文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清水久」の検索結果
87件

穴の海の潮騒が聞こえた

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
清水久人、吉本久人発行、平成8、60頁、A五、1冊
小田川の争奪と縄文海進 外装なく本のみ 60頁 謎シリーズ2 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

穴の海の潮騒が聞こえた

1,500
清水久人 、吉本久人発行 、平成8 、60頁 、A五 、1冊
小田川の争奪と縄文海進 外装なく本のみ 60頁 謎シリーズ2 自店分類:広島県/郷土史

金属化成着色技術 (金属表面工業全書8)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
清水久吾ほか、槇書店、S45、241p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙に色褪せがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金属化成着色技術 (金属表面工業全書8)

2,700
清水久吾ほか 、槇書店 、S45 、241p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙に色褪せがありますが、それ以外は概ね良好です。

死にゆく妻との旅路

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
清水久典、新潮文庫、2004・3・5第4刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。万策尽き果てた時妻の私は妻のガンを知った・・「これからは名前で呼んで」呟く妻なけなしの五十万円古ぼけたワゴン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死にゆく妻との旅路

350
清水久典 、新潮文庫 、2004・3・5第4刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。万策尽き果てた時妻の私は妻のガンを知った・・「これからは名前で呼んで」呟く妻なけなしの五十万円古ぼけたワゴン

【著者直筆署名】夢がかなう日 : その時輝いた7人の子どもたち

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
清水久美子 著、偕成社、2002、244p、20cm
【著者直筆署名】2002年初版。帯有。表見返しにペン直筆宛名、署名有。カバー全体にスレ、汚れ有。本体商品の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【著者直筆署名】夢がかなう日 : その時輝いた7人の子どもたち

500
清水久美子 著 、偕成社 、2002 、244p 、20cm
【著者直筆署名】2002年初版。帯有。表見返しにペン直筆宛名、署名有。カバー全体にスレ、汚れ有。本体商品の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

博物館学Q&A―博物館・美術館のウラ・オモテ 清水 久夫

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,380 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがあります。カバーにヤケがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博物館学Q&A―博物館・美術館のウラ・オモテ 清水 久夫

2,380 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがあります。カバーにヤケがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

くもとガゼル

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
750
清水久代 作・絵、文芸社
ページ開いていません。 カバー擦れ、小キズあります。ページの破れ・書き込み等はありません。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
750
清水久代 作・絵 、文芸社
ページ開いていません。 カバー擦れ、小キズあります。ページの破れ・書き込み等はありません。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

川瀬巴水作品集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
清水久男、東京美術、2014年刊、200頁、B5判
初版第4刷 カバー 書込み線引き等無し美本 はじめに、第1章「画家としての目覚め、版画との出会い」第2章「関東大震災からの復興」第一3章「新境地の開拓、そして晩年へ」オールカラー図版 川瀬巴水年表、引用・参考文献、判形の表記他」3頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
清水久男 、東京美術 、2014年刊 、200頁 、B5判
初版第4刷 カバー 書込み線引き等無し美本 はじめに、第1章「画家としての目覚め、版画との出会い」第2章「関東大震災からの復興」第一3章「新境地の開拓、そして晩年へ」オールカラー図版 川瀬巴水年表、引用・参考文献、判形の表記他」3頁

ブラック・フェミニストの主張 : 周縁から中心へ

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
ベル・フックス 著 ; 清水久美 訳、勁草書房、1997、252p、20cm
【24時間以内発送】本文前半に1割程ライン・上角折れあり、カバーにヨゴレ・軽いシバリ跡あり、地に軽いヨゴレあり、見返しに軽いヨゴレ・扉に印消し跡あり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
ベル・フックス 著 ; 清水久美 訳 、勁草書房 、1997 、252p 、20cm
【24時間以内発送】本文前半に1割程ライン・上角折れあり、カバーにヨゴレ・軽いシバリ跡あり、地に軽いヨゴレあり、見返しに軽いヨゴレ・扉に印消し跡あり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
  • 単品スピード注文

軽印刷・写真法解説 増補再販

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥600~)
清水久吾 著、写真研究所、昭和32、631p 図版 表、23cm、1冊
函、函ヤケシミキズ傷み、表紙小キズシワ背ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ数頁に書き込み朱線引き、巻末の切り取り頁部分一部切り抜き
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
清水久吾 著 、写真研究所 、昭和32 、631p 図版 表 、23cm 、1冊
函、函ヤケシミキズ傷み、表紙小キズシワ背ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ数頁に書き込み朱線引き、巻末の切り取り頁部分一部切り抜き
  • 単品スピード注文

大陸聖鍬

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
5,090
清水久孝 著、那珂書店、307p、19cm
背表紙付近に多少のヤケ 表紙周り及見開きに多少のシミ 三方にヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,090
清水久孝 著 、那珂書店 、307p 、19cm
背表紙付近に多少のヤケ 表紙周り及見開きに多少のシミ 三方にヤケ 本文は綺麗です。

STYLING スタイリング No.32 1990年6月号 第5巻第4号 アート/新しい時代の宗教画を予感させる丁紹光の美

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「新しい時代の宗教画を予感させるティン・シャオ・クアンの美」 「エルテの素描に探る装飾の技」マリノ・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

STYLING スタイリング No.32 1990年6月号 第5巻第4号 アート/新しい時代の宗教画を予感させる丁紹光の美

1,000
「新しい時代の宗教画を予感させるティン・シャオ・クアンの美」 「エルテの素描に探る装飾の技」マリノ・ヴィスマーラ 「牛島憲之、静謐なる叙情」清水久夫 「融合の美に宇宙の気を観る榎戸文彦の新作をめぐって」他 、スタイリングインターナショナル 、90 、1

土方久功著作集 全8巻揃+土方久功日記 全5巻揃 国立民族学博物館調査報告 (SER 89,94,100,124,108) の13冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
土方久功/須藤健一・清水久夫編、三一書房/国立民族学博物館、1990~1993/平成22~26、13
(著作集):函日焼け、1の函ヨゴレ有。帯揃(帯背日焼け、数冊イタミ有)。月報揃。1の表見返しに記名有。他、本体良好。初版。(日記):大判。紙装。本体天地少スレ有。経年良好。初版。。著作集定価合計:42720円+税。(日記は定価無し)。黄色函。厚本/ベージュ色表紙。厚本。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土方久功著作集 全8巻揃+土方久功日記 全5巻揃 国立民族学博物館調査報告 (SER 89,94,100,124,108) の13冊

22,000
土方久功/須藤健一・清水久夫編 、三一書房/国立民族学博物館 、1990~1993/平成22~26 、13
(著作集):函日焼け、1の函ヨゴレ有。帯揃(帯背日焼け、数冊イタミ有)。月報揃。1の表見返しに記名有。他、本体良好。初版。(日記):大判。紙装。本体天地少スレ有。経年良好。初版。。著作集定価合計:42720円+税。(日記は定価無し)。黄色函。厚本/ベージュ色表紙。厚本。①緑

経験を盗め 文化を楽しむ編 中公文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
糸井重里、中央公論新社、2007年初、1
帯背ヤケ カバ背ヤケ 一部角折れ 【検索用:里見真三 山口文憲 佐々木幹郎 長江曜子 オスマン・サンコン 辺真一 仲畑貴志 出久根達郎 みうらじゅん 森田三郎 宮川泰 矢野顕子 半藤一利 クリスティーナ・ラフィン 冴木一馬 宮川めぐみ 永六輔 山田美保子 清水久男 吉田よし子 山戸里志 福田浩 春風亭昇太 橘蓮二 櫻井博 中村庸夫 阿川佐和子 御厨貴】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経験を盗め 文化を楽しむ編 中公文庫

550
糸井重里 、中央公論新社 、2007年初 、1
帯背ヤケ カバ背ヤケ 一部角折れ 【検索用:里見真三 山口文憲 佐々木幹郎 長江曜子 オスマン・サンコン 辺真一 仲畑貴志 出久根達郎 みうらじゅん 森田三郎 宮川泰 矢野顕子 半藤一利 クリスティーナ・ラフィン 冴木一馬 宮川めぐみ 永六輔 山田美保子 清水久男 吉田よし子 山戸里志 福田浩 春風亭昇太 橘蓮二 櫻井博 中村庸夫 阿川佐和子 御厨貴】

覇王樹 49巻5号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
覇王樹社、1969-6、69p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~7
作品2 / 渡辺朝次 / p17~23
作品3 / 印田巨鳥 / p62~68
紅玉集 / 中村安孝 / p29~35
覇王樹集 / p38~51
人ふたり(巻頭言) / 松井如流 / p1~1
比喩論 / 奥原毅 / p24~28
三月作品3評 / 鬼頭智哉 / p36~37
覇王樹集短評 / 村上賢三 / p51~51
樫の実批評特集(I) / 阿部静枝 ; 長沢美津 ; 安田青風 ; 佐沢波弦 ; 雑賀武夫 ; 田中重太郎 ; 清水久美 / p8~16
樫の実批評特集(2) / 社内 / p52~61
後記 / 如流 / p69~69
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、覇王樹社 、1969-6 、69p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~7 作品2 / 渡辺朝次 / p17~23 作品3 / 印田巨鳥 / p62~68 紅玉集 / 中村安孝 / p29~35 覇王樹集 / p38~51 人ふたり(巻頭言) / 松井如流 / p1~1 比喩論 / 奥原毅 / p24~28 三月作品3評 / 鬼頭智哉 / p36~37 覇王樹集短評 / 村上賢三 / p51~51 樫の実批評特集(I) / 阿部静枝 ; 長沢美津 ; 安田青風 ; 佐沢波弦 ; 雑賀武夫 ; 田中重太郎 ; 清水久美 / p8~16 樫の実批評特集(2) / 社内 / p52~61 後記 / 如流 / p69~69 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

日本中世の政治と文化 : 豊田武博士古稀記念

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
850
豊田武先生古稀記念会 編、吉川弘文館、昭和55年、592p、22cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズ、奥付に個人印、定価7,500円、「管理番号143-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本中世の政治と文化 : 豊田武博士古稀記念

850
豊田武先生古稀記念会 編 、吉川弘文館 、昭和55年 、592p 、22cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズ、奥付に個人印、定価7,500円、「管理番号143-前」

日本中世の政治と文化 : 豊田武博士古稀記念

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
850
豊田武先生古稀記念会 編、吉川弘文館、昭和55年、592p、22cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、定価7,500円、「管理番号159-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本中世の政治と文化 : 豊田武博士古稀記念

850
豊田武先生古稀記念会 編 、吉川弘文館 、昭和55年 、592p 、22cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレ、最終ページに値札〓がし跡があります、定価7,500円、「管理番号159-5」

牛島憲之展 1990/アサヒグラフ別冊 1979年冬号 美術特集 牛島憲之 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
世田谷美術館・熊本県立美術館・山梨県立美術館(河北倫明、清水久夫)/アサヒグラフ別冊、朝日新聞社、1・・・
図録 表紙少すれ・色こすれ跡少 小口僅すれ・色こすれ跡僅/1979 表紙共98P 小口少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

牛島憲之展 1990/アサヒグラフ別冊 1979年冬号 美術特集 牛島憲之 二冊一括

1,500
世田谷美術館・熊本県立美術館・山梨県立美術館(河北倫明、清水久夫)/アサヒグラフ別冊 、朝日新聞社 、1990
図録 表紙少すれ・色こすれ跡少 小口僅すれ・色こすれ跡僅/1979 表紙共98P 小口少ヤケ

【切り抜き】清水久美子4ページ 昭和 雑誌 女優

三暁堂
 東京都中野区鷺宮
1,200 (送料:¥0~)
【切り抜き】について
●『雑誌』等からの切り抜きです。
●書影はすべてです。
●買い取らせていただいたもの、古書組合の交換会にて入手、弊社にて切り取ったもの等です。
●ページ数でカウントしています。 (枚数ではありません。)
●全体的に経年によるに焼け 汚れ シワ 折れ 破れシミ等がある場合がございます。
●切り口が雑なページや破れ等のダメージがある場合がございます。
●特集ページなどで、ページが抜けている場合もございます。
●『年代』『雑誌名』『写真集タイトル』等は分かりかねます。
(GORO 週刊プレイボーイ 週刊平凡パンチ 別冊平凡パンチ 写真集 他)
●大判の切り抜きは、折り曲げてあります。
●個人差はございますが、写真をご覧になる事は可能な状態です。

210124
・発送は通常、入金確認後3営業日内にお送りいたします ・お送り出来ない際は、その旨をご連絡させていただきます (営業日とは月曜日から金曜日です。土曜日、日曜日、祝日はお休みです) ・複数商品ご注文いただいた場合は、同梱の上安価な配送方法をお知らせいたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200 (送料:¥0~)
【切り抜き】について ●『雑誌』等からの切り抜きです。 ●書影はすべてです。 ●買い取らせていただいたもの、古書組合の交換会にて入手、弊社にて切り取ったもの等です。 ●ページ数でカウントしています。 (枚数ではありません。) ●全体的に経年によるに焼け 汚れ シワ 折れ 破れシミ等がある場合がございます。 ●切り口が雑なページや破れ等のダメージがある場合がございます。 ●特集ページなどで、ページが抜けている場合もございます。 ●『年代』『雑誌名』『写真集タイトル』等は分かりかねます。 (GORO 週刊プレイボーイ 週刊平凡パンチ 別冊平凡パンチ 写真集 他) ●大判の切り抜きは、折り曲げてあります。 ●個人差はございますが、写真をご覧になる事は可能な状態です。 210124
  • 単品スピード注文

博物館研究 38巻6号 通巻421号MUSEUM STUDIES

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本博物館協会、2003-6、25.6cm
目次
□ 巻頭言 「未来志向に立って考える」栃木県立博物
館の場合一古口紀夫
□ 随筆「変わらぬもの」
浅海保
□<リニューアル情報〉 放送博物館のリニューアル~
より開かれた総合博物館をめざして~
由見尚洋
□ 博物館における展覧会の可能性一江戸東京博物館
「本田宗一郎と井深大一夢と創造一」 展を通して
板谷敏弘
□ 公立美術館の入館者数
清水久夫
□ 企画展「六郷用水 歴史探訪」での試み
北村敏

□ 図書紹介 地域の課題に取り組む博物館づくり
「地域に生きる博物館」
吉武弘喜

□コレクション / 葛生町立吉澤記念
末武さとみ
□ 7月のもよおし
☆ 特別展
☆ 講演会・講座・講習会
☆ 映画会
☆ その他
□ アンテナ
☆ 常設展の展示替・新展示品紹介
博物館の新収品会社の
□ 編集後記

表紙: 菜蟲譜
伊藤若冲 寛政2年
縦32.0cm×長さ1091.3cm
[葛生町立吉澤記念美術館 ]
   
綴じ穴 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本博物館協会 、2003-6 、25.6cm
目次 □ 巻頭言 「未来志向に立って考える」栃木県立博物 館の場合一古口紀夫 □ 随筆「変わらぬもの」 浅海保 □<リニューアル情報〉 放送博物館のリニューアル~ より開かれた総合博物館をめざして~ 由見尚洋 □ 博物館における展覧会の可能性一江戸東京博物館 「本田宗一郎と井深大一夢と創造一」 展を通して 板谷敏弘 □ 公立美術館の入館者数 清水久夫 □ 企画展「六郷用水 歴史探訪」での試み 北村敏 □ 図書紹介 地域の課題に取り組む博物館づくり 「地域に生きる博物館」 吉武弘喜 □コレクション / 葛生町立吉澤記念 末武さとみ □ 7月のもよおし ☆ 特別展 ☆ 講演会・講座・講習会 ☆ 映画会 ☆ その他 □ アンテナ ☆ 常設展の展示替・新展示品紹介 博物館の新収品会社の □ 編集後記 表紙: 菜蟲譜 伊藤若冲 寛政2年 縦32.0cm×長さ1091.3cm [葛生町立吉澤記念美術館 ]     綴じ穴 本文良好

北の紋章

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
清水敏一, 久仁恵 編、清水敏一、c1978.12、535p、22cm、1冊
書名:北の紋章
著者:清水敏一, 久仁恵 編
出版元:清水敏一
刊行年:c1978.12
版表示:
説明:清水敏一と久仁恵が編纂した『北の紋章』は、1978年12月に清水敏一から刊行された一冊です。本書はその刊行年から推察するに、当時の北方地域に関する文化や歴史、または関連するテーマを扱った内容である可能性があります。特徴的なタイトルや編者の名前から、地域性や伝統を重視した構成が期待されますが、詳細な内容については記述がないため、具体的なテーマや構成については判然としません。古書として当時の資料や研究の一端を知る手がかりとして手に取る価値があるかもしれません。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
清水敏一, 久仁恵 編 、清水敏一 、c1978.12 、535p 、22cm 、1冊
書名:北の紋章 著者:清水敏一, 久仁恵 編 出版元:清水敏一 刊行年:c1978.12 版表示: 説明:清水敏一と久仁恵が編纂した『北の紋章』は、1978年12月に清水敏一から刊行された一冊です。本書はその刊行年から推察するに、当時の北方地域に関する文化や歴史、または関連するテーマを扱った内容である可能性があります。特徴的なタイトルや編者の名前から、地域性や伝統を重視した構成が期待されますが、詳細な内容については記述がないため、具体的なテーマや構成については判然としません。古書として当時の資料や研究の一端を知る手がかりとして手に取る価値があるかもしれません。 状態:函付き

古文書研究 13号 1979年6月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、1979-6、122p、26cm
他言語目次

日清戦争宣戦詔勅草案の検討--戦争相手国規定の変移を中心に-1- / 檜山幸夫 / p37~51
花押小考--捻り判について / 黒川高明 / p108~111
相田二郎著作集刊行委員会編「古文書と郷土史研究」(相田二郎著作集3) / 柴辻俊六 / p120~122
中村直勝著「日本古文書学」-下- / 荻野三七彦 / p112~120
相楽家蔵結城文書の概要 / 村田正志 / p52~61
初期の御内書について / 上島有 / p1~23
武家文書の伝来と惣領制--「相良家文書」をめぐって / 清水久夫 / p73~82
石田家所蔵文書について / 糸賀茂男 / p83~87
岡崎殿--徳川信康室織田氏 / 奥野高広 / p62~72
近世の交通史料について-1-特に宿駅関係を中心に(古文書講座) / 丸山雍成 / p96~107
イギリス中世社会研究のための諸文書について / 三好洋子 / p24~36
本願寺所蔵文書について--大会記念展観概要 / 宮崎円遵 / p88~95
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、1979-6 、122p 、26cm
他言語目次 日清戦争宣戦詔勅草案の検討--戦争相手国規定の変移を中心に-1- / 檜山幸夫 / p37~51 花押小考--捻り判について / 黒川高明 / p108~111 相田二郎著作集刊行委員会編「古文書と郷土史研究」(相田二郎著作集3) / 柴辻俊六 / p120~122 中村直勝著「日本古文書学」-下- / 荻野三七彦 / p112~120 相楽家蔵結城文書の概要 / 村田正志 / p52~61 初期の御内書について / 上島有 / p1~23 武家文書の伝来と惣領制--「相良家文書」をめぐって / 清水久夫 / p73~82 石田家所蔵文書について / 糸賀茂男 / p83~87 岡崎殿--徳川信康室織田氏 / 奥野高広 / p62~72 近世の交通史料について-1-特に宿駅関係を中心に(古文書講座) / 丸山雍成 / p96~107 イギリス中世社会研究のための諸文書について / 三好洋子 / p24~36 本願寺所蔵文書について--大会記念展観概要 / 宮崎円遵 / p88~95 良好

満蒙開拓青少年義勇軍概要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,180 (送料:¥800~)
清水久直 著、明治図書、154p 図版、22cm
裸本 蔵書印 蔵書シール  帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,180 (送料:¥800~)
清水久直 著 、明治図書 、154p 図版 、22cm
裸本 蔵書印 蔵書シール  帯
  • 単品スピード注文

国鉄線 第33巻第7号 通巻350号 1978年7月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、26cm 、32p

経験を盗め 文化を楽しむ編 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
糸井重里 著、中央公論新社、356p、16cm
初版 カバー 新刊案内 売上カード ※宮川泰・矢野顕子、半藤一利・クリスティーナ=ラフィンなど14組との対談集 「婦人公論」1999~2004年掲載 ※『経験を盗め』、『さらに経験を盗め』、『続々と経験を盗め』(2002~06年同社刊)から選択編集 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
糸井重里 著 、中央公論新社 、356p 、16cm
初版 カバー 新刊案内 売上カード ※宮川泰・矢野顕子、半藤一利・クリスティーナ=ラフィンなど14組との対談集 「婦人公論」1999~2004年掲載 ※『経験を盗め』、『さらに経験を盗め』、『続々と経験を盗め』(2002~06年同社刊)から選択編集 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

われらソ連に生きて

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
ソ連帰還者生活擁護同盟文化部 編、八月書房、1948年、270p、19cm、1冊
帯折れ目あり
全体にヤケ・ホコリ汚れ
紙質劣化
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ソ連帰還者生活擁護同盟文化部 編 、八月書房 、1948年 、270p 、19cm 、1冊
帯折れ目あり 全体にヤケ・ホコリ汚れ 紙質劣化 初版

アクシス 第89号 特集 : OPIONION 2001 <AXIS vol.89 2001 fEBRUARY>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石橋勝利 ; AD : 宮崎光弘 ; インタビュー : マーク・ニューソン、アクシス (AX・・・
カバーインタビュー マーク·ニューソン
特集 OPINIONS 2001
オピニオン2001
コンスタンチン·グルチッチ/石井裕/ハンス=ウルリッヒ·オブリスト/リー·エデルコート/押井守/ロルフ·フェールバウム/宮本茂/ミヒャエル·ナウマン/ジェームズ·タレル
トピックス
ボランタリーな社会活動から未来を
クリエイトするルーシー·オルタ
サンテチエンヌ「デザインビエンナーレ」
ルイスポールセン社長 エリック·ホルム インタビュー
2000年東京デザイナーズウィーク、東京デザイナーズブロック、ハプニング
連載
新連載 アングル 小さな家/TOFU/PINO
紙短情長 西沢立衛
新連載 庭からの視線
「さいたま新都心けやき広場」伊藤公文 写真/久家靖秀
匠のかたち「津軽三味線」写真/鈴木豊
夢の形見に 倉俣史朗デザイン論「ミス·ブランチ」川崎和男
微に入り細に入りのデザイン「マイクロマニピュレータ」武田徹
イッビン発掘記「オリンパス·ペン」竹原あき子
新連載 メイド·イン·ピープル 日常の佇まい 清水久和
クリエイターズ·ワーク アレッサンドラ·リナルディ+田辺陽子/河合秀紀 ほか
インフォメーション プロダクト/ヴィークル/ブック/エキシビション/コンペ ほか
ワールド·ニュース ブレーメン/ロンドン/パリ/マニラ/広州 ほか
What's up?AXIS building ショップ&ギャラリーニュース
Subscription & Bookstore Guide
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石橋勝利 ; AD : 宮崎光弘 ; インタビュー : マーク・ニューソン 、アクシス (AXIS) 、2001 、160p 、29.7 x 23cm 、1冊
カバーインタビュー マーク·ニューソン 特集 OPINIONS 2001 オピニオン2001 コンスタンチン·グルチッチ/石井裕/ハンス=ウルリッヒ·オブリスト/リー·エデルコート/押井守/ロルフ·フェールバウム/宮本茂/ミヒャエル·ナウマン/ジェームズ·タレル トピックス ボランタリーな社会活動から未来を クリエイトするルーシー·オルタ サンテチエンヌ「デザインビエンナーレ」 ルイスポールセン社長 エリック·ホルム インタビュー 2000年東京デザイナーズウィーク、東京デザイナーズブロック、ハプニング 連載 新連載 アングル 小さな家/TOFU/PINO 紙短情長 西沢立衛 新連載 庭からの視線 「さいたま新都心けやき広場」伊藤公文 写真/久家靖秀 匠のかたち「津軽三味線」写真/鈴木豊 夢の形見に 倉俣史朗デザイン論「ミス·ブランチ」川崎和男 微に入り細に入りのデザイン「マイクロマニピュレータ」武田徹 イッビン発掘記「オリンパス·ペン」竹原あき子 新連載 メイド·イン·ピープル 日常の佇まい 清水久和 クリエイターズ·ワーク アレッサンドラ·リナルディ+田辺陽子/河合秀紀 ほか インフォメーション プロダクト/ヴィークル/ブック/エキシビション/コンペ ほか ワールド·ニュース ブレーメン/ロンドン/パリ/マニラ/広州 ほか What's up?AXIS building ショップ&ギャラリーニュース Subscription & Bookstore Guide

わが七十年を語る

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
8,000
柔道範士 磯貝一 口述 ; 長谷川泰一 編、赤心同盟会東海支部(名古屋)、昭和15、196, 54p・・・
初版 磯貝一謹呈署名入
並製折り表紙の折れ部分取れ(欠けではない) 背少イタミ ページ角余白部分一部少シミ
田畑昇太郎・栗原民雄・黒山高麿・長谷川泰一序、逸話篇:瀧川一益「大西郷と先生」等、大日本武徳会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが七十年を語る

8,000
柔道範士 磯貝一 口述 ; 長谷川泰一 編 、赤心同盟会東海支部(名古屋) 、昭和15 、196, 54p 、19cm
初版 磯貝一謹呈署名入 並製折り表紙の折れ部分取れ(欠けではない) 背少イタミ ページ角余白部分一部少シミ 田畑昇太郎・栗原民雄・黒山高麿・長谷川泰一序、逸話篇:瀧川一益「大西郷と先生」等、大日本武徳会)

アクシス 第111号 特集 : デザインに必要なもの <AXIS vol.111 2004 October>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石橋勝利 ; AD : 宮崎光弘 ; インタビュー : 八木保、アクシス (AXIS)、20・・・
カバーインタビュー 八木保
特集 デザインに必要なもの
トピックス
ボルボ·モニタリング&コンセプト·センター
サン·パウロの美をかたちにする、カンパーナ兄弟
安藤忠雄設計による「地中美術館」
進化する図書館システム
ロス·ラブグローブ「バイオライトEON」
コントラスト 日用品デザインの可能性
開かれた街へと動き出す、金沢の現在
連制
アングル 時代を編集し続ける都市、バルセロナ 写真/鈴木豊
インスピレーション 建築/アート/情報デザイン/インテリア/カーデザイン/グラフィック/ファッション
オピニオン2004 ドニー·ブルックス(MIT教授)
デザインのことば 文/川崎和男
マチノギモン「都心の街路樹」
本づくし 書評/新刊案内/ビブリオファイルからのお薦め
新連載 地方のデザインをゆく「デザインセンター」
カスティリオーニ兄弟の遺したもの「カスティリオーニ流の思考プロセス」文/多木陽介
匠のかたち「本」写真/鈴木豊
庭からの視線
「都心の坪庭」文/伊藤公文 写真/久家靖秀
ブランディング最新実践事例「シリアス」
田中長徳の「よもすがらモノおもふころ」
紙短情長 原研哉
メイド·イン·ピープル 愛のバッドデザイン 写真/清水久和 文/今井信之
フロム·ザ·ワールド
コンドン/アムステルダム/ハバナ/東京
クリエイターズワーク&ソウル 山口誠/M+K Design/セシリエ·フロスタ·エーゲベルグ/高橋聡
インフォメーション プロダクト/ヴィークル/エキシビション ほか
From the AXIS Building ショップ&ギャラリーニュース
バックナンバー、主要取扱書店、定期購読の各ご案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石橋勝利 ; AD : 宮崎光弘 ; インタビュー : 八木保 、アクシス (AXIS) 、2004 、175p 、29.7 x 23cm 、1冊
カバーインタビュー 八木保 特集 デザインに必要なもの トピックス ボルボ·モニタリング&コンセプト·センター サン·パウロの美をかたちにする、カンパーナ兄弟 安藤忠雄設計による「地中美術館」 進化する図書館システム ロス·ラブグローブ「バイオライトEON」 コントラスト 日用品デザインの可能性 開かれた街へと動き出す、金沢の現在 連制 アングル 時代を編集し続ける都市、バルセロナ 写真/鈴木豊 インスピレーション 建築/アート/情報デザイン/インテリア/カーデザイン/グラフィック/ファッション オピニオン2004 ドニー·ブルックス(MIT教授) デザインのことば 文/川崎和男 マチノギモン「都心の街路樹」 本づくし 書評/新刊案内/ビブリオファイルからのお薦め 新連載 地方のデザインをゆく「デザインセンター」 カスティリオーニ兄弟の遺したもの「カスティリオーニ流の思考プロセス」文/多木陽介 匠のかたち「本」写真/鈴木豊 庭からの視線 「都心の坪庭」文/伊藤公文 写真/久家靖秀 ブランディング最新実践事例「シリアス」 田中長徳の「よもすがらモノおもふころ」 紙短情長 原研哉 メイド·イン·ピープル 愛のバッドデザイン 写真/清水久和 文/今井信之 フロム·ザ·ワールド コンドン/アムステルダム/ハバナ/東京 クリエイターズワーク&ソウル 山口誠/M+K Design/セシリエ·フロスタ·エーゲベルグ/高橋聡 インフォメーション プロダクト/ヴィークル/エキシビション ほか From the AXIS Building ショップ&ギャラリーニュース バックナンバー、主要取扱書店、定期購読の各ご案内

民族芸術 15号 (15)

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
民族芸術学会 編、民族芸術学会、30cm
初版
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族芸術 15号 (15)

1,100
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、30cm
初版

民族芸術 vol.29 2013 特集:なにわのコレクション (29)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
民族芸術学会 編、民族芸術学会、2013.3、247p、30cm
初版 カバーつき 送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族芸術 vol.29 2013 特集:なにわのコレクション (29)

880
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、2013.3 、247p 、30cm
初版 カバーつき 送料370円~

民族芸術 vol.24 2008 特集:民族藝術と巡礼 (24)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,650
民族芸術学会 編、民族芸術学会、2008.3、233p、30cm
初版 カバーつき 送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族芸術 vol.24 2008 特集:民族藝術と巡礼 (24)

1,650
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、2008.3 、233p 、30cm
初版 カバーつき 送料370円~

民族芸術 vol.15 1999 特集:ツーリズム (15)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
民族芸術学会 編、民族芸術学会、1999.3、166p、30cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族芸術 vol.15 1999 特集:ツーリズム (15)

880
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、1999.3 、166p 、30cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料370円~

[21点] 衣の民俗館・日本風俗史学会中部支部 研究紀要 創刊号~第10号、第12号~第16号、第18号~第23号 (第11号と第17号が欠号)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
8,000
編集/「研究紀要」編集委員会、日本風俗史学会中部支部(衣の民俗館内)、衣の民俗館 理事 永井(高橋)・・・
創刊号、第2号、第3号、第4号、第5号、第6号、第7号、第8号、第9号、第10号、第12号、第13号、第14号、第15号、第16号、第18号、第19号、第20号、第21号、第22号、第23号の21点一括です。 1991年3月11日~2012年9月23日発行 各、本体のみの冊子、A5判89~178ページ(第12号~)B5判104~299ページ 各、歳月を経過したものですので、軽いスレや一部紙面に小さな経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,000
編集/「研究紀要」編集委員会、日本風俗史学会中部支部(衣の民俗館内)、衣の民俗館 理事 永井(高橋)義雄   「目次」より:[創刊号]・衣の民俗学の課題…杉本正年 ・絣の染織工程とその社会的位置づけ-インドネシア・東スンバの事例より-…松本由香 ・機織唄にみる暮しと手わざ-糸つむぎ唄に学ぶ-…佐貫尹・佐貫美奈子 ・巌に挑む頑固一徹-ジョン・ハワードのこと-…永井義雄 ・万葉集の相聞歌…片山武 ・「紅白梅」三題噺…宮崎友三 ・きもの…永井町子 ・万葉集における自然観照歌について-山部赤人を中心に-…小澤摩記 ・[万葉びとの衣展から(1)]植物画と文…稲川邦子 ・万葉集-歌の解釈…片山武 ・万葉集の染について…高橋春子 [第23号(最終号):高橋春子館長追悼号]・特別寄稿 高橋春子先生と私…片山武 ・近代日本における女子通信教育の一考察-大日本女学会の創立と『女学講義』刊行について-…遠山佳治 ・豊田市における女性用労働着の変化と地域性…高橋知子 ・縄文土偶の役割…横井國人 ・現存する山国隊士の東征装束について…浅川道夫・前川康貴 ・「千枚接ぎの半天について」…田中史子 ・欧米文化圏能楽初心者向け狂言教材の研究-「三本柱」を中心に-…ウィリアム・ペトルシャック・飯塚恵理人 ・中華人民共和国建国後の服飾の変遷…乗松佳代子 ・パッチワーク考…乾淑子 ・人形浄瑠璃文楽における役柄と衣裳-「義経千本桜」の狐忠信を中心に-…清水久美子 ほか 、発行/衣の民俗館 館長 高橋春子/日本風俗史学会中部支部(衣の民俗館内)/衣の民俗館 理事 永井(高橋)義雄 、1991~2012年 、20
創刊号、第2号、第3号、第4号、第5号、第6号、第7号、第8号、第9号、第10号、第12号、第13号、第14号、第15号、第16号、第18号、第19号、第20号、第21号、第22号、第23号の21点一括です。 1991年3月11日~2012年9月23日発行 各、本体のみの冊子、A5判89~178ページ(第12号~)B5判104~299ページ 各、歳月を経過したものですので、軽いスレや一部紙面に小さな経年シミなどの劣化があります。

民族芸術 vol.30 2014 特集:芸能の力 (30)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
民族芸術学会 編、民族芸術学会、2014.3、237p、30cm
初版 カバーつき 送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族芸術 vol.30 2014 特集:芸能の力 (30)

880
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、2014.3 、237p 、30cm
初版 カバーつき 送料370円~

民族芸術 vol.26 2010 特集:京都の染め (26)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,870
民族芸術学会 編、民族芸術学会、2010.3、306p、30cm
初版 カバーつき 送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族芸術 vol.26 2010 特集:京都の染め (26)

1,870
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、2010.3 、306p 、30cm
初版 カバーつき 送料370円~

椅子展

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
東京デザイナーズウィーク : 企画・編集、六耀社、2002、162p、20 x 20.6cm、1冊
カバー

序文
作品紹介
アイアングレイ
芦澤竜一
安次富隆
アシハラヒロコ
安積伸&安積朋子
阿部紘三
荒知幾
荒木信雄
粟辻麻喜
安藤健浩
飯島直樹
飯村和道
五十嵐久枝
池上俊郎
伊坂重春
石田和人
井上昇
井上搖子
今村雅樹+佐久間菜穂子
岩倉榮利
岩崎一郎
内田繁
内山昌彦
エグジットメタルワークサプライ
榎本文夫
蛯名紀之
遠藤政樹
往蔵稲史仁+佐藤大記
太田忍
大塚則幸
大西香次郎
沖健次
押野見邦英+寺田尚樹
柿谷耕司
梶本博司
カタチ研
形見一郎
加藤和雄
金山元太
かのめくみこ
神谷利徳
川上元美
川口英俊
川崎和男
上林壮一郎
きき
喜多俊之
北岡節男
北川原温
北原進
城戸崎和佐
金相珍
グエナエルニコラ
隈研吾
クライン·ダイサム·アーキテクツ
桑山秀康
玄·ベルトー·進来
小泉誠
小嶋一浩
菰田和世
近藤康夫
酒井俊彦
坂井直樹+山口誠
坂本和正+方圓館
佐藤一郎
佐藤康三
佐藤真司
佐戸川清
佐野勝久
Ca
塩見一郎
清水忠男+しみずけいた
清水久和
清水文夫
志村美治
鈴木エドワード
鈴木一司
スタジオグレイプ
セイ
高尾茂行
高崎正治
高取邦和
高山正樹
滝内高志
塚原正一
辻村久信
富樫克彦
富永桂
鳥居佳則
トリオデパンチ
中江透
中田士郎
DNA/中村大輔
中村弘道
南雲勝志
ナツメトモミチ
納谷学+納谷新
西脇一郎
野井成正
橋本夕紀夫
八鳥治久
林秀行
韓亜由美
彦根明
藤森泰司
藤原敬介
文田昭仁
松村陽子
みかんぐみ
水谷壮市
御手洗昌子
三原昌平
三村大介
村澤一晃
元倉真琴
森豪男
森田敏昭
森田紘章
柳澤豊
矢野宏史
山口訊
吉田貴子
米谷裕史
学生作品紹介
ショップ紹介
ADVERTISEMENTS
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
東京デザイナーズウィーク : 企画・編集 、六耀社 、2002 、162p 、20 x 20.6cm 、1冊
カバー 序文 作品紹介 アイアングレイ 芦澤竜一 安次富隆 アシハラヒロコ 安積伸&安積朋子 阿部紘三 荒知幾 荒木信雄 粟辻麻喜 安藤健浩 飯島直樹 飯村和道 五十嵐久枝 池上俊郎 伊坂重春 石田和人 井上昇 井上搖子 今村雅樹+佐久間菜穂子 岩倉榮利 岩崎一郎 内田繁 内山昌彦 エグジットメタルワークサプライ 榎本文夫 蛯名紀之 遠藤政樹 往蔵稲史仁+佐藤大記 太田忍 大塚則幸 大西香次郎 沖健次 押野見邦英+寺田尚樹 柿谷耕司 梶本博司 カタチ研 形見一郎 加藤和雄 金山元太 かのめくみこ 神谷利徳 川上元美 川口英俊 川崎和男 上林壮一郎 きき 喜多俊之 北岡節男 北川原温 北原進 城戸崎和佐 金相珍 グエナエルニコラ 隈研吾 クライン·ダイサム·アーキテクツ 桑山秀康 玄·ベルトー·進来 小泉誠 小嶋一浩 菰田和世 近藤康夫 酒井俊彦 坂井直樹+山口誠 坂本和正+方圓館 佐藤一郎 佐藤康三 佐藤真司 佐戸川清 佐野勝久 Ca 塩見一郎 清水忠男+しみずけいた 清水久和 清水文夫 志村美治 鈴木エドワード 鈴木一司 スタジオグレイプ セイ 高尾茂行 高崎正治 高取邦和 高山正樹 滝内高志 塚原正一 辻村久信 富樫克彦 富永桂 鳥居佳則 トリオデパンチ 中江透 中田士郎 DNA/中村大輔 中村弘道 南雲勝志 ナツメトモミチ 納谷学+納谷新 西脇一郎 野井成正 橋本夕紀夫 八鳥治久 林秀行 韓亜由美 彦根明 藤森泰司 藤原敬介 文田昭仁 松村陽子 みかんぐみ 水谷壮市 御手洗昌子 三原昌平 三村大介 村澤一晃 元倉真琴 森豪男 森田敏昭 森田紘章 柳澤豊 矢野宏史 山口訊 吉田貴子 米谷裕史 学生作品紹介 ショップ紹介 ADVERTISEMENTS
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1996年5月 さよなら、岡本太郎

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
新潮社、1996、160p、29cm、1冊
小角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
、新潮社 、1996 、160p 、29cm 、1冊
小角折れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー