文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林亮」の検索結果
243件

中国人物史100話

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
駒田信二/監修 林亮:著、立風書房、1981
第3刷 カバー 小口薄シミ 1981年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tietly0y456wg2v/221922.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国人物史100話

400
駒田信二/監修 林亮:著 、立風書房 、1981
第3刷 カバー 小口薄シミ 1981年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tietly0y456wg2v/221922.jpg?dl=0

バレエ BALLET No.3

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
バレエ社、1950年、26p、26x18㎝、1冊
大田黒元雄/谷桃子/三田春彦/古澤武夫/
小牧正英/阿部知二/貝谷八百子/三林亮太郎/
石井漠/法村康之/石垣綾子/蘆原英了
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、バレエ社 、1950年 、26p 、26x18㎝ 、1冊
大田黒元雄/谷桃子/三田春彦/古澤武夫/ 小牧正英/阿部知二/貝谷八百子/三林亮太郎/ 石井漠/法村康之/石垣綾子/蘆原英了

美術手帖 249 1965/3  豆本《耳なしホッホの物語》

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
瀬木慎一・辻邦生・草森紳一・三林亮太郎・由水常雄・種村季弘 ほか、美術出版社、昭40、1
A5判 172頁 元値200円 B 結束跡(本曲がり)・角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
瀬木慎一・辻邦生・草森紳一・三林亮太郎・由水常雄・種村季弘 ほか 、美術出版社 、昭40 、1
A5判 172頁 元値200円 B 結束跡(本曲がり)・角少痛

ソニア・アロワ/ジョフ・サンダース招聘小牧バレエ団合同公演「眠れる森の美女」プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
1956年、表紙含24p、284×210㎜、1冊
於:日本劇場
演出・振付:小牧正英 美術:三林亮太郎
文:清水脩/大田黒元雄
招待券半券共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、1956年 、表紙含24p 、284×210㎜ 、1冊
於:日本劇場 演出・振付:小牧正英 美術:三林亮太郎 文:清水脩/大田黒元雄 招待券半券共

新築地 第2巻第7号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
新築地劇団、昭和5年3月25日、表紙含12p、26x19㎝、1部
表紙:三林亮太郎
「新説国性爺合」/村山知義「上には上」
佐々木孝丸/隆松秋彦/藤田満雄/久保栄/落合三郎/
熊澤復六/杉本良吉/土井逸雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、新築地劇団 、昭和5年3月25日 、表紙含12p 、26x19㎝ 、1部
表紙:三林亮太郎 「新説国性爺合」/村山知義「上には上」 佐々木孝丸/隆松秋彦/藤田満雄/久保栄/落合三郎/ 熊澤復六/杉本良吉/土井逸雄

藤原歌劇団15周年記念公演 歌劇 ドンファン №40

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
帝国劇場、昭23 1948、1冊
「ドン・ファンは恋の絶望者か」松尾邦之助、「欧州で観たドン・ファン」渡邊紳一郎、「ドン・ファンの舞台構成」三林亮太郎他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、帝国劇場 、昭23 1948 、1冊
「ドン・ファンは恋の絶望者か」松尾邦之助、「欧州で観たドン・ファン」渡邊紳一郎、「ドン・ファンの舞台構成」三林亮太郎他

相続はおそろしい

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
平林亮子、幻冬舎新書、2009・3・30初版、1冊
本の状態(並・)新書判。遺産は少ないほど揉める。泣かないための法律手続き遺言分け方・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相続はおそろしい

450
平林亮子 、幻冬舎新書 、2009・3・30初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。遺産は少ないほど揉める。泣かないための法律手続き遺言分け方・・

花柳美保創作舞踊発表会 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
昭和20年代、表紙含6p、257×184㎜、1部
於:帝国劇場
花柳三之輔/市川猿之助/久米正雄/小絲源太郎/服部正
三林亮太郎/村山知義/太田耕一/宮原禎次/近藤春雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、昭和20年代 、表紙含6p 、257×184㎜ 、1部
於:帝国劇場 花柳三之輔/市川猿之助/久米正雄/小絲源太郎/服部正 三林亮太郎/村山知義/太田耕一/宮原禎次/近藤春雄

武蔵野美術 No.50 特集・美術大学における基礎教育の問題

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
武蔵野美術大学通信教育部、1963年12月、48p、212x147mm、1冊
座談会「デザイン科の基礎教育」豊口克平/
三林亮太郎/土屋幸夫/粟津潔ほか
裏表紙シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、武蔵野美術大学通信教育部 、1963年12月 、48p 、212x147mm 、1冊
座談会「デザイン科の基礎教育」豊口克平/ 三林亮太郎/土屋幸夫/粟津潔ほか 裏表紙シワ

歴史と旅 1998年 増刊 5月号 第25巻 第8号 徳川十五代と一族の系譜/松平家から徳川将軍家への道/林亮勝/徳川の官僚組織と幕政改革/大石慎三郎 

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
秋田書店、平成10年5月5日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と旅 1998年 増刊 5月号 第25巻 第8号 徳川十五代と一族の系譜/松平家から徳川将軍家への道/林亮勝/徳川の官僚組織と幕政改革/大石慎三郎 

800
、秋田書店 、平成10年5月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

レヴユウからシヨウへ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
三林亮太郎、岡倉書房、昭和13、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼、角折れ跡有。本体巻頭中ワレ有。本体色エンピツライン多有。他、経年並。初版。定価1円。白色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レヴユウからシヨウへ

4,500
三林亮太郎 、岡倉書房 、昭和13 、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼、角折れ跡有。本体巻頭中ワレ有。本体色エンピツライン多有。他、経年並。初版。定価1円。白色背表紙。極薄本。

ソヴエト演劇史

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
ルネ・フューロップーミレー、園池公功、三林亮太郎訳、建設社、昭21、1冊
印有 建設社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソヴエト演劇史

2,200
ルネ・フューロップーミレー、園池公功、三林亮太郎訳 、建設社 、昭21 、1冊
印有 建設社

日劇 NICHIGEKI No.18 「東宝フオーリーズ1947年 花のルムバ」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
東宝株式会社、昭和22年、表紙含10p、26.4×18.5㎝、1部
脚本:朽木綱博/東郷静男
振附:青山圭男 装置:三林亮太郎他
橘薫/長谷川一夫/内海突破他
「エノケンの千万長者」「大江戸の鬼」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、東宝株式会社 、昭和22年 、表紙含10p 、26.4×18.5㎝ 、1部
脚本:朽木綱博/東郷静男 振附:青山圭男 装置:三林亮太郎他 橘薫/長谷川一夫/内海突破他 「エノケンの千万長者」「大江戸の鬼」

アリゴ・ポーラ特別参加「椿姫 LA TRAVIATA」プログラム 半券共

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
吉田音楽事務所、1954年、表紙含22p、30×21㎝、1冊
於:日比谷公会堂
演出:アリゴ・ポーラArrigo Pola
美術:三林亮太郎 舞踊振付:横山はるひ
マンフレット・グルリット/大谷洌子他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、吉田音楽事務所 、1954年 、表紙含22p 、30×21㎝ 、1冊
於:日比谷公会堂 演出:アリゴ・ポーラArrigo Pola 美術:三林亮太郎 舞踊振付:横山はるひ マンフレット・グルリット/大谷洌子他

宗典講究会報 第1輯 -附録 融通念仏宗宗制・宗教団体法- 昭和16年8月1日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
清林亮玄、友松圓諦、奥田慈應、柳澤茂、融通念仏宗宗典講究会(大阪市)、昭和16年、1冊
A5判、144頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
清林亮玄、友松圓諦、奥田慈應、柳澤茂 、融通念仏宗宗典講究会(大阪市) 、昭和16年 、1冊
A5判、144頁

徳川氏と江戸幕府

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
3,400 (送料:¥250~)
林亮勝、人間舎、2003、1冊
A5 308頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:あり 函:背僅かに色あせ 総合評価:良
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川氏と江戸幕府

3,400 (送料:¥250~)
林亮勝 、人間舎 、2003 、1冊
A5 308頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:あり 函:背僅かに色あせ 総合評価:良
  • 単品スピード注文

ピア・タシナーリ/フェルチオ・タリアビーニ来日記念公演「ウエルテル」プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
1955年、表紙含16p、304×210㎜、1冊
於:産経ホール
音楽指揮:ニコラ・ルッチ
演出:フェルチオ・タリアビーニ/青山圭男
美術:三林亮太郎 訳詞:大谷洌子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、1955年 、表紙含16p 、304×210㎜ 、1冊
於:産経ホール 音楽指揮:ニコラ・ルッチ 演出:フェルチオ・タリアビーニ/青山圭男 美術:三林亮太郎 訳詞:大谷洌子

夏のおどり 日本劇場 No.52-16

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
昭和27年7月、表紙含12p、258×182㎜、1部
構成演出:佐谷功/舞台装置:三林亮太郎
江利チエミ/山田周平他
「トンチンカン三つの歌」製作:加藤譲
榎本健一/柳家金語楼/花菱アチヤコ他
折れ跡・少切れ目有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭和27年7月 、表紙含12p 、258×182㎜ 、1部
構成演出:佐谷功/舞台装置:三林亮太郎 江利チエミ/山田周平他 「トンチンカン三つの歌」製作:加藤譲 榎本健一/柳家金語楼/花菱アチヤコ他 折れ跡・少切れ目有

踊る東京 日本劇場 No.53-14

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
日本劇場、昭和28年5月、表紙含12p、258×184㎜、1部
構成演出・振付:野口善春
音楽:村山芳男/北村滋章
装置:三林亮太郎
出演者:市村俊幸/山田周平/楠トシエほか
ローラースケート:亀田登(写真入)
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、日本劇場 、昭和28年5月 、表紙含12p 、258×184㎜ 、1部
構成演出・振付:野口善春 音楽:村山芳男/北村滋章 装置:三林亮太郎 出演者:市村俊幸/山田周平/楠トシエほか ローラースケート:亀田登(写真入) 折れ跡有

春はヘリコプターに乗って 日本劇場 No.53-4

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
日本劇場、昭和28年2月、表紙含12p、257×183㎜、1部
原案:ビクター文芸部
作並構成:伊馬春部
演出・振付:野口善春
装置:三林亮太郎
出演者:小林佳樹/宮城まり子/生田惠子/暁テル子ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、日本劇場 、昭和28年2月 、表紙含12p 、257×183㎜ 、1部
原案:ビクター文芸部 作並構成:伊馬春部 演出・振付:野口善春 装置:三林亮太郎 出演者:小林佳樹/宮城まり子/生田惠子/暁テル子ほか

益田隆 渡伯記念 シヨウ ボア・ビアージェン プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
日本劇場、昭和27年5月28日、258×183㎜、1部
舞台装置:三林亮太郎
榎本健一/越路吹雪/春田美樹/笠置シズ子/堺駿二
淡谷のり子/寺島玉章/寺島茶目森繫久彌他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、日本劇場 、昭和27年5月28日 、258×183㎜ 、1部
舞台装置:三林亮太郎 榎本健一/越路吹雪/春田美樹/笠置シズ子/堺駿二 淡谷のり子/寺島玉章/寺島茶目森繫久彌他

公認会計士試験監査論演習セレクト40題

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
平林亮子、中央経済社
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5umm7ocydslqxekj0ps91/96904.jpg?rlkey=2x0oilcw4h2lsl34t398r9xv7&st=texlfyup&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

公認会計士試験監査論演習セレクト40題

1,300
平林亮子 、中央経済社
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5umm7ocydslqxekj0ps91/96904.jpg?rlkey=2x0oilcw4h2lsl34t398r9xv7&st=texlfyup&dl=0

近代チベット政治外交史 清朝崩壊に伴う政治的地位と境界

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
小林亮介、名古屋大学出版会、2024、21cm
初版 カバー 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代チベット政治外交史 清朝崩壊に伴う政治的地位と境界

7,500
小林亮介 、名古屋大学出版会  、2024 、21cm
初版 カバー 帯

宗典講究会報 第1輯 -附録 融通念仏宗宗制・宗教団体法- 昭和16年8月1日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
清林亮玄、友松圓諦、奥田慈應、柳澤茂、融通念仏宗宗典講究会(大阪市)、昭和16年、1冊
A5判、144頁、裏表紙半分欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
清林亮玄、友松圓諦、奥田慈應、柳澤茂 、融通念仏宗宗典講究会(大阪市) 、昭和16年 、1冊
A5判、144頁、裏表紙半分欠

国際演劇年鑑 THEATRE YEAR-BOOK 1979

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,200
村田元史 戸張智雄 河竹登志夫 永山雅啓 中川龍 三林亮太郎...、国際演劇協会日本センター(I.T・・・
背ヤケ 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/d231qgakvr6i2eh/52236.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国際演劇年鑑 THEATRE YEAR-BOOK 1979

5,200
村田元史 戸張智雄 河竹登志夫 永山雅啓 中川龍 三林亮太郎... 、国際演劇協会日本センター(I.T.I. Japanese Centre) 、1979
背ヤケ 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/d231qgakvr6i2eh/52236.jpg?dl=0

長谷寺小池坊能化列伝

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
林 亮勝、人間舎、2004年、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
林 亮勝 、人間舎 、2004年 、1

干城録

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
林 亮勝・坂本正仁校訂、人間舎、平9、15冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

干城録

66,000
林 亮勝・坂本正仁校訂 、人間舎 、平9 、15冊

史料纂集 隆光僧正日記 第2

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,600 (送料:¥185~)
護持院隆光僧正 永島福太郎 林亮勝 校訂、続群書類従完成会、1970、293、22cm
会報付 函少やけ 小口わずかにしみあるも概ね良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集 隆光僧正日記 第2

1,600 (送料:¥185~)
護持院隆光僧正 永島福太郎 林亮勝 校訂 、続群書類従完成会 、1970 、293 、22cm
会報付 函少やけ 小口わずかにしみあるも概ね良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

夏のおどり 日本劇場 No.55-17

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
昭和30年7月、表紙含20p、257×185㎜、1部
構成演出:山本紫朗/音楽:松井八郎ほか
装置・文「水中ショウ談義」:三林亮太郎
ペギー葉山/柳沢真一/旗照夫/小川洋子/空飛小助
深緑夏代/ポス宮崎とコニー・アイランダース他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭和30年7月 、表紙含20p 、257×185㎜ 、1部
構成演出:山本紫朗/音楽:松井八郎ほか 装置・文「水中ショウ談義」:三林亮太郎 ペギー葉山/柳沢真一/旗照夫/小川洋子/空飛小助 深緑夏代/ポス宮崎とコニー・アイランダース他

近代チベット政治外交史-清朝崩壊にともなう政治的地位と境界-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
小林亮介、名古屋大学出版会、2024、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代チベット政治外交史-清朝崩壊にともなう政治的地位と境界-

6,600
小林亮介 、名古屋大学出版会 、2024 、1冊

宗典講究会報 第1輯 -附録 融通念仏宗宗制・宗教団体法- 昭和16年8月1日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
清林亮玄、友松圓諦、奥田慈應、柳澤茂、融通念仏宗宗典講究会(大阪市)、昭和16年、1冊
A5判、144頁、表紙と巻頭の写真に水ぬれのしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
清林亮玄、友松圓諦、奥田慈應、柳澤茂 、融通念仏宗宗典講究会(大阪市) 、昭和16年 、1冊
A5判、144頁、表紙と巻頭の写真に水ぬれのしみ

宗典講究会報 第1輯 -附録 融通念仏宗宗制・宗教団体法- 昭和16年8月1日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
清林亮玄、友松圓諦、奥田慈應、柳澤茂、融通念仏宗宗典講究会(大阪市)、昭和16年、1冊
A5判、144頁、背いたみ、裏表紙右上角少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
清林亮玄、友松圓諦、奥田慈應、柳澤茂 、融通念仏宗宗典講究会(大阪市) 、昭和16年 、1冊
A5判、144頁、背いたみ、裏表紙右上角少欠

徳川氏と江戸幕府

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
林 亮勝、人間舎、平15、1冊
函少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川氏と江戸幕府

4,400
林 亮勝 、人間舎 、平15 、1冊
函少汚れ有

日本劇場 No.51-20 「日劇 夏のおどり」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
東宝事業部、昭和26年6月22日、259×183㎜、1部
構成・演出:佐谷功 振付:野口善春/オリガ・サファイア他
音楽:山内匡二他 装置:三林亮太郎他
細山澄子/清水秀男/三保松子他
「袴だれ保輔」「海賊船」「せきれいの曲」「運命」
表紙贈呈印 裏表紙傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、東宝事業部 、昭和26年6月22日 、259×183㎜ 、1部
構成・演出:佐谷功 振付:野口善春/オリガ・サファイア他 音楽:山内匡二他 装置:三林亮太郎他 細山澄子/清水秀男/三保松子他 「袴だれ保輔」「海賊船」「せきれいの曲」「運命」 表紙贈呈印 裏表紙傷

極楽島物語 東宝ミュージカル第3回公演

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
東宝本社事業課、昭和31年9月1日、写真版8p+16p、258x183㎜、1冊
作・演出:菊田一夫/音楽:古関裕而ほか
装置:三林亮太郎/特殊撮影:円谷英二
出演:榎本健一/越路吹雪/宝田明/高英男/トニー谷/
宮城まり子/淡路恵子/草笛光子ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、東宝本社事業課 、昭和31年9月1日 、写真版8p+16p 、258x183㎜ 、1冊
作・演出:菊田一夫/音楽:古関裕而ほか 装置:三林亮太郎/特殊撮影:円谷英二 出演:榎本健一/越路吹雪/宝田明/高英男/トニー谷/ 宮城まり子/淡路恵子/草笛光子ほか

宗典講究会報 第1輯 -附録 融通念仏宗宗制・宗教団体法- 昭和16年8月1日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
8,000
清林亮玄、友松圓諦、奥田慈應、柳澤茂、融通念仏宗宗典講究会(大阪市)、昭和16年、1冊
A5判、144頁、表紙に汚れ、裏表紙にへこみ、背上部少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
清林亮玄、友松圓諦、奥田慈應、柳澤茂 、融通念仏宗宗典講究会(大阪市) 、昭和16年 、1冊
A5判、144頁、表紙に汚れ、裏表紙にへこみ、背上部少欠

東京バレエ団 第3回公演「コッペリア」 プログラム TEIGEKI 23

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
東宝株式会社、昭和22年10月4日、8p、25.5×18.5㎝、1冊
総指揮:大田黒元雄 演出振付:小牧正英
美術:三林亮太郎 衣裳:吉村倭一
貝谷八百子/谷桃子/小牧正英/青山圭男
藤田繁/関口長世/上田仁他
表紙・カット:土方重巳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、東宝株式会社 、昭和22年10月4日 、8p 、25.5×18.5㎝ 、1冊
総指揮:大田黒元雄 演出振付:小牧正英 美術:三林亮太郎 衣裳:吉村倭一 貝谷八百子/谷桃子/小牧正英/青山圭男 藤田繁/関口長世/上田仁他 表紙・カット:土方重巳

造形表現における心理的空間に関する総合的研究 研究成果報告書

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
900 (送料:¥185~)
佐藤弘喜・境敦史・中村英樹・小林亮介、名古屋造形芸術大学 造形芸術研究センター、114p、A4
2003年発行。背に角折れ。品分良好
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

造形表現における心理的空間に関する総合的研究 研究成果報告書

900 (送料:¥185~)
佐藤弘喜・境敦史・中村英樹・小林亮介 、名古屋造形芸術大学 造形芸術研究センター 、114p 、A4
2003年発行。背に角折れ。品分良好
  • 単品スピード注文

月刊マルクス主義 第42号 所謂無条件合同論批判号

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
阿部平智・若林亮・和田叡三他、希望閣、昭2、1冊
雑誌 少書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊マルクス主義 第42号 所謂無条件合同論批判号

2,000
阿部平智・若林亮・和田叡三他 、希望閣 、昭2 、1冊
雑誌 少書込有

東京バレエ団正月公演「薔薇の精/白鳥の湖」プログラム 帝国劇場 No.41

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
1949年1月2日、12p、25.5×18㎝、1冊
演出振付:小牧正英 装置:三林亮太郎
合同出演:小牧正英バレエ団/貝谷八百子バレエ団
服部島田バレエ団/東京バレエ研究会
指揮:上田仁 解説:蘆原英了
表紙:土方重巳 文:岡田惠吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、1949年1月2日 、12p 、25.5×18㎝ 、1冊
演出振付:小牧正英 装置:三林亮太郎 合同出演:小牧正英バレエ団/貝谷八百子バレエ団 服部島田バレエ団/東京バレエ研究会 指揮:上田仁 解説:蘆原英了 表紙:土方重巳 文:岡田惠吉

貝谷八百子バレエ団 シンデレラ/小牧正英バレエ団 白鳥の湖 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
新宿劇場、昭和28年2月26日、16p、26×18.5㎝、1冊
「シンデレラ」
装置:河野國夫 照明:松崎國雄
特別出演:青山圭男/藤田繫/關口長世
「白鳥の湖」
装置:三林亮太郎
出演:廣瀬佐紀子/關直人/太刀川瑠璃子/笹本公江他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、新宿劇場 、昭和28年2月26日 、16p 、26×18.5㎝ 、1冊
「シンデレラ」 装置:河野國夫 照明:松崎國雄 特別出演:青山圭男/藤田繫/關口長世 「白鳥の湖」 装置:三林亮太郎 出演:廣瀬佐紀子/關直人/太刀川瑠璃子/笹本公江他

日劇ミュージックホール No.55-2「恋には七つの鍵がある」脚本三島由紀夫他

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
演出構成:丸尾長顕、東宝株式会社事業部、昭和30年3月、29x21㎝、1冊
脚本;三島由紀夫/村松梢風/東郷青児/小牧正英/北条誠/トニー谷/三林亮太郎
照明操作:服部良一
出演:ジプシー・ローズほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
演出構成:丸尾長顕 、東宝株式会社事業部 、昭和30年3月 、29x21㎝ 、1冊
脚本;三島由紀夫/村松梢風/東郷青児/小牧正英/北条誠/トニー谷/三林亮太郎 照明操作:服部良一 出演:ジプシー・ローズほか

東京バレエ団 第4回公演「白鳥の湖」プログラム 

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
有楽座 No.37、昭和23年11月5日、10p、257×182㎜、1部
演出振付:小牧正英
装置:三林亮太郎
合同出演:貝谷八百子バレエ団/小牧正英バレエ団
服部島田バレエ団/東京バレエ研究会
指揮:上田仁
文:蘆原英了/牛山充/三田春彦
カット:土方重巳
薄く折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、有楽座 No.37 、昭和23年11月5日 、10p 、257×182㎜ 、1部
演出振付:小牧正英 装置:三林亮太郎 合同出演:貝谷八百子バレエ団/小牧正英バレエ団 服部島田バレエ団/東京バレエ研究会 指揮:上田仁 文:蘆原英了/牛山充/三田春彦 カット:土方重巳 薄く折れ有

寛永諸家系図伝12巻(第1~第12)

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
30,000
斉木一馬、林亮勝、橋本政宣校訂、続群書類従完成会、昭和55年1月~63年11月、A5判、12
初版、 函(7、8巻当店作成、2巻下部に薄く島津、130Pの記入あり)、本体(1、2、3、4、5、6、9、10、11、12巻美本、7、8巻-背書名貼付、7巻程度悪し(シミ、汚れ)8巻やや悪し(240~280シミ汚れ)、送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寛永諸家系図伝12巻(第1~第12)

30,000
斉木一馬、林亮勝、橋本政宣校訂 、続群書類従完成会 、昭和55年1月~63年11月 、A5判 、12
初版、 函(7、8巻当店作成、2巻下部に薄く島津、130Pの記入あり)、本体(1、2、3、4、5、6、9、10、11、12巻美本、7、8巻-背書名貼付、7巻程度悪し(シミ、汚れ)8巻やや悪し(240~280シミ汚れ)、送料無料

ミュージカルドラマ「ケンタッキーホーム」 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
東宝株式会社、1947年4月5日、12p、258×181㎜、1部
於:帝国劇場
演出:白井鐵造 脚本:八住利雄
美術:三林亮太郎 舞台監督:岡倉士朗 
編曲:Manfred Gurlitt 指揮:上田仁
山口淑子/中村哲/牧嗣人/瀧澤修/森雅之/清水將夫他
文:平尾郁次/津川主一/青木正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、東宝株式会社 、1947年4月5日 、12p 、258×181㎜ 、1部
於:帝国劇場 演出:白井鐵造 脚本:八住利雄 美術:三林亮太郎 舞台監督:岡倉士朗  編曲:Manfred Gurlitt 指揮:上田仁 山口淑子/中村哲/牧嗣人/瀧澤修/森雅之/清水將夫他 文:平尾郁次/津川主一/青木正

東洋学術研究 2018 第57巻第2号(通巻181号)「世界人権宣言」採択70周年記念てい談:人権・公共哲学・宗教を語る...

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
山脇直司 桐ケ谷章 石神豊 金在榮 柳沼正広 蝶名林亮 ...、東洋哲学研究所、2018
268頁 平成30年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/anufdb2s297xkjl/59912-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋学術研究 2018 第57巻第2号(通巻181号)「世界人権宣言」採択70周年記念てい談:人権・公共哲学・宗教を語る...

1,200
山脇直司 桐ケ谷章 石神豊 金在榮 柳沼正広 蝶名林亮 ... 、東洋哲学研究所 、2018
268頁 平成30年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/anufdb2s297xkjl/59912-.jpg?dl=0

東京バレエ団正月公演「薔薇の精/白鳥の湖」プログラム 帝国劇場 No.41

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
1949年1月2日、12p、25.5×18㎝、1冊
演出振付:小牧正英
装置:三林亮太郎
合同出演:小牧正英バレエ団/貝谷八百子バレエ団
服部島田バレエ団/東京バレエ研究会
指揮:上田仁
解説:蘆原英了
表紙:土方重巳
文:岡田惠吉
背少傷 裏表紙記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、1949年1月2日 、12p 、25.5×18㎝ 、1冊
演出振付:小牧正英 装置:三林亮太郎 合同出演:小牧正英バレエ団/貝谷八百子バレエ団 服部島田バレエ団/東京バレエ研究会 指揮:上田仁 解説:蘆原英了 表紙:土方重巳 文:岡田惠吉 背少傷 裏表紙記名

舞台美術展 俳優座劇場完成記念

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
7,700
(1954年)、表紙含8p、257×183㎜、1部
主催:俳優座劇場 協賛:日本演劇協会
於:日本橋 三越7階
伊藤熹朔/伊藤壽一/遠山静雄/貫井宗春/加藤彰亮
吉田謙吉/田中良/根岸正晃/松山崇/中島勉/河野国夫
古賀宏一/北川勇/三林亮太郎/伊藤喜之助/一條龍夫他
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
、(1954年) 、表紙含8p 、257×183㎜ 、1部
主催:俳優座劇場 協賛:日本演劇協会 於:日本橋 三越7階 伊藤熹朔/伊藤壽一/遠山静雄/貫井宗春/加藤彰亮 吉田謙吉/田中良/根岸正晃/松山崇/中島勉/河野国夫 古賀宏一/北川勇/三林亮太郎/伊藤喜之助/一條龍夫他 折れ跡有

国際演劇年鑑 Theatre year‐book 1979

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,500
岩淵達治・中川龍一・原千代海・河竹登志夫・三林亮太郎他、国際演劇協会日本センター(I.T.I. Ja・・・
並製 カバー少スレ 岩淵達治寄贈本・廃棄印 目次に丸印あり
(岩淵「1978年のドイツ演劇」、河竹「オーストリアの演劇’78年」、岩瀬孝「マルセル・マルソーの日本公演」)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際演劇年鑑 Theatre year‐book 1979

2,500
岩淵達治・中川龍一・原千代海・河竹登志夫・三林亮太郎他 、国際演劇協会日本センター(I.T.I. Japanese Centre) 、昭和54 、157p 、21cm
並製 カバー少スレ 岩淵達治寄贈本・廃棄印 目次に丸印あり (岩淵「1978年のドイツ演劇」、河竹「オーストリアの演劇’78年」、岩瀬孝「マルセル・マルソーの日本公演」)

小牧バレエ団秋の大作公演 プログラム 半券共

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
有楽座、昭和25年11月17日、16p、26×18.5㎝、1冊
「牧神の午後1幕」「ペトルウシュカ1幕4場」
演出振付:小牧正英
美術:三林亮太郎
出演:廣瀬佐紀子/太刀川瑠璃子/日高惇/笹本公江他
文:光吉夏彌/深井史郎/大田黒元雄/牛山充他
表紙・口絵:土方重巳
表紙下部角切取 折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、有楽座 、昭和25年11月17日 、16p 、26×18.5㎝ 、1冊
「牧神の午後1幕」「ペトルウシュカ1幕4場」 演出振付:小牧正英 美術:三林亮太郎 出演:廣瀬佐紀子/太刀川瑠璃子/日高惇/笹本公江他 文:光吉夏彌/深井史郎/大田黒元雄/牛山充他 表紙・口絵:土方重巳 表紙下部角切取 折れ跡有

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー