文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「津市」の検索結果
4,255件

木更津市文化財調査集報18

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,540 (送料:¥300~)
伝元新地古墳出土資料について他、木更津市教育委員会、平26、A4判
30頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木更津市文化財調査集報18

1,540 (送料:¥300~)
伝元新地古墳出土資料について他 、木更津市教育委員会 、平26 、A4判
30頁
  • 単品スピード注文

史跡丹後国分寺跡隣接地遺跡 第5次発掘調査概要 (宮津市文化財調査報告第26集)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
宮津市教育委員会、平成5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、宮津市教育委員会 、平成5
  • 単品スピード注文

沼津兵学校関係人物資料目録 沼津市明治史料館史料目録18

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
沼津市明治史料館、1996
頁134、背ヤケ有り [ID:M74347]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沼津兵学校関係人物資料目録 沼津市明治史料館史料目録18

1,000 (送料:¥350~)
、沼津市明治史料館 、1996
頁134、背ヤケ有り [ID:M74347]
  • 単品スピード注文

原渡辺家文書目録 沼津市明治史料館史料目録15原 

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
沼津市明治史料館、H5
頁241、表紙・口絵水シミ有り [ID:M74341]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原渡辺家文書目録 沼津市明治史料館史料目録15原 

1,200 (送料:¥350~)
、沼津市明治史料館 、H5
頁241、表紙・口絵水シミ有り [ID:M74341]
  • 単品スピード注文

岡一色・西沢田区有文書目録 沼津市明治史料館史料目録13

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
沼津市明治史料館、H4
頁96、シミ少有り [ID:M74340]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡一色・西沢田区有文書目録 沼津市明治史料館史料目録13

1,000 (送料:¥350~)
、沼津市明治史料館 、H4
頁96、シミ少有り [ID:M74340]
  • 単品スピード注文

岡宮持田家・西沢田芹沢家文書目録 沼津市明治史料館史料目録 7

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
沼津市明治史料館、H2
ヤケ少有り [ID:M74336]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡宮持田家・西沢田芹沢家文書目録 沼津市明治史料館史料目録 7

1,000 (送料:¥350~)
、沼津市明治史料館 、H2
ヤケ少有り [ID:M74336]
  • 単品スピード注文

重須土屋家・重寺日吉家文書目録 沼津市明治史料館史料目録 28

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
沼津市明治史料館、2001
ヤケ少有り [ID:M62412]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重須土屋家・重寺日吉家文書目録 沼津市明治史料館史料目録 28

1,000 (送料:¥350~)
、沼津市明治史料館 、2001
ヤケ少有り [ID:M62412]
  • 単品スピード注文

錦織遺跡調査報告書2

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
大津市埋蔵文化財調査報告書7、大津市教育委員会、昭58、A4判
背ヤケ少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

錦織遺跡調査報告書2

1,100 (送料:¥300~)
大津市埋蔵文化財調査報告書7 、大津市教育委員会 、昭58 、A4判
背ヤケ少痛
  • 単品スピード注文

沼津市史編さん調査報告書 第八集/柳沢の民俗(民俗調査報告書四)

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
沼津市教育委員会、H7
状態は良い方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沼津市史編さん調査報告書 第八集/柳沢の民俗(民俗調査報告書四)

1,000
、沼津市教育委員会 、H7
状態は良い方

大平新城館跡発掘調査報告書 沼津市文化財調査報告書第42集

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
沼津市教育委員会、S62
B5 30頁+図版4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大平新城館跡発掘調査報告書 沼津市文化財調査報告書第42集

1,000
、沼津市教育委員会 、S62
B5 30頁+図版4

尾上イラウネ遺跡発掘調査報告書 沼津市文化財調査報告第23集)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
沼津市教育委員会、S56
B5 200頁+図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

尾上イラウネ遺跡発掘調査報告書 沼津市文化財調査報告第23集)

3,000
、沼津市教育委員会 、S56
B5 200頁+図版

錦織遺跡発掘調査報告Ⅲ 南滋賀遺跡発掘調査報告Ⅰ

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
大津市教育委員会編、大津市教育委員会、昭63、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

錦織遺跡発掘調査報告Ⅲ 南滋賀遺跡発掘調査報告Ⅰ

1,010
大津市教育委員会編 、大津市教育委員会 、昭63 、1冊
初版

沼津市歴史民俗資料館紀要 3

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
沼津市歴史民俗資料館、S54、B5
ヤケ強・シミ、角ヨレ少、誤植訂正書込み有り [ID:CF1493]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沼津市歴史民俗資料館紀要 3

1,000 (送料:¥350~)
、沼津市歴史民俗資料館 、S54 、B5
ヤケ強・シミ、角ヨレ少、誤植訂正書込み有り [ID:CF1493]
  • 単品スピード注文

沼津の文化財 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
沼津市教育委員会、沼津市教育委員会、S51年発行、四六判、1冊
四六判・初版・カバー付・並上・カバー少スレ有り
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沼津の文化財 初版

1,500
沼津市教育委員会 、沼津市教育委員会 、S51年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー付・並上・カバー少スレ有り

図説木更津のあゆみ (市制施行70周年記念)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥430~)
木更津市史編集委員会、木更津市、2012、A4
1刷 292頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説木更津のあゆみ (市制施行70周年記念)

2,000 (送料:¥430~)
木更津市史編集委員会 、木更津市 、2012 、A4
1刷 292頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

大津の仏像 一千年の造形

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
大津市歴史博物館、大津市歴史博物館、平 9、1冊
108頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
大津市歴史博物館 、大津市歴史博物館 、平 9 、1冊
108頁

新大津市史 上・下・別巻 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
大津市役所、昭和37~38、3
函日焼け大、小口ガムテープ補修有。天金装。本体経年並。初版。。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新大津市史 上・下・別巻 全3巻揃

1,500
、大津市役所 、昭和37~38 、3
函日焼け大、小口ガムテープ補修有。天金装。本体経年並。初版。。極厚本。

枝去木山中遺跡 4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
唐津市、平成16、3頁、A4、1冊
唐津市文化財調査報告116 薄ヤケ 県営畑地帯総合改良事業に伴う文化財調査報告
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

枝去木山中遺跡 4

1,300 (送料:¥0~)
、唐津市 、平成16 、3頁 、A4 、1冊
唐津市文化財調査報告116 薄ヤケ 県営畑地帯総合改良事業に伴う文化財調査報告
  • 単品スピード注文

花山遺跡 君津郡市文化財センター発掘調査報告書第38集

大村書店
 東京都中野区鷺宮
3,300
木更津市、木更津市、昭和63、B5版
本文編・写真図版編・付図2枚付き
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花山遺跡 君津郡市文化財センター発掘調査報告書第38集

3,300
木更津市 、木更津市 、昭和63 、B5版
本文編・写真図版編・付図2枚付き

 茶磨山下古墳誌考 (三重県津市)

筑波書店
 東京都稲城市百村
16,500
美濃本31丁 孔版本 末尾1丁少傷み 1冊
考古学。大正7年、楽山・鈴木敏雄著。山口徳三郎序。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、美濃本31丁 孔版本 末尾1丁少傷み 1冊
考古学。大正7年、楽山・鈴木敏雄著。山口徳三郎序。

八兵衛堂遺跡群発掘調査報告書 沼津市文化財調査報告第26集

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
沼津市教育委員会、S56
B5 209頁+図版 表紙背焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

八兵衛堂遺跡群発掘調査報告書 沼津市文化財調査報告第26集

3,000
、沼津市教育委員会 、S56
B5 209頁+図版 表紙背焼け

君津郡木更津市医師会史 資料集1

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥220~)
医師会史編集委員会、君津郡木更津市医師会、平3
B5判232頁 状態:良好 房総医家人名録/大槻村周辺の開拓と玄々堂の系譜/海軍共済病院に赴任して/杏林会立看護婦助産婦学校/木更津准看護婦高等専修学校四十五年のあゆみ/君津中央病院五十年の歩み/木更津病院沿革/国保小櫃病院創立騒動記 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥220~)
医師会史編集委員会 、君津郡木更津市医師会 、平3
B5判232頁 状態:良好 房総医家人名録/大槻村周辺の開拓と玄々堂の系譜/海軍共済病院に赴任して/杏林会立看護婦助産婦学校/木更津准看護婦高等専修学校四十五年のあゆみ/君津中央病院五十年の歩み/木更津病院沿革/国保小櫃病院創立騒動記 ほか
  • 単品スピード注文

沼津市史編さん調査報告書 第六集/岡宮の民俗・民俗調査報告書三

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,520
沼津市教育委員会、H6
蔵印、廃棄本、払下げ証明書

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沼津市史編さん調査報告書 第六集/岡宮の民俗・民俗調査報告書三

1,520
、沼津市教育委員会 、H6
蔵印、廃棄本、払下げ証明書

沼津市史編さん調査報告書 第二集/桃里の民俗・民俗調査報告書一

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,520
沼津市教育委員会、H4
蔵印、廃棄本、払下げ証明書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沼津市史編さん調査報告書 第二集/桃里の民俗・民俗調査報告書一

1,520
、沼津市教育委員会 、H4
蔵印、廃棄本、払下げ証明書

焼津市制五十周年記念写真集 やきつべ 明治・大正・昭和の焼津情景

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
焼津市、H13、大型
カバースレ・キズ・背ヤケ、小口シミ有り [ID:M139282]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

焼津市制五十周年記念写真集 やきつべ 明治・大正・昭和の焼津情景

2,000 (送料:¥350~)
、焼津市 、H13 、大型
カバースレ・キズ・背ヤケ、小口シミ有り [ID:M139282]
  • 単品スピード注文

大津市史 上中下揃 三冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
大津市役所、昭和17年
非売品・裸本(函やカバー無) 上巻少シミ・中巻背文字欠損有・下巻付図欠 A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大津市史 上中下揃 三冊

3,000
大津市役所 、昭和17年
非売品・裸本(函やカバー無) 上巻少シミ・中巻背文字欠損有・下巻付図欠 A5判厚冊

浮島沼周辺の稲作農具 沼津市歴史民俗資料館資料集8(民俗資料2)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
沼津市歴史民俗資料館、1990
B5判・本文33p+図版30p
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮島沼周辺の稲作農具 沼津市歴史民俗資料館資料集8(民俗資料2)

1,880
沼津市歴史民俗資料館、1990
B5判・本文33p+図版30p

新修大津市史(滋賀県) 第3・4巻:近世前期・後期(月報共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
大津市役所、昭和60.7-62.8、544+546p、A5
少シミ 総重量:約2070g 厚さ:約4.2+4.2cm ISBN:B000J85C4W
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
大津市役所 、昭和60.7-62.8 、544+546p 、A5
少シミ 総重量:約2070g 厚さ:約4.2+4.2cm ISBN:B000J85C4W

焼津市南部地区民俗誌  ヤシャンボー

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,500
のら企画・編集、焼津市南部土地区画整理組合、平成5年3月31日
カバー、経年による色褪せ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
のら企画・編集 、焼津市南部土地区画整理組合 、平成5年3月31日
カバー、経年による色褪せ等あり

写真アルバム 大津市の昭和 大津市制120周年記念出版

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,500
白木正俊監修執筆、樹林舎、2018、1
おおむね美本 A4版263頁 カバー帯
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真アルバム 大津市の昭和 大津市制120周年記念出版

4,500
白木正俊監修執筆 、樹林舎 、2018 、1
おおむね美本 A4版263頁 カバー帯

津市小観

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
関西図書編輯部、関西図書、明治34年、181、新書、1
経年少汚れ(背に書名)・少痛み(背少キレ)・津市街実測図・、地理と沿革・伊勢参宮ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津市小観

5,000
関西図書編輯部 、関西図書 、明治34年 、181 、新書 、1
経年少汚れ(背に書名)・少痛み(背少キレ)・津市街実測図・、地理と沿革・伊勢参宮ほか

湖都の彩り 館蔵・寄託の名品 企画展図録

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,200
大津市歴史博物館編、大津市歴史博物館、平成4、1
おおむね美本 B5版115頁 正誤表入
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湖都の彩り 館蔵・寄託の名品 企画展図録

1,200
大津市歴史博物館編 、大津市歴史博物館 、平成4 、1
おおむね美本 B5版115頁 正誤表入

沼津第四国民学校児童作文集 飛行機雲 沼津市歴史民俗資料館資料集13

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
沼津市歴史民俗資料館、H7
頁177、ヤケ有り [ID:M62415]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沼津第四国民学校児童作文集 飛行機雲 沼津市歴史民俗資料館資料集13

1,000 (送料:¥350~)
、沼津市歴史民俗資料館 、H7
頁177、ヤケ有り [ID:M62415]
  • 単品スピード注文

千葉県木更津市「請西遺跡群発掘調査報告書Ⅵ」野焼A遺跡

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
木更津市教育委員会、1995、1
カバーヨゴレ少、三方本文良好、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、木更津市教育委員会 、1995 、1
カバーヨゴレ少、三方本文良好、B5判

羽黒城址ー新潟県両津市羽黒城址発掘調査報告

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,240
両津市教育委員会、1984、22頁
表紙しみ、汚れあり。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羽黒城址ー新潟県両津市羽黒城址発掘調査報告

2,240
、両津市教育委員会 、1984 、22頁
表紙しみ、汚れあり。

直江津市の案内/日本業種別明細図 直江津市

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
東京交通公社、昭30
53×74cm折畳 両面刷
片面は直江津市の「業種別明細図」(四色刷)。もう片面は直江津市内の各社広告中心(二色刷)。写真入。少イタミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

直江津市の案内/日本業種別明細図 直江津市

11,000
東京交通公社 、昭30
53×74cm折畳 両面刷 片面は直江津市の「業種別明細図」(四色刷)。もう片面は直江津市内の各社広告中心(二色刷)。写真入。少イタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

錦織遺跡調査報告書 2 大津市皇子が丘地区住宅改良事業に伴う

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集・発行/大津市教育委員会、1983年、1
錦織遺跡調査報告書 II -大津市皇子が丘地区住宅改良事業に伴う- 大津市埋蔵文化財調査報告書(7) 昭和58年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判26ページ+図版19ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集・発行/大津市教育委員会 、1983年 、1
錦織遺跡調査報告書 II -大津市皇子が丘地区住宅改良事業に伴う- 大津市埋蔵文化財調査報告書(7) 昭和58年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判26ページ+図版19ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミなどの劣化があります。

大津 市制80周年記念誌

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
大津市役所、昭53、B5判
函水シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大津 市制80周年記念誌

2,200 (送料:¥550~)
、大津市役所 、昭53 、B5判
函水シミ
  • 単品スピード注文

写真・史料にみる占領期の沼津

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800
沼津市明治史料館編集、沼津市明治史料館発行、1995年、1冊
少イタミあり 41頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真・史料にみる占領期の沼津

1,800
沼津市明治史料館編集 、沼津市明治史料館発行 、1995年 、1冊
少イタミあり 41頁 B5判

沼津市史 資料編 民俗

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
沼津市(静岡県)、平成14、1
大判。函少日焼け有。ビニールカバー。本体良好。別冊付録民具図集付。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沼津市史 資料編 民俗

500
、沼津市(静岡県) 、平成14 、1
大判。函少日焼け有。ビニールカバー。本体良好。別冊付録民具図集付。厚本。

家族の一世紀 大津市市制100周年記念特別展

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
大津市歴史博物館、平成10、1
大判。図録。紙装。本体良好。紫色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族の一世紀 大津市市制100周年記念特別展

500
、大津市歴史博物館 、平成10 、1
大判。図録。紙装。本体良好。紫色背表紙。薄本。

津市史 第1巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,500
三重県津市役所、昭34、1冊
菊判 函付 函背ラベル跡少シミ有り 見返し剥がし跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津市史 第1巻

6,500
、三重県津市役所 、昭34 、1冊
菊判 函付 函背ラベル跡少シミ有り 見返し剥がし跡有り

鳥瞰図 津市遊覧案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
表紙折・汚 18×53 裏面写真入観光案内 表紙裏面市街図・料理店旅館案内 津市実業懇話会、大11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
表紙折・汚 18×53 裏面写真入観光案内 表紙裏面市街図・料理店旅館案内 津市実業懇話会 、大11

羅漢寺調査報告書(1)  / 中津市文化財調査報告書 第60集

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
中津市教育委員会編、2013年(平成25年)、1冊
186.8   A5   525p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

羅漢寺調査報告書(1)  / 中津市文化財調査報告書 第60集

3,000
中津市教育委員会編 、2013年(平成25年) 、1冊
186.8   A5   525p

三枚の札ー新津市むかしばなし集

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
水沢謙一・水野憲一、新津市、昭和55年
裸本。焼け痛みありませんが、ペイジ折あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三枚の札ー新津市むかしばなし集

2,000
水沢謙一・水野憲一 、新津市 、昭和55年
裸本。焼け痛みありませんが、ペイジ折あり。

周恩来同志青年時期在天津的戯劇活動資料<彙編>

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
天津市文化局戯劇研究室、天津市文化局戯劇研究室、1981-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
天津市文化局戯劇研究室 、天津市文化局戯劇研究室 、1981-09 、1
精装

見借遺跡群 唐津市埋蔵文化財調査報告第16集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
唐津市教育委員会、昭61、1
B5 初版 状態良 本106P+図55P+地図5枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見借遺跡群 唐津市埋蔵文化財調査報告第16集

1,920
、唐津市教育委員会 、昭61 、1
B5 初版 状態良 本106P+図55P+地図5枚

大津市指定有形文化財 旧竹林院茶室(広間)修理工事報告書(比叡山坂本)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
大津市、平19年、1冊
紙装 本文美 背ヤケ・シミ A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大津市指定有形文化財 旧竹林院茶室(広間)修理工事報告書(比叡山坂本)

5,000
、大津市 、平19年 、1冊
紙装 本文美 背ヤケ・シミ A4判

津市及接続市街図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
別所藤四郎、別所書店
8000分Ⅰ 54x79cm 石版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津市及接続市街図

13,200
別所藤四郎 、別所書店
8000分Ⅰ 54x79cm 石版

獅子城跡 2 獅子城跡本丸・出丸・井戸曲輪発掘調査概報 唐津市文化財調査報告書131

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
唐津市教育委員会、2006
美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

獅子城跡 2 獅子城跡本丸・出丸・井戸曲輪発掘調査概報 唐津市文化財調査報告書131

4,000
唐津市教育委員会 、2006
美本

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー