文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正史 横溝」の検索結果
2,127件

妖魂 ポピュラー・ブックス

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
横溝正史、桃源社、昭46、1冊
初版カバー少しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妖魂 ポピュラー・ブックス

2,000
横溝正史 、桃源社 、昭46 、1冊
初版カバー少しシミあり

病院坂の首縊りの家

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥550~)
横溝正史、角川書店、昭53、四六判
カバ角スレ帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

病院坂の首縊りの家

880 (送料:¥550~)
横溝正史 、角川書店 、昭53 、四六判
カバ角スレ帯
  • 単品スピード注文

壺中美人

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
横溝正史、角川文庫、2022、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

壺中美人

800
横溝正史 、角川文庫 、2022 、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本

魔女の暦

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
横溝正史、角川文庫、2021、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔女の暦

800
横溝正史 、角川文庫 、2021 、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本

迷宮の扉

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
横溝正史、角川文庫、2022、1
(角川文庫)改版初版・カバー・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

迷宮の扉

800
横溝正史 、角川文庫 、2022 、1
(角川文庫)改版初版・カバー・美本

蝋面博士

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
横溝正史、角川文庫、2022、1
(角川文庫)改版初版・カバー・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝋面博士

800
横溝正史 、角川文庫 、2022 、1
(角川文庫)改版初版・カバー・美本

金色の魔術師

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
横溝正史、講談社、昭和51、1
(少年?楽部文庫)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金色の魔術師

1,000
横溝正史 、講談社 、昭和51 、1
(少年?楽部文庫)初版・カバー

金色の魔術師 少年倶楽部文庫25 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
横溝正史、講談社、昭51
初版カバー付良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金色の魔術師 少年倶楽部文庫25 

880
横溝正史 、講談社 、昭51
初版カバー付良本

獄門島 完結篇

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
20,000 (送料:¥300~)
横溝正史、岩谷書店、昭和23、26P、19cm
ヤケシミ蔵書印
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥300~)
横溝正史 、岩谷書店 、昭和23 、26P 、19cm
ヤケシミ蔵書印 送料300円
  • 単品スピード注文

怪盗X・Y・Z 角川文庫

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,700
横溝正史、1984
KADOKAWA カバースレ 小口シミ ペン書込み 糊付け 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
横溝正史 、1984
KADOKAWA カバースレ 小口シミ ペン書込み 糊付け 

白蝋仮面 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,200
横溝正史、角川文庫 *昭和56年 初版
並 経年・状態良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白蝋仮面 (初版)

2,200
横溝正史 、角川文庫 *昭和56年 初版
並 経年・状態良好 カバー

金色の魔術師

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
横溝正史、角川文庫、2022、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金色の魔術師

800
横溝正史 、角川文庫 、2022 、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本

新青年 昭和11年4月特大号

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
12,220
横溝正史「蝋人」、博文館、昭和11年4月特大号
経年焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新青年 昭和11年4月特大号

12,220
横溝正史「蝋人」 、博文館 、昭和11年4月特大号
経年焼け

推理文学 15号 4巻1号

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,000
横溝正史・多岐川恭他、推理文学会、昭和48
スレシミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
横溝正史・多岐川恭他 、推理文学会 、昭和48
スレシミ 使用感

葬列 横溝正史賞正賞受賞作

書林堂
 福島県相馬市
360
小川勝己、角川書店、平12
初版、カバー、帯、状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

葬列 横溝正史賞正賞受賞作

360
小川勝己 、角川書店 、平12
初版、カバー、帯、状態概ね良

幽霊男

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
6,000
横溝正史、講談社、昭29
小口少シミ他良好初版カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幽霊男

6,000
横溝正史 、講談社 、昭29
小口少シミ他良好初版カバ帯

宝石 捕物と新作長編

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
岩谷書店、昭和23年
香山滋、山田風太郎、野村胡堂、横溝正史、他
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宝石 捕物と新作長編

1,500
、岩谷書店 、昭和23年
香山滋、山田風太郎、野村胡堂、横溝正史、他

憑かれた女

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
横溝正史、角川文庫、2020、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憑かれた女

800
横溝正史 、角川文庫 、2020 、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本

黄金の指紋

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
横溝正史、角川文庫、2022、1
(角川文庫)改版初版・カバー・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄金の指紋

800
横溝正史 、角川文庫 、2022 、1
(角川文庫)改版初版・カバー・美本

悪魔の降誕祭

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
横溝正史、角川文庫、昭和49、1
(角川文庫)初版・カバー・少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪魔の降誕祭

800
横溝正史 、角川文庫 、昭和49 、1
(角川文庫)初版・カバー・少シミ

自選作品集 貝殻館綺譚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
横溝正史、巨朋社、1975年、1冊
初版カバー付小口少経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自選作品集 貝殻館綺譚

5,000
横溝正史 、巨朋社 、1975年 、1冊
初版カバー付小口少経年しみ

横溝正史シリーズ 角川文庫 全90巻揃

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
50,000
角川文庫、昭和48~、90冊
カバースレ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
、角川文庫 、昭和48~ 、90冊
カバースレ 経年使用感

支那扇の女

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
横溝正史、角川文庫、2022、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那扇の女

800
横溝正史 、角川文庫 、2022 、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本

扉の影の女

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
横溝正史、角川文庫、2021、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

扉の影の女

800
横溝正史 、角川文庫 、2021 、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本

夜光怪人

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
横溝正史、角川文庫、2022、1
(角川文庫)改版初版・カバー・帯・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜光怪人

1,000
横溝正史 、角川文庫 、2022 、1
(角川文庫)改版初版・カバー・帯・美本

夜光蟲 由利・三津木探偵小説選  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,000
横溝正史、東方社、昭36、1冊
初版箱 背痛表シミ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜光蟲 由利・三津木探偵小説選  

4,000
横溝正史 、東方社 、昭36 、1冊
初版箱 背痛表シミ〔B6判〕

新青年 昭和21年3・4月号

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
6,110
横溝正史「厭面」60枚、博文館、昭和21年3・4月号
薄冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新青年 昭和21年3・4月号

6,110
横溝正史「厭面」60枚 、博文館 、昭和21年3・4月号
薄冊

横溝正史追憶集

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
東京美術、1982、395頁、1冊
昭和57年12月10日発行、非売品、函、編者:水谷準
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
、東京美術 、1982 、395頁 、1冊
昭和57年12月10日発行、非売品、函、編者:水谷準

幽霊男(ロマン・ブックス)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
横溝正史、大日本雄弁会講談社、1956
初裸本、シミ疲大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幽霊男(ロマン・ブックス)

1,050
横溝正史 、大日本雄弁会講談社 、1956
初裸本、シミ疲大

孔雀屏風

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
28,000
横溝正史、奥川書房、昭和17
初版/背縁少イタミ、縁少シミ、経年少疲れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孔雀屏風

28,000
横溝正史 、奥川書房 、昭和17
初版/背縁少イタミ、縁少シミ、経年少疲れ

スペードの女王

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
横溝正史、角川文庫、2021、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
横溝正史 、角川文庫 、2021 、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本

日本の名探偵 別冊文芸読本

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
横溝正史 編、河出書房新社、昭和55、267P、A5
経年ヤケ少 送料180円
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名探偵 別冊文芸読本

1,000
横溝正史 編 、河出書房新社 、昭和55 、267P 、A5
経年ヤケ少 送料180円

宝石 昭和33年12月号 横溝正史『悪魔の手毬唄(第16回)』ほか

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
700
宝石社、昭33
概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝石 昭和33年12月号 横溝正史『悪魔の手毬唄(第16回)』ほか

700
、宝石社 、昭33
概ね経年並

死仮面 オリジナル版 春陽文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,000
横溝正史【著】、春陽堂書店、2024、305p、15cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

死仮面 オリジナル版 春陽文庫

1,000
横溝正史【著】 、春陽堂書店 、2024 、305p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

金田一耕助のモノローグ 角川文庫 9180

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,000
横溝正史、角川書店、平成5年、1冊
【「本陣殺人事件」「蝶々殺人事件」「八つ墓村」「獄門島」等、数々の名作が生まれた背景を、横溝正史が自ら綴った想い出の記。】初版、文庫サイズ、ソフトカバー、136pp、本体:三方に少汚れ、本文:少ヤケ有り、後半の地に小痛み有り、カバー:少痛みと少汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
横溝正史 、角川書店 、平成5年 、1冊
【「本陣殺人事件」「蝶々殺人事件」「八つ墓村」「獄門島」等、数々の名作が生まれた背景を、横溝正史が自ら綴った想い出の記。】初版、文庫サイズ、ソフトカバー、136pp、本体:三方に少汚れ、本文:少ヤケ有り、後半の地に小痛み有り、カバー:少痛みと少汚れ有り

獄門島 映画パンフ 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
東宝株式会社事業部、1977(昭和52)一冊、A4
初版 経年並 上部分少シミアリ 原作・横溝正史 制作・脚本・監督・市川崑 キャスト/石坂浩二、大原麗子、草笛光子、太地喜和子、司葉子、東野英次郎、浅野ゆう子、坂口良子、佐分利信、上條恒彦、松村達雄、ピーター、三木のり平 他 執筆/由原木七郎、横溝正史、市川崑、日高真也 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

獄門島 映画パンフ 

1,500
、東宝株式会社事業部 、1977(昭和52)一冊 、A4
初版 経年並 上部分少シミアリ 原作・横溝正史 制作・脚本・監督・市川崑 キャスト/石坂浩二、大原麗子、草笛光子、太地喜和子、司葉子、東野英次郎、浅野ゆう子、坂口良子、佐分利信、上條恒彦、松村達雄、ピーター、三木のり平 他 執筆/由原木七郎、横溝正史、市川崑、日高真也 

仮面劇場 新版横溝正史全集4

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
3,000
横溝正史、講談社、1975年(昭和50年)、283頁、14×20×2.5㎝(函サイズ)、1冊
昭和50年4月22日 第1刷発行。
函カバー・函に経年による汚れが有ります。
本にカバーはかかっていません。本背にヤケ・ヨゴレ、天・地・小口に細かいシミが少々あります。頁中の版面は比較的状態良く綺麗です。後ろ見返しに値札の剥がし跡があります。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000
横溝正史 、講談社 、1975年(昭和50年) 、283頁 、14×20×2.5㎝(函サイズ) 、1冊
昭和50年4月22日 第1刷発行。 函カバー・函に経年による汚れが有ります。 本にカバーはかかっていません。本背にヤケ・ヨゴレ、天・地・小口に細かいシミが少々あります。頁中の版面は比較的状態良く綺麗です。後ろ見返しに値札の剥がし跡があります。

死仮面 他1編 新装 春陽文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
横溝正史、春陽堂書店、1998、1
カバ付き 本経年薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死仮面 他1編 新装 春陽文庫

4,400
横溝正史 、春陽堂書店 、1998 、1
カバ付き 本経年薄ヤケ

大衆文学大系 25 横溝正史 海野103 小栗虫太郎 木々高太郎 講談社

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,111 (送料:¥360~)
尾崎秀樹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大衆文学大系 25 横溝正史 海野103 小栗虫太郎 木々高太郎 講談社

3,111 (送料:¥360~)
尾崎秀樹
  • 単品スピード注文

神變稲妻車

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,950
横溝正史、春陽堂書店、1941
初裸本/234頁、少シミ少痛/表紙少ソリ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神變稲妻車

19,950
横溝正史 、春陽堂書店 、1941
初裸本/234頁、少シミ少痛/表紙少ソリ

幽霊男(廣済堂ブルーブックス)

古書 ディック
 大阪府松原市天美南
1,000
横溝正史、廣済堂出版、昭和48年
初版 カバー(極少スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽霊男(廣済堂ブルーブックス)

1,000
横溝正史 、廣済堂出版 、昭和48年
初版 カバー(極少スレ)

新編人形佐七捕物文庫1 鶴の千番

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
横溝正史、金鈴社、昭和47、1
初版・カバー・経年並み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編人形佐七捕物文庫1 鶴の千番

1,000
横溝正史 、金鈴社 、昭和47 、1
初版・カバー・経年並み

不死蝶 : 他1篇 <角川文庫>

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800
横溝正史 著、角川書店、376p、15cm
カバー、天少ヤケ
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
横溝正史 著 、角川書店 、376p 、15cm
カバー、天少ヤケ

髑髏検校

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
横溝正史、桃源社、S45、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

髑髏検校

4,070
横溝正史 、桃源社 、S45 、1
初版 カバー

びっくり箱殺人事件 <角川文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
400 (送料:¥185~)
横溝正史、角川書店、昭53、298p
16版、ヤケ、カバスレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
横溝正史 、角川書店 、昭53 、298p
16版、ヤケ、カバスレキズ
  • 単品スピード注文

横溝正史読本 <角川文庫> 小林信彦 編

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,800
1
角川書店 1979年(昭和54年1月5日) 文庫本 ソフトカバー 266ページ 【カバー袖より】名探偵金田一耕助のモデルは?「獄門島」「八つ墓村」ほかのトリックは、どのように思いついたか?――作家小林信彦氏を相手に、主要作品執筆の舞台裏を初めて明かし、「新青年」編集長時代の、様々な思い出を語り、乱歩、クリスティー、カーらの作品を縦横に論じて、巨匠みずから空前絶後の内容と称する<対談四部作>、新発掘のエッセイ<探偵茶話>、乱歩・安吾・彬光の資料的横溝論、年譜を加える。空前のブームを呼ぶ横溝正史の人と作品の秘密のすべてを明らかにした≪横溝正史読本≫決定版!本書を読まずに、横溝正史を語ることは出来ないだろう。 状態:並下。天に研磨があります。カバーの広範囲に目立つシミ・汚れがあります。その他カバーにスレ、小さな傷み、少々黄ばみがあります。最初と最後のページ、64・65ページにシミ・汚れがあります。天小口にシミ・汚れ点在。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
、1
角川書店 1979年(昭和54年1月5日) 文庫本 ソフトカバー 266ページ 【カバー袖より】名探偵金田一耕助のモデルは?「獄門島」「八つ墓村」ほかのトリックは、どのように思いついたか?――作家小林信彦氏を相手に、主要作品執筆の舞台裏を初めて明かし、「新青年」編集長時代の、様々な思い出を語り、乱歩、クリスティー、カーらの作品を縦横に論じて、巨匠みずから空前絶後の内容と称する<対談四部作>、新発掘のエッセイ<探偵茶話>、乱歩・安吾・彬光の資料的横溝論、年譜を加える。空前のブームを呼ぶ横溝正史の人と作品の秘密のすべてを明らかにした≪横溝正史読本≫決定版!本書を読まずに、横溝正史を語ることは出来ないだろう。 状態:並下。天に研磨があります。カバーの広範囲に目立つシミ・汚れがあります。その他カバーにスレ、小さな傷み、少々黄ばみがあります。最初と最後のページ、64・65ページにシミ・汚れがあります。天小口にシミ・汚れ点在。

葬列 ペン署名入 横溝正史正賞受賞作

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,320
小川勝己、角川書店、平成12年
58  初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320
小川勝己 、角川書店 、平成12年
58  初版 カバー 帯

横溝正史殺人事件 あるいは悪魔の子守唄

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
3,300
岩崎正吾、星雲社、1987
初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
岩崎正吾 、星雲社 、1987
初版 カバー 帯

黄金の指紋/怪獣男爵、2冊分◇ソノラマ文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
横溝正史、朝日ソノラマ、1976
カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄金の指紋/怪獣男爵、2冊分◇ソノラマ文庫

1,310
横溝正史 、朝日ソノラマ 、1976
カバ

新編人形佐七捕物文庫1 鶴の千番

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
横溝正史、金鈴社、昭和46、1
初版・カバー・経年並み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編人形佐七捕物文庫1 鶴の千番

1,000
横溝正史 、金鈴社 、昭和46 、1
初版・カバー・経年並み

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500