文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌集 續」の検索結果
744件

続拾遺集総索引<続拾遺和歌集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
滝沢貞夫 編、明治書院、368
函付。函に傷み破れ、見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
滝沢貞夫 編 、明治書院 、368
函付。函に傷み破れ、見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

二十一代集 巻一・三・四・六・八・九・十・十一・十二・十三・十四・十五・十六・十七・十八・十九・二十一(終)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
110,000
無刋記(元禄頃刋)
■商品詳細

【書名】 二十一代集 巻一・三・四・六・八・九・十・十一・十二・十三・十四・十五・十六・十七・十八・十九・二十一(終)
【巻冊】 中本十七册
【著者】 
【成立】 無刋記(元禄頃刋)

巻一『古今和歌集』裏紙欠
巻三『拾遺和歌集』
巻四『續拾遺和歌集』
巻六『詞花和歌集』裏紙欠
巻八『新古今和歌集』
巻九『新勅撰和歌集』
巻十『續後撰和歌集』
巻十一『續古今和歌集』
巻十二『續拾遺和歌集』
巻十三『新後撰和歌集』
巻十四『玉葉和歌集』
巻十五『續千載和歌集』
巻十六『續後拾遺和歌集』
巻十七『風雅和歌集』
巻十八『新千載和歌集』
巻十九『新拾遺和歌集』
巻二十一『新續古今和歌集』(終)

本の大きさ/19.3×13.8㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
110,000
、無刋記(元禄頃刋)
■商品詳細 【書名】 二十一代集 巻一・三・四・六・八・九・十・十一・十二・十三・十四・十五・十六・十七・十八・十九・二十一(終) 【巻冊】 中本十七册 【著者】  【成立】 無刋記(元禄頃刋) 巻一『古今和歌集』裏紙欠 巻三『拾遺和歌集』 巻四『續拾遺和歌集』 巻六『詞花和歌集』裏紙欠 巻八『新古今和歌集』 巻九『新勅撰和歌集』 巻十『續後撰和歌集』 巻十一『續古今和歌集』 巻十二『續拾遺和歌集』 巻十三『新後撰和歌集』 巻十四『玉葉和歌集』 巻十五『續千載和歌集』 巻十六『續後拾遺和歌集』 巻十七『風雅和歌集』 巻十八『新千載和歌集』 巻十九『新拾遺和歌集』 巻二十一『新續古今和歌集』(終) 本の大きさ/19.3×13.8㎝

続群書類従 14上 和歌部 金葉和歌集、月詣和歌集、東撰六帖、拾遺風躰和歌集、安撰和歌集、菊葉和歌集、二八要抄、為相卿千首 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
続群書類従完成会、昭和57年、B6版518頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続群書類従 14上 和歌部 金葉和歌集、月詣和歌集、東撰六帖、拾遺風躰和歌集、安撰和歌集、菊葉和歌集、二八要抄、為相卿千首 他

1,010
、続群書類従完成会 、昭和57年 、B6版518頁

群書類従 第十輯 和歌部

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,600
塙保己一編、続群書類従完成会、昭34、1冊
■残部僅少■
【所収書目】拾遺抄/後葉和歌集/続詞花和歌集/玄玉和歌集/現存和歌六帖/秋風抄/雲葉和歌集/新和歌集/続門葉和歌集/続現葉和歌集/臨永和歌集/藤葉和歌集/玄々集/今撰和歌集/柳風和歌抄/新撰和歌/金玉集/三十六人撰/後六々撰/新三十六人撰/為家卿千首/詠千首和歌/詠千首和歌

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群書類従 第十輯 和歌部

6,600
塙保己一編 、続群書類従完成会 、昭34 、1冊
■残部僅少■ 【所収書目】拾遺抄/後葉和歌集/続詞花和歌集/玄玉和歌集/現存和歌六帖/秋風抄/雲葉和歌集/新和歌集/続門葉和歌集/続現葉和歌集/臨永和歌集/藤葉和歌集/玄々集/今撰和歌集/柳風和歌抄/新撰和歌/金玉集/三十六人撰/後六々撰/新三十六人撰/為家卿千首/詠千首和歌/詠千首和歌 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

勅撰和歌集入門 : 和歌文学理解の基礎 : カラー図説

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
有吉保 著、勉誠、平21、173p、27cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勅撰和歌集入門 : 和歌文学理解の基礎 : カラー図説

5,500
有吉保 著 、勉誠 、平21 、173p 、27cm
カバー

群書類従 第十輯(10) 和歌部 (拾遺抄/後葉和歌集/続詞花和歌集/玄玉和歌集/現存和歌六帖/秋風抄/雲葉和歌集/新和歌集/続門葉和歌集/続現葉和歌集/臨永和歌集/藤葉和歌集/玄々集・今撰和歌集・柳風和歌抄/新撰和歌・金玉集・三十六人撰・後六々撰・新三十六人撰/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
塙保己一編纂、続群書類従完成会、昭57
訂正三版第五刷(昭和7年発行) 函背脇と函口にひも跡少 小口に極僅すれ (続、為家卿千首/詠千首和歌 藤原師兼/詠千首和歌 宗良親王)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

群書類従 第十輯(10) 和歌部 (拾遺抄/後葉和歌集/続詞花和歌集/玄玉和歌集/現存和歌六帖/秋風抄/雲葉和歌集/新和歌集/続門葉和歌集/続現葉和歌集/臨永和歌集/藤葉和歌集/玄々集・今撰和歌集・柳風和歌抄/新撰和歌・金玉集・三十六人撰・後六々撰・新三十六人撰/ほか)

1,000
塙保己一編纂 、続群書類従完成会 、昭57
訂正三版第五刷(昭和7年発行) 函背脇と函口にひも跡少 小口に極僅すれ (続、為家卿千首/詠千首和歌 藤原師兼/詠千首和歌 宗良親王)

続後撰和歌集 20巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
48,000
江戸後期印、2冊
20巻 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
、江戸後期印 、2冊
20巻 

中世勅撰集  (冷泉家時雨亭叢書13)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
冷泉家時雨亭文庫編/解題・久保田淳・稲田利徳、朝日新聞社、2002年、2冊
函入・月報付 
続古今和歌集 玉葉和歌集 新後拾遺和歌集 新葉和歌集 .続古今和歌集竟宴和歌
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世勅撰集  (冷泉家時雨亭叢書13)

3,300
冷泉家時雨亭文庫編/解題・久保田淳・稲田利徳 、朝日新聞社 、2002年 、2冊
函入・月報付  続古今和歌集 玉葉和歌集 新後拾遺和歌集 新葉和歌集 .続古今和歌集竟宴和歌

カラー図説 勅撰和歌集入門 和歌文学理解の基礎

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
有吉保 著、勉誠出版、2009、173p、27cm、1
初版 カバー 帯 遊び紙にテープ跡
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラー図説 勅撰和歌集入門 和歌文学理解の基礎

5,500
有吉保 著 、勉誠出版 、2009 、173p 、27cm 、1
初版 カバー 帯 遊び紙にテープ跡

續青南集 : 歌集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
土屋文明著、白玉書房、196p、20cm
初版 函 蔵書印 経年相応 ヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

續青南集 : 歌集

470
土屋文明著 、白玉書房 、196p 、20cm
初版 函 蔵書印 経年相応 ヤケシミ有

群書類従 第十輯 和歌部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
塙保己一編、八木書店、平25、1冊
【所収書目】拾遺抄/後葉和歌集/続詞花和歌集/玄玉和歌集/現存和歌六帖/秋風抄/雲葉和歌集/新和歌集/続門葉和歌集/続現葉和歌集/臨永和歌集/藤葉和歌集/玄々集/今撰和歌集/柳風和歌抄/新撰和歌/金玉集/三十六人撰/後六々撰/新三十六人撰/為家卿千首/詠千首和歌/詠千首和歌

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
塙保己一編 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】拾遺抄/後葉和歌集/続詞花和歌集/玄玉和歌集/現存和歌六帖/秋風抄/雲葉和歌集/新和歌集/続門葉和歌集/続現葉和歌集/臨永和歌集/藤葉和歌集/玄々集/今撰和歌集/柳風和歌抄/新撰和歌/金玉集/三十六人撰/後六々撰/新三十六人撰/為家卿千首/詠千首和歌/詠千首和歌 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

新古今和歌集の研究 続篇

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,750
有吉 保著、笠間書院、1996年、674p、、23x17cm
函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新古今和歌集の研究 続篇

2,750
有吉 保著 、笠間書院 、1996年 、674p、 、23x17cm
函有

続 雲のゆきかひ、続 雲のはたてに 井上孚麿歌集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥180~)
井上孚麿、井上孚麿先生歌集刊行会、昭和55年、2冊
続 雲のゆきかひ  昭和55年発行
続 雲のはたてに 昭和56年発行
函ヤケ 本体パラフィンカバー付き 概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続 雲のゆきかひ、続 雲のはたてに 井上孚麿歌集

4,000 (送料:¥180~)
井上孚麿 、井上孚麿先生歌集刊行会 、昭和55年 、2冊
続 雲のゆきかひ  昭和55年発行 続 雲のはたてに 昭和56年発行 函ヤケ 本体パラフィンカバー付き 概ね良好
  • 単品スピード注文

続群書類従 第十四輯上 和歌部

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,400
塙保己一編、続群書類従完成会、昭34、1冊
■残部僅少■
【所収書目】金葉和歌集奏覧本/金葉和歌集初度本/月詣和歌集/東撰和歌六帖/拾遺風体和歌集/安撰和歌集/菊葉和歌集/飛月集/二八要抄/中古六歌仙/秀歌大略/自讃歌/新百人一首/為相卿千首/耕雲千首/栄雅千首

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続群書類従 第十四輯上 和歌部

4,400
塙保己一編 、続群書類従完成会 、昭34 、1冊
■残部僅少■ 【所収書目】金葉和歌集奏覧本/金葉和歌集初度本/月詣和歌集/東撰和歌六帖/拾遺風体和歌集/安撰和歌集/菊葉和歌集/飛月集/二八要抄/中古六歌仙/秀歌大略/自讃歌/新百人一首/為相卿千首/耕雲千首/栄雅千首 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

国歌大観 索引 初版 索引 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,380
松下大三郎, 渡辺文雄 共編、角川書店、昭和26、2冊、26cm
書名:国歌大観 索引 初版
著者:松下大三郎, 渡辺文雄 共編
出版元:角川書店
刊行年:昭和26
版表示:初版
説明:昭和26年に角川書店から初版が刊行された「国歌大観 索引」は、松下大三郎氏と渡辺文雄氏による共編書です。本書は国歌に関する資料をまとめた索引として用いられており、当時の国歌研究や関連情報の整理に役立つ一冊と考えられます。内容の詳細については記されていませんが、国歌や詩歌、音楽史に関心がある方にとって、参考資料として利用できる可能性があります。古書としての価値があるため、資料収集の一環としても注目されるでしょう。
状態:初版 函 経年なみ、シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,380
松下大三郎, 渡辺文雄 共編 、角川書店 、昭和26 、2冊 、26cm
書名:国歌大観 索引 初版 著者:松下大三郎, 渡辺文雄 共編 出版元:角川書店 刊行年:昭和26 版表示:初版 説明:昭和26年に角川書店から初版が刊行された「国歌大観 索引」は、松下大三郎氏と渡辺文雄氏による共編書です。本書は国歌に関する資料をまとめた索引として用いられており、当時の国歌研究や関連情報の整理に役立つ一冊と考えられます。内容の詳細については記されていませんが、国歌や詩歌、音楽史に関心がある方にとって、参考資料として利用できる可能性があります。古書としての価値があるため、資料収集の一環としても注目されるでしょう。 状態:初版 函 経年なみ、シミあり

続群書類従14上 和歌部

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
続群書類従完成会発行、八木書店、1959年、520頁、B6、1冊
【新刊書の定価販売です】 【金葉和歌集奏覧本】【金葉和歌集初度本】【月詣和歌集】【東撰和歌六帖】【拾遺風体和歌集】【安撰和歌集】【菊葉和歌集】【飛月集】【二八要抄】【中古六歌仙】【秀歌大略】【自讃歌】【新百人一首】【為相卿千首】【耕雲千首】【栄雅千首】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
続群書類従完成会発行 、八木書店 、1959年 、520頁 、B6 、1冊
【新刊書の定価販売です】 【金葉和歌集奏覧本】【金葉和歌集初度本】【月詣和歌集】【東撰和歌六帖】【拾遺風体和歌集】【安撰和歌集】【菊葉和歌集】【飛月集】【二八要抄】【中古六歌仙】【秀歌大略】【自讃歌】【新百人一首】【為相卿千首】【耕雲千首】【栄雅千首】

雲のはたてに 正続2冊 井上孚麿歌集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000
井上孚麿、井上孚麿先生歌集刊行会、昭和42年~
B6箱 正巻、箱黄ばみ 続巻、箱シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
井上孚麿 、井上孚麿先生歌集刊行会 、昭和42年~
B6箱 正巻、箱黄ばみ 続巻、箱シミ

続 中島光風歌集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800
中島光風、続 中島光風歌集刊行世話人会、1981、132p、20cm、1
初版、四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 中島光風歌集

2,800
中島光風 、続 中島光風歌集刊行世話人会 、1981 、132p 、20cm 、1
初版、四六判

女人和歌大系 全6冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
長沢美津 編、風間書房、昭37、6
菊判 函 第1巻のみ函傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女人和歌大系 全6冊

9,500
長沢美津 編 、風間書房 、昭37 、6
菊判 函 第1巻のみ函傷み

続後拾遺集総索引 <続後拾遺和歌集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
滝沢貞夫 編、明治書院、平3、328p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続後拾遺集総索引 <続後拾遺和歌集>

1,100
滝沢貞夫 編 、明治書院 、平3 、328p 、22cm

御津磯夫 歌集コレクション 8冊毛筆献呈署名入り 9冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,270
御津磯夫、白玉書房 3冊・石川書房 6冊、昭和51年(1976年)3月-平成10年(1998年)4月・・・
8冊見開きに毛筆献呈署名入り。初版、函。歌集「アカンサスの径」、「わが冬葵」、「零凌香」、「月下の華」、「かうしんばしら」、「御津磯夫歌集」、「続御津磯夫歌集」、「続々御津磯夫歌集」、「錦木」。2017.03.07.aya-34177-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御津磯夫 歌集コレクション 8冊毛筆献呈署名入り 9冊

15,270
御津磯夫 、白玉書房 3冊・石川書房 6冊 、昭和51年(1976年)3月-平成10年(1998年)4月刊 、B6判 、9冊
8冊見開きに毛筆献呈署名入り。初版、函。歌集「アカンサスの径」、「わが冬葵」、「零凌香」、「月下の華」、「かうしんばしら」、「御津磯夫歌集」、「続御津磯夫歌集」、「続々御津磯夫歌集」、「錦木」。2017.03.07.aya-34177-amz

歌集青南集/歌集續青南集/歌集續々青南集 全3冊

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
土屋文明、白玉書房
昭和55年発行5刷、1函3冊入、函ヤケ傷み、本体若干ヤケシミ。送料はレターパックプラスサイズです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
土屋文明 、白玉書房
昭和55年発行5刷、1函3冊入、函ヤケ傷み、本体若干ヤケシミ。送料はレターパックプラスサイズです。

國歌大観 正続4冊(歌集・索引)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
4,000
松下大三郎, 渡邊文雄編纂、中文館書店、昭和11、4冊、27cm、4冊
函傷み・天小口薄シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
松下大三郎, 渡邊文雄編纂 、中文館書店 、昭和11 、4冊 、27cm 、4冊
函傷み・天小口薄シミ

続詞花和歌集 巻148

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
群書類従 和歌部3、大正昭和期印、2冊
光栄記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続詞花和歌集 巻148

3,000
群書類従 和歌部3 、大正昭和期印 、2冊
光栄記念

神歌 水天に舞ふ 古今琉球風物歌集 続

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
湊 禎佳、七月堂、2024/9、189頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神歌 水天に舞ふ 古今琉球風物歌集 続

1,100
湊 禎佳 、七月堂 、2024/9 、189頁 、A5判
古本

續青南集 : 歌集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
土屋文明著、白玉書房、1968(昭和43)、12,3,196p、20cm
四六判、第2刷、函(強日焼けシミあり)、函に帯付き(日焼け痛み破損あり)、本体パラフィン紙付き(日焼けシミ少痛みあり)、本体並(日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
土屋文明著 、白玉書房 、1968(昭和43) 、12,3,196p 、20cm
四六判、第2刷、函(強日焼けシミあり)、函に帯付き(日焼け痛み破損あり)、本体パラフィン紙付き(日焼けシミ少痛みあり)、本体並(日焼けシミあり)

増補 新古今和歌集の研究 正篇・続篇 研究叢書134

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
小島吉雄、和泉書院、平5、1函2冊
(定1.8万・函少ヤケシミ有・本はカバー付経年美) (【正篇】第一章 新古今和歌集について~第八章 新古今和歌集中の万葉歌について、襍考(一~十)、補遺、索引/【続篇】第一章 新古今和歌集の撰定と後鳥羽上皇~第六章 新古今和歌集と新勅撰和歌集、附録(第一~三)、補遺(第一~二)、増補(第一~四)、索引、付言(田中裕))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 新古今和歌集の研究 正篇・続篇 研究叢書134

11,000
小島吉雄 、和泉書院 、平5 、1函2冊
(定1.8万・函少ヤケシミ有・本はカバー付経年美) (【正篇】第一章 新古今和歌集について~第八章 新古今和歌集中の万葉歌について、襍考(一~十)、補遺、索引/【続篇】第一章 新古今和歌集の撰定と後鳥羽上皇~第六章 新古今和歌集と新勅撰和歌集、附録(第一~三)、補遺(第一~二)、増補(第一~四)、索引、付言(田中裕))

国立歴史民俗博物館蔵 貴重典籍叢書 文学篇6 私撰集

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
臨川書店、平11
続詞花和歌集・今撰和歌集・玄玉和歌集
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立歴史民俗博物館蔵 貴重典籍叢書 文学篇6 私撰集

8,800
臨川書店 、平11
続詞花和歌集・今撰和歌集・玄玉和歌集

新續古今和歌集 上之一・上之二

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 新續古今和歌集 上之一・上之二
【巻冊】 大本二册
【著者】 
【成立】 江戸後期刋

★ 上之一に水染み蒸れ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 新續古今和歌集 上之一・上之二 【巻冊】 大本二册 【著者】  【成立】 江戸後期刋 ★ 上之一に水染み蒸れ

国歌大観 歌集索引 続国歌大観歌集索引

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
4,000
松下大三郎編、角川書店、昭38、B5、4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国歌大観 歌集索引 続国歌大観歌集索引

4,000
松下大三郎編 、角川書店 、昭38 、B5 、4

ともしび : 歌集 続

あざぶ本舗
 東京都北区王子
2,200 (送料:¥300~)
長谷川幸男 著、大東塾出版部、昭和60年、217p、19cm
初版 カバー 函
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,200 (送料:¥300~)
長谷川幸男 著 、大東塾出版部 、昭和60年 、217p 、19cm
初版 カバー 函
  • 単品スピード注文

続 三井修歌集 (現代短歌文庫)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
三井修、砂子屋書房、2013年 初版
B6 透明カバー付き 歌集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 三井修歌集 (現代短歌文庫)

1,000
三井修 、砂子屋書房 、2013年 初版
B6 透明カバー付き 歌集

続花山多佳子歌集 続々花山多佳子歌集 2冊 現代短歌文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
花山多佳子、砂子屋書房、2007年/2017年、2冊
初版ビニールカバー付2冊 平成29年年賀状ペン書8行付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続花山多佳子歌集 続々花山多佳子歌集 2冊 現代短歌文庫

2,500
花山多佳子 、砂子屋書房 、2007年/2017年 、2冊
初版ビニールカバー付2冊 平成29年年賀状ペン書8行付

続々青南集 : 歌集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
土屋文明 著、白玉書房、26875、180p、20cm
書名:続々青南集 : 歌集
著者:土屋文明 著
出版元:白玉書房
刊行年:26875
版表示:
説明:土屋文明著『続々青南集 : 歌集』は、白玉書房刊行の和歌集であり、近代和歌の伝統と革新を融合させた作品群を収録している。土屋文明の詩才が光る本書は、その繊細かつ革新的な感性により和歌文学の重要な一冊として評価されている。刊行年は26875となっている。
状態:カバー汚れヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
土屋文明 著 、白玉書房 、26875 、180p 、20cm
書名:続々青南集 : 歌集 著者:土屋文明 著 出版元:白玉書房 刊行年:26875 版表示: 説明:土屋文明著『続々青南集 : 歌集』は、白玉書房刊行の和歌集であり、近代和歌の伝統と革新を融合させた作品群を収録している。土屋文明の詩才が光る本書は、その繊細かつ革新的な感性により和歌文学の重要な一冊として評価されている。刊行年は26875となっている。 状態:カバー汚れヤケシミあり

続後拾遺集総索引 <続後拾遺和歌集>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
滝沢貞夫 編、明治書院、328p、22cm A5
函の背に目立つヤケ、見返扉頁に蔵印がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
滝沢貞夫 編 、明治書院 、328p 、22cm A5
函の背に目立つヤケ、見返扉頁に蔵印がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
歌集 續
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
歌集 續
  • 単品スピード注文

国歌大観 歌集正・続、索引共4冊揃 函なし

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,070
松下大三郎、中文館書店、昭17、4
函欠、B5判、歌集正・続、索引共4冊揃  外装に小脱色 三方時代やけしみ 本文普通 87−30まんてろけ 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国歌大観 歌集正・続、索引共4冊揃 函なし

4,070
松下大三郎 、中文館書店 、昭17 、4
函欠、B5判、歌集正・続、索引共4冊揃  外装に小脱色 三方時代やけしみ 本文普通 87−30まんてろけ 

国歌大観 歌集・索引 正・続

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
松下大三郎・渡辺文雄編、角川書店、昭38、3181P、A5、4冊揃
A5 再版 函ナシ、カバ背薄ヤケ、カバ背「続」字を赤インクで囲い、正編「歌集」巻赤・青少書込み、本文状態良 3181P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国歌大観 歌集・索引 正・続

6,410
松下大三郎・渡辺文雄編 、角川書店 、昭38 、3181P 、A5 、4冊揃
A5 再版 函ナシ、カバ背薄ヤケ、カバ背「続」字を赤インクで囲い、正編「歌集」巻赤・青少書込み、本文状態良 3181P

歌集青南集 正 続 続々

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥800~)
土屋文明 著、白玉書房、1980、3冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥800~)
土屋文明 著 、白玉書房 、1980 、3冊
  • 単品スピード注文

続拾遺集総索引 <続拾遺和歌集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
滝沢貞夫 編、明治書院、昭和60年、368p、22cm、1冊
函、A5判、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続拾遺集総索引 <続拾遺和歌集>

2,000
滝沢貞夫 編 、明治書院 、昭和60年 、368p 、22cm 、1冊
函、A5判、良好

続群書類従 第十四輯上 和歌部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】金葉和歌集奏覧本/金葉和歌集初度本/月詣和歌集/東撰和歌六帖/拾遺風体和歌集/安撰和歌集/菊葉和歌集/飛月集/二八要抄/中古六歌仙/秀歌大略/自讃歌/新百人一首/為相卿千首/耕雲千首/栄雅千首

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】金葉和歌集奏覧本/金葉和歌集初度本/月詣和歌集/東撰和歌六帖/拾遺風体和歌集/安撰和歌集/菊葉和歌集/飛月集/二八要抄/中古六歌仙/秀歌大略/自讃歌/新百人一首/為相卿千首/耕雲千首/栄雅千首 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

歌集 続葛飾

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
宮地伸一 著、短歌新聞社、2004
カバー付。少々煤け。カバー縁に少々シワ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 続葛飾

1,000
宮地伸一 著 、短歌新聞社 、2004
カバー付。少々煤け。カバー縁に少々シワ。線引き等なし。

道ひとすじ : 歌集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
山畑武雄 著、日刊新民報社内「続道ひとすじ」刊行委員会、1974年、20cm、1冊
函入。謹呈署名。ヤケ変色・経年のヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道ひとすじ : 歌集

840 (送料:¥200~)
山畑武雄 著 、日刊新民報社内「続道ひとすじ」刊行委員会 、1974年 、20cm 、1冊
函入。謹呈署名。ヤケ変色・経年のヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

詞書の語彙論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
若林俊英 著、笠間書院、平20、365, 6p
A5カバー 定価11550 カバーと天小口が微クスミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詞書の語彙論

3,000 (送料:¥600~)
若林俊英 著 、笠間書院 、平20 、365, 6p
A5カバー 定価11550 カバーと天小口が微クスミ 他は良
  • 単品スピード注文

続・女ありき : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
水上すゞ子 著、短歌新聞社、昭和49年、B6版150p
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続・女ありき : 歌集

1,000
水上すゞ子 著 、短歌新聞社 、昭和49年 、B6版150p
初版

歌集黄昏に  <初版 カバー補修有 広告栞付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
52,500
土岐善麿、東雲堂書店、明45、1冊
初版 カバー補修有 広告栞付 ローマ字歌集「NAKIWARAI」に続く第二歌集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集黄昏に  <初版 カバー補修有 広告栞付>

52,500
土岐善麿 、東雲堂書店 、明45 、1冊
初版 カバー補修有 広告栞付 ローマ字歌集「NAKIWARAI」に続く第二歌集

続 国歌大観歌集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

国歌大観 正・続 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
松下大三朗/渡辺文雄編、角川書店、昭和48、4
大判。函入。続歌集の函背少シミ有。カバー。外函付(外函日焼け大、イタミ、ヨゴレ有)。帯揃(帯イタミ有)。本体背,後見返しにラベル有。本体タイトルページ、正編は奥付裏に蔵書印有。他、本文経年良好~良好。5~6版。定価合計:35000円。(正:歌集+索引/続:歌集+索引)。青色背輸送函。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国歌大観 正・続 全4巻揃

2,000
松下大三朗/渡辺文雄編 、角川書店  、昭和48 、4
大判。函入。続歌集の函背少シミ有。カバー。外函付(外函日焼け大、イタミ、ヨゴレ有)。帯揃(帯イタミ有)。本体背,後見返しにラベル有。本体タイトルページ、正編は奥付裏に蔵書印有。他、本文経年良好~良好。5~6版。定価合計:35000円。(正:歌集+索引/続:歌集+索引)。青色背輸送函。①青

歌集 : 続々青南集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
土屋文明 著、白玉書房、昭49、180p、20cm
3刷・函付・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 : 続々青南集

700
土屋文明 著 、白玉書房 、昭49 、180p 、20cm
3刷・函付・定価1500・並美

三枝 : 歌集 続 <えにしだ叢書 第131編>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500 (送料:¥185~)
五十嵐一男 ほか著、金雀枝短歌会、208p、19cm
しみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
五十嵐一男 ほか著 、金雀枝短歌会 、208p 、19cm
しみ。
  • 単品スピード注文

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー