文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴」の検索結果
282,275件

中国の歴史 1 <中公コミックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420
武上 純希【シナリオ西村 緋禄司】【作画】、中央公論社、127p、23cm
第1巻「戦国の兵法家」。帯付き。初版。強めのヤケシミ、汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の歴史 1 <中公コミックス>

420
武上 純希【シナリオ西村 緋禄司】【作画】 、中央公論社 、127p 、23cm
第1巻「戦国の兵法家」。帯付き。初版。強めのヤケシミ、汚れがあります。

岩波講座 世界歴史〈11〉中央ユーラシアの統合─9─16世紀

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
樺山 紘一、岩波書店、348
函、月報付き。一部鉛筆書込みがあります。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
樺山 紘一 、岩波書店 、348
函、月報付き。一部鉛筆書込みがあります。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

学歴社会新しい文明病<岩波現代選書 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
R.P.ドーア 著 ; 松居弘道 訳、岩波書店、284, 11p
1978年初版。天アンカット。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
R.P.ドーア 著 ; 松居弘道 訳 、岩波書店 、284, 11p
1978年初版。天アンカット。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

オーストラリア歴史地理: 都市と農地の方格プラン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,550 (送料:¥300~)
金田章裕 著、地人書房、282
多少汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥300~)
金田章裕 著 、地人書房 、282
多少汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

中国の歴史 7 <中公コミックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
武上 純希【シナリオ】;小室 孝太郎【作画】、中央公論社、124p、23cm
第7巻。1986年初版。強めのヤケシミ、カバーに多少スレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の歴史 7 <中公コミックス>

300
武上 純希【シナリオ】;小室 孝太郎【作画】 、中央公論社 、124p 、23cm
第7巻。1986年初版。強めのヤケシミ、カバーに多少スレがあります。

歴史の作法 人間・社会・国家 文春新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
山内昌之 著、文芸春秋、平15、262頁、新書版、1冊
初版 カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史の作法 人間・社会・国家 文春新書

500 (送料:¥0~)
山内昌之 著 、 文芸春秋 、平15 、262頁 、新書版 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

歴史学入門 <河出文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
増田四郎 著、河出書房、243p、15cm
昭和30.2  初版 カバーシミ 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史学入門 <河出文庫>

1,350
増田四郎 著 、河出書房 、243p 、15cm
昭和30.2  初版 カバーシミ 全体に経年によるヤケシミ

歴史の作法 : 人間・社会・国家 <文春新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
山内昌之、文芸春秋、平15、1冊
カバー・小口、地手垢汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歴史の作法 : 人間・社会・国家 <文春新書>

500 (送料:¥210~)
山内昌之 、文芸春秋 、平15 、1冊
カバー・小口、地手垢汚れ
  • 単品スピード注文

古代史をどう学ぶか : 研究視角と歴史像の再構成

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
門脇禎二 著、校倉書房、281p、20cm
複数ページ書込み、線引き、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代史をどう学ぶか : 研究視角と歴史像の再構成

770 (送料:¥300~)
門脇禎二 著 、校倉書房 、281p 、20cm
複数ページ書込み、線引き、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

民族と歴史哲学

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
宮島肇 著、培風館、昭和18、310p、22cm
再版、カバーヤケ・ヤブレ
本体全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、ハードカバーにハガレ
通読可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族と歴史哲学

700
宮島肇 著 、培風館 、昭和18 、310p 、22cm
再版、カバーヤケ・ヤブレ 本体全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、ハードカバーにハガレ 通読可能です

長岡歴史会談 歴史シンポジウム 第1回~第4回報告書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
歴史シンポジウム長岡歴史会談運営実行委員会、平16、276頁、A4、1冊
少シミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長岡歴史会談 歴史シンポジウム 第1回~第4回報告書

5,000 (送料:¥0~)
、歴史シンポジウム長岡歴史会談運営実行委員会 、平16 、276頁 、A4 、1冊
少シミ 程度並
  • 単品スピード注文

歴史のなかの鉄砲伝来 種子島から戊辰戦争まで

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
4,000
国立歴史民俗博物館 編、歴史民俗博物館振興会、2006、199、1
図録 正誤票有
表紙微スレあるも概ね良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
国立歴史民俗博物館 編 、歴史民俗博物館振興会 、2006 、199 、1
図録 正誤票有 表紙微スレあるも概ね良好

歴史評論 1982年12月号(NO.392)大会特集=歴史における身分と社会3 歴史科学協議会第16回大会・総会報告

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
歴史科学協議会編、校倉書房、1982年、1冊
   A5判148頁   定価800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史評論 1982年12月号(NO.392)大会特集=歴史における身分と社会3 歴史科学協議会第16回大会・総会報告

810
歴史科学協議会編 、校倉書房 、1982年 、1冊
   A5判148頁   定価800円

蘇原の歴史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,400 (送料:¥680~)
小林義徳、蘇原の歴史刊行委員会、273, 4p、22cm
函 地図2枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥680~)
小林義徳 、蘇原の歴史刊行委員会 、273, 4p 、22cm
函 地図2枚
  • 単品スピード注文

『研究評論 歴史教育』1936年6月号(11巻3号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
歴史教育研究会 編/秋山謙蔵他、歴史教育研究会、1936
348頁/並、歴史教育再吟味・近世篇他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『研究評論 歴史教育』1936年6月号(11巻3号)(雑誌)

2,200
歴史教育研究会 編/秋山謙蔵他 、歴史教育研究会 、1936
348頁/並、歴史教育再吟味・近世篇他、少シミ少痛

石母田正著作集 14 歴史と民族の発見

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
岩波書店、1989
函背等少ヤケ、政治史の課題/村の歴史・工場の歴史/堅氷をるもの/歴史教育の課題ついて/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石母田正著作集 14 歴史と民族の発見

1,200
、岩波書店 、1989
函背等少ヤケ、政治史の課題/村の歴史・工場の歴史/堅氷をるもの/歴史教育の課題ついて/他

歴史群像アーカイブ volume 17―Filing book  西部戦線 (歴史群像シリーズ 歴史群像アーカイブ VOL. 17)

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
学研マーケティング、2010年、B5、1冊
初版 カバー 帯144p並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、学研マーケティング 、2010年 、B5 、1冊
初版 カバー 帯144p並
  • 単品スピード注文

歴史群像アーカイブ volume 16―Filing book 戦車大研究   (歴史群像シリーズ 歴史群像アーカイブ VOL. 16)

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
学研マーケティング、2010年、B5、1冊
初版 カバー 帯135p並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、学研マーケティング 、2010年 、B5 、1冊
初版 カバー 帯135p並
  • 単品スピード注文

絵はがき 輝く軍旗 (歴史記念館 )歩兵二十五連隊

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750
戦前、ハガキ
袋付き、5枚入り(歩兵二十五連隊軍旗略歴、歴史記念館内容ノ一部、忠魂納骨塔、歴史記念館、ほか)、未使用
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、戦前 、ハガキ
袋付き、5枚入り(歩兵二十五連隊軍旗略歴、歴史記念館内容ノ一部、忠魂納骨塔、歴史記念館、ほか)、未使用

世界歴史譚第十七編 歴山大王

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 世界歴史譚第十七編 歴山大王
【巻冊】 菊判一冊
【著者】 幸田成友著
【成立】 明33 初版

★ 中村不折画
★ 博文館發兌
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 世界歴史譚第十七編 歴山大王 【巻冊】 菊判一冊 【著者】 幸田成友著 【成立】 明33 初版 ★ 中村不折画 ★ 博文館發兌

羽仁五郎歴史論抄 <筑摩叢書 302>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
斉藤孝 編集・解説、筑摩書房、1986
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羽仁五郎歴史論抄 <筑摩叢書 302>

2,000
斉藤孝 編集・解説 、筑摩書房 、1986
四六判 カバー

開かれた歴史へ : 脱構築のかなたにあるもの

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
岡本充弘 著、御茶の水書房、2013、250p、20cm、1冊
カバーに細かなキズ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
岡本充弘 著 、御茶の水書房 、2013 、250p 、20cm 、1冊
カバーに細かなキズ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

徳川社会論の視座<日本歴史私の最新講義 03>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,720 (送料:¥300~)
水本邦彦 著、敬文舎、317
多少汚れ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,720 (送料:¥300~)
水本邦彦 著 、敬文舎 、317
多少汚れ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

クロワッサン25年の歴史が選んだ日本の宿スペシャル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
マガジンハウス、185
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クロワッサン25年の歴史が選んだ日本の宿スペシャル

390 (送料:¥300~)
、マガジンハウス 、185
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

政治区画の歴史地理 歴史地理学紀要 17

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
550
歴史地理学会、昭50
カバ・少切れ、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治区画の歴史地理 歴史地理学紀要 17

550
歴史地理学会 、昭50
カバ・少切れ、本・良

人口・労働力の歴史地理 歴史地理学紀要 14

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
600
歴史地理学会、昭47
カバ・ヤケ、本・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人口・労働力の歴史地理 歴史地理学紀要 14

600
歴史地理学会 、昭47
カバ・ヤケ、本・良

九州歴史資料館年報 昭和61年度

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
九州歴史資料館:編、九州歴史資料館、1987
26cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州歴史資料館年報 昭和61年度

2,000
九州歴史資料館:編 、九州歴史資料館 、1987
26cm

九州歴史資料館年報 昭和57年度

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
九州歴史資料館:編、九州歴史資料館、1983
26cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州歴史資料館年報 昭和57年度

2,000
九州歴史資料館:編 、九州歴史資料館 、1983
26cm

九州歴史資料館年報 昭和58年度

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
九州歴史資料館:編、九州歴史資料館、1984
26cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州歴史資料館年報 昭和58年度

2,000
九州歴史資料館:編 、九州歴史資料館 、1984
26cm

歴史学と歴史教育 -歴史を彷徨う-

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,100 (送料:¥350~)
阿部猛、日本史史料研究会企画部、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学と歴史教育 -歴史を彷徨う-

3,100 (送料:¥350~)
阿部猛 、日本史史料研究会企画部 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

歴春ブックレット2 今風おせち 料理集 <歴春ブックレット>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
歴史春秋社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
、歴史春秋社
  • 単品スピード注文

大津歴史と文化 (身近な歴史再発見!)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
大津市歴史博物館、平16
カバー、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大津歴史と文化 (身近な歴史再発見!)

900
、大津市歴史博物館 、平16
カバー、少ヤケ

海洋海岸の歴史地理 歴史地理学紀要13

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
歴史地理学会編、昭46、1冊
カバー背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海洋海岸の歴史地理 歴史地理学紀要13

2,750
歴史地理学会編 、昭46 、1冊
カバー背ヤケ

歴史玉名 第9号

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
玉名歴史研究会 歴史玉名編集委員会 B6 冊子、平4
背少ヤケ
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史玉名 第9号

810
玉名歴史研究会 歴史玉名編集委員会 B6 冊子 、平4
背少ヤケ

空間認知の歴史地理 歴史地理学紀要27

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
歴史地理学会編、昭60、1冊
カバー背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空間認知の歴史地理 歴史地理学紀要27

4,400
歴史地理学会編 、昭60 、1冊
カバー背ヤケ

斎宮歴史博物館研究紀要 六

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
斎宮歴史博物館編、斎宮歴史博物館、平9、1
P29 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎宮歴史博物館研究紀要 六

1,000
斎宮歴史博物館編 、斎宮歴史博物館 、平9 、1
P29 B5版

歴史の扱ひ方 歴史教育と歴史学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
津田左右吉、中央公論社、昭和30年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の扱ひ方 歴史教育と歴史学

700
津田左右吉 、中央公論社 、昭和30年 、1冊
初版カバー付

大山の歴史と民俗

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
大山歴史民俗研究会、大山歴史民俗研究会、平成28、1
本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大山の歴史と民俗

2,000
大山歴史民俗研究会 、大山歴史民俗研究会 、平成28 、1
本体良い

「新歴史」1巻2号(昭21・12/25)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
新歴史協会、新歴史協会、昭21
(対馬・山田・楫西・阿部)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「新歴史」1巻2号(昭21・12/25)

1,000
新歴史協会 、新歴史協会 、昭21
(対馬・山田・楫西・阿部)

監視下の歴史 歴史学と歴史認識

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
490
井上孝治監訳、 新評論、1987
カバー付 保存並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

監視下の歴史 歴史学と歴史認識

490
井上孝治監訳、 新評論 、1987
カバー付 保存並

歴史学の成果と課題 1952年歴史学年報 4

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
歴史学研究会 編、岩波書店、昭28.12、235p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史学の成果と課題 1952年歴史学年報 4

1,650
歴史学研究会 編 、岩波書店 、昭28.12 、235p 、A5
ISBN:**

戦後の歴史学と歴史意識 (日本歴史叢書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
遠山茂樹、岩波書店、1968
初版、函(背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後の歴史学と歴史意識 (日本歴史叢書)

400
遠山茂樹 、岩波書店 、1968
初版、函(背ヤケ)

岐阜市歴史博物館 研究紀要 第4号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
岐阜市歴史博物館、岐阜市歴史博物館、1990、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岐阜市歴史博物館 研究紀要 第4号

300 (送料:¥350~)
岐阜市歴史博物館 、岐阜市歴史博物館 、1990 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

歴史科学の理論と方法(下) 「歴史科学大系30」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥300~)
校倉書房、昭59、A5判
函背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史科学の理論と方法(下) 「歴史科学大系30」

1,980 (送料:¥300~)
、校倉書房 、昭59 、A5判
函背ヤケ
  • 単品スピード注文

政治区画の歴史地理 歴史地理学紀要17

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
歴史地理学会編、昭50、1冊
カバー少背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治区画の歴史地理 歴史地理学紀要17

3,300
歴史地理学会編 、昭50 、1冊
カバー少背ヤケ

群馬県立歴史博物館所蔵資料目録 歴史1

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
群馬県立歴史博物館、昭和63年、185p、26cm
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

群馬県立歴史博物館所蔵資料目録 歴史1

990 (送料:¥210~)
、群馬県立歴史博物館 、昭和63年 、185p 、26cm
状態良好
  • 単品スピード注文

改譯 歴史哲學 上巻 <ヘーゲル全集 10>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
ヘーゲル 武市健人 譯、岩波書店、昭和49年、337p、A5判、1冊
第16刷  函
函 ヤケ擦れ・背縁当たり擦れイタミ
本 小口にわずかなヤケ使用感わずかな汚れがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
ヘーゲル 武市健人 譯 、岩波書店 、昭和49年 、337p 、A5判 、1冊
第16刷  函 函 ヤケ擦れ・背縁当たり擦れイタミ 本 小口にわずかなヤケ使用感わずかな汚れがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

歴代天皇125代 <別冊歴史読本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
新人物往来社編、新人物往来社、401p、26cm
1990年発行。強めのヤケシミ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代天皇125代 <別冊歴史読本>

440 (送料:¥300~)
新人物往来社編 、新人物往来社 、401p 、26cm
1990年発行。強めのヤケシミ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

実録!”漫画少年”誌 : 昭和の名編集者・加藤謙一伝 :平成21年度特別展<漫画少年 (雑誌)>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
文京ふるさと歴史館 [編]、文京ふるさと歴史館、47
大判本。少しヤケ」とスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
文京ふるさと歴史館 [編] 、文京ふるさと歴史館 、47
大判本。少しヤケ」とスレがあります。
  • 単品スピード注文

未知の大陸を求めて : 発見航海の地理と歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
島田正彦 著、大明堂、156p、22cm
函付き。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未知の大陸を求めて : 発見航海の地理と歴史

900 (送料:¥300~)
島田正彦 著 、大明堂 、156p 、22cm
函付き。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー