文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松 誉」の検索結果
768件

花の万博ニュース 7号 + 8号 <2冊一括 万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
国際花と緑の博覧会協会 [編]、国際花と緑の博覧会協会、1988、10p ; 6p、A4判、2冊
7号
皇太子殿下、花の万博名誉総裁に就任
東京と大阪で花の万博開催2年前記念イベント
政府苑がいよいよ着工
パビリオン出展紹介
 大阪府いちょう館
 ひかりファンタジー電力館
 芙蓉グループシアター
 不思議な森の館 松下館
海外出展国
華のあるひと / 入江泰吉
花の万博総合プロヂューサー決まる 泉眞也・磯崎新・小松左京
花の万博テーマソング 入賞歌詞決定
国際花と緑の博覧会協会 財務委員会委員名簿
編集後記

8号
ちびっこ記者現地見学会開かれる
花の万博600日前イベント盛大に開催
第二次会場計画まとまる
華のあるひと 小山真希
海外出展国
夢と楽しさあふれる出展プラン
 三菱未来館
 サントリー館
 三和みとり館
 住友館
花の万博公式ポスター第2号完成
花の万博入場料金決まる
花の万博入場券デザイン発表
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
国際花と緑の博覧会協会 [編] 、国際花と緑の博覧会協会 、1988 、10p ; 6p 、A4判 、2冊
7号 皇太子殿下、花の万博名誉総裁に就任 東京と大阪で花の万博開催2年前記念イベント 政府苑がいよいよ着工 パビリオン出展紹介  大阪府いちょう館  ひかりファンタジー電力館  芙蓉グループシアター  不思議な森の館 松下館 海外出展国 華のあるひと / 入江泰吉 花の万博総合プロヂューサー決まる 泉眞也・磯崎新・小松左京 花の万博テーマソング 入賞歌詞決定 国際花と緑の博覧会協会 財務委員会委員名簿 編集後記 8号 ちびっこ記者現地見学会開かれる 花の万博600日前イベント盛大に開催 第二次会場計画まとまる 華のあるひと 小山真希 海外出展国 夢と楽しさあふれる出展プラン  三菱未来館  サントリー館  三和みとり館  住友館 花の万博公式ポスター第2号完成 花の万博入場料金決まる 花の万博入場券デザイン発表 編集後記

偉人の尺牘

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥310~)
安藤謙吉 編、青木嵩山堂、明34、179p、19cm、1冊
裸 背少損 ヤケシミ少 表紙折れ跡 小さな角折れ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偉人の尺牘

2,200 (送料:¥310~)
安藤謙吉 編 、青木嵩山堂 、明34 、179p 、19cm 、1冊
裸 背少損 ヤケシミ少 表紙折れ跡 小さな角折れ少
  • 単品スピード注文

優良訓話選

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
初等教育研究会 編、大日本図書、大正11、19cm、436p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
初等教育研究会 編 、大日本図書 、大正11 、19cm 、436p

徳川慶喜家の子ども部屋

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
榊原喜佐子 著、草思社、1997、271p、20cm、1冊
カバー 小口天薄シミ 帯欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
榊原喜佐子 著 、草思社 、1997 、271p 、20cm 、1冊
カバー 小口天薄シミ 帯欠
  • 単品スピード注文

東海 38号 東海大学通信 巻頭グラフ/創立33周年建学記念式典、松前総長ブタペスト工科大学名誉博士号受賞、21回建学祭 人間の遥かなる旅、読物/創立33周年建学記念式典=総長式辞 座談会・モスクワ大学に留学して・これからの国際交流社会を考える、人類の恒久的食糧資源を求めて・海洋学部教授=小坂昌也 50年度総会開かれる・大学連合後援会・各地区後援会、同窓会総会 昭和51年度大学及び短大、九州東海大学入学試験要項 巻末グラビア/活躍する卒業生(9)日本原子力研究所管理課・新保利定氏 他 本学の発祥の地、三保に東海大学三保研修館落成、海洋研究の成果を皇太子ご夫妻がご視察・海洋博物館をご訪問、ノーベル平和化学賞受賞のR・ポーリング博士、本学で講演、力強さと部の調和デンマーク体操公演 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
東海大学 企画・編集、東海大学校友会 発行、1976(昭51)一冊、65頁、B5
初版 年代並〜相当 表紙細かな滲み出多 後ろ表紙上部濡レ跡シワあり 本文頁少ヤケ 表紙写真=体育会フォークダンスダンス部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海 38号 東海大学通信 巻頭グラフ/創立33周年建学記念式典、松前総長ブタペスト工科大学名誉博士号受賞、21回建学祭 人間の遥かなる旅、読物/創立33周年建学記念式典=総長式辞 座談会・モスクワ大学に留学して・これからの国際交流社会を考える、人類の恒久的食糧資源を求めて・海洋学部教授=小坂昌也 50年度総会開かれる・大学連合後援会・各地区後援会、同窓会総会 昭和51年度大学及び短大、九州東海大学入学試験要項 巻末グラビア/活躍する卒業生(9)日本原子力研究所管理課・新保利定氏 他 本学の発祥の地、三保に東海大学三保研修館落成、海洋研究の成果を皇太子ご夫妻がご視察・海洋博物館をご訪問、ノーベル平和化学賞受賞のR・ポーリング博士、本学で講演、力強さと部の調和デンマーク体操公演 他

3,300
東海大学 企画・編集 、東海大学校友会 発行 、1976(昭51)一冊 、65頁 、B5
初版 年代並〜相当 表紙細かな滲み出多 後ろ表紙上部濡レ跡シワあり 本文頁少ヤケ 表紙写真=体育会フォークダンスダンス部

信濃の湖沼

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥160~)
横内斎 著、古今書院、1966、170p 図版、18cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥160~)
横内斎 著 、古今書院 、1966 、170p 図版 、18cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

近世文学論叢

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
水野稔 編、明治書院、平4、566p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世文学論叢

1,100
水野稔 編 、明治書院 、平4 、566p 、22cm

近世文学論叢

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,800
水野稔 編、明治書院、平成4年、566p、22cm、1冊
函、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世文学論叢

1,800
水野稔 編 、明治書院 、平成4年 、566p 、22cm 、1冊
函、A5

徳川慶喜家の子ども部屋

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,540
榊原喜佐子 著、草思社、1997、271p、20cm、1
カバー 帯付き 
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川慶喜家の子ども部屋

2,540
榊原喜佐子 著 、草思社 、1997 、271p 、20cm 、1
カバー 帯付き 

初代片倉兼太郎君事歴

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,800
足立栗園 著 澁澤栄一序文、如水会、大正10、253, 9p 肖像、23cm 天金装
初版 小口経年シミ 本文良 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初代片倉兼太郎君事歴

4,800
足立栗園 著 澁澤栄一序文 、如水会 、大正10 、253, 9p 肖像 、23cm 天金装
初版 小口経年シミ 本文良 函

踏海志士 金子重之助

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
福本椿水 著、金子敏輔、1958、22cm、136p (図版共)
天側少シワ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
福本椿水 著 、金子敏輔 、1958 、22cm 、136p (図版共)
天側少シワ有
  • 単品スピード注文

近代製糸業の考古学 富岡製糸場から広がる生糸生産の施設と道具

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
坂井 隆 大西 雅広、雄山閣、2026、316p、A5判
群馬県富岡製糸場(世界文化遺産登録)を先駆けとした製糸業の工場と技術は一気に全国へと広がり、日本産業の近代化を牽引した。
本書は、現存する各地の工場や跡地、出土遺物の調査・研究をもとに、関連施設の実態から女工の生活まで、近代製糸業のすがたを描き出す。
目次
序(佐々木達夫〈金沢大学名誉教授〉)
例言
序章 近代製糸業と考古学―地域史の再発見へ向けて―(坂井隆)
第1章 保存製糸場から見た製糸工程と繰糸鍋・食器
1-1 長野県:松本市歴史の里 旧昭和興業製糸場について(須永瑞希)
1-2 長野県:上田市常田館製糸場の繰糸釜と食器―笠原工業㈱のあゆみを中心に―(小駒はるみ)
1-3 長野県:小諸市純水館製糸場の繰糸鍋と食器(高橋陽一)
第2章 各地の製糸場跡と関連遺物
2-1 福島県:二本松製糸会社(双松舘)【二本松城跡】(大西雅広・佐藤真由美)
2-2 茨城県:石岡市国分遺跡の製糸場跡(小玉秀成)
2-3 群馬県:史跡旧富岡製糸場(片野雄介・水谷貴之)
2-4 群馬県:鐘紡新町工場と高崎の製糸場跡(坂井隆)
2-5 山梨県:山梨県内出土の製糸遺物(内田祥一)
2-6 愛知県:岡崎市の三龍社製糸工場と豊橋市の浅井製糸場の技術と産業遺産(天野武弘)
2-7 大分県:竹田市四山製糸場跡(工藤心平)
第3章 糸取り(繰糸・煮繭)鍋
3-1 長野県:蚕業陶磁と近代糸取鍋生産の画期前夜―長野県を中心に―(大西雅広)
3-2 滋賀県:信楽窯の製糸鍋―郡是製糸の在り方を参照しつつ―(畑中英二)
3-3 長野県:YD式繰糸鍋、群工式繰糸鍋と伊那市高遠焼(大西雅広)
3-4 埼玉県:座繰り製糸と鉢形鍋(村山卓)
発送までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,480
坂井 隆 大西 雅広 、雄山閣 、2026 、316p 、A5判
群馬県富岡製糸場(世界文化遺産登録)を先駆けとした製糸業の工場と技術は一気に全国へと広がり、日本産業の近代化を牽引した。 本書は、現存する各地の工場や跡地、出土遺物の調査・研究をもとに、関連施設の実態から女工の生活まで、近代製糸業のすがたを描き出す。 目次 序(佐々木達夫〈金沢大学名誉教授〉) 例言 序章 近代製糸業と考古学―地域史の再発見へ向けて―(坂井隆) 第1章 保存製糸場から見た製糸工程と繰糸鍋・食器 1-1 長野県:松本市歴史の里 旧昭和興業製糸場について(須永瑞希) 1-2 長野県:上田市常田館製糸場の繰糸釜と食器―笠原工業㈱のあゆみを中心に―(小駒はるみ) 1-3 長野県:小諸市純水館製糸場の繰糸鍋と食器(高橋陽一) 第2章 各地の製糸場跡と関連遺物 2-1 福島県:二本松製糸会社(双松舘)【二本松城跡】(大西雅広・佐藤真由美) 2-2 茨城県:石岡市国分遺跡の製糸場跡(小玉秀成) 2-3 群馬県:史跡旧富岡製糸場(片野雄介・水谷貴之) 2-4 群馬県:鐘紡新町工場と高崎の製糸場跡(坂井隆) 2-5 山梨県:山梨県内出土の製糸遺物(内田祥一) 2-6 愛知県:岡崎市の三龍社製糸工場と豊橋市の浅井製糸場の技術と産業遺産(天野武弘) 2-7 大分県:竹田市四山製糸場跡(工藤心平) 第3章 糸取り(繰糸・煮繭)鍋 3-1 長野県:蚕業陶磁と近代糸取鍋生産の画期前夜―長野県を中心に―(大西雅広) 3-2 滋賀県:信楽窯の製糸鍋―郡是製糸の在り方を参照しつつ―(畑中英二) 3-3 長野県:YD式繰糸鍋、群工式繰糸鍋と伊那市高遠焼(大西雅広) 3-4 埼玉県:座繰り製糸と鉢形鍋(村山卓) 発送までに3週間ほどかかります。

美術手帖 2001年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、2001年
目次画像あり 第810号 フチ少傷ミ

第49回ヴェネツィア・ビエンナーレ

グレゴール・シュナイダー, ジャネット・カーディフ&ジョージ・ビュレス・ミラー, ピエール・ユイグ, 日本パヴィリオン, ルック・トュイマンス, スゥ・ドーホー, エルネスト・ネト, クリス・カニンガム, リチャード・セラ, サイ・トゥオンブリ, マリサ・メルツ, イリヤ&エミリア・カバコフ, マウリツィオ・カテラン, 折元立身

嘉藤笑子, 川原英樹, 原万希子, 安斎重男, オーダン・エックホフ

ハラルド・ゼーマン, 和多利恵津子

小倉正史, ジャンフランコ・マラニエッロ, 市原研太郎

ベルリン・ビエンナーレ, ブリギッテ・ハウスマン, 河合純枝, リヨン・ビエンナーレ, 三木あき子, バレンシア・ビエンナーレ, マルティ・ペラン, 松田みちこ, アート・バーゼル, リステ01, 児島やよい, 横浜トリエンナーレ 2001, イスタンブール・ビエンナーレ

森村泰昌 フリーダ・カーロとの対話, 堀尾眞紀子, ゲルハルト・リヒター, 清水穣, ポール・モリソン, 「わたしの家はあなたの家、あなたの家はわたしの家」展, 木奥惠三, 太郎千恵藏, 本江邦夫, 柳正彦, ダン・フォックス

ワタリウム美術館「こどもたちの100の言葉」展, 佐藤学, 世田谷美術館, 福田繁雄展, 福田美蘭展, 岡村多佳夫

古川弓子, 本間純, 米原昌郎, 利根川友理, 實松亮, 西山仁, 小林耕平, 伊藤明倫, チャンキー松本, 片岡健二, 白坂ゆり, 梅津元, 原田真千子, 永草次郎

PS1館長インタヴュー, 飯田高誉, 芸術をめぐる言葉, マン・レイ, 谷川渥, 田中啓ー, 中村哲也, コムデギャルソン・オム

ヒエロニムス・ボス, 乾草車, 黒江光彦, アートになった動物たち, 川田祐子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2001年
目次画像あり 第810号 フチ少傷ミ 第49回ヴェネツィア・ビエンナーレ グレゴール・シュナイダー, ジャネット・カーディフ&ジョージ・ビュレス・ミラー, ピエール・ユイグ, 日本パヴィリオン, ルック・トュイマンス, スゥ・ドーホー, エルネスト・ネト, クリス・カニンガム, リチャード・セラ, サイ・トゥオンブリ, マリサ・メルツ, イリヤ&エミリア・カバコフ, マウリツィオ・カテラン, 折元立身 嘉藤笑子, 川原英樹, 原万希子, 安斎重男, オーダン・エックホフ ハラルド・ゼーマン, 和多利恵津子 小倉正史, ジャンフランコ・マラニエッロ, 市原研太郎 ベルリン・ビエンナーレ, ブリギッテ・ハウスマン, 河合純枝, リヨン・ビエンナーレ, 三木あき子, バレンシア・ビエンナーレ, マルティ・ペラン, 松田みちこ, アート・バーゼル, リステ01, 児島やよい, 横浜トリエンナーレ 2001, イスタンブール・ビエンナーレ 森村泰昌 フリーダ・カーロとの対話, 堀尾眞紀子, ゲルハルト・リヒター, 清水穣, ポール・モリソン, 「わたしの家はあなたの家、あなたの家はわたしの家」展, 木奥惠三, 太郎千恵藏, 本江邦夫, 柳正彦, ダン・フォックス ワタリウム美術館「こどもたちの100の言葉」展, 佐藤学, 世田谷美術館, 福田繁雄展, 福田美蘭展, 岡村多佳夫 古川弓子, 本間純, 米原昌郎, 利根川友理, 實松亮, 西山仁, 小林耕平, 伊藤明倫, チャンキー松本, 片岡健二, 白坂ゆり, 梅津元, 原田真千子, 永草次郎 PS1館長インタヴュー, 飯田高誉, 芸術をめぐる言葉, マン・レイ, 谷川渥, 田中啓ー, 中村哲也, コムデギャルソン・オム ヒエロニムス・ボス, 乾草車, 黒江光彦, アートになった動物たち, 川田祐子
  • 単品スピード注文

最後の艦上戦闘機烈風 : ゼロ戦後継機の悲運

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
松岡久光 著、三樹書房、2002年、245p、20cm
カバー(少スレくすみ)
----
発刊に際して
第一章 零式戦闘機の後継機
1・プロローグ
2・計画の始動
3・第一次試案
4・最初の研究会
5・本土初空襲
第二章 三菱の海軍戦闘機の系譜
1・一〇式艦上戦闘機ほか
2・七式艦上戦闘機
3・九六式艦上戦闘機
4・零式艦上戦闘機
5・局地戦闘機「雷電」
第三章 「烈風」迷走の軌跡
1・エンジンは「誉」に決定
2・翼面荷重、一三〇キロ/平方メートル
3・反攻の狼煙
4・苦闘する「雷電」
5・新鋭機F6F出撃
6・十七試の機体設計と製作
第四章 三菱の航空エンジン
1・水冷から空冷へ
2・名機「金星」の誕生
3・大馬力を目指して
第五章 「烈風」翔ぶ
1・A7M1
2・A7M2
3・地震と空襲
第六章 落日の日々
1・時既に遅し
2・終戦
3・「烈風」のあと
4・「烈風」アメリカへ
5・エピローグ
あとがき
付表
1 「烈風」一般要目表
2 三菱製海軍戦闘機性能表
3 三菱製空冷式発動機性能一覧表
参考文献
「烈風」関係年表
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
松岡久光 著 、三樹書房 、2002年 、245p 、20cm
カバー(少スレくすみ) ---- 発刊に際して 第一章 零式戦闘機の後継機 1・プロローグ 2・計画の始動 3・第一次試案 4・最初の研究会 5・本土初空襲 第二章 三菱の海軍戦闘機の系譜 1・一〇式艦上戦闘機ほか 2・七式艦上戦闘機 3・九六式艦上戦闘機 4・零式艦上戦闘機 5・局地戦闘機「雷電」 第三章 「烈風」迷走の軌跡 1・エンジンは「誉」に決定 2・翼面荷重、一三〇キロ/平方メートル 3・反攻の狼煙 4・苦闘する「雷電」 5・新鋭機F6F出撃 6・十七試の機体設計と製作 第四章 三菱の航空エンジン 1・水冷から空冷へ 2・名機「金星」の誕生 3・大馬力を目指して 第五章 「烈風」翔ぶ 1・A7M1 2・A7M2 3・地震と空襲 第六章 落日の日々 1・時既に遅し 2・終戦 3・「烈風」のあと 4・「烈風」アメリカへ 5・エピローグ あとがき 付表 1 「烈風」一般要目表 2 三菱製海軍戦闘機性能表 3 三菱製空冷式発動機性能一覧表 参考文献 「烈風」関係年表
  • 単品スピード注文

みづゑ741号 特集 アメリカ美術の20年/ルソーの戯曲/古代アジアの美

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
秋山邦晴、磯崎新、村松剛、山崎正和、美術出版社、1966/10
乙女のダンス / ハンス・ホフマン / p2~
3番目 / バーネット・ニューマン / p11~
沈む太陽 / ロイ・リヒテンシュタイン / p13~
エスピトリオ教会ファサード / 並河萬里 / p32~
祈っている聖母 / アルブレヒト・デューラー / p49~
栄誉・人間・人形 / 朝井閑右衛門 / p59~
辻 / モーリス・ブラマンク / p85~
夏 / アンリ・ルソー / p95~
現代アメリカ美術展より ゴーキー.ポロック他 / p15~
スペインの聖堂(10)《世界の風土と造形》 / 並河萬里 / p33~
アルブレヒト・デューラーの木版画 騎士,死の紋章他 / p51~
《フォト・インタヴュー》朝井閑右衛門 / 酒井啓之 / p59~
古代アジア美術展より 彩陶半山両耳大壷他 / p69~
美術界展望 アンリ・ルソー展,ミロ展他 / p87~
現代アメリカ芸術とはなにか(座談会) / 村松剛 /p3~9
アメリカ美術の20年(1)--抽象表現主義の生誕と死 / 東野芳明 / p10~30
峻厳なる熱気・スペインの聖堂--世界の風土と造形-10- / 並河亮 / p31~44
デューラーとヨハネ黙示録--ドイツ・ルネサンスの画家たち-6- / 土方定一 / p45~55
海外雑記帖 / 山沢章一 / p56~57
正統派・朝井閑右衛門の妖術 / 桑原住雄 / 58~66
古代アジア美術展をみる / 杉村勇造 / 67~81
ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p82~83
美術界展望 / 松岡寿衛 / p84~91
アンリ・ルソーの戯曲--アンリ・ルソー展をきに / 安堂信也 / 93~97
画廊から / 植村鷹千代 / 98~101
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
秋山邦晴、磯崎新、村松剛、山崎正和 、美術出版社 、1966/10
乙女のダンス / ハンス・ホフマン / p2~ 3番目 / バーネット・ニューマン / p11~ 沈む太陽 / ロイ・リヒテンシュタイン / p13~ エスピトリオ教会ファサード / 並河萬里 / p32~ 祈っている聖母 / アルブレヒト・デューラー / p49~ 栄誉・人間・人形 / 朝井閑右衛門 / p59~ 辻 / モーリス・ブラマンク / p85~ 夏 / アンリ・ルソー / p95~ 現代アメリカ美術展より ゴーキー.ポロック他 / p15~ スペインの聖堂(10)《世界の風土と造形》 / 並河萬里 / p33~ アルブレヒト・デューラーの木版画 騎士,死の紋章他 / p51~ 《フォト・インタヴュー》朝井閑右衛門 / 酒井啓之 / p59~ 古代アジア美術展より 彩陶半山両耳大壷他 / p69~ 美術界展望 アンリ・ルソー展,ミロ展他 / p87~ 現代アメリカ芸術とはなにか(座談会) / 村松剛 /p3~9 アメリカ美術の20年(1)--抽象表現主義の生誕と死 / 東野芳明 / p10~30 峻厳なる熱気・スペインの聖堂--世界の風土と造形-10- / 並河亮 / p31~44 デューラーとヨハネ黙示録--ドイツ・ルネサンスの画家たち-6- / 土方定一 / p45~55 海外雑記帖 / 山沢章一 / p56~57 正統派・朝井閑右衛門の妖術 / 桑原住雄 / 58~66 古代アジア美術展をみる / 杉村勇造 / 67~81 ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p82~83 美術界展望 / 松岡寿衛 / p84~91 アンリ・ルソーの戯曲--アンリ・ルソー展をきに / 安堂信也 / 93~97 画廊から / 植村鷹千代 / 98~101 (ほぼ良好)

みづゑ741号 特集 アメリカ美術の20年/ルソーの戯曲/古代アジアの美

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
秋山邦晴、磯崎新、村松剛、山崎正和、美術出版社、1966/10
乙女のダンス / ハンス・ホフマン / p2~
3番目 / バーネット・ニューマン / p11~
沈む太陽 / ロイ・リヒテンシュタイン / p13~
エスピトリオ教会ファサード / 並河萬里 / p32~
祈っている聖母 / アルブレヒト・デューラー / p49~
栄誉・人間・人形 / 朝井閑右衛門 / p59~
辻 / モーリス・ブラマンク / p85~
夏 / アンリ・ルソー / p95~
現代アメリカ美術展より ゴーキー.ポロック他 / p15~
スペインの聖堂(10)《世界の風土と造形》 / 並河萬里 / p33~
アルブレヒト・デューラーの木版画 騎士,死の紋章他 / p51~
《フォト・インタヴュー》朝井閑右衛門 / 酒井啓之 / p59~
古代アジア美術展より 彩陶半山両耳大壷他 / p69~
美術界展望 アンリ・ルソー展,ミロ展他 / p87~
現代アメリカ芸術とはなにか(座談会) / 村松剛 /p3~9
アメリカ美術の20年(1)--抽象表現主義の生誕と死 / 東野芳明 / p10~30
峻厳なる熱気・スペインの聖堂--世界の風土と造形-10- / 並河亮 / p31~44
デューラーとヨハネ黙示録--ドイツ・ルネサンスの画家たち-6- / 土方定一 / p45~55
海外雑記帖 / 山沢章一 / p56~57
正統派・朝井閑右衛門の妖術 / 桑原住雄 / 58~66
古代アジア美術展をみる / 杉村勇造 / 67~81
ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p82~83
美術界展望 / 松岡寿衛 / p84~91
アンリ・ルソーの戯曲--アンリ・ルソー展をきに / 安堂信也 / 93~97
画廊から / 植村鷹千代 / 98~101
(薄ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
秋山邦晴、磯崎新、村松剛、山崎正和 、美術出版社 、1966/10
乙女のダンス / ハンス・ホフマン / p2~ 3番目 / バーネット・ニューマン / p11~ 沈む太陽 / ロイ・リヒテンシュタイン / p13~ エスピトリオ教会ファサード / 並河萬里 / p32~ 祈っている聖母 / アルブレヒト・デューラー / p49~ 栄誉・人間・人形 / 朝井閑右衛門 / p59~ 辻 / モーリス・ブラマンク / p85~ 夏 / アンリ・ルソー / p95~ 現代アメリカ美術展より ゴーキー.ポロック他 / p15~ スペインの聖堂(10)《世界の風土と造形》 / 並河萬里 / p33~ アルブレヒト・デューラーの木版画 騎士,死の紋章他 / p51~ 《フォト・インタヴュー》朝井閑右衛門 / 酒井啓之 / p59~ 古代アジア美術展より 彩陶半山両耳大壷他 / p69~ 美術界展望 アンリ・ルソー展,ミロ展他 / p87~ 現代アメリカ芸術とはなにか(座談会) / 村松剛 /p3~9 アメリカ美術の20年(1)--抽象表現主義の生誕と死 / 東野芳明 / p10~30 峻厳なる熱気・スペインの聖堂--世界の風土と造形-10- / 並河亮 / p31~44 デューラーとヨハネ黙示録--ドイツ・ルネサンスの画家たち-6- / 土方定一 / p45~55 海外雑記帖 / 山沢章一 / p56~57 正統派・朝井閑右衛門の妖術 / 桑原住雄 / 58~66 古代アジア美術展をみる / 杉村勇造 / 67~81 ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p82~83 美術界展望 / 松岡寿衛 / p84~91 アンリ・ルソーの戯曲--アンリ・ルソー展をきに / 安堂信也 / 93~97 画廊から / 植村鷹千代 / 98~101 (薄ヤケ)

みづゑ741号 特集 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
秋山邦晴、磯崎新、村松剛、山崎正和、美術出版社、1966/10
乙女のダンス / ハンス・ホフマン / p2~
3番目 / バーネット・ニューマン / p11~
沈む太陽 / ロイ・リヒテンシュタイン / p13~
エスピトリオ教会ファサード / 並河萬里 / p32~
祈っている聖母 / アルブレヒト・デューラー / p49~
栄誉・人間・人形 / 朝井閑右衛門 / p59~
辻 / モーリス・ブラマンク / p85~
夏 / アンリ・ルソー / p95~
現代アメリカ美術展より ゴーキー.ポロック他 / p15~
スペインの聖堂(10)《世界の風土と造形》 / 並河萬里 / p33~
アルブレヒト・デューラーの木版画 騎士,死の紋章他 / p51~
《フォト・インタヴュー》朝井閑右衛門 / 酒井啓之 / p59~
古代アジア美術展より 彩陶半山両耳大壷他 / p69~
美術界展望 アンリ・ルソー展,ミロ展他 / p87~
現代アメリカ芸術とはなにか(座談会) / 村松剛 /p3~9
アメリカ美術の20年(1)--抽象表現主義の生誕と死 / 東野芳明 / p10~30
峻厳なる熱気・スペインの聖堂--世界の風土と造形-10- / 並河亮 / p31~44
デューラーとヨハネ黙示録--ドイツ・ルネサンスの画家たち-6- / 土方定一 / p45~55
海外雑記帖 / 山沢章一 / p56~57
正統派・朝井閑右衛門の妖術 / 桑原住雄 / 58~66
古代アジア美術展をみる / 杉村勇造 / 67~81
ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p82~83
美術界展望 / 松岡寿衛 / p84~91
アンリ・ルソーの戯曲--アンリ・ルソー展をきに / 安堂信也 / 93~97
画廊から / 植村鷹千代 / 98~101
(経年ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
秋山邦晴、磯崎新、村松剛、山崎正和 、美術出版社 、1966/10
乙女のダンス / ハンス・ホフマン / p2~ 3番目 / バーネット・ニューマン / p11~ 沈む太陽 / ロイ・リヒテンシュタイン / p13~ エスピトリオ教会ファサード / 並河萬里 / p32~ 祈っている聖母 / アルブレヒト・デューラー / p49~ 栄誉・人間・人形 / 朝井閑右衛門 / p59~ 辻 / モーリス・ブラマンク / p85~ 夏 / アンリ・ルソー / p95~ 現代アメリカ美術展より ゴーキー.ポロック他 / p15~ スペインの聖堂(10)《世界の風土と造形》 / 並河萬里 / p33~ アルブレヒト・デューラーの木版画 騎士,死の紋章他 / p51~ 《フォト・インタヴュー》朝井閑右衛門 / 酒井啓之 / p59~ 古代アジア美術展より 彩陶半山両耳大壷他 / p69~ 美術界展望 アンリ・ルソー展,ミロ展他 / p87~ 現代アメリカ芸術とはなにか(座談会) / 村松剛 /p3~9 アメリカ美術の20年(1)--抽象表現主義の生誕と死 / 東野芳明 / p10~30 峻厳なる熱気・スペインの聖堂--世界の風土と造形-10- / 並河亮 / p31~44 デューラーとヨハネ黙示録--ドイツ・ルネサンスの画家たち-6- / 土方定一 / p45~55 海外雑記帖 / 山沢章一 / p56~57 正統派・朝井閑右衛門の妖術 / 桑原住雄 / 58~66 古代アジア美術展をみる / 杉村勇造 / 67~81 ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p82~83 美術界展望 / 松岡寿衛 / p84~91 アンリ・ルソーの戯曲--アンリ・ルソー展をきに / 安堂信也 / 93~97 画廊から / 植村鷹千代 / 98~101 (経年ヤケ)

オリバーの冒険 <少年少女世界名作文学全集 ; 32>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
ディケンズ 原作 ; 松本恵子 訳 ; 岩田浩昌 絵、小学館、昭和38、315p 図版、19cm、1・・・
初版 函ヤケスレ ビニカバー付 本体経年ヤケ強 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オリバーの冒険 <少年少女世界名作文学全集 ; 32>

1,500
ディケンズ 原作 ; 松本恵子 訳 ; 岩田浩昌 絵 、小学館 、昭和38 、315p 図版 、19cm 、1冊
初版 函ヤケスレ ビニカバー付 本体経年ヤケ強 本文問題なし

大人のための人生論

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
童門冬二 著、五月書房、2004、205p、19cm
カバー若干ヤケ、本三方点シミ多し
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
童門冬二 著 、五月書房 、2004 、205p 、19cm
カバー若干ヤケ、本三方点シミ多し
  • 単品スピード注文

セブン・イヤーズ・イン・チベット【字幕版】 [VHS] 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
監督‏ : ‎ジャン=ジャック・アノー、松竹ホームビデオ、1997年アメリカ作品
新品未開封
字幕スーパー版。

39年、秋。オーストリアの世界的登山家ハラーは、世界最高峰の制覇を目指してヒマラヤ山脈へと向かった。チベットへたどり着いた彼は、そこで若きダライ・ラマの教師となって、激動のチベットで7年を過ごす。登山家としての名誉と夢だけを追い続けていたハラーは、自らを再発見する、魂の再生の旅を体験することになる。
失われた神の地「チベット」を舞台に、1人の登山家の数奇な運命を、実話をもとに描いている。実在したオーストリアの登山家ハインリヒ・ハラーには、若手ナンバーワンのブラッド・ピットが扮する。共演はイギリスの演技派、デヴィット・シューリス。
監督は、『薔薇の名前』『愛人/ラ・マン』で知られるフランスの名匠、ジャン=ジャック・アノー。神秘的な禁断の地「チベット」を舞台に、ロマンあふれる一大叙事詩を創造した。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
監督‏ : ‎ジャン=ジャック・アノー 、松竹ホームビデオ 、1997年アメリカ作品
新品未開封 字幕スーパー版。 39年、秋。オーストリアの世界的登山家ハラーは、世界最高峰の制覇を目指してヒマラヤ山脈へと向かった。チベットへたどり着いた彼は、そこで若きダライ・ラマの教師となって、激動のチベットで7年を過ごす。登山家としての名誉と夢だけを追い続けていたハラーは、自らを再発見する、魂の再生の旅を体験することになる。 失われた神の地「チベット」を舞台に、1人の登山家の数奇な運命を、実話をもとに描いている。実在したオーストリアの登山家ハインリヒ・ハラーには、若手ナンバーワンのブラッド・ピットが扮する。共演はイギリスの演技派、デヴィット・シューリス。 監督は、『薔薇の名前』『愛人/ラ・マン』で知られるフランスの名匠、ジャン=ジャック・アノー。神秘的な禁断の地「チベット」を舞台に、ロマンあふれる一大叙事詩を創造した。

写楽 <カラーブックス>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
内田千鶴子 著、保育社、189p、15cm
初版 カバー 注文カード
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
内田千鶴子 著 、保育社 、189p 、15cm
初版 カバー 注文カード

淄博美術档案 李波巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
杜煜、中国美術学院、2023年09月
淄博美术档案·李波卷 中国美术学院出版社

李波先生是当代卓有影响的写意花鸟画大家、美术教育家,有“扬州八怪之九”的美誉。他早年就读于浙江美术学院,得潘天寿、诸乐三、陆抑非、吴茀之等先生指授亲教,且自身天性极高,对艺术的感觉极具敏感力。构图能力极强,无论简繁,从不重复,信手为之,都能恰到好处,且极尽变化,妙趣横生,堪称神奇;笔墨轻松畅快,虚实相生,虚中有实,实中有虚,无画处皆成妙境;用墨浓淡相融,浓中有淡,淡中有浓,不滞不晦,自然成趣,抓住且很好地解决了中国画的灵魂——笔墨线条。其作品呈现出神超物外、雄阔沉厚的气象,为当代大写意花鸟画探索开辟出一条新的路径,形成了朴拙宏约、形神恣肆的“李家模样”。

本书正度八开,布面硬精装,收录了李波先生各个创作时期的代表作140余幅,李波常用印样20方,并附有翔实的《李波年谱》《名家说李波》等及珍贵历史照片28幅。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
杜煜 、中国美術学院 、2023年09月
淄博美术档案·李波卷 中国美术学院出版社 李波先生是当代卓有影响的写意花鸟画大家、美术教育家,有“扬州八怪之九”的美誉。他早年就读于浙江美术学院,得潘天寿、诸乐三、陆抑非、吴茀之等先生指授亲教,且自身天性极高,对艺术的感觉极具敏感力。构图能力极强,无论简繁,从不重复,信手为之,都能恰到好处,且极尽变化,妙趣横生,堪称神奇;笔墨轻松畅快,虚实相生,虚中有实,实中有虚,无画处皆成妙境;用墨浓淡相融,浓中有淡,淡中有浓,不滞不晦,自然成趣,抓住且很好地解决了中国画的灵魂——笔墨线条。其作品呈现出神超物外、雄阔沉厚的气象,为当代大写意花鸟画探索开辟出一条新的路径,形成了朴拙宏约、形神恣肆的“李家模样”。 本书正度八开,布面硬精装,收录了李波先生各个创作时期的代表作140余幅,李波常用印样20方,并附有翔实的《李波年谱》《名家说李波》等及珍贵历史照片28幅。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

近世文学論叢

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
水野稔 編、明治書院、箱少スレ、566p、22cm、1冊
箱少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
水野稔 編 、明治書院 、箱少スレ 、566p 、22cm 、1冊
箱少スレ

徳川慶喜家の子ども部屋

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
550
榊原喜佐子(慶喜の孫) 著、草思社、平9、271p、20cm
B6 カバー 271頁 ※屋敷見取り図、思い出アルバム他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川慶喜家の子ども部屋

550
榊原喜佐子(慶喜の孫) 著 、草思社 、平9 、271p 、20cm
B6 カバー 271頁 ※屋敷見取り図、思い出アルバム他

踏海志士金子重之助

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥210~)
福本椿水 著、金子敏輔、1958、136p (図版共)、22cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
福本椿水 著 、金子敏輔 、1958 、136p (図版共) 、22cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

踏海志士金子重之助

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
福本椿水 著、金子敏輔、昭和33年、136p (図版共)、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

踏海志士金子重之助

2,000
福本椿水 著 、金子敏輔 、昭和33年 、136p (図版共) 、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

鯤鵬会報 第十四号 村上次男教授御開講20周年記念号 (東北大学医学部法教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,520
村上次男、柴山幸一、鈴木庸夫、黒川広重、金子太郎、高橋建吉、畠中亮一、飯田研三、幕田利与二、河合涼亭・・・
目次 口絵写真 「石川悊朗名誉会長(昭和36年6月4日 花巻温泉 千秋閣にて)」「村上次男御夫妻(昭和36年5月5日)」。「ひとさまざま」村上次男、村上教授御開講20周年記念祝賀会記(昭和36年6月17日 於 作並温泉 岩松旅館)。「心の故里」柴山幸一、「村上教授と法医学談話会」黒川広重、「御開講20周年にあたって」金子太郎、「村上先生の御近況」高橋建吉、「思い出」畠中亮一、「村上先生の許におった頃のことども」飯田研三、「思い出」幕田利与二、「思い出」河合涼亭、「想出」楳林一夢、「思い出のアルバムから」森重大作。「石川先生をお訪ねして」飯田研三・高橋建吉。「小都市中小医療機関の将来」酒井清澄、「医業」赤津邦衛、俳句「梅雨」塚崎伶、「親切心」斎藤勲、「近況並びに終戦前後」畠中亮一、「国鉄バスの有りがたき」藤森寛美、「人間宇宙船とポリオの生ワクチン」松本勇三、「二十年雑感」高橋正行、「埋草」高橋建吉、「この頃感激したこと」室津俊三、「村上先生庭園のばら」今野忠、「北陸路」鈴木庸夫、「肘折温泉への旅」むろはしけんぞう、「教室プロムナード」XYZ生、編集後記、会計報告、会員名簿、会則。36637-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯤鵬会報 第十四号 村上次男教授御開講20周年記念号 (東北大学医学部法教室)

3,520
村上次男、柴山幸一、鈴木庸夫、黒川広重、金子太郎、高橋建吉、畠中亮一、飯田研三、幕田利与二、河合涼亭、楳林一夢、森重大作、酒井清澄、赤津邦衛、塚崎伶、斎藤勲、藤森寛美、松本勇三、高橋正行、室津俊三、今野忠、むろはしけんぞう、XYZ生 、東北大学医学部法医学教室内(仙台市北四番丁) 、昭和36年(1961年)11月20日発行 、A5判、82頁+口絵写真 2葉 、1冊
目次 口絵写真 「石川悊朗名誉会長(昭和36年6月4日 花巻温泉 千秋閣にて)」「村上次男御夫妻(昭和36年5月5日)」。「ひとさまざま」村上次男、村上教授御開講20周年記念祝賀会記(昭和36年6月17日 於 作並温泉 岩松旅館)。「心の故里」柴山幸一、「村上教授と法医学談話会」黒川広重、「御開講20周年にあたって」金子太郎、「村上先生の御近況」高橋建吉、「思い出」畠中亮一、「村上先生の許におった頃のことども」飯田研三、「思い出」幕田利与二、「思い出」河合涼亭、「想出」楳林一夢、「思い出のアルバムから」森重大作。「石川先生をお訪ねして」飯田研三・高橋建吉。「小都市中小医療機関の将来」酒井清澄、「医業」赤津邦衛、俳句「梅雨」塚崎伶、「親切心」斎藤勲、「近況並びに終戦前後」畠中亮一、「国鉄バスの有りがたき」藤森寛美、「人間宇宙船とポリオの生ワクチン」松本勇三、「二十年雑感」高橋正行、「埋草」高橋建吉、「この頃感激したこと」室津俊三、「村上先生庭園のばら」今野忠、「北陸路」鈴木庸夫、「肘折温泉への旅」むろはしけんぞう、「教室プロムナード」XYZ生、編集後記、会計報告、会員名簿、会則。36637-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

美術手帖 2001年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、2001年
目次画像あり 第810号 フチ傷ミ

第49回ヴェネツィア・ビエンナーレ

グレゴール・シュナイダー, ジャネット・カーディフ&ジョージ・ビュレス・ミラー, ピエール・ユイグ, 日本パヴィリオン, ルック・トュイマンス, スゥ・ドーホー, エルネスト・ネト, クリス・カニンガム, リチャード・セラ, サイ・トゥオンブリ, マリサ・メルツ, イリヤ&エミリア・カバコフ, マウリツィオ・カテラン, 折元立身

嘉藤笑子, 川原英樹, 原万希子, 安斎重男, オーダン・エックホフ

ハラルド・ゼーマン, 和多利恵津子

小倉正史, ジャンフランコ・マラニエッロ, 市原研太郎

ベルリン・ビエンナーレ, ブリギッテ・ハウスマン, 河合純枝, リヨン・ビエンナーレ, 三木あき子, バレンシア・ビエンナーレ, マルティ・ペラン, 松田みちこ, アート・バーゼル, リステ01, 児島やよい, 横浜トリエンナーレ 2001, イスタンブール・ビエンナーレ

森村泰昌 フリーダ・カーロとの対話, 堀尾眞紀子, ゲルハルト・リヒター, 清水穣, ポール・モリソン, 「わたしの家はあなたの家、あなたの家はわたしの家」展, 木奥惠三, 太郎千恵藏, 本江邦夫, 柳正彦, ダン・フォックス

ワタリウム美術館「こどもたちの100の言葉」展, 佐藤学, 世田谷美術館, 福田繁雄展, 福田美蘭展, 岡村多佳夫

古川弓子, 本間純, 米原昌郎, 利根川友理, 實松亮, 西山仁, 小林耕平, 伊藤明倫, チャンキー松本, 片岡健二, 白坂ゆり, 梅津元, 原田真千子, 永草次郎

PS1館長インタヴュー, 飯田高誉, 芸術をめぐる言葉, マン・レイ, 谷川渥, 田中啓ー, 中村哲也, コムデギャルソン・オム

ヒエロニムス・ボス, 乾草車, 黒江光彦, アートになった動物たち, 川田祐子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2001年
目次画像あり 第810号 フチ傷ミ 第49回ヴェネツィア・ビエンナーレ グレゴール・シュナイダー, ジャネット・カーディフ&ジョージ・ビュレス・ミラー, ピエール・ユイグ, 日本パヴィリオン, ルック・トュイマンス, スゥ・ドーホー, エルネスト・ネト, クリス・カニンガム, リチャード・セラ, サイ・トゥオンブリ, マリサ・メルツ, イリヤ&エミリア・カバコフ, マウリツィオ・カテラン, 折元立身 嘉藤笑子, 川原英樹, 原万希子, 安斎重男, オーダン・エックホフ ハラルド・ゼーマン, 和多利恵津子 小倉正史, ジャンフランコ・マラニエッロ, 市原研太郎 ベルリン・ビエンナーレ, ブリギッテ・ハウスマン, 河合純枝, リヨン・ビエンナーレ, 三木あき子, バレンシア・ビエンナーレ, マルティ・ペラン, 松田みちこ, アート・バーゼル, リステ01, 児島やよい, 横浜トリエンナーレ 2001, イスタンブール・ビエンナーレ 森村泰昌 フリーダ・カーロとの対話, 堀尾眞紀子, ゲルハルト・リヒター, 清水穣, ポール・モリソン, 「わたしの家はあなたの家、あなたの家はわたしの家」展, 木奥惠三, 太郎千恵藏, 本江邦夫, 柳正彦, ダン・フォックス ワタリウム美術館「こどもたちの100の言葉」展, 佐藤学, 世田谷美術館, 福田繁雄展, 福田美蘭展, 岡村多佳夫 古川弓子, 本間純, 米原昌郎, 利根川友理, 實松亮, 西山仁, 小林耕平, 伊藤明倫, チャンキー松本, 片岡健二, 白坂ゆり, 梅津元, 原田真千子, 永草次郎 PS1館長インタヴュー, 飯田高誉, 芸術をめぐる言葉, マン・レイ, 谷川渥, 田中啓ー, 中村哲也, コムデギャルソン・オム ヒエロニムス・ボス, 乾草車, 黒江光彦, アートになった動物たち, 川田祐子
  • 単品スピード注文

『ボヴァリー夫人』を読む : 恋愛・金銭・デモクラシー <岩波セミナーブックス ボヴァリー夫人 S3>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
松澤和宏 著、岩波書店、2004年、247p、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
松澤和宏 著 、岩波書店 、2004年 、247p 、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

京山全集 続帝国文庫 ; 第17編

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
山東京山 作 ; 博文館編輯局 校訂、博文館、明42、1128p、20cm
再版 背の革こわれ箇所あり 印 記名
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京山全集 続帝国文庫 ; 第17編

2,200
山東京山 作 ; 博文館編輯局 校訂 、博文館 、明42 、1128p 、20cm
再版 背の革こわれ箇所あり 印 記名

図録茶道史 : 風流の成立

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥430~)
林屋辰三郎 著 ; 村井康彦 図版解説、淡交新社、昭和37年、224p はり込み原色図版1枚、27c・・・
初版/函汚れ・傷み/小口三方少染み・焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
林屋辰三郎 著 ; 村井康彦 図版解説 、淡交新社 、昭和37年 、224p はり込み原色図版1枚 、27cm 、1冊
初版/函汚れ・傷み/小口三方少染み・焼け
  • 単品スピード注文

京都守護職 : 会津藩の光と陰 中公文庫 <中公文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
300
星亮一 著、中央公論社、1998年、379p、16cm、1冊
初版 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ・背の地色少褪色・背の上部縁に少スレ・カバーの裏側の背に薄茶シミ少々あり、本体の表紙と背表紙:ごく僅かに汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・上部に少インク微小点汚れ、地:少汚れ、線引き・書込み・頁折れなどなく、紙質、印字とともに本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都守護職 : 会津藩の光と陰 中公文庫 <中公文庫>

300
星亮一 著 、中央公論社 、1998年 、379p 、16cm 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ・背の地色少褪色・背の上部縁に少スレ・カバーの裏側の背に薄茶シミ少々あり、本体の表紙と背表紙:ごく僅かに汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・上部に少インク微小点汚れ、地:少汚れ、線引き・書込み・頁折れなどなく、紙質、印字とともに本文の状態良好

吉利支丹文献考

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
土井忠生 著、三省堂、昭44、426p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉利支丹文献考

2,750
土井忠生 著 、三省堂 、昭44 、426p 図版 、22cm

上方落語十八噺 : なぜか気にかかる人たち

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
中島平八朗 著、京都新聞社、1996、218p、19cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中島平八朗 著 、京都新聞社 、1996 、218p 、19cm
初版 カバー

福島史学研究 (27/28)(33/34)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
福島県史学会、福島県史学会、1979、冊、21cm
全体的にシミ、クスミ、ヤケ、ヨゴレなどかなりの経年感。表紙に大シミ、鉛筆による書き込みがございます。本文一部シミがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

福島史学研究 (27/28)(33/34)

1,600
福島県史学会 、福島県史学会 、1979 、冊 、21cm
全体的にシミ、クスミ、ヤケ、ヨゴレなどかなりの経年感。表紙に大シミ、鉛筆による書き込みがございます。本文一部シミがございます。

〈もめごと〉を処理する <くらしの文化人類学 / 松園万亀雄 編集代表 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥300~)
宮本勝 編、雄山閣、257p、21cm
帯付。帯に多少の破れがあります。見返しにテープ跡があります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁とページ角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈もめごと〉を処理する <くらしの文化人類学 / 松園万亀雄 編集代表 6>

1,230 (送料:¥300~)
宮本勝 編 、雄山閣 、257p 、21cm
帯付。帯に多少の破れがあります。見返しにテープ跡があります。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁とページ角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

武田耕雲斎と日本之武士道

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
6,500 (送料:¥240~)
斎藤平治郎 著、上毛郷土史研究会、120p 図版 地図、23cm、1
カバー欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500 (送料:¥240~)
斎藤平治郎 著 、上毛郷土史研究会 、120p 図版 地図 、23cm 、1
カバー欠
  • 単品スピード注文

上方落語十八噺 : なぜか気にかかる人たち

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,210
中島平八朗 著、京都新聞社、1996、218p、19cm
初版 カバー 帯 売上カード(スリップ)の挟み込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
中島平八朗 著 、京都新聞社 、1996 、218p 、19cm
初版 カバー 帯 売上カード(スリップ)の挟み込み

南腔北調論集 中国文化の伝統と現代

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
山田敬三先生古稀記念論集刊行会編、東方書店、2007年、1214p、A5判
山田敬三神戸大学名誉教授の古稀を祝う論文集。「伝統文化」、「近代文化」、「現代文化」、「台湾文化」、「境外文化」、「言語文化」、「魯迅」と7つの主題に分類された論考50編を収める。
構成
伝統文化篇
「未知生焉知死」再攷 柴田篤(九州大学教授)
第三の天人の分 近藤則之(佐賀大学教授)
李白の「清平調詞」と白居易の「長恨歌」 松浦崇(福岡大学教授)
方千について|併せて中晩唐に於ける文人師承の事象について論ず 愛甲弘志(京都女子大学准教授)
『白氏文集』茶詩序説 藤井良雄(福岡教育大学教授)
善書宣講における勧善と娯楽 阿部泰記(山口大学教授)
清楽と亀井昭陽 中尾友香梨(福岡大学講師)
論長崎唐人貿易中的茶文化交流 滕軍(北京大学副教授)
穿越時空的経典 林琦(廈門大学副教授)
近代文化篇
日中『中国文学史』の初期著作における「西学東漸」 竹村則行(九州大学教授)
「支那趣味」から「大東亜共栄」構想へ|佐藤春夫の中国観 武継平(上海財経大学教授)
矢内原礼三郎と邵冠祥|「満州国」日本詩人と中国「国防」詩人との接点 与小田隆一(久留米大学准教授)
周作人文学における「雅」と「俗」 呉紅華(九州産業大学教授)
一九四〇年代雑誌『新東方』文芸欄の一考察 梁有紀(富山大学准教授)
郭沫若「鄭成功」について 松岡純子(長崎県立大学教授)
旋蟄存と穆時英の文学における女性像 張静萱(南山大学准教授)
黄遵憲的《朝鮮策略》与中日韓近代文化交流 劉雨珍(南開大学教授)
現代文化篇
老舎と石揮 石井康一(甲南大学講師)
たかがタイトルされどタイトル|老舎『正紅旗下』執筆の背景 倉橋幸彦(大阪産業大学教授)
硬骨の文人|陳翔鶴の生き方 中裕史(南山大学准教授)
文革期文学における集体創作の再検証 楠原俊代(同志社大学教授)
流沙河「草木編」批判始末 岩佐昌瞕(九州大学名誉教授・熊本学園大学教授)
中国同性愛小説の作家とその周辺 白水紀子(横浜国立大学教授)
『人民文学』の復刊について 辻田正雄(仏教大学教授)
牟森に関するノート|『ゼロの記録』を中心に 瀬戸宏(摂南大学教授
路遥の初期作|「交叉地帯」を描く短編小説 安本実(姫路獨協大学教授)
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
山田敬三先生古稀記念論集刊行会編 、東方書店 、2007年 、1214p 、A5判
山田敬三神戸大学名誉教授の古稀を祝う論文集。「伝統文化」、「近代文化」、「現代文化」、「台湾文化」、「境外文化」、「言語文化」、「魯迅」と7つの主題に分類された論考50編を収める。 構成 伝統文化篇 「未知生焉知死」再攷 柴田篤(九州大学教授) 第三の天人の分 近藤則之(佐賀大学教授) 李白の「清平調詞」と白居易の「長恨歌」 松浦崇(福岡大学教授) 方千について|併せて中晩唐に於ける文人師承の事象について論ず 愛甲弘志(京都女子大学准教授) 『白氏文集』茶詩序説 藤井良雄(福岡教育大学教授) 善書宣講における勧善と娯楽 阿部泰記(山口大学教授) 清楽と亀井昭陽 中尾友香梨(福岡大学講師) 論長崎唐人貿易中的茶文化交流 滕軍(北京大学副教授) 穿越時空的経典 林琦(廈門大学副教授) 近代文化篇 日中『中国文学史』の初期著作における「西学東漸」 竹村則行(九州大学教授) 「支那趣味」から「大東亜共栄」構想へ|佐藤春夫の中国観 武継平(上海財経大学教授) 矢内原礼三郎と邵冠祥|「満州国」日本詩人と中国「国防」詩人との接点 与小田隆一(久留米大学准教授) 周作人文学における「雅」と「俗」 呉紅華(九州産業大学教授) 一九四〇年代雑誌『新東方』文芸欄の一考察 梁有紀(富山大学准教授) 郭沫若「鄭成功」について 松岡純子(長崎県立大学教授) 旋蟄存と穆時英の文学における女性像 張静萱(南山大学准教授) 黄遵憲的《朝鮮策略》与中日韓近代文化交流 劉雨珍(南開大学教授) 現代文化篇 老舎と石揮 石井康一(甲南大学講師) たかがタイトルされどタイトル|老舎『正紅旗下』執筆の背景 倉橋幸彦(大阪産業大学教授) 硬骨の文人|陳翔鶴の生き方 中裕史(南山大学准教授) 文革期文学における集体創作の再検証 楠原俊代(同志社大学教授) 流沙河「草木編」批判始末 岩佐昌瞕(九州大学名誉教授・熊本学園大学教授) 中国同性愛小説の作家とその周辺 白水紀子(横浜国立大学教授) 『人民文学』の復刊について 辻田正雄(仏教大学教授) 牟森に関するノート|『ゼロの記録』を中心に 瀬戸宏(摂南大学教授 路遥の初期作|「交叉地帯」を描く短編小説 安本実(姫路獨協大学教授) ほか

国民経済の諸類型

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥800~)
川島武宜, 松田智雄 編、岩波書店、813p、22cm
昭和43年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みと函の内側にパラフィン紙の剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民経済の諸類型

300 (送料:¥800~)
川島武宜, 松田智雄 編 、岩波書店 、813p 、22cm
昭和43年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、書込みと函の内側にパラフィン紙の剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

国民経済の諸類型

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,300
川島武宜, 松田智雄 編、岩波書店、昭和43年10月、813p、22cm
初版  函付 函背少ヤケ 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民経済の諸類型

1,300
川島武宜, 松田智雄 編 、岩波書店 、昭和43年10月 、813p 、22cm
初版  函付 函背少ヤケ 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

国民経済の諸類型

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥600~)
川島武宜, 松田智雄 編、岩波書店、813p、22cm
見返しに蔵印 函欠 本文赤鉛筆線引き 三方薄シミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
川島武宜, 松田智雄 編 、岩波書店 、813p 、22cm
見返しに蔵印 函欠 本文赤鉛筆線引き 三方薄シミ
  • 単品スピード注文

親鸞聖人真伝 上下揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,000
松原致遠 著、国民書院、大5、2冊 (上・下巻950p)、23cm、2冊
帙少傷、天底ヤケ入有、少黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親鸞聖人真伝 上下揃

2,000
松原致遠 著 、国民書院 、大5 、2冊 (上・下巻950p) 、23cm 、2冊
帙少傷、天底ヤケ入有、少黄ばみ

都の歴史と文化

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
毎日新聞社文化部 編、北光書房、昭18、229p、A5、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
毎日新聞社文化部 編 、北光書房 、昭18 、229p 、A5 、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

未完成的革命 : 辛亥革命論壇演講録 新·座標

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
周言 方曌 編、新鋭文創、2012年08月、220p、21cm
未完成的革命 : 辛亥革命論壇演講錄 新·座標
新銳文創

本書內容為哈佛辛亥百年論壇演講錄,論壇由哈佛大學中國學社舉辦,哈佛大學費正清東亞研究中心協辦。哈佛燕京學社社長裴宜理應邀為本書作序,書前收錄了辛亥革命研究元老、華中師範大學近代史研究所名譽所長章開沅先生為此次論壇的題詞以及中央研究院院士、普林斯頓大學榮修教授余英時先生的賀信。

目次:

 章開沅先生題詞
 余英時先生賀信
 序言 裴宜理

【論文選】
 章開沅  辛亥百年遐思
 張朋園  立憲派的階級背景
 余英時  回首辛亥革命
 羅志田  五千年的大變:杜亞泉看辛亥革命
 黃克武  辛亥革命何以成功?:回顧與反思
 王奇生  亡國、亡省、亡人:1915-1925年中國民族主義運動的演進

【演講稿選】
 柯偉林  辛亥革命與中國的共和世紀
 袁偉時  辛亥革命研究的意識形態陷阱
 馮天瑜  辛亥革命百年回首
 楊天石  誰領導了辛亥革命
 楊奎松  中國革命的國際背景
 陳永發  譚延闓與辛亥革命
 
【後記】

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
周言 方曌 編 、新鋭文創 、2012年08月 、220p 、21cm
未完成的革命 : 辛亥革命論壇演講錄 新·座標 新銳文創 本書內容為哈佛辛亥百年論壇演講錄,論壇由哈佛大學中國學社舉辦,哈佛大學費正清東亞研究中心協辦。哈佛燕京學社社長裴宜理應邀為本書作序,書前收錄了辛亥革命研究元老、華中師範大學近代史研究所名譽所長章開沅先生為此次論壇的題詞以及中央研究院院士、普林斯頓大學榮修教授余英時先生的賀信。 目次:  章開沅先生題詞  余英時先生賀信  序言 裴宜理 【論文選】  章開沅  辛亥百年遐思  張朋園  立憲派的階級背景  余英時  回首辛亥革命  羅志田  五千年的大變:杜亞泉看辛亥革命  黃克武  辛亥革命何以成功?:回顧與反思  王奇生  亡國、亡省、亡人:1915-1925年中國民族主義運動的演進 【演講稿選】  柯偉林  辛亥革命與中國的共和世紀  袁偉時  辛亥革命研究的意識形態陷阱  馮天瑜  辛亥革命百年回首  楊天石  誰領導了辛亥革命  楊奎松  中國革命的國際背景  陳永發  譚延闓與辛亥革命   【後記】 納入までに3週間ほどかかります。

徳川慶喜家の子ども部屋

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
榊原喜佐子 著、草思社、1996.11、271p、20cm
初版 帯 カバー極軽い使用感 天・小口小シミ少々 本文綺麗
クリップポスト(185円)で送付
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
榊原喜佐子 著 、草思社 、1996.11 、271p 、20cm
初版 帯 カバー極軽い使用感 天・小口小シミ少々 本文綺麗 クリップポスト(185円)で送付

黒龍江への旅 <岩波現代文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
高野悦子 著、岩波書店、2010、433p、15cm、1冊
カバー 帯 軽い角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥320~)
高野悦子 著 、岩波書店 、2010 、433p 、15cm 、1冊
カバー 帯 軽い角折れ
  • 単品スピード注文

CEL : Culture, energy and life 117号 2017年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
大阪ガスネットワーク株式会社ほか、大阪ガスネットワークエネルギー・文化研究所、2017-11、55p・・・
CONTENTS
特集
ルネッセ 「交」
交流を問い直す
Special Feature / "Society"- Reframing the Interaction
対談
02 交流を問い直す
松岡正剛 [㈱株)編集工学研究所所長] ×
池永寛明 [大阪ガス(株)エネルギー・文化研究所所長]
対談
08 「天下の台所」に学ぶネットワークと豊かなまちづくり
安田雪 [関西大学教授]×
稲葉祐之 [国際基督教大学上級准教授 ]
対談
14 「講」的集団とかつてのインフラ事業に学ぶ「交」のあり方
長谷部八朗 [駒澤大学学長]×
尾田栄章 [(株)尾田組会長 日本水フォーラム元代表理事]
20 入唐僧・空海が日本にもたらしたもの
川崎一洋 [四国八十八ヶ所霊場第28番大日寺住職]=文
28 近世の公用交通路と情報の伝達
丸山雍成 [九州大学名誉教授] =文
34 木村蒹葭堂のネットワークにみる知の交流
有坂道子 [京都橘大学教授] = 文
42 創造性豊かな「民」 の都市に花開いた大阪のデザイン
井川啓 [京都光華女子大学短期大学部教授 ] = 文
[連載]
48 ことばと交
方言分布が見せる 「坂」 「崖」 「峰」
大西拓一郎 [国立国語研究所教授]=文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
大阪ガスネットワーク株式会社ほか 、大阪ガスネットワークエネルギー・文化研究所 、2017-11 、55p 、28cm
CONTENTS 特集 ルネッセ 「交」 交流を問い直す Special Feature / "Society"- Reframing the Interaction 対談 02 交流を問い直す 松岡正剛 [㈱株)編集工学研究所所長] × 池永寛明 [大阪ガス(株)エネルギー・文化研究所所長] 対談 08 「天下の台所」に学ぶネットワークと豊かなまちづくり 安田雪 [関西大学教授]× 稲葉祐之 [国際基督教大学上級准教授 ] 対談 14 「講」的集団とかつてのインフラ事業に学ぶ「交」のあり方 長谷部八朗 [駒澤大学学長]× 尾田栄章 [(株)尾田組会長 日本水フォーラム元代表理事] 20 入唐僧・空海が日本にもたらしたもの 川崎一洋 [四国八十八ヶ所霊場第28番大日寺住職]=文 28 近世の公用交通路と情報の伝達 丸山雍成 [九州大学名誉教授] =文 34 木村蒹葭堂のネットワークにみる知の交流 有坂道子 [京都橘大学教授] = 文 42 創造性豊かな「民」 の都市に花開いた大阪のデザイン 井川啓 [京都光華女子大学短期大学部教授 ] = 文 [連載] 48 ことばと交 方言分布が見せる 「坂」 「崖」 「峰」 大西拓一郎 [国立国語研究所教授]=文

野村淳治 書簡 野口 明 宛て 速達 封書 ペン二枚完

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
10,000
野村淳治(東京帝国大学法学部名誉教授)、昭和11年(1936年)11月18日 消印、1通
封筒、切手貼付、消印押印。宛先「東京市丸の内 宮城内 宮内省宗秩寮 野口明 様」。裏面「東京市下谷区上野櫻木町一五 野村淳治」。文面 前の内務大臣 水野錬太郎先生の古稀祝賀会の件…昭和十七年十一日 野村淳治拝。 野村淳治 1876-1950、石川県生まれ、法学者、専門は行政法及び憲法。東京帝国大学法学部卒、東京帝国大学法学部教授、貴族院勅選議員。1945年10月の幣原喜重郎内閣の松本烝治国務大臣を主任として組織された憲法問題調査委員会の委員。◉野口 明 1895-1979、東京生まれ、暁星学園、旧制第二高等学校、東京帝国大学法学部卒。文部省入省、宮内省大臣秘書官、侍従、第二高等学校校長野口 明 1895-1979、東京生まれ、暁星学園、旧制第二高等学校、東京帝国大学法学部卒。文部省入省、宮内省大臣秘書官、侍従、第二高等学校校長、お茶の水女子大学学長。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36454-aya(保管先 廻廊 棚上 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野村淳治 書簡 野口 明 宛て 速達 封書 ペン二枚完

10,000
野村淳治(東京帝国大学法学部名誉教授) 、昭和11年(1936年)11月18日 消印 、1通
封筒、切手貼付、消印押印。宛先「東京市丸の内 宮城内 宮内省宗秩寮 野口明 様」。裏面「東京市下谷区上野櫻木町一五 野村淳治」。文面 前の内務大臣 水野錬太郎先生の古稀祝賀会の件…昭和十七年十一日 野村淳治拝。 野村淳治 1876-1950、石川県生まれ、法学者、専門は行政法及び憲法。東京帝国大学法学部卒、東京帝国大学法学部教授、貴族院勅選議員。1945年10月の幣原喜重郎内閣の松本烝治国務大臣を主任として組織された憲法問題調査委員会の委員。◉野口 明 1895-1979、東京生まれ、暁星学園、旧制第二高等学校、東京帝国大学法学部卒。文部省入省、宮内省大臣秘書官、侍従、第二高等学校校長野口 明 1895-1979、東京生まれ、暁星学園、旧制第二高等学校、東京帝国大学法学部卒。文部省入省、宮内省大臣秘書官、侍従、第二高等学校校長、お茶の水女子大学学長。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36454-aya(保管先 廻廊 棚上 file)

日本名著全集 人情本集 江戸文芸之部 第15巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
日本名著全集刊行会 編、日本名著全集刊行会、昭和3、115, 821p、17cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
日本名著全集刊行会 編 、日本名著全集刊行会 、昭和3 、115, 821p 、17cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミスレ

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー