文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水族舘」の検索結果
681件

海底二万里 <少年少女世界名作全集 ; 36>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
ベルヌ 作 ; 木村庄三郎 訳 ; 山中冬児 絵、講談社、昭和40、302p 図版、19cm
重版? 函付き 函背にやけ 函に少シミ少擦れ 本体三方にやけ 284-285pに僅か破れ その他状態は並上。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,430
ベルヌ 作 ; 木村庄三郎 訳 ; 山中冬児 絵 、講談社 、昭和40 、302p 図版 、19cm
重版? 函付き 函背にやけ 函に少シミ少擦れ 本体三方にやけ 284-285pに僅か破れ その他状態は並上。送料600円~

目玉と脳の大冒険 : 博物学者たちの時代 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
荒俣宏 著、筑摩書房、317p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
荒俣宏 著 、筑摩書房 、317p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

蜘蛛男 : 評判小説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
15,200 (送料:¥800~)
江戸川乱歩 著、大日本雄弁会講談社、412p、20cm
初版 裸本 全体的にイタミ 濡れシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,200 (送料:¥800~)
江戸川乱歩 著 、大日本雄弁会講談社 、412p 、20cm
初版 裸本 全体的にイタミ 濡れシミ
  • 単品スピード注文

世界のカエル よみがえれカエルのうた

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
写真:西田 賢司 ピオット・ナスクレンスキー 編:公益財団法人ふくしま海洋科学館、公益財団法人ふくし・・・
環境水族館宣言もしているアクアマリンふくしまは、「よみがえれカエルの歌」のタイトルでいくつかの企画展によってカエルの保全を訴えた。 世界のカエル写真展は、中南米のコスタリカ大学で昆虫分類学を専攻する西田賢司さんと、その友人の保全生物学者、ピオット・ナスクレンスキーさんの協力によって、コスタリカを中心とした世界のカエル写真展が実現した。コスタリカは「豊かな海岸」の意味だ。日本と同じ戦争放棄の憲法を持つ数少ない国の一つだ。コスタリカは、熱帯雨林帯にあるが、3000メートル級の北米と南米をつなぐ脊梁山脈の活火山はもあり、変化にとんだ地形と環境は多様な生物を育む。特にヤドクガエルなど極彩色のカエルの仲間が数多く生息している。 今、このカエルたちに「ツボカビ病」が蔓延し、絶滅が危惧されている。 私たちは、何も武器を持たない、水辺から離れられないカエルたちの水辺の自然回復のために貢献することを決意している。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界のカエル よみがえれカエルのうた

550
写真:西田 賢司 ピオット・ナスクレンスキー 編:公益財団法人ふくしま海洋科学館 、公益財団法人ふくしま海洋科学館 、平成 20年(2008年) 初版 、頁符無し カラー写真38点掲載 、サイズ(cm): 19.5 x 22 x 0.5 、1
環境水族館宣言もしているアクアマリンふくしまは、「よみがえれカエルの歌」のタイトルでいくつかの企画展によってカエルの保全を訴えた。 世界のカエル写真展は、中南米のコスタリカ大学で昆虫分類学を専攻する西田賢司さんと、その友人の保全生物学者、ピオット・ナスクレンスキーさんの協力によって、コスタリカを中心とした世界のカエル写真展が実現した。コスタリカは「豊かな海岸」の意味だ。日本と同じ戦争放棄の憲法を持つ数少ない国の一つだ。コスタリカは、熱帯雨林帯にあるが、3000メートル級の北米と南米をつなぐ脊梁山脈の活火山はもあり、変化にとんだ地形と環境は多様な生物を育む。特にヤドクガエルなど極彩色のカエルの仲間が数多く生息している。 今、このカエルたちに「ツボカビ病」が蔓延し、絶滅が危惧されている。 私たちは、何も武器を持たない、水辺から離れられないカエルたちの水辺の自然回復のために貢献することを決意している。

現代の眼 第4巻 第10号 (1963年10月) <特集 : 中ソ"決裂"と現代>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 磯辺行久、現代評論社、1963、138p、A5判、1冊
〈外交〉〝ポラリス〟はどこへ行ったか
〈社会〉いまなお続く在日朝鮮人への差別
〈文化〉体験主義からの脱出と平和主義
戦争の論理と平和の論理 / 田畑忍
混乱と分裂の広島大会 / 新名丈夫
岐路に立つ現代観 / 古田光
レーニンから疑え / 三浦つとむ
冷戦構造は変化した / 林三郎
呻吟する日本の左翼 / 小山弘健
中国できいた中ソ論争 / 黒田秀俊
〝三代目〟の醜い論争 / 岡本清一
一つの感想 / 木下順二
それを避けてはならぬ / 野原四郎
対立はもっと深い / 須田禎一
「民社党無用論」を駁す / 麻生良方
南ベトナムの影なき戦士たち / ドゥオン・チャウ ; 松下良三
自然の保護 / 内田清之助
どうぞよろしく / 金達寿
愛国心について / 堺誠一郎
ひとつの感動 / 長尾一雄
〝学校はもういらない〟〈座談会〉 / 阿部進 ; 佐野美津男 ; 羽仁進 ; 原功 ; 無着成恭 ; 寺山修司
状況に搦め捕られた現代人 文芸時評 / 篠田一士
人間的なものへの讃歌 映画 / 渡辺淳
芝居に関するノート 演劇 / 程島武夫
地方新聞と大衆 マス・コミ / 大沢真一郎
書評紙の今日的役割 ミニ・コミ / 丸山邦男
少年愛と平和〈木下恵介〉人間水族館 / 堂本正樹
怒りのない大衆集団〈ルポ〉 / 園田恭一
創作 刺青談義 / 花田清輝 ; 桂ユキ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 磯辺行久 、現代評論社 、1963 、138p 、A5判 、1冊
〈外交〉〝ポラリス〟はどこへ行ったか 〈社会〉いまなお続く在日朝鮮人への差別 〈文化〉体験主義からの脱出と平和主義 戦争の論理と平和の論理 / 田畑忍 混乱と分裂の広島大会 / 新名丈夫 岐路に立つ現代観 / 古田光 レーニンから疑え / 三浦つとむ 冷戦構造は変化した / 林三郎 呻吟する日本の左翼 / 小山弘健 中国できいた中ソ論争 / 黒田秀俊 〝三代目〟の醜い論争 / 岡本清一 一つの感想 / 木下順二 それを避けてはならぬ / 野原四郎 対立はもっと深い / 須田禎一 「民社党無用論」を駁す / 麻生良方 南ベトナムの影なき戦士たち / ドゥオン・チャウ ; 松下良三 自然の保護 / 内田清之助 どうぞよろしく / 金達寿 愛国心について / 堺誠一郎 ひとつの感動 / 長尾一雄 〝学校はもういらない〟〈座談会〉 / 阿部進 ; 佐野美津男 ; 羽仁進 ; 原功 ; 無着成恭 ; 寺山修司 状況に搦め捕られた現代人 文芸時評 / 篠田一士 人間的なものへの讃歌 映画 / 渡辺淳 芝居に関するノート 演劇 / 程島武夫 地方新聞と大衆 マス・コミ / 大沢真一郎 書評紙の今日的役割 ミニ・コミ / 丸山邦男 少年愛と平和〈木下恵介〉人間水族館 / 堂本正樹 怒りのない大衆集団〈ルポ〉 / 園田恭一 創作 刺青談義 / 花田清輝 ; 桂ユキ子

南欧游記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
浜田耕作 著、大雅堂、1948、146p 図版、19cm、1冊
裸本・全体的にヤケ、表紙背,縁にイタミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
浜田耕作 著 、大雅堂 、1948 、146p 図版 、19cm 、1冊
裸本・全体的にヤケ、表紙背,縁にイタミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

博物館研究 36巻12号 通巻403MUSEUM STUDIES

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本博物館協会、2001-12、25.6cm
目次
□ 新時代博物館を目指して会長のご挨拶
中川希美
□ 巻頭言 地域歴史博物館の小さな改革
吉岡康 愓
□ 平成13年度新設館 博物館施設概要
岩手県立美術館/米沢市上杉博物魚/卡三記念
21世紀美術館/浦安市郷土博物館/日本科学未来
館/中山道広重美術館/飛類・世界生活文化セン
ター(ミュージアム温故知新)/大阪市立住ましい
のミュージアム/島根県立宍道湖自然館ゴビウ
ス)/下関市立しものせき水族館

□オーストラリアの科学館事情〜クエスタコン(国
立科学技術館) を中心に~
守井典子
<実践報告> 多彩に展開している “ミュージアム・
リレー” 第50走を迎えて 「神奈川県西部地域ミュー
ジアムズ連絡会」 5年間の活動一
奥野花代子
第19回イコムスペインバルセロナ大会報告 (3)
インターネット時代の博物館情報: ドット. ミュー
ジアム
水嶋英治
□ 第17回 支部が推薦する博物館情報5.東海支部
/枠にとらわれない地域の文化的拠点をめざして
美濃加茂市民ミュージアム / みのかも文化の森
可見光生
□ コレクション/川崎市岡本太郎美術館
山内晶子
□ 1月のもよおし
☆ 特別展
☆ 講演会・講座・講習会
☆ 映画会
☆ その他
□ アンテナ
□ 博物館の新収品
□ 編集後記
☆ 常設展の展示替 新展示品紹介
表紙 傷ましき腕
岡本太郎
油彩・キャンバス
綴じ穴 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

博物館研究 36巻12号 通巻403MUSEUM STUDIES

1,010
、日本博物館協会 、2001-12 、25.6cm
目次 □ 新時代博物館を目指して会長のご挨拶 中川希美 □ 巻頭言 地域歴史博物館の小さな改革 吉岡康 愓 □ 平成13年度新設館 博物館施設概要 岩手県立美術館/米沢市上杉博物魚/卡三記念 21世紀美術館/浦安市郷土博物館/日本科学未来 館/中山道広重美術館/飛類・世界生活文化セン ター(ミュージアム温故知新)/大阪市立住ましい のミュージアム/島根県立宍道湖自然館ゴビウ ス)/下関市立しものせき水族館 □オーストラリアの科学館事情〜クエスタコン(国 立科学技術館) を中心に~ 守井典子 <実践報告> 多彩に展開している “ミュージアム・ リレー” 第50走を迎えて 「神奈川県西部地域ミュー ジアムズ連絡会」 5年間の活動一 奥野花代子 第19回イコムスペインバルセロナ大会報告 (3) インターネット時代の博物館情報: ドット. ミュー ジアム 水嶋英治 □ 第17回 支部が推薦する博物館情報5.東海支部 /枠にとらわれない地域の文化的拠点をめざして 美濃加茂市民ミュージアム / みのかも文化の森 可見光生 □ コレクション/川崎市岡本太郎美術館 山内晶子 □ 1月のもよおし ☆ 特別展 ☆ 講演会・講座・講習会 ☆ 映画会 ☆ その他 □ アンテナ □ 博物館の新収品 □ 編集後記 ☆ 常設展の展示替 新展示品紹介 表紙 傷ましき腕 岡本太郎 油彩・キャンバス 綴じ穴 本文良好

鉄道の謎なるほど事典 <PHP文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
所澤秀樹 著、PHP研究所、1999年、297p、15cm、1
初版、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄道の謎なるほど事典 <PHP文庫>

200
所澤秀樹 著 、PHP研究所 、1999年 、297p 、15cm 、1
初版、カバー、並

歌集 海図

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
850
五島茂、甲鳥書林、昭和15/初版、171p 肖像、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、〇印書込み・奥付前頁書込みあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
五島茂 、甲鳥書林 、昭和15/初版 、171p 肖像 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、〇印書込み・奥付前頁書込みあり。 ■海外発送には対応していません

日本鉄道詩紀行/鉄道の文学紀行(2冊セット) <集英社新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
きむらけん 著/佐藤喜一 著、集英社/中公新書、2002/2006、238p/242p、18cm
2冊セット。日本鉄道詩紀行に書店票あり。本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
きむらけん 著/佐藤喜一 著 、集英社/中公新書 、2002/2006 、238p/242p 、18cm
2冊セット。日本鉄道詩紀行に書店票あり。本の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

詩と随筆集 第2集 昭和4年版

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
文藝家協会 編/萩原朔太郎、室生犀星、サトウハチロー、佐藤惣之助、飯島正、田中貢太郎、翁久允、千葉亀・・・
カバー付。見返しに印。目次縁に少々破れ。ヤケ強し。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と随筆集 第2集 昭和4年版

5,000
文藝家協会 編/萩原朔太郎、室生犀星、サトウハチロー、佐藤惣之助、飯島正、田中貢太郎、翁久允、千葉亀雄、吉井勇 ほか 、新潮社 、1929
カバー付。見返しに印。目次縁に少々破れ。ヤケ強し。斑ジミ。線引き等なし。

SD スペースデザイン 1977年5月号 NO.152 特集 ケンブリッジ・セブン・アソシェイツ

目目書店
 東京都中野区東中野
500
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1977、1
地少スレ 経年並 ケンブリッジ・セブン・アソシェイツ あたりまえということ/芦原信孝 日常的体験に与えられた価値/中村勉 街路の環境デザイン/元倉真琴 作品〔インタマラ・アミューズメント・エリア他 インタラマ・アミューズメント・エリア 独立記念国立歴史公園のビジター・センター 太陽エネルギー展 子供博物館 サンアントニオ美術館 ボルティモア水族館 シラキュース大学学生会館 空気構造のオフィス ウィリアムズ・カレッジ音楽学部 MBTA,アーリントン駅他 MARTA ワシントン市のストリートにおける環境デザイン チェスナット・ストリートのパイロットスタディ Serial Essay-装飾(4)<伝え合い>としての装飾/西江雅之 イマジナリー・アーキテクチュア-3-タイガー・立石/磯崎新 見ることの制度への違犯/磯崎新 〔編集部への手紙より,含 略歴〕/タイガー 立石 クリーブランド・グランド・アーケード〔設計=ジョン・アイゼンマン,ジョージ・スミス〕(NICE SPACE) /ダン・ヒサカ&ミハエル・ザーク ; 高瀬隼彦 ゴシックの投影/Don M. Hisaka ; Michael J. Sack かくされたナイス・スペース/高瀬隼彦 儀式の形態(海外建築情報)/岡田新一 近代住宅の再発見-17-House in Prague 1929〔設計・Josef Havlicek,Karel Honzik〕/長尾重武 書評 グロテスクの真価を求めて(国内建築ノート)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1977 、1
地少スレ 経年並 ケンブリッジ・セブン・アソシェイツ あたりまえということ/芦原信孝 日常的体験に与えられた価値/中村勉 街路の環境デザイン/元倉真琴 作品〔インタマラ・アミューズメント・エリア他 インタラマ・アミューズメント・エリア 独立記念国立歴史公園のビジター・センター 太陽エネルギー展 子供博物館 サンアントニオ美術館 ボルティモア水族館 シラキュース大学学生会館 空気構造のオフィス ウィリアムズ・カレッジ音楽学部 MBTA,アーリントン駅他 MARTA ワシントン市のストリートにおける環境デザイン チェスナット・ストリートのパイロットスタディ Serial Essay-装飾(4)<伝え合い>としての装飾/西江雅之 イマジナリー・アーキテクチュア-3-タイガー・立石/磯崎新 見ることの制度への違犯/磯崎新 〔編集部への手紙より,含 略歴〕/タイガー 立石 クリーブランド・グランド・アーケード〔設計=ジョン・アイゼンマン,ジョージ・スミス〕(NICE SPACE) /ダン・ヒサカ&ミハエル・ザーク ; 高瀬隼彦 ゴシックの投影/Don M. Hisaka ; Michael J. Sack かくされたナイス・スペース/高瀬隼彦 儀式の形態(海外建築情報)/岡田新一 近代住宅の再発見-17-House in Prague 1929〔設計・Josef Havlicek,Karel Honzik〕/長尾重武 書評 グロテスクの真価を求めて(国内建築ノート)/グルッポ・スペッキオ

うごくこうさく 1・2年

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100 (送料:¥310~)
高塚篤, 田中秀男, 水上敬司 著、さ・え・ら書房、昭和55年、72p、27cm
昭和55年11刷 ビニールカバー付 
表紙と三方に経年ヤケシミ有 ページ内は経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うごくこうさく 1・2年

2,100 (送料:¥310~)
高塚篤, 田中秀男, 水上敬司 著 、さ・え・ら書房 、昭和55年 、72p 、27cm
昭和55年11刷 ビニールカバー付  表紙と三方に経年ヤケシミ有 ページ内は経年並み
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 2010年9月号 No.480 10:09 特集 最新プロジェクト

目目書店
 東京都中野区東中野
500
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2010、1
経年並 カレンツ:ジェームズ・コーナー・フィールド・オペレーションズが前海をデザイン バーナード・チュミ・アルシテクトがル・ロゼの新ビル設計競技で勝利 ヘニング・ラーセン・アーキテクツがバトゥミ水族館を設計 アントン・ガルシア・アブリル トリュフ アイ・ウェイウェイ、ルイス・アルドレーテ、クリスト・アンド・ガンテンバインAGアーキテクテン、デリェカンプ・アルキテクトス、エレメンタル、ゴドイラボ、HHFアーキテクツ、オマール・オルライネータ、ペリフェリカ、タチアナ・ビルバオ、タリェルTOA 巡礼路 デイヴィッド・チッパーフィールド 新博物館 アム・クプファーグラーベン10番地のギャラリー アルヴァロ・シザ・ヴィエイラ、ルドルフ・フィンステルヴァルダー インゼル・ホムブロイッヒ財団建築博物館 エッセイ: ドイツの芸術島「ホムブロイッヒ」──ユニークな建築スポット ウルフ・マイヤー マックス・ドゥドラー フンボルト大学ベルリンの中央図書館、ヤーコプ・アンド・ヴィルヘルム・グリム・センター フィンク+ヨッファー ノイ・ウルムの街区 ヘルツォーグ・アンド・ド・ムロン リンカーン・ロード1111 ザハ・ハディッド MAXXI──国立21世紀美術館 アルベルト・カンポ・バエザ MA: アンダルシア記念美術館 ジャン・ヌーヴェル サーペンタイン・ギャラリー・パヴィリオン2010 アジャイ・アソシエイツ モスクワ経営大学スコルコヴォ校
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2010 、1
経年並 カレンツ:ジェームズ・コーナー・フィールド・オペレーションズが前海をデザイン バーナード・チュミ・アルシテクトがル・ロゼの新ビル設計競技で勝利 ヘニング・ラーセン・アーキテクツがバトゥミ水族館を設計 アントン・ガルシア・アブリル トリュフ アイ・ウェイウェイ、ルイス・アルドレーテ、クリスト・アンド・ガンテンバインAGアーキテクテン、デリェカンプ・アルキテクトス、エレメンタル、ゴドイラボ、HHFアーキテクツ、オマール・オルライネータ、ペリフェリカ、タチアナ・ビルバオ、タリェルTOA 巡礼路 デイヴィッド・チッパーフィールド 新博物館 アム・クプファーグラーベン10番地のギャラリー アルヴァロ・シザ・ヴィエイラ、ルドルフ・フィンステルヴァルダー インゼル・ホムブロイッヒ財団建築博物館 エッセイ: ドイツの芸術島「ホムブロイッヒ」──ユニークな建築スポット ウルフ・マイヤー マックス・ドゥドラー フンボルト大学ベルリンの中央図書館、ヤーコプ・アンド・ヴィルヘルム・グリム・センター フィンク+ヨッファー ノイ・ウルムの街区 ヘルツォーグ・アンド・ド・ムロン リンカーン・ロード1111 ザハ・ハディッド MAXXI──国立21世紀美術館 アルベルト・カンポ・バエザ MA: アンダルシア記念美術館 ジャン・ヌーヴェル サーペンタイン・ギャラリー・パヴィリオン2010 アジャイ・アソシエイツ モスクワ経営大学スコルコヴォ校

経験を盗め 文化を楽しむ編 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
糸井重里 著、中央公論新社、356p、16cm
初版 カバー 新刊案内 売上カード ※宮川泰・矢野顕子、半藤一利・クリスティーナ=ラフィンなど14組との対談集 「婦人公論」1999~2004年掲載 ※『経験を盗め』、『さらに経験を盗め』、『続々と経験を盗め』(2002~06年同社刊)から選択編集 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
糸井重里 著 、中央公論新社 、356p 、16cm
初版 カバー 新刊案内 売上カード ※宮川泰・矢野顕子、半藤一利・クリスティーナ=ラフィンなど14組との対談集 「婦人公論」1999~2004年掲載 ※『経験を盗め』、『さらに経験を盗め』、『続々と経験を盗め』(2002~06年同社刊)から選択編集 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

新しい室内 No. 70 (1957年3月) <事務所と住宅の家具 豊口克平・竹内篤>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
日本木材工芸学会 : 編、日本木材工藝學會、1957、62p、B5判、1冊
事務所と住宅の家具/豊口克平・竹内篤
椅子/ネコス
事務用家具/日本レミントンランド
厨房家具/サンウェーブ
折たたみ式テレビ椅子/大東産業
“世紀のデザイン展”より
第5回木材工芸技術研究発表会報告
室内装飾に於ける照明器具の効果とその設計/西海健彦
金属椅子について/ネコス
海外ではこんな家具が売られています
事務所と住宅の家具/豊口克平・竹内篤
応接セット/川上信二
デザイン
・マリネランド 江の島水族館の家具/大東産業
・折たたみ式テレビ椅子及び卓子/大東産業
・応接セット/大東産業
・組立式食器棚/望海木材工業
組立式食器棚/見目泰
金属製家具の塗装について/山岸寿治
木材の塗装はどうすべきか“木材塗装座談会”
醋酸ビニルエマルジョン型接着剤(続)/青木亘恒太郎
ポータブルスキルチエンソー/日本木材工芸学会技術部
ニュース
表紙 安楽椅子/デザイン : 豊口克平・竹内篤
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本木材工芸学会 : 編 、日本木材工藝學會 、1957 、62p 、B5判 、1冊
事務所と住宅の家具/豊口克平・竹内篤 椅子/ネコス 事務用家具/日本レミントンランド 厨房家具/サンウェーブ 折たたみ式テレビ椅子/大東産業 “世紀のデザイン展”より 第5回木材工芸技術研究発表会報告 室内装飾に於ける照明器具の効果とその設計/西海健彦 金属椅子について/ネコス 海外ではこんな家具が売られています 事務所と住宅の家具/豊口克平・竹内篤 応接セット/川上信二 デザイン ・マリネランド 江の島水族館の家具/大東産業 ・折たたみ式テレビ椅子及び卓子/大東産業 ・応接セット/大東産業 ・組立式食器棚/望海木材工業 組立式食器棚/見目泰 金属製家具の塗装について/山岸寿治 木材の塗装はどうすべきか“木材塗装座談会” 醋酸ビニルエマルジョン型接着剤(続)/青木亘恒太郎 ポータブルスキルチエンソー/日本木材工芸学会技術部 ニュース 表紙 安楽椅子/デザイン : 豊口克平・竹内篤

沖縄国際海洋博覧会 : 海-その望ましい未来 <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
国際情報社沖縄国際海洋博編集室編、国際情報社、1975、103p、37cm、1冊
初版、 函、ビニールカバー(欠損箇所あり)

空から見た水納島
会場全景
会場全図
開会式 皇太子殿下のお言葉
皇太子殿下のパビリオンめぐり
会場の花 コンパニオンたち
アクアポリス全景
空かな見たアクアポリス
アクアポリスの内部
夕日とアクアポリス
沖縄館
海洋みどり館
炎天下の会場スナップ
ソ連館
国際1号館
水族館
・沖縄の熱帯魚
・さんごの海
・黒潮の海
アメリカ館
イタリア館
カナダ館
オーストラリア館
イラン館
国際2号館
国際3号館
空か見た科学技術クラスター
三菱海洋未来館
WOSクジラ館
芙蓉グループパビリオン
三井こども科学館
住友館
海洋博ホール
日立グループ海洋図書館
世界は一つ 国際親善風景
ポートサイドシアター
海浜公園
・沖縄の植物
・かさご橋
・かもめのシェルター
・水の階段
海洋博のマスコット オキちゃん
エキスポランド
海洋博の夕日
シーサーたち
記念切手・コイン・メダル
各パビリオンの記念スタンプ
来賓挨拶 屋良沖縄県知事ほか
各パビリオンからのメッセージ
沖縄と海洋博/扇谷正造
奥付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
国際情報社沖縄国際海洋博編集室編 、国際情報社 、1975 、103p 、37cm 、1冊
初版、 函、ビニールカバー(欠損箇所あり) 空から見た水納島 会場全景 会場全図 開会式 皇太子殿下のお言葉 皇太子殿下のパビリオンめぐり 会場の花 コンパニオンたち アクアポリス全景 空かな見たアクアポリス アクアポリスの内部 夕日とアクアポリス 沖縄館 海洋みどり館 炎天下の会場スナップ ソ連館 国際1号館 水族館 ・沖縄の熱帯魚 ・さんごの海 ・黒潮の海 アメリカ館 イタリア館 カナダ館 オーストラリア館 イラン館 国際2号館 国際3号館 空か見た科学技術クラスター 三菱海洋未来館 WOSクジラ館 芙蓉グループパビリオン 三井こども科学館 住友館 海洋博ホール 日立グループ海洋図書館 世界は一つ 国際親善風景 ポートサイドシアター 海浜公園 ・沖縄の植物 ・かさご橋 ・かもめのシェルター ・水の階段 海洋博のマスコット オキちゃん エキスポランド 海洋博の夕日 シーサーたち 記念切手・コイン・メダル 各パビリオンの記念スタンプ 来賓挨拶 屋良沖縄県知事ほか 各パビリオンからのメッセージ 沖縄と海洋博/扇谷正造 奥付

童謡集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
都築益世 著、竹村書房、昭和15.11.10 初版、206p、23cm
初版  裸本 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡集

600 (送料:¥300~)
都築益世 著 、竹村書房 、昭和15.11.10 初版  、206p 、23cm
初版  裸本 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

目玉と脳の大冒険 : 博物学者たちの時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
荒俣宏 著、筑摩書房、317p、20cm
ヤケシミ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目玉と脳の大冒険 : 博物学者たちの時代

300 (送料:¥300~)
荒俣宏 著 、筑摩書房 、317p 、20cm
ヤケシミ汚れ、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

建築と都市 a+u 2008年4月号 No.451 08:04 特集 ル・トロネ修道院 + 美術館再考

目目書店
 東京都中野区東中野
5,500
吉田信之編集、株式会社エー・アンド・ユー、2008、1
経年並 カレンツ:OMAによるハーフェンシティの科学センターと水族館の最終案 エフ・オー・アーキテクツによるトゥールーズ飛行場計画 ワーク・アーキテクチュア・カンパニーがMoMAの第9回P.S.1若手建築家プログラムに選出 展覧会レヴュー: サラ・ジー展 書評 特集1: ル・トロネ修道院 エッセイ: ものと光が分かれる以前の場所 藤本壮介 エッセイ: 近代宗教建築とル・トロネ修道院 カーラ・ブリトン 特集2: 美術館再考 ピーター・ズントー コロンバ大司教区教会美術館 展覧会: ピーター・ズントー、ビルディング・アンド・プロジェクト 1986_2007 美術館・博物館のディレクターおよびキュレーター ニューヨーク近代美術館 バリー・バグドール マイアミ美術館 テレンス・ライリー ロサンゼルス現代美術館 ブルック・ホッジ シカゴ美術館 ジョセフ・ローザ カナダ建築センター ミルコ・ザルディーニ シャイヨー宮建築歴史博物館 コリーヌ・ベリエ ポンピドー・センター フレデリック・ミゲルー ルーヴル=ランス オリヴィエ・メスレー ルイジアナ近代美術館 ポール・エリック・トネール テート・モダン シーナ・ワグスタッフ サーペンタイン・ギャラリー ハンス・ウルリッヒ・オブリスト オーストリア応用美術博物館 ピーター・ノエヴァー アムステルダム建築センター マーティン・クロス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
吉田信之編集 、株式会社エー・アンド・ユー 、2008 、1
経年並 カレンツ:OMAによるハーフェンシティの科学センターと水族館の最終案 エフ・オー・アーキテクツによるトゥールーズ飛行場計画 ワーク・アーキテクチュア・カンパニーがMoMAの第9回P.S.1若手建築家プログラムに選出 展覧会レヴュー: サラ・ジー展 書評 特集1: ル・トロネ修道院 エッセイ: ものと光が分かれる以前の場所 藤本壮介 エッセイ: 近代宗教建築とル・トロネ修道院 カーラ・ブリトン 特集2: 美術館再考 ピーター・ズントー コロンバ大司教区教会美術館 展覧会: ピーター・ズントー、ビルディング・アンド・プロジェクト 1986_2007 美術館・博物館のディレクターおよびキュレーター ニューヨーク近代美術館 バリー・バグドール マイアミ美術館 テレンス・ライリー ロサンゼルス現代美術館 ブルック・ホッジ シカゴ美術館 ジョセフ・ローザ カナダ建築センター ミルコ・ザルディーニ シャイヨー宮建築歴史博物館 コリーヌ・ベリエ ポンピドー・センター フレデリック・ミゲルー ルーヴル=ランス オリヴィエ・メスレー ルイジアナ近代美術館 ポール・エリック・トネール テート・モダン シーナ・ワグスタッフ サーペンタイン・ギャラリー ハンス・ウルリッヒ・オブリスト オーストリア応用美術博物館 ピーター・ノエヴァー アムステルダム建築センター マーティン・クロス

動物の命は人間より軽いのか : 世界最先端の動物保護思想

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,700
マーク・ベコフ 著 ; 藤原英司, 辺見栄 訳、中央公論新社、248p、20cm
カバー擦れ、上部にヤブレ箇所、ページに鉛筆で薄くカキコミあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700
マーク・ベコフ 著 ; 藤原英司, 辺見栄 訳 、中央公論新社 、248p 、20cm
カバー擦れ、上部にヤブレ箇所、ページに鉛筆で薄くカキコミあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

クローネンバーグオンクローネンバーグ : 映画作家が自身を語る

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,500 (送料:¥300~)
クローネンバーグ 述 ; クリス・ロドリー 編 ; 菊池淳子 訳、フィルムアート社、278p、22c・・・
【1993年初版 カバー】カバーヤケ多スレキズ縁シワ 小口少ヨゴレ乱丁による角オレ一部あり 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
クローネンバーグ 述 ; クリス・ロドリー 編 ; 菊池淳子 訳 、フィルムアート社 、278p 、22cm
【1993年初版 カバー】カバーヤケ多スレキズ縁シワ 小口少ヨゴレ乱丁による角オレ一部あり 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

絶滅危惧種ビジネス

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
エミリー・ボイト 著 ; 矢沢聖子 訳、原書房、2018年、第1刷、334頁、20cm、1冊
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
エミリー・ボイト 著 ; 矢沢聖子 訳 、原書房 、2018年、第1刷 、334頁 、20cm 、1冊
概ね良好

動哨 歌集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
岩倉正信、青垣会、昭17、210p、19cm
青垣叢書第27篇 函 序文/橋本徳壽 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動哨 歌集

2,000
岩倉正信 、青垣会 、昭17 、210p 、19cm
青垣叢書第27篇 函 序文/橋本徳壽 初版

江戸川乱歩選集 第8巻 蜘蛛男

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
18,000 (送料:¥0~)
江戸川乱歩著、新潮社、昭和14、350頁、A5、1冊
背少スレ 小口・天地ヤケ・シミ 初版 函イタミ補修 表紙少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥0~)
江戸川乱歩著 、 新潮社 、昭和14 、350頁 、A5 、1冊
背少スレ 小口・天地ヤケ・シミ 初版 函イタミ補修 表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

ココリアの残紅 : 北山竜二遺稿集

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
北山竜二 著、影書房、355p、20cm、1冊
帯あり。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
北山竜二 著 、影書房 、355p 、20cm 、1冊
帯あり。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

新建築 2001年08月号  環境負荷を低減する

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、262、A4変
■特集 環境負荷を低減する

国際的な人口増加や都市集中問題も踏まえて、いま建築が直面している問題と、それに対する試みを紹介する。インタビュー:村上周三

Hanoi HB64A Model、Tokyo Kanegafuchi Model 小嶋一浩+小嶋研究室+田渕研究室/山口きらら博 やまぐち近未来型住宅 山口県土木部住宅課+日本設計九州支社/明治大学リバティータワー 高層ビルの自然換気実践例 伊香賀俊治

■作品 メゾン エルメス レンゾ・ピアノ・ビルディング・ワークショップ、レナ・デュマ・アルシテクチュール・アンテリユール、竹中工務店/岐阜県立森林文化アカデミー 北川原温建築都市研究所+エース設備設計/Hut T 2001 坂本一成研究室/Plywood Structure-03 今井病院附属託児所 坂茂建築設計/みんなの家 三橋満・LAND建築事務所/木立の中の山の家 多田善昭建築設計事務所/牛久のギャラリー 堀部安嗣建築設計事務所/山梨県立富士湧水の里水族館 トライポッド・アーキテクツ+飯田都之麿+湯沢誠/日蓮宗法華堂教会江東メモリアル 宮崎浩・プランツアソシエイツ/明治大学パレットゾーン 内井昭蔵建築設計事務所/CORNES HOUSE 小沢明建築研究室/日産銀座ギャラリー 文田明仁デザインオフィス/うつくしま未来博21世紀建設館 岩村和夫+岩村アトリエ/うつくしま未来博 森のネイチャーツアー&森の学校 アーツ&クラフツ建築研究所/山口きらら博 集合館 日本設計九州支社/山口きらら博 山口館 窪田勝文・窪田建築アトリエ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2001年08月号  環境負荷を低減する

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、262 、A4変
■特集 環境負荷を低減する 国際的な人口増加や都市集中問題も踏まえて、いま建築が直面している問題と、それに対する試みを紹介する。インタビュー:村上周三 Hanoi HB64A Model、Tokyo Kanegafuchi Model 小嶋一浩+小嶋研究室+田渕研究室/山口きらら博 やまぐち近未来型住宅 山口県土木部住宅課+日本設計九州支社/明治大学リバティータワー 高層ビルの自然換気実践例 伊香賀俊治 ■作品 メゾン エルメス レンゾ・ピアノ・ビルディング・ワークショップ、レナ・デュマ・アルシテクチュール・アンテリユール、竹中工務店/岐阜県立森林文化アカデミー 北川原温建築都市研究所+エース設備設計/Hut T 2001 坂本一成研究室/Plywood Structure-03 今井病院附属託児所 坂茂建築設計/みんなの家 三橋満・LAND建築事務所/木立の中の山の家 多田善昭建築設計事務所/牛久のギャラリー 堀部安嗣建築設計事務所/山梨県立富士湧水の里水族館 トライポッド・アーキテクツ+飯田都之麿+湯沢誠/日蓮宗法華堂教会江東メモリアル 宮崎浩・プランツアソシエイツ/明治大学パレットゾーン 内井昭蔵建築設計事務所/CORNES HOUSE 小沢明建築研究室/日産銀座ギャラリー 文田明仁デザインオフィス/うつくしま未来博21世紀建設館 岩村和夫+岩村アトリエ/うつくしま未来博 森のネイチャーツアー&森の学校 アーツ&クラフツ建築研究所/山口きらら博 集合館 日本設計九州支社/山口きらら博 山口館 窪田勝文・窪田建築アトリエ
  • 単品スピード注文

海の紳士録 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭和37年、246p、18cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和37年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭和37年 、246p 、18cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和37年発行・初版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

新建築. 住宅特集 37号 (1989年5月) <いま,住宅のテーマは? ミクロコスモスから脱却せよ!>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1989、186p、29.7 x 22.1cm、1冊
いま,住宅のテーマは? ミクロコスモスから脱却せよ! / 竹山聖・木下庸子・團紀彦
作品17題
・演出する住宅SAP / 山崎泰孝+AZ環境計画研究所
・物質試行25 本駒込の住宅 / 鈴木了二建築計画事務所
・物質試行26 小金井の住宅 / 鈴木了二建築計画事務所
・国立ハウズ / 室伏次郎 アルテック建築研究所
・神戸山手通りの家 / 建築資料室
・不知火館 / 建築資料室
・筑波のアトリエハウス / 東孝光+東環境・建築研究所 東利恵
・水族館 / 木村昭
・小宮邸 / 大森一彦・ad-labo
・Ses'邸 双胴の二世代住居 / 小宮山昭+ユニテ設計・計画
・SUGASHITA RESIDENCE / 鈴木エドワード建築設計事務所
・FOX=FLAT / 岸哲+臼井祥文 デザインショップ建築設計事務所
・高畑の家 / 喜多隼紀建築事務所
・洛北の家 / 岸和郎建築設計事務所
・松橋町営希望の里団地 / YAS都市研究所九州
・松橋町営築切団地 / YAS都市研究所九州
・克雪タウン計画 上平村立新屋住宅団地 / 創計画研究所+三井所清典
連載① 建築家と自邸 スカイハウス・菊竹清訓
連載🈡 20世紀を決めた住宅 赤い家・ウィリアム・モリス&フィリップ・ウェブ / 鈴木博之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1989 、186p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
いま,住宅のテーマは? ミクロコスモスから脱却せよ! / 竹山聖・木下庸子・團紀彦 作品17題 ・演出する住宅SAP / 山崎泰孝+AZ環境計画研究所 ・物質試行25 本駒込の住宅 / 鈴木了二建築計画事務所 ・物質試行26 小金井の住宅 / 鈴木了二建築計画事務所 ・国立ハウズ / 室伏次郎 アルテック建築研究所 ・神戸山手通りの家 / 建築資料室 ・不知火館 / 建築資料室 ・筑波のアトリエハウス / 東孝光+東環境・建築研究所 東利恵 ・水族館 / 木村昭 ・小宮邸 / 大森一彦・ad-labo ・Ses'邸 双胴の二世代住居 / 小宮山昭+ユニテ設計・計画 ・SUGASHITA RESIDENCE / 鈴木エドワード建築設計事務所 ・FOX=FLAT / 岸哲+臼井祥文 デザインショップ建築設計事務所 ・高畑の家 / 喜多隼紀建築事務所 ・洛北の家 / 岸和郎建築設計事務所 ・松橋町営希望の里団地 / YAS都市研究所九州 ・松橋町営築切団地 / YAS都市研究所九州 ・克雪タウン計画 上平村立新屋住宅団地 / 創計画研究所+三井所清典 連載① 建築家と自邸 スカイハウス・菊竹清訓 連載🈡 20世紀を決めた住宅 赤い家・ウィリアム・モリス&フィリップ・ウェブ / 鈴木博之

水の面に書きて : 詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
38,000 (送料:¥990~)
堀口大学 著、籾山書店、164p、20cm
大正10年発行。拵帙付き。天金装。函僅かな色褪せあり。表紙に僅かなシミあり。天に僅かなスレあり。中身は書き込みなど見られず、大変きれいなコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,000 (送料:¥990~)
堀口大学 著 、籾山書店 、164p 、20cm
大正10年発行。拵帙付き。天金装。函僅かな色褪せあり。表紙に僅かなシミあり。天に僅かなスレあり。中身は書き込みなど見られず、大変きれいなコンディションです。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.152 1977年5月 <特集 : ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 芦原信孝、中村勉、元倉真琴、鹿島出版会、1977、110p、29.4・・・
特集 : ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ
あたりまえということ/芦原信孝
日常的体験に与えられた価値/中村勉
街路の環境デザイン/元倉真琴
作品〔インタマラ・アミューズメント・エリア他23点〕
インタラマ・アミューズメント・エリア
独立記念国立歴史公園のビジター・センター
太陽エネルギー展
子供博物館
サンアントニオ美術館
ボルティモア水族館
シラキュース大学学生会館
空気構造のオフィス
ウィリアムズ・カレッジ音楽学部
MBTA,アーリントン駅他
MARTA
ワシントン市のストリートにおける環境デザイン
チェスナット・ストリートのパイロットスタディ
Serial Essay-装飾④<伝え合い>としての装飾/西江雅之
イマジナリー・アーキテクチュア③タイガー・立石/磯崎新
見ることの制度への違犯/磯崎新
〔編集部への手紙より,含 略歴〕/タイガー・立石
クリーブランド・グランド・アーケード〔設計=ジョン・アイゼンマン,ジョージ・スミス〕(NICE SPACE) /ダン・ヒサカ&ミハエル・ザーク ; 高瀬隼彦
ゴシックの投影/Don M. Hisaka ; Michael J. Sack
かくされたナイス・スペ-ス/高瀬隼彦
儀式の形態(海外建築情報)/岡田新一
近代住宅の再発見⑰House in Prague 1929〔設計・Josef Havlicek,Karel Honzik〕/長尾重武
書評
グロテスクの真価を求めて(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 芦原信孝、中村勉、元倉真琴 、鹿島出版会 、1977 、110p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ あたりまえということ/芦原信孝 日常的体験に与えられた価値/中村勉 街路の環境デザイン/元倉真琴 作品〔インタマラ・アミューズメント・エリア他23点〕 インタラマ・アミューズメント・エリア 独立記念国立歴史公園のビジター・センター 太陽エネルギー展 子供博物館 サンアントニオ美術館 ボルティモア水族館 シラキュース大学学生会館 空気構造のオフィス ウィリアムズ・カレッジ音楽学部 MBTA,アーリントン駅他 MARTA ワシントン市のストリートにおける環境デザイン チェスナット・ストリートのパイロットスタディ Serial Essay-装飾④<伝え合い>としての装飾/西江雅之 イマジナリー・アーキテクチュア③タイガー・立石/磯崎新 見ることの制度への違犯/磯崎新 〔編集部への手紙より,含 略歴〕/タイガー・立石 クリーブランド・グランド・アーケード〔設計=ジョン・アイゼンマン,ジョージ・スミス〕(NICE SPACE) /ダン・ヒサカ&ミハエル・ザーク ; 高瀬隼彦 ゴシックの投影/Don M. Hisaka ; Michael J. Sack かくされたナイス・スペ-ス/高瀬隼彦 儀式の形態(海外建築情報)/岡田新一 近代住宅の再発見⑰House in Prague 1929〔設計・Josef Havlicek,Karel Honzik〕/長尾重武 書評 グロテスクの真価を求めて(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

北方の四季 : 風土と文学

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
柏倉俊三 著、春秋社、昭和35、200p 図版、19cm、1冊
初版、函ヤケシミキズ背角傷み、表紙角小傷み、天地小口・本文小ヤケ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
柏倉俊三 著 、春秋社 、昭和35 、200p 図版 、19cm 、1冊
初版、函ヤケシミキズ背角傷み、表紙角小傷み、天地小口・本文小ヤケ
  • 単品スピード注文

浅草っ子

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
渋沢青花 著、毎日新聞社、昭和41年、176p 図版、19cm
カバーにヤケ端に切れによる補修少々あり 天地・小口にヤケシミあり 奥付の定価の所に黒マジックにて消し跡あり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浅草っ子

660 (送料:¥210~)
渋沢青花 著 、毎日新聞社 、昭和41年 、176p 図版 、19cm
カバーにヤケ端に切れによる補修少々あり 天地・小口にヤケシミあり 奥付の定価の所に黒マジックにて消し跡あり 本文良好
  • 単品スピード注文

JA 21 谷口吉生

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200 (送料:¥660~)
新建築社、224、A4変
「資生堂アートハウス」から「豊田市美術館」まで15作品を収録した谷口吉生の国内外初のモノグラフ。
■掲載作品 豊田市美術館、葛西臨海公園展望広場レストハウス、慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部、丸亀市猪熊弦一郎現代美術館・丸亀市立図書館、日本アイ・ビー・エム幕張テクニカルセンター、酒田市国体記念体育館、長野県信濃美術館東山魁夷館、東京都葛西臨海水族館、ホテル安比グランド、土門拳記念館、秋田市立中央図書館明徳館、金沢市立図書館、資生堂アートハウス、東京国立博物館法隆寺宝物館、つくば市民交流センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥660~)
、新建築社 、224 、A4変
「資生堂アートハウス」から「豊田市美術館」まで15作品を収録した谷口吉生の国内外初のモノグラフ。 ■掲載作品 豊田市美術館、葛西臨海公園展望広場レストハウス、慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部、丸亀市猪熊弦一郎現代美術館・丸亀市立図書館、日本アイ・ビー・エム幕張テクニカルセンター、酒田市国体記念体育館、長野県信濃美術館東山魁夷館、東京都葛西臨海水族館、ホテル安比グランド、土門拳記念館、秋田市立中央図書館明徳館、金沢市立図書館、資生堂アートハウス、東京国立博物館法隆寺宝物館、つくば市民交流センター
  • 単品スピード注文

美術手帖 1973年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
美術出版社、1973年
目次画像あり 第364号 シミ、フチ少傷ミ

[緊急特集 著作権裁判をこえて]
巷談『怪物商法』写真家版 アマノ=白川裁判第一次顚末記:柳本尚規
アマノ=白川問題をどうとらえたか アンケート
映像の帝国 座談会:木村恒久, 中原佑介, 中平卓馬, 針生一郎, 多木浩二
コップの片面での裁判だ 〈権利〉と〈表現〉の間で:木之下晃

[土方巽関連]
土方巽の”踊る” 『燔犠大踏鑑四季のための二十七晩』:山崎博
死という古典舞踏:郡司正勝
『燔犠大踏鑑』極私的感想:鈴木志郎康
地の舞踊:小林正佳
『燔犠大踏鑑』:吉増剛造
乏しき時代の詩人の啓示:山口猛
精神地形學的土方巽鈔:中村宏
孤絶の死を歩む:鈴木忠志
地に這え!地に潜れ!:ダン・ケニイ
聖あんま語彙篇:吉岡実
からすなぜなくの:唐津優子

[隔月連載]
イリュージョンの夢 大発明物語:中原佑介

[新連載対談]
理性・理念・情念・意識・・・:高松次郎, 李禹煥

[連載]
パイ・ボックス:戸村浩
こちら精神覚醒科(処方箋2) 水族館的・水晶球的視覚:岡田隆彦
抽象性と造型意志 視線12:谷川晃一

[書評]
G・ヴェロネージ『アール・デコ』 時代のざわめきとの対話:海野弘
中原佑介『ナンセンス芸術論』 もう一つの現実:寺山修司

[展評]
東京:峯村敏明
関西:平野重光

[展示会案内]
画廊地図

[坐忘録]
堀内正和

[ポスト・グラフィック・スコアへの試み]
一柳慧

[どうしてですか?]
伏久田喬行

[版画ビエンナーレ関連]
第八回東京国際版画ビエンナーレ 高松次郎の受賞が意味するもの:乾由明

[映画・メディア関連]
〈ロマン・ポルノ〉の総体を問う:山根貞男
前衛映画以後:辻勝之
72年日本映画への挑発的な展望:高阪進
72年〈民衆劇〉とのかかわりのなかで:扇田昭彦
『ライフ』の廃刊:柳本尚規
管理された「私性」の象徴 ポケット:木村恒久

[雑録]
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1973年
目次画像あり 第364号 シミ、フチ少傷ミ [緊急特集 著作権裁判をこえて] 巷談『怪物商法』写真家版 アマノ=白川裁判第一次顚末記:柳本尚規 アマノ=白川問題をどうとらえたか アンケート 映像の帝国 座談会:木村恒久, 中原佑介, 中平卓馬, 針生一郎, 多木浩二 コップの片面での裁判だ 〈権利〉と〈表現〉の間で:木之下晃 [土方巽関連] 土方巽の”踊る” 『燔犠大踏鑑四季のための二十七晩』:山崎博 死という古典舞踏:郡司正勝 『燔犠大踏鑑』極私的感想:鈴木志郎康 地の舞踊:小林正佳 『燔犠大踏鑑』:吉増剛造 乏しき時代の詩人の啓示:山口猛 精神地形學的土方巽鈔:中村宏 孤絶の死を歩む:鈴木忠志 地に這え!地に潜れ!:ダン・ケニイ 聖あんま語彙篇:吉岡実 からすなぜなくの:唐津優子 [隔月連載] イリュージョンの夢 大発明物語:中原佑介 [新連載対談] 理性・理念・情念・意識・・・:高松次郎, 李禹煥 [連載] パイ・ボックス:戸村浩 こちら精神覚醒科(処方箋2) 水族館的・水晶球的視覚:岡田隆彦 抽象性と造型意志 視線12:谷川晃一 [書評] G・ヴェロネージ『アール・デコ』 時代のざわめきとの対話:海野弘 中原佑介『ナンセンス芸術論』 もう一つの現実:寺山修司 [展評] 東京:峯村敏明 関西:平野重光 [展示会案内] 画廊地図 [坐忘録] 堀内正和 [ポスト・グラフィック・スコアへの試み] 一柳慧 [どうしてですか?] 伏久田喬行 [版画ビエンナーレ関連] 第八回東京国際版画ビエンナーレ 高松次郎の受賞が意味するもの:乾由明 [映画・メディア関連] 〈ロマン・ポルノ〉の総体を問う:山根貞男 前衛映画以後:辻勝之 72年日本映画への挑発的な展望:高阪進 72年〈民衆劇〉とのかかわりのなかで:扇田昭彦 『ライフ』の廃刊:柳本尚規 管理された「私性」の象徴 ポケット:木村恒久 [雑録]
  • 単品スピード注文

現代日本文學全集 第61篇 (新興藝術派文學集)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
山本三生 編纂、改造社、昭和6年、606p、23cm
初版 函。月報あり。蔵書印あり。書き込みなし。天地小口に経年のシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
山本三生 編纂 、改造社 、昭和6年 、606p 、23cm
初版 函。月報あり。蔵書印あり。書き込みなし。天地小口に経年のシミあり。

タガメビオトープの1年 : 田んぼの学校 <わたしの研究 10>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
市川憲平 文 ; 今井桂三 絵、偕成社、2002、180p、22cm、1冊
カバー天に小さな裂け、本体は三方に薄いヤケ、見開きに献呈署名、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
市川憲平 文 ; 今井桂三 絵 、偕成社 、2002 、180p 、22cm 、1冊
カバー天に小さな裂け、本体は三方に薄いヤケ、見開きに献呈署名、中は良好です
  • 単品スピード注文

沖縄:最新‧最前線‧旅遊全攻略 ハレ旅 沖縄

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
朝日新聞出版 郭欣恵;高詹燦 訳、奇光出版、2024年01月、256p
沖繩:最新‧最前線‧旅遊全攻略 ハレ旅 沖繩
朝日新聞出版 郭欣惠;高詹燦 譯

沖繩,海島旅遊天堂,親子旅行首選!
吃-喝-玩-樂-賞-買,在沖繩必做的107件事,
從經典地區到私房景點,從最新資訊到實用便利帳,
盡情享受旅遊沖繩的多樣美好提案!

打造絕景美食經典好物精采表演絕不漏勾的沖繩之旅!
旅遊情報最新最前線,資訊最完整全面,
一本在手,無需上網,沖繩近/盡在眼前!

◆107 must dos @ Okinawa:必遊景點、必嘗美食、必賞藝術、必買好物、必懂知識、必去名店,最經典美學、最新潮時尚,私房獨家,在地視角,一本搞定,絕不漏勾!
◆沖繩本島+周邊離島:如那霸‧首里、南部、中部、西海岸度假區、美麗海水族館周邊、山原、竹富島‧宮古島‧石垣島等跳島一日遊,美景祕境盡覽無遺!
◆體驗有別於日本的沖繩獨有特色:暢遊度假村海灘,挑戰水上活動、潛水&浮潛,跳島旅遊,奇岩鐘乳石紅樹林探險,入住古民宅,世界遺產巡禮,深入沖繩的自然生態、琉球王國歷史、長壽飲食文化和傳統工藝起源等。
◆上千張精美照片、插圖、漫畫、藝術畫作、方位圖、圖例圖表,用豐富的視覺呈現導覽沖繩!
◆書前別冊詳附沖繩全圖、11幅分區地圖,以及沖繩方言指南、年度活動行事曆、知名美食指南、文化導覽、觀光景點自駕速查表等沖繩便利帳,方便隨身攜帶參考。
◆景點標示和店家資訊,完整詳盡,方便參考查索!出入境、交通、飲食、住宿、購物、購票、通訊、表演、匯兌、退稅、行前準備、景點╱餐廳╱店家╱市集營業時刻等參考資料,一應俱全,清楚翔實,資料最新最正確!
◆用智慧型手機看影片,一窺沖繩生活!從智慧型手機或平板電腦上的「Google Play」或「App Store」搜尋「朝日connect」。下載免費APP,隨選隨看沖繩的豐富面貌。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
朝日新聞出版 郭欣恵;高詹燦 訳 、奇光出版 、2024年01月 、256p
沖繩:最新‧最前線‧旅遊全攻略 ハレ旅 沖繩 朝日新聞出版 郭欣惠;高詹燦 譯 沖繩,海島旅遊天堂,親子旅行首選! 吃-喝-玩-樂-賞-買,在沖繩必做的107件事, 從經典地區到私房景點,從最新資訊到實用便利帳, 盡情享受旅遊沖繩的多樣美好提案! 打造絕景美食經典好物精采表演絕不漏勾的沖繩之旅! 旅遊情報最新最前線,資訊最完整全面, 一本在手,無需上網,沖繩近/盡在眼前! ◆107 must dos @ Okinawa:必遊景點、必嘗美食、必賞藝術、必買好物、必懂知識、必去名店,最經典美學、最新潮時尚,私房獨家,在地視角,一本搞定,絕不漏勾! ◆沖繩本島+周邊離島:如那霸‧首里、南部、中部、西海岸度假區、美麗海水族館周邊、山原、竹富島‧宮古島‧石垣島等跳島一日遊,美景祕境盡覽無遺! ◆體驗有別於日本的沖繩獨有特色:暢遊度假村海灘,挑戰水上活動、潛水&浮潛,跳島旅遊,奇岩鐘乳石紅樹林探險,入住古民宅,世界遺產巡禮,深入沖繩的自然生態、琉球王國歷史、長壽飲食文化和傳統工藝起源等。 ◆上千張精美照片、插圖、漫畫、藝術畫作、方位圖、圖例圖表,用豐富的視覺呈現導覽沖繩! ◆書前別冊詳附沖繩全圖、11幅分區地圖,以及沖繩方言指南、年度活動行事曆、知名美食指南、文化導覽、觀光景點自駕速查表等沖繩便利帳,方便隨身攜帶參考。 ◆景點標示和店家資訊,完整詳盡,方便參考查索!出入境、交通、飲食、住宿、購物、購票、通訊、表演、匯兌、退稅、行前準備、景點╱餐廳╱店家╱市集營業時刻等參考資料,一應俱全,清楚翔實,資料最新最正確! ◆用智慧型手機看影片,一窺沖繩生活!從智慧型手機或平板電腦上的「Google Play」或「App Store」搜尋「朝日connect」。下載免費APP,隨選隨看沖繩的豐富面貌。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

歌集 歴年 <昭和歌人叢書 10>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
斎藤史 著、甲鳥書林、昭和15年、170p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
斎藤史 著 、甲鳥書林 、昭和15年 、170p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

今井兼次 ; 武基雄 <現代日本建築家全集 5>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 栗田勇、三一書房、1976、240p (おもに図) 肖像、31.8 x 23 x 3.4cm・・・
初版、 函、 ビニールカバー、月報(欠)

論文 幻覚の空間 / 石崎浩一郎
座談会 感性の共同体をもとめて / 垣花秀武+今井兼次+武基雄+栗田勇
今井兼次 / 解説 : 福田晴虔
作品
・日本26聖人殉教記念館
・桃華楽堂
・遠山美術館
・根津美術館
・碌山美術館
・聖母訪問会女子修道院聖堂
・陶片モザイク「糸車の幻想」
・透彫「七つの秘蹟」
・成城カトリック教会聖堂
・跣足男子カルメル会修道院聖堂
・サンド・ブラスト硝子障子
・佐賀大隈記念館
・早稲田大学図書館
・早稲田大学演劇博物館
・日本学遠
・千葉大多喜町役場
・壁面陶片モザイク 岩間がくれの菫花 ; 思い出の四季 ; 繁栄の街
・石彫 リズム
・石彫 海の幸
・航空碑
・カトリック信者の墓碑
・田中堂墓碑
・アリア静子墓碑
論文 建築想像を超えて / 今井兼次
・早稲田大学新図書館構想の感想
・芸術家の倫理
・第九シンフォニーによる発想

武基雄 / 解説 : 相田武文
作品
・鎌倉商工会議所
・鎌倉の家
・自邸計画
・マーチン邸
・長崎水族館
・長崎市公会堂
・九州ホテル浴場
・平和の泉
・神奈川県立湘南海岸公園
・稲村ガ崎レストハウス
・伊勢志摩レストハウス
・スリー・ダイヤモンド・ハウス
・泰成光学共同宿舎
・早稲田大学学生会館
・館竹葉
・鳴子町立体育館
・古川市会館
論文 建築創造の論理性

略歴・作品年譜・文献目録・参考文献目録
本文図版目録・参考図版目録・引用文献目録

月報(9)
旅路の断想 / 辻光典
建築のことば⑨ 装飾・インテリア
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 栗田勇 、三一書房 、1976 、240p (おもに図) 肖像 、31.8 x 23 x 3.4cm 、1冊
初版、 函、 ビニールカバー、月報(欠) 論文 幻覚の空間 / 石崎浩一郎 座談会 感性の共同体をもとめて / 垣花秀武+今井兼次+武基雄+栗田勇 今井兼次 / 解説 : 福田晴虔 作品 ・日本26聖人殉教記念館 ・桃華楽堂 ・遠山美術館 ・根津美術館 ・碌山美術館 ・聖母訪問会女子修道院聖堂 ・陶片モザイク「糸車の幻想」 ・透彫「七つの秘蹟」 ・成城カトリック教会聖堂 ・跣足男子カルメル会修道院聖堂 ・サンド・ブラスト硝子障子 ・佐賀大隈記念館 ・早稲田大学図書館 ・早稲田大学演劇博物館 ・日本学遠 ・千葉大多喜町役場 ・壁面陶片モザイク 岩間がくれの菫花 ; 思い出の四季 ; 繁栄の街 ・石彫 リズム ・石彫 海の幸 ・航空碑 ・カトリック信者の墓碑 ・田中堂墓碑 ・アリア静子墓碑 論文 建築想像を超えて / 今井兼次 ・早稲田大学新図書館構想の感想 ・芸術家の倫理 ・第九シンフォニーによる発想 武基雄 / 解説 : 相田武文 作品 ・鎌倉商工会議所 ・鎌倉の家 ・自邸計画 ・マーチン邸 ・長崎水族館 ・長崎市公会堂 ・九州ホテル浴場 ・平和の泉 ・神奈川県立湘南海岸公園 ・稲村ガ崎レストハウス ・伊勢志摩レストハウス ・スリー・ダイヤモンド・ハウス ・泰成光学共同宿舎 ・早稲田大学学生会館 ・館竹葉 ・鳴子町立体育館 ・古川市会館 論文 建築創造の論理性 略歴・作品年譜・文献目録・参考文献目録 本文図版目録・参考図版目録・引用文献目録 月報(9) 旅路の断想 / 辻光典 建築のことば⑨ 装飾・インテリア

みづゑ735号 特集 明治初期の石版画/ニコラ・ショッフェール/ルーカス・クラーナハ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
土方定一・江原順・吉田小五郎、他、美術出版社、1966/5
エフェソスの「愛の家」 / 並河萬里 / p2~
ヴィナスと蜂蜜盗みとしてのキューピット / ルーカス・クラーナハ / p31~
陸軍士官学校 / 栗生麟太郎 / p53~
モロッコ旅行のアルバムから / ドラクロワ / p63~
休日の神話 / 吉田穂高 / p73~
台所用品 / ダニエル・スペーリー / p79~
ナショナル・ルート / 菅井汲 / p85~
水族館 / 福沢一郎 / p95~
エフェソス神域 / 並河萬里 / p3~
マンズーの彫刻――インジエの胸像,ソニアの首 他 / p23~
マクシミリアン皇帝の祈祷書 他 / ルーカス・クラーナハ / p33~
リエージュの塔,クロノス 他 / ニコラ・ショッフェール / p41~
明治の石版画――美人遊園之図,婦人湯治之図 他 / p55~
《フォト・インタヴュー》吉田穂高 / 酒井啓之 / p69~
美術界展望――高村光太郎賞,東洋の幻想展 他 / p87~
愛と火の神殿・エフェソス--世界の風土と造形-5- / 並河亮 / 1~18
海外雑記帖 / 山沢章一 / p19~21
マンズーの彫刻と鋳造技術 / 鈴木貫爾 / p22~27
ルーカス・クラーナハ(1)--ドイツ・ルネサンスの画家たち-1- / 土方定一 / p28~38
とりもどされた「驚異」・ニコラ・ショッフェール--オブジェ以後-4- / 江原順 / p39~51
明治初期の石版画 / 吉田小五郎 / p52~60
ドラクロワ(2)--画家のこころ-4- / 粟津則雄 / p61~67
多彩な版技・吉田穂高 / 桑原住雄 / p68~76
現代美術の系譜学 / 中原祐介 / p77~81
ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p82~83
美術界展望 / 松岡寿衛 / p84~91
美術批評は何に役立つか / 村木明 / p92~93
画廊から / 植村鷹千代 / 94~99
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
土方定一・江原順・吉田小五郎、他 、美術出版社 、1966/5
エフェソスの「愛の家」 / 並河萬里 / p2~ ヴィナスと蜂蜜盗みとしてのキューピット / ルーカス・クラーナハ / p31~ 陸軍士官学校 / 栗生麟太郎 / p53~ モロッコ旅行のアルバムから / ドラクロワ / p63~ 休日の神話 / 吉田穂高 / p73~ 台所用品 / ダニエル・スペーリー / p79~ ナショナル・ルート / 菅井汲 / p85~ 水族館 / 福沢一郎 / p95~ エフェソス神域 / 並河萬里 / p3~ マンズーの彫刻――インジエの胸像,ソニアの首 他 / p23~ マクシミリアン皇帝の祈祷書 他 / ルーカス・クラーナハ / p33~ リエージュの塔,クロノス 他 / ニコラ・ショッフェール / p41~ 明治の石版画――美人遊園之図,婦人湯治之図 他 / p55~ 《フォト・インタヴュー》吉田穂高 / 酒井啓之 / p69~ 美術界展望――高村光太郎賞,東洋の幻想展 他 / p87~ 愛と火の神殿・エフェソス--世界の風土と造形-5- / 並河亮 / 1~18 海外雑記帖 / 山沢章一 / p19~21 マンズーの彫刻と鋳造技術 / 鈴木貫爾 / p22~27 ルーカス・クラーナハ(1)--ドイツ・ルネサンスの画家たち-1- / 土方定一 / p28~38 とりもどされた「驚異」・ニコラ・ショッフェール--オブジェ以後-4- / 江原順 / p39~51 明治初期の石版画 / 吉田小五郎 / p52~60 ドラクロワ(2)--画家のこころ-4- / 粟津則雄 / p61~67 多彩な版技・吉田穂高 / 桑原住雄 / p68~76 現代美術の系譜学 / 中原祐介 / p77~81 ピック・アップ / キャサリン・ジョンソン / p82~83 美術界展望 / 松岡寿衛 / p84~91 美術批評は何に役立つか / 村木明 / p92~93 画廊から / 植村鷹千代 / 94~99 (少ヤケ)

北方の四季 : 風土と文学

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
950
柏倉俊三 著、春秋社、昭和35年、200p 図版、19cm、1
初版、 函やけしみ・傷汚れ、本体背やけ、天やけ、著者毛筆署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
柏倉俊三 著 、春秋社 、昭和35年 、200p 図版 、19cm 、1
初版、 函やけしみ・傷汚れ、本体背やけ、天やけ、著者毛筆署名

新建築 2001年5月 第76巻 第6号 <特集 : 開かれる教育空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2001、266p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・東京国立博物館法隆寺宝物館 / 谷口建築設計研究所(谷口吉生)
・県南総合防災センター / 隈研吾建築都市設計事務所
・高崎駐車場 / 隈研吾建築都市設計事務所+アール・アイ・エー
・印西消防署牧の原分署 / 石田敏明+石田敏明建築設計事務所
インタラクティブな建築 偏在する場所を切り替え・つなぐこと / 石田敏明
・福島県ハイテクプラザ会津伝統技術センター / 古市徹雄都市建築研究所
・IMAGICA品川プロダクションセンター / 三菱地所+プランテック/大江匡
企業が溶ける時代のオフィスとは 大江匡
・事例:帝国データバンク福岡支店 A-Project
・県南総合防災センター / 隈研吾建築都市設計事務所
・高崎駐車場 / 隈研吾建築都市設計事務所+アール・アイ・エー
・ポータブル・アーキテクチャー / KH-2 みかんぐみ
・下関市立しものせき水族館 海響館 / 日本設計九州支社
・三ヶ日町立図書館 / アール・アイ・エー 名古屋支社
・松屋銀座リニューアル1期 / 大成建設設計本部
特集 : 開かれる教育空間
・東京大学駒場II地区キャンパス
・東京大学生産技術研究所・B棟~F棟
・東京大学先端科学技術研究センター新4号館
・東京大学国際・産学共同研究センター1期
・東京大学キャンパス計画室・東京大学施設部
・原広司+アトリエ・ファイ建築研究所
・東京大学の「3極構造」 / 曲淵英邦
プロジェクト:公立和歌山創造大学(仮称) / 山本理顕設計工場
学校は都市に開かれるか 対談:原広司×山本理顕
宮城県迫桜高等学校 / 小嶋一浩+三瓶満真/C+A
ダイアグラムから空間へ 「黒と白」のアクティビティ 小嶋一浩
福岡市立博多小学校・奈良屋公民館 / シーラカンスK&H
都市のヴォイドと境界のデザインから / 工藤和美
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2001 、266p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・東京国立博物館法隆寺宝物館 / 谷口建築設計研究所(谷口吉生) ・県南総合防災センター / 隈研吾建築都市設計事務所 ・高崎駐車場 / 隈研吾建築都市設計事務所+アール・アイ・エー ・印西消防署牧の原分署 / 石田敏明+石田敏明建築設計事務所 インタラクティブな建築 偏在する場所を切り替え・つなぐこと / 石田敏明 ・福島県ハイテクプラザ会津伝統技術センター / 古市徹雄都市建築研究所 ・IMAGICA品川プロダクションセンター / 三菱地所+プランテック/大江匡 企業が溶ける時代のオフィスとは 大江匡 ・事例:帝国データバンク福岡支店 A-Project ・県南総合防災センター / 隈研吾建築都市設計事務所 ・高崎駐車場 / 隈研吾建築都市設計事務所+アール・アイ・エー ・ポータブル・アーキテクチャー / KH-2 みかんぐみ ・下関市立しものせき水族館 海響館 / 日本設計九州支社 ・三ヶ日町立図書館 / アール・アイ・エー 名古屋支社 ・松屋銀座リニューアル1期 / 大成建設設計本部 特集 : 開かれる教育空間 ・東京大学駒場II地区キャンパス ・東京大学生産技術研究所・B棟~F棟 ・東京大学先端科学技術研究センター新4号館 ・東京大学国際・産学共同研究センター1期 ・東京大学キャンパス計画室・東京大学施設部 ・原広司+アトリエ・ファイ建築研究所 ・東京大学の「3極構造」 / 曲淵英邦 プロジェクト:公立和歌山創造大学(仮称) / 山本理顕設計工場 学校は都市に開かれるか 対談:原広司×山本理顕 宮城県迫桜高等学校 / 小嶋一浩+三瓶満真/C+A ダイアグラムから空間へ 「黒と白」のアクティビティ 小嶋一浩 福岡市立博多小学校・奈良屋公民館 / シーラカンスK&H 都市のヴォイドと境界のデザインから / 工藤和美 [ほか]
  • 単品スピード注文

建築界 特集:建築と水、渋谷東武ホテル、久保田鉄工第2本社ビル、三觜物産ビル、他。 28(9)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
理工図書 [編]、理工図書、1979、冊、26cm
小ヤケ、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築界 特集:建築と水、渋谷東武ホテル、久保田鉄工第2本社ビル、三觜物産ビル、他。 28(9)

1,000
理工図書 [編] 、理工図書 、1979 、冊 、26cm
小ヤケ、スレ。

私の美の世界

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,200
森茉莉 著、新潮社、223p、20cm
函 経年のためややヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
森茉莉 著 、新潮社 、223p 、20cm
函 経年のためややヤケあり

SD : スペースデザイン. (360号) 特集 思考と建築・都市(アメリカ西海岸の新たな動向)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
鹿島出版会、1994/09、30cm
思考と建築・都市--アメリカ東海岸の新たな動向
・ ポスト・デコンのふにゃふにゃ建築・都市/松畑強 /
・ B.シャーデル/J.キプニス /
・ キプニス+シャ-デル氏インタビュ---新建築について〔含 英文〕/Bahram Shirdel ; Jeffrey Kipnis ; 松畑強 /
・ マイケル・ソーキン・スタジオ ウィード(雑草) /
・ マイケル・ソ-キン氏インタビュ---ユ-トピアとテ-マパ-クのあいだで〔含 英文〕/Michael Sorkin ; Michael Speaks ; 松畑強 /
・ ステファノ・デ・マルティノ ベルリン・シュプレーインゼル計画、チアト/デイ広告会社 /
・ アレックス・ウォール アトランタ公共空間計画 /
・ RAAUm(ライザ、アレン、アブフェルバウム、ウメモト)ヴェニス・ゲートウェイ、クロトン水道橋計画 /
・ ウェズ・ジョーンズ マーデン浄水プラント、カーディフ・ベイ・オペラハウス、淡水水族館 /
・ アンドリュー・ザゴ オリンピック・ウェスト・オフィスタワー、ベルリン・シュプレーボーゲン計画 /
・ ポラーリ×ソモル フリー・セクション住宅、砂漠ガメ研究施設、セントラム・ノバ /
・ グレッグ・リン カーディフ・ベイ・オペラハウス、カブリーニ・グリーン計画、縫い合わされたシアーズ・タワー計画 /
・ ダグラス・ガロファロ ダーマン邸、チェン邸、カモフラージュ・ハウス/オネリック・ハウス、ダブ・ハウス /
・ マーク・ラカタンスキー アダルト・デイ、ア/パートメント、近隣行動 /
・ 建築の新しい形〔含 英文〕/Michael Speaks ; 松畑強 /
・ アメリカの現代建築へのいくつかの仮説的背景/松畑強 /
「手法」から「縁起」へ--日常の記憶:寄宿舎での生活を通して/TAO ARCHITECTS ; 野田俊太郎 ; 堀内広治 /
・ 開かれた建築/飯島洋一 /
・ SDレビュー1994、お知らせ /
・ レポート:環境芸術大賞'94 /
・ 時分の花 ディテール写真館(3)ベルラーへの装飾法 アムステルダム証券取引所/下村純一 /
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、鹿島出版会 、1994/09 、30cm
思考と建築・都市--アメリカ東海岸の新たな動向 ・ ポスト・デコンのふにゃふにゃ建築・都市/松畑強 / ・ B.シャーデル/J.キプニス / ・ キプニス+シャ-デル氏インタビュ---新建築について〔含 英文〕/Bahram Shirdel ; Jeffrey Kipnis ; 松畑強 / ・ マイケル・ソーキン・スタジオ ウィード(雑草) / ・ マイケル・ソ-キン氏インタビュ---ユ-トピアとテ-マパ-クのあいだで〔含 英文〕/Michael Sorkin ; Michael Speaks ; 松畑強 / ・ ステファノ・デ・マルティノ ベルリン・シュプレーインゼル計画、チアト/デイ広告会社 / ・ アレックス・ウォール アトランタ公共空間計画 / ・ RAAUm(ライザ、アレン、アブフェルバウム、ウメモト)ヴェニス・ゲートウェイ、クロトン水道橋計画 / ・ ウェズ・ジョーンズ マーデン浄水プラント、カーディフ・ベイ・オペラハウス、淡水水族館 / ・ アンドリュー・ザゴ オリンピック・ウェスト・オフィスタワー、ベルリン・シュプレーボーゲン計画 / ・ ポラーリ×ソモル フリー・セクション住宅、砂漠ガメ研究施設、セントラム・ノバ / ・ グレッグ・リン カーディフ・ベイ・オペラハウス、カブリーニ・グリーン計画、縫い合わされたシアーズ・タワー計画 / ・ ダグラス・ガロファロ ダーマン邸、チェン邸、カモフラージュ・ハウス/オネリック・ハウス、ダブ・ハウス / ・ マーク・ラカタンスキー アダルト・デイ、ア/パートメント、近隣行動 / ・ 建築の新しい形〔含 英文〕/Michael Speaks ; 松畑強 / ・ アメリカの現代建築へのいくつかの仮説的背景/松畑強 / 「手法」から「縁起」へ--日常の記憶:寄宿舎での生活を通して/TAO ARCHITECTS ; 野田俊太郎 ; 堀内広治 / ・ 開かれた建築/飯島洋一 / ・ SDレビュー1994、お知らせ / ・ レポート:環境芸術大賞'94 / ・ 時分の花 ディテール写真館(3)ベルラーへの装飾法 アムステルダム証券取引所/下村純一 / (ほぼ良好)

建築画報 通巻325号 (2007年10月) <特集 : 日本設計 40th Professionalism on 40 teams>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
総括 : 小堀美津子、建築画報社、2007、134p、29.7 x 21cm、1冊
日本設計 40th
対談 畑村流決定学から学ぶ組織力とチーム力 畑村洋太郎×六鹿正治
日本橋三井タワー
国立新美術館
アルペン丸の内タワー(アルペン本社ビル)
興和南青山ビル
ファッションクルーズ ニューポートひたちなか
渋谷C. C. Lemonホール(渋谷公会堂)
東京俱楽部ビルディング
Palm Deira
郡上市民病院
プラザノース
Topics Iオフィス 業務空間はどうあるべきか
日産先進技術開発センター
TOC有明
東京大学柏キャンパス環境棟
大日本印刷 DNP五反田ビル
マブチモーター本社棟
いわき平競輪
栃木県議会議事堂·栃木県庁行政棟(1)·栃木県庁行政棟(2)新築工事
糸満市庁舎
Ao
高崎市総合福祉センター
Topics I 医療 医療施設チームの挑戦
青森県立つくしが丘病院
ひぐらしの里再開発
養父市大屋市民センター·大屋地域局
いわて県民情報交流センター
西新宿六丁目西第6地区第一種市街地再開発事業施設建築物新築工事
しながわ水族館アザラシ館
三井記念病院
熊本大学医学部付属病院中央診療棟
バックマイ病院改善計画
レジデンシア銀座イースト
Topics IlI 住宅 居住施設の今後
下関市立豊北中学校
南山高等学校·中学校女子部
秋田県立横手清陵学院中学校·高等学校
(仮称)甲南大学西宮キャンパス新築計画「甲南CUBE」
厦門海峡交流センター·国際会議センター
フクダ電子アリーナ
奈良県立図書情報館
秩父市歴史文化伝承館
北九州学術研究都市 事業化支援センター
(仮称)府中市立統合小·中学校新築工事
Topics IV 教育 教育施設に求められるもの
系譜の輪
Member List of 40 Teams
建築概要
会社概要
奥付
VA Information
連載 ていじ手帳 その十三「ラ·ソワカ」伊藤ていじ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
総括 : 小堀美津子 、建築画報社 、2007 、134p 、29.7 x 21cm 、1冊
日本設計 40th 対談 畑村流決定学から学ぶ組織力とチーム力 畑村洋太郎×六鹿正治 日本橋三井タワー 国立新美術館 アルペン丸の内タワー(アルペン本社ビル) 興和南青山ビル ファッションクルーズ ニューポートひたちなか 渋谷C. C. Lemonホール(渋谷公会堂) 東京俱楽部ビルディング Palm Deira 郡上市民病院 プラザノース Topics Iオフィス 業務空間はどうあるべきか 日産先進技術開発センター TOC有明 東京大学柏キャンパス環境棟 大日本印刷 DNP五反田ビル マブチモーター本社棟 いわき平競輪 栃木県議会議事堂·栃木県庁行政棟(1)·栃木県庁行政棟(2)新築工事 糸満市庁舎 Ao 高崎市総合福祉センター Topics I 医療 医療施設チームの挑戦 青森県立つくしが丘病院 ひぐらしの里再開発 養父市大屋市民センター·大屋地域局 いわて県民情報交流センター 西新宿六丁目西第6地区第一種市街地再開発事業施設建築物新築工事 しながわ水族館アザラシ館 三井記念病院 熊本大学医学部付属病院中央診療棟 バックマイ病院改善計画 レジデンシア銀座イースト Topics IlI 住宅 居住施設の今後 下関市立豊北中学校 南山高等学校·中学校女子部 秋田県立横手清陵学院中学校·高等学校 (仮称)甲南大学西宮キャンパス新築計画「甲南CUBE」 厦門海峡交流センター·国際会議センター フクダ電子アリーナ 奈良県立図書情報館 秩父市歴史文化伝承館 北九州学術研究都市 事業化支援センター (仮称)府中市立統合小·中学校新築工事 Topics IV 教育 教育施設に求められるもの 系譜の輪 Member List of 40 Teams 建築概要 会社概要 奥付 VA Information 連載 ていじ手帳 その十三「ラ·ソワカ」伊藤ていじ
  • 単品スピード注文

建築雜誌 第118集 第1507号 (2003年7月) <特集 : 建築形態の数理>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(布野修司) : 編 ; 鈴木一誌 : デザイン、日本建築学会、2003、158p、29・・・
そして私たちは再び地図を描くXIX 松山嚴
表象としての建築⑲ アヴィニヨン演劇祭 森田伸子
建築ソフトのフロンティア⑲ 地理情報システム(GIS)系ソフトウェア 濱崎一志
建築のアジア 世界の植民地建築⑲ 巨文島(韓国)「にっぽん村」として開拓された島 朴重信
特集 建築形態の数理
巻頭鼎談 構造美とデザイン 原広司·斎藤公男·渡辺誠 司会:布野修司·大崎純
論考
1かたちの科学 かたちによって発想する科学をめざして 高木隆司
2自然に学ぶバイオニック·デザイン 構造·材料を中心とで 山崎光悦
3構造形態の解析から創生へ 大森博司·本間俊雄
4きわもの建築の数理 川口健一
5ねじれた多面体と21世紀の建築 宮崎興二
6不可能物体とイリュージョン 杉原厚吉
巻末論文 建築形態の数理 大崎純
建築博物館が欲しい! 小さな建築博物館 家 高橋鷹志
地域の眼
㊲長崎 建築再生の現場 長崎水族館の物語 伴丈正志
㊳宮城 焼物づくりの伝統を創造的体験学習へ活かす試み 都市づくりのあり方に警鐘を鳴らす堤町まちかど博物館の2年間の活動か 細田洋子
まちづくりノート 文化の復興継承と情報ネットワーク “サスティナブル カルチャー コミュニテバを柱とした
化保存·観光等産業·住民生活の共生 平尾大輔·小池公二
技術ノート 環境情報デザイン③ メタスケールにおける環境情報デザイン 渡辺保史·岩佐明彦
FOREIGN EYES States of Matter Murielle Hladik
遺跡漫遊 第10回 バイヨン修復活動における美術史学––巨大尊顔の新解 朴亨國
2003年度 日本建築学会大会(東海)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築学会(布野修司) : 編 ; 鈴木一誌 : デザイン 、日本建築学会 、2003 、158p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
そして私たちは再び地図を描くXIX 松山嚴 表象としての建築⑲ アヴィニヨン演劇祭 森田伸子 建築ソフトのフロンティア⑲ 地理情報システム(GIS)系ソフトウェア 濱崎一志 建築のアジア 世界の植民地建築⑲ 巨文島(韓国)「にっぽん村」として開拓された島 朴重信 特集 建築形態の数理 巻頭鼎談 構造美とデザイン 原広司·斎藤公男·渡辺誠 司会:布野修司·大崎純 論考 1かたちの科学 かたちによって発想する科学をめざして 高木隆司 2自然に学ぶバイオニック·デザイン 構造·材料を中心とで 山崎光悦 3構造形態の解析から創生へ 大森博司·本間俊雄 4きわもの建築の数理 川口健一 5ねじれた多面体と21世紀の建築 宮崎興二 6不可能物体とイリュージョン 杉原厚吉 巻末論文 建築形態の数理 大崎純 建築博物館が欲しい! 小さな建築博物館 家 高橋鷹志 地域の眼 ㊲長崎 建築再生の現場 長崎水族館の物語 伴丈正志 ㊳宮城 焼物づくりの伝統を創造的体験学習へ活かす試み 都市づくりのあり方に警鐘を鳴らす堤町まちかど博物館の2年間の活動か 細田洋子 まちづくりノート 文化の復興継承と情報ネットワーク “サスティナブル カルチャー コミュニテバを柱とした 化保存·観光等産業·住民生活の共生 平尾大輔·小池公二 技術ノート 環境情報デザイン③ メタスケールにおける環境情報デザイン 渡辺保史·岩佐明彦 FOREIGN EYES States of Matter Murielle Hladik 遺跡漫遊 第10回 バイヨン修復活動における美術史学––巨大尊顔の新解 朴亨國 2003年度 日本建築学会大会(東海)
  • 単品スピード注文

ウォーターフロントの計画とデザイン : 日本型開発手法のすべて <別冊新建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
ベイエリア研究会 : 著 ; 新建築社 : 編、新建築社、1991、178p、29.7 x 22.2・・・
表紙にヤケあり


論文 ウォーターフロントの現況と展望/横内憲久
デザインノート/桜井慎ー・横内憲久・清水治彦
水辺の開放
水面を眺望する
水辺に近づく
水と遊ぷ
水辺て憩う
楽しく歩く
食事を楽しむ
都市の連続性
後背地との一体化
対岸と海との一体化
歴史・文化の継承
自然との調和
水質の浄化
浸水防止対策
自然環境への対応策
プランニングノート/横内憲久・桜井慎一・橋本樹宜・清水治彦
A 居住機能
居住施設
商業施設
ヨットハーバー
大規模公園
水辺公園
砂浜
プロムナード
B商業機能
商業施設
ヨットハーバー
水上バス、ピア
水辺広場
プロムナード
アクセス道
業務施設
駐車場
Cアーパンリゾート機能
商業施設
マリーナ
ホテル
水族館
プロムナード
砂浜
水路
駐車場
セイムスケールマップ/大島洋一
①施設のスケール
②街のスケール
⑤都市のスケール
セイムスケール・マップ解説
マネージメントストラテジ一/大島洋一
日本型ウォーターフロントの開発戦略とセクメンテーション
ウォーターフロント開発の問題点
ターゲットの設定
開発戦略の立案
長期開発戦略の立案
マネージメントノート/大島洋一
イベント・カルチャーの展開パフォーマンスの展開
歴史資産・イメージの展開
プロモーションの展開
季節感を演出する
自然の渓出
多様な行動の誘発
水辺のスポーツ
夜景の演出
開放感の演出
親水性とレベル風景の演出
フェステイバル感の演出
半屋内空間
アメニティ空間
回遊路の整備
アクセスの整備
著者紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ベイエリア研究会 : 著 ; 新建築社 : 編 、新建築社 、1991 、178p 、29.7 x 22.2cm 、1冊
表紙にヤケあり 序 論文 ウォーターフロントの現況と展望/横内憲久 デザインノート/桜井慎ー・横内憲久・清水治彦 水辺の開放 水面を眺望する 水辺に近づく 水と遊ぷ 水辺て憩う 楽しく歩く 食事を楽しむ 都市の連続性 後背地との一体化 対岸と海との一体化 歴史・文化の継承 自然との調和 水質の浄化 浸水防止対策 自然環境への対応策 プランニングノート/横内憲久・桜井慎一・橋本樹宜・清水治彦 A 居住機能 居住施設 商業施設 ヨットハーバー 大規模公園 水辺公園 砂浜 プロムナード B商業機能 商業施設 ヨットハーバー 水上バス、ピア 水辺広場 プロムナード アクセス道 業務施設 駐車場 Cアーパンリゾート機能 商業施設 マリーナ ホテル 水族館 プロムナード 砂浜 水路 駐車場 セイムスケールマップ/大島洋一 ①施設のスケール ②街のスケール ⑤都市のスケール セイムスケール・マップ解説 マネージメントストラテジ一/大島洋一 日本型ウォーターフロントの開発戦略とセクメンテーション ウォーターフロント開発の問題点 ターゲットの設定 開発戦略の立案 長期開発戦略の立案 マネージメントノート/大島洋一 イベント・カルチャーの展開パフォーマンスの展開 歴史資産・イメージの展開 プロモーションの展開 季節感を演出する 自然の渓出 多様な行動の誘発 水辺のスポーツ 夜景の演出 開放感の演出 親水性とレベル風景の演出 フェステイバル感の演出 半屋内空間 アメニティ空間 回遊路の整備 アクセスの整備 著者紹介
  • 単品スピード注文

SD 1970年01月号 ケビン・ローチ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、126、A4
■特集 USAの新しい波ケビン・ローチの登場

・1 オークランド・ミュージアム

・2 ナイツ・オブ・コロンブス本部ビル

・3 フォード財団本部ビル

・4 リチャード・リー高等学校

・5 ロチェスター工科大学

・6 カミンズ・エンジン工場

・7 国立漁業センター・水族館

・8 レパートリー劇場

・9 ニューヘプン・コロシアム

・10 国連関連機構計画

・11 ヒューマン・リプロダクション研究所

・12 エアフォース・ミュージアム

・13 国立高等教育センター

・14 マサチュセッツ芸術大学

・15 ウースター・カウンティ銀行

・16 エトナ・ライフ・コンピューター・ビル

・17 カレッジ・ライフ保険会社

・18 ウェスリアン大学

・ローチ事務所のこと 芦原信孝

・対向面の切削 ケビン・ローチ登場の意味 原広司



・人間の解体(現代芸術の底流1) 李禹煥

・ケネス・バークと排泄のシンボリズム(人間の世紀12) 市川雅

・現代イギリス版画展メディアの風景 有馬宏明

・村上華岳展からスウィートでこわれやすい&lt;久遠の女性&gt; 岡田隆彦

・最近の個展から日本の遠近 坂崎乙郎

・倉俣史朗の近作 光の座 編集部

・松村勝男個展よりインテリア・デザインの昨今 野口寿郎

・現代彫刻の3人展知的造形と直観的造形の異同 小川正隆

・歌舞伎公演・椿説弓張月日本的近代のふしぎ 市川雅

・荒川修作の映画と文化造反&lt;場&gt;は&lt;媒体&gt;ではない 石子順造

・滝川鯉吉のキチガイ機械機械の楽園喪失 高橋睦郎

・壁(建築・空間・人間1) 坂崎乙郎

・R.ユイグ・池上忠治訳&lt;イメージの力&gt; 坂崎乙郎

・滝口修造&lt;画家の沈黙の部分&gt; 飯島耕一

・栄久庵憲司&lt;道具考&gt; 草森紳一

・M.エリアーデ・風間敏夫訳&lt;聖と俗&gt; 種村季弘

・海外建築情報 空港デザインの展開 岡田新一



・記録

 中央郵政研修所

 銀座鴻池ビル

 九州郵政研修所

 食糧会館

 ビクタースタジオ

 毎日福岡会館

 東亜会館

 赤坂東急ビル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1970年01月号 ケビン・ローチ

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、126 、A4
■特集 USAの新しい波ケビン・ローチの登場 ・1 オークランド・ミュージアム ・2 ナイツ・オブ・コロンブス本部ビル ・3 フォード財団本部ビル ・4 リチャード・リー高等学校 ・5 ロチェスター工科大学 ・6 カミンズ・エンジン工場 ・7 国立漁業センター・水族館 ・8 レパートリー劇場 ・9 ニューヘプン・コロシアム ・10 国連関連機構計画 ・11 ヒューマン・リプロダクション研究所 ・12 エアフォース・ミュージアム ・13 国立高等教育センター ・14 マサチュセッツ芸術大学 ・15 ウースター・カウンティ銀行 ・16 エトナ・ライフ・コンピューター・ビル ・17 カレッジ・ライフ保険会社 ・18 ウェスリアン大学 ・ローチ事務所のこと 芦原信孝 ・対向面の切削 ケビン・ローチ登場の意味 原広司 ・人間の解体(現代芸術の底流1) 李禹煥 ・ケネス・バークと排泄のシンボリズム(人間の世紀12) 市川雅 ・現代イギリス版画展メディアの風景 有馬宏明 ・村上華岳展からスウィートでこわれやすい&lt;久遠の女性&gt; 岡田隆彦 ・最近の個展から日本の遠近 坂崎乙郎 ・倉俣史朗の近作 光の座 編集部 ・松村勝男個展よりインテリア・デザインの昨今 野口寿郎 ・現代彫刻の3人展知的造形と直観的造形の異同 小川正隆 ・歌舞伎公演・椿説弓張月日本的近代のふしぎ 市川雅 ・荒川修作の映画と文化造反&lt;場&gt;は&lt;媒体&gt;ではない 石子順造 ・滝川鯉吉のキチガイ機械機械の楽園喪失 高橋睦郎 ・壁(建築・空間・人間1) 坂崎乙郎 ・R.ユイグ・池上忠治訳&lt;イメージの力&gt; 坂崎乙郎 ・滝口修造&lt;画家の沈黙の部分&gt; 飯島耕一 ・栄久庵憲司&lt;道具考&gt; 草森紳一 ・M.エリアーデ・風間敏夫訳&lt;聖と俗&gt; 種村季弘 ・海外建築情報 空港デザインの展開 岡田新一 ・記録  中央郵政研修所  銀座鴻池ビル  九州郵政研修所  食糧会館  ビクタースタジオ  毎日福岡会館  東亜会館  赤坂東急ビル
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー