文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「民族学」の検索結果
5,456件

徐松石民族学研究著作五種(上下)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
4,400
徐松石、広東人民、1993年、2冊
精装、ヤケ・シミ、表紙痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
徐松石 、広東人民 、1993年 、2冊
精装、ヤケ・シミ、表紙痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

雲南彝学研究第2輯

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
雲南民族学会彝学専業委員会編、雲南民族、2001年、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
雲南民族学会彝学専業委員会編 、雲南民族 、2001年 、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

南朝金粉録(館蔵明清小説系列之四)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
990
(清)牢騒子、中央民族学院、1994年、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990
(清)牢騒子 、中央民族学院 、1994年 、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

歴史と構造 第1号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
目次より=北方シャーマニズムの世界観/民族学における歴史再構成の方法、発行者/南山大学大学院文学研究・・・
1971年9月1日発行 小冊子、A5判54ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。巻末紙面隅に蔵書印があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歴史と構造 第1号

1,200
目次より=北方シャーマニズムの世界観/民族学における歴史再構成の方法 、発行者/南山大学大学院文学研究科文化人類学院生会 、昭和46年 、1
1971年9月1日発行 小冊子、A5判54ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。巻末紙面隅に蔵書印があります。

絵葉書 松岡映丘 帝国美術院 第4回 美術展覧会出品

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,000
松岡映丘 筆、美術工芸会 東京 神田美土代町1-44、戦前 (1945年以前)、1枚
原色版、袋欠。松岡映丘 1881-1938、兵庫県神崎郡の旧家 松岡家生、医師の松岡 鼎、日本画家 、 歌人・民俗学者の柳田国男、国文学者の井上通泰、 海軍軍人・民族学者の松岡静雄は兄弟。3357-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 松岡映丘 帝国美術院 第4回 美術展覧会出品

1,000
松岡映丘 筆 、美術工芸会 東京 神田美土代町1-44 、戦前 (1945年以前) 、1枚
原色版、袋欠。松岡映丘 1881-1938、兵庫県神崎郡の旧家 松岡家生、医師の松岡 鼎、日本画家 、 歌人・民俗学者の柳田国男、国文学者の井上通泰、 海軍軍人・民族学者の松岡静雄は兄弟。3357-aya

写楽・考 <新潮エンターテインメント倶楽部SS>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
北森鴻、新潮社、2005年、245p、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯
見返しに値札はがし跡がありますがその他は全体にきれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
北森鴻 、新潮社 、2005年 、245p 、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯 見返しに値札はがし跡がありますがその他は全体にきれいな本です。

アジア稲作民の民俗と芸能

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥320~)
諏訪春雄、川村湊編、雄山閣、1994年、325p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア稲作民の民俗と芸能

1,000 (送料:¥320~)
諏訪春雄、川村湊編 、雄山閣 、1994年 、325p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

家族 : 世紀を超えて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
比較家族史学会 編、日本経済評論社、2002、297p、22cm
目立ったヨゴレなし カバー、帯あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族 : 世紀を超えて

1,000
比較家族史学会 編 、日本経済評論社 、2002 、297p 、22cm
目立ったヨゴレなし カバー、帯あり

食卓の文化誌 <岩波現代文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
石毛直道、岩波書店、2004年、270p、15cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食卓の文化誌 <岩波現代文庫>

400 (送料:¥230~)
石毛直道 、岩波書店 、2004年 、270p 、15cm 、1冊
  • 単品スピード注文

サヘルに暮らす --西アフリカ・フルベ民族誌-- <NHKブックス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
小川了、日本放送出版協会、1987年、222p、19cm、1冊
初 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サヘルに暮らす --西アフリカ・フルベ民族誌-- <NHKブックス>

500 (送料:¥230~)
小川了 、日本放送出版協会 、1987年 、222p 、19cm 、1冊
初 少シミ
  • 単品スピード注文

食の文化史 : 生態-民族学的素描

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
ジャック・バロー 著 ; 山内昶 訳、筑摩書房、1999.5、348p、22cm、1
2刷、帯・カバー。状態美本。クリックポストで発送。内容:自然を食べ改造する人間、料理革命、壺の登場、自然の馴化、狩人から肉屋へ、四旬節の肉断ち、伝播、戦争と食べ物など13章。348p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

食の文化史 : 生態-民族学的素描

1,000 (送料:¥185~)
ジャック・バロー 著 ; 山内昶 訳 、筑摩書房 、1999.5 、348p 、22cm 、1
2刷、帯・カバー。状態美本。クリックポストで発送。内容:自然を食べ改造する人間、料理革命、壺の登場、自然の馴化、狩人から肉屋へ、四旬節の肉断ち、伝播、戦争と食べ物など13章。348p
  • 単品スピード注文

アメリカ合衆国における伝統的建築物 ーその保存・再生・活用に関する調査ー 調査概報

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,000 (送料:¥250~)
杉本尚次研究代表、国立民族学博物館、1989
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 シミ、背にヤケあり。 サイズ: 260mm ページ数: 310p    文部省科学研究費補助金国際学術研究
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥250~)
杉本尚次研究代表 、国立民族学博物館 、1989
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 シミ、背にヤケあり。 サイズ: 260mm ページ数: 310p    文部省科学研究費補助金国際学術研究
  • 単品スピード注文

南方熊楠 一切智の夢 <朝日選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
松居竜五、朝日新聞社、1991年、261、 11p、19cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南方熊楠 一切智の夢 <朝日選書>

600 (送料:¥320~)
松居竜五 、朝日新聞社 、1991年 、261、 11p 、19cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

アイヌの民俗 <民俗民芸双書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
900 (送料:¥320~)
早川昇、岩崎美術社/ほるぷ、1977年、275p、19cm、1冊
ほるぷ版1刷 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイヌの民俗 <民俗民芸双書>

900 (送料:¥320~)
早川昇 、岩崎美術社/ほるぷ 、1977年 、275p 、19cm 、1冊
ほるぷ版1刷 函
  • 単品スピード注文

季刊 民族学68 1994春号 報道を通して見える国の相貌/パリっ子とパン/口琴/インディアン/寅次郎の系譜 日本大道商人図絵/パプアニューギニア、ベダム族成人儀礼の赤い鳥 他

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
木村滋:編 櫻井よしこ他、千里文化財団、1994.4
114頁 1994年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/47jfvjkz84mcux8/8722.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 民族学68 1994春号 報道を通して見える国の相貌/パリっ子とパン/口琴/インディアン/寅次郎の系譜 日本大道商人図絵/パプアニューギニア、ベダム族成人儀礼の赤い鳥 他

700
木村滋:編 櫻井よしこ他 、千里文化財団 、1994.4
114頁 1994年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/47jfvjkz84mcux8/8722.jpg?dl=0

人類学用語事典

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
渡辺直経 編、雄山閣、1997.11、305p、22cm、1
カバー 帯 少々ヨゴレ 天地小口少々ヨゴレ 地B丸印
本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人類学用語事典

3,300
渡辺直経 編 、雄山閣 、1997.11 、305p 、22cm 、1
カバー 帯 少々ヨゴレ 天地小口少々ヨゴレ 地B丸印 本文美

世界民族博物誌

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「月刊みんぱく」編集部編、田主誠・版画 (検索用、国立民族学博物館の広報誌)、八坂書房、2033
カバー縁に折れ跡僅 帯に少すれ・帯折り返し部に破れ目少と折れ跡少 小口に少すれと経年しみ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界民族博物誌

700
「月刊みんぱく」編集部編、田主誠・版画 (検索用、国立民族学博物館の広報誌) 、八坂書房 、2033
カバー縁に折れ跡僅 帯に少すれ・帯折り返し部に破れ目少と折れ跡少 小口に少すれと経年しみ多

日本民俗の源流 <創元学術双書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥570~)
上井久義、上井輝代、創元社、1969年、420p、22cm、1冊
初 函、函少焼、少焼、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本民俗の源流 <創元学術双書>

1,100 (送料:¥570~)
上井久義、上井輝代 、創元社 、1969年 、420p 、22cm 、1冊
初 函、函少焼、少焼、記名
  • 単品スピード注文

越後のわらべ唄歳時記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
渡辺行一 著、野島出版、昭和50年、104p、22cm、1冊
初版 A5 函少しヤケ、点々のシミ 後ろ見返しに小さく記名あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
渡辺行一 著 、野島出版 、昭和50年 、104p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少しヤケ、点々のシミ 後ろ見返しに小さく記名あり

咒の世界 --日本人の祈りとおそれ-- <Bear Backs>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥230~)
寺尾善雄、光風社書店、1976年、251p、18cm、1冊
初 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

咒の世界 --日本人の祈りとおそれ-- <Bear Backs>

800 (送料:¥230~)
寺尾善雄 、光風社書店 、1976年 、251p 、18cm 、1冊
初 少シミ
  • 単品スピード注文

大航海 第9号 --特集: 舌の誘惑--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
新書館編、新書館、1996年、23cm、1冊
少傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大航海 第9号 --特集: 舌の誘惑--

600 (送料:¥320~)
新書館編 、新書館 、1996年 、23cm 、1冊
少傷
  • 単品スピード注文

綉像閨門秘術(館蔵明清小説系列之一)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
(清)佚名著、中央民族学院、1994年、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
(清)佚名著 、中央民族学院 、1994年 、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

八思巴画伝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
中央民族学院少数民族文学芸術研究所主編、西蔵人民出版社・新世界出版社、1987、164p、精装
《八思巴画传(中文版)》基本是依据《萨迦世系史》中关于八思巴的记载绘制的。把一个伟大人物一生中的重大历史事件用精美的图画形象地表现出来,这种珠联璧合的杰作,使人不能不为藏族古代画师的精湛技艺而赞叹。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中央民族学院少数民族文学芸術研究所主編 、西蔵人民出版社・新世界出版社 、1987 、164p 、精装
《八思巴画传(中文版)》基本是依据《萨迦世系史》中关于八思巴的记载绘制的。把一个伟大人物一生中的重大历史事件用精美的图画形象地表现出来,这种珠联璧合的杰作,使人不能不为藏族古代画师的精湛技艺而赞叹。

民族学コラージュ : 共同体論その他 住谷一彦先生記念論集2

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
綾部恒雄, 青柳まちこ 編、リブロポート、281p、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族学コラージュ : 共同体論その他 住谷一彦先生記念論集2

1,000
綾部恒雄, 青柳まちこ 編 、リブロポート 、281p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ 本文概ね良好

異文化の光と影 <民族学者のフィールド・ノートから 2>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
梅棹忠夫 編、パンリサーチインスティテュート、1989、278p、20cm、1冊
帯 カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
梅棹忠夫 編 、パンリサーチインスティテュート 、1989 、278p 、20cm 、1冊
帯 カバー
  • 単品スピード注文

民話と伝承 --世界の民族-- <ゼミナール>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
梅棹忠夫ほか、朝日新聞社、1978年、378p、19cm、1冊
初 帯、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民話と伝承 --世界の民族-- <ゼミナール>

600 (送料:¥320~)
梅棹忠夫ほか 、朝日新聞社 、1978年 、378p 、19cm 、1冊
初 帯、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

俄蔵黒水城文献(17)(西夏文仏教部分)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
45,200
蒋維song俄羅斯科学院東方文献研究、中国社科院民族学與人類学研究所、上海古籍、上海古籍出版社、20・・・
本冊是俄蔵黒水城文献第17冊,曁西夏文仏教文献的第三冊,内容从大般若波羅蜜多経巻一三一至巻二一〇。大般若経是大乗仏教的基礎理論,般若類経典的<彙編>,本冊除収写本経文,并附有経図、題記等,有很高的文献価値。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,200
蒋維song俄羅斯科学院東方文献研究、中国社科院民族学與人類学研究所、上海古籍 、上海古籍出版社 、2012.01 、1
本冊是俄蔵黒水城文献第17冊,曁西夏文仏教文献的第三冊,内容从大般若波羅蜜多経巻一三一至巻二一〇。大般若経是大乗仏教的基礎理論,般若類経典的<彙編>,本冊除収写本経文,并附有経図、題記等,有很高的文献価値。

Japanese journal of religious studies Vol.40 No.1 2013 Onmyodo in Japanese History(日本史における陰陽道)(林淳、増尾伸一郎、繁田信一、柳原敏昭ほか執筆)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
Nanzan Institute for Religions and Culture(南山大学宗教文・・・
英文 17×24cm ペーパーバック 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
、Nanzan Institute for Religions and Culture(南山大学宗教文化研究所) 、2013年 、202p 、24cm 、1冊
英文 17×24cm ペーパーバック 概ね経年並み

柳田学の地平 <常民大学研究紀要 4>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥320~)
後藤総一郎編、岩田書院、2003年、278p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳田学の地平 <常民大学研究紀要 4>

1,700 (送料:¥320~)
後藤総一郎編 、岩田書院 、2003年 、278p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

僜人社会歴史調査(民族学資料叢編)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
中国社会科学院民族研究所編、雲南人民、1990年
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中国社会科学院民族研究所編 、雲南人民 、1990年
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

明清章回小説研究資料

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
張菊玲編、1冊
中央民族学院科研処1980年版の復印、精装、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
張菊玲編 、1冊
中央民族学院科研処1980年版の復印、精装、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

新版 河童駒引考-比較民族学的研究

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
石田英一郎、東京大学出版会、1966、1
A5 図版2+献詞(柳田国男先生)1+新版序文9+第一版序文(原文のまま)4+目次・図版目次7+230+参考文献16+索引25+英文要約10頁 函少し汚れ
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 河童駒引考-比較民族学的研究

2,000
石田英一郎 、東京大学出版会 、1966 、1
A5 図版2+献詞(柳田国男先生)1+新版序文9+第一版序文(原文のまま)4+目次・図版目次7+230+参考文献16+索引25+英文要約10頁 函少し汚れ

あちらのくらし 昭和37年11月号 フィリピン マウロ・メンデス大使夫人 山口虔 船越博 荒牧真理子 ディズニーランド 1巻10号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
あちらのくらし社、1962、冊、26cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・綴じピン劣化
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あちらのくらし 昭和37年11月号 フィリピン マウロ・メンデス大使夫人 山口虔 船越博 荒牧真理子 ディズニーランド 1巻10号

500
、あちらのくらし社 、1962 、冊 、26cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・綴じピン劣化 本文読むことに問題ありません

図説ドイツ民族学小辞典

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥250~)
谷口 幸男、同学社、1985 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【※謹呈署名入り。カバー付き。表紙から内部ページにかけて右上角に折れ跡があります。カバーにスレが多少あります。天小口地にヤケ、シミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】あ〈R.Y〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説ドイツ民族学小辞典

2,500 (送料:¥250~)
谷口 幸男 、同学社 、1985 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、189
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【※謹呈署名入り。カバー付き。表紙から内部ページにかけて右上角に折れ跡があります。カバーにスレが多少あります。天小口地にヤケ、シミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】あ〈R.Y〉
  • 単品スピード注文

女の霊力と家の神 --日本の民俗宗教--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
宮田登、人文書院、1984年、229p、20cm、1冊
3刷 少焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女の霊力と家の神 --日本の民俗宗教--

700 (送料:¥320~)
宮田登 、人文書院 、1984年 、229p 、20cm 、1冊
3刷 少焼、シミ
  • 単品スピード注文

性の象徴的傷痕

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
B. ベッテルハイム/岸田秀訳、せりか書房、1971年、308、 11p、20cm、1冊
初 背焼、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性の象徴的傷痕

800 (送料:¥320~)
B. ベッテルハイム/岸田秀訳 、せりか書房 、1971年 、308、 11p 、20cm 、1冊
初 背焼、少焼
  • 単品スピード注文

稲作儀礼の研究 --日琉同祖論の再検討--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥380~)
伊藤幹治、而立書房、1974年、278、 16p、22cm、1冊
初 函、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稲作儀礼の研究 --日琉同祖論の再検討--

1,100 (送料:¥380~)
伊藤幹治 、而立書房 、1974年 、278、 16p 、22cm 、1冊
初 函、少焼
  • 単品スピード注文

日本の風土/通貨と風俗/交通風俗/地方の風俗

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥680~)
小田内通敏/入田整三/樋畑雪湖/梅澤和軒、雄山閣、23cm、1冊
函カバー欠、焼 日本風俗史講座の合本。背表紙は「日本風俗史 雜篇」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の風土/通貨と風俗/交通風俗/地方の風俗

3,300 (送料:¥680~)
小田内通敏/入田整三/樋畑雪湖/梅澤和軒 、雄山閣 、23cm 、1冊
函カバー欠、焼 日本風俗史講座の合本。背表紙は「日本風俗史 雜篇」
  • 単品スピード注文

原始漁法の民俗 <民俗民芸双書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
最上孝敬、岩崎美術社、1985年、235、6p、19cm、1冊
特装版2刷 函、函背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原始漁法の民俗 <民俗民芸双書>

600 (送料:¥320~)
最上孝敬 、岩崎美術社 、1985年 、235、6p 、19cm 、1冊
特装版2刷 函、函背少焼
  • 単品スピード注文

《夢渓筆談》音楽部分注釈

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
中央民族学院芸術系文芸理論組、人民音楽、1979年、1冊
83ページ、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中央民族学院芸術系文芸理論組 、人民音楽 、1979年 、1冊
83ページ、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中華民族故事大系 02―藏族 維吾爾族 苗族【画像専用データⅡ】+

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
中央民族学院 《蔵族文学史》編写組 燕宝等編/上海文芸出版、中文書、19957、1冊
目次2・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 精装 A5 983頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,001
中央民族学院 《蔵族文学史》編写組 燕宝等編/上海文芸出版 、中文書 、19957 、1冊
目次2・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 精装 A5 983頁

祭りの構造 --饗宴と神事-- <NHKブックス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
倉林正次、日本放送出版協会、1975年、228p、19cm、1冊
初 帯、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祭りの構造 --饗宴と神事-- <NHKブックス>

500 (送料:¥230~)
倉林正次 、日本放送出版協会 、1975年 、228p 、19cm 、1冊
初 帯、少焼
  • 単品スピード注文

構造人類学 クロード・レヴィ=ストロース 

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
クロード・レヴィ=ストロース 荒川幾男 生松敬三他訳、みすず書房、1988年刊、495頁、A5判
初版第18刷 カバー 書込み 線引き等無し美本 「文中写真口絵」10頁 第一章「歴史学と民族学」から第一十七章「社会科学における人類学の位置・・・」まで文中に「原注、図版解説他」あり 「索引・文献」24頁 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
クロード・レヴィ=ストロース 荒川幾男 生松敬三他訳 、みすず書房 、1988年刊 、495頁 、A5判
初版第18刷 カバー 書込み 線引き等無し美本 「文中写真口絵」10頁 第一章「歴史学と民族学」から第一十七章「社会科学における人類学の位置・・・」まで文中に「原注、図版解説他」あり 「索引・文献」24頁 送料はレターパックプラス600円です。

工芸継承 東北発、日本インダストリアルデザインの原点と現在

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
国立民族学博物館、2018、1
ペーパーバック

国立工芸指導所で試みられた日本のインダストリアルデザインの出発点となった伝統工芸品に注目し、この素晴らしい技術を次の世代にどのように継承するのかについて考える展覧会の図録です。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、国立民族学博物館 、2018 、1
ペーパーバック 国立工芸指導所で試みられた日本のインダストリアルデザインの出発点となった伝統工芸品に注目し、この素晴らしい技術を次の世代にどのように継承するのかについて考える展覧会の図録です。

葬送墓制研究集成 第1巻 葬法

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
土井卓治, 佐藤米司編、名著、1989年、431p、22cm、1冊
第4刷 A5 函少しヤケ ビニールカバー
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
土井卓治, 佐藤米司編 、名著 、1989年 、431p 、22cm 、1冊
第4刷 A5 函少しヤケ ビニールカバー

俄蔵黒水城文献(15)(西夏文仏教部分)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
45,200
蒋維song俄羅斯科学院東方文献研究、中国社科院民族学與人類学研究所、上海古籍、上海古籍出版社、20・・・
自本冊起,開始出版《俄蔵黒水城文献》的西夏文仏教部分。仏教是享国一百九十余年的西夏王朝境内最主要的宗教,保存的仏典多達四百余種,不僅有経律論,還有疏義経伝等,訳本則取自漢伝仏書,也有訳自蔵文者。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,200
蒋維song俄羅斯科学院東方文献研究、中国社科院民族学與人類学研究所、上海古籍 、上海古籍出版社 、2011.12 、1
自本冊起,開始出版《俄蔵黒水城文献》的西夏文仏教部分。仏教是享国一百九十余年的西夏王朝境内最主要的宗教,保存的仏典多達四百余種,不僅有経律論,還有疏義経伝等,訳本則取自漢伝仏書,也有訳自蔵文者。

俄蔵黒水城文献(22)(西夏文仏教部分)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
45,200
蒋維song俄羅斯科学院東方文献研究、上海古籍出版社、中国社科院民族学與人類学、上海古籍出版社、20・・・
本冊所収文献有《大宝積経》、《无量寿経》、《阿弥陀経》、《大方等大集経》、《華厳経》等,刻本写本皆倶,《華厳経》多為正背両面抄写的梵夾装式,因用毎面四欄制版,仍清晰可読。有的仏経附有説法図、校経題記,均為珍貴的伝世之本。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,200
蒋維song俄羅斯科学院東方文献研究、上海古籍出版社、中国社科院民族学與人類学 、上海古籍出版社 、2013.12 、1
本冊所収文献有《大宝積経》、《无量寿経》、《阿弥陀経》、《大方等大集経》、《華厳経》等,刻本写本皆倶,《華厳経》多為正背両面抄写的梵夾装式,因用毎面四欄制版,仍清晰可読。有的仏経附有説法図、校経題記,均為珍貴的伝世之本。

こども遠野ものがたり : どうわ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
遠野ユネスコ協会 編、遠野ユネスコ協会、昭55、79p、21cm、1冊
A5 79p 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500
遠野ユネスコ協会 編 、遠野ユネスコ協会 、昭55 、79p 、21cm 、1冊
A5 79p 状態概ね経年普通

台湾高山族的人口変遷

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
王人英、中央研究院民族學研究所、民国56年
◆中国語(繁体字・台湾書籍)

●本体:経年並:やや経年感(書込み等なし)
●背ヤケ
●一部目録・その他画像あり

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
王人英 、中央研究院民族學研究所 、民国56年
◆中国語(繁体字・台湾書籍) ●本体:経年並:やや経年感(書込み等なし) ●背ヤケ ●一部目録・その他画像あり 【送料】❶クリックポスト(下記参照)
  • 単品スピード注文

図説 日本民族学全集 全4巻

誠文堂書店
 東京都文京区白山
3,900
高橋書店、23.5
【必ずお読みください】付録等は付いていません。本誌のみの出品です。中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので、店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 日本民族学全集 全4巻

3,900
、高橋書店 、23.5
【必ずお読みください】付録等は付いていません。本誌のみの出品です。中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので、店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー