文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「杯  」の検索結果
4,540件

酒星 : 随筆

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,900
田中貢太郎 著、学芸社、昭和9年、B6版403p
ヤケ大 函背欠 記名 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

酒星 : 随筆

1,900
田中貢太郎 著 、学芸社 、昭和9年 、B6版403p
ヤケ大 函背欠 記名 天金

第18回オリンピック競技大会東京都報告書 <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
東京都 [編]、東京都、1965、383p (図版共)、32.5 x 22.5cm、1冊
函(イタミあり・補修済み)

序 東京都知事 / 東龍太郎
あいさつ 東京都議会議長 / 大久保重直
第1編 大会の招致
・第12回大会の招致と返上
・第18回大会の招致経過
第2編 大会の概要
・概説
・選手村
・聖火リレー
・集火式
・前夜祭
・開会式
・競技
・閉会式
第3編 大会の準備
・東京都の一般準備事務事業
・都議会の準備促進活動
・財団法人オリンピック東京大会組織委員会
・広報活動
・競技施設の整備
・東京大会関連諸事業
・オリンピック関連道街路の建設整備
・関係区市町村の協力
第4編 大会への協力
・概説
・都内聖火リレーの実施
・大会運営に対する支援
・大会芸術展示への協力
・学校生徒児童の団体入場取扱い業務
・大会時の警察活動
・防災管理と消防対策
・衛生対策
・清掃対策
・給水事業
・首都美化運動
・道路工事の抑制措置
・内外客の接遇
・観客輸送
第5編 大会後の処理
・概論
・オリンピック旗の保管
・競技施設の運営管理
・残余財産の処理
第6編 大会の成果
・諸外国の反響
・国内の反響と今後の影響
・オリンピック杯の受領
第7編 大会関連諸行事
・国際オリンピック委員会の総会
・国際スポーツ科学会議)
・東京オリンピック世界青少年キャンプ
付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東京都 [編] 、東京都 、1965 、383p (図版共) 、32.5 x 22.5cm 、1冊
函(イタミあり・補修済み) 序 東京都知事 / 東龍太郎 あいさつ 東京都議会議長 / 大久保重直 第1編 大会の招致 ・第12回大会の招致と返上 ・第18回大会の招致経過 第2編 大会の概要 ・概説 ・選手村 ・聖火リレー ・集火式 ・前夜祭 ・開会式 ・競技 ・閉会式 第3編 大会の準備 ・東京都の一般準備事務事業 ・都議会の準備促進活動 ・財団法人オリンピック東京大会組織委員会 ・広報活動 ・競技施設の整備 ・東京大会関連諸事業 ・オリンピック関連道街路の建設整備 ・関係区市町村の協力 第4編 大会への協力 ・概説 ・都内聖火リレーの実施 ・大会運営に対する支援 ・大会芸術展示への協力 ・学校生徒児童の団体入場取扱い業務 ・大会時の警察活動 ・防災管理と消防対策 ・衛生対策 ・清掃対策 ・給水事業 ・首都美化運動 ・道路工事の抑制措置 ・内外客の接遇 ・観客輸送 第5編 大会後の処理 ・概論 ・オリンピック旗の保管 ・競技施設の運営管理 ・残余財産の処理 第6編 大会の成果 ・諸外国の反響 ・国内の反響と今後の影響 ・オリンピック杯の受領 第7編 大会関連諸行事 ・国際オリンピック委員会の総会 ・国際スポーツ科学会議) ・東京オリンピック世界青少年キャンプ 付録

ドーン・フレーザーの告白 : オリンピック・チャンピオン行状記 <スポーツ新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ドーン・フレーザー 著 ; 宮川毅 訳、ベースボール・マガジン社、昭和40年、316p 図版、18c・・・
カバーヤケ・少角折れ跡、三方ヤケ・シミ、後ろ見返し名前日付書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドーン・フレーザーの告白 : オリンピック・チャンピオン行状記 <スポーツ新書>

600
ドーン・フレーザー 著 ; 宮川毅 訳 、ベースボール・マガジン社 、昭和40年 、316p 図版 、18cm
カバーヤケ・少角折れ跡、三方ヤケ・シミ、後ろ見返し名前日付書付

美貌の青空

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000 (送料:¥185~)
土方巽、筑摩書房、1987年、252p、21cm
2刷 カバーシミ・ヤケ有 栞冊子入り
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美貌の青空

2,000 (送料:¥185~)
土方巽 、筑摩書房 、1987年 、252p 、21cm
2刷 カバーシミ・ヤケ有 栞冊子入り
  • 単品スピード注文

文学の風景 : 天晴れな老人たち <英宝社ブックレット>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,740 (送料:¥310~)
坂本公延 著、英宝社、2003年、165p、19cm
カバー、帯あり。少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,740 (送料:¥310~)
坂本公延 著 、英宝社 、2003年 、165p 、19cm
カバー、帯あり。少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

江戸の食卓 : 庶民からお殿様まで : おいしすぎる雑学知識 <Kawade夢文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
300
歴史の謎を探る会 編、河出書房新社、2007、220p、15cm
文庫判 初版 カバー・帯付き 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
歴史の謎を探る会 編 、河出書房新社 、2007 、220p 、15cm
文庫判 初版 カバー・帯付き 概ね良好

春秋繁露義証(第2版)新編諸子集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
〔清〕蘇輿 撰、中華書局、2025年08月、518p
春秋繁露義證 春秋繁露义证(第2版)新编诸子集成
苏舆撰 钟哲点校 中华书局

《春秋繁露》是西汉董仲舒的主要著作,内容为推崇公羊学,阐发“春秋大统一”之旨,杂糅儒家思想和五行学说,对自然和人事作各种牵强比附,建立“天人感应”论的神秘主义体系,其中包括“三纲”,“五常”,“三统”,“性三品”学说。至清代,才出现两个较完善的校注读本(卢文弨校本和凌曙注本)。宣统年间,湖南平江人苏舆兼取庐校凌注,广采前人研究成果,“随时札录”,成《春秋繁露义证》,是目前为止校订《春秋繁露》较完善的本子。

目录
自序
例言
春秋繁露义证卷第一
楚庄王第一
玉杯第二
春秋繁露义证卷第二
竹林第三
春秋繁露义证卷第三
玉英第四
精华第五
春秋繁露义证卷第四
王道第六
春秋繁露义证卷第五
灭国上第七
灭国下第八
随本消息第九
盟会要第十
正贯第十一
十指第十二
重政第十三
春秋繁露义证卷第六
服制像第十四
二端第十五
符瑞第十六
俞序第十七
离合根第十八
立元神第十九
……
春秋繁露义证卷第七
春秋繁露义证卷第八
春秋繁露义证卷第九
春秋繁露义证卷第十
春秋繁露义证卷第十一
春秋繁露义证卷第十二
春秋繁露义证卷第十三
春秋繁露义证卷第十四
春秋繁露义证卷第十五
春秋繁露义证卷第十六
春秋繁露义证卷第十七
附录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
〔清〕蘇輿 撰 、中華書局 、2025年08月 、518p
春秋繁露義證 春秋繁露义证(第2版)新编诸子集成 苏舆撰 钟哲点校 中华书局 《春秋繁露》是西汉董仲舒的主要著作,内容为推崇公羊学,阐发“春秋大统一”之旨,杂糅儒家思想和五行学说,对自然和人事作各种牵强比附,建立“天人感应”论的神秘主义体系,其中包括“三纲”,“五常”,“三统”,“性三品”学说。至清代,才出现两个较完善的校注读本(卢文弨校本和凌曙注本)。宣统年间,湖南平江人苏舆兼取庐校凌注,广采前人研究成果,“随时札录”,成《春秋繁露义证》,是目前为止校订《春秋繁露》较完善的本子。 目录 自序 例言 春秋繁露义证卷第一 楚庄王第一 玉杯第二 春秋繁露义证卷第二 竹林第三 春秋繁露义证卷第三 玉英第四 精华第五 春秋繁露义证卷第四 王道第六 春秋繁露义证卷第五 灭国上第七 灭国下第八 随本消息第九 盟会要第十 正贯第十一 十指第十二 重政第十三 春秋繁露义证卷第六 服制像第十四 二端第十五 符瑞第十六 俞序第十七 离合根第十八 立元神第十九 …… 春秋繁露义证卷第七 春秋繁露义证卷第八 春秋繁露义证卷第九 春秋繁露义证卷第十 春秋繁露义证卷第十一 春秋繁露义证卷第十二 春秋繁露义证卷第十三 春秋繁露义证卷第十四 春秋繁露义证卷第十五 春秋繁露义证卷第十六 春秋繁露义证卷第十七 附录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

美貌の青空

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
土方巽、筑摩書房、1991
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美貌の青空

4,800
土方巽 、筑摩書房 、1991
菊判 カバー

高校サッカー年鑑 : 3大イベント&地域大会全記録 '99

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,800 (送料:¥185~)
全国高等学校体育連盟サッカー部【編】、講談社 全国高等学校体育連盟サッカー部、1999.2、271p・・・
表紙スレ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高校サッカー年鑑 : 3大イベント&地域大会全記録 '99

1,800 (送料:¥185~)
全国高等学校体育連盟サッカー部【編】 、講談社 全国高等学校体育連盟サッカー部 、1999.2 、271p 、26cm(B5)
表紙スレ。
  • 単品スピード注文

美貌の青空

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
土方巽 著、筑摩書房、1987年、252p、21cm
初版 カバー 栞・細江英公、三好豊一郎、大野一雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美貌の青空

4,400
土方巽 著 、筑摩書房 、1987年 、252p 、21cm
初版 カバー 栞・細江英公、三好豊一郎、大野一雄

賀川豊彦全集 第2

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
賀川豊彦全集刊行会 編、キリスト新聞社、1981年3刷、22cm、1冊
函。函に紐縛りイタミ。擦れ。ヤケ変色。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
賀川豊彦全集刊行会 編 、キリスト新聞社 、1981年3刷 、22cm 、1冊
函。函に紐縛りイタミ。擦れ。ヤケ変色。少シミ。
  • 単品スピード注文

能率増進工人生活

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,800
吉田賢吉 著、信友堂書店、昭和2、212p、19cm
B6 裸本ヤケスレシミ 三方スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
吉田賢吉 著 、信友堂書店 、昭和2 、212p 、19cm
B6 裸本ヤケスレシミ 三方スレヤケ

図解 ダ・ヴィンチの謎

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
田辺清/監修 宝島社 ◆作家・高橋克彦が語るー人間レオナルド・ダ・ヴィンチの謎 ◆ダ・ヴィンチ・コー・・・
B5版 96頁 第13版 カバースレ・やや汚れ 帯スレ・わずか痛・袖折れ跡 三方ヤケ・シミ 裏表紙から数頁にかけて軽い折れ跡 最終頁シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
田辺清/監修 宝島社 ◆作家・高橋克彦が語るー人間レオナルド・ダ・ヴィンチの謎 ◆ダ・ヴィンチ・コードはこう読む●モナ・リザ最大の謎を残すー最後の晩餐をひも解く●永遠の微笑、世界で最も有名な肖像画ーモナ・リザをひも解く●パロディー化の系譜を辿るーモナ・リザ大変貌●依頼主の怒りを買った曰くつきの名作ー岩窟の聖母をひも解く●一度見たら忘れられない奇妙な円と方と裸男ーウィトルウィウス的人体図をひも解く ◆知られざるレオナルド・ダ・ヴィンチの肖像●マンガで読み解くーレオナルド・ダ・ヴィンチの生涯●「万能の天才」実はこんなやつだったの?ーダ・ヴィンチ、トンデモ説30選●ダ・ヴィンチ語録●ダ・ヴィンチのライバルたちーボッティチェルリ、ミケランジェロ、ラファエッロ●専門家の目で見るー人間レオナルド・ダ・ヴィンチ ◆ダ・ヴィンチ・コードとシンボル●ダ・ヴィンチ作品に隠されたコードをひも解く●そもそもマリアっていったい誰なの?●宗教画に隠された暗号をひも解く!●シオン修道会の謎●新聖杯伝説●ダ・ヴィンチ世界を知るための必読書●ダ・ヴィンチの名作が辿った大遍路対決●ダ・ヴィンチ作品を訪ねて●ダ・ヴィンチ以外にもこんなにたくさん!ー名画に隠されたミステリー 、2006 、1
B5版 96頁 第13版 カバースレ・やや汚れ 帯スレ・わずか痛・袖折れ跡 三方ヤケ・シミ 裏表紙から数頁にかけて軽い折れ跡 最終頁シミ有 並下本

能率増進 工人生活

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
12,000
吉田賢吉 著、信友堂書店、昭和2年、212p、19cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

能率増進 工人生活

12,000
吉田賢吉 著 、信友堂書店 、昭和2年 、212p 、19cm
初版

街娼記 : 蝕める肉体の挽歌

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
市川汀 著、朋文社、昭和32年、311p、19cm
帯 経年相応のヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

街娼記 : 蝕める肉体の挽歌

1,000
市川汀 著 、朋文社 、昭和32年 、311p 、19cm
帯 経年相応のヤケ・シミ

秘密結社を追え! : 封印された、闇の組織の真実

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳、主婦の友社、2007年、286p、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

秘密結社を追え! : 封印された、闇の組織の真実

1,000
ジョン・ローレンス・レイノルズ 著 ; 住友進 訳 、主婦の友社 、2007年 、286p 、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。

美しい国と人のために : 傘寿記念出版 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
谷口清超 著、日本教文社、2009/1/1、238p、19cm、1
書名:美しい国と人のために : 傘寿記念出版 
著者:谷口清超 著
出版元:日本教文社
刊行年:2009/01/01
版表示:
説明:谷口清超による「美しい国と人のために : 傘寿記念出版」は、日本教文社から2009年に刊行された一冊です。本書は著者の長年の経験や思想が反映されており、時代背景を踏まえた内容が含まれている可能性があります。傘寿を記念した出版であるため、人生や社会に対する考察が示されているかもしれませんが、具体的なテーマや構成については詳細が明示されていません。読者が自らの関心に合わせて手に取りやすい内容と思われます。
状態:中にペンでの線引き、書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
谷口清超 著 、日本教文社 、2009/1/1 、238p 、19cm 、1
書名:美しい国と人のために : 傘寿記念出版  著者:谷口清超 著 出版元:日本教文社 刊行年:2009/01/01 版表示: 説明:谷口清超による「美しい国と人のために : 傘寿記念出版」は、日本教文社から2009年に刊行された一冊です。本書は著者の長年の経験や思想が反映されており、時代背景を踏まえた内容が含まれている可能性があります。傘寿を記念した出版であるため、人生や社会に対する考察が示されているかもしれませんが、具体的なテーマや構成については詳細が明示されていません。読者が自らの関心に合わせて手に取りやすい内容と思われます。 状態:中にペンでの線引き、書き込みあり

甦るファチマ大預言 戦慄!!聖母マリア血と涙のメッセージ

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
鬼塚五十一 著、フットワーク出版社、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1991年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
鬼塚五十一 著 、フットワーク出版社 、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1991年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

月が昇らなかった夜に <ハヤカワepiブック・プラネット>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
ダイ・シージエ 著 ; 新島進 訳、早川書房、2010、283p、19cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。ふちに濃い汚れ。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月が昇らなかった夜に <ハヤカワepiブック・プラネット>

1,500
ダイ・シージエ 著 ; 新島進 訳 、早川書房 、2010 、283p 、19cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。ふちに濃い汚れ。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

現代詩鑑賞講座 第3巻 (美を夢みる詩人たち 近代詩篇 第2)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥200~)
伊藤信吉 等編、角川書店、昭和43年、20cm、1
函入。月報付き。日焼け、シミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩鑑賞講座 第3巻 (美を夢みる詩人たち 近代詩篇 第2)

670 (送料:¥200~)
伊藤信吉 等編 、角川書店 、昭和43年 、20cm 、1
函入。月報付き。日焼け、シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

歴史鉄道酔余の町並み

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
米山淳一 写真・文、駒草出版、2012年、235p、21cm
初版 カバー帯少し背ヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
米山淳一 写真・文 、駒草出版 、2012年 、235p 、21cm
初版 カバー帯少し背ヤケ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 683号 通巻1497号 1976年5月下旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1976-05、26cm
特別カラーグラビア 「グリニッチ・ビレッジの青春」 /
特別カラーグラビア 「ハッスル」 /
グラビア 「グリニッチ・ビレッジの青春」 /
グラビア 「オーメン」 /
グラビア 「ワイルド・トレイル」 /
グラビア 「ハッスル」 /
グラビア 「麗しのカトリーヌ」 /
グラビア 「ファミリー・プロット」 /
グラビア 「スカイ・エース」 /
グラビア 中島貞夫フィルモグラフィ /
グラビア 「激突!若大将」 /
グラビア 「ラグビー野郎」 /
グラビア 自主映画「告白」と「銃声」 /
グラビア 福岡ベスト・テン上映会報告 /
四ページ一杯のシネマ・(4) もうひとつの ビバ!チャップリン /
われらの映画館・(102) 神奈川篇 衣笠並木座 /
ご愛読者ご招待・ご優待案内 /
池袋文芸坐 テアトル池袋 新宿ロマン オールナイト /
邦画新作情報 / 〔昌〕 /
撮影進捗状況 / 八森稔 /
洋画新作情報 / 渡辺祥子 /
米映画製作現況 / 北島明弘 /
新作入荷状況 / 日野康一 /
顔と言葉 / 竹中和雄 /
随想 / 大貫正義 ; 白石忠彦 ; 吉田光雄 /
「ハッスル」<特集> /
「ハッスル」刑事と情婦のおとなの世界 / 小野耕世 /
アルドリッチと米アクション映画の現況 / 西脇英夫 /
ロバート・アルドリッチ監督「ハッスル」を語る<インタビュアー> / 黒井和男 ; 原田真人 ; 白井佳夫 /
分析採録 ハッスル / スティーブ・シェイガン ; 伴睦人 /
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1976-05 、26cm
特別カラーグラビア 「グリニッチ・ビレッジの青春」 / 特別カラーグラビア 「ハッスル」 / グラビア 「グリニッチ・ビレッジの青春」 / グラビア 「オーメン」 / グラビア 「ワイルド・トレイル」 / グラビア 「ハッスル」 / グラビア 「麗しのカトリーヌ」 / グラビア 「ファミリー・プロット」 / グラビア 「スカイ・エース」 / グラビア 中島貞夫フィルモグラフィ / グラビア 「激突!若大将」 / グラビア 「ラグビー野郎」 / グラビア 自主映画「告白」と「銃声」 / グラビア 福岡ベスト・テン上映会報告 / 四ページ一杯のシネマ・(4) もうひとつの ビバ!チャップリン / われらの映画館・(102) 神奈川篇 衣笠並木座 / ご愛読者ご招待・ご優待案内 / 池袋文芸坐 テアトル池袋 新宿ロマン オールナイト / 邦画新作情報 / 〔昌〕 / 撮影進捗状況 / 八森稔 / 洋画新作情報 / 渡辺祥子 / 米映画製作現況 / 北島明弘 / 新作入荷状況 / 日野康一 / 顔と言葉 / 竹中和雄 / 随想 / 大貫正義 ; 白石忠彦 ; 吉田光雄 / 「ハッスル」<特集> / 「ハッスル」刑事と情婦のおとなの世界 / 小野耕世 / アルドリッチと米アクション映画の現況 / 西脇英夫 / ロバート・アルドリッチ監督「ハッスル」を語る<インタビュアー> / 黒井和男 ; 原田真人 ; 白井佳夫 / 分析採録 ハッスル / スティーブ・シェイガン ; 伴睦人 / その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本古代文化圏の形成と伝播

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
伊達宗泰 著、学生社、305p、22cm
函付き。函にヤケシミと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代文化圏の形成と伝播

690 (送料:¥300~)
伊達宗泰 著 、学生社 、305p 、22cm
函付き。函にヤケシミと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「軍事植民地」沖縄 : 日本本土との〈温度差〉の正体

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
吉田健正 著、高文研、261p、19cm
帯・カバーに背ヤケ、天地小口に研磨跡、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「軍事植民地」沖縄 : 日本本土との〈温度差〉の正体

1,000
吉田健正 著 、高文研 、261p 、19cm
帯・カバーに背ヤケ、天地小口に研磨跡、

日本町人国家論 <PHP文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥180~)
天谷直弘 著、PHP研究所、1989年、221p、15cm、1冊
第1版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、表紙:縁などに少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:ヤケやや強・少汚れ・僅かに汚れシミ、線引き・かきこみなどなく、紙筆・本文・印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本町人国家論 <PHP文庫>

800 (送料:¥180~)
天谷直弘 著 、PHP研究所 、1989年 、221p 、15cm 、1冊
第1版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、表紙:縁などに少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:ヤケやや強・少汚れ・僅かに汚れシミ、線引き・かきこみなどなく、紙筆・本文・印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

遠き山脈 詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
長岡孝一、詩洋社、昭4、192p、20cm
アンカット 見返に三木露風宛毛筆署名入 裏見返には尾崎喜八宛毛筆署名があり、誤記したようだ 序/前田鉄之助 跋/塚原嘉重 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠き山脈 詩集

8,000
長岡孝一 、詩洋社 、昭4 、192p 、20cm
アンカット 見返に三木露風宛毛筆署名入 裏見返には尾崎喜八宛毛筆署名があり、誤記したようだ 序/前田鉄之助 跋/塚原嘉重 初版

グローバリゼーション・トリック

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200
船橋洋一 著、岩波書店、381p、20cm
2002年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
船橋洋一 著 、岩波書店 、381p 、20cm
2002年。

映画字幕の作り方教えます <文春文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
清水俊二 著、文芸春秋、444p、16cm
3刷  カバー 天地小口少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
清水俊二 著 、文芸春秋 、444p 、16cm
3刷  カバー 天地小口少ヤケ有

剣豪風雲録 <歴史新書>

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
700
藤島一虎 著、鱒書房、221p、18cm
カバー 初版 天小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

剣豪風雲録 <歴史新書>

700
藤島一虎 著 、鱒書房 、221p 、18cm
カバー 初版 天小口シミ

草月 ikebana sogetsu 119号 1978年8月 <草月プラザの石亭 勅使河原蒼風 篠山紀信>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 海藤日出男 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、草月出版、1978、124p、28.5 x 21・・・
特集 : 創造の場 草月プラザの石庭 勅使河原蒼風 写真·篠山紀信
花型 守谷紅沙 福井草染 飯田星苑 志村慶子
花の断章 勅使河原霞
本部研究会から 白鳥水洵 高木春葉
連載
わたしの古典②浮揚する眼 奈良原一高
感性の国境②聖樹と日本人㊦ 田渕安一
21世紀への視点②社会学芸術の登場 山口勝弘
この花のポイント㉗たけにぐさ·ふよう·トルコききょう 勅使河原蒼風
花材の研究②なつはぜ·ふとい 日向洸二 林映里
作家と作品–門屋紅寒
研究会をたずねて 新潟第三支部いずみ会
花のプレリュード②百合 渋沢孝輔
あなたへのメッセージ②乾杯、お嬢さん。お手やわらかに 清水哲男
砂漠の雨②ボクかワタシか 青木雨彦
わが古寺巡礼㊿摩耶夫人像 土門拳
花情⑪曼珠沙華 瀬戸内晴美 絵·加山又造
パリからの通信②ポムロール アラン·ジュフロワ
歌ごころ⑤螢火 丸谷才一 絵·守屋多々志
特集 創流五十周年記念 関西地区展·東北地区展
ヴィデオの可能性 中原佑介
本「ピカソ」「草月テキストー投入」
ミクロの世界
ふるさとの味 石巻 板垣峰玉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 海藤日出男 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、草月出版 、1978 、124p 、28.5 x 21.5cm 、1冊
特集 : 創造の場 草月プラザの石庭 勅使河原蒼風 写真·篠山紀信 花型 守谷紅沙 福井草染 飯田星苑 志村慶子 花の断章 勅使河原霞 本部研究会から 白鳥水洵 高木春葉 連載 わたしの古典②浮揚する眼 奈良原一高 感性の国境②聖樹と日本人㊦ 田渕安一 21世紀への視点②社会学芸術の登場 山口勝弘 この花のポイント㉗たけにぐさ·ふよう·トルコききょう 勅使河原蒼風 花材の研究②なつはぜ·ふとい 日向洸二 林映里 作家と作品–門屋紅寒 研究会をたずねて 新潟第三支部いずみ会 花のプレリュード②百合 渋沢孝輔 あなたへのメッセージ②乾杯、お嬢さん。お手やわらかに 清水哲男 砂漠の雨②ボクかワタシか 青木雨彦 わが古寺巡礼㊿摩耶夫人像 土門拳 花情⑪曼珠沙華 瀬戸内晴美 絵·加山又造 パリからの通信②ポムロール アラン·ジュフロワ 歌ごころ⑤螢火 丸谷才一 絵·守屋多々志 特集 創流五十周年記念 関西地区展·東北地区展 ヴィデオの可能性 中原佑介 本「ピカソ」「草月テキストー投入」 ミクロの世界 ふるさとの味 石巻 板垣峰玉

新経典日本語高級教程(第一冊)(第三版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,730
于飛 李燕 劉豔、外語教學與研究出版社、2024年09月
《新经典日本语高级教程第三版》在教学理念和教学模式的探索与创新上做了大胆尝试。在编写设计中,主要体现了以下几个特点:打破传统的模式,以学生为中心,培养学生自主学习意识。以输出为驱动,以任务型教学法为手段,培养学生的综合应用能力。在语言学习中融入文化元素,培养学生的跨文化交际能力和思辨能力。注重文章素材的知识性和趣味性。提供“教、学、测、评”完整的教学服务解决方案。

《新经典日本语高级教程第一册(第三版)》是以日语专业三年级学生为对象,以培养学生听、说、读、写、译等综合语言运用能力为目标的教材。共10课,每课由「ウォーミングアップ」「学習のポイント」「導入文」「本文篇」「筆者紹介」「新しい単語」「学習の手引き」「文法の注釈」「読み物」等模块构成,为方便使用,同时配有《新经典日本语高级教程精解与同步练习册(第三版)》。

《新經典日本語高級教程(第1冊外研社供高等學校日語專業使用第3版)》目錄為日文
第1課 情報の力関係
第2課 「迷う」力のすばらしさ
第3課 ボランティアの「報酬」
第4課 どんな人になりたかったか
第5課 言語は色眼鏡である
第6課 身体の想像力
第7課 真の自立とは
第8課 友情の杯
第9課 愛されすぎた白鳥
第10課 鞄

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730
于飛 李燕 劉豔 、外語教學與研究出版社 、2024年09月
《新经典日本语高级教程第三版》在教学理念和教学模式的探索与创新上做了大胆尝试。在编写设计中,主要体现了以下几个特点:打破传统的模式,以学生为中心,培养学生自主学习意识。以输出为驱动,以任务型教学法为手段,培养学生的综合应用能力。在语言学习中融入文化元素,培养学生的跨文化交际能力和思辨能力。注重文章素材的知识性和趣味性。提供“教、学、测、评”完整的教学服务解决方案。 《新经典日本语高级教程第一册(第三版)》是以日语专业三年级学生为对象,以培养学生听、说、读、写、译等综合语言运用能力为目标的教材。共10课,每课由「ウォーミングアップ」「学習のポイント」「導入文」「本文篇」「筆者紹介」「新しい単語」「学習の手引き」「文法の注釈」「読み物」等模块构成,为方便使用,同时配有《新经典日本语高级教程精解与同步练习册(第三版)》。 《新經典日本語高級教程(第1冊外研社供高等學校日語專業使用第3版)》目錄為日文 第1課 情報の力関係 第2課 「迷う」力のすばらしさ 第3課 ボランティアの「報酬」 第4課 どんな人になりたかったか 第5課 言語は色眼鏡である 第6課 身体の想像力 第7課 真の自立とは 第8課 友情の杯 第9課 愛されすぎた白鳥 第10課 鞄 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

惨敗   2002年への序曲

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
金子達仁【著】、幻冬舎、1999、410p
B6カバー帯 定価1600+税 カバーの上縁微ヨレ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

惨敗   2002年への序曲

500 (送料:¥600~)
金子達仁【著】 、幻冬舎 、1999 、410p
B6カバー帯 定価1600+税 カバーの上縁微ヨレ 他は良
  • 単品スピード注文

シュメル : 人類最古の文明 <中公新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,034
小林登志子 著、中央公論新社、300p、18cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,034
小林登志子 著 、中央公論新社 、300p 、18cm
新刊同様。

ナチ親衛隊知識人の肖像

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
大野英二、未來社、2001年、322, 14p.、20cm
初版、カバ:背ぶつけ跡スレよごれ端ヨレ多少・わずかに端いたみやぶれ、三方わずかにスレよごれ、小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナチ親衛隊知識人の肖像

2,200 (送料:¥300~)
大野英二 、未來社 、2001年 、322, 14p. 、20cm
初版、カバ:背ぶつけ跡スレよごれ端ヨレ多少・わずかに端いたみやぶれ、三方わずかにスレよごれ、小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

夜間通用口 <文春文庫 テレビ消灯時間 3> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
ナンシー関 著、文芸春秋、215p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ

「夜間通用口」というタイトルが示すように、表通りからは見えないテレビの裏側や、世間の常識を疑うような独自の切り口で、ブラウン管の向こう側を読み解く。鋭い洞察と独特のユーモアが、読者を唸らせ、笑わせる。週刊文春連載分を収録。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
ナンシー関 著 、文芸春秋 、215p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 「夜間通用口」というタイトルが示すように、表通りからは見えないテレビの裏側や、世間の常識を疑うような独自の切り口で、ブラウン管の向こう側を読み解く。鋭い洞察と独特のユーモアが、読者を唸らせ、笑わせる。週刊文春連載分を収録。
  • 単品スピード注文

English無用の雑学知識 : アルファベットはなぜAから始まるか 英語嫌いが治っちゃう <ワニ文庫>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,380
ロム・インターナショナル 編、ベストセラーズ、1987、286p、15cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

English無用の雑学知識 : アルファベットはなぜAから始まるか 英語嫌いが治っちゃう <ワニ文庫>

1,380
ロム・インターナショナル 編 、ベストセラーズ 、1987 、286p 、15cm 、1
カバー

月刊バレーボール   1999年5月号 Vol.53.No.8

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
日本文化出版、1999-5、159p、30cm
目次
/ Vol.53- No.8 1999. May
CONTENTS
人気者でいこう!
朝日健太郎/加藤陽一/西村晃一の痛快ワンダーランド····
世紀末に現れた21世紀の切り札
ワールドカップ99 「最強バボラー養成講座」
新連載マンガ「バリボー戦隊/バボレンジャー」
第5回Vリーグ男子決勝ラウンド
下克上を制したブルーロケッツ
WWonderful People75
奥田 晃 〈NEC〉
第5回Vリーグ男子総評
Vリーグ入替戦
女子は東芝、 男子は豊田合成、 旭化成が残留
問題提起シリーズ [このままでいいのか? 日本バレー]
来季からのVリーグ女子外国人枠廃止の波紋
第30回春の高校バレー
男子 岡谷工が史上3校目の連覇
女子古川商が3年ぶり4度目のV・・
男女全出場校名鑑
TEAM SPIRIT 人気チーム訪問 <第48回>
JTサンダーズ
STORY,ESSEY&TALKING
松平康隆の異色対談・
ゲスト/日本ハンドボール協会専務理事・市原則之氏
清水克彦 セリエAへの挑戦
RED&BLUE PAGE
VB バラエティショー
佐伯美香の潮風日記.....
|瀬戸山正二のビーチバレー通信
大林素子の 「モトコのもと」.......
TOPICS LAND
Vリーグチームの話題
V1リーグチームの話題
海外トピックス
金の卵
VB CROSS ROAD
SCHOOL JOURNAL
大学生の話題
高校生の話題
第3回飛鳥杯争奪高校親善大会
中学生の話題
小学生の話題
TECHNICAL LIBRARY
田中幹保の平成真技塾 [第30回]
バレーの仕事くアナリスト②>
チームの作り方②
ETC
RESULTS [記録]...
VB HOTLINE

状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、日本文化出版 、1999-5 、159p 、30cm
目次 / Vol.53- No.8 1999. May CONTENTS 人気者でいこう! 朝日健太郎/加藤陽一/西村晃一の痛快ワンダーランド···· 世紀末に現れた21世紀の切り札 ワールドカップ99 「最強バボラー養成講座」 新連載マンガ「バリボー戦隊/バボレンジャー」 第5回Vリーグ男子決勝ラウンド 下克上を制したブルーロケッツ WWonderful People75 奥田 晃 〈NEC〉 第5回Vリーグ男子総評 Vリーグ入替戦 女子は東芝、 男子は豊田合成、 旭化成が残留 問題提起シリーズ [このままでいいのか? 日本バレー] 来季からのVリーグ女子外国人枠廃止の波紋 第30回春の高校バレー 男子 岡谷工が史上3校目の連覇 女子古川商が3年ぶり4度目のV・・ 男女全出場校名鑑 TEAM SPIRIT 人気チーム訪問 <第48回> JTサンダーズ STORY,ESSEY&TALKING 松平康隆の異色対談・ ゲスト/日本ハンドボール協会専務理事・市原則之氏 清水克彦 セリエAへの挑戦 RED&BLUE PAGE VB バラエティショー 佐伯美香の潮風日記..... |瀬戸山正二のビーチバレー通信 大林素子の 「モトコのもと」....... TOPICS LAND Vリーグチームの話題 V1リーグチームの話題 海外トピックス 金の卵 VB CROSS ROAD SCHOOL JOURNAL 大学生の話題 高校生の話題 第3回飛鳥杯争奪高校親善大会 中学生の話題 小学生の話題 TECHNICAL LIBRARY 田中幹保の平成真技塾 [第30回] バレーの仕事くアナリスト②> チームの作り方② ETC RESULTS [記録]... VB HOTLINE 状態:良い

帝国海軍の最後 : 太平洋戦記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
原為一 著、河出書房、1967.10、212p 図版、19cm
初版: カバー: 帯
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、天に汚れあり、全体的に使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国海軍の最後 : 太平洋戦記

600
原為一 著 、河出書房 、1967.10 、212p 図版 、19cm
初版: カバー: 帯 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、天に汚れあり、全体的に使用感あり

耳 : 歌集 森本治吉第二歌集 <白路歌集 ; 第5輯>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
森本治吉 著、甲陽書房、昭和31、219p 図版、19cm、1冊
カバーヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
森本治吉 著 、甲陽書房 、昭和31 、219p 図版 、19cm 、1冊
カバーヤケスレ

世界史史料 1-12 12冊

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
100,000
歴史学研究会 編、岩波書店、2006.12-2012.4、12冊、22cm
1刷  カバー (カバー少傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
100,000
歴史学研究会 編 、岩波書店 、2006.12-2012.4 、12冊 、22cm
1刷  カバー (カバー少傷み)

歴史鉄道酔余の町並み

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
米山淳一 写真・文、駒草、2012、235p、21cm
カバー、帯。奥付ページに微小剥がし跡。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史鉄道酔余の町並み

300
米山淳一 写真・文 、駒草 、2012 、235p 、21cm
カバー、帯。奥付ページに微小剥がし跡。他は良好。

姿三四郎 : 全

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
富田常雄 著、春歩堂、1960、754p 図版、16cm
重版 函付き クロス装丁 函に擦れ 函天に少破れ 本体三方にやけしみ 本体背にやけ 754p右端部に少破れ 読むには支障ありません。送料520円~ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

姿三四郎 : 全

1,430
富田常雄 著 、春歩堂 、1960 、754p 図版 、16cm
重版 函付き クロス装丁 函に擦れ 函天に少破れ 本体三方にやけしみ 本体背にやけ 754p右端部に少破れ 読むには支障ありません。送料520円~ 

The Coca Cola Company : その90年の歩み

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
ザ コカ・コーラ カンパニー : 編 ; コスモ・ピーアール : 訳・編、日本コカ・コーラ、1976・・・
初版、小印あり

第1章 ベンバートンの時代
・ベンバートン博士の"ニューシロップ"
・1日に6杯
・ベンバートン博士なかりせば…
・コカ・コラーは生き残った
第2章 キャンドラーの時代
・単独所有者のエイサ・G・キャンドラー
・株式組織へ
・販売促進、流通改革、販売拡張
・野にひそむ模倣者たち
・トーマスとホワイトヘッドがもらった契約
第3章 初期のボトラーズ
・ユニークな容器の考案
・ソフトドリンク市場
・着実な成長の足どり
・逝く創立者たち
第4章 変革期
・株の売却
・商標訴訟、契約問題、糖価暴騰
・のどの渇きに季節はない
第5章 ウッドラフの時代
・適時に適材を得て
・人材開発、サービス、品質管理
・広告史に残るいくつかの金字塔
・販売促進のための妙案
・首脳人事の移り変わり
第6章 世界中をわわやかに
・世界への展望
・新たなる目標群
・戦時下の営業努力
・統一イメージ
・各国のボトラー
・たゆまぬ事業の発展
第7章 世界企業
・ウッドラフの"引退"
・新容器と新製品
・経営の多角化
・書き換えられ続けた記念碑
・事業はパートナーシップ
・称賛される名と事業
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
ザ コカ・コーラ カンパニー : 編 ; コスモ・ピーアール : 訳・編 、日本コカ・コーラ 、1976 、109p 、24.7 x 18.5cm 、1冊
初版、小印あり 第1章 ベンバートンの時代 ・ベンバートン博士の"ニューシロップ" ・1日に6杯 ・ベンバートン博士なかりせば… ・コカ・コラーは生き残った 第2章 キャンドラーの時代 ・単独所有者のエイサ・G・キャンドラー ・株式組織へ ・販売促進、流通改革、販売拡張 ・野にひそむ模倣者たち ・トーマスとホワイトヘッドがもらった契約 第3章 初期のボトラーズ ・ユニークな容器の考案 ・ソフトドリンク市場 ・着実な成長の足どり ・逝く創立者たち 第4章 変革期 ・株の売却 ・商標訴訟、契約問題、糖価暴騰 ・のどの渇きに季節はない 第5章 ウッドラフの時代 ・適時に適材を得て ・人材開発、サービス、品質管理 ・広告史に残るいくつかの金字塔 ・販売促進のための妙案 ・首脳人事の移り変わり 第6章 世界中をわわやかに ・世界への展望 ・新たなる目標群 ・戦時下の営業努力 ・統一イメージ ・各国のボトラー ・たゆまぬ事業の発展 第7章 世界企業 ・ウッドラフの"引退" ・新容器と新製品 ・経営の多角化 ・書き換えられ続けた記念碑 ・事業はパートナーシップ ・称賛される名と事業

永井隆の生涯 改訂版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
片岡弥吉 著、中央出版社、昭46、340p 図版6枚、19cm、1冊
カバー少破れ(裏・紙テープ補修) 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永井隆の生涯 改訂版

880 (送料:¥320~)
片岡弥吉 著 、中央出版社 、昭46 、340p 図版6枚 、19cm 、1冊
カバー少破れ(裏・紙テープ補修) 
  • 単品スピード注文

南支を征く

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
小林秀一 著、潮文閣、190p、20cm
昭和15年初版
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南支を征く

2,000
小林秀一 著 、潮文閣 、190p 、20cm
昭和15年初版 経年によるヤケ、シミあり

日本を考える <Kawade paperbacks ; 24>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,000
小田実 著、河出書房新社、1963、350p、19cm
並装 カバー・帯(保護ビニールカバー) 天小口経年ヤケ中。本文用紙薄く経年ヤケ。書き込みなど一切なし。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小田実 著 、河出書房新社 、1963 、350p 、19cm
並装 カバー・帯(保護ビニールカバー) 天小口経年ヤケ中。本文用紙薄く経年ヤケ。書き込みなど一切なし。

キネマ旬報 681号 通巻1495号 1976年4月下旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1976-04、26cm
特別カラーグラビア 「ナッシュビル」 /
グラビア 「ナッシュビル」 /
グラビア アルトマン・フィルモグラフィー /
グラビア 「マホガニー物語」 /
グラビア 「ル・ジタン」 /
グラビア 「ロイヤル・フラッシュ」 /
グラビア 「暁の七人」 /
グラビア 「花嫁の家族」 /
グラビア 「試験結婚」 /
グラビア 「太陽にかける橋」 /
グラビア 「グリニッチ・ビレッジの青春」 /
グラビア 「シャーク!」 /
グラビア 「マデリーン愛の旅路」 /
グラビア 熊井啓監督「北の岬」 /
グラビア 「やさぐれ刑事」 /
グラビア 「超高層ビル殺人事件」 /
グラビア 「テキ屋の石松」 /
新連載 四ページ一杯のシネマ(2)コレクション1/24秒 / 森卓也 /
われらの映画館(100)東京篇・府中国際劇場 /
ご愛読者ご招待・ご優待案内 /
池袋文芸坐 テアトル池袋 新宿ロマン オールナイト /
邦画新作情報 / 昌 /
撮影進捗状況 / 八森稔 /
洋画新作情報 / 渡辺祥子 /
米映画製作現況 / 北島明弘 /
「ル・ジタン」とフランス犯罪映画のエスプリについて‥‥ / 早乙女貢 ; 菅原文太 /
「ナッシュビル」<特集> /
「ナッシュビル」アルトマンによる「市民ケーン」 / 金坂健二 /
<座談会> 「北の岬」にこめた独立プロ映画のエネルギーと新しいイメージ / 熊井啓 ; 浦岡敬一 ; 太田六敏 ; 加藤剛 ; 金宇満司 ; 木村威夫 ; 佐藤正之 /
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1976-04 、26cm
特別カラーグラビア 「ナッシュビル」 / グラビア 「ナッシュビル」 / グラビア アルトマン・フィルモグラフィー / グラビア 「マホガニー物語」 / グラビア 「ル・ジタン」 / グラビア 「ロイヤル・フラッシュ」 / グラビア 「暁の七人」 / グラビア 「花嫁の家族」 / グラビア 「試験結婚」 / グラビア 「太陽にかける橋」 / グラビア 「グリニッチ・ビレッジの青春」 / グラビア 「シャーク!」 / グラビア 「マデリーン愛の旅路」 / グラビア 熊井啓監督「北の岬」 / グラビア 「やさぐれ刑事」 / グラビア 「超高層ビル殺人事件」 / グラビア 「テキ屋の石松」 / 新連載 四ページ一杯のシネマ(2)コレクション1/24秒 / 森卓也 / われらの映画館(100)東京篇・府中国際劇場 / ご愛読者ご招待・ご優待案内 / 池袋文芸坐 テアトル池袋 新宿ロマン オールナイト / 邦画新作情報 / 昌 / 撮影進捗状況 / 八森稔 / 洋画新作情報 / 渡辺祥子 / 米映画製作現況 / 北島明弘 / 「ル・ジタン」とフランス犯罪映画のエスプリについて‥‥ / 早乙女貢 ; 菅原文太 / 「ナッシュビル」<特集> / 「ナッシュビル」アルトマンによる「市民ケーン」 / 金坂健二 / <座談会> 「北の岬」にこめた独立プロ映画のエネルギーと新しいイメージ / 熊井啓 ; 浦岡敬一 ; 太田六敏 ; 加藤剛 ; 金宇満司 ; 木村威夫 ; 佐藤正之 / その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

「軍事植民地」沖縄 : 日本本土との〈温度差〉の正体

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
吉田健正 著、高文研、261p、19cm
帯 カバー 天地小口に研磨跡・染み、No.4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「軍事植民地」沖縄 : 日本本土との〈温度差〉の正体

1,000
吉田健正 著 、高文研 、261p 、19cm
帯 カバー 天地小口に研磨跡・染み、No.4

「軍事植民地」沖縄 : 日本本土との〈温度差〉の正体

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
吉田健正 著、高文研、261p、19cm
帯・カバーに薄ヤケ、天地小口に研磨跡、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「軍事植民地」沖縄 : 日本本土との〈温度差〉の正体

1,000
吉田健正 著 、高文研 、261p 、19cm
帯・カバーに薄ヤケ、天地小口に研磨跡、No.2

浅見光彦のミステリー紀行 第8集 第8集 <光文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
内田康夫 著、光文社、315p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
内田康夫 著 、光文社 、315p 、16cm

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000