文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木村 忠」の検索結果
1,680件

海軍 創刊号~

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
28,000
大日本雄辯会講談社、昭19、7冊
第1巻第1号 創刊号 海軍記念日特輯 戦場は君たちを待つ 「ワシントン大爆撃」大林清、「血染めの軍艦旗」山崎淳一、「海戦山軍」吉川英治、「甲種予科練志望者のために」海軍省人事局、連載小説「宇宙戦争」海野十三、連載小説「南海の美少年」角田喜久雄他 昭和19年5月 印有
第1巻第2号 6月号 誓って古賀元帥の仇を討たん 「葉隠の武人・古賀元帥」下村湖人、「僕は雷撃機だ」三井謙二、「我が死所ブナにあり」赤川武助、「よし僕らも行くぞ(武山海兵団見聞記)」他
第1巻第3号 7月号 海の記念日特輯 征け海の決戦場へ 「海は諸君を待つ」永村清、「母の愛に誓ふ若き海員魂」森健二、「帝国海軍はなぜ強いか」日暮豊年、「音楽で鍛える艦隊の耳、少年水測兵 海軍対潜学校見学記」鹿島孝二他 裏表紙外レ
第1巻第4号 8月号 ゆくぞ僕等も戦ふ海へ 「太平洋を征服せよ(海軍航海学校見学記)」木村荘十、「ああ鮮血のサイパン島」<海軍>編集部、「予科練の遊泳教育」影山稔雄、「化学兵器 測矩儀の話」友近頼義、「真珠湾攻撃秘話 ハワイに生きていた海鷲」山岡荘八他
第1巻第5号 9月号 征空決戦号 印有
第1巻第8号 征け海国男児今こそ起つべき時 12月号
第2巻第1号 新年号 神風特別攻撃隊の盡忠精神につづけ 印有
傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
、大日本雄辯会講談社 、昭19 、7冊
第1巻第1号 創刊号 海軍記念日特輯 戦場は君たちを待つ 「ワシントン大爆撃」大林清、「血染めの軍艦旗」山崎淳一、「海戦山軍」吉川英治、「甲種予科練志望者のために」海軍省人事局、連載小説「宇宙戦争」海野十三、連載小説「南海の美少年」角田喜久雄他 昭和19年5月 印有 第1巻第2号 6月号 誓って古賀元帥の仇を討たん 「葉隠の武人・古賀元帥」下村湖人、「僕は雷撃機だ」三井謙二、「我が死所ブナにあり」赤川武助、「よし僕らも行くぞ(武山海兵団見聞記)」他 第1巻第3号 7月号 海の記念日特輯 征け海の決戦場へ 「海は諸君を待つ」永村清、「母の愛に誓ふ若き海員魂」森健二、「帝国海軍はなぜ強いか」日暮豊年、「音楽で鍛える艦隊の耳、少年水測兵 海軍対潜学校見学記」鹿島孝二他 裏表紙外レ 第1巻第4号 8月号 ゆくぞ僕等も戦ふ海へ 「太平洋を征服せよ(海軍航海学校見学記)」木村荘十、「ああ鮮血のサイパン島」<海軍>編集部、「予科練の遊泳教育」影山稔雄、「化学兵器 測矩儀の話」友近頼義、「真珠湾攻撃秘話 ハワイに生きていた海鷲」山岡荘八他 第1巻第5号 9月号 征空決戦号 印有 第1巻第8号 征け海国男児今こそ起つべき時 12月号 第2巻第1号 新年号 神風特別攻撃隊の盡忠精神につづけ 印有 傷ミ有

民商法雑誌 77巻1号 1977年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1977-11、21cm
目次
論説 //p1~98
人格権法の研究-2-人格権の性格と内容-2- / 斎藤//博/p1~28
準所有権訴訟(rei vindicatio utilis)について--非所有者が占有する所有者に対して客体の返還を求める特殊な諸事例の考察-1- / 江南//義之/p29~79
法事実調査の方法のために--経験的法調査の研究対象と研究技術について / Manfred@@Rehbinder ; 田中//成明/p80~98
判例批評――(最高裁民集三〇巻七号・九号) //p99~128
遺留分権利者が受贈者又は受遺者に対し民法一〇四一条一項の価額弁償を請求する訴訟における贈与又は遺贈の目的物の価額算定の基準時(最判昭和51.8.30) / 宮井//忠夫/p99~108
債務者の代理人が本人としてした作成嘱託及び執行受諾に基づき作成された公正証書の効力(最判昭和51.10.12) / 竹下//守夫/p109~121
除名が無効な場合におけるユニオン・ショップ協定に基づく解雇の効力(最判昭和50.4.25) / 窪田//隼人/p121~128
人事訴訟手続法の改正--昭和五一年法律第六六号による一部改正をめぐって / 岡垣//学/p129~152
書評 //p153~158
木村健助著「フランス法の氏名」 / 谷口//知平/p153~158

良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1977-11 、21cm
目次 論説 //p1~98 人格権法の研究-2-人格権の性格と内容-2- / 斎藤//博/p1~28 準所有権訴訟(rei vindicatio utilis)について--非所有者が占有する所有者に対して客体の返還を求める特殊な諸事例の考察-1- / 江南//義之/p29~79 法事実調査の方法のために--経験的法調査の研究対象と研究技術について / Manfred@@Rehbinder ; 田中//成明/p80~98 判例批評――(最高裁民集三〇巻七号・九号) //p99~128 遺留分権利者が受贈者又は受遺者に対し民法一〇四一条一項の価額弁償を請求する訴訟における贈与又は遺贈の目的物の価額算定の基準時(最判昭和51.8.30) / 宮井//忠夫/p99~108 債務者の代理人が本人としてした作成嘱託及び執行受諾に基づき作成された公正証書の効力(最判昭和51.10.12) / 竹下//守夫/p109~121 除名が無効な場合におけるユニオン・ショップ協定に基づく解雇の効力(最判昭和50.4.25) / 窪田//隼人/p121~128 人事訴訟手続法の改正--昭和五一年法律第六六号による一部改正をめぐって / 岡垣//学/p129~152 書評 //p153~158 木村健助著「フランス法の氏名」 / 谷口//知平/p153~158 良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

ウィキペディア革命 : そこで何が起きているのか?

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
ピエール・アスリーヌ 他著 ; 佐々木勉 訳、岩波書店、2008、167p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
ピエール・アスリーヌ 他著 ; 佐々木勉 訳 、岩波書店 、2008 、167p 、20cm

分裂病の精神病理1~10

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000
土居健郎 他 編、東京大学出版会、1979∼1982、218p、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレ。天に斑シミ。本文に線引き書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病の精神病理1~10

10,000
土居健郎 他 編 、東京大学出版会 、1979∼1982 、218p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレ。天に斑シミ。本文に線引き書き込みはありません。

連 : 対話集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
田中優子 著、河出書房新社、280p、20cm
除籍本の為、スタンプ、ラベル貼付があります。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連 : 対話集

300 (送料:¥300~)
田中優子 著 、河出書房新社 、280p 、20cm
除籍本の為、スタンプ、ラベル貼付があります。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

躁うつ病の精神病理 5

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,320 (送料:¥300~)
笠原嘉 編、弘文堂、昭和62年、248p.、22cm
初版、謹呈短冊挟み込み(岡本進署名入)、函:経年ヤケスレ多少・わずかに角ヨレ、カバ:ヤケ多少、前見返しにテープ跡、後見返しに住所氏名印、本文:赤青ペン書込、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

躁うつ病の精神病理 5

1,320 (送料:¥300~)
笠原嘉 編 、弘文堂 、昭和62年 、248p. 、22cm
初版、謹呈短冊挟み込み(岡本進署名入)、函:経年ヤケスレ多少・わずかに角ヨレ、カバ:ヤケ多少、前見返しにテープ跡、後見返しに住所氏名印、本文:赤青ペン書込、折れなし
  • 単品スピード注文

新婦人 第16巻第5号 61年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・宇野亜喜良 とり(詩・岩田宏 絵・真鍋博)モダン・ダンス界の彗星(木村百合子)ミュージカル・ス・・・
B5 ソリ 表紙少スレ 裏表紙はし少イタミ 背少イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙・宇野亜喜良 とり(詩・岩田宏 絵・真鍋博)モダン・ダンス界の彗星(木村百合子)ミュージカル・ストーリイ 日曜はだめよ(寺山修司)今月の顔・岩下志麻さん おんな風土記・観光地・箱根の女 舞いときものと女優…(山本恭子 「きものにも いのちのようなものがある。」)ライト・ウエア(軽装 解説・小池千枝)衣生活のデザイン(既製服から選んだトレンチ・コートほか)身辺の造型・9 積み上げとひっかかり(佐藤忠良)せっく料理(榊叔子)ふだん着のお茶 筍堀り(裏千家・井口海仙)わが男性鑑賞・4 男性と金(平林たい子 カット・長尾みのる)野鳥と猿のパラダイス訪問記(「杉並の阿佐ヶ谷にある私の家庭の小さな庭にも、気をつけているといろいろな野鳥がやってきた。」高尾山の人気者モンキー 新藤沙智子 野鳥の鳴き声早おぼえ帳)“実生活の結婚”を設計する 男の子はどこにいる? 現代女性の新ボーイ・ハント戦術 二十世紀の“語りべ”「源氏物語」を説く村山リウさん(末次摂子)六輔参上仕候 ニッポンのおばあちゃん 飯田蝶子の巻(カット・長新太)明治・大正・昭和三代の風俗 芸者(野口富士男) 、文化実業社 、1冊
B5 ソリ 表紙少スレ 裏表紙はし少イタミ 背少イタミ シミ

分裂病の精神病理 1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
土居健郎 編、東京大学出版会、1984、218p、22cm、1冊
重刷・カバーにヤケとスレあり・本文に線引き消し跡があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
土居健郎 編 、東京大学出版会 、1984 、218p 、22cm 、1冊
重刷・カバーにヤケとスレあり・本文に線引き消し跡があります
  • 単品スピード注文

モンテンルパに祈る : 比島戦犯死刑囚と共に

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,350
加賀尾秀忍 著、富士書苑、昭和28年、258p (図版共 34p共)、19cm
カバー少キズ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンテンルパに祈る : 比島戦犯死刑囚と共に

1,350
加賀尾秀忍 著 、富士書苑 、昭和28年 、258p (図版共 34p共) 、19cm
カバー少キズ、ヤケ

現代詩評釈

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
吉田精一, 分銅惇作, 大岡信 編、学燈社、357p、19cm
裸本。 背にラベル剥がし跡。 地に図書印。奥付頁に印。軽度の綴じイタミ。三方ヤケ、シミ。少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩評釈

800
吉田精一, 分銅惇作, 大岡信 編 、学燈社 、357p 、19cm
裸本。 背にラベル剥がし跡。 地に図書印。奥付頁に印。軽度の綴じイタミ。三方ヤケ、シミ。少スレ。

美術手帖 1984年7月号 No.528 <特集 : ニュー・イメージの提案>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1984、289p、A5判、1冊
特集 : ニュー・イメージの提案
・イメージはいつも傷ついている / 本江邦夫
・回帰するイメージ / 建畠晢
・トレンディの逃走線 / 藤枝晃雄
・なかば絶望的な反覆 / 遠藤利克
・中性的な具体的な線の振幅 / 福島敬恭
・「私の本当」という切実さ / 杉山知子
・彫刻家は釣に出かけなければならない / 福岡道雄
[展覧会] 鷲見和紀郎展 未公認の輝きをもった形へ
CLAUDE VIALLAT 終わりのない反復【展覧会から】 / Claude Viallat ; 松浦寿夫
草間彌生 始源への曼陀羅様【展覧会】 / 如月小春
掛井五郎 ナゴミの相貌【展覧会から】 / 木村要一
SANDRO CHIA サンドロ・キア/ピカビアの息子たち / 横尾忠則
[作家訪問]末松正樹 絵に生きる / 美術 手帖 編集部
ALL THAT ART㊳ 森孝行 「様式」の外側
ヨーゼフ・ボイス東京講演「芸術と社会」 / ヨーゼフ ボイス ; 三島憲一
[海外ニュース] パリ ATLIERS・84展 / 前野寿邦
[海外ニュース] ニューヨーク 5 Painters展ほか / 依田寿久
[海外ニュース] ベルリン 「壁」の内と外 / 浅岡慶子
PHOTO GALLERY THE SIGNAL / 畑祥雄
いわき市立美術館開館[地方通信]福島 / 美術 手帖 編集部
[プレイボックス]㉚ アート・クロック / 望月菊磨
[エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑫🈡 MOMAは新しくなったけれど……。 / 篠原有司男
[アート・リーディング] 小説タトリン!③ / ガイ・ダベンポート ; 篠田達美
東野芳明のARTIST NOW⑨CY TWOMBLY / 東野芳明
[世界の美術館]⑰ピカソ美術館とミロ美術館 バルセロナ / 田辺徹
ART ’84[東京][名古屋][関西] / 高島直之 ; 近藤幸夫 ; 奥山太平 ; 篠原資明
ART FORCUS a'
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1984 、289p 、A5判 、1冊
特集 : ニュー・イメージの提案 ・イメージはいつも傷ついている / 本江邦夫 ・回帰するイメージ / 建畠晢 ・トレンディの逃走線 / 藤枝晃雄 ・なかば絶望的な反覆 / 遠藤利克 ・中性的な具体的な線の振幅 / 福島敬恭 ・「私の本当」という切実さ / 杉山知子 ・彫刻家は釣に出かけなければならない / 福岡道雄 [展覧会] 鷲見和紀郎展 未公認の輝きをもった形へ CLAUDE VIALLAT 終わりのない反復【展覧会から】 / Claude Viallat ; 松浦寿夫 草間彌生 始源への曼陀羅様【展覧会】 / 如月小春 掛井五郎 ナゴミの相貌【展覧会から】 / 木村要一 SANDRO CHIA サンドロ・キア/ピカビアの息子たち / 横尾忠則 [作家訪問]末松正樹 絵に生きる / 美術 手帖 編集部 ALL THAT ART㊳ 森孝行 「様式」の外側 ヨーゼフ・ボイス東京講演「芸術と社会」 / ヨーゼフ ボイス ; 三島憲一 [海外ニュース] パリ ATLIERS・84展 / 前野寿邦 [海外ニュース] ニューヨーク 5 Painters展ほか / 依田寿久 [海外ニュース] ベルリン 「壁」の内と外 / 浅岡慶子 PHOTO GALLERY THE SIGNAL / 畑祥雄 いわき市立美術館開館[地方通信]福島 / 美術 手帖 編集部 [プレイボックス]㉚ アート・クロック / 望月菊磨 [エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑫🈡 MOMAは新しくなったけれど……。 / 篠原有司男 [アート・リーディング] 小説タトリン!③ / ガイ・ダベンポート ; 篠田達美 東野芳明のARTIST NOW⑨CY TWOMBLY / 東野芳明 [世界の美術館]⑰ピカソ美術館とミロ美術館 バルセロナ / 田辺徹 ART ’84[東京][名古屋][関西] / 高島直之 ; 近藤幸夫 ; 奥山太平 ; 篠原資明 ART FORCUS a'
  • 単品スピード注文

子供の科学 1961年1月号 第24巻第10号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
木村允、酒井勇雄、菅野陽太郎、星野重治、鵜沢勝雄、井出耕一郎、海保洋司、清水清、芹沢長介、高野安雄、・・・
目次 折込「円盤を飛ばす 宇宙探検車設計図図(青写真)」裏面「作り方」海保洋司。「秋をいろどる紅葉」木村允(解説)、菅野陽太郎(絵)。「ディーゼル・カーのしくみ」酒井勇雄、星野重治(絵)。「電気で文字を書く」井出耕一郎(都立忍岡高等学校教諭)、「種子の散り方のいろいろ」海保洋司。清水清(都立武蔵高等学校教諭)、「人類の祖先 ネアンデルタール人」芹沢長介、「遠視・近視 乱視はこうしておこる」高野安雄(東京逓信病院眼科部長)、日本の科学の恩人「シーボルト」菊池俊彦、カメラ教室「動物園で写してみよう」富成忠夫、「10月の天体観察」下保茂、ご存知ですか「近代五種競技とは」鵜沢勝雄、「これはふしぎ」井出耕一郎、天文学者の切手、「宇宙の生活は快適だった」ソ連のチトフ少佐、大島正光、連載「ロゼッタ・ストーンの秘密(9)」加納一朗、菅野陽太郎(絵)、「宇宙人への第一歩…航空医学実験隊訪問」富田英三(絵と文)、連載漫画「コダマねえさん」永井保、「理科の実験と観察」指導 下泉重吉(東京理科大学の教授)、やさしいラジオと工作「やさしい工作 1石ポケットラジオ」「ラジオにつなげるオルゴール・ピックアップ」泉弘志、星野重治(絵)。「ポンポン・ボートを作りましょう」田口武二郎、「アメリカの古典車 インターバン」高橋壮一、「ミュー同調式1石ラジオ」奥沢清吉、「ロケットタービン自動車」立川ふじお、「誰でも作れる 天体望遠鏡」。勉強部屋の工作(8)「比例コンパス(パンタグラフ)を作ろう」 岡登貞治、「はばたき飛行機」一条卓也、「ザリガニの体色変化を調べよう」西沢節郎(江戸川区立第四中教諭)、「シマミミズの再生を調べる」仲野梅香(江戸川区立小松川第二中教諭)、「植物も運動することを確かめよう」多胡久江(江戸川区立小岩第三中教諭)、「シダ類を育てよう」山川仁三郎(江戸川区立松江第五中教諭)、「物体を回転させる働き」定村満(江戸川区立小松川第二中学校教諭)、「斜面の働きを調べる」飯島哲太(江戸川区立小岩第三中教諭)、「酸素を作ってその性質を調べよう」川上三夫(江戸川区立松江第一中教諭)、「空気の成分を調べよう」若林肇(江戸川区立小岩第二中教諭)、私の発明と工夫、工作の質問と答、 なぜでしょう、交換と文通。神田淳(表紙撮影)。37162-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子供の科学 1961年1月号 第24巻第10号

2,200
木村允、酒井勇雄、菅野陽太郎、星野重治、鵜沢勝雄、井出耕一郎、海保洋司、清水清、芹沢長介、高野安雄、菊池俊彦、富成忠夫、下保茂、大島正光、加納一朗、富田英三、永井保、泉弘志、田口武二郎、高橋壮一、奥沢清吉、立川ふじお、岡登貞治、一条卓也、西沢節郎、仲野梅香、多胡久江、山川仁三郎、定村満、飯島哲太、川上三夫、若林肇。神田淳(表紙撮影) 、誠文堂新光社 、昭和36年(1961年)10月1日発行 、B5判、124頁+広告 12頁 、1冊
目次 折込「円盤を飛ばす 宇宙探検車設計図図(青写真)」裏面「作り方」海保洋司。「秋をいろどる紅葉」木村允(解説)、菅野陽太郎(絵)。「ディーゼル・カーのしくみ」酒井勇雄、星野重治(絵)。「電気で文字を書く」井出耕一郎(都立忍岡高等学校教諭)、「種子の散り方のいろいろ」海保洋司。清水清(都立武蔵高等学校教諭)、「人類の祖先 ネアンデルタール人」芹沢長介、「遠視・近視 乱視はこうしておこる」高野安雄(東京逓信病院眼科部長)、日本の科学の恩人「シーボルト」菊池俊彦、カメラ教室「動物園で写してみよう」富成忠夫、「10月の天体観察」下保茂、ご存知ですか「近代五種競技とは」鵜沢勝雄、「これはふしぎ」井出耕一郎、天文学者の切手、「宇宙の生活は快適だった」ソ連のチトフ少佐、大島正光、連載「ロゼッタ・ストーンの秘密(9)」加納一朗、菅野陽太郎(絵)、「宇宙人への第一歩…航空医学実験隊訪問」富田英三(絵と文)、連載漫画「コダマねえさん」永井保、「理科の実験と観察」指導 下泉重吉(東京理科大学の教授)、やさしいラジオと工作「やさしい工作 1石ポケットラジオ」「ラジオにつなげるオルゴール・ピックアップ」泉弘志、星野重治(絵)。「ポンポン・ボートを作りましょう」田口武二郎、「アメリカの古典車 インターバン」高橋壮一、「ミュー同調式1石ラジオ」奥沢清吉、「ロケットタービン自動車」立川ふじお、「誰でも作れる 天体望遠鏡」。勉強部屋の工作(8)「比例コンパス(パンタグラフ)を作ろう」 岡登貞治、「はばたき飛行機」一条卓也、「ザリガニの体色変化を調べよう」西沢節郎(江戸川区立第四中教諭)、「シマミミズの再生を調べる」仲野梅香(江戸川区立小松川第二中教諭)、「植物も運動することを確かめよう」多胡久江(江戸川区立小岩第三中教諭)、「シダ類を育てよう」山川仁三郎(江戸川区立松江第五中教諭)、「物体を回転させる働き」定村満(江戸川区立小松川第二中学校教諭)、「斜面の働きを調べる」飯島哲太(江戸川区立小岩第三中教諭)、「酸素を作ってその性質を調べよう」川上三夫(江戸川区立松江第一中教諭)、「空気の成分を調べよう」若林肇(江戸川区立小岩第二中教諭)、私の発明と工夫、工作の質問と答、 なぜでしょう、交換と文通。神田淳(表紙撮影)。37162-aya(保管先 彌 段ボ函)

建築と社会 第43輯 第9号 (1962年9月) <工場建築特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1962、46p、B5判、1冊
作品作風
・淡路町ビル / 吉村悟郎建築設計事務所 ; 大成建設KK大阪支店
・住友生命保険相互会社本館 / 日建設計工務株式会社 ; KK竹中工務店
建築の眼 / 猪沢徳忠 ; 田村克好 ; 針崎権蔵 ; 藪内幸雄
工場建築の諸問題 / 東畑謙三
工場建築計画における建築家の参画問題 / 浦辺鎮太郎
工場工期の問題点 / 篠田駿二
工場建築の構造 / 高橋慶夫
工場実例
1.神戸製鋼所茨木工場 / 大成トラス
2.住友機械大府工場
3.久保田鉄工枚方機械工場 / 木村記 ; 高田弘
4.中川電機藤沢工場 / 竹腰健造
5.住友電気工業横浜製作所通信ケーブル工場
6.松下電器産業厨房器事業部ガス器具工場 / 大河内隆之
7.倉敷レイヨン中条工場 / 佐々木義男
8.ダイハツ工業池田第二工場 / 小石雄治 ; 門田敬一 ; 山家啓助 ; 松岡進士郎植村利一
9.ハリス小田原工場
10.日糖飲料本社工場 / 中村嘉夫 ; 粟津 ; 竹村
11.大阪市清掃局住吉工場/
近代建築調査委員会報告㉝ 尾山神社神門 / 近藤豊
会報(7月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1962 、46p 、B5判 、1冊
作品作風 ・淡路町ビル / 吉村悟郎建築設計事務所 ; 大成建設KK大阪支店 ・住友生命保険相互会社本館 / 日建設計工務株式会社 ; KK竹中工務店 建築の眼 / 猪沢徳忠 ; 田村克好 ; 針崎権蔵 ; 藪内幸雄 工場建築の諸問題 / 東畑謙三 工場建築計画における建築家の参画問題 / 浦辺鎮太郎 工場工期の問題点 / 篠田駿二 工場建築の構造 / 高橋慶夫 工場実例 1.神戸製鋼所茨木工場 / 大成トラス 2.住友機械大府工場 3.久保田鉄工枚方機械工場 / 木村記 ; 高田弘 4.中川電機藤沢工場 / 竹腰健造 5.住友電気工業横浜製作所通信ケーブル工場 6.松下電器産業厨房器事業部ガス器具工場 / 大河内隆之 7.倉敷レイヨン中条工場 / 佐々木義男 8.ダイハツ工業池田第二工場 / 小石雄治 ; 門田敬一 ; 山家啓助 ; 松岡進士郎植村利一 9.ハリス小田原工場 10.日糖飲料本社工場 / 中村嘉夫 ; 粟津 ; 竹村 11.大阪市清掃局住吉工場/ 近代建築調査委員会報告㉝ 尾山神社神門 / 近藤豊 会報(7月分)

日本美術工芸 昭和47年10月 第409号 <平家納経の美・中国海外意外史・日本の巨匠 小堀遠州>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1972、122p、A5判、1冊
口絵/看板 / 木村重信
発見と創造/異質を求めて / 吉田光邦
銀嶺の童女(失われたものとの対話-2-) / 吉村貞司
「平家納経」の美 / 白畑よし
小堀遠州(日本の巨匠-8-) / 伊藤ていじ
中国絵画意外史-1-豚・鬼・亡霊 / 古沢宏伸
古筆鑑賞の歴史-10完-古筆と新筆 / 木下政雄
日記のなかの中世と近世-9-闘茶「祇園執行日記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一
やきもの実技入門-8-成形-C- / 小山喜平
スペイン異端の系譜-19-ガルガーリョ / 薮野健
茶器と茶心(鑑賞余情-8-) / 秦秀雄
絵巻入門-20-鎌倉絵巻--寺社縁起と祖師伝絵-1- / 宮次男
奈良雑記/山辺の道の北の寺々 / 前川緑
民芸風土記/糸目燭台 / 外村吉之介
私の手控帖/秦始皇陵の俑 / 藤岡了一
同心草-21-仁清秤掛花入 / 満岡忠成
扁額の書-46-野呂の刻書 / 榊莫山
茶人の花押-10完- / 横田信義
美術時評/冷暖房文化
二つの話題
一展一作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1972 、122p 、A5判 、1冊
口絵/看板 / 木村重信 発見と創造/異質を求めて / 吉田光邦 銀嶺の童女(失われたものとの対話-2-) / 吉村貞司 「平家納経」の美 / 白畑よし 小堀遠州(日本の巨匠-8-) / 伊藤ていじ 中国絵画意外史-1-豚・鬼・亡霊 / 古沢宏伸 古筆鑑賞の歴史-10完-古筆と新筆 / 木下政雄 日記のなかの中世と近世-9-闘茶「祇園執行日記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 やきもの実技入門-8-成形-C- / 小山喜平 スペイン異端の系譜-19-ガルガーリョ / 薮野健 茶器と茶心(鑑賞余情-8-) / 秦秀雄 絵巻入門-20-鎌倉絵巻--寺社縁起と祖師伝絵-1- / 宮次男 奈良雑記/山辺の道の北の寺々 / 前川緑 民芸風土記/糸目燭台 / 外村吉之介 私の手控帖/秦始皇陵の俑 / 藤岡了一 同心草-21-仁清秤掛花入 / 満岡忠成 扁額の書-46-野呂の刻書 / 榊莫山 茶人の花押-10完- / 横田信義 美術時評/冷暖房文化 二つの話題 一展一作

日本美術工芸 昭和46年12月 第399号 <密庵の墨蹟・須恵器・砥部窯・仏像の美>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1971、129p、A5判、1冊
印仏の美(徳力コレクションより) / 木村重信
隠れたる美⑪ ガラス戸越しの刀 / 原随園
想芸の譜㊱ 無からの創造 / 吉村貞司
古京年代記⑪ 采女神社 / 村井康彦
仏像の美⑫ 怒りの表情美 / 望月信成
密庵の墨蹟 / 増田孝
女人の書⑳ 蓮月尼 勤王の歌人とその書 / 前田〔トシ〕子
土俗の造形⑫🈡 双頭の鬼 / 足立巻一
やきものの美㉔🈡 砥部 / 水尾比呂志
須恵器①🈡 各地の須恵器 / 田辺昭三
スペイン異端の系譜⑩ バルセロナのピカソ② / 薮野健
近代茶の湯人脈史㉔🈡 エピローグ / 熊倉功夫
絵巻入門⑩ 説話絵巻の先形 / 宮次男
扁額の書㊱ 犬養木堂の気韻 / 榊莫山
民芸風土記/脚胖 / 外村吉之介
同心草⑪ 餌フゴ盃 / 満岡忠成
京の庭/石歳 / 奥田政友
芸能と生花/花と月と雪 / 安部豊武
時評/巨石飼育
二つの話題
一展一作 / 宮川憲明
案内/12月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1971 、129p 、A5判 、1冊
印仏の美(徳力コレクションより) / 木村重信 隠れたる美⑪ ガラス戸越しの刀 / 原随園 想芸の譜㊱ 無からの創造 / 吉村貞司 古京年代記⑪ 采女神社 / 村井康彦 仏像の美⑫ 怒りの表情美 / 望月信成 密庵の墨蹟 / 増田孝 女人の書⑳ 蓮月尼 勤王の歌人とその書 / 前田〔トシ〕子 土俗の造形⑫🈡 双頭の鬼 / 足立巻一 やきものの美㉔🈡 砥部 / 水尾比呂志 須恵器①🈡 各地の須恵器 / 田辺昭三 スペイン異端の系譜⑩ バルセロナのピカソ② / 薮野健 近代茶の湯人脈史㉔🈡 エピローグ / 熊倉功夫 絵巻入門⑩ 説話絵巻の先形 / 宮次男 扁額の書㊱ 犬養木堂の気韻 / 榊莫山 民芸風土記/脚胖 / 外村吉之介 同心草⑪ 餌フゴ盃 / 満岡忠成 京の庭/石歳 / 奥田政友 芸能と生花/花と月と雪 / 安部豊武 時評/巨石飼育 二つの話題 一展一作 / 宮川憲明 案内/12月の博物館・美術館・画廊

ユリイカ 1981年5月臨時増刊 第13巻 第6号 <特集 : ダダ・シュルレアリスム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 清水康、青土社、1981、350p、22.2 x 14.2cm、1冊
ダダ・シュルレアリスム<特集>
前口上 / 巌谷国士
ダダ / Andre Gide ; 工藤庸子 ; 巌谷国士
ダダに謝す / Jacques Riviere ; 竹内信夫
二つのマジック・シティ マン・レイとピカビアのパリ-ニュ-ヨ-ク / 海野弘
アラゴンVS(?)エリュア-ル / 田中淳一
ツァラ その語・その後 / 与謝野文子
資料 バレス裁判(「リテラチュ-ル」誌,1921年8月,20号掲載) / 朝吹亮二
レ-モン・ル-セルの演劇「額の星」と「塵のように無数の太陽」 / 岡谷公二
<現在の演劇(テア-トル・ニュック)>と<火災の演劇(テア-トル・ド・ランサンディ)>--ピエ-ル・アルベ-ル=ビロとロジェ・ヴィトラック / 利光哲夫
シュルレアリスムと映画 / 巌谷国士
ルイス・ブニュエルの始まり「アンダルシアの犬」の研究 / 四方田犬彦
シュルレアリスム研究所の活動 / アルトナン アルトー ; 巌谷国士
真夜中にあるいはシュルレアリスムの脅し / アルトナン アルトー ; 巌谷国士
ダダ・シュルレアリスムと革命運動 / 針生一郎
パリ-モスクワ / 川崎浹
ビセンテ・ウイドブロと創造主義(クムアシオニスモ) / 木村栄一
「ナジャ」について / Reve Daumal ; 有田忠郎
アンドレ・ブルトンへの公開状 シュルレアリスムと<大いなる賭>の関係をめぐって / Reve Daumal ; 有田忠郎
「第二宣言」の余白に ルネ・ド-マルとブルトン / 有田忠郎
マルセル・デュシャン「花嫁」の灯台 / Marcel Duchamp ; 巌谷国士 ; 東野芳明
シュルレアリスムと実存主義 / Ferdinand Alquie ; 内田洋
アンドレ・ブルトンあるいは起点の探求 / Octavio Paz ; 野谷文昭
ダダ・シュルレアリズム・アルバム / 加納光於 ; 巌谷国士
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 清水康 、青土社 、1981 、350p 、22.2 x 14.2cm 、1冊
ダダ・シュルレアリスム<特集> 前口上 / 巌谷国士 ダダ / Andre Gide ; 工藤庸子 ; 巌谷国士 ダダに謝す / Jacques Riviere ; 竹内信夫 二つのマジック・シティ マン・レイとピカビアのパリ-ニュ-ヨ-ク / 海野弘 アラゴンVS(?)エリュア-ル / 田中淳一 ツァラ その語・その後 / 与謝野文子 資料 バレス裁判(「リテラチュ-ル」誌,1921年8月,20号掲載) / 朝吹亮二 レ-モン・ル-セルの演劇「額の星」と「塵のように無数の太陽」 / 岡谷公二 <現在の演劇(テア-トル・ニュック)>と<火災の演劇(テア-トル・ド・ランサンディ)>--ピエ-ル・アルベ-ル=ビロとロジェ・ヴィトラック / 利光哲夫 シュルレアリスムと映画 / 巌谷国士 ルイス・ブニュエルの始まり「アンダルシアの犬」の研究 / 四方田犬彦 シュルレアリスム研究所の活動 / アルトナン アルトー ; 巌谷国士 真夜中にあるいはシュルレアリスムの脅し / アルトナン アルトー ; 巌谷国士 ダダ・シュルレアリスムと革命運動 / 針生一郎 パリ-モスクワ / 川崎浹 ビセンテ・ウイドブロと創造主義(クムアシオニスモ) / 木村栄一 「ナジャ」について / Reve Daumal ; 有田忠郎 アンドレ・ブルトンへの公開状 シュルレアリスムと<大いなる賭>の関係をめぐって / Reve Daumal ; 有田忠郎 「第二宣言」の余白に ルネ・ド-マルとブルトン / 有田忠郎 マルセル・デュシャン「花嫁」の灯台 / Marcel Duchamp ; 巌谷国士 ; 東野芳明 シュルレアリスムと実存主義 / Ferdinand Alquie ; 内田洋 アンドレ・ブルトンあるいは起点の探求 / Octavio Paz ; 野谷文昭 ダダ・シュルレアリズム・アルバム / 加納光於 ; 巌谷国士
  • 単品スピード注文

音楽芸術 昭和27年6月号 (第10巻第6号) (絵画の抽象と音楽/ヨーロッパに於ける比較音楽学/ヨハンネス・ブラームス論・2/音楽と政治 座談会/コンスタント・ラムバート/第一次大戦以後のフランス音楽/現代フランス音楽印象記)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
阿部展也/M・ウェス(マルガレーテ・ヴェス)/門馬直美/山根銀二×園部三郎×牧定忠×田辺秀雄×塚谷晃・・・
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多と経年シミ多・背にコワレ多と表紙端に破れ目僅と破れ欠け少 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ多と折れ跡少 本文に経年シミ少 別冊楽譜なし 続、大木正夫/松本太郎(欧州に於ける国際現代音楽祭)/貴島清彦(散歩と音楽)/呉泰次郎(或る日の来客)/須賀田礒太郎(日本人の表情)/渡鏡子(ショパンの天才)/乗松昭博(想い出)/戸田邦雄(パチンコ談義)/畑中良輔×川崎静子×秋元雅一郎(ヒュッシュとトラウベルの演奏を聴いて 座談会)/桂近乎訳(ゲルハルト・ヒュッシュについての欧州における評価)/オーリン・ダウンズ(アメリカに於ける江藤俊哉の評価)/木村重雄(我が敬愛する作曲家・演奏家)/如何に聴くべきか・終(武川寛海 古典/諸井三郎 浪漫/牧定忠 近代/入野義郎 現代)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽芸術 昭和27年6月号 (第10巻第6号) (絵画の抽象と音楽/ヨーロッパに於ける比較音楽学/ヨハンネス・ブラームス論・2/音楽と政治 座談会/コンスタント・ラムバート/第一次大戦以後のフランス音楽/現代フランス音楽印象記)

1,000
阿部展也/M・ウェス(マルガレーテ・ヴェス)/門馬直美/山根銀二×園部三郎×牧定忠×田辺秀雄×塚谷晃弘/三浦淳史/ジュヌヴィエーヴ・ジョア、レイモン・ギャロア・モンブラン、モンブラン・ジョア両氏と作曲家の座談会 、音楽之友社 、1952
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多と経年シミ多・背にコワレ多と表紙端に破れ目僅と破れ欠け少 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ多と折れ跡少 本文に経年シミ少 別冊楽譜なし 続、大木正夫/松本太郎(欧州に於ける国際現代音楽祭)/貴島清彦(散歩と音楽)/呉泰次郎(或る日の来客)/須賀田礒太郎(日本人の表情)/渡鏡子(ショパンの天才)/乗松昭博(想い出)/戸田邦雄(パチンコ談義)/畑中良輔×川崎静子×秋元雅一郎(ヒュッシュとトラウベルの演奏を聴いて 座談会)/桂近乎訳(ゲルハルト・ヒュッシュについての欧州における評価)/オーリン・ダウンズ(アメリカに於ける江藤俊哉の評価)/木村重雄(我が敬愛する作曲家・演奏家)/如何に聴くべきか・終(武川寛海 古典/諸井三郎 浪漫/牧定忠 近代/入野義郎 現代)

定本 名将言行録 秀吉とその時代 中 愛蔵版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
岡谷繁実 著、人物往来社、昭和42年、632p 図版、20cm
函ヤケ・シミ・少スレヨゴレ、クロス装背ヤケ、元パラ見返しにノリ付け、三方ヤケ・シミ、p444に新聞紙切り抜きノリ付け、対面頁シミ、後見返し名前記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 名将言行録 秀吉とその時代 中 愛蔵版

800
岡谷繁実 著 、人物往来社 、昭和42年 、632p 図版 、20cm
函ヤケ・シミ・少スレヨゴレ、クロス装背ヤケ、元パラ見返しにノリ付け、三方ヤケ・シミ、p444に新聞紙切り抜きノリ付け、対面頁シミ、後見返し名前記載

下野勤皇列伝 後篇

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800 (送料:¥600~)
栃木県教育会 編、皇国青年教育協会、1944、1冊 図版、22cm、618p
見返し、扉に蔵印
奥付少書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
栃木県教育会 編 、皇国青年教育協会 、1944 、1冊 図版 、22cm 、618p
見返し、扉に蔵印 奥付少書込
  • 単品スピード注文

新美術 17號(昭和17年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木下正男、春鳥会、1942、50p、B5判、1冊
口繪
原色版
仲秋 須田國太郎
かりん 伊藤廉
牧神とニンフ ベツクリン
馬を引くアラビヤ人 ドラクロア
鏡の前 安井會太郎
安南を想ふ 中村研一
秋果豐收 榎戶庄衛
別刷寫真版
ボツテイチェリ作品集
日本の彫刻
文展出品畫
オフセツト版
安井會太郎「鏡の前」デツサン
グラビヤ版
安井會太郎近作集
川島理一郎デツサン集
1 アンコールトムの南門 (陸軍省檢閱濟)
2 アンコールニークピアン浴場の跡
3 アンコールプラカン神殿と巨木
4 アンコールトム群像の一部
5 復興のシリアム製油所
6 英輕爆の殘骸 (ラングン〇〇)
7 自動車群の殘骸(ラングン〇〇)
8 ラングン爆撃の跡
表紙 ダビデの顔 ミケルアンゼロ
扉 平塚運一
記事
大東亞戰争と日本美術 植村鷹千代
日本佛敎彫刻の微笑形 西田正秋
ウラル山脈の藝術 アルフレツド·サルモニイ
ボツテイチェリ リオネルロ·ヴェントウリ
ドラクロアのパレツト ルネ·ピオ
輸出工藝聯合會工藝展 大山廣光
安田雷州雜綴 小野忠重
文展第二部評 大口理夫
畫布以外の油繪の素地 岡鹿之助
聯盟會報③ 木村莊八
美術界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木下正男 、春鳥会 、1942 、50p 、B5判 、1冊
口繪 原色版 仲秋 須田國太郎 かりん 伊藤廉 牧神とニンフ ベツクリン 馬を引くアラビヤ人 ドラクロア 鏡の前 安井會太郎 安南を想ふ 中村研一 秋果豐收 榎戶庄衛 別刷寫真版 ボツテイチェリ作品集 日本の彫刻 文展出品畫 オフセツト版 安井會太郎「鏡の前」デツサン グラビヤ版 安井會太郎近作集 川島理一郎デツサン集 1 アンコールトムの南門 (陸軍省檢閱濟) 2 アンコールニークピアン浴場の跡 3 アンコールプラカン神殿と巨木 4 アンコールトム群像の一部 5 復興のシリアム製油所 6 英輕爆の殘骸 (ラングン〇〇) 7 自動車群の殘骸(ラングン〇〇) 8 ラングン爆撃の跡 表紙 ダビデの顔 ミケルアンゼロ 扉 平塚運一 記事 大東亞戰争と日本美術 植村鷹千代 日本佛敎彫刻の微笑形 西田正秋 ウラル山脈の藝術 アルフレツド·サルモニイ ボツテイチェリ リオネルロ·ヴェントウリ ドラクロアのパレツト ルネ·ピオ 輸出工藝聯合會工藝展 大山廣光 安田雷州雜綴 小野忠重 文展第二部評 大口理夫 畫布以外の油繪の素地 岡鹿之助 聯盟會報③ 木村莊八 美術界

分裂病の精神病理 16

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
土居健郎 編、東京大学出版会、1987、308p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケと少スレ,少シミあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
土居健郎 編 、東京大学出版会 、1987 、308p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケと少スレ,少シミあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 307号  ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1964-04、21cm
<アート頁>続・桃山の美術 / p7~
桃山時代の染織--縫箔と辻ガ花染 / 北村哲郎 / p16~19
桃山の漆芸 / 荒川浩和 / p20~25
桃山の陶器 / 満岡忠成 / p26~30
桃山期庭園の創意性 / 重森三玲 / p32~38
茶室の掛け物--茶の美の発生と発展-4- / 淡川康一 / p40~45
タッシリの絵画--失われた美術-2- / 木村重信 / p46~53
福田平八郎--その人と芸術 / 橋本喜三 / 56~63
明王贈豊太閤冊封文--一館一品・大阪市立博物館 / 三品彰英 / 64~66
京都画壇周辺帖-2- / 加藤一雄 / p68~73
東征伝絵巻 / 梅津次郎 / p74~78
釜--日本の工房-5- / 村松寛 / p82~93
松江(5)<茶わんの故里> / 加藤義一郎 / p98~104
風土の強さ--暮らしの中のクラフト-5- / 石田達郎 / p106~111
<五色のあや>展案内記 / p114~116
巴里の画学生々活 / 入江寛 / p118~119
<私の好きな石>(7) / 犬養孝 / p54~55
<旅>バルセロナにて / 野尻弘 / p80~81
<自画自讃>余白の芸術 / 尾崎久助 / p105~105
<野の書>妖気と魔性 / 榊莫山 / p112~113
時評/夜桜 / p39~39
月評/美術館・個展 / p120~122
案内/4月の博物館・美術館 / p122~123
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1964-04 、21cm
<アート頁>続・桃山の美術 / p7~ 桃山時代の染織--縫箔と辻ガ花染 / 北村哲郎 / p16~19 桃山の漆芸 / 荒川浩和 / p20~25 桃山の陶器 / 満岡忠成 / p26~30 桃山期庭園の創意性 / 重森三玲 / p32~38 茶室の掛け物--茶の美の発生と発展-4- / 淡川康一 / p40~45 タッシリの絵画--失われた美術-2- / 木村重信 / p46~53 福田平八郎--その人と芸術 / 橋本喜三 / 56~63 明王贈豊太閤冊封文--一館一品・大阪市立博物館 / 三品彰英 / 64~66 京都画壇周辺帖-2- / 加藤一雄 / p68~73 東征伝絵巻 / 梅津次郎 / p74~78 釜--日本の工房-5- / 村松寛 / p82~93 松江(5)<茶わんの故里> / 加藤義一郎 / p98~104 風土の強さ--暮らしの中のクラフト-5- / 石田達郎 / p106~111 <五色のあや>展案内記 / p114~116 巴里の画学生々活 / 入江寛 / p118~119 <私の好きな石>(7) / 犬養孝 / p54~55 <旅>バルセロナにて / 野尻弘 / p80~81 <自画自讃>余白の芸術 / 尾崎久助 / p105~105 <野の書>妖気と魔性 / 榊莫山 / p112~113 時評/夜桜 / p39~39 月評/美術館・個展 / p120~122 案内/4月の博物館・美術館 / p122~123 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

ホーム・ライフ 昭和12年10月号 野間仁根 小林貞世 木村定秋 石川忠行 唐沢貫一 3(10)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,050
大阪毎日新聞社、冊、34cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙、裏表紙、背表紙にヤブレ
天地小口に小ヤブレ
ピン綴じヤブレ
古いものに理解のある方向けです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ホーム・ライフ 昭和12年10月号 野間仁根 小林貞世 木村定秋 石川忠行 唐沢貫一 3(10)

3,050
、大阪毎日新聞社 、冊 、34cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙、裏表紙、背表紙にヤブレ 天地小口に小ヤブレ ピン綴じヤブレ 古いものに理解のある方向けです。

金森又一郎翁傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
高梨光司 編著、其編纂会、昭14
菊判 函 見返し画 堂本印象
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金森又一郎翁傳

9,500
高梨光司 編著 、其編纂会 、昭14
菊判 函 見返し画 堂本印象

太陽 3巻6号=No.24 (1965年6月) <特集 : 日光と東照宮 ; 住みよい住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘、平凡社、1965、180p、29 x 22cm、1冊
杉木立のなかの殿堂 / 岩宮武二 ; 島内英祐 ; 本誌編集部
日光鳥獣戯画 霊廟をかざる彫刻・絵画 / 岩宮武二 ; 島内英祐
中禅寺湖にいたる道 / 島内英祐
日光東照宮論 / 加藤周一
知られざる東照宮 / 本誌編集部
日光社寺案内 / 村田道紀 ; 本誌編集部
今月の国立公園/日光 尾瀬と高山植物
健康で快適な住まい / 山越邦彦 ; 堀田操 ; 村井修
知っておきたい建築用語 / 彦坂克郎
サリドマイ禍とたたかう 裁判に訴えた一家の3年間 / 平沢正夫
農薬の危険なゆくえ もはや農民の問題だけではない / 水野肇
日本の企業(1)トップ企業20社番付会議 / 大宅壮一 ; 城山三郎 ; 長洲一二 ; 中村孝俊 ; 草柳大蔵
ナイル川五千年の歴史 / ルネ・ブリ
日本あちらこちら / 由起しげ子 ; 小山の九尾寿司
太陽ハンドブック 時計 その科学と歴史 / 冨成忠夫
からだの秘密(2)皮膚の構造 / 川村太郎 ; 冨成忠夫 ; 坂井孝之
くらしの散歩 / 石垣純二 ; 東畑朝子
美術 鑑賞への招待 ワイズバッハの“道化" / 海老原喜之助
この道半世紀/唐木細工師・野地秀さん 唐木を刻む人生 / 伊藤則美 ; 本誌編集部
産業にっぽん/航空機 飛びたつ新鋭国産機MU-2 / 菊池俊吉
ねこ・ねこ・犬 わが家の動物家族 / 朝倉摂
佐良利満氏の生活白書(その6)世界一が泣く教育国日本 / 宮崎勇 ; 杉村篤
ちょっと気になること / 安部真知 ; 今西錦司 ; 紙恭輔 ; 木村禧八郎 ; 辻まこと ; 中原佑介 ; 山崎正一 ; 山下肇 ; 吉田秀和 ; 吉村公三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘 、平凡社 、1965 、180p 、29 x 22cm 、1冊
杉木立のなかの殿堂 / 岩宮武二 ; 島内英祐 ; 本誌編集部 日光鳥獣戯画 霊廟をかざる彫刻・絵画 / 岩宮武二 ; 島内英祐 中禅寺湖にいたる道 / 島内英祐 日光東照宮論 / 加藤周一 知られざる東照宮 / 本誌編集部 日光社寺案内 / 村田道紀 ; 本誌編集部 今月の国立公園/日光 尾瀬と高山植物 健康で快適な住まい / 山越邦彦 ; 堀田操 ; 村井修 知っておきたい建築用語 / 彦坂克郎 サリドマイ禍とたたかう 裁判に訴えた一家の3年間 / 平沢正夫 農薬の危険なゆくえ もはや農民の問題だけではない / 水野肇 日本の企業(1)トップ企業20社番付会議 / 大宅壮一 ; 城山三郎 ; 長洲一二 ; 中村孝俊 ; 草柳大蔵 ナイル川五千年の歴史 / ルネ・ブリ 日本あちらこちら / 由起しげ子 ; 小山の九尾寿司 太陽ハンドブック 時計 その科学と歴史 / 冨成忠夫 からだの秘密(2)皮膚の構造 / 川村太郎 ; 冨成忠夫 ; 坂井孝之 くらしの散歩 / 石垣純二 ; 東畑朝子 美術 鑑賞への招待 ワイズバッハの“道化" / 海老原喜之助 この道半世紀/唐木細工師・野地秀さん 唐木を刻む人生 / 伊藤則美 ; 本誌編集部 産業にっぽん/航空機 飛びたつ新鋭国産機MU-2 / 菊池俊吉 ねこ・ねこ・犬 わが家の動物家族 / 朝倉摂 佐良利満氏の生活白書(その6)世界一が泣く教育国日本 / 宮崎勇 ; 杉村篤 ちょっと気になること / 安部真知 ; 今西錦司 ; 紙恭輔 ; 木村禧八郎 ; 辻まこと ; 中原佑介 ; 山崎正一 ; 山下肇 ; 吉田秀和 ; 吉村公三郎

藝術新潮 昭和26年4月号 第2巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫、新潮社、1951、154p、A5判、1冊
藝術新潮欄 (美術・文學・演劇・音樂・映画・流行)
藝術界“時の人” 尾高尙忠、ジイド、メニユーヒン、芝翫、岡鹿之助、トワ・エ・モアの人々、延若 /写真:林忠彥、木村伊兵衞
ゴッホの手紙 / 小林秀雄
美しきシモネッタ 隨筆ボッティチェリ / 矢代幸雄
ショパンの演奏 ショパンの書簡より④ 巴里時代以後の演奏會 / A・コルトオ
アンデパンダン展 原色版・モリスン / 林芙美子
九州遊記 由布、長崎、櫻島、阿蘇 / 曾宮一念
美術品の價値顚倒 日本美術は戰後如何 に價値が變つたか / 野村胡堂
メニューヒン来朝 / 野呂信次郎
美術記者 橋本關雪、荒井寬方、上村松篁 / 井上靖
私のゴッホ ゴッホ上演を前にして / 瀧澤修
指揮者の運命 尾高の死について / 吉田秀和
延若大往生 實川延若の死 / 鍋井克之
シャガールのデカメロン / 田近憲三、小西茂也
小說 水谷八重子 藝術家素描小說 / 檀一雄
藝術放浪②辰野隆、小林秀雄、佛文學生時代 小山内薰、村山知義、河原崎長十郎、吾妻德穗、演劇青年時代 / 今日出海
東西美術論⑨反バロックとして蠻人藝術・二つの東洋藝術・原始藝術・幼兒と狂人の藝術 /アンドレ・マルロオ
谷崎潤一郎素描 芸道漫歩対談⑥ / 徳川夢声
芝翫 / 三島由紀夫
百萬圓のデザイン 美術家のデザイン進出 / 益田義信
文化勳章綺譚 レジオン・ドノールの効用 / 伊原宇三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1951 、154p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 (美術・文學・演劇・音樂・映画・流行) 藝術界“時の人” 尾高尙忠、ジイド、メニユーヒン、芝翫、岡鹿之助、トワ・エ・モアの人々、延若 /写真:林忠彥、木村伊兵衞 ゴッホの手紙 / 小林秀雄 美しきシモネッタ 隨筆ボッティチェリ / 矢代幸雄 ショパンの演奏 ショパンの書簡より④ 巴里時代以後の演奏會 / A・コルトオ アンデパンダン展 原色版・モリスン / 林芙美子 九州遊記 由布、長崎、櫻島、阿蘇 / 曾宮一念 美術品の價値顚倒 日本美術は戰後如何 に價値が變つたか / 野村胡堂 メニューヒン来朝 / 野呂信次郎 美術記者 橋本關雪、荒井寬方、上村松篁 / 井上靖 私のゴッホ ゴッホ上演を前にして / 瀧澤修 指揮者の運命 尾高の死について / 吉田秀和 延若大往生 實川延若の死 / 鍋井克之 シャガールのデカメロン / 田近憲三、小西茂也 小說 水谷八重子 藝術家素描小說 / 檀一雄 藝術放浪②辰野隆、小林秀雄、佛文學生時代 小山内薰、村山知義、河原崎長十郎、吾妻德穗、演劇青年時代 / 今日出海 東西美術論⑨反バロックとして蠻人藝術・二つの東洋藝術・原始藝術・幼兒と狂人の藝術 /アンドレ・マルロオ 谷崎潤一郎素描 芸道漫歩対談⑥ / 徳川夢声 芝翫 / 三島由紀夫 百萬圓のデザイン 美術家のデザイン進出 / 益田義信 文化勳章綺譚 レジオン・ドノールの効用 / 伊原宇三郎

美術手帖 1999年7月号 No.773 <特集 : 安藤忠雄 美術と建築のダイアローグ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1999、304p、A5判、1冊
特集 安藤忠雄 美術と建築のダイアローグ
第1部 Dialogue of Art and Architecture 1 可能性の<場>としての美術館
・直島コンテンポラリーアートミュージアム
・アサヒビール大山崎山荘美術館
・サントリーミュージアム[天保山]
・大阪府立近つ飛鳥博物館
・赤い帽子織田廣喜ミュージアム
・兵庫県立こどもの館
・兵庫県立木の殿堂
・成羽町美術館 ギャラリー小さい芽
・京都府立陶板名画の庭
・市立五條文化博物館
・西宮市貝類館
第2部 Dialogue of Art and Architecture 2 美術を活性化する場づくりとは
・直島・家プロジェクト ジェームズ・タレル 安藤忠雄の「南寺」
・ピューリッツァー・ミュージアム
・フォートワース現代美術館 兵庫県立新美術館
・展覧会インスタレーション
第3部 Dialogue of Art and Architecture 3 対話とプロセス テキスト ダイアローグ
・建築・アート・社会 / 安藤忠雄
・建築は終わらない / 植田実
・“外部”を発生させる装置 安藤忠雄の美術館建築 / 建畠晢
・自然・美術・建築の融合 / 木村重信
・安藤忠雄と「美術館」の現在 / 三宅理一
座談会 現代美術と建築の新しい関係 / 酒井忠康 ; 安斎重男 ; 川俣正 ; 安藤忠雄
芸術をめぐる言葉(78) / 谷川渥
Ars/Technae 創造の現場から(12) / 庄司達
20世紀の美術(4)ダダ的反抗と夢の開拓 / 早見堯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1999 、304p 、A5判 、1冊
特集 安藤忠雄 美術と建築のダイアローグ 第1部 Dialogue of Art and Architecture 1 可能性の<場>としての美術館 ・直島コンテンポラリーアートミュージアム ・アサヒビール大山崎山荘美術館 ・サントリーミュージアム[天保山] ・大阪府立近つ飛鳥博物館 ・赤い帽子織田廣喜ミュージアム ・兵庫県立こどもの館 ・兵庫県立木の殿堂 ・成羽町美術館 ギャラリー小さい芽 ・京都府立陶板名画の庭 ・市立五條文化博物館 ・西宮市貝類館 第2部 Dialogue of Art and Architecture 2 美術を活性化する場づくりとは ・直島・家プロジェクト ジェームズ・タレル 安藤忠雄の「南寺」 ・ピューリッツァー・ミュージアム ・フォートワース現代美術館 兵庫県立新美術館 ・展覧会インスタレーション 第3部 Dialogue of Art and Architecture 3 対話とプロセス テキスト ダイアローグ ・建築・アート・社会 / 安藤忠雄 ・建築は終わらない / 植田実 ・“外部”を発生させる装置 安藤忠雄の美術館建築 / 建畠晢 ・自然・美術・建築の融合 / 木村重信 ・安藤忠雄と「美術館」の現在 / 三宅理一 座談会 現代美術と建築の新しい関係 / 酒井忠康 ; 安斎重男 ; 川俣正 ; 安藤忠雄 芸術をめぐる言葉(78) / 谷川渥 Ars/Technae 創造の現場から(12) / 庄司達 20世紀の美術(4)ダダ的反抗と夢の開拓 / 早見堯

日本美術工芸 昭和47年9月 第408号 <殷周の青銅器と神々・大仏開眼・日本の風俗画・日本の巨匠 雪村>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1972、122p、A5判、1冊
口絵/秋の野 / 木村重信
発見と創造/造型の追求 / 吉田光邦
日本の風俗画(美術史雑記-6-) / 源豊宗
殷・周の青銅器と神々 / 伊藤道治
北陸の町屋--喜多家住宅 / 伊藤ていじ
雪村(日本の巨匠-7-) / 衛藤駿
日記のなかの中世と近世-8-稚児哀傷「大乗院寺社雑事記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一
大仏開眼(失われたものとの対話-1-) / 吉村貞司
古筆鑑賞の歴史-9-歌切と文切 / 木下政雄
スペイン異端の系譜-18-ホセ・ルイス・セルト / 薮野健
やきもの実技入門-7-成形-B- / 小山喜平
民芸風土記/絞り染め / 外村吉之介
奈良雑記/吉野から宮滝へ / 前川緑
絵巻入門-19-鎌倉絵巻序章 / 宮次男
私の手控/宇治出土青磁水注 / 藤岡了一
同心草-20-トルコ染付火炉 / 満岡忠成
扁額の書-45-僧の墨蹟 / 榊莫山
茶人の花押-9- / 横田信義
二つの話題
美術時評/採点
一展一作
案内/9月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1972 、122p 、A5判 、1冊
口絵/秋の野 / 木村重信 発見と創造/造型の追求 / 吉田光邦 日本の風俗画(美術史雑記-6-) / 源豊宗 殷・周の青銅器と神々 / 伊藤道治 北陸の町屋--喜多家住宅 / 伊藤ていじ 雪村(日本の巨匠-7-) / 衛藤駿 日記のなかの中世と近世-8-稚児哀傷「大乗院寺社雑事記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 大仏開眼(失われたものとの対話-1-) / 吉村貞司 古筆鑑賞の歴史-9-歌切と文切 / 木下政雄 スペイン異端の系譜-18-ホセ・ルイス・セルト / 薮野健 やきもの実技入門-7-成形-B- / 小山喜平 民芸風土記/絞り染め / 外村吉之介 奈良雑記/吉野から宮滝へ / 前川緑 絵巻入門-19-鎌倉絵巻序章 / 宮次男 私の手控/宇治出土青磁水注 / 藤岡了一 同心草-20-トルコ染付火炉 / 満岡忠成 扁額の書-45-僧の墨蹟 / 榊莫山 茶人の花押-9- / 横田信義 二つの話題 美術時評/採点 一展一作 案内/9月の博物館・美術館・画廊

日本美術工芸 昭和47年4月 第403号 <岡倉天心・やきもの実技入門・若冲・日本美術の装飾性>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1972、128p、A5判、1冊
口絵/花見 / 木村重信
日本美術における装飾性(美術史雑記③) / 源豊宗
岡倉天心(日本の巨匠④) / 乾由明
今井の八棟造り / 伊藤ていじ
伊藤若冲 その人と芸術 / 中村渓男
古京年代記⑮ 北京西都② 保良宮と由義宮 / 村井康彦
古筆鑑賞の歴史④ 手鑑の盛行 / 木下政雄
日記のなかの中世と近世③ 禁裏茶会の記録「兼見卿記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一
スペイン異端の系譜⑭ ホアン・ミロ / 薮野健
やきもの実技入門② 道具-A- / 小山喜平
しんしゃの徳利(鑑賞余情④) / 秦秀雄
絵巻入門⑭ 説話絵巻の展開④ / 宮次男
私の手控帖/維摩の脇息 / 藤岡了一
民芸風土記/前挽鋸 / 外村吉之介
同心草⑮ 坤寧殿茶碗 / 満岡忠成
扁額の書㊵ 須田剋太の反逆 / 榊莫山
京の庭/台杉 / 奥田政友
芸能と生花/黒川能 / 安部豊武
茶人の花押④ / 横田信義
二つの話題
時評/関西流
一展一作
案内/4月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1972 、128p 、A5判 、1冊
口絵/花見 / 木村重信 日本美術における装飾性(美術史雑記③) / 源豊宗 岡倉天心(日本の巨匠④) / 乾由明 今井の八棟造り / 伊藤ていじ 伊藤若冲 その人と芸術 / 中村渓男 古京年代記⑮ 北京西都② 保良宮と由義宮 / 村井康彦 古筆鑑賞の歴史④ 手鑑の盛行 / 木下政雄 日記のなかの中世と近世③ 禁裏茶会の記録「兼見卿記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 スペイン異端の系譜⑭ ホアン・ミロ / 薮野健 やきもの実技入門② 道具-A- / 小山喜平 しんしゃの徳利(鑑賞余情④) / 秦秀雄 絵巻入門⑭ 説話絵巻の展開④ / 宮次男 私の手控帖/維摩の脇息 / 藤岡了一 民芸風土記/前挽鋸 / 外村吉之介 同心草⑮ 坤寧殿茶碗 / 満岡忠成 扁額の書㊵ 須田剋太の反逆 / 榊莫山 京の庭/台杉 / 奥田政友 芸能と生花/黒川能 / 安部豊武 茶人の花押④ / 横田信義 二つの話題 時評/関西流 一展一作 案内/4月の博物館・美術館・画廊

現代小国民美談 : 御大礼記念

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,300 (送料:¥360~)
小学生講座学園 編、武田交盛館、昭4、380p、19cm
補修 イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
小学生講座学園 編 、武田交盛館 、昭4 、380p 、19cm
補修 イタミ
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 昭和47年8月 第407号 <日本の巨匠 長谷川等伯・狩野元俊の障壁画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1972、122p、A5判、1冊
口絵/染付の美 / 木村重信
発見と創造/文人趣味 / 吉田光邦
古京年代記-19完-平安新京へ / 村井康彦
長谷川等伯(日本の巨匠-6-) / 土居次義
山形の座敷蔵 / 伊藤ていじ
狩野元俊--増上寺「涅槃図」と二条城遠侍「竹虎豹図」を中心に / 大橋乗保
古筆鑑賞の歴史-8-古筆の筆者 / 木下政雄
古都・慶州-後- / 青柳緑
日記のなかの中世と近世-7-戦国の明暗「宗長手記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一
やきもの実技入門-A-成形 / 小山喜平
スペイン異端の系譜-17-モンタネル<バルセロナのモデルニスモ> / 薮野健
魯山人のこと(鑑賞余情-7-) / 秦秀雄
民芸風土記/沖縄の酒瓶 / 外村吉之介
絵巻入門-18-病草紙 / 宮次男
私の手控帖/長沙の三彩 / 藤岡了一
奈良雑記/葛城 / 前川緑
同心草-19-朝日ふた置 / 満岡忠成
扁額の書-44-兜子の構図 / 榊莫山
茶人の花押-8- / 横田信義
美術時評/全員受賞
二つの話題
一展一作
案内/8月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1972 、122p 、A5判 、1冊
口絵/染付の美 / 木村重信 発見と創造/文人趣味 / 吉田光邦 古京年代記-19完-平安新京へ / 村井康彦 長谷川等伯(日本の巨匠-6-) / 土居次義 山形の座敷蔵 / 伊藤ていじ 狩野元俊--増上寺「涅槃図」と二条城遠侍「竹虎豹図」を中心に / 大橋乗保 古筆鑑賞の歴史-8-古筆の筆者 / 木下政雄 古都・慶州-後- / 青柳緑 日記のなかの中世と近世-7-戦国の明暗「宗長手記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 やきもの実技入門-A-成形 / 小山喜平 スペイン異端の系譜-17-モンタネル<バルセロナのモデルニスモ> / 薮野健 魯山人のこと(鑑賞余情-7-) / 秦秀雄 民芸風土記/沖縄の酒瓶 / 外村吉之介 絵巻入門-18-病草紙 / 宮次男 私の手控帖/長沙の三彩 / 藤岡了一 奈良雑記/葛城 / 前川緑 同心草-19-朝日ふた置 / 満岡忠成 扁額の書-44-兜子の構図 / 榊莫山 茶人の花押-8- / 横田信義 美術時評/全員受賞 二つの話題 一展一作 案内/8月の博物館・美術館・画廊

日本美術工芸 昭和47年5月 第404号 <良寛の書・日本美術の静物画・日本巨匠 中井大和守>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1972、134p、A5判、1冊
口絵/土佐派の粉本 / 木村重信
発見と創造/民芸の体系 / 吉田光邦
日本美術の静物画(美術史雑記④) / 源豊宗
中井大和守正清(日本の巨匠➄) / 内藤昌
良寛の書をたずねて / 中田勇次郎
大庄屋の居屋 三木家住宅 / 伊藤ていじ
古筆鑑賞の歴史➄ 手鑑の複製 / 木下政雄
古京年代記⑯ 平城挽歌 長岡京へ / 村井康彦
日記のなかの中世と近世④ 戦国期地方武士の茶「上井覚兼日記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一
やきもの実技入門③ 道具-B- / 小山喜平
スペイン異端の系譜⑮ サルバドール・ダリ / 薮野健
旅枕探索ほか(鑑賞余情➄) / 泰秀雄
民芸風土記/木綿型染 / 外村吉之介
絵巻入門⑮ 地獄草紙① / 宮次男
奈良雑記/馬酔木の花 / 前川緑
私の手控帖/唐定窯おろし皿 / 藤岡了一
扁額の書/子龍の清涼 / 榊莫山9
同心草⑯ 仁清唐津 / 満岡忠成
茶人の花押➄ / 横田信義
京の庭/貴船石 / 奥田政友
時評 / 日本の切手
二つの話題
一展一作
案内 / 5月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1972 、134p 、A5判 、1冊
口絵/土佐派の粉本 / 木村重信 発見と創造/民芸の体系 / 吉田光邦 日本美術の静物画(美術史雑記④) / 源豊宗 中井大和守正清(日本の巨匠➄) / 内藤昌 良寛の書をたずねて / 中田勇次郎 大庄屋の居屋 三木家住宅 / 伊藤ていじ 古筆鑑賞の歴史➄ 手鑑の複製 / 木下政雄 古京年代記⑯ 平城挽歌 長岡京へ / 村井康彦 日記のなかの中世と近世④ 戦国期地方武士の茶「上井覚兼日記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 やきもの実技入門③ 道具-B- / 小山喜平 スペイン異端の系譜⑮ サルバドール・ダリ / 薮野健 旅枕探索ほか(鑑賞余情➄) / 泰秀雄 民芸風土記/木綿型染 / 外村吉之介 絵巻入門⑮ 地獄草紙① / 宮次男 奈良雑記/馬酔木の花 / 前川緑 私の手控帖/唐定窯おろし皿 / 藤岡了一 扁額の書/子龍の清涼 / 榊莫山9 同心草⑯ 仁清唐津 / 満岡忠成 茶人の花押➄ / 横田信義 京の庭/貴船石 / 奥田政友 時評 / 日本の切手 二つの話題 一展一作 案内 / 5月の博物館・美術館・画廊

日本美術工芸 昭和47年3月 第402号 <巨匠相阿彌・やきもの実技入門・中川とも芝居絵>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1972、118p、A5判、1冊
口絵/人形 / 木村重信
発見と創造/技術への信頼 / 吉田光邦
古京年代記⑭ 北京西都① 保良宮と由義宮 / 村井康彦3
射和の八棟造り / 伊藤ていじ
相阿弥(日本の巨匠③) / 金沢弘
日記のなかの中世と近世② ある仮名草子作家の軌跡「隔〔メイ〕記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一
古筆鑑賞の歴史③ 手鑑のなりたち / 木下政雄
中川とも芝居絵 / 赤井達郎 ; 丸木俊
中川ともの芝居絵 / 赤井達郎
中川とも先生のこと / 丸木俊
やきもの実技入門② 粘土 / 小山喜平
スペイン異端の系譜⑬ ロス・チュリゲラ / 薮野健
茶陶のこと(鑑賞余情③) / 秦秀雄
私の手控帖/長安の銀盤 / 藤岡了一
扁額の書㊴ 心平と筆と / 榊莫山
絵巻入門⑬ 説話絵巻の展開③ / 宮次男
民芸風土記/線香立 / 外村吉之介
同心草⑭ 古曽部の里 / 満岡忠成
京の庭/根まわし / 奥田政友
茶人の花押③ / 横田信義
芸能と生花/かたち / 安部豊武
二つの話題
時評 / 風土記の丘
案内 / 3月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1972 、118p 、A5判 、1冊
口絵/人形 / 木村重信 発見と創造/技術への信頼 / 吉田光邦 古京年代記⑭ 北京西都① 保良宮と由義宮 / 村井康彦3 射和の八棟造り / 伊藤ていじ 相阿弥(日本の巨匠③) / 金沢弘 日記のなかの中世と近世② ある仮名草子作家の軌跡「隔〔メイ〕記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 古筆鑑賞の歴史③ 手鑑のなりたち / 木下政雄 中川とも芝居絵 / 赤井達郎 ; 丸木俊 中川ともの芝居絵 / 赤井達郎 中川とも先生のこと / 丸木俊 やきもの実技入門② 粘土 / 小山喜平 スペイン異端の系譜⑬ ロス・チュリゲラ / 薮野健 茶陶のこと(鑑賞余情③) / 秦秀雄 私の手控帖/長安の銀盤 / 藤岡了一 扁額の書㊴ 心平と筆と / 榊莫山 絵巻入門⑬ 説話絵巻の展開③ / 宮次男 民芸風土記/線香立 / 外村吉之介 同心草⑭ 古曽部の里 / 満岡忠成 京の庭/根まわし / 奥田政友 茶人の花押③ / 横田信義 芸能と生花/かたち / 安部豊武 二つの話題 時評 / 風土記の丘 案内 / 3月の博物館・美術館・画廊

日本美術工芸 昭和46年10月 第397号 <武士の造形・やきものの美・須恵器>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1971、136p、A5判、1冊
武士の造形 / 木村重信
隠れたる美⑨ フラワー・アレンジメント / 原随園
想芸の譜㉞ 挫折の王都 / 吉村貞司
湖と美と歴史 近江の文化圏序説 / 田中日佐夫
古京年代記⑨ 都城の条件 / 村井康彦
女人の書⑱村山たか 棟札にみる女筆 / 前田〔トシ〕子
メラネシアの土器を求めて / 今西方哉
仏像の美⑩ 怒りの表情美① / 望月信成
やきものの美㉒ 本郷 / 水尾比呂志
須恵器⑩ 成形の技法 / 田辺昭三
土俗の造形⑩ 本居家の印影 / 足立巻一
スペイン異端の系譜⑧ エル・グレコ--孤高の美しさ永遠に / 薮野健
近代茶の湯人脈史㉒ 知と理 / 熊倉功夫
絵巻入門⑧ 鎌倉時代の物語絵巻 / 宮次男
扁額の書㉞ 飛騨高山の古色 / 榊莫山
同心草⑨ 柿右衛門香象 / 満岡忠成
京の庭/朝鮮灯篭 / 奥田政友
民芸風土記/鶴亀の布団地 / 外村吉之介
芸能といけ花/半蔀 / 安部豊武
二つの話題
火災報知器
一展一作
案内/10月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1971 、136p 、A5判 、1冊
武士の造形 / 木村重信 隠れたる美⑨ フラワー・アレンジメント / 原随園 想芸の譜㉞ 挫折の王都 / 吉村貞司 湖と美と歴史 近江の文化圏序説 / 田中日佐夫 古京年代記⑨ 都城の条件 / 村井康彦 女人の書⑱村山たか 棟札にみる女筆 / 前田〔トシ〕子 メラネシアの土器を求めて / 今西方哉 仏像の美⑩ 怒りの表情美① / 望月信成 やきものの美㉒ 本郷 / 水尾比呂志 須恵器⑩ 成形の技法 / 田辺昭三 土俗の造形⑩ 本居家の印影 / 足立巻一 スペイン異端の系譜⑧ エル・グレコ--孤高の美しさ永遠に / 薮野健 近代茶の湯人脈史㉒ 知と理 / 熊倉功夫 絵巻入門⑧ 鎌倉時代の物語絵巻 / 宮次男 扁額の書㉞ 飛騨高山の古色 / 榊莫山 同心草⑨ 柿右衛門香象 / 満岡忠成 京の庭/朝鮮灯篭 / 奥田政友 民芸風土記/鶴亀の布団地 / 外村吉之介 芸能といけ花/半蔀 / 安部豊武 二つの話題 火災報知器 一展一作 案内/10月の博物館・美術館・画廊

美術手帖 1974年4月号 No.380 <特集 : 現代美術と公共性 表現のシステムと大衆化の構造 生きられるシステム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 ; 表紙 : 横尾忠則、美術出版社、1974、320p、A5判、1冊
巻頭口絵 / 竹久夢二
竹久夢二年譜
特集 現代美術と公共性 表現のシステムと大衆化の構造 生きられるシステム
・対談だれのための芸術か / 木村恒久 ; 中平卓馬
芸術のレクチュール②シーニュとしてのレトリック
・芸術のカタログ化の理論的前提 / 宇波彰
・座談会・視覚芸術とレトリック / 宇波彰 ; 多木浩二 ; 針生一郎 ; 山口勝弘
竹久夢二、善意の敗北者 / 酒井忠康
夢二のおんな 負のエロス、死への憧憬 / 横尾忠則
あなた・夢二・大正の家 / 長谷川堯
生成するリズムへの同化・メタモルフォーズ頌⑧ / 中山公男
横尾忠則の新作版画・シャンバラ
神意を存続させるか 横尾忠則の「聖シャンバラ」についての断章 / 羽原粛郎
書評・中村宏「呪物記」 / 中原佑介
書評・彦坂尚嘉「反覆」 / 上野昂志
TOM'S FIGURE SKETCHING⑩ 三次元立方体へ / 戸村浩
村上華岳 華岳 内なる不安の凝視 / 秦恒平
展評・東京 / 平井亮一 ; たにあらた
展評・関西 / 平野重光 ; 高橋亨
展覧会案内
近況・アンニュイと不安のなかで / 成田克彦
美術論壇時評・反<近代>による<近代>超克の論理 / 早見堯
虹のZ旗 「アイオー展」 / 小川栄二
記録・The play・ハプニングス <プレイ>七年の軌跡 / 赤根和生
狡知なエロスの吐息 「ヴンダーリッヒ展」 / 池内紀
集団性すらも…「にっぽん百鬼夜行展」 / 赤塚行雄
東京ビエンナーレ、今年の場合 / 安井収蔵
コンピュータ・アートの今後 / 幸村真佐男
増田彰久写真展 フランク・ロイド・ライトの世界 / 中村敏男
小杉武久 マノ・ダルマ・コンサート / 近藤譲
天井棧敷公演「盲人書簡」 / 扇田昭彦
前戯だけなんて 篠田正浩「卑弥呼」 / 高阪進
完結したサタジット・レイの三部作 / 波多野哲朗
吉岡裁判第十回地裁公判 / 柳本尚規
カレンダー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 ; 表紙 : 横尾忠則 、美術出版社 、1974 、320p 、A5判 、1冊
巻頭口絵 / 竹久夢二 竹久夢二年譜 特集 現代美術と公共性 表現のシステムと大衆化の構造 生きられるシステム ・対談だれのための芸術か / 木村恒久 ; 中平卓馬 芸術のレクチュール②シーニュとしてのレトリック ・芸術のカタログ化の理論的前提 / 宇波彰 ・座談会・視覚芸術とレトリック / 宇波彰 ; 多木浩二 ; 針生一郎 ; 山口勝弘 竹久夢二、善意の敗北者 / 酒井忠康 夢二のおんな 負のエロス、死への憧憬 / 横尾忠則 あなた・夢二・大正の家 / 長谷川堯 生成するリズムへの同化・メタモルフォーズ頌⑧ / 中山公男 横尾忠則の新作版画・シャンバラ 神意を存続させるか 横尾忠則の「聖シャンバラ」についての断章 / 羽原粛郎 書評・中村宏「呪物記」 / 中原佑介 書評・彦坂尚嘉「反覆」 / 上野昂志 TOM'S FIGURE SKETCHING⑩ 三次元立方体へ / 戸村浩 村上華岳 華岳 内なる不安の凝視 / 秦恒平 展評・東京 / 平井亮一 ; たにあらた 展評・関西 / 平野重光 ; 高橋亨 展覧会案内 近況・アンニュイと不安のなかで / 成田克彦 美術論壇時評・反<近代>による<近代>超克の論理 / 早見堯 虹のZ旗 「アイオー展」 / 小川栄二 記録・The play・ハプニングス <プレイ>七年の軌跡 / 赤根和生 狡知なエロスの吐息 「ヴンダーリッヒ展」 / 池内紀 集団性すらも…「にっぽん百鬼夜行展」 / 赤塚行雄 東京ビエンナーレ、今年の場合 / 安井収蔵 コンピュータ・アートの今後 / 幸村真佐男 増田彰久写真展 フランク・ロイド・ライトの世界 / 中村敏男 小杉武久 マノ・ダルマ・コンサート / 近藤譲 天井棧敷公演「盲人書簡」 / 扇田昭彦 前戯だけなんて 篠田正浩「卑弥呼」 / 高阪進 完結したサタジット・レイの三部作 / 波多野哲朗 吉岡裁判第十回地裁公判 / 柳本尚規 カレンダー
  • 単品スピード注文

版画藝術 8号 1975年1月 <木村利三郎オリジナル木版画「CITY-63」 綴込みあり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1975、246p、23 x 18cm、1冊
関野準一郎の世界
古い記憶の淵から―関野準一郎の版画 / ジョセブ・ラヴ
関野準一郎の詩魂 / 桑原住雄
金守世士夫版画撰
無重力の虚構風景 アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
CONTEMPORARY BRITISH PRINTS
現代英国版画の潮流 / 日向あき子
現代英国の版画作家 / 栗田亮
吉田克朗画集
淡々と現実を見なおす試み 吉田克朗訪問記 / 岡田隆彦
特輯瑛九
瑛九の作品について / 中原佑介
私の中の瑛九 / 池田満寿夫
瑛九・友の会・ぼく / 木水育男
過渡期の著作権 複数藝術の価値⑦ / 針生一郎
世界最大の浮世絵画商 世界の画商・パブリッシャー⑥ / 瀬木慎一
わが版画蒐集の思い出③ / 久保貞次郎
海へESSAY / 三岸節子 ; 吉原英雄
無名の美ESSAY / 坂東三津五郎 ; 萩原英雄
紺紙金刷からNPまで 鑑賞のためのテクニック / 永瀬義郎
日本木版画の色摺技法 版画教室中級入門④ / 徳力富吉郎
日韓作家誌上展 第9回東京国際版画ビエンナーレ / 青山光佑 ; 井田照一 ; 海老原暎 ; 上矢津 ; 木村秀樹 ; 金丘林 ; 島州一 ; 鈴鹿芳康 ; 二村裕子 ; 野田哲也 ; 横尾忠則 ; 吉田克朗 ; 李禹煥 ; 若江漢字
対談 現代の版画を考える 第9回東京国際版画ビエンナーレによせて / 東野芳明 ; 乾由明
東京国際版画ビエンナーレ 十七年の歩み / 藤井久栄
グラビア / 渡辺達正
繊細なやさしさ 渡辺達正論 / 駒井哲郎
素材としての版画 作家の発言 / 若江漢字
ルイジアナ美術館 作家の発言 / 関根伸夫
幻想の求心的魅力 / 多賀新 ; 小川正隆
神との距離を埋め得るや? / 柄沢斉 ; 川合昭三
ナイーブで無菌なメルヘン世界 佐々木麻こ フレッユ・ハイライト / 亀田正雄
版を使ったせともの 明治の摺絵・銅版染付
自然と画と人生 版画とインテリア / 脇田和氏邸
生命の躍動 版画と私の出逢い / 水上勉
版画美術館めぐり②東京セントラル美術館9
版画の華・挿絵本
挿絵本概論 / 瀬木慎一
コンラート・ゲスナー「動物誌」 挿絵本研究④ / 坂本満
ジャック・カロについて 私の内部の“昆虫”の確認 / 坂崎乙郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1975 、246p 、23 x 18cm 、1冊
関野準一郎の世界 古い記憶の淵から―関野準一郎の版画 / ジョセブ・ラヴ 関野準一郎の詩魂 / 桑原住雄 金守世士夫版画撰 無重力の虚構風景 アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 CONTEMPORARY BRITISH PRINTS 現代英国版画の潮流 / 日向あき子 現代英国の版画作家 / 栗田亮 吉田克朗画集 淡々と現実を見なおす試み 吉田克朗訪問記 / 岡田隆彦 特輯瑛九 瑛九の作品について / 中原佑介 私の中の瑛九 / 池田満寿夫 瑛九・友の会・ぼく / 木水育男 過渡期の著作権 複数藝術の価値⑦ / 針生一郎 世界最大の浮世絵画商 世界の画商・パブリッシャー⑥ / 瀬木慎一 わが版画蒐集の思い出③ / 久保貞次郎 海へESSAY / 三岸節子 ; 吉原英雄 無名の美ESSAY / 坂東三津五郎 ; 萩原英雄 紺紙金刷からNPまで 鑑賞のためのテクニック / 永瀬義郎 日本木版画の色摺技法 版画教室中級入門④ / 徳力富吉郎 日韓作家誌上展 第9回東京国際版画ビエンナーレ / 青山光佑 ; 井田照一 ; 海老原暎 ; 上矢津 ; 木村秀樹 ; 金丘林 ; 島州一 ; 鈴鹿芳康 ; 二村裕子 ; 野田哲也 ; 横尾忠則 ; 吉田克朗 ; 李禹煥 ; 若江漢字 対談 現代の版画を考える 第9回東京国際版画ビエンナーレによせて / 東野芳明 ; 乾由明 東京国際版画ビエンナーレ 十七年の歩み / 藤井久栄 グラビア / 渡辺達正 繊細なやさしさ 渡辺達正論 / 駒井哲郎 素材としての版画 作家の発言 / 若江漢字 ルイジアナ美術館 作家の発言 / 関根伸夫 幻想の求心的魅力 / 多賀新 ; 小川正隆 神との距離を埋め得るや? / 柄沢斉 ; 川合昭三 ナイーブで無菌なメルヘン世界 佐々木麻こ フレッユ・ハイライト / 亀田正雄 版を使ったせともの 明治の摺絵・銅版染付 自然と画と人生 版画とインテリア / 脇田和氏邸 生命の躍動 版画と私の出逢い / 水上勉 版画美術館めぐり②東京セントラル美術館9 版画の華・挿絵本 挿絵本概論 / 瀬木慎一 コンラート・ゲスナー「動物誌」 挿絵本研究④ / 坂本満 ジャック・カロについて 私の内部の“昆虫”の確認 / 坂崎乙郎 [ほか]

美術手帖 1973年4月号 No.366 特集 : 現代日本美術への一視角 <特別付録 : 横尾忠則創作ポスター「意識と心と人間と」付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
7,700
編 : 福住治夫 ; 文 : ジョセフ・ラヴ、関根伸夫、柏原つとむ、美術出版社、1973、318p、・・・
帯付き
特別付録:横尾忠則創作ポスター「意識と心と人間と」 / B1判 (103.5 x 73.3cm) ; 技法 : オフセット印刷 ; 折り目・破れ箇所あり(補修済み)
『横尾忠則全ポスター』121pに掲載あり

現代日本美術への一視角 / ジョセフ・ラヴ ; 松岡和子
漫画的なるものをめぐって / 橋本勝
関根伸夫の近作から ある覆面氏との対談 / 安斎重男 ; 関根伸夫
柏原えつとむ/方法のモンロー展No.1 〝了解への幻想〟から〝誤解への現実〟へ / 柏原えつとむ
音楽機械の夢 隔月連載⑤大発明物語 / 中原佑介
近代化批判への一視点VI 結論へむけての断章 隔月連載⑥行為としての絵画 / 大西廣
資本主義リアリズム講座①連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平
化石の箱 連載⑩ = TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩
鳥狂い 連載=こらち精神覚醒科・処方箋④ / 岡田隆彦
生の思想と柔軟性 連載④視線12 / 谷川晃一
中平卓馬「なぜ、植物図鑑か」 書評 / 松田政男
唐十郎「日本列島南下運動の黙示録」 書評 / 村松友視
展評/東京 / 峯村敏明
展評/関西 / 平野重光
展覧会案内
坐志録 / 堀内正和
ポップな抵抗のくわだて / 秋山祐徳太子
まっ青な頭脳の呪術よ / 伏久田喬行
「アメリカ現代彫刻45人」展を見る / 藤枝晃雄
第16回「京都アンデパンダン」展 / 平野重光
第8回「パリ・ビエンナーレ」展へ / 峯村敏明
やくざ映画の転換 / 高阪進
小沢昭一は河原乞食・考 / 扇田昭彦
ロバート・フランクと写真ジャーナリズム / 柳本尚規
虚構に埋没したデザイナー / 木村恒久
雑録
「美術手帖」とメディアのことなど / 編集長
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
編 : 福住治夫 ; 文 : ジョセフ・ラヴ、関根伸夫、柏原つとむ 、美術出版社 、1973 、318p 、A5判 、1冊
帯付き 特別付録:横尾忠則創作ポスター「意識と心と人間と」 / B1判 (103.5 x 73.3cm) ; 技法 : オフセット印刷 ; 折り目・破れ箇所あり(補修済み) 『横尾忠則全ポスター』121pに掲載あり 現代日本美術への一視角 / ジョセフ・ラヴ ; 松岡和子 漫画的なるものをめぐって / 橋本勝 関根伸夫の近作から ある覆面氏との対談 / 安斎重男 ; 関根伸夫 柏原えつとむ/方法のモンロー展No.1 〝了解への幻想〟から〝誤解への現実〟へ / 柏原えつとむ 音楽機械の夢 隔月連載⑤大発明物語 / 中原佑介 近代化批判への一視点VI 結論へむけての断章 隔月連載⑥行為としての絵画 / 大西廣 資本主義リアリズム講座①連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平 化石の箱 連載⑩ = TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩 鳥狂い 連載=こらち精神覚醒科・処方箋④ / 岡田隆彦 生の思想と柔軟性 連載④視線12 / 谷川晃一 中平卓馬「なぜ、植物図鑑か」 書評 / 松田政男 唐十郎「日本列島南下運動の黙示録」 書評 / 村松友視 展評/東京 / 峯村敏明 展評/関西 / 平野重光 展覧会案内 坐志録 / 堀内正和 ポップな抵抗のくわだて / 秋山祐徳太子 まっ青な頭脳の呪術よ / 伏久田喬行 「アメリカ現代彫刻45人」展を見る / 藤枝晃雄 第16回「京都アンデパンダン」展 / 平野重光 第8回「パリ・ビエンナーレ」展へ / 峯村敏明 やくざ映画の転換 / 高阪進 小沢昭一は河原乞食・考 / 扇田昭彦 ロバート・フランクと写真ジャーナリズム / 柳本尚規 虚構に埋没したデザイナー / 木村恒久 雑録 「美術手帖」とメディアのことなど / 編集長

現代寫眞展 : 日本とアメリカ <展覧会図録 (国立近代美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800 (送料:¥185~)
装幀 : 原弘、国立近代美術館、1953、20p、B5判、1冊
和英併記

現代アメリカ写真展によせて エドワード・スタイケン
写真の機能と現状 伊奈信男
アーノルド・ニューマン
デーヴィッド・ダンカン
ドロシア・ラング
ユージン・スミス
リゼット・モデル
アーロン・シスキンド
ベレニス・アボット
エドワード・ウエストン
コンスーロ・カネーガ
ソール・レイター
レオン・レヴィングストン
ジョン・ザーコフスキー
トッシ・マツモト
ウェーン・ミラー
ジョン・ミリ
S. C. バーデン
アンセル・アダムス
ハリー・キャラハン
ウォーカー・エヴァンス
トッド・ウェブ
アーヴィング・ペン
フレデリック・ソマー
ヴァル・テルバーク
ヘレン・レヴィット
ダン・ウェイナー
ホーマー・ページ
ハーバート・マター
坂本万七
中村立行
筑紫敏男
石井周治
早田雄二
西山清
高木正三
吉田良夫
生出匡
関白陽
吉岡専造
鈴木直治
槇野尚一
木村伊兵衛
大竹省二
仁礼輝夫
石井幸之助
藤本四八
福田勝治
林忠彦
土門拳
小柳春夫
渡辺義雄
天野龍一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥185~)
装幀 : 原弘 、国立近代美術館 、1953 、20p 、B5判 、1冊
和英併記 現代アメリカ写真展によせて エドワード・スタイケン 写真の機能と現状 伊奈信男 アーノルド・ニューマン デーヴィッド・ダンカン ドロシア・ラング ユージン・スミス リゼット・モデル アーロン・シスキンド ベレニス・アボット エドワード・ウエストン コンスーロ・カネーガ ソール・レイター レオン・レヴィングストン ジョン・ザーコフスキー トッシ・マツモト ウェーン・ミラー ジョン・ミリ S. C. バーデン アンセル・アダムス ハリー・キャラハン ウォーカー・エヴァンス トッド・ウェブ アーヴィング・ペン フレデリック・ソマー ヴァル・テルバーク ヘレン・レヴィット ダン・ウェイナー ホーマー・ページ ハーバート・マター 坂本万七 中村立行 筑紫敏男 石井周治 早田雄二 西山清 高木正三 吉田良夫 生出匡 関白陽 吉岡専造 鈴木直治 槇野尚一 木村伊兵衛 大竹省二 仁礼輝夫 石井幸之助 藤本四八 福田勝治 林忠彦 土門拳 小柳春夫 渡辺義雄 天野龍一
  • 単品スピード注文

大高正人 1961-1967 <建築 1967年5月 第81号 (抜刷り)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 宮嶋圀夫、1967、29.6 x 22.4cm、1冊
特集 大高正人 1961-1967
対談 大高正人 + 栗田勇
都市のイメージ
人工土地による市街地再開発
都市近郊住居群
人工宅地計画
建築から環境へ
農村計画のビジョン
・片岡農業協同組合
・花泉農業協同組合
・山内農業協同組合
・新居浜農協
千葉県立中央図書館
栃木県庁舎 新議会棟
千葉県文化会館
聖賢堂
プレ・グリッド・システムの発想過程 千葉県立中央図書館の場合 木村俊彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 宮嶋圀夫 、1967 、29.6 x 22.4cm 、1冊
特集 大高正人 1961-1967 対談 大高正人 + 栗田勇 都市のイメージ 人工土地による市街地再開発 都市近郊住居群 人工宅地計画 建築から環境へ 農村計画のビジョン ・片岡農業協同組合 ・花泉農業協同組合 ・山内農業協同組合 ・新居浜農協 千葉県立中央図書館 栃木県庁舎 新議会棟 千葉県文化会館 聖賢堂 プレ・グリッド・システムの発想過程 千葉県立中央図書館の場合 木村俊彦

ネアンデルタールの復活 : 日本・シリア「デデリエ洞窟」合同調査 : 新館展示ホール竣工記念特別展示  Dederiyeh : Neanderthals and Modern Humnas

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学総合研究資料館編、東京大学総合研究資料館、1995.11、43p、28cm
CONTENTS
視点を拓く─特別展示「ネアンデルタールの復活」の開催にあたって 吉川弘之
望遠鏡と顕微鏡 青柳正規
ネアンデルタールの復活プロジェクト 赤澤威
デデリエ洞窟 赤澤威
デデリエ・ネアンデルタールの骨格復元 百々幸雄+近藤 修
デデリエネアンデルタールの彫像制作 高橋彬+宮永美知代
デデリエネアンデルタールのコンピュータモデリング 木村文彦+ 寺沢幹雄
非接触3次元形状計測法 村本睦司+藤里公彦
光造形法 青木倫代+早野誠治
デデリエネアンデルタールの歩行復元 山崎信寿
デデリエネアンデルタールの成長復元 河内まき子
デデリエ・ネアンデルタールのコンピュータ・グラフィックス制作 福井一夫+久野忠文 +横尾堅示+坂井滋和
デデリエ・ネアンデルタールの立体映像制作 高橋恒雄 + 田辺浩武+黒田敏康
DNAから探る現代人集団間の遺伝的近縁関係 斉藤成也

「付」1996
特別展
ネアンデルタール人の復活
と中国の古人骨展
期間 平成8年7月14日(日)~平成8年9月8日(日)
会場 土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアムカタログ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学総合研究資料館編 、東京大学総合研究資料館 、1995.11 、43p 、28cm
CONTENTS 視点を拓く─特別展示「ネアンデルタールの復活」の開催にあたって 吉川弘之 望遠鏡と顕微鏡 青柳正規 ネアンデルタールの復活プロジェクト 赤澤威 デデリエ洞窟 赤澤威 デデリエ・ネアンデルタールの骨格復元 百々幸雄+近藤 修 デデリエネアンデルタールの彫像制作 高橋彬+宮永美知代 デデリエネアンデルタールのコンピュータモデリング 木村文彦+ 寺沢幹雄 非接触3次元形状計測法 村本睦司+藤里公彦 光造形法 青木倫代+早野誠治 デデリエネアンデルタールの歩行復元 山崎信寿 デデリエネアンデルタールの成長復元 河内まき子 デデリエ・ネアンデルタールのコンピュータ・グラフィックス制作 福井一夫+久野忠文 +横尾堅示+坂井滋和 デデリエ・ネアンデルタールの立体映像制作 高橋恒雄 + 田辺浩武+黒田敏康 DNAから探る現代人集団間の遺伝的近縁関係 斉藤成也 「付」1996 特別展 ネアンデルタール人の復活 と中国の古人骨展 期間 平成8年7月14日(日)~平成8年9月8日(日) 会場 土井ヶ浜遺跡・人類学ミュージアムカタログ

GA Japan 29号 (1997年11月) <特集 : GA JAPAN センバツ'97–18人の建築家による最新プロジェクト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、19・・・
トピックス 専用施設としての劇場 鈴木忠志
トリビュート 追悼ポール・ルドルフ 納賀雄嗣
ヴォイス 『歴史』の後退 小池一子
作品
パークドーム熊本 高橋靗一
静岡県舞台芸術センター 磯崎新
MIHO MUSEUM 紀萌館設計室+I.M.ペイ
牛深ハイヤ大橋 R・ピアノ+岡部憲明+P・ライス
うしぶか海彩館 内藤廣
氷見市立海峰小学校 長谷川逸子
大沢野町健康福祉センター ワークステーション
喜連舎 中東壽一
壁のない家 坂茂
丹沢の家 増田実
座談会 多くの智慧が浮き雲に結集した 高橋靗一・木村俊彦・安藤欽也・石井篤・斉藤嘉仁
GA JAPAN センバツ '97
新井清一
葉祥栄
古谷誠章+八木佐千子
ワークステーション
黒川哲郎
隈研吾
北山恒
坂茂
シーラカンス
飯田善彦
石井和紘
新居千秋
有馬裕之
渡辺誠
古市徹雄
石田敏明
竹山聖
高崎正治
連載
GA SCHOOL「空間の文法」場② 原広司
[発想のメカニズム] ⑤ 篠原一男であること 山下秀之
[異国からのメッセージ] ⑨アメリカのコンピュータ事情 長倉威彦
ヨーロッパからの報告 二川由夫
GA日記 二川幸夫
FAX 建築批評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1997 、180p 、30 x 22.8cm 、1冊
トピックス 専用施設としての劇場 鈴木忠志 トリビュート 追悼ポール・ルドルフ 納賀雄嗣 ヴォイス 『歴史』の後退 小池一子 作品 パークドーム熊本 高橋靗一 静岡県舞台芸術センター 磯崎新 MIHO MUSEUM 紀萌館設計室+I.M.ペイ 牛深ハイヤ大橋 R・ピアノ+岡部憲明+P・ライス うしぶか海彩館 内藤廣 氷見市立海峰小学校 長谷川逸子 大沢野町健康福祉センター ワークステーション 喜連舎 中東壽一 壁のない家 坂茂 丹沢の家 増田実 座談会 多くの智慧が浮き雲に結集した 高橋靗一・木村俊彦・安藤欽也・石井篤・斉藤嘉仁 GA JAPAN センバツ '97 新井清一 葉祥栄 古谷誠章+八木佐千子 ワークステーション 黒川哲郎 隈研吾 北山恒 坂茂 シーラカンス 飯田善彦 石井和紘 新居千秋 有馬裕之 渡辺誠 古市徹雄 石田敏明 竹山聖 高崎正治 連載 GA SCHOOL「空間の文法」場② 原広司 [発想のメカニズム] ⑤ 篠原一男であること 山下秀之 [異国からのメッセージ] ⑨アメリカのコンピュータ事情 長倉威彦 ヨーロッパからの報告 二川由夫 GA日記 二川幸夫 FAX 建築批評

古書の森逍遥 : 明治・大正・昭和の愛しき雑書たち 

蒼枯
 東京都中野区東中野
950 (送料:¥600~)
黒岩比佐子 著、工作舎、2010年、389p、21cm
天に点状のシミが少しあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古書の森逍遥 : 明治・大正・昭和の愛しき雑書たち 

950 (送料:¥600~)
黒岩比佐子 著 、工作舎 、2010年 、389p 、21cm
天に点状のシミが少しあります。
  • 単品スピード注文

古書の森逍遥 : 明治・大正・昭和の愛しき雑書たち

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
黒岩比佐子 著、工作舎、2010、389p、21cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
黒岩比佐子 著 、工作舎 、2010 、389p 、21cm
カバー 帯 焼けあり

ものしり試合 : 日置昌一対談集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,700
日置昌一 著 ; サンデー毎日編集部 編、現代思潮社、1953、270p、19cm、1冊
表紙に水濡れのシミ有 全体にヤケシミ ページ内ヤケシミ 角折れ少々有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
日置昌一 著 ; サンデー毎日編集部 編 、現代思潮社 、1953 、270p 、19cm 、1冊
表紙に水濡れのシミ有 全体にヤケシミ ページ内ヤケシミ 角折れ少々有

換気筒 : 科学随筆

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥300~)
厚生閣、昭和18年、306p、18.5✕13cm
初版。パラフィンカバー貼り跡有。背痛み、焼け有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込みありません(見落し御免)。2024-1/24-73580
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

換気筒 : 科学随筆

1,650 (送料:¥300~)
、厚生閣 、昭和18年 、306p 、18.5✕13cm
初版。パラフィンカバー貼り跡有。背痛み、焼け有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込みありません(見落し御免)。2024-1/24-73580
  • 単品スピード注文

グラフィックデザイン 第22号 1966年1月 <ペルソナ展 ; デザイナーの<はめ絵> 福田繁雄>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 勝見勝 ; アートエディター : 原弘 ; 文 : 堀内誠一、滝口修造、早川良雄ほか ; 表・・・
奈良原一高の世界 / 堀内誠一
ペルソナ展 / 滝口修造
「グラフィック55」から「ペルソナ」へ/早川良雄
・オリジナル・カレンダー
・ヤン・レニッツァ
・ルイス・ドルフスマン
・ポール・デイヴィス
・カール・ゲルストナー
・亀倉雄策
・田中一光
・宇野亜喜良
・福田繁雄
・勝井三雄
・永井一正
・横尾忠則
・和田誠
・細谷巌
・粟津潔
・木村恒久
・片山利弘
デザイナーの<はめ絵> / 福田繁雄、東京印書館、王子製紙加工所、大隅紙器抜型製作所
・007ゴールドフィンガー / 福田茂雄
・春の歌 / 真鍋博
・噴火口 / 河野鷹思
・シーザーとクレオパトラ / 和田誠
・サンタクロース / 永井一正
・北海道 / 栗谷川健一
・星娘 / 大橋正
'65日本パッケージ・デザイン協会展 / 高橋満寿男
ブックレビュウ
ポートフォリオ
英文サマリー
<Vision 65>に出席して / 大高猛
編集後記
ポスター画廊 / ブラック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 勝見勝 ; アートエディター : 原弘 ; 文 : 堀内誠一、滝口修造、早川良雄ほか ; 表紙デザイン : 河野鷹思 、講談社 、1966 、89p 、30 x 26cm 、1冊
奈良原一高の世界 / 堀内誠一 ペルソナ展 / 滝口修造 「グラフィック55」から「ペルソナ」へ/早川良雄 ・オリジナル・カレンダー ・ヤン・レニッツァ ・ルイス・ドルフスマン ・ポール・デイヴィス ・カール・ゲルストナー ・亀倉雄策 ・田中一光 ・宇野亜喜良 ・福田繁雄 ・勝井三雄 ・永井一正 ・横尾忠則 ・和田誠 ・細谷巌 ・粟津潔 ・木村恒久 ・片山利弘 デザイナーの<はめ絵> / 福田繁雄、東京印書館、王子製紙加工所、大隅紙器抜型製作所 ・007ゴールドフィンガー / 福田茂雄 ・春の歌 / 真鍋博 ・噴火口 / 河野鷹思 ・シーザーとクレオパトラ / 和田誠 ・サンタクロース / 永井一正 ・北海道 / 栗谷川健一 ・星娘 / 大橋正 '65日本パッケージ・デザイン協会展 / 高橋満寿男 ブックレビュウ ポートフォリオ 英文サマリー <Vision 65>に出席して / 大高猛 編集後記 ポスター画廊 / ブラック

歴史よもやま話 日本篇 下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
池島信平 編、文芸春秋、1970、312p、20cm
書名:歴史よもやま話
著者:池島信平 編
出版元:文芸春秋
刊行年:1970
版表示:
説明:池島信平編『歴史よもやま話』は1970年に文芸春秋から刊行された読み物集である。多彩な視点から多数の歴史逸話を集め、読み手を飽きさせない工夫が凝らされている。平易な語り口で歴史を気軽に楽しむことができる一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
池島信平 編 、文芸春秋 、1970 、312p 、20cm
書名:歴史よもやま話 著者:池島信平 編 出版元:文芸春秋 刊行年:1970 版表示: 説明:池島信平編『歴史よもやま話』は1970年に文芸春秋から刊行された読み物集である。多彩な視点から多数の歴史逸話を集め、読み手を飽きさせない工夫が凝らされている。平易な語り口で歴史を気軽に楽しむことができる一冊である。 状態:

國學院雜誌 第81巻 第10号 通巻882号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1980年、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1980年 、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

モンテンルパに祈る : 比島戦犯死刑囚と共に

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
加賀尾秀忍、富士書苑、昭28、258p (図版共 34p共)、四六判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー下端少イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
加賀尾秀忍 、富士書苑 、昭28 、258p (図版共 34p共) 、四六判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー下端少イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

芸術新潮 7巻10号(昭和31年10月号)◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
新潮社、1956年10月、21cm
近代絵画-9- / 小林秀雄 /
古都随想-6- / 上野直昭 /
ヨーロッパ美術の再発見 / 矢代幸雄 /
日本の彫刻 / 土方定一 /
現代のすまい(17)カラー寫真 金田一郎邸 / 網戸武夫 ; 他 /
アメリカの美術館 / 益田義信 /
現代画家の壁画 / 林武 ; 岡本太郎 ; 宇治山哲平 ; 東郷靑兒 ; 吉岡堅二 /
湯治場に描く / 前田青邨 /
ミロの陶芸 / 今泉篤男 /
わが変貌の記 / 川口軌凱 /
日本畫壇 /
二つの視覚 / 北代省三 /
現代作曲家の方舟 / 黛敏郎 /
黄金の幕の蔭に / 森正 /
映画は撮影所を飛び出した(座談会) / 花森安治 ; 飯澤匡 ; 横山隆一 ; 羽仁進 /
實驗藝術十二の問題 /
演劇は何処にある-1- / 尾崎宏次 /
パリ物語-10- / 河盛好蔵 /
音と言葉-10- / フルトヴェングラー /
続・わが遍歴時代 / 東山魁夷 /
<原色版> 木村伊兵衛カラー集 /
その他・・・東西美術論-完- / マルロオアンドレ ; 小松清 /
ウィンナ・ワルツの遺産をまもる / シュトラウスE. /
ヴェニスの日本館 / 吉阪隆正 /
溝口健二の死 / リッチイドナルド /
秋の来朝音楽家(座談会) / 吉田秀和 ; 牧定忠 ; 豐增昇 ; 別宮貞雄 /
平和という名の美術 / 針生一郎 /
その他・・・
ヤケ、パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、新潮社 、1956年10月 、21cm
近代絵画-9- / 小林秀雄 / 古都随想-6- / 上野直昭 / ヨーロッパ美術の再発見 / 矢代幸雄 / 日本の彫刻 / 土方定一 / 現代のすまい(17)カラー寫真 金田一郎邸 / 網戸武夫 ; 他 / アメリカの美術館 / 益田義信 / 現代画家の壁画 / 林武 ; 岡本太郎 ; 宇治山哲平 ; 東郷靑兒 ; 吉岡堅二 / 湯治場に描く / 前田青邨 / ミロの陶芸 / 今泉篤男 / わが変貌の記 / 川口軌凱 / 日本畫壇 / 二つの視覚 / 北代省三 / 現代作曲家の方舟 / 黛敏郎 / 黄金の幕の蔭に / 森正 / 映画は撮影所を飛び出した(座談会) / 花森安治 ; 飯澤匡 ; 横山隆一 ; 羽仁進 / 實驗藝術十二の問題 / 演劇は何処にある-1- / 尾崎宏次 / パリ物語-10- / 河盛好蔵 / 音と言葉-10- / フルトヴェングラー / 続・わが遍歴時代 / 東山魁夷 / <原色版> 木村伊兵衛カラー集 / その他・・・東西美術論-完- / マルロオアンドレ ; 小松清 / ウィンナ・ワルツの遺産をまもる / シュトラウスE. / ヴェニスの日本館 / 吉阪隆正 / 溝口健二の死 / リッチイドナルド / 秋の来朝音楽家(座談会) / 吉田秀和 ; 牧定忠 ; 豐增昇 ; 別宮貞雄 / 平和という名の美術 / 針生一郎 / その他・・・ ヤケ、パラフィン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー