文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桂 」の検索結果
22,448件

ステップアップ傷寒論 : 康治本の読解と応用 <傷寒論>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
11,340 (送料:¥600~)
村木毅 著、源草社、2008年、640p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み 小口汚れ小  Q24007C0204
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ステップアップ傷寒論 : 康治本の読解と応用 <傷寒論>

11,340 (送料:¥600~)
村木毅 著 、源草社 、2008年 、640p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み 小口汚れ小  Q24007C0204
  • 単品スピード注文

顔貌 VISAGEITE  田原桂一写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
田原桂一、PARCO出版局、1988、1
大判。プラスチックカバー。紙装。帯。本体表紙少スレ有。本体経年良好。初版。定価3200円。金色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

顔貌 VISAGEITE  田原桂一写真集

4,000
田原桂一 、PARCO出版局 、1988 、1
大判。プラスチックカバー。紙装。帯。本体表紙少スレ有。本体経年良好。初版。定価3200円。金色表紙。薄本。

アイヴァンホー(世界名著選)大町桂月編

BBR
 愛知県春日井市
3,970
◆送料無料
大正4年発行。 スコット原作、大町桂月編、植竹書院  裸本。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヴァンホー(世界名著選)大町桂月編

3,970
、◆送料無料
大正4年発行。 スコット原作、大町桂月編、植竹書院  裸本。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

三枝のホンマでっか―桂三枝対談集〈Part2〉

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
1990年1版。桂 三枝 (著)  読売新聞社  帯つき。天地小口、見返しにシミあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三枝のホンマでっか―桂三枝対談集〈Part2〉

1,210
、◆送料無料
1990年1版。桂 三枝 (著)  読売新聞社  帯つき。天地小口、見返しにシミあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

七年目の本気:内海桂子の「青春」

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
289 (送料:¥250~)
内海桂子、法研、190
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

七年目の本気:内海桂子の「青春」

289 (送料:¥250~)
内海桂子 、法研 、190
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

棠陰比事 3巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
宋桂万栄撰 山本北山閲、須原屋伊八板、江戸中期刊、3冊
3巻 須原屋伊八板 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
宋桂万栄撰 山本北山閲 、須原屋伊八板 、江戸中期刊 、3冊
3巻 須原屋伊八板 

保険代理店の内部監査事例

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
吉田/桂公【著】、2023、175p、19cm(B6)
初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
吉田/桂公【著】 、2023 、175p 、19cm(B6)
初版 函 帯

桂米團治のみんなが元気になる上方落語入門

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
7,000
桂米團治 監修、彩流社、2015年、1冊
カバー・縁少ヨレ/少スレ/角若干切れ 見返し・献呈署名/千社札貼付け 天小口・少ヤケ 他経年並 ※送料無料商品です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
桂米團治 監修 、彩流社 、2015年 、1冊
カバー・縁少ヨレ/少スレ/角若干切れ 見返し・献呈署名/千社札貼付け 天小口・少ヤケ 他経年並 ※送料無料商品です

「李方桂全集 12 中國音韵學研究 」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
〔瑞典〕高本漢 著 李方桂 ほか合譯、清华大学出版社、2007年 1次印刷、731P、約27センチ、・・・
表紙にスレ痛みや汚れヶ所 天地小口付近にヤケと汚れヶ所 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
〔瑞典〕高本漢 著 李方桂 ほか合譯 、清华大学出版社 、2007年 1次印刷 、731P 、約27センチ 、1冊
表紙にスレ痛みや汚れヶ所 天地小口付近にヤケと汚れヶ所 本文の通読には差し支えありません

桂園遺稿 上下揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
香川景樹 [著] ; 加藤重太郎編、加藤重太郎、2冊、23cm
函傷み、虫喰い跡、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
香川景樹 [著] ; 加藤重太郎編 、加藤重太郎 、2冊 、23cm
函傷み、虫喰い跡、蔵書印
  • 単品スピード注文

越中の連歌

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
綿抜豊昭 編、桂書房、1992年、128p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
綿抜豊昭 編 、桂書房 、1992年 、128p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

日本お伽噺 第10編 川中島

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
巌谷小波(大江小波)画・山中古洞 補・武内桂舟 附録・小波お伽噺・11 廻り燈籠(巌谷小波 画・武内・・・
5版(初版は明治30)和紙袋つき 菊判 良好 袋はし少ヨレ、ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
巌谷小波(大江小波)画・山中古洞 補・武内桂舟 附録・小波お伽噺・11 廻り燈籠(巌谷小波 画・武内桂舟) 、博文館 、明治32 、1冊
5版(初版は明治30)和紙袋つき 菊判 良好 袋はし少ヨレ、ヤケ

桂文我上方落語選 其の二

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,500
桂文我(4代目)、燃焼社、平成19、A五、1冊
箱付 解説書・未開封CD付き 特に問題はありません 自店分類:演劇・映画
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桂文我上方落語選 其の二

4,500
桂文我(4代目) 、燃焼社 、平成19 、A五 、1冊
箱付 解説書・未開封CD付き 特に問題はありません 自店分類:演劇・映画

滑稽名人落語十八番

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
25,000
反対派真打連口演、松要書店、大13
カバー欠、橘家圓太郎・桂文雀・露乃五郎・桂花団治他20題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
反対派真打連口演 、松要書店 、大13
カバー欠、橘家圓太郎・桂文雀・露乃五郎・桂花団治他20題

桂米朝集成 3 上方文化

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
桂米朝/豊田善敬・戸田学編、岩波書店、2005年、1冊
 初版 函 帯 良好です。 四六 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桂米朝集成 3 上方文化

1,500
桂米朝/豊田善敬・戸田学編 、岩波書店 、2005年 、1冊
 初版 函 帯 良好です。 四六 pn2

キクちゃんのくつ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
平尾美智子 作 ; 織茂恭子 絵、桂書房、1987、44p、26×26cm
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キクちゃんのくつ

1,000
平尾美智子 作 ; 織茂恭子 絵 、桂書房 、1987 、44p 、26×26cm
初版 カバー

版画藝術 104 特集・舟越桂 全版画 オリジナル版画添付 天野純治

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,320
舟越桂ほか、阿部出版、1999年、1冊
1999年6月発行 104号 222頁 23.0×18.0 天野純治オリジナル版画特別添付(サイン入り)(綴じ込み未開封) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

版画藝術 104 特集・舟越桂 全版画 オリジナル版画添付 天野純治

1,320
舟越桂ほか 、阿部出版 、1999年 、1冊
1999年6月発行 104号 222頁 23.0×18.0 天野純治オリジナル版画特別添付(サイン入り)(綴じ込み未開封) 

落語CD桂文我上方落語選 その二

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
四代目桂文我、EMIミュージック・ジャパン、平10、1枚
ジャケット・帯・解説書・ケース傷・少汚れ・少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落語CD桂文我上方落語選 その二

1,000
四代目桂文我 、EMIミュージック・ジャパン 、平10 、1枚
ジャケット・帯・解説書・ケース傷・少汚れ・少傷み

桂の落葉 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
香川景樹 [詠] ; 仲田藤右衞門校、英文蔵、天保14年刊、2冊、17.8×11.8cm、2冊揃
中本 題簽痛 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桂の落葉 2巻2冊揃

3,500
香川景樹 [詠] ; 仲田藤右衞門校 、英文蔵 、天保14年刊 、2冊 、17.8×11.8cm 、2冊揃
中本 題簽痛 記名

笑わせて笑わせて桂枝雀

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
上田文世 著、淡交社、37773、230p、21cm
書名:笑わせて笑わせて桂枝雀
著者:上田文世 著
出版元:淡交社
刊行年:2003/06/01
版表示:
説明:『笑わせて笑わせて桂枝雀』は、淡交社より2003年に刊行された上田文世による一冊です。桂枝雀氏の笑いにまつわるエピソードや芸風を紹介し、その魅力を伝えようとした内容とされます。落語や演芸に関心のある読者に向けて書かれているようで、枝雀氏の人となりや独特の話術について触れることが予想されますが、詳細な構成や収録エピソードについては具体的な説明は控えます。笑いの本質に興味がある方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
上田文世 著 、淡交社 、37773 、230p 、21cm
書名:笑わせて笑わせて桂枝雀 著者:上田文世 著 出版元:淡交社 刊行年:2003/06/01 版表示: 説明:『笑わせて笑わせて桂枝雀』は、淡交社より2003年に刊行された上田文世による一冊です。桂枝雀氏の笑いにまつわるエピソードや芸風を紹介し、その魅力を伝えようとした内容とされます。落語や演芸に関心のある読者に向けて書かれているようで、枝雀氏の人となりや独特の話術について触れることが予想されますが、詳細な構成や収録エピソードについては具体的な説明は控えます。笑いの本質に興味がある方に適しているかもしれません。 状態:

近世主体主義の発展と限界

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
2,450 (送料:¥350~)
東京大学出版会
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥350~)
、東京大学出版会
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

まるく、まぁ~るく桂枝雀

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
廓正子 著、サンケイ、237p、19cm
9刷 カバー 天地小口少ヤケ有 値札剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
廓正子 著 、サンケイ 、237p 、19cm
9刷 カバー 天地小口少ヤケ有 値札剥がし痕有

富山の伝説

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
石黒渼子 著、桂書房、1993年、251p、20cm、1冊
初版、カバー背ヤケ有り、天部とみかえしに印有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
石黒渼子 著 、桂書房 、1993年 、251p 、20cm 、1冊
初版、カバー背ヤケ有り、天部とみかえしに印有り、送料300円
  • 単品スピード注文

北槎聞略 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
桂川甫周著 竹尾弌訳、武蔵野書房、昭18、1冊
武蔵野書房 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北槎聞略 

4,400
桂川甫周著 竹尾弌訳 、武蔵野書房 、昭18 、1冊
武蔵野書房 

ノンちゃん雲に乗る 石井桃子 桂ユキ子 昭和26年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,300
1951年 光文社 桂ユキ子 装幀挿絵 ハードカバー カバー・帯付き 14x20x2

本の状態:やけ しみ 破れ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
1951年 光文社 桂ユキ子 装幀挿絵 ハードカバー カバー・帯付き 14x20x2 本の状態:やけ しみ 破れ少

桂枝雀のらくご案内: 枝雀と61人の仲間 (ちくま文庫 か 18-2)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
桂 枝雀、筑摩書房、269
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桂枝雀のらくご案内: 枝雀と61人の仲間 (ちくま文庫 か 18-2)

680 (送料:¥0~)
桂 枝雀  、筑摩書房 、269
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

表棹影作品集

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,500 (送料:¥360~)
表棹影 著 ; 笠森勇 編、桂書房、2003、273p、20cm
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥360~)
表棹影 著 ; 笠森勇 編 、桂書房 、2003 、273p 、20cm
カバー
  • 単品スピード注文

黄砂の刻―伊藤桂一詩集(1981年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
401 (送料:¥250~)
伊藤桂一、潮流社、127
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

黄砂の刻―伊藤桂一詩集(1981年)

401 (送料:¥250~)
伊藤桂一 、潮流社 、127
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

ゲノムの見る夢中村桂子対談集増補新版

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
387 (送料:¥250~)
中村桂子、青土社、387
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ゲノムの見る夢中村桂子対談集増補新版

387 (送料:¥250~)
中村桂子 、青土社 、387
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

送電及送電器具 改訂版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,880 (送料:¥600~)
桂田徳勝、産業図書、1953、1冊
函付き。扉余白に小印有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥600~)
桂田徳勝 、産業図書 、1953 、1冊
函付き。扉余白に小印有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

桂友同机会 第23回 染織夏帯図案集

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
桂友同机会 編、芸艸堂、昭13、1冊
 印有 HP画像有 A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
桂友同机会 編 、芸艸堂 、昭13 、1冊
 印有 HP画像有 A4

文藝春秋 昭和27年9月特別号 第27回芥川賞候補作品 伊藤桂一「雲と植物の世界」ほか 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
伊藤桂一 中山義秀 O.ケーリ きだ・みのる 鈴木大拙ほか、文藝春秋新社、昭27、1冊
A5 276頁 背角少スレ 背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 昭和27年9月特別号 第27回芥川賞候補作品 伊藤桂一「雲と植物の世界」ほか 

1,000
伊藤桂一 中山義秀 O.ケーリ きだ・みのる 鈴木大拙ほか 、文藝春秋新社 、昭27 、1冊
A5 276頁 背角少スレ 背小口ヤケ

桂離宮 様式の背後を探る 中公文庫わ11-1

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
和辻哲郎、中央公論社、1991(平成3)一冊、264頁、文庫判
初版 帯 カバー=上部分少スレ 概ね良好 巻頭口絵/古書院御輿寄 文中図版18図 巻末折込付図/桂離宮敷地図及び平面図 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桂離宮 様式の背後を探る 中公文庫わ11-1

1,000
和辻哲郎 、中央公論社 、1991(平成3)一冊 、264頁 、文庫判
初版 帯 カバー=上部分少スレ 概ね良好 巻頭口絵/古書院御輿寄 文中図版18図 巻末折込付図/桂離宮敷地図及び平面図 

越中萬葉地名雑考 <万葉集>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
清田秀博 著、桂書房、128p、22cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越中萬葉地名雑考 <万葉集>

1,000
清田秀博 著 、桂書房 、128p 、22cm

寛政年中異國物語

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
165,000
侍醫法眼/桂川甫周國瑞誌 寫本六三丁 江戸末期寫、1冊
■商品詳細

【書名】 寛政年中異國物語 
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 侍醫法眼/桂川甫周國瑞誌
【成立】 江戸末期寫

★ 漂民御覧之記
★ 63丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
165,000
侍醫法眼/桂川甫周國瑞誌 寫本六三丁 江戸末期寫 、1冊
■商品詳細 【書名】 寛政年中異國物語  【巻冊】 半紙判一册 【著者】 侍醫法眼/桂川甫周國瑞誌 【成立】 江戸末期寫 ★ 漂民御覧之記 ★ 63丁

袖珍 桂月書翰

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,000
大町桂月、聚栄堂大川屋書店、大正8年、328p、1冊
裸本。はじめ、終わりのページに印、遊び紙にやぶれ、全体経年変色、本文少し赤鉛筆線引きあり。通読に問題はありませんが、年代相応の状態です。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大町桂月 、聚栄堂大川屋書店 、大正8年 、328p 、1冊
裸本。はじめ、終わりのページに印、遊び紙にやぶれ、全体経年変色、本文少し赤鉛筆線引きあり。通読に問題はありませんが、年代相応の状態です。

(古美術・骨董・専門雑誌) 好古 第13号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
桂又三郎、料治朝鳴ほか執筆、日本美術社、昭和14年、72p、22cm、1冊
「備前焼随筆(桂)」ほか 朝鮮民画、古丹波ほかの口絵入 (うすく経年ヤケ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(古美術・骨董・専門雑誌) 好古 第13号

1,000
桂又三郎、料治朝鳴ほか執筆 、日本美術社 、昭和14年 、72p 、22cm 、1冊
「備前焼随筆(桂)」ほか 朝鮮民画、古丹波ほかの口絵入 (うすく経年ヤケ)

らくごDE枝雀

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
桂枝雀、ちくま文庫、1997・11・20第7刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。上方落語の人気者・桂枝雀が落語の魅力と笑いのヒミツをおもしろおかしく解き明かす本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

らくごDE枝雀

450
桂枝雀 、ちくま文庫 、1997・11・20第7刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。上方落語の人気者・桂枝雀が落語の魅力と笑いのヒミツをおもしろおかしく解き明かす本

ゲノムを支配する者は誰か クレイグ・ベンターとヒトゲノム解読競争

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
日本経済新聞社 ケヴィン・デイヴィーズ 中村桂子・監、日本経済新聞社 ケヴィン・デイヴィーズ 中村桂・・・
1版1刷 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲノムを支配する者は誰か クレイグ・ベンターとヒトゲノム解読競争

1,000
日本経済新聞社 ケヴィン・デイヴィーズ 中村桂子・監 、日本経済新聞社 ケヴィン・デイヴィーズ 中村桂子・監 、2001
1版1刷 帯

桂三木助(NHK落語名人選カセット) カセット3巻6話(ざこ八/芝浜・へっつい幽霊/数徳院・たがや/三井の大黒)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
桂三木助 NHKサービスセンター・ポリドール、1990頃
カバー・ケース・説明つき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桂三木助(NHK落語名人選カセット) カセット3巻6話(ざこ八/芝浜・へっつい幽霊/数徳院・たがや/三井の大黒)

2,100
桂三木助 NHKサービスセンター・ポリドール 、1990頃
カバー・ケース・説明つき 保存良

談志絶倒昭和落語家伝

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
800 (送料:¥350~)
立川談志 著 ; 田島謹之助 写真、大和書房、2007年、269p、21cm、1
表紙ヤケ カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

談志絶倒昭和落語家伝

800 (送料:¥350~)
立川談志 著 ; 田島謹之助 写真 、大和書房 、2007年 、269p 、21cm 、1
表紙ヤケ カバー 帯
  • 単品スピード注文

阿部桂子地歌とともに九十年

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
阿部桂子 述 ; 地歌とともに九十年刊行会 編、地歌とともに九十年刊行会、103p、22cm
【24時間以内発送】1992年3月 裸本 帯付き(スレ・背ヤケ有) 表紙背と上部にヤケ 天に経年シミ 前見返しに名前印 その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿部桂子地歌とともに九十年

3,800 (送料:¥185~)
阿部桂子 述 ; 地歌とともに九十年刊行会 編 、地歌とともに九十年刊行会 、103p 、22cm
【24時間以内発送】1992年3月 裸本 帯付き(スレ・背ヤケ有) 表紙背と上部にヤケ 天に経年シミ 前見返しに名前印 その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

談志絶倒昭和落語家伝

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
立川談志 著 ; 田島謹之助 写真、大和書房、2007.9.30 第1刷、269p、21cm
初版 帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

談志絶倒昭和落語家伝

700 (送料:¥300~)
立川談志 著 ; 田島謹之助 写真 、大和書房 、2007.9.30 第1刷 、269p 、21cm
初版 帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

私の百章 : 回想と意見 <桂芸術選書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
中村真一郎 著、桂書房、昭和43、484p、19cm
B6 函・函帯ヤケシミスレ 本体パラ ヤケシミ 見返しに他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
中村真一郎 著 、桂書房 、昭和43 、484p 、19cm
B6 函・函帯ヤケシミスレ 本体パラ ヤケシミ 見返しに他店票 初版

喜六と清八 大笑いお伊勢参り

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
桂文我 著、三月書房、2013、109p、19cm
カバー 帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
桂文我 著 、三月書房 、2013 、109p 、19cm
カバー 帯 美本

京都名園記 上中下全3巻揃

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
4,500
久恒秀治 著、誠文堂新光社、22cm
1967年12月~ 1刷ビニカ函帯 3冊とも函に汚れ・背ヤケ・小シミ、下巻の函に裂け、本体は3冊とも良好です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
久恒秀治 著 、誠文堂新光社 、22cm
1967年12月~ 1刷ビニカ函帯 3冊とも函に汚れ・背ヤケ・小シミ、下巻の函に裂け、本体は3冊とも良好です。

ああ結婚

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
森村桂、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
森村桂 、角川文庫
  • 単品スピード注文

蛍の河

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
124,676 (送料:¥360~)
伊藤 桂一、文藝春秋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
124,676 (送料:¥360~)
伊藤 桂一 、文藝春秋
  • 単品スピード注文

象戯懐宗

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
9,350
信州 桂霄山人著、文化2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
信州 桂霄山人著 、文化2

演劇の鬼

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
本庄桂輔、白水社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
本庄桂輔 、白水社
  • 単品スピード注文

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組