文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「消息」の検索結果
3,034件

大慶喜心院略伝

奥書房
 京都府京都市東山区
3,850
占部傑校訂、香川晃月編、為法館、明治35、26cm、1
大慶喜心院略伝(2丁、三国幽民撰)概標御消息注解・快楽院病中講話(2丁、香川晃月編)破邪顕正御消息註解(24丁)快楽韻病中講話(70丁)。表紙付け替え、本に経年の焼け汚れシミ等あり。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大慶喜心院略伝

3,850
占部傑校訂、香川晃月編 、為法館 、明治35 、26cm 、1
大慶喜心院略伝(2丁、三国幽民撰)概標御消息注解・快楽院病中講話(2丁、香川晃月編)破邪顕正御消息註解(24丁)快楽韻病中講話(70丁)。表紙付け替え、本に経年の焼け汚れシミ等あり。 

親鸞聖人御消息集成 <高田法宝留影>

縫合社
 長野県小諸市菱平
50,000
[親鸞著]、真宗高田派宗務院、2軸、30cm
桐箱入り。2軸・解説書。解説書にヨレあり。軸良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親鸞聖人御消息集成 <高田法宝留影>

50,000
[親鸞著] 、真宗高田派宗務院 、2軸 、30cm
桐箱入り。2軸・解説書。解説書にヨレあり。軸良好。

陽明文庫圖録 第1-6集 6冊

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
8,800
水谷川忠麿編輯、陽明文庫、昭和15年-18年、26cm
古筆、日記、消息、文書
経年ヤケシミ、糸切れ、背ハズレ、

レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
水谷川忠麿編輯 、陽明文庫 、昭和15年-18年 、26cm
古筆、日記、消息、文書 経年ヤケシミ、糸切れ、背ハズレ、 レターパックプラスで発送

日本婦女用文 <博文館叢書 ; 第13回>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
佐々木信綱 著、博文館、明治36年、310p、19cm、1冊
15版 状態サブ画像参照して下さい。本文良好と判断しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
佐々木信綱 著 、博文館 、明治36年 、310p 、19cm 、1冊
15版 状態サブ画像参照して下さい。本文良好と判断しています。

増字 消息往来

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
芝泉堂、和泉屋吉兵衛、安政6、1冊
題箋、裏表紙欠 和泉屋吉兵衛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増字 消息往来

3,300
芝泉堂 、和泉屋吉兵衛 、安政6 、1冊
題箋、裏表紙欠 和泉屋吉兵衛

明衡消息

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
22,000
書手不明、江戸後期、縦30横15厚4.5cm、1帖
肉筆帖、厚冊、約280行、頭尾に「糸屋直八」印あり
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明衡消息

22,000
書手不明 、江戸後期 、縦30横15厚4.5cm 、1帖
肉筆帖、厚冊、約280行、頭尾に「糸屋直八」印あり

女子消息文格 前後篇 2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
山方香峯(石之助)、春陽堂、明41年、全2冊
紙装大和綴じ 本文普通 表紙・小口ヤケ・シミ・汚れ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女子消息文格 前後篇 2冊揃

3,000
山方香峯(石之助) 、春陽堂 、明41年 、全2冊
紙装大和綴じ 本文普通 表紙・小口ヤケ・シミ・汚れ A5判

親鸞聖人御消息

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
宮崎圓遵ほか解説、26×19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
宮崎圓遵ほか解説 、26×19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

他界にある愛兒よりの消息 <心霊問題叢書 第1巻>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
48,000 (送料:¥800~)
オリヷー・ロッジ 著 野尻抱影 訳、新光社、1冊
裸本 除籍本 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000 (送料:¥800~)
オリヷー・ロッジ 著 野尻抱影 訳 、新光社 、1冊
裸本 除籍本 蔵書印
  • 単品スピード注文

(上毛の旧家)仁風軒所蔵品入札売立会出品目録 「雪舟」「呉春」「木米」「芭蕉句入消息」他110点

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
望紗瑠荘、昭和初期頃、1枚
和紙2段組
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(上毛の旧家)仁風軒所蔵品入札売立会出品目録 「雪舟」「呉春」「木米」「芭蕉句入消息」他110点

2,000
望紗瑠荘 、昭和初期頃 、1枚
和紙2段組

【署名落款本】【ルパンの消息 カッパノベルス】光文社 2005年初版 新書版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
横山秀夫 署名落款入 天小口地少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
横山秀夫 署名落款入 天小口地少シミ

消息往来読本  長崎健師範学校

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
長崎健師範学校編集、長崎健師範学校、明治15年 再刻
№48 題箋あるもはずれ 外装にすれ、はげ 記名
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消息往来読本  長崎健師範学校

20,370
長崎健師範学校編集 、長崎健師範学校 、明治15年 再刻
№48 題箋あるもはずれ 外装にすれ、はげ 記名

たのしい書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,870 (送料:¥430~)
町春草、婦人画報社、昭43、250p、27×19、1冊
7版 函 附録: 巻紙消息文3通 付 函背・本体三方ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥430~)
町春草  、婦人画報社 、昭43 、250p 、27×19 、1冊
7版 函 附録: 巻紙消息文3通 付 函背・本体三方ヤケ
  • 単品スピード注文

『東方学』1951年3月号(1輯)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
東方学会 編、東方学会、1951
並/146頁、羽田亨/海外東方学界消息(石田幹之助)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東方学』1951年3月号(1輯)

1,260
東方学会 編 、東方学会 、1951
並/146頁、羽田亨/海外東方学界消息(石田幹之助)他、少シミ少痛

霧と光の消息 続欧羅巴物語

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
菊池重三郎、春秋社、昭和9年、266、1
函(経年少汚れ)・本体地に小印、煙草と故郷・ブラッセルの太陽ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

霧と光の消息 続欧羅巴物語

3,000
菊池重三郎 、春秋社 、昭和9年 、266 、1
函(経年少汚れ)・本体地に小印、煙草と故郷・ブラッセルの太陽ほか

三法語随一 大胡消息講説 一法貞温 上下2冊 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
58丁・60丁
赤筆での線引き、書込みがあります。角折れ、シミ、スレがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、58丁・60丁
赤筆での線引き、書込みがあります。角折れ、シミ、スレがあります。

御消息に現れたる親鸞聖人

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
梅原真隆 著、親鸞聖人研究、昭5、113p、20cm
初版・ カバー・B6判・経年並・蔵名消跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御消息に現れたる親鸞聖人

2,500
梅原真隆 著 、親鸞聖人研究 、昭5 、113p 、20cm
初版・ カバー・B6判・経年並・蔵名消跡

親鸞 御消息講讃 倫理の教意

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
寺山文融、永田文昌堂、1995、1
カバー。本体良好。再版。定価2136円+税。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞 御消息講讃 倫理の教意

900
寺山文融 、永田文昌堂 、1995 、1
カバー。本体良好。再版。定価2136円+税。ベージュ色カバー。薄本。

夏御消息・御俗姓・改悔文

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
西村九郎右衛門板 小本 元装元題簽 23丁、真宗本山書林、江戸、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏御消息・御俗姓・改悔文

2,000
西村九郎右衛門板 小本 元装元題簽 23丁 、真宗本山書林 、江戸 、1

新撰増字消息往来 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
野村新兵衛板、嘉永2
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰増字消息往来 

5,500
野村新兵衛板 、嘉永2

日本名跡叢刊 26 鎌倉 親鸞 消息

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
二玄社、平元
重版 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名跡叢刊 26 鎌倉 親鸞 消息

710
、二玄社 、平元
重版 函

一茶叢書第七編 我春集並株番句稿消息

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,500
信濃教育会、古今書院、昭和3年、四六判2225頁
送付方法:クリックポスト
裸本 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一茶叢書第七編 我春集並株番句稿消息

1,500
信濃教育会 、古今書院 、昭和3年 、四六判2225頁
送付方法:クリックポスト 裸本 経年感があります。

八丈島流僧日巡聖人御消息

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
延原四郎編、昭和63、462頁、A5
函少ヤケあり 正誤表あり (天明時代、備前国和気郡出生の不受不施僧 )
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八丈島流僧日巡聖人御消息

5,000
延原四郎編 、昭和63 、462頁 、A5
函少ヤケあり 正誤表あり (天明時代、備前国和気郡出生の不受不施僧 )

沙陵誌 1930年

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
同編集委員会、同編集委員会、1930、18、1
経年少汚れ・折れ跡・同窓誌・新潟県佐渡、恩師・会員消息・大会記・名簿ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沙陵誌 1930年

3,000
同編集委員会 、同編集委員会 、1930 、18 、1
経年少汚れ・折れ跡・同窓誌・新潟県佐渡、恩師・会員消息・大会記・名簿ほか

文化再版消息往来 附七夕詩歌 2種2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
名古屋 松屋善兵衛板、文化12年、2冊
原装題簽付本の大きさ18×12、5㎝ 題簽なし21×14、5㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化再版消息往来 附七夕詩歌 2種2冊

5,000
名古屋 松屋善兵衛板 、文化12年 、2冊
原装題簽付本の大きさ18×12、5㎝ 題簽なし21×14、5㎝

圓光大師作州御消息

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
印施 仏教神戸金剛社・水谷峯子(神戸市)、昭和11年、1部
*8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、印施 仏教神戸金剛社・水谷峯子(神戸市) 、昭和11年 、1部
*8頁

女子消息文 小野*之助筆 <和装 小印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
下田歌子、三盟館蔵版、明40、1冊
和装 小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女子消息文 小野*之助筆 <和装 小印有>

2,100
下田歌子 、三盟館蔵版 、明40 、1冊
和装 小印有

消息文典 上・下

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
4,500
藤井高尚 半紙判 元装元題簽、中近堂、明治26、2
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
藤井高尚 半紙判 元装元題簽 、中近堂 、明治26 、2

訳註 滴天髄

鴨書店
 東京都北区上十条
11,000 (送料:¥430~)
劉伯温・著 竹中利貞・訳註、鴨書店、令24
函 並装本 B5 258頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
劉伯温・著 竹中利貞・訳註 、鴨書店 、令24
函 並装本 B5 258頁 新本
  • 単品スピード注文

訳註 滴天髄

鴨書店
 東京都北区上十条
11,000 (送料:¥430~)
劉伯温・著 竹中利貞・訳註、鴨書店、令24
函 並装本 B5 258頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
劉伯温・著 竹中利貞・訳註 、鴨書店 、令24
函 並装本 B5 258頁 新本
  • 単品スピード注文

シュウゾウ・アヅチ・ガリバー 消息の将来

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,500
BankART1929、2022年、420×300mm
14冊組 初版第1刷 帯傷ミ フチ少傷ミ、少シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、BankART1929 、2022年 、420×300mm
14冊組 初版第1刷 帯傷ミ フチ少傷ミ、少シミ

女子消息型往来に関する研究 : 江戸時代における女子教育史の一環として

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
25,000
天野晴子、風間書房、平10、1
函ヤケ ビニカバ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女子消息型往来に関する研究 : 江戸時代における女子教育史の一環として

25,000
天野晴子 、風間書房 、平10 、1
函ヤケ ビニカバ

女詞消息往来

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
仙鶴堂、文化元、1
和装本(小)/題籤替え/表紙(スレ・ヤケ・虫食い少・ラベルシール)/濡れ跡/シミ/ヤケ/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女詞消息往来

2,500
、仙鶴堂 、文化元 、1
和装本(小)/題籤替え/表紙(スレ・ヤケ・虫食い少・ラベルシール)/濡れ跡/シミ/ヤケ/印

『日露戦争実記戦争文学』1年9月の巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
大江保吉編、育英舎、1904
並/200頁、陸軍予備病院(霜川)/文士消息他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日露戦争実記戦争文学』1年9月の巻

4,400
大江保吉編 、育英舎 、1904
並/200頁、陸軍予備病院(霜川)/文士消息他、経年劣化

葦名刑部盛連 消息  氏家九十郎 宛 毛筆十二行

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
33,000
葦名刑部盛連(芦名刑部盛連 蘆名刑部盛連)、不詳(江戸時代中期)、46×33cm、1通
一枚物。二つ折。毛筆十二行。花押入り。シミあり(判読に支障無し)。蘆名刑部盛連 家格仙台藩准御一家、正徳4年(1714年)奉行職、加美郡中新田村 家禄千五百石。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。5005-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

葦名刑部盛連 消息  氏家九十郎 宛 毛筆十二行

33,000
葦名刑部盛連(芦名刑部盛連 蘆名刑部盛連) 、不詳(江戸時代中期) 、46×33cm 、1通
一枚物。二つ折。毛筆十二行。花押入り。シミあり(判読に支障無し)。蘆名刑部盛連 家格仙台藩准御一家、正徳4年(1714年)奉行職、加美郡中新田村 家禄千五百石。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。5005-aya(保管先 廻廊 file)

黒谷聖人一枚御消息演義録 (一枚御消息演義録) 一、二(全五冊中の二冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
宣暢院師 述、法寳閣蔵版、天保十一年(1841年年)正月十日 序、大本。25.7×18×2cm・・・
板本。題簽欠。表紙と縁に傷み、巻之二の遊び紙欠。見開きに毛筆記名「秋田県山本郡能代 前島某」見開き、巻末に「嘉永四年求之」。36746-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒谷聖人一枚御消息演義録 (一枚御消息演義録) 一、二(全五冊中の二冊)

8,800
宣暢院師 述 、法寳閣蔵版 、天保十一年(1841年年)正月十日 序 、大本。25.7×18×2cm、98丁 、1組(二冊)
板本。題簽欠。表紙と縁に傷み、巻之二の遊び紙欠。見開きに毛筆記名「秋田県山本郡能代 前島某」見開き、巻末に「嘉永四年求之」。36746-aya(保管先 彌 段ボ函)

春の消息

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
柳美里, 佐藤弘夫 著 ; 宍戸清孝 写真、第三文明社、2017、263p、21cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
柳美里, 佐藤弘夫 著 ; 宍戸清孝 写真 、第三文明社 、2017 、263p 、21cm
初版 カバー 帯

開化消息往来

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
鴻田真太郎 輯書、東京 大橋堂蔵版、明治11年(1878年)頃刊、1册
和装本、13丁(26頁)、17.7×11.5cm、裏表紙に毛筆記名「陸前古川十日町 阿部某」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開化消息往来

3,250
鴻田真太郎 輯書 、東京 大橋堂蔵版 、明治11年(1878年)頃刊 、1册
和装本、13丁(26頁)、17.7×11.5cm、裏表紙に毛筆記名「陸前古川十日町 阿部某」

群書類従 9 文筆部 消息部

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
続群書類従完成会、平成4、1
函日焼け、少スレ有。本体経年良好。訂正3版/7刷。定価6000円+税。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群書類従 9 文筆部 消息部

3,000
、続群書類従完成会 、平成4 、1
函日焼け、少スレ有。本体経年良好。訂正3版/7刷。定価6000円+税。(9のみ)。

山房消息(第57号)

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
内山英保(神奈川県鎌倉市)、越山荘、昭和16年4月25日
21㎝×15㎝ 12頁  折れあり   越山荘からの封筒付(久米正雄宛)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山房消息(第57号)

10,000
内山英保(神奈川県鎌倉市) 、越山荘 、昭和16年4月25日  
21㎝×15㎝ 12頁  折れあり   越山荘からの封筒付(久米正雄宛)

『同窓会誌』20号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
埼玉県立浦和高等女学校、昭10
菊判 194P/「便り」「消息」「名簿」「索引」が主。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『同窓会誌』20号

2,200
埼玉県立浦和高等女学校 、昭10
菊判 194P/「便り」「消息」「名簿」「索引」が主。

老の春 随筆/消息/俳話 全3巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
900
富安風生、求龍堂、1977、3
A5判、函(ヤケ、シミ)、本体経年シミ、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
富安風生 、求龍堂 、1977 、3
A5判、函(ヤケ、シミ)、本体経年シミ、佐川急便80サイズでの発送

句集 消息

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
きちせあや、ふらんす堂、2003/09/15 (H15)、1
A5判  初版 装幀→君嶋真理子 134頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
きちせあや 、ふらんす堂 、2003/09/15 (H15) 、1
A5判  初版 装幀→君嶋真理子 134頁 カバ- 帯 程度良

信念の発揮 

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,970
南条文雄、東亜書房、昭7、1冊
三福の説・氷上燃火・黒谷上人の消息・他、364p、文庫版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信念の発揮 

1,970
南条文雄 、東亜書房 、昭7 、1冊
三福の説・氷上燃火・黒谷上人の消息・他、364p、文庫版

増字消息往来

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
勝邨治右衛門、1
和装本(小)/籤一部欠け/糸緩み/疲れ本/表紙(スレ・汚れ・墨記名)/ヤケ/シミ/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増字消息往来

1,500
、勝邨治右衛門 、1
和装本(小)/籤一部欠け/糸緩み/疲れ本/表紙(スレ・汚れ・墨記名)/ヤケ/シミ/印

女詞消息往来

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
仙鶴堂、文化元、1
和装本(小)/題箋替え/疲れ本/表紙(スレ・背傷み少・ヤケ・シミ・ラベルシール)/虫食い少/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女詞消息往来

3,000
、仙鶴堂 、文化元 、1
和装本(小)/題箋替え/疲れ本/表紙(スレ・背傷み少・ヤケ・シミ・ラベルシール)/虫食い少/印

女消息往来(和本)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,400
榮久堂山本平吉、嘉永4年、1冊
本文普通 小口ヤケ 表紙ヤケ・汚れ・スレ 22.0×15.1cm 22丁
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女消息往来(和本)

2,400
、榮久堂山本平吉 、嘉永4年 、1冊
本文普通 小口ヤケ 表紙ヤケ・汚れ・スレ 22.0×15.1cm 22丁

妖怪草紙:あやしきものたちの消息

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
荒俣宏+小松和彦、工作舎、1987、1
初カバー帯 342頁+14頁(参考文献他) カバー背ヤケ 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妖怪草紙:あやしきものたちの消息

1,000
荒俣宏+小松和彦 、工作舎 、1987 、1
初カバー帯 342頁+14頁(参考文献他) カバー背ヤケ 菊判

女子消息ゆきかひぶり

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,400 (送料:¥180~)
平野のち、大野書店、1907年、22.8cm
明治40年発行 大和綴 蔵書印・古書店シール(神田・一誠堂)あり 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子消息ゆきかひぶり

1,400 (送料:¥180~)
平野のち 、大野書店 、1907年 、22.8cm
明治40年発行 大和綴 蔵書印・古書店シール(神田・一誠堂)あり 他は経年並
  • 単品スピード注文

日蓮聖人御消息文講話

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
茂田井教亨、山喜房佛書林、昭和39年、1冊
帯欠・箱背変色、全体的にくすみ汚れ・本誌小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮聖人御消息文講話

3,050
茂田井教亨 、山喜房佛書林 、昭和39年 、1冊
帯欠・箱背変色、全体的にくすみ汚れ・本誌小口少変色・書き込み等無

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー