文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松月」の検索結果
387件

学校令に現れたる皇国教学の目的

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
9,000
松月秀雄、修文館、昭18、1冊
本体のみ・1ページ蝋抜字にかかっていない
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校令に現れたる皇国教学の目的

9,000
松月秀雄 、修文館 、昭18 、1冊
本体のみ・1ページ蝋抜字にかかっていない

松月堂古流花道免許状 2通 環松亭宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
芙蓉坊、2通
天保13年8月毛筆9行包付 同時期頃毛筆13行包付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松月堂古流花道免許状 2通 環松亭宛

5,000
芙蓉坊 、2通
天保13年8月毛筆9行包付 同時期頃毛筆13行包付

松月堂古流生花出生伝―全2冊、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
五大坊卜友他、田中宋栄堂、1919
和装/総61丁/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松月堂古流生花出生伝―全2冊、2冊分

4,400
五大坊卜友他 、田中宋栄堂 、1919
和装/総61丁/並、少シミ少痛

花粉の日 新鋭詩人叢書

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
7,000
赤松月船、交蘭社、昭和5年
初版 函ヤケ、シミ 本体ヤケ、シミ 湿気によるムレ跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
赤松月船 、交蘭社 、昭和5年
初版 函ヤケ、シミ 本体ヤケ、シミ 湿気によるムレ跡あり

松月堂古流骨体九品秘伝巻

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
1冊
写し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松月堂古流骨体九品秘伝巻

3,300
、1冊
写し

江戸の花名勝会 請地 番外 秋葉 尾上栄三郎 秋葉の紅葉

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000
松月、豊国、加藤清板、文久2年、-
木版 35.3×24㎝ ※小穴少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
松月、豊国 、加藤清板 、文久2年 、-
木版 35.3×24㎝ ※小穴少

涅槃〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
小松月尚、高浜虚子/浅野白山ほか、あらうみ会、1951
初裸本/187頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

涅槃〔発行地・金沢市〕

6,300
小松月尚、高浜虚子/浅野白山ほか 、あらうみ会 、1951
初裸本/187頁、少シミ少痛

松月堂百瓶 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
一如庵百華、東壁堂刊、弘化3 1846、3冊
大本 各題箋付 虫多し 東壁堂の袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松月堂百瓶 全3冊

2,500
一如庵百華 、東壁堂刊 、弘化3 1846 、3冊
大本 各題箋付 虫多し 東壁堂の袋付

美術 九谷焼 No.8

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
横山松月堂、発行年無記、112p、26cm
B5判、本体並(三方に日焼けシミあり)、販売価格入りカラー写真カタログ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、横山松月堂 、発行年無記 、112p 、26cm
B5判、本体並(三方に日焼けシミあり)、販売価格入りカラー写真カタログ

松月堂百瓶 天・地・人

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
百華先生、東壁堂、弘化3年序、3冊
和装本 原装、題箋付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松月堂百瓶 天・地・人

2,750
百華先生 、東壁堂 、弘化3年序 、3冊
和装本 原装、題箋付

芸術家の社会運動

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
52,800
赤松月船、大12、初
カアライルラスキントルストイモリスカーペンター(近代名著文庫25)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術家の社会運動

52,800
赤松月船 、大12 、初
カアライルラスキントルストイモリスカーペンター(近代名著文庫25)

江戸の花名勝會 坂東彦三郎

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
9,000
1枚
豊国・松月他画 少シミ有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
、1枚
豊国・松月他画 少シミ有

池の坊流生花の秘宝 附四季盛花と投入 全3冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
松月庵一甫、大文館、昭10、3冊
第10版 和装 A5 3冊1函 函縁痛み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池の坊流生花の秘宝 附四季盛花と投入 全3冊

2,800
松月庵一甫 、大文館 、昭10 、3冊
第10版 和装 A5 3冊1函 函縁痛み

部落解放史・ふくおか 073号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
福岡部落史研究会、平成6、159頁、A5、1冊
田中松月さんの足跡 少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落解放史・ふくおか 073号

1,000 (送料:¥0~)
、福岡部落史研究会 、平成6 、159頁 、A5 、1冊
田中松月さんの足跡 少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

松月堂方流百瓶 後編 上・中・下

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
2,100 (送料:¥600~)
函 帙 和本
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
函に破れ・剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
函 帙 和本 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 函に破れ・剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

東京都板橋区 松月院境内遺跡 (写真図版編)CD-ROM付 文化財シリーズ第86集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,540
2000年、1冊
A4版、「管理番号49-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京都板橋区 松月院境内遺跡 (写真図版編)CD-ROM付 文化財シリーズ第86集

2,540
、2000年 、1冊
A4版、「管理番号49-1」

美術 九谷焼 No.9

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
横山松月堂、発行年無記、112p、30cm
A4判、本体並(三方に日焼けあり)、販売価格入りカラー写真カタログ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、横山松月堂 、発行年無記 、112p 、30cm
A4判、本体並(三方に日焼けあり)、販売価格入りカラー写真カタログ

植松家正統 松月堂古流生花書 筆彩図入 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
嘉永2年大型写本2冊墨付87枚
山川重三郎旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植松家正統 松月堂古流生花書 筆彩図入 2冊

15,000
嘉永2年大型写本2冊墨付87枚
山川重三郎旧蔵

「詩聖」21号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
玄文社、大12
〔大藤治郎尾崎喜八中野秀人北村喜八赤松月船田辺椋二陶山密他〕編〔大藤治郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「詩聖」21号

7,150
玄文社 、大12
〔大藤治郎尾崎喜八中野秀人北村喜八赤松月船田辺椋二陶山密他〕編〔大藤治郎〕

松月堂古流四季混雜 生花百瓶図 全2冊 復刻

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,800
2
和装、25×16センチ、帙、良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
、2
和装、25×16センチ、帙、良好、レターパックプラスでの発送

松月堂古流百瓶 前編上中下三冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
8,400
佐藤牧水(愛之丞)編述、永東書店(名古屋)、明治31、3冊
初版、和装本、半紙判、生花図版多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松月堂古流百瓶 前編上中下三冊

8,400
佐藤牧水(愛之丞)編述 、永東書店(名古屋) 、明治31 、3冊
初版、和装本、半紙判、生花図版多し

若草 5巻12号

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
7,700
今東光・浅原六郎・岡本かの子・赤松月船・久野豊彦・東郷青児他、寶文館、昭和4年12月号
A22 目次は画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,700
今東光・浅原六郎・岡本かの子・赤松月船・久野豊彦・東郷青児他 、寶文館 、昭和4年12月号
A22 目次は画像参照下さい。

句集蓮如忌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
西塔松月、府中まめほんの会、昭51、1冊
 府中まめほん第6号 袋欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集蓮如忌

880
西塔松月 、府中まめほんの会 、昭51 、1冊
 府中まめほん第6号 袋欠

松月堂古流百瓶 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
佐藤愛之丞編 永東書店、明治31
和装 原表紙題箋 表紙少ヨゴレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

松月堂古流百瓶 全3冊 

5,000
佐藤愛之丞編 永東書店 、明治31
和装 原表紙題箋 表紙少ヨゴレ

未生流挿花からころも 絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
花道家元 未生斎広甫法眼 伊勢津伊予町 松月堂板、文政13年、1冊
原装題簽付裏記名良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未生流挿花からころも 絵入

9,000
花道家元 未生斎広甫法眼 伊勢津伊予町 松月堂板 、文政13年 、1冊
原装題簽付裏記名良好

伊東みやげ一名景色写真絵はがき帖 10枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,675
戦前
単色 小冊子 傷み 伊藤温泉場勝景松月院/扇山の噴湖、地図他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊東みやげ一名景色写真絵はがき帖 10枚

3,675
、戦前
単色 小冊子 傷み 伊藤温泉場勝景松月院/扇山の噴湖、地図他

精選名著復刻全集 近代文学館 小説神髄(第1~9冊)9冊 松月堂出版

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
5,000
坪内逍遥、日本近代文学館、昭和47年、9
A5、和綴じ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精選名著復刻全集 近代文学館 小説神髄(第1~9冊)9冊 松月堂出版

5,000
坪内逍遥 、日本近代文学館 、昭和47年 、9
A5、和綴じ、並

手長足長 個性教育膝栗毛

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,510
松月秀雄・東尾眞三郎、日東書院、昭和5、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手長足長 個性教育膝栗毛

4,510
松月秀雄・東尾眞三郎 、日東書院 、昭和5 、1
(裸本)

沙翁物語十種

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
小松月陵、明40、1冊
初版 博文館 290頁 印 裏表紙破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

沙翁物語十種

3,000
小松月陵 、明40 、1冊
初版 博文館 290頁 印 裏表紙破れ有

松月堂古流 生花百瓶図

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
尚書堂他版、明治頃、1冊
和本半紙判 題箋付き 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松月堂古流 生花百瓶図

6,000
、尚書堂他版 、明治頃 、1冊
和本半紙判 題箋付き 保存良

改正増補和字便覧  <中本折本>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
渾沌斎松月、河内屋源七郎等板、天保2年刊、1帖
中本折本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正増補和字便覧  <中本折本>

4,400
渾沌斎松月 、河内屋源七郎等板 、天保2年刊 、1帖
中本折本

現代詩の理論と評釈―詩の入門

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
新屋敷幸繁、大同館書店、1929
初函/300頁、赤松月船の詩/勝承夫の詩他、函疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩の理論と評釈―詩の入門

8,400
新屋敷幸繁 、大同館書店 、1929
初函/300頁、赤松月船の詩/勝承夫の詩他、函疲/記名

俳諧集 松乃勢 (阿波の国美馬郡・松月愛山人)

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
浪花寸松庵梅枝宗匠撰、昭和18年、18丁、B6判
経年の日焼少あり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
浪花寸松庵梅枝宗匠撰 、昭和18年 、18丁 、B6判
経年の日焼少あり、写真参照、ゆうメール180円。

煎茶道みちしるべ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
渡辺宗敬、松月流出版印刷局、S52
初版、カバー背ヤケ強・キズ・シミ、小口扉ヤケ・シミ有り [ID:M8998]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

煎茶道みちしるべ

1,000 (送料:¥350~)
渡辺宗敬 、松月流出版印刷局 、S52
初版、カバー背ヤケ強・キズ・シミ、小口扉ヤケ・シミ有り [ID:M8998]
  • 単品スピード注文

池の坊流生花の秘法 附四季盛花と投入

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥550~)
松月庵一甫、大文館 全3、昭10、A5判、全3冊
函少痛スレ 下巻:表紙極少虫喰い
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

池の坊流生花の秘法 附四季盛花と投入

1,980 (送料:¥550~)
松月庵一甫 、大文館 全3 、昭10 、A5判 、全3冊
函少痛スレ 下巻:表紙極少虫喰い
  • 単品スピード注文

江戸の花名勝会 り 十番組 浅芽原 尾上菊次郎 浅芽ヶ原衣掛松

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000
月勝斎金文、豊国、松月、加藤清板、文久3年、-
木版 35.5×24㎝ ※穴少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
月勝斎金文、豊国、松月 、加藤清板 、文久3年 、-
木版 35.5×24㎝ ※穴少

いけばなの基本 松月堂古流

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
植松雅房、主婦の友社、昭54、1
第8刷 カバー A5判 206頁 経年良好/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いけばなの基本 松月堂古流

1,000
植松雅房 、主婦の友社 、昭54 、1
第8刷 カバー A5判 206頁 経年良好/配送方法:〒ゆうパケット

長編講談諸国物語『一休禅師』

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
松月堂楳林口演、岡本増進堂 (発売)、1921
初裸本/480頁、ヤケシミ疲大/不美/資料なら可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長編講談諸国物語『一休禅師』

2,200
松月堂楳林口演 、岡本増進堂 (発売) 、1921
初裸本/480頁、ヤケシミ疲大/不美/資料なら可

池の坊流生花の秘宝 附四季盛花と投入 全3冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
松月庵一甫、大文館、昭12、3冊
第12版 和装 A5 3冊1函 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
松月庵一甫 、大文館 、昭12 、3冊
第12版 和装 A5 3冊1函 状態概ね経年普通

小説神髄 全9冊  (名著複刻全集近代文学館)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
坪内逍遥、日本近代文学館、昭和44年、9冊
保護ケース入 明治18年・松月堂版の復刻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説神髄 全9冊  (名著複刻全集近代文学館)

880
坪内逍遥 、日本近代文学館 、昭和44年 、9冊
保護ケース入 明治18年・松月堂版の復刻

東京古地図明治20年代 実測改正東京新図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
永松作五郎、松月堂
表紙付 美 銅版色木版 47x50cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京古地図明治20年代 実測改正東京新図

22,000
永松作五郎 、松月堂
表紙付 美 銅版色木版 47x50cm

連峰 1983年1月(No.55)―特集・村松喬を偲ぶ(尾崎一雄、城戸又一、高原四郎、古谷糸子、古谷綱正、中村漁波林、巌谷大四)、『赤松月船全詩集』に寄せて(中西悟堂)、赤い三国志(18)(高木健夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
尾崎一雄、城戸又一、高原四郎、古谷糸子、古谷綱正、中村漁波林、巌谷大四、中西悟堂、高木健夫、野田宇太・・・
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

連峰 1983年1月(No.55)―特集・村松喬を偲ぶ(尾崎一雄、城戸又一、高原四郎、古谷糸子、古谷綱正、中村漁波林、巌谷大四)、『赤松月船全詩集』に寄せて(中西悟堂)、赤い三国志(18)(高木健夫)ほか

2,000
尾崎一雄、城戸又一、高原四郎、古谷糸子、古谷綱正、中村漁波林、巌谷大四、中西悟堂、高木健夫、野田宇太郎、佐々克明、荒垣秀雄、赤松月船、井上友一郎 、永田書房 、1983
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

(刷物)昭和十二年一月十日於閑雲庵 初嵯峨俳茶式

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
主 伊藤松月他 客 藤村一舟他、1枚
38、6×51、6cm一舟彩色木版画入折畳良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(刷物)昭和十二年一月十日於閑雲庵 初嵯峨俳茶式

8,000
主 伊藤松月他 客 藤村一舟他 、1枚
38、6×51、6cm一舟彩色木版画入折畳良好

小説神髄 全9冊 松月堂版 精選 名著復刻全集 近代文学館

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
350
坪内逍遥、日本近代文学館 刊行 ほるぷ 発売、昭58、9
重版 9冊1函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説神髄 全9冊 松月堂版 精選 名著復刻全集 近代文学館

350
坪内逍遥 、日本近代文学館 刊行 ほるぷ 発売 、昭58 、9
重版 9冊1函

小説神髄 全9冊 精選 名著複刻全集 近代文学館

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
坪内逍遥、日本近代文学館刊行 ほるぷ発売、1976、1
松月堂版の復刻、タトウ付
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
坪内逍遥 、日本近代文学館刊行 ほるぷ発売 、1976 、1
松月堂版の復刻、タトウ付

冠吟花くらべ 〈全〉

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
松月菴互友選、山中嵓松堂、明43、1冊
和装本、スレ、記名、印、再版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冠吟花くらべ 〈全〉

2,500
松月菴互友選 、山中嵓松堂 、明43 、1冊
和装本、スレ、記名、印、再版

池の坊流 生花の秘法 「四季盛花と投入」 上中下全3冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,800
松月庵一甫、大文館書店、昭8
函補修 経年ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池の坊流 生花の秘法 「四季盛花と投入」 上中下全3冊

1,800
松月庵一甫 、大文館書店 、昭8
函補修 経年ヤケシミ 本文問題なし

「詞海」1巻7号2巻5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
武田桜桃山岸荷葉山村水郭編、明25〜、2冊
〔横井茜陵篠田胡蝶武田松月河井酔茗小波水蔭他〕(成珠会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「詞海」1巻7号2巻5号

29,700
武田桜桃山岸荷葉山村水郭編 、明25〜 、2冊
〔横井茜陵篠田胡蝶武田松月河井酔茗小波水蔭他〕(成珠会)

句集 蓮如忌 府中まめほん6号

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
西塔松月編著、府中まめほん6号、昭51
限定500部 「ホトトギス雑詠全集より」他 11×7.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
西塔松月編著 、府中まめほん6号 、昭51
限定500部 「ホトトギス雑詠全集より」他 11×7.5

「蝋人形」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
蝋人形社 西條八十主宰、昭5
〔友谷静栄村野三郎赤松月船金子みすず門司つねみ李軒求他〕装〔竹久夢二〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「蝋人形」創刊号

22,000
蝋人形社 西條八十主宰 、昭5
〔友谷静栄村野三郎赤松月船金子みすず門司つねみ李軒求他〕装〔竹久夢二〕

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー