文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史資料」の検索結果
5,572件

戸倉町さらしなの里古代体験パーク・歴史資料館 : 総合案内・展示概説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
さらしなの里歴史資料館編、さらしなの里歴史資料館、平成8年、32p、26cm
表紙少ヤケ・スレ・少記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戸倉町さらしなの里古代体験パーク・歴史資料館 : 総合案内・展示概説

500
さらしなの里歴史資料館編 、さらしなの里歴史資料館 、平成8年 、32p 、26cm
表紙少ヤケ・スレ・少記載

九州歴史資料館年報

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
九州歴史資料館、昭50、24頁、B5、1冊
昭和四九年度
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州歴史資料館年報

1,300 (送料:¥0~)
、九州歴史資料館 、昭50 、24頁 、B5 、1冊
昭和四九年度
  • 単品スピード注文

九州歴史資料館年報昭52、53、55年 3冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
九州歴史資料館、昭52、53、55
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州歴史資料館年報昭52、53、55年 3冊

3,500
九州歴史資料館 、昭52、53、55

シンポジウム古代の西海道と太宰府 : 九州歴史資料館十周年記念

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,210
九州歴史資料館編集、九州歴史資料館、1984年、44p、26cm
B5版 44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
九州歴史資料館編集 、九州歴史資料館 、1984年 、44p 、26cm
B5版 44頁

鹿児島県歴史資料センター黎明館所蔵品目録 6 (民俗)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,500
鹿児島県歴史資料センター黎明館 編、鹿児島県歴史資料センター黎明館、211p、26cm B5
表紙全体に汚れと皺がございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
鹿児島県歴史資料センター黎明館 編 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、211p 、26cm B5
表紙全体に汚れと皺がございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

よみがえる古墳文化

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
宇治市歴史資料館編、宇治市歴史資料館、昭和61年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よみがえる古墳文化

1,000
宇治市歴史資料館編 、宇治市歴史資料館 、昭和61年 、1

岐阜県歴史資料館報 第 10 号  昭和62年3月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
岐阜県歴史資料館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、岐阜県歴史資料館
  • 単品スピード注文

大宰府政庁跡

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
19,800
九州歴史資料館編、九州歴史資料館、平14
附図 二重函
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大宰府政庁跡

19,800
九州歴史資料館編 、九州歴史資料館 、平14
附図 二重函

九州歴史資料館開館記念展示目録

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
九州歴史資料館、1973
B5判・40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州歴史資料館開館記念展示目録

500
九州歴史資料館 、1973
B5判・40頁

九州歴史資料館 研究論集 17

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
九州歴史資料館編、1992年、1冊
蔵印
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州歴史資料館 研究論集 17

2,200
九州歴史資料館編 、1992年 、1冊
蔵印

九州歴史資料館 研究論集 14

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
九州歴史資料館編、1989年、1冊
蔵印
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州歴史資料館 研究論集 14

1,650
九州歴史資料館編 、1989年 、1冊
蔵印

岐阜県歴史資料館報 第3号

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
岐阜県歴史資料館、昭55、1冊
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県歴史資料館報 第3号

1,000
、岐阜県歴史資料館 、昭55 、1冊
印有

九州歴史資料館研究論集 7

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
九州歴史資料館、1981
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州歴史資料館研究論集 7

800
九州歴史資料館 、1981
保存良

朝鮮侵略と強制連行 : 日本は朝鮮で何をしたか?

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,200
大阪人権歴史資料館 編、大阪人権歴史資料館、187p、26cm
表紙スレ 天地イタミ小 扉と奥付にシール
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
大阪人権歴史資料館 編 、大阪人権歴史資料館 、187p 、26cm
表紙スレ 天地イタミ小 扉と奥付にシール

南九州の仮面 : 祈りと願いの世界 展示図録

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,500
鹿児島県歴史資料センター黎明館 企画・編集、鹿児島県歴史資料センター黎明館、平成4、110p、26c・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
鹿児島県歴史資料センター黎明館 企画・編集 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、平成4 、110p 、26cm 、1

「第25回特別展 芦葉江と名刀展」 

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
高松市歴史資料館 編、高松市歴史資料館、平成12年、62p、30cm、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
高松市歴史資料館 編 、高松市歴史資料館 、平成12年 、62p 、30cm 、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

「青銅の武器」展図録  日本金属文化の黎明  付・日本青銅武器出土地名表

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
650 (送料:¥250~)
九州歴史資料館、1980、145p
B5 経年ウスヤケ 背少傷み
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「青銅の武器」展図録  日本金属文化の黎明  付・日本青銅武器出土地名表

650 (送料:¥250~)
、九州歴史資料館 、1980 、145p
B5 経年ウスヤケ 背少傷み
  • 単品スピード注文

仏生山法然寺の名宝展 : 開館記念特別展

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,680 (送料:¥185~)
高松市歴史資料館 編、高松市歴史資料館、1992、51p、26cm
【24時間以内発送】表紙・裏表紙少キズ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏生山法然寺の名宝展 : 開館記念特別展

3,680 (送料:¥185~)
高松市歴史資料館 編 、高松市歴史資料館 、1992 、51p 、26cm
【24時間以内発送】表紙・裏表紙少キズ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好
  • 単品スピード注文

鹿児島の歴史と文化 テーマ展示図録

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
鹿児島県歴史資料センター黎明館 編、鹿児島県歴史資料センター黎明館、昭58、144p、A4
裏見返し来館印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
鹿児島県歴史資料センター黎明館 編 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、昭58 、144p 、A4
裏見返し来館印有

大宰府古文化論叢 上巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
九州歴史資料館 編、吉川弘文館、昭和58年、22cm、1冊
函入。ヤケ変色・シミ。函水シミ跡。上巻のみ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
九州歴史資料館 編 、吉川弘文館 、昭和58年 、22cm 、1冊
函入。ヤケ変色・シミ。函水シミ跡。上巻のみ。
  • 単品スピード注文

九州歴史資料館研究論集 9~21・24~29・32・33 計21冊 

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
8,000
九州歴史資料館編、九州歴史資料館、1983~2008、冊、26cm
少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
九州歴史資料館編 、九州歴史資料館 、1983~2008 、冊 、26cm
少染み

大宰府の文化財

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
九州歴史資料館 [編]、古都、1974、74p, 図版26枚、26cm
B5判、三方埃シミ汚れあり、薄くヤケ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
九州歴史資料館 [編] 、古都 、1974 、74p, 図版26枚 、26cm
B5判、三方埃シミ汚れあり、薄くヤケ、概ね状態良好

公家町遺跡発掘調査報告書 : 同志社幼稚園移転新築工事に伴う発掘調査 <同志社大学歴史資料館調査報告, 第17集>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
同志社大学歴史資料館編、同志社大学歴史資料館、2021、46 p., 図版111 p.、30 cm
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
同志社大学歴史資料館編 、同志社大学歴史資料館 、2021 、46 p., 図版111 p. 、30 cm
  • 単品スピード注文

展示品図録 1  福岡市立歴史資料館

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
福岡市立歴史資料館、昭和47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

展示品図録 1  福岡市立歴史資料館

1,000
福岡市立歴史資料館 、昭和47

発掘された古代の東北

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
東北歴史資料館、東北歴史資料館、昭54、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発掘された古代の東北

1,000
東北歴史資料館 、東北歴史資料館 、昭54 、1

ムラのなかま : 年中行事と年令集団 : 展示解説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東北歴史資料館編、東北歴史資料館、昭和51年、32p、26cm、1冊
本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ムラのなかま : 年中行事と年令集団 : 展示解説

800
東北歴史資料館編 、東北歴史資料館 、昭和51年 、32p 、26cm 、1冊
本文に書き込み等ありません。

パノラマ地図と鉄道旅行 : JR奈良線開通111年記念

古書からすうり
 三重県名張市中町363
6,600 (送料:¥185~)
宇治市歴史資料館 編、宇治市歴史資料館、平19、80p、30cm
美本
目次/内容:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥185~)
宇治市歴史資料館 編 、宇治市歴史資料館 、平19 、80p 、30cm
美本 目次/内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

子どもの世界 : 黎明館企画特別展

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
鹿児島県歴史資料センター黎明館 企画・編集、鹿児島県歴史資料センター黎明館、平成2年、79p、26c・・・
産育習俗について、成長と儀礼、玩具、ほか
クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鹿児島県歴史資料センター黎明館 企画・編集 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、平成2年 、79p 、26cm
産育習俗について、成長と儀礼、玩具、ほか クリックポストで発送

古代の福岡 <福岡県行政資料>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
九州歴史資料館 [編]、九州歴史資料館、平成2、30p、26cm
B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代の福岡 <福岡県行政資料>

800
九州歴史資料館 [編] 、九州歴史資料館 、平成2 、30p 、26cm
B5判・並美

古代の福岡 <福岡県行政資料>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
900
九州歴史資料館 [編]、九州歴史資料館、1990、30p、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代の福岡 <福岡県行政資料>

900
九州歴史資料館 [編] 、九州歴史資料館 、1990 、30p 、26cm 、1

蘭学館図録

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700 (送料:¥185~)
武雄市図書館・歴史資料館編、武雄市図書館・歴史資料館、55p、30cm大判
図録の腹小口に一部薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
武雄市図書館・歴史資料館編 、武雄市図書館・歴史資料館 、55p 、30cm大判
図録の腹小口に一部薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

若山要助日記 下(叢書 京都の史料2) 下 <叢書・京都の史料 2>

奥書房
 京都府京都市東山区
3,300
若山要助 著 ; 京都市歴史資料館 編、京都市歴史資料館、1998、348, 28p、22cm、1
箱焼けシミ、本の状態は良好ですが蔵印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若山要助日記 下(叢書 京都の史料2) 下 <叢書・京都の史料 2>

3,300
若山要助 著 ; 京都市歴史資料館 編 、京都市歴史資料館 、1998 、348, 28p 、22cm 、1
箱焼けシミ、本の状態は良好ですが蔵印あり。

走れ!!おとぎ電車 : 昭和30年代の街と暮らし

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,000
宇治市歴史資料館 編、宇治市歴史資料館、95p、30cm
表紙スレヨレ小キズシミ少、本文概ね良好。展示会案内チラシ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
宇治市歴史資料館 編 、宇治市歴史資料館 、95p 、30cm
表紙スレヨレ小キズシミ少、本文概ね良好。展示会案内チラシ付

鹿児島の歴史と文化 テーマ展示図録

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
鹿児島県歴史資料センター黎明館 編、鹿児島県歴史資料センター黎明館、1983、144p、30cm
A4判  線引き ・書込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
鹿児島県歴史資料センター黎明館 編 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、1983 、144p 、30cm
A4判  線引き ・書込みはありません

特別展 芦葉江と名刀展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
高松市歴史資料館、高松市歴史資料館、平12
A4判62頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
高松市歴史資料館 、高松市歴史資料館 、平12
A4判62頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

鹿児島の歴史と文化 テーマ展示図録

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
500 (送料:¥300~)
鹿児島県歴史資料センター黎明館 編、鹿児島県歴史資料センター黎明館、144p、30cm
表紙に擦れあります。
そのほかの状態良好です

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島の歴史と文化 テーマ展示図録

500 (送料:¥300~)
鹿児島県歴史資料センター黎明館 編 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、144p 、30cm
表紙に擦れあります。 そのほかの状態良好です 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

河内国分寺と国分尼寺 : 平成13年度夏季企画展

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,750
柏原市立柏原歴史資料館 編、柏原市立柏原歴史資料館、12p、30cm
12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河内国分寺と国分尼寺 : 平成13年度夏季企画展

1,750
柏原市立柏原歴史資料館 編 、柏原市立柏原歴史資料館 、12p 、30cm
12頁

古代の福岡 <福岡県行政資料>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
350
九州歴史資料館 [編]、九州歴史資料館、平成2、30p、26cm
イタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代の福岡 <福岡県行政資料>

350
九州歴史資料館 [編] 、九州歴史資料館 、平成2 、30p 、26cm
イタミ。ヤケ、シミ。

九州歴史資料館研究論集7

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
九州歴史資料館、1981
星宿却と星宿図他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州歴史資料館研究論集7

1,000
九州歴史資料館 、1981
星宿却と星宿図他

岐阜県歴史資料館 所蔵資料撰(1)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
岐阜県歴史資料館、平4、1冊
B5裸本 152頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県歴史資料館 所蔵資料撰(1)

1,500
、岐阜県歴史資料館 、平4 、1冊
B5裸本 152頁

九州歴史資料館 研究論集20-23

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
九州歴史資料館、平成7-23年、4
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州歴史資料館 研究論集20-23

8,000
九州歴史資料館 、平成7-23年 、4
美本

九州歴史資料館年報 昭和 47、60~平成 2年度

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,900
九州歴史資料館、7冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州歴史資料館年報 昭和 47、60~平成 2年度

2,900
九州歴史資料館 、7冊

九州歴史資料館開館記念展示目録

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
九州歴史資料館、1973年、1
B5,40頁、並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州歴史資料館開館記念展示目録

500
、九州歴史資料館 、1973年 、1
B5,40頁、並 

仙台・堤のやきもの

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
東北歴史資料館編、宮城県文化財保護協会、平7
【展覧会図録】A4判54頁 状態:良好 図版全カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
東北歴史資料館編 、宮城県文化財保護協会 、平7
【展覧会図録】A4判54頁 状態:良好 図版全カラー
  • 単品スピード注文

明治維新と「解放令」 : 被差別部落から明治維新を問う

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
大阪人権歴史資料館 編、1991
B5判 カラー図版26 モノクロ図版61 論文8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新と「解放令」 : 被差別部落から明治維新を問う

2,500
大阪人権歴史資料館 編 、1991
B5判 カラー図版26 モノクロ図版61 論文8

明治大正昭和歴史資料全集 第15巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
平野晨編、歴史資料全集刊行会、627p、20cm
函欠 記名有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
平野晨編 、歴史資料全集刊行会 、627p 、20cm
函欠 記名有
  • 単品スピード注文

黎明館企画特別展 子どもの世界

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
鹿児島県歴史資料センター黎明館 企画・編集、鹿児島県歴史資料センター黎明館、平成2年、79p、26c・・・
見返し記念印押印有 少経年スレ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
鹿児島県歴史資料センター黎明館 企画・編集 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、平成2年 、79p 、26cm
見返し記念印押印有 少経年スレ

鹿児島の歴史と文化 部門別展示図録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
鹿児島県歴史資料センター黎明館 編、鹿児島県歴史資料センター黎明館、1983、82p、30cm
小スレ。三方小ヤケ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島の歴史と文化 部門別展示図録

500
鹿児島県歴史資料センター黎明館 編 、鹿児島県歴史資料センター黎明館 、1983 、82p 、30cm
小スレ。三方小ヤケ。書込みなし。

ムラのなかま : 年中行事と年令集団 : 展示解説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
東北歴史資料館編、東北歴史資料館、昭和51年、32p、26cm、1冊
少スレ、少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ムラのなかま : 年中行事と年令集団 : 展示解説

1,000
東北歴史資料館編 、東北歴史資料館 、昭和51年 、32p 、26cm 、1冊
少スレ、少ヤケ。

発掘調査成果展 : 遺跡が語る楢葉のむかし

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
楢葉町歴史資料館 編、楢葉町歴史資料館、平成10年、50p、30cm、1冊
図録 三方少ヤケ・表紙少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発掘調査成果展 : 遺跡が語る楢葉のむかし

1,000
楢葉町歴史資料館 編 、楢葉町歴史資料館 、平成10年 、50p 、30cm 、1冊
図録 三方少ヤケ・表紙少キズ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー