文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「未来 (156)」の検索結果
179件

五ケ年計画の話 : 新ロシア入門

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
イーリン ; 安田徳太郎 訳、鐵塔書院、昭6
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五ケ年計画の話 : 新ロシア入門

3,500
イーリン ; 安田徳太郎 訳 、鐵塔書院 、昭6
四六判 カバー

太陽 38巻5号=No.475(2000年5月) <特集 : 奈良を歩く>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水壽明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : 奈良を歩く
うららかな日の散歩道 / 河瀨直美
ただ今、花盛り 吉野山桜ガイド / 矢野建彦
ご利益いっぱい 寺社行事カレンダー / 矢野建彦
古(いにしえ)の大和へ / 島田雅彦
入江泰吉の愛した奈良 ベスト・アングルはここだ / 入江泰吉
「かぎろひの里」はユートピアだ。不思議の町 大宇陀を行く / 大竹昭子
古都ならではの味めぐり / 瀬崎るみ子
白洲正子を魅了した古代の道 日本の故里 葛城を訪ねる / 伊藤千晴
奈良町てくてく散策ノート / 土橋とし子
NARAの珍品 ここに大集合!ユニーク資料館巡り / 脇坂敦史
神が育んだ薬草(エルベ・メディチナール)たち イタリアの薬局・薬草園をめぐる / 篠利幸
新連載 デジタル事始(vol.1)〈12cmサイズの未来-DVDレコーダー〉 / 長﨑義紹 ; 近藤正一
岩合光昭デジタル日記 2月 / 岩合光昭
ドーマン、セーマン ニッポン陰陽道見聞録③星に向けた不死の願い / 荒俣宏
美女論⑰田中麗奈 / 水原紫苑 ; 田中麗奈6>
ニューヨーク社交界と芸術家たち⑪グリニッチ・ヴィレッジ / 海野弘
じつは、わたくしこういうものです⑤三色巻紙配達人 / クラフト エヴィング 商会 ; 坂口杏
待つこと、忘れること⑪ / 金井美恵子 ; 金井久美子
セレブリティたちが愛したモノ語り④ / 山口淳 ; 増尾峰明
Monthly Gourmet / 岸朝子
センセイの鞄⑪花見 / 川上弘美
旅のまんだら絵⑪Strasbourgの杏子 / 吉増剛造
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水壽明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、2000 、176p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 奈良を歩く うららかな日の散歩道 / 河瀨直美 ただ今、花盛り 吉野山桜ガイド / 矢野建彦 ご利益いっぱい 寺社行事カレンダー / 矢野建彦 古(いにしえ)の大和へ / 島田雅彦 入江泰吉の愛した奈良 ベスト・アングルはここだ / 入江泰吉 「かぎろひの里」はユートピアだ。不思議の町 大宇陀を行く / 大竹昭子 古都ならではの味めぐり / 瀬崎るみ子 白洲正子を魅了した古代の道 日本の故里 葛城を訪ねる / 伊藤千晴 奈良町てくてく散策ノート / 土橋とし子 NARAの珍品 ここに大集合!ユニーク資料館巡り / 脇坂敦史 神が育んだ薬草(エルベ・メディチナール)たち イタリアの薬局・薬草園をめぐる / 篠利幸 新連載 デジタル事始(vol.1)〈12cmサイズの未来-DVDレコーダー〉 / 長﨑義紹 ; 近藤正一 岩合光昭デジタル日記 2月 / 岩合光昭 ドーマン、セーマン ニッポン陰陽道見聞録③星に向けた不死の願い / 荒俣宏 美女論⑰田中麗奈 / 水原紫苑 ; 田中麗奈6> ニューヨーク社交界と芸術家たち⑪グリニッチ・ヴィレッジ / 海野弘 じつは、わたくしこういうものです⑤三色巻紙配達人 / クラフト エヴィング 商会 ; 坂口杏 待つこと、忘れること⑪ / 金井美恵子 ; 金井久美子 セレブリティたちが愛したモノ語り④ / 山口淳 ; 増尾峰明 Monthly Gourmet / 岸朝子 センセイの鞄⑪花見 / 川上弘美 旅のまんだら絵⑪Strasbourgの杏子 / 吉増剛造

音楽現代 1796-12 特集 指揮者のみる交響曲の世界 6(12)(68)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
芸術現代社 [編]、芸術現代社、199P、26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
芸術現代社 [編] 、芸術現代社 、199P 、26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

太陽 7巻3号=No.69 (1969年3月) <特集 : 長崎・平戸・五島列島>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、172p、29 x 22cm、1冊
長崎 / 藤浦洸 ; 井上博道
平戸 / 井上博道
五島 / 喜多村尚
私の好きな長崎 / 野口弥太郎
絵地図-長崎・平戸・五島 / 沢田重隆
祈りの村 / 井上博道 ; 喜多村尚
遠眼鏡の世界 / 青柳瑞穂
この海-長崎・平戸・五島 / 藤浦洸 ; 宮田重雄
グラバーの優雅な生活 / 深潟久 ; 藤間清
日本二十六聖人 / 田中千禾夫 ; 藤松博
蘭学への窓 / 杉浦明平 ; 渡辺崋山
ガータロー爺さん夜話
五島観光案内図 / 山県和彦
世界の旅 幻のアンコール クメール王国の残像 / リタ・ザンペーゼ
あじわう 銀の塔 ひら井 / 有田洋 ; 安藤鶴夫
回想の人びと 森の石松 / 金森健生 ; 吉村公三郎
日本のスター リズムの王様-浜口庫之助論 / 江藤文夫
レコードとの対話 安川第五郎 / 横溝亮一
折込みカラー太陽ドライブ・ガイド-雲仙・島原に切支丹遺跡を訪ねて / 本誌写真部
企業'69 未来の〝時〟へはばたく-シチズン時計 / 長野重一 ; 野田一夫
コレクションを訪ねて ギリシア陶器-渡辺朗 / 本誌写真部
今月の椅子 佐原冬子-松山樹子バレエ団 / 石黒健治
女 グレース・ケリー
新しき風土 小笠原・父島 / 丸山邦男 ; 伊藤則美
写真ルポ 父島に生きるふたつの青春 / 伊藤則美
ズバリ現代 図案童子 横尾忠則 / 文 : 檀一雄 ; 写真 : 石元泰博
西域紀行 美しき娘フェルガナ / 井上靖
連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、172p 、29 x 22cm 、1冊
長崎 / 藤浦洸 ; 井上博道 平戸 / 井上博道 五島 / 喜多村尚 私の好きな長崎 / 野口弥太郎 絵地図-長崎・平戸・五島 / 沢田重隆 祈りの村 / 井上博道 ; 喜多村尚 遠眼鏡の世界 / 青柳瑞穂 この海-長崎・平戸・五島 / 藤浦洸 ; 宮田重雄 グラバーの優雅な生活 / 深潟久 ; 藤間清 日本二十六聖人 / 田中千禾夫 ; 藤松博 蘭学への窓 / 杉浦明平 ; 渡辺崋山 ガータロー爺さん夜話 五島観光案内図 / 山県和彦 世界の旅 幻のアンコール クメール王国の残像 / リタ・ザンペーゼ あじわう 銀の塔 ひら井 / 有田洋 ; 安藤鶴夫 回想の人びと 森の石松 / 金森健生 ; 吉村公三郎 日本のスター リズムの王様-浜口庫之助論 / 江藤文夫 レコードとの対話 安川第五郎 / 横溝亮一 折込みカラー太陽ドライブ・ガイド-雲仙・島原に切支丹遺跡を訪ねて / 本誌写真部 企業'69 未来の〝時〟へはばたく-シチズン時計 / 長野重一 ; 野田一夫 コレクションを訪ねて ギリシア陶器-渡辺朗 / 本誌写真部 今月の椅子 佐原冬子-松山樹子バレエ団 / 石黒健治 女 グレース・ケリー 新しき風土 小笠原・父島 / 丸山邦男 ; 伊藤則美 写真ルポ 父島に生きるふたつの青春 / 伊藤則美 ズバリ現代 図案童子 横尾忠則 / 文 : 檀一雄 ; 写真 : 石元泰博 西域紀行 美しき娘フェルガナ / 井上靖 連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊

高村光太郎研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
伊藤信吉 著、思潮社、1966年、22cm、1冊
函入。函にイタミ。ヤケ。シミ。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
伊藤信吉 著 、思潮社 、1966年 、22cm 、1冊
函入。函にイタミ。ヤケ。シミ。擦れ。
  • 単品スピード注文

仏教の諸問題

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
金子大栄 著、岩波書店、475p、23cm
初版 カバー 経年相応の使用感有 カバー・本体・ページいずれもヤケシミ、ヨゴレ強し 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教の諸問題

450
金子大栄 著 、岩波書店 、475p 、23cm
初版 カバー 経年相応の使用感有 カバー・本体・ページいずれもヤケシミ、ヨゴレ強し 

幸福論

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
アラン 著 ; 石川湧 訳、万里閣、昭和24、276頁、19cm
初版、ヤケシミ、角小傷み、カバーにパラフィン糊付け、表紙にカバー糊付け、見開きに蔵印、見返しに小書き込み、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
アラン 著 ; 石川湧 訳 、万里閣 、昭和24 、276頁 、19cm
初版、ヤケシミ、角小傷み、カバーにパラフィン糊付け、表紙にカバー糊付け、見開きに蔵印、見返しに小書き込み、本文並
  • 単品スピード注文

三島由紀夫の美と背徳 カバー装幀・古沢岩美 <グロリア・ブックス ; 1>    保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
吉村貞司 著、現文社、昭和41年、221p、18cm
初版  カバー付 カバー少経年ヤケ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三島由紀夫の美と背徳 カバー装幀・古沢岩美 <グロリア・ブックス ; 1>    保存状態並本です。

710
吉村貞司 著 、現文社 、昭和41年 、221p 、18cm
初版  カバー付 カバー少経年ヤケ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

丸山薫詩集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,650
丸山薫著、昭南書房、昭18、254p、19cm
初版 カバイタミ 見返しヤブレ少 店札
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

丸山薫詩集

1,650
丸山薫著 、昭南書房 、昭18 、254p 、19cm
初版 カバイタミ 見返しヤブレ少 店札

SD スペースデザイン No.355 1994年4月 <特集 : 堂夢の時感 半過去から半未来へ 木島安史の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 桐敷真次郎、村田義郎、岡崎恭子、石井和紘、長谷川堯、鹿島出版会、199・・・
特集 : 堂夢の時感 半過去から半未来へ 木島安史の世界
奇想の建築家,木島安史/桐敷真次郎
半過去の世界 1972-1982/長谷川尭
ザ・ホワイト・ハウス/村田眞一
寿狸庵/長谷川堯
ラ・マンチャの家/村田眞一
上無田公民館/大田照己
上無田松尾神社/石井和絋
孤風院/渡辺武信
久世住/岡崎恭子
M.I.メロン氏邸/今井昌彦
白川公園/大田照己
YAS居/木島千嘉
子武館/橋本文隆
堂夢の世界 1983-1989/橋本文隆
球泉洞森林館/西和夫
御柱の棟(泗水町朝日西団地)/横山俊
松橋街営築切団地/延藤安弘
瀬戸大橋博'88イベントプラザ空海ドーム/木村俊彦
折尾スポーツセンター/村田義郎
アジア太平洋博'89/田中彌壽雄
日本キリスト教団熊本本草葉町教会/矢崎邦彦
求仙堂夢/木島安史
偏心の世界 1990-1994/両角光男
熊本県立東稜高等学校/高橋靗一
国際花と緑の博覧会'90花の江戸東京館/渡辺邦夫
小国町立西里小学校/桂英昭
AB幕張プロジェクト/両角光男
蓮華院誕生寺五重塔/伊藤重剛
TOTOアクアピットASO/坂本菜子
保内町庁舎/中田捷夫
埼玉県立長瀞青年の家/植田実
小国町立小国中学校体育館/杉本洋文
東陽町石工の里歴史資料館/杉本洋文
設計競技作品 1964-1991/村田真一
木島安史の軌跡/植田実
1:建築保存/植田実
2:環地中海建築遺跡調査/堀内清治
3:中近東遺跡発掘調査/川床睦夫
4:都市計画1/森義純
5:都市計画2/磯田節子
6:都市計画3/梅野秀一
7:教育/相田武文
8:日本建築学会/西和夫
9:国際シェル・空間構造学会/川口衝
10:コンピューター・グラフィックス/両格光男
作品とプロジェクト 1970-1992
展覧会ドローイング
作品データ
略年表
執筆一覧
インフラストラクチュアにみるモダン・デザイン⑩電気/片木篤
展覧会レポート:人間の条件展/篠原資明
書評
お知らせ
新刊紹介
海外建築情報 9404/INTERCOAN
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 桐敷真次郎、村田義郎、岡崎恭子、石井和紘、長谷川堯 、鹿島出版会 、1994 、182p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : 堂夢の時感 半過去から半未来へ 木島安史の世界 奇想の建築家,木島安史/桐敷真次郎 半過去の世界 1972-1982/長谷川尭 ザ・ホワイト・ハウス/村田眞一 寿狸庵/長谷川堯 ラ・マンチャの家/村田眞一 上無田公民館/大田照己 上無田松尾神社/石井和絋 孤風院/渡辺武信 久世住/岡崎恭子 M.I.メロン氏邸/今井昌彦 白川公園/大田照己 YAS居/木島千嘉 子武館/橋本文隆 堂夢の世界 1983-1989/橋本文隆 球泉洞森林館/西和夫 御柱の棟(泗水町朝日西団地)/横山俊 松橋街営築切団地/延藤安弘 瀬戸大橋博'88イベントプラザ空海ドーム/木村俊彦 折尾スポーツセンター/村田義郎 アジア太平洋博'89/田中彌壽雄 日本キリスト教団熊本本草葉町教会/矢崎邦彦 求仙堂夢/木島安史 偏心の世界 1990-1994/両角光男 熊本県立東稜高等学校/高橋靗一 国際花と緑の博覧会'90花の江戸東京館/渡辺邦夫 小国町立西里小学校/桂英昭 AB幕張プロジェクト/両角光男 蓮華院誕生寺五重塔/伊藤重剛 TOTOアクアピットASO/坂本菜子 保内町庁舎/中田捷夫 埼玉県立長瀞青年の家/植田実 小国町立小国中学校体育館/杉本洋文 東陽町石工の里歴史資料館/杉本洋文 設計競技作品 1964-1991/村田真一 木島安史の軌跡/植田実 1:建築保存/植田実 2:環地中海建築遺跡調査/堀内清治 3:中近東遺跡発掘調査/川床睦夫 4:都市計画1/森義純 5:都市計画2/磯田節子 6:都市計画3/梅野秀一 7:教育/相田武文 8:日本建築学会/西和夫 9:国際シェル・空間構造学会/川口衝 10:コンピューター・グラフィックス/両格光男 作品とプロジェクト 1970-1992 展覧会ドローイング 作品データ 略年表 執筆一覧 インフラストラクチュアにみるモダン・デザイン⑩電気/片木篤 展覧会レポート:人間の条件展/篠原資明 書評 お知らせ 新刊紹介 海外建築情報 9404/INTERCOAN
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第63号 1985年秋 <特集①日本のごはん〈おばあちゃん口伝〉 ; 特集②布潮流-伝統から未来へ=桐生・新井淳一の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1985、193p、B5判、1冊
特集①日本のごはん〈おばあちゃん口伝〉/箕輪徹
ごはん十人十色紀行
お米とご飯の歴史 / 平野雅章
原石鼎句・棟方志功板 青天抄板画巻/原石鼎 ; 棟方志功
絶対愛の俳人 原石鼎/海上雅臣
生・彩・寂=いのちを写す-黒住静之遺作集/黒住静之
『生・彩・寂』に寄せて/黒住静
竹風居-エイミーさんの家/後勝彦
黒から白へ=小野寺玄の炎と土 / 小林庸浩
[杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界(第五回)]鰲魚吐流/赤崎正一 ; 駒井靖夫 ; Kトリヴィディ ; 牧野英一郎 ; 加賀谷祥子 ; 佐藤篤司
凪-東京・下町流浪/鬼海弘雄
キャンバスは木=木象画-橋本元宏の仕事/小林庸浩
僕がやるしかない!=橋本元宏さんと木象画/石橋重幸
童謡詩人 金子みすゞ=うたと出合いと / 矢崎節夫
日本の伝統文化を支える人々=創意の日本刺繡 平野利太郎さん 日本髪を結える誇り 南ちゑさん
陰刻の意匠=木口木版・柄澤齊の本/小林庸浩
二人の「カラサワヒトシ」/高柳誠
作品は僕の分身=宮崎、矢沢金太郎さんの指し物家具/田淵暁
人形・爛/山崎ラン ; 落合泰三
兎の肖像=十時孝好の絵/十時孝好
十時孝好の肖像/石橋重幸
[小さい旅]京都南三角地帯/田淵暁
藍と白の手毬=松江・笠原寿子さんの優しい仕事/梅木則明
「[ネン]金」幻想/並河萬里 ; 小林庸浩
座談会 [ネン]金に寄せて/大河内定夫 ; 北村哲郎 ; 高尾弘
[奥沢書屋随想②]『文章読本』再会/高田宏
[書物随筆]語りやめることのない客人たち/木島始
もう一つの本づくり=萩原朔美のアーティスツブック/梅木則明
[銀花萌芽帖]銀花薫章=市川猿之助丈/田淵暁 ; 編集子
眼福=透ける包装紙/つくば写真美術館'85ほか
口福=「しろたえ」が上北沢にも/和菓子の杜・寿長生の郷ほか
耳袋=YAS-KAZ/みすゞを歌う/吉岡しげ美 ほか
星屑籠
季刊「銀花」別冊・手紙 既刊内容の紹介
書物雑記
読者からの手紙/山田喜代春 ; 編集者
編編草/細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 山田喜代春
季刊「銀花」在庫の紹介
むだ書き / 今井田勲
特集②布潮流-伝統から未来へ=桐生・新井淳一の世界/石橋重幸 ; 小林庸浩 ; 太田徹也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1985 、193p 、B5判 、1冊
特集①日本のごはん〈おばあちゃん口伝〉/箕輪徹 ごはん十人十色紀行 お米とご飯の歴史 / 平野雅章 原石鼎句・棟方志功板 青天抄板画巻/原石鼎 ; 棟方志功 絶対愛の俳人 原石鼎/海上雅臣 生・彩・寂=いのちを写す-黒住静之遺作集/黒住静之 『生・彩・寂』に寄せて/黒住静 竹風居-エイミーさんの家/後勝彦 黒から白へ=小野寺玄の炎と土 / 小林庸浩 [杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界(第五回)]鰲魚吐流/赤崎正一 ; 駒井靖夫 ; Kトリヴィディ ; 牧野英一郎 ; 加賀谷祥子 ; 佐藤篤司 凪-東京・下町流浪/鬼海弘雄 キャンバスは木=木象画-橋本元宏の仕事/小林庸浩 僕がやるしかない!=橋本元宏さんと木象画/石橋重幸 童謡詩人 金子みすゞ=うたと出合いと / 矢崎節夫 日本の伝統文化を支える人々=創意の日本刺繡 平野利太郎さん 日本髪を結える誇り 南ちゑさん 陰刻の意匠=木口木版・柄澤齊の本/小林庸浩 二人の「カラサワヒトシ」/高柳誠 作品は僕の分身=宮崎、矢沢金太郎さんの指し物家具/田淵暁 人形・爛/山崎ラン ; 落合泰三 兎の肖像=十時孝好の絵/十時孝好 十時孝好の肖像/石橋重幸 [小さい旅]京都南三角地帯/田淵暁 藍と白の手毬=松江・笠原寿子さんの優しい仕事/梅木則明 「[ネン]金」幻想/並河萬里 ; 小林庸浩 座談会 [ネン]金に寄せて/大河内定夫 ; 北村哲郎 ; 高尾弘 [奥沢書屋随想②]『文章読本』再会/高田宏 [書物随筆]語りやめることのない客人たち/木島始 もう一つの本づくり=萩原朔美のアーティスツブック/梅木則明 [銀花萌芽帖]銀花薫章=市川猿之助丈/田淵暁 ; 編集子 眼福=透ける包装紙/つくば写真美術館'85ほか 口福=「しろたえ」が上北沢にも/和菓子の杜・寿長生の郷ほか 耳袋=YAS-KAZ/みすゞを歌う/吉岡しげ美 ほか 星屑籠 季刊「銀花」別冊・手紙 既刊内容の紹介 書物雑記 読者からの手紙/山田喜代春 ; 編集者 編編草/細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 山田喜代春 季刊「銀花」在庫の紹介 むだ書き / 今井田勲 特集②布潮流-伝統から未来へ=桐生・新井淳一の世界/石橋重幸 ; 小林庸浩 ; 太田徹也

七つの大会戦 ナポレオン以後

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,500
G.P.ベーカー、金星堂、昭和18年
くすみ。擦れ。黄ばみ。見返しに印
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
G.P.ベーカー 、金星堂 、昭和18年
くすみ。擦れ。黄ばみ。見返しに印

七つの大会戦 : ナポレオン以後

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800
G.P.ベーカー 著 ; 西条敏雄 訳、金星堂、291p、19cm
昭和18年初版 紙質悪しヤケ強 本文問題なし 並上品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七つの大会戦 : ナポレオン以後

3,800
G.P.ベーカー 著 ; 西条敏雄 訳 、金星堂 、291p 、19cm
昭和18年初版 紙質悪しヤケ強 本文問題なし 並上品

季刊銀花 第105号 1996年春 <特集①日本、漆の国 その仕事、人、風土 ; 特集②村の天然記念物 信州白馬・親海湿原>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1996、195p、B5判、1冊
特集①日本、漆の国 その仕事、人、風土 / 小林庸浩 ; 細川剛 ; 三宅岳
漆、花咲く家=輪島、〝塗師の家〟の漆三味
うるしうるはし / 塚本邦雄
樹液から漆へ-岩手県浄法寺町
漆仕事を支える道具
道具作り、その場、その人-東浅太郎、昆布尊男・昆布加代子、泉清二、角岡嘉七
特集②村の天然記念物 信州白馬・親海湿原 / 北條純之
湿原の行方-ミツガシワ咲く白馬村の一隅で / 北條純之
親海湿原-季節の表情 / 田中欣一
清水公照 お水取り絵日記 / 小林庸浩
父のお水取り / 清水千深
守拙半生-公照聴聞記 / 池内紀 ; 織田努
隠し扉の閏房=18世紀フランス貴婦人が棲む極小の館 / 堀哲郎 ; 堀泉 ; 後勝彦
手仕事と調べ物が好きな二人 / 吉田慶子
列島 炭紀行-秋田、山形、岩手、兵庫、和歌山、神奈川、東京 / 三宅岳
炭につなぐ未来-岩手県山形村・木藤古徳一郎さんの試み / 飯田辰彦
ニュータウン炭焼き考-〝まちで炭を焼く〟遊びの心と作法 / 祐乗坊進
[二列目の人生⑥]潮音寺界隈-もうひとりのハーン / 池内紀
[奥沢書屋随想(44)]新・花鳥風月-少年原田大助の詩 / 高田宏
節祭-八重山・西表島祖納の年迎え / 太田雅子 ; 金秀男
石頭を彫る-今井廉・石の仕事 / 水谷みゆき ; 山口幸一
〝手〟をめぐる四百字⑥・読者編
歴史の手 / 山川久三
手 / 渡部伸
手眼 / 山口政枝
土門拳の拳 / 吉田礼子
母の手 / 原光子
小さな手 / 安藤馥
「自在屋」主人のひとりごと-志野で春 / 勝見充男 ; 加納満
能登で楽しむ山幸三味/銀座で野の花を/ほか / 陸田幸枝 ; 大橋弘 ; 石本玲子 ; 我孫子寛人 ; 水谷みゆき ; 山口幸一
星屑籠
書物雑記
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子
[初楽者入門]大切なひと椀-使えば育つ漆 / 二重作櫻 ; 手塚俊明 ; 片柳草
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1996 、195p 、B5判 、1冊
特集①日本、漆の国 その仕事、人、風土 / 小林庸浩 ; 細川剛 ; 三宅岳 漆、花咲く家=輪島、〝塗師の家〟の漆三味 うるしうるはし / 塚本邦雄 樹液から漆へ-岩手県浄法寺町 漆仕事を支える道具 道具作り、その場、その人-東浅太郎、昆布尊男・昆布加代子、泉清二、角岡嘉七 特集②村の天然記念物 信州白馬・親海湿原 / 北條純之 湿原の行方-ミツガシワ咲く白馬村の一隅で / 北條純之 親海湿原-季節の表情 / 田中欣一 清水公照 お水取り絵日記 / 小林庸浩 父のお水取り / 清水千深 守拙半生-公照聴聞記 / 池内紀 ; 織田努 隠し扉の閏房=18世紀フランス貴婦人が棲む極小の館 / 堀哲郎 ; 堀泉 ; 後勝彦 手仕事と調べ物が好きな二人 / 吉田慶子 列島 炭紀行-秋田、山形、岩手、兵庫、和歌山、神奈川、東京 / 三宅岳 炭につなぐ未来-岩手県山形村・木藤古徳一郎さんの試み / 飯田辰彦 ニュータウン炭焼き考-〝まちで炭を焼く〟遊びの心と作法 / 祐乗坊進 [二列目の人生⑥]潮音寺界隈-もうひとりのハーン / 池内紀 [奥沢書屋随想(44)]新・花鳥風月-少年原田大助の詩 / 高田宏 節祭-八重山・西表島祖納の年迎え / 太田雅子 ; 金秀男 石頭を彫る-今井廉・石の仕事 / 水谷みゆき ; 山口幸一 〝手〟をめぐる四百字⑥・読者編 歴史の手 / 山川久三 手 / 渡部伸 手眼 / 山口政枝 土門拳の拳 / 吉田礼子 母の手 / 原光子 小さな手 / 安藤馥 「自在屋」主人のひとりごと-志野で春 / 勝見充男 ; 加納満 能登で楽しむ山幸三味/銀座で野の花を/ほか / 陸田幸枝 ; 大橋弘 ; 石本玲子 ; 我孫子寛人 ; 水谷みゆき ; 山口幸一 星屑籠 書物雑記 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 [初楽者入門]大切なひと椀-使えば育つ漆 / 二重作櫻 ; 手塚俊明 ; 片柳草
  • 単品スピード注文

季刊銀花 1996年(春) 特集①日本、漆の國:その仕事、人、風土 特集②信州白馬新海湿原 (第105号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、冊、26cm
表紙少しシミヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、冊 、26cm
表紙少しシミヤケ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

吼ゆる心像 : 感想集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
釜瀬春芳 著、広陵社、昭和6年-、B6版188p
ヤケ 4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吼ゆる心像 : 感想集

3,000
釜瀬春芳 著 、広陵社 、昭和6年- 、B6版188p
ヤケ 4版

新建築 1970年4月 第45巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造、新建築社、1970、326p、29.5 x 22cm、1冊
裏表紙にヤブレ箇所あり(補修済み)

作品
・上智大学6・7号館 / アントニン・レーモンド ; 竹中工務店
・栃木県議会棟庁舎 / 大高建築設計事務所
・丈の高い空間のなかで / 瀬尾文彰
・満願寺 / 吉田五十八研究室
・松山東雲学園短期大学体育館
・刈谷市体育館 / 竹中工務店
・宝塚グランドハウス--藤沢薬品工業 / 竹中工務店
・豊田市立図書館 / 青島設計室
・東京青山会館 公立学校共済組合 / 日建設計工務
・しゃぶしゃぶ瀬里奈 / 高彦建築設計事務所
・ボローニアの教会 / ジョルジョ・トレッピ
記事
・住宅産業の成立とその理念 / 藤井昇
・レーモンドとコンクリート・デザイン 上智大学6・7号館 / 佐々木宏
・道標への挑戦 栃木県議会棟庁舎 / 大高正人
ルポルタージュ 日本建築界の断面19 大学教育の可能性 / 水谷頴介
しんけんちくにゅうす
オカムラ・デザインコンペティション'70 入選作品
海外ネットワーク / 上田信也 ; 上西昇 ; 上松佑二
海外雑誌より 自転車の問題②
現代建築史ノート インターナショナル・スタイルと機能主義② / 井上耕一
コンピューター・レポート コンピューター・グラフィック② 日建設計工務コンピューター室
書評<未来の交通 H・ヘルマン著> / 湯川利和
象徴と現実の空間論④ 直観の空間 / 瀬尾文彰
海外建築資料 7 ウイリアム・カレッジ寮
海外建築資料 8 ボストン市庁舎コンペ次点案
海外建築資料 9 本部ビル入選案
海外建築資料 10 ペンシルバニア大学美術館の翼廊
海外建築資料 11 フィアデルフィアの6人の建築家の対話より
トピックス
ヤマギワ国際照明器具コンペ'70応募要項発表
詳細図 上智大学7号館 東雲学園短期大学体育館 刈谷市体育館 豊田市立図書館
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1970 、326p 、29.5 x 22cm 、1冊
裏表紙にヤブレ箇所あり(補修済み) 作品 ・上智大学6・7号館 / アントニン・レーモンド ; 竹中工務店 ・栃木県議会棟庁舎 / 大高建築設計事務所 ・丈の高い空間のなかで / 瀬尾文彰 ・満願寺 / 吉田五十八研究室 ・松山東雲学園短期大学体育館 ・刈谷市体育館 / 竹中工務店 ・宝塚グランドハウス--藤沢薬品工業 / 竹中工務店 ・豊田市立図書館 / 青島設計室 ・東京青山会館 公立学校共済組合 / 日建設計工務 ・しゃぶしゃぶ瀬里奈 / 高彦建築設計事務所 ・ボローニアの教会 / ジョルジョ・トレッピ 記事 ・住宅産業の成立とその理念 / 藤井昇 ・レーモンドとコンクリート・デザイン 上智大学6・7号館 / 佐々木宏 ・道標への挑戦 栃木県議会棟庁舎 / 大高正人 ルポルタージュ 日本建築界の断面19 大学教育の可能性 / 水谷頴介 しんけんちくにゅうす オカムラ・デザインコンペティション'70 入選作品 海外ネットワーク / 上田信也 ; 上西昇 ; 上松佑二 海外雑誌より 自転車の問題② 現代建築史ノート インターナショナル・スタイルと機能主義② / 井上耕一 コンピューター・レポート コンピューター・グラフィック② 日建設計工務コンピューター室 書評<未来の交通 H・ヘルマン著> / 湯川利和 象徴と現実の空間論④ 直観の空間 / 瀬尾文彰 海外建築資料 7 ウイリアム・カレッジ寮 海外建築資料 8 ボストン市庁舎コンペ次点案 海外建築資料 9 本部ビル入選案 海外建築資料 10 ペンシルバニア大学美術館の翼廊 海外建築資料 11 フィアデルフィアの6人の建築家の対話より トピックス ヤマギワ国際照明器具コンペ'70応募要項発表 詳細図 上智大学7号館 東雲学園短期大学体育館 刈谷市体育館 豊田市立図書館 資材時価表

新建築 1970年4月 第45巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場璋造、新建築社、1970、326p、29.5 x 22cm、1冊
広告ページ削除済み

作品
・上智大学6・7号館 / アントニン・レーモンド ; 竹中工務店
・栃木県議会棟庁舎 / 大高建築設計事務所
・丈の高い空間のなかで / 瀬尾文彰
・満願寺 / 吉田五十八研究室
・松山東雲学園短期大学体育館
・刈谷市体育館 / 竹中工務店
・宝塚グランドハウス--藤沢薬品工業 / 竹中工務店
・豊田市立図書館 / 青島設計室
・東京青山会館--公立学校共済組合 / 日建設計工務
・しゃぶしゃぶ瀬里奈 / 高彦建築設計事務所
・ボローニアの教会 / ジョルジョ・トレッピ
記事
・住宅産業の成立とその理念 / 藤井昇
・レーモンドとコンクリート・デザイン 上智大学6・7号館 / 佐々木宏
・道標への挑戦 栃木県議会棟庁舎 / 大高正人
ルポルタージュ 日本建築界の断面19 大学教育の可能性 / 水谷頴介
しんけんちくにゅうす
オカムラ・デザインコンペティション'70 入選作品
海外ネットワーク / 上田信也 ; 上西昇 ; 上松佑二
海外雑誌より 自転車の問題②
現代建築史ノート インターナショナル・スタイルと機能主義② / 井上耕一
コンピューター・レポート コンピューター・グラフィック② 日建設計工務コンピューター室
書評<未来の交通 H・ヘルマン著> / 湯川利和
象徴と現実の空間論④ 直観の空間 / 瀬尾文彰
海外建築資料 7 ウイリアム・カレッジ寮
海外建築資料 8 ボストン市庁舎コンペ次点案
海外建築資料 9 本部ビル入選案
海外建築資料 10 ペンシルバニア大学美術館の翼廊
海外建築資料 11 フィアデルフィアの6人の建築家の対話より
トピックス
ヤマギワ国際照明器具コンペ'70応募要項発表
詳細図 上智大学7号館 東雲学園短期大学体育館 刈谷市体育館 豊田市立図書館
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1970 、326p 、29.5 x 22cm 、1冊
広告ページ削除済み 作品 ・上智大学6・7号館 / アントニン・レーモンド ; 竹中工務店 ・栃木県議会棟庁舎 / 大高建築設計事務所 ・丈の高い空間のなかで / 瀬尾文彰 ・満願寺 / 吉田五十八研究室 ・松山東雲学園短期大学体育館 ・刈谷市体育館 / 竹中工務店 ・宝塚グランドハウス--藤沢薬品工業 / 竹中工務店 ・豊田市立図書館 / 青島設計室 ・東京青山会館--公立学校共済組合 / 日建設計工務 ・しゃぶしゃぶ瀬里奈 / 高彦建築設計事務所 ・ボローニアの教会 / ジョルジョ・トレッピ 記事 ・住宅産業の成立とその理念 / 藤井昇 ・レーモンドとコンクリート・デザイン 上智大学6・7号館 / 佐々木宏 ・道標への挑戦 栃木県議会棟庁舎 / 大高正人 ルポルタージュ 日本建築界の断面19 大学教育の可能性 / 水谷頴介 しんけんちくにゅうす オカムラ・デザインコンペティション'70 入選作品 海外ネットワーク / 上田信也 ; 上西昇 ; 上松佑二 海外雑誌より 自転車の問題② 現代建築史ノート インターナショナル・スタイルと機能主義② / 井上耕一 コンピューター・レポート コンピューター・グラフィック② 日建設計工務コンピューター室 書評<未来の交通 H・ヘルマン著> / 湯川利和 象徴と現実の空間論④ 直観の空間 / 瀬尾文彰 海外建築資料 7 ウイリアム・カレッジ寮 海外建築資料 8 ボストン市庁舎コンペ次点案 海外建築資料 9 本部ビル入選案 海外建築資料 10 ペンシルバニア大学美術館の翼廊 海外建築資料 11 フィアデルフィアの6人の建築家の対話より トピックス ヤマギワ国際照明器具コンペ'70応募要項発表 詳細図 上智大学7号館 東雲学園短期大学体育館 刈谷市体育館 豊田市立図書館 資材時価表

キネマ旬報 2000年7月下旬号 ジョン・ウーと「M:1-2」 「リプリー」とジュード・ロウ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
キネマ旬報社、2000、26cm
インタビュー/ジョン・ウー、トム・クルーズ バリア・フリーへようこそ:山田太一インタビュー 他 小口地少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、キネマ旬報社 、2000 、26cm
インタビュー/ジョン・ウー、トム・クルーズ バリア・フリーへようこそ:山田太一インタビュー 他 小口地少シミ

最新航空兵器

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
三縄秀松 著、東和出版社、昭18、349p、19cm
B6 初版 製本 ヤケ 除籍本 印、表装にラベル
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新航空兵器

800 (送料:¥200~)
三縄秀松 著 、東和出版社 、昭18 、349p 、19cm
B6 初版 製本 ヤケ 除籍本 印、表装にラベル
  • 単品スピード注文

膨脹の日本 新英雄論

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
500
鶴見祐輔、大日本雄弁会講談社、昭10、326p、20cm、1冊
裸本 ヤケ・シミやや強め 紐縛り跡 経年並 スマートレター(210円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

膨脹の日本 新英雄論

500
鶴見祐輔 、大日本雄弁会講談社 、昭10 、326p 、20cm 、1冊
裸本 ヤケ・シミやや強め 紐縛り跡 経年並 スマートレター(210円)で発送

活修養 <大正名著文庫 ; 第10編> 2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
前田慧雲 著、至誠堂書店、大正3、369p、19cm
書名:活修養
著者:前田慧雲 著
出版元:至誠堂書店
刊行年:大正3
版表示:2版
説明:前田慧雲による「活修養」は、大正3年に至誠堂書店から刊行された2版の書籍です。タイトルからは自己修養や生活のあり方に関する内容が示唆されており、当時の思想や生活観を反映している可能性があります。古い時代の版であるため、歴史的な背景や思想を知る手がかりとして興味を持つ方に適しているかもしれません。本文の詳細内容については明示されていませんが、自己啓発や修養に関連する記述が含まれていると考えられます。
状態:書名:活修養
著者:前田慧雲 著
出版元:至誠堂書店
刊行年:大正3
版表示:2版
説明:前田慧雲による「活修養」は、大正3年に至誠堂書店から発行された2版の書籍です。本書はおそらく自己啓発や心身の修養に関する内容を扱っている可能性があり、当時の思想や生活観が反映されていると考えられます。明治から大正期にかけての日本の精神文化に関心のある方や、古典的な修養の考え方を知りたい方に適しているかもしれません。年代ものながら、歴史的背景を理解しやすい資料としても興味深い一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
前田慧雲 著 、至誠堂書店 、大正3 、369p 、19cm
書名:活修養 著者:前田慧雲 著 出版元:至誠堂書店 刊行年:大正3 版表示:2版 説明:前田慧雲による「活修養」は、大正3年に至誠堂書店から刊行された2版の書籍です。タイトルからは自己修養や生活のあり方に関する内容が示唆されており、当時の思想や生活観を反映している可能性があります。古い時代の版であるため、歴史的な背景や思想を知る手がかりとして興味を持つ方に適しているかもしれません。本文の詳細内容については明示されていませんが、自己啓発や修養に関連する記述が含まれていると考えられます。 状態:書名:活修養 著者:前田慧雲 著 出版元:至誠堂書店 刊行年:大正3 版表示:2版 説明:前田慧雲による「活修養」は、大正3年に至誠堂書店から発行された2版の書籍です。本書はおそらく自己啓発や心身の修養に関する内容を扱っている可能性があり、当時の思想や生活観が反映されていると考えられます。明治から大正期にかけての日本の精神文化に関心のある方や、古典的な修養の考え方を知りたい方に適しているかもしれません。年代ものながら、歴史的背景を理解しやすい資料としても興味深い一冊といえそうです。 状態:

リルケ詩集 世界現代詩叢書2

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
ピエール・デグロープ編 大山定一・伊吹武彦・芳賀檀訳、創元社、昭26
本体一体型カバー少焼け、スレ等少傷み有 ペンにて書込み有 当時定価520円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リルケ詩集 世界現代詩叢書2

500 (送料:¥185~)
ピエール・デグロープ編 大山定一・伊吹武彦・芳賀檀訳 、創元社 、昭26
本体一体型カバー少焼け、スレ等少傷み有 ペンにて書込み有 当時定価520円
  • 単品スピード注文

リルケ詩集 <世界現代詩叢書 ; 第2>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ピエール・デグロープ 編 ; 大山定一 等訳、創元社、昭26、281p 図版、18cm
B6 3版 経年ヤケ 日付印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ピエール・デグロープ 編 ; 大山定一 等訳 、創元社 、昭26 、281p 図版 、18cm
B6 3版 経年ヤケ 日付印
  • 単品スピード注文

リルケ詩集 <世界現代詩叢書 ; 第2>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
ピエール・デグロープ 編 ; 大山定一 等訳、創元社、281p 図版、18cm、1
1952年56版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
ピエール・デグロープ 編 ; 大山定一 等訳 、創元社 、281p 図版 、18cm 、1
1952年56版
  • 単品スピード注文

ユリイカ マニエリスム 11(8)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

リルケ詩集 <世界現代詩叢書 ; 第2>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
ピエール・デグロープ 編 ; 大山定一 等訳、創元社、昭和26年、281p 図版、18cm、1冊
折り込み表紙
小口薄い点シミ
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
ピエール・デグロープ 編 ; 大山定一 等訳 、創元社 、昭和26年 、281p 図版 、18cm 、1冊
折り込み表紙 小口薄い点シミ 初版

基督教の根本義

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000 (送料:¥185~)
前川真二郎 著、聖公会出版社、昭和3年、199p、19cm
★本体のみ
★小口ヤケ
★折り目・書き込みはありませんが、本文強くヤケています。
★見返しに値札の剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
前川真二郎 著 、聖公会出版社 、昭和3年 、199p 、19cm
★本体のみ ★小口ヤケ ★折り目・書き込みはありませんが、本文強くヤケています。 ★見返しに値札の剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

菊池先生伝

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,430 (送料:¥600~)
菊池武夫 著 ; 新井要太郎 編、新井要太郎、昭和13年、697p 肖像、23cm、1冊
裸本。天金。値札跡。背の革装部分にイタミ。本文に経年の日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊池先生伝

1,430 (送料:¥600~)
菊池武夫 著 ; 新井要太郎 編 、新井要太郎 、昭和13年 、697p 肖像 、23cm 、1冊
裸本。天金。値札跡。背の革装部分にイタミ。本文に経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

貘の舌

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,200
内田魯庵 著、春秋社、大正14年、243p、16cm、1
初版 函 本体表紙シミ 背ヤケ強し 裏表紙シミ 
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
内田魯庵 著 、春秋社 、大正14年 、243p 、16cm 、1
初版 函 本体表紙シミ 背ヤケ強し 裏表紙シミ 

貘の舌

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
内田魯庵 著、春秋社、1925.1、243p、16cm
初版 函欠 背ヤケ大 本文三方ヤケ 後見返しに蔵書票貼込
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
内田魯庵 著 、春秋社 、1925.1 、243p 、16cm
初版 函欠 背ヤケ大 本文三方ヤケ 後見返しに蔵書票貼込

日本児童文学 1986年5月号/1986年6月号(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
兒童文學者協會 [編]、日本児童文学者協会、1986.5/1986.6、120p/136p、21cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。特集:日本児童文学の四〇年①②。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
兒童文學者協會 [編] 、日本児童文学者協会 、1986.5/1986.6 、120p/136p 、21cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。特集:日本児童文学の四〇年①②。

日本児童文学 1985年1月号/1986年1月号(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,760
兒童文學者協會 [編]、日本児童文学者協会、1985.1/1986.1、152p/135p、21cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。1985.1月号は表紙に折れキズあり。新春特集:創作・詩/幼年文学・創作特集。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
兒童文學者協會 [編] 、日本児童文学者協会 、1985.1/1986.1 、152p/135p 、21cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。1985.1月号は表紙に折れキズあり。新春特集:創作・詩/幼年文学・創作特集。

人間革命 第10巻欠の11冊不揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,900 (送料:¥1,100~)
池田大作 著、聖教新聞社、11冊
11冊セット。改訂版と旧版があります。一部帯付き。函付き。多少ヤケシミ汚れと傷み、1巻の函に虫食いのようなキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,900 (送料:¥1,100~)
池田大作 著 、聖教新聞社 、11冊
11冊セット。改訂版と旧版があります。一部帯付き。函付き。多少ヤケシミ汚れと傷み、1巻の函に虫食いのようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

群居 第45号 1998年5月 <特集 : 建築家のライフスタイルと表現>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1998、176p、A5判、1冊
特集 建築家のライフスタイルと表現
何故「群居」で表現論なのか / 石山修武
<中間型>住宅の未来像 / 野村悦子
住宅表現にみる「属性」の与え方 / 田中智之
塚本由晴インタビュー「反映の現実」 / 塚本由晴
建築家イメージの起源 / 塩浦政也
これがワタシの生きるみち 地方在住建築家のライフスタイル / 倉本琢
情報と風土 / 藤井由理
オープンパートナーシップという気分について / 吉村靖孝
カタチ・身体・ココロ・宇宙=表現の進化 / 丹羽太一
黒川紀章ロングインタビュー「揺らいでいるのは建築家像だけではない」 / 黒川紀章
大竹十一インタビュー「僕の居場所は,職人と同類項の建築家だな」 / 大竹十一
ライタ-・アーキテクト・スタイル 磯崎新・八束はじめ・隈研吾 / 森川嘉一郎/
「えつ!吉阪隆正を知らないの?」と言われると困るけど / 若倉正英
中国・北京の都市空間 / 伊藤裕久
オオサカ・オオキニ / 川島誠
保養地にふえるツツジ / 中西昭雄
アニメの手法 / 三上豊
溶ける夢 / 高島直之
虹色幻想 / 仲倉眉子
札幌一番 / 八代克彦
参加型プロポーザルコンペ審査会?! / 北原啓司
高断熱・高気密住宅顛末記⑨ / 森朔
インターネット受注作戦始末記 / 那須武秀
不思議な整備計画 / 栗原博行
地方都市の伝統的住宅を保存する一つの試み / 黒野弘靖
ある勉強会でのMさんの話 / 中原國雄
調整区域での紛らわしい開発 / 瀬口哲夫
MOKスクールへの参加と構造計算のささやかな実践 / 竹中伸五
「弥生の大集落」は蘇るか / 和田嘉宥
松江市デザイン委員会 / 脇田祥尚
『まちづくり工作者宣言』の発刊 / 大谷英人
学生デザインレビュー / 永野義紀
「Gさんへの手紙」④ 刀版画(とうはんが) / 宗像敏男
地域一番 / 安山宣之
山原(やんばる)の森 / 福島駿介
帰国直前 / 川久保恵美
HPUニュース
麗しの住生活 気持ちはコーヒーブレイク / 野辺公一
つくらない建築の時代①今,世界で一番つくっている町 / 松村秀一
アジア都市建築ノート⑥ペナン Penang / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法(㊺雪の松本を歩く / 大野勝彦
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1998 、176p 、A5判 、1冊
特集 建築家のライフスタイルと表現 何故「群居」で表現論なのか / 石山修武 <中間型>住宅の未来像 / 野村悦子 住宅表現にみる「属性」の与え方 / 田中智之 塚本由晴インタビュー「反映の現実」 / 塚本由晴 建築家イメージの起源 / 塩浦政也 これがワタシの生きるみち 地方在住建築家のライフスタイル / 倉本琢 情報と風土 / 藤井由理 オープンパートナーシップという気分について / 吉村靖孝 カタチ・身体・ココロ・宇宙=表現の進化 / 丹羽太一 黒川紀章ロングインタビュー「揺らいでいるのは建築家像だけではない」 / 黒川紀章 大竹十一インタビュー「僕の居場所は,職人と同類項の建築家だな」 / 大竹十一 ライタ-・アーキテクト・スタイル 磯崎新・八束はじめ・隈研吾 / 森川嘉一郎/ 「えつ!吉阪隆正を知らないの?」と言われると困るけど / 若倉正英 中国・北京の都市空間 / 伊藤裕久 オオサカ・オオキニ / 川島誠 保養地にふえるツツジ / 中西昭雄 アニメの手法 / 三上豊 溶ける夢 / 高島直之 虹色幻想 / 仲倉眉子 札幌一番 / 八代克彦 参加型プロポーザルコンペ審査会?! / 北原啓司 高断熱・高気密住宅顛末記⑨ / 森朔 インターネット受注作戦始末記 / 那須武秀 不思議な整備計画 / 栗原博行 地方都市の伝統的住宅を保存する一つの試み / 黒野弘靖 ある勉強会でのMさんの話 / 中原國雄 調整区域での紛らわしい開発 / 瀬口哲夫 MOKスクールへの参加と構造計算のささやかな実践 / 竹中伸五 「弥生の大集落」は蘇るか / 和田嘉宥 松江市デザイン委員会 / 脇田祥尚 『まちづくり工作者宣言』の発刊 / 大谷英人 学生デザインレビュー / 永野義紀 「Gさんへの手紙」④ 刀版画(とうはんが) / 宗像敏男 地域一番 / 安山宣之 山原(やんばる)の森 / 福島駿介 帰国直前 / 川久保恵美 HPUニュース 麗しの住生活 気持ちはコーヒーブレイク / 野辺公一 つくらない建築の時代①今,世界で一番つくっている町 / 松村秀一 アジア都市建築ノート⑥ペナン Penang / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法(㊺雪の松本を歩く / 大野勝彦 [ほか]
  • 単品スピード注文

美術手帖 1990年6月号 No.624 <特集①キース・ヘリング追悼 ; 特集②モスクワ1990 ソ連アート最新レポート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生、美術出版社、1990、298p、A5判、1冊
特集①キース・ヘリング追悼 Keith Haring's Dead,Here's a Newborn Baby /
・ゲイ・アポカリプス / 浅田彰
・トランスコミックからトランスコスミックへ / 篠原資明
特集②モスクワ1990 ソ連アート最新レポート
・ソッツ・アート スターリン批判の美術からレーニン批判の美術へ / 椹木野衣
・社会主義とハイパーリアリズム ウクライナ・ポストモダン派を中心に / 毛利嘉孝
・イタリアの「ロシアの現代アーティスト展」 / 岩渕潤子
B-Mix B Trends Megamix
・HAMARU ドクタ―BTの今月のはまったちゃん「昆虫」
・HOUSE キッド―WAS―ハウス / 今野雄二
・OTAKU 未来の思い出 / 桝山寛
・VISUAL 装丁の美学 / 滝本誠
・UFO 未知のマテリアルも古典材料もぼくらを豊かにしてくれる / 小林健二
・BOOKS 『バスチーユ・ロマネスク』『クレメンテ』ほか / 編集部
・FOREIGN BOOKS 『クレッグ&グットマン作品集』『ゲオルグ・エットル作品集』 / 椹木野衣 ; 梶井真朱
[2020年からの挑戦 ザ・シミュレーショニスト15] マイケル・ヤング 非ユークリッド時代の抽象 / 篠田達美 ; 木下哲夫
サントリー・グランヴィル・コレクション ポスター名品展 存続する神話体系 / 高島直之
[連載エッセイ] ひさこさんの屍体狩り 第14体・ラ・シェーズ デュ / 小池寿子
1990年・第44回ヴェネツィア・ビエンナーレのJAPANESE ARTISTS / 吉岡留美
[A Project for BT]IZUMI,Kiyoshi vol.1 / 和泉希洋志
[Studio & Technique]連載⑭TAKIKAWA,Yoshiko 硝子のメタフィジックス / 瀧川嘉子
eye-popper
・遊ぶ 世界の子ども 田沼武能写真展
・菊畑茂久馬展
・「エッシャーからの贈り物」
・ポーランド映画「アマチュア」
NEWS 海外ニュース
・ニュー∃ーク 新しい彫刻1965-75展/メルヴィン・エドワーズ展ほか / 杉浦邦恵
・ ミラノ ジャン・デュビュッフェ展ほか / 伊藤福紫
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1990 、298p 、A5判 、1冊
特集①キース・ヘリング追悼 Keith Haring's Dead,Here's a Newborn Baby / ・ゲイ・アポカリプス / 浅田彰 ・トランスコミックからトランスコスミックへ / 篠原資明 特集②モスクワ1990 ソ連アート最新レポート ・ソッツ・アート スターリン批判の美術からレーニン批判の美術へ / 椹木野衣 ・社会主義とハイパーリアリズム ウクライナ・ポストモダン派を中心に / 毛利嘉孝 ・イタリアの「ロシアの現代アーティスト展」 / 岩渕潤子 B-Mix B Trends Megamix ・HAMARU ドクタ―BTの今月のはまったちゃん「昆虫」 ・HOUSE キッド―WAS―ハウス / 今野雄二 ・OTAKU 未来の思い出 / 桝山寛 ・VISUAL 装丁の美学 / 滝本誠 ・UFO 未知のマテリアルも古典材料もぼくらを豊かにしてくれる / 小林健二 ・BOOKS 『バスチーユ・ロマネスク』『クレメンテ』ほか / 編集部 ・FOREIGN BOOKS 『クレッグ&グットマン作品集』『ゲオルグ・エットル作品集』 / 椹木野衣 ; 梶井真朱 [2020年からの挑戦 ザ・シミュレーショニスト15] マイケル・ヤング 非ユークリッド時代の抽象 / 篠田達美 ; 木下哲夫 サントリー・グランヴィル・コレクション ポスター名品展 存続する神話体系 / 高島直之 [連載エッセイ] ひさこさんの屍体狩り 第14体・ラ・シェーズ デュ / 小池寿子 1990年・第44回ヴェネツィア・ビエンナーレのJAPANESE ARTISTS / 吉岡留美 [A Project for BT]IZUMI,Kiyoshi vol.1 / 和泉希洋志 [Studio & Technique]連載⑭TAKIKAWA,Yoshiko 硝子のメタフィジックス / 瀧川嘉子 eye-popper ・遊ぶ 世界の子ども 田沼武能写真展 ・菊畑茂久馬展 ・「エッシャーからの贈り物」 ・ポーランド映画「アマチュア」 NEWS 海外ニュース ・ニュー∃ーク 新しい彫刻1965-75展/メルヴィン・エドワーズ展ほか / 杉浦邦恵 ・ ミラノ ジャン・デュビュッフェ展ほか / 伊藤福紫 [ほか]
  • 単品スピード注文

美術手帖 1996年4月号 No.722 <特集 : ゲルハルト・リヒターの20作>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 真壁佳織、美術出版社、1996、260p、A5判、1冊
特集 Gerhard Richter THE 20 VERY BEST OF WORKS in 1962-1995
・[ディレクションズ・ノート]リヒターのレッスン/市原研太郎
・ゲルハルト・リヒターの20作 [インタヴュー]<ききて>ハンス・ウルリヒ・オブリスト/清水穣
・[図版]<解説>/市原研太郎
・[エッセイ]平板さについて ゲルハルト・リヒターのアトリエ/清水穣、長崎訓子
・[テキスト]フィルタリング・ペインティング/林卓行
tiptoe BT:最新情報コラム/中井康之、杉原賢彦、浜田邦裕、桝山寛、佐々木敦
インタヴュー 中村哲也 勝利の休息/中村哲也
インタヴュー リチャ-ド・ロング ロングという荒野を歩く/〔ハイ〕島庸二、リチャ-ド ロング
from Exhibition「分析と注釈 中央ヨーロッパの現代美術」展 国境とはなにか
追悼 村上三郎 三ちゃんは飛んで行ってしまった/元永定正
海外ニュース
・パリ/深大寺かおる
・カリフォルニア/静世ベッカー
・ラインランド/ガブリエレ・リヴェット
・ニューヨーク/杉浦邦恵
・ロンドン/嘉藤笑子
連載 じっくり読む、楽しく読む 美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法④マイケル・フリード/林道郎
今月の名ショット⑩/安斎重男
芸術をめぐる言葉㊴/谷川渥
オーディオ・ピクニック⑪/藤本由紀夫
アートな“コク”?⑪/滝本誠
マンボなものを探せ!⑪/パラダイス山元
てらぴかの夢⑪/寺門孝之
近代日本美術家列伝(45-48)/平福百穂、鏑木清方、荻原守衛、津田青梶
ブック・リレイション⑩/鷹見明彦
今月の展覧会
・「Tranquility 静謐」展
・「日本の美術 よみがえる1964年」展/松浦寿夫
・「ドナウの夢と追憶 ハンガリーの建築と応用美術1896-1916」展/藤森照信
Reviews 東京・中部・関西/清水ユカラ、丹治嘉彦、遠野未来、丸山直文、石井源久、ダムタイプ、味岡伸太郎、長澤知明、亀井和代、坂井ユウジロー、石橋勝久、竹内優子、平野到、西村智弘、暮沢剛巳、廣江泰孝、山本淳夫、喜多村明里
Preview 「レクイエム 榎倉康二と33人の作家」展&Topics 東京都現代美術館常設企画展ほか
美事拾遺㊺「印象派はこうして生まれた」展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1996 、260p 、A5判 、1冊
特集 Gerhard Richter THE 20 VERY BEST OF WORKS in 1962-1995 ・[ディレクションズ・ノート]リヒターのレッスン/市原研太郎 ・ゲルハルト・リヒターの20作 [インタヴュー]<ききて>ハンス・ウルリヒ・オブリスト/清水穣 ・[図版]<解説>/市原研太郎 ・[エッセイ]平板さについて ゲルハルト・リヒターのアトリエ/清水穣、長崎訓子 ・[テキスト]フィルタリング・ペインティング/林卓行 tiptoe BT:最新情報コラム/中井康之、杉原賢彦、浜田邦裕、桝山寛、佐々木敦 インタヴュー 中村哲也 勝利の休息/中村哲也 インタヴュー リチャ-ド・ロング ロングという荒野を歩く/〔ハイ〕島庸二、リチャ-ド ロング from Exhibition「分析と注釈 中央ヨーロッパの現代美術」展 国境とはなにか 追悼 村上三郎 三ちゃんは飛んで行ってしまった/元永定正 海外ニュース ・パリ/深大寺かおる ・カリフォルニア/静世ベッカー ・ラインランド/ガブリエレ・リヴェット ・ニューヨーク/杉浦邦恵 ・ロンドン/嘉藤笑子 連載 じっくり読む、楽しく読む 美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法④マイケル・フリード/林道郎 今月の名ショット⑩/安斎重男 芸術をめぐる言葉㊴/谷川渥 オーディオ・ピクニック⑪/藤本由紀夫 アートな“コク”?⑪/滝本誠 マンボなものを探せ!⑪/パラダイス山元 てらぴかの夢⑪/寺門孝之 近代日本美術家列伝(45-48)/平福百穂、鏑木清方、荻原守衛、津田青梶 ブック・リレイション⑩/鷹見明彦 今月の展覧会 ・「Tranquility 静謐」展 ・「日本の美術 よみがえる1964年」展/松浦寿夫 ・「ドナウの夢と追憶 ハンガリーの建築と応用美術1896-1916」展/藤森照信 Reviews 東京・中部・関西/清水ユカラ、丹治嘉彦、遠野未来、丸山直文、石井源久、ダムタイプ、味岡伸太郎、長澤知明、亀井和代、坂井ユウジロー、石橋勝久、竹内優子、平野到、西村智弘、暮沢剛巳、廣江泰孝、山本淳夫、喜多村明里 Preview 「レクイエム 榎倉康二と33人の作家」展&Topics 東京都現代美術館常設企画展ほか 美事拾遺㊺「印象派はこうして生まれた」展

愛からの出発 : 心から心への希求

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
三浦朱門 著、青春出版社、1968、188p 図版、19cm
重版 カバー付き 三方にやけシミ等あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛からの出発 : 心から心への希求

715
三浦朱門 著 、青春出版社 、1968 、188p 図版 、19cm
重版 カバー付き 三方にやけシミ等あり。送料198円~

梨のつぶて 丸谷才一文芸評論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
丸谷才一、晶文社、272
帯付。ヤケシミと汚れがあります。1975年8月4刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
丸谷才一 、晶文社 、272
帯付。ヤケシミと汚れがあります。1975年8月4刷。
  • 単品スピード注文

科学の新背景

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
J・ジーンス著 賀川豊彦・中村獅雄訳、恒星社、昭14
初版 函焼け、傷み、シミ有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学の新背景

1,000 (送料:¥600~)
J・ジーンス著 賀川豊彦・中村獅雄訳 、恒星社 、昭14
初版 函焼け、傷み、シミ有
  • 単品スピード注文

国定準拠図画指導体系と指導細目 3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
加藤不可止 著、三省堂、昭和11年、301, 31p、23cm、1冊
裸本。 表紙汚れ。 p275~276欠損。p273~274一枚ノドから離れています。ムレ、シミ、ヤケ。 見返しに蔵書印、名前記載、書店ラベル。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国定準拠図画指導体系と指導細目 3版

6,000
加藤不可止 著 、三省堂 、昭和11年 、301, 31p 、23cm 、1冊
裸本。 表紙汚れ。 p275~276欠損。p273~274一枚ノドから離れています。ムレ、シミ、ヤケ。 見返しに蔵書印、名前記載、書店ラベル。

南方圏要覧

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
朝日新聞社、昭17、410p 地図、19cm、1冊
初版、カバー。本文に鉛筆引き線・印付けあり。カバー縁角少イタミ・表面少シミ・背を中心にヤケ、小口やページに強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、昭17 、410p 地図 、19cm 、1冊
初版、カバー。本文に鉛筆引き線・印付けあり。カバー縁角少イタミ・表面少シミ・背を中心にヤケ、小口やページに強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

数と連続の哲学

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,220
白石早出雄 著、共立出版、昭和18年、325p、21cm、1冊
カバー本体ともにヤケ 綴じ少緩み 初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
白石早出雄 著 、共立出版 、昭和18年 、325p 、21cm 、1冊
カバー本体ともにヤケ 綴じ少緩み 初版

数と連続の哲学 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,750 (送料:¥350~)
白石早出雄 著、共立、325p、21cm
破れ、シミ、ヤケ、書き込み、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥350~)
白石早出雄 著 、共立 、325p 、21cm
破れ、シミ、ヤケ、書き込み、裸本
  • 単品スピード注文

社会文学 9 特集 戦後と文学

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800 (送料:¥180~)
『社会文学』編集委員会 編、不二 日本社会文学会、1995年、196p、21cm
「討論・国語教科書中の性差別を考える」併載。榎本隆司/円谷真護/平岡敏夫他。概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会文学 9 特集 戦後と文学

800 (送料:¥180~)
『社会文学』編集委員会 編 、不二 日本社会文学会 、1995年 、196p 、21cm
「討論・国語教科書中の性差別を考える」併載。榎本隆司/円谷真護/平岡敏夫他。概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

インパクション 新ガイドライン安保への抵抗線 (108)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
インパクト出版会 編、インパクト出版会、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
インパクト出版会 編 、インパクト出版会 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

エレクトロニクスライフ 1985-4 特集=パソコン面白ゼミナール (632)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、176p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、日本放送出版協会 、176p 、26cm
初版

總調和の政治

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
自由民主資料調査会編、自由民主資料調査会、1966.1、295p 図版13枚、27cm
書名:總調和の政治
著者:自由民主資料調査会編
出版元:自由民主資料調査会
刊行年:1966.1
版表示:
説明:自由民主資料調査会編『總調和の政治』は、1966年1月に自由民主資料調査会から刊行された政治研究書である。戦後日本政治の調和と安定を主題に据え、政治理論と実務の双方から自民党の機構や政策を詳細に分析している。日本の戦後政治史研究に貴重な資料を提供している。
状態:函に小傷
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
自由民主資料調査会編 、自由民主資料調査会 、1966.1 、295p 図版13枚 、27cm
書名:總調和の政治 著者:自由民主資料調査会編 出版元:自由民主資料調査会 刊行年:1966.1 版表示: 説明:自由民主資料調査会編『總調和の政治』は、1966年1月に自由民主資料調査会から刊行された政治研究書である。戦後日本政治の調和と安定を主題に据え、政治理論と実務の双方から自民党の機構や政策を詳細に分析している。日本の戦後政治史研究に貴重な資料を提供している。 状態:函に小傷

新ふらんす文学 : ナチユリズムよりシユルレアリズム

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,500
広瀬哲士 著、東京堂、昭5、369, 17p、23cm、1冊
第3版 函経年スレ・ハゲ有 本体状態良 レターパックプラス便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新ふらんす文学 : ナチユリズムよりシユルレアリズム

2,500
広瀬哲士 著 、東京堂 、昭5 、369, 17p 、23cm 、1冊
第3版 函経年スレ・ハゲ有 本体状態良 レターパックプラス便にて発送

世界の艦船 今日のロシア海軍 1999年2月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
海人社、1999、26cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、海人社 、1999 、26cm

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー