川白村 武者小路実篤 有島武郎 水野仙子 志賀直哉 中里介山 森鴎外 徳田秋声 菊池寛 宮本百合子 広津和郎 梶井基次郎 土居光知 谷崎潤一郎 瀧井孝作 斎藤茂吉 高村光太郎 萩原朔太郎 金子光晴 宮沢賢治 福田正夫 和辻哲郎 津田左右吉 内藤虎次郎 柳田國男 南方熊楠 芦田恵之助 朝永三十郎 竹越与三郎 山本宣治 左右田喜一郎 田辺元 三浦周行 丘浅次郎 出隆 土田杏村 木下竹次 石原修 荒畑寒村 賀川豊彦 細井和喜蔵 葉山嘉樹 大杉栄 吉野作造 河上肇 長谷川如是閑 有島武郎 北一輝 山川均 美濃部達吉 麻生久 櫛田民蔵 矢内原忠雄 福本和夫 末広厳太郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正の名著 浪漫の光芒と彷徨 明快案内シリーズ

1,100
渡邉澄子 、自由国民社 、2009年初 、1
 帯背ヤケ カバ傷み・背ヤケ・少汚れ 三方少汚れ 一部角折れ・鉛筆線引 【検索用:井出孫六 平塚らいてう 松井須磨子 岩野清子 与謝野晶子 田村俊子 素木しづ 吉屋信子 夏目漱石 寺田寅彦 芥川龍之介 夏目漱石 三宅やす子 野上彌生子 阿部次郎 倉田百三 厨川白村 武者小路実篤 有島武郎 水野仙子 志賀直哉 中里介山 森鴎外 徳田秋声 菊池寛 宮本百合子 広津和郎 梶井基次郎 土居光知 谷崎潤一郎 瀧井孝作 斎藤茂吉 高村光太郎 萩原朔太郎 金子光晴 宮沢賢治 福田正夫 和辻哲郎 津田左右吉 内藤虎次郎 柳田國男 南方熊楠 芦田恵之助 朝永三十郎 竹越与三郎 山本宣治 左右田喜一郎 田辺元 三浦周行 丘浅次郎 出隆 土田杏村 木下竹次 石原修 荒畑寒村 賀川豊彦 細井和喜蔵 葉山嘉樹 大杉栄 吉野作造 河上肇 長谷川如是閑 有島武郎 北一輝 山川均 美濃部達吉 麻生久 櫛田民蔵 矢内原忠雄 福本和夫 末広厳太郎】

播磨 城主たちの事件簿

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
播磨学研究所 編、神戸新聞総合出版センター、2013年、269p、19cm
カバーシミ 裏見返し年月日記入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
播磨学研究所 編 、神戸新聞総合出版センター 、2013年 、269p 、19cm
カバーシミ 裏見返し年月日記入

天平彫刻 <小山美術新書 ; 1> 増補版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,200 (送料:¥600~)
児島喜久雄 等編、小山書店、昭和29年、211p 図版15p、26cm
函欠 本カバー付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天平彫刻 <小山美術新書 ; 1> 増補版

1,200 (送料:¥600~)
児島喜久雄 等編 、小山書店 、昭和29年 、211p 図版15p 、26cm
函欠 本カバー付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

絵金 : 幕末土佐の芝居絵

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
絵金 画  広末保 藤村欣市朗 編、未来社、昭43、189p、27×19.5、1冊
初版 函付 函経年によるヤケ・シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
絵金 画  広末保 藤村欣市朗 編 、未来社 、昭43 、189p 、27×19.5 、1冊
初版 函付 函経年によるヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

絵金 : 幕末土佐の芝居絵

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
広末保, 藤村欣市朗 編 ; 矢田金一郎 撮影、未来社、1968年、189頁(図版共)、27cm
初版、ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
広末保, 藤村欣市朗 編 ; 矢田金一郎 撮影 、未来社 、1968年 、189頁(図版共) 、27cm
初版、ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

FASHION CURRENT ファッションカレント 第2号 (1976年2月号) <特集 : アメリカからの伝言>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
主幹 : 川上仁 ; 編集チーフ ; 楠有理 ; 編集スタッフ : 茂木盛男 斉藤宏子 仁田三紀夫 ・・・
特集 「アメリカからの伝言」
武藤直路、鯨岡阿美子、佐藤忠男、田川律、志賀信夫、レイコ·アーマン山崎
男をファッション化する
・浜野安宏 密着インタビュー
・「対談」柳原昌好×岡武人
トップヘアデザイナーカタログ
デザイナーズヒット 小暮秀子の世界
Issey miyake show 76年春夏コレクション(三宅一生)
シリーズ評論②川村都
アクセサリー春秋
ファッショナブル·コスメティクス
江戸の女 高橋雅夫
サロンマップ 「自由ケ丘」
エステティックカレント 川崎亨二
クリエイティブメークアップ② 木下ユミ
ロンドンから帰った川島文夫
NEW·GOODS!
明日への美容意識 川上忠重
SHOW WINDOW
UFO
「酒肴」北野英明
「私の椅子」一色一成
「素敵な人たち」高村佳寿枝
「サウンドコースト」馬場こずえ
「いつかの絵本」島津久美
「香り」広山均
etc
カレントプラザ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
主幹 : 川上仁 ; 編集チーフ ; 楠有理 ; 編集スタッフ : 茂木盛男 斉藤宏子 仁田三紀夫 たなか末来 ; アートディレクター : 小山混 ; カメラ : 垣内成江 : イラストレーター : 藤井康文 真鍋太郎 ; 表紙モデル : CINDY ; ヘア : 矢の口哲夫 ; メーク : 福田久男(ユミ·ビュアックス) ; レイアウト/表紙構成 : COMグループ 、ファッションカレント 、1976 、58p 、29.4 x 21cm 、1冊
特集 「アメリカからの伝言」 武藤直路、鯨岡阿美子、佐藤忠男、田川律、志賀信夫、レイコ·アーマン山崎 男をファッション化する ・浜野安宏 密着インタビュー ・「対談」柳原昌好×岡武人 トップヘアデザイナーカタログ デザイナーズヒット 小暮秀子の世界 Issey miyake show 76年春夏コレクション(三宅一生) シリーズ評論②川村都 アクセサリー春秋 ファッショナブル·コスメティクス 江戸の女 高橋雅夫 サロンマップ 「自由ケ丘」 エステティックカレント 川崎亨二 クリエイティブメークアップ② 木下ユミ ロンドンから帰った川島文夫 NEW·GOODS! 明日への美容意識 川上忠重 SHOW WINDOW UFO 「酒肴」北野英明 「私の椅子」一色一成 「素敵な人たち」高村佳寿枝 「サウンドコースト」馬場こずえ 「いつかの絵本」島津久美 「香り」広山均 etc カレントプラザ

婦人之友 昭和35年2月号 表紙絵:福田豊四郎 目次カット:森田正治 巻頭口絵/色の世界:モザイクの色・今泉篤男 冬のたのしみ/加藤泰安、三津田健、大野弘史 雪の中の伐採・写真・文:八木下弘 ゆうびん馬車の世界めぐり:アメリカ・イギリス・オランダ・オーストリア・ソヴィエツト 私のコレクション:石井好子=世界各国のショール 対談「母性愛の直面するもの」:亀井勝一郎×田中澄江×相川麗子×富永健一×高橋行子 他 日本の姿・日本人の姿その2・馬渡島に育つ薄幸の子ら 私の日記/室生犀星・谷野せつ・田中希代子 腕前拝見:京舞とその人:中里恒子 朝に命じよーパール・バックの原爆小説/鶴見和子 吉岡清子さんにきくヨーロッパの味東洋の味 特集・家具を考える/北欧の家具、和家具、木目、他 爆ちんの冒険:山本太郎作、高橋忠弥画 書評/庄野潤三、歌舞伎評/安藤鶴夫、映画評/林光・飯島正・渡辺武夫 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1960(昭35)一冊、216頁、A5
初版 経年並〜相当 少ヤケシミ ファッション頁、惣菜手帖などの料理頁、衛生面への警告頁 小説連載/円地文子・幸田文 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和35年2月号 表紙絵:福田豊四郎 目次カット:森田正治 巻頭口絵/色の世界:モザイクの色・今泉篤男 冬のたのしみ/加藤泰安、三津田健、大野弘史 雪の中の伐採・写真・文:八木下弘 ゆうびん馬車の世界めぐり:アメリカ・イギリス・オランダ・オーストリア・ソヴィエツト 私のコレクション:石井好子=世界各国のショール 対談「母性愛の直面するもの」:亀井勝一郎×田中澄江×相川麗子×富永健一×高橋行子 他 日本の姿・日本人の姿その2・馬渡島に育つ薄幸の子ら 私の日記/室生犀星・谷野せつ・田中希代子 腕前拝見:京舞とその人:中里恒子 朝に命じよーパール・バックの原爆小説/鶴見和子 吉岡清子さんにきくヨーロッパの味東洋の味 特集・家具を考える/北欧の家具、和家具、木目、他 爆ちんの冒険:山本太郎作、高橋忠弥画 書評/庄野潤三、歌舞伎評/安藤鶴夫、映画評/林光・飯島正・渡辺武夫 他

3,300
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊 、216頁 、A5
初版 経年並〜相当 少ヤケシミ ファッション頁、惣菜手帖などの料理頁、衛生面への警告頁 小説連載/円地文子・幸田文 他

こどもクラブ 第12号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
東雲堂、50p、19×26cm、1
閉じ穴 特集:イワンのばか 詩:米川正夫 絵:中川紀元 ほか
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
、東雲堂 、50p 、19×26cm 、1
閉じ穴 特集:イワンのばか 詩:米川正夫 絵:中川紀元 ほか
  • 単品スピード注文

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻28号 7巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2000-3、30cm
目次
はじめに
長谷高史
座談会 「公共のデザイン」
西沢健
清水忠男
西川潔
長谷高史
エコミュージアムと公共のデザイン
黒川威人
駅と公共デザイン
千葉政継
既成市街地における住民参加型都市デザイン
鈴木一成
NPO活動と公共のデザイン
水野雅生
市民からの川のデザイン
佐々木美貴
公共の博物館展示デザイン
木下史青
デザインしよう通学路
森田昌嗣
身近な防災拠点 ( 街角広場)
中嶋猛夫
コミュニティと共生のデザイン一
尾登誠一
まちの中の公共展望路
望月積
(みち) づくり
横川昇二
地域情報化とデザイン
渡辺康英
道具等の
公共空間におけるモニュメント
薮内朋子 れている。 1980年
病院におけるヒーリング・アート
山野雅之
境の領域
公共空間におけるサインシステム・点描
福田粛
執筆者略歴
あとがき
to
日本デザイン学会正会員・年間講読会員・研究部会入会申込書
デザイン学会会報No.147 148 149
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2000-3 、30cm
目次 はじめに 長谷高史 座談会 「公共のデザイン」 西沢健 清水忠男 西川潔 長谷高史 エコミュージアムと公共のデザイン 黒川威人 駅と公共デザイン 千葉政継 既成市街地における住民参加型都市デザイン 鈴木一成 NPO活動と公共のデザイン 水野雅生 市民からの川のデザイン 佐々木美貴 公共の博物館展示デザイン 木下史青 デザインしよう通学路 森田昌嗣 身近な防災拠点 ( 街角広場) 中嶋猛夫 コミュニティと共生のデザイン一 尾登誠一 まちの中の公共展望路 望月積 (みち) づくり 横川昇二 地域情報化とデザイン 渡辺康英 道具等の 公共空間におけるモニュメント 薮内朋子 れている。 1980年 病院におけるヒーリング・アート 山野雅之 境の領域 公共空間におけるサインシステム・点描 福田粛 執筆者略歴 あとがき to 日本デザイン学会正会員・年間講読会員・研究部会入会申込書 デザイン学会会報No.147 148 149 良好

万葉集全注 巻第2 <万葉集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
稲岡耕二 著、有斐閣、1985/4/1、475p、22cm
書名:万葉集全注
著者:稲岡耕二 著
出版元:有斐閣
刊行年:1985/04/01
版表示:
説明:稲岡耕二による「万葉集全注」は、有斐閣から1985年に刊行された、万葉集の全作品に注釈を施した書籍です。古代日本の代表的な和歌集である万葉集の理解を深めるためにまとめられており、原文の解釈や背景の説明が含まれていると考えられます。万葉集に興味がある読者や研究者に向けて、注釈を通じて作品の味わいをより感じられる一冊として紹介されています。古典文学や和歌の学習資料としても利用しやすい内容かもしれません。
状態:天、地、小口にシミあり 見返しに書き込みあり 表紙にヨゴレあり 函にヤケ、シミ、背部分に破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
稲岡耕二 著 、有斐閣 、1985/4/1 、475p 、22cm
書名:万葉集全注 著者:稲岡耕二 著 出版元:有斐閣 刊行年:1985/04/01 版表示: 説明:稲岡耕二による「万葉集全注」は、有斐閣から1985年に刊行された、万葉集の全作品に注釈を施した書籍です。古代日本の代表的な和歌集である万葉集の理解を深めるためにまとめられており、原文の解釈や背景の説明が含まれていると考えられます。万葉集に興味がある読者や研究者に向けて、注釈を通じて作品の味わいをより感じられる一冊として紹介されています。古典文学や和歌の学習資料としても利用しやすい内容かもしれません。 状態:天、地、小口にシミあり 見返しに書き込みあり 表紙にヨゴレあり 函にヤケ、シミ、背部分に破損あり

日本民謡作家集

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
2,000
北原白秋 編、大日本雄弁会、昭和2年、443, 27p、19cm
ややヤケ ややシミ 背ヤケ 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民謡作家集

2,000
北原白秋 編 、大日本雄弁会 、昭和2年 、443, 27p 、19cm
ややヤケ ややシミ 背ヤケ 函ヤケ

日本歴史民俗論集 2

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,500 (送料:¥185~)
網野善彦 ほか編、吉川弘文館、396p、22cm
カバーに傷み有り。
天に鉛筆による日付記入有り。
天地小口にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
網野善彦 ほか編 、吉川弘文館 、396p 、22cm
カバーに傷み有り。 天に鉛筆による日付記入有り。 天地小口にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

戦場絵日記 : 藤田軍医少佐遺稿 高見沢版

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
2,500
藤田近二 画、高見沢木版社、昭和14年、271p 肖像、22cm
少シミ 背ややヤケ 箱ヤケ・シミ・ややイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦場絵日記 : 藤田軍医少佐遺稿 高見沢版

2,500
藤田近二 画 、高見沢木版社 、昭和14年 、271p 肖像 、22cm
少シミ 背ややヤケ 箱ヤケ・シミ・ややイタミ

新日本古典文学大系 : 明治編 14

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,700
中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編集委員、岩波書店、534p、22cm
本体美品。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,700
中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編集委員 、岩波書店 、534p 、22cm
本体美品。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:36

藝術新潮 昭和26年3月号 第2巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫、新潮社、1951、162p、A5判、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・映画・流行)
藝術界“時の人” 中村吉右衛門 鈴木信太郎 本鄕新 ブラック コルトオ 「自由學校」 「えり子と共に」
東西美術論⑧ ムーブマンと演劇のバロック芸術から映画へ / アンドレ・マルロオ
木下惠介 /写真:林忠彦
ゴッホの手紙 / 小林秀雄
現代フランス美術展を観て / クラーヴェ・ロバン・マルシャン、岡本太郎、末松正樹
ショパンの演奏会 / アルフレッド・コルトオ
樂器の魅力 ピアノ ヴァイオリン サキソフォン セロ フリュート / 由起しげ子、猪熊弦一郎、脇田和、芳賀檀、深尾須磨子
中村吉右衛門素描 / 徳川夢声
鎌倉の現代美術館 / 坂倉準三
ジンタの想い出 北ヨーロッパ放浪記 / 菅野圭哉
晝家と書物 巨匠の挿繪 / 和田定夫
東京の現代建築 / C・フロイエル
ダンディ列傳 各界藝術家よりダンデイNO.1を / 渡邊紳一郎
日米交換美術三十人展 / 茂原茂
芸術家の顔の型 / 清水崑
映画「ヴアレンチノ伝説」 / 筈見恒夫
画家藤島武二 / 竹田道太郎
芸術放浪-1- / 今日出海
彫刻 / メストロヴイッチ
デッサン / スゴンザック
ブラック訪問記 / 硲伊之助
写真芸術/座談会:木村伊兵衛 + 土門拳 + 林忠彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1951 、162p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・映画・流行) 藝術界“時の人” 中村吉右衛門 鈴木信太郎 本鄕新 ブラック コルトオ 「自由學校」 「えり子と共に」 東西美術論⑧ ムーブマンと演劇のバロック芸術から映画へ / アンドレ・マルロオ 木下惠介 /写真:林忠彦 ゴッホの手紙 / 小林秀雄 現代フランス美術展を観て / クラーヴェ・ロバン・マルシャン、岡本太郎、末松正樹 ショパンの演奏会 / アルフレッド・コルトオ 樂器の魅力 ピアノ ヴァイオリン サキソフォン セロ フリュート / 由起しげ子、猪熊弦一郎、脇田和、芳賀檀、深尾須磨子 中村吉右衛門素描 / 徳川夢声 鎌倉の現代美術館 / 坂倉準三 ジンタの想い出 北ヨーロッパ放浪記 / 菅野圭哉 晝家と書物 巨匠の挿繪 / 和田定夫 東京の現代建築 / C・フロイエル ダンディ列傳 各界藝術家よりダンデイNO.1を / 渡邊紳一郎 日米交換美術三十人展 / 茂原茂 芸術家の顔の型 / 清水崑 映画「ヴアレンチノ伝説」 / 筈見恒夫 画家藤島武二 / 竹田道太郎 芸術放浪-1- / 今日出海 彫刻 / メストロヴイッチ デッサン / スゴンザック ブラック訪問記 / 硲伊之助 写真芸術/座談会:木村伊兵衛 + 土門拳 + 林忠彦

京都襍記

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,400 (送料:¥185~)
天野忠 編、矢貴書店、286p 図版、22cm
裸本、ヤケシミ強

▶  34名の文豪・文筆家による京都雑記、随筆・小品集です


▶ 夏目漱石、田山花袋、島崎藤村、若山牧水、与謝野晶子、九鬼周造、長藇善郎、井伏鱒二、萩原井泉水、高浜虚子、永井荷風、志賀直哉、里見弴、横光利一、梶井基次郎、ブルーノ・タウト、ピエル・ロチ、アウリッチ、モラエスほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
天野忠 編 、矢貴書店 、286p 図版 、22cm
裸本、ヤケシミ強 ▶  34名の文豪・文筆家による京都雑記、随筆・小品集です ▶ 夏目漱石、田山花袋、島崎藤村、若山牧水、与謝野晶子、九鬼周造、長藇善郎、井伏鱒二、萩原井泉水、高浜虚子、永井荷風、志賀直哉、里見弴、横光利一、梶井基次郎、ブルーノ・タウト、ピエル・ロチ、アウリッチ、モラエスほか
  • 単品スピード注文

(大衆雑誌/都々逸雑誌) 街歌 昭和8年12月~10年11月(改題第1号~通巻第21号)のうち計16冊―自著白夜低唱に就いて(長谷川伸)、北行歌日記(平山蘆江)、冬ざれ(杉原残華)、笑へ写楽(今井敏夫)、旅三景(亀屋忠兵衛)、盲言愚感(吉田喜一郎)、初恋の憂鬱(小林益子)、東海、北陸、楽屋覗記(タチバナエンヂロ)、長崎小唄(平山蘆江)、早春旅情(肥田郁郎)、恋ざめ(平澤壽子)、シヤンスといふ言葉(岡谷喜三太)、寄席の都々逸今昔(正岡蓉)、白夜低唱に哭く(1)(松崎天民)、(追悼)松崎天民の事(平山蘆江)、洒竹文庫のこと(山村魏)、玄人芸と素人評(本山荻舟)、矢板のつゞし(甲賀三郎)、小説・菩薩祭(1~3)(平山蘆江)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
40,000
平山蘆江 主宰/今井敏夫 発行兼編輯人/長谷川伸、杉原残華、今井敏夫、亀屋忠兵衛、吉田喜一郎、小林益・・・
昭和8年12月、9年3・4合併、5、6、7・8合併、9、10・11合併、12月、10年4、5、6、7、9、9、10、11月の計16冊。昭和8年12月に改題した旨あり、表紙に「1」とある。通巻のほうは改題前(『シヤンス』?)から数えているのかもしれない。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。10年7月号-乞御高評印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(大衆雑誌/都々逸雑誌) 街歌 昭和8年12月~10年11月(改題第1号~通巻第21号)のうち計16冊―自著白夜低唱に就いて(長谷川伸)、北行歌日記(平山蘆江)、冬ざれ(杉原残華)、笑へ写楽(今井敏夫)、旅三景(亀屋忠兵衛)、盲言愚感(吉田喜一郎)、初恋の憂鬱(小林益子)、東海、北陸、楽屋覗記(タチバナエンヂロ)、長崎小唄(平山蘆江)、早春旅情(肥田郁郎)、恋ざめ(平澤壽子)、シヤンスといふ言葉(岡谷喜三太)、寄席の都々逸今昔(正岡蓉)、白夜低唱に哭く(1)(松崎天民)、(追悼)松崎天民の事(平山蘆江)、洒竹文庫のこと(山村魏)、玄人芸と素人評(本山荻舟)、矢板のつゞし(甲賀三郎)、小説・菩薩祭(1~3)(平山蘆江)ほか

40,000
平山蘆江 主宰/今井敏夫 発行兼編輯人/長谷川伸、杉原残華、今井敏夫、亀屋忠兵衛、吉田喜一郎、小林益子、タチバナエンヂロ、肥田郁郎、平澤壽子、岡谷喜三太、正岡蓉、松崎天民、山村魏、本山荻舟、甲賀三郎、島田水郎、吉住福次郎、前田雀郎、加藤辰巳、木下仙、座津櫻渓、小野金次郎、野村無名庵、榎本映一 ほか 、シヤンス歌会、街歌社 、1933-1935
昭和8年12月、9年3・4合併、5、6、7・8合併、9、10・11合併、12月、10年4、5、6、7、9、9、10、11月の計16冊。昭和8年12月に改題した旨あり、表紙に「1」とある。通巻のほうは改題前(『シヤンス』?)から数えているのかもしれない。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。10年7月号-乞御高評印。

アサヒカメラ 68巻 13号 通巻641号 (1983年8月増刊) <ネイチャーフォトに挑む>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 谷博、朝日新聞社、1983、178p、B5判、1冊
艶花 / 佐々木崑
飛型 / 栗林慧
憩い / 冨成忠夫
輝木 / 前田真三
道 / 篠山紀信
猪・狸 / 飯島正弘
仲間 / 田中光常
水鳥 / 吉野信
ヒキガエル / 種村ひろし
海水魚 / 益田一
淡水魚 / 桜井淳史
磯 / 水口博也
しじみちょう / 大倉舜二
蝶 / 海野和男
チョウ / 浜野栄次
雑種 / 倉兼治
変身 / 千国安之輔
柔らかな光 / 木原和人
高山の花 / 白籏史朗
アルプス / 川口邦雄
景 / 小松毅史
樹 / 八木下弘/
けやき / 尾崎一郎
雪 / 小林禎作 ; 古川義純
ミクロの世界 / 竹村嘉夫 ; 伊知地国夫
夜空 / 林完次
ネイチャーフォトコンテスト入選作品
朝日カルチャーセンター作品
野生馬 / 竹内敏信5
私のネイチャーフォト解説(28人の写真家による)
対談 ネイチャーフォト談議 佐々木崑 ヘザー・エンジェル
メカニズムガイド
ネイチャーフォトコンテスト評
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 谷博 、朝日新聞社 、1983 、178p 、B5判 、1冊
艶花 / 佐々木崑 飛型 / 栗林慧 憩い / 冨成忠夫 輝木 / 前田真三 道 / 篠山紀信 猪・狸 / 飯島正弘 仲間 / 田中光常 水鳥 / 吉野信 ヒキガエル / 種村ひろし 海水魚 / 益田一 淡水魚 / 桜井淳史 磯 / 水口博也 しじみちょう / 大倉舜二 蝶 / 海野和男 チョウ / 浜野栄次 雑種 / 倉兼治 変身 / 千国安之輔 柔らかな光 / 木原和人 高山の花 / 白籏史朗 アルプス / 川口邦雄 景 / 小松毅史 樹 / 八木下弘/ けやき / 尾崎一郎 雪 / 小林禎作 ; 古川義純 ミクロの世界 / 竹村嘉夫 ; 伊知地国夫 夜空 / 林完次 ネイチャーフォトコンテスト入選作品 朝日カルチャーセンター作品 野生馬 / 竹内敏信5 私のネイチャーフォト解説(28人の写真家による) 対談 ネイチャーフォト談議 佐々木崑 ヘザー・エンジェル メカニズムガイド ネイチャーフォトコンテスト評
  • 単品スピード注文

不滅の弔辞

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
「不滅の弔辞」編集委員会 編、集英社、238p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
「不滅の弔辞」編集委員会 編 、集英社 、238p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

みちのく(前後編揃) <日本の風土記>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥600~)
草野心平・編、宝文館、昭和34年、2冊、20cm、2冊
裸本 ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みちのく(前後編揃) <日本の風土記>

1,000 (送料:¥600~)
草野心平・編 、宝文館 、昭和34年 、2冊 、20cm 、2冊
裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

日本民謡作家集 再版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,000 (送料:¥200~)
北原白秋 編、大日本雄弁会、443, 27p、19cm
昭和2年3月発行 再版
函経年スレヨゴレ。本冊見返し前後セロファン貼り付け。見返し蔵書印押印。本文は書き込みなどなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
北原白秋 編 、大日本雄弁会 、443, 27p 、19cm
昭和2年3月発行 再版 函経年スレヨゴレ。本冊見返し前後セロファン貼り付け。見返し蔵書印押印。本文は書き込みなどなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

道の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 万葉集 9>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
高岡市万葉歴史館 編、笠間書院、平18、414p、20cm
初版 カバー 帯 帯/きれ・しわ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 万葉集 9>

2,500
高岡市万葉歴史館 編 、笠間書院 、平18 、414p 、20cm
初版 カバー 帯 帯/きれ・しわ 他概ね良好

日本美術工芸 通巻409号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
日本美術工芸社、1972-10、21cm
口絵/看板 / 木村重信 / p7~
発見と創造/異質を求めて / 吉田光邦 / p47~
銀嶺の童女(失われたものとの対話-2-) / 吉村貞司 / 15~24
「平家納経」の美 / 白畑よし / 28~33
小堀遠州(日本の巨匠-8-) / 伊藤ていじ / 36~42
中国絵画意外史-1-豚・鬼・亡霊 / 古沢宏伸 / 52~62
古筆鑑賞の歴史-10完-古筆と新筆 / 木下政雄 / 66~70
日記のなかの中世と近世-9-闘茶「祇園執行日記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 / 72~77
やきもの実技入門-8-成形-C- / 小山喜平 / 80~83
スペイン異端の系譜-19-ガルガーリョ / 薮野健 / 86~94
茶器と茶心(鑑賞余情-8-) / 秦秀雄 / 106~110
絵巻入門-20-鎌倉絵巻--寺社縁起と祖師伝絵-1- / 宮次男 / 44~45
奈良雑記/山辺の道の北の寺々 / 前川緑 / p64~65
民芸風土記/糸目燭台 / 外村吉之介 / p71~71
私の手控帖/秦始皇陵の俑 / 藤岡了一 / p78~79
同心草-21-仁清秤掛花入 / 満岡忠成 / 84~85
扁額の書-46-野呂の刻書 / 榊莫山 / 96~97
茶人の花押-10完- / 横田信義 / 98~102
美術時評/冷暖房文化 / p25~25
二つの話題 / p26~27
一展一作 / p34~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
、日本美術工芸社 、1972-10 、21cm
口絵/看板 / 木村重信 / p7~ 発見と創造/異質を求めて / 吉田光邦 / p47~ 銀嶺の童女(失われたものとの対話-2-) / 吉村貞司 / 15~24 「平家納経」の美 / 白畑よし / 28~33 小堀遠州(日本の巨匠-8-) / 伊藤ていじ / 36~42 中国絵画意外史-1-豚・鬼・亡霊 / 古沢宏伸 / 52~62 古筆鑑賞の歴史-10完-古筆と新筆 / 木下政雄 / 66~70 日記のなかの中世と近世-9-闘茶「祇園執行日記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 / 72~77 やきもの実技入門-8-成形-C- / 小山喜平 / 80~83 スペイン異端の系譜-19-ガルガーリョ / 薮野健 / 86~94 茶器と茶心(鑑賞余情-8-) / 秦秀雄 / 106~110 絵巻入門-20-鎌倉絵巻--寺社縁起と祖師伝絵-1- / 宮次男 / 44~45 奈良雑記/山辺の道の北の寺々 / 前川緑 / p64~65 民芸風土記/糸目燭台 / 外村吉之介 / p71~71 私の手控帖/秦始皇陵の俑 / 藤岡了一 / p78~79 同心草-21-仁清秤掛花入 / 満岡忠成 / 84~85 扁額の書-46-野呂の刻書 / 榊莫山 / 96~97 茶人の花押-10完- / 横田信義 / 98~102 美術時評/冷暖房文化 / p25~25 二つの話題 / p26~27 一展一作 / p34~

新井某氏のアルバム 群馬県立富岡中学校・旧制 第二高等学校・東北帝国大学医学部

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,980
新井某氏 所持、富岡 須藤写真館、仙台 T.MORIYAMA、佐藤源一、福島均く、、31.7×・・・
同じ道を通学した旧友(群馬県立富岡中学校学友9人)、臨時作業 於 下総 飯岡海浜(中学一年生集合写真。65人)、関西旅行帰途 横須賀「山城」艦上ニテ(集合写真。68人)、富岡中学校第参拾回卒業生同窓会 昭和7年1月2日 於 富岡町甘楽亭(集合写真。38人)、昭和7年1月2日撮影 佐藤清君、佐藤静夫君。遠間武夫君、渡辺忠久君、新井嘉治君、江原武雄君、二高受験写真 昭和5年1月8日、二高入学通知を受け取った日 昭和5年1月29日、仙台ニ発ツ日(恩師三人と共に)、二高入学記念、ニ高の夏服、二高明善寮門柱前で 寮旗を持つ新井某氏と三島高行君と袴姿学帽の田中覚郎君、於 明善寮 六寮八室 新井某氏と田島満二君
、木下通丈君受験、廣谷俊二君、滝田昌之さん、和風姿の新井某氏、二高生活の最後、東北帝大受験写真、村松保君、松下元次、村野芳男、今岡睦麿、矢作重雄、野口元、三部 吉川文雄、和装の父と顕微鏡を覗く父、家族一同 2592年(昭和7年。西暦 1932年)1月2日 群馬県萬場町八幡社ニテ(一家7人)、同ジ蜂巣ノ蜜ヲ吸フ 三年間六畳ノ屋根ノ下デッサン 2592年11月13日(5人)、是二高明善寮生活 六寮八室、六寮九室ニ受験ヲ待ツ今岡君、六寮拾室、渡辺忠久君のレインコート 昭和8年5月、
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新井某氏のアルバム 群馬県立富岡中学校・旧制 第二高等学校・東北帝国大学医学部

15,980
新井某氏 所持 、富岡 須藤写真館、仙台 T.MORIYAMA、佐藤源一、福島均く、 、31.7×23.7×、3cm、62頁 、1冊
同じ道を通学した旧友(群馬県立富岡中学校学友9人)、臨時作業 於 下総 飯岡海浜(中学一年生集合写真。65人)、関西旅行帰途 横須賀「山城」艦上ニテ(集合写真。68人)、富岡中学校第参拾回卒業生同窓会 昭和7年1月2日 於 富岡町甘楽亭(集合写真。38人)、昭和7年1月2日撮影 佐藤清君、佐藤静夫君。遠間武夫君、渡辺忠久君、新井嘉治君、江原武雄君、二高受験写真 昭和5年1月8日、二高入学通知を受け取った日 昭和5年1月29日、仙台ニ発ツ日(恩師三人と共に)、二高入学記念、ニ高の夏服、二高明善寮門柱前で 寮旗を持つ新井某氏と三島高行君と袴姿学帽の田中覚郎君、於 明善寮 六寮八室 新井某氏と田島満二君 、木下通丈君受験、廣谷俊二君、滝田昌之さん、和風姿の新井某氏、二高生活の最後、東北帝大受験写真、村松保君、松下元次、村野芳男、今岡睦麿、矢作重雄、野口元、三部 吉川文雄、和装の父と顕微鏡を覗く父、家族一同 2592年(昭和7年。西暦 1932年)1月2日 群馬県萬場町八幡社ニテ(一家7人)、同ジ蜂巣ノ蜜ヲ吸フ 三年間六畳ノ屋根ノ下デッサン 2592年11月13日(5人)、是二高明善寮生活 六寮八室、六寮九室ニ受験ヲ待ツ今岡君、六寮拾室、渡辺忠久君のレインコート 昭和8年5月、

芸術新潮 2巻3号 1951年3月 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
新潮社、1951年3月、21cm
目次
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・映画・流行) /
藝術界“時の人” 中村吉右衛門 鈴木信太郎 本鄕新 ブラック コルトオ 「自由學校」 「えり子と共に」 木下惠介 / 林忠彦 /
ゴッホの手紙 / 小林秀雄 /
現代フランス美術展を観て / クラーヴェ・ロバンマルシン ; 岡本太郎 ; 末松正樹 /
サロン・ド・メエの人々 / 末松正樹 /
ショパンの演奏会 / コルトオアルフレッド ; 河上徹太郎 /
樂器の魅力 ピアノ ヴァイオリン サキソフォン セロ フリュート / 由起しげ子 ; 猪熊弦一郎 ; 脇田和 ; 芳賀檀 ; 深尾須磨子 /
中村吉右衛門素描 / 徳川夢声 /
鎌倉の現代美術館 / 坂倉準三 /
ジンタの想い出 北ヨーロッパ放浪記 / 菅野圭哉 /
晝家と書物 巨匠の挿繪 / 和田定夫 /
東京の現代建築 / フロイエルC. ; 高橋健二 /
ダンディ列傳 各界藝術家よりダンデイNO.1を / 渡邊紳一郎 /
日米交換美術三十人展 / 茂原茂 /
芸術家の顔の型 / 清水崑 /
映画「ヴアレンチノ伝説」 / 筈見恒夫 /
画家藤島武二 / 竹田道太郎 /
芸術放浪-1- / 今日出海 /
彫刻 / メストロヴイッチ /
デッサン / スゴンザック /
東西美術論-8-ムーブマンと演劇のバロック芸術から映画へ / マルロオアンドレ ; 小松清 /
ブラック訪問記 / 硲伊之助 /
写真芸術(座談会) / 木村伊兵衛 ; 土門拳 ; 林忠彦 /
その他・・・
ヤケ、背傷み  パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、新潮社 、1951年3月 、21cm
目次 藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・映画・流行) / 藝術界“時の人” 中村吉右衛門 鈴木信太郎 本鄕新 ブラック コルトオ 「自由學校」 「えり子と共に」 木下惠介 / 林忠彦 / ゴッホの手紙 / 小林秀雄 / 現代フランス美術展を観て / クラーヴェ・ロバンマルシン ; 岡本太郎 ; 末松正樹 / サロン・ド・メエの人々 / 末松正樹 / ショパンの演奏会 / コルトオアルフレッド ; 河上徹太郎 / 樂器の魅力 ピアノ ヴァイオリン サキソフォン セロ フリュート / 由起しげ子 ; 猪熊弦一郎 ; 脇田和 ; 芳賀檀 ; 深尾須磨子 / 中村吉右衛門素描 / 徳川夢声 / 鎌倉の現代美術館 / 坂倉準三 / ジンタの想い出 北ヨーロッパ放浪記 / 菅野圭哉 / 晝家と書物 巨匠の挿繪 / 和田定夫 / 東京の現代建築 / フロイエルC. ; 高橋健二 / ダンディ列傳 各界藝術家よりダンデイNO.1を / 渡邊紳一郎 / 日米交換美術三十人展 / 茂原茂 / 芸術家の顔の型 / 清水崑 / 映画「ヴアレンチノ伝説」 / 筈見恒夫 / 画家藤島武二 / 竹田道太郎 / 芸術放浪-1- / 今日出海 / 彫刻 / メストロヴイッチ / デッサン / スゴンザック / 東西美術論-8-ムーブマンと演劇のバロック芸術から映画へ / マルロオアンドレ ; 小松清 / ブラック訪問記 / 硲伊之助 / 写真芸術(座談会) / 木村伊兵衛 ; 土門拳 ; 林忠彦 / その他・・・ ヤケ、背傷み  パラファン紙包装にてお届け致します。

思索の散歩道 : 都市風景と文化への散策

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
内田芳明 著、思潮社、1989年、283p、20cm、1冊
カバーと帯にヤケ、本体天地小口に薄いヤケと点シミあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
内田芳明 著 、思潮社 、1989年 、283p 、20cm 、1冊
カバーと帯にヤケ、本体天地小口に薄いヤケと点シミあり・中の頁は状態良好です

日本美術工芸 昭和47年10月 第409号 <平家納経の美・中国海外意外史・日本の巨匠 小堀遠州>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1972、122p、A5判、1冊
口絵/看板 / 木村重信
発見と創造/異質を求めて / 吉田光邦
銀嶺の童女(失われたものとの対話-2-) / 吉村貞司
「平家納経」の美 / 白畑よし
小堀遠州(日本の巨匠-8-) / 伊藤ていじ
中国絵画意外史-1-豚・鬼・亡霊 / 古沢宏伸
古筆鑑賞の歴史-10完-古筆と新筆 / 木下政雄
日記のなかの中世と近世-9-闘茶「祇園執行日記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一
やきもの実技入門-8-成形-C- / 小山喜平
スペイン異端の系譜-19-ガルガーリョ / 薮野健
茶器と茶心(鑑賞余情-8-) / 秦秀雄
絵巻入門-20-鎌倉絵巻--寺社縁起と祖師伝絵-1- / 宮次男
奈良雑記/山辺の道の北の寺々 / 前川緑
民芸風土記/糸目燭台 / 外村吉之介
私の手控帖/秦始皇陵の俑 / 藤岡了一
同心草-21-仁清秤掛花入 / 満岡忠成
扁額の書-46-野呂の刻書 / 榊莫山
茶人の花押-10完- / 横田信義
美術時評/冷暖房文化
二つの話題
一展一作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1972 、122p 、A5判 、1冊
口絵/看板 / 木村重信 発見と創造/異質を求めて / 吉田光邦 銀嶺の童女(失われたものとの対話-2-) / 吉村貞司 「平家納経」の美 / 白畑よし 小堀遠州(日本の巨匠-8-) / 伊藤ていじ 中国絵画意外史-1-豚・鬼・亡霊 / 古沢宏伸 古筆鑑賞の歴史-10完-古筆と新筆 / 木下政雄 日記のなかの中世と近世-9-闘茶「祇園執行日記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 やきもの実技入門-8-成形-C- / 小山喜平 スペイン異端の系譜-19-ガルガーリョ / 薮野健 茶器と茶心(鑑賞余情-8-) / 秦秀雄 絵巻入門-20-鎌倉絵巻--寺社縁起と祖師伝絵-1- / 宮次男 奈良雑記/山辺の道の北の寺々 / 前川緑 民芸風土記/糸目燭台 / 外村吉之介 私の手控帖/秦始皇陵の俑 / 藤岡了一 同心草-21-仁清秤掛花入 / 満岡忠成 扁額の書-46-野呂の刻書 / 榊莫山 茶人の花押-10完- / 横田信義 美術時評/冷暖房文化 二つの話題 一展一作

思索の散歩道 : 都市風景と文化への散策

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
内田芳明 著、思潮社B6版、1989年、283p、20cm
初版カバー帯 少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
内田芳明 著 、思潮社B6版 、1989年 、283p 、20cm
初版カバー帯 少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

姿貌風影 : 吉川富三写真集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥1,160~)
吉川富三 : 撮影、日本肖像写真家協会、1980、頁付なし、31.5 x 27cm、1冊
初版、 函、限定400部のうち111番

序文 吉川さんの肖像写真 谷川徹三
デッサン 原精一
1 奧村土牛
2 奧村土牛
3 小倉遊亀
4 中青坪
5 吉田善彦
6 平山郁夫
7 羽石光志
8 福王寺法林
9 塩出英雄
10 常盤大空
11 森田曠平
12 杉山寧
13 杉山寧
14 東山魁夷
15 東山魁夷
16 高山辰雄
17 奥田元宋
18 森田沙伊
19 岩田正巳
20 本林白甫
21 大山忠作
22 浜田台児
23 佐藤太清
24 加山又造
25 石本正
26 稗田一穂
27 津田青楓
28 熊谷守一
29 小山敬三
30 野口弥太郎
31 朝井閑右衛門
32 萩谷巌
33 鱸利彦
34 田崎廣助
35 益田義信
36 中谷泰
37 井出宣通
38 里見勝藏
39 木林芳雄
40 牛島憲之
41 糸園和三郎
42 猪熊弦一郎
43 脇田和
44 吉井潤二
45 福澤一朗
46 原精一
47 久保守
48 織田廣喜
49 藤田吉香
50 山口長男
51 麻生三郎
52 新道繁
53 森田茂
54 三雲祥之助
55 大澤昌助
56 村井正誠
57 齋藤義重
58 伊藤清永
59 鶴岡義雄
60 寺田竹雄
61 庫田叕
62 岡田又三郎
63 古沢岩美
64 竹谷富士雄
65 角浩
66 春日部たすく
67 青山龍水
68 藤本東一良
69 内田武夫
70 利根山光人
71 須田壽
72 田中忠雄
73 島崎翁助
74 澤田政廣
75 北村西望
76 圓鍔勝三
77 柳原義達
78 舟越保武
79 佐藤忠良
80 菅原安男
81 本郷新
82 山本稚彦
83 菊池一雄
84 淀井敏夫
85 堀内正和
86 建畠覚造
87 富永直樹
88 木下繁
89 向井良吉
90 分部順治
91 井上靖
92 草野心平
93 谷川徹三
94 滝井孝作
95 富安風生
96 小林秀雄
97 山本健吉
98 遠藤周作
99 永井龍男
100 横溝正史
あとがき
略歴
無題 村瀬信彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥1,160~)
吉川富三 : 撮影 、日本肖像写真家協会 、1980 、頁付なし 、31.5 x 27cm 、1冊
初版、 函、限定400部のうち111番 序文 吉川さんの肖像写真 谷川徹三 デッサン 原精一 1 奧村土牛 2 奧村土牛 3 小倉遊亀 4 中青坪 5 吉田善彦 6 平山郁夫 7 羽石光志 8 福王寺法林 9 塩出英雄 10 常盤大空 11 森田曠平 12 杉山寧 13 杉山寧 14 東山魁夷 15 東山魁夷 16 高山辰雄 17 奥田元宋 18 森田沙伊 19 岩田正巳 20 本林白甫 21 大山忠作 22 浜田台児 23 佐藤太清 24 加山又造 25 石本正 26 稗田一穂 27 津田青楓 28 熊谷守一 29 小山敬三 30 野口弥太郎 31 朝井閑右衛門 32 萩谷巌 33 鱸利彦 34 田崎廣助 35 益田義信 36 中谷泰 37 井出宣通 38 里見勝藏 39 木林芳雄 40 牛島憲之 41 糸園和三郎 42 猪熊弦一郎 43 脇田和 44 吉井潤二 45 福澤一朗 46 原精一 47 久保守 48 織田廣喜 49 藤田吉香 50 山口長男 51 麻生三郎 52 新道繁 53 森田茂 54 三雲祥之助 55 大澤昌助 56 村井正誠 57 齋藤義重 58 伊藤清永 59 鶴岡義雄 60 寺田竹雄 61 庫田叕 62 岡田又三郎 63 古沢岩美 64 竹谷富士雄 65 角浩 66 春日部たすく 67 青山龍水 68 藤本東一良 69 内田武夫 70 利根山光人 71 須田壽 72 田中忠雄 73 島崎翁助 74 澤田政廣 75 北村西望 76 圓鍔勝三 77 柳原義達 78 舟越保武 79 佐藤忠良 80 菅原安男 81 本郷新 82 山本稚彦 83 菊池一雄 84 淀井敏夫 85 堀内正和 86 建畠覚造 87 富永直樹 88 木下繁 89 向井良吉 90 分部順治 91 井上靖 92 草野心平 93 谷川徹三 94 滝井孝作 95 富安風生 96 小林秀雄 97 山本健吉 98 遠藤周作 99 永井龍男 100 横溝正史 あとがき 略歴 無題 村瀬信彦
  • 単品スピード注文

豊公英雄録 通俗教育叢書 第3編

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300
笹川臨風 通俗教育普及会 編、通俗教育普及会出版部、大04、782, 195, 40p、菊判、1冊
再版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊公英雄録 通俗教育叢書 第3編

3,300
笹川臨風 通俗教育普及会 編 、通俗教育普及会出版部 、大04 、782, 195, 40p 、菊判 、1冊
再版 函付

会社のお家騒動 :漁夫の利を占めるものは誰か<カッパ・ビジネス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
関忠果 著、光文社、214
昭和41年8版。カバーの縁に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。見開きに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
関忠果 著 、光文社 、214
昭和41年8版。カバーの縁に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。見開きに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

和歌史論

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,300
藤田徳太郎 著、アルス、1938、336p、19cm
初版 上製クロス装少汚 函 少痛 シミ汚 一部若干ムレ : 内容 : 歌書と歌話/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
藤田徳太郎 著 、アルス 、1938 、336p 、19cm
初版 上製クロス装少汚 函 少痛 シミ汚 一部若干ムレ : 内容 : 歌書と歌話/他

不滅の弔辞

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
「不滅の弔辞」編集委員会 編、集英社、1998、238p、22cm、1冊
カバー背薄ヤケ、薄いスレヨゴレ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不滅の弔辞

1,650 (送料:¥190~)
「不滅の弔辞」編集委員会 編 、集英社 、1998 、238p 、22cm 、1冊
カバー背薄ヤケ、薄いスレヨゴレ少
  • 単品スピード注文

古代学評論 (4)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
古代を考える会、古代を考える会、1995年、166p、26cm、1冊
姓成立期の"某人"呼称について、他 、上部少ヨレ・角オレ痕。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代学評論 (4)

800
古代を考える会 、古代を考える会 、1995年 、166p 、26cm 、1冊
姓成立期の"某人"呼称について、他 、上部少ヨレ・角オレ痕。

デザイン No.62 1964年8月 <私の好きなデザイン 第1回展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 木下正男 ; 文 : 剣持勇、渡辺力、乾三郎、菊竹清訓、水之江忠臣、亀倉雄策 ; 表紙デザイ・・・
ニューヨーク・バイ・ライン / 真鍋博
デザインをめぐる諸考察 調和の技術 / 安藤貞之
ハーマン・ミラーの東京ショールーム
・ハーマン・ミラー社について / 水之江忠臣
・ハーマン・ミラー社の日本上陸について想う / 剣持勇
・イームズのイスの周辺 / 渡辺力
・高級家具の輸入は歓迎すべきである / 乾三郎
・イームズの「か」「かた」「かたち」 / 菊竹清訓
東京オリンピック正式ポスター 宗教的静けさ / 亀倉雄策
世界のデザインスクールめぐり⑧ アート・センター・スクール, ロサンゼルス / 田中正明
私の好きなデザイン 第1回展
・石元泰博
・伊藤憲治
・岡本太郎
・勝見勝
・亀倉雄策
・剣持勇
・坂倉順三 / 肘掛椅子(コフォルド・ラーセン)
・清家清 / ブリティッシュ・オフィサーズ・チェアー
・滝口修造 / ムナーリ補遺 ; ムナーリのフォーク ; イタリア語字典付録 ; 灰皿 ; ステンレスの鉢
・浜口隆一
・原弘
・松村勝男
・柳宗理 / 動物積木 : エンツオ・マーリほか
・吉阪隆正
・吉村順三
・渡辺力 / セクティコンの時計 : アンジェロ・マンジャロッティほか
デザイナー三面鏡 風物詩の中で / 栗谷川健一
デザイン・ダイジェスト
このデザイン⑦ 田中一光の<能>のポスター / 永井一正
松屋・モビリアセクション / 白石勝彦
芳武茂介デザイン展より / 小池岩太郎
レーダー
編集後記
告知板

背にイタミあり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 木下正男 ; 文 : 剣持勇、渡辺力、乾三郎、菊竹清訓、水之江忠臣、亀倉雄策 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 、美術出版社 、1964 、58p 、29.8 x 21cm 、1冊
ニューヨーク・バイ・ライン / 真鍋博 デザインをめぐる諸考察 調和の技術 / 安藤貞之 ハーマン・ミラーの東京ショールーム ・ハーマン・ミラー社について / 水之江忠臣 ・ハーマン・ミラー社の日本上陸について想う / 剣持勇 ・イームズのイスの周辺 / 渡辺力 ・高級家具の輸入は歓迎すべきである / 乾三郎 ・イームズの「か」「かた」「かたち」 / 菊竹清訓 東京オリンピック正式ポスター 宗教的静けさ / 亀倉雄策 世界のデザインスクールめぐり⑧ アート・センター・スクール, ロサンゼルス / 田中正明 私の好きなデザイン 第1回展 ・石元泰博 ・伊藤憲治 ・岡本太郎 ・勝見勝 ・亀倉雄策 ・剣持勇 ・坂倉順三 / 肘掛椅子(コフォルド・ラーセン) ・清家清 / ブリティッシュ・オフィサーズ・チェアー ・滝口修造 / ムナーリ補遺 ; ムナーリのフォーク ; イタリア語字典付録 ; 灰皿 ; ステンレスの鉢 ・浜口隆一 ・原弘 ・松村勝男 ・柳宗理 / 動物積木 : エンツオ・マーリほか ・吉阪隆正 ・吉村順三 ・渡辺力 / セクティコンの時計 : アンジェロ・マンジャロッティほか デザイナー三面鏡 風物詩の中で / 栗谷川健一 デザイン・ダイジェスト このデザイン⑦ 田中一光の<能>のポスター / 永井一正 松屋・モビリアセクション / 白石勝彦 芳武茂介デザイン展より / 小池岩太郎 レーダー 編集後記 告知板 背にイタミあり(補修済み)

新美術 17號(昭和17年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木下正男、春鳥会、1942、50p、B5判、1冊
口繪
原色版
仲秋 須田國太郎
かりん 伊藤廉
牧神とニンフ ベツクリン
馬を引くアラビヤ人 ドラクロア
鏡の前 安井會太郎
安南を想ふ 中村研一
秋果豐收 榎戶庄衛
別刷寫真版
ボツテイチェリ作品集
日本の彫刻
文展出品畫
オフセツト版
安井會太郎「鏡の前」デツサン
グラビヤ版
安井會太郎近作集
川島理一郎デツサン集
1 アンコールトムの南門 (陸軍省檢閱濟)
2 アンコールニークピアン浴場の跡
3 アンコールプラカン神殿と巨木
4 アンコールトム群像の一部
5 復興のシリアム製油所
6 英輕爆の殘骸 (ラングン〇〇)
7 自動車群の殘骸(ラングン〇〇)
8 ラングン爆撃の跡
表紙 ダビデの顔 ミケルアンゼロ
扉 平塚運一
記事
大東亞戰争と日本美術 植村鷹千代
日本佛敎彫刻の微笑形 西田正秋
ウラル山脈の藝術 アルフレツド·サルモニイ
ボツテイチェリ リオネルロ·ヴェントウリ
ドラクロアのパレツト ルネ·ピオ
輸出工藝聯合會工藝展 大山廣光
安田雷州雜綴 小野忠重
文展第二部評 大口理夫
畫布以外の油繪の素地 岡鹿之助
聯盟會報③ 木村莊八
美術界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木下正男 、春鳥会 、1942 、50p 、B5判 、1冊
口繪 原色版 仲秋 須田國太郎 かりん 伊藤廉 牧神とニンフ ベツクリン 馬を引くアラビヤ人 ドラクロア 鏡の前 安井會太郎 安南を想ふ 中村研一 秋果豐收 榎戶庄衛 別刷寫真版 ボツテイチェリ作品集 日本の彫刻 文展出品畫 オフセツト版 安井會太郎「鏡の前」デツサン グラビヤ版 安井會太郎近作集 川島理一郎デツサン集 1 アンコールトムの南門 (陸軍省檢閱濟) 2 アンコールニークピアン浴場の跡 3 アンコールプラカン神殿と巨木 4 アンコールトム群像の一部 5 復興のシリアム製油所 6 英輕爆の殘骸 (ラングン〇〇) 7 自動車群の殘骸(ラングン〇〇) 8 ラングン爆撃の跡 表紙 ダビデの顔 ミケルアンゼロ 扉 平塚運一 記事 大東亞戰争と日本美術 植村鷹千代 日本佛敎彫刻の微笑形 西田正秋 ウラル山脈の藝術 アルフレツド·サルモニイ ボツテイチェリ リオネルロ·ヴェントウリ ドラクロアのパレツト ルネ·ピオ 輸出工藝聯合會工藝展 大山廣光 安田雷州雜綴 小野忠重 文展第二部評 大口理夫 畫布以外の油繪の素地 岡鹿之助 聯盟會報③ 木村莊八 美術界

太閤記 <少年少女世界名作全集 ; 30>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
605 (送料:¥800~)
小瀬甫庵 作 ; 村松定孝 訳 ; 木俣清史 絵、講談社、302p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
605 (送料:¥800~)
小瀬甫庵 作 ; 村松定孝 訳 ; 木俣清史 絵 、講談社 、302p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

芸術新潮 3巻2号(昭和27年2月) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
新潮社、1952-2
藝術新潮欄<美術・文學・音樂・映画・ラジオ・流行> / /
藝術界“時の人” アート寫眞版 / 林忠彦 ; 他 /
ゴッホの手紙 / 小林秀雄 /
≪特集≫ 梅原龍三郞安井曽太郞編輯 西洋絵画史 原色版 十三世紀作品 ジオット ルノアール クレー / /
≪特集≫ 梅原龍三郞安井曽太郞編輯 西洋絵画史 アート寫眞 三十二頁 //
≪特集≫ 梅原龍三郞安井曽太郞編輯 西洋絵画史 / 梅原龍三郞 ; 安井曾太郞 ; 福島繁太郞 /
モオリス・ラヴエル--現代人のための音楽 / 深井史郞 /
志賀直哉歌舞伎放談 / 戸板康二 /
コレクションの理想 / 石橋正二郞 /
パリの美術研究所 / 石川達三 /
夫婦ゑかき親子ゑかき / 三岸節子 /
不幸な音楽家たち / 金子義雄 /
パリの音楽界 / 黛敏郞 /
バロオのパントマイム--映画「天井棧敷の人人」より / 俳優座演出部 /
古き庭のチチエローネ--古都巡礼-2- / 竹山道雄 /
ルネ・クレエル映画随想 / 飯島正 /
東西美術論-19-第二巻芸術的創造 / アンドレ・マルロオ ; 小松清 /
フランスの楽友 / 安川加壽子 /
デュヴィヴィエに会う / 木下恵介 /
フランス・タペストリのルネッサンス / 勝見勝 /
ヤケ、背テープ補修 パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、新潮社 、1952-2
藝術新潮欄<美術・文學・音樂・映画・ラジオ・流行> / / 藝術界“時の人” アート寫眞版 / 林忠彦 ; 他 / ゴッホの手紙 / 小林秀雄 / ≪特集≫ 梅原龍三郞安井曽太郞編輯 西洋絵画史 原色版 十三世紀作品 ジオット ルノアール クレー / / ≪特集≫ 梅原龍三郞安井曽太郞編輯 西洋絵画史 アート寫眞 三十二頁 // ≪特集≫ 梅原龍三郞安井曽太郞編輯 西洋絵画史 / 梅原龍三郞 ; 安井曾太郞 ; 福島繁太郞 / モオリス・ラヴエル--現代人のための音楽 / 深井史郞 / 志賀直哉歌舞伎放談 / 戸板康二 / コレクションの理想 / 石橋正二郞 / パリの美術研究所 / 石川達三 / 夫婦ゑかき親子ゑかき / 三岸節子 / 不幸な音楽家たち / 金子義雄 / パリの音楽界 / 黛敏郞 / バロオのパントマイム--映画「天井棧敷の人人」より / 俳優座演出部 / 古き庭のチチエローネ--古都巡礼-2- / 竹山道雄 / ルネ・クレエル映画随想 / 飯島正 / 東西美術論-19-第二巻芸術的創造 / アンドレ・マルロオ ; 小松清 / フランスの楽友 / 安川加壽子 / デュヴィヴィエに会う / 木下恵介 / フランス・タペストリのルネッサンス / 勝見勝 / ヤケ、背テープ補修 パラフィン包装にてお届け致します

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー