文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「比較文明」の検索結果
347件

中国科学技術史論集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
吉田光邦 著、日本放送出版協会、1972/10/25、628, 22p、22cm、1
書名:中国科学技術史論集
著者:吉田光邦 著
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1972/10/25
版表示:
説明:本書は、科学技術史家・吉田光邦が著した中国科学技術史に関する論文集である。中国における天文・暦法・農業・工芸・医学などの技術的発展を多角的に論じ、中国文明の科学的側面を体系的に解明している。日本放送出版協会から刊行された本書は、専門的な学術研究の成果を広く一般読者にも届ける形で構成されており、中国科学技術史・東洋文化史・比較文明論の研究および学習における重要な参考文献である。

状態:函にヤケ、傷みあり 本文は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
吉田光邦 著 、日本放送出版協会 、1972/10/25 、628, 22p 、22cm 、1
書名:中国科学技術史論集 著者:吉田光邦 著 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1972/10/25 版表示: 説明:本書は、科学技術史家・吉田光邦が著した中国科学技術史に関する論文集である。中国における天文・暦法・農業・工芸・医学などの技術的発展を多角的に論じ、中国文明の科学的側面を体系的に解明している。日本放送出版協会から刊行された本書は、専門的な学術研究の成果を広く一般読者にも届ける形で構成されており、中国科学技術史・東洋文化史・比較文明論の研究および学習における重要な参考文献である。 状態:函にヤケ、傷みあり 本文は良好

イスラーム経済 : 理論と射程 <中東選書 2>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,210
黒田寿郎 編、三修社、1998(平成10)、196p、20cm
カバー経年スレ・ヤケ、小口シミ、書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

イスラーム経済 : 理論と射程 <中東選書 2>

1,210
黒田寿郎 編 、三修社 、1998(平成10) 、196p 、20cm
カバー経年スレ・ヤケ、小口シミ、書込有

対論「日本探究」 : 外国人の日本研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
梅棹忠夫 編、講談社、昭和62.5.25 第1刷、232p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対論「日本探究」 : 外国人の日本研究

850 (送料:¥300~)
梅棹忠夫 編 、講談社 、昭和62.5.25 第1刷 、232p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

近世芸能文化史の研究

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
4,000 (送料:¥300~)
守屋毅 著、弘文堂、376, 12p、22cm、1冊
初版。外函あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
守屋毅 著 、弘文堂 、376, 12p 、22cm 、1冊
初版。外函あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

光は東方より : 西洋美術に与えた中国・日本の影響

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
6,600 (送料:¥185~)
田中英道 著、河出書房新社、299, 11p、22cm
ヤケ 背ヤケ 天シミ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥185~)
田中英道 著 、河出書房新社 、299, 11p 、22cm
ヤケ 背ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

光は東方より : 西洋美術に与えた中国・日本の影響

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
8,400 (送料:¥300~)
田中英道 著、河出書房新社、299, 11p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400 (送料:¥300~)
田中英道 著 、河出書房新社 、299, 11p 、22cm
  • 単品スピード注文

『罪と罰』を読む 新版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
高橋誠一郎 著、刀水書房、2000、238p、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
高橋誠一郎 著 、刀水書房 、2000 、238p 、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

日本人のための「韓国人と中国人」 : 中国に暮らす朝鮮族作家の告白

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
金在国 著 ; 舘野晰 訳、三五館、1998.6.1 初版、267p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人のための「韓国人と中国人」 : 中国に暮らす朝鮮族作家の告白

500 (送料:¥300~)
金在国 著 ; 舘野晰 訳 、三五館 、1998.6.1 初版 、267p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

DOME ミュージアム・マガジン・ドーム 55

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本文教出版、2001-4、34p、30 x 21㎝
Contents
04 特集: 緊急シンポジウム
独立行政法人化で
何が変わるか
博物館・美術館の将来を考える 1
2001年1月16日 (火) 於:江戸東京博物館
いよいよこの4月から日本の国立館が独立行政法人に移行した。 ここに至るまでの経
確認し、これからの展開を考える。 「文化庁国立博物館・美術館に関する懇談会」に参
委員をパネリストに迎えての緊急シンポジウム、 その全貌を一挙掲載!
モデレーター: 北山晴一 (立教大学大学院 比較文明学専攻教授)
パネリスト: 高階秀爾(前・国立西洋美術館館長) 清水嘉弘 (東急文化村代表取締役副社長)
鈴木隆敏 (彫刻の森美術館館長) 岩渕潤子 (美術館運営・管理研究者、静岡文化芸術大学
解説:宮内健二 (文化庁官房政策課課長補佐)

Column あたらしい顔してる
写真による、 国立館の
最新ミュージアム・エデュケーション紹
06 東京国立近代美術館工芸館 14 国立国際美術館
10 国立西洋美術館

24 特集:緊急シンポジウム
26 東京国立博物館
独立行政法人化で
何が変わるか
博物館・美術館の将来を考える 2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、日本文教出版 、2001-4 、34p 、30 x 21㎝
Contents 04 特集: 緊急シンポジウム 独立行政法人化で 何が変わるか 博物館・美術館の将来を考える 1 2001年1月16日 (火) 於:江戸東京博物館 いよいよこの4月から日本の国立館が独立行政法人に移行した。 ここに至るまでの経 確認し、これからの展開を考える。 「文化庁国立博物館・美術館に関する懇談会」に参 委員をパネリストに迎えての緊急シンポジウム、 その全貌を一挙掲載! モデレーター: 北山晴一 (立教大学大学院 比較文明学専攻教授) パネリスト: 高階秀爾(前・国立西洋美術館館長) 清水嘉弘 (東急文化村代表取締役副社長) 鈴木隆敏 (彫刻の森美術館館長) 岩渕潤子 (美術館運営・管理研究者、静岡文化芸術大学 解説:宮内健二 (文化庁官房政策課課長補佐) Column あたらしい顔してる 写真による、 国立館の 最新ミュージアム・エデュケーション紹 06 東京国立近代美術館工芸館 14 国立国際美術館 10 国立西洋美術館 24 特集:緊急シンポジウム 26 東京国立博物館 独立行政法人化で 何が変わるか 博物館・美術館の将来を考える 2

日本文化は異質か <NHKブックス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
浜口恵俊編、日本放送出版協会、1996年、298p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文化は異質か <NHKブックス>

500 (送料:¥320~)
浜口恵俊編 、日本放送出版協会 、1996年 、298p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

大隈重信『東西文明之調和』を読む <フマニタス選書 30>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
峰島 旭雄;小泉 仰;丸野 稔;谷中 信一;増田 与;依田 憙家;山岡 道男【著】、北樹出版、141・・・
天:シミ、ヤケ
カバー:シミ、汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
峰島 旭雄;小泉 仰;丸野 稔;谷中 信一;増田 与;依田 憙家;山岡 道男【著】 、北樹出版 、141p 、19cm
天:シミ、ヤケ カバー:シミ、汚れ

料理に「究極」なし

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
辻静雄 著、文芸春秋、1994、253p、20cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

料理に「究極」なし

800
辻静雄 著 、文芸春秋 、1994 、253p 、20cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。。

天皇教的精神風土との対決 : 「討論塾」-その理念と実践

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
竹内芳郎 著、三元社、1999、469p、21cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇教的精神風土との対決 : 「討論塾」-その理念と実践

2,750 (送料:¥200~)
竹内芳郎 著 、三元社 、1999 、469p 、21cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

天皇教的精神風土との対決 : 「討論塾」-その理念と実践

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,480 (送料:¥360~)
竹内芳郎 著、三元社、1999年、469p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ カバー痛み小 ユガミ小  25002C2407
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇教的精神風土との対決 : 「討論塾」-その理念と実践

2,480 (送料:¥360~)
竹内芳郎 著 、三元社 、1999年 、469p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ カバー痛み小 ユガミ小  25002C2407
  • 単品スピード注文

思想 1965年第3号 第489号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
【特集:ヨーロッパの歴史意識】
ヨーロッパの歴史意識―比較文明論的世界史の視角をめぐって―生松敬三/マルクス史観のヨーロッパ的性格・上山春平/東欧における歴史意識―G.ルカーチの『歴史と階級意識』を中心に―平井俊彦/欧州統合の理念と現実・木谷勤/イギリスのインド支配の論理―ヨーロッパの自意識とアジア観―松井透/ヨーロッパ・対・非ヨーロッパ―ヨーロッパの危機―飯塚浩二 ほか
全体に強ヤケ・多数シミ・強ヨゴレ・イタミ 背表紙にペン書込
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1965年第3号 第489号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
【特集:ヨーロッパの歴史意識】 ヨーロッパの歴史意識―比較文明論的世界史の視角をめぐって―生松敬三/マルクス史観のヨーロッパ的性格・上山春平/東欧における歴史意識―G.ルカーチの『歴史と階級意識』を中心に―平井俊彦/欧州統合の理念と現実・木谷勤/イギリスのインド支配の論理―ヨーロッパの自意識とアジア観―松井透/ヨーロッパ・対・非ヨーロッパ―ヨーロッパの危機―飯塚浩二 ほか 全体に強ヤケ・多数シミ・強ヨゴレ・イタミ 背表紙にペン書込 読めれば良しとされる方向けです

文明の生態史観

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
梅棹忠夫 著、中央公論社、昭和42年3版、258p、21cm、1冊
カバー。背にヤケ有。三方にヤケ・茶シミ汚れ有。ヤケ変色・茶汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明の生態史観

350 (送料:¥200~)
梅棹忠夫 著 、中央公論社 、昭和42年3版 、258p 、21cm 、1冊
カバー。背にヤケ有。三方にヤケ・茶シミ汚れ有。ヤケ変色・茶汚れ有。
  • 単品スピード注文

砂の文明石の文明泥の文明(岩波現代文庫S247)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
松本健一 著、岩波書店、平成24年、15cm、1冊
初版 2012年 (少痛み/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
松本健一 著 、岩波書店 、平成24年 、15cm 、1冊
初版 2012年 (少痛み/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

「日本文化は異質か」 <NHKブックス 766>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
浜口恵俊 編著、日本放送出版協会、1996年 1刷、298p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーに幾分の痛み お倍に破れ俺ヶ所やスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文に耳折れ跡ヶ所があります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
浜口恵俊 編著 、日本放送出版協会 、1996年 1刷 、298p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーに幾分の痛み お倍に破れ俺ヶ所やスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文に耳折れ跡ヶ所があります 通読には差し支えのない程度です

米山俊直の仕事 : ローカルとグローバル : 人間と文化を求めて

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,800
米山俊直 著、人文書館、2008年4月、1027p、22cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

米山俊直(京都大学名誉教授・文化人類学者)著. ジャンル[文化人類学・地域社会学・比較文明論]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米山俊直の仕事 : ローカルとグローバル : 人間と文化を求めて

6,800
米山俊直 著 、人文書館 、2008年4月 、1027p 、22cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 米山俊直(京都大学名誉教授・文化人類学者)著. ジャンル[文化人類学・地域社会学・比較文明論]

皇道哲学概論 天皇論 第5部

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
15,000
橘孝三郎 著、天皇論刊行会、昭43、1191p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼け 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
橘孝三郎 著 、天皇論刊行会 、昭43 、1191p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼け 状態概ね経年普通

世界文明における技術の千年史 : 「生存の技術」との対話に向けて

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,800 (送料:¥350~)
アーノルド・パーシー 著 ; 林武 監訳 ; 東玲子 訳、新評論、2001年 初版、372p、20c・・・
帯ありますが背にヤケがあります。
カバーに薄シミ、薄汚れがあり、本体の天に薄汚れがあります。
その他の状態は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥350~)
アーノルド・パーシー 著 ; 林武 監訳 ; 東玲子 訳 、新評論 、2001年 初版 、372p 、20cm 、1冊
帯ありますが背にヤケがあります。 カバーに薄シミ、薄汚れがあり、本体の天に薄汚れがあります。 その他の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

文明の生態史観 <中公叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
梅棹忠夫、中央公論社、1999年、258p、21cm、1冊
36刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文明の生態史観 <中公叢書>

600 (送料:¥320~)
梅棹忠夫 、中央公論社 、1999年 、258p 、21cm 、1冊
36刷 帯
  • 単品スピード注文

文明の誕生 <講談社学術文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
伊東俊太郎 著、講談社、308p、15cm
カバー小傷 本文良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明の誕生 <講談社学術文庫>

400 (送料:¥300~)
伊東俊太郎 著 、講談社 、308p 、15cm
カバー小傷 本文良好 送料300円
  • 単品スピード注文

文明の誕生 <講談社学術文庫>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
伊東俊太郎 著、講談社、1988、308p、15cm、1
〈商品No.463145〉 カバーヤケ。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文明の誕生 <講談社学術文庫>

500 (送料:¥380~)
伊東俊太郎 著 、講談社 、1988 、308p 、15cm 、1
〈商品No.463145〉 カバーヤケ。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

ドイツ技術史の散歩道

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
種田 明、同文館、1993/5/24、218p、21cm、一冊
書名:ドイツ技術史の散歩道
著者:種田 明
出版元:同文館
刊行年:1993/5/24
版表示:
説明:本書は、ドイツにおける技術の歴史的発展を、専門的な工学史の枠にとどまらず、社会・文化・産業との関連から平易に描いた読み物である。著者の種田明は、蒸気機関から精密機械、化学工業に至る多様な技術領域を取り上げ、ドイツ技術文明の特質とその形成過程を生き生きと伝える。技術史への入門書として、また産業文化論の参考書として広く活用できる一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
種田 明 、同文館 、1993/5/24 、218p 、21cm 、一冊
書名:ドイツ技術史の散歩道 著者:種田 明 出版元:同文館 刊行年:1993/5/24 版表示: 説明:本書は、ドイツにおける技術の歴史的発展を、専門的な工学史の枠にとどまらず、社会・文化・産業との関連から平易に描いた読み物である。著者の種田明は、蒸気機関から精密機械、化学工業に至る多様な技術領域を取り上げ、ドイツ技術文明の特質とその形成過程を生き生きと伝える。技術史への入門書として、また産業文化論の参考書として広く活用できる一冊である。

天皇教的精神風土との対決 : 「討論塾」-その理念と実践 初版第1刷

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,500
竹内芳郎 著、三元社、469p、21cm
天地に小シミ・小イタミ、本文に線引き多がございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆皇室
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
竹内芳郎 著 、三元社 、469p 、21cm
天地に小シミ・小イタミ、本文に線引き多がございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆皇室

良寛と聖フランチェスコ : 菩薩道と十字架の道 : 仏教とキリスト教の関係について

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
石上・イアゴルニッツアー・美智子 著、考古堂書店、1998年、19cm、1冊
カバー。帯折れ強めのイタミ。袖に折れ跡。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
石上・イアゴルニッツアー・美智子 著 、考古堂書店 、1998年 、19cm 、1冊
カバー。帯折れ強めのイタミ。袖に折れ跡。ヤケ。
  • 単品スピード注文

「竜馬」という日本人 : 司馬遼太郎が描いたこと

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
高橋誠一郎 著、人文書館、383p、20cm
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋誠一郎 著 、人文書館 、383p 、20cm
送料 レターパックプラス 600円

歴史のなかの国家と宗教 <Historia Juris比較法史研究 思想・制度・社会 16>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,400
比較法史学会【編】、未来社 比較法制研究所、2008、330p、21cm(A5)
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
比較法史学会【編】 、未来社 比較法制研究所 、2008 、330p 、21cm(A5)
初版 カバー

巡礼と文明 <宗教文明叢書 1>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
700 (送料:¥320~)
聖心女子大学キリスト教文化研究所 編、春秋社、昭和62年、330p、20cm、1冊
初版/カバー少汚れ・焼け/帯少擦れ/頁にも染みの部分が有りますが読む分には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥320~)
聖心女子大学キリスト教文化研究所 編 、春秋社 、昭和62年 、330p 、20cm 、1冊
初版/カバー少汚れ・焼け/帯少擦れ/頁にも染みの部分が有りますが読む分には問題ありません
  • 単品スピード注文

アフリカとの対話 <宗教文明叢書 2>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
聖心女子大学キリスト教文化研究所 編、春秋社、1990.7.20 第1刷、380p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
聖心女子大学キリスト教文化研究所 編 、春秋社 、1990.7.20 第1刷 、380p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

文明の生態史観

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
350 (送料:¥185~)
梅棹忠夫 著、中央公論社、1971、258p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1971年発行・18版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
350 (送料:¥185~)
梅棹忠夫 著 、中央公論社 、1971 、258p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1971年発行・18版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

東と西 : 対談集

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
司馬遼太郎 著、朝日新聞社、1991年、279p、20cm、1
司馬遼太郎による対談集。朝日新聞社刊、1991年4刷。本書は司馬遼太郎が開高健、桑原武夫、網野善彦、大岡信、E・O・ライシャワーといった各界の論客と縦横に語り合った対談集です。話題はノモンハンや天皇、日本人論から、モンゴルの文化、東西文明の出会い、中世日本像、中世歌謡、韓国と日本、明治国家と平成日本までと幅広く、司馬史観の真骨頂ともいうべき軽妙かつ深遠な談論が展開されます。表題の「東と西」は東洋と西洋ではなく、東日本と西日本の風土・文化の対比をも含意しており、司馬の比較文明論的視座が随所に光る一冊です。装幀は芦澤泰偉。後年朝日文芸文庫に収録され広く読まれた名対談集の単行本版です。カバー・帯付き、線引き・書き込みなし、状態良好な美本です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
司馬遼太郎 著 、朝日新聞社 、1991年 、279p 、20cm 、1
司馬遼太郎による対談集。朝日新聞社刊、1991年4刷。本書は司馬遼太郎が開高健、桑原武夫、網野善彦、大岡信、E・O・ライシャワーといった各界の論客と縦横に語り合った対談集です。話題はノモンハンや天皇、日本人論から、モンゴルの文化、東西文明の出会い、中世日本像、中世歌謡、韓国と日本、明治国家と平成日本までと幅広く、司馬史観の真骨頂ともいうべき軽妙かつ深遠な談論が展開されます。表題の「東と西」は東洋と西洋ではなく、東日本と西日本の風土・文化の対比をも含意しており、司馬の比較文明論的視座が随所に光る一冊です。装幀は芦澤泰偉。後年朝日文芸文庫に収録され広く読まれた名対談集の単行本版です。カバー・帯付き、線引き・書き込みなし、状態良好な美本です。
  • 単品スピード注文

現代が受けている挑戦 <新潮文庫>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
A.J.トインビー 著 ; 吉田健一 訳、新潮社、371p、16cm、1
〈商品No.463837〉 カバー経年ヤケ。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代が受けている挑戦 <新潮文庫>

500 (送料:¥380~)
A.J.トインビー 著 ; 吉田健一 訳 、新潮社 、371p 、16cm 、1
〈商品No.463837〉 カバー経年ヤケ。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

梅棹忠夫の京都案内 <角川選書 178> 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
梅棹忠夫 著、角川書店、1987/7/25、279p、19cm
書名:梅棹忠夫の京都案内
著者:梅棹忠夫 著
出版元:角川書店
刊行年:1987/07/25
版表示:再版
説明:「梅棹忠夫の京都案内」は、文化人類学者として知られる梅棹忠夫が京都にまつわるさまざまな視点から案内を試みた一冊です。1987年に角川書店から再版されており、京都の歴史や風土、地域の魅力を著者独自の感性で記述しているとされます。伝統的な観光ガイドとは異なる視点で京都を捉えたい方や、梅棹忠夫の思想に興味がある読者に向いているかもしれません。文章の中には地域の特色や文化的背景についての考察が含まれていると考えられますが、具体的な内容については実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:カバー上波うちあり、天ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
梅棹忠夫 著 、角川書店 、1987/7/25 、279p 、19cm
書名:梅棹忠夫の京都案内 著者:梅棹忠夫 著 出版元:角川書店 刊行年:1987/07/25 版表示:再版 説明:「梅棹忠夫の京都案内」は、文化人類学者として知られる梅棹忠夫が京都にまつわるさまざまな視点から案内を試みた一冊です。1987年に角川書店から再版されており、京都の歴史や風土、地域の魅力を著者独自の感性で記述しているとされます。伝統的な観光ガイドとは異なる視点で京都を捉えたい方や、梅棹忠夫の思想に興味がある読者に向いているかもしれません。文章の中には地域の特色や文化的背景についての考察が含まれていると考えられますが、具体的な内容については実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:カバー上波うちあり、天ヤケシミあり

南京「虐殺」研究の最前線 : 日本「南京」学会年報 平成15年版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,650
東中野修道 編著、展転社、2003..9、323p、20cm、1
書名:南京「虐殺」研究の最前線 : 日本「南京」学会年報
著者:東中野修道 編著
出版元:展転社
刊行年:2003..9
版表示:
説明:本書は、東中野修道の編著により2003年に展転社から刊行された、日本「南京」学会の年報である。南京事件をめぐる歴史研究の最前線における諸論考を収録し、従来の「虐殺」論に対する史料批判・実証的検討を展開する。南京事件の歴史的評価をめぐる学術的論争の一端を示す資料として、近現代史研究における議論の多様性を伝える文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,650
東中野修道 編著 、展転社 、2003..9 、323p 、20cm 、1
書名:南京「虐殺」研究の最前線 : 日本「南京」学会年報 著者:東中野修道 編著 出版元:展転社 刊行年:2003..9 版表示: 説明:本書は、東中野修道の編著により2003年に展転社から刊行された、日本「南京」学会の年報である。南京事件をめぐる歴史研究の最前線における諸論考を収録し、従来の「虐殺」論に対する史料批判・実証的検討を展開する。南京事件の歴史的評価をめぐる学術的論争の一端を示す資料として、近現代史研究における議論の多様性を伝える文献である。

新聞への思い <坂の上の雲>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
高橋誠一郎 著、人文書館、2015、245p、20cm、1
初版 カバー 帯 カバー背の上部に波打ち・傷みがあります。その他カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞への思い <坂の上の雲>

1,100
高橋誠一郎 著 、人文書館 、2015 、245p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 カバー背の上部に波打ち・傷みがあります。その他カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。

東欧・ロシアー文明の回廊

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
900
聖心女子大学キリスト教文化研究所 編、春秋社、1994年、255p、20cm
カバーやけ汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

東欧・ロシアー文明の回廊

900
聖心女子大学キリスト教文化研究所 編 、春秋社 、1994年 、255p 、20cm
カバーやけ汚れ。

東欧・ロシア 文明の回廊

鴨書店
 東京都北区上十条
1,100 (送料:¥200~)
聖心女子大学キリスト教文化研究所編、春秋社、1994
上製本 255頁 カバーよごれ少 経年しみ 背ヤケ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
聖心女子大学キリスト教文化研究所編 、春秋社 、1994
上製本 255頁 カバーよごれ少 経年しみ 背ヤケ
  • 単品スピード注文

環境と文明の世界史 : 人類史20万年の興亡を環境史から学ぶ <新書y>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
石弘之, 安田喜憲, 湯浅赳男 著、洋泉社、270p、18cm
2004年3刷 カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環境と文明の世界史 : 人類史20万年の興亡を環境史から学ぶ <新書y>

500
石弘之, 安田喜憲, 湯浅赳男 著 、洋泉社 、270p 、18cm
2004年3刷 カバー付 本文問題なし

環境と文明の世界史 : 人類史20万年の興亡を環境史から学ぶ <新書y>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
石弘之, 安田喜憲, 湯浅赳男 著、洋泉社、2001年、270p、18cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環境と文明の世界史 : 人類史20万年の興亡を環境史から学ぶ <新書y>

400
石弘之, 安田喜憲, 湯浅赳男 著 、洋泉社 、2001年 、270p 、18cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。

【英語洋書】 法然 : 世紀末の革命者 『Renegade Monk : Hōnen and Japanese Pure Land Buddhism』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
Soho Machida (町田宗鳳) ; translated and edited by Ioa・・・
【ハードカバー】c1999年。カバー付属。
カバーと裁断面にややヤケがあります。カバーにややスレ・一部に薄いくすみ汚れがあります。また裁断面に斑点状の小シミ、巻末見返しにシミがあります。本文は特に問題はありません。

●This English version expands further on that Japanese volume."--Acknowledgments

●原著『法然 : 世紀末の革命者』 (法藏館, 1997) の増補版

●Glossary in Japanese

●原著の内容説明 (参考までに)
天災と内乱の闇の時代、死は万人におとずれる癒しであることを説いて日本の宗教革命をなしとげた、法然の思想の全貌に初めて光を当てる。

●原著の目次 (参考までに)
第1章 闇深き時代
第2章 闇から光へ
第3章 イメージの世界
第4章 創造する死
第5章 顛倒の倫理
第6章 念仏の反社会性
第7章 法然再考

●町田 宗鳳 (まちだ そうほう、1950年生まれ)
 宗教学者。
都留文科大学特任教授。天台宗の僧侶。広島大学名誉教授。専攻は、比較宗教学、比較文明論。
 プリンストン大学東洋学部助教授、東京外国語大学留学生日本語教育センター教授などを務めました。
 学問的活動以外に、「風の集い」「ありがとう断食セミナー」「そうほう塾」などを開き、「ありがとう禅」というセラピー的効果のある瞑想法の普及に努めています。
 著書に『エロスの国・熊野』『法然対明恵鎌倉仏教の宗教対決』『山の霊力』など多数。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 法然 : 世紀末の革命者 『Renegade Monk : Hōnen and Japanese Pure Land Buddhism』

4,800
Soho Machida (町田宗鳳) ; translated and edited by Ioannis Mentzas 、University of California Press (カリフォルニア大学出版局) 、c1999年 、ix, 203 p. 、24 cm
【ハードカバー】c1999年。カバー付属。 カバーと裁断面にややヤケがあります。カバーにややスレ・一部に薄いくすみ汚れがあります。また裁断面に斑点状の小シミ、巻末見返しにシミがあります。本文は特に問題はありません。 ●This English version expands further on that Japanese volume."--Acknowledgments ●原著『法然 : 世紀末の革命者』 (法藏館, 1997) の増補版 ●Glossary in Japanese ●原著の内容説明 (参考までに) 天災と内乱の闇の時代、死は万人におとずれる癒しであることを説いて日本の宗教革命をなしとげた、法然の思想の全貌に初めて光を当てる。 ●原著の目次 (参考までに) 第1章 闇深き時代 第2章 闇から光へ 第3章 イメージの世界 第4章 創造する死 第5章 顛倒の倫理 第6章 念仏の反社会性 第7章 法然再考 ●町田 宗鳳 (まちだ そうほう、1950年生まれ)  宗教学者。 都留文科大学特任教授。天台宗の僧侶。広島大学名誉教授。専攻は、比較宗教学、比較文明論。  プリンストン大学東洋学部助教授、東京外国語大学留学生日本語教育センター教授などを務めました。  学問的活動以外に、「風の集い」「ありがとう断食セミナー」「そうほう塾」などを開き、「ありがとう禅」というセラピー的効果のある瞑想法の普及に努めています。  著書に『エロスの国・熊野』『法然対明恵鎌倉仏教の宗教対決』『山の霊力』など多数。 ■送料:全国一律370円

東西の文化流通

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
後藤末雄 著、第一書房、昭13、371p、23cm、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、背少日ヤケ少スレ極少傷み、函日ヤケ汚れ少傷み有 函にパラフィン掛け(日ヤケ少汚れ少傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
後藤末雄 著 、第一書房 、昭13 、371p 、23cm 、1冊
三方少日ヤケ少汚れ、背少日ヤケ少スレ極少傷み、函日ヤケ汚れ少傷み有 函にパラフィン掛け(日ヤケ少汚れ少傷み有)

人の運は「少食」にあり  「プチ断食」がカラダとココロに効く理由 <講談社+α新書 186-4C>

鴨書店
 東京都北区上十条
420 (送料:¥200~)
町田宗鳳、講談社、2013、1
新書判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・221頁・定価876円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥200~)
町田宗鳳 、講談社 、2013 、1
新書判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・221頁・定価876円+税
  • 単品スピード注文

行為と妄想: わたしの履歴書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
梅棹 忠夫、日経BPマーケティング(日本経済新聞出版、262
1997年第1刷。帯付き。ヤケと薄汚れ、天に強いシミ、カバーと帯に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
梅棹 忠夫 、日経BPマーケティング(日本経済新聞出版 、262
1997年第1刷。帯付き。ヤケと薄汚れ、天に強いシミ、カバーと帯に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

梅棹忠夫の京都案内<角川選書 178>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
梅棹忠夫 著、角川書店、279
1987年初版。全体にヤケ、天地小口とカバーに汚れと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
梅棹忠夫 著 、角川書店 、279
1987年初版。全体にヤケ、天地小口とカバーに汚れと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文明間の対話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
服部 英二、麗澤大学出版会、294
帯付。汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明間の対話

820 (送料:¥300~)
服部 英二 、麗澤大学出版会 、294
帯付。汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー