文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「江戸紫」の検索結果
169件

寄席行灯 上

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
600
長谷川幸延 著、大日本雄弁会講談社、昭和31年、214p、17cm、1冊
地に印有り 経年のヤケ、スレ、シミ カバーに少キレ 角折れページあり
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
長谷川幸延 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和31年 、214p 、17cm 、1冊
地に印有り 経年のヤケ、スレ、シミ カバーに少キレ 角折れページあり

国芳 <江戸を読む 3> 〔完全復刻翻訳版〕

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
歌川国芳 画 ; 佐野文哉 訳、二見書房、1996、166p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
歌川国芳 画 ; 佐野文哉 訳 、二見書房 、1996 、166p 、20cm

復刻版 風俗画報 第444号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・東京の今昔 上野公園 ・花見小袖 ・佐渡ヶ島風俗 ・吉原十二時註釋 ・江戸紫今古の染・・・
復刻版「風俗画報」第四百四十四号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正2年4月5日、東陽堂発行) B5判56ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・東京の今昔 上野公園 ・花見小袖 ・佐渡ヶ島風俗 ・吉原十二時註釋 ・江戸紫今古の染分 ・高僧遺偈 ・謡曲求塚 ・日本建築の沿革 ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百四十四号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正2年4月5日、東陽堂発行) B5判56ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。

国芳 <江戸を読む 3> 完全復刻翻訳版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
歌川国芳 画 ; 佐野文哉 訳、二見書房、1996、166p
B6カバー 定価1800 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国芳 <江戸を読む 3> 完全復刻翻訳版

500 (送料:¥250~)
歌川国芳 画 ; 佐野文哉 訳 、二見書房 、1996 、166p
B6カバー 定価1800 オオムネ良
  • 単品スピード注文

復刻版「風俗画報」 第454号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
口絵、記事より=合資会社東陽堂新年宴会/春相撲/東京の今昔 山谷玉姫稲荷神社附近/杉の名所三輪の神山・・・
復刻版「風俗画報」第四百五十四号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著=東陽堂、大正3年2月5日発行) B5判47ページ 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

復刻版「風俗画報」 第454号

1,000
口絵、記事より=合資会社東陽堂新年宴会/春相撲/東京の今昔 山谷玉姫稲荷神社附近/杉の名所三輪の神山/三州地方の婚礼/江戸紫古今の染分11/鹿島香取社頭の杉/千紅萬紫註釈/雲井龍雄の碑/足袋雑纂/東京大相撲番附/ほか 、国書刊行会 、昭和54年 、1
復刻版「風俗画報」第四百五十四号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著=東陽堂、大正3年2月5日発行) B5判47ページ 良好

話の特集 83号 -昭和48年1月号- 表紙画・矢吹申彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈井上ひさし・文、山下勇三・絵「江戸紫絵巻源氏(13)明石」11頁〉〈座談会「ヤン婆ニン婆トン婆」里・・・
A5判、丸背、178頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈井上ひさし・文、山下勇三・絵「江戸紫絵巻源氏(13)明石」11頁〉〈座談会「ヤン婆ニン婆トン婆」里見京子、横山道代、黒柳徹子、司会・三国一朗 10頁〉〈小沢昭一「小沢大写真館・人物アルバム(1)林家正蔵」カラー4頁〉〈永六輔「巷談・安藤鶴夫(1)」6頁〉〈竹中労「“自由な言論”とは何か?(上)」10頁〉〈十文字美信・撮影「キッチンシンク」カラー&モノクロ8頁〉、向井真理子、森本レオ、田川律、林征二、重延浩 、話の特集 、昭和48年 、1冊
A5判、丸背、178頁

復刻版 風俗画報 第448号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・明治天皇御一週年祭に就て ・東京の今昔(鎧の渡と鎧橋) ・家庭の平和は主婦に在り ・・・・
復刻版「風俗画報」第四百四十八号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正2年8月5日、東陽堂発行) B5判50ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・明治天皇御一週年祭に就て ・東京の今昔(鎧の渡と鎧橋) ・家庭の平和は主婦に在り ・明治記念博覧会 ・四條大橋の開通と今昔 ・時代風俗と幽霊 ・千紅萬紫註釋 ・江戸紫今古の染分 ・日本建築の沿革 ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百四十八号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正2年8月5日、東陽堂発行) B5判50ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。

復刻版 風俗画報 第445号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・東京の今昔 萬世橋 ・嗚呼両中尉 ・江戸紫今古の染分 ・日本種櫻草 ・吉原十二時註釋・・・
復刻版「風俗画報」第四百四十五号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正2年5月5日、東陽堂発行) B5判55ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・東京の今昔 萬世橋 ・嗚呼両中尉 ・江戸紫今古の染分 ・日本種櫻草 ・吉原十二時註釋 ・日本建築の沿革 ・小倉山百人一首 ・小説 野狐禅 ・好侶伴と保護者たる愛犬 ・おきく物語(大阪落城当時の実見談) ・北陸鉄道全通 ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百四十五号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正2年5月5日、東陽堂発行) B5判55ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。

復刻版 風俗画報 第455号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・東京の今昔(御殿山) ・四十餘年前の新富町 ・江戸紫今古の染分 ・薩摩なまり ・安永・・・
復刻版「風俗画報」第四百五十五号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著:大正3年3月5日、東陽堂発行) B5判47ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・東京の今昔(御殿山) ・四十餘年前の新富町 ・江戸紫今古の染分 ・薩摩なまり ・安永の櫻島噴火 ・茨城方言補遺 ・玄米試食会と食糧問題 ・東京我観 ・千紅萬紫註釋 ・朝鮮紀行 ・行人坂の五百羅漢 ・足袋雑纂 ・昔語雛の俤 ・鳥森の新停車場 ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百五十五号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著:大正3年3月5日、東陽堂発行) B5判47ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。

復刻版 風俗画報 第447号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・東京の今昔 不忍池 ・桃山御陵の歴史的感興と地理的趣味 ・二州横断飛行 飛行卒業試験・・・
復刻版「風俗画報」第四百四十七号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正2年7月5日、東陽堂発行) B5判49ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・東京の今昔 不忍池 ・桃山御陵の歴史的感興と地理的趣味 ・二州横断飛行 飛行卒業試験初日 ・各地の盆踊 ・時代風俗と幽霊 ・江戸紫今古の染分 ・吉原十二時註釋 ・日本建築の沿革 ・烈女謝小娥 ・上杉鷹山侯の廃娼論 ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百四十七号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正2年7月5日、東陽堂発行) B5判49ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。

復刻版 風俗画報 第446号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・東京の今昔 御茶之水 ・鹿児島地方婚礼当夜の悪戯 ・空地の利用と建物の装飾 ・時代風・・・
復刻版「風俗画報」第四百四十六号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正2年6月5日、東陽堂発行) B5判57ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・東京の今昔 御茶之水 ・鹿児島地方婚礼当夜の悪戯 ・空地の利用と建物の装飾 ・時代風俗と幽霊 ・江戸紫今古の染分 ・野狐禅 ・吉原十二時註釋 ・おきく物語 ・亜行日誌 ・烈女謝小娥 ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百四十六号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正2年6月5日、東陽堂発行) B5判57ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。

近世風俗事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
人物往来社、S42、23cm
初版 函 秩 ヤケ、側面シミ、ヨゴレ、秩イタミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世風俗事典

9,000
、人物往来社 、S42 、23cm
初版 函 秩 ヤケ、側面シミ、ヨゴレ、秩イタミ有

復刻版 風俗画報 第454号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・東京の今昔(山谷玉姫稲荷神社附近) ・杉の名所三輪の神山 ・新戦術は即ち旧戦術 ・三・・・
復刻版「風俗画報」第四百五十四号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著:大正3年2月5日、東陽堂発行) B5判47ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・東京の今昔(山谷玉姫稲荷神社附近) ・杉の名所三輪の神山 ・新戦術は即ち旧戦術 ・三州地方の婚礼 ・神都初午詣 ・江戸紫今古の染分 ・千紅萬紫註釋 ・雲井龍雄の碑 ・足袋雑纂 ・日光の杉に就て ・東京大相撲番附(大正3年1月場所) ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百五十四号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著:大正3年2月5日、東陽堂発行) B5判47ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。

話の特集 第96号 昭和49年2月号 床屋政談・芥川比呂志  新春特別座談会・明治百七年/永忠順×木村太郎×小生夢坊×真木小太郎×矢崎寧之 江戸紫絵巻源氏:文・井上ひさし 絵・山下勇三 チャックより愛をこめて/六代目菊五郎を偲ぶ:寺島千代×黒柳徹子 アドリブ講演会11月26日大阪サンケイホール/虫明亜呂無・小沢昭一・石岡瑛子+矢崎泰久・五木寛之 癮者の告白:平野威馬雄(イラスト・和田誠)他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
矢崎泰久 編集・発行、1974(昭和49)一冊、178頁、A5
初版 経年並〜相当ヤケ汚れあり 表紙:横尾忠則 発言カット:浅葉克己 写真:浅井慎平・北山博基 目次・本文レイアウト:河村要助 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

話の特集 第96号 昭和49年2月号 床屋政談・芥川比呂志  新春特別座談会・明治百七年/永忠順×木村太郎×小生夢坊×真木小太郎×矢崎寧之 江戸紫絵巻源氏:文・井上ひさし 絵・山下勇三 チャックより愛をこめて/六代目菊五郎を偲ぶ:寺島千代×黒柳徹子 アドリブ講演会11月26日大阪サンケイホール/虫明亜呂無・小沢昭一・石岡瑛子+矢崎泰久・五木寛之 癮者の告白:平野威馬雄(イラスト・和田誠)他 

2,200
矢崎泰久 編集・発行 、1974(昭和49)一冊 、178頁 、A5
初版 経年並〜相当ヤケ汚れあり 表紙:横尾忠則 発言カット:浅葉克己 写真:浅井慎平・北山博基 目次・本文レイアウト:河村要助 

復刻版 風俗画報 第452号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・東京の今昔(深川洲崎) ・木曾路の婚礼と奇習 ・江戸紫今古の染分 ・千紅萬紫註釋 ・・・・
復刻版「風俗画報」第四百五十二号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著:大正2年12月5日、東陽堂発行) B5判47ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・東京の今昔(深川洲崎) ・木曾路の婚礼と奇習 ・江戸紫今古の染分 ・千紅萬紫註釋 ・流行の化粧品 ・浅草専売支局の職工奨励会 ・納札子供会 ・長府の奇祭 ・戦国時代の拗ね男 ・上野の時の鐘 ・天皇陛下の御服制 ・甲州の福の神 ・盛岡附近の方言 ・越前の國大野の方言 ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百五十二号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著:大正2年12月5日、東陽堂発行) B5判47ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。

復刻版 風俗画報 第450号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・東京の今昔(四谷門址) ・江戸紫今古の染分 ・大正風呂談義 ・千紅萬紫註釋 ・戦国時・・・
復刻版「風俗画報」第四百五十号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正2年10月5日、東陽堂発行) B5判46ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・東京の今昔(四谷門址) ・江戸紫今古の染分 ・大正風呂談義 ・千紅萬紫註釋 ・戦国時代の拗ね男 ・長崎諏訪神社の大祭 ・茨城方言補遺 ・将門別営の岩井町 ・甲州青柳の昌福寺 ・奇妙なる姓名 ・伊勢の二祭典 ・貸本業の昨今 ・煙の栞 ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百五十号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正2年10月5日、東陽堂発行) B5判46ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。

復刻版 風俗画報 第449号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・東京の今昔(角筈の十二叢) ・時代風俗と幽霊 ・江戸紫今古の染分 ・入谷の名物凋む ・・・
復刻版「風俗画報」第四百四十九号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正2年9月5日、東陽堂発行) B5判46ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。天の部分の一部に小さな点シミが少しあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・東京の今昔(角筈の十二叢) ・時代風俗と幽霊 ・江戸紫今古の染分 ・入谷の名物凋む ・香の美と味の美 ・四時の名義 ・流行の履物 ・小説 野狐禅 ・寄席の木戸銭 ・沖縄の酒宴 ・鮫洲遊記 ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百四十九号 昭和54年1月20日復刻版発行(原著:大正2年9月5日、東陽堂発行) B5判46ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。天の部分の一部に小さな点シミが少しあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。

復刻版 風俗画報 第453号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・東京の今昔(虎の門址) ・竹の種類と効用 ・とらの俳句 ・薩摩なまり ・江戸紫今古の・・・
復刻版「風俗画報」第四百五十三号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著:大正3年1月5日、東陽堂発行) B5判81ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・東京の今昔(虎の門址) ・竹の種類と効用 ・とらの俳句 ・薩摩なまり ・江戸紫今古の染分 ・榧寺の龍虎隊 ・寅、虎の名義 ・歌行脚 ・茨城方言拾遺 ・世界に於ける虎 ・不老長生の秘訣 ・史劇に現れたる輝虎 ・千紅萬紫註釋 ・赤道直下の元旦 ・蜜柑雑話 ・七福神詣 ・虎御前の事蹟 ・大石眞虎 ・住吉御坂神社 ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百五十三号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著:大正3年1月5日、東陽堂発行) B5判81ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。

復刻版 風俗画報 第451号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・東京の今昔(高田馬場) ・小石川の貧乏神 ・江戸紫今古の染分 ・新に起れる女髪結(東・・・
復刻版「風俗画報」第四百五十一号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著:大正2年11月5日、東陽堂発行) B5判51ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・東京の今昔(高田馬場) ・小石川の貧乏神 ・江戸紫今古の染分 ・新に起れる女髪結(東京女子美髪学校) ・凄惨たる兇徒の末路 ・埼玉地方の婚礼 ・千紅萬紫註釋 ・戦国時代の拗ね男 ・小説 野狐禅 ・科戸の風 ・共進会を見るの記 ・桂公の葬儀 ・故東陽堂主の一周忌辰 ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百五十一号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著:大正2年11月5日、東陽堂発行) B5判51ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。

翻刻 色自慢江戸紫 溪斎白水樵夫(英泉)

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,400
横山 芳郎、考古堂書店、2008-10-10、130頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】戯作者にして絵師である英泉は、数多くの艶本と春画を世に送り出した。全三巻をオールカラーで一冊にまとめた本書は、人生の永遠のテーマである性愛の場面とテクニックを、浮世絵と文章でリアルに再現し、世界に冠たる絢爛たる江戸文化の美しさを表現した傑作である。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
横山 芳郎 、考古堂書店 、2008-10-10 、130頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】戯作者にして絵師である英泉は、数多くの艶本と春画を世に送り出した。全三巻をオールカラーで一冊にまとめた本書は、人生の永遠のテーマである性愛の場面とテクニックを、浮世絵と文章でリアルに再現し、世界に冠たる絢爛たる江戸文化の美しさを表現した傑作である。

江戸学事典

岩本書店
 静岡県伊東市広野
8,800
編集: 西山松之助・郡司正勝・南博・神保五弥・南和男・竹内誠・宮田登・吉原健一郎、弘文堂、昭和59・・・
江戸は、武家の都として、民衆の町として、さまざまな階層と職業の人びとが織りなす賑やかでたくましい、魅力あふれる都市の文化を花開かせた。第一級の編集陣・執筆陣の協力のもとに、精選した300余の項目解説、豊富で多彩な図版、各種の付録、詳細な年表と索引を盛り込んだ本事典は、江戸への熱い関心にこたえる決定版。 内容:江戸学総説 / 山の手と下町 / 八百八町 / 武家のくらし / 町奉行と岡っ引 / 町方の人別 / 札差と江戸店 / 通といき / 祭と開帳 / 川開きと酉の市 / 江戸紫 / 聖堂と寺子屋 / 本と浮世絵 / 武鑑と読売 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸学事典

8,800
編集: 西山松之助・郡司正勝・南博・神保五弥・南和男・竹内誠・宮田登・吉原健一郎 、弘文堂 、昭和59年 初版第1刷 40 p , 850 p ; サイズ(cm): 27.5 x 20 x 4.5 ; ISBN: 4335250134 絶版 、1
江戸は、武家の都として、民衆の町として、さまざまな階層と職業の人びとが織りなす賑やかでたくましい、魅力あふれる都市の文化を花開かせた。第一級の編集陣・執筆陣の協力のもとに、精選した300余の項目解説、豊富で多彩な図版、各種の付録、詳細な年表と索引を盛り込んだ本事典は、江戸への熱い関心にこたえる決定版。 内容:江戸学総説 / 山の手と下町 / 八百八町 / 武家のくらし / 町奉行と岡っ引 / 町方の人別 / 札差と江戸店 / 通といき / 祭と開帳 / 川開きと酉の市 / 江戸紫 / 聖堂と寺子屋 / 本と浮世絵 / 武鑑と読売 / ほか

悦楽 <大正名著文庫 ; 第16編>

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
幸田露伴 著、趣味の教育普及会、昭和13年、319ページ、185×132
重版 若干の経年のヤケ・シミがみられるが、おおむね良好 なぜかノンブルの記載なし
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悦楽 <大正名著文庫 ; 第16編>

1,650
幸田露伴 著 、趣味の教育普及会 、昭和13年 、319ページ 、185×132
重版 若干の経年のヤケ・シミがみられるが、おおむね良好 なぜかノンブルの記載なし

近世国文学 : 研究と資料

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
守随憲治 編、三省堂、昭35、564p、22cm
書込み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世国文学 : 研究と資料

1,100
守随憲治 編 、三省堂 、昭35 、564p 、22cm
書込み

江戸軟派全集 第1期20冊・第2期8冊 全28冊揃(番号は刊行順に付けられたもので、本自体には付いていません)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
48,000
中川初伊 編/第1期 1閑情末摘花 2洒落本集第一 3梅之春 4娘太平記操早引 5春色江戸紫・春・・・
第1期 洋装本 15,5×11センチ 各260頁内外 良好 *「13好色一代男・好色一代女」のみシミや少書入れ有/第2期 和装本 15,9×11センチ 各60丁内外 良好 *「5好色五人女」のみ蔵書印有: 1駅路風俗廻しまくら・客衆一華表 2敵討身代利名號 3傾城買二筋道・商内神 4昔語丹前風呂 5好色五人女 6賣色安本丹 7・8お夏清十郎 風流伽三味線 上・下 2冊
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸軟派全集 第1期20冊・第2期8冊 全28冊揃(番号は刊行順に付けられたもので、本自体には付いていません)

48,000
中川初伊 編/第1期 1閑情末摘花 2洒落本集第一 3梅之春 4娘太平記操早引 5春色江戸紫・春色玉襷 6春色傳家之花 7通俗巫山夢・世中貧福論 8假名文章娘節用・艶競金化粧 9洒落本集第二 10春色恵の花・春色梅暦 11清談若紫 12毬唄三人娘 13好色一代男・好色一代女 14人情廓の鴬・仇競今様櫛 15春色辰巳園 16いろは仮名四谷怪談・於染久松色読販 17洒落本集第三 18花筐 19随筆雑文集 20春告鳥 、江戸軟派全集刊行会 、大15~昭3 、28
第1期 洋装本 15,5×11センチ 各260頁内外 良好 *「13好色一代男・好色一代女」のみシミや少書入れ有/第2期 和装本 15,9×11センチ 各60丁内外 良好 *「5好色五人女」のみ蔵書印有: 1駅路風俗廻しまくら・客衆一華表 2敵討身代利名號 3傾城買二筋道・商内神 4昔語丹前風呂 5好色五人女 6賣色安本丹 7・8お夏清十郎 風流伽三味線 上・下 2冊

新体梅花詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
22,000 (送料:¥200~)
中西梅花 (幹男) 著、博文館、104p、19cm
明治24年発行。初版 袋欠。
正誤表付き。
背表紙和紙補修あり。表紙ヤケ。裏表紙蔵書記名。広告頁小さな破れ・書き込み。本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥200~)
中西梅花 (幹男) 著 、博文館 、104p 、19cm
明治24年発行。初版 袋欠。 正誤表付き。 背表紙和紙補修あり。表紙ヤケ。裏表紙蔵書記名。広告頁小さな破れ・書き込み。本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

英泉  艶本研究 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥600~)
林美一、有光書房、昭41、270p 図版、菊判、1冊
初版 函付 函地・本体背コスレ跡 経年によるヤケ 見返しに値札はがし跡 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
林美一 、有光書房 、昭41 、270p 図版 、菊判 、1冊
初版 函付 函地・本体背コスレ跡 経年によるヤケ 見返しに値札はがし跡 文中良好
  • 単品スピード注文

数寄屋建築 : 平田雅哉作品集 第1 (料亭・旅館篇)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
平田雅哉 著、創元社、昭和43、202p (図版共)、31cm
初版・ 函・A4判・定価4000・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数寄屋建築 : 平田雅哉作品集 第1 (料亭・旅館篇)

2,000
平田雅哉 著 、創元社 、昭和43 、202p (図版共) 、31cm
初版・ 函・A4判・定価4000・経年並美

話の特集 第86号 昭和48年4月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 上條喬久、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
オーバーラン(表紙)/小松左京
10・9・8・7… / ヒサクニヒコ
発言'73
・"権力の走狗"として/立川談志
・夢の楽しみ/朝倉摂
・ヘルツァポッピン/真木小太郎
・冬の朝、シカゴ/長田弘
・子宮的人間/三輪説子
・運命は扉をたたく/山本直純
・人間復活の一点突破/見城美枝子
話の特集大集合(第4回)への招待状
江戸噺じゃがの/神吉拓郎 ; 灘本唯人
長一位ほらふき大明神④ しりこ玉へ宛てた手紙 / 長新太
バングラディシュ行/唐十郎
江戸紫繪巻源氏⑯ 関屋 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
落語無頼語録② 志ん生 馬生 志ん朝 /大西信行
小沢大写真館・人間アルバム④馬場光陽 / 小沢昭一
星島通信③ POWカエル / 横堀洋一
巷談④ 安藤鶴夫 / 永六輔
バークレイ通信① いったいなにか変わったか/砂田一郎
ハロー・ニッポン/オリオール・デュラン
チンピラ カンバック康夫さん / 林征二
小林信彦のコラム④ 生きている伝説=グルーチョ・マルクス
ジピシーの唄を聞いた/斎藤真一
千夏がひきうけたページ④ 続々々におえる王国 / 中山千夏
女の極道 / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
たあやん道化唄/堤玲子 ; 福田典高
今月登場
跳んでください / 立木三朗
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 上條喬久 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
オーバーラン(表紙)/小松左京 10・9・8・7… / ヒサクニヒコ 発言'73 ・"権力の走狗"として/立川談志 ・夢の楽しみ/朝倉摂 ・ヘルツァポッピン/真木小太郎 ・冬の朝、シカゴ/長田弘 ・子宮的人間/三輪説子 ・運命は扉をたたく/山本直純 ・人間復活の一点突破/見城美枝子 話の特集大集合(第4回)への招待状 江戸噺じゃがの/神吉拓郎 ; 灘本唯人 長一位ほらふき大明神④ しりこ玉へ宛てた手紙 / 長新太 バングラディシュ行/唐十郎 江戸紫繪巻源氏⑯ 関屋 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 落語無頼語録② 志ん生 馬生 志ん朝 /大西信行 小沢大写真館・人間アルバム④馬場光陽 / 小沢昭一 星島通信③ POWカエル / 横堀洋一 巷談④ 安藤鶴夫 / 永六輔 バークレイ通信① いったいなにか変わったか/砂田一郎 ハロー・ニッポン/オリオール・デュラン チンピラ カンバック康夫さん / 林征二 小林信彦のコラム④ 生きている伝説=グルーチョ・マルクス ジピシーの唄を聞いた/斎藤真一 千夏がひきうけたページ④ 続々々におえる王国 / 中山千夏 女の極道 / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 たあやん道化唄/堤玲子 ; 福田典高 今月登場 跳んでください / 立木三朗 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第83号 昭和48年1月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 矢吹申彦、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
謹賀新年(表紙)/都築道夫
江戸紫繪巻源氏⑬ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
ヤン婆ニン婆トン婆 / 里見京子+横山道子+黒柳徹子+三国一朗(司会)
長一位ほらふき大明神① お稲荷さん / 長新太
発言'73
・マスコミの「影」 / 菅原哲
・ああ、はしたない / 武腰美代子
・インディアンの戦い / 鈴木主悦
・苦労しています、モンローさん / 向井真理子
・異邦人のように / 森本レオ
・演じるか、生きるか / 深町真理子
・大日本帝国はもうないのに / ヒサクニヒコ
話の特集レポート 選挙'72 アメリカ / 矢崎泰久
話の特集「大集合」への招待状 / 矢崎泰久
千夏がひきうけたページ① におえる王国 / 中山千夏
大地震発生への心得 / 大和勇三
小沢大写真館 人物アルバム① 林家正蔵 ; レイアウト : 山口はるみ
遠くの友よ、聞こえるかい / 田川律
チンピラ 香典集めの治サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
回文実技講座⑦ 新年誌 / 土屋耕一
巷談① 安藤鶴夫 / 永六輔
小林信彦のコラム① 強きを助け、弱きを挫く…
“自由な言論”とは何か?/ 竹中労
ハロー・紅薔薇十字軍 / 重延浩 ; コラージュ : 河村要助
今月登場
キチンシンク / 写真 : 十文字美信
'72年総目次
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 矢吹申彦 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
謹賀新年(表紙)/都築道夫 江戸紫繪巻源氏⑬ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 ヤン婆ニン婆トン婆 / 里見京子+横山道子+黒柳徹子+三国一朗(司会) 長一位ほらふき大明神① お稲荷さん / 長新太 発言'73 ・マスコミの「影」 / 菅原哲 ・ああ、はしたない / 武腰美代子 ・インディアンの戦い / 鈴木主悦 ・苦労しています、モンローさん / 向井真理子 ・異邦人のように / 森本レオ ・演じるか、生きるか / 深町真理子 ・大日本帝国はもうないのに / ヒサクニヒコ 話の特集レポート 選挙'72 アメリカ / 矢崎泰久 話の特集「大集合」への招待状 / 矢崎泰久 千夏がひきうけたページ① におえる王国 / 中山千夏 大地震発生への心得 / 大和勇三 小沢大写真館 人物アルバム① 林家正蔵 ; レイアウト : 山口はるみ 遠くの友よ、聞こえるかい / 田川律 チンピラ 香典集めの治サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 回文実技講座⑦ 新年誌 / 土屋耕一 巷談① 安藤鶴夫 / 永六輔 小林信彦のコラム① 強きを助け、弱きを挫く… “自由な言論”とは何か?/ 竹中労 ハロー・紅薔薇十字軍 / 重延浩 ; コラージュ : 河村要助 今月登場 キチンシンク / 写真 : 十文字美信 '72年総目次 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第88号 昭和48年6月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 原田維夫、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
想い出のロックスターたち/中村とうよう ; 河村要助
人間を考える/五木寛之・小田実・久野収
江戸紫柏巻源氏⑱ 松風/井上ひさし ; 絵: 山下勇三
星島通信⑥ ミンダナオモエル/横堀洋一
「長一位ほらふき大明神」⑧ 水は、なぜ?/長新太
第三回話の特集大集合(四月一日池袋パルコ)写真 : 浅井慎平
チャックより愛をこめて④ 浅草から来た男/渥美清・黒柳徹子
千夏がひきうけたページ⑧ 紐々々々々におえる王国/中山千夏
小沢大写真館・人物アルバム⑧ 鏡味小仙
発言'73
・土地・住宅騒動を起こそう/中村武志
・お椀とお箸/吉増剛造
・俺は道化か/栗原玲児
・ひとりぽっちの真夜中/馬場こずえ
・村山実引退と電話料金値上げ/麻生芳伸
・李一守さんに立ち会って/中川清子
小林信彦のコラム⑥ 良い笑いと悪い笑い
カリフォルニア・グッド・タイムズ / 写真・文 : ニ本木里美
なまずの寝言を聞いたぞ 東京大地震の恐怖/小川益生
巷談安藤鶴夫⑥/永六輔
アイヌ共和国独立の展望②/太田竜
落語無頼語録④ 小金治はむかし…/大西信行
"汎"アジア幻視行目録①タイ篇/竹中労
今月登場
賞/立木三朗
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 原田維夫 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
想い出のロックスターたち/中村とうよう ; 河村要助 人間を考える/五木寛之・小田実・久野収 江戸紫柏巻源氏⑱ 松風/井上ひさし ; 絵: 山下勇三 星島通信⑥ ミンダナオモエル/横堀洋一 「長一位ほらふき大明神」⑧ 水は、なぜ?/長新太 第三回話の特集大集合(四月一日池袋パルコ)写真 : 浅井慎平 チャックより愛をこめて④ 浅草から来た男/渥美清・黒柳徹子 千夏がひきうけたページ⑧ 紐々々々々におえる王国/中山千夏 小沢大写真館・人物アルバム⑧ 鏡味小仙 発言'73 ・土地・住宅騒動を起こそう/中村武志 ・お椀とお箸/吉増剛造 ・俺は道化か/栗原玲児 ・ひとりぽっちの真夜中/馬場こずえ ・村山実引退と電話料金値上げ/麻生芳伸 ・李一守さんに立ち会って/中川清子 小林信彦のコラム⑥ 良い笑いと悪い笑い カリフォルニア・グッド・タイムズ / 写真・文 : ニ本木里美 なまずの寝言を聞いたぞ 東京大地震の恐怖/小川益生 巷談安藤鶴夫⑥/永六輔 アイヌ共和国独立の展望②/太田竜 落語無頼語録④ 小金治はむかし…/大西信行 "汎"アジア幻視行目録①タイ篇/竹中労 今月登場 賞/立木三朗 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第72号 昭和47年2月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 松永謙一、話の特集、1972、16・・・
わが青春の映画館 / 絵解き : 和田誠
対決 TVの二人 / 今野勉 VS. 田原総一郎
歩行者天国と神様たち / 森秀人
僕が偏向なら光栄だ / 栗原玲児
組合などはぶっとばせ / 森村桂
今年はどうかな / 岩井宏
大映労組は闘う / 山本洋
ヒト もっともおそろしい猛獣 / 久木亮一
我に於てミュージカルとは何か / 阪田寛夫
ジェーン・フォンダ106時間 / 田川律
江戸紫繪巻源氏 / 井上ひさし ; 山下勇三
TELEX 1972⑰ ベンガル ワ モエル / 横堀洋一
世直し風流陣②渡り鳥は故郷へ帰ってはいけないのだ / 小林信彦
マルチイメージ②升田幸三
黒田征太郎さすらいの旅②岐阜付知
ハリウッドのレッド・パージがなぜ最近話題になるかということについての一考察 / 山田宏一
どサイケには百万金のご予算を / 平野正明
『噂』と『面白半分』を見て感じたり考えたりしたこと / 植草甚一
人生劇場 疾走車輪篇 / 伊丹十三
プラスチックのおまるにまたがりて②ウンザリしちゃうよ / 長新太
心やさしいマフィアたち / 関口英男 ; 滝野晴夫
連載(45)芸人その世界 / 永六輔
惑星エテルベの叛乱 / 編訳 : 小鷹信光
八切止夫研究ノート④Be For
今月登場
71年総目次
写真 街 / 柳沢信
今月の小沢大写真館
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 松永謙一 、話の特集 、1972 、166p 、A5判 、1冊
わが青春の映画館 / 絵解き : 和田誠 対決 TVの二人 / 今野勉 VS. 田原総一郎 歩行者天国と神様たち / 森秀人 僕が偏向なら光栄だ / 栗原玲児 組合などはぶっとばせ / 森村桂 今年はどうかな / 岩井宏 大映労組は闘う / 山本洋 ヒト もっともおそろしい猛獣 / 久木亮一 我に於てミュージカルとは何か / 阪田寛夫 ジェーン・フォンダ106時間 / 田川律 江戸紫繪巻源氏 / 井上ひさし ; 山下勇三 TELEX 1972⑰ ベンガル ワ モエル / 横堀洋一 世直し風流陣②渡り鳥は故郷へ帰ってはいけないのだ / 小林信彦 マルチイメージ②升田幸三 黒田征太郎さすらいの旅②岐阜付知 ハリウッドのレッド・パージがなぜ最近話題になるかということについての一考察 / 山田宏一 どサイケには百万金のご予算を / 平野正明 『噂』と『面白半分』を見て感じたり考えたりしたこと / 植草甚一 人生劇場 疾走車輪篇 / 伊丹十三 プラスチックのおまるにまたがりて②ウンザリしちゃうよ / 長新太 心やさしいマフィアたち / 関口英男 ; 滝野晴夫 連載(45)芸人その世界 / 永六輔 惑星エテルベの叛乱 / 編訳 : 小鷹信光 八切止夫研究ノート④Be For 今月登場 71年総目次 写真 街 / 柳沢信 今月の小沢大写真館 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第81号 昭和47年11月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 阿部隆夫、話の特集、1972、17・・・
グラビア 雪国ショー / 和田誠
対決 超能力の二人 / 大下美和子 vs. 末広千幸
発言
・20年代は昨日だった / 常盤新平
・静かな日曜日の不思議な心の旅 / 成田賢
・あなたは幸子さんですか?/ 大和田始
・ノーと言えない男 / ダディ・グース
・赤と緑と黒と / 杉田誠一
江戸紫繪巻源氏⑪ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
TELEX 1972㉗ タニマノヒトヲワスレルナ / 横堀洋一
オリンピック・ダハウ・ゲットー / 虫明亜呂無 ; イラストレーション : 石岡瑛子
アイヌ共和国独立 夢と展望① / 太田竜
「死神」憑き / 西村晃
マルチイメージ⑪ 竹中労
神田川 / 写真 : 林田芳明
人生劇場 顔面総括篇 / 伊丹十三 ; イラストレーション : 湯村輝彦
プラスチックのおまるにまたがりて⑪ フクロ・ピザ / 長新太
回文実技講座⑥ バレ句作れば / 土屋耕一
幽因の思索⑥ 監獄抒情考 / 松永優
連載(54) 芸人その世界 / 永六輔
座談会 ブック戦争 / 松信泰輔+西谷能雄+石川度治+矢崎泰久(司会)
黒田征太郎さすらいの旅⑪ 地獄極楽・硫黄島
世直し風流陣⑪ 続・1961年秋のスケッチ / 小林信彦
チンピラ⑤ 居候 紀夫サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
ムーブド・ジャニス・オーヴァー / 田中美津
朝の鮮やかな国の朝に / 平岡正明
今月登場
今月の小沢大写真館 / 小沢昭一
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 阿部隆夫 、話の特集 、1972 、177p 、A5判 、1冊
グラビア 雪国ショー / 和田誠 対決 超能力の二人 / 大下美和子 vs. 末広千幸 発言 ・20年代は昨日だった / 常盤新平 ・静かな日曜日の不思議な心の旅 / 成田賢 ・あなたは幸子さんですか?/ 大和田始 ・ノーと言えない男 / ダディ・グース ・赤と緑と黒と / 杉田誠一 江戸紫繪巻源氏⑪ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 TELEX 1972㉗ タニマノヒトヲワスレルナ / 横堀洋一 オリンピック・ダハウ・ゲットー / 虫明亜呂無 ; イラストレーション : 石岡瑛子 アイヌ共和国独立 夢と展望① / 太田竜 「死神」憑き / 西村晃 マルチイメージ⑪ 竹中労 神田川 / 写真 : 林田芳明 人生劇場 顔面総括篇 / 伊丹十三 ; イラストレーション : 湯村輝彦 プラスチックのおまるにまたがりて⑪ フクロ・ピザ / 長新太 回文実技講座⑥ バレ句作れば / 土屋耕一 幽因の思索⑥ 監獄抒情考 / 松永優 連載(54) 芸人その世界 / 永六輔 座談会 ブック戦争 / 松信泰輔+西谷能雄+石川度治+矢崎泰久(司会) 黒田征太郎さすらいの旅⑪ 地獄極楽・硫黄島 世直し風流陣⑪ 続・1961年秋のスケッチ / 小林信彦 チンピラ⑤ 居候 紀夫サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 ムーブド・ジャニス・オーヴァー / 田中美津 朝の鮮やかな国の朝に / 平岡正明 今月登場 今月の小沢大写真館 / 小沢昭一 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第82号 昭和47年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 長新太、話の特集、1972、177・・・
グラビア はめ絵映画館 / 和田誠
はめ絵 / 福田繁雄
対決 硬骨の二人 / 永忠順 vs. 竹中英太郎
発言
・世界少数民族大会を! / 結城庄司
・狼たちの祭り / 内田良平
・でも意識の克服 / 西谷能雄
・音楽という私の言葉 / 五輪真弓
江戸紫繪巻源氏⑫ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
わたしたちにとっての日中正常化ということ / 小山内宏
やわらかな吹聴 / 岡本文弥
北京への道は遠かった / 南博
話の特集レポート 光文社⑫ / 矢崎泰久
ポスト・ミュンヘン / 虫明亜呂無 ; イラストレーション : 石岡瑛子
プライベートな写真帖 / 写真 : 立木三朗
TELEX 1972㉘ ウイ シャル オーバーカム / 横堀洋一
プラスチックのおまるにまたがりて⑫ 歳末殺し合い週間 / 長新太
世直し風流陣⑫ ユーモリストとしてのウディ・アレン / 小林信彦
マルチイメージ⑫ 赤塚不二夫
チャックより愛をこめて⑧ 綴方 ニューヨーク / 黒柳徹子
黒田征太郎さすらいの旅⑫ カクカクシカジカ
土曜ラスト・ショー / 田川一郎
国家権力との確執のはざまに / 松永優
連載(55) 芸人その世界 / 永六輔
<ダメ男>映画断章 / 山田宏一
演劇における正しい霊との関わり方 / 藤田俊雄
名古屋顔見世「先代萩」 / 水野隆
あなたも超能力者になれる / 平岡正明
今月登場
今月の小沢大写真館 / 小沢昭一
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 長新太 、話の特集 、1972 、177p 、A5判 、1冊
グラビア はめ絵映画館 / 和田誠 はめ絵 / 福田繁雄 対決 硬骨の二人 / 永忠順 vs. 竹中英太郎 発言 ・世界少数民族大会を! / 結城庄司 ・狼たちの祭り / 内田良平 ・でも意識の克服 / 西谷能雄 ・音楽という私の言葉 / 五輪真弓 江戸紫繪巻源氏⑫ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 わたしたちにとっての日中正常化ということ / 小山内宏 やわらかな吹聴 / 岡本文弥 北京への道は遠かった / 南博 話の特集レポート 光文社⑫ / 矢崎泰久 ポスト・ミュンヘン / 虫明亜呂無 ; イラストレーション : 石岡瑛子 プライベートな写真帖 / 写真 : 立木三朗 TELEX 1972㉘ ウイ シャル オーバーカム / 横堀洋一 プラスチックのおまるにまたがりて⑫ 歳末殺し合い週間 / 長新太 世直し風流陣⑫ ユーモリストとしてのウディ・アレン / 小林信彦 マルチイメージ⑫ 赤塚不二夫 チャックより愛をこめて⑧ 綴方 ニューヨーク / 黒柳徹子 黒田征太郎さすらいの旅⑫ カクカクシカジカ 土曜ラスト・ショー / 田川一郎 国家権力との確執のはざまに / 松永優 連載(55) 芸人その世界 / 永六輔 <ダメ男>映画断章 / 山田宏一 演劇における正しい霊との関わり方 / 藤田俊雄 名古屋顔見世「先代萩」 / 水野隆 あなたも超能力者になれる / 平岡正明 今月登場 今月の小沢大写真館 / 小沢昭一 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第85号 昭和48年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 林恭三、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
自殺の翌日(表紙)/山野浩一
長一位ほらふき大明神③ 日本の秘密結社 / 長新太
チャックより愛をこめて② 「夢」と「さよなら」と「キッス」 / 城夏子 + 黒柳徹子
星島通信② バンガサ・デモ / 横堀洋一
話の特集大特集第3回への招待状
発言'73
・滑ったならば命の最後 / 柴田翔
・モズの生贄 / 岩本久則
・お巡りさんサマ / いずみたく
・アマノ・白川裁判をめぐって / 山本明
・花札恋々 / 山本美智代
・転がされる石のように / 田川律
回文実技講座⑧ 惜しくも引く潮 / 土屋耕一
江戸紫繪巻源氏⑮ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
話の特集レポート 大集合① アンケート / 矢崎泰久
小林信彦のコラム③ 新着の「プレイボーイ」が四頁切られていた
小沢大写真館 人物アルバム③ 空飛小助
東南アジアを歩いて考える / 鶴見良行
香港・バンコック・ペナン・シンガポール / 井上澄夫・桜井恵子・高橋久夫・木村聖哉・矢崎泰久(司会)
おれ志ん生が好き / 大西信行 ; イラストレーション : 山藤章二
中津川宿我夢土下座 / 早川謙之輔
公開書簡 拝復 竹田賢一様 / 佐々木守
チェホフの犬 魂の旅としての個人映画 / 岡部道男
千夏がひきうけたページ③ 続々におえる王国 / 中山千夏
巷談③ 安藤鶴夫 / 永六輔
チンピラ びっくり・感激の正美サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
今月登場
マナティ / 写真 : 十文字美信
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 林恭三 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
自殺の翌日(表紙)/山野浩一 長一位ほらふき大明神③ 日本の秘密結社 / 長新太 チャックより愛をこめて② 「夢」と「さよなら」と「キッス」 / 城夏子 + 黒柳徹子 星島通信② バンガサ・デモ / 横堀洋一 話の特集大特集第3回への招待状 発言'73 ・滑ったならば命の最後 / 柴田翔 ・モズの生贄 / 岩本久則 ・お巡りさんサマ / いずみたく ・アマノ・白川裁判をめぐって / 山本明 ・花札恋々 / 山本美智代 ・転がされる石のように / 田川律 回文実技講座⑧ 惜しくも引く潮 / 土屋耕一 江戸紫繪巻源氏⑮ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 話の特集レポート 大集合① アンケート / 矢崎泰久 小林信彦のコラム③ 新着の「プレイボーイ」が四頁切られていた 小沢大写真館 人物アルバム③ 空飛小助 東南アジアを歩いて考える / 鶴見良行 香港・バンコック・ペナン・シンガポール / 井上澄夫・桜井恵子・高橋久夫・木村聖哉・矢崎泰久(司会) おれ志ん生が好き / 大西信行 ; イラストレーション : 山藤章二 中津川宿我夢土下座 / 早川謙之輔 公開書簡 拝復 竹田賢一様 / 佐々木守 チェホフの犬 魂の旅としての個人映画 / 岡部道男 千夏がひきうけたページ③ 続々におえる王国 / 中山千夏 巷談③ 安藤鶴夫 / 永六輔 チンピラ びっくり・感激の正美サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 今月登場 マナティ / 写真 : 十文字美信 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第92号 昭和48年10月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 永田力、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
編集前記
落語無頼図録/山藤章二
落語無頼語録⑧ あっちの会長春風亭柳橋/大西信行
話の特集レポート 性の関する…/矢崎泰久
発言'73
・匂ふこともなし、七三年夏/岡田隆彦
・芋洗坂/浅川マキ
・それでも俺はがんばるぞ!/野沢那智
・マヒヤと暮した日記から/広岡まり
・沖縄・松永裁判/菅原哲
江戸紫繪巻源氏㉒ 玉鬘 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
人間その世界① / 永六輔
天国の住人たち カトマンズ暮らし/清水潔
「長一位ほらふき大明神」⑩ なるほど、ポキン / 長新太
チンピラ ドロボウやくざ康介サン / 林征二
小沢大写真館 人物アルバム⑩ 山谷初男
チャックより愛をこめて⑧ 宇宙哲学教えます / 山本佳人 + 黒柳徹子
星島通信⑩ ドンデンガエシ / 横堀洋一
終末はポンコツ車に乗って/北出博基
癊者の告白②/平野威馬雄 ; 和田誠
話の特集インタビュー⑤ 宮本正太郎 / 矢崎泰久
ぼくらの倫理 ぼくらの狂気/桝井論平 ; 矢吹申彦
小林信彦のコラム⑩ 差別される芸について
臨海学校特別座談会 生き難い世を生きるのだ!/上田智彦・海老名泰葉・佐野あゆみ・鈴木高也・虫明桂子 ; ゲスト : 赤塚不二夫 ; 司会 : 矢崎泰久
"汎"アジア幻視行目録③タイ篇㊦/竹中労
夏の夜 / 写真 : 立木三朗
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 永田力 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
編集前記 落語無頼図録/山藤章二 落語無頼語録⑧ あっちの会長春風亭柳橋/大西信行 話の特集レポート 性の関する…/矢崎泰久 発言'73 ・匂ふこともなし、七三年夏/岡田隆彦 ・芋洗坂/浅川マキ ・それでも俺はがんばるぞ!/野沢那智 ・マヒヤと暮した日記から/広岡まり ・沖縄・松永裁判/菅原哲 江戸紫繪巻源氏㉒ 玉鬘 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 人間その世界① / 永六輔 天国の住人たち カトマンズ暮らし/清水潔 「長一位ほらふき大明神」⑩ なるほど、ポキン / 長新太 チンピラ ドロボウやくざ康介サン / 林征二 小沢大写真館 人物アルバム⑩ 山谷初男 チャックより愛をこめて⑧ 宇宙哲学教えます / 山本佳人 + 黒柳徹子 星島通信⑩ ドンデンガエシ / 横堀洋一 終末はポンコツ車に乗って/北出博基 癊者の告白②/平野威馬雄 ; 和田誠 話の特集インタビュー⑤ 宮本正太郎 / 矢崎泰久 ぼくらの倫理 ぼくらの狂気/桝井論平 ; 矢吹申彦 小林信彦のコラム⑩ 差別される芸について 臨海学校特別座談会 生き難い世を生きるのだ!/上田智彦・海老名泰葉・佐野あゆみ・鈴木高也・虫明桂子 ; ゲスト : 赤塚不二夫 ; 司会 : 矢崎泰久 "汎"アジア幻視行目録③タイ篇㊦/竹中労 夏の夜 / 写真 : 立木三朗 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第94号 昭和48年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 宇野亜喜良、話の特集、1973、181p、A5判、1冊
真相(表紙)野/坂昭如
新・雪国/和田誠
寝食いのカンカン、たれのランラン/中川志郎・黒柳徹子
アングラ初体験/秋川リサ
人物アルパム⑫ 天狗対こけし 小沢大写真館忘年会/小沢昭一 ; レイアウト : 山口はるみ
志ん生が死んだ 落語無頼語録⑩/大西信行 ; イラストレーション : 山藤章二
新宿やさぐれブタ箱情話/田中美津
癒者の告白④ /平野威馬雄 : イラストレーション : 和田誠
星島通信⑪ リン・ ボーセン/横堀洋一
「長一位ほらふき大明神」⑫ 燃えるキリンではなくて/長新太
江戸紫納巻源氏㉔ 胡蝶/井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
Another Christmas/吉田ルイ子
ブク箱と独房のおはなし/青地晨
大理石の碑/虫明亜呂無 ; イラストレーション : 石岡瑛子
映画の幻想について/岡部道男
終点、コニー・アイランド/河村要助
チンピラ⑯のれんのまんちゃん/林征二 ; イラストレーション :長友啓典
千夏がひきうけたページ⑧🈡 におえる王国/中山千夏
人間その世界③/永六輔
小林信彦のコラム⑫ 倒叙推理ドラマのむずかしさ
“汎”アジア幻視行日録⑤タイ・番外篇/竹中労
発言’73
・フルサト追放/黒井干次
・実子特例法を推進せよ/石垣純二
・みんなを振りまわす/高良留美子
・青嵐会の物質主義批判はむしろ危険だ/砂田一郎
・お子さま番組を斬る/吉見佑子
・クルマは諸悪の根源のようにいわれるが/秋田博史
・落飾/三輪説子
あれから二年/立木三朗 ; レイアウト : 松原壮夫
編集前記
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 宇野亜喜良 、話の特集 、1973 、181p 、A5判 、1冊
真相(表紙)野/坂昭如 新・雪国/和田誠 寝食いのカンカン、たれのランラン/中川志郎・黒柳徹子 アングラ初体験/秋川リサ 人物アルパム⑫ 天狗対こけし 小沢大写真館忘年会/小沢昭一 ; レイアウト : 山口はるみ 志ん生が死んだ 落語無頼語録⑩/大西信行 ; イラストレーション : 山藤章二 新宿やさぐれブタ箱情話/田中美津 癒者の告白④ /平野威馬雄 : イラストレーション : 和田誠 星島通信⑪ リン・ ボーセン/横堀洋一 「長一位ほらふき大明神」⑫ 燃えるキリンではなくて/長新太 江戸紫納巻源氏㉔ 胡蝶/井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 Another Christmas/吉田ルイ子 ブク箱と独房のおはなし/青地晨 大理石の碑/虫明亜呂無 ; イラストレーション : 石岡瑛子 映画の幻想について/岡部道男 終点、コニー・アイランド/河村要助 チンピラ⑯のれんのまんちゃん/林征二 ; イラストレーション :長友啓典 千夏がひきうけたページ⑧🈡 におえる王国/中山千夏 人間その世界③/永六輔 小林信彦のコラム⑫ 倒叙推理ドラマのむずかしさ “汎”アジア幻視行日録⑤タイ・番外篇/竹中労 発言’73 ・フルサト追放/黒井干次 ・実子特例法を推進せよ/石垣純二 ・みんなを振りまわす/高良留美子 ・青嵐会の物質主義批判はむしろ危険だ/砂田一郎 ・お子さま番組を斬る/吉見佑子 ・クルマは諸悪の根源のようにいわれるが/秋田博史 ・落飾/三輪説子 あれから二年/立木三朗 ; レイアウト : 松原壮夫 編集前記 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第106号 昭和49年11月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 ; モデル : 海江田、話の特集、1974、175p、A5・・・
編集前記
Bus Terminal/浅井慎平
発言
・ハラの立つこと/秋山ちえ子
・テレビ・ジャーナリズムの崩壊 NTV事件日誌/岡本愛彦
・いつもあなたが好き/南沙織
・聖なるかな、聖なるかな/蜷川幸雄
・花咲くスカイダイビング/應蘭芳
・ヤマハに奪われたユートピア諏訪之瀬島/岡部道男
日本世間噺大系① スーパー民主主義/伊丹十三 ; 矢吹申彦
明治村⑨ /真木小太郎・小生夢坊・城夏子・永忠順
江戸紫繪巻源氏㉞ 若葉㊤ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
“悲しみの橋”の両岸から/石垣綾子
建築夢九話/阿部隆夫
星島通信㉓ バリサン・センキョ / 横堀洋一
小沢大写真館 新・アタシカメラ⑪ 店舗すいこ伝/小沢昭一
トンカチおじさん⑪ 怪物にあうの巻/長新太
にせものはだれだ?①/小山内宏 ; 上條喬久
チャックより愛をこめて㉑ 女性たちの憧れの髪結い/須賀勇介 + 黒柳徹子
私の交書録③ もうひとつの国/高橋睦郎 ; 小泉孝司
友達/写真 : 北出博基
人間その世界⑭ / 永六輔
雑色悪友録⑪早稲田の同輩ども②/加藤武 ; 灘本唯人
落語無頼語録㉑ 入船亭扇橋の“前座修業”/大西信行
リラの門 ハルシュタットへの使者⑥/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
偏曲 変曲 編曲⑪ 5パーセントの生きがい/八木正生
紅毛碧眼偏見録⑩ 楽園のリンゴの国/A・ホルバト
新・千夏がひきうけたページ⑪ でなおします 落っこちた/中山千夏
小林信彦のコラム㉓ 「生きる」の再上映について
続メモ沖縄② /竹中労
漫画スター大行進/林恭三・呉智英
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 ; モデル : 海江田 、話の特集 、1974 、175p 、A5判 、1冊
編集前記 Bus Terminal/浅井慎平 発言 ・ハラの立つこと/秋山ちえ子 ・テレビ・ジャーナリズムの崩壊 NTV事件日誌/岡本愛彦 ・いつもあなたが好き/南沙織 ・聖なるかな、聖なるかな/蜷川幸雄 ・花咲くスカイダイビング/應蘭芳 ・ヤマハに奪われたユートピア諏訪之瀬島/岡部道男 日本世間噺大系① スーパー民主主義/伊丹十三 ; 矢吹申彦 明治村⑨ /真木小太郎・小生夢坊・城夏子・永忠順 江戸紫繪巻源氏㉞ 若葉㊤ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 “悲しみの橋”の両岸から/石垣綾子 建築夢九話/阿部隆夫 星島通信㉓ バリサン・センキョ / 横堀洋一 小沢大写真館 新・アタシカメラ⑪ 店舗すいこ伝/小沢昭一 トンカチおじさん⑪ 怪物にあうの巻/長新太 にせものはだれだ?①/小山内宏 ; 上條喬久 チャックより愛をこめて㉑ 女性たちの憧れの髪結い/須賀勇介 + 黒柳徹子 私の交書録③ もうひとつの国/高橋睦郎 ; 小泉孝司 友達/写真 : 北出博基 人間その世界⑭ / 永六輔 雑色悪友録⑪早稲田の同輩ども②/加藤武 ; 灘本唯人 落語無頼語録㉑ 入船亭扇橋の“前座修業”/大西信行 リラの門 ハルシュタットへの使者⑥/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 偏曲 変曲 編曲⑪ 5パーセントの生きがい/八木正生 紅毛碧眼偏見録⑩ 楽園のリンゴの国/A・ホルバト 新・千夏がひきうけたページ⑪ でなおします 落っこちた/中山千夏 小林信彦のコラム㉓ 「生きる」の再上映について 続メモ沖縄② /竹中労 漫画スター大行進/林恭三・呉智英 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第73号 昭和47年3月 <お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!!>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 宇野亜喜良、話の特集、1972、1・・・
テレビ入門 / 和田誠 ; 中山千夏
対決 映画の二人 / 山田洋次VS.森谷司郎
映画になった紙芝居 / 加太こうじ
もっと闇を!/ 上野昂志
かったるい話でゴメンナサイ / 牧羊子
くたばれ新幹線!/ 上條恒彦
ブリーフの外からの発言 / 片岡義男
江戸紫繪巻源氏③ / 井上ひさし ; 山下勇三
世直し風流陣③ 赤鉛筆の記憶から / 小林信彦
話の特集レポート 光文社⑧ / 矢崎泰久
プラスチックのおまるにまたがりて③ 空へ! / 長新太
TELEX 1972⑱ ダツハウ ネバー アゲイン / 横堀洋一
ロンドンのロック・ミュージカル / 菅沼定憲
マルチイメージ③ 加藤諦三
初詣・南太平洋 ロンペー処女航海 / 桝井論平
another tree / 鋤田正義
お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!! / 長谷邦夫 ; 赤塚不二夫
1972年毛が出てもかまわない / 平岡正明
時には幸せな夢も見たいよ!ハリウッド・ミュージカル黄金時代への憧憬 / 渡辺武信
もっと簡単に / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
連載㊻ 芸人その世界 / 永六輔
人生劇場 色即是空篇 / 伊丹十三
黒田征太郎さすらいの旅③ 富山駅前
回文実技講座① 求む友 / 土屋耕一
ファシズムの影の下に / 福沢進多恵王 + 五木寛之
今月登場
今月の小沢大写真館 / 小沢昭一
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 宇野亜喜良 、話の特集 、1972 、166p 、A5判 、1冊
テレビ入門 / 和田誠 ; 中山千夏 対決 映画の二人 / 山田洋次VS.森谷司郎 映画になった紙芝居 / 加太こうじ もっと闇を!/ 上野昂志 かったるい話でゴメンナサイ / 牧羊子 くたばれ新幹線!/ 上條恒彦 ブリーフの外からの発言 / 片岡義男 江戸紫繪巻源氏③ / 井上ひさし ; 山下勇三 世直し風流陣③ 赤鉛筆の記憶から / 小林信彦 話の特集レポート 光文社⑧ / 矢崎泰久 プラスチックのおまるにまたがりて③ 空へ! / 長新太 TELEX 1972⑱ ダツハウ ネバー アゲイン / 横堀洋一 ロンドンのロック・ミュージカル / 菅沼定憲 マルチイメージ③ 加藤諦三 初詣・南太平洋 ロンペー処女航海 / 桝井論平 another tree / 鋤田正義 お富さんからまた逢う日まで芸道一代苦節20年記念マンガ 赤塚不二夫の総キャラクター無料友情出演でここにおくるプレゼント!! / 長谷邦夫 ; 赤塚不二夫 1972年毛が出てもかまわない / 平岡正明 時には幸せな夢も見たいよ!ハリウッド・ミュージカル黄金時代への憧憬 / 渡辺武信 もっと簡単に / 虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 連載㊻ 芸人その世界 / 永六輔 人生劇場 色即是空篇 / 伊丹十三 黒田征太郎さすらいの旅③ 富山駅前 回文実技講座① 求む友 / 土屋耕一 ファシズムの影の下に / 福沢進多恵王 + 五木寛之 今月登場 今月の小沢大写真館 / 小沢昭一 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

洗心広録

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
幸田露伴 著、至誠堂書店、612p、19cm
大正15年第5版。本体天金装。函やけ縁痛み小、本体小口しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洗心広録

3,500
幸田露伴 著 、至誠堂書店 、612p 、19cm
大正15年第5版。本体天金装。函やけ縁痛み小、本体小口しみあり。本文良好。

話の特集 第97号 昭和49年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則、話の特集、1974、173p、A5判、1冊
編集前記
21性器/久里洋二
参院選事前座談会 いざ、いざ、いざ!/戸村一作・武智鉄二・栗原玲児・羽仁五郎・矢崎泰久(司会)
雑色悪友録③小田原町の想い姫/加藤武 ; 灘本唯人
江戸紫繪巻源氏㉖ 常夏 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
話の特集インタビュー⑧西村晃/矢崎泰久
発言
・古代史のぼせの時期/神近市子
・フーテン始末記/はらたいら
・育ってます/宇都宮雅代
・歌いたい唄を歌うかぐや姫/南こうせつ
・私の名はべべ/伊佐山ひろ子
・松永裁判三年目を迎えて/菅原哲
トンカチおじさん③海辺のできごとの巻/長新太
小沢大写真館 新・アタシカメラ③ ぬけたぬけた/小沢昭一
明治村① /永忠順・木村太郎・小生夢坊
ハルシュタットへの使者/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
星島通信⑮ セイジハンタチ / 横堀洋一
小林信彦のコラム⑮ おまえには人間の心がわからねえ!
チャックより愛をこめて⑬ 私の中の男と女/カルーセル麻紀 + 黒柳徹子
偏曲 変曲 編曲③ アレンジャー自身の音楽?/八木正生
土曜日の朝、市場で。/小方悟
人間その世界⑤ / 永六輔
紅毛碧眼偏見録③ 金(キム)という日本人/A・ホルバト
落語無頼語録⑬ 上方ばなしの人々/大西信行
新・千夏がひきうけたページ③ でなおします 言っちゃった/中山千夏
癊者の告白⑦/平野威馬雄 ; 和田誠
エライ人を斬る 筆禍裁判レポート 竹中労
IMAGE 1974 /写真 : 吉田大朋
編集メモ
読者から(年賀状)
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 、話の特集 、1974 、173p 、A5判 、1冊
編集前記 21性器/久里洋二 参院選事前座談会 いざ、いざ、いざ!/戸村一作・武智鉄二・栗原玲児・羽仁五郎・矢崎泰久(司会) 雑色悪友録③小田原町の想い姫/加藤武 ; 灘本唯人 江戸紫繪巻源氏㉖ 常夏 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 話の特集インタビュー⑧西村晃/矢崎泰久 発言 ・古代史のぼせの時期/神近市子 ・フーテン始末記/はらたいら ・育ってます/宇都宮雅代 ・歌いたい唄を歌うかぐや姫/南こうせつ ・私の名はべべ/伊佐山ひろ子 ・松永裁判三年目を迎えて/菅原哲 トンカチおじさん③海辺のできごとの巻/長新太 小沢大写真館 新・アタシカメラ③ ぬけたぬけた/小沢昭一 明治村① /永忠順・木村太郎・小生夢坊 ハルシュタットへの使者/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 星島通信⑮ セイジハンタチ / 横堀洋一 小林信彦のコラム⑮ おまえには人間の心がわからねえ! チャックより愛をこめて⑬ 私の中の男と女/カルーセル麻紀 + 黒柳徹子 偏曲 変曲 編曲③ アレンジャー自身の音楽?/八木正生 土曜日の朝、市場で。/小方悟 人間その世界⑤ / 永六輔 紅毛碧眼偏見録③ 金(キム)という日本人/A・ホルバト 落語無頼語録⑬ 上方ばなしの人々/大西信行 新・千夏がひきうけたページ③ でなおします 言っちゃった/中山千夏 癊者の告白⑦/平野威馬雄 ; 和田誠 エライ人を斬る 筆禍裁判レポート 竹中労 IMAGE 1974 /写真 : 吉田大朋 編集メモ 読者から(年賀状) 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第87号 昭和48年5月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 久里洋二、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
物理学の問題/寺山修司
祝いの宴/小笠原一郎 ; 古川タク
チャックより愛をこめて③ 本誌独占全取材/ 和田誠・平野レミ + 黒柳徹子
発言'73
・公共施設のひばりボイコットに反対する/吉川勇一
・弱肉強食の弱/ヨネヤマ・ママコ
・はみだし役者の独白/外波山文明
・オン・マイ・ストーリー 自分勝手なおはなし/高橋靖子
・俺は不良外人/松浦英俊
・もっと興奮して1/佐々木ヨーコ
・猫・車・水俣/土本典明
江戸紫繪巻源氏⑰ 繪合 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
星島通信④ ルバング・アイランド / 横堀洋一
巷談⑤ 安藤鶴夫 / 永六輔
「長一位ほらふき大明神」⑤ パンツの中のいざこざ / 長新太
上原敏という歌手ありき/久米茂
バークレイ通信② 異国の地で何を思うか/砂田一郎
小沢大写真館 人物アルバム⑤ カルーセル麻紀
"汎"アジア幻視行 日録 予告篇/竹中労
小林信彦のコラム⑤ ある歌の戦後
千夏がひきうけたページ⑤ 続々々々におえる王国 / 中山千夏
話の特集インタビュー①/矢崎泰久
・一人旅の日本画家 東山魁夷
・ハンガリーへ出発する深沢七郎
第二回話の特集大集合(二月二十一日・上野本牧亭)
アイヌ共和国独立の夢想①/太田竜
落語無頼語録③ 志ん朝有情 /大西信行
公開討論 テレビジョンをめぐって/佐々木守+竹田賢一+矢崎泰久
はめまらのこと/田中小実昌 ; 若尾真一郎
チンピラ 女・女の俊一さん / 林征二
今月登場
家/十文字美信
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 久里洋二 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
物理学の問題/寺山修司 祝いの宴/小笠原一郎 ; 古川タク チャックより愛をこめて③ 本誌独占全取材/ 和田誠・平野レミ + 黒柳徹子 発言'73 ・公共施設のひばりボイコットに反対する/吉川勇一 ・弱肉強食の弱/ヨネヤマ・ママコ ・はみだし役者の独白/外波山文明 ・オン・マイ・ストーリー 自分勝手なおはなし/高橋靖子 ・俺は不良外人/松浦英俊 ・もっと興奮して1/佐々木ヨーコ ・猫・車・水俣/土本典明 江戸紫繪巻源氏⑰ 繪合 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 星島通信④ ルバング・アイランド / 横堀洋一 巷談⑤ 安藤鶴夫 / 永六輔 「長一位ほらふき大明神」⑤ パンツの中のいざこざ / 長新太 上原敏という歌手ありき/久米茂 バークレイ通信② 異国の地で何を思うか/砂田一郎 小沢大写真館 人物アルバム⑤ カルーセル麻紀 "汎"アジア幻視行 日録 予告篇/竹中労 小林信彦のコラム⑤ ある歌の戦後 千夏がひきうけたページ⑤ 続々々々におえる王国 / 中山千夏 話の特集インタビュー①/矢崎泰久 ・一人旅の日本画家 東山魁夷 ・ハンガリーへ出発する深沢七郎 第二回話の特集大集合(二月二十一日・上野本牧亭) アイヌ共和国独立の夢想①/太田竜 落語無頼語録③ 志ん朝有情 /大西信行 公開討論 テレビジョンをめぐって/佐々木守+竹田賢一+矢崎泰久 はめまらのこと/田中小実昌 ; 若尾真一郎 チンピラ 女・女の俊一さん / 林征二 今月登場 家/十文字美信 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第91号 昭和48年9月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 灘本唯人 ; 写真 : 渡辺克巳、十文字美信、話の特集、1973、1・・・
TANTAN/上條喬久
チャックより愛をこめて⑦ 茂吉と旅が好き / 斎藤輝子 + 黒柳徹子
星島通信⑨ プアレスト・ジャパン / 横堀洋一
発言'73
・青旗立っても、ココロはヤミだ/いいだ・もも
・馬鹿と気狂いのつくった映画のこと/宮城まり子
・<見る>こと/佐佐木幸綱
・家庭無用論/田原総一郎
・ハッポンのひとりごと/山谷初男
・意地悪警部にことよせて/須永朝彦
・「和奴へ」韓国被爆者は金で左右されない/朴且点
癊者の告白①/平野威馬雄 ; 和田誠
バークレイ通信⑤ 市政の改革/砂田一郎
巷談⑨ 安藤鶴夫 / 永六輔
話の特集インタビュー④ 葉俊鑫 / 矢崎泰久
第五回話の特集大集合(7月8日大阪電子会館ホール)/矢崎泰久
小沢大写真館 人物アルバム⑨ 天の夕づる
江戸紫繪巻源氏㉑ 乙女 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
チンピラ あやつり人形洋一さん / 林征二
僕は新宿の写真屋 / 写真・文 : 渡辺克巳
「長一位ほらふき大明神」⑨ がまん会 / 長新太
MOJO / 虫明亜呂無 + 石岡瑛子
落語無頼語録⑦ じり脚の…金馬/大西信行
沖縄海洋博の正体③ まつりのうらの、うらのまたうら!/ 小山内宏
大八車のイエス・キリスト/金森馨
小林信彦のコラム⑨ 真夏の夜の夢 喜劇映画十傑
"汎"アジア幻視行目録②タイ篇㊥/竹中労
お二階の食堂へどうぞ。 / 写真 : 十文字美信
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 灘本唯人 ; 写真 : 渡辺克巳、十文字美信 、話の特集 、1973 、181p 、A5判 、1冊
TANTAN/上條喬久 チャックより愛をこめて⑦ 茂吉と旅が好き / 斎藤輝子 + 黒柳徹子 星島通信⑨ プアレスト・ジャパン / 横堀洋一 発言'73 ・青旗立っても、ココロはヤミだ/いいだ・もも ・馬鹿と気狂いのつくった映画のこと/宮城まり子 ・<見る>こと/佐佐木幸綱 ・家庭無用論/田原総一郎 ・ハッポンのひとりごと/山谷初男 ・意地悪警部にことよせて/須永朝彦 ・「和奴へ」韓国被爆者は金で左右されない/朴且点 癊者の告白①/平野威馬雄 ; 和田誠 バークレイ通信⑤ 市政の改革/砂田一郎 巷談⑨ 安藤鶴夫 / 永六輔 話の特集インタビュー④ 葉俊鑫 / 矢崎泰久 第五回話の特集大集合(7月8日大阪電子会館ホール)/矢崎泰久 小沢大写真館 人物アルバム⑨ 天の夕づる 江戸紫繪巻源氏㉑ 乙女 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 チンピラ あやつり人形洋一さん / 林征二 僕は新宿の写真屋 / 写真・文 : 渡辺克巳 「長一位ほらふき大明神」⑨ がまん会 / 長新太 MOJO / 虫明亜呂無 + 石岡瑛子 落語無頼語録⑦ じり脚の…金馬/大西信行 沖縄海洋博の正体③ まつりのうらの、うらのまたうら!/ 小山内宏 大八車のイエス・キリスト/金森馨 小林信彦のコラム⑨ 真夏の夜の夢 喜劇映画十傑 "汎"アジア幻視行目録②タイ篇㊥/竹中労 お二階の食堂へどうぞ。 / 写真 : 十文字美信 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第102号 昭和49年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則、話の特集、1974、175p、A5判、1冊
編集前記
イメージ1974 つれあい/写真 : 土田ヒロミ
チャックより愛をこめて⑰ 生命を燃やしつづけて/岡田嘉子 + 黒柳徹子
ストレンジャー・ブルース/藤竜也 ; 上條喬久
話の特集レポート 光文社⑮/矢崎泰久
話の特集インタビュー⑪堀江謙一/矢崎泰久
発言
・映画評論家滅亡の危機/白井佳夫
・果てしなき「仁義なき戦い」/深作欣二
・ねまめかなしや/酒井チエ
・象狩り/西江孝之
・姫はこう思うんや/花柳幻舟
星島通信⑲ バリ / 横堀洋一
小沢大写真館 新・アタシカメラ⑦ ご来館ありがとう/小沢昭一
図説 犬の食べ方大全集 捕殺から料理法まで/華房良輔
ハルシュタットへの使者③ 薄暮のマドンナ/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
トンカチおじさん⑦なみだ川の巻/長新太
明治村⑤ /小生夢坊・竹中英太郎・高田せい子・永忠順
江戸紫繪巻源氏㉚ 藤袴 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
雑色悪友録⑦麻布中学の同輩ども その④/加藤武 ; 灘本唯人
SHADOW / 写真 : 田辺幸雄
ロンドン子守唄② マハラジャのことなど/さくまゆみこ
紅毛碧眼偏見録⑦ 作家のサの字はさくらのサ/A・ホルバト
落語無頼語録⑰ 可樂と夢樂/大西信行
偏曲 変曲 編曲⑦ 他人にもかなっちゃおう/八木正生
チンピラ 銀次夢みた猛さん / 林征二 ; 長友啓典
新・千夏がひきうけたページ⑦ でなおします フン戦記/中山千夏
人間その世界⑩ / 永六輔
小林信彦のコラム⑲ とりとめもなく世にある日日
癊者の告白⑪/平野威馬雄 ; 和田誠
竜馬暗殺/黒田征太郎・長友啓典
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 、話の特集 、1974 、175p 、A5判 、1冊
編集前記 イメージ1974 つれあい/写真 : 土田ヒロミ チャックより愛をこめて⑰ 生命を燃やしつづけて/岡田嘉子 + 黒柳徹子 ストレンジャー・ブルース/藤竜也 ; 上條喬久 話の特集レポート 光文社⑮/矢崎泰久 話の特集インタビュー⑪堀江謙一/矢崎泰久 発言 ・映画評論家滅亡の危機/白井佳夫 ・果てしなき「仁義なき戦い」/深作欣二 ・ねまめかなしや/酒井チエ ・象狩り/西江孝之 ・姫はこう思うんや/花柳幻舟 星島通信⑲ バリ / 横堀洋一 小沢大写真館 新・アタシカメラ⑦ ご来館ありがとう/小沢昭一 図説 犬の食べ方大全集 捕殺から料理法まで/華房良輔 ハルシュタットへの使者③ 薄暮のマドンナ/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 トンカチおじさん⑦なみだ川の巻/長新太 明治村⑤ /小生夢坊・竹中英太郎・高田せい子・永忠順 江戸紫繪巻源氏㉚ 藤袴 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 雑色悪友録⑦麻布中学の同輩ども その④/加藤武 ; 灘本唯人 SHADOW / 写真 : 田辺幸雄 ロンドン子守唄② マハラジャのことなど/さくまゆみこ 紅毛碧眼偏見録⑦ 作家のサの字はさくらのサ/A・ホルバト 落語無頼語録⑰ 可樂と夢樂/大西信行 偏曲 変曲 編曲⑦ 他人にもかなっちゃおう/八木正生 チンピラ 銀次夢みた猛さん / 林征二 ; 長友啓典 新・千夏がひきうけたページ⑦ でなおします フン戦記/中山千夏 人間その世界⑩ / 永六輔 小林信彦のコラム⑲ とりとめもなく世にある日日 癊者の告白⑪/平野威馬雄 ; 和田誠 竜馬暗殺/黒田征太郎・長友啓典 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第84号 昭和48年2月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 滝野晴夫、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
アレ(表紙)/神吉拓郎
チンピラ ボンボンチンピラ澄夫クン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
チャックより愛をこめて① ニューヨーク・ニューヨーク / 三宅一生 + 黒柳徹子
続アドラティ=バウァナ 後門歓楽院の意 / 稲垣足穂
星島通信① クリーン・ガバメント / 横堀洋一
発言'73
・長髪族ラカンドン / 谷口正彦
・まぼろしの紅白歌合戦 / 重延浩
・神様問答 / 高階玲子
・小劇場運動の転機 / 滝口義敏
・アパートぐらし / 𠮷見佑子
・徐勝君問題=わたしたちにとっての / 菅原哲
・深夜通信にかんする五つの話 / 久米茂
江戸紫繪巻源氏⑭ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
小林信彦のコラム② 人間 そのおかしな世界
話の特集レポート 選挙'72 日本 / 矢崎泰久
話の特集「大集合」への招待状② / 矢崎泰久
千夏がひきうけたページ② 続におえる王国 / 中山千夏
あかりをけさないで / 虫明亜呂無 + イラストレーション : 石岡瑛子
小沢大写真館 人間アルバム②桐かほる / 小沢昭一 ; レイアウト : 山口はるみ
人生劇場 神兵衰弱篇 / 伊丹十三 ; イラストレーション : 湯村輝彦
ハノイから見たNIXON / 木谷八士
長一位ほらふき大明神② わたし、やっぱりやめるわ / 長新太
巷談② 安藤鶴夫 / 永六輔
私のエルビス・イン・ハワイ / 志田圭子
“自由な言論”とは何か?㊦ / 竹中労
チャップリン断章 さまよえるユダヤ人 / 山田宏一
今月登場
二時間 / 写真 : 立木三朗
読者から
編集メモ
公開書簡 拝啓 太田竜様 / 矢崎泰久
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 滝野晴夫 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
アレ(表紙)/神吉拓郎 チンピラ ボンボンチンピラ澄夫クン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 チャックより愛をこめて① ニューヨーク・ニューヨーク / 三宅一生 + 黒柳徹子 続アドラティ=バウァナ 後門歓楽院の意 / 稲垣足穂 星島通信① クリーン・ガバメント / 横堀洋一 発言'73 ・長髪族ラカンドン / 谷口正彦 ・まぼろしの紅白歌合戦 / 重延浩 ・神様問答 / 高階玲子 ・小劇場運動の転機 / 滝口義敏 ・アパートぐらし / 𠮷見佑子 ・徐勝君問題=わたしたちにとっての / 菅原哲 ・深夜通信にかんする五つの話 / 久米茂 江戸紫繪巻源氏⑭ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 小林信彦のコラム② 人間 そのおかしな世界 話の特集レポート 選挙'72 日本 / 矢崎泰久 話の特集「大集合」への招待状② / 矢崎泰久 千夏がひきうけたページ② 続におえる王国 / 中山千夏 あかりをけさないで / 虫明亜呂無 + イラストレーション : 石岡瑛子 小沢大写真館 人間アルバム②桐かほる / 小沢昭一 ; レイアウト : 山口はるみ 人生劇場 神兵衰弱篇 / 伊丹十三 ; イラストレーション : 湯村輝彦 ハノイから見たNIXON / 木谷八士 長一位ほらふき大明神② わたし、やっぱりやめるわ / 長新太 巷談② 安藤鶴夫 / 永六輔 私のエルビス・イン・ハワイ / 志田圭子 “自由な言論”とは何か?㊦ / 竹中労 チャップリン断章 さまよえるユダヤ人 / 山田宏一 今月登場 二時間 / 写真 : 立木三朗 読者から 編集メモ 公開書簡 拝啓 太田竜様 / 矢崎泰久 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第90号 昭和48年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 大橋歩、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
グラビア/黒田征太郎
チャックより愛をこめて⑤ 刺青に賭ける / 大和田光明 + 黒柳徹子
「長一位ほらふき大明神」⑧ 怪奇幻想の世界へ / 長新太
星島通信⑧ カラユキサン / 横堀洋一
発言'73
・天皇制ファーナティシズムの復権を/丸山邦男
・捨身の心/加藤登紀子
・政治家二年目/野末陳平
・幻想の門口 中国の昔話から/多田智満子
・不思議の国のポルノ/今野雄二
・黒テントを追い出したもの/山本清多
・透明のデマゴーグ「中川清子」へ/布川徹郎
沖縄海洋博の実相② だれがウチナンチューの地の掠奪者か / 小山内宏 ; 上條喬久
話の特集インタビュー③ / 矢崎泰久
・個展を楽しむフランス文学者 平野威馬雄
・笑いを大阪に定着させた 秋田実
ハッシッシのふるさとをたずねて/ウエノ・ケーイチ
ロンドン子守り歌・さくまゆみこ
小林信彦のコラム⑧ <最低のルール>について
小沢大写真館 人物アルバム⑧ 松本源之助
江戸紫繪巻源氏⑳ 朝顔 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
落語無頼語録⑥ 弟子と師匠は…柳家小三治/大西信行
ポーヴァンドレの饗宴/写真・文 : 小方悟
巷談⑧ 安藤鶴夫 / 永六輔
アイヌ共和国独立の展望④/太田竜
バークレイ通信④ 服装について/砂田一郎
話の特集編集室へのメッセージと太田竜におけるパラノイア 妄想性痴呆に分析 / 竹中労
チンピラ ダイナマイトの誠サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
今月登場
mr.VW/写真 : 立木三朗
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 大橋歩 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
グラビア/黒田征太郎 チャックより愛をこめて⑤ 刺青に賭ける / 大和田光明 + 黒柳徹子 「長一位ほらふき大明神」⑧ 怪奇幻想の世界へ / 長新太 星島通信⑧ カラユキサン / 横堀洋一 発言'73 ・天皇制ファーナティシズムの復権を/丸山邦男 ・捨身の心/加藤登紀子 ・政治家二年目/野末陳平 ・幻想の門口 中国の昔話から/多田智満子 ・不思議の国のポルノ/今野雄二 ・黒テントを追い出したもの/山本清多 ・透明のデマゴーグ「中川清子」へ/布川徹郎 沖縄海洋博の実相② だれがウチナンチューの地の掠奪者か / 小山内宏 ; 上條喬久 話の特集インタビュー③ / 矢崎泰久 ・個展を楽しむフランス文学者 平野威馬雄 ・笑いを大阪に定着させた 秋田実 ハッシッシのふるさとをたずねて/ウエノ・ケーイチ ロンドン子守り歌・さくまゆみこ 小林信彦のコラム⑧ <最低のルール>について 小沢大写真館 人物アルバム⑧ 松本源之助 江戸紫繪巻源氏⑳ 朝顔 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 落語無頼語録⑥ 弟子と師匠は…柳家小三治/大西信行 ポーヴァンドレの饗宴/写真・文 : 小方悟 巷談⑧ 安藤鶴夫 / 永六輔 アイヌ共和国独立の展望④/太田竜 バークレイ通信④ 服装について/砂田一郎 話の特集編集室へのメッセージと太田竜におけるパラノイア 妄想性痴呆に分析 / 竹中労 チンピラ ダイナマイトの誠サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 今月登場 mr.VW/写真 : 立木三朗 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第78号 昭和47年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 灘本唯人、話の特集、1972、17・・・
グラビア CM三角大福 / 和田誠
対決 編集の二人 / 安田富男 vs. 水城顕
発言
・性交を成功させよ!/ 斎藤正治
・ぼく自身のためのバンド / つのだひろ
・横井伍長の軍事的教訓 / 稲垣治
・結婚しよう、よ?/ 山田和子
・少女アリスを誘拐せよ!/ 桑原茂夫
・シーッ / 阿奈井文彦
・性と死の荒野を求めて / 蔵原惟二
TELEX 1972㉔ ニンジャ ハ カエッタ / 横堀洋一
幽因の思索③ 楚因雑感 / 松永優
江戸紫繪巻源氏⑧ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
プラスチックのおまるにまたがりて⑧ なまこの好きな男の話 / 長新太
君の国から、ぼくの国を / 田川律 ; イラストレーション : 河村要助
世直し風流陣⑧ 体験的公害論 / 小林信彦
レビュー馬鹿 / 橋本与志夫
北斗七星 / 虫明亜呂無 . イラストレーション : 石岡瑛子
復帰直後・沖縄 / 写真 : 吉岡攻
人生劇場 光頭楽天篇 / 吉川勇一+金子勝昭+山口琢也+神吉拓郎+磯川道夫+菅原哲+伊丹十三(司会)
マルチイメージ⑧ 美濃部亮吉
チンピラ② カウボーイ信之サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
公開書簡 拝啓 山岸章二様 / 浅井慎平
中国キョロキョロ紀行 / さくまゆみこ
回文実技講座④ 回歌 / 土屋耕一 ; 作曲 : 八木正生
黒田征太郎さすらいの旅⑧ あるとき、あるところ
連載(51) 芸人その世界 / 永六輔
テレビの正しい見方 / 藤川敏雄
血まみれのアリスの悪夢 「ブラック・エース」 / 渡辺武信
講演は損をする / 平岡正明
今月登場
今月の小沢大写真館 / 小沢昭一
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙はめ絵出題 : 福田繁雄 ; 表紙 : 灘本唯人 、話の特集 、1972 、177p 、A5判 、1冊
グラビア CM三角大福 / 和田誠 対決 編集の二人 / 安田富男 vs. 水城顕 発言 ・性交を成功させよ!/ 斎藤正治 ・ぼく自身のためのバンド / つのだひろ ・横井伍長の軍事的教訓 / 稲垣治 ・結婚しよう、よ?/ 山田和子 ・少女アリスを誘拐せよ!/ 桑原茂夫 ・シーッ / 阿奈井文彦 ・性と死の荒野を求めて / 蔵原惟二 TELEX 1972㉔ ニンジャ ハ カエッタ / 横堀洋一 幽因の思索③ 楚因雑感 / 松永優 江戸紫繪巻源氏⑧ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 プラスチックのおまるにまたがりて⑧ なまこの好きな男の話 / 長新太 君の国から、ぼくの国を / 田川律 ; イラストレーション : 河村要助 世直し風流陣⑧ 体験的公害論 / 小林信彦 レビュー馬鹿 / 橋本与志夫 北斗七星 / 虫明亜呂無 . イラストレーション : 石岡瑛子 復帰直後・沖縄 / 写真 : 吉岡攻 人生劇場 光頭楽天篇 / 吉川勇一+金子勝昭+山口琢也+神吉拓郎+磯川道夫+菅原哲+伊丹十三(司会) マルチイメージ⑧ 美濃部亮吉 チンピラ② カウボーイ信之サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 公開書簡 拝啓 山岸章二様 / 浅井慎平 中国キョロキョロ紀行 / さくまゆみこ 回文実技講座④ 回歌 / 土屋耕一 ; 作曲 : 八木正生 黒田征太郎さすらいの旅⑧ あるとき、あるところ 連載(51) 芸人その世界 / 永六輔 テレビの正しい見方 / 藤川敏雄 血まみれのアリスの悪夢 「ブラック・エース」 / 渡辺武信 講演は損をする / 平岡正明 今月登場 今月の小沢大写真館 / 小沢昭一 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第100号 昭和49年6月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則、話の特集、1974、177p、A5判、1冊
編集前記
巻頭グラビア 絵巻珍獣戯画/長谷邦夫
チャックより愛をこめて⑯ 人は生まれたとき神様だった/横尾忠則 + 黒柳徹子
話の特集インタビュー⑨戸村一作/矢崎泰久
発言
・大阪国・独立宣言/三田純市
・「歯と幸福」について/井上陽水
・アコ、ロンドンへ飛ぶの巻/國木田吾子
・憧れの四筒/園山俊二
・ぼくが冒頭陳述している時、検事は一生懸命あくびをかみころしていた/中川五郎
・まず、緑が問題だ!/藤井智憲
はみだし踊り子のひとりごと/水原登美
羽仁五郎の大予言 第二章 裁判は階級的である
替え句入門③ 替え句掛け解き/土屋耕一
100号ホームラン/ホームラン
明治村④ /永忠順・小池夢坊・真木小太郎・森茉莉
癊者の告白⑩/平野威馬雄 ; 和田誠
トンカチおじさん⑥ちょっとしたことねの巻/長新太
江戸紫繪巻源氏㉙ 行幸 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
雑色悪友録⑥麻布中学の同輩ども その③/加藤武 ; 灘本唯人
星島通信⑱ ゾクオノダサン / 横堀洋一
泣いて帰った男/写真・文 : 北出博基
人間その世界⑨ / 永六輔
紅毛碧眼偏見録⑥ 春木教授の椿事卍/A・ホルバト
落語無頼語録⑯おかしく悲しいかれら/大西信行
偏曲 変曲 編曲⑥ 借りものの本棚/八木正生
小林信彦のコラム⑱ 「わが久保田万太郎」を読んで考えたこと
新・千夏がひきうけたページ⑥ でなおします 袋ガデキタ/中山千夏
話の特集 総目次
小沢大写真館 新・アタシカメラ⑥ 後姿のなつかしや/小沢昭一
読者から
編集メモ
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 、話の特集 、1974 、177p 、A5判 、1冊
編集前記 巻頭グラビア 絵巻珍獣戯画/長谷邦夫 チャックより愛をこめて⑯ 人は生まれたとき神様だった/横尾忠則 + 黒柳徹子 話の特集インタビュー⑨戸村一作/矢崎泰久 発言 ・大阪国・独立宣言/三田純市 ・「歯と幸福」について/井上陽水 ・アコ、ロンドンへ飛ぶの巻/國木田吾子 ・憧れの四筒/園山俊二 ・ぼくが冒頭陳述している時、検事は一生懸命あくびをかみころしていた/中川五郎 ・まず、緑が問題だ!/藤井智憲 はみだし踊り子のひとりごと/水原登美 羽仁五郎の大予言 第二章 裁判は階級的である 替え句入門③ 替え句掛け解き/土屋耕一 100号ホームラン/ホームラン 明治村④ /永忠順・小池夢坊・真木小太郎・森茉莉 癊者の告白⑩/平野威馬雄 ; 和田誠 トンカチおじさん⑥ちょっとしたことねの巻/長新太 江戸紫繪巻源氏㉙ 行幸 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 雑色悪友録⑥麻布中学の同輩ども その③/加藤武 ; 灘本唯人 星島通信⑱ ゾクオノダサン / 横堀洋一 泣いて帰った男/写真・文 : 北出博基 人間その世界⑨ / 永六輔 紅毛碧眼偏見録⑥ 春木教授の椿事卍/A・ホルバト 落語無頼語録⑯おかしく悲しいかれら/大西信行 偏曲 変曲 編曲⑥ 借りものの本棚/八木正生 小林信彦のコラム⑱ 「わが久保田万太郎」を読んで考えたこと 新・千夏がひきうけたページ⑥ でなおします 袋ガデキタ/中山千夏 話の特集 総目次 小沢大写真館 新・アタシカメラ⑥ 後姿のなつかしや/小沢昭一 読者から 編集メモ 編集後記

話の特集 第104号 昭和49年9月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 ; モデル : 平野威馬雄、話の特集、1974、175p、・・・
編集前記
イメージ1974 リサ(秋川リサ)/写真 : 立木三郎
話の特集レポート 参院選/矢崎泰久 ; 黒田征太郎
明治村⑦ /小生夢坊・竹中英太郎・神近市子・永忠順
反自民意見広告奮戦記/ばばこういち
江戸紫繪巻源氏㉜ 梅枝 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
私の交書録① もうひとつの国/高橋睦郎 ; 小泉孝司
パレスチナ取材ノートから/下重暁子
トンカチおじさん⑨ ねむれる森のおじさんの巻/長新太
小沢大写真館 新・アタシカメラ⑨ 読む写真/小沢昭一
発言
・「さよならモロッコ」のダフと呼んで!/愛川欽也
・アメリカのふしぎな警察犬とその犬にかまれた女の子のはなし/白石かずこ
・教壇に話芸を/永井哲夫
・憧れの「ヒューマンボール」/ガリバー
・街の余白に何を書き入れるべきか/松本隆
・遅刻の季節「バイバイラブ」只今参上/藤沢勇夫
・タロウに群がる魑魅魍魎/田中潤司
チャックより愛をこめて⑲ 世界一の晩餐会に招かれて/角田明 + 黒柳徹子
小林信彦のコラム㉑ ニール・サイモンの芝居について書けない理由
話の特集大博覧会100号記念ステージ
星島通信㉑ センソウハマダ / 横堀洋一
偏曲 変曲 編曲⑨ 理解すること感じること/八木正生
新・千夏がひきうけたページ⑨ でなおします はっきりさせて/中山千夏
ワイフ・ビーティング 妻君殴打は幸福のシンボル/関口英男 ; 湯村輝彦
人間その世界⑫ / 永六輔
落語無頼語録⑲ 志ん朝の「酢豆腐」鑑賞/大西信行
羽仁五郎の大予言 第四章 権力が教育を破壊する
コロンボ・コロンボ/牛窪英二
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 ; モデル : 平野威馬雄 、話の特集 、1974 、175p 、A5判 、1冊
編集前記 イメージ1974 リサ(秋川リサ)/写真 : 立木三郎 話の特集レポート 参院選/矢崎泰久 ; 黒田征太郎 明治村⑦ /小生夢坊・竹中英太郎・神近市子・永忠順 反自民意見広告奮戦記/ばばこういち 江戸紫繪巻源氏㉜ 梅枝 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 私の交書録① もうひとつの国/高橋睦郎 ; 小泉孝司 パレスチナ取材ノートから/下重暁子 トンカチおじさん⑨ ねむれる森のおじさんの巻/長新太 小沢大写真館 新・アタシカメラ⑨ 読む写真/小沢昭一 発言 ・「さよならモロッコ」のダフと呼んで!/愛川欽也 ・アメリカのふしぎな警察犬とその犬にかまれた女の子のはなし/白石かずこ ・教壇に話芸を/永井哲夫 ・憧れの「ヒューマンボール」/ガリバー ・街の余白に何を書き入れるべきか/松本隆 ・遅刻の季節「バイバイラブ」只今参上/藤沢勇夫 ・タロウに群がる魑魅魍魎/田中潤司 チャックより愛をこめて⑲ 世界一の晩餐会に招かれて/角田明 + 黒柳徹子 小林信彦のコラム㉑ ニール・サイモンの芝居について書けない理由 話の特集大博覧会100号記念ステージ 星島通信㉑ センソウハマダ / 横堀洋一 偏曲 変曲 編曲⑨ 理解すること感じること/八木正生 新・千夏がひきうけたページ⑨ でなおします はっきりさせて/中山千夏 ワイフ・ビーティング 妻君殴打は幸福のシンボル/関口英男 ; 湯村輝彦 人間その世界⑫ / 永六輔 落語無頼語録⑲ 志ん朝の「酢豆腐」鑑賞/大西信行 羽仁五郎の大予言 第四章 権力が教育を破壊する コロンボ・コロンボ/牛窪英二 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第107号 昭和49年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 ; モデル : シェルドン、話の特集、1974、175p、・・・
編集前記
image 1974 銀座/写真 : 藤森達夫・佐藤憲吉
発言
・アンディ・ウォーホルの業績/朝倉摂
・原子力船むつ 怒りをこめて/成田裕之
・涙もろい年頃/舟崎克彦
・初心にかえって/都はるみ
・パリ赤軍派・秘録/原正孝
・現代タテ割り長屋思考/今井登茂子
・男の花道/望月三起也
江戸紫繪巻源氏㉟ 若菜㊦ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
「週刊現代」編集長の辞任を要求する/矢崎泰久
トンカチおじさん⑫ くちびるの中の巻/長新太
私の交書録④ もうひとつの国/高橋睦郎 ; 小泉孝司
明治村⑩ /竹中英太郎・小生夢坊・水野多喜・永忠順
星島通信㉔ スカルノ9・30 / 横堀洋一
新・千夏がひきうけたページ⑫ でなおします でなおします/中山千夏
小沢大写真館 新・アタシカメラ⑫ 写すを写す/小沢昭一
メニルモンタンの丘 ハルシュタットへの使者⑦/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
雑色悪友録⑫早稲田の同輩ども③/加藤武 ; 灘本唯人
人間その世界⑮ / 永六輔
チャックより愛をこめて㉒ 劇場こそ我が生きがい/杉村春子 + 黒柳徹子
小林信彦のコラム㉔もう一つだけ言っておきたいこと
ピストルを買った話/写真・文 : 宝田久人
日本世間噺大系② クダショー/伊丹十三 ; 矢吹申彦
紅毛碧眼偏見録⑪ ホルバト君の列島観/A・ホルバト
落語無頼語録㉒ 先代金馬の「高田馬場」鑑賞/大西信行
偏曲 変曲 編曲⑫ どこか後ろめたさが残って/八木正生
チンピラ 逆破門の幸一さん / 林征二 ; 長友啓典
にせものはだれだ?②/小山内宏 ; 上條喬久
ミスター・ディックのロマンス/河村要助
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 ; モデル : シェルドン 、話の特集 、1974 、175p 、A5判 、1冊
編集前記 image 1974 銀座/写真 : 藤森達夫・佐藤憲吉 発言 ・アンディ・ウォーホルの業績/朝倉摂 ・原子力船むつ 怒りをこめて/成田裕之 ・涙もろい年頃/舟崎克彦 ・初心にかえって/都はるみ ・パリ赤軍派・秘録/原正孝 ・現代タテ割り長屋思考/今井登茂子 ・男の花道/望月三起也 江戸紫繪巻源氏㉟ 若菜㊦ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 「週刊現代」編集長の辞任を要求する/矢崎泰久 トンカチおじさん⑫ くちびるの中の巻/長新太 私の交書録④ もうひとつの国/高橋睦郎 ; 小泉孝司 明治村⑩ /竹中英太郎・小生夢坊・水野多喜・永忠順 星島通信㉔ スカルノ9・30 / 横堀洋一 新・千夏がひきうけたページ⑫ でなおします でなおします/中山千夏 小沢大写真館 新・アタシカメラ⑫ 写すを写す/小沢昭一 メニルモンタンの丘 ハルシュタットへの使者⑦/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 雑色悪友録⑫早稲田の同輩ども③/加藤武 ; 灘本唯人 人間その世界⑮ / 永六輔 チャックより愛をこめて㉒ 劇場こそ我が生きがい/杉村春子 + 黒柳徹子 小林信彦のコラム㉔もう一つだけ言っておきたいこと ピストルを買った話/写真・文 : 宝田久人 日本世間噺大系② クダショー/伊丹十三 ; 矢吹申彦 紅毛碧眼偏見録⑪ ホルバト君の列島観/A・ホルバト 落語無頼語録㉒ 先代金馬の「高田馬場」鑑賞/大西信行 偏曲 変曲 編曲⑫ どこか後ろめたさが残って/八木正生 チンピラ 逆破門の幸一さん / 林征二 ; 長友啓典 にせものはだれだ?②/小山内宏 ; 上條喬久 ミスター・ディックのロマンス/河村要助 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第96号 昭和49年2月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則、話の特集、1974、177p、A5判、1冊
編集前記
トンカチおじさん②ねずみ小僧のユーレイの巻/長新太
発言
・床屋政談/芥川比呂志
・最後に生き残るのは女だよ/上坂冬子
・期待されない人間/黒鉄ヒロシ
・ミツと同棲/小林トシエ
・近頃気になることでも、その一/小海永二
・「ピープル」とモン・パリ/山田宏二
星島通信⑭ サンセット・ダウン / 横堀洋一
雑色悪友録②泰明小学校の同輩ども/加藤武 ; 灘本唯人
新春特別座談会 明治百七年/永忠順・木村太郎・小生夢坊・真木小太郎・矢崎泰久(司会)
石垣島にて/藤竜也 ; 山口はるみ
替え句入門 数の子や水気を問わむいと古び/土屋耕一
人間その世界⑤ / 永六輔
小沢大写真館 新・アタシカメラ② 見世物・小政興行/小沢昭一
江戸紫繪巻源氏㉕ 蛍 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
紅毛碧眼偏見録② 女は黙ってオレンジ・ジュース/A・ホルバト
テッド・ニーリー キリストかく語りき オフとオンの断絶と継続/河端茂 ; 矢吹申彦
チャックより愛をこめて⑫ 六代目菊五郎を偲ぶ/ 寺島千代 + 黒柳徹子
話の特集インタビュー⑦/矢崎泰久
・精薄者を独立させた尾崎増太郎
・台湾独立の理想に生きる/史明
アドリブ講演会 11月26日・大阪サンケイホール
偏曲 変曲 編曲② 筋肉と頭脳/八木正生
新・千夏がひきうけたページ② でなおします アンネガネ/中山千夏
落語無頼語録⑫ 小南から小南まで/大西信行
癊者の告白⑥/平野威馬雄 ; 和田誠
ブタ箱と独房のおはなし②/青地晨
小林信彦のコラム⑭ トイレット・ペーパーを盗みそこなった話
"汎"アジア幻視行目録⑦インドネシア篇㊥/竹中労
イメージ1974 街/写真 : 柳沢信
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 、話の特集 、1974 、177p 、A5判 、1冊
編集前記 トンカチおじさん②ねずみ小僧のユーレイの巻/長新太 発言 ・床屋政談/芥川比呂志 ・最後に生き残るのは女だよ/上坂冬子 ・期待されない人間/黒鉄ヒロシ ・ミツと同棲/小林トシエ ・近頃気になることでも、その一/小海永二 ・「ピープル」とモン・パリ/山田宏二 星島通信⑭ サンセット・ダウン / 横堀洋一 雑色悪友録②泰明小学校の同輩ども/加藤武 ; 灘本唯人 新春特別座談会 明治百七年/永忠順・木村太郎・小生夢坊・真木小太郎・矢崎泰久(司会) 石垣島にて/藤竜也 ; 山口はるみ 替え句入門 数の子や水気を問わむいと古び/土屋耕一 人間その世界⑤ / 永六輔 小沢大写真館 新・アタシカメラ② 見世物・小政興行/小沢昭一 江戸紫繪巻源氏㉕ 蛍 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 紅毛碧眼偏見録② 女は黙ってオレンジ・ジュース/A・ホルバト テッド・ニーリー キリストかく語りき オフとオンの断絶と継続/河端茂 ; 矢吹申彦 チャックより愛をこめて⑫ 六代目菊五郎を偲ぶ/ 寺島千代 + 黒柳徹子 話の特集インタビュー⑦/矢崎泰久 ・精薄者を独立させた尾崎増太郎 ・台湾独立の理想に生きる/史明 アドリブ講演会 11月26日・大阪サンケイホール 偏曲 変曲 編曲② 筋肉と頭脳/八木正生 新・千夏がひきうけたページ② でなおします アンネガネ/中山千夏 落語無頼語録⑫ 小南から小南まで/大西信行 癊者の告白⑥/平野威馬雄 ; 和田誠 ブタ箱と独房のおはなし②/青地晨 小林信彦のコラム⑭ トイレット・ペーパーを盗みそこなった話 "汎"アジア幻視行目録⑦インドネシア篇㊥/竹中労 イメージ1974 街/写真 : 柳沢信 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー